Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биостойкость древесины некоторых тропических пород и изменение их качества при хранении
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, До Хыу Тху, 0

Настоящая работа выполнена на кафедре общей экологии, анатомии и физиологии растений Лесотехнической академии им.С.М.Кирова при прохождении курса аспирантуры в I98I-I984 гг. под руководством доктора биологических наук, профессора В.А.Соловьева. Большой интерес к нашей работе проявлен старшими научными сотрудниками Проблемной лаборатории защиты древесины, кандидатами биологических наук О.Н.Малышевой, М.Я.Гашковой, Е.В.Тарасовым и кандидатом химических наук В.И.Рощиным.

Мне посчастливилось в течение 3-х лет работать в дружном коллективе проблемной лаборатории защиты древесины, от которого я получал всегда неизменную поддержку и неоценимую помощь. Уверен, что те памятные дни, которые я провел здесь, на кафедре, мной никогда не забудутся.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить профессора В.А.Соловьева, моего наставника и учителя, за пристальное внимание, заботу и помощь при выполнении работы. Не могу не высказать глубокую признательность О.Н.Малышевой за постоянную заботу, которую она проявляла ко мне, а также, пользуясь случаем, выразить благодарность всему коллективу проблемной лаборатории за дружественную помощь и поддержку в написании диссертации.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Естественная стойкость древесины

Глава 2. Объекты изучения, их основные характеристики и задачи исследований.

Глава 3. Изучение стойкости древесины тропических пород к дереворазрушающим грибам

3.1. Методика исследования

3.2. Результаты и обсуждения

3.3. Выводы

Глава 4. Кинетика разложения древесины тропических пород дереворазрушающими грибами

4.1. Теоретическое обоснование кинетических закономерностей

4.2. Методика исследования

4.3. Результаты исследования

4.4. Выводы

Глава 5. Изменение химического состава древесины тропических ПОРОД ПОД воздействием Fomitopsis pinicola (Fr. )Karst., Ooniopnora puteena (Fr.)Karst., Corioluo zormtucU''r)Quel; Corioluc versicolor (Fr)Quel;

5.1. Ферментативное разложение древесины грибами

5.2. Изменение химического состава древесины тропических пород под воздействием дереворазрушающих грибов

5.2.1. Методика исследования

5.2.2. Разложение Древесины Canarium album Roeusch.

И-j?arasiiorea ер. грибами Fomitopsis pinicole

Гг.) Karat.; Coniophora puteana (Fr.) Karst. jQg

5.2.3. Разложение древесины Canarium album Roeuech

И Psrachorea sp. грибами Coriolue zonatus (Fr.)

Quel.; Goriolus versicolor O'r.) Quel. HO

5.3. Выводы

Глава 6. Экстрактивные вещества и их роль в обеспечении древесине биостойкости

6.1. Экстрактивные вещества, их состав и значение в жизни дерева

6.2. Влияние водной вытяжки, полученной из Древесины Talauma gioi A.Chev., на РОСТFomitopsio pinicola (Fr.)Karst.; Goriolus zonatus (fr.)Quel.

6.2.1. Методика исследования

6.2.2. Результаты исследования

6.2.3. Выводы

6.3. Разложение древесины осины, пропитанной ВОДНОЙ ВЫТЯЖКОЙ ИЗ древесины Talauma gioi A.cnev. Грибами Fomitopsis pinicola (Кг.) Karst.; Goriolus zonatus (fr.) Quel.

6.3.1. Методика исследования

6.3.2. Результаты исследования

6.3.3. Выводы

6.4. Влияние эфирного экстракта, полученного

ИЗ древесины Talauma gioi A.Unev f на РОСТ Pomixop-sis pinicola(Fr. )Karst. ; Goriolus zonatus (It)Quel.

6.4.1. Методика исследования

6.4.2. Результаты исследования

6.4.3. Выводы

6.5. Определение фунгистатичного компонента эфирного экстракта из древесины Taiouma gioi A.Chev.

6.5.1. Разделение экстракта

6.5.2. Идентификация компонента экстракта из древесины Talauma gioi A.Chev., обладающего фунгистатичным действием

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биостойкость древесины некоторых тропических пород и изменение их качества при хранении"

Актуальность темы. Древесина в качестве строительного и поделочного материала и сырья для различного рода химического производства имеет чрезвычайно широкое применение. Она нужна народному хозяйству как предмет первой необходимости. Потребность отдельных стран и всего мира в целом в древесине непрерывно возрастает. Наряду с этим возрастают требования и к качеству поставляемых лесоматериалов. Поэтому сохранением качества заготовленной древесины на всем пути ее следования от леса до потребителя надо серьезно заниматься.

Со времени выхода в свет классической работы Гортига (Hartig , 1874), в которой впервые было показано истинное значение грибов для разложения древесины, появилась многочисленная литература по этому вопросу. Бывает так, что иногда мы, со своим субъективным взглядом и с экономической точки зрения, смотрим на грибы как на злейших врагов. Так, только в Советском Союзе ежегодно ущерб, причиняемый грибами народному хозяйству, исчисляется десятками миллионов рублей (Вакин* 1967). Но в последнее время все больше осознается тот факт, что разложение древесины грибами - необходимый природный процесс, противоположный по своим конечным результатам фотосинтезу. Без этого процесса не было бы кругооборота веществ в природе. Возникает потребность в некоторых случаях ускорить этот процесс. Таким образом, знание взаимодействия мевду грибами и древесиной необходимо для задержки или же ускорения процесса разложения.

Надо сказать, что эта проблема далеко еще не решена. Она имеет много малоизученных сторон. Так, вопрос об стойкости древесины против воздействия грибов и ее причинах и сейчас требует новых исследований. Ферментативное разложение древесины грибами, особенно разложение лигнина, еще недостаточно изучено. Вопросы о кинетике и динамике процесса разложения требуют дополнительного выяснения. Что же касается вопроса взаимодействия между грибами и древесиной тропических пород, то в этом отношении нужно еще много поработать.

Наша диссертация в основном посвящена изучению стойкости древесины тропических пород против разрушающего воздействия грибов и выявлению причин, обусловливающих эту стойкость. С точки зрения физиолога и фитопаталога, стойкость древесины против грибов (биостойкость) является классическим и интересным вопросом. Значение степени биостойкости древесины и ее причин не только обогащает науку об живых организмах новыми данными, но и имеет большое значение при изучении процесса разложения древесины в природе и при организации защиты древесины от биоразрушения. О причинах, которые обусловливают биостойкость древесины, до сих пор еще не сложилось единого мнения. Так что любое исследование в этой области представляется желательным и неприменно приносит определенную ценность.

Цель работы. Заключается в изучении взаимоотношения между древесиной тропических пород и наиболее распространенными дере-воразрушающими грибами. В частности, изучались следующие вопросы:

1) Степень биостойкости древесины 14 тропических пород;

2) Кинетика разложения древесины 4 видами грибов;

3) Изменение химического состава древесины, разложенной грибами;

4) Защитная роль экстрактивных веществ древесины;

5) Хранение древесины тропических пород методом дождевания.

Научная новизна. Определена степень биостойкости древесины

14 еще неизученных в этом отношении тропических пород. Впервые изучена кинетика разложения их древесины наиболее распространен-, ными дереворазрушащими грибами в лабораторных условиях и определены кинетические параметры разложения (максимальная потеря массы, константа разложения, период полуразложения) и скорость разложения. Изучено изменение основных химических компонентов древесины, разрушенной грибами в лабораторных условиях с учетом потери массы древесины. Исследованы фунгистатические свойства водной вытяжки и составных компонентов экстрактивных веществ древесины тропических пород. Впервые найдено вещество ледол в древесине Talauma gioi A. Chev и доказана его фунгистатичность.

Практическая ценность. Знание степени биостойкости древесины необходимо для прогноза скорости разложения ее в природе и для принятия необходимых мер защиты ее от биоразрушения. Изучение кинетики разложения древесины позволило разработать объективные оценки разрушительной способности некоторых дереворазру-шающих грибов. Полученные данные по содержанию целлюлозы и лигнина в древесине, пораженной грибами, необходимы для оценки их ферментативной активности и можно использовать в целлюлозно-бумажной промышленности. Изучение состава и свойств основных компонентов экстрактивных веществ древесины может открывать новые перспективы для использования их в медицине или в химической промышленности. Полевые опыты по хранению древесины тропических пород методом дождевания позволяет сделать вывод, что дождевание является надежным и эффективным методом краткосроч ного хранения древесины тропических пород на складах ГЩО.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", До Хыу Тху, 0

7.4. Выводы

В условиях 1У климатической зоны, к которой относится ЦЦО "Апшеронск", растрескивание сырья начинается в первые теплые

Средние показатели выхода шпона за б месяцев хранения

Порода Вид хранения Выход шпона, 1-го сорта, % -- Расход сырья, м на производство I тыс. м^ шпона

Макаре контроль 15,5 1,69

25,7 1,30 опыт

Дибету контроль 38,3 2,28

32,8 1,75 опыт

Сапели контроль 6,9 1,53 опыт 13,3 1,27

Тиама контроль 19,0 1,42 опыт 22,7 1,31

Ясень контроль 0 3,07 опыт 17,4 2,74

Среднее контроль 15,9 2,00 опыт 22,4 1,67 месяцы, т.е.в конце марта- начале апреля. В это же время начинается и деятельность дереворазрушающих ррибов, так как они начинают развиваться при температуре окружающего воздуха выше + 5°С и влажности субстрата (древесины) 35-40%. Елагоприятные для развития грибов условия продолжаются вплоть до ноября.

При кратковременном хранении древесины тропических пород основными причинами, вызывающими снижение ее качества, являются торцовые трещины и в меньшей мере - поражение дереворазрушающими грибами. Древесина тропических пород, незащищенная в течение теплого сезона (с апреля до ноября), резко снижает свое качество из-за увеличения размеров и количества торцовых трещин.

Дождевание может служить надежным методом хранения древесины тропических пород от растрескивания и поражения дерево-разрушающими грибами, что способствует хранению ее качества, как сырья для производства шпона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению взаимоотношения между древесиной некоторых тропических пород и наиболее распространенными дереворазрушающими грибами. Были изучены следующие вопросы: степень биостойкости 14 тропических пород; кинетика разложения древесины четырьмя видами грибов; химические изменения, происходящие в древесине тропических пород, пораженной дереворазрушающими грибами; защитная роль экстрактивных веществ древесины; хранение древесины методом дождевания.

При изучении степени биостойкости, выяснили, что среди 14 изучаемых нами тропических пород, древесина таких пород, как A.asperuia и T.gioi является самой стойкой по отношению к грибам с.zonatus и P.pinicola • В течение 2 месяцев нахождения под воздействием с.zonatus , опытные образцы из древесины этих пород потеряли в массе около 2%, а P.pinicola за этот же срок не смог вызвать никакой потери массы у древесины этих пород. Нестойкой к названым грибам является древесины с.album , сапели, тианы и Parashmrea sp. В течение 2 месяцев под воздействием с.zonatus и F.pinicola опытные образцы из древесины этих пород потеряли в массе до 46%. Порядок показателей сравнительной биостойкости древесины изучаемых пород, полученных в лабораторных условиях, совпадает с порядком сравнительной долговечности и быстроты роста этих пород в естественных условиях. По отношению к древесине тропических пород, грибы nicoia и с.puteana являются маломощными разрушителями, а с.zonatus ис.versicolor - мощными разрушителями.

Полученные результаты по потерям массы древесины под воздействием различных видов грибов позволили сделать вывод, что древесина лиственных пород чаще подвергается воздействию лигнин-разрушающих грибов, чем целлюлозоразрушающих, и при этом она разрушается интенсивнее под воздействием первых.

Разложение древесины грибами можно рассматривать как последовательный двухстадийный процесс захвата ее грибницей и разложения захваченной части. Расчет кинетических параметров разложения древесины тропических пород под воздействием грибов подтверждает теоретическую модель ксилолиза, разработанную проф.В.А.Соловьевым. На примере 4 видов грибов показана возможность с помощью экспериментально полученных величин потери массы вычислить константу разложения, максимальную потерю массы, скорость разложения и теоретическое время полуразложения половины той массы образца, которую гриб способен разложить.

Максимальная потеря массы древесины с.album , вызванная грибом p.pinicola , составляет 70% при константе разложения равной 0,0366 сутки"*. Время полуразложения равно 108 суткам.

У гриба c.puteana , разложившего древесину тиамы максимальная потеря массы равна 70% при константе разложения 0,0107 сутки"* и время полуразложения составляет 250 суток. Гриб с.versicolor способен вызывать у древесины салели максимальную потерю массы, т равную 100% при константе разложения, равной 0,0117 сутки" . Время полуразложения составляет 74 суток. Разлагая древесину Parashorea sp. , гриб С.zonatus может вызвать 100%-ную потерю массы при константе разложения равной 0,0062 сутки"*. Время полуразложения составляет 1X8 суток. Данные скорости разложения древесины, вычисленные по математической модели и данные скоростей, полученные из перечисленных цифровых данных выделения С0^ из древесины, разложенной названными грибами, соответствуют друг другу. Таким образом, при известном типе разложения можно через вычисление выделения С0<р из пораженной древесины установить потери массы в данной момент.

В процессе деструкции древесины с.album и Parashorea sp. грибами c.puteana и F.pinicola начальное содержание лигнина в ней не меняется. На первых стадиях деструкции количество целлюлозы не меняется, вероятно, потому что в начале деструкции эти грибы питаются гемицеллюлозами. После того, как гемицеллюлозы в основном израсходованы, начинается разложение целлюлозы. Сначала грибы интенсивно разлагают целлюлозу вторичных стенок клеточных оболочек, содержащих мало лигнина, а потом несколько медленнее разлагают первичные стенки клеточных оболочек, богатых лигнином.

Грибы с.versicolor и с.zonatus разлагают древесину и

С.album и Parashorea sp. как тпичные лигнинразрушающие организмы. На первых стадиях разложения (когда потеря массы древесины еще не достигнет 25-30$) они разлагают преимущественно лигнин, благодаря чему их индексовые числа тогда составляют примерно в пределах 0,2-0,4^ При потере массы, большей 30$, эти организмы разлагают целлюлозу и лигнин пропорционально, что делает их индексовые числа равными 0,5.исключение составляет тот случай, когда С.zonatus разлагает древесину Parashorea sp. .

В течение всего периода проведения опыта, этот гриб разлагает лигнин интенсивнее, чем целлюлозу, благодаря ему его индексовое число не превышает 0,4.

Индексовые числа, принятые как отношение разрушенной целлюлозы к сумме разрушенных целлюлозы и лигнина дает достаточно точное представление о характере разложения грибами древесины и служит надежным критерием для оценки легнинразрушащей способности дереворазрушающих грибов.

При изучении защитной роли экстрактивных веществ древесины т.gioi выяснили, что естественная стойкость древесины этой породы обуславливается присутствием в ней защитных вещзств, экстрагируемых горячей водой и диэтиловым эфиром. Эти экстрактивные вещества обладают фунгистатическим действием и сильно задерживают рост дереворазрушающих грибов с.zonatus и р. pinicola в чистой культуре. Пропитанная водной вытяжкой, полученной из древесины т.gioi , заболонная древесина осины стала обладать стойкостью к воздействию дереворазрушающих грибов заметно большей, чем ее естественная стойкость. При изучении фунгистатического свойства отдельных компонентов эфиро-экстрактивных веществ древесины т.gioi с применением методов хроматографии и спектрального анализа найдено вещество ледол, обладающее сильным фунгистатическим действием в отношении к дереворазрушающим грибам.

Результаты, полученные из полевого опыта по хранению древесины методом дождевания, показали, что при кратковременном хранении древесины тропических пород, основными причинами, вызывающими снижение ее качества, являются торцовые трещины и в меньшей мере - поражение дереворазрушающими грибами и насекомыми. Древесина тропических пород, незащищенная в течение теплого сезона, редко снижает свое качество из-за растрескивания. Дождевание может служить надежным методом хранения древесины тропических пород от растрескивания и поражения дереворазрушающими, дерево-окрашивающими грибами и насекомыми, что способствует хранению ее качества, как сырья для производства шпона.