Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоритмические аспекты формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов к обучению в вузе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанчикова, Ольга Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подходы к понятию адаптация.

1.2. Механизмы стресса и адаптации, понятие об адаптационном потенциале и пути его формирования.

1.3. Классификация, природа и значение биологических ритмов.

1.4. Биоритмологические аспекты адаптации.

1.5. Вегетативные корреляты адаптационно-приспособительной деятельности организма.

1.6. Особенности процесса адаптации человека.

1.7. Особенности процесса адаптации студентов к обучению в ВУЗе.

ГЛАВА 2. СРЕДА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ учебной нагрузки студентов младших курсов как основного фактора среды обучения в ВУЗе.

3.2. Динамика изменения стереотипных <ф°Рм поведения студентов младших курсов в процессе обучения (по результатам исследования структуры темперамента).

3.3. Особенности сложного сенсомоторного поведения и внимания студентов младших курсов по результатам теста Тулуз-Пьерона.

3.4. Характеристика адаптационных особенностей студентов младших курсов по данным сравнительного анализа некоторых показателей сердечно-сосудистой системы.

3.5. Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки.

3.6. Изменения концентрации электролитов смешанной слюны в условиях физиологического покоя и дозированной физической нагрузки.

3.7. Анализ самооценки студентами младших курсов общего уровня здоровья.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоритмические аспекты формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов к обучению в вузе"

Актуальность исследования. Процесс обучения является важнейшим фактором, вызывающим адаптационные психофизиологические перестройки студентов и учащихся (Колесов Д.В., 1987; Лапкин М.М., 1994; Листенгартен B.C., 1996; Годник С.М., 1997; Агаджанян Н.А., 1998; Дерягина Л.Е., 1998; Сидтиков Ф.Г., 2001; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002; Джебраилова Т.Д., 2005). Многочисленные исследования последних лет показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями (Атаманюк Е.Е., 2005; Боголюбов К.Н., 2005; Виноградов С.Н., 2005; Картышева С.И., 2005).

В основе любого адаптационного процесса, в том числе адаптации человека, лежат эволюционно сложившиеся универсальные механизмы (Сеченов И.М., 1952; Павлов И.П., 1903; Хочачка П., 1977, Селье Г., 1979; Шмальгаузен И.И., 1982; Лекявичюс Э., 1986; Северцов А.С., 1990).

По сути, процесс адаптации представляет собой колебательный процесс: от реакции на действие какого-либо фактора через достижение промежуточного (или конечного) результата, до влияния другого компонента среды нарушающего «равновесие» биосистемы. Более того, биоритмические особенности жизнедеятельности организмов тесным образом связаны с их адаптационными процессами (Алякринский Б.С., 1985).

Принято считать, что большая часть приспособлений биологических систем к постоянно меняющимся условиям среды достигается за счет онтогенетических, физиологических и поведенческих реакций, т.е. пластичных (лабильных) признаков фенотипа, обладающих широкой нормой реакции (Шмальгаузен И.И., 1982; Северцов А.С., 1990). Существенное значение в процессах адаптации млекопитающих играют поведенческие реакции (Дьюсбери Д., 1981; Крушинский Л.В., 1986; Мак-Фарленд Д., 1988; Северцов А.С., 1990; Тинберген Н., 1993).

Изучение таких сложных динамических систем, как организм человека, требует применения комплексных методов изучения, в частности системного и междисциплинарного подходов (Казначеев В.П., 1980; Плотников В.В., 1990; Лапкин М.М., 1994; Казин Э.М., 1998, Агаджанян Н.А., 1998; Джебраилова Т.Д., 2005; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002).

Очевидно, что процесс адаптации человека к любой деятельности, в том числе и учебной, реализуется на основе активного взаимодействия индивидуума с целым комплексом факторов внешней среды, в том числе и с социальными. Согласно современным системным (Анохин К.В., 1980; Судаков К.В., 2001) и организационно-экологическим концепциям (Hannan М., 1989) в социальных группах, как и в природных популяциях, происходит трансформация индивидуальных потребностей субъектов в социальные (групповые и коллективные) потребности и мотивации. Социальная популяция, ее потребности и результаты деятельности определяют поведение субъектов и приводят к формированию функциональной системы популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы (Судаков К.В., 2001).

Следуя этой логике, изучение индивидуально-типологический закономерностей системогенеза адаптации студентов к обучению в ВУЗе, как особой социальной популяции, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение биоритмических закономерностей формирования эколого-физиологических механизмов адаптаций студентов младших курсов к обучению в ВУЗе в динамике учебного процесса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ объема и структуры учебной нагрузки на 1-3 курсах биолого-почвенного факультета (специальность 011600 «Биология») Воронежского государственного университета.

2. Исследовать индивидуально-типологические особенности личностных психодинамических детерминант и поведения студентов младших курсов в течение учебного процесса.

3. Изучить биоритмические особенности адаптационных психофункциональных перестроек студентов в зависимости от периодов обучения.

4. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в ВУЗе и в условиях функциональных нагрузок.

5. Выявить динамику изменчивости паратипических (пластичных) признаков социальной популяции студентов младших курсов в процессе обучения в ВУЗе.

Научная новизна. Проведен комплексный и системный анализ индивидуально-типологических особенностей процессов адаптации студентов к обучению в ВУЗе с применением экологических, биоритмологических, физиологических, морфометрических и психофизиологических методов. Обосновано применение экологических и системных концепций в оценке адаптационных процессов, протекающих в социальной популяции студентов разных курсов.

Впервые в динамике учебного процесса выявлены ритмические изменения личностных психодинамических характеристик студентов, отражающих стереотипные формы поведения. Оценена изменчивость пластичных (паратипических) признаков в социальной популяции студентов младших курсов. Исследована изменчивость электролитов смешанной слюны студентов младших курсов на разных этапах учебного процесса и в условиях дозированной физической нагрузки.

Впервые, на основе сравнительного анализа внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей пластичных паратипических признаков, установлено, что психофизиологическая адаптация студентов протекает гетерохронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностью распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации.

Установлено, что формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к учебному процессу происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов приспособительной модификации с последующей лабилизацией вегетативных компонентов.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптивной модификации пластичных паратипических признаков социальной популяции студентов на разных этапах учебного процесса, о роли личностных психодинамических характеристик, поведения и вегетативных механизмов кардиорегулирования в процессах психофизиологической адаптации студентов к обучению в ВУЗе. Предложен комплекс неинвазивных методик эколого-физиологического мониторингового контроля психофизиологических параметров для анализа и характеристики адаптационных процессов в социальной популяции студентов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Экологическая физиология», «Гигиена с экологией человека», «Актуальные проблемы охраны здоровья».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (18-22 апреля 2005 г., Пущино); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход (20 февраля 2006 г., Томск); на межрегиональной научно-практической конференция «Здоровье подростков и юношества» (26-28 сентября 2006 г., Калининград)

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 1 статья из перечня журналов ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности характеризуется ритмичностью и протекает гетерохронно, что обусловлено особенностью учебных нагрузок на разных курсах обучения.

2. В адаптации студентов к обучению в ВУЗе ведущую роль играют личностные психодинамические характеристики и поведенческие механизмы, которые в тесной взаимосвязи с физиологическими и морфометрическими показателями, формируют единую функциональную систему популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы.

3. Характеристика изменчивости пластичных паратипических признаков, их внутри- и межсистемных взаимодействий, как общебиологических критериев, применима к социальной группе студентов для оценки процесса адаптации к учебной деятельности.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 293 источника, в том числе 223 отечественных и 70 иностранных. Иллюстративный материал включает 29 рисунок и 14 таблиц, 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанчикова, Ольга Леонидовна

146 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа трудоемкости учебного процесса студентов-биологов (объема аудиторных часов, количества и форм отчетности, характера изучаемых дисциплин) установлена вариативность учебной нагрузки на разных курсах обучения. Общая трудоемкость максимальна на 3 курсе.

2. Выявлены общие закономерности и ритмический характер формирования адаптационных механизмов, реализующихся через изменчивость личностных психодинамических характеристик студентов в процессе их обучения: формирование к окончанию второго курса доминирующей группы студентов со средним уровнем темпераментальных параметров (по принципу стабилизирующего отбора) и выделением трех (по эргичности и темпу) или двух (по пластичности) групп на третьем году обучения. 1

3. Адаптивньр^ характер имеет комплекс внутрисистемных корреляционных связей психодинамических и поведенческих параметров. Этот комплекс характеризует интеграцию стереотипных форм поведения в системе отношений социальной группы студентов с другими субъект-объектными факторами учебного процесса.

4. Психофизиологическая адаптация студентов-биологов протекает гетерохронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностями распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации.

5. Психофизиологическая адаптация юношей и девушек на младших курсах протекает гетерохронно; у девушек путем снижения порога чувствительности к действию средовых факторов и формирования активных упреждающих адаптационных механизмов, а у юношей - повышением порога реагирования и выработке пассивных (защитных или оборонительных) эколого-физиологичсеких механизмов.

6. Развитие напряжения адаптационных механизмов кардиорегулирования у студентов 2-го и, особенно, 3-го курсов под влиянием факторов учебной среды (увеличение аудиторной нагрузки, начало специализации) связано со снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы.

7. Анализ соотношения концентрации ионов натрия и калия (Na+/K+) в зависимости от периода обследования показал, что в период учебного семестра у 47.8% студентов содержание катионов калия в слюне в 2 раза выше по сравнению с содержанием натрия. В период экзаменационной сессии у всех обследованных студентов независимо от года обучения содержание ионов натрия было ниже по сравнению с калием (Na7K+<0.5). Полученные результаты данной серии исследования подтверждают предположения, сделанные на основе анализа динамики показателей сердечно-сосудистой системы, о том, что адаптация к учебному процессу студентов младших курсов протекает с выраженным напряжением симпатотонических и снижением ваготонических механизмов регуляций физиологических функций.

8. Формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к обучению в ВУЗе происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов с последующей лабилизацией вегетативных компонентов. Процесс трансформации индивидуальных поведенческих и психофизиологических характеристик студентов в общую функциональную систему социального уровня протекает стадийно и гетерохронно.

9. Гетерохронный характер формирования адаптационных механизмов студентов к учебному процессу обусловлен вариативностью объема и содержания учебной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Биоритмические аспекты формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов к обучению в вузе"

^о

На правах рукописи

Степанчикова Ольга Леонидовна

БИОРИТМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

Специальность: 03.00.16 - экология

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2007

003052772

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Хицова Людмила Николаевна

кандидат биологических наук, доцент Сулин Валерий Юрьевич

доктор биологических наук профессор Харченко Николай Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Журавлев Борис Васильевич

Ведущая организация

Воронежский государственный Педагогический университет

Защита состоится «30» марта 2007 года в 14-00 часов на заседании дис сертационного совета Д212.038.05 при Воронежском государственном универ ситете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1., ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского гос дарственного университета

Автореферат разослан «28» февраля 2007 года

Ученый секретарь ¡,—гг~~ (—)

диссертационного Совета л к п ) /_ БарабашГ.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс обучения является важнейшим фактором, вызывающим адаптационные психофизиологические перестройки студентов и учащихся (Колесов Д.В., 1987; Лапкин М.М., 1994; Листенгартен B.C., 1996; Годаик С.М., 1997; Агаджанян H.A., 1998; Сидтиков Ф.Г., 2001; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002; Джебраилова Т.Д., 2005). Многочисленные исследования последних лет показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями (Атаманюк Е.Е., 2005; Боголюбов К.Н., 2005; Виноградов С.Н., 2005; Картышева С.И., 2005).

В основе любого адаптационного процесса, в том числе адаптации человека, лежат эволюционно сложившиеся универсальные механизмы (Павлов И.П., 1903; ХочачкаП., 1977, Селье Г., 1979; Шмальгаузен И.И., 1982; Лекяви-чюс Э., 1986; Северцов A.C., 1990). Биоритмические особенности жизнедеятельности организмов тесным образом связаны с их адаптационными процессами (Анохин П.К., 1968; Алякринский Б.С., 1985).

Принято считать, что приспособления биологических систем к постоянно меняющимся условиям среды достигается за счет онтогенетических, физиологических и поведенческих реакций, т.е. пластичных (лабильных) признаков фенотипа, обладающих широкой нормой реакции (Шмальгаузен И.И., 1982; Северцов A.C., 1990). Существенное значение в процессах адаптации млекопитающих играют поведенческие реакции (Дьюсбери Д., 1981; Крушинский Л.В., 1986; Мак-Фарленд Д., 1988; Северцов A.C., 1990; Тинберген Н., 1993).

Изучение таких сложных динамических систем, как организм человека, требует применения комплексных методов изучения, в частности системного и междисциплинарного подходов (Казначеев В.П., 1980; Плотников В.В., 1990; Лапкин М.М., 1994; Казин Э.М., 1998, Агаджанян H.A., 1998; Джебраилова Т.Д., 2005; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002).

Очевидно, что процесс адаптации человека к любой деятельности, в том числе и учебной, реализуется на основе активного взаимодействия индивидуума с комплексом факторов внешней среды, в том числе и с социальными. Согласно современным системным концепциям в социальных группах, как и в природных популяциях, происходит трансформация индивидуальных потребностей субъектов в социальные (групповые и коллективные) потребности и мотивации. Социальная популяция, ее потребности и результаты деятельности определяют поведение субъектов и приводят к формированию функциональной системы популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы (Анохин П.К., 1980; Судаков К.В., 2001).

Следуя этой логике, изучение индивидуально-типологических закономерностей функционального адаптогенеза студентов к обучению в ВУЗе, как особой социальной популяции, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение биоритмических закономерностей формирования эколого-физиологических механиз-

мов адаптации студентов младших курсов к обучению в ВУЗе в динамике учебного процесса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ объема и структуры учебной нагрузки на 1-3 курсах биолого-почвенного факультета (специальность 011600 «Биология») Воронежского государственного университета.

2. Исследовать индивидуально-типологические особенности личностных психодинамических детерминант и поведения студентов младших курсов в течение учебного процесса.

3. Изучить биоритмические особенности адаптационных психофункциональных перестроек студентов в зависимости от периодов обучения.

4. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в ВУЗе и в условиях функциональных нагрузок.

5. Выявить динамику изменчивости паратипических (пластичных) признаков социальной популяции студентов младших курсов в процессе обучения в ВУЗе.

Научная новизна. Проведен комплексный и системный анализ индивидуально-типологических особенностей процессов адаптации студентов к обучению в ВУЗе с применением экологических, биоритмических, физиологических, морфометрических и психофизиологических методов. Обосновано применение эколошческих и системных концепций в оценке адаптационных процессов, протекающих в социальной популяции студентов разных курсов.

Впервые в динамике учебного процесса выявлены ритмические изменения личностных психодинамических характеристик студентов, отражающих стереотипные формы поведения. Оценена изменчивость пластичных (паратипических) признаков в социальной популяции студентов младших курсов. Исследована изменчивость электролитов смешанной слюны студентов младших курсов на разных этапах учебного процесса и в условиях дозированной физической нагрузки.

Впервые, на основе сравнительного анализа внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей пластичных паратипических признаков, установлено, что психофизиологическая адаптация студентов протекает гетерохронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностью распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации. Установлено, что формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к учебному процессу происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов приспособительной модификации с последующей лаби-лизацией вегетативных компонентов.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптивной модификации пластичных паратипических признаков социальной популяции студентов на разных этапах учебного процесса, о роли личностных психодинамических характеристик, поведения и вегетативных механизмов кардиорегулирования в процессах психо-

физиологической адаптации студентов к обучению в ВУЗе. Предложен комплекс неинвазивных методик эколого-физиологического мониторингового контроля психофизиологических параметров для анализа и характеристики адаптационных процессов в социальной популяции студентов. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Экологическая физиология», «Гигиена с экологией человека», «Актуальные проблемы охраны здоровья».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9-ой международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (18-22 апреля 2005 г., Пущино); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход (20 февраля 2006 г., Томск); на межрегиональной научно-практической конференция «Здоровье подростков и юношества» (26-28 сентября 2006 г., Калининград).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 1 статья из перечня журналов ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности характеризуется ритмичностью и протекает гетерохронно, что обусловлено особенностью учебных нагрузок на разных курсах обучения.

2. В адаптации студентов к обучению в ВУЗе ведущую роль играют личностные психодинамические характеристики и поведенческие механизмы, которые в тесной взаимосвязи с физиологическими и морфометрическими показателями, формируют единую функциональную систему популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы.

3. Характеристика изменчивости пластичных паратипических признаков, их внутри- и межсистемных взаимодействий, как общебиологических критериев, применима к социальной группе студентов для оценки процесса адаптации к учебной деятельности.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 293 источника, в том числе 223 отечественных и 70 иностранных. Иллюстративный материал включает 29 рисунок и 14 таблиц, 7 приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование на добровольной основе 116 студентов (67 девушек, 49 юношей) 1-3 курсов биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета. Из них была выделена модельная группа (49 студентов: 32 девушки и 17 юношей), за которой велись наблюдения с 1-го по 3-й год обучения.

В работе был использован комплексный подход к оценке процессов адаптации студентов с применением эколого-физиологических, психологических, морфометрических и статистических методов и методик.

Анализ учебного плана и распределения учебных нагрузок на 1-3 курсах обучения студентов-биологов включал оценку общего объема аудиторных, внеаудиторных и самостоятельных занятий; соотношения гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в зависимости от года обучения; оценку объема аудиторных занятий по семестрам и форм отчетности по изучаемым дисциплинам.

Обследование студентов проводили в середине учебного дня (1-1.5 часа после последнего приема пищи) в январе-феврале в аудиторных условиях биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета и в июне-июле - в период учебно-полевой практики в неаудиторных условиях учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново».

Для оценки психодинамических (темпераментальных) свойств и сложного сенсомоторного поведения студентов в процессе их обучения использованы опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова и тест Тулуз-Пьерона, соответственно.

Кардиоритм (KP) регистрировали с помощью одноканального портативного электрокардиографа «Малыш» в течение 2-х минут в следующих функциональных состояниях: а) исходное состояние функционального покоя (с открытыми и закрытыми глазами); б) ортостатическая проба; в) после дозированной физической нагрузки. Анализ вариабельности кардиоритма проводили в соответствии с рекомендациями P.M. Баевского (Баевский P.M., 1979, 1984). Артериальное давление измеряли непрямым методом Н.С. Короткова в состоянии покоя и сразу после дозированной физической нагрузки. Велоэргометриче-скую пробу (ВЭМ-пробу) проводили в течение 3-х минут на велоэргометре «SVEN sport» при постоянной нагрузке (мощность 17 Вт). Экскрецию ионов натрия (Na+) и калия (К+) со слюной у модельной группы студентов второго и третьего года обучения определяли методом пламенной фотометрии в середине (февраль) и конце учебного года (июнь).

Статистическая обработка полученных данных проводили с помощью пакетов программ "Excel" и "Stadia". Достоверность различий групповых показателей обосновывали с помощью коэффициентов t-Стьюдента и F-Фишера. Коэффициенты корреляции (Пирсона) между анализируемыми параметрами рассчитывали на принятом уровне значимости 95% (р<0.05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ учебной нагрузки студентов младших курсов как основного фактора среды обучения в ВУЗе

Обучение характеризуется признаками, которые позволяют рассматривать его как ритмический процесс. Это связано с чередованием периодов аудиторных занятий с периодами экзаменационной сессии, практики и каникул, по-семестровыми колебаниями величин учебной нагрузки. Процесс адаптации студентов включает в себя приспособление индивидуумов в составе новой социальной группы (популяции) и к относительно постоянным факторам вузовской среды, и к самому процессу обучения как параметру, обладающему колебательными свойствами.

Установлено, что общий объем аудиторных занятий, на период исследования, на 2 курсе выше на 3.6%, на 3 курсе - на 21.3% по сравнению с первым годом обучения. Независимо от года обучения в первом полугодии учебная нагрузка была выше, по сравнению со вторым: на 1 курсе на 11.1%, на 2 курсе на 4.3%, на 3 курсе на 13.9%.

Согласно полученным данным, на 1 курсе основным компонентом учебного плана являлись естественнонаучные и гуманитарные дисциплины, общий объем которых на период обследования составлял 81.9%. На 2 курсе доля общепрофессиональных циклов на 43.4% больше, а объем естественнонаучных меньше на 54.9%. На 3 курсе помимо общенаучных программ (47.1%) план подготовки специалистов-биологов включал дисциплины специализации (11.7%). Анализ форм отчетности в зависимости от года обучения показал, что на 3 курсе количество зачетов и экзаменов выше по сравнению с 1 и 2 курсами.

На основе анализа трудоемкости учебного процесса (объем аудиторных часов, количество и форм отчетности, характера изучаемых дисциплин) можно сделать заключение о вариативности объема учебной нагрузки на разных курсах обучения. Общая трудоемкость максимальна на 3 курсе. Таким образом, по результатам проведенного нами анализа учебного плана обучения студентов при вариативности объема и содержания учебной нагрузки на младших курсах адаптация студентов не может протекать равномерно или линейно.

Принято считать, что большая часть приспособлений любых эукариоти-ческих организмов к меняющимся условиям среды достигается за счет онтогенетических, физиологических и поведенческих реакций, т.е. пластичных (лабильных, по терминологии И.И. Шмальгаузена, 1982) признаков фенотипа, обладающих широкой нормой реакции.

Используемые в наших исследованиях параметры, характеризующие темпераментальные свойства личности, сложившиеся в процессе онтогенеза определенные стереотипы поведенческих реакций, а также регистрируемые вегетативные показатели (кардиоритма, артериального давления, ионного состава слюны) можно отнести к параметрам, определяющим модификационную (пара-типическую) изменчивость студентов к интенсивным и изменяющимся учебным, информационным и психоэмоциональным нагрузкам.

Динамика изменения стереотипных форм поведения студентов младших курсов в процессе обучения (по результатам исследования структуры

темперамента)

По результатам наших исследований выраженность свойств темперамента по шкалам опросника ОСТ у обследованных студентов младших курсов соответствовала среднему уровню (от 4 до 9 баллов).

Установлено, что такие относительно устойчивые биосоциальные параметры как проявления темпераментальных свойств личности, характеризующие сложившиеся стереотипные формы поведения, в течение учебного процесса в модельной группе студентов имели определенную ритмическую изменчивость. Изменения некоторых психодинамических параметров студентов в течение первых двух лет обучения носили циркануальный характер (рис. 1).

Рис. 1. Изменчивость параметров, характеризующих предметную деятельность студентов младших курсов, в диапазоне нормы реакции

Выявлено, что у студентов младших курсов пластичными параметрами структуры темперамента являются показатели, характеризующие уровень мотивации к учебной и коммуникативной деятельности. В условиях летней практики на фоне снижения уровня мотивации к учебной деятельности и усиления скорости выполнения предметных заданий происходит увеличение коммуникативной активности первокурсников.

Учитывая отсутствие достоверных различий средних значений темпераментальных показателей в исходном начальном периоде обучения студентов, мы рассматриваем появление этих различий к концу первого года обучения и их сохранение на последующих двух курсах как следствие влияние комплекса факторов, обусловливающих специфику образовательного процесса. Влияние этих факторов приводит к реорганизации индивидуальных стереотипных форм поведения и направлено на формирование таких типов взаимодействия субъектов образовательного процесса, которые обеспечивают достижение как личных, так и коллективных (в рамках учебной группы и курса) приспособительных результатов их участников. Для параметров, отражающих стереотипные формы поведения, характерна высокая индивидуальная вариативность, поэтому можно предположить, что полиморфизм поведенческих актов внутри социальной популяции увеличивает ее стабильность в целом на фоне изменяющейся среды и увеличивает эффективность использования ресурсов популяции.

По результатам наших исследований выявлена общая закономерность в трансформации стереотипных форм поведения, характеризующих предметную деятельность студентов (эргичность (Эр), пластичность (П) и темп (Т)) - формирование к окончанию 2-го года обучения доминирующей группы студентов (около 2/3 от общего числа обследованных) со средним уровнем указанных параметров (по принципу стабилизирующего отбора) и выделением трех (по эр-гичносга и темпу) или двух (по пластичности) групп на третьем году обучения.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что процесс адаптации студентов-биологов к обучению в ВУЗе имеет определенную направленность — от индивидуальной изменчивости пластических поведенческих признаков к формированию адаптивных модификаций биосоциального уровня.

В соответствии с нашими уточнениями, шкала эмоциональности ОСТ характеризует уровни тревожности студентов в отношении успешности их предметной и коммуникативной активности. По результатам наших исследований установлено, что в начальные периоды обучения доминировали студенты со средним уровнем эмоциональности (более 40%), минимальное количество высокотревожных студентов выявлено в период летней практики 2 курса, а начало специализации характеризуется их увеличением в два раза.

На основании полученных результатов и с учетом характера учебных нагрузок можно сделать вывод, что в процессе адаптации к учебной деятельности происходит повышение порогов реагирования к действию средовых факторов.

Анализ зарегистрированных параметров с учетом половой принадлежности обследованных студентов выявил некоторые особенности в изменчивости психодинамических свойств юношей и девушек в течение обучения на 1 - 3 курсах (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения выраженности свойств темперамента

\Kypc Шкгйа^ пол 1 курс 2 курс 3 курс

зима лето зима лето зима

Эр Д 6.7±0.5 5.1'±0.8 5.6±0.8 6.3±1.1 б.3±1.1

ю б.5±0.8 5 9±0.7 7.0±1.2 3.41АЛ±0.4 4.8±1.0

СЭр д 7.9±0.6 9.5±0.7 7.9±0.9 8 5±0.7 9.2±0.7

ю 6.4±0.9 5.9±1.2 4.02Л5±1.5 7.0±1.1 8.02±1 1

п д 6.4±0.6 7.5±0.7 6.4±1.0 6.3±1.0 7.8±1.3

ю 7.5±0.8 6.4±1.0 8.0±1.0 5.4Л±1.0 6.7±1.0

СП д 5.7±0.5 7.5'±0.6 6.2±1.0 б.1±0.9 6.5±1.1

ю 5.0±0.8 5.8±0.9 3.82±0.5 4.6±0.6 4.8±0.4

т д 7.3±0.5 8.7'±0.6_ 8.3±0.7 6.9±0.9 8.2±1.1

ю 7.5±0.9 7 6±1.0 6.5±1.0 7.2±0 5 5.8±1.0

ст д 7.4±0.5 9 2'±0 5 8.0±0.б 8 0±0.б 9 7м,4±0.5

ю 7.5±0 6 7.0±0.6 8.3±0.7 7.6±0.8 8.3±1Л

Эм д 5.7±0.6 6.9±0.9 6.5±0 9 6.2±1.0 8.3'±1.0

ю 5.5±1.0 4.7±1.3 3.8±1.8 1.4,"!±0.б 4.3±1.4

СЭм д 6.7±0.5 7.7±0.7 7.9±0.8 7.3±0.8 8.8'±0.4

ю 6.4±0.7 5.7±1.1 4.8±1.4 4.0±1.2 5.5±1,2

Условные обозначения: надстрочный знак обозначает с каким периодом наблюдения установлены достоверные различия данного показатели внутри 1руппы; жирным шрифтом выделены достоверные различия показателей девушек и юношей; все различия на уровне р<0.05.

Следует отметить отсутствие межгрупповых различий средних значений анализируемых параметров на 1 курсе (за исключением социальной эргичности (СЭр) в период летней практики). На 2 и 3 курсах обучения между группами

девушек и юношей выявлены значимые различия сначала показателей коммуникативной деятельности студентов (их эргичности (СЭр), пластичности (СП) и эмоциональности (СЭм) ), а затем как социальной (СЭм и СП), так и предметной (эргичности (Эр), эмоциональности (Эм) и темпа (Т)) активности.

Установлено, что изменения выраженности некоторых свойств темперамента в группе девушек возникали раньше, чем в группе юношей, и носили, в основном, характер усиления. В группе юношей, напротив, имело место достоверное снижение проявлений психодинамических параметров, которое установлено для второго года обучения (рис. 2).

2 курс период вбиищиян

1

ь—

[о-*-

1 л ^

Г /

энма | лето 1 курс 1ИМЯ { лето 2 курс зима 3 курс

период обследования

СЭ^

/угг

_____

У

зима | дета 1 курс экма 1 пето 1 курс зима 3 курс

1 Курс

период обследопання

девушки юноши

Рис. 2. Изменчивость психодинамических параметров девушек и юношей в диапазоне нормы реакции

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что психофизиологическая адаптация юношей и девушек на младших курсах протекала ритмично и гетерохронно; у девушек путем снижения порога чувствительности к действию средовых факторов и формирования активных упреждающих адаптационных механизмов, а у юношей - повышением порога реагирования и выработке пассивных (защитных, или оборонительных) эколого-физиологических механизмов.

Для всех студентов установлены общие устойчивые корреляции между предметной и социальной эмоциональностью, а также между эргичностью и пластичностью в коммуникативной сфере. Наибольшее количество значимых корреляций между анализируемыми параметрами выявлено на 1 и 3 курсах обучения в середине учебного года. В эти периоды, центрами устойчивых кор-

реляционных комплексов были показатели социальной эргичности (СЭр) и социального темпа (СТ, рис. 3).

1 курс

©

© ©

2 курс

3 курс

Рис. 3. Типы общих корреляционных связей некоторых психодинамических параметров студентов младших курсов

Учитывая интенсивную коммуникативную активность и практическую направленность (лабораторные занятия, практики) учебной деятельности студентов, можно предположить, что установленный комплекс корреляционных связей психофизиологических параметров, отражающих как предметную, так и социальную активность, имеет адаптивный характер, связанный с процессом обучения в ВУЗе. Этот комплекс представляет собой интеграцию стереотипных форм поведения в системе отношений социальной группы студентов с другими субъект-объектными факторами учебного процесса.

Особенности сложного сенсомоторного поведения и внимания студентов младших курсов по результатам теста Тулуз-Пьерона

Для уточнения особенностей стереотипных форм поведения студентов, выделенных по параметрам теста ОСТ, мы использовали тест Тулуз-Пьерона (ТП, модель сложного сенсомоторного поведения). По результатам теста ТП проводили расчет скорости сенсомоторного поведения при обработке каждой визуальной строки, средней скорости выполнения теста и ее среднеквадратичного отклонения, а также точности обследуемых.

Установлено, что в середине учебного года скорость выполнения теста студентов 2 и 3 годов обучения были достоверно выше (р<0.01), чем у студентов 1 курса. Средние значения показателя точности выполнения теста ТП у студентов первого и второго годов обучения соответствовали возрастной норме (93-95%). Значимые изменения указанного параметра отмечены у студентов 3 курса: в середине учебного года показатель точности был наименьшим, а в летний период наблюдений - наибольшим (рис. 4).

Рис. 4. Показатели скорости (а) и точности (б) выполнения теста Тулуз-Пьерона студентами младших курсов

Условные обозначения: з - зима, л -лето; * - различия с результатами зимнего тестирования студентов 1 курса (р<0.05), # - различия с результатами летнего тестирования 2 курса (р<0.05), ** - различия с результатами зимнего тестирования на 3 курсе (р<0.01).

В целом, по результатам данной серии исследования, у большинства студентов результативность их сложного сенсомо-торного поведения в процессе обучения повышалась, что нашло отражение в увеличении средней скорости поведенческих реакций от 1 курса к последующим двум курсам и относительно высокой

Выявлено, что скорость обработки визуальных знаков коррелировала (р<0.05) с уровнем эргичности обследованных студентов, а на отдельных этапах тестирования — с уровнем предметной пластичности и темпа. Два показателя, характеризующих коммуникативные особенности студентов (пластичность и темп), коррелировали с оценочными параметрами их точности. Исходя из полученных результатов корреляционного анализа, можно сделать заключение о соответствии психометрических характеристик, полученных с помощью ОСТ, показателям сложного сенсомоторного поведения студентов.

Характеристика адаптационных особенностей студентов младших курсов по данным сравнительного анализа некоторых показателей сердечно-сосудистой системы

На основании анализа индивидуальных особенностей кардиорегулирова-ния и функции автоматизма у студентов младших курсов было выделено три типа кардиоритма: 1) нормокардический-умеренно-тахикардический с умеренной синусовой аритмией; 2) нормокардический-умеренно-тахикардический с выраженной синусовой аритмией; 3) выраженно-тахикардический с умеренной или выраженной синусовой аритмией. Первый тип кардиодинамики нами был принят за условную норму и оценивался как признак устойчивой адаптации сердечно-сосудистой системы; второй тип кардиорегуляции - как признак умеренного напряжения, а третий тип кардиоритма - как признак высокого напряжения адаптационных механизмов кардиорегулирования.

1 курс 2 курс 3 курс

точности выполнения теста.

I курс

По результатам наших исследований в состоянии функционального покоя с открытыми (ОГ) и закрытыми (ЗГ) глазами независимо от года обучения более 50% студентов имели первый тип кардиоритма. Второй тип кардиорегули-рования выявлен у студентов 1 курса независимо от периода обследования, 2-го и 3-го курсов в зимний период. Доля студентов с третьим типом кардиоритма увеличивалась в период летней практики (рис. 5).

Рис. 5. Типы кардиоритма обследованных студентов младших курсов в состоянии покоя с открытыми глаза-1 юте ми в процессе обучения

Установлено, что на 1 курсе, в состоянии функционального покоя с ЗГ снижалась доля студентов с третьим типом кардиоритма, а в зимний 1 период отмечено увеличение процента учащихся со вторым типом и снижение числа студентов с первым типом кардиодинамики. У студентов 2 курса при ЗГ отмечено увеличение доли учащихся с третьим типом кардиоритма. В зимний период в со-э«п* стоянии с ЗГ снизилось число сту-

дентов со вторым типом кардиоритма, а в период летней практики с первым. На 3 курсе доля студентов с первым типом кардиоритма в состояниях ОГ и ЗГ была одинаковой. Установлено, что в состоянии покоя с ОГ у 38.5% обследованных кардиоритм соответствовал второму типу, из них при ЗГ данный тип кардиоритма сохранялся у 23.2%, у 15,3% кардиорегуляция соответствовала третьему типу (рис. 5). Увеличение доли учащихся со вторым и третьим типом кард ио ре гуля ци и при снижении зрительной афферентации можно рассматривать как наличие определенного психоэмоционального напряжения у этих студентов.

В условиях ортостатической нагрузки независимо от периода обследования снижалась доля студентов с первым типом кардиоритма и увеличивался процент учащихся со вторым (за исключением периода летней практики 1 курса) и третьим типом кардиорегулирования. В середине учебного года у большинства студентов кардиоритм в условиях ортостатической пробы соответствовал второму типу. В период летней практики первого года обучения у половины обследованных кардиоритм соответствовал первому типу, а в период практики 2 курса — третьему (рис. 6), По результатам наших исследований у студентов 1 курса к концу учебного года степень напряжения систем кардиоре-гуляции в состояния функционального покоя возрастала. Наибольшее напряжение механизмов кардиорегулярования отмечено у студентов 3 курса, Увеличение напряжения адаптации системы кровообращения у студентов 2 и, особенно, 3 курса под влиянием факторов учебной среды (увеличение аудиторной нагруз-

2 курс

7*/ \

ки, перестройка учебного процесса, связанная с началом специализации) можно объяснить наличием скрытой недостаточности функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Снижение функционального резерва системы кровообращения наиболее отчетливо проявилось в условиях ортостатической и дозированной физической нагрузок.

Тнмл лпо п > т

Рис. 6. 1ипы кардиоритма ооследо-г, ^^ ванных студентов младших курсов

/ зу^/ при ортостатической пробе

1 курс

Рядом авторов снижение функционального резерва системы кровообращения на втором и третьем курсах рассматривается как «физиологическая стоимость», которую «оплачивают» студенты для достижения полезного приспособительного результата (Агаджанян Н.А., 1998; Залилов Р.Ю., 2001; Шерстяных В.А., 2002).

Исходя из этого, увеличение скрытой недостаточности кардиоре-гуляторных механизмов на втором и третьем году обучения является вполне закономерной. Вместе с тем по результатам ортостатического исследования нами установлена недостаточность приспособительных механизмов карднopегуляции у большинства студентов в середине первого года обучения, что может являться следствием высокого психоэмоционального напряжения в период вступительных испытаний, которые впервые были проведены по системе единого государственного экзамена (ЕГЭ).

К концу первого года обучения установлено снижение числа студентов с низким адаптационным резервом системы кровообращения к ортостати чес ким и физическим нагрузкам, что является косвенным свидетельством сохранения пластичности системы кровообращения на начальных этапах обучения. Анализ параметров кардиоритма по половому признаку показал, что у юношей, независимо от периода обследования, отмечено наибольшее, по сравнению с девушками, напряжение систем кардиорегуляции.

Для подтверждения выявленных особенностей процесса адаптации дополнительно проведен анализ артериального давления (АД) в соответствии с общепринятыми клинико-диагностическими нормами (Бае в с кий P.M., 1979; Кураев Г. А., 1999).

По сравнению с 1 курсом у студентов второго года обучения выявлено больше отклонений системного АД от возрастной нормы: в 2 раза в зимний период и в 1.4 раза в период летней практики. У студентов 3 курса количество выявленных нарушений системного АД было меньше по сравнению со 2 кур-

3 курс

сом в зимний период и в 1.7 раза больше, чем у студентов 1 курса. Средняя величина АД в покое у девушек достоверно ниже по сравнению с юношами (р<0.01). В середине учебного года у студенток 2 и 3 курсов выявлено в 2.5 раза больше нарушений АД по гипотоническому типу по сравнению с 1 курсом. Среди юношей чаще встречалась отклонения системного АД от возрастной нормы, которые можно характеризовать как склонность к гипертонии и гипертония. Таким образом, наиболыпе число нарушений по параметрам АД выявлено у студентов на втором году обучения.

Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки

У большинства студентов (от 80% до 100%) после дозированной физической нагрузки (ДФН) отмечен третий тип кардиорегуляции. Доля студентов с первым типом не превышала 20%. В период летней практики 1 курса у 9.1% обследованных студентов кардиоритм соответствовал второму типу. Группу с первым типом кардиоритма составляли студенты с умеренной тахикардией, нормокардическая регуляция выявлена у 10% студентов 2 курса в зимний период. В группе с третьим типом кардиоритма в зимний период обследования выраженная тахикардия сочеталась с умеренной синусовой аритмией. Выраженная тахикардия с выраженной синусовой аритмией отмечена в период летней практики у 55.6% студентов 1-го и у 20% учащихся 2-го курса.

Установлено, что в условиях ДФН средняя величина АД у юношей была достоверно выше, чем у девушек. На основании анализа величины систолического артериального давления до и после ДФН среди обследованных студентов младших курсов выделены 3 группы: 1 группа - студенты с систолическим АД в покое и после ДФН в границах возрастной нормы (АДс<130 мм.рт.ст.); 2 группа - студенты с систолическим АД в покое в рамках возрастной нормы (АДс=110-129 мм.рт.ст.) и с высоким систолическим давлением после нагрузки (АДс>130 мм.рт.ст.); 3 группа - студенты с высоким систолическим артериальным давлением (АДО130 мм.рт.ст.) до и после ДФН (табл. 2).

Таблица 2

Величина артериального давления у девушек и юношей младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки

Курс Период обследования Девушки Юноши

АДс АДц АДс АДд

1 зима 126.25±4.40 67.08±2.57 137.50±5.59* 77.50±4.12*

лето 127.5ftt2.85 69.00±2.63 151.92±4.99* 68.85±2.41

2 зима 121.00i2.98 62.67±2.33 139.44±5.13* 76.67±2.77*

лето 129.00±3.48 65.0ftt2.24 146.67±5.01* 73.33±3.33*

3 зима 122.22±2.06 62.22±2.22 162.00±4.75* 75.00±5.77*

Условные обозначения: АДс - систолическое артериальное давление, АДд - диастолическое артериальное давление, * - достоверные различия по сравнению с девушками (р<0.05).

Установлено, что к концу первого - середине второго года обучения снижалось число студентов, у которых изменения АД после ДФН соответствовали

физиологической норме. В конце второго - середине третьего года обучения более 50% обследованных студентов по характеру реагирования на ДФН изменением АД были отнесены к первой группе. Динамика систолического давления в условиях ДФН второго типа выявлена у девушек и юношей на первом и втором годах обучения, а на 3 курсе - только у юношей. В третью группу по параметрам АД в условиях ДФН были отнесены исключительно юноши.

Проведенный корреляционный анализ выявил достоверные связи параметров кардиоритма и АД с некоторьми психодинамическими характеристиками студентов. В период летней практики 2-го года обучения количество межсистемных корреляционных связей вегетативных параметров с показателями, характеризующими поведение студентов, возрастало до 13 (рис. 7).

Рис. 7. Корреляционные связи вегетативных параметров и темперамента

Условные обозначения: САД - систолическое давления до (1) и после (2) физической нагрузки; ДАД -диастолическое давления до (1) и после (2) нагрузки, КЕ1п -длительность кардио-интервалов, ст - дисперсия, КВп - коэффициент вариации кардиоинтервалов; п: 1 - состояние покоя с ОГ, 2 - с ЗГ, 3 - орто-статическая проба, 4 -дозированная физическая нагрузка.

Почти все параметры, характеризующие устойчивые индивидуальные психодинамические особенности студентов на втором году обучения в разной степени коррелировали с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы.

Формирование подобных межсистемных корреляционных отношений можно рассматривать как результат направленного воздействия комплекса сре-довых и социальных факторов учебного процесса, определяемых разнообразием форм и методов учебной работы в аудиторных и полевых условиях, объемом учебных нагрузок и характером учебно-научной деятельности студентов, структурной и временной организацией учебных занятий. На основе анализа полученных результатов можно предположить, что процесс трансформации ин-

дивидуальных поведенческих и психофизиологических характеристик студентов в обшую функциональную систему социального уровня протекает стадийно и гетерохронно.

Динамика и характер выявленных нами корреляционных связей в целом подтверждает результаты исследований H.A. Агаджаняна (1998) и В.А. Шерстяных (2002) о том, что адаптация студентов к учебной деятельности на основе интеграции индивидуальных психофизиологических функций в единую функциональную систему происходит именно на 2 курсе. Однако, учитывая особенности распределения учебной нагрузки и структурные изменения учебной деятельности, связанные со специализацией, закономерные модификации личностных психодинамических характеристик (увеличение числа внутрисистемных корреляционных взаимосвязей) и показателей деятельности сердечнососудистой системы (снижение функциональных резервов механизмов кардио-регуляции) студентов в начале третьего года обучения: следует отнести к проявлениям новой аларм-реакции (стадии тревоги) в течение адаптации студентов-биологов к обучению в университете.

Изменение концентрации электролитов смешанной слюны в условиях физиологического покоя и дозированной физической нагрузки

Методом пламенной фотометрии установлено, что содержание ионов Na+ в смешанной слюне студентов младших курсов независимо от периода обследования в среднем составило 0.21 мг/мл, что соответствовало нижней границе нормы (0.1 -1.2 мг/мл). У 71.4% обследованных студентов отмечено снижение концентрации ионов натрия в смешанной слюне в конце учебного года. Концентрация К+ в середине учебного года была ниже нормы (0.49 мг/мл), а в конце - достоверно возросла до 0.75 мг/мл, что также соответствовало нижней границе нормы (0.6 - 1.0 мг/мл; р<0.05). Повышение содержания калия выявлено у 85.7% обследованных студентов.

Установлено, что у большинства обследованных студентов (79%) концентрация калия в смешанной слюне до и после выполнения дозированной физической нагрузки была выше по отношению к натрию (Na+/K+<0.9). На 2 курсе у 57.1% обследованных студентов после нагрузки выявлено снижение экскреции ионов К+ со слюной, на 3 курсе у 58.3% учащихся отмечено повышение. Величина соотношения Na+/K+ у большинства студентов второго и третьего годов обучения после выполнения физической нагрузки снижалась (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение ионов натрия и калия у студентов 2 и 3 курсов после выполнения дозированной физической нагрузки (ус.ед.)

Катионы Na+ К+ Na+/K+

'беощошеяие Курс -— + = - + = - + = -

2 71.43 28.57 42.86 57.14 57.14 42.86

3 58.33 33.33 8.33 58.33 8.33 33.33 83.33 16.67

Условные обозначения: "+" - повышение, - снижение, "=" - отсутствие изменений концентрации катионов в слюне после дозированной физической нагрузки.

Установлено, что изменения электролитного состава слюны после ДФН значимо коррелируют с некоторыми параметрами кардиоритма обследованных студентов, находящихся в различных функциональных состояниях, и с показателями, характеризующими их предметную деятельность (рис. 8).

Учитывая, что после ДФН у большинства обследованных студентов (у 71% 2 курса и 58% 3 курса) экскреция натрия со слюной увеличивалась, а сам забор слюны осуществлялся через 5 минут после окончания нагрузки, установленные положительные зависимости между концентрацией Na+ в слюне в восстановительный период после нагрузки и длительностью кардиоинтервалов можно рассматривать как корреляты активности парасимпатического звена кардиорегуляции (рис. 8).

Рис. 8. Корреляционные связи некоторых параметров кардиоритма, темперамента и электролитного состава обследованных студентов

Условные обозначения: Nan (n/n), Kn (n/n) — концентрация в слюне соответствующих ионов; RRn - длительность кардиоинтервалов, КВп - коэффициент вариации кардиоинтервалов; n: 1 - состояние покоя с ОГ, 2-е ЗГ, 3 -ортостатическая проба, 4 - после дозированной физической нагрузки.

Рассматривая показатели эргично-сти и темпа в структуре архитектоники целенаправленного поведенческого акта, их высокие значения могут характеризовать соответствующий высокий уровень общей поведенческой активности студентов, который обеспечивается симпатотоническими влияниями регуля-торных систем организма. Следуя этой логике, можно считать, что выявленные отрицательные корреляционные отношения между экскрецией Na+ со слюной в восстановительный период после ДФН и параметрами, характеризующими предметную деятельность студентов, отражают особенности вегетативного обеспечения адаптации студентов к психоэмоциональным и физическим нагрузкам.

Проведенный анализ также показал, что характер изменения концентрации К+ в слюне до и после физической нагрузки (К 1/2 на рис. 8) значимо коррелирует с показателями, характеризующими вариабельность сердечного ритма (KB). Учитывая отмеченные особенности изменения электролитного состава слюны обследованных студентов, можно предположить, что после ДФН происходит перестройка симпатико-ваготонических регуляций и изменяется чувствительность основного водителя ритма сердца к этим вегетативным влияниям.

Полученные результаты данной серии исследования подтверждают предположения, сделанные на основе анализа динамики показателей сердечнососудистой системы, о том, что адаптация к учебному процессу студентов младших курсов протекает с напряжением симпатотонических и снижением ва-готонических механизмов регуляций физиологических функций.

ВЫВОДЫ

1.На основе анализа трудоемкости учебного процесса студентов-биологов (объема аудиторных часов, количества и форм отчетности, характера изучаемых дисциплин) установлена вариативность учебной нагрузки на разных курсах обучения. Общая трудоемкость максимальна на 3 курсе.

2. Выявлены общие закономерности и ритмический характер формирования адаптационных механизмов, реализующихся через изменчивость личностных психодинамических характеристик студентов в процессе их обучения: формирование к окончанию второго курса доминирующей группы студентов со средним уровнем темпераментальных параметров (по принципу стабилизирующего отбора) и выделением трех (по эргичности и темпу) или двух (по пластичности) групп на третьем году обучения.

3. Адаптивных характер имеет комплекс внутрисистемных корреляционных связей психодинамических и поведенческих параметров. Этот комплекс характеризует интеграцию стереотипных форм поведения в системе отношений социальной группы студентов с другими субъект-объектными факторами учебного процесса.

4. Психофизиологическая адаптация студентов-биологов протекает гетеро-хронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностями распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации.

5. Психофизиологическая адаптация юношей и девушек на младших курсах протекает гетерохронно; у девушек путем снижения порога чувствительности к действию средовых факторов и формирования активных упреждающих адаптационных механизмов, а у юношей - повышением порога реагирования и выработке пассивных (защитных или оборонительных) эколого-физиологичсеких механизмов.

6. Развитие напряжения адаптационных механизмов кардиорегулирования у студентов 2-го и, особенно, 3-го курсов под влиянием факторов учебной среды (увеличение аудиторной нагрузки, начало специализации) связано со снижением функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

7. Анализ соотношения концентрации ионов натрия и калия (Иа+/К+) в зависимости от периода обследования показал, что в период учебного семестра у 47.8% студентов содержание катионов калия в слюне в 2 раза выше по сравнению с содержанием натрия. В период экзаменационной сессии у всех обследованных студентов независимо от года обучения содержание ионов натрия было ниже по сравнению с калием (Ыа7К+<0.5). Полученные результаты данной серии исследования подтверждают предположения, сделанные на основе анализа динамики показателей сердечно-сосудистой системы, о том, что адаптация к учебному процессу студентов младших курсов протекает с выраженным напряжением симпатотонических и снижением ваготонических механизмов регуляций физиологических функций.

8. Формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к обучению в ВУЗе происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов с последующей лабилизацией вегетатив-

ных компонентов. Процесс трансформации индивидуальных поведенческих и психофизиологических характеристик студентов в общую функциональную систему социального уровня протекает стадийно и гетерохронно. 9. Гетерохронный характер формирования адаптационных механизмов студентов к учебному процессу обусловлен вариативностью объема и содержания учебной нагрузки.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хицова Л.Н. Дерматоглифические показатели студентов биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета / Л.Н. Хицова, В.А. Шерстяных, О.Л. Сте-панчикова // Актуальные вопросы морфологии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2004 - С. 266-267.

2. Степанчикова О.Л. Формирование психофизиологических адаптаций студентов к обучению / О.Л. Степанчикова // Биология - наука XXI века: 9 Международ. Путинская школа-конф. молодых ученых 18-22 апр. 2005 г.: сб. тез. - Пущино, 2005. - С. 170.

3. Степанчикова О.Л. Адаптационные особенности студентов 1-2 курсов биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета / О.Л. Степанчикова, Л.Н. Хицова, В.Ю. Сулин // Физиология и психофизиология мотиваций: межрегион, сб. науч. работ. - Воронеж, 2005. - Вып. №7. - С. 147-151.

4. Степанчикова О.Л. О взаимосвязи учебного процесса и свойств темперамента у студентов младших курсов / О.Л. Степанчикова // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения: сб. матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Тольятти, 2005.-С. 148-149.

5. Степанчикова О.Л. О дифференциации адаптивной динамики у юношей и девушек к процессу обучения / О.Л. Степанчикова // Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход: сб. науч. трудов. - Томск, 2006. - С. 39-40.

6. Степанчикова О.Л. Некоторые экопсихологические особенности студентов в связ с их социальной адаптацией / О.Л. Степанчикова // Гуманитарные и естественнонауч ные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: матер. 3-" Междунар. науч.-практ. конференции. - Новомосковск, 2006. - С. 168.

7. Степанчикова О.Л. Половозрастные, физиологические и психологические аспекть становления адаптации студентов к учебной деятельности / О.Л. Степанчикова, Л.Н Хицова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер.1. Химия. Биология. Фармация. - 2006. №2. -С. 159-163.

8. Степанчикова О.Л. Исследование концентрации ионов №+ и К+ в слюне студенто в аспекте проблемы адаптации человека / О.Л. Степанчикова, Л.Н. Хицова, В.Ю. Су лин // Здоровье подростков и юношества: межрегион, науч.-практ. конф. 26-28 сен 2006 г.: сб. тез. - Калининград, 2006. - С. 68-69.

Работа №7 опубликована в журнале, из перечня журналов ВАК РФ

Подписано в печать 21.22007. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 Заказ 84 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.