Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологические особенности и структура ценопопуляций Polemonium caeruleum L. в природе и в культуре
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курочкина, Наталья Юрьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Материалы и методы исследования.

1.1. Объект исследования.

1.2. Методы исследования.'.

1.3. Описание ценопопуляций.

Глава 2. Характеристика Polemonium caeruleum в естественных сообществах.

2.1. Онтогенез.

2.2. Возрастная структура ценопопуляций.

2.3. Меж- и внутрипопуляционная изменчивость морфологических признаков.

2.4. Состояние ценопопуляций.

Глава 3. Онтогенез, возрастная структура ценопопуляций и продуктивность Polemonium caeruleum в культуре.

3.1. Онтогенез, возрастная структура ценопопуляций, сезонный ритм развития.

3.2. Меж- и внутрипопуляционная изменчивость морфологических признаков.

3.3. Продуктивность.

Глава 4. Семенная продуктивность и всхожесть семян.

Глава 5. Сравнительный анализ природных и культурных ценопопуляций по содержанию аскорбиновой кислоты.

5.1. Меж- и внутрипопуляционная изменчиврсть.

5.2. Меж- и внутрисемейная изменчивость.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологические особенности и структура ценопопуляций Polemonium caeruleum L. в природе и в культуре"

Актуальность темы. В настоящее время возрастает интерес к лекарственным средствам растительного происхождения; увеличивается потребность в высококачественном сырье. В связи с этим представляется актуальным изучение биологических особенностей видов лекарственных растений, адаптационных возможностей их популяций с последующим введением в культуру. t

Polemonium caeruleum (синюха голубая) - широко распространенный вид, однако в природных условиях малопродуктивный; поэтому актуальным является создание культурных популяций с высокими показателями урожайности и содержания биологически активных веществ.

Высокопродуктивные культурные популяции могут быть получены только на основе комплексного описания экологических, онтогенетических, популяционных, морфологических особенностей вида в природе и в условиях интродукционного эксперимента.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить состояние популяций Polemonium caeruleum в фитоценозах Горного Алтая и Хакасии в целях интродукции в лесостепной зоне Западной Сибири.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эколого-фитоценотическую приуроченность, онтогенез, возрастную структуру ценопопуляций Polemonium caeruleum.

2. По организменным и популяционным параметрам оценить состояние ценопопуляций.

3. На основании максимальных значений морфологических и популяционных признаков выделить наиболее перспективные для интродукции ценопопуляции.

4. Изучить онтогенез, возрастную структуру и динамику агроценопопуляций Polemonium caeruleum.

Научная новизна. Впервые подробно описана эколого-ценотическая приуроченность, онтогенез и возрастной состав ценопопуляций P. caeruleum в природных сообществах Алтая, Хакасии, а также в условиях культуры в Новосибирской области. Выделены 6 типов ценопопуляций по классификации "дельта - омега". Установлено, что P. caeruleum — многолетнее короткокорневищное полурозеточное растение с эпигеогенным, симподиально нарастающим корневищем; в культуре жизненная форма не изменяется.

Продолжительность онтогенеза в культуре сокращается в 3-5 раз за счет сокращения продолжительности всех возрастных состояний. Сырьевая и семенная продуктивность вида в культурных ценопопуляциях значительно выше, чем в исходных природных ценопопуляциях.

На основании изучения внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков установлено, что ценопопуляции обладают высокой степенью гетерогенности, позволяющей использовать их для создания высокопродуктивных интродукционных популяций.

Впервые определено содержание аскорбиновой кислоты в листьях Polemonium caeruleum.

Практическая значимость. Полученные данные о продуктивности ценопопуляций позволяют сделать заключение о том, что заготовка сырья Polemonium caeruleum в местах естественного произрастания нерентабельна.

Выделена перспективная ценопопуляция, на основе которой создана продуктивная устойчивая интродукционная популяция, что даст возможность с минимальными затратами удовлетворить потребности аптечной сети и медицинского производства в высококачественном сырье.

Защищаемые положения.

1. Polemonium caeruleum L. - вид, обладающий значительным диапазоном изменчивости биоморфологических . признаков и имеющий высокий адаптационный и продуктивный потенциал.

2. Ценопопуляции лесных высокотравных лугов являются наиболее перспективными для создания высокопродуктивной устойчивой культурной популяции.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были представлены на Всесоюзном совещании "Теоретическая и прикладная карпология" (Кишинев, 1989); II Российской конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 2000); Молодежной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001); Международной конференции "Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем" (Новосибирск, 2002); XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 183 страницах, включает 23 рисунка и 19 таблиц. Список литературы содержит 194 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Курочкина, Наталья Юрьевна

141 Выводы

1. Polemonium caeruleum — европейско-сибирский вид, широко распространенный в лесной и лесостепной зонах, в лесных и луговых сообществах, для которых характерно влажнолуговое увлажнение, довольно богатые почвы и слабая пастбищная дигрессия.

2. Polemonium caeruleum — многолетнее короткокорневищное полурозеточное растение с эпигеогенным, симподиально нарастающим корневищем, в культуре жизненная форма не изменяется. В онтогенезе вида в природе выделено 12 возрастных состояний, в культуре - 11 возрастных состояний. Продолжительность онтогенеза в культуре значительно сокращается за счет сокращения продолжительности всех возрастных состояний.

3. Базовый спектр одновершинный, с максимумом на средневозрастных генеративных особях. Большинство ценопопуляций относятся к нормальным зрелым.

4. Из 37 исследованных ценопопуляций по ряду морфологических и популяционных признаков выделены две наиболее перспективных для культуры (популяции лесных высокотравных лугов), на основе одной из них создана высокопродуктивная устойчивая культурная популяция.

5. В листьях Polemonium caeruleum содержится значительное количество аскорбиновой кислоты, что повышает лекарственную ценность вида. В условиях культуры содержание аскорбиновой кислоты увеличивается.

6. Уровень внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости продуктивных признаков природе и в культуре - высокий и очень высокий; уровень внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости по содержанию аскорбиновой кислоты в культуре снижается.