Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологические особенности Artemisia dracunculus L. бассейна Среднего Дона
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гегучадзе, Елена Святославовна
Введение
1. Характеристика природно-климатических условий бассейна Среднего Дона
2. Объект и методы исследования
2.1. Систематическое положение, морфрлого-биологическая характеристика, химический состав и практическое применение Artemisia dracunculus L.
2.2. Районы исследования
2.3. Методы исследования
3. Биоморфологический анализ полыней подрода
Dracunculus (Bess.) Peterm. рода Artemisia L.
3.1. Основные типы онтогенеза
3.2. Разнообразие побегов и побеговых систем у полыней разных жизненных форм в подроде Dracunculus (Bess.) Peterm.
3.3. Современные представления о структуре синфлоресценции (объединённого соцветия) на примере полыней подрода Dracunculus (Bess.) Peterm.
4. Полный онтогенез, онтогенетические состояния и жизненная форма Artemisia dracunculus L.
4.1. Характеристика полного онтогенеза Artemisia dracunculus L.
4.2. Становление жизненной формы Artemisia dracunculus L.
5. Биоморфология Artemisia dracuncidus L.
5.1. Типы побегов и побеговых систем Artemisia dracunculus L.
5.2. Особенности строения синфлоресценции Artemisia dracunculus L.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологические особенности Artemisia dracunculus L. бассейна Среднего Дона"
Актуальность темы. Рациональное использование богатейших растительных ресурсов мировой флоры возможно только на основе разносторонних знаний об организации составляющих их элементов и, в частности, биоморфологических особенностей растений (Голубев, 1962; Нухимовский, 1987, 1997 и др.)- В настоящее время активно проводятся исследования, затрагивающие различные аспекты биоморфологии, как отдельных видов (Израильсон, 1967, 1970; Нухимовский и др., 1987; Нухимовский и др., 1989 и др.), так и целых секций, родов и семейств (Баталов, 1998; Гетманец, 1998 и др.).
Многочисленные исследования в этом направлении посвящены видам рода Artemisia L. (Алимухамедова, 1972; Коробков, 1974; Амельченко, 1978; Новрузова и др., 1978; Дорохина, 1973, 1981, 1994, 1998; Егеубаева, 1985; Рахимова, 1989; Анели, 1990; Суслякова, 1997; Беэр, 2001 и др.). бреди 195 видов полыней, произрастающих на территории РФ и сопредельных государств, особое место занимает Artemisia dracuncuhis L. (полынь эстрагон), что неоднократно подчёркивалось рядом исследователей (Крашенинников, 1946; Коробков, 1981 и др.). Однако сведения об эстрагоне, приводимые в литературе, немногочисленны и затрагивают лишь вопросы таксономии, экологии, географического распространения и практического применения (Besser, 1829, 1934, 1935; Be Candole, 1837; Hall, Clements, 1923; Steinegger et al., 1953, 1959; Крашенинников, 1921, 1946, 1949; Эфиромасличные растения, 1933; Поляков, 1961а, 19616, 1964; Филатова, 1971, 1979; Коробков, 1974, 1981; Леонова, 1988, 1994; Горяев и др., 1962 и др.). Многие аспекты биологии и морфологии Artemisia dracuncuhis L. требуют уточнения. На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы, рассматривающие ясизненную форму полыни эстрагон, протекание онтогенеза, способов самовозобновления и др.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявления важнейших биоморфологических особенностей Artemisia dracunculus L. на территории бассейна Среднего Дона.
Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих задач:
1. Описать полный онтогенез и выявить основные качественные признаки онтогенетических состояний исследуемого вида.
2. Выделить фазы морфогенеза и охарактеризовать жизненную форму Artemisia dracunculus L.
3. Проанализировать структуру побегов, побеговых систем и синфлоресценции полыни эстрагон.
4. Изучить, способы са^оподдержания и особенности семенного возобновления эстрагона, охарактеризовать биологию прорастания семян Artemisia dracunculus L.
Научная новизна работы. Впервые обстоятельно изучены морфология побегов и побеговых систем, а также структура синфлоресценции (объединённого соцветия) полыни эстрагон. Полученные результаты дополнены морфометрическими показателями. Исследован полньш онтогенез Artemisia dracunculus L. Уточнена жизненная форма изучаемого вида в пределах изучаемой территории.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследований расширяют сведения о биологических и морфологических особенностях растений разных биоморф. Они могут быть использованы при дополнении существующих классификаций жизненных форм травянистых растений. Данные об онтогенетических состояниях могут найти применение в популяционных исследованиях полыней как на изучаемой территории, так и в других частях ареала.
Материалы диссертационной работы используются в преподавании общих биологических дисциплин (анатомия и морфология растений) на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Полученные материалы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и используются при чтении курса "Ботаника с основами геоботаники" на агрономическом, агрохимическом и зооинженерном факультетах. Кроме этого результаты исследований использованы при проведении учебно-полевых практик по ботанике у студентов вышеуказанных ВУЗов. Данные, полученные в ходе исследования, можно включить в разработку спецкурсов по экологической морфологии в школах, лицеях и гимназиях с углубленным изучением биологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на заседаниях кафедры биологии и экологии растений Воронежского госуниверситета и кафедры ботаники и физиологии растений Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, докладывались на 3-х университетских научно-практических конференциях (г. Воронеж, 1999, 2001, 2002), на международной научногметодической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф. Лейсле (г. Воронеж, 2Q01), на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Аграрная наука в начале XXI века" (г. Воронеж, 2001), на научной и учебногметодической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века", посвященной 90-летию со дня основания ВГАУ" (г. Воронеже, 2002) и заседании Воронежского отделения Русского ботанического общества (Воронеж, 2002). I
Результаты работы изложены в соответствующих главах диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гегучадзе, Елена Святославовна
вывода
1. Детальный анализ биоморфологических особенностей Artemisia dracunculus L., расширяет имеющиеся представления в тагах общебиологических вопросах как жизненная форма, соотношение целостности организма и автономности его частей и др.
2. В онтогенезе полыни эстрагон было выделено 4 периода и 9 онтогенетических состояний. Полный онтогенез Artemisia dracunculus L. составляют два поколения особей - сокращённый онтогенез семенной особи и неполный онтогенез партикулы. В соответствии с классификацией типов онтогенеза луговых растений (Жукова, 1995) он протекает по Б-типу.
3. В результате детального описания онтоморфогенеза получены данные об изменениях, происходящих в структуре корневой системы и побешвых систем во взаимосвязи, во времени и в пространстве.
4. Для изученного вида отмечена последовательная смена жизненной формы особи в ходе большого жизненного цикла от стержнекорневой к каудексовой стержне-придаточнокорневой длиннокорневищной. Эта биоморфологическая категория является редкой среди известных жизненных форм покрытосеменных растений и, в частности, в подроде Dracunculus (Bess.) Pgterm. рода Artemisia L.
5. Тип биоморфы цольщи эстрагон - явноподицентрический. В онтогенезе структура особи изменяется от первичной мрноцентрической (I, II и III фазы морфогенеза) к явнополицентрической (IV) и ко вторичной моноцентрической (У).
6. Анализ структуры синфлоресценции (объединённого соцветия) и особенностей семенного самоподдержания эстрагона позволяет заключить, что количество и качество семянок способно обеспечить семенное возобновление вида, но условия их прорастания в естественных условиях часто не соответствуют оптимальным.
95
7. Полученные данные но биоморфологии Artemisia (dracunculus L. позволяют рекомендовать этот вид в качестве закрепителя песков, отвалов и т.п.