Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологические особенности Allium obiquum L. при интродукции в лесостепи Башкирской АССР
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайретдинов, Савган Сулейманович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
ГЛАВА П. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ALLIUM OBLIQUUM ь. В БАШКИРИИ И
ПУТИ ЕГО ОХРАНЫ.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ALLIUM OBLIQUUM L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ
3.1. Ритм роста И развития Allium obliquum L.
3.2. Особенности онтогенеза Allium obliquum L.
3.3. Морфогенез Allium obliquum L.
ГЛАВА 1У. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ALLIUM
OBLIQUUM L.
ГЛАВА У. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ALLIUM OBLIQUUM L.
5.1. Биология цветения и декоративные свойства Allium obliquum L.
5.2. Семенная продуктивность Allium obliquum L.
ГЛАВА У1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ALLIUM
OBLIQUUM L.
ГЛАВА УП. ПРОДУКТИВНОСТЬ ALLIUM OBLIQUUM L.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологические особенности Allium obiquum L. при интродукции в лесостепи Башкирской АССР"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, а также в Продовольственной программе СССР, принятой на Майском (1982 г.) пленуме ЦК КПСС уделяется большое внимание расширению ассортимента и увеличению выработки наиболее ценных продуктов питания. В решении этих задач значительную роль должны сыграть селекционеры и интродукто-ры. Введение в культуру новых высокоурожайных и ценных в пищевом отношении растений из дикой флоры, одна из насущных задач ботаников .
Важную роль в пищевом рационе человека играют виды рода лук - Allium L. - из семейства луковых Aiiiaceae J. Agardh. ,имеющие большое значение как лечебные, декоративные и медоносные растения. В листьях и луковицах луков содержится значительное количество белков, жиров, Сахаров, каротина, витаминов С, А, В"'", В^, РР, стероидных и флавоноидных глюкозидов, органических кислот, серосодержащих соединений, кумаринов, фитонцидов макро- и микроэлементов. Не случайно луки привлекают внимание ботаников многих стран (Leban , 1931, 1932, 1935; Katayama, 1936; Mensinkai , 1950; Traub, 1968, 1978; Stearn , 1944, 1978; Peinbrun , 1950; Srelubsky , 1950; Kurita , 1952; Bil-leri , 1954; Zahariadi , 1966; Wendelbo , 1968, I969;Ekberg, 1969; Huang , Sterling , 1970; Klozova and others , 1981a, I98I6; Введенский, 1935; Делова, 1950; Казакова, 1978; Гриценко, 1980; Куприянова, Алиев, 1979 и др.).
Исследователи отмечают, что по качественному составу веществ виды рода Allium L. близки мевду собой, но по количественному составу имеются значительные отличия. Среди дикорастущих видов лука Южного Урала наиболее перспективным для введения в культуру является лук КОСОЙ - Allium obliquum L.
Это высокорослое (до 80-140 см), хорошо облиственное многолетнее луковично-корневищное травянистое растение. Он обладает рядом полезных свойств таких как: высокая урожайность биомассы, устойчивость против вредителей и болезней, зимостойкость, раннее отрастание, хорошие вкусовые качества, декоративность и т.д. Однако опыты по испытанию А. obliquum в культуре единичны (Даева, 1958; 1967; Делова, 1959; Дмитриева, 1974; Кучеров и др., 1976; Целищева, 1978; Скворцов, Трулевич, Алферов и др., 1979; Соболевская и др., 1976; Томилова, 1977; Ратманова, Томилова, 1983).
А. obliquum представляет интерес для изучения и как редкое реликтовое растение, т.к. исчезновение любого вида означает утрату специфического набора генов, совершенно неповторимого и в очень многих случаях чрезвычайно важного для человечества. Кроме того, лук косой является единственным, в пределах СССР, представителем секции Petroprason Р.Herrn, ОТНОСЯЩвГОСЯ К ПОДрОДу корневищных луков - Rhizirideum (Koch ) Wendelbo И исчезновение его означало бы для нас потерю целой секции, которая является важным звеном в эволюции луков. Поэтому изучение А. obliquum имеет важное значение для систематики и филогении.
В пределах европейской части СССР вид встречается крайне редко, а Южный Урал является одним из его рефугиумов. В течение длительного времени считалось, что флора Урала мало отличается от флоры равнин, прилегающих к нему с востока и запада. Работы С.И.Коржинского, а затем некоторых других исследователей (Тюли-на, 1929; Криштофович, 1936; 1941; Крашенинников, 1937, 1954; Горчаковский, 1953, 1963, 1966, 1969; Горчаковский, Щурова, 1982) показали, что Южный Урал является своеобразным островом, где могли сохраниться остатки древней доледниковой растительности. В плейстоцене существовала связь флоры Южного Урала с флорой горных массивов Алтая, Саян, Забайкалья, Северной Монголии. Согласно И.М.Крашенинникову (1954), в плейстоцене в перигляциаль-ной зоне ледника сформировался особый тип растительности со специфическим набором видов, довольно разнообразных по экологии и названный им плейстоценовым флористическим комплексом, л.косой он относит к уральским реликтовым элементам, вошедшим во флору Южного Урала в плейстоценовую эпоху. П.Л.Горчаковский (1963) считает его плейстоценовым реликтом азиатского происхождения, свойственным светлым лесам и лесным лужайкам.
Исходя из вышеуказанного, целью проведенных исследований было вскрыть потенциальные возможности А.оЪИдиит на основе изучения биологических, морфолого-анатомических, а также химического состава и обосновать возможность его выращивания в культуре. В связи с этим в задачу исследований входило:
1. Уточнение распространения А.оЪИдиит , разработка путей охраны его в природных местообитаниях и эколого-географическая характеристика образцов для выяснения экологической амплитуды и перспективности интродукции.
2. Изучение ритма роста и развития для выяснения характерных особенностей морфогенеза и онтогенеза в культуре.
3. Изучение анатомического строения вегетативных органов для выяснения потенциальных и адаптационных возможностей при переносе в культуру и устойчивости вида к болезням.
4. Изучение биологии цветения и продуктивности семян как основных показателей адаптации вида в новых условиях.
5. Определение химического состава для установления питательной ценности растения.
6. Изучение продуктивности биомассы и разработка первичной агротехники возделывания.
Работа выполнена в лаборатории растительных ресурсов Института биологии Башкирского филиала АН СССР в течение 1980-1982 гг. В ней впервые подробно изучено распространение лука косого в пределах Башкирской АССР (обнаружено 20 новых местообитаний) и разработаны пути его охраны. Обоснована возможность применения топонимических данных в поисках местообитаний редких видов. Изучены особенности малого и большого жизненного цикла, морфологические особенности и морфологические особенности и морфогенез в условиях культуры. Получены оригинальные данные по анатомическому строению вегетативных органов. Впервые подробно изучена биология цветения, семенная продуктивность вида и факторы,влияющие на нее. Прослежена зависимость накопления химических веществ и биомассы от фенологической фазы и происхождения образца. Проведенные исследования позволили сделать вывод о возможности интродукции нового пищевкусового, витаминоносного, медоносного и декоративного растения в Башкирской АССР. Выявлены перспективные по продуктивности надземной биомассы и зеленого пера образцы лука косого с высоким содержанием аскорбиновой кислоты и других полезных веществ. Наличие высокого полиморфизма ряда биоморфологических признаков позволило отобрать формы с целью использования их для селекции на хозяйственно-ценные признаки. На защиту выносятся:
1. Результаты полевых исследований по распространению л.косого в Башкирии.
2. Экспериментальные данные, полученные при изучении биологии роста и развития, морфологии и анатомии а. obliquum l.
3. Материалы по биологии цветения и семенной продуктивности а. obliquum Ъ.
4. Результаты исследований химического состава и продуктивности л.косого в условиях культуры.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Хайретдинов, Савган Сулейманович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. А. оЪЗ^иит Ь. в роде АШит Ъ. занимает обособленное положение, он единственный в Советском Союзе представитель секции Petroprason Р. Нега. , является плейстоценовым реликтом азиатского происхождения с дизъюнктивным типом ареала, разрывы которого происходили в четвертичное время. В пределах Башкирии вид произрастает, главным образом, в лесостепной и горно-лесной зонах преимущественно на темно-серых горно-лесных и выщелоченных дерново-карбонатных почвах. Для флоры республики, как и для всего южноуральского региона, вид следует отнести к видам первой или второй категории редкости. Для его охраны в пределах южноуральского реликтового очага намечено создание 22 памятников природы.
2. В жизненном цикле растения при выращивании в культуре выделены следующие периоды: первичный покой, вергинильный, генеративный (наиболее продолжительный, наступает на третьем году жизни) и сенильный, каждый из которых характеризуется рядом признаков.
Максимальная лабораторная всхожесть семян - 60-68$, полевая - 72$. Развитие проростка происходит надземно. Растение скороспелое, вегетационный период в зависимости от года жизни и погодных условий длится 80-116 дней. Наиболее продолжительной фазой является вегетативная (42-58 дней), самая кратковременной -фаза цветения (18-24 дня).
3. А. оъз^иит характеризуется значительной экологической пластичностью. Она проявилась в высокой изменчивости морфологических показателей растения при интродукции, в хороших посевных качествах семян>в успешной семенной возобновляемости. В культуре произошло значительное изменение морфологической структуры: увеличилось число побегов растения, число листьев и их размеры, размеры луковиц, соцветий и число цветков в соцветии, растения стали более высокорослыми. При этом в одинаковых условиях культуры образцы разного происхолодения имели различные показатели продуктивности.
4. По своей жизненной форме А. оъ:1^иш1 относится к луковичным геофитам, к группе луков с многолетним ортотропно расположенным корневищем, с хорошо выраженной двухосной луковицей. Полный цикл побега возобновления (малый жизненный цикл) длится более 2-х лет. Морфогенез растения типичен для ряда мезофитных луков, цветочные бугорки закладываются в осеннее время, наиболее быстротечные этапы морфогенеза - 7-12.
5. А. оъ:Щиит имеет в целом мезоморфное строение с некоторыми ксероморфными чертами, таких как, наличие обильных восковых вццелений на поверхности эпидермы, утолщение наружных стенок эпидермы, наличие мощной кутикулы, покрывающей эпидерму, наличие устьиц и палисадной паренхимы на обеих сторонах листа, углубленное расположение устьиц, хорошо развитая проводящая система и незначительные размеры межклетников. Выявлен ряд анатомических признаков, имеющих диагностическое значение.
6. Выявленные особенности анатомического строения листа: небольшая длина и большая ширина клеток эпидермиса, большая толщина внутренних тангентальных стенок эпидермальных клеток, сравнительно незначительное число устьиц на единицу площади, небольшие размеры замыкающих клеток, имеющих чечевицеобразную форму полости, небольшие размеры дыхательной полости устьиц приводят к выводу, что изучаемый вид является устойчивым к переноспорозу -наиболее распространенному заболеванию видов лука.
7. Характер заложения соцветия и цветков, а также наличие в зачаточном соцветии множества неодинаковых по величине брактей, свидетельствуют о цимозной природе соцветия л.косого.
Продолжительность цветения одного соцветия 9,0-14,6 дней, а одного цветка, в развитии которого вьщелены 7 фаз, около 3 дней. Ход распускания цветков мало зависит от погодных факторов и носит автономный характер. Большинство цветков раскрываются на 10 день, а максимум распустившихся цветков наблюдается на II день цветения.
8. Цветки A.obliquum двуполые, протерандричные, что исключает самоопыление в пределах цветка, опыление возможно в пределах соцветия (аллогамия), но чаще между цветками различных соцветий (гейтеногамия). Опыление осуществляется насекомыми (энтомофилия), которых привлекает нектар (до 0,156 мг в одном цветке) и обильная пыльца. Основные опылители л.косого Apis millifera l. и виды рода Bombus и*
9. В естественных условиях вид обладает достаточно высокой семенной продуктивностью, что в сочетании с вегетативным размножением позволяет ему вьщерживать конкуренцию с другими видами. В культуре семенная продуктивность резко повышается, урожай семян достигает 63,3-108,7 г/м^. Плод в среднем содержит 3,27-4,18 шт. семян, а на одном растении образуется от 402 до 1350. Дессемина-ция барохорное, радиус рассеивания семян до 3 м и более. Для уменьшения потерь сбор семян следует производить в пору восковой спелости.
10. Как в дикорастущем состоянии, так и при интродукции А. obliquum характеризуется высоким содержанием питательных веществ в листьях: общий азот - 2,63-5,0%, белковый азот - 1,023,00%, сырая клетчатка - 14,24-28,42%, фосфор - 0,61-1,03%, кальций - 0,7-2,33%, магний - 0,32-0,72, калий - 1,34-3,78% и натрий - 0,11-0,33% от абсолютно сухого вещества.
11. Являясь высокорослым (I м и более) и хорошо облиственным растением, A.obliquum обладает значительной продуктивностью надземной фитомассы. Продуктивность зависит от года жизни, происхождения образца, погодных условий и года выращивания их в культуре. Максимальная продуктивность надземной фитомассы отмечено в фазу цветения, а максимальный урожай зеленого пера у большинства образцов - в фазу бутонизации - 1,02-1,81 кг/м^, в начале которой следует производить их срезку.
12. Проведенные исследования показывают, что А.оЪЗ^иит может с успехом использоваться как пищевое, витаминоносное, медоносное и декоративное растение. Его целесообразно выращивать в многолетней (до 10 лет и более) культуре на плодородных, достаточно увлажненных почвах. Посев семян следует производить осенью или рано весной пятистрочным способом. Расстояние между строчками 15-20 см, между лентами - 50-60 см, норма высева семян 12-15 кг/га.