Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биомасса активного ила и кормовые дрожжи малоотходной технологии производства в кормлении норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Биомасса активного ила и кормовые дрожжи малоотходной технологии производства в кормлении норок"
?И5 / п^з.ет
' РОССИЙСКАЯ АВДШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУШНОГО ЗЬКРиВОДСТВА и КРОЛИКОВОДСТВА ИМ. в.А.АФАНАСЬЕВА
На правах рукописи Ш 336.934.57.065(16)
ВОЛКОВА Ыарнна Владимировна
БИОМАССА АКТИВНОГО ИЛА И К0РГОВЫЕ ДРОЫИ МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ НОРОК
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ Я 181НОДОГИЯ кормов '
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Иосква - 1995 г.
г
Работа выполнена в Научно-исследовательском настигала пушного звероводства и кролиководства им. В .А .Афанасьева и ва базе зверосовхоза "Родники" Московской облает«.
Научные руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, старый научный сотрудник д.н.пермьдо
Официальные оппоненты : доктор биологвчесхих наук.
профессор Д.Ф.ОРЛОВ
кандидат сельскохозяйственных ваук, стариий научный сотрудник
ю.и.гладшюв
Ведущее предприятие - Московская ветеринарная академия
км.К.И.Скрябива
Защита диссертации состоится - 21 ■ зЬеё/УсМ' 199; г. в II часов ва заседания Специализированного совета 1*020.90.01 при НИИ пушного звероводства и кролиководства ли. В.А ¿{ахасье-ва.
Адрес: I40143« п/о Родники, Раневского района, Московской области, НИШ18К км. В.ААфанасьева.
С диссертацией иохво ознакомиться в библиотеке НШШЗК им. В .А »Афанасьева.
Реферат разослан cUi^d^tt TSbbv,
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических ааух
Н.К. Шульгина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теин. Проблема дефицита белковых кормов, особенно животного происхождения, для клеточного звероводства навей страны приобрела особое значение. Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства в сокращения затрат на кормление зверей является поиск дешевых белковых кормовых средств для замены дефицитных кормов животного происхождения. Поэтом; особенно актуальна задача использования для кормления плотоядных пушных зверей продуктов микробиологического синтеза -кормовых дрожжей и бактериальных биомасс. Замена даже части дефицитного белка новыми нетрадиционными кормами позволит расии-рить кормовую базу звероводства навей страны.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - дать научное обоснование замены части дефицитных мясо-рыбных корнов в рационах норок нетрадиционными белковыми кормами, что позволит укрепить кормовую базу пушного звероводства.
Для решения поставленной цели в задачи данной работы входило:
1. Установить питательную ценность биомассы активного ала производства БВК (микробной биомассы) и гидролизных дрожжей, изготовленных со новой малоотходной технологии (ИОТ), для норок; химический состав в переваримость питательных веществ, содержание обменной энергии, аминокислотный состав протеина в этих кормах.
2. Изучить влияние скармливания молодняку норок рационов с различным количеством биомассы активного ила. БВК и кормовых дрожжей (паприна, гидролизных дрожжей), полученных по новой малоотходной технологии, на рост вверей я качество окурок.
3. Изучить влияние скармливания самкам основного стада норок рационов с различным содержанием биомассы активного яла ББК, паприна и гидролизных дрожжей малоотходной технологии на их воспроизводительнув функцию.
4. Установить нормы скармливания кормовых дрожжей малоотходной технологии норкам в различные физиологические периоды.
5. Определить экономическую Эффективность скармливания норкам биомассы активного ила БВК и кормовых дрожжей-ЦОТ.
Научная новизна исследования» Нами впервые изучены кормовые свойства биомассы активного ила производства БВК и ее использование для замеаения части животных кормов в рационах но-
рок. Кроме того изучено влияние кормовых дрожжей (паприна в гидролизных дрожжей) новой малоотходной технологии производства на рост, физиологическое состояние, качество шкурок и воспроизводительную способность норок.
Практическая ценность работы. Результаты наших исследований позволяв! высвободить часть дорогих мясо-рыбных корнов для нужд населения, существенно распирать кормовую базу звероводства I повысить рентабельность производства пушнины. .
Апробация. Основное содержание диссертационной работы доложено и обсуждено:
1. На конференции молодых ученых НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (апрель 1988 г.).
2. На ученом совете НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (декабрь 1992 г.).
руОликация. По результатам исследований опубликованы 2 статьи^ отражающие основное содержание диссертации.
Внедрение. По материалам диссертации разработаны "Рекомендации по использовании в рационах норок кормовых гидролизных дрожжей новой технологии производства*, утвержденные I декабря 1992 г. Результаты исследований апробированы и внедрены в 1991 г. в зверосовхозе "Родники" Московской области.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 95 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных исследовании, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 4-1 таблица. Список литературы включает 79 источников, в том числе 20 иностранных авторов.
• МАТЕРИА1 и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В 1987-1992 гг. в зверосовхозе "Родники" Московской области проведены на крупной норке пастель "дикого" типа четыре научно-хозяйственных опыта на 900 головах забойного молодняка, два обменных « три ваучно-хозявственных опыта на основном стаде самок норок (342 гол.). Кроме того была проведена производственная проверка на 600 головах забойного молодняка норок в зверосовхозе "Родники".
Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии о методическими указаниями "Постановка научно-хознйственных опытов по кормление пуиных зверей" (Парельдик, Юдин, 1973 г.). О качестве
■курковой продукции и волосяного покрова судили по данный комиссионной товароведческой оценки (ГОСТ 7908-69). Обмевные опыты проводили согласно методическим указаниям "Изучение переваримости питательных веществ корка, баланса азота, анергии у пушных зверей" (Кладовциков, Сайков, 1975 г.).
Зооаналиэ кормов и выделений в обменных опытах проводили в биохимической лаборатории НйИПЗК. Содержание аминокислот в микробной биомассе и кормовых дрожжах определяли на аминокислотном анализаторе марки Т-339 (производство Чехословакия), в Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина.
С целью выяснения влияния испытуемых кормосмесей на физиологическое состояние животных в шестимесячном возрасте у 10 самцов из групп утром натощак Орали кровь из коачика хвоста. Разделение белков сыворотки крови на фракции проводили методом электрофореза в полиакриламиднои геле с посладусщин денситоме-грированием на денситометре фирмы "Карл Цейс, Иена". Активность ферментов в сыворотке крови определяли на анализаторе ферментов (ирмы "Бекман" с использованием реактивов и методик, предложениях фирмой: общий белок - по Лоури. Проведены гистологические юследования внутренних органов зверей.
Цифровые материалы по всем опытам обработаны методами ва-шационной статистики (Плохинский, 1979), используя программи->уемое вычислительное устройство "Хьвлен-Паккард 9815 А".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Кормовые свойства биомассы активного ила производства БВК для норок
Переваримость питательных веществ микробной биомассы изу-али в обменном опыте 1987 г. на двух однородных по живой ыао-е группах 5-месячных самцов норок, по 5 голов в каждой. В онтрольной группе норки получали основной полусинтетический вцион, состоящий из филе минтая, крахмала, топленого живот-эго жира, чистой целлюлозы и поливитаминного препарата "Пуа-эвит-1". Опытная группа получала в основном тот же рацион, з в нем 20% сухого вещества было заменено микробной биомас-эй (Ш>). Звери в обеих группах потребляли около 300 ккал об-5ННОЙ энергии (03) в сутки на голову. Содержание питательных заеств в рационах приведено в табл.1.
Таблица I
Состав рационов и содержание в них питательных веществ в опыте по переваримости (г на зверя в сутки)
Рацион Вид корма )Сырое!воз- '.Орга-! ¡веще-,душно¡ниче-ство сухое ское ; { ¡веще-¡веще-; 1 'ство 'ство Сырой протеин &!) Хир '.Углеводы
Основной Филе минтая 162,0 30,46 28,75 25,40 2,14 1,21
(ОР) Крахмал 12,0 11,54 11,53 0,01 - 11,52
Целлюлоза 1,5 1,50 1,50 - - 1,50
Хир животный 12,0 12,00 12,00 - 12,00 -
Пушновит-1 1,5 1,50 1,50 - 0,02 1,48
Всего 189,0 57,0 55,28 25,41 14,16 15,71
ОР с 20% Филе минтая 129,6 25,30 23,21 19,10 1,85 2,'26
микробной био- Крахмал 9,6 9,25 9,25 - - 9,25
массы Целлюлоза 1,2 1,20 1,20 - - 1,20
(МБ) Хир животный 9,6 9,60 9,60 - 9,60 -
Ы. биомасса 14,4 И,58 11,45 9,24 1,80 0,41
ПуиНОВ'ЛТ-1 1,2 1,20 1,20 - '0,01 1,19
Всего 165,6 58,13 55,91 28,84 13,26 14,31
По нашим анализам, биомасса активного ила БВК содержит в 100 г воздушно-сухого вещества, г: переваримого протеина -54,1,жира - 10,6 и обменной энергии - 342,0 ккал.
Обманный опыт показал хоровую переваримость основных питательных веществ (белка и жира) как рациона в целом, с содержанием в нем ¿0% микробное биомассы, так и испытуемое биомассы в отдельности Смбл.2).
Таблица 2
Коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемых рационов и микробное биомассы, %
Рацион
_ ¡Воздушно-!Органи- Шротеин! "¡сухое ' ' '
____ 1чёское I
1вешесгЕо Шиество
Хир
!Углеводы I
Основной (ОР) 5 85,0*1,6 85,0*0,6 90,1*0,7 93,0*0,6 71,5*0,7 ОР + МБ 5 77,5*1,5 77,3*0,5 88,2*0,6 91,8*0,8 45,4*0,6
Микробная био-
масса
5 47,8
47,6
84,8
84,4
Для определения биологической полноценности биомассы активного ила производства БВК исследовали ее аминокислотный состав (табл.З).
По содержанию наиболее важных для пушных зверей незаменимых аминокислот, таких как метионин с цистином и триптофан« микробная биомасса не уступает рубцу, головам говяжьим, а также минтаю; лизина в ней содержится несколько меньше.
Чтобы полнее характеризовать качество белка биомассы активного ила был рассчитан индекс незаменимых аминокислот (ИАК) и этот показатель составил 58,9$. Он отражает среднюю геометрическую отноаэний всех незаменимых аминокислот в биомассе и в протеине яичного белка, принятом в качестве стандарта полноценности.
Влияние биомассы активного ала на рост забойного молодняка норок и качество их шкурок выясняли на ферме зверосовхоза "Родники" Московской области в течение двух лет, 1987-1988 гг.
В научно-хозяйственном опыте 1987 г. было 3 группы молодняка норок по 60 самцов в каждой, выравненные по возрасту, происхождению и живой массе. Зверей всех групп кормили по одинаковым энергетическим нормам с учетом поедаемости.
Кормовые рационы контрольной и опытных групп состояли из говяжьих субпродуктов, минтая, рыбной муки, зерна зкструдиро-ванного и жира.И.по содержании основных питательных веществ
Таблица 3
Содержание аминокислот в микробной биомассе и других кормах« г в 100 г протеина
Аминокислоты
(Микробная 1Рубец 1Голов»н (Минтай (биомасса (говяжий 1говях5й(цельный
Аргинин
Гистидин
Лизин
Фенилаланин Метионин + цистин Валин Треонин
Лейцин + изолейцин Триптофан
3,* 6,2 6,9 4,9
1.8 1,8 1,6 1,7 5,4 5,8 6,1 7,8 4,3 3,4 2,3 4,8 3,7 2,4 2,8 3,8
3.9 3,8 3,3 5,5 2,9 3,5 2,1 5,3 9,9 9,4 6,0 13,4 1,1 0,9 0,7 1,0
были одинакового состава (с 8 г переваримого протеина, 5,2 г переваримого жира и 3,8 г переваримых углеводов на 100 ккал 03). Кормление зверей во II группе отличалось от контрольной тем, что 10% животного белка было заменено протеином микробной биомассы: в и группе заменено 20# животного белка. В среднем за период опытного кормления (с июля до конца октября) норки потребляли в каждой группе по 416 ккал 03 в сутки на зверя.
Средняя живая масса самцов на конец октября составляла (кг): в контрольной группе - 2,52, во п группе - 2,50 и в 111 -2,14. Снижений живой массы зверей в Ш опытной группе можно объяснить отказом части животных от корма с биомассой в первый период привыкания, аминокислотным дисбалансом, который, очевидно, был при таком высоком уровне биомассы в рационе, а также высоким уровнен нуклеиновых кислот, ухудшающих усвоение корма норками.
Норки I группы по площади шкурки несколько превосходили аналогов из других групп. Зачет по качеству был достоверно выше также в контрольной группе по сравнению со П группой на 4,8£ (Р<0,1) и с И - на 10,4* (Р<0,01). Результаты опыта представлены в табл.4.
Таблица 4
Хивая масса подопытных норок и товароведческая оценка их шкурок, 1987 г.
! 1 Группы самцов норок
Показатели I-
I I_¡2_I_SL
Количество шкурок 54 54 52
Кивая масса, с (11 * т. ) 2517*36 2501*43 2138*47
Площадь шкурок, дм" (I! ¿т.) 10,9310,10 10,73*010 9,85*0,13 Количество особо крупных
(А + Б), % 96,3 88,8 65,4
Нормальных шкурок, % 53,7 50,0 71,0
Потери на дефектах, % 6,8 9,0 4,0 Зачет шкурок по качеству
(Ы*/л) 123,6*1,6 118,2*2,0 113,2*2,3
Перед убоем у 10 клинически здоровых самцов норок из контрольной и опытных групп брали кровь на биохимические исследования (табл.5 и б). После убоя тушки животных вскрывали
и определяли патологоанатомические изменения внутренних органов.
Таблица 5
Содержание белковых фракций в сыворотке крови
подопытных норок 06), и ±гл
Белковые фракции
!_ГоуппД зверей (л- = 10)
' Т 1 П I Ш
Альбумины 5б,5±1,5 57,111,8 57,811,3 Глобулины:
- альфа Ю,9±1,0 И,3±0,б 12,1±1,2
- бета 13,811,6 14,511,1 14,011,4
- гамма 15,711,1 16,410,7 16,311,6
Таблица 6
Активность ферментов в сыворотке крови подопытных норок (Ш2/л), И 1 т.
Ферменты 1-ГРУПцу 9Ш9Й-:-
_:_!_I I_П 1 Ш
Аспарататаиинотрансфераза 11713 11914 11612
Аланинаминотрансфераза 11914 11513 11716
Лактатдагидрогеназа 518115 520112 512114
Щелочная фосфотаза 6115 5913 6З18
Из приведенных данных видно, что не было существенных различий в физиологическом состоянии норок, получавших и не получавших в рационе биомассу активного ила БВК. Результаты патологоанатоиического вскрытия тушек также не выявили различий между группами.. Эти данные свидетельствуют о сбалансированности опытных рационов по основным питательным веществам.
В опыте 1988 г. повторно проверяли результаты исследований 1987 г. по скармливанию биомассы активного ила БВК в количестве 10% от животного протеина рациона забойному молодняку ворох. Были две группы зверей по 80 голов в каждой (40 самцов и 40 самок).
В среднем за период опытного кормления норки потребляли в сутки на голову по 410 ккал. Результаты опыта представлены в табл.8.
го-
Среднесуточные рационы для подопытных норок 1г на 100 ккал ОЭ), 1988 г.
Вид корка
Группы зверей
±
Рубец говяхий 11,8 10,6
Головы говяжьи 10,В 9,7
Минтай цельный 21,6 Ю,5
Мука рыбная 3,4 3,1
Микробная биомасса - 1,5
Ячмень зкструдированный 8,0 8,0
Хир сборный 2,8 3,0
Пувновит-2 0,5-1 г ва голову в сутки
Переваримые вещества: У.
протеин 8,0 8,0
кир 5,2 5,2
БЭВ 3,8 3,8
Таблица 8
Результаты опыта на забойной молодняке норок, 1988 г.,(М ± т.)
Груп-1Хивая' I Площадь па 1масса,г {шкурок,
! ' ! I »_
За чет по Ги
ЮрмаШотери (качеству,
1на де- I %
1фектах 1
I I_
IОсобо!Круп-.. 1круп-!ные 1 1ные 1 1
1А-»Б I I С а ы ц ы
I 2593152 10,3±0,2 81,8 18,2 33,3 П 2510144 20,2^3,1 71,4 28,6 60,0 С а м к я
I 1469187 7,010,1 - 56,3 56,8 7,5 84,812,0 П 1420±29 7,010,1 - 56,3 78,1 4,8 87,012,0
Как видно из табд.8, наибольшее количество бездефектных окурок, как самцов (Р<0,01), так и самок (Р<0,05) было в опытной группе. Поэтому зачет по качеству вкурок самцов в опыте был выве, чем в контроле на 5,9)1, а шкурок самок на 2,2£.
Влияние микробной биомассы на воспроизводство испытано в 1988 г. на двух группах молодых самок норок крупной пастели
18,4 6,1
104,014,0 109,912,0
П
"дикого* типа. I контрольную группу, 40 санок, кормили по основному рациону без микробной биомассы. П группу, 37 самок, кормили по рациону, в котором 10% мясо-рыбных кормов ОР было заменено микробной биомассой (табл.9).
Таблица 9
Состав рационов для основного стада норок (г на 100 ккал ОЭ)
Вид корма 1 Гоушш зверей ! I ! П
Конина 10,0 9,0
Головы говяжьи 14,0 12,6
Рубец говяжий 16,0
Пинта в мороженный 15,0 13,0
Ставрида мороженная 12,0 10,8
Зерно экструдированное 8,0 8,0
Микробная биомасса - 2,2 .
Хир сборный, топленый - 0,2 '
Пушновит-1 I г на голову в сутки
Переваримые вещества: •
протеин 10,5 10,5
жир 3,8 3,8
БЭВ 4,0 4.0
Результаты ценания подопытных самок норок приведены в табл.10.
Таблица 10
Результаты ценания молодых самок норок
Показатели
1 Группы зверей'
П
Самок с приплодом, % от подопытных
Плодовитость, Ц ± т
Пало щенков до регистрации, %
Зарегистрировано щенков, И ¿т.
на благополучно ценившуюся самку
на подопытную самку
90,0 5,9510,30 6,9
5,72±0,20 5,15±0,30
91,9 5,64±0,30 7.1
5,41±0,30 4,97±0,30
Результаты этого опыта показали, что замещение биомассой 10$ животного белка в рационах самок норок в периоды подготовки к гону, гона а беременности существенно не отразилось на их воспроизводительной способности, хотя и наблюдалось незначительное, недостоверное снижение плодовитости у самок опытной группы. Но выход ценков и в опыте был достаточно высоким для молодых самок.
2. Использование паприна новой малоотходной технологии производства для кормления норок
Влияние рационов с паприном новой малоотходной технологии производства (КОТ) на рост тела и качество окурок молодняка норок изучали > 1989 г. на норковой ферме зверосовхоза "Родники". Под опытом было 4 группы, по 40 самцов и 40 самок в каждой.
I группу кормили по основному рациону без паприна-МОТ, П - по такому же рациону, но с 10$ паприна-ЫОТ взамен животного белка, Ш и 17 группы - с замещением в ОР 20 и 30$ животного белка паприном,
В среднем за период опыта норки каждой группу потребляли в сутки 391 ккал 0Э на голову с учетом голодных дней.
Норки П и Ш групп, пблучавшие умеренное количество паприна с кормом, росли нормально. Введение же в рацион норок 17 группы 30$ паприна значительно снизило живую массу самцов и самок на конец опыта по сравнению с контролем (Р<0,01). В табл.11 приведены результаты товароведческой оценки размера и качества окурок подопытных норок.
Шкурки самцов и самок в I контрольной, П и Ш опытных групп по площади практически не различались. В Ш группе шкурок самцов с размером особо крупные А | Е било больше на 1,6$, шкурок крупного размера у самок этой группы больше на 23$ по сравнению с контролем. Однако в первых трех группах достоверной разницы в зачете по размеру и качеству шкурок самцов и самок не обнаружено. В 1У группе шкурки самцов и самок достоверно уступали по размеру и качеству контролю (Р<0,01).
Влияние паприна-ЛОТ в зимний период подготовки к гону и беременности проверяли в зверосовхозе "Родники на трех группах молодых самок, по 51 голове в каждой.
Таблица II
Результаты опита о паприном на колоднике норок, 1989 г.
Труп- {Хивая!Площадь (Размеры!Дефектность,' Зачет по
па месса,г 1шкурок, 1 I %_! качеству,
'(Mim-J !,.и2 1особо!круп-1нор-!потери ! % I 'tu .mi 1круп-!ные 1ма !на де- ! (U ±т) I !' *пг) 1ные I I 1 фактах I !_1_1А+Б I I I_!_
Самцы
I 2429*47 11,0*0,2 92,3 7,7 41,0 ¥ 116,7*1,8
п 2467*47 10,8*0,2 79,4 20,6 50,0 114,9*2,5
и 2513*44 11,2*0,2 93,9 6,1 36,4 II.I 115,4*2,9
1У 2206*32 9,9*0,1 68,6 31,4 25,7 11,3 106,3*2,5
Самки
I 1385*32 7,7*0,1 - 54,8 71,0 2,6 88,4*2,0
П 1378*38 7,5*0,1 - 48,6 71,4 3,3 86,4*1,9
U 1408*38 7,9*0,1 77,8 50,0 5,3 90,3*1,5
и 1212*34 7,3*0,1 - 41,8 69,4 4,6 83,7*2,0
I контрольную группу кормили по основному рациону (ОР) без паприна. П группу кормили по такому хе рациону, но с заменой в ОР 10% мясо-рыбных кормов шрином-МОТ. Ш группа - замена пап-рином-МОТ 20$ мясо-рыбных кормов ОР. В сутки на голову норки потребляли в среднем по 216 ккал при поедании кормов без остатков.
Молодые самки норок Ш группы, получавшие в рационе 20% наприна-ЦОТ, имели наилучшую плодовитость, но у них было больше мертворожденных щенков. По показателям ценения всо три группы практически мало различались. Средний выход щенков на самку был несколько выаа в обеих опытных группах, соответственно 4,53 и 4,60 против 4,08 в контроле.
Кормление молодых самок норок в зимние месяцы по рационам, в которых 10% и ¿0$ мнсо-рыбных кормов заменяли паприном малоотходной технологии производства, не оказало отрицательного влияния на подготовку к гону.пон, оероыонность и в итоге на результаты их ценанин.
3. Кормовые свойства гидролизных дрожжей малоотходной технологии производства (1ЮТ) для норок
Переваримость питательных ведеств гидролизных дрогжэй-ЫОТ изучали в 1991 г. на двух однородных группах 5-месячных сам-
цов норки, по 4 зверя в какдоН. Норки контрольное группы получали основной рацион из филе минтая, картофельного крахмала, жира лярда, целлюлозы и "Г1ушновига-1". Опытная группа -тот же основной рацион, но с заменой ¿0% его сухого вещества гидролизными дрожжама-UOT. Суточная питательность поедаемого корма равнялась ¿70-300 ккал 03 на голову.
По нашим анализам гидролизные дрожжи малоотходной технологии производства содержат в 100 г воздушно-сухого вещества, г: переваримого протеина - 35,8; жира - 6,5 и обменной энергии - ¿¿1,6 ккал.
Из габл.12 видно, что норки переваривали питательные вещества рациона с ¿0$ гидролизных дрожжей-МОТ примерно так же, как контрольные звери переваривали кормосмесь без гидролизных дрокжей-UOT.
Таблица 12
Коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемых рационов и гидролизных, дрокжей-UOT
Рационы ) _ 1 Воздушно!Органи- Шротеин I Хир !Углеводы 1 ""1 сухое 1ческое ! I I
_:_1 ,|ИЩ9СТК>|ИМ9»9!_I_I_
Основной 4 76,8*1,3 73,710,6 88,210,7 95,210,8 70,510,7 С дрожжами 4 70,111,4 70,910,6 85,210,6 94,610,5 47,410,5 Гидролизные
дрожжи-ИОТ 4 42,8 56,9 74,9 89,5
Достаточно высода была и биологическая ценность белков гидролизных дрожжей-иОТ (табл.13).
Из табл.13 видно, что первой лимитирующей аминокислотой в белке гидролизных дрожжей является аргинин (Скор 61,8%), а второйвалин (Скор 64,0%). По индексу полноценности гидролизные дрохжи-ЫОТ не уступает мягким и костным мясным субпродуктам.
В 1990 г. в зверосовхозе "Родники" в научно-хозяйственном опыте изучали продуктивное1ь молодняка норок при скармливании гидролизных дрожжей-ИОТ. В трех однородных группах щенков норок было по 40 самцов и 40 самок в каждой. I контрольная группа получала основной рацион без дрожжей (ОР), П и Ш опытные группы кормили по ОР, в котором 20 и 30% животного белка замещали соответственно протеином гидролизных дрожжей-МОТ.
Содержание аминокислот в протеине гидролизных дрожжей-МОТ и цельного куриного яйца, г/100 г протеина
Рационы подопытных групп на 100 кках ОБ содержала со 8,0 г па-рвварныого протеина, 5,2 г переваркмого жира ■ 8,6 г перевари-ыых углеводов. Зверев всех групп кормили по одинаковых энергетическим нормам I раз в'сутки (407 кгал ОЭ).
В конце опыта живая масса кав у самок, так и у самцов всех групп была практически одинаковой» Несколько больпе она была у самцов П опытной группы, но разница не достоверна.
Результаты опыта на молодняке норок представлены в табл.14.
Шкурки самцов норок в обеих опытных группах по площади несколько превнпали нкурки контрольной группы. Больпе всего окурок особо крупных А ♦ Б было во П опытной группе.Зачет по размеру шкурок самцов П опытной группы был достоверно выое на 8,4% по сравнении о контролем (Р<0,01). Зачет по размеру аку-рок самок был одинаков во всех трех подопытных группах. Обпип зачет по качеству вкурок самцов и самок во второй опытной группе был несколько выве, чем в контроле.. В среднем по самцам к самкам вачет по качеству составил, %: 89,1$ 92,4; 87,6. ¡¡¡курки норок И группы на рационах 'с заменой ¿0.5 переваримого протеина гидролизными дрожжами-ЫОТ имела несколько лучвкй показатель зачета но качеству - на 3,3% по сравнанип о контролем, но разница но достоверна.
Аминокислоты
Аргинин
Гистидин
Лизин
Фенила лани
Триптофан
Метиония ♦ циотин
Треонин
Валил
Лейцин
Изолейцин
Индекс ПАХ
4,2 6,8 61,8
1.2 1,1 109,0
3.4 2,7 | 125,2
3.1 4,4 I 70,1 1,0 1,2 83,8
3.3 4,7 70,2
3.5 4,5 77,8
3.2 5,0 64,0
5.7 6,9 82,6
3.8 4,5 84,4 80,9 100,0
Конечная живая касса и качество шкурок подопытных норок, 1990 г.
Груп-Иивая па ¡касса,г Цй±т)
1 I
1Площадь (шкурок,
■дм
I Размеры,¡6
tocoooupyn-!круп-' 1ные, 1А+Б
!ние !
I I
¡Дефект- 'Зачет по яре«., % ¡качеству !нор-1поте-! (U ±т-)
1ма
1ри на! !дефек! \1Ч 1
I 2253*29
П 2304±37
ш ¿¿5г±гв
1 1250±21
В 1278*29
Ш 1274*27
9,7*0,2 Ю,0±0,2 10,010,1
7,2*0,1 7,2*0,1 7.4±о,1
Самцы 31,6 43,2 30,8 \Самки
65,8 31,6 5,6 95,7*2,0
54.1 43,2 9,5 100,2*2,4
69.2 43,6 9,5 97,0*2,4
36,1 63,9 4,7 82;5±1,4
33.3 75,0 2,1 84,6*1,8 21,6 51,4 5,7 78,6*1,4
Для изучения влияния скармливания гидролизных дрожжей малоотходной технологии производства на результаты воспроизводства самок норок в зверосовхозе "Родники" в 1992 г. было сформировано две группы молодых самок норок (по 46 голов в каждой)*
Контрольную группу кормили по основному рациону без гидролизных дрожжей-ШГ. В рационе опытной группы 10% мясо-рыбных кормов ОР замещали гидролизными дрожжами-МОТ.
Норки обеих групп поедали даваемый корм без остатков. В сутки на голову они'потребляли: в феврале - 205 ккал, в марте - 197 и в апреле - 246 ккал 03.
Показатели щенения самок представлены в табл.15.
Таблица 15
Результаты размножения подопытных самок норок, 1992 г.
Показатели
1 группы зц|
"ТГ
Количество подопытных самок 46 46
Благополучно ощенилось, % 89,2 91,3
Плодовитость, Iii/л 5,19*0,20 6,05*0,20 Зарегистрировано щенков, U ±т:
на благополучно щенившуюся 5,17*0,20 6,00*0,20
на подопытную самку 4,61*0,30 5,48*0,30
Í7
По веек основный показателям размножения сайки Q опытной группы, по сравнению с контролем, имели лучшие результаты, разница по выходу молодняка достоверна (Р<0,05).
4. Производственная проверка гидролизных дрожжей-МОТ на молодняке 'норок
В 1991 г. в зверосовхозе "Родники" Московской области была проведена производственная проверка скармливания норкам гидролизных дрожжей новой технологии производства. Кормовые гидролизные дрожжи вводили в рацион забойного молодняка норок, как заменитель животного протеина, по 3,1 г на 100 ккал 03, т.е. 20$ от переваримого протеина. В опыте было 600 голов забойного молодняка норок, 400 самцов и 200 самок, а в контроле - 300 самцов и 150 самок.
Во время производственной проверки отклонений от нормы в росте и развитии зверей, получавших гидролизные дрожжи-МОТ, не отмечено. При патологоанатомическом вскрытии тушек зверей не отмечено никаких изменений в их внутренних органах (вскрыто по 30 тушек в опыте и контроле). Не было существенной ризницы и в качестве шкурок подопытных норок по сравнению с контролен. Зачет по качеству шкурок норок подопытной группы составил 118,6$, против 117,6$ в контроле, разница не достоверна. Реализационная цена окурок соответственно - 86,08 и 85,45 руб. (в ценах 1991 г.). Следовательно, проведенная в указанном хозяйстве на большом поголовье производственная проверка, подтвердила эффективность скармливания забойному молодняку норок гидролизных дрожжей новой технологии производства взамен 20$ животного белка мясо-рыбных кормов.
5. Экономическая эффективность использования кормовых дрожжей-UOT и микробной биомассы активного ила в кормлении норок
Экономический эффект скармливания белка одноклеточных взамен мяса и рыбы определяется, в основном, содержанием белка в сырых мясо-рыбных кормах, биомассе и кормовых дрожжах и сложившимися в хозяйствах ценами на эти корма.
В 100 г биомассы активного ила содоргится 54,1 г переваримого протеина, в 100 г гидролизных дрожжей - 35,8 г протзи-
на, а в 100 г минтая - 14,8 г переваримого протеина. Отсюда следует, что I кг микробной биокассы заменяет 3,75 кг минтая (54,1:14,8), I кг гидролизных дрожжей - 2,42 кг (35,8:14,8)«
Колодняк норки за период выращивания (120 дней) потребляет в сутки по 32 г переваримого протеина. Для замещения 10% (3,2 г) его белком биомассы активного ила производства БВК требуется давать на зверя - 5,9 г (3,2 х 100 : 54,1), а для замещения 20$ (6,4 г) его белком гидролизных дрожжей - 17,9 г (6,4 х 100 : 35,8). Следовательно, норка съедает с кормом 5,9 х 120 дней =. 0,71 кг. микрооной биомассы или 17,9 х 120 дней = 2,15 кг гидролизных дрожжей. При этом потреблении норкой микробной биомассы или гидролизных дрожжей в рационе сокращается расход рыбы на 2,7 кг (0,71 х 3,75) и на 5,2 кг (2,15 х 2,42) соответствекно. Вычитая из стоимости свежеморо-хенной рыбы (1,70 руб. х 2,7 « 4,59 руб.) стоимость скормленной микробной биомассы (1,85 руб. х 0,71 » 1,31 руб.), находим, что использование микробной биомассы удешевляет прокорм одного_зверя за период выращивания на 3,28 руб. (4,59 руб. -1,31 ■руб.)I а использование гидролизных дрожжей на 4й,86 руб. (1,70 руб. х 5,2 - 1,85 руб. х 2,15) соответственно в ценах 1991г.
В расчет не принимается дополнительная экономия от уменьшения затрат на хранение, переработку сокращенного количества сырых мясо-рыбных кормов.
ВЫВОДЫ
1. Переваримость у норок питательных веществ микробной биомассы и гидролизных дрожжей-ЫОТ соответственно равна (%): сухое вещество - 47,3 и 42,8; органическое вещество - 47,6 и 56,9; прэтеин - 84,3 и 74,9; жир - 84^. и 89,5. Специфические углеводы гидролизных дрожжей и микробной биомассы звери практически не усваивают.
2. В расчете на 100 г сухого вещества содержится переваримого протеина: в микробной биомассе - 54,1 г; в гидролизных дрожжах - 35,8 г; переваримого жира соответственно - 10,6 и 6,5 г; обменной энергии 342,0 и 221,6 ккал.
3. Биологическая полноценность протеина или индекс незаменимых аминокислот в микробной биомассе равняется 53,9%, а в гидролизных дрожжах - 80,9%. Главные лимитирующие амино-
кислоты: в микробной биомассе - аргинин (Скор - 50) и треонин (65); в гидролизных дрожжах - аргинин (62) х валин (64).
4« Замещение в рационах забойного молодняка норок в летне-осенний период .от 10 до 20% животного белка протеином пап-рина-МОТ, гидролизных дрожжей-МОТ или до 10% микробной биомассы не снижает размер зверей, качество и реализационную цену их шкурок.
5. Скармливание норкам микробной биомассы, паприна-ЫОТ
и гидролизных дрожжей-ЫОТ в вышеуказанных количествах не оказывает отрицательного воздействия на белковый (>бмен у животных. При этом не обнаружено изменений в морфологической структуре паренхиматозных органов норок, что подтверждается данными гистологических исследований.
6. Введение в рационы самок норок в зимне-весенний период до 10% микробной биомассы, паприна-ЫОТ или до 20% гидролизных дрожжей-UOT не влияет отрицательно на их воспроизводительную функцию.
7. Экономическая эффективность использования микробной биомассы и кормовых дрожжей-UOT обуславливается тем, что применение их сокращает расходование дорогого и дефицитного белка животного происхождения для кормления норок и удешевляет стоимость прокорма зверей, без снижения размера и качества шкурок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.
1. В зверохозяйствах целесообразно включать в рационы отсаженного молодняка норок в период с июля по октябрь включительно: биомассу активного ила производства БВК в количестве до 10% от иивотного белка, 1,5 г на 100 ккал 03; паприн-МОТ -10-20% или 1,5-3,1 г на 100 ккал 0J; гидролизные дрожжи-ЫОТ -до 30% от животного белка или до 4,6 г на 100 ккал 03 рациона.
2. Можно использовать для карилония саиок норок в зимне-весенний период подготовки к гону, гон и беременность биомассу активного ила, панрин и гидролизные дрожжи малоотходной технологии производства в количества до 10% от животного белка или 2,2 г на 100 икал 03 рациона.
3. При скармливании гидролизных дрожжей новой малоотходной технологии производства следует руководствоваться "Рако-
мендациями по использованию в рационах норон корковых гидролизных дрожжей новой технологии производства" утвержденными директором ¡ШШЗК, декабрь 1992 г.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Волкова Ы.В. Микробная биомасса или активный ил // Кролиководство и звероводство. - 1994. - № 3. - С.7.
2. Волкова U.B. Микробная биомасса в рационах молодняка // Кролиководство и звероводство. - 1994. - «9 4. - С.II.
? Л/ Х/и/чъэа So'?
У^с С iX!.Jl а -'с. /, у ]} с Д Л CJ?
- Волкова, Марина Владимировна