Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-ресурсная оценка популяций дикого северного оленя приенисейской тайги
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуков, Михаил Андреевич

Введение.

Глава первая. Материалы и методика работ

Глава вторая. Природные условия

2.1. Литолого-геоморфологическая структура территории.

2.1.1. Генезис литолого-геоморфологической структуры территории.

2.1.2, Современная литолого-геоморфологическая структура территории.

2.2. Особенности растительного покрова и его связь с литолого-геоморфологической структурой территории. 20 2.2.1 .Левобережье Енисея

2.2.1.1. Северо-Приенисейский ботанико-географический округ.

2.2.1.2. Средне-Приенисейский ботанико-географический округ.

2.2.2. Правобережье Енисея.

2.2.3. Долина Енисея. 30 3. Климат.

Глава третья. Численность и территориальное распределение диких северных оленей в приенисейской тайге.

3.1. Озерно-ледниковые равнины к югу от Сибирских увалов.

3.1.1. Обзор опубликованных материалов.

3.1.2. Численность и территориальное распределение диких северных оленей в 1970 - 1998 гг.

3.1.3. Краткое изложение собранной информации. 41 3.1.4 Анализ собранной информации.

3.1.4.1. Анализ оценок численности оленей.

3.1.4.2. Анализ данных по отдельным районам зимней концентрации оленей.

3.1.4.2.1. Левобережье Сыма.

3.1.4.2.2. Верховья Сыма.

3.1.4.2.3. Правобережье Сыма.

3.1.4.2.4. Кольчум-Касское междуречье.

3.1.4.2.5. Междуречье Каса и Кети.

3.1.4.2.6. Заключение.

3.2. Сибирские увалы (Верхнетазовская,

Келлог-Теульчесская и Приенисейская возвьппенности).

3.2.1. Обзор опубликованных материалов.

3.2.2. Численность и территориальное распределение диких северных оленей согласно ведомственным, учетным и опросным материалам.

3.3. Туруханская низменность и прилегающие территории Лобового Материка.

3.3.1. Обзор опубликованной информации.

3.3.2. Численность и территориальное распределение оленей.

3.4. Енисейский кряж. 84 3.4.1 Обзор опубликованных материалов. 84 3.4.2. Численность и территориальное распределение оленей.

3.5. Западная окраина Тунгусского плато.

3.5.1. Обзор опубликованных матреиалов.

3.5.2. Численность и территориальное распределение оленей.

Глава четвертая. Популяционная структура населения оленей

Глава пятая. Сезонные особенности питания оленей и освоения ими территории своего обитания.

5.1. Сезонные особенности питания оленей

5.2. Сезонные особенности освоения территории обитания

5.2.1. Конец зимы, весна, начало лета (начало разрушения снежного покрова - исчезновение последних снежников).

5.2.2. Середина лета (начало массового цветения ивы

- время массового появления грибов).

5.2.3. Конец лета - осень - начало зимы (время массового появления грибов

- появление первого снега).

5.2.4. Зима (появление снежного покрова

- начало распада снежного покрова).

Глава шестая. Воздействие хищников на поголовье оленей.

Глава седьмая Охрана оленей и рациональное использование их поголовья.

8.1. Регулирование промысла и борьба с браконьерством.

8.2.Сохранение среды обитания

8.3. Создание охраняемых территорий. 163 8.4.0рганизация мониторинга состояния поголовья оленей

Глава восьмая. О возможности восстановления домашнего оленеводства.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биолого-ресурсная оценка популяций дикого северного оленя приенисейской тайги"

Лесные формы диких северных оленей изучены существенно меньше по сравнению с тундровыми или соседствующими с лесными северными оленями лосями. В полной мере это относится и к лесным северным оленям приенисейской тайги. Несмотря на свою большую хозяйственную значимость, особенно для промыслового хозяйства коренных народов данного региона (эвенки, кеты, селькупы) эти популяции никогда не были объектом сколь либо подробного исследования. В поле зрения специалистов олени попадали главным образом в моменты проведения учетов численности копытных или работ по охотничьему устройству угодий. Единственным специалистом, постоянно державшим эту проблему в поле своего внимания в течение последних четырех десятилетий, является академик РАСХН Е. Е. Сыроечковский. В шестидесятых - семидесятых годах им были собраны данные о территориальном распределении таежных оленей приенисейской тайги и их численности, а в последующих работах обобщалась вся вновь появляющаяся информация (Сыроечковский, 1986).

Такое положение дел связано не с отсутствием интереса специалистов к лесным северным оленям, а с трудностями их изучения. Всячески стимулируемые Е. Е. Сыро-ечковским, пытались организовать изучение лесных оленей сотрудники Туруханской биостанции. Особенно упорно стремился работать в этом направлении В. 3. Богатырь, совершивший даже в августе - сентябре 1980 г. спуск от истоков до устья р. Виви в Эвенкии (460 км, из которых 283 км - пешком), но и ему сколь либо существенных материалов собрать не удалось. Практически вся полученная сотрудниками Туруханской биостанции информация собрана в результате авиаучетов, случайных встреч и участия в отстрелах. Основные причины сложности непосредственного изучения оленей заключаются в их высокой подвижности, чрезвычайной чуткости и осторожности. Затерянные в тайге небольшие группы и одиночные животные постоянно перемещаются. Лишь в период глубокоснежья собранные в достаточно крупные группы и сконцентрированные в наиболее благоприятных для них местах олени становятся существенно более заметны и относительно доступны.

Ко времени начала в 1989 г. нашей работы под руководством Е. Е. Сыроечков-ского над данной проблемой, лесные северные олени приенисейской тайги оставались одними из наименее изученных крупных млекопитающих данного региона. Вся существовавшая информация могла быть изложена буквально на трех - четырех страницах, 2 но и она в основной своей части нуждалась в обновлении. Поэтому, в круг задач нашей работы входило создание картины жизни заселяющих исследуемый регион оленей, начиная с установления особенностей их территориального размещения, численности и тенденций их изменений. Необходимо было хотя бы в самых общих чертах установить популяционную структуру населения оленей, выявить основные черты их экологи, без чего невозможна разработка системы рационального использования и охраны этих, имеющих важное значение для местного (в первую очередь коренного) населения животных. То обстоятельство, что в пределах приенисейской тайги олени обитают на соседствующих, но значительно отличающихся по природным условиям территориях, позволило выявить степень экологической пластичности и характер механизмов адаптации изучаемых животных. Существенное внимание было уделено промыслу (в том числе незаконному) и другим факторам антропогенного воздействия на население оленей.

Практическая ценность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что полученные в ходе его знания позволили сформулировать основные подходы в вопросах рационального использования и охраны таежных оленей приенисейской Сибири. Подготовлен ряд рекомендаций (расширение территории Маковского заказника, организация видовых заказников в долине р. Вахты в районе устий pp. Юхты и Нои, а также на плоскогорье Хагды-Хихо), которые находятся в стадии реализации. Результаты работы будут использованы в «Программе устойчивого развития Туруханского района как модельного региона Крайнего Севера» и в программе восстановления оленеводства Елогуйских кетов, поддержанной Администрацией Красноярского края, Союзом оленеводов России, а так же международным фондом Джона Д. и Кетрин Т. Макартуров.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Жуков, Михаил Андреевич

Выводы.

1. В настоящее время почти вся приенисейская равнинная тайга от широты Енисейска на юге до р. Курейка на севере заселена лесными северными оленями, но их численность и плотность населения на разных ее участках различны.

2. На левобережье Енисея в пределах обширных озерно-ледниковых с элементами зандров равнин, а также зандровых равнин в пределах Келлог-Теульчесской возвышенности, мы выделяем достаточно многочисленную (общей численностью ориентировочно 3000 собей) сымскую популяцию, в рамках которой в зимний период формируется несколько группировок, в том числе верхнесымская (около 1000 особей), кас-ская (400 - 500 особей), которую можно рассматривать как субпопуляцию, и елогуй-ско-келлогская (ориентировочно до 1500 особей), которая так же имеет все потенциальные возможности обособится в субпопуляцию за счет ослабления связи животных с бассейном Сыма. К северу от Сибирских увалов в пределах Туруханской низменности на основе нескольких небольших групп сформировалась относительно малочисленная (500 - 600 особей), но единая в настоящее время популяция, которая еще не имеет общепринятого наименования. Мы называем ее «популяцией Туруханской низменности».

На разделяющих эти популяции Сибирских увалах обитают две относительно самостоятельные малочисленные (несколько десятков особей) локальные популяции: кел-логская и сарчихинская. На восточном берегу Енисея в пределах Енисейского кряжа мы выделяем тейско-чапскую группировку оленей (около 1000 особей), включаемую (Сыроечковский, 1986) в состав популяции оленей междуречья Подкаменной Тунгуски и Ангары. В населении оленей, обитающих на правобережье Енисея к северу от Подкаменной Тунгуски (около 2000 особей), мы выделяем две популяции, совмещенные территориально, но разделяющиеся экологически.

3. Описываемые в местах зимней концентрации оленей группировки реально существуют только в зимнее время и не имеют постоянного состава. Возникновение их обусловлено необходимостью иметь возможность быстрого сбора в стадо как универсальной реакцией на опасность, тяжелый снег, непогоду и многое другое. Действие факторов, стимулирующих оленей к объединению, уравновешивается стремлением выпасаться не скученно, равномерно заполняя пастбищные угодья, где их распределение постоянно меняется в пределах от почти дисперсного рассредоточения до сбора в многосотенные стада. Чаще всего имеет место неравномерное рассредоточение. Весной зимние группировки размываются, и в летний период распределение оленей в угодьях носит дисперсный характер. Олени рассыпаются по всему ареалу, зачастую далеко уходя от обычных мест зимовки.

4. Распределение оленей в пределах водораздельных массивов, служащих районами зимней концентрации животных наиболее многочисленной сымской популяции, асимметрично. В семидесятые - восьмидесятые годы олени осваивали зимние угодья, поэтапно перемещаясь вдоль водоразделов в широтном направлении. Перемещения носили маятниковый характер с циклом в 8 - 9 лет на левобережье и 6 - 7 лет на правобережье р. Сым. Они были вызваны необходимостью регулярной смены зимних пастбищ, и с ними мы связываем колебания в оценках численности оленей в разные годы. Периодические «маятниковые» смены районов концентрации северных оленей - важный поведенческий элемент в системе экологической адаптации вида. Он наблюдается в популяциях, насчитывающих сотни тысяч особей (таймырская), десятки тысяч особей (булунская) и несколько тысяч особей (сымская). Главной закономерностью является зависимость пространственных и временных параметров явления от численности популяции.

5. Сохранение всех элементов среды обитания лесных северных оленей имеет для их сохранения большое значение. Причем, в зимний период оленям необходимы как лишайниковые боры и обширные верховые болота, так и темнохвойные насаждения, существенно более богатые древесными лишайниками, чем сосняки. Нужно учитывать, что в зимний период древесный ствол является таким же субстратом выпаса оленей, как и поверхность земли. Охраны требуют также территории, удобные для отела.

6. Создание различных форм ООПТ -существенный элемент в общей стратегии сохранения численности оленей. В этой связи нужно подчеркнуть важность создания Сымского природного парка. Необходимо также расширить территорию Маковского заказника, организовать видовые заказники на хребте Хагды-Хихо и в долине р. Бахты в районе устьев pp. Юхты и Нои.

7. Вне территорий ООПТ ресурсы оленей позволяют разрешить добычу промысловиками на своих охотничьих участках нескольких животных для питания и нужд промысла. Все групповые формы охоты с преследованием оленей на снегоходах, машинах и летательных аппаратах, а также нагон на линию стрелков не должны допускаться. Приемлемой может быть добыча не более 10% от общей численности животных во всех описанных популяциях. '

8. Необходимо активизировать борьбу с браконьерством, в первую очередь авиабраконьерством. Но вопрос этот не может быть решен без вмешательства краевых властей. Промысел должен носить ограниченный характер, а право промысла должно предоставляться местным промысловикам в пределах их промысловых участков.

9. Необходимо организовать мониторинг состояния населения лесных северных оленей. Вести эту работу может Лесосибирский межрайонный комитет охраны природы и научный отдел Центральносибирского биосферного заповедника.

10. Заселение оленями приенисейской тайги и увеличение их численности имеет важное значение для проживающих в этом регионе кетов, эвенков и селькупов, нуждающихся для решения хозяйственных задач и поддерхгания производственных традиций в оленьем сырье.

11. Восстановление домашнего оленеводства возможно и целесобразно в бассейне р. Елогуй у елогуйских кетов. Что касается восстановления оленеводства в бассейне р. Сым, как у сымских эвенков и кетов, так и у енисейских старообрядцев - это так же технически возможно, но несколько более трудноосуществимо.

3.1.4.2.6. Заключение.

Подводя итог анализу изложенных материалов, как в целом, так и по каждому крупному водораздельному массиву отдельно, можно констатировать следующее. В семидесятые - восьмидесятые годы общая численность оленей касско-сымской (сым-ской) популяции (при учете процессов их перераспределения между крупными плако-рами) достигала примерно 3000 - 3500 голов. Важнейшим элементом стратегии освоения оленями территории обитания в этот период было (в первую очередь в бассейне Сыма) поэтапное использование пространства крупных водораздельных массивов, в процессе которого территория, где основная масса оленей проводила зиму, постепенно смещалась к западу или востоку вдоль пространства водоразделов (картосхема 3). Другой особенностью было периодическое перераспределение части оленей между основными очагами зимнего обитания - обширными водораздельными массивами в верховьях Сыма, на его правобережье и левобережье. В существенной мере за счет этого перераспределения покрывалась убыль оленей в результате перепромысла на левобережье и правобережье Сыма. Такая ситуация сохранялась до начала девяностых годов, когда в результате интенсивного промысла была разгромлена верхнесымская группировка. Результат не замедлил сказаться, и даже существенно ослабевавший легальный промысел (совместно с промыслом нелегальным) привел в середине девяностых годов к необратимому падению численности оленей на сымском правобережье и левобережье.

Общее сокращение численности оленей в свою очередь привело к прекращению действия механизма маятниковых смещений районов зимней концентрации ядер зимующих группировок по пространствам водораздельных массивов в широтном направлении. Став малочисленными, зимние группировки рассыпались на отдельные группы, поэтапно осваивающие уже не все пространство водоразделов, а отдельные их участки. При этом масштабы пространственных перемещений оленей существенно уменьшились. Это привело, в частности, к тому, что ожидаемый в условиях действия механизма «маятника» новый приход оленей в бассейны Иштыка и Тугулана в 1999 - 2000 гг. не состоялся. Более того, из-за продвижения зоны интенсивных рубок леса все далее вглубь тайги и активного браконьерства лесозаготовителей, бассейны этих рек уже не могут служить территорией зимней концентрации оленей. В конце девяностых годов зимой здесь отмечалось присутствие лишь отдельных животных. Аналогичная ситуация складывается и на правобережье Сыма, где снижение интенсивности охотничьей нагрузки, создаваемой промысловиками, компенсируется усилением браконьерства лесозаготовителей, осваивающих бассейн Лунчеса и преследующих оленей на всем пространстве Кольчум-Оксымского водораздела.

Оценивая на основании собранных опросных данных численность оленей в бассейне Сыма в конце девяностых годов, мы полностью присоединяемся к оценке, данной на базе материалов авиаучета 1997 г. коллективом под руководством А. П. Савченко - около 1000 голов, как и с их мнением о трехкратном падении численности оленей Сымской популяции в течение первой половины девяностых годов. В связи со сказанным выше, мы не можем не приветствовать самым энергичным образом решение администрации Енисейского района об организации в верхнем течении Сыма природного парка. Существует огромное множество причин, по которым процесс природопользования на этой территории требует действенного контроля и регулирования. Что касается описываемой нами популяции лесных диких северных оленей, то, как это видно из представленных материалов, благополучие их верхнесымской зимней группировки самым существенным образом влияло на состояние левобережносымской и правобереж-носымской группировок. В настоящее время именно верховья Сыма играют роль главного очага расселения оленей. Но постепенное восстановление их численности по описанным выше причинам повело не к восстановлению численности на правобережье и левобережье Сыма, а к возобновлению их расселения в бассейн р. Елогуй, где вдоль границы Красноярского края с Томской и Тюменской областями начала формироваться новая зимняя группировка, которую мы будем именовать «елогуйско-келлогская».

Начиная по крайней мере с 1997 г. олени в значительных количествах фиксируются в окрестностях оз. Граничное, несколько севернее стыка границ края и двух названных областей. Этот район изобилует ягельными борами и обширными верховыми болотами. Зимой 1999-2000 гг. промысловики и летчики наблюдали здесь скопление до 1000 оленей. От 700 до 1000 животных начиная с 1997 г. отмечают в широкой полосе ягельных боров, тянущихся от оз. Дында на юг к р. Келлог. Поскольку нет никаких иных возможностей объяснить стремительный рост их численности в этих районах иначе, как приходом оленей из верховий Сыма, можно заключить, что это следствие переориентации процесса маятниковой смены оленями зимних пастбищ с широтного направления на меридиональное. О дальнейших перспективах этого процесса мы скажем несколько ниже.

Численность оленей на Кас - Кольчумском междуречье в конце девяностых годов специалисты Ярцевского КЗПХ оценивают в два - три десятка. Численность оленей на Кас - Кетьском междуречье, как уже говорилось выше, в настоящее время, возможно, достигает 400 - 500 голов, хотя эта оценка вполне может оказаться завышенной. Общая численность оленей сымской популяции в настоящее время оценивается нами ориентировочно в 3000 голов, включая 400 - 500 животных касской группировки, около 1000 животных верхнесымской группировки и около 1500 животных новой елогуй-ско-келлогской группировки, осваивающей широкую полосу ягельных боров и болот, тянущуюся в меридиональном направлении от верховий Елогуя до верховий Дындов-ского Таза.

3.2. Сибирские увалы (Верхнетазовская, Келлог-Теульчесская и Приенисейская возвышенности).

3.2.1. Обзор опубликованных материалов.

Опубликованная информация чрезвычайно скудна и по количеству публикаций, и по содержащейся в них информации. И. П. Лаптев (1958) со ссылкой на И. И. Цепен-никова сообщает о полном отсутствии оленей в бассейне Ваха и косвенно о присутствии на Елогуе: «Выгорание пастбищ . отрицательно повлияло на численность популяции, что отмечалось для. бассейна р. Елогуй .». Но в пределы ареала обитания диких северных олений он бассейн Елогуя не включил. В. И. Петров и В. М. Лисенко (1981) сообщают о встрече во время авиаучета в апреле 1979 г. 4 оленей в верховьях р. Верхняя Сарчиха.

А. В. Старовойтов и Л. П. Семянов (1985) сообщают, что согласно опросам жителей пос. Сандакчес, в 1981-1983 гг. установлены встречи групп оленей по 1-3 головы на р. Дубчес с июля до середины сентября. В 1981 г. зарегистрирована встреча оленей в среднем течении р. Каменный Дубчес, хотя ранее переходы оленей здесь не отмечались. Приведенная информация несколько дополняется ими в следующей статье (Семянов, Старовойтов, 1985). О пребывании оленей в летнее время в бассейне р. Дубчес говорится, что в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов он начал встречаться, а с середины восьмидесятых годов обитает постоянно. Сообщается, что в начале восьмидесятых годов олени в результате роста численности стали мигрировать на лето не в бассейн р. Сым, а далее на север, в бассейн р. Дубчес. Е. Е. Сыроечковский (1974,

1986) на основе доступной тогда информации делает вывод, что на Сибирских увалах, в том числе в бассейнах Елогуя и Сарчихи диких северных оленей практически нет, а с 1950 до 1983 г отмечаются отдельные редкие заходы.

3.2.2. Численность и территориальное распределение диких северных оленей согласно ведомственным, учетным и опросным материалам.

В данном разделе излагается информация, собранная в апреле 1989 при проведении авиаучета копытных, при посещении территории Елогуйского заказника в августе 1989 г., бассейна р. Елогуй и пос. Келлог в 1999 и 2000 гг., а также в результате опроса в 1998 г. промысловиков из поселков Келлог, Вахта, Чулково, Верхнеимбатское и специалистов - охотоведов из Туруханска. Использованы также материалы отчетов Ту-руханской биостанции 1982 и 1984 гг.

Елогуйские кеты сохраняли оленеводство вплоть до конца семидесятых - начала восьмидесятых годов. Наиболее долго оленеводство держалось в районе оз. Дындо, где последние стада просуществовали вплоть до середины восьмидесятых годов. Одной из причин потери оленей было появление значительного количества волков. Волки пришли по сообщению промысловиков из пос. Келлог с Таза ориентировочно в 1985 г. и были столь многочисленны и активны, что «драли собак прямо в поселке». К периоду потери домашних стад жители пос. Келлог относят появление на Елогуе диких оленей. Они считают их потомками своих домашних и при описании их внешнего вида и мест обитания связывают со стадами конкретных хозяев. Так о дындовских оленях они говорили: «Были раньше пятнистые, но теперь только домашние» и добавляли: «Они с Ратты» (кочевавшие в районе оз. Дындо Ириковы были связаны родственными узами с селькупами из пос. Ратта на р. Таз).

Опрошенные в 1989 г. промысловики сообщили о существовании трех малочисленных группировок диких оленей, имеющих постоянные территории обитания: ты-новской, келлогской и дындовской (картосхема 3). Тыновские олени самые высокие и длинноногие, но с менее массивным телом, чем дындовские («более прогонистые, мосластые»), с крупными рогами до 140 см в длину. Обитают в бассейнах рек Тына и Тан-ксес (правые притоки Елогуя), между Тыной и Елогуем по участкам сосновых боров и ягельных бугров на «тундре» между Исельчесом (правый приток Елогуя) и Хынчесом (правый приток Тыны). С зимы 1985/86 гг. регулярно отмечались следы (тропа вдоль боровой террасы Тыны). Летом 1987 г. следы оленей на песчаном берегу в среднем течении Тыны видел К. Б. Клоков (1989). Зимой 1988/89 гг. численность оленей в этой местности оценивалась в 5 - 8 особей. Предыдущей зимой - около 20. Кроме этого олени ежегодно отмечались выше по течению Тыны: - «на тундрочке между Дубчесом и Тыной» и около оз. Круглое - обычно группы по 5 - 7 особей. Олени держатся в борах вплоть до установления наста, после чего выходят на. болота, где питаются преимущественно древесными лишайниками.

Келлогские олени по сообщению информаторов среднерослые («из всех самые мелкие»), глазомерно на 20 см ниже тыновских, обитают на правобережье Елогуя к западу от пос. Келлог. Вероятно, район их зимнего обитания простирается от Большой Торосской Тундры на западе, где при авиаучете в апреле 1989 г. была встречена группа из 34 оленей, до Дубчесских болот на востоке. Сообщение промысловиков о том, что зимой 1988/89 гг. на тундрах в верховьях Кепсеса и Сиговой (правые притоки Елогуя) добыли около 15 оленей, а обитает обычно несколько десятков относится к юго-восточной части Большой Торосской тундры и западной части Сугдельского болотного массива. Жители Келлога связывают формирование этой группировки со стадом потерянных домашних оленей. Но, по всей видимости, это не совсем так. Остатки домашнего стада, не столько потерянного, сколько просто заброшенного, зимой 1985 г. были отловлены в районе р. Сиговой. Они были пригнаны в поселок, на них даже покатались напоследок, а потом забили, т. к. в тот момент непосредственной надобности в них не видели.

Присутствие оленей в восточной части сплошной полосы чередующихся с участками темнохвойной тайги и борами верховых болот, тянущейся от Большой Торосской Тундры до верховьев Сарчихи неоднократно фиксировалось. О 4 оленях, зарегистрированных в верховьях Верхней Сарчихи авиаучетом 1979 г. сообщалось выше. Начавший в 1979 г. осваивать бассейн Верхней Сарчихи промысловик уже в 1980 г. рассказывал, что в верховьях реки периодически встречаются как зимой, так и летом небольшие табунки оленей, В отчете Туруханской биостанции 1984 г. указывается, что: «. небольшие группы оленей встречались в верховьях р. Верхняя Сарчиха».

Олени дындовского стада - крупнорогие, с крупным массивным телом, но немного ниже тыновских на ногах. Летом держатся по северным склонам Келлог-Теульчесской возвышенности южнее оз. Дындо от правобережья Большой Кыксы (левый приток Елогуя) на востоке до Дындовского Таза на западе. На зиму часто переходят к северу на левобережье Большой Кыксы, где держатся на «тундрах», расположенных на цоколе Туруханской низменности и ограниченных с запада оз. Дындо и Дындовским Тазом, с севера - его притоком Коксес, с юга - Большой Кыксой и с востока ее притоком - Комиссаровкой.

Местным промысловикам известен традиционно используемый оленями путь перехода из района оз. Дында в район к югу от верховьев Елогуя. Из района летовки олени спускаются к югу то Хайчесу (левый приток Келлога) и выходят в бассейн Большого Тольдокса (правый приток Келлога) к месту впадения в него Кривого Толь-докса. Оттуда олени проходят на «тундры» в верховьях Малого Усканчеса (правый приток верхнего Елогуя) и далее к югу, пересекая излучину Елогуя сначала выше устья Усканчеса, а затем несколько выше устья Атокса (правый приток Елогуя). Далее к югу традиционные тропы оленей охотниками из пос. Келлог не прослежены, но по сообщению ведущих промысел в верховьях Сыма жителей пос. Сым олени подходят в этот район в ноябре - декабре с севера и северо-запада с верховий Ваха (правый приток Оби), т. е. непосредственно из района, расположенного к югу от излучены Елогуя.

Заселен оленями и бассейн Дубчеса. Согласно информации промысловиков-старообрядцев из пос. Сандакчес (о чем упоминалось в обзоре литературы), олени в бассейне Дубчеса появились в конце семидесятых годов и к середине восьмидесятых стали там обычными, доходя до среднего течения Большого и Каменного Дубчесов. Но речь шла только о летнем периоде. Зимой олени из бассейна Дубчеса уходили, что предопределено природными условиями территории. В верховьях Каменного Дубчеса осенью 1975 г. и с весны 1978 г. по осень 1982 г. работал стационар НИИСХ Крайнего Севера «Каменный Дубчес». В составленном В. И. Петровым перечне видов млекопитающих, обитающих на территории стационара, дикий северный олень даже не упоминается.

Обследование 1998-2000 гг. показало, что обрисованная картина в целом сохраняется. Тыновская группа оленей осваивает зимой обширное верховое болото на водно-ледниковой террасе между низовьями Тыны, Елогуем и Хынчисом. Здесь их практически ежегодно добывают промысловики-кеты из пос. Келлог. Численность зимующих в этом месте оленей колеблется по годам и обычно составляет 15-20 голов. Несколько животных из них практически ежегодно отстреливается. Кроме того, наблюдается существование зимних троп по реке и боровым террасам, идущих вверх по Тыне. Вероятно, как и 10 лет назад олени зимуют на болотах водораздела Дубчеса с Тыной, Танксе-сом и Тынделемом. Территория эта малопосещаема, т. к. здесь расположены старообрядческие скиты. Насельники скитов не охотятся и беспокоить оленей могут только приходящие с Дубчеса старообрядцы-промысловики. Но вряд ли им дозволено интенсивно опромышлять окрестности скитов. Какой-либо достоверной информации о численности постоянно обитающих на этой территории оленей не существует, но можно предположить, что их численность не превышает 20-30 голов.

Олени келлогской группы на Большой Торосской Тундре периодически встречаются, но близость пос. Келлог предопределяет значительный уровень их беспокойства промысловиками. Поэтому, наблюдаются они преимущественно восточнее на болотах Сугдель и Дубчесских болотах. Фиксируется присутствие оленей на Большой Тундре в вершине pp. Алтуса и Сиговой, в верхнем течении Нижней и Верхней Сарчих. На Большой Тундре опромышляющий верхнее течение Сиговой промысловик видит оленей в октябре. К началу ноября, по мелкому снегу они, как правило, отходят. Все следы ведут на юг, в верховья Сарчихи и Каменного Дубчеса. Связано это с относительной бедностью зимних кормов. Болото покрыто небольшими буграми с угнетенным кедром и достаточно бедным лишайниковым покровом. Группы оленей невелики. В 1994 г. промысловик видел 4 самца и две группы самок (6 и 4 особей). 1995 - 4 самца и 3 молодых животных.

Промысловик из пос. Чулково, осваивающий бассейн Нижней Сарчихи в течение 18 лет, обычно отмечал отдельные переходы оленей, один - два раза за зиму. С первой половины девяностых годов оленей стало больше (около 30), но они посещали участок проходом. Осенью и в начале зимы их видно не было. С середины девяностых годов олени на участке держатся постоянно. В апреле они попадаются реже. Обычно, в это время самки спускаются с северного макросклона Сибирских увалов на окраину Туруханской низменности. Весной, в начале мая много оленьих следов наблюдается на бугристых верховых болотах (именуемых местным населением тундрами) между р. Долимчес и Енисеем. В бассейне Верхней Сарчихи олени, как уже говорилось, постоянно встречаются, по крайней мере, с конца семидесятых годов. Держатся они небольшими группами в 5 - 7 особей, но иногда и до 10, и не привязаны к болотам, широко перемещаясь по тайге. В феврале - марте 1998 г. одна из таких групп (около 10 животных) обитала в низовьях Сарчихи, в том числе в бассейне ручья Каменный, выходя к вершинам ручья Развилки. В устье Сарчихи (на песках и по тальникам) олени неоднократно встречались летом. Общая численность оленей в бассейне Верхней Сарчихи оценивается опромышляющим этот район промысловиком в 20 - 30 особей и по годам меняется не сильно. В девяностых годах она незначительно росла.

Сохранилась и дындовская группа оленей, точнее в этом районе по-прежнему регулярно встречаются олени в количестве не менее 40 голов: Как и прежде, летом олени держатся на северных склонах Верхнетазовской возвышенности, а к зиме уходят на близлежащие массивы «тундр» в пределы Туруханской низменности, о чем будет сказано ниже.

Как уже говорилось, со второй половины девяностых годов начала быстро расти численность оленей, зимующих вдоль границы Красноярского края с Томской и Тюменской областями, от верховий Бакленчеса и оз. Граничное на юге до верховий Дындовского Таза на севере. В этом ранее свободном от диких оленей районе крупные их табуны появились единовременно зимой 1977/1978 гг. Олени перемещались с юга на север, перейдя в середине зимы р. Келлог и продвигаясь в направлении верховий Дын-довского Таза восточнее р. Кочепча. В последующие годы подобная картина сохранялась. Часть оленей вновь формирующейся группировки, не менее 500 - 600 животных, всю зиму обитали к югу от реки Келлог, часть - так же не менее 500 - 600 г. во второй половине зимы фиксировались севернее долины Келлога к востоку от р. Кочепча, в бассейне рек Илельда, Собрание, в верховьях Дындовского Таза. Иногда скопления оленей и к югу от р. Келлог (район оз. Граничное) и к северу от нее достигали численности, оценивавшейся промысловиками и летчиками приблизительно в 1000 - 1500 голов. Вероятно, ожидать в самом ближайшем будущем продвижение этих оленей в районы к северу от Дындовского Таза, с возможным поглощением ими оленей дындовской группировки и установлением тесного контакта с оленями Туруханской низменности.

Как уже отмечалось, принадлежность оленей формирующейся группировки к сымской популяции не вызывает сомнений. Но богатство данного региона пастбищами всех времен года приведет, вероятно, к некоторому ее обособлению и возникновению субпопуляции, аналогичной кас-кетьской.

3.3. Туруханская низменность и прилегающие территории Лобового Материка.

3.3.1. Обзор опубликованной информации.

Публикации, посвященные оленям этой территории так же немногочисленны. Наиболее полно ситуация освещена Е. Е. Сыроечковским (1974), сообщившим, что в 1910 - 1917 гг. дикие олени были обычны в верховьях р. Большой Ширты, (т. е. в непосредственной близости от верховьев Нижней Баихи и Ладыги). В 1963 г. оленей на Нижней Баихе и севернее, в низовьях Турухана, не было. Но на водоразделе pp. Худо-сеи и Верхней Баихи держалось около 200 животных. Тут нужно заметить, что поскольку верховья Большой Ширты и верховья Худосеи непосредственно соприкасаются, можно предположить, что этот отдаленный и от Енисея, и от Таза район Лобового

Материка в течении всей первой половины нашего столетия был очагом обитания небольшой группировки диких северных оленей. Более удобные для домашнего оленеводства «тундры» Туруханской низменности в этот период осваивались оленеводами из приенисейских поселков. Упоминается и о редких встречах диких оленей в пятидесятые - шестидесятые годы к северу от верховьев Худосеи - в верховьях Верхней Баи-хи. В 1961 г. было зарегистрировано стадо, численностью до 100 животных, державшееся всю зиму между факториями Ладыга и Верхняя Баиха. Фиксировались олени в этом районе и в следующем году. Причем, они держались не только зимой, но и летом, переходя из ягельной тайги, перемежающейся холмистыми лайдами к берегам озер. Небольшие стада диких оленей (30 - 40 голов) встречались зимой 1961/62 гг. и к северо-востоку от заброшенного поселка Янов-Стан на водоразделе Верхней Баихи и Турухана.

Севернее Турухана, в крайней северной тайге дикие олени обитали до конца пятидесятых годов по р. Ангутихе и вообще по всему левобережью Енисея между его ан-гутинской и ермаковской излучинами и вымской излучиной Турухана. До 1956 - 1957 гг. несколько десятков оленей держалось в районе Лебяжьей и Холмовской тундр и в бассейне р. Холмовой. Здесь их систематически преследовали ангутинские селькупы, и по-видимому, окончательно выбили к концу пятидесятых годов. Возможно, это стадо образовалось за счет распущенного колхозного ангутинского стада. В монографии Е. Е. Сыроечковского «Дикий северный олень» (1986) к сказанному добавляется, что в 1973 - 1975 гг. небольшое количество оленей снова встречалось в междуречье р. Маковской и Турухана, а также в районе Вымских тундр. К. Б. Клоков (1976) указывает, что к югу от Турухана олени держатся только в бассейнах Верхней Баихи и Ладыги. В бассейнах Нижней Баихи, Пакулихи, Мангутихи, Елогуя и Сарчи'хи оленей нет.

Эту информацию дополняют Л. П. Семянов, А. В. Старовойтов (1985) приводящие результаты авиаучетов 1976, 1978, 1981 гг., (материалы будут приведены ниже в более полной таблице), на основании которых был определен очаг зимнего обитания оленей бассейна Баихи, Ладыги и Турухана, (иногда именуемых совреченской популяцией).

3.3.2. Численность и территориальное распределение оленей.

Данный раздел основывается на материалах опросов промысловиков в поселках Верхнеимбатское, Чулково, Сургутиха, Канготово, Верещагино и специалистов-охотоведов из Туруханска в 1998 г., а так же на материалах отчета Туруханской био

Территория обитания популяции диких севернь^оТенеГ'^ Туруханской низменности

Условные обозначения yf Направление движения оленей в районы зимовки Направления перемещения оленей в течении зимы и смен районов ^ зимовки

I Район зимовки оленей дындовской группы и животных, приходящих на зимовку из бассейнов рек Чировая, Артюгина, Коксес, Лужки.

II Район зимовки оленей у оз. Большие Бока

III Район зимовки оленей у оз. Топкое

IV Район зимовки оленей у оз. Глухариное

V Район зимовки оленей у оз. Гнилое

VI Район зимовки оленей на болотном массиве „Озерная Тундра"

VII Район зимовки оленей у оз. Дашкино

VIII Район зимовки оленей на болотном массиве „Большая Тундра"

XI Район зимовки оленей у оз. Щучье станции 1982, 1985 гг. и некоторых черновых документах, посвященных учетам 1968, 1976 и 1981 гг.

Судя по опросам промысловиков, в настоящее время небольшими группами оленей заселена большая часть Туруханской низменности и территория обитания оленей дындовской группы является периферией ареала обитания левобережноенисейской северотаежной группировки. Для нее характерна общая невысокая численность животных и разреженность их обитания не только в летнее, но и в зимнее время. Олени встречаются к северу от оз. Дында: на оз. Паргольду, на р. Коксес, в бассейне Артюгиной. Всего по «тундрам» водораздела Таза и Артюгиной постоянно держится до 80 животных. Наблюдались переходы оленей на запад и обратно через Дындовский Таз и Таз в районе их развилки. Но на левобережье Таза олени постоянно не держатся, т. к. в начале восьмидесятых годов леса там сгорели на значительных площадях. Осваивается оленями весь бассейн р. Лужки (правый приток Артюгиной), где они появились в конце восьмидесятых - начале девяностых годов. В момент концентрации в период гона здесь можно наблюдать до 50 животных. Летом олени тяготеют к долине р. Лужки, изобилующей выходами мерзлоты. Осенью и зимой держатся по богатым пушицей «тундрам» на междуречье Лужков и Коксеса. Если проследить все изложенное по карте, то станет видно, что описанный выше район зимовки дындовской группы оленей является как бы общей территорий, куда могут перемещаться на зиму олени с Дындовского Таза, верхнего течения Артюгиной, Лужков. В этом районе может проходить и гон на богатых пушицей бугристых «тундрах», и отел, для чего бугристые «тундры» так же удобны и с этой точки зрения описанные олени могут рассматриваться как единая локальная популяция.

Но нужно учесть, что для девяностых годов выделение такой популяции уже является условностью, т. к. к северу и востоку от данной территории олени также обитают и находятся в прямом контакте с описанными нами животными. Так олени из бассейна Лужков могут переходить на период гона и зимовку на «тундры» в верховье р. Чировая, в бассейне которой также постоянно держатся олени. Промысловики регулярно встречают их на водоразделах Чировой с Елогуем и Артюгиной. Две группы общей численностью несколько десятков голов в конце девяностых годов наблюдались у оз. Большие Бока в верхнем течении Чировой. Там же в 1994 г. наблюдалось около 50 оленей. В среднем ее течении, у озер Гнилое («тундры» вокруг которого окружены сосняками) и Глухариное так же периодически фиксируется обитание нескольких десятков животных. 30 - 40 оленей постоянно в течение девяностых годов регистрируются на тундрах» у оз. Топкое. На двух «тундрах» возле р. Тихой 10-15 оленей встречают с интервалом в 2 - 3 года. Регулярно отмечаются промысловиками олени на боровой террасе, тянущейся вдоль левого борта долины Елогуя.

Обилие информации о встречах оленей на водоразделах между pp. Елогуем, Чи-ровой и Артюгиной не следует воспринимать как свидетельство многочисленности оленей. Вероятнее всего, речь идет об одних и тех же животных, активно перемещающихся и в разные годы или в разные периоды года осваивающие различные участки территории обитания. Если попытаться оценить общую численность оленей на этой территории, то она вряд ли может превышать 50 - 60 голов. Эти олени тесно контактируют с обитающими западнее, которых мы продолжаем условно именовать «дьшдов-ской группой», и общую численность которых ориентировочно можно оценить в 80 -100 особей. Еще два - три десятка оленей постоянно фиксируются в верховьях Артюгиной.

К северу от Артюгиной олени регулярно обитают на левобережье Мангутихи в пределах Озерной Тундры, а так же в ее верховьях и вокруг озер Дашкино, и Налимье. В формировании этой группы принимали участие не только дикие олени, но и остатки домашних (колхозных и личных) из пос. Сургутиха. Около 200 оленей было потеряно в 1980 г. Главной причиной утраты оленеводства было отсутствие смены старым и опытным оленеводам. Новое поколение не стремилось вести образ жизни оленеводов и не могло эффективно их заменить. Сказалось и появление волков в начале семидесятых годов. Роль домашних оленей в процессе формирования местного поголовья диких оленей оценить сложно. Вряд ли они были единственным его субстратом. Но оленей с метками встречали довольно долго, а тенденция держаться в первую очередь на бывших пастбищах домашних оленей и относительно частое приближение к пос. Сургутиха может быть косвенным, но важным свидетельством существенности этой роли. Отличить диких оленей от домашних на основе экстерьерных признаков по свидетельству жителей Сургутихи достаточно трудно, ибо основные тона окраски в общем совпадали. Похожи были и контуры животных. Но нужно учесть, что местным жителям часто выгодно возводить «генеалогию» диких оленей к своим домашним, т. к. это позволяет представить отстрел оленей как возвращение им принадлежащего.

По оценкам промысловиков на обширных массивах Озерной Тундры может обитать до 80 - 100 животных. Обычно они держатся небольшими группами, но в декабре - январе 1996 г. в районе озер Широкого, Неточного, Черного держался табун численностью до 50 голов. У оз. Налимьего в девяностых годах также постоянно фиксируется присутствие оленей, но в небольшом количестве - обычно единицы. Поэтому опромышляющие этот район промысловики обычно добывают незначительное количество оленей в верховьях Артюгины. Больше оленей (до нескольких десятков) периодически фиксируется у оз. Дашкино. В этом районе «мангутихские» олени непосредственно контактируют с «артюгинскими» и, вне всякого сомнения, составляют с ними единую популяцию.

Следующим на север очагом обитания являются обширные «тундры» между Енисеем и Лобовым Материком, в верховьях Пакулихи и Нижней Баихи. Согласно сообщениям промысловиков, олени осваивают Большую Тундру от верховий pp. Орловская и Кедровая до р. Малая Пакулиха, перемещаясь по «тундрам» от года к году. В формировании поголовья диких оленей в этом районе также принимали участие домашние олени пакулихинских кетов. Последних оленей (около 90 голов) потеряли в 1979 г. после того, как заболел последний старик-пастух и был утрачен контроль над стадом. При проведении авиаучета весной 1981 г., южнее Верхней Баихи наброды, оленей были зафиксированы только в верховьях Нижней Баихи и на «тундре» между pp. Пакулихой и Ферисеихой к северу от пос. Пакулиха. В последнем случае олени находились в районе, где в течение многих лет выпасалось стадо пакулихинских домашних оленей. Фиксировались дикие олени и позже. Все это позволяет предполагать, что обитающие в этом районе олени, по крайней мере, отчасти являются потомками потерянного и одичавшего стада.

В верховьях Нижней Баихи в восьмидесятые годы согласно сообщениям имеющих здесь промысловые участки специалистов-охотоведов из Туруханска М. М. Забелина и Л. П. Семянова обитало от 100 до 200 оленей. К концу девяностых годов их численность, по мнению Л. П. Семянова, возросла до 250 животных. Согласно его информации, селькупы из пос, Фарково добывают здесь ежегодно до 40 оленей. О постоянном обитании нескольких десятков оленей в районе оз. Щучье, - между pp. Нижней Баихой и Большой Черемуховой, и около 20 - 40 оленей в районе фактории Кондыль сообщали промысловики из. пос. Верещагино, регулярно добывающие здесь несколько оленей. В марте 1998 г. они стреляли оленей на Большой Тундре в верховьях Нижней Баихи и по р. Койле-Сесь.

По сплошной полосе болотных массивов («тундр») между Лобовым Материком и Нижней Баихой олени проходят в бассейн Ладыги (правый приток Верхней Баихи), где их присутствие периодически фиксируется. По мнению специалистов на Ладоге обитает не более нескольких десятков оленей, но информация о положении в этом районе очень скудна. Обитают олени и в бассейне Верхней Баихи. В 1982 г. во время авиаучета в бассейне Верхней Баихи были встречены 3 группы (1, 2 и 22 оленя). Но и здесь оленей немного и их общая численность в настоящее время не превышает нескольких десятков животных.

Встречались олени восточнее. Во время авиаучета в марте 1976 г. группа из 18 оленей (согласно сохранившемуся черновику схемы учетных полетов) была встречена на «тундрах» в вершине pp. Суклемиха и Сарафаниха. В материалах учета она не фигурирует, т. к., судя по всему, эти олени были приняты за домашних оленей пакулихин-ских кето. Возможно и другое объяснение. В материалах отчета Туруханской биостанции 1982 г. (где мы и обнаружили информацию о результатах данного учета) приводится расчет численности группировки оленей, именуемой авторами «совреченской». Весьма вероятно, что оленей, обитающих к югу от Турухана, учетчики к этой группировке не относили. Могли играть роль и оба соображения одновременно. Так ли это утверждать невозможно, но и в дальнейшем в этом районе олени периодически фиксировались. В конце девяностых годов олени здесь постоянно не держались из-за близости Туруханска. Развал мясного животноводства и катастрофическое падение численности лосей вынуждают охотников сосредоточить свое внимание на добыче оленей гоном на снегоходах по насту, хотя олень - существенно более сложный объект добычи, нежели лось.

При проведении авиаучета 1976 г. были обнаружены олени и севернее р. Туру-хан. 25 марта две группы оленей (27 и 3 особи) были встречены на «тундрах» к западу от поселка Ангутиха. Еще одна группа из 3 особей была найдена 21 марта в верховьях реки Маковская, к югу от оз. Маковское. Согласно опросам, здесь и в течение девяностых годов периодически фиксировалось обитание нескольких десятков оленей, держащихся в этом районе постоянно. Нужно учесть, что этот район используется эвенками из пос. Советская Речка для выпаса домашних оленей. Но численность выпасаемых здесь стад невелика. В этот же район обычно приходят на зимовку тундровые олени. Известно, что эвенки периодически отстреливают несколько «дикарей», и, вероятно, под пули им попадают преимущественно тундровые олени.

В отчете Туруханской биостанции 1982 г. в виде таблицы приводятся результаты авиаучетов 1976, 1978, 1979, 1981 гг. оленей северотаежной левобережноенисейской группировки, именуемой авторами отчета «совреченской популяцией» (табл.3). В тексте отчета сообщается, что олени этой популяции не делают значительных сезонных миграций и летом встречаются практически в тех же местах, что и зимой. Сезонные перемещения не превышают несколько десятков километров, а зимой участок обитания можно принять за ареал популяции.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-ресурсная оценка популяций дикого северного оленя приенисейской тайги"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова

на правах рукописи

УДК

» I »771

1 з " ; ~1

ЖУКОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

БИОЛОГО-РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИЙ ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ ТАЙГИ

06.02.03 - Звероводство и охотоведение (Охотоведение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Лаборатории экологических основ охраны экосистем и управления популяциями животных Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской Академии Наук.

Научные руководители:

Академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор Е.Е.Сыроечковский;

Председатель межведомственной комиссии по дикому северному оленю, доктор биологических наук В. И. Фертиков

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л. М. Баскин кандидат биологических наук А. Г. Куприянов

Ведущая организация:

Контрольно-информационно-аналитический центр охотничьих животных и среды их обитания департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода РФ.

Защита состоится 6 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.48.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской Академии Наук по адресу: 117071, Москва, В-71, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 33.

Автореферат разослан: " " ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета с///С/С - к. г. н. И. Н. Янковская

Е633 36 к УМ

Ecef.QdPí1/]; ¡i7/в. эtuuco,j

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Лесные формы диких северных оленей, играющие важную роль в таежных ценозах, изучены существенно меньше, чем тундровые олени или соседствующие с лесными северными оленями лоси. В полной мере это относится и к лесным северным оленям приенисейской тайги. Не смотря на свою большую хозяйственную значимость, особенно для коренных народов этого региона (эвенков, кетов, селькупов) эти популяции никогда не были объектом сколь либо подробного исследования. Единственным специалистом, постоянно державшим эту проблему в поле своего внимания в течение последних четырех десятилетий, является академик Е. Е. Сыроечковский. Ко времени начала нашей работы над данной проблемой в 1989 г., лесные северные олени приенисейской тайги оставались одними из наименее изученных крупных млекопитающих данного региона.

Цели н задачи исследования. Решение задач регулирования промысла оленей и сохранения оптимального уровня численности требовало изучения ареала их обитания и факторов, определяющих особенности территориального размещения; установления популяционной структуры оленей, их численности и тенденций ее изменений; выявления основных экологических особенностей изучаемых популяций, степени экологической пластичности оленей и основных адаптационных механизмов. Существенное внимание уделено характеру ведущегося промысла (в том числе незаконного) и другим факторам антропогенного влияния на население оленей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- описание территориального размещения лесных диких северных оленей в приенисейской тайге, анализ популяционной структуры их населения;

- информация о численности описанных популяций и группировок оленей, представления о тенденциях ее изменений;

- описание основных черт биологии изучаемых оленей, в том числе их сопоставление у животных разных популяций;

- рекомендации по рациональному использованию и охране лесных диких северных оленей приенисейской тайги, выводы о возможностях восстановления домашнего оленеводства.

Научная новизйа. Впервые дается подробная характеристика населения лесных северных оленей приенисейской тайги и особенностей их биологии в пределах всего ареала от южной тайги кас-кетьского региона и правобережья Ангары до границы с лесотундрой севернее Турухана и Нижней Тунгуски.

Практическое значенне. Полученные знания позволили сформулировать основные подходы к проблеме рационального использования и охраны таежных оленей приенисейской тайги. Подготовлен ряд рекомендаций (расширение территории Маковского заказника, организация видовых заказников в долине р. Вахты в районе устий pp. Юхты и Нои, а также на плоскогорье Хагды-Хихо), которые находятся в стадии реализации. Результаты работы будут использованы в «Программе устойчивого развития Туруханского района как модельного региона Крайнего Севера» и в программе восстановления оленеводства елогуйских кетов, поддержанной Администрацией Красноярского края, Союзом оленеводов России, а также международным фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 173 стр. машинописного текста, содержит 3 таблицы и 6 картосхем. Список литературы содержит 188 работ.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы заповедного дела Сибири» в Шушенском в *1996 г.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава I. Материалы и методика работ.

Изучение лесных диких северных оленей приенисейской тайги проводились в пределах Туруханского и Енисейского районов Красноярского края на площади более 300 ООО км2. Обследуемая территория простирается на 1200 км с севера на юг (от границ лесотундры и северной тайги до границ южной тайги и подтаежных лесов) и на 200-400 км с запада на восток от Обь-Енисейского водораздела до внутренних районов Тунгусского плоскогорья.

Работа началась в апреле 1989 г., когда при нашем участии был произведен организованный ИЭМЭЖ АН СССР авиаучет оленей и лосей в приенисейской тайге (бассейны рек Сыма, Дубчеса, Елогуя, Вельмо, Варламовки и Вахты верховья Таза и Па-кулихи, Енисейский кряж, территория Центральносибирского заповедника). Материалы авиаучета не могли объяснить последующее резкое увеличение промысла оленей в Ярцевском коопзверопромхозе (КЗПХ), которого, исходя из результатов данного учета, просто не могло быть. Для разрешения обнаруживающихся противоречий, летом 1989 и 1990 гг. нам удалось совершить поездки в пос. Сым и Ярцево (Енисейский район), где были собраны опросные и ведомственные данные об оленях сым-ской популяции. Совершено было визуальное обследование угодий. В августе 1989 г. была обследована территория Елогуйского заказника, изучены ее физико-географические особенности и растительность, произведен опрос егерей, совершен маршрут с целью поиска следов оленей на песчаных речных косах. В то время считалось, что бассейн Елогуя оленями не заселен, но автор предполагал, что в летнее время олени здесь обитают. Их следы на речном песке были найдены и предположения подтверждены.

Летом 1998, 1999 и 2000 гг. в пос. Ярцево, Ворогово, Бахта, Чулково, Верхнеим-батское, Келлог, Канготово, Сургутиха, Бакланиха и Туруханск был произведен опрос промысловиков, специалистов-охотоведов, лесников, летчиков, лесных пожарных, бывших сотрудников геологических партий и просто случайных людей, неоднократно посещавших угодья, часто с целью незаконного промысла. Был собран материал по размещению, численности и экологии оленей на всей территории Енисейского и Туруханского районов. Нужно заметить, что применительно к данной работе единственно доступный в конкретных условиях последнего десятилетия опросный метод получения информации оказался достаточно эффективным.

В результате поиска архивных документов мы располагаем материалами отчетов о промысле оленей и учетах их послепромысловой численности в Ярцевском (КЗПХ) с момента начала промысла в 1972 г. до его окончания в 1995 г. Располагаем мы также материалами охотустройства территории Ярцевского КЗПХ 1970 и 1989 гг. Собрана информация обо всех проводившихся учетах численности оленей, материалы большинства которых нигде не публиковались (табл. 1), а также о ходе промысла оленей с момента его начала в 1973 г. до окончания в 1995 г (табл. 2). Что касается территории Вороговского госпромхоза (ГПХ), то к моменту начала работы он был расформирован, а его архив ликвидирован. Имеются лишь краткие сообщения в отчете о проведении авиационного учета копытных в Туруханском районе, проведенном Туруханской биотехнической станцией в марте - апреле 1976 г.; отчете об авиационном учете копытных в Туруханском районе, проведенном НИИСХ Крайнего Севера в апреле - мае 1979 г.: отчете Туруханской биостанции 1984 г., содержащем данные о добыче оленей Вороговским ГПХ. Сотрудники Туруханской биостанции в

семидесятых и восьмидесятых годах пытались организовывать полевые исследования лесных северных оленей, но сколь либо существенных материалов им собрать не удалось. Практически вся информация получена ими в результате авиаучетов и участия в отстрелах. Туруханская биостанция также расформирована и кроме указанных документов нам удалось разыскать лишь отчеты биостанции за 1982, 1983, 1985 г.

Анализ собранных материалов проводился главным образом посредством пого-дичного сопоставления полученной информации на фоне реального физико-географического пространства во времени, рассматриваемом через призму конкретных сезонных климатических процессов. Это позволило интерпретировать все разнообразие данных и составить относительно полную картину жизни оленей приенисей-ской тайги. Использование в качестве инструмента анализа информации о природе территории обитания оленей потребовало составления подробных вспомогательных ее описаний. В основе описания литолого-геоморфологической структуры территории лежат опубликованные, фондовые, рукописные материалы и личные сообщения специалистов, проводивших изучение и картирование четвертичных отложений в приенисейской части Западной и Средней Сибири (С. В. Гончаров, С. П. Горшков, Л. Л. Исаевой, А. И. Спиркин, Л. А. Яковлева, Л. Д. Никифорова, В. С. Погожаева), а также работы С. .А. Архипова (1970), В. И. Астахова (1982), С. С. Воскресенского (1958), М. П. Гросвальда (1977, 1986), Филатова В. Ф. (1976). Нами использованы материалы аэрофотогеологического картирования, проведенного КАГЕ 4 ПГО «Аэрогеология» в 1981 - 1985 гг. и Космоаэрогеологической экспедицией N1 НПП «Аэрогеология» в 1990 - 1993 гг.

При составлении описания растительности мы использовали карты: «Растительность Западно-Сибирской равнины» м-б 1:1500000 (1976), «Типологическая карта болот Западносибирской Равнины» м-б 1:2500000 (1977); «Ландшафтная карта СССР», м-б 1:2500000 (1985); «Карта растительности СССР», м-б 1:4000000 (1989); работы 3. Ф. Глебова (1963, 1969, 1979а, 19796, 1988), М. Ф. Елизарьевой (1961а, 19616, 1963а, 19636, 1964, 1967), Д. М. Киреева (1977, 1979), а также монографии «Болота Западной Сибири, их строение и гидрологический режим» под редакцией К. Е. Иванова и др. (1976), «География тайги Западной Сибири» (Горожанкина, Константинов, 1978) и «Растительный покров Западно-Сибирской равнины» (Ильина и др, 1985). Кроме того, использовались материалы лесоустройства Нижнеенисейского и Туруханского лесхозов за разные годы и материалы хозяйственного устройства территории Ярцевского КЗПХ и Вороговского ГПХ. Нужно заметить, что указанные источники часто противоречат друг другу, а наши описания не во всем совпадают с предлагаемыми ими. Для изучения климатических особенностей исследуемой территории использовались: Справочник по климату СССР. 1967, вып. 21, часть II; Справочник по климату СССР. 1970, вып. 21, часть V; Научно-прикладной справочник по климату СССР. 1990, серия 3, вып. 21, части 1 - 6., а также монография Ю. Н. Шваре-вой «Климат Западно-Сибирской равнины в погодах» (1976).

Глава II. Природные условия.

Глава содержит подробное описание природных особенностей исследуемого региона, необходимое автору для использования в качестве инструмента анализа всего массива собранной об оленях этого региона информации. Описание содержит литолого-геоморфологическую характеристику и районирование территории; характеристику растительного покрова литолого-геоморфологических выделов и краткое описание связи растительности с литолого-геоморфологической структурой территории; характеристику

климата. включающею cpimi ici me особенностей различных частей исследуемой территории и описание климатических процессов в их сезонной динамике. Особое внимание уделялось важным для жизнедеятельности лесных северных оленей компонентам среды.

Глава III. Численность и территориальное распределение диких северных оленей в приенисейской тайге.

Обширность исследуемой территории и разнообразие ее природных условий сделало целесообразным описание численности и территориального распределения оленей раздельно но нескольким крупным регионам, выделенным нами на основе единства ландшафтного облика их поверхности. Аналогичным образом произведен и обзор посвященной данной проблеме литературы.

3.1.Водно-ледниковые и зандровые равнины к югу от Сибирских увалов.

Установлено, что расселение оленей из кас-кетьского очага в бассейны рек Сым п Дубчес началось еще в сороковые годы нашею века, а заселение бассейна р. Сым шло через ее верховья, а не ее правобережье. Собранные материалы содержат информацию о резких колебаниях численности животных и о необъяснимой разнице в ее оценках (таб. 1 ). Такое положение приводило к тому, что одни специалисты (академик Е. Е. Сыроечковский) считали начатый в 1973 г. промысел недопустимым, другие (специалисты красноярского Крайохотуправления, А. Н. Зырянов, А. В. Ста-ровойтов. Я. П. Ссмянов и др.) - допустимым, а третьи (сотрудники промысловых хозяйств) - даже необходимым. Разноречиво оценивались и результаты промысла. После 2-3 лет интенсивного отстрела численность оленей в местах зимней концентрации резко падала или они исчезали вовсе, и зоологи говорили об истребительном характере промысла. Потом олени вновь появлялись в значительных количествах, промысел возобновлялся (зачастую даже в больших объемах), и специалисты промысловых хозяйств заявляли, что. несмотря па промысел, численность оленей растет и продолжение промысла возможно. Отсутствовала ясность и с пространственной структурой населения оленей. С целыо найти ответ на эти вопросы (без чего невозможна разработка ясной и обоснованной системы рекомендаций по охране оленей) был произведен подробный анализ всех известных обстоятельств проведения учетов оленей и их промысла (табл. №2). включая организационные, ландшафтные и погодные условия. Это дало возможность оценить степень достоверности приведенных в таблице №1 данных и определить, как их необходимо понимать и к какой части популяции оленей относить. Для дальнейшего уточнения оценок численности и установления особенностей территориального распределения был осуществлен поголичный анализ учетных материалов, информации о ходе промысла и иных данных по каждому району зимней концентрации оленей отдельно. Он выявил характер процессов перераспределения оленей в пределах их зимнего ареала и влияние этих процессов на оценки численности населения оленей в разные годы.

Выло обнаружено, что для крупных зимних группировок левобережья р. Сым. ее правобережья, верховьев и Кас-Кетьского междуречья характерны циклические процессы перераспределения животных по осваиваемым территориям, имеющие маятниковый характер. Выло прослежено два цикла и установлено, что на левобережье Сыма циклические перераспределения происходили с периодичностью в 9 - 10 лег. а па правобережье Сыма с периодичностью около 8 лет. Установлена так же зависимость временной и пространственной амплтлды «миграционно! о маятника» сл численности группировки. Полученные результаты были conocíавлены с описанными

маятниковыми перераспределениями в пределах зимнего ареала у оленей более крупных популяций - таймырской (Сыроечковский, 1975, Геллер, Боржопов 1975) и лено-оленекской (Сыроечковский, Жуков и др. 1990) и продемонстрировано единство этого адаптационного механизма у лесных и тундровых оленей.

Было выявлено также наличие процессов перераспределения оленей между зимними группировками и наличие компенсации убыли численности интенсивно опро-мышляемых группировок за счет группировок, подвергающихся меньшему прессу охоты. При этом, олени левобережносымской группировки периодически зимовали на территории верхнесымской группировки, что по нашему мнению не означает необходимости рассматривать эти группировки как единую.

ТАБЛИЦА 1.

Численность сымской популяции оленей по данным разных источников.

Годы Численность Характер данных Источник

1970 300 - 400 Оценка Зап.-Сиб. проект, изыск, эксп.

1972 2030 Авиаучет КЗПХ Ярцевский

1973 2200 Авиаучет КЗПХ Ярцевский

1974 2570 Авиаучет А. Н. Зырянов (1976)

1974 4600 Авиаучет М. А. Лавов (1975)

1975 2000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1976 2000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1976 3300 Авиаучет А. Н. Зырянов (1976)

1979 3000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1981 2000 - 2500 Оценка КЗПХ Ярцевский

1982 3300-11300 Авиаучет Отчет, архив Туруханск. биост.

1982 2500 - 3000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1983 8000- 10000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1984 10000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1985 4000 - 4500 Оценка + учет КЗПХ Ярцевский

1986 4000 - 4500 Оценка + учет КЗПХ Ярцевский

1987 4546 Учет КЗПХ Ярцевский

1988 2000 - 2200 Оценка КЗПХ Ярцевский

1989 1605 Авиаучет КЗПХ Ярцевский

1989 965 Авиаучет Ю. В. Мартьянов (1989) отчет

1991 7000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1992 1260 Оценка КЗПХ Ярцевский

1993 3000 Оценка КЗПХ Ярцевский

1995 700 Оценка КЗПХ Ярцевский

1997 565-855 Авиаучет А.П.Савченко (1998) отчет

2000 1000 Оценка КЗПХ Ярцевский

2000 3000' Оценка М.А.Жуков

Автор включил в состав сымской популяции оленей кас-кетьской группировки (400 - 500 особей) и оленей елогуйско-келлогской группировки (около 1500 особей).

Анализ имевшейся информации диктует взгляд на зимние группировки как на совокупности особей, реально существующие лишь в зимнее время, не имеющие постоянного состава, и заслуживающие названия зимних скоплений. В основе их лежат не устойчивые связи между животными (Баскин 1976, 1989,1990, 1991; Рапсу Б. О. и др. 1990) и не привязанность оленей к определенным локальным местам зимовок (что характернее для других лесных копытных), а способность конкретных территорий служить местами зимней концентрации значительного числа оленей и формирования ими в этих местах крупных стад как универсальной реакции на неблагоприятную обстановку. В этом видит значение стадности северных оленей и Пуллиайнен (1989).

ТАБЛИЦА 2.

Сводные данные об отстреле оленей Ярцевским КЗПХ и Вороговским ГПХ.

Охотничий сезон Отстрел (экземпляры Пол (экземпляры) Стельность самок(%) Среднее кол-во эмбрионов

план добыто самцы самки

1972-73 80

1973-74 100 85(49)* 56 29 88,5 % 1

1974-75 100 100(19) 53 47 Тугулан 90 % 0,98

1974-75 - - Опольчум 100%

1975-76 80 66 (50) 44 22 100% 1

1976-77 - (50)

1977-78 80 68(100) 44 24 90% 1,1

1978-79 80 67 42 25 89,5 % 1,12

1979-80 80 80 51 29 100%

1980-81 100 100 (?) 67 43 97,4 % 1

1981-82 100 100(25) 60 40 97,5 % 1,12

1982-83 200 200(170)

1983-84 100 90 (38) 57 33

1984-85 - -

1985-86 100 100 51 40 1,07

1986-87 - -

1987-88 300 300 146 154

1988-89 300 300 144 156

1989-90 150 150 92 58

1990-91 300 300 165 135 92% 1,24

1991-92 300 220 112 108

1992-93 100 12 4 8 100%

1993-94 80 ' -

1994-95 35 25 14 11

*В кавычках приведены данные о плановом отстреле оленей Вороговским ГПХ на входящей в его территорию части Сымско-Дубчесского междуречья.

Что касается предложенной им «теории знакомых территорий» (РиШапсп, 1974), то сказанное не противоречит ее смыслу. Численность оленей в бассейне р. Сым в семидесятые - восьмидесятые годы мы оцениваем в 3000- 3500 особей. Основная масса животных сосредотачивалась на трех удобных для зимовки крупных водораздельных массивах, причем, происходило периодическое перераспределение оленей и их количество на каждом из плакоров менялось от нескольких сот до 1500, а в отдельные моменты - 2000 особей. На Кас-Кетьском междуречье численность оленей колебалась в пределах 300 - 500 голов. В девяностые годы эта ситуация изменилась. Перенос основной тяжести промысла в начале девяностых годов в верховья р. Сым, активные рубки в приенисейской части водораздельныхпространств и многократно возросшее здесь браконьерство привели к резкому падению численности оленей и смене осваиваемых территорий. Расселение оленей с верховий Сыма на его левобережье и правобережье существенно сократилось и не играет заметной роли для поддержания их численности на этих территориях. Зимой здесь теперь держатся небольшие группы в нескольких десятков животных, резко уменьшившие амплитуды своих перемещений и осваивающие территории в пределах локальных местностей. Основной вектор «миграционного маятника» из верховий Сыма теперь направлен не на восток, а на север, где на водоразделах рек Елогуй, Келлог и Вах имеются обширные лишайниковые боры и верховые болота, и где в зимы 1997-2000гг. на площади около 4000 км2 зимовало не менее 1000 - 1500 животных при плотности около 0,25 особи на км2. Летом их плотность в 2-4 раза ниже. Одним из районов зимней концентрации оленей служат окрестности оз. Граничное на границе Красноярского края с Тюменской областью. В верховьях же Сыма и в западных частях его левобережья и правобережья учеты 1995 и 1997 гг. зафиксировали присутствие около 700 оленей, что говорит не только о падении численности оленей, но и об очередном их перераспределении, уходе части животных на соседние территории. Зимой 1999-2000 г. промысловики зафиксировали пребывание около 1000 оленей на болотных массивах в верховьях Сыма на границе с Томской областью на площади около 10000 км2 при плотности около 0.1 особи на км2 и плотности не более 0.025 особи на км2 в летний период. Численность касской группировки в настоящее время оценивается в 400 -500 животных, обитающих в течение года на площади около 5000 км2 при плотности около 0.1 особи на км2.

3.2. Сибирские увалы (Верхнетазовская, Келлог-Теульчесская и Приенисейская возвышенности).

К моменту начала нашей работы среди специалистов было распространено мнение об отсутствии лесных северных оленей в восточной части Сибирских увалов. Авиаучеты 1989 г. обнаружили западнее пос. Келлог группу из 34 оленей, а маршрутное обследование подтвердило гипотезу, что в пределы Сибирских увалов уходит на летовку и отел часть животных, зимующих в бассейне р. Сым. В восьмидесятые годы в этом регионе существовало 4 устойчивых зимних группировки: тынов-ская, келлогская, сарчихинская и дындовкская, насчитывавшие по несколько десятков животных. Летом оленей можно было встретить на всей описываемой территории. Ко второй половине девяностых годов численность животных начала медленно расти, тыновская, келлогская и сарчихинская группировки на востоке сохраняя невысокую численность (десятки особей при плотности не более 0.025 особи на км") вошли в соприкосновение друг с другом, а на запад, в верховья р. Елогуй и среднее течение р. Келлог стали приходить на зиму описанные нами выше олени из бассейна р.

Сым, начинающие контактировать в верховьях р. Дындовский Таз с дындонской группировкой.

3.3. Туруханская низменность н прилегающие территории Лобового Материка.

Эти территории в шестидесятые - восьмидесятые годы также рассматривались специалистами, как в основном свободные от оленей. Было известно, что небольшие группы держатся по р. Верхняя Баиха (до 200 оленей) и на междуречье рек Маковской и Турухана (насколько десятков животных). В конце восьмидесятых годов началось постепенное заселение оленями Туруханской низменности. В конце девяностых годов можно было выделить несколько устойчивых группировок: артюгинская, часто зимующая вместе с дындовской и насчитывающая около 80 животных; контактирующие с артюгинскими оленями несколько десятков животных в бассейне р. Мировой; соседствующая с севера с артюгинскими оленями мангутихская группа из 80 -100 животных; нижнебаихинская группировка, насчитывающая не менее 250 голов; по несколько десятков оленей постоянно держатся в бассейнах рек Ладыги и Верхней Баихи. Еще несколько десятков лесных северных оленей обитает к северу от р. Туру-хан на границе с лесотундрой, где они непосредственно контактируют с приходящими на зимовку тундровыми оленями. В целом, идет медленный рост численности и постепенное полное заселение оленями всех удобных для них участков Туруханской низменности, в пределах которой общую численность можно оценить в 500 - 600 животных, обитающих на площади около 23 000 км2 при плотности около 0.025 особи на км2.

3.4. Енисейский кряж.

В настоящее время заселен оленями от Подкаменной Тунгуски до р. Большой Пит. Лето олени проводят преимущественно на западном макросклоне кряжа, а на зиму переходят на его восточный макросклон и далее в пределы Среднесибирского плоскогорья, в бассейны рек Тея, Чапа и Вельмо. Основными районами зимней концентрации являются бассейны Теи и Чапы, где авиаучеты 1989 г. зафиксировали зимовку 200 - 300 оленей. Не менее 200 животных обычно зимует в бассейне р. Жадуга и еще около 200 севернее, в бассейнах рек Тунги и Бурной. Плотность населения оленей уменьшается с севера на юг, что начинает явственно ощущаться с рек Тис и Кия, где еще летует по несколько десятков животных. В целом, численность оленей на Енисейском кряже приближается к 1000 животных, обитающих на площади около 20000 км2 при плотности около 0.05 особи на км2.

3.5. Западная окраина Тунгусского плато.

Летом олени могут встречаться на всем пространстве тайги западной части междуречья Нижней и Подкаменной Тунгусок. Как и на Енисейском кряже, их плотность уменьшается с севера на юг и на территории Центральносибирского заповедника лишь изредка встречаются отдельные животные или небольшие их группы. На зимовку из южных участков междуречья обеих Тунгусок олени уходят на север в бассейн р. Бахты. На ее левобережье существует несколько очагов регулярного зимнего обитания оленей. На междуречье Сухой Бахты и Тынепа ежегодно регистрируется 30 - 40 животных. Около 20 - 30 оленей зимуют по реке р. Аяхте. Важнейшим очагом зимнею обитания оленей, где концентрируется основная часть обитающих в описываемом регионе животных, является долина р. Бахты в районе устий рек Юкта и Ноя. Авиаучет 1989 г. обнаружил в устье Нои две группы из 132 и 48 особей. В 1995 г. здесь уже фиксировались две группы из примерно 300 и 200 особей. Восточнее Нои в

низовьях рек Болодекит и Ноиль обычно зимует около 20 - 30 животных. Периодически группы зимующих оленей из нескольких десятков голов наблюдаются на других участках левобережья Вахты. К северу от долины Вахты около 300 оленей зимуют группами из нескольких десятков особей на возвышенной предгорной ледниковой равнине. Восточнее, на плоскогорье также имеются очаги постоянного зимнего обитания оленей (верховья рек Малая Фатьянихка, Сухая Тунгуска, Хурингда, Нижняя Таначи, Холокит, Дялинга, Хурисе, Сурингдокон). Главный из них находится на хребте Хагды-Хихо, где весной 1981 г. обитало более 1500 особей. Учетов на хребте давно не проводилось и людьми он практически не посещается. Согласно мнению охотоведов из Туруханска, на Хагды-Хихо в конце девяностых годов могло собираться на зимовку до 2000 оленей, а всего в западной части междуречья Нижней и Подкаменной Тунгусок обитает до 3000 оленей. Мы считаем эту оценку несколько завышенной и полагаем, что общая численуость оленей не превышает 2000 особей, обитающих на площади около 75000 км2 при плотности около 0.025 особи на км2. Лесные северные олени в небольшом количестве обитают и к северу от Нижней Тунгуски. Летом ими заселено все междуречье рек Курейка и Нижняя Тунгуска. Зимой они частью откочевывают на восток в пределы Эвенкии и на юг на Хагды-Хихо, частью (не менее 30 - 40 животных) концентрируются к востоку от реки Северная на плато Северный Камень.

Глава IV. Популяционная структура населения оленей.

В настоящее время практически вся изучаемая территория заселена лесными северными оленями. Между конкретными их популяциями почти нет обширных незаселенных оленями территорий и во многих случаях не приходится сомневаться в наличии процесса обмена особями. В то же время, олени, непосредственно соседствующие, но обитающие в разных экологических условиях демонстрируют разные наборы механизмов адаптации. Это обстоятельство вкупе с учетом истории процесса расселения, направлений сезонных миграций и особенностей освоения территории в разные сезоны года (особенно районов проведения гона) позволили нам вычленить в общем континиуме оленьего населения определенные «отдельности» имеющие те или иные признаки наличия самостоятельной популяционной или субпопуляционной структуры. При этом мы принимали во внимание то, что наличие разных по составу наборов адаптивных механизмов из-за высокой пластичности вида может быть и не связанным с принадлежностью демонстрирующих их особей к разным популяциям.

Вслед за А. Н. Зыряновым (1976), Л. П. Семяновым, А. В. Старовойтовым (1985) и Е. Е. Сыроечковским (1986), все население оленей левобережноенисейских равнин, расположенных к югу от Сибирских увалов, мы считаем членами единой сымской популяции, сформировавшейся за счет расселения оленей из касского очага в пятидесятые - шестидесятые годы. «Сымской» мы продолжаем называть эту популяцию в связи с тем, что это наименование уже стало привычным. В пределах этой популяции нами выделяется касская субпопуляция, несколько менее связанная с остальными частями сымской популяции. Во второй половине девяностых годов олени сымской популяции начали активно осваивать зандровые равнины в пределах Сибирских увалов в верховьях р. Елогуй и среднем течении р. Келлог. В силу ряда причин, эти олени быстро обособляются и уже сейчас могут рассматриваться как потенциальная субпопуляция. В пределах Сибирских увалов обитает еще одна группа оленей - ты-новская, которую мы также включаем в состав сымской популяции. Необходимо отметить также периодический незначительный приток в сымскую популяцию оленей с

Енисейского кряжа. Что касается других небольших групп оленей, обитающих на Сибирских увалах, то животные келлогской группы соседствуют и контактируют с оленями тыновской фупны, но отличаются от них по экстерьеру и ряду адаптивных особенностей. Поэтому келлогская группа оленей рассматривается нами как самостоятельная локальная популяция. Также мы оцениваем статус и оленей сарчихин-ской группы. А вот дындовских оленей в настоящее время уже есть все основания включать в состав единой популяции оленей Туруханской низменности. В сложении популяции Туруханской низменности основную роль сыграли олени, обитавшие в бассейнах рек Нижней Баихи и Ладыги, но, возможно, известная роль принадлежит и потерянным домашним оленям с рек Сургутиха и Пакулиха. Что касается оленей, живущих к северу от Турухана, то их, несмотря на скудость сведений, есть основание рассматривать в качестве субпопуляции в рамках популяции оленей Туруханской низменности. На правобережье Енисея мы выделяем популяцию оленей Енисейского кряжа, именуемую обычно тейско-чапской, и популяцию оленей Тунгусского плато, между которыми почти нет обмена особями. Внутри популяции оленей Тунгусского плато можно выделить несколько субструктур, связанных с различными горными массивами. При уменьшении численности оленей эти субструктуры испытывают тенденции к обособлению. При ее увеличении, между ними восстанавливаются контакты. Наиболее обособленной субструктурой являются олени, обитающие к северу от Нижней Тунгуски и зимующие в районе Северного Камня. Можно выделить группировку оленей, зимующих в долине р. Вахта и группировку оленей хребта Хагды-Хихо. Выделяются несколько небольших групп мелких (вес взрослого самца всего 60 - 70 кг) и не мигрирующих оленей, держащихся на поросших густой темнохвойной тайгой склонах отдельных возвышенностей. Вероятно, они представляют собой особую экоморфу, имеющую иной арсенал экологических адаптации, отдаленно напоминающий стратегию кабарги. Они живут рядом с крупными мигрирующими таежными оленями никогда не создавая совместных с ними стад во время гона и не участвуя в сезонных миграциях. Все их перемещения сводятся к использованию разных ярусов обжитых ими отдельных участков моренных гряд или трапповых хребтов. Эти олени адаптировались к условиям глубокоснежья и отсутствия существенных запасов наземных лишайников. Небольшие размеры, мелкокостность и заметно меньший вес (при сохранении такого же как у «нормальных» оленей размера копыт) позволяют им легче передвигаться по снегу. Причем, они не бороздят снег как крупные олени, а выпрыгивают вверх подобно козам. Промысловики так и говорят о них: «Сами как козы (в смысле размеров) и скачут, как козы». Зимнее питание этих оленей состоит преимущественно из древесных лишайников и ветоши с обдуваемых участков. Близки к ним и по внешнему виду, и по адаптационным механизмам олени сарчихинской группы.

Глава V. Сезонные особенности питания оленей и освоения ими территории своего обитания.

5.1. Сезонные особенности питания оленей.

Обсуждение особенностей пространственного распределения оленей и их биотонической приуроченности в разные сезоны года в разных частях региона исследований требует понимания стратегии их фуражирования. А это в свою очередь треб\е1 представлений об особенностях питания оленей, их потребностях в тех или иных пищевых ресурсах. Надо отмстить, что питание оленей в обследуемом регионе никем не изучалось, а мы располагаем информацией лишь общего характера, т. к. отстрел

оленей и разбор содержимого их желудков нам осуществить не удалось. Тем не менее, характеристика спектра питания и его сезонных изменений может быть дана.

В зимнее время главную роль в питании оленей в пределах всего региона играют наземные и древесные лишайники родов Cladonia, Cladina, Cetraria, Alectoria, Stereocaulon, Usnea, Ramalina, Evernia. В остальное времена года они также потребляются, хотя и в небольшом количестве. Пока снег не очень глубок и наземные лишайники доступны, они являются основой рациона. Но после оглубления снега и, особенно, установления наста главную роль начинают играть древесные лишайники. Соотношение древесных и наземных лишайников в рационе сильно колеблется от года к году и от места к месту. В бассейне р. Верхняя Сарчиха и на Тунгусском плато олени могут питаться почти исключительно древесными лишайниками и абсолютно не страдают от отсутствия доступных наземных лишайников. В Туруханской низменности отдельные группы оленей могут всю зиму пастись на богатых ягелем бугристых тундрах. Но нужно подчеркнуть, что без наземных лишайников лесные олени в целом могут обойтись (не смогут создавать крупные зимние скопления), а без древесных лишайников даже в богатых ягелем местах они окажутся в критической ситуации в случае возникновения прочного наста. По нашему мнению, в посвященной лесному северному оленю литературе несколько затушевана роль древесных лишайников и обильных ими темнохвойных и хвойно-мелколиственных насаждений в жизни лесных северных оленей. Нужно отметить также, что олени уделяют зимой большое внимание поиску зимнезеленых и ветошных кормов, внимательно обследуя все места их возможного нахождения.

Сразу после схода снега исключительную роль в жизни оленей играет гидрофильная растительность, что объясняет их тяготение в это время к заболоченным логам и другим заболоченным участкам, откуда быстро скатываются талые воды. В этот период основой рациона оленей становятся появляющиеся сразу после схода снега побеги пушицы, осок, а также почки и корневища вахты трехлистной, сабельника и других болотных растений. Гидрофильная растительность не только удовлетворяет острую потребность в белках и оказывает антигельминтное действие (вахта), но и покрывает острый дефицит натрия, защищая от нарушения в момент перехода на свежие зеленые корма Na - К обмена. В период начала цветения и последующего распускания ив их соцветья и листья становятся основным кормом оленей. Они продолжают играть существенную роль и в первую половину лета, хотя спектр питания оленей в этот период очень разнообразен. В конце лета важную роль в рационе оленей начинают играть грибы, которые в случае своего обилия становятся его основой. Они играют важную роль в подготовке оленей к гону и зиме (Водопьянов 1970, 1975; Семенов Тянь-Шанский 1977; Колпащиков, 1982; Беньковский, 1980; Launchbaugh К. L. и Urness Ph. J. 1992). Поздней осенью и в начале зимы олени большое внимание уделяют ветоши (в первую очередь пушицы) и гидрофильным растениям, долго сохраняющим зеленые побеги.

5.2. Сезонные особенности освоения оленями территории обитания.

Данный раздел содержит подробное описание стратегии освоения оленями территорий своего обитания в различные сезоны года. Причем, год поделен нами на временные отрезки в соответствии с реально протекающими в жизни оленей процессами. не всегда укладывающимися в формальные временные рамки четырех .сезонов года. В связи с разнообразием природных условий и используемых оленями адаптивных механизмов, каждая популяция или группировка описывается отдельно, с указа-

нисм основных районов сосредоточения в разные периоды года, основных миграционных путей и определяющих их причин.

5.2.1. Конец зимы, весна, начало лета (начало разрушения снежного покрова - исчезновение последних снежников).

Зимние скопления оленей начинают разрушаться обычно во второй половине марта - апреле. Севернее линии Сибирских увалов, а, иногда, и на Енисейском кряже это может происходить на одну - максимум две недели позже. Распадаясь на мелкие группы, животные широко расходятся по угодьям. Первыми уходят стельные самки, направляющиеся в места отела. Самцы же и яловые самки некоторое время остаются в местах зимнего обитания. Кроме освещенных в литературе (напр. Баскин 1970, 1975, 1976) такая стратегия дает еще один существенный выигрыш. Волки продолжают держаться возле остающихся крупных групп оленей, а не разбегаются, преследуя быстро расходящихся одиночных самок. Таким образом, стельные самки в самый ответственный момент времени выходят из под пресса хищников. Начало отела обычно приходится на самые первые числа мая, но массовый отел начинается со второй половины мая. Окончание отела приходится на середину июня. Выбор мест отела связан с его сроками. В начале отела самки устремляются в места, где появляются первые прогалины - на южные солнечные склоны, боровых грив, террас, опушки верховых и переходных болот. Но после начала интенсивного разрушения снежного покрова они вместе с телятами эти места покидают. К моменту схода основной части снега, телящиеся и отелившиеся самки сосредотачиваются преимущественно в сомкнутых темных лесах северных склонов с долго лежащими снежниками. В случае необходимости они переходят в обильные такими урочищами ландшафты (например: из бассейна р. Сым в бассейн р. Елогуй), совершая миграции в десятки и даже сотню и более километров. Такая стратегия обеспечивает защиту телят от хищников, держащихся преимущественно на более прогретых и наполненных жизнью участках, и первой волны кровососов. Разнообразие природных условий территории вносит свои коррективы. Так, на части Туруханской низменности олени телятся на вершинах бугров пучения, которые долго стоят окруженные талой водой подобно островам. Суда уходят телиться даже оленухи с северного макросклона Сибирских увалов, где много удобных для отела лесных урочищ.

5.2.2. Середина лета (начало массового цветения ивы - время массового появления грибов).

Основной стратегией защиты оленей от хищников является максимальное рассредоточение и избегание по возможности привлекательных для хищников угодий. Но в этот период олени чувствуют себя увереннее, т. к. снега нет, силы восстановлены и можно делать большую ставку на преимущество в скорости. С момента начала обильного цветения, а потом и распускания ив олени переходят в долины рек, на берега озер и опушки болотных массивов. Обилие пищи позволяет им в процессе перемещения решать в первую очередь задачи защиты от насекомых. В этом плане их также привлекают густые ивняки по берегам рек и озер. В ветреную погоду олени выходят на обдуваемые участки, а в безветрие, двигаясь через ивняки как через густую щетку, используют для освобождения от насекомых постоянное скольжение ветвей вдоль тела. В долинах олени находят и самые холодные в этот период года угодья, т. к. в приречных хвойных лесах дольше всего сохраняется сезонная мерзлота и насекомые там наименее активны. Очень привлекают оленей выходы на обрывистых берегах долин линз вечной мерзлоты. К негативным для оленей свойствам долин от-

носятся привлекательность их лля лосей, хищников и человека. Олени же обычно биотопически разделены с лосями, которые особенно притягивают к себе внимание хищников и охотников. Но долины столь привлекательны, что олени все равно в них держатся, рассчитывая на чуткость и быстроту. На востоке территории низкогорный ландшафт позволяет оленям использовать для защиты от насекомых наветренные склоны и вершины гольцов, поэтому долины привлекают их более как кормовые стации. Они их часто и охотно посещают, но проводят в них меньше времени, чем на равнинных территориях.

5.2.3. Конец лета - осень - начало зимы (время массового появления грибов — появление первого снега).

Во второй половине лета вновь происходят важные изменения жизни оленей. Существенно уменьшается количество кровососов и они перестают быть определяющим фактором в жизни животных. Появление грибов и созревание ягод меняет их спектр питания и олени перемещаются в изобилующие грибами урочища. На левобережье Енисея олени возвращаются в покинутые ими весной зандровые ландшафты, где сосновые лишайниковые и брусничные боры изобилуют грибами. Начинается сбор оленей в небольшие стада, в которых они и проводят гон. На правобережье Енисея начинается откочевка оленей на восток. Олени Енисейского кряжа постепенно покидают его западный макросклон, где они провели отел и летовку и переходят на менее многоснежный и более богатый зимними кормами восточный макросклон кряжа. К северу от Подкаменной Тунгуски начинается переход оленей в горы или на восточные склоны возвышенных моренных гряд, способных служить барьером для западных ветров. В Туруханской же низменности и к северу от Турухана олени наоборот сосредотачиваются в долинах рек и озер, т.к. к ним приурочена основная масса богатых грибами лесов. Вплоть до своего исчезновения, грибы является главным фактором, определяющим территориальное распределение оленей. Гон начинается 15-20 сентября и длится около полутора месяцев. Гаремные стада обычно состоят из 20-30 животных, иногда меньше. Места гона, как правило, традиционны и обычно приурочены к небольшим болотам среди леса. В пределах туруханской низменности и к северу от Турухана он может проходить на бугристых тундрах и на склонах моренных холмов. В годы, когда грибы появлялись поздно и держались до самого снега места гона перемещались в обильные ими урочища, а гонные стада, из-за кормящихся самок перемещались активнее, чем обычно.

5.2.4. Зима

(появление снежного покрова - начало распада снежного покрова).

Зима обычно начинается в октябре, т. е. еще во время гона. Но только увеличение глубины снежного покрова до 30 см и более вносит серьезные коррективы в территориальное распределение животных. Олени начинают перемещаться из богатых ветошью и последней зеленью урочищ, сосредотачиваясь в богатых лишайниками угодья. С этого момента и до момента своего распадения снежный покров играть ведущую роль в территориальном распределении оленей. На обширных водно-ледниковых равнинах олени держатся в сосновых борах до установления наста, после чего выходят на крупные болотные массивы. Если наст становится очень прочным и выдерживает животных, они держатся в пойменных ельниках текущих через болота ручьев и речек, т. к. здесь наиболее изобильны древесные лишайники. В пределах моренных холмисто-грядовых равнин, где наземных лишайников мало и олени питаются преимущественно древесными лишайниками, они обитают по подветренным склонам

холмов и гряд, избегая долин, где держатся лоси и активны волки. При наличии болотных массивов на водоразделах, олени осваивают и их, выходя туда во второй половине зимы, когда снег оглубсет и начнет формироваться наст. На плоскогорье олени держатся либо на вершинах обширных плато (Хагды-Хихо, Северный Камень, отдельные гольцы к востоку от Хагды-Хихо), либо на склонах хребтов по чернолесью и бугристым болотцам на горных террасах, либо в нижней части речных долин (р. Вахта в районе устья Нои). На Енисейском кряже олени осваивают преимущественно нижние части склонов и речные долины.

Характер снежного покрова определяет не только территориальное распределение оленей. По мере углубления снега увеличивается размер стад. На озерно-ледниковых равнинах отдельные группы из десятков особей постепенно сливаются в большие стада до 200 - 300 особей, и к середине зимы начинают формироваться крупные зимние скопления, которые могут достигать 1 - 2 тысяч голов. На моренных равнинах и в низкогорьях зимние группы оленей обычно состоят из нескольких десятков животных. Особым случаем является сильно расширенная долина р. Вахты в районе устья Нои, где обычны скопления, насчитывающие до 200 и даже 300 особей. Близкими к сотне особей могут быть группы на Хагды-Хихо.

Чаще всего зимнее распределение оленей носит ярко выраженный очаговый характер. Зимние группировки могут быть привязаны к ограниченным территориям (как в устье р. Нои), а могут регулярно менять место зимовки. Смены могут происходить и в пределах традиционно осваиваемых территорий, и с выходом в новые, ранее не заселенные оленями районы. В любом случае, олени будут сконцентрированы в неравномерно рассеянных по тайге группах, что будет вносить ограничения в возможность экстраполяции полученных на ленточных маршрутах и учетных площадках данных на сколь либо существенную территорию. Хорошим примером являются обширные водораздельные массивы в сымском регионе, осваиваемые крупными зимними группировками. Мало того, что в разные годы эти группировки заселяют разные части территории своего зимнего обитания (упоминавшиеся выше маятниковые смены зимних угодий). Они еще и в районе своего сосредоточения имеют неравномерную структуру пространственного распределения.

Возникновение этих зимних скоплений обусловлено необходимостью быстрого сбора в стадо, как универсальной реакции на опасность, тяжелый снег, непогоду и многое другое. Действие факторов, стимулирующих оленей к объединению уравновешивается стремлением выпасаться не скученно, равномерно заполняя пастбищные угодья. Поэтому показатели стадности оленей постоянно меняется в зависимости от обстановки в пределах от почти дисперсного распространения до сбора в многосотенные стада. Чаще же всего наблюдается картина неравномерного рассредоточения, когда имеется некоторое количество расположенных на том или ином удалении друг от друга ядер концентрации, окруженных выпасающимися животными, плотность распределения которых уменьшается от центра ядра к периферии. Такой тип распределения оленей в угодьях можно охарактеризовать, как дисперсно-стадный. Если же учесть, что олени постоянно перемещаются (пусть и в пределах локальных территорий), то взаимоположение «ядер» с окружающими их рассеянными животными всегда асимметрично. Все вышеописанное может быть причиной серьезных искажений результатов учетов после формально произведенных процедур экстраполяции собранных данных. Что касается степени подвижности оленей, то при прочих равных условиях она зависит от численности групп и стад. Если мелкие группы оленей до установления прочного наста придерживаются стратегии «сокращения следа» и все

необходимые передислокации совершают по словам промысловиков «под пургу» (т. е. перед снегопадом, метелью), то крупные стада перемещаются постоянно.

Глава VI. Воздействие хищников на поголовье оленей.

Проблема эта в пределах приенисейской тайги никем не исследовалась и из литературы можно извлечь только перечень опасных для оленей хищников, в который входят волк, росомаха, медведь, рысь и беркут. Согласно полученным нами данным, три последних хищника реальную опасность представляют лишь в период размножения, но и тогда их вклад в гибель телят весьма невелик. Северные олени - обычный объект добычи росомахи. Но плотность ее в регионе невелика, и воздействие на численность оленей незначительно. Численность волков в регионе исследований также относительно невелика. В отдельные годы их становилось больше, а активность - заметнее. В другие годы они почти никак себя не проявляли.

В бассейне р. Сым их численность повышалась максимум до трех десятков голов. В бассейне р. Елогуй волков еще меньше, т. к. здесь до самого последнего времени было меньше копытных и несколько глубже снег. Не более двух десятков волков обитает в пределах Туруханской низменности. Концентрация волков в зимнее время наблюдается в долине Енисея (где главным объектом добычи является лось) и в долине р. Вахты. На отрезке долины Вахты от устья Юхты до устья Сурингдакона, где зимой концентрируются олени, в это же время может держаться до 10 - 15 волков.

Стремясь защититься от волков и медведей, олени прибегают к стратегии биотопического разделения с лосями. Зимой олени обитают преимущественно на пространствах водоразделов. Долины рек -основные стации лосей - олени лишь пересекают. Волки в зимнее время стараются контролировать все угодья, но долины рек посещают чаще и передвигаться так же предпочитают по плотному и неглубокому снегу речных русел. Исключением являются отдельные участки долин р. Вахты и ее притоков, где олени выпасаются на широких заболоченных террасах. Причем, и там наблюдается определенное территориальное разделение оленей и лосей. Так, долина Вахты к западу от устья Юкты зимой заселена преимущественно лосями, а к востоку - оленями. Биотопическое разделение оленей и лосей наблюдается и в ранневесеннее время. Лоси концентрируются в пойменных ивняках, а олени сосредотачиваются на окраинах болот и в вершинах таежных речек и ручьев, куда хищник в этот период заходят редко. Летом биотопическое разделение оленей и лосей выражено в меньшей мере. Представители обоих видов активно осваивают долины рек и ручьев, посещают гари, вырубки. Но интерес к ним хищников также минимален, т. к. в этот период имеется множество доступных кормов. К осени олени начинают концентрироваться в лишайниковых лесах и на небольших болотах среди тайги, снова биотопически разделяясь с лосями. Проявляется такое разделение не только в пространстве, но и во времени. Движение оленей на восток с западного макросклона Енисейского кряжа начинается в среднем на месяц раньше, чем лосей. Весенние перемещения оленей также начинаются несколько раньше.

Большого урона популяции оленей волки не наносят, но определенное количество животных несомненно добывают. Можно отметить, что во всех найденных нами отчетах никогда не сообщалось о распространении среди оленей каких-либо заболеваний. Согласно сообщениям промысловиков больные животные встречаются, но очень редко. Хорошее санитарное состояние оленей можно, вероятно, отнести в первую очередь на счет хищников, т. к. промысел такого эффекта дать не может. Согласно наблюдениям промысловиков, волки обычно практикуют «предварительный

прогон» оленьих табунов с целью выявления ослабленных или травмированных животных. Обнаружив таковых, волки резко прибавляют в скорости, стремясь отрезать выбранное животное от остальных оленей.

Глава VII. Проблемы регулирования промысла и охраны оленей.

Северный олень, в том числе и лесная его форма, является традиционным объектом промысла, роль которого в условиях развала животноводства и глубокого падения численности лося увеличивается. Численность оленей на большей части территории допускает ограниченный отстрел. Поэтому решение проблем сохранения оленей как природного феномена и как объекта охоты неразрывно связано с вопросами регулирования промысла, включая и полный его запрет там, где это необходимо.

В проблеме сохранения поголовья оленей нами выделяется четыре направления:

1 - сохранение поголовья оленей путем регулирования промысла и борьбы с браконьерством;

2 - сохранение среды обитания;

3 - создание охраняемых территорий различного статуса;

4 - организация мониторинга состояния поголовья оленей.

В вопросе регулирования промысла мы считаем необходимым запретить все формы бригадно организованного промысла и вообще все формы интенсивного преследования и нагона оленей на линию стрелков. Единственной целесообразной формой эксплуатации поголовья оленей в нынешних условиях является предоставление промысловикам права добывать ограниченное количество животных на собственных участках для нужд промысла и личного потребления. Если запретить такую добычу на значительных территориях или повсеместно, запрет соблюдаться промысловиками (часто представителями малочисленных коренных народов Севера) не будет. Он лишь поставит пребывающего на своем участке промысловика в один ряд с браконьерами и не будет способствовать его бережному отношению к ресурсам оленей на своей территории. Необходимо активно противодействовать браконьерству с применением вертолетов, что возможно только при контроле за деятельностью авиапредприятий. В настоящее время авиапредприятия, почувствовав свою относительную независимость и прикрываясь старыми инструкциями о режиме аэропортов, перестали допускать инспекторов на свою территорию, не допускают осмотр летательных средств. Некоторые из них (например Туруханское авиапредприятие) превращаются в своего рода организаторов коллективного браконьерства, носящего беспрецедентные масштабы.. Их истребительная деятельность имеет тотальный характер и она абсолютно безнаказанна.

По мнению беспомощной в сложившихся условиях охотинспекции, в Турухан-ской низменности следует ожидать снижение объемов добычи оленей промысловиками (особенно представителями коренного населения, как правило, не самым лучшим образом обеспеченного техническими средствами) и увеличение добычи авиабраконьерами на фоне общего снижения численности оленей. Вероятнее всего, олени и далее будут осваивать основную часть Туруханской низменности, но плотность населения будет низкой, а зиМние стада немногочисленны, т. к. более или менее крупные табуны будут уничтожаться авиабраконьерами в первую очередь. Существенную опасность поголовью представляет групповая добыча оленей гоном на снегоходах. Ранее бригады создавались охотничьими хозяйствами, а теперь складываются стихийно и бригадный метод добычи оленей с применением техники в прошлое не ушел.

Что касается объемен добычи, то они не должны превышать 10 % ог 06111011 численности но всех описанных популяциях.

Проблема сохранения среды обитания оленей остро стоит лишь в пределах обитания сымской популяции, где ведутся интенсивные рубки и нефтеразведка. Опасность представляет также увеличение частоты и масштабов лесных пожаров из-за частого посещения таежных массивов людьми. Наиболее сложная обстановка сложилась на Кас-Кетьском междуречье, где площади пригодных для обитания оленей заметно снизились. Более того, ранее олени в значительных количествах переходили в бора на левобережье р. Кеть в районе Оленьих речек. В настоящее время левобережье р. Кеть очень сильно вырублено и олени туда почти не заходят. Сокращение угодий ограничивает численность касской субпопуляции, ухудшает условия ее существования. Причем, происходит сокращение не только зимних, но и весенне-летних угодий. Прямой угрозы ее существованию пока нет, но ситуацию нельзя считать устойчивой. Концентрированные рубки лесов, обрамляющих Тугуланские и Иштык-скне болотные массивы, привели к практическому исчезновению левобережносым-ской зимней группировки. Олени сюда более не приходят, так как им необходимо сочетание болот, ягельных боров и темнохвойной тайги. Отсутствие даже одного этих элеметов среды может сделать территорию непригодной для зимнего обитания оленей.

Поскольку реально контролировать поведение промысловиков и лесорубов в тайге достаточно сложно, а остановить промышленные рубки совсем не представляется возможным, важную роль могут сыграть охраняемые территории того или иного статуса. Находящийся в центре изучаемого региона Центральносибирский заповедник оленями почти не заселен и существенной роли в их охране не играет. Л вот входящий в его состав Елогуйский заказник является своего рода родильным домом для части оленей сымской популяции. На его восточной окраине обитает тыновская группа оленей, а на западной окраине елогуйско-келлогская группировка. В настоящее время по инициативе администрации Енисейского района в верхнем и среднем течении р. Сым создается природный парк, который может самым благоприятным образом повлиять на состояние сымской популяции. Особенно благоприятное влияние создание парка окажет на верхнесымскую группировку, значительная часть ареала которой окажется в его пределах. Режим природного парка упрочит защиту этой территории как от негативного воздействия на природную среду, так и собственно браконьерства, в том числе с применением авиации. В настоящее время совместно с Лесосибирским межрайонным комитетом охраны природы и администрации Енисейского района готовится расширение Маковского заказника с включением в него соседствующих боров на правобережье р. Кеть между устьями рек Сочура и Еловой -практически последний сохранившийся крупный массив боров в этом районе. В этих сосняках часто проходит зимовка оленей. Здесь, на проталинах солнечных склонов песчаных грив происходит отел.

На территории Туруханского района также есть два участка, где целесообразно установить режим видового заказника. Первый - хребет Хагды-Хихо. плоские вершины и достаточно крутые склоны которого не используются промысловиками. Добывать оленей без помощи вертолета там практически невозможно. Поэтому, запрещение охоты на данной территории ущемит интересы одних авиабраконьеров. Контролирован. >т\ территорию инспекции достаточно трудно, но сам факт наличия режима ООПТ стеснит свободу действий па ней. Рано или поздно, эффективное управление в стране восстановится и полноценный контроль над территорией заказника будет оркшизонан. Второй район - долина реки Вахты на ччаегке от \стт.я Юмы .то

устья Сурингдакона, где, как уже говорилось, концентрируется после установления снежного покрова большая часть оленей бахтинского стада. Вопрос об организации этих заказников в предварительном порядке согласован с департаментом охотничьего хозяйства администрации Красноярского края и Лесосибирским межрайонным комитетом охраны природы и готовятся необходимые документы.

Важным элементом системы мероприятий по регулированию промысла и охране оленей является организация мониторинга как состояния стад, так и состояния среды их обитания. Но, проведение в нынешних условиях регулярных масштабных учетных работ вряд ли реально. Тем не менее, возможно производить достаточно действенный сбор информации о состоянии поголовья оленей за счет проведения периодических опросов промысловиков, создания корреспондентской сети, проведения учетов в местах сезонной концентрации животных. Так, хорошим индикатором состояния бахтинской популяции оленей является численность их зимней группировки в долине р. Вахты в районе устья Нои. Для организации учета в этих местах достаточно снегохода и опытного охотоведа. Благоприятным фактором для осуществления мониторинга является наличие ООПТ. Причем, Елогуйский этно-экологический заказник и Сымский природный парк можно рассматривать как увязываемые в единую систему элементы постепенно выстраиваемой структуры биосферного полигона Центрально-сибирского биосферного заповедника. Дело в том, что, как показала практика, местные органы охотинспекции не справляются с задачей эффективного проведения учетов, а эпизодическое привлечение специалистов со стороны не дает желаемого результата в силу аккордного характера работы, крайней ограниченности во времени и пространстве собираемой ими информации. С нашей точки зрения, наилучшим образом мониторинг состояния популяции велся бы сотрудниками заказника и парка под общим координирующим руководством научного отдела Центральносибирского заповедника.

Стратегия эксплуатации и мониторинга оленьего поголовья должна строиться не только с учетом конкретной природной обстановки и особенностей биологии эксплуатируемой популяции, но и соответствовать реальной этносоциальной и экономической ситуации в регионе, должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей местного, проживающего на данной территории населения. Контроль должен осуществляться организацией, профессионально занимающейся охраной природы и не заинтересованной в результатах промысла. Необходимо подчеркнуть, что такая стратегия должна представлять собой не единожды выработанную жесткую систему нормативов и регламентированных мероприятий, а гибкую систему управления, оперативно и адекватно реагирующую на изменения обстановки. В настоящее время трудно предсказать в каком направлении будет развиваться промысел оленей в описываемом регионе. Со временем он может приобрести достаточно сложные и разнообразные формы и выработать эффективные механизмы воздействия, как на популяцию оленей, так и на связанные с ее эксплуатацией хозяйственные процессы.

Глава VIII. О возможности восстановления домашнего оленеводства.

Рассмотрен вопрос о возможности восстановления оленеводства елогуйскими кетами и сымскими эвенками. Показано, что в бассейне р. Елогуй, не смотря на рост численности диких оленей, оленеводство может быть восстановлено. Восстановление стываюших сотни тысяч особей (таймырская), десятки тысяч особей (булунская) и несколько тысяч особей (сымская). Главной закономерностью является зависимость пространственных и временных параметров явления от численности популяции.

5. Сохранение всех элементов среды обитания лесных северных оленей имеет для их сохранения большое значение. Причем, в зимний период оленям необходимы как лишайниковые боры и обширные верховые болота, так и темнохвойные насаждения, существенно более богатые древесными лишайниками, чем сосняки. Нужно учитывать, что в зимний период древесный ствол является таким же субстратом выпаса оленей, как и поверхность земли. Охраны требуют также территории, удобные для отела.

6. Создание различных форм ООПТ - существенный элемент в общей стратегии сохранения численности оленей. В этой связи нужно подчеркнуть важность создания Сымского природного парка. Необходимо также расширить территорию Маковского заказника, организовать видовые заказники на хребте Хагды-Хихо и в долине р. Вахты в районе устьев рр. Юхты и Нои.

7. Вне территорий ООПТ ресурсы оленей позволяют разрешить добычу промысловиками на своих охотничьих участках нескольких животных для питания и нужд промысла. Все групповые формы охоты с преследованием оленей на снегоходах, машинах и летательных аппаратах, а также нагон на линию стрелков не должны допускаться. Приемлемой может быть добыча не более 10% от общей численности животных во всех описанных популяциях.

8. Необходимо активизировать борьбу с браконьерством, в первую очередь авиабраконьерством. Но вопрос этот не может быть решен без вмешательства краевых властей. Промысел должен носить ограниченный характер, а право промысла должно предоставляться местным промысловикам в пределах их промысловых участков.

9. Необходимо организовать мониторинг состояния населения лесных северных оленей. Вести эту работу может Лесосибирский межрайонный комитет охраны природы и научный отдел Центральносибирского биосферного заповедника.

10. Заселение оленями приенисейской тайги и увеличение их численности имеет важное значение для проживающих в этом регионе кетов, эвенков и селькупов, нуждающихся для решения хозяйственных задач и поддержания производственных традиций в оленьем сырье.

11. Восстановление домашнего оленеводства возможно и целесобразно в бассейне р. Елогуй у елогуйских кетов. Что касается восстановления оленеводства в бассейне р. Сым, как у сымских эвенков и кетов, так и у енисейских старообрядцев - это так же технически возможно, но несколько более трудноосуществимо.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Сыроечковский Е. Е., Рогачева Э. В.. Жуков М. А. и др. Цеитральносибирский биосферный заповедник: комплексная эколого-географическая характеристика. В кн. Охрана и рациональное использование фауны и экосистем Енисейского Севера. ИЭМЭЖ АН СССР. М. 1988. С. 5 - 42.

2. Сыроечковский Е. Е., Жуков М. А., Новиков Н. А., Аболиц А. С. Лено-оленекская популяция дикого северного оленя. Зоол. ж. 1990, Вып. 69, № 7. С. 122-131.

3. Сыроечковский Е. Е., Рогачева Э. В., Куваев В. Б., Жуков М. А. Панаиотиди А. И. Цеитральносибирский заповедник. В кн. «Заповедники СССР». Том «Заповедники Сибири». 1992.

4. Жуков М. А. Дикий северный олень на территории полигона центральносибир-ского биосферного заповедника. В сб. Проблемы заповедного дела Сибири. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Шушенское. 1996.

5. Жуков М. А. О совмещении прав ведущих традиционный образ жизни групп населения Российского Севера. Журнал российского права. 1998, № 2. С. 65 - 72.

6. Жуков М. А. «Северное право» и пути отражения интересов его субъектов в законодательстве. Журнал российского права. 1998, № 6. С. 23 - 33.

7. Жуков М. А. Об очередной редакции федерального закона о северном оленеводстве. Журнал российского права. 1999, № 1. С. 147-148.

8. Жуков М. А. Хвальковский А. В. Сельские старообрядческие общины, как субъект права. Журнал российского права. 1999, № 3. С. 24 - 30.

9. Жуков М. А. Старожильческое население российского севера как субъект традиционного природопользования. В кн. Проблемы традиционного природопользования. Север, Сибирь, Дальний Восток Российской Федерации. М. Изд-во Госдумы РФ. 2000. С. 32-43.

В декабре 2000 г. в юбилейном сборнике «Структура, динамика и антропогенная трансформация сообществ Енисейской Сибири» Лаборатории экологических основ охраны экосистем и управления популяциями животных Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН выйдут следующие статьи:

1. Жуков М. А. Освоение оленеводства русскими старообрядцами в свете общих проблем заимствования оленеводческих традиций. (12 м/п. с.)

2. Жуков М. А. Численность и территориальное распределение в зимний период лесных диких северных оленей сымской популяции в 1970- 2000 гг. (материалы к познанию проблемы). (60 м/п с.)

3. Жуков М. А. Популяционная структура населения диких северных оленей прие-нисейской тайги. (22 м/п с.)

4. Жуков М. А., Телеснина В. М. Литолого-геоморфологическая структура поверхности Елогуйско-Дубчесско-Сымского региона и история ее формирования. (27 м/п с.)

5. Жуков М. А., Телеснина В. М. Растительность Сымского природного парка и ее связь с литолого-геоморфологическими условиями территории. (25 м/п с.)

6. Жуков М. А.. Телеснина В. М. Растительность восточной части Сибирских увалов и ее связь с литолого-геоморфологическими условиями территории. (18 м/п с.)

С. 50-52.