Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Кравцов, Виктор Васильевич, Ставрополь

/ - M fg . a - %

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

КРАВЦОВ Виктор Васильевич

Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях

Центрального Предкавказья

06.01.09 - растениеводство

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 4

1. Природные условия Центрального Предкавказья и места проведения исследований 8

1.2 Естественно-географическая характеристика Центрального Предкавказья 8

1.3 Природные условия Ставропольского НИИ сельского хозяйства 9

1.4 Условия погоды во время проведения исследований 10

2. Цель, задачи, объекты и методы исследований 21

2.1 Цель и задачи исследований 21

2.2 Исходный материал 21

2.3 Методы исследований 26

3. Основные биологические свойства и хозяйственная ценность адаптивных видов и образцов многолетних кормовых трав 35

3.1 Обзор литературы 35

3.2 Хозяйственная ценность адаптивных видов образцов люцерны 41

3.3 Хозяйственная ценность адаптивных видов и образцов многолетних злаковых трав 70

3.4 Основные морфо-биологические свойства видов люцерны 83

3.5 Основные морфо-биологические свойства видов многолетних злаковых трав 92

4. Хозяйственно-биологическая оценка популяций

пырея среднего 102

4.1 Обзор литературы 102

4.2 Морфологические и хозяйственные особенности

пырея среднего 103

4.3 Ценные хозяйственно- морфо-биологические признаки популяций пырея среднего 107

5. Биолого-хозяйственная характеристика и особенности технологии выращивания новых созданных сортов многолетних трав 133 5.1 Хозяйственные и морфо-биологические научные основы новых

сортов многолетних трав 133

5.2 Особенности элементов технологии выращивания новых сортов

многолетних злаковых трав на семена 165

5.3 Особенности элементов технологии выращивания люцерны

на семена 178

5.4 Мероприятия по улучшению семеноводства многолетних кормовых трав 185

6. Выращивание новых сортов многолетних трав на эродированных

и засоленных землях 188

6.1 Обзор литературы 188

6.2 Вегетативное возобновление различных видов злаковых и бобовых трав 193

6.3 Эффективность использования сортов многолетних трав на луговых солонцах засушливой зоны 212

6.4 Эффективность использования новых сортов трав для улучшения эродированных и засоленных земель 216

6.5 Технологические особенности биологического этапа рекультивации 228

7. Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав 233

7.1 Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав на сено 233

7.2 Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав на семена 233

7.3 Биоэнергетическая оценка выращивания новых сортов

трав на сено на эродированных и засоленных землях 236

Выводы 238

Предложения производству 245

Литература 247

Приложения 271

Введение

Центральный Предкавказский регион отличается высокой контрастностью биогеноценотических и климатических условий с зонами от крайне засушливых до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов. Только в Ставропольском крае имеется 1,5 млн. га солонцеватых почв, а с сильным засолением - 200 тыс. га.

Недостаточный ассортимент возделываемых сортов трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства по урожайности кормовой массы и семян, а также адаптивным свойствам.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить выращиванием многолетних трав, приспособленных к местным условиям для улучшения малопродуктивных и засоленных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ и предотвращения эрозии почв. Необходимо расширить набор наиболее высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам (засоление, песчаные, слабо- или переувлажненные почвы), экотопоулучшающие и противоэрозионным свойствами. Так как именно они способны выполнять те важные функции, которые лежат в основе адаптивной стратегии земледелия, приходящей на смену техногенным и альтернативным системам ведения сельского хозяйства.

В этой связи большое народнохозяйственное значение имеет разработка основных агротехнических приемов выращивания высоких урожаев видов и сортов многолетних трав, технологических особенностей их применения, в том числе на неудобных землях.

Первые данные о состоянии растительности на Северном Кавказе приведены в работе И.В. Ровинского (1809), а позже и других исследователей (Новопокровский, 1905, 1926, 1930; Клинген, 1906, 1914; Гроссгейм, 1946, 1952; Синская, 1960, 1964; Кононов, 1968; Танфильев, 1973; Дзыбов, Танфильев, 1984; Дударь, 1995), которые отмечали, что кавказские дикие кормовые травы представляют богатейший материал для введения в культуру.

Существенная работа по изучению кормовых растений и их интродукции проведена на Майкопской опытной станции ВИР (Купцов, 1935; Гуржиева, 1959, 1961; Синская, 1964; Лубенец, 1966, 1970, 1978). На основе образцов дикой флоры на Кубанской опытной станции ВИР были созданы сорта: кострец безостый ВИР5; кострец прямой ВИР2; люцерна Кубанская желтая и другие.

В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского

хозяйства аналогичную работу провели С.А. Зеленский и Н.И. Зеленская (1966, 1969, 1972). Они создали много сортов многолетних кормовых трав для Северного Кавказа. В настоящее время ученики С.А. Зеленского продолжают селекционную и семеноводческую работу с ними. На Зерно-градской опытной станции И.Д. Возный (1957) создал сорт пырея Ростовский 31 и несколько сортов житняка (Ростовский 10, Зерноградский 1, Зерноградский 2 и Зерноградский 3).

Агроном A.A. Капустян (1968-1982 гг.) на Усть-Джегутинском госсортучастке на основе диких форм создал сорт ежи сборной Джегу-тинская и два сорта клевера красного Черкесский и Предгорный.

В Ставропольском крае изучали дикорастущие и культурные виды многолетних кормовых трав ряд специалистов (Томашев-ский, Синицин, 1936; Богдан, 1937; Обухов и др., 1939; Богдан, Масколенко, 1940; Синицин, 1940; Скрипчинский, 1951; А.К. Дударь, 1951, 1952, 1959; Ю.А. Дударь, 1957, 1968, 1993, 1994; Танфильев, 1960, 1967, 1969, 1970).

Проблемами агротехники выращивания трав на семена, корм и подбором травосмесей занимались на Ставрополье А.К. Дударь (1955, 1957), Прохоров, Харечкин (1969), Варварин (1970), Харечкин (1972, 1975), Максименко (1973), Прохоров (1974), Ю.А. Дударь (1976), Фило-ненко (1987), Ю.А. Дударь и др. (1990).

В Ставропольском научно-исследовательском институте в 1969 г. была начата работа с многолетними кормовыми злаковыми и бобовыми травами. В результате почти тридцатилетних исследований сформирован и изучен генофонд люцерны и многолетних злаковых трав, получены новые сорта, изучены особенности их выращивания и использования в различных почвенно-климатических условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе многолетних исследований дано теоретическое и практическое обоснование большой группы перспективных видов и образцов многолетних бобовых и злаковых трав для различного целевого назначения.

Получены новые данные по внутрипопуляционному составу дикорастущих популяций, в том числе пырея среднего, с выделением высокопродуктивных по кормовой массе, урожаю семян, устойчивых к болезням и экстремальным факторам среды форм, легших в основу создания оригинальных сортов.

На основе созданного генофонда за 1978 - 1997 гг. в Государственный реестр были включены 8 созданных при нашем участии сортов: кострец безостый Ставропольский 31; овсяница луговая Ставропольская 20 и Россиянка; пырей средний Ставропольский 1; пырей удлиненный

Ставропольский 10 и Солончаковый; житняк гребневидный Викрав; люцерна Кевсала, хорошо адаптивных к условиям Северного Кавказа. Изучены характеристики их роста, продуктивности и кормовой ценности.

Впервые в Центральном Предкавказье для них разработаны основные технологические особенности для биологического этапа нарушенных, засоленных, малопродуктивных и эродированных земель.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Интродукция многолетних кормовых трав, выделение и создание сортообразцов, основанная на использовании генофонда местных дикорастущих популяций, обладающих адаптивным потенциалом к росту в различных почвенно-климатических условиях Центрального Предкавказья и ценными биолого-хозяйственными признаками.

2. Введение в практику растениеводства новых сортов многолетних трав, обладающих широко адаптивными признаками: люцерны Кевсала, овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка, пырея среднего Ставропольский 1, костреца безостого Ставропольский 31, житняка гребневидного Викрав, обеспечивающих получение более высокого и качественного урожая в различных почвенно-климатических условиях (сена на 22,6 - 43,3%, семян на 34,1 - 82,5% в сравнении со стандртом), в том числе галофитных культиваров пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый на землях, отличающихся повышенным засолением и переувлажнением, неблагоприятными водно-физическими свойствами почвенного раствора, как демонстрирующих перспективность их использования для целей мелиорации и почвоулучшения в этих условиях.

3. Филогенетический подход в использовании многолетних трав, гарантирующих эффективное выделение новых видов и сортов, и внедрение в практику биологических этапов рекультивации нарушенных земель.

4. Приоритетное использование вегетативно подвижных злаковых и бобовых трав по начальной фазе их онтогенеза, как индикатор их активности в освоении свободной, эрозионно опасной территории.

Практическая ценность работы и внедрение ее результатов в производство. Исследования проводились в соответствии с общесоюзной и отраслевой научно-техническими программами (0.51.04, 04.02.02Р; О.СХ. 02.02.06 НО и являлись составной частью тематического плана НИР Ставропольского НИИСХ (01.02.05, 01.02.06; 03.01.04, 03.01.01, 03.01; 04.03, 04.04, 05.04).

Проведенные исследования позволили создать и ввести в практику растениеводства Предкавказья шесть видов и восемь сортов многолетних

кормовых трав, характеризующихся высокой урожайностью сена и семян, повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды по сравнению со стандартами и предназначеныхдля производства грубых, высокобелковых кормов, формирования многовидовых адаптивных аг-рофитоценозов для различных почвенно-климатических зон.

Результаты исследований нашли отражение в ряде рекомендаций (Рекомендации 1974, 1981, 1985, 1989; Система ведения сельского хозяйства ..., 1985; Практическое руководство 1987).

Экспериментальные данные внедрены на сельхозпредприятиях Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской и Ростовской областей, в республиках Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Крым на общей площади около двухсот тысяч гектаров.

За научные разработки, пропаганду и внедрение сортов, высокоэффективных технологий повышения продуктивности люцерны и злаковых трав автор награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы проведенных исследований докладывались на региональных, Всероссийских, Всесоюзных и Международных научных совещаниях и научно-практических конференциях по технологии выращивания многолетних кормовых трав, селекции и семеноводству (Новосибирск, 1975, 1984; Москва, 1977, 1982, 1992; Краснодар, 1978, 1979, 1981, 1988; Грозный, 1981; Рига, 1982; Ставрополь, 1982, 1983, 1994, 1997; Самарканд, 1984; Махачкала, 1989; Сыктывкар, 1993; Симферополь, 1993, 1995, 1996; Элиста, 1995), на краевых, районных, институтских конференциях, совещаниях и заседаниях Ученого совета в 1972-1996 гг.

По материалам диссертации опубликовано в соавторстве и лично 50 работ, в том числе 5 рекомендаций производству, получены шесть авторских свидетельств на сорта трав.

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

При проведении исследований и написании работы учтены советы действительного члена Нью-Йоркской Академии наук, член-корреспондента Академии Естествознания Ю.А. Дударя, член-корреспондента АТН Е.И. Рябова, член-корреспондента МАИ В.И. Ха-речкина, академика РАСХН JI.H. Петровой, кандидата сельскохозяйственных наук C.B. Беликовой. Всем оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

1. Природные условия Центрального Предкавказья и места проведения исследований.

1.1. Естественно-географическая характеристика Центрального Предкавказья.

Центральное Предкавказье отличается редким разнообразием природных условий. На его северо-востоке расположена Прикаспийская низменность, лежащая на высоте 0...100 м над уровнем моря, в центральной части находится Ставропольская возвышенность (400.„800 м), а на крайнем юго-западе - Боковой и Главный Кавказский хребты, возвышающиеся до 3500...5600 м.

Большая часть территории Центрального Предкавказья характеризуется умеренно холодной зимой (в январе в среднем -5°С) и жарким летом (в июле в среднем +22...+25°С). В предгорных районах и на Ставропольской возвышенности выпадает 600...700 мм осадков в год. На северо-востоке количество осадков уменьшается до 300 мм, одновременно возрастает и континентальность климата. На юго-западе по мере повышения местности климат становится более прохладным, а количество осадков на вершинах гор увеличивается до 1500...2000 мм в год.

В северо-восточных и восточных районах Центрального Предкавказья распространены сухие степи на каштановых почвах. Западная, а отчасти и средняя его часть заняты разнотравно-дерновинно злаковыми степями на черноземных почвах. Эти черноземы занимают до 50% площади Ставрополья и характеризуются преимущественно большим содержанием гумуса и значительной мощностью (до 150 см). В пределах Центрального Предкавказья можно встретить аналоги почти всех природных зон, характерных для европейской части России, - от полупустыни до хвойных лесов и альпийских лугов.

Флора края имеет около 2700 видов высших растений. Большая флористическая насыщенность на сравнительно небольшой территории (80,5 тыс. км2) дает богатейший материал для интродукции и изучения полезных диких видов растений, создания новых сортов многолетних кормовых трав для различных почвенно-климатических условий СевероКавказского региона.

Природные условия Северного Кавказа отличаются исключительным разнообразием. В северной части простираются обширные степи, на востоке - полупустыни Прикаспия, на юге - хребты Большого Кавказа, покрытые вечными снегами и ледниками.

1.2. Природные условия Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Ставропольский НИИ сельского хозяйства расположен в центральной зоне Ставропольского края, в Шпаковском районе в 12 км от г. Ставрополя, в центральной части Ставропольской возвышенности. Район умеренно влажный, ГТК 1,1...1,3. За год выпадает от 500 до 600 мм осадков. Район Ставропольского края по теплообеспеченности лета и суровости зимы делится на три подрайона, СНИИСХ находится во втором подрайоне с очень теплой (сумма температур 2800...3000°) и умеренно мягкой зимой. Наиболее холодный месяц зимы - январь, средняя температура его составляет -3,5...-4,5°С, минимальная -32°С. Высота снежного покрова 10...12 см. В первой декаде марта происходит устойчивый переход температуры воздуха через 0°, в конце марта - начале апреля возобновляется вегетация растений. Безморозный период продолжается 180... 190 дней. Лето нежаркое, среднемесячная температура июля 20...22°. Максимальная температура может достигать 40°. Летом осадки носят преимущественно ливневый характер, сумма их за период с температурой выше 10° составляет до 350...400 мм. Число дней с суховеями составляет до 50...60.

Средняя многолетняя сумма осадков и температура воздуха представлены в таблице 1.

Таблица 1

Средняя многолетняя сумма осадков (мм) и температура воздуха

Месяцы Количество осадков Температура воздуха

декады Сумма за месяц декады Сумма за месяц

I II III I II III

Январь 12 12 11 35 -3,5 -4,1 -4,4 -4,1

Февраль 11 10 9 30 -4,4 -3,9 -2,4 -3,6

Март 9 8 10 27 -0,6 + 1,5 +3,6 + 1,5

Апрель 11 11 15 37 +5,7 +7,7 + 10,3 +7,9

Май 19 22 25 66 + 12,7 + 14,3 + 15,9 + 14,3

Июнь 25 27 24 76 + 17,2 + 18,2 + 19,2 + 18,2

Июль 22 20 19 61 +20,5 +21,5 +21,9 +21,3

Август 18 17 16 51 +21,9 +21,5 + 19,3 +20,9

Сентябрь 15 14 15 43 + 17,2 + 15,5 + 13,8 + 15,5

Октябрь 16 17 15 48 + 11,8 +9,9 +7,7 +9,8

Ноябрь 14 11 11 36 +5,5 +3,1 +0,5 +3,0

Декабрь 11 12 12 35 -0,2 -1,6 -2,9 -1,6

Итого: 545 8,6

На территории института распространены карбонатные черноземные почвы. Эти почвы выделяются самой большой мощностью гумусового горизонта. Карбонатные черноземы имеют большое количество питательных веществ, а следовательно, высокоплодородны. В экономическом отношении это район развитого земледелия.

1.3. Условия погоды во время проведения исследований.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях Центрального Предкавказья"

РГ6 од

^ ^ ФЕЙ 13з8 На правах рукописи

Кравцов Виктор Васильевич

Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях Центрального Предкавказья

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1998

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1969 - 1996 гг.

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, член-корреспо^ндент Академии Естествознания, действительный член Нью-Йоркской Академии наук Дударь Ю.А.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бобрышев Ф.И.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гребенников В.Г.

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Скрипчинский В.В.

Ведущая организация - Калмыцкий научно-исследователь ский институт сельского хозяйства.

Защита состоится ¿р-б^раиХ- 1998 г. на заседании диссертационного совета Д 120.53.01 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «/У1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Желтопузов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Центральный Предкавказский регион отличается высокой контрастностью биогеоценотических и климатических условий с зонами от крайне засушливой до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов.

Недостаточный ассортимент возделываемых сортов трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства по урожайности кормовой массы и семян, а также адаптивным свойствам.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить возделыванием многолетних трав, приспособленных к местным условиям для улучшения малопродуктивных и засоленных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ и предотвращения ветровой и водной эрозии почв. Необходимо расширить набор наиболее высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам (засоление, песчаные, слабо- или переувлажненные), экотопоулуч-шающие и противоэрозионным свойствами. Так как именно они способны выполнять те важные функции, которые лежат в основе адаптивной стратегии земледелия, приходящей на смену техногенным системам ведения сельского хозяйства.

В этой связи большое народнохозяйственное значение имеет разработка основных агротехнических элементов выращивания высоких урожаев видов и сортов многолетних трав, технологических особенностей их применения соответственно местным почвенно-климатическим условиям.

Изученность вопроса. Первые данные о состоянии растительности на Северном Кавказе приведены в работе И.В. Ровинского (1809), а позже и других исследователей (Новопокровский, 1905, 1926, 1930; Клингеи, 2906, 1914; Гроссгейм, 1946, 1952: Синская, 1960, 1964: Кононов, 1968; Танфильев, 1973; Дзыбов, Танфильев, 1984; Дударь, 1995), которые отмечали, что кавказские дикие кормовые травы представляют богатейший материал для введения в культуру.

Существенная работа по изучению кормовых растений и их интродукции проведена на Майкопской опытной станции ВИР (Купцов, 1935; Гуржиева, 1959, 1961; Синская, 1964; Лубенец, 1966, 1970, 1972). На основе образцов дикой флоры на Кубанской опытной станции ВИР

были созданы сорта: кострец безостый ВИР-5; кострец прямой ВИР-2; люцерна Кубанская желтая и другие.

В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства аналогичную работу провели С.А. Зеленский и Н.И. Зеленская (1966, 1969). Они создали ряд сортов многолетних кормовых трав для Северного Кавказа. В настоящее время ученики С.А. Зеленского продолжают селекционную и семеноводческую работу с ними.

На Зерноградской опытной станции И.Д. Возный (1957) создал сорт пырея Ростовский 31 и несколько сортов житняка (Ростовский 10, Зерноградский 1, Зерноградский 2 и Зерноградский 3).

Агроном A.A. Капустин (1968-1982 гг.) на Усть-Джегутинском госсортучастке на основе диких форм создал сорт ежи сборной Джегу-тинская и два сорта клевера красного Черкесский и Предгорный.

В Ставропольском крае изучали дикорастущие и культурные виды многолетних кормовых трав ряд специалистов (Томашевский и Сини-цин, 1936; Богдан, 1937; Обухов и др., 1939; Богдан, Москоленко, 1940; Синицин, 1940; Скрипчинский, 1951; А.К. Дударь, 1951...1959; Ю.А. Дударь, 1957...1994; Танфильев, 1960...1970).

Проблемами агротехники выращивания трав на семена, корм и подбором травосмесей занимались на Ставрополье А.К. Дударь (1955, 1957), Прохоров, Харечкин (1969), Варварин (1970), Харечкин (1972, 1975), Максименко (1973), Прохоров (1974), Ю.А. Дударь (1976), Фи-лоненко (1987), Ю.А. Дударь и др. (1990).

Разработка обоснованных рекомендаций по подбору растений для целей фитомелиорации и луговому кормопроизводству должна основываться на знаниях их филогенеза. Под этим термином, введенным Э. Геккелем еще в 1866 году, понимается процесс исторического развития не только органического мира в целом, но и систематических групп организмов, начиная от вида, а по мнению Ю.А. Дударя, и их экоти-пов. Филогенетические преобразования связаны с целым рядом изменений организмов, в том числе экологичного, адаптационного характера, происходящие на основе перестройки онтогенезов особей.

Следует не только хорошо понимать приспособительные признаки растений, но и уметь выделять и использовать их особенности, важные для их целевого хозяйственного использования (Нечаева и др., 1973; Дударь, 1977).

На этой теоретической основе была построена наша работа по адаптивному использованию в луговом кормопроизводстве местных популяций пыреев и других многолетних кормовых трав.

В Ставропольском научно-исследовательском институте нами в 1969 г. была начата работа с многолетними кормовыми злаковыми и

эбовыми травами. В результате многолетних исследований сформи-эван и изучен генофонд люцерны и многолетних злаковых трав, порчены новые сорта, изучены особенности их выращивания и исполь-)вания в различных почвенно-климатических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - испытание ви-ов и созданных нами сортов многолетних трав на урожайность коровой массы и семян, приспособленность к экстремальным условиям, цементам технологии возделывания.

Программой исследований предусматривалось решение следую-1их основных задач:

- изучить основные биологические свойства и хозяйственную цен-юсть адаптивных видов и образцов многолетних кормовых трав;

- выявить лучшие виды, образцы многолетних злаковых трав и поцерны для создания новых высокоурожайных сортов по кормовой 1ассе, семенной продуктивности и устойчивых к основным болезням;

- установить морфо-биологический состав популяций пырея сред-1его и выделить наиболее ценные из них для использования в культуре I дальнейшей селекционной работы;

- дать морфо-биологическую и хозяйственную оценку многолет-шх трав по ритмам роста и развития, уровню продуктивности, химическому составу сена, устойчивости к неблагоприятным факторам;

- выявить вегетативное возобновление различных видов злаковых и бобовых трав;

- разработать основные элементы технологии выращивания многолетних трав на семена;

- определить биоэнергетическую эффективность возделывания новых сортов многолетних трав.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе теоретических обобщений разработаны практические рекомендации по хозяйственному использованию большой группы перспективных видов и образцов многолетних бобовых и злаковых трав для различного целевого назначения путем создания новых сортов и разработки элементов технологии их возделывания.

Получены новые данные по внутрипопуляционному составу дикорастущих популяций с выделением высокопродуктивных по кормовой массе, урожаю семян, устойчивых к болезням и экстремальным факторам среды форм, легших в основу создания оригинальных сортов.

На основе созданного генофонда за 1978 - 1997 гг. в государственный реестр были включены 8 созданных при нашем участии сортов:

кострец безостый Ставропольский 31; овсяница луговая Ставропольская 20 и Россиянка; пырей средний Ставропольский 1; пырей удли ненный Ставропольский 10 и Солончаковый; житняк гребневидные Викрав; люцерна Кевсала, хорошо адаптированный к условиям Север ного Кавказа. Изучены характеристики их роста, продуктивности у кормовой ценности.

Впервые в Центральном Предкавказье подобраны сорта трав г разработаны для них основные технологические элементы для биологического этапа рекультивации нарушенных, засоленных, малопродуктивных и эродированных земель.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Интродукция многолетних кормовых трав, выделение и создание сортообразцов, основанная на использовании генофонда местны> дикорастущих популяций, обладающих адаптивным потенциалом е различных почвенно-климатических условиях Центрального Предкавказья и ценными биолого-хозяйственными признаками.

2. Введение в практику растениеводства новых сортов многолетних трав, обладающих широко адаптивными признаками: люцерны Кевсала, овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка, пырея среднего Ставропольский 1, костреца безостого Ставропольский 31, житняка гребневидного Викрав, обеспечивающих получение более высокого и качественного урожая в различных почвенно-климатических условиях (сена на 22,6 - 43,3%, семян на 34,1 - 82,5% в сравнении со стандартом), в том числе галофитных культиваров пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый на землях, отличающихся повышенным засолением и переувлажнением, неблагоприятными водно-физическими свойствами почвенного раствора, как демонстрирующих перспективность их использования для целей мелиорации и почвоу-лучшения в этих условиях.

3. Приоритетное использование вегетативно подвижных злаковых и бобовых трав по начальной фазе их онтогенеза, как индикатор их активности в освоении свободной, зрсзионноопасной территории.

4. Филогенетический подход в использовании многолетних трав, гарантирующих эффективное выделение новых видов и сортов, и внедрение в практику биологических этапов рекультивации нарушенных земель.

Практическая ценность работы и внедрение ее результатов в производство. Исследования проводились в соответствии с общесоюзной и отраслевой научно-техническими программами (0.51.04, 04.02.02Р;

.CX.02.02.06Hi) и являлись составной частью тематического плана ИР Ставропольского НИИСХ (01.02.05, 01.02.06; 03.01.04, 03.01.01, 5.01; 04.03,04.04,05.04).

Проведенные исследования позволили создать и ввести в практику 1Стениеводства Предкавказья шесть видов и восемь сортов многолет-их кормовых трав, характеризующихся высокой урожайностью сена и :мян, повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам сре-ы по сравнению со стандартами и предназначены для производства рубых, высокобелковых кормов, формирования многовидовых адап-ивных агрофитоценозов для различных почвенно-климатических зон.

Результаты исследований нашли свое отражение в ряде рекомен-аций (Рекомендации ...,1974,. 1981, 1985, 1989; Система ведения сель-кого хозяйства ..., 1985; Практическое руководство ..., 1987).

Экспериментальные данные внедрены на сельхозпредприятиях Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской и Ростовской бластей, в республиках Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Сабардино-Балкария и Крым на общей площади около двухсот тысяч ектаров.

За научные разработки, пропаганду и внедрение сортов, высоко-|ффективных технологий повышения продуктивности люцерны и зла-совых трав автор награжден золотой Пост. №230-Н от 29.11.91 г. и :еребряной медалями Пост. №229 от 12.12.90 г. ВДНХ.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы фоведенных исследований докладывались на региональных, Всероссийских, Всесоюзных и Международных научных совещаниях и научно-практических конференциях по технологии выращивания многолетних кормовых трав, селекции и семеноводству (Новосибирск, 1975, 1984; Москва, 1977, 1982, 1992; Краснодар, 1978, 1979, 1981, 1988; Грозный, 1981; Рига, 1982; Ставрополь, 1982, 1983, 1994, 1997; Самарканд, 1984; Махачкала, 1989; Сыктывкар, 1993; Симферополь, 1993, 1995, 1996; Элиста, 1995), на краевых, районных, институтских конференциях, совещаниях и заседаниях Ученого совета 1972-1996 гг.

По материалам диссертации опубликовано в соавторстве и лично 53 работы, в том числе 5 рекомендаций производству, восемь авторских свидетельств на новые сорта трав, вошедших в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация' изложена на 272 страни-

цах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 126 таблиц-в текст и 23 в приложениях. Список использованной литературы включает 361 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательскои институте сельскогс хозяйства.

При проведении исследований и написании работы учтены советь академика РАСХН J1.H. Петровой, действительного члена Нью Йорской Академии наук, член-корреспондента Академии Естествозна ния Ю.А. Дударя, член-корреспондента АТН Е.И. Рябова, член корреспондента МАИ В.И. Харечкина, кандидата сельскохозяйствен ных наук C.B. Беликовой. Всем оказавшим помощь и поддержку в ра боте автор выражает искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Почвенно-климатические условия.

В Центральное Предкавказье входит три агроклиматических ран онов: засушливый - с годовым количеством осадков 350-450 мм и ГТК 0,7-0,9; неустойчиво влажный - за год выпадает 450-500 мм осадков, зг период активной вегетации 300-350 мм, ГТК 0,9-1,1; умеренно влажный - годовое количество осадков - 500-600 мм, а в летний период 350400 мм. Сумма температур выше +10°С за год составляет 2800-3000°С Продолжительность безморозного периода 180-190 дней. Года проведения исследований различались как по количеству выпавших осадков так и по температурному режиму, что позволило всесторонне оценит! изучаемые объекты по отношению к климатическим факторам.

Почвы - черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые, деградированные, каштановые и солонцы. Исследования проводились в 1969 - 1996 годах на обыкновенных черноземах в НПО "Нива Ставрополья", а также па деградированных суглинистых черноземах в Ставропольском ботаническом саду, на солончаковых солонцах хло-ридно-сульфаткого засоления s колхозе "Первое мая" Благодарнекско-го района, на солонцеватых черноземах в окрестностях г. Невинно-мысск (Невинномысский канал).

2. Материал, методика и условия проведения опытов.

Изучали многолетние кормовые дикорастущие травы, выращиваемые в коллекционном питомнике, который начал создаваться в 1966 году в Ставропольском ботаническом саду. В 1969-1972 годах в

гитомнике насчитывалось 287 видов (546 образцов) многолетних трав. Тлотцадъ делянки - 4 м2. Посев проводили в оптимальные сроки бобовые - в марте или начале апреля, злаковые - в марте - начале шреля или в конце августа - начале сентября) рядовым способом с междурядьями 30 см, а высокорослые виды - 60 см.

В Ставропольском НИИСХ в 1972-1996 годах изучили в коллек-дионном питомнике 1781 образец 20 видов люцерны и 196 образцов 23 ладов злаковых трав. Площадь делянки 5 м2 в одной повторности. Стандарт высевали через 4-6 номеров, которыми являлись районированные сорта трав. Способ посева - одновидовый, беспокровный, широкорядный с междурядиями: 70 см или гнездовой с индивидуальным размещением растений. Делянки располагали в нескольких ярусах. Между ярусами - дорожки шириной 1м. Посев проводили вручную.

Изучали ритм сезонного развития (время наступления фаз роста, пастбищной и укосной спелости), долголетие, урожай сена (методом пробного снопа). Злаковые косили во время начала массового колошения, бобовые - в начале цветения. Определяли химический состав сена, питательную ценность по методике М.Ф. Томме (1956), отмечали реакцию растений на неблагоприятные факторы среды.

Для изучения хозяйственно-биологической оценки популяций пырея среднего было взято два образца: сорт Ростовский 31 и образец местной популяции из предгорий Карачаево-Черкесской республики. Работу вели по методике E.H. Синской (1961).У каждого растения в течение двух лет детально определяли время укосной спелости и годичный ход онтогенеза, урожай семян и сена.

Исследовалась биолого-хозяйственная характеристика новых сортов многолетних трав: костреца безостого Ставропольский 31; овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка; пырея среднего Ставропольский 1; пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый; житняка гребневидного Викрав; люцерны Кевсала. Стандартом служили районированные сорта трав, относящихся к этому виду или

роду.

Элементы технологии выращивания новых сортов кормовых трав на семена:

- установили семенную продуктивность сортов злаковых трав в зависимости от способов посева с междурядиями 15, 45 и 60 см одного срока посева, а также сроков посева (7.08, 21.08, 4.09, 18.09) с шириной междурядий 60 см;

- определили семенную продуктивность люцерны в зависимости от способа посева: сплошной рядовой с междурядиями 15 см (контроль), широкорядный с междурядиями 70, 60 и 45 см и гнездовой - 70 х 40 см

с нормой высева семян 0,3; 2,0; 3,0; 7,0 и 14,0 кг/га, а также оптималь ную площадь питания в ленточном посеве с междурядиями 45 х 15 х 1' см, 60 х 15 х 15 см, 75 х 15 х 15 см с нормой высева семян соответствен но 7,0 кг/га, 5,4 кг/га и 4 кг/га.

Повторность вариантов - четырехкратная, учетная площадь де лянки 40 м2. Повторность вариантов в производственном опыте трех кратная, площадь делянки 0,7 га.

В отдельном опыте изучали быстроту разрастания растений имеющих ползучие корневища. Здесь объектами исследований были S видов многолетних злаков и 4 вида бобовых трав. Площадь делянок ■ 4 м2 (2 х 2 м), повторность трехкратная. На каждую делянку высаживали по 4 дерновины размером 15 х 15 см. При смешанных посадка* каждый вид высаживали двумя дерновинами. Посадку провели 22-25 апреля 1969 года. Наблюдения велись за каждой дерновиной в отдельности. О ходе их разрастания судили по появлению из корневищ новых побегов. Соцветия на генеративных побегах срезали во время цветения. Отмечали время смыкания побегов. В октябре 1970 и 1971 годов провели картирование опытных делянок, занятых разросшимися растениями. До 50 побегов на 100 см2 считали редким травостоем, а с большим числом - относили к густому. Определяли урожай сена.

В отдельных опытах изучили эффективность использования сортов многолетних трав на луговых солонцах, эродированных и засоленных землях: пырей удлиненный Ставропольский 10 и Солончаковый; пырей средний Ставропольский 1; кострец безостый Ставропольский 31; овсяницу луговую Ставропольская 20; житняк гребневидный Викрав. Стандарт - пырей средний Ростовский 31; ежа сборная Джегу-тинская; житняк гребневидный Зернохрадский 1.

Повторность вариантов опытов четырехкратная, учетная площадь 40 м2.

Оценки, наблюдения и учет проводили по методике селекции многолетних трав (1969), методическим указаниям по селекции многолетних трав (1978, 1985), методике государственной комиссии по сортоиспытанию (1961, 1985). Качество корма определяли в лаборатории массовых анализов Ставропольского НИИ сельского хозяйства.

3. Основные биологические свойства и хозяйственная ценность адаптивных видов и образцов многолетних трав.

Во второй половине XIX века появились труды первого русского доктора земледелия A.B. Советова (1859), в которых он подробно опи-

сал различные виды кормовых трав и дал краткий очерк истории травосеяния в России.

Растения семейства злаковых играют важную роль в полеводстве и луговодстве в степной, лесостепной и лесной зонах. При коренном и поверхностном улучшении сенокосов и пастбищ значение злаков, особенно в полупустыне, возрастает. Наибольший интерес представляют виды родов житняка и пырея: Agropyron pectiniforme, А. sibiricum, А. desertorum, А. cristatum, Elytrigia elongata, E. intermedia, (Ларин, 1969; Танфильев, 1969, 1970; Бегучев, Короленко, 1969; Кирилов, 1971; Медведев, Сметанина, 1981 и др.).

E.H. Синская (1960) одну из главных причин отставания селекционной работы с травами видела в недостаточном привлечении нового исходного материала как культурных, так и дикорастущих.

Итоги интродукции кормовых растений в значительной мере зависят от их предварительного изучения в природе, отбора лучших форм и техники переноса в питомники исходного материала (Ларин, 1950, 1969).

' Существующий набор сортов многолетних кормовых трав недостаточен для решения вопроса высокопродуктивного травосеяния на различных почвах и климатических зонах Центрального Предкавказья, разных типов использования угодий.

В коллекционном питомнике 1969-1972 годов изучено 287 видов (546 образцов) многолетних трав. Из нихгзлаковых - 173, осок - 1, бобовых - 92 и разнотравья - 21 вид, а в период с 1972 по 1995 гг. изучен 1781 образец, 20 видов люцерны и 196 образцов 23 видов злаковых трав (таблица 1). В диссертационной работе охарактеризованы наиболее выдающиеся вицы, могущие иметь хозяйственное значение. Среди изученных видов о широкой экологической амплитудой, годных для всей территории Центрального Предкавказья, оказалось мало. Большинство видов по их экологическим признакам, распространению и другим особенностям можно рекомендовать для производственного использования лишь в отдельных зонах и для определенных почв края.

jjinganug r питомнике исходного материала ттосева 1973... 1991 гг. изучили 1781 образец, 20 видов люцерны и в том числе 31 межвидовой гибрид. Превысили стандарт по урожаю сена - 178, семян - 41, устойчивости к болезням - 55. Наиболее перспективные образцы люцерны (табл. 1).

Таблица 1

Качественная оценка различных видов, гибридов и образцов _люцерны в питомниках исходного материала_

Год Число Число образцов, превзошедших стандарт

посева ВИДОВ межвидов. образцов по урож. по урож. по устойчив, к число лет

гибридов сена семян болезням использования

1973 16 2 40 5 5 . - 3

1975 13 20 249 51 12 18 5

1976 5 1 270 57 4 7 4

1978 4 7 250 16 6 6 4

1981 5 - 641 67 - 72 4

1983 2 - 200 21 21 12 3

1987 7 - 101 33 - 33 3

1991 5 1 30 9 8 8 4

Всего: 20 31 1781 259 56 156

Г аиболее перспективные: 178 41 55

Качественная оценка различных видов, гибридов и образцов люцерны в питомниках исходного материала.

За годы изучения выделены по урожайности сена: люцерна голубая -1 образец; люцерна железистая - 2; люцерна желтая - 4; люцерна изменчивая - 22; люцерна Котова - 1; люцерна пестрая - 1; л. пестрогибридная - 1; л. посевная - 123; л. полуциклическая - 3; л. разноцветная - 1; л. румынская - 2; л. серповидная - 1; внутривидовые гибриды люцерны - 7; межвидовые гибриды люцерны - 9.

По урожаю семян, за годы исследований, выделены: люцерна голубая - 2 образца; люцерна желтая - 2; люцерна железистая - 1; люцерна изменчивая - 1; люцерна Котова - 1; люцерна пестрая - 1; люцерна пестро-гибридная - 1; люцерна посевная - 21; люцерна полуциклическая - 1; люцерна румынская - 4; межвидовые гибриды люцерны - 6, всего 41 образец (таблица 1).

За годы изучения выделены устойчивые образцы люцерны к инфекционным болезням: люцерна железистая - 3 образца; люцерна изменчивая - 9; люцерна пестрая - 1; люцерна посевная - 32; люцерна полуциклическая - 1; люцерна разноцветная - 1; люцерна румынская - 2; внутривидовые гибриды - 1; межвидовые гибриды люцерны - 5, а всего 55 образцов.

В питомнике исходного материала посева 1973 года наибольший урожай сена получен у люцерны румынской из Кубанской опытной станции и межвидового гибрида СНИИСХ (табл. 2).

Таблица 2

Биологическая урожайность сена и семян люцерны разного происхождения (посева 1973 г.), ц/га

Вид люцерны Происхождение, сорт Урожайность Урожайность се-

сена, среднее за мян, среднее за

1973-1975 гт. 1974-1975 гг.

ц/га в%к ц/га в%к

стандарту стандарту

зменчивая Славянская мест. 101 100,0 1,71 100,0

(сганд.)

олуциклическая ВИР К-16719 104 103,0 - -

олуциклическая Майкопская оп. сг. - - 2,28 133,3

юсевная Канада, Рамблер - 133,8 2,03 118,7

румынская Кубанская оп. ст. 125 - -

румынская Ставрополь - - 2,45 143,3

1ежвид. гибрид СНИИСХ 118 116,8 2,11 123,4

За два года учета урожая семян люцерны наиболее продуктивными то сравнению со стандартом оказались люцерна румынская, полуцикли-теская и гибрид межи иловой (табл. 2).

В питомнике исходного материала посева 1975 года изучили 249 ин-гродуцированных образцов 13 видов и 20 межвидовых гибридов люцерны.

Урожайность сена стандарта, в среднем за 5 лет, составила 66 ц/га, его превысили 51 образец люцерны. Практический интерес для дальнейшей селекционной работы представляют 10 образцов люцерны, которые превысили стандарт на 8-17 ц/га сена или на 12-26%.

Наиболее распространенными из инфекционных болезней на посевах люцерны оказались аскохитоз, бурая и желтая пятнистость. Устойчивыми к болезням выявлено 14 образцов люцерны: посевная степная 600, гибрид (и х р) СНИИСХ; нолуциклическая МОС, ВИР 107; румынская Прикалаусские высоты; железистая ст. Исправная, КЧР; желтогибридная Краснокутская 4009, Павловская 7, Марусикская 425; синегибрйдная Северная Осетия. Они были поражены болезнями от 0 до 1 балла.

В питомнике исходного материала посева 1976 года изучили 270 образцов 6 видов люцерны. За 4 года пользования травостоем получено по сорту Славянская местная 106 ц/га, при этом 57 образцов превзошли показатель стандарта, в том числе 8 образцов люцерны изменчивой, 15 -посевной и 1 - разноцветной, однако все они уступили стандарту по урожайности семян.

В связи с обратной корреляционной зависимостью между формиро ванием вегетативной массы и семенной продуктивностью, по последнем; показателю выделено 4 образца люцерны; люцерна посевная из Канадь (609 кг/га), люцерна посевная из Польши (480 кг/га), люцерна посевная и США (521 кг/га) и гибрид СНИИСХ (446 кг/га). Эти образцы люцернь использовали как доноры семенной продуктивности.

По устойчивости к желтой, бурой пятнистостям и аскохитозу выдс лили 7 образцов люцерны: посевная Алжир, К299779, Афганистан К305312, Апаранская К29241-6, Нахичеванская К27546-81, Манычска; К23599-4; изменчивая Зайкевича IC24336; гибрид К22506 х К29206Р-89.

В питомнике исходного материала посева 1978 года изучили 250 об разцов 4 видов и 7 межвидовых гибридов люцерны. Средняя урожай ность сена стандарта за 4 года пользования травостоем составила 82 ц/га его превысилс 81 образец люцерны. Урожайность семян стандарта сред няя за 3 года составила 390 кг/га, превысили его образцы люцерны ис США, Франции, Армении и два межвидовых гибрида от 190 до 340 кг/га этом питомнике выделили 2В образцов люцерны, устойчивых к аскохитозу, ржавчине, бурой и желтой пятнистостям. Из них наиболее устойчивыми оказались люцерна посевная из Китая (К32863), люцерна изменчивая Северная гибридная 69, Марусинская 525, люцерна желтая Дединов-ская и два межвидовых гибрида. __

В коллекционном питомнике посева 1981 года изучили 641 образец 3 видов люцерны. Урожайность сена стандарта, за 4 года пользования травостоем, составила 61 ц/га. Превысили его 67 образцов люцерны от 10 ц/га до 36 ц/га сена. В этом питомнике выделили 7 образцов люцерны с комплексной устойчивостью к местным расам бурой и желтой пятнистости, аскохитозу и ржавчине. Это шоцерна посевная из Африки К22380, Египта К7301, Алжира К36604, США К36601 и К38335, Эстонии К39956 и межвидовой гибрид СНИИСХ.

Изучили 200 образцов 2 видов люцерны посева 1983 года. За три года пользования травостоем люцерны средний урожай сена стандарта составил 42 ц/га, семян - 96 кг/га. По урожаю сена превысили стандарт 8 образцов люцерны на величину от ¡0 до 19 ц/га, а по семенной продуктивности - 6 образцов от 46 до 78 кг/га.

В 1987 году изучали в питомнике исходного материала 101 образец 7 видов люцерны. За три года пользования травостоем люцерны средний урожай сена стандарта - 77 ц/га, максимальный - 132 ц/га. Наибольший интерес для дальнейшей работы представили люцерна изменчивая из Кузбасса, Донецкой селекционной станции (К43777), Средневолжская (К43783), люцерна посевная из Дании (К42716), Чехословакии (К36614), Венгрии (К35287) и Франции (К34385). Образцы люцерны изменчивой

ревысили стандарт по урожаю сена на 26-27 ц/га, а люцерны посевной -ia 29-58 ц/га.

В питомнике исходного материала посева 1991 года изучили 30 об-1азцов 5 видов люцерны. За 4 года пользования травостоем средний 'рожай сена стандарта составил 107 ц/га, его превысили 6 образцов лю-(српы на 31-68 кг/га.

Питомники исходного материала люцерны посева 1983, 1987, 1991 -одов размещали по предшественнику гаоцерна, которая росла в течение 1 лет. Перед посевом под культивацию разбрасывали измельченные ста-эовозрастные корневища люцерны их хозяйств Курского, Новоселецко-го, Грачевского и Шпаковского районов. Образцы люцерны, пораженные бурой.и желтой пятнистостями, аскохитозом и ржавчиной боль-, ше 3 баллов, выбраковывали.

За годы исследования в коллекционных питомниках люцерны по урожайности сена выделили 178 образцов, семян - 41 и устойчивости к болезням - 55, которые используются в селекционной работе для создания новых.сортов люцерны.

Житняк. В питомнике исходного материала посева 1968 и 1972 годов изучили 23 образца 4 видов житняка. За три года пользования травостоем средняя урожайность сена стандарта - 62 ц/га. Его превысил только образец из окрестностей г. Невинномысска на 12 ц/га.

Кострец. В питомнике исходного материала посева 1968 и 1972 годов изучили соответственно 21 и 13 образцов 4 видов костреца. За годы пользования травостоем, у районированного сорта костреца безостого Краснодарский 24 урожайность сена составила 78 ц/га, которую превысили на 18 ц/га образцы из окрестностей г. Ставрополь и х. Староизобильный. Кострец береговой Краснодарский 8 имел урожайность сена 81 ц/га, а образцы из верховий р. Томузловка и КЧР превысили его соответственно на 28 и 32 ц/га.

Районированный сорт кострец безостый Краснодарский 225 имел урожайность сена за 1973-1975 годы в среднем 115 ц/га, его превысили образцы из окрестностей городов Ставрополь и Невинномысск соответственно ня 5 и 12 ц/га.

На основе урожайных по кормовой массе, устойчивости к основным болезням дикорастущих образцов костреца безостого создан сорт Ставропольский 31.

Овсяница. В питомниках исходного материала посева 1968, 1972 и 1990 годов изучили 102 образца 10 видов овсяницы. Стандарт (овсяница луговая Краснодарская 14) за 1969-1971 годы имел урожайность сена 37 ц/га. Наиболее урожайными по сравнению со стандартом оказались овсяница луговая из Кубанской опытной станции (51 ц/га), Северокавказ-

екая (50 ц/га), из окрестностей Ставрополя (44 ц/га), овсяница восточная из окрестностей Ставрополя (84 ц/га), КЧР (83 ц/га) и Невинномысска (75 ц/га), овсяница жесткая из КЧР (90 ц/га).

За 1973-1975 годы испытания травостоя стандарт овсяницы луговой имел урожайность сена 83 ц/га. По урожайности сена выделили образец овсяницы луговой из окрестностей Ставрополя (94 ц/га).

За 4 года пользования травостоем (1992-1995) урожайность сена стандарта составила 109 ц/га, а превысили его 5 образцов овсяницы луговой от 12 до 73 ц/га (дикорастущие из Югославии, Венгрии, Финляндии, ВИР и сорт Полтавчанка 29).

Дикорастущие местные популяции овсяницы луговой использованы для создания сортов Ставропольская 20 и Россиянка.

Пырей. В питомнике исходного материала посева 1967 и 1972 годов изучили 36 образцов 6 видов пырея. Наибольший интерес для производства представляют пырей средний и удлиненный. За 1969-1971 годы использования травостоя стандарт (пырей средний Ростовский 31) имел урожайность сена 83 ц/га, а за 1973-1975 годы - 95 ц/га. Выделенные образцы пырея среднего из КЧР превысили стандарт от 10 до 57 ц/га, пырей удлиненный из Крыма - от 31 до 36 ц/га, а из Терекли-Мктеба - от 8 до 27 ц/га.

Высокоурожайные и устойчивые к болезням дикорастущие популяции послужили созданию сортов пырея среднего Ставропольский 1 и пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый.

По семенной урожайности лучшие образцы многолетних кормовых злаковых трав были на уровне стандарта.

4. Хозяйственно-биологические оценки популяций пырея среднего

Учение о популяциях занимает важное место в общей проблеме вида. Одним из основных разделов современной эволюционной теории является изучение микроэволюции, т.е. процессов, протекающих внутри популяции и вида (Завадский, 1965).

Конкретная популяция является кизшеи, элементарной структурной частицей вида (Вавилов, 1931; Синская, 1931, 1948, 1961; Завадский, 1961, 1968).

Изучение популяций в различных условиях среды, с применением разнообразных экспериментальных воздействий, дает возможность более глубокого проникновения в ее состав и выработки методов биотипического анализа (Синская, Барковская, 1960).

В литературе отсутствуют сведения о популяционном составе пырея среднего.

Цель настоящего опыта - изучить морфо-биологический состав популяций пырея среднего из предгорий Карачаево-Черкесской Республики (окрестностей ст. Исправной) в сравнении с сортом Ростовский 31, дать растениям характеристику и выявить хозяйственно-ценные особи для дальнейшего их использования.

Форма куста растения имеет большое значение при создании сорта. Нами выделено 5 форм куста: прямостоячая, полуразвалистая, развалистая, полустелющаяся и стелющаяся. Оба образца имели все эти формы кустов, но у популяции из ст. Исправная преобладали развалистая (32,9%), полустелющаяся (24,6%) и стелющаяся (25,4%), а у сорта Ростовский 31 - полуразвалистая (33,4%) и развалистая (42,8%). Окраска растений у популяции из ст. Исправная преобладала темно-зеленая со слабым-сизым оттенком (52,2%), а у сорта Ростовский 31 - зеленая с сизым оттенком (48,7%) и сизая (43,1%);

Растения испытанных популяций на втором году имели одинаковую среднюю, максимальную и минимальную ширину листовых пластин. На третьем году, когда увеличилось количество генеративных побегов, значительно сократилась и ширина листовых пластинок, особенно у сорта Ростовский 31. Длина колосьев и колосков на третьем году жизни у растений обеих популяций уменьшилась, а плотность колосьев увеличилась.

Сорт Ростовский 31 на втором году жизни имел в среднем на одном растении 214 генеративных побегов, популяция из ст. Исправной - 175 (1 = 5,3), а на третьем году у них было соответственно 481 и 506 (I = 1,5) побегов. Высокопродуктивные особи из ст. Исправной и сорта Ростовский 31 на втором году жизни имели соответственно 456 и 444 генеративных побега, а на третьем - 1414 и 976, превышая в два раза средние показатели. Самые слабые кусты сорта Ростовский 31 на втором году жизни имели 40 генеративных побега, а популяция из ст. Исправной - 34; на третьем году - соответственно 177 и 100. Количество генеративных побегов на третьем году жизни увеличилось у популяции из ст. Исправной в три раза, а у сорта Ростовский 31 - в 2 раза по сравнению со вторым годом.

Продуктивность семян на втором году жизни была значительно выше у сорта Ростовский 31, а на третьем - у популяции из ст. Исправной (табл. 3). У данных образцов пырея среднего установлена прямая корреляционная зависимость между количеством побегов и продуктивностью семян с одного растения, и в то же время продуктивность семян не зависела от длины и плотности колоса.

Таблица 3

Семенная продуктивность пырея среднего с одного растения на втором и третьем годах жизни, г.

Образец Год Всего М+т Макс. Мин. V г

жизни растений

ст. Исправная (КЧР) второй 205 57,0±2,0 155,0 5,0 51 -

сорт Ростовский 31 второй 290 81,9+1,7 200,0 6,0 37 9,6

ст. Исправная (КЧР) третий 205 89,8±2,7 283,0 25,0 42 -

сорт Ростовский 31 третий 290 77,4±1,9 200,0 25,0 42 3,3

Оба образца на втором году жизни по продуктивности сена были довольно близки, а на третьем году популяция из ст. Исправной значительно превысила сорт Ростовский 31 (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивность сена пырея среднего с одного растения на втором и третьем годах жизни, г.

Образец Год Всего М+т Макс. Мин. V 1

жизни растении

ст. Исправная (КЧР) второй 205 384,4+36,3 852,0 45,0 44 -

сорт Ростовский 31 второй 290 469,4+24,0 870,0 64,0 29 1,9

ст. Исправная (КЧР) третий 205 921,5±23,2 1650,0 228,0 36 -

сорт Ростовский 31 трегий 290 831,3+13,3 1675,0 325,0 27 3,4

Величины средние, максимальные, минимальные и вариационные коэффициенты урожаев семян и сена показывают большую пестроту обоих образцов и в то же время указывают наналичие высокопродуктивных растений, которые представляют хозяйственную ценность.

5. Бнолого-хозяйственные характеристики новых сортов многолетних кормовых трав.

Овсяница луговая Ставропольская 20 создана методом индивидуального отбора высокопродуктивных растений из ставропольских дикорастущих популяций, отличающихся по мощности травостоя, семенной продуктивности, облиственности, устойчивости к основным болезням. В дальнейшем проведен многократный отбор высокопродуктивных растений в потомстве при свободном переопылении на изолированных участках. Лучшие 12 смесей трех популяций овсяницы луговой, которые после объединения и свободного их переопыления послужили для выведения нового сорта Ставропольская 20.

Растения сорта Ставропольская 20 имеют мощную, хорошо развет-ленную мочковатую корневую систему. Куст рыхлый, почти нрямостоя-ий, высота растений 115-120 см, кустистость большая, облисггвенность [ри нервом укосе 63-75%, при втором - 85-90%.

Вегетационный период па сено: от начала отрастания до 1 укоса 78 (ней, от 1 укоса до 2-го - 53 дня. На семена вегетационный период - 100 щей.

Ставропольская 20 - растение озимого типа развития, сенокосно-тстбшцного использования, отличается хорошей зимостойкостью и :редней засухоустойчивостью. При скашивании хорошо отрастает. Дает ща укоса и отаву высотой 25-35 см. В сене содержится протеина 13-14%. 3 третьей декаде апреля достигает пастбищной спелости.

В конкурсном сортоиспытании сорт Ставропольская 20 достоверно превысил стандарт по урожайности зеленой массы, сена и семян (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность овсяницы луговой Ставропольская 20, ц/га

Сорт 1975-1978 годы 1976-1980 годы

зеленой массы сена семян зелен, массы сена семян

Краснодарская 14, стандарт 250 68 3,9 273 74 3,9

Ставропольская 20 306 84 5,4 330 90 5,5

Отклонение от стандарта +56 +16 +1,5 +57 +16 +1,6

НСРо,о5 ц/га ■22,3 4,4 " 0,5 24,9 3,7 0,5

Овсяница луговая Ставропольская 20 включена в Госреестр по Северо-Кавказскому региону в 1988 году.

Овсяница луговая сорт Россиянка создан путем индивидуальног о отбора растений из дикорастущих популяций из окрестностей п. ВНИИОК и Кубанской опытной станции, сортов Северокавказский и Ставропольская 20. Проведен многократный отбор элитных растений при свободном переопылении лучших семей на изолированных участках. Лучшие 10 семей четырех популяций овсяницы луговой, которые после объединения и свободного их переопыления дали сорт Россиянка.

Растения сорта Россиянка имеют мощную, хорошо разветвленную мочковатую корневую систему. Куст прямостоячий, рыхлый, стебли округлые, без опушения. Высота растений 110-120 см. Кустистость сильная - 120-140 генеративных стеблей. Облиственность при первом укосе 7074%, при втором - 87-90%.

Сорт озимого типа развития, сенокосно-пастбищного использования, морозо- зимостойкий и засухоустойчивый. Он отрастает весной бы-

сгро, после первого и второго укосов хорошо. Вегетационный период: от начала весеннего отрастания до первого укоса на сено - 75 дней, от первого укоса до второго - 54 дня, на семена - 93-95 дней.

В конкурсном сортоиспытании овсяница луговая сорт Россиянка значительно превысил по урожайности зеленой массы, сена и семян стандарт (табл. 6). Особенно по урожайности семян.

Сорт овсяницы луговой Россиянка внесен в Государственный реестр по Ставропольскому краю в 1997 году.

Пырей средний сорт Ставропольский 1 создан путем индивидуального отбора растений из дикорастущей популяции из окрестностей ст. Исправной (КЧР) и сорта Ростовский 31 по мощности травостоя, семенной продуктивности, облиственности, форме куста, устойчивости к болезням и вредителям, свободного переопыления лучших семей на изолированных участках в сочетании с многократным отбором.

Таблица 6

Урожайность овсяницы луговой сорт Россиянка, ц/га

Сорт 1984-1990 годы 1985-1990 годы

зеленой массы сена семян зеленой массы сена семян

Краснодарская 14, стандарт 204 54 3,52 233 UJ 3,47

Ставропольская 20, станд. 253 69 5,16 303 81 4,88

Россиянка 279 77 5,88 332 91 5,53

Откл. от Краснодарской 14 +75 +23 +2,36 +99 +28 +2,06

Откл. от Ставропольской 20 +26 +8 +0,72 +29 +10 +0,65

НСРо.оз ц/га 5,9 1,6 0,17 5,1 2,0 0,18

Он относится к верховым корневищно-рыхлокустовым злакам озимого типа развития. Корневища короткие - 12-50 см, располагаются на глубине 5-13 см параллельно поверхности почвы, благодаря чему после вспашки на глубину 22-25 см не отрастают. Растения высокорослые - 140170 см, сизо-зеленой окраски. Листья и стебли имеют слабый восковой налет. Колос рыхлый, безостый, длиной 15-25 см.

Вегетационный период на сено: от начала весеннего отрастания до первого укоса - 76 дней, от первого укоса до второго - 85 дней. На семена вегетационный период от начала весеннего отрастания до полной спелости - 132 дня. Облиственность при первом укосе - 55%, при втором - 82%.

Ставропольский 1 обладает хорошей засухоустойчивостью и зимостойкостью, средней солевыносливостыо и долголетием.

В конкурсном сортоиспытании Ставропольский 1 значительно превысил по урожайности зеленой массы, сена и семян районированный

;орт пырея Ростовский 31 (табл. 7). Сорт в сене содержит 13-14% сырого протеина.

Сорт пырея среднего Ставропольский 1 внесен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону и Белгородской области в 1989 году.

Пырей удлиненный сорт Ставропольский 10 создан с помощью отбора отдельных растений в составе коллекционных образцов из окрестностей Терекли-Мектеба и Крыма, выделившихся в гнездовых посевах по мощности травостоя, семенной продуктивности, облисгвенности, устойчивости к болезням и вредителям с последующим свободным переопылением их семей на изолированных участках, в сочетании с многократным отбором.

Таблица 7

Урожайность зеленой массы, сена и семян сортов пырея среднего и удлиненного, ц/га _

Годы учета Ростовский 31 Ставропольский 1 Ставропольских! 10

урожая (стандарт)

- зелен. сено се- зелен. сено семена зелен. сено се-

массы мена массы массы мена

1975-1978 343 88 5,5 390 108 7,2 388 107 8,0

1976-1979 295 83 5,1 329 102 7,0 338 104 7,8

Средн. за 8 лет 311 85,5 5,3 359,5 • 105 7,1 363 105,5 7,9

Отклонен, от - - - ' +40,5 + 19,5 + 1,8 +44,0 +20,0 +2,6

стандарта

НСРо,о5, ц/га 16,4 5,7 0,6 16,4 5,7 0,6

Сорт относится к верховым высокорослым рыхлокустовым дерно-винным многолетним злакам озимого типа развития. Он имеет мощную, хорошо разветвленную мочковатую корневую систему.

Вегетационный период на сено: от начала весеннего отрастания до первого укоса - 83 дня, от первого укоса до второго - 85 дней. На семена вегетационный период от начала весеннего отрастания до полной спелости-151 день.

Куст - плотный, прямостоячий, высокий, в генеративной фазе - до 160-190 см. Облиственность растений 48-50% в первом укосе и 78% во втором.

Сорт Ставропольский 10 сенокосно-пасгбищного типа использования. Обладает хорошей зимостойкостью, соле- засухоустойчивостью. Выдерживает сульфатное и хлорвдное засоление до 2%, подтопление минерализованными грунтовыми водами до критических величин 0,8-1,2 м

и затопление морской водой до трех месяцев. Урожайность кормовой массы и семян после затопления сорта Ставропольский 10 не снижается. Он хорошо растет на солончаковых, солонцеватых, вторичного засоления почвах и даже на майкопских глинах.

В конкурсном сортоиспытании пырей удлиненный сорт Ставропольский 10 достоверно превысил стандарт по урожайности зеленой массы, сена и семян (табл. 7).

Ставропольский 10 обладает хорошими противозрозионными свойствами. Продуктивное покрытие на его посевах в первый год составило 60-70, второй и третий - 80-100, четвертый и пятый - 80-90, шестой -80-90, седьмой - 70-90 процентов. Травостой с таким покрытием успешно противостоит различным эрозионным процессам.

Сорт Ставропольский 10 включен в Государственной реестр по Северо-Кавказскому региону в 1992 году.

Пырей удлиненный сорт Солончаковый получен путем изучения дикорастущих популяций из окрестностей Терекли-Мектеба и Крыма (образец N2), отбора отдельных растений по мощности травостоя, об-лиственности, семенной продуктивности, устойчивости к болезням и вредителям с последующим переопылением их семей на изолированных участках в сочетании с многократным отбором.

Солончаковый - верховой, высокорослый, рыхлокустовой, дерно-винный многолетний злак озимого типа развития, сенокосно-пастбищного использования. Имеет мощную, хорошо разветвленную мочковатую корневую систему. Куст прямостоячий, плотный. Кустистость средняя - 70-80 стеблей на растение. Высота растений в фазу полного колошения 160-200 см. Облиственность в первом укосе 50-53%, во втором - 77-81%.

Вегетационный период на сено: от начала весеннего отрастания до первого укоса - 85 дней, от первого укоса до второго - 87 дней. На семена вегетационный период: от начала весеннего отрастания до полной спелости - 154 дня.

Обладает отличной зимостойкостью и соле- засухоустойчивостью. Хорошо растет на почвах вторичного засоления, на солончаковых и солонцеватых, и даже на майкопских глинах и грунтах. Выдерживает хло-ридное и сульфатное засоление до 2%, подтопление почвы минерализованными водами до 80-120 см и затопление морской водой до 3 месяцев.

В конкурсном сортоиспытании пырей удлиненный сорт Солончаковый значительно превысил стандарт по урожайности зеленой массы, сена и семян (табл. 8).

Таблица 8

Урожайность пырея удлиненного сорта Солончаковый, ц/га

Сорт 1987-1990 годы 1988-1991 годы

зеленой массы сена семян зеленой массы сена семян

Ростовский 31 (стандарт) 297 89 5,7 300 89 6,0

Солончаковый 375 111 8,3 385 113 8,3

Отклонение от стандарта +79 +22 +2,6 +85 +24 +2,3

НСРо,о5 и/га 7,1 3,0 0,2 5,4 4,6 0,2

На искусственном инфекционном фоне сорт Солончаковый поражался бурой ржавчиной, мучнистой росой до 8%, септориозом до 10%, а" районированный сорт Ростовский 31 соответственно на 50, 35 и 30%.

Пырей удлиненный сорт Солончаковый внесен в Государственный реестр по Ставропольскому краю в 1997 году.

Ставропольский 10 и Солончаковый пригодны для возделывания на засоленных почвах, создания долголетних культурных и улучшения естественных сенокосов и пастбищ, предотвращения эрозионных процессов и рекультивации земель.

Кострец безостый сорт Ставропольский 31 создан путем изучения двух сортов - Краснодарский 225 и ВИР - 5, и трех дикорастущих популяций из окрестностей пос. Цимлянска, с. Татарка и г. Невинномысска, индивидуального отбора растений но ценным хозяйственно-биологическим признакам, свободного переопыления их высокопродуктивных семей на изолированных участках и многократного отбора.

Ставропольский 31 принадлежит к верховым корневшцно-рыхлокустовым злакам, озимого типа развития, сенокосно-пастбищного использования. Облиственность в первом укосе - 55-65%, во втором - 8991%. Устойчив к заморозкам и отличается хорошей зимо- засухоустойчивостью.

Вегетационный период на сено: от начала весеннего отрастания до первого укоса - 73 дня, от первого укоса до второго - 85. На семена вегетационный период от начала нссегтпсго отрастания до полной спелости -119 дней.

На икусственном инфекционном фоне Ставропольский 31 бурой ржавчиной поражался на 20%, мучнистой росой -15%, гельминтоспорио-зом - 20%, а стандарт - соответственно на 40, 25 и 40%.

В конкурсном сортоиспытании кострец безостый Ставропольский 31 превысил стандарт по урожайности зеленой массы, сена и семян (табл. 9).

Сорт Ставропольский 31 включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1987 году.

Может использоваться на разных типах почв для улучшения естественных и создания культурных сенокосов, пастбищ, рекультивации нарушенных земель, освоения эрозионно-опасных участков, как при посеве в чистом виде, так и в смеси с люцерной, эспарцетом и другими видами трав.

Таблица 9

Урожайность костреца безостого сорта Ставропольский 31, ц/га

Сорт 1975-1978 годы 1976-1980 годы

зеленой массы сена семян зеленой массы сена семян

Краснодарский 225 (станд.) 271 78 5,3 294? 85 5,1

Ставропольский 31 340 94 7,2 361 106 7,0

Отклонение от стандарта +69 +16 +1,9 +67 +21 +1,8

HCP0.0S Ц/га 20,4 4,9 0,5 23,6 4,4 0,5

Житняк гребневидный сорт Викрав создан спомощыо отбора отдельных растений в составе коллекционных образцов из окрестностей с. Ста-ро-Марьевка, г. Невинномысск и Грузии (Натахтари), выделившихся в гнездовых посевах по мощности травостоя, семенной продуктивности, облиственности, устойчивости к болезням и вредителям, переопыления их семей на изолированных участках с многократным последующим отбором.

Сорт Викрав - многолетний злак. Куст растения прямостоячий - полуразвалистый, рыхлый, многостебельный, высотой 85-110 см. Кустистость средняя - 100-120 стеблей на растение. Облиственность в первом укосе - 48-52%, во втором - 88%. Содержит сырого протеина в сухом веществе 12-13%.

Вегетационный период на сено: от начала весеннего отрастания до первого укоса - 62 дня, от первого укоса до второго - 69. На семена вегетационный период от начала весеннего отрастания до полной спелости -105 дней.

Викрав пастбищеустойчив, рано и быстро отрастал весной. Травостой во второй декаде апреля достигал пастбищной спелости.

На искусственном инфекционном фоне сорт Викрав на третьем году жизни поражался бурой ржавчиной до 20%, септориозом - 20%, а стандарт - соответственно 45 и 50%.

В конкурсном сортоиспытании житняк гребневидный значительно превысил стандарт по урожайности зеленой массы, сена и семян (табл. 10).

Таблица 10

Урожайность житняка гребневидного сорта Викрав, ц/га

Сорт 1984-1987 годы 1985-1988 годы

зеленой массы сена семян зеленой массы сена семян

Краснокутский 4, стандарт 206 55 4,5 215 58 5,2

Викрав 252 68 5,8 270 72 7,3

Отклонение от стандарта +46 +13 +1,3 +55 +14 +2,1

НСРо,о5 ц/га 10,4 3,9 0,5 8,5 4,7 0,5

Сорт Викрав - сенокосно-пастбшцного типа использования, устойчивый к заморозкам, засухе и пригоден для освоения солонцеватых почв, рекультивации нарушенных земель, улучшения и создания сенокосов, пастбищ осенних и ранневесенних.

Житняк гребневидный сорт Викрав включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1994 году.

Люцерна сорт Кевсала получен путем отбора отдельных растений по мощности травостоя, облиственности, семенной продуктивности и устойчивости к корневым гнилям в гнездовых посевах из дикорастущей популяции люцерны железистой из окрестностей ст. Исправной и люцерны посевной К-350 14/1 США. Провели скрещивание. Гибриды люцерны при гнездовом посеве на изолированном участке были переопылены с элитными растениями сорта Славянская местная. Оценка семей по потомству позволила выделить 6 лучших, которые после объединения и свободного переопыления выступили в качестве нового сорта под названием Кевсала.

Куст прямостоячий и полуразвалистый. Весной отрастает быстро, после укосов - хорошо. На семена высота растений 100-120 см, иногда значительно больше.

Облиственность сорта Кевсала первого укоса - 50-55%, второго - 5254%, третьего - 53-55%. Засухоустойчивость хорошая, зимо- морозостойкость высокая. Кевсала за вегетационный период на багаре дает 2-3 укоса, на орошении - 4-5.

Вегетационный период на сено: от начала весеннего отрастания до первого укоса - 78 дней, от первого до второго - 47, от второго до третьего - 46. На семена вегетационный период от начала весеннего отрастания до полной спелости - 134 дня.

На искусственном инфекционном фоне на третьем году жизни сорт Кевсала поражался аскохитозом до 25%, бурой и желтой пятпистостями -30%, стандарт - соответственно 45 и 40%.

В конкурсном сортоиспытании сорт Кевсала превысил стандарт по урожайности зеленой массы, сена и семян (табл. 11). Кевсала имеет до

20% цветков с автотрипенгом.

Таблица 11

Урожайность гаоцерны сорта Кевсала, ц/га

Сорт 1982-1985 годы 1983-1985 годы

зеленой массы сена семян зеленой массы сена семян

Славянская м., стандарт 327 87 3,02 336 88 2,31

Кевсала 414 11 5,41 392 108 4,31

Отклонение от стандарта +62 +24 +2,39 +56 +20 +2,0

НСРо,о5 ц/га 23 5,3. 0,35 10,5« 3,0 0,38

Люцерна сорт Кевсала включен в 1995 году в Государственный реестр по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Средневолж-скому регионам на орошаемых и неорошаемых землях.

Сорта многолетних злаковых трав нашей селекции используют широкорядные посевы на семена 4-5 лет, а на сенокосы и пастбища - более Шлет.

Сорт люцерны Кевсала используют широкорядные посевы на семена 4-5 лет, на сено - 7-8, а при омоложении сгаровозрастных посевов дискованием - на 2-3 года больше.

Питательная ценность изучаемых сортов многолетних трав указывает на высокое содержание, характерное для этой группы растений, протеина, фосфора, кальция (табл. 12). В целом зоотехнический анализ химического состава растений подтвердил достаточно высокие их кормовые достоинства.

6. Особенности элементов технологии выращивания новых сортов многолетних трав.

Общая схема технологии выращивания многолетних злаковых трав и люцерны разработаны на семена и корм для условий Центрального Предкавказья (Рекомендации ... 1974, 1981, 1985, 1987) однако было необходимо уточнить сроки и способы посева новых сортов нашей селекции.

Таблица 12

Химический состав растений в воздушно-сухом веществе _ сортов селекции СНИИСХ (%)_

Вид Сорт В % на воздушно-сухое вещество

гигро-влага протеин жир клетчатка зола фосфор кальций

лрей средний Ставропольский 1 11,73 12,25 2,08 20,04 4,69 0,61 0,03

.1рей удлиненный Ставропольский 1 12,72 10,75 3,00 19,43 5,25 0,51 0,04

итняк гребневидный Викрав 12,69 14,63 2,57 20,81 5,46 0,69 0,04

>стрец безостый Ставропольский 3 12,02 14,63 2,62 17,92 6,19 0,75 0,03

)сяница луговая Ставропольская 20 12,45 13,06 2,15 23,59 5,43 0,67 0,03

оцерна Кевсала 12,71 22,0 2,70 29,38 7,26 0,32 1,57

Изучили сроки посева (7.08, 21.08, 4.09, 18.09) и способы посева с :ждурядиями 15, 45 и 60 см сортов пырея среднего Ставропольский 1, ,1рея удлиненного Ставропольский 10, костреца безостого Ставрополь-ий 31 и овсяницы луговой Ставропольская 20.

В среднем за шесть лет период от отрастания до колошения у сортов ,фея среднего составил 66 дней, от колошения до созревания семян - 62, пырея удлиненного - соответственно 70 и 66. У сортов костреца безо-ого - от отрастания до колошения составил 55 дней, от колошения до ззрепания ссмян - 52 дня, у сортов овсяницы соответственно 49 и 46.

Сроки посева влияли , на формирование количества генеративных обегов сортов пырея, костреца и овсяницы-в первый год использования, х образовалось больше на растениях первого срока посева, меньше -торого и третьего. На третьем и четвертом сроках посева у сортов пы-ея удлиненного Ставропольский 10, костреца безостого Ставрополь-кий 31, Краснодарский 225 и овсяница луговая Ставропольская 20 и Сраснодарская 14 генеративных побегов не сформировалось (табл. 13).

Таблица 13

Количество генеративных побегов в первый год пользования

Сорт Сроки посева

7.08 21.08 4.09

1980 198! 1980 1981 1980 1981

Ростовский 31 (станд.) 332 184 312 154 176 102

Ставропольский 1 400 192 356 160 204 110

Ставропольский 10 126 188 153 156 0 0

Краснодарский 225 (станд.) 252 97 108 89 0 0

Ставропольский 31 284 116 152 105 0 0

Краснодарская 14 386 356 256 220 0 0

Ставропольская 20 428 396 336 310 0 0

В первый год использования травостоя сорта пырея среднего и удлиненного дали наиболее высокий урожай семян при посеве в первой декаде августа, а наименьший - у пырея среднего, посеянного 4 сентября. Сентябрьские посевы сорта Ставропольский 10 семян не дали. Суммарные данные за три года подтвердили, что ранние посевы сортов пырея урожайнее по сравнению с поздними (табл. 14).

Таблица 14

Урожайность семян пырея среднего и удлиненного в зависимости от сроков посева (посев 1970-1980 гг), ц/га

Год учета Сорт Сроки посева

7.08 21.08 4.09 18.09

1980- Ростовский 31 (стандарт) 3,9 ЗД 2,0 0

-1981 Ставропольский 1 4,3 3,5 * 2,4 0

Ставропольский 10 3,9 3,4 0 0

1981- Ростовский 31 (стандарт) 4,0 4,1 3,8 3,7

-1982 Ставропольский 1 4,4 4,4 4,1 4,1

Ставропольский 10 4,7 4,7 4,4 4,3

1982- Ростовский 31 (стандарт) 2,6 2,6 2,5 2,3

-1983 Ставропольский 1 2,9 2,9 2,9 2,7

Ставропольский 10 3,6 3,6 3,4 3,0

В сумме Ростовский 31 (стандарт) 10,5 9,8 8,3 6,0

за три Ставропольский 1 11,6 10,8 10,4 6,8

года Ставропольский 10 12,2 11,7 7,8 7,3

НСРо,о5 = 0,59 ц/га для сравнения частных средних НСРо.оз = 0,58 ц/га для сравнения средних по 1 фактору

В первый год пользования травостоем посевы сортов пырея с меж-дурядиями 15 и 60 см имели почти одинаковую урожайность семян, а на втором и третьем - она уменьшилась в два раза на посевах с междурядия-ми 15 см (табл. 15).

В сумме за три года пользования семенными посевами сортов пырея наибольшую урожайность семян получили при широкорядном посеве с междурядиями 60 см.

В первый год использования травостоя сортов костреца безостого семена получили при посеве 7 и 21 августа, а сентябрьские посевы (4.09 и 18.09) в зиму пошли в фазе всходов.

Наибольшую урожайность семян сортов костреца безостого получили при посеве в первой декаде августа, более поздние посевы были менее

Таблица 15

Урожайность семян сортов пырея среднего и удлиненного в зависимости от способа посева (1979 -1980 гг), ц/га

Год учета Сорт Ширина междурядий

15 60 45

1980- Ростовский 31 (стандарт) 4,10 4,15

-1981 Ставропольский 1 4,75 4,65

Ставропольский 10 4,90 5,40 4,85

1981- Ростовский 31 (стандарт) 2,30 4,05

-1982 Ставропольский 1 2,80 4,90

Ставропольский 10 3,60 5,10 4,85

1982- Ростовский 31 (стандарт) 1,50 2,50

-1983 Ставропольский 1 1,90 3,05

Ставропольский 10 2,40 3,80 3,10

В сумме Ростовский 31 (стандарт) 7,90 10,70

за три Ставропольский 1 9,45 12,60

года Ставропольский 10 10,90 14,30 12,8

НСРо,о5 = 0,65 ц/га для сравнения частных средних НСРо,о5 = 0,44 ц/га для сравнения средних по 1 фактору

продуктивными. В сумме за три года для сортов костреца безостого наибольшую урожайность семян получили при первом сроке посева (7.08) (табл. 16.)

Таблица 16

Урожайность семян костреца безостого в зависимости от сроков посева (1979-1980 гг), ц/га

Год учета Сорт Срок посева

7.08 21.08 4.09 18.09

1980- Краснодарский 225 (стандарт) 2,45 1,60 0 0

-1981 Ставропольский 31 3,10 2,0 0 0

IOQ1„ i/oi Краснодарский 225 (стандарт) 5,45 4.80 4.65 4,75

-1982 Ставропольский 31 6,40 5,70 5,55 5,20

1982- Краснодарский 225 (стандарт) 1,65 1,25 1,30 1,20

-1983 Ставропольский 31 2,05 1,75 1,65 1,35

В сумме Краснодарский 225 (стандарт) 9,55 7,65 5,95 5,95

за три года Ставропольский 31 11,55 9,45 7,20 6,55

НСРо,о5 = 0,45 ц/га для сравнения частных средних НСРо.оз = 0,43 ц/га для сравнения средних по 1 фактору

Сорта костреца безостого Ставропольский 31 и Краснодарский 225 (стандарт) изучили в посевах с шириной междурядий 15 и 60 см. В первый год использования травостоя сортов костреца безостого урожайность получили с рядовых и широкорядных посевов почти одинаковую, а в последующие годы - выше при широкорядном посеве с междурядиями 60 см (табл. 17).

Таблица 17

Влияние способов посева на урожайность семян сортов костреца безостого (1979 -1980 гг), ц/га

Год учета Сорт Ширина междурядий

15 60

1980- Краснодарский 225 (стандарт) 1,9 1,65

-1981 Ставропольский 31 2,85' 3,10

1981- Краснодарский 225 (стандарт) 3,85 4,50

-1982 Ставропольский 31 .4,35 . 5,20

1982- Краснодарский 225 (стандарт) 1,55 2,30

-1983 Ставропольский 31 2,15 2,85

В сумме Краснодарский 225 (стандарт) 7,30 8,45

за три года Ставропольский 31 9,35 11,15

HGP0.QS - 0,55 ц/га для сравнения частных средних НСРо,о5 = 0,40 ц/га для сравнения средних по 1 фактору.

Семена сортов овсяницы луговой Ставропольская 20 и Краснодарская 14 в первый год использования травостоя получили при посеве 7 и 21 августа, а наибольший - при первом сроке посева. Сентябрьские посевы овсяницы находились в фазе кущения. За годы исследований наибольшую урожайность семян сортов овсяницы получили при первом сроке посева (7.08). В сумме за три года использования травостоя сортов овсяницы наиболее урожайными оказались августовские посевы в сравнении с сентябрьскими (табл. 18).

Сорта овсяницы луговой изучены в посевах с шириной междурядий 15,45 и 60. Урожайность семян овсяницы Ставропольская 20 при посеве с шириной междурядий 15 и 45 см была в пределах ошибки опыта на первом и втором годах использования, а на третьем - выше при посеве широкорядном с междурядием 45 см (табл. 19).

Таблица 18

Урожайность семян сортов овсяницы луговой в зависимости от сроков посева (1979-1980 гг), ц/га

Год учета Сорт Срок посева

7.08 21.08 4.09 18.09

1980- Краснодарская 14 (стандарт) 2,75 1,7 0 0

-1981 Ставропольская 20 4,40 2,80 0 0

1981- Краснодарская 14 (стандарт) 5,25 3,90 5,30 4,95

-1982 Ставропольская 20 6,60 6,90 6,05 6,05

1982- Краснодарская 14 (стандарт) 2,65 2,60 2,30 2,30

-1983 Ставропольская 20 3,75 3,50 3,15 3,30 ■

В сумме Краснодарская 14 (стандарт) 10,62 8,20 7,60 7,25

за три го- Ставропольская 20 14,75 13,20 9,20 9,35

да

НСРо.оз = 0,85 ц/га для сравнения частных средних

НСРо,о5 = 0,90 ц/га для сравнения средних по 1 фактору

При посеве в лучший срок в первой декаде августа (07.08), в первый год пользования травостоем наиболее высокая урожайность семян получена у сорта пырея среднего Ставропольский 1 - 4,3 ц/га, пырея удлиненного Ставропольский 10-3,9 ц/га, костреца безостого Ставропольский 31-3,1 ц/га, овсяницы луговой Ставропольская 20 - 4,4 ц/га. Пырей Ставропольский 1, посеянный 4 сентября, а кострец Ставропольский 31 и овсяница Ставропольская 20-21 августа, имели урожайность семян в два раза меньше по сравнению с первым сроком сева.

Установили, что для пырея среднего Ставропольский 1, пырея удлиненного Ставропольский 10, костреца безостого Ставропольский 31 и овсяницы луговой Ставропольская 20 оптимальный срок сева - первая декада августа.

В опытах изучения способов посева на семена определили, что в первый год пользования травостоем пырей средний Ставропольский 1 с междурядиями ¡5 и 60 имели одинакопуто урожайность с,см ян соответственно 4,75 и 4,65 ц/га, пырей удлиненный Ставропольский 10 - 4,9 и 5,4 ц/га, кострец безостый Ставропольский 31 - 2,85 и 3,1 ц/га. Овсяница луговая Ставропольская 20 на посевах с междурядиями 15 и 45 см имела урожайность ссмян 3,3 и 2,9 ц/га. Пырей Ставропольский 1 на втором году пользования травостоем на посевах с междурядиями 60 см имел урожайность семян 4,9 ц/га, Ставропольский 10-5,1 ц/га, кострец Ставропольский 31 - 5,2 ц/га и овсяница Ставропольская 20 на третьем - 3,15 ц/га.

Таблица

Влияние способов посева на урожайность семян сортов

овсяницы луговой (1979 ■ 1980 гг), ц/га_

Год учета Сорт Ширина междурядий, см

15 45 60

1980-1981 Краснодарская 14 (станд.) Ставропольская 20 1,95 3,30 1,65 2,90 1,2 2,25

1981-1982 Краснодарская 14 (станд.) Ставропольская 20 5,20 6,15 4,90 6,50 4,75 6,05

1982-1983 Краснодарская 14 (станд.) Ставропольская 20 1,30 1,60 1,85 3,15 1,85 2,60

В сумме за 3 года Краснодарская 14 (станд.) Ставропольская 20 8,45 11,05 8,40 12,55 7,80 10,90

НСРо.ог = 1,0 ц/га для сравнения частных средних НСРо.оз - 0,8 ц/га для сравнения средних по 1 фактору.

Установлено, что для сортов пырея среднего и удлиненного, костреца безостого лучший способ посева на семена - широкорядный с междурядиями 60 см, а для овсяницы луговой - 45 см.

Определили способы посева и густоту стояния растений для наших сортов люцерны, наибольшую урожайность семян люцерны получили на широкорядных посевах с междурядиями 70 и 60 см с пониженной нормой высева. При ускоренном размножении сортов люцерны большое значение имеет гнездовой способ посева (табл. 20).

Таблица 20

Семенная продуктивность люцерны _в зависимости от способов посева и густоты стояния растений

Способ посева Норма Кол-во Масса семян, г

высева, растений с одного на м2 откл. от

кг/га на м2 растения стандар

Сплошной рядовой с меж- 15,0 159,7 0,289 46,1 0

дурядиями 15 см (стандарт)

Широкорядный с между- 5,0 90,4 0,622 56,2 +10,1

рядиями 45 см

Широкорядный с между- 3,0 76,5 1,050 80,4 +34,3

рядиями 60 см

Широкорядный с между- 2,0 60,3 1,380 83,2 +37,1

рядиями 75 см

Гнездовой 70 х 40 0,35 3,6 15,340 55,2 +9,1

В колхозе имени Чапаева Благодарненского района провели испы-шие оптимальной площади питания с шириной междурядий 45 х 15 х 15 л, 60 х 15 х 15 см и 75 х 15 х 15 см. Норма высева соответственно 7.0, 5.4 4.0 кг.

На широкорядных посевах люцерны 75 х 15 х 15 см и 60 х 15 х 15 см ысота растений в среднем достигала 90-100 см с повышенной кустис-остыо и ветвлением. Образовалось большое число соцветий в среднем и ерхнем ярусах растений. При способе посева 45 х 15 х 15 см средняя вы-ота растений люцерны - 80 см. Кустистость и ветвление в этом варианте [еньше, чем в двух первых. Образовались соцветия на отдельных побегах реднего яруса, а в основном - в верхнем. На сплошных посевах соцветия >ррмировались только в верхней части растений.

Наиболее высокие урожайности семян люцерны получены на широ-орядных двустрочных 60 х 15 х 15 и 70 х 15 х 15 см как в первый, так и о второй год пользования (табл. 21).

Таблица 21

■ Урожайность семян люцерны по вариантам, ц/га

Способ посева Учетная пло- 1981 " 1982

- щадь

60 х 15 х 15 см 7,0 9,6 5.4

75 х 15 х 15 см 5,3 9,4 5.3

45 х 15 х 15 см 5,5 6,2 3,4

7. Вегетативное возобновление различных видов злаковых и бобовых трав

Изучение особенностей вегетативного возобновления у кормовых трав важно для отбора лучших из них при проведении мероприятий по улучшению эродированных, в том числе и засоленных, земель. Для этого в условиях Ставропольского ботанического сада провели эксперименты с широким ассортиментом различных видов и сортов трав.

Разрастание растений с помощью корневищ происходило наиболее быстро у пырея ползучего, пырея Смита и среднего (Ростовский 31 и образец из ст. Исправной). Смыкание растений у пырея ползучего и пырея Смита произошло в год посадки (29 сентября), а весной второго года (15 мая 1970 года) - у растений пырея среднего (сорт Ростовский 31 и из ст. Исправной). На два месяца позже (10 июля 1970 года) сомкнулись растения клевера сходного, 20 июля 1970 года - у пырея ковылелистного, костреца безостого (ВИР 5 и из с. Татарка), клевера пренебреженного и ползучего и у чины луговой, а в конце лета (18 августа 1970 года) - у мятлика

лугового. Более медленно разрастался двукисточник тростниковидный, у которого частичное смыкание произошло лишь на третий год (20 мая 1971 года). У полевицы белой и овсяницы песчаной единичное смыкание наблюдалось только 15 и 20 июля 1971 года. В октябре 1970 и 1971 годов было проведено картирование делянок с разросшимися растениями. На следующий после посадки год у всех видов преобладал густой травостой, за исключением двукисточника тростниковидного, полевицы белой и овсяницы песчаной.

Быстрее всего разрастались и формировали густой травостой злаковые травы: пырей средний (сорт Ростовский 31 и из ст. Исправной), пыреи Смита и ползучий, кострец безостый (ВИР 5 и из с. Татарка) и сочетание пырея ползучего с пыреем Смита, а также пырея среднего (ст. Исправная) с кострецом безостым (с. Татарка), из бобовых - клевер сходный (х. Найденовка) и пренебреженный (из поймы устья р. Калаус).

В 1971 году провели учет урожая воздушно-сухой массы. Злаковые травы скосили в период массового колошения, бобовые - в фазу начала цветения. После первого укоса растения отросли только на 15 - 20 см, что не дало возможности провести повторный укос. Среди злаков наибольшая урожайность семян получена при совместной посадке костреца безостого (г. Ставрополь) с пыреем средним (ст. Исправная) - 99,4 ц/га, а также у двукисточника тростниковидного - 78,6 ц/га, пырея среднего (Ростовский 31 - 83,4 ц/га, и из ст. Исправной - 76,5 ц/га) и костреца безостого (ВИР 5 - 74,8 ц/га и г. Ставрополь - 73,8 ц/га). Среди бобовых трав наибольшая урожайность сена - у чины луговой (85,7 ц/га) и клевера сходного (26,9 ц/га).

Дикие образцы пырея среднего (ст. Исправная) и костреца безостого (г. Ставрополь) по образованию густого травостоя и урожаю воздушно-сухой массы не уступали образцам сортовым.

Для создания прочного дерна в целях борьбы с эрозией, укрепления насыпей и т.п. можно рекомендовать посадку кусочков дерна (15 х 15 см) ползуче-корневищных злаков, располагая их на расстоянии 1 м друг от друга. Могут быть также использованы клевера сходный и пренебреженный. Сплошное или почти сплошное задернение в условиях 1969 - 1970 годов происходило на втором году после посадки.

8. Выращивание новых сортов многолетних трав на эродированных и засоленных землях.

В результате сильного увлажнения и последующего резкого иссушения на луговых солонцах происходит подъем уровня грунтовых вод до критических величин (0,9 - 1,2 м), увеличивается концентрация водно-

растворимых солей, что отрицательно влияет на рост кормовых трав, вплоть до их гибели.

В наших опытах высокая засоленность в условиях микропонижений отражалась на степени кущения растений и их высоте. Здесь пырей удлиненный Ставропольский 10 при мелкой отвальной вспашке, реагировал только снижением высоты растений, а пырей средний Ростовский 31, житняк узкоколосый Краснокутский 305, многолетняя рожь Державин-ская 29 (стандарты) ко второму году жизни выпали полностью.

Наиболее сильно страдали от высокой концентрации солей пырей средний Ростовский 31. Средний урожай сена за 1983 - 1986 годы в микрозападинах был у него в два раза меньше, чем на повышенных участках. Урожай сена пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый в этих условиях был выше, чем у стандарта (табл. 22).

Таким образом, сорта пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый являются наиболее перспективными культурами для длительного использования на луговых солончаковых солонцах засушливой зоны.

■ В зоне Невииномысского канала на участках рекультивации земель плотный остаток солей в слое почвы 0-20 см составляет 1,5-1,6%. Тип засоления - сульфатный. На таких грунтах могут произрастать только солевыносливые культуры. Нами проведены многолетние оценки ряда кормовых злаков с включением новых сортов в этих условиях.

Таблица 22

Урожайность сена в различных условиях засоления

Вид, сорт Содержание Степень засоле- ц/га Прибавка

солей в 0-20 см ния горизонта урожая,

слое почвы, % ц/га

Пырей средний 0,154 не засолен. 22,1

Ростовский 31 (стандарт) 0,569 засолен. 11,0 -11,1

Пырей удлиненный 0,103 не засолен. 30,8

Ставропольский 10 0,572 засолен. 42,8 +12,0

Пырей удлиненный 0,115 не засолен. 31,4

Солончаковый 0,570 засолен. 41,9 +10,5

НСРо,05 6,1

В первый год жизни оценены: появление всходов, динамика развития, высота, покрытие и густота травостоя.

В условиях засоленных грунтов дружные всходы появились у пырея удлиненного Ставропольский 10, пырея среднего Ставропольский I,

костреца безостого Ставропольский 31. В первый год жизни высота травостоя была около 15 см.

На втором и третьем годах жизни генеративное развитие было слабее против потенциального.

На чегвертом году жизни наблюдалось некоторое угнетение трав. Это проявилось в сокращении длины генеративных побегов, соцветий и размеров кустов.

Урожай сена колебался по годам использования травостоя (1984 -1986 годы). Наибольшим (60 ц/га) он был у пырея удлиненного Ставропольский 10, 33 ц/га - у пырея среднего Ростовский 31, а самый, низкий -13 ц/га у ежи сборной Джегутинская.

Для биологической рекультивации эродированных, засоленных грунтов, представленных майкопскими глинами, наиболее подходят по адаптивным особенностям и обладают хорошими кормовыми достоинствами пырей удлиненный Ставропольский 10 и Солончаковый, пырей средний Ставропольский 1, кострец безостый Ставропольский 31 и житняк гребневидный Викрав. Они представляют ценный источник дополнительных кормов, получаемых с ранее не используемых угодий, приносящих экологический вред среде (эрозия, разнос семян сорняков, источник болезней и вредителей и др.).

Технология проведения биологического этапа рекультивации основана на принципах системы коренного улучшения и включает все ее основные элементы с обязательным учетом тяжелого механического состава грунтов и их физико-химических свойств.

9. Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав

В условиях жесткого лимита энергетических ресурсов особую актуальность приобретает выращивание новых высокоурожайных, адаптивных сортов многолетних кормовых трав с высокой эффективностью использования материально-технических и почвенно-климатических ресурсов.

Проведенный учет совокупных энергетических затрат показывает, что при выращивании злаковых трав на сено достигает 3595 МДж/га, на семена - 2815 МДж/га, люцерны - соответственно 3627,9 МДж/га и 3112,2 МДж/га. При выращивании сортов злаковых трав на сено на эродированных и засоленных землях составило 15511 МДж/га.

Пырей средний Ростовский 31 (стандарт) при выращивании на сено имел коэффициент биоэнергетической эффективности 45,2, пырей средний Ставропольский 1 - 55,2, пырей удлиненный Ставропольский 10 -

7 и Солончаковый - 58,9; кострец безостый Краснодарский 225 андарт) - 43,1, а Ставропольский 31 - 52,5; житняк гребневидный аснокутский 4 (стандарт) - 29,9, а Викрав - 36,8; овсяница луговая аснодарская 14 (стандарт) - 31,0, а Ставропольская 20 - 45,7 и Россиян- 44,1; люцерна Славянская (стандарт) - 49,1, а Кевсала - 61,4.

При выращивании новых созданных сортов трав на семена пырей здний Ставропольский 1 имел коэффициент биоэнергетической эффек- ' зности 5,0, пырей удлиненный Ставропольский 10 - 5,5 и Солончако-й 5,8, а пырей средний Ростовский 31 (стандарт) имел значительно ньший коэффициент эффективности - 3,7; кострец безостый Ставро-льский 31 - 5,0; а Краснодарский 225 (стандарт) - 3,6; житняк гребне-дный Викрав - 4,6, а Краснокутский 4 (стандарт) - 3,4; овсяница луго-. я Ставропольская 20 - 3,8, Россиянка - 4,0, а Краснодарская 14 гандарт) - 2,7; люцерна Кевсала - 3,9, а Славянская (стандарт) - 2,1. ■

Новые созданные адаптивные сорта экономически выгодно выра-ивать на сено и семена в сравнении со стандартами.

Коэффициент биоэнергетической эффективности на эродированных засоленных землях у новых созданных адаптивных сортов трав значи-яыго выше, чем у стандартов. Пырей средний Ставропольский 1 имел j~4,4, пырей удлиненный Ставропольский 10 - 7,3, кострец безостый тавропольский 31 - 4,1, Волоспец - 4,6, а стандарт - пырей средний Рос-эвекий 31 - всего лишь 3,2; овсяница луговая Ставропольская 20 - 2,7, итняк гребневидный Викрав - 3,1, а стандарт, ежа сборная Джегутин-сая имела Кэ=1,6.

Биоэнергетический коэффициент эффективности является важным оказателем оценки новых сортов трав. Доказано, что экономически вы-эдно выращивать новые созданные адаптивные сорта многолетних ормовых трав, особенно пырей удлиненный Ставропольский 10, для лучшения эродированных и засоленных земель.

10. Внедрение в производство новых сортов многолетних трав.

В течение 1977-1997 гг. в различных районах и почвенно-климати-юских зонах края, а также в Республике Дагестан, Калмыцкой Республи-:е, Кабардино-Балкарской Республике, Астраханской области, Красноярском крае и в Крыму были внедрены рекомендации по возделыванию i проведены производственные посевы восьми изученных сортов много-lennix злаковых и бобовых трав на общей площади около 200 ООО га.

Так, овсяница луговая сорт Ставропольская 20 и кострец безостый Ставропольский 31 внедрены в опхозе «Таллык» Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики на площади соответственно 300 и 100

га. Средняя урожайность семян овсяницы Ставропольская 20 за три год; пользования составила 7,6 ц/га, что превысило районированный сор Нальчинская на 2,45 ц/га.

После трехлетнего использования семенной участок овсяницы Став ропольская 20 отвели под пастбище 20 га. Сорт довольно хорошо вы держал выпас овцами. Урожайность сорта на пастбище зеленой маса 300-350 ц/га.

Средняя урожайность семян костреца безостого Ставропольский 3 за 4 года составила 4,6 ц/га, что превысило сорт Краснодарский 22 (стандарт) на 0,9 ц/га.

В Республике Дагестан, кормосовхозе «Кочубеевский» Тарумовскоп района на почвах с засолением 2% получили семян у пырея удлиненноп Ставропольский 10 за пять лет в среднем 5,2 ц/га, сена.- 70, а у Солонча кового - соответственно 5,6 и 75. Пырей средний сорт Ростовский 3 (стандарт) страдал от высокой засоленности почвы и имел среднюю уро жайиость семян 1,3 ц/га, сена - 28.

На почвах с засолением 1,2% урожайность сорта костреца безостог Ставропольский 31 семян составила 3,2 ц/га, сена - 59 ц/га.

Крестьянское хозяйство «Октябрьское», Калмыцкая Республика, вы ращивает сорта пырея удлиненного Ставропольский 10, Солончаковън жидняк гребневидный Викрав, кострец безостый Ставропольский 31 н почвах вторичного засоления на площади 1800 га. Урожайность сена иы рея удлиненного Ставропольский 10-60 ц/га, семян - 3,5, у Солончаковс го - соответственно 64 и 3,7, а у житняка гребневидного сорт Викра урожайность сена - 43 ц/га, семян - 3,1.

В хозяйствах ПО «Крымптицепром», Республика Крым, выращи вают пырей удлиненный Ставропольский 10 на засоленных почвах н площади 1717 га. В п/с «Батальное» па участке 90 га с засолением 2,1% з шесть лет урожайность семян составила 5,3 ц/га, сена - 49,6.

ВЫВОДЫ

1. Адаптивные виды естественных оиоцепозов и новые сорта хсор мовых трав обладают комплексом ценных эколого-хозяйственных приз наков, включая высокую устойчивость к неблагоприятным фактора; среды (эрозия, засоление почв, переувлажнение, подтопление минерали зованными водами, затопление, засуха, заморозки).

2. По хозяйственно-морфобиологическим признакам в питомни ках исходного материала люцерны, по урожайности сена выделили 17£ по урожайности семян - 41 и устойчивости к бурой, желтой пятнж тостям и аскохитозу - 55 образцов, превысив стандарт по урожайносг:

:ена на 10-12%, семян - 8-10%, лучшие из которых использовали в селек-цюнной работе при создании новых сортов люцерны.

3. В питомниках исходного материала по хозяйственно-биологи-¡еским признакам и устойчивости к болезням выделено 6 образцов жит-4яка, 5 - костреца безостого, 4 - костреца берегового, 9 - овсяницы луго-зой, 5 - овсяницы восточной, 6 - пырея среднего, 2 - пырея удлиненного. Они превысили по урожаю сена стандарт на 8-12% и их использовали в селекционной работе при создании новых сортов трав.

4. Внутриполуляционный состав пырея среднего характеризуется гем, что его растения на втором и третьем году жизни по количеству генеративных побегов, урожаю семян и сена имели большие колебания и высокие вариационные коэффициенты, что свидетельствует о большой их пестроте и указывает на наличие высокопродуктивных особей, которые представляют хозяйственную ценность.

5. Популяция пырея среднего из окрестностей ст. Исправной представляет большую ценность, так как содержит высокопродуктивные биотипы с урожайностью сена 831-1675 г и семян 90-283 г. На их основе создан сорт пырея среднего Ставропольский 1 с повышенной урожайностью сена 105 ц/га, семян - 7,1 ц/га.

6. Овсяница луговая сорт Ставропольская 20 превысила Краснодарскую 14 по урожаю зеленой массы на 56 ц/га, сена - 16 ц/га, семян - 1,6 ц/га. Она обладает хорошей морозостойкостью и средней засухоустойчивостью. Устойчива к основным болезням. .Сорт овсяницы Ставропольская 20 включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1988 году.

7. Овсяница луговая Россиянка превысила Краснодарскую 14 по урожаю зеленой массы на 80 ц/га, сена - 16 ц/га, семян - 2,2 ц/га. Сорт мо-розо- засухоустойчивый. Отрастает быстро весной и после укосов. Россиянка в 1997 году внесена в Государственный реестр по Ставропольскому краю.

8. Пырей средний Ставропольский 1 превысил сорт Ростовский 31 по урожаю зеленой массы на 41 ц/га, сена - 19 ц/га, семян - 1,8 ц/га, быстро отрастает после укосов. обладает хорошей морозо-засухоустойчивостыо, средней солевыносливостыо, долголетием и устойчивостью к основным болезням. Сорт внесен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону и Белгородской области в 1989 году.

9. По урожайности зеленой массы пырей удлиненный Ставропольский 10 превысил сорт Ростовский 31 на 44 ц/га, сена - 20 ц/га, семян - 2,6, а Солончаковый - соответственно на 82, 23 и 2,4 ц/га. Сорта Ставропольский 10 и Солончаковый обладают морозостойкостью и соле-засухо-устойчивостью. Они хорошо растут на почвах вторичного засоления, со-

лонцеватых, солончаковых и даже на майкопских глинах и грунтах, вы держивают хлоридное и сульфатное засоление до 2%, подтопление почв! минерализованными водами до 0,8-1,2 м. И затопление морской водой д 3 месяцев. Сорт Ставропольский 10 включен в Государственный реест] по Северо-Кавказскому региону в 1992 году, а Солончаковый - в 1997 го ду по Ставропольскому краю.

10. Кострец безостый Ставропольский 31 превысил сорт Красно дарский 225 по урожаю зеленой массы на 68 ц/га, сена - 18 ц/га, семян 1,9 ц/ra. Ставропольский 31 устойчив к заморозкам, засухе, болезням быстро отрастает после укосов. Сорт Ставропольский 31 включен в Го сударственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1987 году.

11. Житняк гребневидный Викрав в сортоиспытании превысш сорт Краснокутский 4 по урожаю зеленой массы на 50 ц/га, сена - 13 ц/га семян - 1,6. Сорт Викрав устойчив к заморозкам, засухе и пригоден да освоения солонцеватых почв, сухих степей. Он быстро отрастает пош укосов. Устойчив к основным болезням. Сорт Викрав включен в Госу дарственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1994 году.

12. Люцерна Кевсала в сортоиспытании превысила сорт Славян екая местная по урожаю зеленой массы на 60 ц/га, сена - 22 ц/ra, семян 2,19 ц/га. Сорт Кевсала обладает хорошей засухоустойчивостью, морозо стойкостью, быстро отрастает после укосов. Поражается болезнями го раздо меньше, чем Славянская местная. Сорт Кевсала включен в Госу дарственный реестр по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказском] и Средне-Волжскому регионам на орошаемых и неорошаемых землях i 1995 году.

13. Созданные сорта многолетних трав можно использовать н; разных типах почв для улучшения естественных и создания культурные долголетних сенокосов, пастбищ, биологической рекультивации нарушенных земель, освоения эродированных участков, как при посеве в чис том виде, так и в смеси с другими видами трав.

14. Сроки посева влияют на рост и развитие растений первого годи жизни сортов многолетних кормовых злаковых трав. Лучшим сроком посева является первая декада августа.

1 R rrot^ni tjf t-vmt ттотт* ■>/\niriiifr тпооп^^в»' ^лттоо т>т тлгцмю

i J. JJ ilwyuuiil i иД IiuvuaiШ/А ipupUviuuM uujiti/ umi^OiMiw j^uMil

семян сортов многолетних кормовых злаковых трав получили при посеве в первой декаде августа у пырея среднего Ставропольский 1 - 5,6 ц/га, пырея удлиненного Ставропольский 10 - 4,7 ц/га, костреца безостого Ставропольский 31 - 3,8 ц/та., овсяницы луговой Ставропольская 20 - 4,6 ц/га.

16. Для получения стабильного, гарантированного урожая семян в течение нескольких лет сортов костреца безостого, пырея среднего и

'длиненного лучшим способом посева является широкорядный, с между-шдиями 60 см, а овсяницы луговой - 45 см.

17. Наибольший урожай семян люцерны получен при широкоряц-юм двухстрочном посеве (60x15x15 см или 70x15x15 см), в первый год тользования получили 9,4 и 9,6 ц/га, а во второй - 5,3 и 5,4 ц/га.

18. Перспективными культурами для длительного использования m луговых солонцах при подъеме уровня грунтовых минерализованных зод до критических величин (0,8-1,2 м) засушливой зоны являются пырей удлиненный Ставропольский 10 и Солончаковый, кострец безостый Ставропольский 31, пырей средний Ставропольский 1, житняк гребневидный Викрав. Они на таких землях дают 30-40 ц/га сена, а Ставропольский 10 - до 78 ц/га. Пырей удлиненный Ставропольский 10 отличается солеустойчивостью, успешно культивируется на солончаковых и солонцеватых землях, является конкурентной и долголетней культурой.

19. По скорости разрастания и формирования травостоя на свободной от растительности территории злаковые травы при вегетативном размножении располагаются в таком порядке: пырей средний (ст. Исправная), кострец безостый (с. Татарка и ВИР 5), пырей средний (Ростовский 31), пырей ползучий (Ставрополь) и пырей Смита (США), а из бобовых трав на первом месте стоит клевер пренебреженный (пойма в устье р. Калаус) и клевер сходный (х. Найденовка). Биологический этап рекультивации нарушенных засоленных земель может быть успешно осуществлен на основе использования новых созданных адаптивных сортов многолетних кормовых трав, одновременно имеющих хорошие кормовые достоинства.

20. При вегетативном размножении наибольший урожай сена был получен при совместной посадке на делянку костреца безостого (с. Татарка) и пырея среднего (сг. Исправная) - 994 г/м2, а также у чистых посадок пырея среднего (сорт Ростовский 31 и из района сг. Исправной) - 834 и 765 г/м2, костреца безостого ( ВИР 5 и из окрестностей с. Татарка) - 748 г/м2 и двукисточника тростншсовидного - 786 г/м2, а из бобовых трав более урожайной была чина луговая - 857 г/м2.

21. Новые сорта кормовых многолетних трав на третьем году использования характеризуются содержанием протеина в сухом веществе: пырей средний Ставропольский 1 имеет 14,1%, пырей удлиненный Ставропольский 10 - 14,4%, кострец безостый Ставропольский 31 - 13,0%, овсяница луговая Ставропольская 20 - 13,8%, житняк гребневидный Викрав -14,1%.

22. Новые созданные сорта многолетних кормовых трав экономически выгодно выращивать на сено, их коэффициенты биоэнергетической эффективности превысили стандарты от 22 до 47%, а на семена - от 35%

до 86%.

23. Экономически выгодно выращивать на сено на эродированных и засоленных землях новые созданные адаптивные сорта многолетних кормовых трав. Их коэффициенты биоэнеретической эффективности превысили стандарты от 28 до 128%, особенно пырей удлиненный Ставропольский 10.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для создания сортов многолетних кормовых трав необходимо использовать наряду с селекционными сортами, местные дикорастущие формы и популяции естественных лугов, отличающиеся высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, долголетием, кормовой ценностью и приспособленностью к условиям произрастания.

2. Для создания и улучшения многовидовых агрофитоценозов лугов и пастбищ, биологической рекультивации нарушенных земель, освоения эрозионноопасных участков необходимо использовать созданные сорта многолетних кормовых трав (овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка; житняка гребневидного Викрав; люцерны Кевсала). Они приспособлены к почвенно-климатическим зонам Предкавказья и являются конкурентными и долголетними культурами, а их урожайность сена больше на 22,6 - 43,3 в сравнении со стандартом.

3. Для освоения почв вторичного засоления, солонцеватых, солон-чаковатых и даже майкопских глин и грунтов (биологическая рекультивация земель) надо использовать сорта пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковатый. Они являются конкурентной и долг олетней культурой и на засоленных почвах дают до 78 ц/га сена.

4. Для получения гарантированных урожаев семян сортов многолетних кормовых злаковых трав, в первый год пользования травостоем, необходимо их сеять в первой декаде августа.

5. В целях получения стабильных, гарантированных урожаев семян сортов костреца безостого, пырея среднего и удлиненного и люцерны лучшим является способ посева широкорядный с междурядиями 60-70 см, а овсяницы луговой - 45 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Интродукция кормовых и декоративных злаковых и бобовых растений // Вопросы интродукции и акклиматизации растений. - М., 1971.

С. 16.

2. Некоторые итоги интродукции новых кормовых трав в Ставропольском ботаническом саду // Тез. докл. к зональн. научн.-метод. конф. 'СНИИСХ. - Ставрополь, 1972. - Ч. III. - С. 70-71.

3. Опыт создания естественных и искуственных лугов путем посадки гхерна, в свете проблемы борьбы с эрозией почвы // Результаты исследований, разработки и внедрения научных рекомендаций по защите почв от ветровой эрозии в Европейской части СССР,- Ставрополь, 1972. - С. 95-. 97 (в соавторстве).

4. Внутривидовой состав популяций пырея среднего (Agropirum intermedium) // Прикладная ботаника и интродукция растений. - М., 1973. -С. 199-200.

5. Исследования местных форм пырея среднего и мятлика лугового Ставропольского края // Географические проблемы изучения, охраны и рационального использования природных условий и ресурсов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1973. - С. 92-94.

6. Семенная продуктивность пырея среднего // Биологические основы семеноведения и семеноводства интродуцентов, - Новосибирск, 1974. -С. 60-61"

7. Высокоурожайные горные растения в условиях Ставрополья // Тез. докл. VI Всесоюзного совещания по вопросам изучения и основания флоры и растительности высокогорий. - Ставрополь, 1974. - С. 248-250.

8. Рекомендации по выращиванию семян многолетних трав в Ставропольском крае. - Ставрополь, 1974. - 35 с. (в соавторстве).

9. Перспективные виды люцерны для Ставропольского края // Ии-форм. лист. - Ставрополь: ЦНТИ. - № 390 - 75. - 4 с.

10. Новые многолетние травы для улучшения пастбищ и сенокосов в Ставропольском крае // Науч. тр. /Ставроп. НИИСХ. - 1975. - Вып. 17. -С. 150-160 (в соавторстве).

11. Новые кормовые бобовые травы в условиях Ставрополя // Ин-формлист. - Ставрополь: ЦНТИ. - № 444-76. - 4 с.

12. Внутривидовой состав популяций костра безостого /7 Охрана Среды и рациональное использование ресурсов. - М., 1976. - С. 126-127.

13. Перспективные вицы житняка для Ставропольского края II Ин-форм. лист. - Ставрополь: ЦНГИ. - № 468-76. - 3 с.

14. Результаты интродукции кормовых и отчасти декоративных растений из семейства злаков, бобовых и некоторых представителей разнотравья //Науч. тр. /Ставроп. НИИСХ. -1977. - Вып. 34. - С. 7-30.

15. Семенная продуктивность некоторых горных растений в условиях Ставрополя. IIТез. Всесоюз. Совещания по технологии возделывания новых кормовых культур. - Саратов - Энгельс, 1978. - Ч. 1 - С.88 - 90.

16. Рекомендации по выращиванию семян люцерны в Ставропольском крае. - Ставрополь, 1981. - 62 с. (в соавторстве).

17. Перспективный исходный материал для создания новых сортов люцерны // Новые кормовые культуры : Тр. СНИИСХ. - Ставрополь, 1982.-С. 122-126.

18. Овсяница луговая Ставропольская 20: Информ. лист. - Ставрополь: ЦНТИ. - № 559-82. - 4 с. (в соавторстве).

19. Итоги и перспективы селекционной работы с многолетними травами в Ставропольском НИИ сельского хозяйства // 50 лет Ставропольскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства. -Ставрополь, 1982. - С. 125-127.

20. Опыт выращивания семян люцерны в засушливой зоне Ставропольского края: Информ. Лист. Ставрополь: ЦНТИ. - №194-82. - 4 с.

21. Пырей удлиненный (солончаковый) - ценный многолетний кормовой злак для рекультивации нарушенных засоленных земель: Информ. лист. - Ставрополь: ЦНТИ - №241-84. - 4 с. (в соавторстве).

22. Опыт выращивания семян люцерны в Ставропольском крае II Интенсификация кормопроизводства на Ставрополье: Тр. СНИИСХ. -Ставрополь, 1984. - С. 76-83 (в соавторстве).

23. Биологические и хозяйственные особенности некоторых видов люцерны и их значение в селекции // Селекция, семеноводство и охрана генофонда кормовых трав Ставрополья: Тр. СНИИСХ. - Ставрополь, 1984. -С. 12-25.

24. Житняк для Ставропольского края // Селекция, семеноводство и охрана генофонда кормовых трав Ставрополья. - Ставрополь, 1984. - С. 109-112. (в соавторстве).

25. Селекция многолетних трав в Центрально-Черноземной зоне, на Северном Кавказе и в Поволжье // Роль сорта в укреплении кормовой базы. - М., 1984. - С. 127-135. (в соавторстве).

26. Перспективные образцы люцерны для зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края // Селекция и семеноводство многолетних трав : Тр. СНИИСХ. - Ставрополь, 1985. - С. 38-47 (в соавторстве).

27. Для залужения солонцов // Сельские зори. - 1985. - №5. - С. 31 (в соавторстве).

28. Рекомендации по производству семян многолетних злаковых трав в Ставропольском крае. - Ставрополь, 1985. - 40 с. (в соавторстве).

29. Перспективные сорта многолетних злаковых трав селекции СНИИСХ // Актуальные вопросы кормопроизводства в южных районах РСФСР: Сб. науч. тр. СНИИСХ - Ставрополь, 1986. - С. 93-96.

30. Практическое руководство по интенсивной технологии пастбищного кормопроизводства. - Ставрополь, 1987. - 55 с. (в соавторстве).

31. Сорт овсяницы Ставропольская 20: Информ. лист. - Ставрополь: 1ТИ - № 50-89. - 3 с.

32. Сорта многолетних злаковых трав селекции СНИИСХ // Про-гма научного обеспечения агропромышленного комплекса Ставро-пьского края: Матер. V научн. конф. СНИИСХ. - Ставрополь, 1990. -59-62.

33. Состав популяций пырея среднего и их селекционная ценность // п. М, 1992. - 28 с.

34. Метод создания сорта житняка для сухостепной зоны // Деп. М., П. - 17 с.

35. Перспективные межвидовые гибриды люцерны // Отдаленная оридизация - перспективный метод создания новых экологически чис-х культур и сортов: Сб. науч. тр. СНИИСХ - Ставрополь, 1992. - С. 7-164.

36. Сорт пырея - фитомелиорант солонцов // Земледелие. - 1992. -9-10.-С. 25-26.

37. Пырей удлиненный Ставропольский 10 // Матер. VIII Всерос. мпозиума по новым кормовым растениям. - Сыктывкар, 1993. - С. 86" 38. Сорт пырея - биомелиорант деградированных и засоленных зе-ль. II Матер. III междун. конф. по селекции, технологии возделывания переработки нетрадиционных растений. - Симферополь, 1994. - С. 1201.

39. Фитомелиоранты засоленных земель // Современные тенденции ономйки и политики на Ставрополье. - Ставрополь, 1995. - С. 35 (в со-торстве).

40. Высокопродуктивный сорт костреца безостого // Кормопроиз-дство. - 1995. - № 2. - С. 37-38.

41. Перспективные сорта многолетних кормовых трав для регионов ¡верного Кавказа И Природно-ресурсный и экономический потенциал рных и предгорных районов России и принципы создания стойчивых» агроландшафтов. - Владикавказ, 1996. - С. 97-98.

42. Пырей для экстремальных условий в земледелии // Селекция, эко-тия, технологии возделывания и переработки нетрадиционных расте-[й: Матер. V междун. науч.-производст. конф. - Симферополь, 1996. - С. 0-172.

43. Местный фитогенофонд и адаптивное кормопроизводство Троблемы развития биологии на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1997.

71-72 (в соавторстве).

44. Новый сорт житняка Викрав //Актуальные вопросы экологии и раны природы экосистем Кавказа. - Ставрополь, 1997. - С. 87-89 (в со-торстве).

45. Пырей удлиненный - освоитель засоленных земель //Нетрадици-шое растениеводство, экология и здоровье: Матер. VI Междунар. науч.->актич. конф. - Ставрополь, 1997. - С. 172-173 (в соавторстве).

СПИСОК АВТОРСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

46. A.c. №4424 СССР. Кострец безостый Ставропольский 3] /В.В.Кравцов, В.Г.Танфильев. - №8202516; Заявлено 06.04.82; Зарегистр Гос. ком. СССР по делам изобр. и откр. Гос. реестр селекционных до стижений СССР 15.10.87.

47. A.c. №4731 СССР. Овсяница луговая Ставропольская 2( /В.В.Кравцов, В.Г.Танфильев. - №8202508; Заявлено 06.04.82; Зарегисгр Гос. ком. СССР по делам изобр. и откр. Гос. реестр селекционных до стижений СССР 03.08.88.

48. A.c. №5016 СССР. Пырей сизый Ставропольский 1 /В.В.Кравцов В.Г.Танфильев. - №8202494; Заявлено 30.11.81; Зарегистр. Гос. ком. CCCI по делам изобр. и откр. Гос." реестр селекционных достижений ССС1 04.07.89.

49. A.c. №5890 РФ. Пырей сизый Ставропольский' 10 /В.В.Кравцов В.Г.Танфильев. - №8202524; Заявлено 30.11.81; Зарегистр. Гос. реестре сс лекционных достижений РФ 20.11.92.

50. A.c. №6424 РФ. Житняк гребневидный Викрав /В.В.Кравцов Ю.А. Дударь. - №9001508; Заявлено 01.12.88; Зарегистр. Гос. реестре се лекционных достижений, допущенных к использованию 11.04.94.

51. A.c. №6663 РФ. Люцерна Кевсала /В.В.Кравцов. - №8701687; За явлено 31.12.86; Зарегистр. Гос. реестре селекционных достижений, до пущенных к использованию 05.05.95.

52. A.c. №25522 РФ. Овсяница луговая Россиянка /В.В.КравцоЕ А.Н.Чернышов. - №9103260; Заявлено 22.11.90; Зарегистр. Гос. реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 12.12.97.

53. A.c. №26531 РФ. Пырей удлиненный Солончаковьп /В.В.Кравцов, Н.Д. Гаджиев, А.Н. Чернышов. - №9201777; Заявлен* 15.11.91; Зарегистр. Гос. реестре