Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка нового исходного материала житняка сибирского (Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравцов, Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфологические, биологические и генотипические признаки и свойства.

1.2 Внутривидовой полиморфизм и отбор как метод селекции культуры.

1.3 Методы гибридизации в селекционной работе.

Глава И. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Естественно-географическая характеристика Центрального

Предкавказья.

2.2 Природные условия Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

2.3 Условия погоды во время проведения исследований.

III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исходный материал.

3.1.1 Коллекционные образцы житняка сибирского как источник хозяйственно-ценных форм для селекции.

3.1.2 Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и их селекционная ценность.

3.1.3 Полиморфизм ценных признаков и свойств житняка сибирского и использование его в селекции.

3.1.4 Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов житняка сибирского.

3.2 Методы исследований.

3.2.1 Коллекционные образцы житняка сибирского как источник хозяйственно-ценных форм для селекции.

3.2.2 Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и их селекционная ценность.

3.2.3 Полиморфизм ценных признаков и свойств житняка сибирского и использование его в селекции.

3.2.4 Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов житняка сибирского.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава IV. КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ОБРАЗЦЫ ЖИТНЯКА СИБИРСКОГО КАК ИСТОЧНИК ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

4.1 Общая характеристика житняка сибирского.

4.2 Основные биологические, адаптивные свойства и хозяйственноценные признаки житняка сибирского.

4.3 Использование коллекционных образцов житняка сибирского в селекционном процессе.

Глава V. ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ИХ СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ.

5.1 Морфологические и хозяйственные особенности житняка сибирского.

5.2 Ценные хозяйственно-морфобиологические признаки популяций житняка.

Глава VI. ПОЛИМОРФИЗМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ

ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ЖИТНЯКА СИБИРСКОГО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В СЕЛЕКЦИИ.

6.1 Создание нового исходного материала житняка сибирского на основе внутривидовой гибридизации.

6.2 Создание эволюционным методом новых сортов-популяций и их агробиологическая характеристика.

6.3 Хозяйственно-биологическая оценка сортов житняка сибирского.

6.3.1 Житняк сибирский сорт Новатор.

6.3.2 Житняк сибирский сорт Боярин.

Глава VII. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОЗДАННЫХ СОРТОВ ЖИТНЯКА.

7.1 Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов житняка на сено.

7.2 Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов житняка на семена.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и оценка нового исходного материала житняка сибирского (Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью в условиях Центрального Предкавказья"

Первые данные о состоянии растительности на Северном Кавказе приведены в работе И.В. Ровинского (1809), а позже и других исследователей (И.В .Новопокровский, 1925, 1926, 1927; К.Клинген, 1906, 1914;

A.А.Гроссгейм, 1946, 1952; Е.Н.Синская, 1960, 1964; В.Н.Кононов, 1968;

B.Г.Танфильев, 1973; В.Г.Танфильев, В.В.Кравцов, 1972, 1975; Д.С.Дзыбов, В.Г.Танфильев, 1984; Ю.А.Дударь, 1995), которые отмечали, что кавказские дикие кормовые травы представляют богатейший материал для введения в культуру.

Существенная работа по изучению кормовых растений и их интродукции проведена на Майкопской опытной станции ВИР (А.И.Купцов, 1935; А.В.Гуржиева, 1958, 1961; Е.Н.Синская, 1964; П.А.Лубенец, 1966, 1970). На основе образцов дикой флоры на Кубанской опытной станции ВИР были созданы сорта: кострец безостый ВИР - 5, кострец прямой ВИР — 2, люцерна Кубанская желтая и другие.

В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства аналогичную работу провели С.А. Зеленский и Н.И. Зеленская (1966, 1969,1972). Они создали много сортов многолетних кормовых трав для Северного Кавказа.

На Зерноградской опытной станции И.Д. Возный (1957) создал сорт пырея Ростовский - 31 и несколько сортов житняка (Ростовский - 10, Зерноградский - 1, Зерноградский - 2 и Зерноградский - 3).

В Ставропольском крае изучали дикорастущие и культурные виды многолетних кормовых трав такие специалисты, как: В.С.Богдан, 1937;

A.Д.Обухов и др., 1939; В.С.Богдан, В.Р.Москаленко, 1940; А.М.Синицин, 1934; В.В.Скрипчинский, 1951; А.К. Дударь, 1951, 1952, 1959; Ю.А. Дударь, 1993, 1994, 1995; В.Г.Танфильев, 1960, 1966, 1967, 1969, 1970; В.Г.Танфильев,

B.В.Кравцов, 1972,1975,1977; В.В.Кравцов, 1976, 1982, 1985, 1986, 1992.

В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1969 г. была начата селекционная работа с многолетними кормовыми злаковыми и бобовыми травами Кравцовым В.В. на основе питомника, созданного в 1966 г. в Ставропольском Ботаническом саду В.Г. Танфильевым.

Актуальность темы. Центральный Предкавказский регион отличается высокой контрастностью биогеоценотических и климатических условий с зонами от крайне засушливой до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить созданием новых сортов многолетних трав, приспособленных к местным условиям. Использовать их в полевом кормопроизводстве и для улучшения малопродуктивных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ и предотвращения ветровой и водной эрозии, в том числе на песчаных и засоленных почвах. Недостаточный ассортимент возделываемых сортов трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Необходимо расширить набор высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам, обладающих адаптивными и средообразующими свойствами.

К началу наших исследований не было ни одного сорта житняка сибирского, внесенного в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Предлагаемая к защите диссертационная работа представляет собой результат многолетних (1995-2009 гг.) исследований по изучению и созданию перспективного селекционного материала и новых сортов житняка сибирского с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивых к стрессовому воздействию абиотических и биотических факторов, обладающих хорошими кормовыми достоинствами.

Цель и задачи исследований. Основная цель — оценить исходный материал, определить наиболее эффективные направления и методы селекции и на их основе создать новые высокоурожайные сорта житняка сибирского, приспособленные к экстремальным почвенно-климатическим условиям Северо-Кавказского региона.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

-изучить основные биологические свойства и хозяйственную ценность коллекционных образцов житняка сибирского;

-выявить лучшие адаптивные образцы житняка сибирского для создания новых высокоурожайных сортов по кормовой массе и семенной продуктивности, устойчивые к основным болезням;

-установить морфо-биологический состав популяций житняка сибирского и выделить наиболее хозяйственно-ценные растения; -дать оценку эффективности различных методов отбора; -изучить возможности поликросс-метода в селекции житняка сибирского; -дать хозяйственно-биологическую оценку сортам житняка сибирского.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказья проведена оценка по адаптивным и биологическим свойствам и хозяйственным признакам коллекционных образцов житняка сибирского различного эколого-географического и селекционного происхождения. Выявлены источники основных ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекционной работе.

Полученные данные по внутрипопуляционному составу дикорастущих популяций с выделенными высокопродуктивными по кормовой массе, урожаю семян, устойчивости к болезням и экстремальным факторам среды. Они легли в основу создания оригинальных сортов.

С использованием различных методов селекции создан большой генофонд нового исходного материала житняка сибирского.

Осуществлен комплексный принцип формирования сложногибридных популяций житняка сибирского на основе эволюционного метода.

Показана высокая эффективность одновременного использования различных методов селекции при создании новых сортов житняка сибирского и достигнута высокая практическая их результативность. Создано два новых сорта житняка сибирского - Новатор и Боярин. Они внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию во всех регионах Российской Федерации.

Научная новизна подтверждена авторскими свидетельствами на новые сорта житняка сибирского Новатор и Боярин.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор исходного материала житняка сибирского в различных экстремальных почвенно-климатических условиях Северного Кавказа позволил создать коллекционный материал и выявить наилучшие образцы по урожайности кормовой массы и семян.

2. Изучение полиморфизма житняка сибирского и выявление его хозяйственно-ценных признаков, использование метода внутривидовой гибридизации обеспечили создание нового исходного материала житняка сибирского.

3. Формирование сложногибридных популяций житняка сибирского на основе эволюционного метода и поликроссного скрещивания вызывает эффект гетерозиса и обеспечивает создание семенного потомства с признаками и свойствами выделенного биотипа.

4. Свободное неограниченное опыление высокоурожайных растений житняка сибирского в питомнике поликросса на изолированных участках позволило из лучших сложногибридных популяций выделить в конкурсное сортоиспытание сорта житняка сибирского под названием Новатор и Боярин.

Практическая ценность работы и внедрение ее результатов в производство. Исследования проводились согласно научно-технических программ «Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000, 2001-2005 и 2006-2010 г.г.» и планов НИР ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии в соответствии с заданиями 05.04, 20.01.03.01. и 04.17.01.03. и номерами гос. регистрации 20.01.01.03, 01.200.1 15205 и 15070.5025003468.06.08.003.3.

Проведенные исследования позволили создать новый исходный материал житняка сибирского с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств, представляющий интерес для селекционной работы.

Создано 5 новых сортов-популяций житняка сибирского. Из них включены в Государственный реестр селекционных достижений два сорта: с

2004 г. сорт Новатор и с 2009 г. сорт Боярин. Они допущены к использованию во всех регионах Российской Федерации.

Сорта житняка сибирского, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, широко используются для создания и улучшения естественных сенокосов и пастбищ и улучшения засоленных и деградированных земель.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских, региональных конференциях и семинарах: Волгоград (1998), Саратов (2000), Нефтекумск (2000), Пенза (2000), Владикавказ (2000), Москва - Пущино (2001), Ставрополь (2002), Краснодар (2005), Соленое Займище (2008), а так же ежегодно (1995-2008) в форме отчета на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИИСХ.

Материалы работы экспонировались на выставках республиканского и краевого уровня.

Ставропольский НИИСХ награжден серебряной медалью и дипломом II степени на 6-й российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» «За достижение высоких показателей в селекции и семеноводстве многолетних бобовых и злаковых трав» 8-12 октября 2004 года.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано лично автором и в соавторстве 20 научных работ, в том числе 3 публикации в рекомендованных ВАК РФ изданиях и 2 авторских свидетельства: № 34814 от 05.02.2001г. на сорт житняка сибирского Новатор, и № 48994 от 30.11.2007г. на сорт житняка сибирского Боярин, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7- ми глав, выводов и предложений селекционной практике и производству. Содержит 33 таблицы, 16 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 173 источника, из них 11 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кравцов, Василий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения и оценки по биологическим, адаптивным свойствам и хозяйственным признакам коллекционных образцов житняка сибирского различного эколого-географического и селекционного происхождения перспективными для использования в селекционной работе являются:

- по продуктивности кормовой массы в коллекционном питомнике посева 1994 г. - из окрестностей г. Ставрополя, Отбор № 1, № 2; г. Светлограда, Отбор № 2; с. Бешпагир, Отбор № 2; с. Ачикулак, Отбор № 5;

- толерантные к гельминтоспориозу и ржавчине образцы из окрестностей г.Ставрополя, Отбор № 1, №2; г. Светлограда, Отбор №2; с. Бешпагир, Отбор № 2; с. Ачикулак, Отбор № 5;

- по продуктивности кормовой массы в питомнике исходного материала посева 2001 г. выделили 13 образцов житняка сибирского, которые используются как источники урожайности кормовой массы;

- источники семенной продуктивности: 4 образца из окрестностей г. Ставрополя; 4 - г. Светлограда; 3-е. Бешпагир; 2 — горы Куцай; 1-е. Александровское; 1 — Калаусские высоты Александровского района;

3 - по реке Дунда с. Октябрьское Яшалтинского района Республики Калмыкия; 1-е. Янкуль; 11 - созданы в СНИИСХ; 1-е. Тугулук; 1-е. Иргаклы;

- 45 образцов житняка сибирского, устойчивых к комплексу болезней (толерантные к гельминтоспориозу и ржавчине).

2. В популяции житняка сибирского из окрестностей г. Светлограда по высоте генеративных побегов на 109-112 см выделили 14 растений и на 105-108 см - 11 растений для дальнейшей селекционной работы.

3. По ширине листовых пластинок генеративных побегов на 6,0-6,5 мм выделили 33 растения в популяции житняка сибирского из окрестностей г. Светлограда и 21 растение у сорта Краснокутский узкоколосый 305 для селекционной работы.

4. По форме листовых пластинок выделены 62 растения с плоской формой листовой пластинки, 28 — с желобчатой и 10 - с трубчатой, которые будут использованы в селекционной работе.

5. В популяции житняка сибирского из окрестностей г. Светлограда по количеству листьев (6 штук) на генеративных побегах выделили 9 растений. Они используются как источники облиственности.

6. В популяции из окрестностей г. Светлограда на третьем году жизни по количеству генеративных побегов с одного растения от 91 до 100 штук выделили 33 культивара и от 82 до 90 штук - 16, а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - соответственно 11 и 16 для дальнейшей селекционной работы.

7. В популяции житняка сибирского из окрестностей г. Светлограда на третьем году жизни по урожайности семян с одного растения выделили 33 культивара, а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - 14. Выделенные особи используются в селекционной работе при создании новых адаптивных сортов.

8. По урожайности воздушно-сухой массы с одного растения с градацией от 99 до 114 г выделили 14 культиваров в популяции из окр. г. Светлограда и 9 - у сорта Краснокутский узкоколосый 305. Высокоурожайные культивары использованы в селекционной работе.

9. Путем внутривидовой гибридизации создали новый исходный материал 30 образцов житняка сибирского для дальнейшей селекционной работы.

10. В питомнике индивидуально-семейственного отбора по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам выделили новый исходный материал, 22 семьи и 91 элитное растение житняка сибирского для создания новых сортов, высокоурожайных и устойчивых к условиям внешней среды.

11. Выявлена высокая эффективность метода поликросса в создании исходного материала и новых сортов-популяций. Важным фактором, определяющим эффективность метода поликроссного скрещивания, является подбор родительских компонентов и общей комбинационной способности.

12. Эффективным методом выведения новых высокоурожайных сортов житняка сибирского является создание сложногибридных популяций. Результаты исследований показали высокую эффективность создания сложногибридных популяций на основе объединения высокопродуктивных биотипов из местных дикорастущих форм. Этим методом получены сорта-популяции Новатор и Боярин, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию во всех регионах Российской Федерации.

13. Новые созданные сорта житняка сибирского экономически выгодно выращивать как на сено, так и на семена. Коэффициенты биоэнергетической эффективности сорт Новатор превысил стандарт на 16%, а сорт Боярин — на 22, а на семена - на 16 и 30% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для селекции житняка сибирского в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использовать местные дикорастущие образцы из окрестностей г. Светлограда, г. Ставрополя, с. Бешпагир и др., а также селекционный материал с высокой кормовой и ч семенной продуктивностью, устойчивостью к засухе, болезням и качеством кормовой массы, созданный в процессе селекционной работы в Ставропольском НИИСХ.

2. В селекционной работе с житняком сибирским предлагается шире использовать различные методы отбора, гибридизацию и поликроссное скрещивание, позволяющие получить новый ценный исходный материал и повысить эффективность селекционного процесса.

3. В производстве рекомендуется использовать новые сорта житняка сибирского Новатор и Боярин. Сорта пригодны для улучшения сенокосов,

- пастбищ, рекультивации малопродуктивных земель, создания ранневесенних и позднеосенних пастбищ, газонов и спортивных площадок.

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка нового исходного материала житняка сибирского (Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью в условиях Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

КРАВЦОВ ВАСИЛИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

Создание и оценка нового исходного материала житняка сибирского (Agropyron ыЫпспт^Шй.) Веаиу.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью в условиях Центрального Предкавказья

Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

П Л СМ 9ПП0

г с» Г^

Астрахань - 2009

003487877

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (СНИИСХ) Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный доктор сельскохозяйственных наук, старший

руководитель: научный сотрудник Кравцов Виктор Васильевич

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Григоренкова Екатерина Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук Тютюма Наталья Владимировна

Ведущая Государственное научное учреждение «Калмыцкий

организация: научно-исследовательский институт сельского

хозяйства» Российской академии

сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт Астраханского государственного университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, wvvw.aspu.ru

Автореферат разослан « ^ » ^¿Ш^С_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ж.А. Зимина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Центральный Предкавказский регион отличается высокой контрастностью биогеоценотических и климатических условий с зонами от крайне засушливой до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить созданием новых сортов многолетних трав, приспособленных к местным условиям, с использованием их как в полевом кормопроизводстве так и для улучшения малопродуктивных естественных кормовых угодий - создания многолетних культурных пастбищ и предотвращения ветровой и водной эрозии. В связи с увеличением площади деградированных земель возникает необходимость применения трав на эродированных, каменистых, песчаных и засоленных почвах. Имеющийся ассортимент возделываемых сортов трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Необходимо расширить набор высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам, обладающих адаптивными и средообразующими свойствами.

Предлагаемая к защите диссертационная работа представляет собой результат многолетних (1995-2009 гг.) исследований по изучению и созданию перспективного селекционного материала и новых сортов житняка сибирского с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивых к стрессовому воздействию абиотических и биотических факторов, обладающих хорошими кормовыми достоинствами.

. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и оценка исходного материала, определение наиболее эффективных направлений и методов селекции и создание на их основе новых высокоурожайных сортов житняка сибирского, приспособленных к экстремальным почвенно-климатическим условиям Центрального Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить основные биологические свойства и хозяйственную ценность коллекционных образцов житняка сибирского;

- выявить лучшие адаптивные образцы житняка сибирского для создания новых высокоурожайных сортов по кормовой массе и семенам, устойчивых к основным болезням;

- изучить внутрипопуляционную изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и их селекционную ценность;

- дать оценку эффективности различных методов отбора;

- изучить возможности поликросс-метода в селекции житняка сибирского;

- дать хозяйственно-биологическую оценку сортам житняка сибирского и внедрить их в производство.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Предкавказья проведена комплексная оценка коллекционных образцов житняка сибирского и выявлены источники основных хозяйственно-ценных признаков и свойств для использования в селекционной работе.

Получены данные по внутрипопуляционному составу дикорастущих популяций житняка сибирского с выделением высокопродуктивных по кормовой массе, семенам, устойчивости к болезням и экстремальным факторам среды биотипов и образцов, которые легли в основу создания новых сортов.

Создан генофонд житняка сибирского с использованием различных методов селекции и привлечением дикорастущего материала.

Осуществлен комплексный принцип формирования сложногибридных популяций житняка сибирского на основе эволюционного метода.

Доказана высокая эффективность комплексного использования различных методов селекции при создании новых сортов житняка сибирского и достигнута высокая практическая их результативность.

Создано 5 новых сортов житняка сибирского, из них два внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию во всех регионах Российской Федерации.

Научная новизна исследований подтверждена авторскими свидетельствами на новые сорта житняка сибирского Новатор и Боярин.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Диссертационная работа является результатом исследований, проводимых согласно научно-технических программ « Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000, 2001-2005 и 2006-2010 г.г.» и планов НИР ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии в соответствии с заданиями 05.04, 20.01.03.01. и 04.17.01.03. и номерами гос. регистрации 20.01.01.03, 01.200.1 15205 и 15070.5025003468.06.08.003.3.

Проведенные исследования позволили создать новый исходный материал житняка сибирского с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств, представляющий интерес для селекционной работы.

Создано пять новых сортов-популяций житняка сибирского, из них два включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию во всех регионах Российской Федерации с 2004 г. сорт Новатор (соавторство 50%) и с 2009 г. сорт Боярин (соавторство 35%).

Сорта Новатор и Боярин используются для создания и улучшения естественных сенокосов и пастбищ, улучшения засоленных и деградированных земель в Ставропольском крае, республиках: Калмыкия, Дагестан.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских, Международных, региональных конференциях и семинарах: Волгоград (1998 г.), Саратов (2000 г.), Нефтекумск (2000 г.), Пенза (2000 г.), Владикавказ (2000 г.), Москва -Пущино (2001 г.), Ставрополь (2002 г.), Краснодар (2005 г.), Соленое Займище (2008 г.), а также ежегодно (1995-2008 гг.) в форме отчетов на заседаниях ученого совета ГНУ «Ставропольский НИИСХ».

Материалы работы экспонировались на выставках республиканского и краевого уровней.

Работа отмечена серебряной медалью и дипломом II степени на 6-й российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» «За достижение высоких показателей в селекции и семеноводстве многолетних бобовых и злаковых трав» 8-12 октября 2004 года.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе три публикации в рекомендованных ВАК РФ изданиях и два авторских свидетельства на сорта житняка сибирского Новатор и Боярин.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 33 таблицы, 16 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 162 источника, в том числе 11 -иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор исходного материала житняка сибирского в различных экстремальных почвенно-климатических условиях северного Кавказа позволил создать коллекционный материал и выявить наилучшие образцы по урожайности кормовой массы и семян.

2. Изучение полиморфизма житняка сибирского и выявление его хозяйственно-ценных признаков, использование метода внутривидовой гибридизации обеспечили создание нового исходного материала житняка сибирского.

3. Формирование сложно гибридных популяций житняка сибирского на основе эволюционного метода и поликроссного скрещивания вызывает эффект гетерозиса и обеспечивает создание семенного потомства с признаками и свойствами выделенного биотипа.

4. Свободное неограниченное опыление высокоурожайных растений житняка сибирского в питомнике поликросса на изолированных участках позволило из лучших сложногибридных популяций выделить в конкурсное сортоиспытание сорта житняка сибирского под названием Новатор и Боярин.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Природно-климатические условия. В Центральное Предкавказье входит три агроклиматических района: засушливый — с годовым количеством осадков 350-450 мм и ГТК 0,7-0,9; неустойчивого увлажнения - за год выпадает 450-500 мм осадков, за период активной вегетации 300-350 мм, ГТК 0,9 -1,1; умеренно влажный - годовое количество осадков 500-600 мм, а в летний период 350-400 мм ГТК 1,1-1,3. Сумма температур выше +10°С за период активной вегетации составляет от 2800-3500°С. Продолжительность безморозного периода 180-190 дней. Годы проведения исследований различались по количеству выпавших осадков и по температурному режиму, что позволило всесторонне оценить изучаемые объекты по отношению к климатическим факторам.

Почвы - черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые, деградированные, каштановые и солонцы.

Исследования проводились в 1995-2008 годах на обыкновенных черноземах в ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Исходный материал. В качестве исходного материала использовали дикорастущие образцы житняка сибирского, собранные на Ставропольской возвышенности на выходах сарматских песков и в крайней восточной части края - на Терских и Бажиганских песках, окрестностях г. Светлограда, сел Тугулук и Бешпагир, в республиках Калмыкия и Дагестан. Для изучения урожайности зеленой, сухой массы и семян в 1994 году было посеяно 15 образцов житняка сибирского, а в 2001 году 64 образца для оценки и изучения урожайности кормовой массы и 164 образца - семян.

Изучено 4 популяции и полиморфизм ценных признаков и свойств житняка сибирского и использование его в селекции культуры.

Изучена хозяйственная ценность сортообразцов житняка сибирского в конкурсном сортоиспытании.

Методы исследований. Коллекционные и селекционные образцы изучали на полях научного севооборота СНИИСХ в 1-2-4-х и 6-ти кратной повторности. Площадь делянок - от 1 до 10 м2. В качестве стандарта использовали районированный сорт житняка узкоколосого Краснокутский узкоколосый 305 и житняка сибирского Новатор. Посев, фенологические наблюдения и оценку морфо-биологических признаков и свойств растений проводили по «Методике селекции многолетних трав» (ВИК, 1969), «Селекция и семеноводство многолетних трав» (1978). Популяции изучали по методике E.H. Синской (1961). Продуктивность растений оценивали по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Растения семейства мятликовых играют важную роль в полеводстве и луговодстве степной, лесостепной и лесной зонах РФ. При коренном и поверхностном улучшении сенокосов и пастбищ значение мятликовых, особенно в полупустыне, возрастает. Наибольший интерес представляют виды рода житняка: Agropyron pectiniforme, A. Sibiricum, A. Desertorum, A. Cristatum (И.В. Ларин, 1969; В.Г. Танфильев, 1969, 1970; П.П. Бегучев, 1969; Ю.И. Кирилов, 1971; П.Ф.Медведев, А.И.Сметанникова, 1981 и др.).

Коллекционный материал житняка сибирского. В питомнике исходного материала посева 1994 г изучили 15 образцов житняка сибирского. За стандарт взяли житняк узкоколосый сорт Краснокутский узкоколосый 305, так как в это время районированных сортов житняка сибирского не было.

Средняя урожайность воздушно-сухой массы стандарта за четыре года пользования травостоем составила 628, максимальная - 658 г/м2. Превысили среднюю урожайность стандарта следующие изучаемые образцы житняка сибирского: из окрестностей г. Ставрополя образец № 1 на 43 г/м2, образец № 2 - на 51 г/м2; г. Светлограда образец № 2 - на 40 г/м2; с. Бешпагир образец № 2 -на 35 г/м2; с. Ачикулак образец № 2 - на 27 г/м2, а максимальную - из окрестностей г. Ставрополя образцы № 1 и № 2.

В питомнике исходного материала выделили 5 образцов житняка сибирского, устойчивых к инфекционным местным расам стеблевой, листовой и желтой ржавчине: из окр. г. Ставрополя образцы № 1 и № 2; из окр. Светлограда образец № 2; из окр. с. Бешпагир образец № 2; из окр. с. Ачикулак образец № 2.

Выделены образцы житняка сибирского по урожайности кормовой массы и устойчивости к основным болезням в питомнике посева 1994 г., которые были включены в селекционную работу.

В коллекционном питомнике житняка сибирского посева 2001 г. изучили 64 образца по урожайности кормовой массы и 164 образца - семян.

Средняя урожайность воздушно-сухой массы стандарта, за 5 лет пользования травостоем составила 587, а максимальная - 789 г/м2. Среднюю урожайность воздушно-сухой массы стандарта превысили 11 образцов житняка сибирского от 210 до 233 г/м2, а максимальную - один образец С-31 на 30,8 г/м2 (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность воздушно-сухой массы образцов житняка сибирского в коллекционном питомнике, посева 2001 г., г/м2

Происхождение, сорт Годы исследований Средняя за 5 лет Отклонение от стандарта, +

2002 2003 2004 2005 2006

Новатор станд. средн. 877 513 456 517 571 587 0

Новатор станд. шах. 1042 760 691 629 823 789 -

Новатор станд. min. 569 280 309 386 354 380 -

окр. г. Ставрополя, обр. № 1 1326 440 455 457 469 629 +43

окр. г. Ставрополя, обр. № 2 909 560 582 329 754 627 +40

окр. г, Ставрополя, обр. № 3 819 440 545 629 823 651 +64

окр. с. Бешпагир, обр. № 1 1003 480 545 643 823 699 +112

окр. г. Светлограда, обр. № 1 948 400 618 443 629 608 +21

окр. г. Светлограда, обр. № 4 955 920 600 472 857 761 +174

гора Куцай, обр. № 3 975 760 655 614 594 720 +133

река Дунда, обр. № 4 1084 480 382 514 663 625 +38

С- 8 1072 840 564 486 457 684 +97

С-29 1092 640 455 714 423 665 +78

С-31 1158 800 727 614 800 820 +233

В питомнике исходного материала, посева 2001 г., выделены образцы по урожайности кормовой массы житняка сибирского для создания новых высокоурожайных сортов.

Средняя урожайность семян стандарта житняка сибирского за 5 лет пользования травостоем составила 23 г/м2. Превысили урожайность семян стандарта 56 образцов от 23 до 41 г/м2. Лучшие образцы по урожайности семян житняка представлены в таблице 2.

Выделенные семьи по семенной продуктивности житняка сибирского использованы в селекционной работе.

В питомнике исходного материала, посева 2001 г., выделено 45 образцов житняка сибирского толерантных и 15 - устойчивых к комплексу инфекционных болезней. Они использованы при создании новых высокоурожайных сортов житняка сибирского.

Таблица 2 - Урожайность семян лучших образцов житняка сибирского в питомнике исходного материала, посева 2001 г.

Происхождение, сорт Годы исследований Средняя за 5 лет Отклонение от стандарта, +

2002 2003 2004 2005 2006

Новатор станд. средн. 25 35 18 18 21 23 0

Новатор станд. шах. 55 69 29 23 40 43 -

Новатор станд. min. 12 23 11 13 12 14 -

окр. г. Ставрополя, Обр. № 8 69 39 18 16 29 34 +11

окр. г. Светлограда, Обр. № 5 42 80 11 23 34 38 +15

окр. г. Светлограда, Обр. № 6 40 63 40 23 40 41 +18

окр. г. Светлограда, Обр. № 8 31 40 16 23 63 35 +12

гора Куцай, Обр. № 1 42 34 37 34 23 34 +11

СНИИСХ, С -13 29 64 34 34 40 40 +17

СНИИСХ, С - 14 32 57 46 29 40 41 +18

СНИИСХ, С-15 84 40 16 16 17 35 +12

СНИИСХ, С - 16 39 40 18 29 40 33 +10

СНИИСХ, С - 20 74 40 19 18 17 34 +11

СНИИСХ, С-31 39 29 28 28 40 33 +10

Коллекционные питомники рассматривались нами как начальный этап селекционного процесса житняка сибирского. На основе методов массового отбора и гибридизации из выделившихся образцов был получен новый исходный материал.

В результате массового отбора из дикорастущих образцов были сформированы новые, скороспелые, выровненные популяции, на основе которых созданы сортообразцы МОР-37 и МОР-75 (Массовый отбор растений). По результатам их оценки в питомнике конкурсного сортоиспытания сортообразцы характеризовались интенсивным отрастанием весной, облиственностью - 46-47%, содержанием сырого протеина - 12,8-13,0%. Урожайность зеленой и сухой массы в среднем за два цикла испытания оказалась на 1 и 2%, семян - на 7 и 9% выше, чем у стандарта.

Однако добиться методом массового отбора существенного превосходства новых сортов-популяций над стандартом по главным признакам - урожайности кормовой массы и семян нам не удалось.

Поэтому в дальнейшей работе мы использовали другие методы отбора и контролируемого внутривидового скрещивания с целью сочетания нужных признаков и свойств подбираемых родительских форм с последующим многократным отбором.

Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и их селекционная ценность у житняка

Дикорастущая популяция житняка сибирского из окрестностей г. Светлограда и сорт Краснокутский узкоколосый 305 были посеяны 10 апреля 1994 г. Первые всходы появились у обоих образцов 21 апреля, последние - 6 мая, а кущение началось 21 мая. Самое позднее кущение у отдельных особей обеих популяций началось 4 июня.

Подсчет вегетативных побегов в первый год жизни растений проводили 16 июня, 28 июля и 16 октября. При этом наблюдали широкий диапазон их количества. Местная популяция из окр. г. Светлограда имела больше растений с меньшим количеством вегетативных побегов (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика числа вегетативных побегов в среднем на одно растение в первый год жизни (1994 г.)

Наименование образца Всего растений, шт. Показатели Количество побегов, шт.

16.У1 28.УН 16.Х

1. Популяция из окр. г. Светлограда 100 М±ш 4,8±0,2 12,3±0,7 52,4±3,1

Р% 3,6 5,5 5,9

У% 56,8 73,3 85,4

2. Сорт Краснокутский узкоколосый 305 100 М±т 5,9±0Д 12,3±0,7 79,8±2,8

Р% 2,2 5,5 3,5

У% 38,9 73,3 61,2

Разница между 11-12 г 5,5 2,4 6

Отрастание житняка в 1995 г. отмечено в третьей декаде марта, а в 1996 г. - в первой декаде апреля. Отдельные особи из окрестностей г. Светлограда в оба года начинали отрастать раньше, чем сорт Краснокутский узкоколосый 305.

Выделено 5 форм куста растений житняка: прямостоячая, полуразвапистая, развалистая, полустелющаяся и стелющаяся. Изучаемые образцы имели все эти формы куста, но в популяции из окр. г. Светлограда преобладали полуразвалистая (22%), полустелющаяся (16%) и стелющаяся (15%), а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - прямостоячая (29%), развалистая (22%). По окраске растений в популяции из окр. г. Светлограда преобладали растения с зеленой с сизым оттенком (50%), а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 большинство растений имели зеленую окраску с сизым оттенком (38%) и темно-зеленую (33%).

На втором году жизни популяция житняка сибирского из окр. г. Светлограда имела амплитуду колебания ширины листовых пластинок генеративных побегов от 3,5 до 7,5 мм, а на третьем - от 3,5 до 6,5 мм, а сорт Краснокутский узкоколосый 305 соответственно от 3,0 до 6,9 мм и от 3,0 до 6,5 мм. На третьем году, когда увеличилось количество генеративных побегов, значительно сократилась ширина листовых пластинок.

На втором году жизни популяция из окр. г. Светлограда имела в среднем на одном растении 52 генеративных побега, сорт Краснокутский узкоколосый 305 - 69 (1 = 7,8), а на третьем году у них было соответственно 79 и 62 (I = 6,6) побега. В популяции из окр. г. Светлограда на третьем году жизни по количеству' генеративных побегов на одном растении от 91 до 100 штук выделили 33 культивара и от 82 до 90 штук - 16, а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - соответственно 11 и 16.

В популяции житняка сибирского из окр. г. Светлограда по ширине листовых пластинок генеративных побегов от 6,0 мм до 6,5 выделили 33 растения, а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - 21 растение.

Образцы, выделенные по количеству генеративных побегов на одном растении, использовались в селекционной работе.

Средняя, максимальная и минимальная величины показывают широкий интервал варьирования урожайности семян с одного растения в популяциях. На втором и третьем году жизни популяция из окр. г. Светлограда имела средние показатели выше, чем сорт Краснокутский узкоколосый 305, что подтверждается достоверностью разницы 4,7 и 2,9 (табл. 4).

Таблица 4 - Урожай семян житняка с одного растения на втором и третьем годах жизни (г)

Популяция Год учета урожая Всего растений М±т Макс. Мин. V г

Из окр. г. Светлограда 1995 100 166,4±1,4 190 141 8,1 -

Сорт Краснокутский узкоколосый 305 1995 100 157,4±1,3 185 136 8,5 4,7

Из окр. г. Светлограда 1996 100 173,7±1,3 200 150 7,7 -

Сорт Краснокутский узкоколосый 305 1996 100 167,8±1,5 200 150 8,8 2,9

В популяции из окр. г. Светлограда на третьем году по урожайности семян с одного растения выделили 33 культивара, а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - 14.

Выделенные образцы используются в селекционной работе.

У данных образцов житняка установлена прямая корреляционная зависимость между количеством побегов и урожаем семян с одного растения.

Установлена большая амплитуда колебания урожайности воздушно-сухой массы с одного растения в популяциях. Она характеризуется вариационными коэффициентами на втором году 12,5 и 18,9% и на третьем - 10,8 и 12,3% (табл. 5).

Таблица 5 - Урожай воздушно-сухой массы житняка с одного растения на втором и третьем годах жизни (г)

Популяция Год учета урожая Всего растений М±т Макс. Мин. V 1

Из окр. г. Светлограда 1995 100 83,6±1,1 102 60 12,5

Сорт Краснокутский узкоколосый 305 1995 100 77,6±1,5 105 56 18,9 3,4

Из окр. г. Светлограда 1996 100 90,0±1,0 114 72 10,8

Сорт Краснокутский узкоколосый 305 1996 100 83,7±1,0 106 64 12,3 4,6

В популяции из окр. г. Светлограда по урожаю воздушно-сухой массы с одного растения от 99 до 114 г выделили 14 культиваров, а у сорта Краснокутский узкоколосый 305 - 9. Они использованы в селекционной работе.

Показатели урожаев семян и воздушно-сухой массы, а также вариационные коэффициенты свидетельствуют о большой пестроте обоих образцов и в то же время указывают на наличие высокопродуктивных особей, которые представляли ценность и использовались в нашей работе с культурой (табл. 4,5).

Полиморфизм хозяйственно-ценных признаков и свойств житняка сибирского и использование его в селекции

Создание нового исходного материала житняка сибирского методом внутривидовой гибридизации

При подборе родительских пар для искусственного скрещивания нами учитывались требования к сорту, агроэкотипу, осуществлялся анализ достоинств и недостатков родительских форм, степень генотипических и фенотипических различий, элементов структуры урожая, продолжительности межфазных периодов и устойчивости к болезням.

В гибридизации житняка сибирского использовали дикорастущие формы и сорт Новатор. Проведена принудительная гибридизация житняка сибирского в 30 комбинациях. Получено от скрещивания 18-28 шт. семян с каждой комбинации.

На изолированных участках при свободном неограниченном опылении гибриды размножали до третьего поколения (Бз). Одновременно глазомерно в гибридных посевах проводился отбор высокопродуктивных растений.

Высота растений гибридов житняка сибирского колебалась от 95 до 119 см, ширина листовой пластинки - 5,5-7,7 мм, длина колоса - 83-98 мм, ширина колоса - 14-22 мм, облиственность растений - 52-59%, количество семян - 1,31,6 кг (табл. 6).

В условиях широкорядного посева в питомниках размножения гибридов житняка сибирского проявление ржавчины в период от отрастания до сбора урожая семян не отмечалось.

Путем внутривидовой гибридизации было создано 30 гибридных образцов житняка сибирского для дальнейшей селекционной работы.

Таблица 6 - Хозяйственно-биологическая характеристика гибридных форм

житняка сибирского

Биотип Высота растений, см Ширина листовой пластинки, мм Длина колоса, мм Ширина колоса, мм Облиственное ть растений, % Масса семян, кг

С-ЗхС-5 101 6,7 90 19 54 1,2

С-2 х С-2 97 7,7 96 21 58 1,3

С-7 х Д-4 106 7,1 90 19 55 1,2

С-2 х Б-2 105 5,3 92 18 57 1,6

С-2 х К-3 95 5,5 91 17 58 1,4

Н-5 хК-3 110 7,7 98 19 55 1,3

Н-6 х Б-3 100 7,7 90 14 59 1,2

Н-7 х С-7 105 6,9 89 14 58 1,6

Н-5 х С-5 104 7,7 88 15 57 1,4

Н - 6 х КВ - 3 99 5,7 88 14 54 1,5

С-2 х С-3 105 6,9 91 19 52 1,3

С- 8 х С -2 105 6,8 90 17 55 1,2

С-4 х К-3 104 6,1 92 19 56 1,3

С - 4 х ДКР - 4 106 6,9 91 18 55 1,4

С - 2 х СИ - С - 31 102 6,7 90 15 54 1,5

Б-1х С-7 106 6,3 91 16 53 1,4

Б - 2х х С - 2 106 7,3 87 16 55 1,2

Б-ЗхС-4 104 6,6 87 17 56 1,5

Б - 3 х СИ - С-31 107 7,3 91 16 54 1,4

Б-ЗхДРК-4 116 6,9 83 19 55 1,3

СИ-С-31хС-3 119 7,1 90 22 56 1,2

СИ-С-31 хС-2 116 7,7 91 21 55 1,2

СИ -С-31 хА-2 109 7,7 90 20 54 1,3

СИ-С-31 хН-6 112 7,4 92 14 55 1,4

СИ-С - 31 х С - 4 114 6,8 95 15 56 1,2

К-ЗхС-7 111 6,7 93 14 55 1,2

А - 2 х СИ-С - 31 114 7,3 94 15 54 1,3

КВ - 3 х СИ-С - 31 112 7,2 96 14 55 1,4

ДКР - 4 х С - 4 105 6,8 85 14 52 1,3

ДКР - 4 х С - 3 108 6,9 87 13 53 1,3

При создании нового исходного материала использовали также индивидуально-семейственный отбор для выделения родоначальников новых сортов житняка сибирского, обладающих ценными хозяйственно-биологическими признаками.

В питомнике индивидуально-семейственного отбора посева 1999 г. изучили 30 семей житняка сибирского.

Максимальную линейную высоту стандарта превысили 3 семьи (С-11, С-21 и С-28) на 3-4 см, среднюю - 26 семей на 4,3-18,6 см. Превышения максимальной ширины листовой пластинки стандарта не отмечалось, однако 6 семей имели ширину листовой пластинки на уровне максимальной сорта Новатор, среднюю - превысили 14 семей на 0,1-1,1 мм. Семьи С-4, С-11 и С-21 по максимальной длине колоса превысили стандарт на 3-4 мм, по средней - 22 семьи на 3-15 мм.

Семьи имели ширину колоса на уровне минимальной величины или значительно меньше стандарта. С каждой семьи получили 160-290 г семян. Лучшие семьи представлены в таблице 7.

По морфологическим и хозяйственно-ценным признакам выделили 22 семьи и 91 элитное растение житняка сибирского, из них 10 растений не имели на колосьях остей.

Выделенные семьи и элитные растения использованы в качестве исходного материала житняка сибирского для создания новых сортообразцов по признакам высокой урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды и болезням.

Таблица 7 - Хозяйственно-биологическая характеристика лучших семей житняка сибирского в питомнике индивидуально-семейственного отбора, посева 1999 г. (средняя 2000-2002 гг.)

Высота Ширина Длина Ширина Выделено Масса

Биотип растений, листовой колоса, колоса, растений, семян,

см пластинки, мм мм мм шт. кг

Новатор сганд. средн. 57,6 6,2 82 23 8 240

Новатор станд. шах. ,72,4 7,2 93 25 3 210

Новатор станд. rain. 51,0 5,6 73 20 - 140

С-1 61,0 4,8 90 18 4 230

С —4 55,4 5,0 96 22 4 230

С —5 66,0 7,2 87 20 4 225

С-6 65,2 7,2 89 18 3 200

С- 8 54,4 6,4 88 17 1 160

С- 11 76,2 7,2 97 20 4 210

С-12 59,6 5,2 87 12 4 165

С- 13 64,8 6,4 86 15 4 205

С- 14 63,6 6,3 85 16 3 200

С- 16 58,8 5,6 85 15 4 175

С-17 65,4 6,4 88 21 2 160

С- 18 64,5 6,2 87 18 2 170

С-20 64,2 5,8 89 21 2 230

С- 21 75,2 6,8 96 19 5 290

С-22 61,9 6,1 88 16 2 185

С-23 65,9 6,8 88 17 3 205

С-24 64,5 6,4 84 19 2 190

С-26 63,9 6,6 84 16 3 200

С-27 66,8 7,2 89 21 4 230

С-28 • 75,8 7,2 92 23 5 210

С-29 68,9 6,9 85 14 3 180

С-30 66,8 6,3 87 20 2 190

Создание новых сортов-популяций с использованием эволюционного метода и их агробиологическая характеристика

В работе с использованием эволюционного метода нами была поставлена задача при поликроссном скрещивании проработать четыре варианта создания сложногибридных популяций с учетом количества подбираемых клонов и их генетической разнокачественности. В основу отбора положен комплекс признаков: кормовая и семенная продуктивность, кустистость, устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам и биологическая устойчивость.

Нами сформировано четыре сложногибридные популяции (СГП).

Первая - СГП-3 состоит из растений трех дикорастущих популяций местного происхождения, урожая 1997 г., из окрестностей: г. Ставрополя Отбор 2/18; г. Светлограда Отбор 2/8; с. Бешпагир Отбор 2/16.

Вторая - СГП-5 состоит из растений 5 дикорастущих популяций местного происхождения, урожая 2002 г., из окрестностей: с. Бешпагир Отбор 1/15; СНИИСХ Отбор С-31/20; гора Куцай Отбор 3/18; г. Ставрополя Отбор 3/14; Сортообразец КВ-1/21.

Третья - СГП-7 состоит из 7 растений дикорастущих популяций местного происхождения, урожая 2002 г., из окрестностей: г. Ставрополя Отбор 2/5; Отбор 4/19, Отбор 3/14; с. Бешпагир Отбор 1/19; СНИИСХ Отбор С-31/12; г. Светлограда Отбор 4/22 и сорт Новатор Отбор 3/17.

Четвертая - СГП-9 состоит из 9 растений дикорастущих популяций местного происхождения, урожая 2002 г., из окрестностей: с. Бешпагир Отбор 1/21; гора Куцай Отбор 3/15; г. Ставрополя Отбор 2/10, Отбор 4/17, Отбор 3/20; СНИИСХ Отбор С-8/7, Отбор С-29/14, Отбор С-31/5; г. Светлограда Отбор 4/12.

Переопыление отобранных семей в питомниках поликросса позволило получить семена 8уп1. Созданные сложногибридные популяции Буп! прошли оценку в сравнении со стандартом и одновременно были высеяны в условиях изоляции для получения и изучения потомства в йуп2 и последующих поколениях.

Сложногибридные популяции в среднем за три года пользования травостоем по высоте превысили стандарт на 2-4 см, по облиственности - на 12%, по содержанию сырого протеина - на 0,2-0,4%, в меньшей степени поражались болезнями (табл. 8)

В среднем за три года пользования травостоем сложногибридные популяции житняка сибирского превысили урожайность зеленой массы стандарта на 0,23 - 0,32, сухой - на 0,06 - 0,09, семян - на 0„004 - 0,006 кг/м2 (табл. 9).

Таблица 8 - Хозяйственно-ценные признаки СГП житняка сибирского, созданных эволюционным методом в Яуп , (среднее за 2001-2003 гг.)

Сорт Высота в фазу полного колошения, см Облисг-венность, % Поражаемость гельминтоспо-риозом, балл Поражаемост ь ржавчиной, балл Содержание сырого протеина, %

Новатор стандарт 97 52 2 1 14,6

СГП-3 100 53 1 01 15,0

СГП-5 101 , 54 1 01 14,8

СГП-7 99 54 1 01 14,9

СГП-9 100 53 1 01 14,9

Таблица 9 - Урожайность СГП житняка сибирского, созданных эволюционным методом в Буп 1 (среднее за 2001-2003 гг.)

Сорт Урожайность, кг/м2

зеленой массы Отклонение от стандарта, % сухой массы Отклонение от стандарта, % семян Отклонение от стандарта, %

Новатор стандарт 2,42 100 0,67 100 0,052 100

СГП-3 2,65 109 0,73 109 0,056 108

СГП-5 2,70 112 0,75 112 0,057 110

СГП-7 2,74 п 113 0,76 113 0,058 112

СГП-9 2,72 112 0,75 112 0,056 108

НСРо.05 0,11 - 0,04 - 0,002 -

Исследования показали, что увеличение количества образцов позволяет добиться гетерозиса в поликроссном скрещивании по урожайности кормовой массы, облиственности, мощности развития травостоя.

Сложногибридные популяции использовали в качестве нового ценного исходного материала в дальнейшей селекционной работе. Оценка в контрольном питомнике проводилась одновременно с селекционной доработкой. Лучшие сорта-популяции были высеяны в питомнике предварительного размножения на изолированных участках.

Семенное потомство житняка сибирского в первом и последующих поколениях давало однородный травостой с признаками и свойствами выделенного биотипа.

Хозяйственно-биологическая оценка сортов житняка сибирского

Житняк сибирский Новатор. Сорт создан методом расчленения дикорастущих популяций из окрестностей г. Ставрополя Отбор 2, г. Светлограда Отбор 2 и села Бешпагир Отбор 2 и выделения элитных растений с последующим многократным отбором. Свободное неограниченное опыление высокоурожайных растений житняка сибирского проводили в питомнике поликросса на изолированных участках. Одновременно глазомерно проводили отбор высокопродуктивных растений.

Лучшую сложногибридную популяцию (СГП - 3) житняка сибирского включили в конкурсное сортоиспытание под названием Новатор.

В первом цикле конкурсного сортоиспытания, в среднем за три года пользования травостоем, сорт Новатор превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 37, сухой - 11 и семян - 0,8 ц/га, а в процентном отношении на 15,16 и 15 % соответственно (табл. 10).

Таблица 10 - Урожайность житняка сибирского Новатор в I цикле конкурсного сортоиспытания, посева 1996 г.

Сорт Урожайность, ц/га

Годы Средняя за цикл Отклонение от стандарта

1997 1998 1999 ц/га %

Зеленая масса

Краснокутский узкоколосый 305 станд. 254 250 256 253 0 100

Новатор 290 287 294 290 +37 115

НСРо,05 5,7 7,5 3,1 - - -

Сухая масса

Краснокутский узкоколосый 305 станд. 71 68 72 70 0 100

Новатор 81 80 82 81 +11 116

НСРс.05 3,0 3,8 3,4 - - -

Семена

Краснокутский узкоколосый 305 станд. 5,3 5,4 5,5 5,4 0 100

Новатор 6,1 6,2 6,4 6,2 +0,8 115

НСР0.05 0,4 0,4 0,5 - - -

Сорт Новатор во втором цикле сортоиспытания в среднем за три года пользования травостоем, превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 36, сухой — 11 и семян - 0,9 ц/га, а в процентном отношении на 14, 14 и 17 соответственно (табл. 11).

Сорт Новатор озимого типа развития. Обладает морозо-, зимо-, засухоустойчивостью. После укосов и стравливания животными быстро отрастает. Он растет на почвах песчаных, вторичного засоления и даже на майкопских глинах. Пригоден для создания газонов, сенокосов, ранневесенних и позднеосенних пастбищ. Облиственность в первом укосе 52%, во втором - 85. В фазу начала колошения содержит протеин 13,5-14,5%. Поедаемость зеленой массы, сена всеми животными хорошая. Травостой сорта Новатор можно использовать на семена 4-5 лет, на сенокосы и пастбища до 10 и более лет.

Таблица 11 - Урожайность житняка сибирского Новатор во II цикле конкурсного сортоиспытания, посева 1997 г.

Сорт Урожайность, ц/га

Годы Средняя за цикл Отклонение от стандарта

1998 1999 2000 ц/га %

Зеленая масса

Краснокутский узкоколосый 305 станд. 260 262 259 260 0 100

Новатор 293 296 299 296 +36 114

НСР0.05 5,7 7,2 7,0

Сухая масса

Краснокутский узкоколосый 305 станд. 78 80 78 79 0 100

Новатор 88 90 93 90 +11 114

НСРо.о5 4,5 4,0 3,6 - - -

Семена

Краснокутский узкоколосый 305 станд. 5,4 5,1 5,3 5,3 0 100

Новатор 6,0 6,2 6,3 6,2 +0,9 117

НСРо.05 0,3 0,4 0,5 - - -

По итогам Государственного сортоиспытания сорт Новатор в 2004 г. внесен в Госреестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.

Житняк сибирский сорт Боярин. Получен из растений дикорастущих популяций сгруппированных в сложногибридную популяцию (СГП) и сорта Новатор. При создании сорта применялось свободное неограниченное опыление высокоурожайных клонов житняка сибирского в питомнике поликросса на изолированных участках. Одновременно глазомерно проводили отбор высокопродуктивных особей.

Лучшую сложногибридную популяцию (СГП-7) включили в конкурсное сортоиспытание под названием Боярин.

В первом цикле конкурсного сортоиспытания сорт Боярин, в среднем за три года пользования травостоем, превысил стандарт по урожаю зеленой массы на 35 ц/га, сухой - на 9 и семян - на 0,8, а в процентном отношении на 13, 12 и 13 соответственно (табл. 12).

Таблица 12 - Конкурсное сортоиспытание житняка сибирского Боярин в I цикле, посева 2003 г.

Сорт Урожайность, ц/га

Годы Средняя за цикл Отклонение от стандарта

2004 2005 2006 ц/га %

Зеленая масса

Новатор стандарт 265 285 270 273 0 100

Боярин 310 315 299 308 +35 113

НСРо,05 9 11 14 - - -

Сухая масса

Новатор стандарт 74 79 _, 75 76 0 100

Боярин 86 87 83 85 +9 112

НСРо 05 4 5 4 - - -

Семена

Новатор стандарт 6,1 6,2 6,0 6,1 0 100

Боярин 6,9 7,0 6,8 6,9 +0,8 113

НСРо.05 0,3 0,4 0,2 - - -

Сорт Боярин во втором цикле сортоиспытания, в среднем за три года пользования травостоем, превысил стандарт по урожаю зеленой массы на 31 ц/га, сухой - 9 и семян - 0,9 , а в процентном отношении на 12, 12 и 15 соответственно (табл. 13).

Сорт Боярин сенокосно-пастбищного и газонного типа использования, озимого типа развития. Образует хороший травостой на песчаных, засоленных, почвах вторичного засоления и даже на майкопских глинах. Он пригоден для

улучшения сенокосов, рекультивации малопродуктивных земель, создания ранневесенних и позднеосенних пастбищ, газонов и спортивных площадок.

Травостой житняка сибирского Боярин можно использовать на семена 4-5 лет, на сенокосы и пастбища до 10 и более лет.

Сорт Боярин в 2009 г. внесен в Госреестр селекционных достижений и допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.

Таблица 13 - Конкурсное сортоиспытание житняка сибирского Боярин во II

цикле, посева 2004 г.

Сорт Урожайность, ц/га

Годы Средняя за цикл Отклонение от стандарта

2005 2006 2007 ц/га %

Зеленая масса

Новатор стандарт 280 293 224 266 0 100

Боярин 315 328 247 297 +31 112

НСРо,о5 12 14 12 - - -

Сухая масса

Новатор стандарт 78 81 62 74 0 100

Боярин 88 90 69 83 +9 112

НСРо 05 4 5 4 - - -

Семена

Новатор стандарт 6,2 6,1 5,9 6,1 0 100

Боярин 7,3 7,2 6,4 7,0 +0,9 115

НСР0,05 0,5 0,6 0,2 - - -

Биоэнергетическая оценка выращивания новых сортов житняка

В условиях жесткого лимита энергетических ресурсов особую актуальность приобретает выращивание новых высокоурожайных, адаптированных сортов житняка сибирского с высокой эффективностью использования материально-технических и почвенно-климатических ресурсов.

Коэффициент биоэнергетической эффективности выращивания на сено у созданного сорта житняка сибирского Новатор - 42,5, а у сорта Боярин - 44,6. Сорт Новатор превысил стандарт на 16%, а Боярин на 22%.

Выращивание созданных сортов на семена имели коэффициенты биоэнергетической эффективности у житняка сибирского Новатор - 4,3, а у Боярина - 4,8. Сорт Новатор превысил стандарт на 16%, а Боярин на 30%.

Новые сорта житняка сибирского экономически выгодно выращивать как на сено так и на семена.

ВЫВОДЫ

1. В питомнике исходного материала, посева 1994 г., выделено 5 образцов житняка сибирского по урожайности кормовой массы и устойчивости к инфекционным основным болезням.

2. В питомнике исходного материала, посева 2001 г., выделено И высокоурожайных образцов житняка сибирского по кормовой массе, семенной продуктивности и 15 - устойчивых к комплексу инфекционных болезней.

3. Внутрипопуляционная изменчивость растений житняка характеризуется тем, что на втором и третьем году жизни по количеству генеративных побегов, урожаю семян, воздушно-сухой массы и другим показателям отмечены большие колебания и высокие вариационные коэффициенты. Это свидетельствует о большой пестроте изученных популяций и указывает на наличие высокопродуктивных особей, представляющих хозяйственную и селекционную ценность.

4. В популяции житняка сибирского из окрестностей г. Светлограда выделено 12 высокопродуктивных растений с урожайностью семян от 192 до 200 г с одного растения, и 14 - с урожайностью воздушно-сухой массы от 90 до 114 г с одного растения для дальнейшей селекционной работы.

5. Путем внутривидовой гибридизации создано 30 новых перспективных образцов, которые используются в качестве исходного материала житняка сибирского в селекционной работе.

6. В питомнике индивидуально-семейственного отбора по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам выделен новый исходный материал житняка сибирского: 22 семьи и 91 элитное растение, в том числе 10 - безостых форм для создания высокоурожайных и устойчивых к условиям внешней среды сортов.

7. Выявлена высокая эффективность метода поликросса в создании исходного материала и новых сложногибридных сортов-популяций. Важным фактором, определяющим эффективность метода поликроссного скрещивания является подбор родительских компонентов.

8. Результаты исследований показали высокую эффективность создания сложногибридных популяций на основе объединения высокопродуктивных биотипов из местных дикорастущих форм. Этим методом созданы сорта-популяции житняка сибирского Новатор и Боярин.

9. Выращивание новых сортов житняка сибирского экономически выгодно как на кормовые цели, так и на семена. Коэффициент биоэнергетической

эффективности Новатора превысил стандарт на 16%, сорт Боярин - на 22, а на семена соответственно - на 16 и 30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для селекции житняка сибирского в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использовать местные дикорастущие образцы из окрестностей г. Светлограда, г. Ставрополя, с. Бешпагир и др., а также селекционный материал с высокой кормовой и семенной продуктивностью, устойчивостью к засухе, болезням и качеством кормовой массы, созданный в процессе селекционной работы в Ставропольском НИИСХ.

2. В селекционной работе с житняком сибирским предлагается шире использовать различные методы отбора, гибридизацию и поликроссное скрещивание, позволяющие получить новый ценный исходный материал и повысить эффективность селекционного процесса.

3. В производстве рекомендуется использовать новые сорта житняка сибирского Новатор и Боярин. Сорта пригодны для улучшения сенокосов, пастбищ, рекультивации малопродуктивных земель, создания ранневесенних и позднеосенних пастбищ, газонов и спортивных площадок.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравцов, В.В. Результаты и перспективы селекционной работы с многолетними кормовыми травами для засоленных и малопродуктивных земель сухостепной зоны [Текст]/ В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, В.В. Чумакова // Защитное лесоразведение и мелиорация земель: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России (Итоги и опыт за 50 лет задачи на ближайшую перспективу)». - Волгоград. - М, 1999. - С. 259 - 262.

2. Кравцов, В.В. Сорта многолетних трав - биомелиоранты засоленных и малопродуктивных земель [Текст]/ В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, М. Д. Гаджиев // Флористические и геоботанические исследования в Европейской России: материалы Всероссийской научной конференции, посвященные 100-летию со дня рождения профессора А.Д. Фурсаева. - Саратов, 2000. - С. 328 - 330.

3. Кравцов, В.В. К вопросу биологизации и восстановления биоразнообразия аридных агроландшафтов Северо-Кавказского региона [Текст]/ В.В. Кравцов, В.В. Чумакова, В.А. Кравцов, М.Д. Гаджиев // Лесомелиорация и адаптивное освоение аридных территорий: материалы

Всероссийской научной конференции «Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге Российской Федерации (к 50-летию Ачикулакской НИЛОС)». - Нефтекумск - Волгоград, 2000. - С. 120 -121.

4. Кравцов, В.А. Оценка внутрипопуляционного состава житняка сибирского, как исходного материала для селекции [Текст]/ В.А. Кравцов // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: материалы III Международной научно-производственной конференции, 14-19 июня 2000. - Пенза, 2000. - С. 145 - 146.

5. Кравцов, В.В. Сорта многолетних трав - биомелиоранты деградированных и засоленных земель [Текст]/ В.В. Кравцов, В.А. Кравцов // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: материалы III Международной научно-производственной конференция, 14-19 июня 2000. - Пенза, 2000. - С. 143 - 144.

6. Кравцов, В.В. Новые адаптивные сорта многолетних трав для улучшения структуры агроландшафтов [Текст]/ В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, М.Д.Гаджиев//«Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века»: тезисы Международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2000. - С. 218 - 219.

7. Кравцов, В.В. Новые адаптивные сорта трав для засоленных и песчаных земель [Текст]/В.В. Кравцов, В.А. Кравцов// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы IV Международного симпозиума, 20-24 июня 2001. - Москва - Пущино, 2001. - Том III. - С. 206 -208.

8. Кравцов, В.В. Результаты и перспективы селекционной работы с многолетними травами в Ставропольском селекцентре [Текст]/ В.В. Кравцов, В.В. Чумакова, В.А. Кравцов// Селекция, семеноводство и технология возделывания кормовых культур. - Ставрополь, 2001. — С. 13 - 16.

9. Кравцов, В.А. Внутривидовой состав популяций житняка сибирского (Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv) [Текст]/В.А. Кравцов// Селекция, семеноводство и технология возделывания кормовых культур. - Ставрополь, 2001.-С. 26-32.

10. Кравцов, В.В. Сорт житняка - биомелиорант деградированных и засоленных земель [Текст]/В.В. Кравцов, В.А. Кравцов// Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России: Растениеводство, кормопроизводство, зоотехния, охрана окружающей среды. - М., 2001. -377 с.

11. Кравцов, В.А. Житняк сибирский сорт Новатор [Текст]/В.А. Кравцов// Современные достижения биотехнологии: материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции. - Ставрополь, 2002. - С. 11 - 13.

12. Кравцов, В. В. Основные морфобиологические свойства некоторых видов многолетних злаковых трав [Текст]/В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, Н.В. Надмидов// Растительные ресурсы юга России: сборник научных трудов. -Ставрополь, 2005. - С. 28 - 38.

13. Кравцов, В.А. Генофонд житняка сибирского Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv [Текст]/В.А. Кравцов// Экологическая генетика культурных растений: материалы школы молодых ученых. - Краснодар, 2005. - С. 239 - 240.

14. Кравцов, В.В. Сорта житняка сибирского для освоения песков и засоленных земель /В.В. Кравцов, В.А. Кравцов// Перспективы развития аридных территорий РФ через интеграцию науки и практики: материалы II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики», 5-6 августа 2008. - Соленое Займище. - М., 2008. - С. 235 - 236.

15. Кравцов, В.А. Перспективные образцы для селекции житняка сибирского [Текст]/В.А. Кравцов// «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки»: материалы V Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ, 2009. - С. 102 - 104.

Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК

16. Кравцов, В.В. Новые адаптивные сорта многолетних трав [Текст]/ В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, Ю.А. Дударь // Земледелие. - 2000. - № 3. - М. - С. 44.

17. Кравцов, В.В. Сорта многолетних злаковых и бобовых трав для восстановления кормового потенциала сенокосов и пастбищ [Текст]/В.В. Кравцов, В.А. Кравцов// Кормопроизводство. - 2001. - № 4. - С. 10 - 11.

18. Кравцов, В.В. Новые сорта многолетних злаковых трав селекции Ставропольского НИИСХ [Текст]/В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, Н.В. Надмидов, И.Н. Ивашененко // Вестник орловского ГАУ- 2008. - № 1. - С. 34 -35.

Список авторских свидетельств

19. A.C. № 34814 Житняк сибирский Новатор / Кравцов В. А. - 50%, Кравцов В. В. - 50%. - № 9908300: Заявлено 13.12.2000. Зарег. Гос. реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 05.02.2001 г.

20. A.C. № 48994 Житняк сибирский Боярин / Кравцов В. А. - 35%, Кравцов В. В. - 35%, Надмидов Н. В. - 30%. № 9253347; Заявка 30.11.2007. Зарег. Гос. реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 29.01.2009 г.

КРАВЦОВ ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Создание и оценка нового исходного материала житняка сибирского (А§горугоп $\Ъ\пс\1т(№Н1с1.) Веаиу.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью в условиях Центрального Предкавказья

Подп.в печать 19.11.2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 140. Усл. печ. лист 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.