Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка нового исходного материала овсяницы (Festuca) с повышенной семенной и кормовой урожайностью в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ивашененко, Иван Николаевич
Введение.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Морфобиологические и генотипические признаки и свойства овсяницы.
1.2 Внутривидовая изменчивость и отбор как метод селекции культуры.18,
1.3 Методы, используемые в селекционной работе с овсяницей.
Глава II ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Естественно-географическая характеристика Центрального Предкавказья.
2.2 Природные условия Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
2.3 Условия погоды во время проведения исследований.
Глава III ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Исходный материал.
3.1.1 Коллекционные образцы овсяницы как исходный материал для селекции.
3.1.2 Внутрипопуляционная изменчивость - источник основных хозяйственно ценных признаков.
3.1.3 Использование в селекции полиморфизма хозяйственно ценных признаков и свойств овсяницы.
3.1.4 Хозяйственно-биологическая оценка сорта овсяницы.
3.2 Методика исследований.
3.2.1 Изучение коллекционных образцов овсяницы.
3.2.2 Изучение внутрипопуляционной изменчивости основных хозяйственно ценных признаков.46
3.2.3 Изучение полиморфизма хозяйственно ценных признаков и свойств овсяницы луговой и восточной.
3.2.4 Изучение хозяйственно-биологических признаков и свойств новых сортов овсяницы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ^
Глава IV КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ОБРАЗЦЫ ОВСЯНИЦЫ КАК ИСТОЧНИК ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ФОРМ
ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.:.
4.11 Общая характеристика овсяницы.53 •
4.2 Основные биологические, адаптивные свойства и хозяйственно ценные признаки овсяницы.
4.3 Использование коллекционных образцов овсяницы' в селекционномпроцессе. 92'
Глава V ВНУТРИГОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ОВСЯНИЦЫ И ИХ СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ.
5.1 Морфологические и хозяйственные особенности овсяницы.
5.2 Ценные хозяйственно-морфологические признаки популяций овсяницы.
Глава VI ПОЛИМОРФИЗМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ОВСЯНИЦЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ВЮЕЛЕКЦИИ.
6.1 Создание нового исходного.материала овсяницы на. основе внутривидовой гибридизации. 121'
6.2 Создание эволюционным методом новых сортов-популяций и их агробиологическая характеристика.
6.3 Хозяйственно-биологическая оценка сорта овсяницы восточной Деметра.
Глава VII БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ НОВОГО СОЗДАННОГО СОРТА ОВСЯНИЦЫ ВОСТОЧНОЙ ДЕМЕТРА.
7.1 Биоэнергетическая оценка выращивания нового созданного сорта овсяницы восточной Деметра на сено.
7.2 Биоэнергетическая оценка выращивания нового созданного сорта овсяницы восточной Деметра на семена.
7.3.Экономическая эффективность выращивания нового сорта овсяницы восточной Деметра на сено и семена.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и оценка нового исходного материала овсяницы (Festuca) с повышенной семенной и кормовой урожайностью в условиях Центрального Предкавказья"
В последнее время,, возросло внимание государства к развитию животноводства^ переживающего кризис. Для успешного его развития очень важно? иметь прочную, кормовую базу — разнообразный набор высокоурожайных сортов? кормовых культур.; Среди возделываемых кормовых культур большое хозяйственное значение имеют многолетние травы.
В связи с этим возникла потребность в* новых научных решениях, при условии сохранения биоразнообразия: Оно является одним из важнейших факторов4 сохранения среды обитания, а соответственно и здоровья человека. К числу таких решений относится селекция культивируемых растений; приобретающая*стратегически важное значение; Сорта и гибриды, созданные:. селекционерами, в значительной степени воздействуют на уровень техногенного влияния на биосферу.
Успех селекционнойфаботы определяется генетическим разнообразием и степенью изученности исходного материала. Первые геоботанические исследования флоры Северного Кавказа провел И.В. Ровинский (1809). Затем уже в1860 году A.B. Советов в своей монографии «О разведении кормовых трав на полях» дал описание различных видов кормовых трав и краткий; очерк истории развития травосеяния.
Позднее уже в XX в. исследования по изучению и оценке кормовых . ресурсов в различных зонах России активно проводили такие ученые как
B.Р. Вильяме, A.M. Дмитриев, И.В. Ларин, Е.П. Коровин и др. На Северном Кавказе К. Клинген (1903, 1906), И:В. Новопокровский (1925, 1926, 1927), А;М'.Улитин (1935), А.И-Купцов; (1935), A.A. Гроссгейм (1946, 1952), A.B. Гуржиева (1958, 1961), E.H. Синская (1960, 1964), П.А. Лубенец (1966, 1970),
C.А. Зеленский, Н.И. Зеленская (1966, 1969, 1972), В Н. Кононов (1968), И;д: Возный (1957). ;
В Ставропольском крае изучали дикорастущие и культурные виды многолетних кормовых трав такие специалисты как A.M. Синицин (1934),
B.C. Богдан (1937), В.С. Богдан, В.Р. Москаленко (1940), В.В. Скрипчинский (1951), А.К. Дударь (1951, 1952, 1957, 1959, 1968), Ю.А. Дударь (1993, 1995), В.Г. Танфильев (1960, 1966, 1967, 1969-1970), В.Г. Танфильев, В.В. Кравцов (1972, 1975, 1977), В.В. Кравцов (1976, 1982, .1985,1986, 1992).
Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства внес весомый вклад в исследование теоретических и практических вопросов - селекции многолетних трав. С 1969 г. была начата селекционная работа с многолетними кормовыми злаковыми и бобовыми травами Кравцовым В.В. на основе исходного материала, созданного в 1966 г. в Ставропольском Ботаническом саду B.F. Танфильевым.,
Актуальность темы. В Северо-Кавказском регионе расположены зоны, отличающиеся между собой по почвенно-климатическим условиям: от крайне засушливой до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов.
Актуальность проблемы увеличения производства полноценных кормов можно решить. созданием новых высокоурожайных, адаптивных сортов многолетних трав, приспособленных к различным почвенно-климатическим условиям. Эти сорта можно использовать в полевом кормопроизводстве, для улучшения деградированных, малопродуктивных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ, предотвращения ветровой и водной эрозии почвы. Недостаточный ассортимент возделываемых сортов трав не . отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Высокоурожайные сорта многолетних трав должны обладать высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным, почвенно-климатическим факторам, средообразующими свойствами.
Цель и задачи^ исследований; Основная цель - оценить исходный материал, определить наиболее эффективные направления и методы селекции, и на их основе создать новые высокоурожайные сорта овсяницы луговой и восточной, устойчивые к экстремальным почвенно-климатическим-условиям Северо-Кавказского региона.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
- изучить основные биологические свойства и хозяйственную ценность коллекционных образцов овсяницы луговой и восточной;
- выявить лучшие адаптивные образцы овсяницы для создания новых высокоурожайных сортов по кормовой массе и массе семян, а также устойчивых к основным болезням;
- установить морфобиологический состав популяций и выделить наиболее хозяйственно ценные растения;
- дать оценку эффективности различных методов отбора;
- изучить возможность поликросс-метода в селекции овсяницы;
- дать хозяйственно-биологическую оценку сорту овсяницы восточной. Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказьяпроведена оценка по адаптивным и биологическим свойствам и хозяйственным признакам коллекционных образцов овсяницы различного эколого-географического и селекционного происхождения. Выявлены источники основных ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования-в селекционной работе.
Получены данные по внутрипопуляционному составу сортов-популяций, с выделением высокоурожайных по кормовой массе, семян, устойчивости к болезням и экстремальным факторам среды растений. Они легли в основу создания нового сорта.
С использованием различных методов селекции создан генофонд нового исходного материала овсяницы.
Осуществлен комплексный принцип формирования сложногибридных популяций овсяницы луговой и восточной на основе эволюционного метода.
Показана высокая эффективность одновременного использования различных методов селекции при создании новых сортов овсяницы и достигнута высокаяшрактическая их результативность.
Созданы 2 новых сорта овсяницы луговой и 2 сорта овсяницы восточной. Один сорт овсяницы восточной внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.
Научная новизна подтверждена авторским свидетельством на новый сорт овсяницы восточной Деметра.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Создан новый исходный материал овсяницы восточной и луговой с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков; и свойств, представляющих большое значение для селекционной работы.
Созданы два сорта овсяницы восточной и два сорта овсяницы луговой. Из них включен в Государственный реестр селекционных достижений сорт овсяницы восточной Деметра с 2009 г. Сорт допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации. \
Сорт овсяницы восточной Деметра может использоваться для создания и улучшения естественных сенокосов^ пастбищ и деградированных земель. В СПК «Дубовский», Шпаковского района Ставропольского края посеян семенной участок овсяницы восточной сорта Деметра на площади 8 га.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выбор исходного материала овсяницы восточной, луговой в различных эколого-географических и почвенно-климатических условиях позволил создать коллекционный материал и выявить наилучшие образцы по урожайности кормовой массы и семян. 2. Изучение полиморфизма овсяницы и выявление ее хозяйственных признаков, использование методов внутривидовой гибридизации и внутривидовой изменчивости обеспечили создание нового исходного материала овсяницы.
3. Формирование сложногибридных популяций овсяницы луговой и восточной на основе эволюционного метода и поликроссного скрещивания вызывает эффект гетерозиса и обеспечивает создание семенного потомства с признаками и свойствами выделенного биотипа.
4. Ограниченно свободное опыление высокоурожайных растений овсяницы луговой и восточной в питомниках поликросса на изолированных участках позволило из лучших сложногибридных популяций выделить в конкурсное сортоиспытание сорт овсяницы восточной под названием Деметра.
Связь темы диссертационной работы с планом научно-исследовательских работ. Ставропольского НИИСХ. Диссертационная' работа является результатом исследований; проводимых согласно научно-технической программе «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития? АПК РФ на 2006-2010 гг.» и планам НИР ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии в соответствии с заданием 04.17.01.03 и номером гос. регистрации 15070.5025003468.06:08.003.3.
Апробация результатов исследований. Основные положения? диссертационной работы докладывались на Всероссийских, Международных, региональных конференциях и семинарах: Москва (2008), Москва (2008), Владикавказ (2009), Нальчик (2009), Пенза (2009), Михайловск (2010), а также ежегодно (2006-2009 гг.) в форме отчета на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИИСХ.
Материалы работы экспонировались на выставках республиканского и краевого уровня.
Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством по науке и инновациям награжден «Сертификатом участника» II научно-практической конференции «Перспективы развития инноваций в биологии», Отделом образования администрации Шпаковского муниципального района награжден Грамотой за творчество, инициативу, плодотворную работу с детьми и молодежью (приложение 1, 2).
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано лично автором и в соавторстве 11 научных работ, в том числе 1 публикация в рекомендованных ВАК РФ изданиях и одно авторское свидетельство № 48995 от 29.01.2009 г. на сорт овсяницы восточной Деметра (приложение 34), внесенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации во всех регионах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7-ми глав, выводов и предложений селекционной практике и производству.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ивашененко, Иван Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В коллекционном питомнике овсяницы посева 1999 г. по урожайности воздушно-сухой массы выделено 5 образцов овсяницы луговой (дикорастущая, окр. Ставрополя (ГСО-О); Ставропольская улучшенная; Ставропольская (ГСО-1); Ставропольская (ГСО-2); Отбор 37, (СНИИСХ)) с Л урожайностью воздушно-сухой массы от 613 до 690 г/м и образец овсяницы л восточной (дикорастущая из Бельгии) - 634 г/м . Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 6 до 83 г/м2, овсяницы восточной - на 27 г/м2;
- выделено по урожайности семян 19 образцов овсяницы луговой с л урожайностью семян от 67,7 до 94,9 г/м (превысили стандарт от 18,2 г/м2 до 49,0) и два овсяницы восточной (дикорастущие: из Польши и Бельгии) - 92,1 г/м2 и 95,0 (превысили стандарт на 46,2 г/м2 и 49,1);
- выделено по величине метелки, 5 образцов овсяницы луговой (дикорастущие: окр. Ставрополя, Куйбышевская^ обл., Испания (ГСО-1); Татарский НИИСХ; Межк. сем. тр. Эвола (ГСО-1)) с длиной метелки от 22 до 24 см и два овсяницы восточной (дикорастущие: Финляндия и- ПОСВИР (ГСО-3)) - 24 и 23 см. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 2 до 3 см, овсяницы восточной - на 4 и 3 см;
2. В коллекционном питомнике овсяницы посева 2006 г. выделено 18 образцов овсяницы луговой с линейной высотой растений от 111см до 116 и образец овсяницы восточной дикорастущей из Бельгии - 117 см. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 12 до 17 см, овсяница восточная — на 18 см;
- выделено по урожайности кормовой массы 20 образцов овсяницы луговой с урожайностью воздушно-сухой массы от 678 до 956 г/м2 и образец овсяницы восточной дикорастущей из Бельгии - 622 г/м2. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 232 до 510 г/м2, овсяница восточная — на 176 г/м2;
- выделено по урожайности семян 18 образцов овсяницы луговой с урожайностью семян от 44,1 до 81,0 г/м2. Они превысили стандарт от 17,1 г/м2 до-54,0;
- выделено- 16 образцов* овсяницы луговой, с длиной*, листовой-пластинки от 255 до 277 мм (превысили стандарт от 30 до 52 мм) и 2 образца овсяницы восточной- (дикорастущие: из Польши и Финляндии) - 257 мм и 275 (превысили стандарт на 32 и 50 мм);
- выделено1 18' образцов овсяницы луговой с величиной? площади листовой, пластинки от 1312 до 1566 мм2 и образец овсяницы, восточной (дикорастущая, Финляндия)- - 1407 мм2. Образцы овсяницы луговой-превысили стандарт от 165 до 419 мм2, овсяница восточная - на 260 мм2;
- по длине метелки, выделено 3 образца овсяницы луговой^ (дикорастущая, Киргизский- НИТИПК; Ставропольская' улучшенная; Ставропольская. 20 (РСО-6)) с величиной метелки 26; 26 и 25 см и образец овсяницы восточной- из Финляндии - 26 см. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт на 3, 3 и 2 см, овсяница восточная - на 3 см.
3. В' коллекционных питомниках овсяницы посева, 1999 г. и 2006 г. выделено 30 образцов^ овсяницы луговой и 5* — овсяницы, восточной,, устойчивых к стеблевой, листовой и желтой ржавчинам.
4. В*популяции овсяницы.луговой Россиянка по-высоте генеративных побегов в фазу полного выметывания от 146 см до 156 выделено 19 растений, по длине листовой пластинки от 250 мм до 269— 5 растений, по ширине листовой пластинки от 9,0 мм до 11,0-34 растения, по величине метелки от 26 см до 28 - 10 растений, по количеству генеративных побегов на одном растении-от 139 до 2091шт. — 19 растений, по урожайности воздушно-сухой массы от 51 до 132 г/раст. - 14 растений, по урожайности семян от 34 до41 г/раст. - 5 растений.
5. В популяции овсяницы восточной Отбор 9 по высоте' генеративных побегов в фазу полного выметывания от 146 см до 156 выделено 56 растений, по длине листовой пластинки от 270 мм до 330 - 12 растений, по ширине листовой пластинки от 9,0 мм до 11,0 — 32 растения, по величине метелки от 26 см. до 28 — 13 растений, по количеству генеративных побегов' на одном растении от 139 до 209 шт. — ^'растений, по урожайности воздушно-сухой массы от 215 до 420 г/раст. — 23 растения, по урожайности семян от 50 до 90' г/раст. - 24 растения.
6. Путем внутривидовой гибридизации создали 16 новых перспективных гибридов овсяницы луговой' и 6 — овсяницы, восточной. Гибридные растения овсяницы луговой имели-высоту в пределах от 119 до 130 см, ширину листовых пластинок от 8 до 12 мм, длину листовых пластинок от 247 до 290 мм, длину метелки от 22 до 25 см, облиственность от 52 до 58%, а гибриды овсяницы восточной, соответственно от 134 до 141 см, от 7 до 10 мм, от 292 до 299 мм, от 24 до 27 см, от 55 до>58%. Массу семян с каждой гибридной формы овсяницы луговой получили от 1,30до 1,50 кг, а овсяницы восточной от 1,51 до 1,56 кг. ,
7. В питомнике индивидуально-семейственного отбора по морфологическим и хозяйственно- ценным признакам выделили новый исходный материал у овсяницы луговой 9* семей (С-ОЛ-04; С-ОЛ-05; С-0Л-06; С-ОЛ-07; С-ОЛ-ОЮ; С-ОЛ-ОП; С-СШ-014; С-ОЛ-017; С-С)Л-022> и 122 элитных растения, а у овсяницы восточной - 4 семьи (С-ОВ-1; С-ОВ-2; С-ОВ-3; С-ОВ-8) и 41 элитное растение.
8. Выявлена высокая эффективность эволюционного метода при поликроссном скрещивании в создании новых сортов-популяций овсяницы луговой и овсяницы восточной. Сложногибридные популяции овсяницы луговой (СГП-3, СГП-5, СГП-7, СГП-9) превысили стандарт по высоте растений в фазу полного выметывания на 2-7 см, ширине листовых пластинок - на 0,2-0,6 мм, длине листовых пластинок - на 1-3 мм, содержанию сырого протеина - на 0,1-0,3%, урожайности воздушно-сухой массы - на 0,05-0,10 кг/м2, урожайности семян - на 0,001-0,003 кг/м2, а СГП овсяницы восточной (СГП-3, СГП-5) превысили показатели стандарта соответственно на 7-8 см, на 0,5-0,6 мм, на 17-18 мм, на 0,1-0,2%, на 0,05
ОД0 кг/м2 и на 0,004-0,007 кг/м2. Важным» фактором, определяющим-эффективность метода поликроссного скрещивания, является подбор* родительских компонентов.
9. Результаты исследований показали высокую эффективность, создания сложногибридных популяций на основе объединения» высокоурожайных биотипов из дикорастущих форм. Этим методом получен сорт-популяция овсяницы восточной Деметра. Сложногибридная популяция (СГП-5) Деметра в первом цикле конкурсного сортоиспытания; превысила-стандарт по урожайности зеленой массы на 8,0 т/га, воздушно-сухой - на 2,1 и семян - на 0Д0. Во втором цикле конкурсного, сортоиспытания сорт овсяницы1 восточной Деметра-превысил стандарт по урожайности1 зеленой массы на 4,8'т/га, воздушно-сухой - на 1,1 и семян - на 0,15.
10: Сорт овсяницы восточной Деметра» внесен в Государственный' реестр селекционных достижений в 2009 году и допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.
11. Новый созданный* сорт овсяницы восточной Деметра экономически выгодно выращивать как на кормовые цели, так и на семена. Коэффициент биоэнергетической эффективности сорта Деметра при выращивании на сено составил 47,3 (превысил стандарт на 25%), на семена - 4,0 (превысил стандарт на 21%). Рентабельность при выращивании сорта - Деметра на сено составила 67,38%, что на 28,19% больше стандарта,, а рентабельность при выращивании семян сорта Деметра - 235,96% (на 59,89% больше стандарта).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве исходного материала для селекции овсяницы луговой и восточной в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использовать местные дикорастущие популяции, местного происхождения и интродуцированные с западных стран Европы, а также селекционный материал с высокой кормовой и семенной урожайностью, устойчивостью к засухе, болезням и качествам кормовой массы, созданный в процессе селекционной работы в Ставропольском НИИСХ.
2. В производстве рекомендуется использовать новый сорт овсяницы восточной Деметра. Сорт можно использовать при освоении избыточно увлажненных лугов, особенно солончаковатых земель, создании сенокосов, долголетних культурных пастбищ, улучшении естественных сенокосов и пастбищ, рекультивации малопродуктивных земель, залужении эрозионно опасных мест.

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка нового исходного материала овсяницы (Festuca) с повышенной семенной и кормовой урожайностью в условиях Центрального Предкавказья"
004617868
На правах рукописи
ИВАШЕНЕНКО ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ОВСЯНИЦЫ (FESTUCA) С ПОВЫШЕННОЙ СЕМЕННОЙ И КОРМОВОЙ УРОЖАЙНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО
ПРЕДКАВКАЗЬЯ
06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 6 ДЕК 2ÜÍ0
Зерноград-2010
004617868
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СНИИСХ) Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Кравцов Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Мангуш Петр Антонович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Стрельцова Людмила Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный
университет»
Защита диссертации состоится «^¿У» декабря 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.001.02 при ФГОУ ВПО Азово-Черноморской агроинженерной академии по адресу: 347720, Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Ленина, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Азово-Черноморской агроинженерной академии или на сайте: www.achgaa.ru
Автореферат разослан «¿¿^ » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.В. Репко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Северо-Кавказском регионе расположены зоны, отличающиеся между собой по почвенно-климатическим условиям: от крайне засушливой до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов.
Актуальность проблемы увеличения производства полноценных кормов можно решить созданием новых высокоурожайных, адаптивных сортов многолетних трав, приспособленных к различным почвенно-климатическим условиям. Эти сорта можно использовать в полевом кормопроизводстве, для улучшения деградированных, малопродуктивных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ, предотвращения ветровой и водной эрозии почвы. Недостаточный ассортимент возделываемых сортов трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Высокоурожайные сорта многолетних трав должны обладать высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам, средообразующими свойствами.
Цель и задачи исследований. Основная цель - оценить исходный материал, определить наиболее эффективные направления и методы селекции, и на их основе создать новые высокоурожайные сорта овсяницы луговой и восточной, устойчивые к экстремальным почвенно-климатическим условиям Северо-Кавказского региона. <> • г
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
- изучить основные биологические свойства и хозяйственную ценность коллекционных образцов овсяницы: луговой, восточной;
- выявить лучшие адаптивные образцы овсяницы для создания новых высокоурожайных сортов по кормовой массе и массе семян, а также устойчивых к основным болезням;
- установить морфобиологический состав популяций и выделить наиболее хозяйственно ценные растения;
- дать оценку эффективности различным методам отбора;
- изучить возможность поликросс-метода в селекции овсяницы;
- дать хозяйственно-биологическую оценку сорту овсяницы восточной.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального
Предкавказья проведена оценка по адаптивным и биологическим свойствам, по хозяйственным признакам коллекционных образцов овсяницы различного эколого-географического и селекционного происхождения. Выявлены источники основных ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекционной работе.
Получены данные по внутрипопуляционному составу популяций, с выделением высокоурожайных по кормовой массе, семян, устойчивости к болезням и экстремальным факторам среды растений. Они легли в основу создания нового сорта.
С использованием различных методов селекции создан генофонд нового исходного материала овсяницы.
Осуществлен комплексный принцип формирования сложногибридных популяций овсяницы луговой и восточной на основе эволюционного метода.
Показана высокая эффективность одновременного использования различных методов селекции при создании новых сортов овсяницы и достигнута высокая практическая их результативность.
Научная новизна подтверждена авторским свидетельством на новый сорт овсяницы восточной Деметра.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Создан новый исходный материал овсяницы восточной и луговой с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств, представляющих большое значение для селекционной работы.
Созданы два сорта овсяницы восточной и два сорта овсяницы луговой. Из них включен в Государственный реестр селекционных достижений сорт овсяницы восточной Деметра с 2009 г. Сорт допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.
Сорт овсяницы восточной Деметра может использоваться для создания и улучшения естественных сенокосов, пастбищ и улучшения деградированных земель. В СПК «Дубовский» Шпаковского района Ставропольского края посеян семенной участок овсяницы восточной Деметра на площади 8 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор исходного материала овсяницы восточной, луговой в различных эколого-географических и почвенно-климатических условиях позволил создать коллекционный материал и выявить наилучшие образцы по урожайности кормовой массы и семян.
2. Изучение полиморфизма овсяницы и выявление ее хозяйственных признаков, использование методов внутривидовой гибридизации и внутривидовой изменчивости обеспечили создание нового исходного материала овсяницы.
3. Формирование сложногибридных популяций овсяницы луговой и восточной на основе эволюционного метода и поликроссного скрещивания вызывает эффект гетерозиса и обеспечивает создание семенного потомства с признаками и свойствами выделенного биотипа.
4. Ограниченно свободное опыление высокоурожайных растений овсяницы луговой и восточной в поликроссном скрещивании на изолированных участках позволило из лучших сложногибридных популяций выделить в конкурсное сортоиспытание сорт овсяницы восточной под названием Деметра.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских, Международных, региональных конференциях и семинарах: Москва (2008), Москва (2008), Владикавказ (2009), Нальчик (2009), Пенза (2009), Михайловск (2010), а также ежегодно (2006-2009 гг.) в форме отчета на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИИСХ.
Материалы работы экспонировались на выставках республиканского и краевого уровня.
Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством по науке и инновациям награжден «Сертификатом участника» II научно-практической конференции «Перспективы развития инноваций в биологии», Отделом образования администрации Шпаковского муниципального района награжден Грамотой за творчество, инициативу, плодотворную работу с детьми и молодежью.
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано лично автором и в соавторстве 11 научных работ, в том числе 1 публикация в рекомендованных ВАК РФ изданиях и одно авторское свидетельство № 48995 от 29.01.2009 г. на сорт овсяницы восточной Деметра, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации во всех регионах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7-ми глав, выводов и предложений селекционной практике и производству.
Содержит: 43 таблицы, 21 рисунок, 34 приложения. Список литературы включает 187 источников, из них 32 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы. Представлен анализ литературных источников, который свидетельствует о целесообразности исследований в области изучения исходного материшю, внутрипопуляционной изменчивости, определения наиболее эффективных направлений и методов селекции овсяницы для конкретных условий региона Центрального Предкавказья.
Глава 2. Природные условия Центрального Предкавказья и место проведения исследований. В Центральное Предкавказье входят три агроклиматических района: засушливый - с годовым количеством осадков 350450 мм и ГТК 0,7-0,9; неустойчивого увлажнения - за год выпадает осадков 450-500 мм, за период вегетации 300-350 мм, ГТК 0,9-1,1; умеренно-влажный -годовое количество осадков 500-600 мм, а в летний период 350-400 мм, ГТК 1,1-1,3. За период активной вегетации сумма температур выше +10°С составляет от 2800-3500°С. Продолжительность безморозного периода 180-190 дней. По количеству выпавших осадков и по температурному режиму годы проведения исследований различались, что позволило всесторонне оценить изучаемые объекты по отношению к климатическим факторам.
Исследования проводили в 2006-2009 гг. на обыкновенных черноземах в ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии.
Глава 3. Объекты и методы исследований.
Исходный материал. В коллекционном питомнике изучили по урожайности кормовой массы и семян 44 образца овсяницы луговой, 4 -овсяницы восточной, посева 1999 г. и 51 образец овсяницы луговой и 3 -овсяницы восточной, посева 2006 г. Источником исходного материала были
образцы местного происхождения и полученные из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова.
В двух популяциях изучена внутрипопуляционная изменчивость морфобиологических и хозяйственно ценных признаков и свойств овсяницы.
Изучена хозяйственная ценность сортообразцов овсяницы луговой и овсяницы восточной в конкурсном сортоиспытании.
Методика исследований. Коллекционные и селекционные образцы изучали на полях научного севооборота СНИИСХ в 1-2-4-х и 6-ти кратной повторности. Площадь делянок - от 1 до 10 м2. В качестве стандарта использовали районированные сорта овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка. Посев, фенологические наблюдения и оценку морфобиологических признаков и свойств растений проводили в соответствии с методиками ВНИИК им. В.Р. Вильямса (1978, 1993), ВНИИР им. Н.И. Вавилова (1973). Популяции изучали по методике E.H. Синской (1961). Урожайность оценивали по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 4. Коллекционные образцы овсяницы как источник хозяйственно ценных форм для селекции. В коллекционном питомнике посева 1999 г. средняя урожайность воздушно-сухой массы стандарта овсяницы луговой Ставропольская 20 за 8 лет пользования травостоем составила 607 г/м* максимальная - 691. Превысили среднюю урожайность воздушно-сухой массы стандарта 5 образцов овсяницы луговой (из окрестностей г. Ставрополя (ГСО-0) на 66 г/м2, ГСО-1 на 41 г/м2 и ГСО-2 на 83; Ставропольская улучшенная на 36 г/м2; Отбор 37, СНИИСХ - на 6 г/м2) и один - овсяницы восточной (из Бельгии на 27 г/м2) (табл. 1).
Таблица 1 - Урожайность воздушно-сухой массы в коллекционном питомнике
овсяницы, посева 1999 года
Вид Происхождение, сорт Урожайность воздушно-сухой массы в среднем за восемь лет, г/м2 Отклонение от стандарта, (±)
Овсяница луговая Ставропольская 20 st ср. 607 0
Овсяница луговая Ставропольская 20 st шах 691 -
Овсяница луговая Ставропольская 20 st min 499 -
Овсяница луговая дикорастущая, окр. Ставрополя (ГСО-О) 673 +66
Овсяница луговая Ставропольская улучшенная 643 +36
Овсяница луговая Ставропольская (ГСО-1) 648 +41
Овсяница восточная дикорастущая, Бельгия 634 +27
Овсяница луговая Ставропольская (ГСО-2) 690 +83
Овсяница луговая Отбор 37, СНИИСХ 613 +6
По урожайности воздушно-сухой массы выделили 5 образцов овсяницы луговой и 1 овсяницы восточной. Они используются в селекционной работе как источники урожайности кормовой массы.
Средняя урожайность семян стандарта 45,9 г/м2. За 9 лет пользования травостоем, среднюю урожайность семян стандарта превысили 19 образцов овсяницы луговой от 18,2 г/м2 до 49,0, а максимальную - 80,2 г/м2 превысили 9 образцов от 4,4 г/м2 до 14,7. Овсяница восточная дикорастущая из Польши превысила среднюю урожайность семян стандарта на 46,2 г/м2 и дикорастущая из Бельгии - на 49,1. Наиболее урожайные образцы овсяницы даны в таблице 2.
Таблица 2 - Урожайность семян в коллекционном питомнике овсяницы,
посева 1999 года
Урожайность Откло-
семян в нение
Вид Происхождение, сорт среднем за девять лет, г/м2 от стандарта, (±)
Овсяница луговая Ставропольская 20 st ср. 45,9 0
Овсяница луговая Ставропольская 20 st max 80,2 -
Овсяница луговая Ставропольская 20 st min 23,8 -
Овсяница восточная дикорастущая, Польша 92,1 +46,2
Овсяница луговая Тульская с.-х.станция 94,6 +48,7
Овсяница луговая дикорастущая, Закарпатская обл. 76,0 +30,1
Овсяннца луговая Отбор 27 расг. 86,0 +40,1
Овсяница луговая Отбор 10 раст. 89,0 +43,1
Овсяница луговая дикорастущая, Испания (ГСО-1) 91,9 +46,0
Овсяница луговая дикорастущая, Югославия (ГСО-1) 71,4 +25,5
Овсяница луговая дикорастущая, Югославия (ГСО-2) 75,1 +29,2
Овсяница луговая дикорастущая, Венгрия 84,6 +38,7
Овсяница восточная дикорастущая, Бельгия 95,0 +49,1
Овсяница луговая дикорастущая, Челябинская обл. 77,6 +31,7
Овсяница луговая дикорастущая, Воронежск. обл. 93,2 +47,3
Овсяница луговая дикорастущая, Тамбовская обл.(ГСО-1) 72,1 +26,2
Овсяница луговая Крымская обл. Радуга 87,1 +41,2
Овсяница луговая Крымская обл.(ГСО-1) 89,3 +43,4
Овсяница луговая Межк. сем. тр. Эвола (ГСО-1) 77,1 +31,2
Овсяница луговая Ивано-Франковский пединститут (ГСО-1) 67,7 +21,8
Овсяница луговая дикорастущая, Карельская респ. 64,1 +18,2
Овсяница луговая дикорастущая, ПОСВИР (ГСО-2) 70,9 +25,0
Овсяница луговая дикорастущая, респ. Армения 75,2 +29,3
Овсяница луговая дикорастущая. Киргизский НИТИГЖ 94,9 +49,0
По урожайности семян выделили 19 образцов овсяницы луговой и 2 -овсяницы восточной. Они используются в селекционной работе как источники урожайности семян.
В коллекционном питомнике овсяницы изучили в 2008-2009 гг. ширину, длину, площадь листовой пластинки и длину метелки.
В среднем за 2 года исследований по ширине листовой пластинки выделено 9 образцов овсяницы луговой и 3 - овсяницы восточной, по длине листовой пластинки - 15 образцов овсяницы луговой и 3 - овсяницы восточной, по площади листовой пластинки - 13 образцов овсяницы луговой и 3 -овсяницы восточной, по длине метелки - 5 образцов овсяницы луговой и 2 -овсяницы восточной.
В коллекционном питомнике посева 2006 г. средняя урожайность воздушно-сухой массы стандарта овсяницы луговой Россиянка за три года пользования травостоем составила 446 г/м2, а максимальная - 718.
Выделено 20 образцов овсяницы луговой, которые превысили среднюю урожайность воздушно-сухой массы стандарта от 232 г/м2 до 510 и 1 образец овсяницы восточной из Бельгии - на 176 г/м2, а максимальную - от 32 г/м2 до 238 превысили 12 образцов овсяницы луговой (табл. 3).
Выделенные образцы овсяницы луговой и восточной будут использоваться как источники урожайности воздушно-сухой массы в селекционной работе при создании новых адаптивных сортов.
Средняя урожайность семян стандарта за три года пользования травостоем 27,0 г/м2, а максимальная - 35,7. По урожайности семян выделили 18 образцов овсяницы луговой. Они превысили среднюю и максимальную урожайность семян стандарта (табл. 4).
Выделенные образцы овсяницы луговой будут использоваться, как источники семенной урожайности в селекционной работе при создании новых адаптивных сортов.
Изучили в 2007-2009 гг. морфологические признаки коллекционных образцов овсяницы.
В среднем за три года исследований по ширине листовой пластинки выделено 24 образца овсяницы луговой и 2 - овсяницы восточной, по длине листовой пластинки - 16 образцов овсяницы луговой и 2 - овсяницы восточной, по площади листовой пластинки - 18 образцов овсяницы луговой и 1 -овсяницы восточной, по длине метелки - 3 образца овсяницы луговой и 1 -овсяницы восточной.
В коллекционном питомнике посева 1999 г. выделено 9 образцов овсяницы луговой и 3 - овсяницы восточной, а посева 2006 г. выделено 21 образец овсяницы луговой и 2 - овсяницы восточной, устойчивых к листовой, стеблевой и желтой ржавчине. Они используются в селекционной работе.
Коллекционные питомники рассматривались нами как начальный этап селекционного процесса овсяницы. На основе методов отбора и гибридизации, уже в условиях питомников, получен новый исходный материал.
Выделенные образцы овсяницы луговой и восточной были включены во внутривидовое скрещивание в 22 комбинациях.
В условиях неконтролируемого естественного переопыления коллекционных образцов овсяницы луговой и восточной получены методом массового отбора 18 образцов.
Таблица 3 - Урожайность воздушно-сухой массы овсяницы в коллекционном питомнике посева 2006 г.
Вид Происхождение, сорт Урожайность воздушно-сухой массы в среднем за гри года, г/м2 Отклонение от стандарта, (+)
Овсяница луговая Россиянка ср. 446 0
Овсяница луговая Россиянка к! тах 718 -
Овсяница луговая Россиянка тт 240 -
Овсяница луговая Ставропольская (ГСО-1) 713 +267
Овсяница луговая Ставропольская 20 (ГСО-2) 864 +418
Овсяница луговая дикорастущая, Испания (ГСО-2) 691 +245
Овсяница луговая дикорастущая, Югославия (ГСО-1) 776 +330
Овсяница луговая дикорастущая, Югославия (ГСО-2) 714 +268
Овсяница луговая дикорастущая, Венгрия 810 +364
Овсяница луговая Ставропольская 20 (ГСО-3) 956 +510
Овсяница восточная дикорастущая, Бельгия 622 +176
Овсяница луговая Ставропольская (ГСО-2) 804 +358
Овсяница луговая дикорастущая, Челябинская обл. 696 +250
Овсяница луговая Татарский НИИСХ 678 +232
Овсяница луговая Ставропольская 20 (ГСО-4) 745 +299
Овсяница луговая дикорастущая, Тамбовская обл. (ГСО-1) 720 +274
Овсяница луговая Ставропольская 20 (ГСО-5) 695 +249
Овсяница луговая Тульская с.-х. станция (ГСО-1) 734 +288
Овсяница луговая Крымская обл. Радуга 902 +456
Овсяница луговая Крымская обл. (ГСО-1) 920 +474
Овсяница луговая Межк. сем. тр. Эвола 789 +343
Овсяница луговая Ставропольская 20 (ГСО-6) 777 +331
Овсяница луговая Ивано-Франковский пединститут 751 +305
Овсяница луговая Ивано-Франковский пединститут (ГСО-1) 783 +337
Таблица 4 - Урожайность семян овсяницы в коллекционном питомнике посева 2006 года
Вид Происхождение, сорт Урожайность семян в среднем за три года, г/м2 Отклонение от стандарта, (±)
Овсяница луговая Россиянка 51 ср. 27,0 0
Овсяница луговая Россиянка в! тах 35,7 -
Овсяница луговая Россиянка шш 17,9 -
Овсяница луговая Отбор 10 раст. 44,1 +17,1
Овсяница луговая Ставропольская (ГСО-1) 53,6 +26,6
Овсяница луговая дикорастущая, Испания (ГСО-1) 52,4 +25,4
Овсяница луговая дикорастущая, Венгрия 52,4 +25,4
Овсяница луговая Отбор 37, СНИИСХ 53,6 +26,6
Овсяница луговая дикорастущая, Воронежск. обл. 53,6 +26,6
Овсяница луговая дикорастущая, Тамбовская обл. (ГСО-1) 55,9 +28,9
Овсяница луговая Тульская с.-х. станция (ГСО-1) 51,2 +24,2
Овсяница луговая Крымская обл. Радуга 66,7 +39,7
Овсяница луговая Крымская обл. (ГСО-1) 61,9 +34,9
Овсяница луговая Мсжк. сем. тр. Эвола 46,4 +19,4
Овсяница луговая Ивано-Франковский пединститут 65,5 +38,5
Овсяница луговая Межк. сем. тр. Эвола (ГСО-1) 70,2 +43,2
Овсяница луговая Ивано-Франковский пединститут (ГСО-1) 67,8 +40,8
Овсяница луговая дикорастущая, респ. Карелия 58,3 +31,3
Овсяница луговая дикорастущая, ПОСВИР (ГСО-1) 46,4 +19,4
Овсяница луговая дикорастущая, ПОСВИР (ГСО-2) 56,0 +29,0
Овсяница луговая дикорастущая, респ. Армения 81,0 +54,0
Глава 5. Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно ценных признаков овсяницы и их селекционная ценность.
Морфологические и хозяйственные особенности овсяницы. Сорт-популяция овсяницы луговой Россиянка и популяция овсяницы восточной Отбор 9 были посеяны 21 апреля 2006 г. Первые всходы появились у обеих популяций 7 мая, последние - 15 мая, а кущение началось 18 июня. Период начала кущения у популяций прошел в течение 7 дней.
Подсчет количества вегетативных побегов в первый год жизни проводили один раз. Данные характеризуют широкий диапазон их количества. Сорт-популяция овсяницы луговой имела больше растений с большим количеством вегетативных побегов (табл. 5).
Выделено 4 формы куста: прямостоячая, полуразвалистая, развалистая, полустелющаяся. Сорт-популяция Россиянка имела 4 формы куста: полуразвалистая составила 72%, прямостоячая - 19, полу стелющаяся - 6 и развалистая - 3. Сорт-популяция Отбор 9 прошла селекционную проработку по форме куста и имела 100% растений с прямостоячей формой куста. По окраске растений в популяции овсяницы восточной Отбор 9 преобладали растения:
темно-зеленые - 68%, зеленые - 32%, а Россиянка имела 100% растений с зеленой окраской.
Таблица 5 - Количество вегетативных побегов в среднем на одно растение в первый год жизни (2006 г.)
Сорт-популяция Всего растений, шт. М±га У,% Р,% 1 между популяциями
Овсяница луговая Россиянка 100 39,4±2,2 54,5 5,5
Овсяница восточная Отбор 9 100 14,9±0,8 55,1 5,5 10,7
Ценные хозяйственно-морфологические признаки овсяницы. В популяции овсяницы луговой Россиянка по длине листовой пластинки от 250 мм до 269 выделили 5 растений, а у овсяницы восточной Отбор 9 от 270 мм до 330 - 12 растений. Выделенные растения используются в селекционной работе.
По ширине листовой пластинки от 9,0 мм до 11,0 в популяции овсяницы луговой Россиянка выделили 34 растения и у популяции овсяницы восточной Отбор 9 выделили 32 растения.
Выделено 16 растений по величине площади листовой пластинки в популяции овсяницы луговой Россиянка и 7 - овсяницы восточной Отбор 9.
По величине метелки от 26 см до 28 у популяции овсяницы луговой Россиянка выделили 10 растений, а у популяции овсяницы восточной Отбор 9 -13.
Количество генеративных побегов - наиболее изменчивый признак, коэффициент вариации по годам исследований колебался у Россиянки от 27,4 до 72,4%, а Отбора 9 - от 26,1 до 65,8%. Среднее число побегов у Россиянки от 26 до 110,9 шт., у Отбор 9 - от 14,5 до 136,2 шт. (табл.6).
На втором году жизни популяция Россиянка имела большее количество генеративных побегов, чем Отбор 9. Популяции овсяницы на третьем году жизни по количеству генеративных побегов были близки между собой. На четвертом году Отбор 9 имел значительно больше генеративных побегов, чем популяция Россиянка. Это подтверждает достоверность разницы между популяциями (табл. 6).
В популяции Россиянка на третьем году жизни по количеству генеративных побегов с одного растения от 139 до 209 штук выделили 19 растений, а у Отбор 9-17. Растения вовлечены в селекционную работу.
Средние, максимальные и минимальные величины показывают большую амплитуду колебания урожайности воздушно-сухой массы с одного растения. На третьем и четвертом годах жизни популяция овсяницы восточной Отбор 9 имела средние показатели выше, чем овсяница луговая, что подтверждается достоверностью разницы (табл. 7).
Таблица 6 - Количество генеративных побегов в одном растении овсяницы _второго, третьего и четвертого годов жизни (шт.) _
Сорт-популяция Год измерения Всего растений, шт. М±т Мах Min v,% Р,% t между образцами t между 2 и 3, 3 и 4 годами
Овсяница луговая Россиянка 2007 100 42,0±2,2 107 4 53,0 5,3
Овсяница восточная Отбор 9 2007 100 14,5±0,9 39 2 65,8 6,6 11,4
Овсяница луговая Россиянка 2008 100 110,9±3,0 194 31 27,4 2,7 18,3
Овсяница восточная Отбор 9 2008 100 111,9±2,9 209 54 26,1 2,6 0,2 31,7
Овсяница луговая Россиянка 2009 100 26,0±4,1 73 5 72,4 15,8 16,7
Овсяница восточная Отбор 9 2009 100 136,2±4,1 257 26 30,3 3,0 18,9 4,8
Таблица 7 - Урожайность воздушно-сухой массы с одного растения _овсяницы второго, третьего и четвертого годов жизни (г)
Сорт-популяиия Год измерения Всего растений, шт. М±т Мах Min v,% Р,% t между образцами t между 2иЗ, 3 и 4 годами
Овсяница луговая Россиянка 2007 100 31,0±2,0 90 3 63,3 6,3
Овсяница восточная Отбор 9 2007 100 17,9±1,3 60 3 73,9 7,4 5,6
Овсяница луговая Россиянка 2008 100 134,9±3,8 233 60 28,4 2,8 24,2
Овсяница восточная Отбор 9 2008 100 191,6±5,4 300 63 28,2 2,8 8,6 31,2
Овсяница луговая Россиянка 2009 100 33,3±2,2 100 10 53,5 6,7 22,9
Овсяница восточная Отбор 9 2009 100 190,1±5,8 420 77 30,3 3,0 25,3 0,2
На четвертом году жизни в популяции овсяницы луговой Россиянка по урожайности кормовой, массы от 51 до 132 г/раст. выделили 14 растений, а у популяции овсяницы восточной Отбор 9 от 215 до 420 г/раст. - 23 растения. Выделенные растения используются в селекционной работе.
В 2008 г. провели анализ корреляционной связи и установили прямую зависимость между воздушно-сухой массой и линейной высотой растений у популяции овсяницы луговой Россиянка (R±MR=0,51±0,09) и Т=5,89 и у популяции овсяницы восточной Отбор 9 (R±MR=0,31±0,09) и Т=3,25.
Установили прямую зависимость между урожайностью воздушно-сухой массы и количеством генеративных побегов у популяции Россиянка (R±MR=0,11±0,10) и Т=1Д6 и у популяции Отбор 9 (R±MR=0,№0,10) и Т=1,69.
Средние, максимальные и минимальные величины показывают широкий интервал варьирования урожайности семян с одного растения в популяциях. Популяции на третьем и четвертом годах жизни увеличили среднюю, максимальную и минимальную величину урожайности семян по сравнению со вторым годом. Они характеризуются вариационными коэффициентами на втором году 52,6% и 66,8; на третьем году - 36,2% и 43,8 и на четвертом году -48,4 и 36,3%. Это свидетельствует об их большой пестроте и указывает на наличие в популяции высокоурожайных особей, что подтверждается достоверностью разницы (табл. 8).
Таблица 8 - Урожайность семян с одного растения овсяницы второго, третьего и четвертого годов жизни (г)
Сорт-популяция Год измерения Всего растений, шт. М±ш Мах Min V,% Р,% t между образцами t между 2 и 3, 3 и 4 годами
Овсяница луговая Россиянка 2007 100 10,3±0,5 30 3 52,6 5,2
Овсяница восточная Отбор 9 2007 100 10,1 ±0,7 30 2 66,8 6,7 0,3
Овсяница луговая Россиянка 2008 100 18,4±0,7 40 10 36,2 3,7 9,4
Овсяница восточная Отбор 9 2008 100 34,0±1,5 75 10 43,8 4,4 9,6 14,7
Овсяница луговая Россиянка 2009 100 15,9±1,7 40 10 48,4 10,6 1,4
Овсяница восточная Отбор 9 2009 100 36,9±1,3 90 20 36,3 3,6 9,8 1,4
На четвертом году жизни в популяции овсяницы луговой Россиянка по урожайности семян от 34 до 41 г/раст. выделили 5 растений, а у популяции овсяницы восточной Отбор 9 от 50 до 90 г/раст. - 24 растения. Выделенные растения используются в селекционной работе.
В 2008 г. провели анализ корреляционной связи и установили прямую зависимость между урожайностью семян и линейной высотой растений у популяции Россиянка (&Ш1Ы),59±0,19) и Т=3,07 и у Отбор 9 (К±М11=0,35±0,09) и Т=3,74.
Установлена прямая зависимость между урожайностью семян и количеством генеративных побегов у популяции Россиянка (11±М11=0,89±0,11) и Т=8,35 и у популяции Отбор 9 (Я±МЯ=0,63±0,08) и Т=8,19.
Установлена прямая зависимость между урожайностью семян и длиной метелки у популяции Россиянка (КЛУП1=0,33±0,09) и Т=3,54 и у популяции Отбор 9 (Я±М11=0,27±0,09) и Т=2,80.
Показатели урожайности воздушно-сухой массы и семян, а также вариационные коэффициенты свидетельствуют о большой пестроте обеих популяций и в то же время указывают на наличие высокоурожайных особей, которые представляют ценность и будут использоваться в нашей работе с культурой.
Глава 6. Полиморфизм хозяйственно ценных признаков и свойств овсяницы и использование их в селекции.
Создание нового исходного материала овсяницы методом внутривидовой гибридизации. При подборе родительских пар для искусственного скрещивания учитывались требования к сорту, агроэкотипу, осуществлялся анализ достоинств и недостатков родительских форм, их генетическое происхождение, степень генотипических и фенотипических различий, элементов структуры урожая, продолжительности межфазных периодов и устойчивости к болезням.
Провели внутривидовую гибридизацию овсяницы луговой в 16 комбинациях и овсяницы восточной в 6. Получили от скрещивания от 18 до 21 шт. семян.
На изолированных участках при свободном ограниченном опылении размножали гибриды до третьего поколения (Рз). Одновременно глазомерно в гибридных посевах проводили отбор высокоурожайных растений.
Высота растений гибридов овсяницы луговой колебалась от 119 до 130 см, ширина листовых пластинок - от 8 до 12 мм, длина листовых пластинок -от 247 до 290 мм, длина метелки - от 22 до 25 см, облиственность - от 52% до 58, а у овсяницы восточной соответственно от 134 до 141 см, от 7 до 10 мм, от 292 до 299 мм, от 24 до 27 см, от 55 до 58%. Количество семян овсяницы луговой получили от 1,30 до 1,50 кг, а овсяницы восточной - от 1,51 до 1,56 кг (табл. 9).
В условиях широкорядного посева в питомниках размножения гибридов овсяницы луговой и восточной проявления ржавчины в период развития травостоя до сбора урожая семян не отмечалось.
Таблица 9 - Хозяйственно-биологическая характеристика гибридных форм
овсяницы (Рз)Гибридная форма Высота растений, см Ширина листовой пластинки, мм Длина листовой пластики, мм Длина метелки, см Облист-вениость растений, % Масса семян (Р3), кг/дел.
Овсяница луговая
С-20 х ТСОС № 1 128 11 268 25 58 1,50
С-20хИД(ГСО-1) 129 12 269 24 54 1,44
ИД(ГСО-1)х От-ЮрСН 122. 9 247 24 52 1,35
От-ЮрСНх ДВ 130 10 269 23 52 1,30
С-20 х ДКирНИ 127 12 272 25 54 1,40
ИД х С-20 125 11 265 23 52 1,36
ТСОС №1 х ИД 120 9 249 22 53 1,33
ДКирНИ х От-ЮрСН 119 9 247 23 53 1,34 .
ДВхТСОС№ 1 126 8 250 22 54 1,32
МСТЭ (ГСО-1) х Рос. 122 10 281 24 56 1,34
ИФП (ГСО-1) х От-ЮрСН 121 11 287 25 55 1,38
ДСтхДКу 125 10 261 25 56 1,45
ДС (ГСО-2) х ДИ 123 11 260 24 55 1,42
ДВх Дет (ГСО-1) 124 10 265 25 54 1,47
Дет (ГСО-2) хДВ 125 И 281 25 52 1,35
Рос. х КО РаД 130 12 290 24 58 1,46
119-130 8-12 247-290 22-25 52-58 1,30-1,50
Овсяница восточная
ДФ х ДБ 139 10 292 25 58 1,52
ДФхДП 141 9 295 27 57 1,55
ДБхДФ 135 8 299 26 56 1,56
ДБхДП 137 8 294 26 .57 1,53
ДПхДБ 134 9 295 24 55 1,51
ДПхДФ 138 7 289 24 57 . 1,53
134-141 7-10 292-299 24-27 55-58 1,51-1,56
Путем внутривидовой гибридизации создано 16 новых перспективных гибридов овсяницы луговой и 6 - овсяницы восточной, которые используются в качестве исходного материала в селекционной работе.
В питомнике индивидуально-семейственного отбора посева 2006 г. изучили 25 семей овсяницы луговой и 10 семей овсяницы восточной.
Среднюю линейную высоту стандарта превысили все семьи овсяницы луговой и восточной, максимальную - 1 семья овсяницы луговой на 1 см и 2 семьи овсяницы восточной на 1-2 см.
Максимальную длину листовой пластинки стандарта превысили 13 семей овсяницы луговой от 1 до 13 см, а у овсяницы восточной - 6 семей на 1-3 см. Максимальную длину метелки стандарта превысили семьи С-ОЛ-05 и С-ОЛ-013 овсяницы луговой на 2 и 1 см, а овсяницы восточной С-ОВ-1, С-ОВ-4 и С-ОВ-9 на 1 см. Овсяница луговая имела 4 семьи, у которых максимальная облиственность больше, чем у стандарта, 7 - имели облиственность на уровне максимальной. Овсяница восточная имела 3 семьи на уровне максимальной облиственности стандарта. С каждой семьи овсяницы луговой получили 120290 г семян, а овсяницы восточной - 120-230 г. Лучшие семьи показаны в таблице 10.
Таблица 10 - Хозяйственно-биологическая характеристика лучших семей
овсяницы в питомнике индивидуально-семейственного _отбора посева 2006 г. (средняя за 2007-2009 гг.) _
Семья, стандарт Высота растении, СМ 1 Ширина листовой пластинки, мм ' Длина листовой пластинки, мм Длина метелки, см Облист- вев-ность, % 1 Выделено в семье элитных растений, | шт. к « » О « Ч | 2 I и
Овсяница луговая
Россиянка ср. 112 7,2 191 20 52 4 170
Россиянка мах 120 8,2 227 22 54 - 200
Россиянка в! М1П 106 6,4 165 17 50 - 150
С-ОЛ-04 118 8,3 229 21 53 5 230
С-ОЛ-05 115 7,3 227 24 52 6 240
С-ОЛ-Об 113 7,2 240 21 53 7 270
С-ОЛ-07 114 7,2 219 22 54 8 290
С-ОЛ-ОЮ 114 7,2 228 21 55 7 240
С-ОЛ-О! 1 120 6,5 229 20 54 6 220
С-ОЛ-014 120 8,3 228 20 56 7 230
С-ОЛ-О 17 117 8,3 227 20 55 5 230
С-ОЛ-022 120 8,3 229 22 54 5 200
Овсяница восточная
С-ОВ-1 121 8,2 230 23 54 6 230
С-ОВ-2 122 7,3 227 22 53 5 200
С-ОВ-3 120 8,3 229 22 50 4 180
С-ОВ-8 119 7,3 224 21 54 4 190
По морфологическим и хозяйственно ценным признакам у овсяницы луговой выделили 9 семей и 122 элитных растения, у овсяницы восточной - 4 семьи и 41 элитное растение. Они используются, как исходный материал для создания новых высокоурожайных сортов.
Создание эволюционным методом новых сортов-популяций и их агробиологическая характеристика. В работе была поставлена задача с использованием эволюционного метода при поликроссном скрещивании проработать четыре варианта создания сложногибридных популяций с учетом
количества подбираемых клонов и их генетической разнокачественное™. В основу отбора образцов был положен комплекс признаков: кормовая и семенная урожайность, кустистость, величина метелки, ширина и длина листовой пластинки, устойчивость к болезням и неблагоприятным климатическим факторам.
Нами сформировано четыре сложногибридные популяции овсяницы луговой: первая - СГП-3 состоит из растений трех дикорастущих популяций овсяницы луговой из окрестностей: г. Ставрополя, Отбор 2, растение № 18; Крымской области, Отбор 1, растение № 5; Ивано-Франковского пединститута, Отбор 1, растение № 12; вторая - СГП-5 состоит из растений пяти дикорастущих популяций овсяницы луговой из окрестностей: СНИИСХ, Отбор 10, растение № 10; Югославии, Отбор 1, растение № 15; Венгрии, Отбор 1, растение № 14; Челябинской области, Отбор 1, растение № 7; Тамбовской области, Отбор 1, растение № 10; третья - СГП-7 состоит из 7 растений дикорастущих популяций овсяницы луговой из окрестностей: СНИИСХ, Отбор 27, растение № 14; Испании, Отбор 2, растение № 8; Тульской сельскохозяйственной опытной станции, Отбор 4, растение № 12; Крымской области, Отбор 2, растение № 8; Венгрии, Отбор 3, растение № 12, Ивано-Франковского пединститута, Отбор 4, растение № 10; Челябинской области, Отбор 2, растение № 11; четвертая - СГП-9 состоит из 9 растений дикорастущих популяций овсяницы луговой из окрестностей: г. Ставрополя, Отбор 2, растение № 15; Крымской области, Отбор 1, растение № 12; Межколхозного семеноводства трав Эвола, Отбор 3, растение № 7; Ивано-Франковского пединститута, Отбор 2, растение № 4; СНИИСХ, Отбор 10, растение № 8; Югославии, Отбор 2, растение № 16; Тамбовской области, Отбор
1, растение № 9, СНИИСХ, Отбор 1, растение № 12; Челябинской области, Отбор 1, растение № 9.
Две популяции овсяницы восточной: первая - СГП-3 состоит из растений трех дикорастущих популяций овсяницы восточной из окрестностей: г. Ставрополя, Отбор 2, растение № 15; Польши, Отбор 1, растение № 10; Бельгии, Отбор 3, растение № 8; вторая - СГП-5 состоит из растений пяти дикорастущих популяций овсяницы восточной из окрестностей: г. Ставрополя, Отбор 2, растение № 7; г. Ставрополя, Отбор 3, растение № 15; Польши, Отбор
2, растение № И; ПОСВИР, Отбор 3, растение № 14; Финляндии, Отбор 2, растение № 12.
Переопыление отобранных семей происходило в питомнике поликросса, получили семена ЗуП]. Созданные сложногибридные популяции БуП] прошли оценку в сравнении со стандартом и одновременно были высеяны в условиях изоляции для получения и изучения потомства в 5уп21 и последующих поколениях.
Сложногибридные популяции овсяницы луговой в среднем за три года пользования травостоем по высоте превысили стандарт на 2-7 см, а овсяницы восточной - на 7-8 см. Ширина листовой пластинки овсяницы луговой превысила стандарт на 0,2-0,6 мм и овсяницы восточной на 0,5-0,6 мм, а длина листовой пластинки соответственно на 1-3 мм и 17-18 мм. Содержание сырого
протеина у овсяницы луговой на 0,1-0,3% больше стандарта, у овсяницы восточной - на 0,1-0,2% (табл. 11).
Таблица 11 - Хозяйственно ценные признаки СГП овсяницы, созданные эволюционным методом в5уп| (среднее за 2004-2007 гг.)
Я Высотарастений, см 1 5 В у О * 5 Я* Длина листовой пластинки, мм £ Л и о Тип поражения ржавчиной, в баллах Содержание
О X и £ я = » 2 § = й О. Я я ч 3 = 5 X Е я X 1 ее в4 & ч хо О стеблевая листовая желтая сырого протеина, %
Овсяница луговая
Ставропольская 20 115 8,3 220 230 45,6 01 01 01 13,0
СГП-3 117 8,8 222 232 45,9 01 01 01 13,3
СГП-5 122 8,9 223 231 48,9 01 01 01 13,2
СГП-7 121 8,5 221 230 48,3 01 01 01 13,1
СГП-9 122 8,4 222 231 45,7 01 01 01 13,1
Овсяница восточная
СГП-3 123 8,9 237 219 42,7 01 01 01 13,2
СГП-5 122 8,8 238 225 51,1 01 01 01 13,1
В среднем за три года пользования травостоем сложногибридные популяции овсяницы луговой превысили стандарт по урожайности зеленой массы от 0,11 кг/м2 до 0,28, сухой массы от 0,05 кг/м2 до 0,10, семян от 0,001 кг/м2 до 0,003, а овсяницы восточной соответственно от 0,20 кг/м2 до 0,36, от 0,05 кг/м2 до 0,10 и от 0,004 кг/м2 до 0,007 (табл. 12).
Таблица 12 - Урожайность СГП овсяницы, созданная эволюционным методом в Буп! (среднее за 2004-2007 гг.)
Наименование Урожайность, кг/м1
зеленой массы отклонение от стандарта, % сухой массы отклонение от стандарта, % семена отклонение от стандарта, %
Овсяница луговая
Ставропольская20 2,48 100 0,69 100 0,052 100
СГП-3 2,59 104 0,74 107 0,054 104
СГП-5 2,76 111 0,77 112 0,055 106
СГП-7 2,64 106 0,79 106 0,053 102
СГП-9 2,69 108 0,76 110 0,054 104
Овсяница восточная
СГП-3 2,68 108 0,74 107 0,056 108
СГП-5 2,84 116 0,79 114 0,059 113
НСР 0.05 0,11 0,03 0,002
Исследования показали, что увеличение количества растений позволяет добиться гетерозиса в поликроссном скрещивании по урожайности кормовой массы, семян, облиственности, мощности развития травостоя.
Сложногибридные популяции использовали в качестве нового ценного исходного материала в дальнейшей селекционной работе. Проводили их оценку в контрольном питомнике и одновременно селекционную доработку. Лучшие сорта-популяции были высеяны в питомнике предварительного размножения и переопыления на изолированных участках.
Семенное потомство овсяницы луговой восточной в первом и последующих поколениях давало однородный травостой с признаками и свойствами выделенного биотипа.
Хозяйственно-биологическая оценка сорта овсяницы восточной Деметра. Сорт овсяницы восточной Деметра создан методом биотипического отбора дикорастущих популяций из окрестностей: г. Ставрополя, Отбор 2 растение № 8; г. Ставрополя, Отбор 3, растение № 17; Польши, Отбор 2, растение № 11; ПОС ВИР, Отбор 2, растение № 14; Финляндии, Отбор 2, растение № 12. Ограниченно свободное опыление высокоурожайных клонов овсяницы восточной в питомнике поликросса на изолированных участках. Одновременно глазомерно в гибридных посевах проводили отбор высокоурожайных особей.
Лучшую сложногибридную популяцию (СГП-5) овсяницы восточной включили в конкурсное сортоиспытание и передали в Государственное испытание под названием Деметра.
В первом цикле конкурсного сортоиспытания сорт овсяницы восточной Деметра, в среднем за три года пользования травостоем, превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 8,0 т/га, сухой - 2,1 и семян - 0,13, а в процентном отношении на 27,27 и 25 соответственно (табл. 13).
Таблица 13 - Результаты 1 цикла конкурсного сортоиспытания овсяницы
восточной Деметра посева 2003 года
Сорт Урожайность, т/га
годы средняя за цикл отклонение от стандарта
2004 | 2005 1 2006 Tira | %
Зеленая масса
Ставропольская 20 st 25,2 32,2 31,2 29,5 0 100
Деметра 29,4 43,0 40,2 37,5 +8,0 127
HCPoos 1,0 2,5 2,1
Сухая масса
Ставропольская 20 st 6,8 8,5 8,2 7,8 0 100
Деметра 8,0 11,3 10,5 9,9 +2,1 127
HCPoos 0,5 0,8 0,7
Семена
Ставропольская 20 st 0,48 0,49 I 0,58 0,52 0 100
Деметра 0,59 0,70 0,66 0,65 +0,13 125
НСРо.05 0,40 0,30 | 0,20
Сорт овсяницы восточной Деметра во втором цикле конкурсного сортоиспытания, в среднем за три года пользования травостоем, превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 4,8 т/га, сухой - 1,6 и семян - 0,15, а в процентном отношении на 20, 25 и 27 соответственно (табл. 14).
Таблица 14 - Результаты П цикла конкурсного сортоиспытания овсяницы
восточной Деметра посева 2004 года
Сорт Урожайность, т/га
годы Средняя за цикл Отклонение от стандарта
2005 | 2006 | 2007 т/га | %
Зеленая масса
Ставропольская 20 24,0 31,2 15,6 23,6 0 100
Деметра 28,5 37,7 18,9 28,4 +4,8 120
НСРо о^ 1,2 1,6 1,0
Сухая масса
Ставропольская 20 4,6 6,8 4,5 6,5 0 100
Деметра 5,7 8,0 5,4 8,1 +1,6 125
НСР005 0,5 0,5 0,4
Семена
Ставропольская 20 0,50 0,59 0,57 0,55 0 100
Деметра 0,68 0,72 0,69 0,70 +0,15 127
НСРо.05 0,03 0,05 0,03
Сорт Деметра сенокосно-пастбищного типа использования, озимого типа развития. Можно использовать при освоении избыточно увлажненных лугов, особенно солончаковатых земель, создании сенокосов, долголетних культурных пастбищ, улучшении естественных сенокосов и пастбищ, рекультивации малопродуктивных земель, залужении эрозионно опасных мест в чистом виде, и в смеси с другими видами бобовых и злаковых трав. Он хорошо поедается и переносит вытаптывание животными.
Травостой овсяницы восточной Деметра можно использовать на семена 4-5 лет, на сено и пастбища до 10 и более лет.
Сорт овсяницы восточной Деметра в 2009 году внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.
Глава 7. Биоэнергетическая и экономическая оценка выращивания нового созданного сорта овсяницы восточной Деметра. В условиях ограничения энергетических ресурсов особо важную роль приобретает выращивание высокоурожайных сортов многолетних трав с наибольшей отдачей от использования материально-технических и почвенно-климатических ресурсов.
Коэффициент биоэнергетической эффективности при выращивании на сено у стандарта овсяницы луговой Ставропольская 20 составил 37,8, при выращивании на семена - 3,3, против 47,3 (превысил стандарт на 25%) и 4,0 (превысил стандарт на 21%) соответственно у созданного сорта овсяницы
восточной Деметра. Таким образом, выращивание сорта Деметра на сено и семена энергетически целесообразно и оправдано.
Урожайность сена стандарта овсяницы луговой Ставропольская 20 составила 5,82 т/га, а у нового сорта овсяницы восточной Деметра 6,90 т/га. У сорта Деметра урожайность сена больше на 1,08 т/га, чем у стандарта. Себестоимость сена овсяницы восточной Деметра меньше на 19789 руб./т, чем у сорта Ставропольская 20. Производственная прибыль с 1 га за сено сорта Деметра больше на 1,82 тыс. рублей, чем у стандарта. Рентабельность при возделывании сорта овсяницы восточной Деметра на сено составила 67,38%, что на 28,19% больше, чем у стандарта.
Урожайность семян сорта Деметра 0,60 т/га, у стандарта - 0,47. У сорта Деметра урожайность семян больше на 0,13 т/га, чем у стандарта. Прибыль с 1 га за семена сорта Деметра на 9,95 тыс. рублей больше, чем у сорта Ставропольская 20. Рентабельность от выращивания семян сорта Деметра -235,96%, что на 59,89% больше, чем у стандарта.
Наши исследования показали, что в производственных условиях новый сорт овсяницы восточной Деметра экономически выгодно, хозяйственно оправдано выращивать на сено и особенно на семена.
выводы
1. В коллекционном питомнике овсяницы посева 1999 г., по урожайности воздушно-сухой массы выделено 5 образцов овсяницы луговой (дикорастущая, окр. Ставрополя (ГСО-О); Ставропольская улучшенная; Ставропольская (ГСО-1); Ставропольская (ГСО-2); Отбор 37, (СНИИСХ)) с урожайностью воздушно-сухой массы от 613 до 690 г/м2 и образец овсяницы восточной (дикорастущая из Бельгии) - 634 г/м2. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 6 до 83 г/м2, овсяница восточная - на 27 г/м2;
- выделено по урожайности семян 19 образцов овсяницы луговой с урожайностью семян от 67,7 до 94,9 г/м2 (превысили стандарт от 18,2 г/м2 до 49,0) и два овсяницы восточной (дикорастущие: из Польши и Бельгии) - 92,1 г/м1 и 95,0 (превысили стандарт на 46,2 г/м2 и 49,1);
- выделено по величине метелки 5 образцов овсяницы луговой (дикорастущие: окр. Ставрополя, Куйбышевская обл., Испания (ГСО-1); Татарский НИИСХ; Межк. сем. тр. Эвола (ГСО-1)) с длиной метелки от 22 до 24 см и два овсяницы восточной (дикорастущие: Финляндия и ПОСВИР (ГСО-3)) - 24 и 23 см. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 2 до 3 см, овсяницы восточной - на 4 и 3 см;
2. В коллекционном питомнике овсяницы посева 2006 г. выделено 18 образцов овсяницы луговой с линейной высотой растений от 111см до 116 и образец овсяницы восточной дикорастущей из Бельгии - 117 см. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 12 до 17 см, овсяница восточная - на 18 см;
- выделено по урожайности кормовой массы 20 образцов овсяницы луговой с урожайностью воздушно-сухой массы от 678 до 956 г/м2 и образец
овсяницы восточной дикорастущей из Бельгии - 622 г/м2. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 232 до 510 г/м2, овсяница восточная - на 176 г/м2;
- выделено по урожайности семян 18 образцов овсяницы луговой с урожайностью семян от 44,1 до 81,0 г/м2. Они превысили стандарт от 17,1 г/м2 до 54,0;
- выделено 16 образцов овсяницы луговой с длиной листовой пластинки от 255 до 277 мм (превысили стандарт от 30 до 52 мм) и 2 образца - овсяницы восточной (дикорастущие: из Польши и Финляндии)-257 мм и 275 (превысили стандарт на 32 и 50 мм);
- выделено 18 образцов овсяницы луговой с величиной площади листовой пластинки от 1312 до 1566 мм2 и образец овсяницы восточной (дикорастущая, Финляндия) - 1407 мм2. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт от 165 до 419 мм2, овсяница восточная - на 260 мм2;
- по длине метелки выделено 3 образца овсяницы луговой (дикорастущая, Киргизский НИТИПК; Ставропольская улучшенная; Ставропольская 20 (ГСО-6)) с величиной метелки 26, 26 и 25 см и образец овсяницы восточной из Финляндии - 26 см. Образцы овсяницы луговой превысили стандарт на 3, 3 и 2 см, овсяница восточная - на 3 см.
3. В коллекционных питомниках овсяницы посева 1999 г. и 2006 г. выделено 30 образцов овсяницы луговой и 5 - овсяницы восточной устойчивых к стеблевой, листовой и желтой ржавчине.
4. В популяции овсяницы луговой Россиянка по высоте генеративных побегов в фазу полного выметывания от 146 см до 156 выделено 19 растений, по длине листовой пластинки от 250 мм до 269 - 5 растений, по ширине листовой пластинки от 9,0 мм до 11,0 - 34 растения, по величине метелки от 26 см до 28 -10 растений, по количеству генеративных побегов на одном растении от 139 до 209 шт. - 19 растений, по урожайности воздушно-сухой массы от 51 до 132 г/раст. - 14 растений, по урожайности семян от 34 до 41 г/раст. - 5 растений.
5. В популяции овсяницы восточной Отбор 9 по высоте генеративных побегов в фазу полного выметывания от 146 см до 156 выделено 56 растений, по длине листовой пластинки от 270 мм до 330 - 12 растений, по ширине листовой пластинки от 9,0 мм до 11,0 - 32 растения, по величине метелки от 26 см до 28 - 13 растений, по количеству генеративных побегов на одном растении от 139 до 209 шт. - 17 растений, по урожайности воздушно-сухой массы от 215 до 420 г/раст. - 23 растения, по урожайности семян от 50 до 90 г/раст. - 24 растения.
6. Путем внутривидовой гибридизации создано 16 новых перспективных гибридов овсяницы луговой и 6 - овсяницы восточной. Гибридные растения овсяницы луговой имели высоту в пределах от 119 до 130 см, ширину листовых пластинок от 8 до 12 мм, длину листовых пластинок от 247 до 290 мм, длину метелки от 22 до 25 см, облиственность от 52 до 58%, а гибриды овсяницы восточной соответственно от 134 до 141 см, от 7 до 10 мм, от 292 до 299 мм, от
24 до 27 см, от 55 до 58%. Массу семян с каждой гибридной формы овсяницы луговой получили от 1,30 до 1,50 кг, а овсяницы восточной от 1,51 до 1,56 кг.
7. В питомнике индивидуально-семейственного отбора по морфологическим и хозяйственно ценным признакам выделили новый исходный материал у овсяницы луговой 9 семей (С-ОЛ-04; С-ОЛ-05; С-ОЛ-Об; С-ОЛ-07; С-ОЛ-ОЮ; С-ОЛ-ОП; С-СШ-014; С-ОЛ-017; С-ОЛ-022) и 122 элитных растения, а у овсяницы восточной - 4 семьи (С-ОВ-1; С-ОВ-2; С-ОВ-3; С-ОВ-8) и 41 элитное растение.
8. Выявлена высокая эффективность эволюционного метода при поликроссном скрещивании в создании новых сортов-популяций овсяницы луговой и овсяницы восточной. Сложногибридные популяции овсяницы луговой (СГП-3, СГП-5, СГП-7, СГП-9) превысили стандарт по высоте растений в фазу полного выметывания на 2-7 см, ширине листовых пластинок -на 0,2-0,6 мм, длине листовых пластинок - на 1-3 мм, содержание сырого протеина - на 0,1-0,3%, урожайности сухой массы - на 0,05-0,10 кг/м2, урожайности семян - на 0,001-0,003 кг/м2, а СГП овсяницы восточной (СГП-3, СГП-5) превысили показатели стандарта соответственно на 7-8 см, на 0,5-0,6 мм, на 17-18 мм, на 0,1-0,2%, на 0,05-0,10 кг/м2 и на 0,004-0,007 кг/м2. Важным фактором, определяющим эффективность метода поликроссного скрещивания, является подбор родительских компонентов.
9. Результаты исследований показали высокую эффективность создания сложногибридных популяций на основе объединения высокоурожайных биотипов из дикорастущих форм. Этим методом получен сорт-популяция овсяницы восточной Деметра. Сложногибридная популяция (СГП-5) Деметра в первом цикле конкурсного сортоиспытания превысила стандарт по урожайности зеленой массы на 8,0 т/га, сухой - на 2,1 и семян - на 0,10. Во втором цикле конкурсного сортоиспытания сорт овсяницы восточной Деметра превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 4,8 т/га, сухой - на 1,6 и семян-на 0,15.
10. Сорт овсяницы восточной Деметра внесен в Государственный реестр селекционных достижений в 2009 году и допущен к использованию во всех регионах Российской Федерации.
11. Новый созданный сорт овсяницы восточной Деметра экономически выгодно выращивать как на кормовые цели, так и на семена. Коэффициент биоэнергетической эффективности сорта Деметра при выращивании на сено составил 47,3 (превысил стандарт на 25%), на семена - 4,0 (превысил стандарт на 21%). Рентабельность при выращивании сорта Деметра на сено составила 67,38%, что на 28,19% больше стандарта, а рентабельность при выращивании семян сорта Деметра - 235,96% (на 59,89% больше стандарта).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве исходного материала для селекции овсяницы луговой и
восточной в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использовать
местные дикорастущие популяции и интродуцированные с западных стран Европы, а также селекционный материал с высокой кормовой и семенной урожайностью, устойчивостью к засухе, болезням и качеством кормовой массы, созданный в Ставропольском НИИСХ.
2. В производстве рекомендуется использовать новый сорт овсяницы восточной Демеггра. Сорт можно использовать при освоении избыточно увлажненных лугов, особенно солончаковатых земель, создании сенокосов, долголетних культурных пастбищ, улучшении естественных сенокосов и пастбищ, рекультивации малопродуктивных земель, залужении эрозионно опасных мест.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК
1. Ивашененко, И.Н. Новые сорта многолетних злаковых трав селекции Ставропольского НИИСХ / В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, Н.В. Надмидов, И.Н. Ивашененко // Вестник Орел ГАУ. - 2008. - № 1. - С. 34-35.
Работы, опубликованные в других изданиях
2. Ивашененко, И.Н. Новый перспективный сорт овсяницы восточной для сенокосов и пастбищ / В.В. Кравцов, И.Н. Ивашененко // Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики: сб. науч. тр. - М.: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2008. - С. 240-241.
3. Ивашененко, И.Н. Прочная кормовая база - основа развития животноводства / И.Н. Ивашененко // Перспективы развития инноваций в биологии: Материалы П научно-практической конференции в рамках Третьего фестиваля науки в городе Москва и Биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2008» (5-7 ноября 2008 года, г. Москва). МГУ имени М.ВЛомоносова, Биологический факультет. - М.: Инноватика, 2008. - С. 41-43.
4. Ивашененко, И.Н. Перспективный исходный материал для селекции овсяницы / И.Н. Ивашененко, В.В. Кравцов II Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: Материалы V Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию агрономического факультета Горского ГАУ. - Владикавказ: Горский Госагроуниверситет, 2009. - С. 96-99.
5. Ивашененко, И.Н. Овсяница луговая непременный компонент в улучшении и восстановлении природных кормовых угодий / В.В. Кравцов, И.Н. Ивашененко // Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов: Материалы Международной научно-методической конференции 17-20 июня 2009 г. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2009. - С. 103-105.
6. Ивашененко, И.Н. Перспективный сорт овсяницы восточной Деметра для освоения малопригодных для сельскохозяйственного использования земель / В.В. Кравцов, И.Н. Ивашененко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных территорий: Материалы научной
конференции, посвященной 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Пенза, 30 июня - 3 июля 2009 г.). - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 141-143.
7. Ивашененко, И.Н. Сорта сельскохозяйственных культур ГНУ «Ставропольский НИИСХ» (Каталог) / В.Г. Браткова, А.Б. Володин, Н.Ф. Гринев [и др., всего 24 автора]. - Ставрополь: АГРУС, 2009. - 120 с.
8. Ивашененко, И.Н. Внутрипопуляционная изменчивость овсяниц как исходный материал для создания новых сортов / В.В. Кравцов, И.Н. Ивашененко // Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: Материалы Международной научной конференции (г. Михайловск, 16-17 июня 2010 г.) / ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. -Ставрополь: АГРУС, 2010. - С. 204-206.
9. Ивашененко, И.Н. Изучение морфологических признаков овсяницы луговой и овсяницы восточной в коллекционном питомнике / И.Н. Ивашененко // Сборник трудов молодых ученых / ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - С. 38-44.
10. Ивашененко, И.Н. Новые перспективные сорта многолетних злаковых трав для освоения природных и создания культурных сенокосов и пастбищ I В.А. Кравцов, Н.В. Надмидов, И.Н. Ивашененко // Сборник трудов молодых ученых / ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС, 2010,-С. 49-54.
11. Авторское свидетельство № 48995 на сорт овсяницы восточной Деметра / И.Н. Ивашененко - 10%, В.В. Кравцов - 50%, В.А. Кравцов - 20%, Н.В. Надмидов - 20%. - № 9253348: заявл. 30.11.2007. Зарегистрировано в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию 29.01.2009.
Заказ № 29. Тираж 100 экз Уч.-изд. л. 1.7. усл.печ. л. 1,6
Отпечатано в полиграфическом центре «Мастер-Бланк» Ставропольский край, г.Пятигорск, Адмиральского, 6а Тел., факс 8(8793)39-62-79 e-mail: masterblank70@mail.ru