Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология волка южной части Западной Сибири и его практическое значение
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондарев, Александр Яковлевич

и 1р.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДОМ.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ АРЕАЛА И ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА В Х1Х-ХХ

ВЕКАХ.

2.1. Район исследований.

2.2. Факторы, определяющие распространение волка.

2.3. Распространение в XIX- первой половине XX века.

2.4. Особенности распространения волка в 60-80-е годы.

2.5. Прогноз распространения волка.

ГЛАВА 3. РАЗМНОЖЕНИЕ ВОЛКА.

3.1. Половые органы и половая зрелость.

3.2. Сроки щенения волчиц.

3.3. Плодовитость.

3.4. Гибридизация с собаками.

ГЛАВА 4. СМЕРТНОСТЬ МОЛОДНЯКА.

4.1. Размеры смертности молодняка.

4.2. Причины гибели молодняка.

4.3. Влияние смертности на соотношение половых групп.

ГЛАВА 5. ПОВЕДЕНИЕ ВОЛКА В ЛОГОВИЩНЬЙ ПЕРИОД.

5.1. Размещение логовищ.

5.2. Расстояние от логовищ до водопоев.

5.3. Размеры охотничьих участков.

5.4. Консерватизм в выборе мест щенения.

5.5. Неразмножающиеся волки у логова.

5.6. Признаки волчьих логовищ.

ГЛАВА P.AJ1J-T0E ВОЛКА л BBAJB'OOTHO^TBB С ДОМШ-ДЖ IÎ тг-.Т "Т* ТЛОГП ТФТ-ТТ ТТ. ТГ.Т "TTTV/Tïï-fт i-Г Î

Д/uu-ii'a. 1 iiUlii'-i ii:ua,ii.i JuJ'i.jUliL.lil/;. Уи

СЛ. Весенне-летние корма разгшожающихся волков.

6.2. Состав кормов по остаткам добычи у логовищ.

6.3. Гибель копытных от волкп в логовищнн" период.

Г.4. Взаимоотношения с домакнши животными. Размеры гибели скота от волкор. о.5. Избирательная добыча ролком домашних копытных животных. и.о. Роль домашних копытных в питании волка.

9.7. Зональные особенности хищничества волка в снежны" период.

Ра пион волкп в Алтайском крае.

9. Волк и лось в опромышляемых популяция*

Верхнего Вриобья.

ВгШОД!. I4Î

ЛТ,ГГВРАТЗ'ГРА.

АРХИВКВВ МАТВРВАЛВ.

B^IOI.ICTBEKHb'E РУК017-С1Ж т:СТ0Ч1ГВГ1.172 "

ПРТ'Ш ОГГНКТ'П.

Волк \ConL-d ¿суоиз Оппоеиз, 1758^ занимает существенное место как в биоценозах, так и в народном хозяйстве (Соколов, 1980"!. Ущерб от хищника животноводству ежегодно составляет десятки миллионов рубле" (Висящэв, 1978; Бологов, 198Г. Роль волка в природных экосистемах изучена, недостаточно (Ванников, 1978; Колосов, 1978; Наумов, 1978; Бибиков, 19804 и вызывает многочисленные дискуссии (Гусев, 1978;. Размышляя о будущем волка, авторитетный специалист в области охраны природы ЗХан Дорст (1958) писал: ". мы стоим перед необходимостью уничтожения этого хищника, причиняющего стадам большой ущерб". С другой стороны, Законом СССР "Об охране и использовании животного мира" обусловлена необходимость сохранения всех форм животных.

Несмотря на принимаемые против волка меры, в последнее десятилетие этот зверь повсеместно увеличил численность 'Висящев, 1983 ^ и занимает новые территории. Поэтому признано важным разработать стратегию отношения человека к волку, региональные программы и методы элективного управления его популяциями. Но современных знаний о хищнике для этого недостаточно (Бибиков, 1978, 1980; Наумов, 1978; Овсюков, 1980\

0 волке Западно'! Сибири публикаций немного. Основные сведения о распространении и численности содержатся в общих географических и фаунистических описаниях (Ое£>Еег , 1837; Завалишин, 1855; Ыиддендорф, 1889; Поляков, 1877; Сабанеев, 1877; Никольский, 1883; Степанов, 1885; Словцов, 1892; Лихачев, 1930; Огнев, 1931; Куклин, 1939; Салин, 1949; Савинов, 1953, 1901, 1984; Янушевич, Благовещенский, 1952; Формозов, Исаков, 1953;.

Сведения о распространении и трофических связях волка в

50-е годы обобщены И.П.Лаптевым (1958) в монографии "Млекопи-тающиеся таежной зоны Западной Сибири". 0 распространении волка в Сибири сообщали С.У.Строганов (1962), по Новосибирской области - В.С.Крючков (1969). В горах Алтая - Г.Д.Дулькейт (1964), также Г.Г.Собанский, Л.В.Сопин и О.А.Макаров (1976) исследовали изменения численности и размещения волка в связи с высотой снега и кочевками копытных, и некоторые черты размножения. Специально волку посвящена монография В.В.Козлова (1966) "Волки лесостепи Сибири и их истребление", в которой приводится много данных по размножению волка, особенностям его поведения в различных ситуациях и о размерах охотничьих участков преимущественно в лесостепи Красноярского края. В.Г.Лялин (1980) показал роль антропогенной деятельности, способствующей вселению волка в Томскую область (интенсивные рубки леса, сеть дорог, улучшение обеспеченности кормом).

В настоящей работе на фактическом материале, собранном в разных частях региона в 1950-е и 1970-1980-е годы, рассмотрены изменения ареала и численности волка, воспроизводство поголовья, групповая структура (стайность). Значительное место в наших исследованиях отведено питанию волка и взаимоотношениям с домашними и дикими копытными животными, так как юг Западной Сибири-один из самых мощных животноводческих районов. Здесь сосредоточено различного скота 9,5-15,2$ от поголовья РСФСР. Отстреливается от общереспубликанского объема добычи лосей - 10%. Многие вопросы биологии волка освещены впервые. Это касается размера гибели молодняка и изменений в соотношении полов из-за неодинаковой смертности самцов и самок, ландшафтно-географических особенностей размещения логовищ, формирования новых трофических связей волка с дикими и домашними копытными, причин избирательного хищничества среди лосей и домашних животных, изменений групповой структуры (стайности) в связи с гоном и разными уровнями численности. Новые материалы использованы для анализа распространения волка в регионе с середины XIX до 80-х годов XX века.

Основная цель работы - всестороннее исследование адаптации волка к меняющимся под воздействием антропогенных факторов условиям обитания, оценка его хищнической деятельности среди копытных животных, поиски способов уменьшения ущерба, создание научной основы отношения к волку, обоснование принципов и методов управления его размещением и численностью.

Материалы диссертации могут найти применение в охотничьем кадастре Западной Сибири, в видовом кадастре волка (Рогачева, Сыроечковский, 1977), а также в региональной части Всесоюзной программы контроля популяции этого вида.

На защиту выносятся следующие положения, касающиеся особенностей размещения волка, воспроизводства его поголовья, поведения в период выведения и выращивания потомства, питания и взаимоотношений с дикими и домашними животными:

1. Факторы, влиявшие на распространение волка в регионе на протяжении последних 100 лет. Перспективы распространения волка.

2. Географические и хронологические особенности размножения волка (сроки щенения, плодовитость самок). Смертность молодняка и ее причины. Влияние смертности щенков на соотношение половых групп в выводках. Роль гибридизации с собаками в поддержании численности волка.

3. Особенности поведения хищника летом в период выведения и выращивания молодняка (размещение логовищ в 1950-е и 1970

1980-е гг., консерватизм в выборе мест щенения, размеры охотничьих участков, неразмножающиеся волки у логовищ).

4. Роль различных животных в питании волка. Причины изменения ущерба от этого хищника домашним и диким копытным. Избирательная добыча волком домашних животных и лосей. Зональные и местные особенности хищничества волка.

Работа выполнена под руководством заведующего лабораторией количественной экологии Института экологии растений и животных УЩ АН СССР, доктора биологических наук Б.С.Смирнова.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ;И МЕТОДИКА

Выполняя обязанности главного охотоведа краевого управления охотничье-промыслового хозяйства, приходится неизбежно сталкиваться с проблемами отношений к волку, размышлять о его роли и месте в природе и народном хозяйстве. Поэтому 14 лет назад, мною начато изучение этого хищника. Для сбора достаточно обширного материала со значительных пространств (площадь района исследований - ИЗ млн.га) широко опирался на специалистов, работающих в районах и управлениях охотничье-промыслового хозяйства при облисполкомах. Был использован опросный метод, который во многих странах широко применяется в изучении охотничьих и редких животных. Об эффективности этого метода сообщали С.Г.Приклонский (1970, 1979), Е.Е.Сыроечковский (1974), Ф.Р.Шти-льмарк (1974), А.М.Карелов, В.И.Булавин, А.Л.Колесников (1978), Е.Е.Сыроечковский, Е.В.Рогачева и К.Б.Клоков (1982). В Западной Сибири распространение и плотность населения средних и крупных млекопитающих путем опроса успешно изучали И.П.Лаптев (1958) и С.У.Строганов (1962). Для исследований волка этот способ рекомендовал Д.И.Бибиков (1977).

В отличие от всех животных волк представляет чрезвычайно благоприятные возможности для наблюдений за ним, поскольку, во-первых, это территориальный и в большинстве стайный зверь, во-вторых, редкий и, в-третьих, как ни один из других охотничьих видов, находится под постоянным наблюдением охотоведов при райисполкомах (по 1-2 на район), егерей заказников и охотничьих хозяйств (в среднем по 3-4 на район) и многих охотников. В Алтайском крае большинство районных охотоведов имеют среднее специальное и высшее образование, то есть это квалифицированные наблюдатели. Одна из служебных обязанностей охотоведов контроль за численностью волка и организация его добычи. Наша задача состояла в организации специальных наблюдений многочисленными помощниками, в разработке особых форм отчетности и постоянном контроле их работы. Охотоведам было поручено ежеквартально сообщать о размещении волков, размерах конкретных стай, количестве пар и одиночек, постоянно обитавших в районе, площади их охотничьих участков, величине ущерба диким и домашним животным (приложение I). Наиболее опытные и добросовестные помощники опрашивались дополнительно. Одновременно мы выезжали в районы для самостоятельных наблюдений и уточнения полученных данных. Таким образом выявлялась и отсеивалась недостоверная информация. На основе многолетних<наблюдений мы.установили, что обычно районные охотоведы точно знают количество и размещение волков.

В 1981-1983 гг. с помощью руководителей и специалистов областных управлений охотничье-промыслового хозяйства от охотоведов получены сведения по каждому району Кемеровской, Новосибирской, Омской и большинству районов собственно Тюменской области о современном распространении волка, контурах заселенной территории, численности и некоторым особенностям биологии (по форме - в приложении 2). Также мы обработали ценные материалы о волке за 40-60-е гг., обнаруженные в государственных архивах Кемеровской, Курганской, Новосибирской и Тюменской областей, а также в рукописных фондах библиотеки Уральского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероловства имени Б.М.Житкова. Использованы ведомственные материалы Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, а также управлений охотничье-промыслового хозяйства при облисполкомах.

В работе широко использовали авиацию. Для наблюдений за размещением волка, учета его численности применяли вертолет Ми-2, а в горах - Ми-8, всего более 300 часов. Проведено 17 полных авиатроплений суточного хода волков и 25 частичных. Протяженность и направления их переходов восстанавливались по карте масштаба 1:100000. Систематизировано поведение волков при этом. В 49 встречах наблюдали 222 зверя. Для выявления возрастной и половой структуры, упитанности, зимних трофических связей хищника и состояния половых органов отстреляны 134 зверя. В большинстве случаев стаи отстреливались полностью, что позволило установить точный их состав.

Весенне-летний рацион изучали по встречам остатков добычи (419 животных) у логовищ и в их окрестностях, а также определили содержимое 135 экскрементов волка. Встречаемость остатков добычи у логовищ рассмотрена в связи с изменениями возраста волчат.

При исследованиях зимнего рациона и активности волка проведены двенадцатидневные непрерывные наблюдения за хищнической деятельностью стаи из трех зверей, организованы 22 наземных тропления суточного хода, использованы сведения по б троплени-ям в Омской и Кемеровской областях, любезно предоставленные С.Г.Приклонским.

Почти повсеместно в России основной добычей волка среди диких копытных животных является лось. Для выявления избирательности хищничества волка среди лосей проведен сбор сведений о структуре популяции этих копытных на Алтае путем регистрации встреченных животных. Общая протяженность пройденных нами маршрутов составила 8960 км, встречено 974 лося в 508 группах. Установлены обстоятельства гибели от волков 119 лосей, их пол, возраст, количество нападавших волков, число лосей и их состав в группах, подвергшихся успешным нападениям. Роль хищничества волка в общей смертности лосей прослежена по сведениям о причинах гибели 206 лосей.

Избирательная добыча волком домашних копытных животных подробно нигде не обсуждалась, отмечалось лишь, каких животных он убивает больше, безотносительно к структуре стада и особенностям содержания скота. Чтобы оценить степень незащищенности (уязвимости) жертв от волка, мы сравнивали процент зарезанных животных от общего поголовья по каждому виду. Анализ вели в двух направлениях: сравнивали процент гибели от волка для разных видов и изменения этого процента в разные годы, в разных регионах. Для объяснения изменений "уязвимости" животных от волка привлекались материалы по условиям содержания, выпаса скота, использованы статистические сведения о соотношении и численности видов скота в 20-е - 80-е годы по РСФСР и Западной Сибири. Зависимость уязвимости видов прослежена в связи с изменениями видовой структуры стада домашних животных.

Для уточнения ущерба от волка в Алтайском крае с 1982 г. организован достоверный учет потерь скота. По остальным областям использованы материалы областных управлений охотничье-про-мыслового хозяйства. Значение домашних животных в питании волка оценили по областям, сопоставив численность волков и количество убитых ими животных.

Изучение воспроизводства волка включало наблюдения за поведением и физиологическим состоянием животных во время гона и после него. При этом отстреляно 59 взрослых зверей, в том числе 17 беременных самок и 4 в течке. Обследованы 19 логовищ, уточнялось их пространственное и ландшафтное размещение, удаленность от водопоев, дорог, населенных пунктов, устройство основного и временных логовищ, места дневок и подходов волков, а также другиееды их жизнедеятельности. В августе 1980-1982 гг. в Верхнеобском бору на площади 100 тыс.га (районЧервян-ка) придействии егеря С.Алешкова проводились учеты выводков на подвывку.

Проанализированы различные данные о плодовитости и смертности щенков по собранным нами материалам о 407 выводках за 26 лет: 1955-1959 и 1963-1978 гг. - Курганская область (о 133 выводках анкеты из областного архива, о 40 выводках - сведения областного управления охотничье-промыслового хозяйства); 19691983 гг. - Алтайский край, равнинно-предгорная часть - 190 выводков; 1973-1980 гг. - Горно-Алтайская автономная область -44 выводка и сведения В.В.Козлова (1966) по Новосибирской области за 1955-1960 гг.

Для опроса охотников, добывавших волчат на логовах, применялись три варианта анкет (приложения 3, 4). Наиболее опытные охотники опрашивались дополнительно по ряду вопросов.

При сборе информации о выводках по Алтайскому краю уточнялось, все ли щенки были добыты, и в расчетах использованы сведения о полностью отловленных выводках. В анкетах по Курганской области такого уточнения не имеется, и следует предполагать, что истинные размеры выводков, особенно у старших волчат, несколько выше указанных. В период с 1963 по 1978 гг. в ряде анкет не указан возраст добытых волчат. Разделение их на возрастные группы (до трех недель и старше - до 1,5 месяцев) проведено условно, в группу старше трех недель включены выводки, добытые на 20 и более дней позднее средней даты щенения волчиц.

На основе этих сведений выявлены ландшафтное и пространственное размещение логовищ, изменения в их расположении относительно населенных пунктов, географические особенности использования нор различных животных для щенения волчиц, критически пересмотрена связь логовищ с водопоями. Предпринята попытка выявить механизмы саморегулирования численности волка, для этого прослежены изменения плодовитости самок, динамика полового соотношения в выводках, причины смертности молодняка.

Для анализа гибели волчат по мере их роста, в том числе самок и самцов, выводки разделены на три возрастные группы: слепые, зрячие - до трех недель и старше - до полутора месяцев. Сопоставление данных о числе щенков в выводках разного возраста позволило выявить отход молодняка в логовищный период его развития.

Приблизительный расчет величины гибели волчат от полуторамесячного возраста до февраля-марта (период неизбирательного отстрела волка с вертолетов и сбора таким образом проб возрастной структуры популяции в равнинно-предгорной зоне) мы сделали, зная долю прибылых (волки до I года) в популяции и допустив, что каждая пара, тройка и стая, державшаяся обособленной группой до гона, имела половозрелую размножающуюся самку. Завышение количества размножающихся самок возможно за счет части про-холоставших и за счет стай - частей семьи, состоящих из взрослого самца и прибылых. Такие стаи наблюдал В.В.Козлов (1955). Но эта ошибка в какой-то мере сокращается из-за недоучета части размножавшихся волчиц из стай и пар, распавшихся к ноябрю-декабрю (периоду наблюдений) вследствие гибели части зверей.

Расчеты сроков гона и щенения самок произведены по методике, описанной Г.Коли (1979). № основывались при этом на возрасте щенков и дате их находки. Дня избежания значительных ошибок, неуклонно возрастающих в определении возраста у добытых волчат по мере их взросления, брались во внимание лишь выводки не старше 3-х недель, которых по равнинно-предгорной зоне Алтая имелось 87 с количеством щенков - 638, соответственно в Алтайских горах- 17 и 107, по Курганской области - 76 и 554.

Размеры охотничьих участков волка в логовищный период расчитывали тремя способами. По количеству обнаруженных выводков на детально обследованной территории - как частное от деления заселенной волками территории на количество выводков; путем определения среднего расстояния между логовищами и деления его пополам, а по нему, как по радиусу круга (по формуле IR ), rjac-считывалась площадь. При поисках логовищ охотники нередко прослеживают маршруты волков-родителей. Самцы возвращаются к логову с добычей относительно прямолинейно (Соколов, 1951; наши наблюдения). Поэтому максимальные удаления самцов от логовищ также рассматривались как радиусы круга.

Групповую структуру (стайность) изучали по периодам: до начала размножения, во время гона, после гона, а также в связи с разными уровнями численности и хищничеством среди наиболее обороноспособных жертв- лосей. Для этого использованы сведения о распределении по стаям (группам) 2197 волков (1970-1982 гг.) по Алтайскому краю и 325 волков (1982-1983 гг.) по Кемеровской и Новосибирской областям.

Определение возраста 188 волков проведено в институте экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР В.С.Смирновым, И.С.Корытиным и А.Ю.Ендукиным, до I года - по зарастанию канала клыка (по Б.С.Смирному, 1959), старше - по Г.А.Клевезаль, С.Е.Клейненбергу (1937).

Сведения о количестве материалов, собранных по теме исследований помещены в таблице I.

Обработка цифрового материала проводилась стандартными методами (Плохинский, 1969).

При подготовке диссертации учтены советы и указания моего руководителя, доктора биологических наук, Владимира Степановича Смирнова. Ряд перспективных направлений исследований подсказаны профессором, доктором биологических наук Дмитрием Ивановичем Бибиковым.

Большую помощь в сборе полевого материала оказали старший охотовед управления охотничье-промыслового хозяйства при Алтайском крайисполкоме В.Л.Утробин, районные охотоведы, в первую очередь С.И.Быков, Г.А.Пономарев, П.В.Рябинекий, егеря С.Н.Алеш-ков и В.А.Астанин, опытные охотники-волчатники К.Б.Берсимбаев,

B.С.Бубликов, Н.Ф.Рудаков и другие. Начальники и главные охотоведы управлений охотничье-промыслового хозяйства при Кемеровском, Новосибирском, Омском, Тюменском облисполкомах В.М.Деков, М.А.Жуков, В.И.Азаров, И.С.Веселицкий, Л.И.Зиновьев и Д.И.Павлов, а .также районные охотоведы и егеря указанных областей активно способствовали сборам материалов о современном распространении, численности, групповой структуре и трофических связях волка. И.С.Ржаницына, д.б.н., профессор Алтайского сельскохозяйственного института и П.И.Данилов, к.б.н. (Карельский филиал

АН СССР) любезно провели гистологический анализ гениталий волков. В обсуждении результатов работы принимали участие кандидаты биологических наук В.С.Безель, Н.С.Корытин, О.А.Лукьянов,

C.Е.Раменский, Г.Г.Собанский.

Всем названным товарищам я приношу искреннюю благодарность.

Таблица 1.

Объем собранных материалов по биологии волка юга Западной Сибири, 1973-1984 гг.

Наименование областей края

Получено анкет по г

Я 2 . Й Я г 8 о

Ж Ж К я ф аз сб & •> сб ч о

К Ен О а & С Рн сб К О я я о о

РчС ж ж с ЛЖ

Ей «3 ф Е* &

О >эсб О 2 В о

Р4Ф О Ж <ю

С X 2 Ж ж о

О 2 СО К сб К Асо сб ф со о;

Обнаружено по^-гибших от волков

-г """ ю о ч сб р<

5: Ф V

Й о Рн

Проведены ю^. сб

3 Сн Ен • Ф а сб— К Ю Сб

I 5 £3* ^ О О

2 Ен Ж

О« &|0 Е* Ж

О Е* ГС сб

2 и о

Р45 С д о о

Е-* И

3 •=» а. о х т а ю

Встречено }в снежный [периу^ сб ю о ее 0) ч о ю о

Горно-Алтайская автономная 76 64 5 56 122 82 280 •ш»

Равнинно-предгорная часть Алтая

Кемеровская 25 7 5 27 112 67 - 5 — — — — — —

Курганская - 222 - 6 3 7 - - - - - — - —

Новосибирская 31 6 - 12 54 104 - - - — — — — —

Омская 32 - I 13 28 61 — 2 — — — — —

Тюменская 19 - - 22 75 62 - - — - - - -

ИТОГО:

ГЛАВА 2. ИЗМЕНИТСЯ АРЕАЛА К ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА В XIX-XX ВЕКАХ

2.1. Район исследований

К югу Западной Сибири" отнесена ее частьсеверной границей, проходящей примерно поверной окраине южно-таежных лесов (59-60°ш.). Этот регион включает Алтайский крайГорноАлтайской автономной областью, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую,бственно Тюменскую области и часть Томской - навер до рек Васюган и Кеть. Раньше к Западной Сибири относили Курганскую область, оченьожуюдругими ее частями по природным условиям (Помус и др., 1933). Поэтому мычли возможным включить Курганскую область в названный регион. Его площадь в указанных границахставляет 113 млн.га, то есть Ъ% от всей территории СССР. Расстояния между крайнимиверным и южным пунктом достигает 1100 км, между западной и восточной границами - 1700 км. Около 85% площади расположено в пределах ЗападноСибирской равнины. На юго-востоке равнина повышается и переходит в горы юга Сибири. Климат региона умеренно континентальный, его особенности определяют размещение биологических ресурсов. Подзона южно-таежных лесов (39 млн.га) расположена между 57 и 60°ш. В отдельных ее частях болотами занято более 40% площади. Лесом покрыты лишь приречные, несколько осушенные полосы. Лесные массивы в настоящее время в значительнойепени видоизменены человеком,и этот процесс продолжается. На месте темно-хвойных лесов раскинулись производные осиновые и березовые леса. Сельхозугодья занимают веднем от 5% до 20-25%.

На юге лесной зоны узкой полосой протянулась подзона осик Районирование и характеристика территории - по монографии "Западная Сибирь". М.: Изд. АН СССР, 1953. ново-березовых лесов (около 15 млн.га). Она занимает переходное положение между увлажненными с большим количеством осадков таежными районами и засушливыми южными степями. Зима здесь малоснежная. Подзона осиново-березовых лесов - наиболее освоенная часть лесной зоны. Здесь высоко развито животноводство. Большие площади удобных земель распаханы. На засоленных территориях много пастбищ и сенокосов.

Лесостепная зона (около 23 млн.га) простирается от предгорий Урала до предгорий Салаира. Здесь характерно сочетание осиново-березовых колков со степными, ныне распаханными участками. Леса занимают от 4 до 25%, пашни - 20-80% территории. В лесостепи много болот. Средняя из максимальных декадных высот снега -30-40 см (более 40-50 см на севере и востоке). Зимой обычны сильные ветры, поэтому снег уплотняется и залегает неравномерно. Северная граница лесостепи постепенно отодвигается к северу, что связано с вырубкой леса и расширением пахотных земель. 0с-тепненные сосновые леса (более I млн.га) широко представлены в приуральской и восточной частях зоны.

Юг Западно-Сибирской низменности - зона степей (около 20 млн.га) - почти полностью распахан. Для волка здесь привлекательны ленточные боры, занимающие около I млн.га.

Горные области - около 16 млн.га. На Алтае выражены три основные пояса: степной, лесной и высокогорный (альпийский). Больше половины Алтайских гор покрыто лесами. Черневая тайга распространена на северо-востоке и западе Алтая в районах повышенного увлажнения с достаточно мощным снежным покровом. На остальной территории доминируют лиственничные леса,как парковые, так и леса с кустарниковым подлеском. Центральный и особенно Юго-Восточный Алтай отличаются малоснежьем. Южные склоны гор часто лишены леса, а зимой почти бесснежные. Для ненарушенных выпасом скота субальпийских лугов характерен высокий травостой. Ландшафты мозаичные. Все это благоприятно для совместного обитания самых различных животных. На Алтае широко развит-то животноводство. Разводят овец, крупный рогатый скот, лошадей и оленей. Практикуется круглогодичный выпас скота. Кузнецкий Алатау, Горная Шория и Салаирский кряж отличаются большим количеством осадков, в том числе мощным снеговым покровом. Почти все склоны этих гор покрыты черневой тайгой с высокими травами. Освоение таких лесов приводит к уничтожению коренной растительности и развитию на вырубках и гарях вторичных березово-оси-новых растительных сообществ. Горная Шория и Кузнецкий Алатау имеют широкие перспективы для расширения площади сельхозугодий за счет расчистки леса. Между Кузнецким Алатау и Салаиром расположена Кузнецкая котловина с лесостепным ландшафтом. Большая часть земель (до 40-60%) освоены под пашню. На севере Кузнецкая лесостепь контактирует с Западно-Сибирской равниной.

2.2. Факторы, определяющие распространение волка

Давно известно, что волк избегает таежных пространств из-за глубокого и рыхлого там снега (Миддецдорф, 1869). Оптимальными местообитаниями волка в Сибири были степи и лесостепи. В лесную зону путь ему открывает человек, вырубая леса, распахивая земли, прокладывая дороги и развивая животноводство (Поляков, 1877, Сабанеев, 1877). Д.К.Соловьев (1919) выделял три группы факторов, влияющих на распространение и численность хищника: обилие пищи, безопасность в обширном смысле слова, считая наилучшей для волка местность, "где обработанные земли всего правильнее чередуются с небольшими, но густыми, болотными чащами и крепями", и косвенные - обилие поселков с большим количеством отдельных стад и многочисленными зимними дорогами, спасающими волка от голодной смерти. Последующие исследователи лишь детализировали эти основополагающие заключения.

2.3. Распространение в XIX- первой половине XX века

В начале XIX века волка было много в горах Алтая и по Кату-ни, особенно там, где много скота и диких оленей (GelLe Г,1837). Через 50 лет волк всюду в горах, особенно в центральном Алтае, был редок и очень мало беспокоил скот (Никольский, 1883). В противоположность ему Н.Ф.Кащенко (1899, по Огневу, 1931) считал волка обычным на Алтае. В степях Западной Сибири и в Барабинской лесостепи волки были весьма обычны и приносили значительный вред. Много волка было в среднем течении Иртыша, а в северной части Тобольской губернии, как и в средней части Томской, он не встречался (Миддендорф, 1869; Сабанеев, 1877). Однако И.Завали-шин (1865) в "Описании Западной Сибири" указывает, что из Нарым-ского края (площадь 350000 кв.верст) ежегодно вывозилось шкур волков - 25, медведей - 86, рыси - 24, росомах - 44, лосей -850, оленей - 450. Из этого следует, что в середине XIX века волк на севере Томской губернии был, хотя и в малом количестве, Л.П.Сабанеев (1877) отмечал, что вследствие государственных неурядиц за последние десятилетия XIX века количество волков сильно возросло, особенно заметно это было в южной Сибири, где во времена П.С.Палласа (последняя четверть ХУШ века) волки были настолько редки, что дали ему повод к предположению, что они уже истреблены совершенно.

В Тобольской губернии освоение подтаежной зоны русскими крестьянами-переселенцами в ХУЛ веке (Колесников, 1973) создало условия для постоянного существования волков, проникающих сюда из лесостепи. Но севернее заселенных земледельцами мест волки держались почти исключительно долиной р.Иртыша и Оби, изредка проникая в тайгу по их притокам Кондоме, Демьянке (Патков,1893). По исследованиям И.Я.Словцова (1892', в Березовском крае волк обитал постоянно, а в Сургутском начал появляться небольшими стайками лет 15 тому назад, ранее же считался там редкостью. К юго-востоку от Тобольска, по Васюганской тундре волк встречается изредка, а по всей остальной части Тобольской губернии считается самым обыкновенным животным. На территории современных Омской и Новосибирской областей волк держался в изобилии по среднему течению Оми, особенно зимой, меньше его было по Тартасу и совсем не встречался в верховьях Тары и Тартаса и в лесистой полосе между ними (Степанов, 1885).

Царское правительство не уделяло должного внимания сокращению численности волков (Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Т.2, вып.2. Барнаул, 1990; Соловьев, 1919"). В период первой мировой и гражданской войн борьба с волками еще более ослабела, что способствовало их расселению.

О распространении и численности волка в 30-е годы публикаций мало. Довольно полно границы ареала описаны С.И.Огневым (1931), но без детализаций по отдельным областям. Нам удалось ознакомиться с архивными материалами по этому вопросу. В частности, в эти годы в Тюменском округе (41,5 тыс.кв.км) волк встречался повсеместно в относительно большом количестве и наносил значительные убытки населению. Считалось, что добыча волка велась слабо, в среднем за год уничтожали около 250 зверей (Золотарев, рукопись, 1931). Восточнее, в Ишимском округе (46,3 тыс.кв.км) волк наиболее плотно населял прилегающую к Тюменскому округу часть. В остальных районах был распространен относительно равномерно, но почти не встречался на севере Викуловского района. В 1924-1925 сельхозгоду по округу заготовлено 420 волчьих щкур. Позднее количество волков было сокращено в результате энергичной борьбы с ними, стимулировавшейся премиями. В 1929-1930 гг. заготовлено только 88 шкур. Большую часть волков добывали, преследуя их на лошадях, а также стрихнином (Губер и др., рукопись, 1931), то есть волки тяготели к открытым угодьям. Однако к середине 30-х годов по Иртышу в бывшем Дубровинском районе, располагавшемся северо-западнее Викуловского, численность волков значительно возросла, и они приносили существенный ущерб животноводству. Здесь на площади 9,5 тыс.кв.км добывалось до 20 зверей в год (Сергеев, рукопись, 1936).

На севере Омской области в Тареком округе волк был обычен и многочислен в юго-западной лесостепной части, на остальной территории - редок (Шухов, 1928).

В Курганской области в 30-е годы волки обитали повсеместно и в большом количестве, особенно в лесостепи (Куклин, 1939). Но к началу 30-х годов численность волков была существенно уменьшена человеком (Кричигин, рукопись, 1932). За 1931 г. по бывшему Курганскому 01фугу заготовлено всего 65 шкур. Округ занимал по площади почти половину современной области.

В Нарымском крае (Каргасокский, Колпашевский, Зачулымский, Парабельский и присоединенный Александровский район) в 20-е годы волка было сравнительно немного. В 1923 и 1924 гг. здесь добыты 293 и 261 зверь (Махоткин, 1926).

В Кемеровской области волк встречался в большинстве мест. В 1934 и 1935 гг. заготовлено максимальное количество шкур -209 и 211. Но в таежной части Салаира (б.Киселевский, б. псковский, б. Титовский, Топкинский и Юргинский районы), в Горной Шо-рии, на равнине в лесистом Ялтинском и в наиболее освоенном Кемеровском районе шкуры волка заготавливались изредка и в небольших количествах. Можно полагать, что здесь волк постоянно не держался.

Таким образом, с середины XIX века и до 30-х годов XX века волк в Западной Сибири был распространен широко, больше его было в горах Алтая, степных и лесостепных угодьях. К началу 40-х годов удалось несколько снизить количество этого хищника. После Великой Отечественной войны численность волка вновь была высокой. И.П.Лаптев (1958) писал, что в глубокоснежных таежных пространствах его распространение связано прежде всего с обилием основных объектов пищи и в меньшей мере с трудностями передвижения в зимнее время. В южной части региона повышенная плотность населения волка связана с распространением косули и животноводческими районами в разреженных лесных пространствах левобережья Оби и Иртыша и южной окраины тайги. С.У.Строганов (1962) отмечал, что лесостепь и степь - наиболее благоприятны волку по качеству снега и наличию диких и домашних копытных. В таежной зоне волк придерживался речных долин с более плотным снегом и более обжитых человеком. Волка было много в южных районах Тюменской области и по среднему течению Иртыша. Он встречался в лесах у Тобольска, а по Средней Оби в Сургутской и Васюганской тайге, был весьма редок. В южных районах Томской области волк обитал постоянно, а севернее спорадически, занимая безлесные места у Нарыма, Колпа-шево, Белого Яра и других. Заметим, что по наблюдениям В.С.Крючкова (1969), в прилегающих с юга к Томской области районах Новосибирской (Болотинском, Мошковском) его не было. В работах, посвященных волку по отдельным областям региона (Омская - Салин, 1949; Кемеровская - Жаров, 1958; Новосибирская - Крючков, 1969; Алтайский край - Лихачев, 1930; Савинов, 1953, 1961, 1964), подтвервдены закономерности и границы распространения волка, описанные С.И.Огневым (1931), И.П.Лаптевым (1958) и С.У.Строгановым (1962\

Примечательно, что размещение волка в 40-50-е годы совпало с описанным для 30-х годов С.И.Огневым (1931) и восстановленным нами с серединыXXX века. Очевидно, что за 100 лет в южной части Западной Сибири условия существования волка, а также его адаптации к среде обитания изменились несущественно и не сопровождались смещением границ его распространения. Хотя численность диких копытных (лось, косуля) за это время в равнинной части сократилась почти до полного исчезновения (в начале XX века) и вновь увеличилась к 50-м годам (Залесский, 1935; Егоров, 1955; Лаптев, 1958; Гептнер и др., 1961; Кириков, 1966; Реймерс, 1972; Филонов, 1983).

Вследствие интенсивного истребления к концу 1960-х годов численность волка повсеместно была минимальной (Елисеев и др., 1973). Условия существования волка в Западной Сибири дополнительно ухудшились в середине 50-х годов, когда началось освоение целинных земель и к 1960 г. посевная площадь увеличилась почти в 2 раза (с 10,7 до 19,4 млн.га, Ильичев и др., 1971). Во второй половине 60-х годов катастрофически сократилась численность косули на юге и востоке равнинной части (Метельский, 1974), а также и в горах : Алтая при одновременном уменьшении количества маралов (Собанский и др., 1976; Собанский, 1982). Однако в начале 70-х годов началось быстрое восстановление волчьих популяций. Вопрос о том, где и каким образом волку удалось сохраниться и восстановить жизненные позиции, имеет многостороннее значение, в частности, для выявления резерватов (рассадников) хищника и новых его адаптаций, с целью выработки стратегии управления популяциями. Рассмотрим эту проблему на примере Алтая, с его разнообразными условиями и относительно большой численностью волка.

2.4. Особенности распространения волка в 50-80-е годы

Для Европейской части РСФСР известно, что ".пересеченность местности в сочетании с достаточном лесистостью сильно затрудняет борьбу с волками" (Осмоловская, Приклонский, 1975). Зти выводы проверены нами в Сибири. Равнинно-предгорные районы Алтайского края были разбиты на 3 группы:малолесные равнинные (средняя лесистость - 3,7%),малолесные предгорные(лесистость -2,3%) и лесные (лесистость - 28,3%ч.По этим группам проведено сравнение числа заготавливаемых шкур волка с 10 тыс.га площади по десятилетиям(1948-1957 и I958-1967^г.).По равнинным малолесным это число уменьшилось с 6,35 до 0,12,то есть в 51,6 раза,в подавляющем большинстве районов волка истребили.В малолесных предгорных выход шкур уменьшился только в 2,4 раза(с 6,4 до 2,624 В остальных более лесистых - в 2,7 рапа(с 3,35 до 1,22\ В 1948-1957 гг. по малолесным районам,занимающим 25% площади, добыча волка составила 38% от общем, а за 1958-1977 гг. лишь 9%. В период наименьшей численности (1969-1971 гг.) ареал волка неполностью охватывал 25 из 55 районов равнины и предгорий Алтая (рисунок 2.4.1). В предгорьях волк встречался почти повсеместно, от Третьяковского района на западе до Советского на востоке, занимая из 3,3 млн.га примерно третью часть. Волка было больше в Чарышском,Краснощековском и Солонешенском,где держалось основное количество косули.Волк'не встречался в восточных более снежных Солтонском и Красногорском районах,хотя к этому времени здесь сложились массовые зимовки лося за счет подкочевок из северо-восточного Алтая.И,напротив,в соседнем малолесном увалисто-степном Целинном районе, бедном дикими копытными, волк продержался до 1971 г., затем исчез, бывал не ежегодно и оседло поселился лишь через 5 лет.

Из 13,4 млн.га равнинных угодий, хищник населял около 1,53 млн.га, 85% которыхставляли леса. На западе края это был Сростский бор между р.п.Волчиха иНово-Егорьевкой, а также и ленты бора, простирающиеся к Семипалатинску. Навере кралхранилась малочисленная группировка волков, державшихся по Бурлинскому бору и лесостепивернее его. В зимнее время эти волки посещали Столбовскую лесную дачу на правобережье Оби. В лесостепной части Тальменского и Залесовского районов волк осваивал правобережье Чумыша. Процесс проникновения волка в леса начался неазу после появления в них лося, а позднее, когда лосяановилось много. Например, лесистый и глубокоснежный Таль-менский район лось заселил в 40-50-е годы, волкал постоянно здесь встречаться1930 г. (судя по заготовкам шкур). В Верхнеобском бору (500 тыс.га) лось появился в 50-е годы, а волк начал вселяться1939 года, тогда впервые Л.Зиновьев при авиаучете лосей обнаружил пару волков в центре бора рядомрастерзанным лосем.

В боры долины р.Вии и предгорные леса Красногорского района волк вселился в 1973-1974 гг. С этого времени он проникает в Турочакский район (северо-восточный .Алтай, наиболее глубокоснежная часть края). В 80-е годы волк освоил север района до р.Ульменя и Тебезы, где размножается и заходит далее на юг, преимущественно по правобережью р.Лебедь. Выводки постоянно держатся также по р.Пыже в окрестностях бывших поселков Соучак и Балгашта, по р.Малые и Большие Чили. Прежде в зимы с рыхлым глубоким снегом они отсюда откочевывали(Собанский и др.,1976).

Ríe. 2.4.1. Ареал волка в Алтайском, крае. Равнинно-предгорная часть: 1 - в 1969-1971 гг,. Алтайские горы: 1 - в 1973-1975 гг. \ 2 - 1979-1980 гг. 3 - место добычи волков в 1968-1971 гг. за пределами заселенной территории.

Примечательно, прослеженное наш, заселение волком тайги Салаира. Эти места отличаются многоснежьем (Шварева, 1963). Зимой значительная часть лосем, обитающих здесь50-х годов, мигрируют на запад в пойму Чумыша и вдоль него в Среднеобской бор. Весной они возвращаются. На этом пути уАнисимово. и Верх-Боб-ровка (наименееежный участок, зимние местообитания косули) волки появились в 1968 г. Летом 1969 г. здесь был выводок. К 1975 г. в Залесовском районе обитало несколькоай, державшихся по кромке тайги. В 1976 г. волк проник на Салаир в верховья р.Бердь, чтовпалопиком численности зайца, который могужить волку более доступным источником корма при неудачной охоте на лося, а обилие заячьих троп облегчало волку передвижение по глубокомуегу. На юге Салаира по Сары-Чумышу волк появился зимой 1975-1976 гг. Наверо-восточных отрогах его встречали зимой 1974 и 1976 гг. (Пославский, 1978; Пославский и др., 1979). К осени 1978 г. волкиали встречаться по р.Уксунаю, а весной 1979 г. принесли потомство на юго-западе в Ельцовском районе. Таким образом, Салаир волк освоил за 4-5 лет.

На подъеме численности в 70-е годы происходило заселение волком лесостепных и в меньшей мере степных районов. Постоянная "подпитка" этих мест зверями из стай, слабо опромышляемых в больших лесных массивах, обеспечивает сохранение вида в малолесных угодьях. К концу 70-х годов волк наиболее успешно освоил лесостепные районы правобережья Оби по Бийско-Чумышской возвышенности. Изрезанный речными долинами и балками увалистый рельеф с обилием древесно-кустарниковых пойм и болот осложняют распространенную здесь охоту на волка со снегоходов, способствуют сохранению этого хищника (рисунок 2.4.1).

В 1969-1970 гг. в равнинно-предгорной части края оставалось

245-260 зверей. Средняя плотность в ареале составила примерно

10 особей на I тыс.км . Затем начался подъем численности, который частично следует объяснить подходом зверей из Монголии и Казахстана. Хищники нередко идут вслед за гуртами скота, перегоняемыми из Монголии. Подток из Казахстана вполне понятен, учитывая высокую численность там волков (Жумадилов, Махмудов, 1979).

В 1980 г. на равнине и в предгорьях учтено около 650 волков, при средней плотности 9 особей на I тыс.км заселенных угодий. В 1979-1982 гг. здесь добыто соответственно 465, 325, 310 и 530, в том числе половина - волчатами на логовах. Численность хищника сократилась до 475 при неизменной заселенной площади. Волка больше в лесах. Наивысшая его концентрация обнаружена при авиаучете в Верхнеобском бору - 21 на I тыс.км . Несколько ниже (до 20 на р

I тыс.км ) она была в заказниках, богатых копытными животными.

На Алтае в советский период волк был распространен широко, не было его лишь в наиболее глубокоснежных участках в высокогорьях, в бассейне р.Лебедь и на правобережье Бии (Колосов, 1939; Насимович, 1949; Савинов, 1953, 1961, 1964; Дулькейт, 1964; Со-банский, и др., 1976). Сокращение численности и ареала волка здесь продолжалось до 1973-1975 гг. В эти годы 25-30 волков в Кош-Агачском районе держались в наиболее удаленных угодьях по верховьям рек Башкаус и Джазатор. В Майминском районе волки жили по р.Уйменю в недоступных скалистых местах. Ущерба животноводству они не наносили и питались главным образом маралами. В Шеба-линском районе волки обитали по правым притокам Катуни, иногда появлялись у сел Еланда и Куюс. Встречались они также небольшими группами по 2-3 на границе с Онгудайским районом, где их было больше. В Улаганском районе основное количество волков держалось по Башкаусу, преимущественно по левым его притокам. По Чулышману они встречались в низовьях и между реками Карагемом и Шавлой. Всего их насчитывали 30-40 особей. В Усть-Коксинский район волки лишь заходили из Кош-Агачского и Усть-Канского районов. В Турочакском районе их не встречали. Всего в 1973-1975 гг. на территории Горно-Алтайской автономной области (9,3 млн. га) оставалось 155-175 волков.

В 80-е годы здесь обитало уже 200-300 зверей. Добыто в 19791983 гг. - 130, 126, 114, 75 и 192. Численность, по-видимому, растет, ареал расширяется. Этому способствует увеличение численности домашних и диких копытных (марал, косуля, кабарга"1, обилие дорог, остающихся после лесозаготовок. К тому же домашние копытные уничтожают высокие травы, ранее бывшие препятствием волку летом (Никольский, 1883; Дмитриев, 1938) и зимой, когда в таких травостоях накапливалось много рыхлого снега.

Кемеровская область наименее благоприятна для обитания волка из-за самой высокой в Сибири плотности населения - 32 челове-р ка на I км и высокоснежья таежных угодий. Размещение и численность волка в Кемеровской области не были исследованы.

В 50-е годы волк встречался исключительно в степи и лесостепи (Жаров, 1958), а численность его составляла 150-200 зверей. На востоке больше волков было в Тисульском, б. Итатском и Чебу-линском районах (основные местообитания косули), а в Кузнецкой котловине - в Крапивинском, Гурьевском и Промышленновском. Волка не было в горно-таежных угодьях, а так же в некоторых лесостепных наиболее освоенных и населенных человеком (Кемеровский, Кузнецкий). Выводки волчат находили в Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, б. Итатском, Тисульском и Тяжинском районах. Общая площадь постоянных местообитаний волка составляла 40 тыс.км при плотности населения 5 зверей на I тыс.км

К 1955 г. волк был уничтожен в большинстве мест, численность его в области составляла 50-60, а к 1959 г. всего около 20 волков. К 1961 г. волка в области не осталось, отмечались лишь его заходы. Новое заселение области происходило в 70-е годы: на северо-востоке из Красноярского края, в Тисульском и Че-булинском районах волк постоянно встречался с 1968-1972 гг., в Ижморском - с 1974 г., в Яйском - с 1979 г., в Тяжинском - с 1981 г. На Салаир волк проник с запада из Алтайского края и Новосибирской области. В Крапивинском, Промышленновском, 10ргинс-ком и Яшкинском районах он появился в 1972-1973 гг., в Новокузнецком - в 1977 г., в Ленинск-Кузнецком - в 1978 г., в Кемеровском и Прокопьевском - в 1979 г.

К 1980 г. на территории области обитали две обособленные в зимнее время популяции, различные по происхождению и разделенные таежными пространствами (рисунок 2.4.2). Западная занималар 2 18,9 тыс.км , восточная - 8,6 тыс.км при равной численности по 100) зверей в каждой и соответственной плотности 5 и 12 зверей на I тыс.км . В 1983 г. произошлоединение этих популяций в междуречье Золотого Китата и Яи, где волки обитают по Кельбе-су и в районеВотниково.

За последние три года образовались очаги постоянного обитания в южной части области по р.Антроп и Кондома (рисунок 2.4.2). Волки освоили верховья Чумыша. В Горную Шорию они заходят в отдельные годы. В 1973 г. два волка по льду р.Мрас-Су проникли до устья р.Кабырза. Постоянно волки держатся по р.Тутуясу - правому притоку р.Томи, ниже г.Мыски. Наиболее плотно волк населяет юго-западную и северную часть области, преимущественно лесостепную и смежные таежные угодья на равнине и в низкогорьях, где много лося и зайца. По распределению осадков (Шварева, 1963; Изноирская, 1980) видно, что в освоенных волком местах годовая

Рис. 2.4.2. Гранины ареала волка в Кемеровской области в 1980 и 1983 гг. границы ареала в г. / то же, в 1983 г. сумма осадков в 2 раза меньше, чем в незаселенных и не превышает 500 мм, в виде снега их выпадает около 30%.

Новосибирская область. Обстоятельный обзор размещения и численности волка в 1955 г., составленный Е.Поляковым, хранится в областном государственном архиве. Тогда волк не встречался в Присалаирской (восточной) и в северной группах районов. Но в связи с ростом численности лося и косули, волк стал иногда там появляться. Больше его было в степных и лесостепных районах Ба-рабы и Кулундинской зоны. В 60-е годы распространение волка не изменилось. Высокая плотность сохранилась в центральных (лесостепных) районах Барабинской низменности, малая - в северных. На востоке (правобережье Оби и Присалаирье) отмечались единичные заходы ( Крючков, 1959).

В 70-е годы, как и повсюду, численность волка в области увеличивалась, но вскоре была сокращена. В степных районах волка почти нет, отмечаются лишь случайные заходы. Примечательно, что в материалах зимнего маршрутного учета дичи 1981 г., обработанных В.Телепневым, указано: "Больше волка сохранилось по северным и восточным районам". То есть волк освоил эти, ранее свободные от него, в основном таежные районы (Болотинский, Венгеровский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Тогучинский, Убин-ский, Усть-Тарский), где он использует локальные благоприятные кормовые и защитные возможности.

Севернее, в Томскую область, по наблюдениям и опросным сведениям В.Лялина и С.Миливидова, волк вселился с конца 60-х -в 70-е годы. К 1979 г. он встречался во всех районах, за исключением самого северного - Александровского. В четырех районах обнаружили выводки волчат (Асиновский, Бочкарский, Парабельс-кий, Шегарский). Численность в зимний период - 80-200 зверей.

Более успешное вселение хищника в Томскую область по сравнению с расположенными южнее таежными районами Новосибирской области обусловлено, вероятно, большими (в 7 раз; объемами лесозаготовок в Томской области (Ильичев и др., IQ7I). И в перспективе волк здесь будет иметь лучшие условия существования, особенно после увеличения численности лося на обильных кормах при лесовозобновлении лесосек. Б.Г.Лялин (I980N в качестве одного из благоприятных условий для волка в тайге называет большое количество гусеничных вездеходов и снегоходов, по следам которых волки передвигаются в глубокоснежье. Помимо этого, на наш взгляд,многочисленные попытки отстрела волков со снегоходов "приучают" их держаться в лесистых, кустарниковых местообитаниях. Это характерно и для других мест, насыщенных снегоходами.

Б Омской области до 50-х годов волк был распространен широко. Но в таежной зоне встречался крайне редко (Шухов, 1928;Са-лин, 1949). Сокращение численности и добычи в послевоенный период произошло сравнительно быстро. Уже к 1950 г. добыча снизилась в 3 раза. Численность сокращалась до 7С-х годов, затем началось восстановление популяции и вселение волка в тайгу. Б 80-е годы в таежных районах обитало примерно 180-200 волков, в лесостепи - около ста. Южная граница заселенно"; территории проходила по железной дороге Тюмень-Омск до 56° северной широты,далее по которой на восток до границы с Новосибирской областью.

В лесостепи волк тяготеет к болотистым участкам, ареал прерывистый, очаговый. В отличие от Новосибирской области, в таежной части Омской, также как и в Томской области и по тем же причинам, волк расселился широко. Кроме того, высота снежного покрова в Запад,ной Сибири увеличивается от Урала на восток с 50-60 до 70-80 см (Шварева, 1963).

Поэтому в Омской области волку зимой легче жить.

В собственно Тюменской области волка в большинстве южных лесостепных районов теперь мало или он встречается нерегулярно. В центральных подтаежных районах (Аромашевский, Вагайский, Ви-куловский, Юргинский, Ярковский) и северных таежных он держится постоянно. В малоснежные зимы волк проникает на север в таежные районы. В многоснежные зимы (1978-1979 гг.) значительная часть волка уходит из таежной зоны на юг. Свидетельством таких перемещений служат материалы учетов численности ранней и поздней зимой, любезно предоставленные нам В.Азаровым. По этим данным, к весне в ряде районов волка держалось больше, чем осенью.

В малолесной (22% лесистости) Курганской области волка истребили почти поголовно к началу 60-х годов. Постоянно замечается подкочевка этого зверя из Казахстана (Бондарев, 1980). В 19681971 гг. в области волк держался мелкими группами в притобольс-ких районах, а также в Каргапольском по р.Миассу и в Целинном, всего не более 20 зверей. Через 10 лет количество волка в области возросло до 80-100. По десять и более зверей насчитывали в Белозерском, Долматовском, Куртамышском, Юргамышском и Шатровс-ком районах. Добыча увеличивалась с 38 в 1970 г. до 82 в 1979 г., что привело к сокращению численности до 30-40 зверей. По наблюдениям В.Н.Кочурова (1979), волк придерживается мест с богатой кормовой базой, там где его меньше преследуют, поэтому часто укрывается в заказниках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Бондарев, Александр Яковлевич

вывода

I. С середины XIX до 50-х гг. XX века в Западной Сибири не было значительных изменений ареала волка. При возросшем преследовании человеком к 1960-1970-м гг. волк сохранился преимущественно в лесистых и горных районах, где охота на него затруднена. Переживанию хищника способствует установление и упрочение трофической связи с размножившимися в лесах дикими копытными (лось, марал). Продолжающееся антропогенное преобразование лесов благоприятствует вселению волков в тайгу. В перспективе следует ожидать дальнейшего расширения ареала волка в таежной части Западной Сибири. В степи и лесостепи длительное существование волка в условиях интенсивного преследования теперь невозможно из-за ухудшения защитных качеств угодий и возросшей технической оснащенности охотников.

2. Волки предпочитают выводить потомство в закрытых лесных угодьях. В лесах на единицу площади логовища находили чаще, чем в открытой степи: в горах Алтая - в 1,6 раза; в Курганской области - в 3,7 раза, на предалтайской равнине - в 7,9 раза.

3. За последние 20 лет изменилось размещение логовищ относительно населенных пунктов. В 1950-е гг. в лесостепи половина логовищ находилась не далее 5 км от селений, а в 1970-1980-е гг. -лишь 15%. Из-за преследования человеком в отдаленных угодьях волки сохранялись и размножались успешнее. Этому способствовало увеличение кормовых ресурсов в лесах за счет роста поголовья диких копытных.

4. Большинство волчиц (55-74%) предпочитают щениться и выращивать щенят в укрытиях (норы, пещеры). Наиболее часто (66%) они занимают норы барсуков и реже лисьи (9%) и сурчиные (7%). Около 18% волчиц роют норы самостоятельно. С увеличением количества естественных укрытий в предгорьях и горах волки реже роют и используют норы.

5. Плодовитость волчиц в равнинно-предгорной части Алтайского края выше (7,34 - 0,14), чем в горах ; Алтая на 0,67-1,63 щенка. Рост плодовитости в 1963-1965 гг. можно рассматривать как реакцию на значительное сокращение (примерно в 3 раза) численр ности и плотности населения волка (до 0,03-0,05 на 100 км ).

Причины уменьшения плодовитости в 1966-1959 гг. не ясны. Б отдельные годы (1959, 1977) плодовитость резко уменьшалась и сочеталась с более поздними сроками щенения.

6. Смертность щенков от рождения до 3-х недельного возраста составляет 4,5 - 1,5$, от 3-х недельного возраста до 1,5 месяца - 20,3 ± 4,2$ 5,1).

7. Выживание волчат зависит от их обеспеченности кормом: большие выводки труднее обеспечить кормом, поэтому по мере роста щенят, смертность в таких выводках возрастает. При одинаковой плодовитости в группе до 3-х недельного возраста малочисленные выводки (до 5 щенков) составили в 1950-е годы 11,9 ± 4,0 $, в 1970-1980-е гг. - 18,0 - 3,8$, а в выводках волчат старше 3-х недель соответственно больше в 4,7 и 1,9 раза - 55,0 - 6,4 и 35,2 - 5,1$. Последние два показателя в сравнении (1^= 2,5,

Б = 0,95) свидетельствуют об улучшении сохранности волчат в больших 'выводках в 70-80-е годы, по-видимому, за счет более обильных кормов.

8. Соотношение половых групп у щенков в выводках при рождении 1:1. В выводках с возрастом щенков от 3-х недель до 1,5 месяца доля самок уменьшалась до 45,4 - 1,8$. Гибель самок к этому периоду - 30,2 - 5,5$, самцов - почти в 3 раза меньше - 10,6- 5,5$. Самцы растут быстрее самок, обычно обгоняют их в развитии, а при дефиците пищи используют свое преимущество. Различная смертность самцов и самок в постнатальном развитии - один из механизмов регуляции численности в соответствии с обеспеченностью пищей.

9. Основу рациона волка составляют многочисленные и доступные копытные животные. К началу XX в. из-за низком численности диких копытных главное место в рационе занимали домашние животные. В 1925 г. только в Западной Сибири от волков погибло более 200 тыс.голов скота.

В 1950-1970-е гг. волки переключились преимущественно на добычу размножившимися дикими копытными,и в целом rio Западной Сибири в 1980-е гг. домашние копытные составили незначительную часть в годовом рационе волка (0,8 животного на хищника). Лишь на Алтае с развитым отгонным животноводством, - по 5-9 животных. Ущерб скоту от волков по Западной Сибири в последние годы не превышает 2,6 тыс.голов в год, что в 80 раз меньше, чем 50 лет тому назад.

10. Волки убивают жертву избирательно, непропорционально ее доле в стаде. Уязвимость жертвы прямо зависит от частоты встреч с хищником. Из-за особенностей выпаса самые беззащитные среди сельскохозяйственных животных - овцы, гибнут относительно реже, чем способные к активной защите лошади. По той же причине жеребята гибнут чаще, чем телята. Самки лосей чаще, чем самцы,встречаются с волками и преобладают в их добыче. Вольем убивают больше молодых животных, менее опытных, более слабых и уязвимых: Зимой лоси-второгодки погибают в 10,8 раза чаще, а сеголетки в 6,1 раза чаще, чем взрослые.

II. Уязвимость домашнего скота от волков значительно выше там, где преобладает отгонное животноводство, чем на территориях со стойлово-пастбищным и особенно, стойловым содержанием.

12. Ущерб от волка животноводству и охотничьему хозяйству слагается из стоимости продукции убитых этим хищником животных и затрат на добычу волков. В 1980-е годы домашних животных волк уничтожал ежегодно на 190-200 тыс.руб., а в расчете на I зверя по 140 руб., в том числе на Алтае - по 374-562 руб. В местах, где лось - основа рациона волка, только за снежный период от этого хищника погибало по II лосей на I волка (3,4 тыс.руб.). Затраты на борьбу с волками составляют по 150 руб. на добытого зверя или приблизительно по 40-60 на каждого. Таким образом, ущерб от одного волка в Западной Сибири может составлять около 3,6 тыс.руб. в год.

13. Для сокращения количества волков целесообразно значительно повысить вознаграждения за их добычу и шире практиковать премирование охотников-волчатников мелким рогатым скотом, лицензиями на отстрел копытных зверей и др. Очевидно, что чем быстрее численность волка будет сокращена, тем меньше будут затраты на эту работу и ущерб от волка. И, напротив, многолетние вложения недостаточного количества средств выльются в большие суммы, использованные без должного результата.

Вопрос о сохранении части волков в определенных местах необходимо решать с учетом всех сторон деятельности этих животных в конкретных условиях.