Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и перспективы промысла японского мохнаторукого краба Eriocheir japonica в водоемах Приморья
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенькова, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Основные этапы и направления в изучении крабов рода ЕгюсИея.Л

Глава 2. Физико-географическое и гидрологическое описание района исследований.

2.1. Гидрологическая характеристика некоторых рек и озер, населенных японским мохнаторуким крабом.

Глава 3. Материал и методика.

Глава 4. Видовые отличия мохнаторуких крабов и их распространение.

4.1. Таксономические отношения мохнаторуких крабов.

4.2. Распространение мохнаторуких крабов.

- Глава 5. Миграции и распределение японского мохнаторукого краба.

5.1. Нерестовая миграция.

5.2. Мечение.

5.3. Распределение и предпочитаемые биотопы.

Глава 6. Питание японского мохнаторукого краба.

6.1. Биоценотическое окружение.

Глава 7. Размерно-весовой и половой составы японского мохнаторукого краба.

7.1. Половой диморфизм.

7.2. Размерно-весовой состав.

7.3. Половой состав.

Глава 8. Половое созревание и линька японского мохнаторукого краба.

8.1. Размер наступления половой зрелости.

8.2. Линька, созревание и цветовые характеристики гонад.

8.3. Продолжительность жизни.

Глава 9. Особенности биологии размножения японского мохнаторукого краба.

9.1. Репродуктивная стратегия и жизненный цикл.

Глава 10. Внутривидовая дифференциация, численность и промысел.

10.1. Внутривидовая дифференциация.

10.2. Численность, промысел и рекомендации по рациональному использованию ресурсов японского мохнаторукого краба.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология и перспективы промысла японского мохнаторукого краба Eriocheir japonica в водоемах Приморья"

Актуальность темы. В последние годы в связи с развитием прибрежного рыбного хозяйства все большее внимание уделяется освоению слабо используемых промысловых биологических ресурсов, которые слагает большое количество рыб, макрофитов и беспозвоночных. Одним из таких объектов является японский мохнаторукий краб Eriocheir japónica. Интерес к нему как перспективному объекту промысла в Приморье появился в конце 1990-х гг. Небольшой лов его здесь ведется с 1998 г., а выловленный краб экспортируется в страны юго-восточной Азии (в основном в Китай).

На Дальнем востоке России из рода Eriocheir обитает только японский мохнаторукий краб, если не считать отдельных поимок китайского мохнаторукого краба Eriocheir sinensis в р. Амур. До последнего времени он здесь систематически не изучался, поэтому многие стороны его биологии изучены слабо. В то же время сведения о распределении, миграциях, биологических характеристиках, особенностях жизненного цикла, условиях воспроизводства, биологических связях и численности этого краба могут иметь существенное значение не только для организации рационального использования его запасов, обоснования промысловых прогнозов и при необходимости рекомендаций для искусственного разведения, но и для понимания особенностей функционирования континентально-прибрежных биоценозов.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является выявление особенностей биологии японского мохнаторукого краба в водоемах Приморья. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Определить таксономический статус и описать распространение японского мохнаторукого краба в водах Приморья.

2. Описать количественное распределение и сезонные миграции японского мохнаторукого краба в водоемах Приморья, а также условия его обитания в реках и морских прибрежьях.

3. Исследовать особенности питания краба.

4. Уточнить размерно-весовую структуру и половой состав этого вида из разных водоемов Приморья.

5. Выявить закономерности процессов линьки и созревания краба.

6. Изучить репродуктивную биологию рассматриваемого вида.

7. Определить популяционный статус мохнаторукого краба в водоемах Приморья.

8. Оценить современное состояние его ресурсов.

Научная новизна. В работе уточнены видовой статус и распространение японского мохнаторукого краба в водоемах Приморья. Впервые обобщены и представлены данные по миграциям, распределению и среде обитания краба. Дана характеристика особенностей его питания и биоценотического окружения. Проанализированы размерно-весовой и половой составы в региональном, сезонном и межгодовом аспектах. Определен размер наступления половой зрелости, установлены сроки линьки, а также описано развитие гонад с указанием их цветовых характеристик. Описан процесс спаривания, определены: число кладок, плодовитость, размер яиц и сроки размножения. Дана характеристика репродуктивной стратегии вида и описан его жизненный цикл. Разработана гипотеза популяционной организации вида в водах Приморья, согласно которой японский мохнаторукий краб образует единую суперпопуляцию, подразделяющуюся на пять относительно независимых группировок.

Практическая значимость. Знания о распространении, миграциях, распределении и условиях обитания группировок мохнаторукого краба необходимы для обоснования рекомендаций по его рациональному промысловому использованию и охране.

Сведения о размерно-весовой структуре и половом составе мохнаторукого краба в водоемах Приморья используются в ТИНРО-Центре при прогнозировании его запасов и определении величины ОДУ.

Определена численность краба в р. Раздольной, и дается экспертная оценка общего запаса краба, а также сформулированы рекомендации по рациональной эксплуатации запасов мохнаторукого краба в водоемах Приморья.

Материалы по биологии мохнаторукого краба могут использоваться при разработке биотехнологии культивирования этого вида в естественных и искусственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (г. Владивосток, 2003 г.), VIII и IX Пущинских конференциях молодых ученых (г. Пущино, 2004 и 2005 гг.); международных конференциях "Россия и страны АТР: проблемы институциональных преобразований" (г. Владивосток, 2003 г.), "Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек" (г. Астрахань, 2004 г.), 14 ежегодной встрече PISES - 2005 (г. Владивосток, 2005 г.).

Публикации. Всего опубликовано 13 работ, из них 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, списка литературы, включающего 364 наименований, в том числе 237 - иностранных авторов и приложения. Работа изложена на 235 страницах, иллюстрирована 66 рисунками и 37 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Семенькова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В водах Приморья род Eriocheir представлен одним видом -японским мохнаторуким крабом Eriocheir japónica. Он населяет практически все реки, озера и некоторые водохранилища от р. Туманной на юге до р. Серебрянка на севере.

2. Японский мохнаторукий краб большую часть жизни обитает в реках, эстуарных зонах, протоках, лагунах и озерах, имеющих выход к морю. Во время нагула краб широко распространяется по речным системам, предпочитая среднее и нижнее течения в диапазоне глубин почти от уреза до 4.5 м. В морском прибрежье он встречается на глубинах менее 10 м на илисто-песчаных, песчаных или каменистых грунтах, включающих органические остатки.

3. Японский мохнаторукий краб эврифаг: его пищевой спектр состоит как из растительной, так и из животной пищи. Основные кормовые объекты -водоросли, древесные остатки и рыбы, второстепенные - ракообразные, моллюски, личинки насекомых, гидроиды и земноводные. Интенсивность питания снижается в период линьки и зимовки, повышается во время постлиночного периода и предзимовального нагула. С ростом в пище краба снижается доля растительной и увеличивается количество животной пищи. Суточный пищевой рацион в летне-осенний период находится в пределах 1.8-2.0%.

4. В водоемах Приморья японский краб достигает 95 мм по ширине карапакса и массы 515 г. Отмечено увеличение среднего размера краба в ряду Уссурийский залив - Амурский залив - зал. Посьета. Соотношение полов близко к 1 : 1. Размерно-половая структура подвержена заметной пространственно-временной изменчивости в период нерестовых, нагульных и зимовальных миграций.

5. В водоемах Приморья мохнаторукий краб становится половозрелым при минимальном размере 40 мм. Половое созревание у самцов (60.0 мм) и самок (60.2 мм) наступает при одних и тех же или очень сходных средних размерах. В реках и озерах Приморья японский краб линяет в летне-осенний период (июнь-октябрь). Массовая линька происходит в августе. Линька половозрелости у большинства крабов, которые росли до этого времени в реке, происходит также в летне-осенний период.

Период развития яичников от половозрелой линьки (в августе) до полного созревания (в ноябре) составляет около 3 мес. В нерестовой миграции, и соответственно в размножении, в основном участвуют особи, которые перезимовали в реке, а также крабы, вернувшиеся обратно в реку после размножения в море, и особи, которые по физиологическим причинам пропустили нерест и обитали в реке.

6. По мере созревания яичников их цвет меняется от светло-желтого до бурого. Закономерное изменение цвета яичников у японского мохнаторукого краба по мере созревания в первую очередь зависит от интенсивности вителлогенеза и накопления запасных питательных веществ и пигментов в ооцитах.

7. Нерестовые миграции мохнаторукого краба в реках и озерах Приморья в связи с суровыми гидрологическими условиями сдвинуты по сравнению с более южными районами ареала на теплый период года - апрель - июль.

8. В водах Приморья самки мохнаторукого краба нерестятся несколько раз (до четырех) за сезон размножения, который длится около 5 мес (с конца апреля до начала сентября). Количество яиц в кладке зависит от размеров и массы самок и варьирует от 5 до 676 тыс. яиц. Абсолютная плодовитость в среднем составляет 654 тыс. (529-884 тыс. яиц). Размер яиц не зависит от размера и массы самки, при этом он меняется в зависимости от стадии развития, составляя в среднем 320 мкм (328-450 мкм).

9. Значительная часть крабов после размножения умирает, причем первыми погибают самцы. Смертность крабов, по-видимому, связана с завершением онтогенетического цикла и определяется генетически запрограммированной продолжительностью жизни. По типу жизненной стратегии японский мохнаторукий краб является выраженным г-стратегом.

10. Японский мохнаторукий краб в водах Приморья, вероятно, образует единую суперпопуляцию, подразделяющуюся на 5 относительно независимых группировок популяционного или субпопуляционного ранга. Каждая из группировок представляет собой самостоятельную единицу запаса, имеющую собственный промысловый потенциал. Вследствие этого ОДУ должен оцениваться для каждой из группировок, что обеспечит распределение промысловых нагрузок в соответствии с запасами и продуктивностью.

11. Лов мохнаторукого краба в Приморье проводится в два периода -весенний и осенний. Выделяется 7 основных промысловых районов. В настоящее время наблюдается заметное снижение уловов мохнаторукого краба, что связано с естественной динамикой численности. Общий запас мохнаторукого краба по экспертной оценке в водоемах Приморья составляет в настоящее время около 260 т. В годы высокой численности этого вида общий запас, по-видимому, может увеличиваться в 2-3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Биология и перспективы промысла японского мохнаторукого краба Eriocheir japonica в водоемах Приморья"

На правах рукописи

Семенькова Елена Геннадьевна

БИОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛА ЯПОНСКОГО МОХНАТОРУКОГО КРАБА ERIOCHEIR JAPONICA В ВОДОЕМАХ ПРИМОРЬЯ

03 00 18 — гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических HavK _ _

1

UUJU59 ЮУ

Владивосток - 2007

003059107

Работа выполнена в лаборатории ресурсов промысловых беспозвоночных прибрежных вод и континентальных водоемов и в секторе экосистемных исследований биоресурсов прибрежных вод Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Шунтов Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Дулепова Елена Петровна

Ведущая организация Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет

Защита состоится «08» июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005 008 02 при Институте биологии моря им А В Жирмунского ДВО РАН по адресу

690041, г Владивосток, ул Пальчевского, 17

Факс (4232) 310-900 E-mail inmarbio@mail primorye ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря имени А В Жирмунского ДВО РАН

Автореферат разослан Ы мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Масленников Сергей Иванович

кандидат биологических наук

Е Е Костина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последние годы в связи с развитием прибрежного рыбного хозяйства все большее внимание уделяется освоению слабо используемых промысловых биологических ресурсов, которые слагает большое количество рыб, макрофитов и беспозвоночных Одним из таких объектов является японский мохна-торукии краб Eriocheit japónica Интерес к нему как перспективному объекту промысла в Приморье появился в конце 1990-х гг Небольшой лов его здесь ведется с 1998 г, а вытовленныи краб экспортируется в страны юго-восточной Азии (в основном в Китай)

На Дальнем Востоке России из рода Eriocheir обитает только японский мохна-торукий краб, если не считать отдельных поимок китайского мохнаторукого краба Eriocheir sinensis в р Амур До последнего времени японский краб в Приморье систематически не изучался, поэтому многие стороны его биологии изучены слабо В то же время сведения о распределении, миграциях, биологических характеристиках, особешюстях жизненного цикла, условиях воспроизводства, биологических связях и численности этого краба могут иметь существенное значение не только для организации рационального использования его запасов, обоснования промысловых прогнозов п при необходимости рекомендаций для искусственного разведения, но и для пошшания особешюстей функционирования континенталыю-прибрежных биоценозов

Цель и задачи работы Целью данной работы является выявление особенностей биологии японского мохнаторукого краба в водоемах Приморья Для достижения указанной цели ставились следующие задачи

1 Определить таксономический статус и описать распространение японского мохнаторукого краба в водах Приморья

2 Описать количественное распределение и сезонные миграции мохнаторукого краба в водоемах Приморья, а также } словия его обитания в реках и морских прибрежьях

3 Исследовать особенности питания краба

4 Уточнить размерно-весовую структуру и половой состав этого вида ш разных водоемов Приморья

5 Выявить закономерности процессов линьки и созревания

6 Изучить репродуктивную биологию рассматриваемого вида

7 Определить популяциопный статус японского краба в водоемах Приморья

8 Оценить современное состояние его ресурсов

Научпая новизна В работе уточнены видовой статус и распространение японского мохнаторукого краба в водоемах Приморья Впервые обобщены и представлены данные по миграциям, распределению и среде обитания краба Дана характеристика особенностей его питания и биоценотического окружения Проанализированы размерно-весовой и потовой составы в peí иональном, сезонном и межгодовом аспектах Определен размер наступления половой зрелости, установлены сроки линьки, а также описано созревание гонад с указанием их цветовых характеристик Описан процесс спаривания, определены число кладок, плодовитость, размер яиц и сроки размножения Дана характеристика репродуктивной стратегии вида и описан его жизненный цикл Разработана гипотеза популяционной организации вида в водах Приморья

Практическая значимость Знания о распространении, миграциях, распределении и условиях обитаття группировок мохнаторукого краба необходимы для обоснования рекомендации по его рациональному промысловому использованию и охране

Сведения о размерно-весовой структуре и половом составе мохнаторукого краба в водоемах Приморья используются в ТИНРО-Цептре при прогнозировании его запасов и определении величины ОДУ

Материалы по биологии мохнаторукого краба могут использоваться при разработке биотехнологии культивирования этого вида в естественных и искусственных условиях

Определена численность краба в р Раздольной, и дается экспертная оценка общего запаса краба, а также сформулированы рекомендации по рациональной эксплуатации запасов мохнаторукого краба в водоемах Приморья

Апробация работы Основные положения диссертации представлялись на Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (г Владивосток, 2003 г ), VIII и IX Путинских конференциях молодых ученых (г Пущнно, 2004 и 2005 гг), международных конференциях «Россия и страны АТР проблемы институциональных преобразований» (г Владивосток, 2003

г ), «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (г Астрахань, 2004 г ), 14-й ежегодной встрече PISES - 2005 (г Владивосток, 2005 г)

Публикации По теме диссертации опубликовано 13 работ, ш них 7 статей

Структура ц объем работы Диссертация состоит нз введения, десяти глав, выводов, списка литераторы, включающего 364 наименований, в том числе 237 -иностранных авторов Работа изложена на 235 страницах, иллюстрирована 66 рисунками и 37 таблицами

Благодарности Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д б н , профессору В П Шунтову за всестороннюю помощь в работе, а также к б н Н В Колпакову, к.6 н Е Э Борисовцу, к б н М В Калининой, М Е Шаповалову, к б н ЕИ Барабанщикову, д б н В И Чучукало, к б н Г И Викторовской, [д б н ВС Левину], НА Черныху, А Б Олифиренко, Н Г Чупышевон, Н А Винни-ковой и гендиректору ООО «Дальневосточник» В Н Киселеву за консультации, помощь при сборе и обработке материалов по мохнаторуком} крабу для диссертации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Основные этапы и направления изучения крабов рода Enocheir

По литературным источникам рассматриваются основные этапы и направления изучения шести видов мохнаторуких крабов Е japónica, Е sinensis, Е hepuensis, Е formosa, Е leptognathus и Е ogasawaraensis

Глава 2. Физико-географическое и гидрологическое описание района исследований

По литературным сведениям описаны физико-географические и гидрологические особенности Японского моря, заливов Петра Великого, Амурского и Уссурийского Приводятся общие данные о реках и озерах Приморья

2 1. Гидрологическая характеристика некоторых рек и озер, населенных японским мохнаторуким крабом В разделе представлена гидрологическая характеристика рек Раздольная, Амба, Артемовка и оз Карасьего

Глава 3. Материал п методика

Настоящая работа основана на материалах, собранных в различных водоемах Приморья с 2002 по 2006 г Места наблюдений показаны на рис 1 Объем собранного материала представлен в табл 1

ПРИМОРЬЕ р Зеркзльнайя! сп. Нзвестющ! р ТУмаиовкЫмГ оз Пресное*

р Раздшгьт ир Кневнчвнка V* Артемовка р Аявакумовва: "г

р, Тееяая у I Р ^¡¡Ь /р Гладиет^^ С* II _ /»V Пойма (у^У&р Суходол / Петроаха | р Паргкиетая ^Л -Я * Яп он с кое море

'Карасье [^уЗЬз Лебединое & залив Петра Великого

Рис. 1. Карта - схема района работ

Таблица 1

Количество материалов, положенных в основу работы, экз

Параметр Водоем Итого

Река Раздольная Устье р Амба Реки Артемовка, Кневичаика Озеро Карасье Прочие

ПБА 700 414 400 200 369 2083

МП 3675 236 3237 1013 2767 10928

Плодовитость 53 91 - - - 115

Размер яиц 53 91 - - - 115

Размер 50 %-ной поло-возрелости 2943 - 1832 - - 4775

Питание 126 68 - - 30 224

Мечение 1450 - - 231 - 1681

Морфология 337 169 201 100 268 1075

Примечание ПБА - полный биологический анализ, МП — массовые промеры

Орудиями лова служили специализированные складные ловушки и ловушки других конструкций, сачки, сети, драги по добыче моллюсков и закидной невод При выполнении полного биологического анализа определялась ширина карапакса

(ШК), полная масса тела с клешнями и без клешней, масса гонад, оплодотворенной икры у самок и линочная стадия Пол определялся по форме абдомена Во время массовых промеров измерялась ШК и определялся пол

По размерам крабы разделялись на три группы крабы с ШК менее 45 мм в массе своей являются мелкими неполовозрелыми, с ШК 45-70 мм - среднеразмер-иыми половозрелыми и с ШК > 70 мм — крупными половозрелыми

Все сравнения проводились с использованием критерия Стьюдента Дня сравнения доли самцов и самок в выборках оценивали разность между выборочной и генеральной долями, используя 5 %-иый уровень значимости При tiji > tst разность между долями признавалась статистически дос говерной (Лакин, 1990)

Зависимость между размером и массой тела у мохнаторукого краба аппроксимировали степенной функцией вида W = aLb, где W - масса тела, г, L - ширина ка-рапакса, мм, а и b — коэффициенты

Для обработки материалов по питанию использовалась количественно-весовая методика (Методическое пособие , 1974, Чучукало, 2006) Индекс наполнения желудка (ИНЖ) считался как отношение массы пищи к общей массе тела краба, умноженное на 10000 Суточный пищевой рацион (СПР, %) рассчитывался по методам Н С Новиковой (1949) и А В Коган (1963) Реконстр>ированный вес кормовых объектов определялся с учетом стадии их переваренности (Чучукало, Напазаков 1999) Степень сходства общего состава пищи устанавливалась при помощи индекса сходства Чекановского-Съеренсена (1сь) в модификации для количественных данных (форма Ь) (Песенко, 1982)

Ics=X тт(Р„>РЛ

где р - доля /-того вида (таксономической группы) по массе в двух сравниваемых выборках j и к Для наглядности индекс сходства выражали в процентах

Ширину пищевой пиши (Н) оценивали по формуле Шеннона (Pielou, 1972) Н = - £/>, loS2 Р. -

где р - доля г-того вида (по массе) в пище

Кластерный анализ выполнен в программе Statistica Дендрограмму строили методом UPGMA (невзвешенного парно-группового среднего), мера сходства - Its,

% Следуя Россу (Ross, 1986), перекрывание пищевых спектров считали значимым при Ics > 40 %

Плодовитость (Е, тыс шт ) определялась весовым методом (Погашен, 1955, Анохина, 1969) Диаметр яиц (по 30 шт в каждой пробе) измеряли с помощью окуляра-микрометра (МБС-10, увеличение х8)

Исходя из объема икры выделялись три типа яйценосных самок тип А -большой хорошо заметный объем икры, абдомен сильно изогнут, тип В - заметна небольшая часть икры, абдомен изогнут слегка, тип С - икра присутствует, но незаметна снаружи, абдомен практически плоский (Kobayashi, Matsuura, 1995а)

Теоретическое число кладок определялось с помощью уравнения, предложенного Н Н Хмелевой (1988) для определения числа пометов у ракообразных

N = ],35*(LmK/Lrra„)25, где N - число кладок, Lmax - максимальная ШК яйценосных самок, Lmm - минимальная ШК яйценосных самок

Развитие эмбрионов классифицировалось по 4 стадиям стадия А - нет ясной сегментации или сегментация заметна, но эмбрион невидим, стадия В - эмбрион заметен, но без глазной пигментации, стадия С - эмбрион с глазной пигментацией, желток занимает половину объема яйца, стадия D - яичная оболочка (личинки выпущены) (Kobayashi, Matsuura, 1995b)

Гонадный индекс (ГИ) рассчитывался как отношение массы гонады к массе животного без клешней, выраженное в процентах

На гистологических препаратах стадии зрелости яичников определялись по следующей классификации 1 -я - стадия пролиферации оогониев, 2-я — стадия роста ооцнтов (превигеллогенез), 3-я — начало трофоплазматического роста (первичный вителлогенез), 4-я — стадия активного трофоплазматического роста (вторичный ви-теллогенез), 5-я - преднерестовая, 6-я - посленерестовая (Kobayashi, 2003)

В полевых условиях предварительное определение стадий зрелости яичников осуществляли визуальным методом с помощью таблицы цветов (Kalimna, Se-men'kova, 2005) Цветовые характеристики гонад были получены визуальным способом с помощью атласа цветов Манселла (Mimsell Book of Color, 1976)

Линочная стадия определялась по пятибалльной шкале, применяемой для большинства видов промысловых крабов, с некоторыми модификациями 0 - пред-

лшючные и линяющие крабы, 1 - особи с мягким неокрепшим панцирем после линьки, 2 - особи с тонким, хрупким панцирем, 3 - особи с твердым панцирем, 4 -особи со старым панцирем (Слизкин, Сафронов, 2000)

Размер 50 %-ной половозрелости крабов определялся по доле половозрелых особей в каждом размерном классе Полученные данные аппроксимировались логистической функцией, коэффициенты которой находились по уравнению Ферхюль-ста (Лаюш, 1990)

у = 100/1+10(а+ь,1),

где у - доля морфологически зрелых самок, %, х - ширина карапакса, мм, а и b -коэффициенты

Мечепне осуществлялось в несколько туров и в разные сезоны с помощью краски и пластиковых мегок розового цвета, на которых указаны организация и номер Метки с помощью резинки надевались на тело краба сверху карапакса, чтобы они были хорошо заметны Всего был помечен 1681 экз , повторно поймано 134 экз Все измерения для изучения морфометрни проводились автором с точность до 1 мм на живых крабах В соответствии с рекомендациями (Андреев, Решетников, 1977) при дальнейшем анализе использованы индексы отношения абсолютных промеров к ширине карапакса (%) Для выявления степени и характера внутривидовой дифференциации использован дискриминантнып анализ (Афифи, Эйзен, 1982)

Численность краба определялась на основе данных по неводным уловам и по результатам мечения Площадь исследованного района определяли по карте в программе Maplnfo 7 0 без учета глубины

Глава 4 Видовые отлнчия мохнаторуких крабов и их распространение

4.1. Таксономические отношения мохнаторуких крабов. На начальном этапе исследований было необходимо определить таксономический статус японского мохнаторукого краба в водоемах Приморья В рез>льтате анализа литературной информацич (Виноградов 1950, Guo et al 1997, Ng et a!, 1999, Chu et al 2003), a также сравнения образцов китайского мохнаторукого краба из провинции Ляонин (Китай) и японского мохнаторукого краба из разных водоемов Приморья (за ис-

ключением приграничных водоемов на юге края) мы пришли к выводу, что в водах Приморья обитает один вид - японский мохнаторукий краб

В данном разделе также приводится описание шести видов мохнаторуких крабов и указываются характерные особенности, отличающие японского мохнаторуко-го краба от других видов

4 2. Распространение мохнаторуких крабов Японский мохнаторукий краб распространен по всей Японии, на юго-востоке Корейского полуострова, юге Китая, западном и северо-восточном побережьях о Тайвань, о-вах Гонконг и Рюкю (Sakai, 1976, Chan et al ,1995, Komai et al, 2006)

В Приморье этот краб населяет практически все реки, озера и водохранилища от р Туманной на юге до р Серебрянка па севере Северная граница распространения японского мохнаторукого краба из-за слабой изученности точно пока не установлена Он также встречается в континентальном оз Ханка, куда был, по-видимому, случайно занесен людьми На Сахалине распространен на юго-восточном побережье от зал Анива до зал Терпения (Виноградов, 1950, Лабай, 1999, Барабанщиков, 2002)

В сравнительном плане также рассматривается распространение других видов мохнаторуких крабов

Глава 5. Миграции и распределение японского мохнаторукого краба

5 1. Нерестовая миграция. Японский мохнаторукий краб — катадромный вид Для размножения он спускается по основным руслам рек или протокам к солоноватым или морским прибрежным зонам В этих зонах происходят спаривание, нерест, эмбриональное и личиночное развитие, оседание мегалоп и превращение их в юве-нильных крабов Нерестовые миграции японского мохнаторукого краба в реках и озерах Приморья проходят с апреля по июль Самцы начинают катадромную миграцию раньше самок

5 2. Мечение. Наибольшее удаление крабов от места выпуска составило 26 км в сторону моря и 40 км вверх по течению Наиболее длительный срок между выпуском и поимкой краба составил 1 год

Весна -дето. Распределение меченых крабов в р. Раздольной I! на прилегающей акватории Амурского залива довольно четко отражает перемещение крабов в сторону моря в весенний период (апрель-май) (рис. 2).

Рис, 2г Перемещения японского мохнйторукого краба в низовьях р. Раздольной в весенне-летний период 2005 и 2006 гг.: квадрат — место выпуска меченых крабов, круг и треугольник - места ггонмки крабов; черные цифры - даты выпуска, серые цифры - дата ггонмки. Масштаб: 1 см — \ 600 м (а), 2550 м (б) и 2900 м (в)

Известно, что летом, после того как основная масса половозрелых крабов переместилась в море, в реках встречаются особи, пропустившие нерест, рекруты и ранняя молодь (Барабанщиков, 2002; Олифиренко, Семенькова и др., 20С4). Результаты мечения показали, что в ивде-июле крабы держались в одном локальном районе. не совершая протяженных перемещений.

Осень -зима. В сентябре перемещения краба, как н в летний период, были незначительными, однако общее направление движения было вверх по течению. В октябре - первой половине ноября происходило рассредоточение нагуливающегося краба в бассейне реки. Максимальное зафиксированное удаление от места мечения составило примерно 9 км вниз и 40 км вверх по течению. В середине ноября краб образовывал концентрации в средней и нижней частях реки в глубинных местах, г де и оставался до марта.

5.3. Распределение и предпочитаемые биотопы

Распространение в реке и в море Японский мохнаторукий краб большую часть жизни обитает в реках и эстуарных зонах, протоках, лагунах и озерах, имеющих выход к морю Во время нагула он широко распространяется по речным системам, поднимаясь на значительные расстояния вверх по течению В морском прибрежье краб распространяется на небольшие расстояния от устьев рек - до 18 км

Предпочитаемые биотопы В устьях рек и их прибрежных морских зонах японский мохнаторукий краб встречается на илисто-песчаном, песчаном или каменистом гру нтах, включающих органические остатки (фрагменты веток, листьев и др , а также раковины моллюсков) При этом соленость летом в местах обитания краба, по зафиксированным нами данным составляет 4-30 %о, температура - 16-28 °С (на мелководье до 32 °С), характерно, что при этом указанные гидрологические параметры заметно меняются в течение суток

В реках большинство особей краба держится в среднем и нижнем течениях Они предпочитают медленно текущие и неглубокие воды с растительностью, обитая в основном на илистых и илисто-песчаных грунтах в диапазоне глубин почти от уреза до 4,5 м Соленость изменяется в широких пределах - от 0 до 28 %о, температура - от 2-4 °С (зимой) и до 28-32 °С (летом) (Ресурсы , 1972)

Глава 6 Питание японского мохнаторукого краба

Состав пищи и его биотопическая изменчивость Японский мохнаторукий краб — эврифаг его пищевой спектр включает как растительную, так и животную пищу Исследование питания краба в трех биотопах - эстуарии, морском прибрежье и лагунном озере - показало, что в озере краб питается преимущественно древесными остатками и водорослями В реке и море в его пище больше доля животных

Сезонная изменчивость состава пищи Интенсивность питания снижается в период линьки и зимовки, повышается во время постлиночного периода и предзи-мовального нагула

Онтогенетическая изменчивость пищевого спектра С ростом в пище краба снижается доля растительной и увеличивается количество животной пищи Наиболее широка пищевая ниша среднеразмерных особей

Состав пищи особей разного пола Интенсивность питания особей разного пола одинакова Самки в большей степени предпочитают растительную пищу, самцы

- животную

Суточная ритмика питания и активности Для японского мохнаторукою краба характерен дневной тип активности с пиками в первой и второй половинах дня Обнаружена суточная изменчивость состава пищи утром и вечером краб наиболее активно поедает рыб, а ракообразных и водоросли - днем

Суточный пищевой рацион Суточный пищевой рацион японского мохнатору-кого краба в летне-осенний период варьирует в пределах 1,8-2,0 %

6 1 Биоцспотнчсское окружение. Указываются виды рыб, креветок и крабов, встречающихся в уловах вместе с японским мохнаторуким крабом.

Глава 7. Размерно-весовой и половой составы японского мохнаторукого краба

Размерно-весовой состав и потовая структура японского краба анализируются в межре1 иональном, сезонном и межгодовом аспектах Отмечено увеличение среднего размера краба в ряду Уссурийский залив (56,2 мм) - Амурский залив (60,0 мм)

- зал Посьета (64,2 мм) Соотношение полов близко 11В целом следует отметить, что для адекватной оценки размерно-половой структуры японского краба необходимо сочетание разных способов лова в речной зоне - неводного и ловушсч-ного, а в морской - ловушечного, сетного и ручного способов Кроме этого, следует предъявлять повышенные требования к объему и качеству первичных данных с учетом пространственно-временной изменчивости в период нерестовых, нагульных и зимовальных миграций

Глава 8 Половое созревание и линька японского мохнаторукого краба

8.1 Размер наступления половой зрелости В результате наших исследований было выяснено, что в разных водоемах Приморья особи мохнаторукого краба созревают при разных размерах - от 55,1 до 64,4 мм Кроме этого, половое созрева-

ние у самцов (60,0 мм) н самок (60,2 мм) наступает при одних и тех же или очень сходных средних размерах

8.2 Линька, созревание и цветовые характеристики гонад В реках и озерах Приморья японский краб линяет в летне-осенний период (нгонь-октябрь) Массовая линька происходит в августе, однако в южных и северных районах ее сроки несколько различаются Так, в северном Приморье линька мохнаторукого краба происходит в первой половине августа, а в южном - во второй половине этого месяца (табл 2)

Таблица 2

Соотношение особей японского мохнаторукого краба на разных линочных

стадиях в 2002-2006 гг , %

Водоем Дата Линочные стадии п, шт

0 | 1 | 2 | 3 | 4

Южное Приморье

Озеро Карасье 19-28 05 05 - 0,4 - 99,6 - 554

06-14 05 06 4,6 - - 95,4 - 647

Река Раздольная 10 04 04 - - - 100 - 66

23 04-2 05 05 - - - 100 - 878

25 08 05 39,6 12,5 4 1 43,8 - 48

24 08 06 46,8 8,2 1,6 43,4 - 122

01-03 09 05 - 0,8 - 98,4 0,8 118

20 10 02 - - - 100 - 145

Река Артемовна 03 09 03 - 13,7 - 86 3 - 73

09 09 03 - 5,7 - 94,3 - 175

16 09 03 - 3,1 - 96,9 - 97

27 09 03 - - - 100 - 155

16 10 04 - 0,4 - 99,6 - 73

Река Кневичанка 16 09 03 - 1,3 - 98,7 - 226

28 09 03 - 0,7 - 99,3 - 140

04 11 03 - - - 100 - 134

Река Петровка 19 11 04 - - - 100 - 70

Северное Приморье

Река Тумаиовка | 18 08 05 | 2,7 | 10,2 | 1,9 | 85,2 | - | 108

Результаты наших исследований показали, что начиная с третьей декады августа до третьей декады мая в реках Приморья у мохнаторукого краба наблюдаются процессы роста и созревания гонад

По мере созревания яичников их цвет меняется от светло-желтого до бурого в определенной последовательности С помощью атласа цветов Манселла (Munsell Book of Color, 1976) путем визуальной интерполяции по шкалам атласа с использо-

ванием буквенно-цифрового и словесного методов была составлена таблица цветов яичников, включающая следующие цветовые оттенки светло-желтый, желтый, бежевый, светто-фиолетовый, светло-коричневый, темно-фиолетовый, коричневый и темно-коричневый Закономерное изменение цвета яичников у японского мохнато-рукого краба по мере созревания в первую очередь зависит от интенсивности ви-теллогенеза и накопления запасных питательных веществ и пигментов в ооцитах

В летне-осенний период у большинства крабов, которые росли до этого времени в реке, наблюдалась линька половозрелости В Приморье у японского мохнато-рукого краба период развития яичников от половозрелой линьки (в августе) до полного созревания (в ноябре) составляет около 3 мес

Таким образом, в нерестовой миграции, и соответственно в размножении в основном участвуют особи, которые перезимовали в реке а также крабы, вернувшиеся обратно в реку после размножения в море, и особи, которые по физиологическим причинам пропустили нерест и обитали в реке

Глава 9 Особенности биологии размножения японского мохнаторукого краба

Спаривание По литературным сведениям описаны процесс спаривания и гидрологические условия, необходимые для этого процесса и нереста (откладка оплодотворенных яиц на плеоподы) у японского и китайского мохнаторуких крабов В водах Приморья спаривание особей японского мохнаторукого краба происходит в апреле-мае (Барабанщиков, 2002, опросные даЕшые)

Чисю кладок На основе визуальных наблюдений в природе и анализа физиологического состояния самок краба делается заключение, что в водах Приморья сачки нерестятся несколько раз (до четырех) за сезон размножения, а теоретически возможное число пометов может достигать 6-9

Плодовитость По нашим данным, количество яиц японского мохнаторукого краба из р Амба варьирует от 15 до 676 тыс (в среднем 262 тыс яиц), из р Раздольная - от 29 до 598 тыс (в среднем 323 тыс яиц), при этом средняя величина у самок из р Раздольной достоверно выше Количество яиц в кладке самки одного и того же размера различается в несколько раз (табл 3) Количество яиц находится в пропорциональной зависимости от размера и массы тела самок

Таблица 3

Количество яиц в кладке японского мохнаторукого краба в разных районах

Приморья

Район п № кладки Ширина карапакса, мм Кол-во яиц в кладке, тыс шт

¡¡т М±т Ьш М±т

Устьевая зона р Амба 40 1 53-72 61,1+0,8 143-676 407,0±20,4

33 2 42-79 59,3±1,6 47-388 215,0±16,2

28 3 47-76 60,3+1,4 5-150 54,8±5,7

Мыс Речной -о Речной 41 1 50-72 60,6+1,0 156-598 374,0+19 7

8 2 53-68 60,3+1,9 106-323 203,0±25,6

4 3 54-62 58,3+1,9 29-50 37 2±4,6

Размер наружных яиц По нашим данным, в районе мыс Речной — о Речной преобладали самки, находящиеся на стадии развития С, средний диаметр яиц у них составил 394 мкм (328-430 мкм) В устьевой зоне р Амба наиболее часто встречались особи на стадии развития В, средний размер яиц у которых составил 378 мкм (300-450 мкм) Размер яиц изменяется в зависимости от стадии развития На стадии С средний и максимальный диаметры яиц достигают наибольших размеров (табл 4) Диаметр яиц не связан с размером и массой самки

Таблица 4

Изменение диаметра яиц японского мохнаторукого краба в зависимости от стадии

развития в разных районах, лето 2004 г

Район п Стадия развития 1ип М±ш

Мыс Речной — о Речной 7 А 328-367 346 3±5,0

10 В 335-377 357,0±4,1

36 С 378-430 413,0+2,1

Устьевая зона р Амба 25 А 300-365 344,0+4,5

43 В 323-387 370,3±2,4

33 С 333-450 414,3±4 7

Сроки размножения. Сезон размножения мохнаторукого краба в водах Приморья длится около 5 мес (с конца апреля до начала сентября)

Поведение Описано поведение самцов и самок японского мохнаторукого краба в период размножения

Гибель после размножения После размножения весьма значительная часть особей погибает По нашим данным, наибольшее количество мертвых самцов было

отмечено в августе, а самок - в сентябре Смертность, по-видимом}, связана с завершением онтогенетического цикла и определяется генетически запрограммированной продолжительностью жизни (Олифиренко, Семенькова и др , 2004)

Паразиты и комменсалы В разделе по собственным и литературным данным охарактеризованы паразиты и комменсалы японского мохнаторукого краба

Некоторые черты биологии личинок и молоди На основе литературных сведений описаны некоторые черты биологии личинок и молоди японского и китайского мохнатор>ких крабов

9 1 Репродуктивная стратегии п жизненный цикл

Репродуктивная стратегия Рассмотренные репродуктивные особенности японского мохнаторукого краба высокая абсолютная плодовитость, небольшие размеры оплодотворенных яиц и ггланктотрофные личинки, а также распространение в районах, подверженных значительным колебаниям гидрологических условий, что сказывается на его высокой смертности в ранний период жизнн, а следовательно, на динамике численности, - показывают, что по типу жизненной стратегии японский мохнаторукий краб является выраженным г-стратегом

Жизненный чикл Жизненный цикл японского мохнаторукого краба в водах Приморья имеет ряд особенностей Так, с середины весны до конца лета в эстуар-ных и морских зонах самки японского краба вынашивают оплодотворенные яйца Из яиц в течение лета вылупляются личинки Развитие личинок проходит через пять стадий зоэа и одну стадию мегалопы Поверхностными течениями юта разносятся в прибрежной зоне моря, а мегалопа, напротив, ведет придонный образ жизни Она оседает на дно в конце лета — осенью и превращается в ювенильного краба

В конце лета - осенью ювенильные крабы мигрируют в реку, где они распространяются по речной системе Японский мохнаторукий краб достигает половозрелое™ в возрасте 3-5 лет В конце лета — начале осени особи претерпевают половозрел} ю линьку Перезимовав в реке, половозрелые особи весной мигрируют вниз по течению реки к морю для размножения, причем самцы первыми достагают морской зоны, где происходят спаривание и нерест За сезон размножения самец способен оплодотворить несколько самок, однако самка спаривается только с одним самцом,

при этом она нерестится несколько раз н течение сеч он а размножения. С середины лета после размножений крабы (по крайней мере их большая часть) погибают.

Глава 10. Внутривидовая дифференциация, численность и промысел

10.1. Впутрнвнювяя дифференциации, В водах Приморья японский мохна-торукий краб, по-видимому, образует единую суперпопуляцию, подразделяющуюся на относительно независимые группировки, вероятно, по пул я пион но го или субпо-пуляционного ранга. О локальности группировок краба свидетельствуют такие факты. как: морфологическая дифференциация (рис. 3): локализация морфотипов; перемещение крабов на небольшие расстояния в морс; региональные различия по предельным размерам и половому составу; изрезанность береговой линии и отсутствие сквозных вдольбереговых течений в неритической зоне, что должно ограничивать разнос; ли чинок вдоль побережий.

Рие, 3, Распределение выборок самцов в пространстве канонических переменных по морфологическим признакам

Таким образом, предварительно можно выделить 5 группировок, имеющих собственный промысловый потенциал: юго-западной части зал, Петра Великого, северной части Амурского залива, северной части Уссурийского залива, восточной части зал. Петра Великого и северного Приморья. Вследствие этого ОДУ должен

определяться для каждой из группировок, что обеспечит распределение промысловых нагрузок в соответствии с их запасами и продуктивностью

10 2. Численность, промысел и рекомендации по рациональному использованию ресурсов мохиаторукого краба

Промысел История освоения ресурсов японского мохиаторукого краба в Приморье непродолжительна Лов краба здесь ведется с 1998 г первоначально в режиме контрольного лова, а с 2000 г только в режиме ресурсных исследований

До настоящего времени лов имеет преимущественно экспериментальный характер и проводится в два периода - весенний и осенний Годовые уловы варьируют в пределах от нескольких сотен килограммов до нескольких тонн

Выделяется 7 основных промысловых районов I — эстуарии р Раздочьной, П — реки Артемовка, Кневичанка и Петровка, Ш - р Тесная, озера Карасье, Лебяжье и Рязановское, IV - р Партизанская, V - р Киевка,УГ - р Аввакумовка,УП - р Зеркальная и озера Пресное, Известняк, Зеркальное

В настоящее время в Приморье наблюдается заметное снижение уловов мохиаторукого краба, о чем косвенно свидетельствует освоение квоты в 15 т только наполовину в последние два года - 2005 и 2006 гг, тогда как в предыдущие годы она осваивалась полностью При этом, к сожалению, достоверная статистика уловов мохиаторукого краба в период промысла отсутствует, что затрудняет более подробно охарактеризовать промысловую обстановку в настоящее время На наш взгляд, снижение уловов краба в первую очередь связано с динамикой численности Кроме этого, имеется браконьерский промысел

Численность По данным мечения биомасса краба осенью 2005 г в низовьях р Раздольной оценена в 21 т, учитывая смертность краба в летний период на нерестилищах, экспертным путем биомасса краба весной 2005 г оценена в размере 50 т По данным неводных съемок средние оценю! биомассы краба в эстуарии р Раздольной в июле-октябре 2006 г составляли 17-45 т Если взять за отправную точку биомассу, учтенную в сентябре - 45 т, то на начало 2006 г биомассу краба в эстуарии р Раздольной можно оцешггь в размере примерно 100 т

Допуская, что уловы краба пропорциональны его численности и что на долю крабов р Раздочьной приходится примерно 40 % общего запаса краба в Приморье,

можно экспертным путем оценить запасы краба в основных промысловых районах (табл 5)

Таблица 5

Экспертная оценка запасов краба в водоемах Приморья

Район Доля запаса, % Запас, т

Водоемы юго-западной части зал Петра Великого (р Тесная, озера Карасье, Лебяжье, Рязановское) 25 50

Р Раздольная 40 100

Реки Уссурийского залива (Артемовка, Петровка, Щкотовка, Суходол) 10 30

Реки восточной части зал Петра Великого (Партизанская, Литовка) 10 30

Водоемы северного Приморья (реки Киевка, Ав-вакумовка, Зеркальная, озера Пресное, Известняк, Зеркальное) 15 50

Итого 100 260

Общий запас при этом по экспертной оценке составляет около 260 т Однако следует заметить, что общий запас оценивается в период, как указывалось выше, пониженной численности Поэтому в периоды высокой численности запас мохна-торукого краба в водоемах Приморья, по-видимому, увеличивается в 2-3 раза

Даются рекомендацию по рациональному использованию запасов японского мохнаторукого краба

Выводы

1 В водах Приморья род Eriocheir представлен одним видом - японским мох-наторуким крабом Eriocheir japónica Он населяет практически все реки, озера и некоторые водохранилища от р Туманной на юге до р Серебрянка на севере

2 Японский мохнаторукий краб большую часть жизни обитает в реках, эсту-арных зонах, протоках, лагунах и озерах, имеющих выход к морю Во время нагула краб широко распространяется по речным системам, предпочитая среднее и нижнее течения в диапазоне глубин почти от уреза до 4,5 м В морском прибрежье он встречается на глубинах менее 10 м на илисто-песчаных, песчаных или каменистых грунтах, включающих органические остатки

3 Японский мохнаторукий краб эврифаг его пищевой спектр состоит как из растительной, так и из животной пшци Основные кормовые объекты — водоросли, древесные остатки и рыбы, второстепенные - ракообразные, моллюски, личинки

насекомых, гидроиды и земноводные Интенсивность питания снижается в период лшгьюг и зимовки, повышается во время постлиночного периода и предзимовалыго-го нагула С ростом в пище краба снижается доля растительной и увеличивается количество животной пищи Суточный пищевой рацион в летне-осенний период находится в пределах 1,8-2,0 %

4 В водоемах Приморья японский краб достигает 95 мм по ширине карапакса и массы 515 г Отмечено увеличение среднего размера краба в ряду Уссурийский залив - Амурский залив — зал Посьета Соотношение полов близко 1 1 Размерно-половая структура подвержена заметной пространственно-временной изменчивости в период нерестовых, нагульных и зимовальных миграций

5 В водоемах Приморья мохнаторукий краб становится половозрелым при минимальном размере 40 мм Половое созревание у самцов (60,0 мм) и самок (60,2 мм) наступает при одних и тех же или очень сходных средних размерах В реках и озерах Приморья японский краб линяет в летне-осенний период (июнь-октябрь) Массовая линька происходит в августе Линька половозрелости у большинства крабов, которые росли до этого времени в реке, происходит также в летне-осеннии период

Период развития яичников от половозрелой линьки (в августе) до полного созревания (в ноябре) составляет около 3 мес В нерестовой миграции, и соответственно в размножении, в основном участвуют особи, которые перезимовали в реке, а также крабы, вернувшиеся обратно в реку после размножения в море, и особи, которые по физиологическим причинам пропустили нерест и обитали в реке

6 По мере созревания яичников их цвет меняется от светло-желтого до бурого Закономерное изменение цвета яичников у японского мохнаторукого краба по мере созревания в первую очередь зависит от интенсивности вителлогенеза и накопления запасных питательных веществ и пигментов в ооцитах

7 Нерестовые миграции мохнаторукого краба в реках и озерах Приморья в связи с суровыми гидрологическими условиями сдвинуты по сравнению с более южными районами ареала на теплый период года — апрель-июль

8 В водах Приморья самки мохнаторукого краба нерестятся несколько раз (до четырех) за сезон размножения, который длится около 5 мес (с конца апреля до начала сентября) Количество яиц в кладке зависит от размеров и массы самок и варь-

ирует от 5 до 676 тыс яиц Абсолютная плодовитость в среднем составляет 654 тыс (529-884 тыс яиц) Размер яиц не зависит от размера и массы самки, при этом он меняется в зависимости от стадии развития, составляя в среднем 320 мкм (328-450 мкм)

9 Значительная часть крабов после размножения умирает, причем первыми погибают самцы Смертность крабов, по-видимому, связана с завершением онтогенетического цикла и определяется генетически запрограммированной продолжительностью жизни По типу жизненной стратегии японский мохнаторукий краб является выраженным г-стратегом

10 Японский мохнаторукий краб в водах Приморья, вероятно, образует единую суперпопуляцию, подразделяющуюся на 5 относительно независимых группировок популяционного или субпопуляционного ранга Каждая из группировок представляет собой самостоятельную единицу запаса, имеющую собственный промысловый потенциал Вследствие этого ОДУ должен оцениваться для каждой из группировок, что обеспечит распределение промысловых нагрузок в соответствии с запасами и продуктивностью

11 Лов мохнаторукого краба в Приморье проводится в два периода — весенний и осенний Выделяется 7 основных промысловых районов В настоящее время наблюдается заме гное снижение уловов мохнаторукого краба, что связано с естественной динамикой численности Общий запас мохнаторукого краба по экспертной оценке в водоемах Приморья составляет в настоящее время около 260 т В годы высокой численности этого вида общий запас, по-видимому, может увеличиваться в 2-3 раза

Список пубчикаций по теме диссертации

1 Семепькова Е Г. Обзор исследований биологии китайского мохнаторукого краба {ЕгюсЪе1г*тепБ1£)11\Ьъ ТИНРО 2003 Т 135 С 122-137

2 Олнфирепко А Б , Семепькова Е Г., Пущина О И идр Некоторые данные о сезонных миграциях японского мохнаторукого краба ЕпосИеи }аротси% в водах Приморья //Изв ТИНРО 2004 Т 136 С 137-147

3 Семепькова Е Г Некоторые вопросы биологии японского мохнаторукого краба ЕпосИегг ]сцютсин, связанные с его размножением // Изв 1ИНРО 2005 Т 143 С 52-62

4 Семенькова Е Г., Шаповалов М Е Некоторые биологические характеристики японского мохнаторукого краба Епоскаг]аротси$ в реках южного Приморья в осенний период //Изв ТИНРО 2006 Т 144 С 82-90

5 Семенькова Е Г., Калинина М В Линочный процесс и половое созревание японского мохнаторукого краба Епоскегг ¡аротсич в водоемах Приморья // Вопр рыб-ва 2006 Т 7 № 2 (26) С 238-250

6 Семенькова Е.Г , Колпаков Н В , Барабанщиков Е И Питание и суточная ритмика активности японского мохнаторукого краба Епос/гегг ]аротси5 в водах Приморья//Изв ТИНРО 2006 Т 146 С 5*6-66

7 Семенькова Е.Г , Колпаков Н В , Шаповалов М Е Распределение и численность японского мохнаторукого краба ЕпосИе1Г}аротсич в эстуарии р Раздольная (южное Приморье)//Изв ТИНРО 2006 Т 146 С 165-182

Семенькова Елена Геннадьевна

БИОЛОГИЯ II ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛА ЯПОНСКОГО МОХНАТОРУКОГО КРАБА ERIOCHEIR JAPONICA В ВОДОЕМАХ ПРИМОРЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x90/16 1 уч -изд. л Тираж 100 экз Зака! № 4 Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» г Владивосток ул Западная 10