Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение, биология и функциональная структура ареала камчатского краба в водах Сахалина и Курильских островов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клитин, Андрей Константинович

Введение

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАБА НА ШЕЛЬФЕ

САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

2.1. Западный Сахалин

2.2. Юго-восточный Сахалин и залив Анива

2.3. Курильские острова

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МИГРАЦИИ

3.1. Общая характеристика распространения

3.2. Западный Сахалин

3.3. Залива Анива

3.4. Юго-восточный Сахалин

3.5. Южные Курильские острова

3.6. Северные Курильские острова

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ ЛИЧИНОК И МОЛОДИ

4.1. Материал и методы

4.2. Распределение личинок

4.3. Продолжительность развития личинок

4.4. Распределение молоди камчатского краба

ГЛАВА 5. ПЛОДОВИТОСТЬ КАМЧАТСКОГО КРАБА

5.1. Материал и методы

5.2. Индивидуальная абсолютная плодовитость

5.3. Индивидуальная относительная плодовитость и размер наружной икры

5.4. Репродуктивный потенциал и популяционная плодовитость

5.5. Репродуктивная стратегия камчатского краба

ГЛАВА 6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЯ

6.1. Материал и методы

6.2. Количественная характеристика питания

6.3. Качественный состав пищи

6.4. Элективность питания

6.5. Питание и пространственная структура популяции

6.6. Поля питания камчатского краба

ГЛАВА 7. ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КАМЧАТСКОГО КРАБА В ПРЕДЕЛАХ САХАЛИНО-КУРИЛЬСКОГО РЕГИОНА

7.1. Материал и методы

7.2. Внутривидовая дифференциация по морфологическим признакам

7.3. О популяционном статусе камчатского краба западного Сахалина Курильских островов

ГЛАВА 8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

8.1. Аллометрия роста

8.2. Половой диморфизм

8.3. Определение размера наступления половой зрелости

8.4. Размерно-массовые соотношения

8.5. Размерный состав

8.6. Рост камчатского краба

8.6. Особенности годового биологического цикла

8.7. Эктопаразиты и комменсалы

ГЛАВА 9. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, ЧИСЛЕННОСТЬ И РАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗАПАСА

9.1. История промысловой эксплуатации

9.2. Динамика состояния запаса за последнее десятилетие

9.3. Функциональная структура

9.4. Оценка общего допустимого улова

9.5. Рекомендации по рациональному использованию запасов ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение, биология и функциональная структура ареала камчатского краба в водах Сахалина и Курильских островов"

Актуальность работы. Среди семейства крабоидов (Lithodidae, Anomura) наиболее широко известен камчатский краб (Paralithodes camtschaticus (Tilesius, 1815)). Его запасы в прибрежных водах Южного Сахалина интенсивно эксплуатируются с 1909 г., а у Южных Курильских островов - с 1905 г. (Клитин, 1996). По объему вылова среди ракообразных на шельфе Сахалина и Курильских островов этот вид в 1992-1997 гг. уступал только крабам-стригунам, составляя 12-15% от общего вылова промысловых крабов и крабоидов в водах Сахалина и 3-4% от общей добычи этого вида в морях Дальнего Востока России.

В прибрежных водах Сахалина исторический максимум вылова камчатского краба (12350 т - у западного Сахалина) отмечен в 1917 г., Южных Курильских островов (10810 т) - в 1935 г. Популяции камчатского краба Сахалино-Курильского региона в силу особенностей биологии, условий обитания и относительно невысокой численности чувствительны к переловам. В течение последних тридцати лет вылов этого объекта значительно меньше, чем в годы его максимального вылова. Ограничение и даже полный запрет промысла камчатского краба (в частности на Южных Курилах - в течение 1975-1987 гг.) не привели к восстановлению его численности. В настоящее время официальный вылов камчатского краба у побережья Сахалина и Курильских островов не превышает 600 т и имеет тенденцию к снижению. В связи с этим задача ведения регулируемого обоснованного промысла камчатского краба, способствующего восстановлению и стабилизации его уловов на достаточно высоком уровне, является одной из актуальных для развития прибрежного рыболовства.

Однако имеющихся сведений недостаточно для формирования представлений о популяционном составе, пространственной и функциональной структуре популяций, некоторых сторонах биологии камчатского краба. Отсутствие морфомет-рических исследований не позволяло обоснованно судить о популяционной организации вида на шельфе Сахалина и Курильских островов, а планктонных съёмок - о функциональной структуре отдельных популяций.

Цель и задачи работы. Цель данной работы - разработка предложений по рациональному ведению промысла камчатского краба на основе уточнения популя-ционного состава вида (терминология М.К.Глубоковского, 1995) в пределах Саха-линско-Курильского региона, изучения пространственной и функциональной структуры, биологии и состояния запасов эксплуатируемых популяций. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. уточнение границ распространения, оптимальных условий существования, изучение пространственной и функциональной структуры ареала камчатского краба в пределах Сахалино-Курильского региона;

2. изучние пространственного распределения личинок камчатского краба и его связи с изменениями пространственно-функциональной структуры рассматриваемых популяций;

3. сравнительный анализ морфологических признаков камчатского краба из разных районов Сахалино-Курильского региона с помощью многомерного морфо-метрического анализа; определение размерно-возрастных изменений морфологических признаков;

4. уточнение вопросов репродуктивной биологии камчатского краба: размера наступления половой зрелости, плодовитости, репродуктивного потенциала, сроков размножения;

5. изучение количественных и качественных характеристик питания камчатского краба, связи летнего распределения крабов с интенсивностью потребления основных групп пищевых организмов;

6. на основе полученных данных по пространственно-функциональной структуре ареала, различий в морфологии, плодовитости, сроках размножения провести дифференциацию вида в пределах Сахалино-Курильского региона;

7. Изучение изменений пространственной и фунциональной структуры западно-сахалинской и южно-курильской популяций камчатского краба в связи с колебанием их численности;

8. На основе изучения функциональной структуры, биологических особенностей популяций и состояния запасов разработать рекомендации по их рациональному использованию.

Решение поставленных задач, являющихся важными звеньями промысловой биологии, позволит внести определенные изменения в сложившуюся на данный момент систему эксплуатации промысловых запасов камчатского краба.

Научная новизна. Отечественная литература по распределению и биологии камчатского краба посвящена преимущественно западно-камчатской популяции, зарубежная - аляскинской популяции. Камчатскому крабу, обитающему на шельфе о.Сахалина и Курильских островов, помимо работ автора, посвящено девять преимущественно небольших работ (Куличкова, 1954, 1955; Скалкин, Семенова, 1957; Галимзянов, 1981; Иванов, 1981; Кочнев, Галимзянов, 1986; Жилина, 1987, Переладов и др., 1999; Горин, 1999). В настоящей работе впервые обобщены и проанализированы многочисленные данные по распределению, истории промысла, сезонным особенностям жизненного цикла, репродуктивной биологии, питанию камчатского краба в пределах шельфовой зоны Сахалина и Курильских островов. Уточнен популяционный состав камчатского краба в пределах указанного региона. Рассмотрены изменения пространственной и функциональной структуры ареала и численности западно-сахалинской и южно-курильской популяций камчатского краба.

Практическая значимость. В работе на основе многолетних исследований решается проблема, имеющая важное прикладное значение. На основе комплекса данных о различных сторонах биологии, динамике численности, биомассы, функциональной структуре ареала и популяционном составе камчатского краба в Саха-лино-Курильском регионе разработаны рекомендации по рациональной эксплуатации данного вида промысла. Результаты исследований с 1987 г. были использованы при подготовке квартальных, годовых и долгосрочных прогнозов возможного вылова камчатского краба.

Апробация. Результаты исследований докладывались на отчетных сессиях СахТИНРО (1989, 1990), IV Региональной конференции молодых ученых и специалистов Дальнего Востока (Владивосток, 1989), IV Научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 1990), V Всесоюзной конференции по промысловым беспозвоночным (Нарочь, 1990), Конференции молодых ученых ТИНРО (Владивосток, 1991 г.), Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 1999), II Научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2001). По теме исследований опубликовано 27 печатных работ.

Автор искренне признателен сотрудникам СахНИРО К.Г. Галимзянову, Ю.Р. Кочневу, В.Д. Березину, JI.C. Ширманкиной за помощь в сборе и обработке материала, JI.A. Балконской и сотруднику ТИНРО-центра В.А. Надточему, оказавшим практическую помощь в идентификации содержимого желудков камчатского краба, научному руководителю Б. Г.Иванову, сделавшему множество ценных замечаний в процессе работы над диссертацией

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Клитин, Андрей Константинович

ВЫВОДЫ

1. Ареал западно-сахалинской популяции камчатского краба подразделяется на репродуктивную, нагульную зону, зону обитания молоди и зимовки. В период нагула самцы краба рассредоточиваются по всей площади района распространения, а в период нереста и зимней линьки концентрируются, образуя отдельные локальные скопления с высокой плотностью. Для самок, наоборот, наиболее высокая плотность улова характерна в период нагула.

Годовому циклу камчатского краба свойственны три типа сезонных миграций: весенние, в широтном направлении - из районов зимовки в районы нереста (протяженность 18-25 миль), весенне-летние в меридиональном направлении - в район нагула (протяженность 40-60 миль) и осенне-зимние - к местам зимовки. В целом схема миграций камчатского краба у западного побережья Сахалина близка к классической схеме, разработанной для западного побережья Камчатки (Виноградов, 1969; Родин, 1985).

Основной центр воспроизводства камчатского краба у западного побережья Сахалина расположен в северной части Ильинского мелководья (47о30'-48°40' с.ш.), на глубинах 30-50 м. С удалением от него в южном направлении возрастали размерно-массовые показатели самцов, что свидетельствует об их онтогенетической миграции в южном направлении. Менее многочисленный район концентрации молоди находится в южной части ареала популяции (46°00'-46о20' с.ш.).

2. Данные траловых съёмок свидетельствуют о временой перестройке функциональной и пространственной структуры западносахалинской популяции камчатского краба в 1993-1998 гг., заключавшейся в распространении камчатского краба в северо-восточной части Татарского пролива, смещении в связи с этим на 40-60 миль на север зоны его размножения, ослаблении роли центрального (Иль-инское мелководье) и усилении северного (Александровский залив) центров воспроизводства. Освоение камчатским крабом в 1993-1995 гг. новых участков шельфа Татарского пролива связано, по-видимому, с достижением половозрелости новым урожайным поколением и переходом крабов по мере их дальнейшего роста от свойственного молоди агрегированного к более разреженному типу пространственного распределения.

В результате браконьерского промысла и отсутствия молоди в традиционном районе воспроизводства камчатского краба - заливе Делангля обловленная промысловая численность западно-сахалинской популяции сократилась в течение 1995-2000 гг. с 2703 до 573 тыс.экз, уловы на усилие за этот период упали с 2.41 до 0.28 экз. на стандартную ловушку, площадь распределения сократилась в 3.6 раза. Пространственная и функциональная структура популяции в 2000 г. фактически вернулась к состоянию 1988 г.

3. У западного побережья Татарского пролива развитие пелагических личинок происходит в более поздние, чем у восточного берега сроки. Средневзвешенная величина индекса развития личинок у побережья Хабаровского края составила 2.96 (зоэа II-IV), у сахалинского берега -5.0 (глаукотоэ). Ориентировочный срок запаздывания в 1994 г. составил 29 суток, что хорошо согласуется с более низкими температурами поверхностного слоя воды у западного берега Татарского пролива (разница равна 2.32°С) и обусловлено действием холодных течений Приморского и Шренка. Фактическая продолжительность жизни пелагических личинок камчатского краба у западного Сахалина в 1991, 1994 и 1999 гг. составила 73-79 суток, что почти соответствовало ее теоретическим значениям, полученным из уравнения степенной функции, выведенного на основе аквариальных наблюдений Марукавы (Marukawa, 1933), Сато (Sato, 1958), Кураты (Kurata, 1960). В 1994 г. развитие пелагических личинок на 15-18 дней запаздывало по сравнению с 1991 г.

Взаимно противоположное действие Цусимского и прибрежного Западно-Сахалинского течения приводит к аккумуляции личинок в двух основных районах: на Ильинском мелководье и в южной части шельфа, что согласуется с расположением двух центров концентрации молоди. При этом величина переноса личинок в северном направлении в несколько раз превосходит их перенос на юг.

Изменения пространственно-функциональной структуры популяции камчатского краба, наблюдаемые, в 1993-1998 гг., в частности смещение на север ее репродуктивной зоны, на наш взгляд, увеличило вероятность оседания личинок в неблагоприятных для развития молоди районах и тем самым снизило вероятность появления в этот период урожайных поколений камчатского краба.

3. Данные траловых съемок 1985-1991 годов свидетельствуют о значительных сезонных колебаниях численности камчатского краба в заливе Анива, являющихся, по-видимому, следствием зимовки большей части популяции за его пределами в зоне отепляющего воздействия течения Соя и последующими нерестовыми миграциями на мелководье к западному побережью залива. Поле течений в заливе в достаточной степени вариабельно, снос личинок может происходить как по антициклонической, так и по циклонической схеме, поэтому молодь рассеяна в прибрежье у обоих берегов залива. По этим причинам пространственно-функциональная структура у данной группировки нестабильна и подвержена значительным колебаниям. Анивская популяция камчатского краба малочисленна. Основными причинами этого являются: наличие в центральной части залива вод с отрицательными температурами, японский промысел крабов анивской популяции за пределами залива, а также возможно частичный вынос пелагических личинок за пределы залива Анива.

4. Как и на большей части акватории, примыкающей к западному побережью Охотского моря, у юго-восточного Сахалина камчатский краб не совершает отчетливых сезонных миграций. Большая часть популяции не способна преодолеть холодный подповерхностный слой и местом их обитания в течение всего года остается верхняя зона сублиторали с глубинами 6-55 м. Основной район обитания молоди у юго-восточного Сахалина расположен у южной оконечности полуострова Терпения, менее многочисленные - на траверзе г.Макарова (48°38' с.ш.) и в заливе Мордвинова. Предполагается, что вынос личинок к южной оконечности полуострова Терпения связан с имеющим место в этом районе циклоническим круговоротом вод, а оседание личинок на траверзе г.Макарова происходит в результате их дрейфа под действием Восточно-Сахалинского течения.

5. Основная репродуктивная зона камчатского краба в районе Южных Курильских островов расположена в Южно-Курильском проливе. Выпуск и дальнейшее рассеяние личинок приводит к их оседанию в юго-западной части ЮжноКурильского пролива преимущественно у побережья о.Кунашир. С охотоморской стороны о.Итуруп молодь и взрослые особи камчатского краба обитают совместно в одних и тех же районах. Эта популяция наиболее пространственно изолирована от популяции, обитающей с океанской стороны о.Итуруп и в Южно-Курильском проливе. В этом районе хорошо выражены вертикальные сезонные миграции камчатского краба.

Снижение численности южно-курильской популяции привело к нарушению нерестовых миграций половозрелых самцов в район Южно-Курильского мелководья, многократному сокращению плотности преднерестовых скоплений и яловости самок камчатского краба. Доля последних в уловах ловушек в настоящее время в отдельных скоплениях достигает 58 % от числа половозрелых, а в среднем по району составляет 38 %. Основная причина яловости - низкая плотность распределения особей в нерестовых скоплениях, не позволяющая самкам найти партнера по спариванию. В настоящее время плотность распределения личинок (по сравнению с 1932 г.) снизилась почти в 20 раз, площадь их распределения - в 3 раза, плотность распределения молоди камчатского краба (по сравнению с 1959 г.) - в 10 раз. В 1995-1998 гг. уловы камчатского краба в пределах пролива редко превышали 0.3 экз. на ловушку. Это свидетельствует о появлении признаков деградации популяции и необходимости длительного времени на восстановление ее численности.

6. У Северных Курильских островов камчатский краб распространен преимущественно с охотоморской стороны островов Шумшу и Парамушир на глубинах 46-200. Непрерывное распределение камчатского краба от западно-камчатского шельфа до Северных Курил, многократное преобладание в последнем районе крупных самцов над самками, полное отсутствие молоди показывает, что охотоморский шельф Северных Курил, являясь естественным продолжением западно-камчатского, служит зоной расселения самцов старших размерно-возрастных групп западно-камчатской популяции, которые мигрируют в процессе онтогенеза на значительно большие расстояния, чем самки.

7. У побережья Сахалина ИАП самок камчатского краба варьировала от 32.8 до 564.2 тыс. икринок, а у побережья Курильских островов - от 56.9 до 396.5 тыс. икринок. Наиболее высокие значения большинства репродуктивных показателей (ИАП, ИОП, масса наружной икры, репродуктивный потенциал, ПП) отмечены у самок камчатского краба, обитающих у западного Сахалина, наиболее низкие - с охотоморской стороны о.Итуруп. Абсолютная плодовитость западно-сахалинской популяции камчатского краба заметно выше, чем в других частях видового ареала.

В течение эмбриогенеза происходило закономерное увеличение массы и диаметра наружной икры, ИАП и ИОП крабов снижались. У западного Сахалина средняя величина потерь икры к концу эмбриогенеза составила 9.3 % от величины ИАП, прирост массы наружной икры за 10 месяцев составил 33.1 % или 0.9 % от массы самки. В процессе эмбриогенеза диаметр наружной икры возрастал на 5.421.1 %, а масса икринок - на 34.1-64.4 %.

Наибольший вклад (77.2 % в 1986-1992 гг. и 45.6 % в 1998-2000 гг.) в общую численность личинок камчатского краба в районе исследований внесла популяция, обитающая у западного побережья Сахалина. В этом районе наибольший вклад в величину ПП вносят особи с шириной карапакса 140-160 мм.

Репродуктивные показатели, присущие камчатскому крабу (высокая плодовитость и небольшие размеры оплодотворенных яиц) - характерные признаки г-стратегии. На этапе эмбрионального развития у данного вида они выражены более отчетливо, чем у других дальневосточных крабоидов. Вместе с тем, подобно большинству гидробионтов, в процессе онтогенеза у камчатского краба появляются признаки k-стратегов (вынашивание оплодотворенной икры на плеоподах до момента выпуска личинок, шипы, вооруженные клешнями передние конечности).

8. Наибольшая интенсивность питания промысловых самцов камчатского краба отмечалась в июне-июле (общий индекс наполнения желудков у юго-западного Сахалина - 4.6-6.3 %оо, количество пустых желудков - 8.9-11.8 %; в заливе Анива соответственно - 4.3 %оо и 17.5 %), наименьшая - в марте (для юго-западного Сахалина соответственно - 1.2 %оо и 78.8 %).

В течение года качественный состав пищи крабов претерпевал значительные изменения. В марте у юго-западного побережья Сахалина к главным пищевым компонентам отнесены рыба и иглокожие (соответственно 47.1 % и 29.1 % от массы пищевого комка), в июле - моллюски и иглокожие (в 1991 г - 36.7 % и 42.1 %). Для качественного состава пищи крабов в заливе Анива характерно значительное преобладание моллюсков (65.8 %) и полное отсутствие офиур, отмечено питание крабов осьминогами и многоколенчатыми (Pantopoda).

Интенсивность питания камчатского краба в южном подрайоне шельфа юго-западного Сахалина (южнее 47°30'с.ш.) в июле 1991 г. была примерно в 2 раза выше, чем в районе Ильинского мелководья (севернее 47°30' с.ш.). В южном подрайоне в пище крабов преобладали иглокожие (60.7 % от массы пищи), в северном - моллюски (47.8 %). Различия в качественном составе пищи камчатского краба из указанных подрайонов соответствуют представлениям о распределении основных групп макробентоса на шельфе юго-западного Сахалина.

Наибольшее сходство качественного состава пищи отмечено для камчатского краба залива Анива и района Ильинского мелководья (СП= 71.4 %), наименьшее для залива Анива и южного подрайона шельфа юго-западного Сахалина (СП=34.0 %). Отмечено существование у камчатского краба избирательности питания. К излюбленным пищевым компонентам в период нагула у юго-западного Сахалина отнесены полихеты, ракообразные, в заливе Анива - плоские морские ежи, в обоих районах - моллюски.

В подавляющем большинстве случаев в тех районах, где в питании камчатского краба преобладали иглокожие, плотность распределения его промысловых самцов составляла 140-780 экз. на км , там, где в качественном составе пищи преобладали моллюски - 1280-5500 экз. на км2. Однако между интенсивностью питания крабов преобладающими пищевыми компонентами и плотностью их распределения отмечена только слабая и умеренная корреляционная связь (г=0.20, 0.31), что, по-видимому, объясняется совместным действием на распределение крабов многих экологических факторов.

Основным районом нагула промысловых самцов камчатского краба у юго-западного Сахалина является район Ильинского мелководья. Хотя средняя интенсивность питания по обоим подрайонам юго-западного Сахалина почти одинакова, площадь полей питания в районе Ильинского мелководья в 6.6 раза больше, чем в южном подрайоне. В заливе Анива интенсивность питания на порядок меньше, чем у юго-западного Сахалина.

9. В результате многомерного морфометрического анализа семи выборок промысловых самцов камчатского краба по четырем пластическим признакам отсутствие достоверных морфологических различий отмечено в 7 из 21 варианта пар сравнений. Однако, учитывая географическую изоляцию между большинством морфологически не различающихся группировок, только ОТЕ юго-западного и северо-западного Сахалина можно отнести к единой западно-сахалинской популяции (F=0.384, Ртабл=2.85), а ОТЕ мыса Железного (юго-восточный Сахалин) - к анив-ской популяции (F=0.303, Ртабл=2.43). С учетом полученных данных границу между популяциями камчатского краба залива Анива и юго-восточного Сахалина следует проводить не по мысу Анива, а значительно севернее - вероятно в районе мыса Свободного (46°40' с.ш.), что необходимо учитывать при прогнозировании возможного вылова этого объекта. Наиболее существенные различия отмечены между л всеми ОТЕ западного и восточного Сахалина (D ij=0.683-3.019, F=3.65-24.77, Ртабл=2.42-3.62, р=0.01), что, по-видимому, является следствием контрастных условий обитания этих группировок. Максимально морфологически обособлена от большинства ОТЕ группировка камчатского краба Северных Курильских островов.

10. В процессе роста самца камчатского краба происходит положительный аллометрический рост его карапакса в ширину (а=1.10-1.11) и непропорциональное увеличение размеров мероподита (а=1.12-1.16) и клешни (а=Т.07-1.35) по отношению к длине карапакса. В большинстве случаев относительный рост конечностей опережал относительный рост карапакса крабов. Наиболее значителен аллометрический рост клешни в высоту (а=1,22; 1.35). В заливе Анива происходил более интенсивный аллометрический рост отдельных частей тела камчатского краба, чем с охотоморской стороны о.Итуруп.

11. Получены результаты, которые убедительно свидетельствуют о наличии у камчатского краба Татарского пролива, помимо общеизвестных половых различий в строении абдомена и абдоминальных конечностей, полового диморфизма в морфологии перейопод и карапакса. Самки отличаются от самцов менее вытянутым по ширине карапаксом, более коротким рострумом, меньшими размерами мероподита и клешни. Наиболее существенные различия отмечены по длине и ширине мероподита второй пары ходильных ног, у самцов он в среднем на 21.1% длиннее и на 14.3% шире. Половой диморфизм клешни - следствие их использования самцами в сражениях, демонстрации и ухаживании за самками, а более крупные размеры мероподитов самцов, по-видимому, являются необходимой адаптацией к их более протяженным нежели у самок миграциям. Однако ввиду значительной трансгрессии индексов самцов и самок наиболее надежным и достоверным морфологическим признаком из рассмотренных для идентификации пола является длина мероподита, где трансгрессия не превышает 13.3%.

12. Функциональная половая зрелость наступает у самцов камчатского краба западного Сахалина при длине карапакса 97 мм, залива Анива - 99 мм, самок у западного Сахалина -106 мм. L50 (длина карапакса самок при которой у 50% самок появляется наружная оплодотворенная икра) у западного Сахалина равна 105 мм, в заливе Анива - 111 мм, у юго-восточного Сахалина - 108 мм.

13. До достижения половой зрелости весовой рост камчатского почти изо-метричен (коэффициент регрессии b близок к 3.0), у половозрелых особей скорость весового роста несколько падает. Особенно значительное снижение уровня аллометрии имеет место у половозрелых самок, что связано с существенными затратами энергии на генеративный рост. В тех случаях, когда в качестве аргумента в размерно-весовых уравнениях использовали длину карапакса, коэффициенты уравнения регрессии были несколько выше, чем при использовании ширины, что связано с более быстрым непропорциональным ростом карапакса камчатского краба в ширину.

14. Предельные размеры камчатского краба у юго-западного побережья Сахалина на 3.6-4.0 см больше аналогичных размеров крабов в заливе Анива и у юго-восточного побережья Сахалина, Южных и Северных Курильских островов, что может быть только следствием более высоких ежегодных приростов крабов в Татарском проливе и хорошо согласуется с более благоприятными гидрологическими условиями в этом районе. Появление у западного побережья Сахалина урожайного поколения и переход после достижения половой зрелости в 1991 г. от агрегированного к индивидуальному образу жизни привело к существенному "омоложению" популяции. В 1992-1995 гг. ввиду отсутствия "залпового" пополнения размерная структура камчатского краба у западного Сахалина изменялась в меньших пределах, чем в предыдущие годы. Некоторое "омоложение" популяции отмечено в 2000 г.

15. Линька самцов у западного побережья Сахалина протекает в два сезона: зимой и весной. В зимней линьке, которая отмечена в южной части Ильинского мелководья на глубинах 180-220 м, участвуют до 33% всех самцов, в весенней, наблюдаемой вдоль всего юго-западного побережья Сахалина (в пределах 46°30'-47° 15' с.ш.) на глубинах 20-50 м, - около 60% самцов. Выпуск личинок самками происходит здесь на 20-40 дней раньше, чем в заливах Анива и Терпения.

16. Зараженность камчатского краба пиявками Notostomum cyclostomum и Crangonobdella fabricii снижалась по мере старения карапакса с 40-58% до 0-3.6%, зараженность гидроидами Obelia longissima, многощетинковыми червями Spirorbis validus, усоногими раками Balanus hesperius, B.balanoides и бактериальным некрозом, наоборот, возрастала. На камчатском крабе обнаружены бокоплавы Ischyrocerus commensalis, приморский гребешок Mizuhopecten yessoensis, икра Careproctus sp.

17. Рассмотрены размерно-возрастные ключи, предложенные разными авторами для камчатского краба Западной Камчатки, Берингова моря, Хоккайдо. Проведено предварительное определение возраста камчатского краба у побережья западного Сахалина и в заливе Доброе Начало (о.Итуруп) с помощью метода отклонений. По нашим данным в этих районах размера функциональной половой зрелости самцы камчатского краба достигают в возрасте 7 лет, промыслового размера -10 лет.

18. Максимальный вылов за всю историю эксплуатации западно-сахалинской популяции камчатского краба составил 12350 т, у юго-восточного Сахалина - 3100 т, в заливе Анива - 1370 т, у Южных Курильских островов - 10800 т. В последнее десятилетие наибольший вылов камчатского краба у западного Сахалина приходился на 1995-1997 гг., когда его ежегодный неучтенный вывоз за рубеж достигал 3500 т. С 1995 по 2000 гг. промысловая численность этой популяции сократилась в 5 раз, в 8.6 раза снизились уловы на усилие. С 1998 г. по 2000 г. доля яловых самок возросла с 1.7% до 7.1%), причем почти все они были встречены в южной части района (южнее 46°56'с.ш.), где ощущался недостаток самцов. Численность самок здесь по-прежнему довольно высока и в 2.5 раза превышает численность самцов.

В заливе Анива уловы промысловых самцов с 1996 г. по 2001 г. снизились в 4 раза, но значительно возросли уловы молоди, составляющие 98 % уловов. Вполне вероятно появление в заливе относительно урожайного поколения, которое достигнет промысловых размеров ориентировочно в 2005-2006 гг. Популяция камчатского краба юго-восточного Сахалина не испытала столь сильного пресса браконьерского промысла, как в заливе Анива и сохранила свою численность. Браконьерский вылов камчатского краба у Южных Курильских островов в начале 90-х годов составлял, по-видимому, 500 т в год. С 1991 г. по 1995 г. общая численность камчатского краба в этом районе снизилась в 12 раз.

Учитывая пресс браконьерского промысла, и исходя из стратегии «осторожного подхода» к управлению рыболовством, для определения ОДУ камчатского краба использовали уравнение равновесного вылова, который у западного Сахалина не должен превышать 7.3 % от величины расчитанной с помощью «анализа кривой вылова» промысловой численности камчатского краба. Снижение браконьерского пресса и рост величины пополнения повлечет безусловное увеличение коэффициента промыслового изъятия. В заливе Анива и в районе южных Курильских островов рекомендуется ввести временный запрет на промышленный лов камчатского краба.