Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология гриба Phomopsis Helianthi и меры борьбы с ним в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долженко, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение фомопсиса

1.2. Источники и способы распространения инфекции

РЬоторз1з ЬеНап1;Ы

1.3. Биология гриба Ркотор81з кеНашМ

1.3.1. Взаимодействие с растением - хозяином

1.3.2. Пикнидиальная стадия

1.3.3. Совершенная стадия

1.4. Вредоносность фомопсиса и меры борьбы

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ , '

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2.Материалы и методы проведения исследований

3. РАЗВИТИЕ ФОМОПСИСА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

4. ИЗОЛЯТЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ - РЕЗЕРВАТОРЫ ИНФЕКЦИИ

6.РОЛЬ СЕМЯН, КАК ИСТОЧНИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИБА РНОМОРЗК НЕЫАЖШ

7.ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И СУБСТРАТНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РНОМОРБ^ НЕЫАШН!

8. ВРЕДОНОСНОСТЬ ФОМОПСИСА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ

9. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ ФОМОПСИСА 9.1 Агротехнические меры борьбы 9.2. Химические меры борьбы

9.2.1. Первичная оценка фунгицидов

9.2.2. Полевые испытания препаратов

9.2.3. Производственная проверка защитных мероприятий против фомопсиса

9.2.4. Экономическая эффективность применения защитных мероприятий по снижению вредоносности фомопсиса на подсолнечнике

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология гриба Phomopsis Helianthi и меры борьбы с ним в условиях Краснодарского края"

В 1986 году в перечень карантинных объектов СССР включен патоген Ркоторз 'м кеНапМ Мип1апо!а - Суе^отс, МгНаИсемИ, Ре(гоу. В России фомопсис впервые обнаружен в 1990 году в Ставропольском крае (Якуткин 1990, 1991). В последние годы идет быстрое нарастание распространенности заболевания. При посевной площади подсолнечника в стране 4 млн. га фомопсис проявляется на площади более 2 млн. га с распространенностью от 0,01 % до 100 %. В Краснодарском крае распространение фомопсиса на посевах подсолнечника в 1992 году составляло 10,5 %, а в 1997 - 85 % и носило эпифитотийный характер (Пивень, 1999). Урожай семян с зараженных растений может снижаться на 15 - 64 % (Скрипка, 1993). У зараженных семян изменяется соотношение эфиров жирных кислот, биохимический состав масла, уменьшается выход и качество масла, вес семян, их выполненность (Слюсарь, 1997). В настоящее время фомопсис в значительной степени поражает посевы подсолнечника на территории Югославии, Румынии, Венгрии, Франции, Аргентины, Бразилии, США, Канады, Ирана.

Решение задачи защиты подсолнечника от вредоносного заболевания может быть реализовано путем глубокого изучения биологии возбудителя, выявления источников сохранения и распространения инфекции, проведения ряда мер по предотвращению расширения очагов патогена. Учитывая, что литературные данные об особенностях развития фомопсиса на подсолнечнике ограничены, нами были проведены исследования с целью изучения биологии, вредоносности гриба, осуществлен поиск системных фунгицидов для подавления инфекционного начала. В задачу исследований входило:

- Определить динамику и характер развития патогена в условиях центральной почвенно-климатической зоны Краснодарского края.

-Изучить влияние погодных условий на интенсивность лета спор фомопсиса.

-Выявить источники инфекционного начала в агробиоценозах.

-Установить вредоносность фомопсиса в условиях Краснодарского края.

-Провести сравнительное изучение изолятов Phomopsis helianthi из разных стран и регионов России.

-Выявить возможность образования совершенной стадии спороношения гриба на семенном материале.

-Предложить производству систему защитных мероприятий и сроки их проведения.

Выполненная работа является частью исследований, проводимых в отделе «Защита растений» ВНИИМК в соответствии с заданием РАСХН -02.05.02. «Изучить биологические особенности заражения и развития возбудителя фомопсиса подсолнечника, разработать эффективные приемы и средства для инкрустирования семян и защиты растений».

Научная новизна. В результате работы впервые в России обнаружены сорные растения, являющиеся резерваторами патогена Phomopsis helianthi: дурнишник обыкновенный (Xanthium strumarum L.), циклахена дурнишниколистная (Cyclachena xanthifolia Natt. Fresen.), осот колючий (Sanchus asper (L.) Vill.), канатник Теофраста (Abutilón teophrasti Med.), лопух малый (Lappa minor Hill.). Впервые установлено, что на территории Краснодарского края на сорной растительности паразитирует три вида гриба рода Phomopsis: Phomopsis helianthi Munt.-Cvet. Mih. Pet., Phomopsis arctii (Lasch) Tray., Phomopsis species. У возбудителей фомопсиса сорной растительности в чистых культурах получена телеоморфная стадия спороношения. Доказана возможность формирования половой стадии спороношения патогена на пораженных семенах подсолнечника. Во влажной камере получена совершенная стадия спороношения гриба на стеблях подсолнечника, не подвергавшихся влиянию пониженных температур. Установлена идентичность возбудителя фомопсиса в шести европейских странах.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют обосновать причины возникновения новых очагов фомопсиса, решить спорный вопрос о роли семенного материала и сорной растительности в распространении инфекции. Получена возможность прогнозировать развитие болезни, что важно для планирования агротехнических, биологических и химических мер борьбы. Для снижения вредоносности фомопсиса в полевых условиях Краснодарского края предложены высокоэффективные фунгициды - спортак и корбел. Фунгициды прошли производственную проверку в хозяйстве Новопокровского района Краснодарского края.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на краевой конференции молодых ученых (Анапа, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Человек и ноосфера» (Геленджик, 1999), ежегодно на конференциях и методических комиссиях ВНИИМК по аттестации аспирантов (1997-1999 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации: 1. Развитие фомопсиса на подсолнечнике в условиях центральной зоны Краснодарского края отличается динамикой развития на вегетирующих растениях и образованием телеоморфной стадии спороношения на растительных остатках. 7

2. Сорные растения и семена подсолнечника - основные накопители инфекции патогена.

3. Температурные и субстратные факторы основополагающие при развитии гриба Phomopsis helianthi в лабораторных условиях.

4. Вредоносность фомопсиса на подсолнечнике приводит к значительному снижению продуктивности растений.

5. В условиях Краснодарского края необходимо проведение ряда мер по снижению вредоносности патогена на посевах подсолнечника.

Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения. 9 глав, выводов, рекомендаций. Работа включает 24 рисунка и 22 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Долженко, Елена Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие гриба Phomopsis helianthi в Краснодарском крае на растениях и растительных остатках подсолнечника зависит от внешних условий окружающей среды. Лимитирующими факторами являются высокая влажность воздуха (60 %), среднесуточная температура воздуха, превышающая 17°С, уровень ГТК > 1. Основное значение имеет равномерное распределение осадков в течение вегетационного периода.

2. Для формирования плодовых тел патогена необходимо плотное переплетение гиф в тканях растения. Созревание перитециев и пикнид происходит неравномерно, на что указывает лет спор в период с мая по август месяц.

3. Получена совершенная стадия спороношения гриба на стеблях подсолнечника, которые не подвергались влиянию пониженных температур, при температуре 18-25°С.

4. Сравнение изолятов фомопсиса из Югославии, Болгарии, Франции, Румынии, Украины, России дает основание утверждать что возбудитель фомопсиса в Краснодарском крае принадлежит к виду Phomopsis helianthi Muntanola -Cvetcovic,Mihalicevic, Petrov.

5. На территории Краснодарского края сорные растения поражают несколько видов гриба рода фомопсис: Phomopsis helianthi, Phomopsis arctii, Phomopsis species.

6. Установлено, что Phomopsis helianthi способен паразитировать на сорных растениях: Xanthium strumarium, Cyclachaena xanthifolia, Abutilón Theophrasta, Lappa minor.

7. При перекрестном заражении подсолнечника и разных видов сорной растительности установлено, что возбудитель фомопсиса сорных растений более интенсивно развивается внутри стеблей подсолнечника, паренхиме корзинок, чем РкоторБгБ ИеНапШ, изолированный из подсолнечника в тканях сорных растений.

8. Ркотор$18 кеНапМ, поражающий некоторые виды сорной растительности, способен формировать совершенную стадию спороношения на питательной среде в лабораторных условиях.

9. Доказано, что семена могут являться источником распространения инфекции. Совершенная стадия гриба получена на 1 % семян подсолнечника, помещенных во влажную камеру, через 35 дней.

10.Подтверждено, что оптимальной температурой для развития возбудителя фомопсиса является температура +20-25°С; температура ниже + 15°С и выше + 30°С угнетает рост патогена. Лучшими питательными средами для развития мицелия возбудителя являются картофельно-сахарозный, картофельно-глюкозный, сусло - агар, стерильные стебли подсолнечника, донника; а для массового формирования пикнид - донниковый, сусло агар, стебли подсолнечника и донника.

11. При поражении фомопсисом корзинок подсолнечника в фазу цветения вредоносность может достигать 92%, в фазу налива семян 35 %,что приводит к снижению масличности семян в среднем на 8,8 %, содержание олеиновой кислоты на 19 %.

12.Фунгициды корбел и спортак высокоэффективны для подавления инфекционного начала фомопсиса на семенах и вегетирующих растениях подсолнечника. Биологическая эффективность при применении на посевах спортака составляет 62, 4 %, корбела - 73,2 %.

13. Предпосевное инкрустирование семян подсолнечника спортаком (2 л/т) обеспечило чистый доход в размере 620,18 руб/га, а корбелом (0,8 л/га) - 590,76 руб/га. При обработке семян и вегетирующих растений подсолнечника чистый доход составил соответственно 290,0 руб/га и 365,0 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения вредоносности фомопсиса на посевах подсолнечника предлагаются следующие приемы:

• Для защиты посевов подсолнечника от поражения фомопсисом проводить предпосевное инкрустирование семян одним из эффективных препаратов - спортак (2 л/т), корбел (0,8 л/т), винцит (2 л/т).

• В годы эпифитотий фомопсиса посевы подсолнечника в фазу бутонизации растений следует обрабатывать фунгицидами спортак (2 л/т), корбел (0,8 л/т).

• Послеуборочные остатки подсолнечника и сорной растительности тщательно измельчать с последующей заделкой в почву.

Автореферат диссертации по теме "Биология гриба Phomopsis Helianthi и меры борьбы с ним в условиях Краснодарского края"

РГВ од

1 I АВГ 2003

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКО Елена Григорьевна

БИОЛОГИЯ ГРИБА РНОМОРБЮ ¿ЕЫАЭТШ И МЕРЫ БОРББЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06. 01.11 - защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно исследовательском институте масличных культур им. B.C. Пустовойта

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственых

наук В.Т. Пивень

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

В.П.Сокирко; кандидат

сельскохозяйственных наук О.Д. Филипчук

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита диссертации состоится «30» июня . 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан «¿У» мая 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат биологических I

наук, профессор //Ша у A.M. Девяткин

Г} 4 Yi /39hticiiJ^/y^j

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В 1986 году в перечень карантинных объектов СССР включен патоген Ркотор&я ИеНапМ МиМапо1а — Суе(соугс, МШаИсе-у/Д Ре1го\'. В России фомопсис впервые обнаружен в 1990 году в Ставропольском крае. В последние годы идет быстрое нарастание распространенности заболевания. При посевной площади подсолнечника в стране 4 млн. га фомопсис проявляется на площади более 2 млн. га с распространенностью от 0,01 % до 100 %. В Краснодарском крае распространение фомопсиса на посевах подсолнечника в 1992 году составляло 10,5 %, а в 1997 - 85 % и носило эпифиготийный характер. Урожай семян с зараженных растений может снижаться на 15-64 %. У зараженных семян изменяется соотношение эфиров жирных кислот, биохимический состав масла, уменьшается выход и качество масла, вес семян, их выполненность.

Дели и задачи исследований:

Решение задачи защиты подсолнечника от вредоносного заболевания может быть реализовано путем глубокого изучения биологии возбудителя, выявления источников сохранения и распространения инфекции, проведения ряда мер по предотвращению расширения очагов патогена. Учитывая, что литературные данные об особенностях развития фомопсиса на подсолнечнике ограничены, нами были проведены исследования с целью изучения биологии, вредоносности гриба, осуществлен поиск системных фунгицидов для подавления инфекционного начала. Задачи исследований состояли в следующем:

• определить динамику и характер развития патогена в условиях центральной почвенно-климатической зоны Краснодарского края;

• изучить влияние погодных условий на интенсивность лета спор фомопсиса;

• выявить источники инфекционного начала в агробиоценозах;

• установить вредоносность фомопсиса;

• провести сравнительное изучение изолятов Р/юторт'я ИеИапШ го разных стран и регионов России;

• выявить возможность образования совершенной стадии спороноше-ния гриба на семенном материале;

• предложить производству систему защитных мероприятий и сроки их проведения.

Выполненная работа является частью исследований проводимых в отделе «Защита растений» ВНИИМК в соответствии с заданием РАСХН.

Научная новизна. В результате работы, впервые в России, обнаружены сорные растения, являющиеся резсрваторами патогена Phomopsis helian-thi: дурнишник обыкновенный (Xanthium strumarum L.), циклахена дурншп-николистная (Cyclachena xanthifolia Natt. Fresen.), осот колючий (Sanchus asper (L.) Vill.), канатник Теофраста {Abutilón teophrasti Med.), лопух малый (Lappa minor Hill.). Впервые установлено, что на территории Краснодарского края на сорной растительности паразитирует три вида гриба рода Phomopsis: Phomopsis helianthi, Phomopsis arctii, Phomopsis species. У возбудителей фомопсиса сорной растительности в чистых культурах получена теле-оморфная стадия спороношения. Доказана возможность формирования половой стадии спороношения патогена на пораженных семенах подсолнечника. Получена совершенная стадия спороношения гриба на стеблях подсолнечника, не подвергавшихся влиянию пониженных температур, во влажной камере. Установлена идентичность возбудителя фомопсиса в шести европейских странах.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют обосновать причины возникновения новых очагов фомопсиса, решить спорный вопрос о роли семенного материала и сорной растительности в распространении инфекции. Получена возможность прогнозировать развитие болезни, что важно для планирования агротехнических, биологических и химических мер борьбы. Для снижения вредоносности фомопсиса в полевых условиях Краснодарского края пред ложены высокоэффективные фунгициды.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на методической комиссии ВНИИМК (Краснодар, 1997-1999 it.), совете молодых ученых (Краснодар, 1997-1999 гг.), краевой конференции молодых ученых (Анапа, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Человек и ноосфера» (Геленджик, 1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций. Работу иллюстрируют 23 рисунка, 22 таблицы. Список литературы содержит 150 источников, из них 86 иностранных.

j

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы и её научная новизна.

1. Обзор литературы.

В обзоре литературы приведены публикации отечественных и зарубежных авторов, дающие характеристику географическому распространению и вредоносности патогена. Подробно описаны способы распространения инфекции и вопросы биологии гриба Fhomopsis helianthi

2. Условия, материал и методы проведения исследований.

Все исследования проводили в период 1996-1999 гг. на экспериментальной базе ВНИИМК, расположенной в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края.

Объектом изучения данной работы является гриб Phomopsis helianthi Munt. -Cvet., et al, поражающий подсолнечник. С целью выявления иных трофических связей патогена отбирали сорные растения с некрозами, визуально похожими на проявления гриба Phomopsis helianthi. Род и вид растений определяли по определителям Маевского (1964) и Косенко (1970). Перекрестное заражение растений подсолнечника и сорной растительности проводили в условиях поля и камеры искусственного климата..

Жизнеспособность спор патогена определяли по проценту и скорости их прорастания (Бенкен, 1962).

Определение антагонистической активности изолятов фомопсиса проводили по методу двойных культур Егорова (1957).

Для проведения полевых опытов по изучению вредоносности гриба использовали восприимчивый скороспелый сорт подсолнечника Родник и среднеспелый, толерантный к фомопсису сорт Флагман. Обмолот зрелых корзинок производили вручную. Урожай взвешивали, приводили к стандартной влажности. Определяли всхожесть (ГОСТ 12038-66) и масличность семян (ГОСТ 10857-64). Расчеты урожайности, потери урожая, вредоносности вели по методике Драховской (1962). Влияние патогена на содержание олеиновой кислоты в масле определяли на семенах высокоолеинового сорта подсолнечника Первенец методом газовой хромотографии (Берчфилъд, Сторрс, 1964).

В качестве показателя климатических условий применяли гидротермический коэффициент (ГТК) - отношение суммы осадков к средней температуре воздуха за определенный период.

Факт наличия свободного инокулгома возбудителя фомопсиса регистрировали спороулавливающими приборами: ПОЗР, вертушка.

При подборе элективных сред питательные субстраты готовили по методике Both (1971), Теппер и др. (1972).

С целью выявления наиболее эффективных фунгицидов для снижения вредоносности фомопсиса проведены испытания с препаратами: ТМГД, ронилан, импакт, винцит, спортак, корбел.

Фотоэкспертизу семян осуществляли по методике Наумовой (I960) и в соответствии с требованиями ГОСТ 12044-66, всхожесть семян, обработанных фунгицидами, по ГОСТу 1203-66. Биологическую эффективность фунгицидов вычисляли по методаке Груздева (1983). Производственные испытания фунгицидов проводили на базе СПК "Ленинский путь" Новопокровского района.

Данные опытов подвергали статистической обработке по методу Доспехова (1973).

3. РАЗВИТИЕ ФОМОПСИСА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Основное заражение растений подсолнечника патогеном РИотор-ИеИапН происходит при помощи аскоспор, которые образуются в булавовидных асках перитециев. Плодовые тела - перитеции формируются на растительных остатках полсолнечника. В ранее опубликованных статьях утверждалось, что перитеции РЬоторт ИеНапМ формируются только в стеблях растений, подвергшихся воздействию пониженных температур. Нами получена совершенная стадия спороношения гриба на образцах стеблей подсолнечника, собранных в августе месяце. Стебли не подвергали влиянию пониженных температур, инкубировали во влажной камере при температуре 18-25°С.

Учитывая важное значение погодных условий для развития инфекционного процесса в организме растений, нами проанализированы создавшиеся условия в период вегетации подсолнечника 1996 - 1999 гг., динамика развития патогена на растительных остатках и вегетирующих растениях (Рис. 1). Многолетняя сезонная динамика развития фомопсиса имеет следующие особенности: закладка плодовых тел происходит в предшествующий вегетационный период, при плотном переплетении гиф в тканях. Весеннее возобновление болезни определяется наличием инфекционного начала гриба в растительных остатках подсолнечника и сорной растительности. Интенсивность ее развития тем выше, чем благоприятней гидротермические условия для жизненного цикла патогена. Выход аскоспор и р - конидий возбудителя может начаться в конце мая и закончиться в конце июля, что указывает на разные сроки созревания отдельных плодовых тел на растительных остатках (Табл. 1).Общим периодом лета спор в 1996 -1999 гг. является конец июня - начало июля. Роль р- конидий в развитии гриба остается невыясненной. Эмиссия аскоспор из перитециев при благоприятных погодных условиях происходит последовательными волнами. Первый весенний лет спор в течение четырех лет осуществлялся при ГТК > 1, средней температуре воздуха более 17°С, средней относительной влажности воздуха более 70 %. Для прорастания аскоспор необходимо наличие капельной влаги. Общее количество осадков имеет меньшее значение, чем их распределение в течение вегетационного периода и отношение к испарению.

Таблица 1

Динамика лета спор фомопсиса

1996- 1999 гг.

Аскоспоры р - КОНИДИИ

1 й

5 45 г- аа ю г- 00 о\

а ■ 0\ 0\ ач о. о о. о Оч

« <3\ 0\ оч а\ ' о\ о\ Оч о

<—» » .—1 1—1

Май - - - - - - - -

2

3 - + - + + + + + + + + + + -

Июнь 1 + + + - + + + + + + + + + + -

2 + + - + + + + + + + + + + + + -

3 + + + + + + + + + + + + + + +

Июль 1 + + + + + + + - + + + + + + +

2 - + + - - - + + + + - -

3 - + + - - - + + + + - -

При оценке: 1 - 5 пгг- +; 26 - 50 шг - + + + +;

6-10шг + +; • 51 -100 пгг - + + + + +.

11 - 25 шт - + + +;,

Нарастание болезни начинается при ГТК > 1, температуре воздуха 20 -25°С, относительной влажности воздуха более 60 %. Интенсивность развития патогена зависит от величины ГТК (при ГТК < 1 развитие вдет слабо), а вредоносность - от периода заражения растений. Концентрация спор в воздухе является важным фактором в момент весеннего возобновления инфекции. Позже значимость её снижается по сравнению с условиями окружающей среды.

Рис. 7. Развитие фомопсиса на подсолнечнике в

зависимости от ГТК

t

CHU1996 Г Л1997 ИИ 1998 СПИ 1999 -&-1996 -«-1997 -@-1998 -1999

4. ИЗОЛЯТЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Исследование изолягов гриба рода РЬоторэд различного географ-ческого происхождения предусматривало оценку морфолого- кулыу-ральных особенностей возбудителя, выделенного из пораженных стеблей подсолнечника, собранных в Югославии, Франции, Болгарии, Румынии, Украине, России (Ставропольский и Краснодарский край). Изучали характер взаимодействия между возбудителями, интенсивность роста и форму мицелия, формирование плодовых тел - пикнид, при двух температурных режимах.

При температуре +20-22°С развитие мицелия протекало более медленно, отмечено формирование единичных плодовых тел. В диапазоне температур +24-25°С для всех изоллтов характерен интенсивный рост мицелия и максимальное (до 500ппук) количество пикнид. Изоляты из Болгарии, Украины, Краснодарского и Ставропольского краев имели белый, компактный, порошистый, полупогруженный в субстрат мицелий, иногда слизистой консистенции. Со временем мицелий уплотнялся и склеивался в тяжи. В центре колонии и под пикнидами образовывалась темная пигментация субстрата. При обильном количестве пикнид нижняя сторона чашки Петри становилась полностью черной. Изолят из Франции формировал слабый белый, воздушный мицелий. Среди других культур он выделялся многочисленными, крупными, высокими пикнидами на фоне темного субстрата. Белый, обильный, воздушный войлочный мицелий характерен для югославских и румынских изолятов. При формировании и созревании пикнид сохранялась первоначальная окраска субстрата

Исследуемые изоляты в смежных культурах характеризовались равномерным линейным ростом мицелия и полным отсутствием антагонизма.

Проведенные исследования не выявили каких-либо принципиальных различий между изолягами, что дает основание считать, что возбудитель фомопсиса в Краснодарском и Ставропольском краях принадлежит к виду Ркоторь^з ИеИапШ МиШ.-Суе/.,МИш1.,Ре(.

5. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ - РЕЗЕРВАТОРЫ ИНФЕКЦИИ

Резерваторами многих болезней сельскохозяйственных культур в большинстве случаев являются сорные растения. До настоящего времени не определен круг растений, на которых паразитирует гриб Phomopsis helianhü Munt. Cvet. Mihal. Pet.

При наших обследованиях на территории Краснодарского края обнаружены растения дурнишника обыкновенного (Xanthium strumarium

L), циклахены дурншпниколистной (Cyclachena xanthifolia Natt. Fresen.), осота колючего (Sonchus asper (L.) Vill.), канатника Теофраста (Abutilón teophrasti Med.), тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L), лопуха малого (Lappa minor Hill) и цикория обыкновенного (Cichorium intybus L.) с симптомами поражения, визуально напоминающими поражения подсолнечника грибом Phomopsis helianthi.

На всех пораженных стеблях сорных растений, через 45 дней во влажной камере, были обнаружены перитеции с аскоспорами.

Образование пикнид наблюдали в чистых культурах. Возбудители фомопсиса тысячелистника, цикория, осота формировали в пикнидах а -конидии и были отнесены нами к виду Phomopsis (Diaporthe) species. У отдельных изолятов дурнишника, лопуха, циклахены в пикнидах имели место два типа конидий, а и ß. Наличие в пикнидах двух типов конидий характерно для вида Phomopsis (Diaporthe) arctii Lash. Остальные изоля-ты канатника, дурнишника, циклахены, лопуха, осота по основным признакам (особенности мицелия, совершенной и пикнидиальной стадий спороношения) идентифицированны vss. Phomopsis helianthi (Табл. 2).

В настоящем исследовании представлялось необходимым выяснить возможность заражения растений подсолнечника возбудителями фомопсиса, паразитирующими на сорных растениях, и соответственно возможность заражения этих видов растений грибом Phomopsis helianthi, изолированного из подсолнечника. У возбудителей фомопсиса, поразивших сорные растения, патологический процесс на подсолнечнике протекал более интенсивно, гриб быстро распространялся внутри стеблей, в паренхиме корзинок, вызывая поражение семян и через 20 -30 дней гибель растений.

Для полного анализа патогенов проведена реизоляция гриба из пораженных стеблей, корзинок, семян в чистую культуру. Получены изо-ляты, идентичные изолятам из естественно зараженных растений.

Дальнейшие исследования предусматривали оценку морфолого-культуральных особенностей гриба Phomopsis helianthi, возбудителя фомопсиса сорной растительности. У изолятов дурнишника, циклахены, канатника, лопуха, осота, подсолнечника отмечены различия в форме и скорости роста мицелия. Изоляты из подсолнечника и дурнишника имели идентичный мицелий - белый, порошистый, компактный, полупогруженный в субстрат. У изолятов из канатника, циклахены, лопуха и осота мицелий белый, с рыхло располагающимися гифами,более интенсивным линейным ростом. Со временем изоляты из лопуха и осота приобретали зеленоватый или оливково-серый оттенок субстрата.

Таблица 2

Видовой состав грибов рода РЬотормв, паразитирующих _ на сорной растительности_

Растение- Ркоторзгя Р/готорз« РкоторяЬ

хозяин ЪеИапйй агсШ $ргс\еи

Дурнишник + + -

обыкновенный

Циклахена + +

дурнишниколист

ная

Лопух малый + + -

Канатник + _

Теофраста

Осот колючий + - +

Тысячелистник - - +

обыкновенный

Цикорий - +

обыкновенный

Среди исследуемых возбудителей фомопснс подсолнечника формировал самый простой тип сгром, образование телеоморфной стадии спо-роношения не отмечено. Возбудители фомопсиса сорной растительности обладали способностью формировать на питательной среде совершенную стадию спороношения (Табл. 3). На 40-56 день внутри сгром происходило формирование от 5 до 15 перитециев, шейки которых возвышались над поверхностью. Анализ аскоспор, сформированных в перитециях, свидетельствовал о высокой их жизнеспособнлсти.

Установлено, что для формирования плодовых тел важное значение имеет долгота дня. При продолжительности светового дня 720-8 часов стромы формировались интенсивно в большом количестве (до 360 штук в одной чашке Петри), но меньших размеров (1-2 мм) (Табл. 3). Уже на 36-й день в стромах отмечено образование от 1 до 3, реже 5 перитециев.

Таблица 3

Формирование плодовых тел РЪоторвд ЬеНапШ в чистой культуре.

ВНИИМК, 1998 -1999 гг.

Растение - Количество пикнид, шг Количество строи,

хозяин шг

Долгота дня

10 -14 ч 7-8ч 10-14ч 7-8ч

Подсолнечник 58-270 150-495

Дурнишник обыкновенный 65-290 120-470 25-120 115-360

Канатник 50-240 140-500 25-82 110-230

Теофраста Циклахена 40-270 110-450 22-120 100-360

дургашшико-

листная

Лопух 30-250 80-290 5-12 15-20

малый

Осот 25-180 70-240

колючий

Нами изучена реакция совместимости патогена РЬопк^в Ье11апии, изолированного из различных растений при совместном культивировании в одной чашке Петри. Выраженную реакцию несовместимости наблюдали у изолягов из циклахены и канатника, а также у изолягов осота с изолятами дурнишника, канатника, циклахены. Во всех остальных вариантах, несмотря на некоторые отличия в скорости роста патогенов, антагонизм между культурами отсутствовал.

В результате проведенных исследований с большой вероятностью можно утверждать, что сорные растения являются резерваторами фо-мопсиса, поражающего подсолнечник. В связи с этим нельзя опровергать версию югославских ученых о возможности перехода РЬотортв ИеИапМ с сорных растений на подсолнечник. Не исключена возможность того, что при определенных погодно-климатических условиях другой вид окажется преобладающим в популяции возбудителей рода РАоторя'ж и будет более вредоносным для подсолнечника. В этой связи борьба с сорной растительностью должна быть обязательным приемом в снижении распространения грибов рода РЪоторэд.

6. РОЛЬ СЕМЯН, КАК ИСТОЧНИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИБА РНОМОРБВ НЕЫАШ!

До настоящего времени нет единого мнения о роли пораженных фомопсисом семян подсолнечника в распространении возбудителя. Исходя из противоречивых данных по этому вопросу, нами проведены специальные исследования. Для изучения использовали семена подсолнечника, хранившиеся в условиях склада (сорт Березанский) и в естественных природных условиях (сорт Кондитерский). Необходимо было установить, возможно ли образование совершенной стадии возбудителя на семенах подсолнечника. Культивирование семян осуществляли по разработанной нами методике: чашки Петри с семенами инкубировали при температуре +23-25°С. По мере образования мицелия фомопсиса и пикнид на отдельных семянках их помещали на картофельно-сахарозный (КСА), картофельно-глюкозный (КГА), сусло (СА), карто-фельно-декстрозный (КДА), водный (ВА) агары. Затем в течение 15 дней сохраняли при следующем режиме: постепенное повышение температуры в дневное время до +29°С и понижение в ночное время до +10°С + 14 часов дневного света. По истечении срока выдерживали в темноте при температуре +5°С. Начало, формирования перитециев на некоторых семянках было отмечено через23 - 28 дней, созревание через 35 - 40 дней (Табл. 4).

.Наибольший процент семян, продуцирующих перитеции, получен на сусло - агаре. Но более важным для решения поставленной задачи является формирование совершенной стадии спороношения во влажной камере, где не было дополнительного питания для мицелия патогена.

Таблица 4

Образование перитециев на семенах подсолнечника в лабораторных условиях на питательной среде и во влажной камере __ВНИИМК, 1998-1999

Сорт подсолнеч- Субстрат Количество семян

ника с перитециями

шт | %

Березанский

Кондитерский

Сусло -агар Картофельно-сахарозный агар Картофельно-гшокозный агар Картофельно-глюкозный агар Влажная камера

6,0 2,0

2,0

4,0

2,0

Следует отметить, что совершенная стадия спороношения была также получена через 35 дней на 1 % семян, заложенных во влажную камеру. Эти семена не подвергались никаким экстремальным факторам, а инкубировались в условиях, близких к природным. Несмотря на низкий процент образования плодовых тел, семена могут представлять собой реальный источник инфекции непосредственно в посевах подсолнечника

7. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И СУБСТРАТНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ПАТОГЕНА

В целях определения оптимальной температуры для развития фо-мопсиса подсолнечника опыты проведены при температурных режимах +5, +10, +15, +20, +25, +30, +35° С. Согласно полученным результатам установлено, что возбудитель болезни в чистой культуре наиболее интенсивно развивается при температурах +20, +25°С. Замедленный рост патогена отмечен при температурных режимах +15, +30° С. При температурах +5, +10, +35° С мицелиальный рост колоний практически отсутствовал, в редких случаях их диаметр достигал размеров 1,0-1,2 мм.

Изучение явлений изменчивости морфологических признаков гриба в зависимости от влияния различных субстратных факторов проводили при оптимальном температурном режиме. Из всех используемых в опыте сред наиболее благоприятными для развития мицелия фомопси-са являются каргофельно-сахарозный агар (КСА), картофельно-глюкозный агар (КГА), сусло - агар (СА), стебли подсолнечника (СП) и донника (СД). Размеры колоний, выращенных на остальных питательных средах (картофельно-лактозный (КЛА), донниковый (ДА), подсолнечный (ПА), картофельный агары с добавлением сорбита (КСорА), существенно не отличались между собой.

Достаточно резкие отличия получены только по количеству, структуре, развитию несовершенной стадии спороношения. Благоприятными субстратами для формирования пикнид были ДА, С А, СП, СД. Пикниды формировались в массе (до 1000 штук), простые и сложные (многокамерные), обросшие мицелием. Несколько меньшее их количество (до 500 ппук) продуцировалось на КСА и ПАТакие среды, как картофельный агар с добавлением сорбита, ксилозы, лактозы, морковный агар, оказывали неблагоприятное влияние на формирование плодовых тел. В этих вариантах развивался только простой тип пикнид. На день учета основная масса пикнид находилась в начальной фазе формирования, общее число составляло от 7 на картофельно-лакгозном, до 94 на каргофельно-ксилозном агаре.

8.ВРЕДОНОСНОСТЬ ФОМОПСИСА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ

В 1996-1999 гг. нами проведен рад исследований по определению вредоносности гриба РЬоторэд ЬеНапЙп на посевах подсолнечника.

Поражение фомопсисом корзинок подсолнечника оказывает существенное влияние на налив семян и в конечном итоге на урожайность и качество продукции. Проведенные нами наблюдения свидетельствуют, что для формирования урожая существенную роль играет поражение корзинки в момент цветения и налива семян. Гриб быстро развивается в паренхиме корзинки, приостанавливает её рост и развитие, значительно снижает массу и масличность семян, что естественно ведет к заметным потерям урожая (Табл. 5).

При поражении корзинок сорта Флагман в период цветения их диаметр был на 11,2 см меньше, чем у здоровых растений, масличность снизилась на 4,4 %, масса 1000 семян на 40,9 г. Урожай составил 0,24 т/га, при возможном 2,92 т/га.

Вредоносность фомопсиса при поражении корзинок в период налива семян, несколько меньше. Однако и в этот период масса 1000 семян так же снизилась на 25, 6 г, диаметр корзинки уменыцился на 9,2 см. Потери урожая достигли 1,0 т/га. В среднем вредоносность фомопсиса при инфицировании корзинок в фазу цветения составляет 91,78 %, в фазу налива семян 34,93 %. Полученные результаты показывают, что при эпифитотии фомопсиса необходимо предотвратить его развитие на корзинках подсолнечника.

Таблица 5

Влияние периода заражения корзинки на формирование урожая Центральная экспериментальная база ВНИИМК, 1998-1999 гг., . ____сорт Флагман

Вари- Фаза Масса Диа- Масса Урожай- Мас- Вредо-

ант веге- семян с метр 1000 ность, лич- нос-

тации 1 кор- корзин- се- т/га ность, ность,

зинки,г ки, см мян^ % %

1 Цве- 6,06 5.40 32,80 0Д4 47,16 91,78

тение

2 Налив 47,67 7.40 48,15 1,90 47,12 34,93

Кон- 73,23 16,60 73,67 2,92 51,60 -

троль

НСР05 13,44 1,26

Общеизвестно, что соотношение жирных кислот в растительном масле оказывает огромное влияние на его питательную ценность. Установлено, что весьма важным является присутствие в масле олеиновой

кислоты. В 1997 - 1998 гг. нами, совместно с отделом биохимии ВНИИМК, проведены опыты по определению влияния фомопсиса на содержание олеиновой кислоты в семенах высокоолеинового сорта Первенец. Установлено, что при сильной степени поражения корзинок подсолнечника фомопсисом масло по своему качеству значительно отличается от стандарта. Снижается не только масличность семян в среднем на 8,8 %, но и содержание олеиновой кислоты на 19 % (Табл. 6).

Таблица 6

Изменение жирно-кислотного состава масла сорта Первенец при поражении семян фомопсисом _Центральная экспериментальная база ВНИИМК, 1997-1998 гг.

Вариант

Масличность

Содержание жирных кислот, %

Пальмитиновая

Стеариновая

Линолевая

Олеиновая

Контроль Пораженные семена Разница с контролем

53,1 44.3

-8,8

3.7 4,6

+0,9

4.8

4.9

+0,1

8,6 26,6

+18

82,9 63,9

-19,0

НСР,

05

ЗЛ

Масло, в состав которого входит 63, 9 % олеиновой кислоты, уже не может вызвать большого интереса пищевой и консервной промышленности в связи с потерей ряда важнейших свойств, которыми обладает продукт, полученный из неинфицированных семян, содержащий 82,9 % олеиновой кислоты.

9. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ ФОМОПСИСА

9.1. Агротехнические меры борьбы В связи с многочисленными нарушениями агротехнических приемов в хозяйствах предстояло установить, как происходит развитие фомопсиса в загущенных посевах подсолнечника. Наблюдения проведены в посевах двух сортов подсолнечника: Флагман и Родник. Согласно данным исследований за два года, число больных растений в 1997 году отличается от 1996 года более высоким процентом по всем густотам. Несмотря на большое отличие по годам, наблюдается тенденция возрастания поражения подсолнечника при увеличении густоты стояния расте-

ний на 1 га. Количество пораженных растений толерантного сорта Флагман при густоте стояния 40 тыс./га составило 56, 9%, при 60 тыс./га - 60,9%. при 80 тыс./га- 70,4%. Сорт Родник более восприимчив к патогену, но наименьший процент больных растений - 65,4 - так же насчитывается при густоте стояния растений 40тыс,/га. В то время, как при густоте 60 тыс./га он составляет 67,0%, а при 80 тыс./га - 80,85% Хотя данные по поражению растений фомопсисом за 1996 - 1997 годы не имеют существенной разницы, тем не менее прослеживается аналогичная тенденция повышения урожая на вариантах с меньшим проявлением болезни. В условиях 1996 - 1997 гг. наибольший урожай получен при густоте 40 тыс./га: сорт Флагман - 2,87 т/га, сорт Родник - 2,35 т/га.

Тенденция увеличения процента поражения растений и уменьшения урожая подтверждает, что вредоносность фомопсиса, как и других болезней, возрастает на загущенных посевах подсолнечника.

На создание благоприятных условий для роста и развития растений во многом влияет правильный выбор срока сева семян. Опытные данные, полученные во ВНИИМК, свидетельствуют, что наибольший урожай формируется при севе семян в почву, прогретую до 8 - 12°С на глубине заделки семян (Семихненко, 1960). От сроков сева зависит и степень поражения подсолнечника различными патогенами. Согласно полученным нами данным за 4 года, количество пораженных фомопсисом растений подсолнечника первого и второго срока сева, в сравнении с третьим, больше на 8 % и 4 % соответственно. Это объясняется тем, что при ранних сроках сева восприимчивые фазы подсолнечника - бутонизация, цветение - совпадают с благоприятными условиями для развития патогена. К периоду цветения корзинки и налива семян подсолнечника третьего срока сева изменяются погодные условия. Этими факторами и объясняется более низкий процент поражения подсолнечника грибом Р/го/это/ш'-у ИеИапШ. Тем не менее, рекомендовать производству поздние сроки сева в условиях Краснодарского края нельзя, так как значительно снижается продуктивность растений в связи с сокращением длины светового дня и активным проявлением некоторых почвенных патогенов (Алексеев, 1978). Этот фактор подтверждается нашими многолетними данными по урожайности: сорт Флагман - 2,55 т/га, сорт Родник - 2,15 т/га, что на 0,7 т/га и 0,1 т/га меньше чем у этих же сортов при оптимальном сроке сева.

При сравнении средних данных поражения фомопсисом и урожая подсолнечника первого и второго сроков сева существенной разницы не отмечено. Исходя из этого, можно сделать вывод , что промежуток между сроками сева в 10 дней не влечет за собой возрастания вредоносности патогена и оба посева применимы в данных климатических условиях.

9. 2. Химические меры борьбы

9.2.1. Первичная оценка фунгицидов В лабораторных условиях на чистой культуре гриба Р1ютор515 ЬеНапАи была проведена первичная оценка действия препаратов: им-пакт, винцит, спортак, корбел. ТМТД и ронилан (эталоны).

Изученные фунгициды проявили высокую эффективность, полностью прекратив развитие мицелия патогена в течение 20-ти дней.

В дальнейшем перечисленные выше препараты были испытаны на подавление инфекционного начала фомопсиса в семенном материале (Табл. 7).

Таблица 7

Развитие фомопсиса на пораженных семенах подсолнечника при обработке фунгицидами

Центральная экспериментальная база ВНИИМК, 1996-1997 гг.

Вариант Семена с жизнеспособным мицелием,% по датам учета

28.11 01.12 03.12

Контроль 2.7 5,0 12,0

ТМТД 1,7 2,7 4,0

Ронилан 2,0 3,0 4,0

Импакт 1,0 2,0 3,0

Винцит 0 0 0

Спортак 0 0 0

Корбел 0 0 0

НСР05 2,81 0.99 2,07

В течение двух недель на семенах, обработанных препаратами корбел, спортак и винцит, триб РЬоторш ИеНапШ не развивался. В то же время на семенах, обработанных ТМТД импактом, рониланом, начало развития патогена совпадало с началом развития на необработанных семенах.

Одновременно установлено влияние инкрустации семян на их посевные качества. Испытуемые препараты на 1 -6% снижают энергию прорастания семян, но на 2 -8% увеличивают всхожесть в результате подавления инфекции.

Данные лабораторных опытов дали основание для продолжения испытания наиболее эффективных фунгицидов в целях снижения вредоносности фомопсиса в условиях поля.

9.2.2. Полевые испытания препаратов По данным трехлетних исследований проведено сравнение динамики поражения фомопсисом растений подсолнечника сорта Родник при воздействии на них различных фунгицидов. В полевых опытах вегети-руклцие растения подсолнечника обрабатывали теми же препаратами, которыми были инкрустированы высеянные семена на данных вариантах. Из всех вариантов опыта, наибольшую эффективность проявили препараты корбел и споргак. По сравнению с контролем (40,7 % инфицированных растений), они сдерживали развитие болезни на уровне 9,5 и 23 % соответственно. В то время, как при обработке рониланом (эталон), импактом, винцигом количество пораженных растений составило 30,3 - 35,3 %. Наибольшая биологическая эффективность отмечена у корбела 73,2 %, несколько ниже у спортака - 62,4 % (Табл. 8).

Таблица 8

Влияние фунгицидов на развитие фомопсиса при обработке семян и растений подсолнечника Центральная экспериментальная база ВНИИМК, сорт Родник

Вариант Норма расхода, л,т/га Поражено фомопсисом, % Биологи ческая эффективность, %

1997 1998 | 1999 | Среднее Среднее

Контроль - 86,5 5,2 30,5 40,7 -

Винцит.с.к. 2 36,9 3,1 18,2 19,4 52,3

(25+ 25 г/л)

Спортак, к.э. 2 34,8 2,8 8,4 15,3 62,4

(450 г/л)

Корбел, к.э. 0,8 26,6 2,1 3,9 10,9 73,2

(750 г/л)

НСРоз 30.5 0,31 0,19

Таким образом установлено, что в результате обработки растений подсолнечника фунгицидами снижается процент поражения растений и степень развития возбудителя, что приводит к сохранению продуктивности подсолнечника.

Урожайность сорта Родник при обработке семян и растений спор-таком достигала 2,68 т/га, при обработке корбелом 2,82 т/га, в то время как продуктивность растений на контрольном варианте составляла 2,33 т/га. Получен дополнительный урожай: при обработке корбелом 0,49 т/га, спортаком - 0,35 т/га. (Табл. 9)

Таблица 9

Эффективность фунгицидов при обработке семян и растений подсолнечника Центральная экспериментальная база ВНИИМК, сорт Родник

Вариант Урожайность, т/га

1997 1998 1999 Среднее Прибавка к контролю, т/га

Контроль 1,78 2,61 2,60 2,33

Вин- 1,96 2,77 2,80 2,51 0,18

цит,с.к. (25 + 25 г/л)

Спортак, 2,15 2,89 3,02 2,68 0,35

к.э. (450 г/л)

Корбел, 2,25 3,00 3,23 2,82 0,49

к.э. (750 г/л)

НСР05 0,37 0,31 0,19

Таким образом, проведённое испытание фунгицидов на мелкоделя-ночных опытах показало высокую эффективность препаратов споргака и корбела, что дало основание рекомендовать их для применения в сельскохозяйственном производстве.

9.2.3. Производственная проверка защитных мероприятий против фомопсиса

В 1999 году, в СПК «Ленинский путь» Новопокровского района, на полях подсолнечника сорта Родник, с целью снижения вредоносности фомопсиса внедрены фунгициды корбел и спортак, прошедшие испытания на мелкоделяночных опытах.

Использование препаратов позволило получить повышенную урожайность не только на вариантах, где сочетали инкрустацию семян с обработкой этими же препаратами вегетирующих растений, но и на вариантах, где обработку растений не проводили. Инкрустация семенного материала фунгицидами спортак и корбел позволила снизить поражение растений на 18,0-20,0 %, увеличить урожайность на 0.19,0.2 т/га. Кроме этого была повышена полевая всхожесть, на 7 - 9 % по сравнению с контролем, за счет подавления инфекционного начала и защиты проростков (Табл. 10). На снижение распространения болезни в более поздние сроки

оказало влияние опрыскивание вегетирующих растений. Дополнительная обработка дала возможность получить более высокие показатели: снижение поражения растений на 33.7 -40,7 %, повышение урожая на 0,27, 0,35 т/га (Табл. 10) Таким образом, эффективность фунгицидов складывается из защитного эффекта в начальные фазы развития подсолнечника и снижения поражения фомопсисом в период вегетации.

Таблица 10

Эффективность обработки семян и растений подсолнечника фунгицидами

СПК «Ленинский путь», Новопокровский район, 1999 г.,

сорт Родник

Вариант

о £ Я

р< с

И

8 8*

О о4 £ «

|ё с &

5 5

й и .

х ё.

о £Г

•5й 1

>> :

о «

к

Контроль - 82 58,7 - 2,66 Инкрустирование семян

Спортак 2 90 40,7 18,7 2,86 +0,2

Корбел 0,8 90 29,0 29,7 2,85 +0,19

Инкрустирование семян + обработка вегетирующих растений

Спортак 2 91 38,7 20,0 2,93 +0,27

Корбел 0,8 89 18,0 40,7 3,01 +0,35

9.2.4. Экономическая эффективность применения защитных мероприятий по снижению вредоносности фомопсиса на подсолнечнике Произведен расчет полученного чистого дохода от внедрения инкрустации семян и комплексного применения инкрустации и обработки вегетирующих растений препаратами спортак и корбел. Все затраты приведены в ценах по ноябрь 1999 года.

Наиболее экономически эффективным вариантом является применение фунгицидов только для обработки семян. Так, экономический эффект при использовании корбела в качестве протравливателя семян составил 590, 76 руб/га, спортака - 620,18 руб/га, рентабельность 795,74 % и 776,97 % соответственно.

Сравнительные результаты показали, что дополнительные затраты на обработку вегетирующих растений не эффективны, несмотря на то,

что они позволили не только сохранить 0,27, 0,35 т/га урожая, по сравнению с контролем, но и получить его более высокого качества. Следовательно, рекомендовать обработку вегетирующих растений можно лишь в случае возникновения эпифитотии заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Развитие гриба Phomopsis helianthi в Краснодарском крае на растениях и растительных остатках подсолнечника зависит от внешних условий окружающей среды. Лимитирующими факторами являются высокая влажность воздуха (60 %), среднесуточная температура воздуха, превышающая 17° С, уровень ГТК > 1. Основное значение имеет равномерное распределение осадков в течение вегетационного периода.

2. Для формирования плодовых тел патогена необходимо плотное переплетение гиф в тканях растения. Созревание перетециев и пикнвд происходит не одновременно, на что указывает лет спор в период с мая по август месяц.

3. Получена совершенная стадия спороношения гриба на стеблях подсолнечника, которые не подвергались влиянию пониженных температур, при температуре 18-25 °С,во влажной камере.

4. Сравнение изолятов фомопсиса из Югославии, Болгарии, Франции, Румынии, Украины, России дает основание утверждать, что возбудитель фомопсиса в Краснодарском крае принадлежит к виду Phomopsis helianthi Mimtanola-Cvetcovit, Mihalicevic, Petrov.

5. На территории Краснодарского края сорные растения поражают несколько видов гриба рода фомопсис: Phomopsis helianthi, Phomopsis arctii, Phomosis species.

6. Установлено, что Phomopsis helianthi способен паразитировать на сорных растениях: Xanthium strumaram, Cyclachena xanthifolia, Abutilón teophrasta, Lappa minor.

7. При перекрестном заражении подсолнечника и разных видов сорной растительности установлено, что возбудитель фомопсиса сорных растений более интенсивно развивается внутри стеблей подсолнечника, паренхиме корзинок, чем Phomopsis helianthi, выделенный из подсолнечника в тканях сорных растений.

8. Phomopsis helianthi, поражающий некоторые виды сорной растительности, способен формировать совершенную стадию спороношения на питательной среде в лабораторных условиях.

9. Доказано, что семена могут являться источником распространения инфекции. Совершенная стадия гриба получена на семянках, помещенных во влажную камеру, через 35 дней.

10. Установлено, что оптимальной температурой для развития возбудителя фомопсиса является +20-25°С; температура ниже +15°С и

выше 30°С угнетает рост патогена. Лучшими питательными средами для развития мицелия возбудителя являются картофельно-сахарозный, кар-тофельно-глюкозный, сусло - агар, стерильные стебли подсолнечника, донника; а для массового формирования пикнид - донниковый, сусло агар, стебли подсолнечника и донника.

11. При поражении фомопсисом корзинок подсолнечника в фазу цветения вредоносность может достигать 92 5, в фазу налива семян 35 %, что приводит к снижению масличности семян в среднем на 8.8 %, содержания олеиновой кислоты на 19 %.

12. Фунгициды корбел и спортак высокоэффективны для подавления инфекционного начала фомопсиса на семенах и вегетирующих растениях подсолнечника. Биологическая эффективность при применении на посевах спортака составляет 65,5, корбела - 77 %.

13. Предпосевное инкрустирование семян подсолнечника спорта-ком (2 л/т) обеспечило чистый доход в размере 620,18 руб/га, а корбелом (0,8 л/т) - 590,76 руб/га. При обработке семян и вегетирующих растений подсолнечника чистый доход составил соответственно 290,0 руб/га и 365,0 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения вредоносности фомопсиса на посевах подсолнечника предлагаются следующие приёмы:

1. Для защиты посевов подсолнечника от поражения фомопсисом проводить предпосевное инкрустирование семян одним из эффективных препаратов - спортак (2л/т), корбел (0,8 л/т), винцит (2 л/т).

2. В годы эпифитотий фомопсиса посевы подсолнечника в фазу бутонизации растений обрабатывать фунгицидами спортак (2 л/га), корбел (0,8 л/га).

3. Послеуборочные остатки подсолнечника и сорной растительности тщательно измельчать с последующей заделкой в почву.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долженко Е.Г., Пивень В.Т., Алнфирова Т.ПВредоносность фомопсиса на подсолнечнике и способы её снижения. // Н.Т.Б.ВНИИМК, -1998.-Вып. 119.-С. 25.

2. Долженко Е.Г., Пивень В.Т., Алнфирова Т.П Динамика лета ас-коспор фомопсиса в зависимости от агроклиматических факторов.// Н.Т.Б.ВНИИМК, - 1998. - Вып. 119. -С.26.

3. Долженко Е.Г., Пивень В.Т., Слюсарь Э.Л. Испытание низкопер-систентного фунгицида.// Н.Т.Б. ВНИИМК, - 1998. - Вып. 98. -С. 120122.

4. Долженко Е.Г. Сорная растительность - резерватор фомопсиса.// Н.Т.Б. ВНИИМК, - 1999. -Вып. 120. - С.71-72.

5. Долженко Е.Г., Ливень В.Т., Алифирова Т.ППолучение перитециев фомопсиса на семенах подсолнечника в лабораторных условиях. // Защита и карантин растений, 1999. - №9. - С. 24-26.

6. Долженко Е.Г., Пивень В.Т. Некоторые особенности биологии гриба РЬоторяв ЬеНапЙн. // Человек и ноосфера, 1999.-С. 88-90.

7.Долженко Е.Г., Пивень В.Т. Влияние погодных условий на развитие фомопсиса подсолнечника. // Наука Кубани, 1999.- №12.-С. 72.