Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология голубеобразных птиц Ставропольского края
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобенко, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Материал и методы исследований.
Глава 2. Природные условия Ставропольского края.
Глава 3. История изучения СоЫтЫ/огтеБ в Ставропольском крае.
Глава 4. Особенности гнездовой биологии голубей в Ставропольском крае.
4.1. Распространение и численность голубей в Ставропольскм крае
4.2. Сроки и особенности гнездового периода.
4.3. Особенности гнездостроения и характеристика гнезд голубей.
4.4. Число репродуктивных циклов, величина кладки и факторы, их определяяющие.
4.5. Ооморфологическая характеристика.
4.6. Продолжительность насиживания и инкубация яиц.
Вылупление птенцов.
4.7. Эффективность размножения.
Глава 5. Некоторые биоценотические связи и практическое значение голубей.
5.1. Питание голубеобразных птиц.
5.2. Враги голубей.
5.3. Оценка хозяйственной и эпидемиологической роли голубей.
5.3.1. Хозяйственное значение.
5.3.2. Эпидемиологическое значение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология голубеобразных птиц Ставропольского края"
Актуальность темы: антропогенная трансформация естественных природных ландшафтов, углубление и расширение процессов урбанизации (рост числа и расширение территорий городов), приводят к изменениям в распространении голубей их биологии и экологии, а также способствуют расселению видов за пределы исходных ареалов. Голубеобразные - экологически пластичная группа птиц, детальное изучение их биологии в антропогенных и естественных ландшафтах Ставропольского края даст возможность выявить механизмы адаптации голубей к происходящим антропогенным изменениям природной среды.
В последние 10 лет постепенно происходит синантропизация вяхиря (Columba palumbus). Многие исследователи отмечают сокращение ареала и численности клинтуха (Columba oenas) на всем юге Европейской части России, вплоть до полного исчезновения на гнездовании в некоторых районах. На юге Ставропольского края в 2007 г. отмечен факт гнездования клинтуха, как скле-рофила (в полостях опор ЛЭП), проявлявшего себя как типичный синантроп-ный вид. Вызывает тревогу катастрофическое снижение численности обыкновенной горлицы (iStreptopelia turtur). Регистрируется появление нового вида -малой горлицы (,Streptopelia senegalensis), на окраине юга края. Голубеобразные имеют важное практическое значение, выступая как индикаторы, состояния окружающей среды и представляют собой опасность для человека как носители особо опасных инфекций.
Несмотря на не малое количество публикаций посвященных изучению отдельных сторон биологии разных видов голубей (Богданов, 1881; Goodwin, 1967; Makatsch, 1974; Котов, 1976а; 1978; Ангальт, 1981, 1984; Доржиев, 1991; Хохлов, 1985, 1990, 2000, 2004; Велик, 1993; Ильюх, 1997, 1999; Недосекин, 1998 и др.), целенаправленного комплексного изучения данной группы птиц в антропогенных и естественных ландшафтах Ставропольского края до настоящего времени не проводилось, что и определяет актуальность нашего исследования.
Цель и задачи исследовании: цель настоящей работы - всестороннее изучение биологии отдельных видов отряда голубеобразных в условиях Ставропольского края.
При этом решались следующие конкретные задачи:
1. Установить современную численность и особенности биотопического распространения голубеобразных в исследуемом регионе.
2. Определить сроки, особенности и успешность размножения голубеобразных.
3. Провести анализ ооморфологических показателей голубеобразных.
4. Изучить питание голубей.
5. Рассмотреть некоторые биоценотические связи и практическое значение голубей.
Научная новизна: впервые на территории Ставропольского края проведено целенаправленное комплексное исследование биологии голубеобразнх птиц в ландшафтах с разной степенью антропогенной трансформации. Выявлены межвидовые различия у представителей отряда голубеобразные в распространении, характере пребывания, биотопической приуроченности и гнездовой биологии. Исследованы ооморфологические показатели, установлена длительность насиживания яиц, определены сроки и эффективность гнездования, а также исследованны особенности питания, рассмотрены биоценотические связи, практическое и эпидемиологическое значение голубеобразных.
Практическое значение работы: полученные материалы диссертации можно использовать для прогнозирования численности голубеобразных в регионе. Результаты выполненного исследования позволяют пополнить сведения по гнездовой биологии птиц фауны России и мог^пг быть использованы при разработке мероприятий по охране редких видов, регуляции численности массовых синантропных птиц. Материалы работы могут оказаться полезными в практике преподавания зоологии и экологии в вузе и школе, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов «Фауна Ставрополья» и при подготовке следующих изданий: «Красная книга Северного Кавказа», «Птицы Северного Кавказа».
Апробация работы: материалы диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях студентов и преподавателей СГУ (Ставрополь, 2003-2008); на XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004); 50-й научной конференции «Университетская наука - региону», посвященной «Проблемам развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 51-й научно-методической конференции, посвященная 75-летию СГУ «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); 52-й научной конференции «Университетская наука - региону», посвященной «Проблемам развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию деятельности северокавказской орнитологической группы «Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование» (Теберда, 2007). 6
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Бобенко, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
1. В Ставропольском крае обитает б видов из отряда голубеобразные. Сизый голубь и кольчатая горлица распространены повсеместно. Вяхирь осваивает культурные ландшафты, в том числе и урбанизированные. Клинтух стал гнездящимся видом Ставропольского края, заселяющим антропогенные ландшафты, область распространения обыкновенной горлицы катастрофически сократилась. Зарегистрировано появление нового вида на юге края — малой горлицы.
2. Лесные и синантропные виды голубей различаются по срокам начала размножения. Раньше всех к гнездованию приступает сизый голубь (февраль-март) и кольчатая горлица (март-апрель). Лесные виды: вяхирь (конец апреля -начало мая), клинтух и обыкновенная горлица (начало-середина мая).
3. Полный гнездовой цикл у сизого голубя составляет 48-52, вяхиря-46-50, клинтуха - 51-56, кольчатой горлицы и обыкновенной горлицы - 38-43 дней. До 5 репродуктивных циклов в один сезон отмечено у сизого голубя, у кольчатой горлицы - 3, вяхиря и обыкновенной горлицы - 2, клинтуха - 1 цикл. Голуби - дендрофилы размещают свои гнезда на высоте от 1,5 до 12 м. Наибольшая высота расположения гнезд отмечается у кольчатой горлицы, наименьшая - у обыкновенной горлицы. Большинство гнезд голубей - дендрофи-лов труднодоступные и устраиваются чаще с восточной, юго-восточной и южной стороны дерева. Гнезда клинтуха недоступны в связи с гнездованием его на территории края в полостях опор ЛЭП.
4. Самые крупные яйца откладывает вяхирь, самые мелкие - обыкновенная горлица. Вариабельность длины яиц у голубей увеличивается в ряду: вяхирь - кольчатая горлица - сизый голубь, а диаметра яиц — кольчатая горлица -вяхирь - сизый голубь. У сизого голубя по форме яйца преобладают овальные и удлиненно-овальные, у кольчатой горлицы овальные и эллипсоидные, у вяхиря чаще встречается яйца овальной формы. Продолжительность насиживания яиц у сизого голубя составляет 17-19 сут., у вяхиря - 17-18 сут., у клинтуха
- 18-20 сут., у кольчатой горлицы - 14-16 сут., у обыкновенной горлицы - 13-16 суток.
5. У синантропных видов голубей по сравнению с лесными более высокие показатели репродуктивного успеха. Эффективность размножения уменьшается в ряду: сизый голубь (71,9%) - кольчатая горлица (67,2%) - вяхирь (66,6%). Общая эмбриональная смертность наиболее высокая у вяхиря, а наименее - у сизого голубя (25,1%). Птенцовая смертность уменьшается в ряду: сизый голубь (19,9%) - кольчатая горлица (6,5%) - вяхирь (5,6%).
6. Голуби - растительноядные птицы. Их пища состоит из семян культурных и сорных растений, побегов и листьев, а также плодов и ягод. В связи с невысокой численностью голубей в настоящее время в сравнении с 80-и гг. XX столетия значение их вредной деятельности преувеличено и не может наносить существенного урона сельскому хозяйству.
7. Полезная или вредная деятельность отдельных видов голубей зависит, от их численности, сезона года, профиля сельскохозяйственного производства, занимаемых стаций. Голуби являются носителями многих арбовирусных инфекций, риккетсий, бактерий, паразитических простейших, гельминтов, а за счет широкого распространения, регулярных сезонных перемещений между естественными биотопами и населенными пунктами они могут стать своеобразным связующим звеном между очагами различных инфекций и человеком.

Автореферат диссертации по теме "Биология голубеобразных птиц Ставропольского края"
На правах рукописи
003481 БОБЕНКО Оксана Александровна
БИОЛОГИЯ ГОЛУБЕОБРАЗНЫХ ПТИЦ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Специальность 03.00.08 - зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
П
П'г*
Ставрополь - 2009
003481156
Работа выполнена на кафедре зоологии б и о л о го-х I [ м и1 (ее ко го факультета Ставропольского государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Хохлов Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ахмедов Э.Г.
кандидат биологических наук Лохман Ю.Е
Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет
Защита состоится «18» ноября 2009 г. в 14 часов на заседании на заседании диссертационного совета Д212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Даха-даева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.
Автореферат разослан «15» октября 2009 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. факс: 8(8722)674651. e-mail: ecodag@rambler.ru
Ученый секретарь Диссертационного совета к.г.н., доцент
Ахмедова Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: антропогенная трансформация естественных природных ландшафтов, углубление и расширение процессов урбанизации (рост числа и расширение территорий городов), приводят к изменениям в распространении голубей их биологии и экологии, а также способствуют расселению видов за пределы исходных ареалов. Голубеобразные - экологически пластичная группа птиц, детальное изучение их биологии в антропогенных и естественных ландшафтах Ставропольского края даст возможность выявить механизмы адаптации голубей к происходящим антропогенным изменениям природной среды.
В последние 10 лет постепенно происходит синантропизация вяхиря (Columba palumbus). Многие исследователи отмечают сокращение ареала и численности клинтуха (Columba oenas) на всем юге европейской части России, вплоть до полного исчезновения на гнездовании в некоторых районах. На юге Ставропольского края в 2007 г. отмечен факт гнездования клинтуха, как склерофила (в полостях опор ЛЭГТ), проявлявшего себя как типичный синантропный вид. Вызывает тревогу катастрофическое снижение численности обыкновенной горлицы (Streptopelia turtur). Регистрируется появление нового вида - малой горлицы (Streptopelia senegalensis), на юге края. Голубеобразные имеют важное практическое значение, выступая как индикаторы, состояния окружающей среды и представляют собой опасность для человека как хранители и переносчики особо опасных инфекций.
Несмотря на довольно большое количество публикаций посвященных изучению отдельных сторон биологии разных видов голубей (Богданов, 1881; Goodwin, 1967; Makatsch, 1974; Котов, 1976а; 1978; Ангальт, 1981, 1984; Доржиев, 1991; Хохлов, 1985, 1990, 2000, 2004; Велик, 1993; Ильюх, 1997, 1999; Недосекин, 1998 и др.), целенаправленного комплексного изучения данной группы птиц в антропогенных и естественных ландшафтах Ставропольского края до настоящего времени не проводилось, что и определяет актуальность нашего исследования.
Цель и задачи исследования: цель настоящей работы - всестороннее изучение биологии отдельных видов отряда голубеобразных в условиях Ставропольского края.
При этом решались следующие конкретные задачи:
1. Установить современную численность и особенности биотопического распределения голубеобразных в исследуемом регионе.
2. Определить сроки, особенности и успешность размножения голубеобразных.
3. Провести анализ ооморфологических показателей голубеобразных.
4. Исследовать питание.
5. Рассмотреть биоценотические связи и практическое значение голубей.
Научная новизна: впервые на территории Ставропольского края проведено целенаправленное комплексное исследование биологии голубеобразных птиц в ландшафтах с разной степенью антропогенной трансфор-
мации. Выявлены межвидовые различия в распространении, характере пребывания, биотопической приуроченности и гнездовой биологии. Исследованы ооморфологические показатели, установлена длительность насиживания яиц, определены сроки и эффективность гнездования, а также исследованы особенности питания, рассмотрены биоценотические связи, практическое и эпидемиологическое значение голубеобразных.
Практическое значение работы: полученные материалы диссертации можно использовать для прогнозирования численности голубеобразных в регионе. Результаты выполненного исследования позволяют пополнить сведения по гнездовой биологии птиц фауны России и могут быть использованы при разработке мероприятий по охране редких видов, регуляции численности массовых синантропных птиц. Материалы работы могут оказаться полезными в практике преподавания зоологии и экологии в вузе и школе, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов «Фауна Ставрополья», при подготовке следующих изданий: «Красная книга Северного Кавказа», «Птицы Северного Кавказа».
Апробаиия работы: материалы диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 2003-2008); на XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004); 50-й научной конференции «Университетская наука - региону», посвященной «Проблемам развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 51-й научно-методической конференции, посвященной 75-летию СГУ «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); 52-й научной конференции «Университетская наука -региону», посвященной «Проблемам развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию деятельности северокавказской орнитологической группы «Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование» (Теберда, 2007).
Публикации: по результатам выполненных диссертационных исследований опубликовано 18 работ, в том числе 1 статья в реферируемом издании по рекомендации ВАК.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 174 страниц, из них 142 основного текста, таблиц 34, рисунков 7; объем списка литературы - 32 страница, включающая 374 наименование, из них - 65 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материал и методы исследования
Сбор материала осуществлялся в 2004-2008 гг. в пределах Ставропольского края. Сведения о численности, плотности и биотопическом распределении голубей получены при проведении стандартных маршрутных учетов (Новиков, 1953; Кузякин, 1962; Равкин, 1967). В населенных пунктах птиц учитывали на постоянных и переменных маршрутах (Луговой, Майхрук, 1974). За период исследований выполнено около 350 км маршрутных учетов, обследовано 190 км полезащитных лесополос, кроме того, осуществлено более 4500 км автомобильных учетов.
Гнездовую численность птиц рассчитывали разными способами: относительную - в виде количества пар на 1 км2 территории и на 1 км лесополос, ориентировочную - методом эксторополяции на всю площадь края.
Учет численности голубей проводили по методикам (Новиков, 1953; Кузякин, 1962; Луговой, Майхрук, 1974). Морфометрию яиц проводили по методикам Ю.В. Костина (1977) и С.И. Климова (1989). Размножение и питание изучали по Г.А. Новикову (1953), паразитологические исследования -по М.Н. Дубининой (1955).
Биологию размножения изучали общепринятыми методами. Найдено и осмотрено 1158 гнезд. За годы исследований промерено 345 гнезд сизого голубя, 72 кольчатой горлицы, 23 вяхиря. Изучен строительный материал 900 гнезд. Характеризуя гнезда, построенные на деревьях, определяли их место положения, породу дерева, высоту от земли, способ крепления, ориентацию относительно сторон света. Укрытость гнезд определяли по В.М. Галушину и А.Б. Костину (1990). Степень доступности гнезд оценивали по В.М. Константинову (1967).
Для расчета величины кладки использовали только завершенные кладки. Ооморфологический анализ проводили на 1358 яйцах сизого голубя, 96 яйцах кольчатой горлицы, 67 яйцах вяхиря. Линейные размеры яиц (длина и ширина) определяли штангенциркулем с точностью до 0,1 мм. Объем яиц вычисляли по формуле А.И. Романова и А.И. Романовой (1959), уточненной Д. Хойтом (Hoyt, 1979).
V=0,51xLxB2,
где V - объем (см), L - длина (см), В - ширина (см) яйца. Форму яиц определяли из отношения ширины яйца к его длине, выраженного в процентах. При этом также использовалась терминология В. Макача (Makatsch, 1974).
Эффективность размножения голубей определяли как процент благоприятно покинувших гнездо птенцов от общего числа отложенных яиц.
Продолжительность насиживания и инкубации яиц определяли путем визуальных наблюдений (п=111) с последующими расчетами, исходя из сроков начала и окончания яйцекладки и вылупления птенцов. Понятие
«насиживание» и «инкубация» мы понимаем согласно определений и формулировок, данных в работах A.M. Болотникова и С.С. Калинина (1977), A.M. Болотникова и А.И. Шуракова (1979), A.M. Болотникова с соавторами (1985).
При изучении питания взрослых голубей использовали методы визуального наблюдения. Спектр питания и оптимальный размер заглатываемого пищевого комка определяли на основании анализа содержимого 73-х пищеварительных трактов: сизого голубя (20), кольчатой горлицы (33), вяхиря (10), клинтуха (10).
Вскрыто и исследовано на гельминты 81 кишечник: у сизого голубя (28), кольчатой горлицы (33), вяхиря (10), клинтуха (10).
Для оценки практического значения птиц мы рассчитывали частоту, среднее число пищевых компонентов за один прием пищи, при этом учитывалась и численность этого вида.
Исследования для выявления уровня инфицированное™ синантроп-ных популяций голубей проводились в период с 2008 по 2009 гг. в лаборатории вирусологии ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора. В основу клинических и лабораторных исследований легли серологические исследования 30 голубей.
Статистическая обработка цифрового материала проводилась по методике Г.Ф. Лакина (1990), а также использовали компьютерные программы Microsoft Exel 2002 Statistica 6.0. Для достоверности сравнительной оценки средних величин использовали t - критерий Стьюдента и считали достоверными при уровнях значимости р<0,05, р<0,01, р<0,001.
Русские и латинские названия птиц соответствуют таксономической схеме Л.С. Степаняна (1990).
Благодарности: Автор искренне признателен своему научному руководителю д.б.н., проф. А.Н. Хохлову за постоянную помощь и руководство на всех этапах работы, к.б.н., доценту М.П. Ильюху за полезные указания, ценные рекомендации и консультации в ходе сбора и обработки диссертационного материала. Особую признательность выражаю Е.А. Парфенову за любезно предоставленные неопубликованные материалы. Также большое спасибо сотрудникам лаб. мед. зоологии ФГУЗ СтавНИПЧИ и зав. лабораторией к.б.н. М.П. Григорьеву за всемерную поддержку и помощь в работе. Выполнению программы исследований помогла поддержка родных и друзей: Г.А., A.C., С.И., Р.Ф. Бобенко, Е.Б. Белова, М.А, Сафарян.
Глава 2. Природные условия Ставропольского края
Территория Ставропольского края (площадь 66,3 тыс. км2) является участком Восточно-Европейской равнины. Основную часть края занимает обширная Ставропольская возвышенность площадью около 40 тыс. км2. На севере ее ограничивает Кумо-Манычская впадина, на востоке - Терско-
Кумекая низменность, на западе - Азово-Кубанская низменность и на юге - подножье северного склона Большого Кавказа (Гвоздецкий, 1963).
Своеобразие рельефа Ставрополья заключается в его сложном строении. Здесь есть узкие длинные впадины, обширные низменные равнины и возвышенности, а также останцовые горы. Климат Ставропольского края умеренно-континентальный с отчетливо выраженной сезонностью. (Щитов, 1957). Годовое количество осадков в Ставропольском крае значительно различается в зависимости от рельефа и удаленности от Черного моря. Воды в Ставропольском крае размещены неравномерно. Они сосредоточены в реках, озерах, водохранилищах, прудах, а также в почве. Имеются на территории и небольшие болота. В силу засушливости климата большей части Ставропольского края речной сток незначителен, густота речной сети мала. Озер на Ставропольской возвышенности мало, все они незначительны по размеру, в большинстве своем бессточные и засолены. В связи с созданием мощной обводнительно-оросительной системы в регионе большое значение имеют каналы, водохранилища и пруды, создаваемые в верховьях балок и маловодных рек. В некоторых регионах они являются главными источниками водоснабжения (Шальнев, 1966). В геоботаническом отношении в Ставропольском крае выделяют степную, лесостепную и полупустынную зоны. Целинные степи мало, где сохранились, они распаханы, изменены под действием выпаса скота. В настоящее время они представлены культурными полями и пастбищами. Лесостепи занимают самые высокие участки Ставропольской возвышенности, где луговые степи перемежаются с массивами широколиственных лесов. Леса представлены тремя типами: плакорными, байрачными и пойменными (Гвоздецкий, 1963). Около 1,3% площади Ставропольского края занимают лесные полосы - полезащитные, садозащитные, водозащитные. Основное назначение этих лесополос - защита культурных полей, садов от частых суховейных ветров.
Распаханные земли составляют около 60,2% от общей площади Ставропольского края. Населенные пункты (селитебные ландшафты) занимают 7% территории. Под водоемами искусственного происхождения находится 2% площади. Дороги и прочие коммуникации составляют 2%. Таким образом, территория исследуемого региона в настоящее время испытывает огромное антропогенное воздействие.
Коренное изменение природной среды Ставропольского края, последовавшее в первой половине XX века, привело к тому, что она стала мозаичной. Появившиеся многие сельские и городские населенные пункты, животноводческие комплексы, мосты через реки и каналы оказались благодатным местом для размножения голубей. В результате этого последние получили широкое распространение на Ставрополье и увеличили свою численность.
Глава 3. История изучения Columbiformes в Ставропольском крае
В общем виде представлена информация о начале первых исследований птиц в Ставропольском крае. Авторы (М.Н. Богданов, 1879; Н.Я. Дин-ник, 1886; С.М. Федоров; A.C. Будниченко, 1965; B.C. Петров, В.А. Ми-норанский, 1962; JI.E. Арене, 1971; С.Н. Варшавский, 1981; B.C. Петров с соавт., 1982; А.Н. Хохлов, 1985, 1990, 2001, 2004; Тельпов, 1989; Ильюх, 1991; Бобенко, 2005, 2008) в разные годы изучали некоторые аспекты биологии и экологии голубей. Проведенный анализ литературных данных позволил сделать вывод о том, что исследования этой группы птиц охватывают не все районы края, отсутствуют сведения по ряду сторон биологии, экологии, этологии голубей, очень мало данных по их практическому значению, и практически нет по эпидемиологическому значению, что подтверждает актуальность исследования.
Глава 4. Особенности гнездовой биологии голубей в Ставропольском крае 4.1. Распространение и численность голубей в Ставропольском крае
На исследованной территории в распространении голубей прослеживаются следующие географические и биотопические особенности. Сизый голубь и кольчатая горлица распространены повсеместно по антропогенно трансформированным ландшафтам. В последнее десятилетие вяхирь начал осваивать культурные ландшафты, в том числе и урбанизированные. Клинтух обнаружен на гнездовании на юге Ставропольского края, заселяя антропогенные ландшафты. Область распространения обыкновенной горлицы катастрофически сократилась.
Заселяя лесостепные, степные и полупустынные ландшафты Ставропольского края, голуби гнездятся в различных биотопах: полезащитных лесополосах, пойменных и байрачных лесах, садах, искусственных сооружениях.
Кольчатая горлица за 30 лет стала многочисленной птицей Ставропольского края. Среднегодовая гнездовая численность составляет 16 пар/км2 (всего около 47 тыс. пар), в послегнездовое время плотность населения ее в среднем составила 49 особей/км2 (всего 145 тыс. особей).
Общая среднегодовая численность вяхиря в Ставропольском крае составила 5,7 особей/км2 (всего в среднем 9,5 тыс. пар). Плотность населения в гнездовой период - 1,9 пар/км2 (всего 3,6 тыс. пар). Нарастание численности вяхиря происходит в направлении с юга на север, наибольшая плотность населения вяхиря в центральных районах края (1,2 пар/км2) и на севере (1,0 пар/км2), а на востоке и северо-востоке самая низкая плотность (0,4 пары/км2). Такая неодинаковая численность в разных частях края обусловлена разностью ландшафтов. За последние два десятилетия в крае произошло увеличение гнездовой численности вяхиря в 3,5 раза.
Численность клинтуха в период зимовки, пролета в среднем составляет 15,0 особей/км2. Клинтух в крае распространен относительно неравномерно, с нарастающей численностью с юга на север. В среднем обилие птиц на севере и северо-востоке составляет 16,4 особ/км2, на юге края в 1,5 раза ниже и равняется 11,0 особ/км2. Плотность населения клинтуха в зимнее и весеннее время отличается как по районам края, так и в общем. Таким образом, плотность населения в зимнее время - 15,7 особ/км2, а в весенний период - 12,0 особ/км\ Общая среднегодовая численность этого вида в крае на пролете оценивается в среднем 19,5 тыс. особей.
После резкого сокращения численности и гнездового ареала плотность населения обыкновенной горлицы составляет 2,0 особи на км2. Общая численность обыкновенной горлицы в Ставропольском крае составила 3,5- 4,0 тыс. особей.
4.2. Сроки и особенности гнездового периода
Сроки гнездования голубей в Ставропольском крае существенно отличаются. Раньше всех к гнездованию приступает сизый голубь, откладка яиц происходит с февраля по октябрь (15.02-12.10). Кольчатая горлица откладывает яйца с 1-2-й декады апреля по 1-ю декаду августа, птенцы вылупляются в 3-й декаде апреля по 3-ю декаду августа, покидают гнездо во 2-й декаде мая - 1-2-й декаде сентября.
Лесные виды: вяхирь появляется в местах гнездования в 3-й декаде марта - 1 -й декаде апреля, первые кладки откладывают во 2-й декаде апреля - конце 3-й декаде июня, птенцы вылупляются в конце 2-й декаде мая - 3-й декаде июля, покидают гнездо птенцы во 2-й декаде июня - 3-й декаде августа. Клинтух в гнездовое время откладывает яйца с 1-й декады мая по 1 -2-ю декаду июля, вылупляются птенцы во 2-й декаде июня - 3-й декаде июля, вылетают птенцы во 2-й декаде июля - конце 3-й декаде августа. Обыкновенная горлица прилетает позже всех 3-я декада апреля, откладка яиц происходит с начала 2-й декады мая по июль, птенцы вылупляются в конце 3-й декады мая - 3-й декаде июля, покидают гнездо - конец 3-й декады июня - 2-я декада августа, отлетают в сентябре.
Полный гнездовой цикл, считая с момента откладки первого яйца, до вылета птенцов из гнезда и становление их самостоятельными составляет у сизого голубя 48-52, кольчатой горлицы 36-41, вяхиря 45-49, обыкновенной горлицы 35-42, клинтуха 53-57дней.
На сроки размножения влияет ход весенних явлений, возраст птиц, температура, обилие корма, конкретные условия обитания: гнездование в разных населенных пунктах, хищничество и антропогенное воздействие.
4.3. Особенности гнездостроения и характеристика гнезд голубей По характеру расположения гнезд голубей Ставропольского края можно разделить на две группы: склерофилы и дендрофилы.
К первой группе относится сизый голубь, гнезда которого располагаются в Ставропольском крае на чердаках административных зданий, жилых домах, балконах, предпочитая для строительства гнезд места возле стен, перекладин, труб, в углублениях, нишах. Гнезда голубей примитивные, рыхлые и небрежные сооружение, состоящее из набросанных стеблей травы, соломы, перьев и другого строительного материала.
Размеры лотка варьируют в заметных пределах, но в целом лоток относительно неглубокий. У гнезд сизого голубя наименее вариабельным показателем является диаметр, а наиболее - высота гнезд.
Из обследованных 856 гнезд сизого голубя в 53,3% (п=458) строительный материал либо отсутствовал, либо представлен только одним элементом, в 46,5% гнездах (и=398) содержалось два или более элементов. Клинтух в Ставропольском крае гнездится не как дендрофил в дуплах деревьев в лесу, а как склерофил в полостях опор ЛЭП в открытом ландшафте, все его гнезда недоступны.
Ко второй группе относятся кольчатая горлица, вяхирь, обыкновенная горлица, гнезда, которых располагаются на деревьях. Гнезда этих голубей примитивные, в виде округлой платформы с плохо ограниченными краями и плоским лотком, стенки и дно которых просвечиваются. Глубина лотка в некоторой степени зависит от высоты гнезда. В более высоких гнездах, как правило, лоток более выражен.
Кольчатая горлица чаще устраивает свои гнезда на доминирующих в гнездовом биотопе породах. В Ставропольском крае ее гнезда располагаются на 22 породах деревьев. Большинство гнезд отмечены на вязе грабо-листном - 28,9% от общего числа (п=252), на акации - 17,4%, орехе -14,7%, на абрикосе - 6,7%, шелковице - 5,1%, ясене - 4,8%, тополе -3,6%. Из необычных мест гнездования известны случаи расположения гнезд на столбе (1), на деревянной балке под крышей (1), на железных перекладинах под крышей (21) и в разбитых фонарях (3), что составило - 9,3% от всех найденных гнезд (п=278). Гнезда кольчатой горлицы в Ставропольском крае крепятся следующими способами: 1) в развилках боковых ветвей на различном удалении (0,5-5м) от ствола 70,2% всех найденных гнезд (п=177); 2) возле ствола или в мутовках верхушки дерева - 27,0% случаях (п=68); 3) на вьющихся растениях (в виде беседок) - 2,8% гнезд.
Вяхирь устраивает гнезда (п=50) на акации, вязе, ясене. На долю этих пород приходится 62,0%. Крепятся его гнезда следующим образом: 1) в развилках боковых ветвей на разном удалении от ствола - 42,0% (п=21); 2) возле ствола или в мутовках верхушки дерева в 58,0% случаях (п=29). Крепление гнезд возле ствола или в мутовках верхушки деревьев обеспечивает более надежную опору для гнезд вяхиря.
На Ставрополье наибольшее количество гнезд обыкновенной горлицы обнаружено на белой акации - 32%, бузине - 16%, карагаче - 12%, абрикосе, лохе и желтой акации по 8% (Хохлов, 1985).
Высота расположения гнезд голубей, по нашим данным, в Ставропольском крае варьирует от 2 до 12 м у кольчатой горлицы, от 2 до 10 м (в среднем 4,93=0,26) - вяхиря и от 1,4 до 8 м (в среднем 3,2 м) - обыкновенной горлицы (Хохлов, 1985). Основная масса гнезд кольчатой горлицы (83,3%) и вяхиря (88%) равномерно распределяется в интервале от 2 до 7 м над землей. Выше 7,1 м расположение гнезд отмечается реже: у кольчатой горлицы (16,7%), вяхиря (12,0%). Таким образом, кольчатая горлица отдает предпочтение средним ярусам крон деревьев, вяхирь - средним и нижним, а обыкновенная горлица - нижним частям крон, отличающимся наибольшим разнообразием мест, удобных для размещения гнезд.
Гнезда относительно сторон горизонта кольчатая горлица и вяхирь ориентируют сходным образом: избегая северных и западных сторон и явно предпочитая восточные (28,% и 35,0%) и южные (35,0% и 37,5%) части крон соответственно, что является адаптацией птиц (своеобразная зашита) к воздействию микроклиматических абиотических факторов (температуры и ветра) окружающей среды.
Степень доступности гнезд определяется как высотой, так и характером расположения гнезд (тонкий ствол, хрупкие ветки, наличие колючек, удаленность гнезда от главного ствола и т.д.). У кольчатой горлицы преобладают доступные и труднодоступные гнезда в равных частях (37,7% и 32,5%), у вяхиря доминируют труднодоступные для человека (60,0%) гнезда, тогда как доступные гнезда составили 24,0% от всех найденных. Недоступные гнезда кольчатой горлицы составили 29,8%, у вяхиря -16,0%.
Вяхирь в Ставропольском крае строит преимущественно средне укрытые (78,3%) гнезда (видны на расстоянии 10-50 м). Надежно укрытые (высматривающиеся с разных сторон при нахождении под деревом) гнезда составляют 16,0%, слабо укрытые (высматриваются с расстояния 50 метров) - 6% от всех найденных гнезд (п=50). Степень скрытости гнезда зависит от породы дерева, способа крепления и расположения самого дерева с гнездом в биотопе.
4.4. Число репродуктивных циклов, величина кладки и факторы их определяющие
В литературе указывается на существование у голубей в один и тот же сезон размножения - от 1 до 7 репродуктивных циклов (Котов, 1978; Ангальт, 1982; Луговой, 1975). В Ставропольском крае лесные виды голубей успешно выводят птенцов 2 раза, синантропные - до 6 раз за один сезон.
На Ставрополье у некоторых пар сизого голубя наблюдается до 5 кладок в один сезон. Кольчатая горлица в течение репродуктивного периода имеет 2-3 кладки. Дважды за лето на Ставрополье размножается вяхирь и обыкновенная горлица. У клинтуха зафиксировано наличие 2 кладок за сезон, установить, повторное ли это размножение, нам не удалось. Наличие нескольких репродуктивных циклов в один сезон приводит к повышению их плодовитости.
В норме у всех голубиных в кладке бывает по два яйца, редко когда одно. В районе исследований кладки с 1 яйцом находили у сизого голубя (7,7%), кольчатой горлицы (11,9%), вяхиря (10,3%), с 4 яйцами у сизого голубя (2 кладки из 856) и кольчатой горлицы (1 из 67 кладок), с 3-я -только у сизого голубя (15 из 856 кладок). Скорее всего, кладки из 4 яиц были отложены двумя самками.
Мы придерживаемся, гипотезы Д. Лэк (1957), что величина кладки птиц благодаря естественному отбору достигает соответствия с наибольшим числом птенцов, которых родители при средних условиях, могут обеспечить пищей.
4. 5. Ооморфологическая характеристика
Птичье яйцо является одним из самых подходящих модельных объектов для исследования закономерностей изменчивости популяций высших амниот, поскольку: 1) внешние структуры яйца остаются неизменными в течение всего периода инкубации; 2) яйца птиц представляют собой сравнительно просто описываемую математически геометрическую фигуру; 3) диапазон изменчивости оологических параметров уже по сравнению с изменчивостью других морфологических показателей птиц; 4) работа с оологическим материалом в полевых условиях отличается своей простотой (Мянд, 1988; Климов, 1997).
В связи с этим ооморфологическому описанию голубей уделяется особое внимание, для чего проведен анализ размеров, форм и окраски яиц. Некоторые количественные параметры яиц представлены в таблице 1.
Самые крупные яйца откладывает вяхирь, самые мелкие - обыкновенная горлица. Это напрямую зависит от размера тела самих птиц, которые увеличиваются в ряду вяхирь - сизый голубь - клинтух - кольчатая горлица - обыкновенная горлица.
Наиболее изменчив объем яиц от 8,03% (кольчатая горлица) до 11,40% (сизый голубь). Вариабельность длины яиц колеблются от 2,79% (вяхирь) до 4,56% (сизый голубь). Менее вариабельным признаком является ширина яйца от 3,29% (кольчатая горлица) до 4,26% (сизый голубь) и индекс удлиненности - 3,46% (вяхирь) до 3,90% (сизый голубь).
Таблица 1
Характеристика яиц голубей в Ставропольском крае
Вид голубей п Ыт М±т о СУ%
Длина, мм
сизый голубь 1358 30,00-43,00 37,90±0,05 1,73 4,56
кольчатая горлица 96 28,60-33,00 31,12±0,10 0,98 3,16
вяхирь 67 37,20-43,30 40,51 ±0,16 1,13 2,79
Ширина, мм
сизый голубь 1358 22,40-31,00 27,97±0,03 1,19 4,26
кольчатая горлица 96 21,50-25,60 23,96±0,08 0,79 3,29
вяхирь 67 26,70-32,40 29,87+0,18 1,05 3,52
Объем, см2
сизый голубь 1358 7,98-19,41 15,18+0,05 1,73 11,40
кольчатая горлица 96 6,77-10,81 9,13+0,07 0,73 8,03
вяхирь 67 14,83-22,91 18,47+0,22 1,61 8,70
Индекс удлиненности, %
сизый голубь 1358 63,51-86,05 73,86+0,08 2,88 3,90
кольчатая горлица 96 69,35-84,00 77,03±0,29 2,89 3,75
вяхирь 67 65,44-80,25 73,76±0,31 2,56 3,46
Проследив внутрипопуляционную изменчивость некоторых характеристик сизого голубя в 2005-2007 гг., выявлено, что разница в длине яиц оказалась достоверной между 2005 и 2007 гг. (1=4,86; р<0,001) и между
2006 и 2007 гг. (1=3,19; р<0,01). При сравнении ширины яиц показало достоверное различие во всех трех случаях (1=3,58; р<0,001); (1=5,89; р<0,001); (1=2,81: р<0,01) соответственно. Установлено достоверное различие у сизого голубя в объеме яиц между 2005 и 2006 гг. - (1=3,38; р<0,001); 2005 и 2007 гг. - (1=6,27; р<0,001); и 2006-2007 гг. - 0=3,29; р<0,001). Вариабельность всех показателей в 2005 г. были выше по сравнению с 2006 и 2007 гг. Наиболее крупные яйца были отложены в 2007 г., в 2005 г. яйца мельче, но более стабильные (коэффициент вариации) по размеру. Установленные межгодовые различия в некоторых случаях объясняются изменениями таких факторов, как время гнездования, условия питания или погоды.
При изучении сезонной изменчивости морфологических показателей яиц ранних (до 31.07) и поздних (с 1.08) кладок у сизого голубя на территории края, было установлено, что в 2005 г. яйца в ранних кладках были достоверно больше по длине и индексу удлиненности, чем яйца из поздних кладок. В 2006 г. яйца в поздних кладках были крупнее по объему. В
2007 г. яйца из поздних кладок по всем морфометрическим показателям больше яиц из ранних кладок. Коэффициент вариации во все годы выше в
поздних кладках. Средние размеры и форма яиц, отложенных в начале и конце периода размножения у сизого голубя, в течение сезона имеет тенденцию к повышению.
Окраска яиц свидетельствует о путях экологической специализации и может быть хорошим диагностическим признаком при определении рода (Флинт, 1972). Все яйца голубей имеют скорлупу белого цвета, без пигментации. При насиживании фон изменяется и приобретает бледно-серый, бледно-пепельный цвет.
Форма птичьего яйца является очень важным оологическим параметром, имеющим видовую специфику. От формы яйца в значительной степени зависит успешность эмбриогенеза птиц (Климов, Мельников, 1995). У сизого голубя 9 типов форм яиц, наиболее часто встречаются овальные, укорочено - и удлиненно-овальные (76,9%). У кольчатой горлицы 5 типов формы яиц, 89,4% - овальные и эллипсоидные. У вяхиря 4 типа формы яиц, преобладают овальные (68%) и эллипсоидные (16,9%). Более округлые яйца откладывает сизый голубь, и связанно это с закрытым способом гнездовання, у открыто-гнездящихся (дендрофилов) яйца более удлиненной (эллипсоидной) формы.
4.6. Продолжительность насиживания яиц. Вылупление птенцов
Процессы насиживания и инкубации яиц в Ставропольском крае представлены в таблице 2.
По нашим наблюдениям, у голубей в Ставропольском крае с 1-го яйца начинается прерывистое насиживание, птица часто посещает гнездо, но не надолго, а ночью она (самка) ночует в гнезде, где лишь предохраняет яйца от переохлаждения. Плотно насиживать начинают с откладки 2-го яйца. Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что всем голубеобразным присущ третий тип насиживания (Болотников и др., 1985). У всех голубей насиживают кладку оба родителя, но самец меньше (всего - 1/4 времени).
Таблица 2
Продолжительность насиживания яиц голубей в Ставропольском крае
виды сизый голубь кольчатая горлица вяхирь клинтух об. горлица
п 90 20 9 4 -
яйцекладка(ч) 30-48 В течении 24 ч 24-36 46-48 39-40
общая продолжительность (суг) 17-19 (17,4±0,06) 14-16 (14,7±0,20) 17-18 (17,4±0,17) 18-20 13-16 (14)
вылупление (ч) 24-30 В течении 24 ч 24-30 - -
Процесс вылупления происходит одинаково у всех видов голубей, но несколько быстрее, чем период яйцекладки. Птенцы вылупляются слепыми, покрытыми желтым пухом и асинхронно. Продолжительность насиживания яиц зависит от величины кладки, сезона яйцекладки и погодных условий.
4.7. Эффективность размножения Очень важной характеристикой процесса воспроизводства птиц является показатель эффективности размножения: процентное отношение количества вылетевших из гнезда птенцов к общему количеству отложенных яиц (Лэк, 1957).
Эффективность насиживания и размножения за годы исследований (2004-2008 гг.) в Ставропольском крае уменьшается в ряду: сизый голубь (74,8% и 71,9% соответственно), кольчатая горлица (71,8 и 67,2%), вяхирь (70,6 и 66,6%) (табл. 3). У синантропных видов голубей по сравнению с лесными более высокие показатели репродуктивного успеха за счет меньшей гибели кладок. Общая эмбриональная смертность брошенных по разным причинам кладок (возврат холодов, хищничество, беспокойство и др.) наиболее высокая у вяхиря (29,3%), у кольчатой горлицы (28,9%), у сизого голубя (25,1%). Число птенцов, доживающих до вылета (эффективность выкармливания), довольно высока у сизого голубя и составляет 96,0%, у вяхиря - 94,3%, у кольчатой горлицы - 93,5%. Снижение показателя связано с птенцовой смертностью, которая уменьшается в ряду сизый голубь (19,9%), кольчатая горлица (6,5%), вяхирь (5,6%).
Таблица 3
Эффективность размножения голубей в Ставропольском крае
Ко-личе ство кла- Отложено яиц Вывелось птенцов Вылетело птенцов
Вид Сред- % к В сред- %к В сред-
док п няя 11 числу нем п числу нем
кладка яиц на гнездо яиц на гнездо
сизый голубь 857 1668 1,9 1249 74,8 1,5 1200 71,9 1,4
кольчатая горлица 67 128 1,9 92 71,8 1,4 86 67,2 1,3
вяхирь 39 75 1,9 53 70,6 1,3 50 66,6 1,2
Синантропные виды достигают более высокого репродуктивного успеха за счет увеличения числа циклов размножения и частично их совмещения и закрытого типа гнездования (сизый голубь). У голубей, гнездящихся на деревьях, успешность размножения обеспечивается за счет изменения высоты расположения и размещения гнезд в наиболее защищенных участках крон деревьев (от хищников, ветра, дождя).
Глава 5. Некоторые биоценотические связи и практическое значение голубей Существуют противоречивые мнения о биоценотической роли, практическом значении голубей и их роли как носителей возбудителей особо опасных инфекций. Различно и эмоциональное отношение к этим птицам. Хозяйственное значение голубей выражается в той пользе и в том вреде, которое они приносят.
5.1. Питание голубеобразных птиц Голуби почти полностью растительноядные. Пища голубей состоит из семян культурных, диких и сорных растений, которые они собирают на земле (рис. !). Они не нуждаются в животном корме, даже для выкармливания птенцов. Голуби не могут обходиться без воды, поэтому часто поселяются около водных источников и не менее двух раз в день летают на водопой.
сизый голубь (п=33)
клинтух (п=10) 4%,
вяхирь(п=10)
кольчатая горлица (п=33)
у-а
Рис 1. Доля (%) различных компонентов питания у голубей Ставропольского края. Культурные семена - белый; сорные семена - черный; вегетативные части растений - серый; ягоды - полоска; моллюски - в точечку.
Основу питания сизого голубя, в Ставропольском крае обитающего в разных населенных пунктах, составляют 6 видов сельскохозяйственных культур: пшеница, ячмень, горох, подсолнечник, овес, кукуруза. Вес содержимого зоба в среднем равняется 14,8 г, исходя из этого суточная норма потребляемого корма, составляет 30 г.
У кольчатой горлицы семена сельскохозяйственных растений составляют 50% (пшеница, кукуруза, просо посевное, ячмень, подсолнечник, рапс, лен, люцерна), а семена сорных растений (щирица, сорго, горец птичий, марь городская, щетинник сизый и мутовчатый, василек раскидистый, клевер ползучий, мышиный горошек) - 37%. Из ягод в рационе питания кольчатой горлицы встречается виноград и черемуха обыкновенная. Гастролиты в количестве от 30 до 115 экземпляров встречаются во
всех желудках. Вес содержимого желудков варьирует от 1 г до 3 г, в среднем 1,6 г. Основная масса содержания зоба - 12-16 г.
Семена сорных растений (мышиный горошек, сорго, конопля сорная, василек, щирица) в рационе вяхиря используются чаще (44%). Доля семян сельскохозяйственных растений (кукуруза, пшеница, горох, ячмень, подсолнечник) составляет 31% (от общего количества кормов). Помимо прочих кормов вяхирь поедает ягоды (дикая вишня, терн), а также употребляет зеленые части растений, на долю этой пищи приходится 9% и 16% соответственно.
В состав кормов клинтуха входит 29 видов дикорастущих растений (27%) и 8 сельскохозяйственных культур (53%). Животная пища (моллюски) была установлена в 2 зобах (4%). За одну кормежку клинтух в зимнее время съедает 18,42 - 36,23 г корма. За день в среднем 36,84 г различных семян. Максимальное количество в зобу семян горца птичьего - 7000 штук (18,88 г). Гастролиты встречаются во всех желудках в количестве от 42 до 117 экземпляров.
5.2. Враги голубей Среди врагов и хищников, уничтожающих голубей, их яйца и птенцов, известны птицы и млекопитающие.
Птицы. В естественных биотопах видовой состав врагов голубей гораздо больше. К ним в крае относятся тетеревятник, основу питания которого составляют сизый голубь, кольчатая горлица, вяхирь (40,3%), перепелятник, дербник, луни, грачи, вороны (Хохлов, 1985; Друп, и др., 2005), сапсан, балабан, сорока. У кольчатой горлицы кладки разоряют сорока, сойка, галка, ворона. Нами зафиксированы 3 случая разорения гнезд кольчатой горлицы грачом. У обыкновенной горлицы взрослых птиц и начинающих летать птенцов ловит ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, коршун, канюк. У клинтуха те же враги. Его дупла часто занимает мохноногий сыч (Sturm, 1983).
Млекопитающие. Обитая в антропогенном ландшафте, сизый голубь, кольчатая горлица и их кладки страдают от домашних кошек. Гнезда вяхиря, клинтуха, горлиц часто разоряют куница, белка, горностай (Гаврилов, Иванчев, Котов, 1993; Bijsma, 1980; Sturm, 1983).
В качестве врага голубей выступает также и человек, используя голубей в пищу, и в научных целях для экспериментов. Специальные мероприятия по регулированию численности также приводят к уничтожению сизого голубя и большого числа их кладок. Голуби гибнут и от столкновения с транспортом.
5.3. Оценка хозяйственной и эпидемиологической роли голубей 5.3.1. Хозяйственное значение. Голуби принадлежат к числу охотничьих видов с установленными на них сроками отстрела. Несмотря на вкусное мясо, охота на голубей в Ставропольском крае менее распростра-
нена, чем на водоплавающую дичь. Перспективным объектом любительской охоты следует считать вяхиря.
В настоящее время в крае зарегистрировано более 40 тысяч охотников. Так, по данным краевой общественной организации охотников и рыболовов, в сезон охоты за 2005 г. сумма легальной добычи голубей (с учетом невозвращенных разрешений) составила 43943 особей, в 2006 г. -39000 особей, в 2007 г. - 37861 особей. Это в два раза меньше, чем в 80-е гг. добывалось только одной обыкновенной горлицы.
«Вредность» голубей напрямую зависит от их численности и плотности популяции. После экономического кризиса, охватившего сельское хозяйство в 1990-е гг., ухудшилась трофическая ситуация, что привело к значительному снижению их численности. Поэтому в связи с относительно невысокой численностью голубей в настоящее время, в сравнении с 80-ми годами, значение их вредоносной деятельности преувеличено и не может нанести большого урона сельскому хозяйству.
5.3.2. Эпидемиологическое значение. Об эпидемиологическом значении голубей мы судим на основании косвенных данных.
Представители отряда голубеобразные являются переносчиками многих арбовирусных инфекций, риккетсий, бактерий, паразитических простейших, эктопаразитов, гельминтов. Эктопаразиты, обитающие на голубях и в их гнездах, имеют большое эпидемиологическое и эпизоотологи-ческое значение как переносчики возбудителей опасных заболеваний человека и животных. В крае зарегистрировано 23 вида блох, относящихся к 4 семействам (Котти и др., 2002; Гончаров, Бобенко, 2005). Из иксодовых клещей на Со1итЫ/огтея зарегистрировано 11 видов, относящихся к 5 родам, а также встречаются гамазовые, аргасовые клещи, кровососущие мухи и пухоеды.
У голубей паразитирует большое количество гельминтов, вызывающих различные заболевания (капилляриоз, физоцефалез, сингамоз, аскаридоз). При изучении голубей Ставропольского края (2004-2008 гг.) было проведено их гельминтологическое обследования. Так, обследовано 55 птиц отряда голубеобразных. Все они оказались свободными от паразитов.
Голуби представляют собой опасность для человека как хранители и переносчики более 30 инфекционных заболеваний различной природы. К бактериальным болезням относятся: орнитоз, сальмонеллез, псевдотуберкулез, лептоспироз, лихорадка Ку. Из арбовирусных инфекций: Вирус Западного Нила, в апреле 2009 г. нами был обнаружен у одного сизого голубя (п=18) антиген ЛЗН в суспензии головного мозга, привезенного из Изо-бильненского района; Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой энцефалит, Вирус Ньюкаслской болезни, оспа голубей. Голуби болеют грибковыми и протозоиными болезнями (молочница, аспергштлез, кокцидиоз) и другие.
Выводы
1. В Ставропольском крае обитает 6 видов из отряда голубеобразные. Сизый голубь и кольчатая горлица распространены повсеместно. Вяхирь осваивает культурные ландшафты, в том числе и урбанизированные. Клинтух стал гнездящимся видом Ставропольского края, заселяющим антропогенные ландшафты, область распространения обыкновенной горлицы катастрофически сократилась. Зарегистрировано появление нового вида на юге края - малой горлицы.
2. Лесные и синантропные виды голубей различаются по срокам начала размножения. Раньше всех к гнездованию приступает сизый голубь (февраль-март) и кольчатая горлица (март-апрель). Лесные виды: вяхирь (конец апреля - начало мая), клинтух и обыкновенная горлица (начало-середина мая).
3. Полный гнездовой цикл у сизого голубя составляет 48-52, вяхиря - 46-50, клинтуха - 51-56, кольчатой горлицы и обыкновенной горлицы -38-43 дней. До 5 репродуктивных циклов в один сезон отмечено у сизого голубя, у кольчатой горлицы - 3, вяхиря и обыкновенной горлицы - 2, клинтуха - 1 цикл. Голуби - дендрофилы размещают свои гнезда на высоте от 1,5 до 12 м. Наибольшая высота расположения гнезд отмечается у кольчатой горлицы, наименьшая - у обыкновенной горлицы. Большинство гнезд голубей - дендрофилов труднодоступные и устраиваются чаще с восточной, юго-восточной и южной стороны дерева. Гнезда клинтуха недоступны в связи с гнездованием его на территории края в полостях опор ЛЭП.
4. Самые крупные яйца откладывает вяхирь, самые мелкие - обыкновенная горлица. Вариабельность длины яиц у голубей увеличивается в ряду: вяхирь - кольчатая горлица - сизый голубь, а диаметра яиц - кольчатая горлица - вяхирь - сизый голубь. У сизого голубя по форме яйца преобладают овальные и удлиненно-овальные, у кольчатой горлицы овальные и эллипсоидные, у вяхиря чаще встречается яйца овальной формы. Продолжительность насиживания яиц у сизого голубя составляет 17-19 сут., у вяхиря - 17-18 сут., у клинтуха - 18-20 сут., у кольчатой горлицы - 14-16 сут., у обыкновенной горлицы- 13-16суток.
5. У синантропных видов голубей по сравнению с лесными более высокие показатели репродуктивного успеха. Наибольшее число покинувших гнездо птенцов (эффективность размножения) уменьшается в ряду: сизый голубь (71,9%) - кольчатая горлица (67,2%) - вяхирь (66,6%). Элиминация яиц и птенцов связана с откладыванием неоплодотворенных яиц, гибелью эмбрионов, хищничеством и выпадением птенцов из гнезда. Общая эмбриональная смертность наиболее высокая у вяхиря, а наименее -у сизого голубя (25,1%). Птенцовая смертность уменьшается в ряду: сизый голубь (19,9%) - кольчатая горлица (6,5%) - вяхирь (5,6%).
6. Голуби - растительноядные птицы. Их пища состоит из семян культурных и сорных растений, побегов и листьев, а также плодов и ягод. В связи с невысокой численностью голубей в настоящее время в сравнении с 80-и гг. XX столетия значение их вредной деятельности преувеличено и не может наносить существенного урона сельскому хозяйству.
7. Полезная или вредная деятельность отдельных видов голубей зависит, от их численности, сезона года, профиля сельскохозяйственного производства, занимаемых стаций. Голуби являются переносчиками и хранителями многих арбовирусных инфекций, риккетсий, бактерий, паразитических простейших, гельминтов, а за счет широкого распространения, регулярных сезонных перемещении между естественными биотопами и населенными пунктами они могут стать своеобразным связующим звеном между очагами различных инфекций и человеком.
Список публикаций по теме диссертации
Публикация, рекомендованная ВАК РФ:
1. Бобенко O.A. Экология вяхиря (Columba palumbus) в Ставропольском крае. // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2009. № 2. - С. 111-116.
Другие публикации:
2. Бобенко O.A. К истории изучения Columbiformes в Ставропольском крае // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 37-38.
3. Хохлов А.Н, Ильюх М.П., Тельпов В.А., Друп А.И., Траутвайн И.Г., Хохлов H.A., Цапко Н.В., Ашибоков У.М., Бобенко O.A., Киримха-нова В.Д. К летней орнитофауне долины р. Аликоновки (сообщение 2) // Фауна Ставрополья. Вып. 12.-Ставрополь, 2004.-С. 145-148.
4. Хохлов А.Н., Маловичко JI.B., Хохлов H.A., Бобенко O.A. Об особенностях позднеосеннего трофического поведения сизого голубя в г. Ставрополе П Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Материалы XVII межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2004. - С. 111-112.
5. Бобенко O.A. О зимовке клинтуха на Ставрополье // Материалы 50 научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2005.-С. 33-34.
6. Гончаров А.И., Бобенко O.A. О блохах, паразитирующих на голубях // Материалы 50 научной конференции «Университетская наука -региону». - Ставрополь, 2005. - С. 79-80.
7. Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Есипенко Л.П., Заболотный Н.Л., Бобенко O.A., Парфенов Е.А., Хохлов H.A. О гнездовании вяхиря в ма-
лых городах Предкавказья // Актуальные вопросы экологии и природопользования: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. - Т. 1. - С. 451-452.
8. Хохлов А.Н, Ильюх М.П., Караваев A.A., Исмаилов Х.Н., Хохлов H.A., Бобенко O.A. Летнее население птиц свалок городов Северного Кавказа (сообщение 1) // Кавказский Орнитологический Вестник. Вып. 17. - Ставрополь, 2005. - С. 76-80.
9. Хохлов А.Н, Ильюх М.П., Тельпов В.А., Тельпова В.В., Парфенов Е.А., Траутвайн И.Г., Крячко Ю.Ю., Ашибоков У.М., Шведов Р.Н., Хохлов H.A., Бобенко O.A., Киримханова В.Д. К летней орнитофауне долины р. Аликоновки (сообщение 3) // Фауна Ставрополья. Вып. 13. - Ставрополь, 2005.-С. 123-126.
10. Хохлов А.Н, Ильюх М.П., Хохлов H.A., Бобенко O.A. Ноябрьские учеты птиц на автотрассах Ставрополья // Фауна Ставрополья. Вып. 13. - Ставрополь, 2005. - С. 126-127.
11. Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Хохлов H.A., Сабельникова-Бегашвили H.H., Траутвайн И.Г., Бобенко O.A., Бокова Т.С., Никитин A.A. Февральский (2005 г.) учет птиц на Новотроицком водохранилище и прудах рыбхоза у с. Птичье (Ставропольский край) // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 50 научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 323-326.
12. Бобенко O.A. К экологии кольчатой горлицы в Ставропольском крае. // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь: Ставропольское отделение Союза птиц России, 2006. - Вып. 18. - С. 3-16.
13. Бобенко O.A. Материалы по гнездовой экологии сизого голубя в Ставропольском крае // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию СГУ (Ставрополь, СГУ, 28 апреля, 2006 г.). - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 15-27.
14. Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Бобенко O.A., Хохлов H.A. Мартовские учеты птиц на автотрассах Центрального Предкавказья // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию СГУ (Ставрополь, СГУ, 28 апреля, 2006 г.). -Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 236-238.
15. Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Макиян И.В., Бобенко O.A., Хохлов H.A. Апрельские учеты птиц на автотрассах Ставрополья // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 51 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 243-245.
16. Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Сабельникова-Бегашвили H.H., Бо-бенко O.A. Февральский (2006 г.) учет птиц на Западе Ставрополья // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 51 научно- методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 245-247.
17. Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Бобенко O.A. О раннелетней численности голубей в Предкавказье // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы 52 научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2007. - С. 290-291.
18. Бобенко O.A., Ильюх М.П., Плеснявых A.C., Друп А.И., Друп В.Д., Хохлов А.Н. Клинтух - новый гнездящийся вид Ставропольского края // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летней деятельности северокавказской орнитологической группы. - Ставрополь, 2007.-С. 6-16.
Подписано в печать 14.10.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Типография ИПЭРД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64