Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная трансформация и тенденции развития фауны и населения птиц Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация и тенденции развития фауны и населения птиц Центрального Предкавказья"

ИНСТИТУТ эволюционной МОРФОЛОГИИ и экологии животных _нм. А. Н. СЕВЕРЦОВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК_

На правах рукописи УДК 598.816:591

ХОХЛОВ Александр Николаевич

АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

03.00.08—Зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 1994

Работа выполнена в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова Российской академии наук-

Научный консультант; академик АТЭ, д- б. н., профессор В. Д- Ильичев

Официальны« оппоненты:

Доктор биолотических наук Г. Н. Симкин Доктор географических наук В. С. Залетаев Доктор биологических наук В. А. Остапенко

Ведущее учреждение: Московский педагогический государствен* ный университет им. В- И. Ленина.

Защита диссертации состоится « ^ » и ^__

1994 г- и /ч час- на заседании Специализированного Совета Д. 002.48.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени док-юра наук при Институте эволюционной морфологии и эколопш животных им. А. Н. Северцова Российской академии наук. 117071, Москва, В-71, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения ■ 'бщей биологии РАН. Москва, В-71, Ленинский проспект, 33-

Автореферат разослан «. -А/ » (Р ¿¿Ч/1 1994 г.

ученый секретарь

Специализированного Совета

кандидат биологических наук Л. Т. Капралова

ньПдьП Н1

Постановка проблемы.. Возрастающее воздействие человека на природные комплексы ведет к трансформации естественных природных ландшафтов, качественным и количественным изменениям в фауне и населении н<ивотных, сокращая биологическое разнообразие. Поэтому актуальны исследования закономерностей антропогенном трансформации естественных экосистем и их компонентов, мониторинговые наблюдения 'за изменениями животного мирз, использование эффективных биоиндикаторов этих изменений. Наиболее чувствительны к изменениям природной среды птицы, которые быстро реагируют на антропогенные воздействия. Это проявляется в изменении экологии, сокращении или увеличении численности отдельных 'зидов, группировок и ориитокомплексов. Поэтому птицы являются удобной моделью для исследования антропогенной трансформации природных экосистем.

Настоящая работа посвящена исследованию многолетней и сезонной динамики орнитофауны уникального региона — Центрального Предкавказья, пережившего сложнейшую антропогенную трансформацию. Изучено состояние фауны птиц этого региона, проанализировано влияние хозяйственной деятельности человека на ее формирование и определены тенденции дальнейшего развития. Длительные целенаправленные наблюдения за фауной, населением и экологией птиц позволили отметить позитивные и негативные последствия антропогенных, воздействий и прогнозировать дальнейшие изменения в ориитокомплексах, разработать эффективные меры для управления популяциями массовых, охране редких и исчезающих видов.

Цели и задачи работы. Целью данной работы были длительные исследования орнитофауны Центрального Предкавказья, выявление изменений, происшедших в ней за последние дза столетия, установление последовательности этих изменений в связи с этапами хозяйственного освоения края и возрастанием антропогенных воздействий, определеннее тенденций развития орнитофауны, рационального ее использования к охраны.

Конкретные задачи были следующие. Изучение фауны, населения птиц, их сезонной и многолетней динамики, антропогенных факторов, влияющих на численность птиц. Определение сроков и факторов направления миграций птиц в современных условиях» распределение и численность мх на зимовках. Особое внимание уделялось массовым и редким видам птиц, состоянию их популяций и разработке прогнозов, как основе для рационального использования и охраны.

Научная новизна. Впервые подробно исследовано антропогенное влияние на формирование современной авиафауиы Центрального Предкавказья. Показаны изменения биологического разнообразия фауны и населения птиц в связи с хозяйственной трансформацией естественных природных ландшафтов.

Впервые проведена полная инвентаризация авифауны, исследовано 'население птиц, характер и динамика антропогенных воздействий а отдельные виды ¡1 оргнитокомплексы, выявлены места массовых зимовок нтпц, предложена система рационального использования авифауны и природоохранных мероприятий. Принципиальное значение имеет исследование экологии, численности, биотопического распределения редких видов птиц, современного состояния их популяций и факторов, влияющих на них-

Практическое значение. Полученные данные используются при подготовке четырехтомника «Птицы Северного Кавказа» (изд-во Северо-Кавказского научного центра, г. Ростов на-Дону), двухтомника «Птицы Кавказа» (изд-во «Наука»), Красной книги Ставропольского края, второго »здания Красной кчшги РСФСР.

Па основе полученных данных определены запасы охотничьих видов, состояние популяций насекомоядных, хищных и всеядных птиц, выявлена роль массовых видов в сельском хозяйстве. Разработаны мероприятия по рациональному использованию и охране птиц. Материалы направлены в Ставропольский краевой комитет охраны природы. Сведения по сезонным и суточным миграциям и перемещениям птиц в район« Ставропольского аэропорта используются аэродромной службой. Автор принимал участие в работе экспертных комиссий по установлению характера и причин столкновений воздушных судов с птицами и разработке рекомендаций к их предотвращению-

Полученные результаты используются в практической деятельности комитетов охраны природы и охотничьего хозяйства, при составлении экологических программ, 'з мониторинге окружающей среды, в преподавании курсов зоологии, экологии и охраны природы на биологических факультетах высших учебных заведений Ставрополя ,Москвы ,Краснодара, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Элисты. Результаты исследования необходимо учитывать при дальнейшем хозяйственном освоении Центрального Предкавказья.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось и получило положительную оценку на научных конференциях преподавателей Ставроопльского пединститута ('979— 1988), МПГУ им. В- Й. Ленина (1980—1982). ИЭМЭЖ им. А. П. Северцова РАН (1988—1991), Всесоюзных конференциях зоологов пединститутов (Ставрополь, 1979; Витебск, 1984; Махачкала, 1990), Всесоюзных орнитологических конференциях (Кишинев, 1981; Витебск, 1991), первом съезде орнитологического общества

(Ленинград, 1986), Всесоюзном совещании по бколоводным птицаМ (Москва. 1980), совещании орнитологов Волжско-Уральского региона (Мичуринск, 1980), Всесоюзных совещаниях по хищным птицам (Москва, 1983; Киев, 1988), совещании рабочей группы «Птицы и культурный ландшафт» (Каунас, 1984), Всесоюзных совещаниях по правовым птицам (Москва, 1984; Липецк, 1988; Кисловодск, 1992), по поведению птиц (Москва, 1984), Всесоюзных совещаниях по лебедям (Астрахань,- 1980; Одесса, 1988), куликам (Москва, 1987), колониальным околоводным птицам (Пущи-ио, 1987); влиянию антропогенной трансформации ландшафта на население позвоночных животных (Москва, 1987), Всесоюзных совещаниях по проблеме' кадастра и учета животного мира (Москва, 5986; Уфа, 1989), проблеме зоокультуры (Москва, 1986), Всесоюзном симпозиуме «Экологические аспекты изучения, практического использования и охраны птиц в горных экосистемах» (Фрунзе, 1989), Всесоюзной конференции «Ноосферогенез: постановка и пути решения проблемы» (Кишинев, 1990), конференции «-Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990), на региональных орнитологических и экологических совещаниях (Тебер-да, 1986, 1988, 1989, 1991; Краснодар, 1988—1992; Ставрополь, 1989, 1991; Кисловодск, 1989; Грозный, 1989; Ростов-на-Дону, 1990 Сочи, 1991; Смоленск, 1992), на орнитологических семинарах МОИП и Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова (1982, 1988.5992). Кроме этого, материалы работы были представлены на совещания Рабочей группы по журавлям (Ленинград, 1981; Ла каш, 1982; Матсаду, 1984; Архара, 1986; Караганда, 1988), Всесоюзного семинара «Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц» (Москва, 1984), II Всесоюзном совещании по теоретическим аспектам колониальное™ у птиц (Мелитополь, 1988).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 230 работах общим объемом более 110 печатных листов. Для студентов вузов опубликовано одно" учебно-методическое пособие. В периодической печати опубликовано более 100 научно-популярных статей и научно-популярная книга о птицах (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и одного приложения; иллюстрирована 140 рисунками, 19 таблицами. Общий объем работы 403 стр., в том числе 282 стр. основного текста. Список литературы включает 390 названий работ, в том числе на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Исследования проводили в 1977—1991 гг. в Центральном Предкавказье. Экспедиционными и стационарными исследованиями за 15-летний период охвачены все основные ландшафты региона.

Фауну и население птиц изучали стационарно на сохранивших-

си естественных полупустынных участках, в пойменных и 6afipaii-i bix лесах, в долинах степных рек, на водохранилищах, агроцено зах и населенных пунктах. «Эпизодически обследовали территории Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ростовской области.

Основным методом был учет птиц на пешеходных маршрута* (Новиков, 1953; Кузякин, 1962; Равнин, 1967), которые проводили через 2 часа после восхода солнца при благоприятной погоде. Проведено 360 учетов общей протяженностью около 3,0 тыс. км. Разовые маршрутные учеты имеют протяженность около 2,0 тыс. км.

При исследовании экологии отдельных видов проводили индивидуальное меченье н кольцевание птиц. За 15 лет окольцовано около 30,0 тыс. птиц 77 видов. В диссертационном исследовании используются данные Центра Кольцевания РАН.

Сведения о гибели птиц на автодорогах и линиях электропередач получили в результате учетов на постоянных и разовых маршрутах общей протяженностью 10,0 тыс. км с мотороллера. Остатки птиц и других позвоночных животных определяли в лабораторных условиях.

Видимые миграции изучали на постоянных маршрутах, проло женных перпендикулярно основным пролетным потокам, на наблюдательных пунктах.

Для ебщей оценки численности массовых видов водоплавающих и околоводных птиц проводили учеты с вертолета К-26 на фиксированных маршрутах протяженностью около 8,0 тыс. км.

Собранный коллекционный материал (около 150 экз.) передан ь орнитологический отдел Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова, на кафедру зоологии МП ГУ им. В. И. Ленина, Ставропольского пединститута, в Ставропольский краеведческий музей км. Г. К. Праве, Ставропольскую краевую станцию юных натуралистов. При подготовке работы автор использовал коллекции и экспонаты зоомузеев перечисленных выше учреждений, а также Северо-Осгтннского и Кубанского университетов. Ставропольского сельскохозяйственного института,, Тебердинского, Кавказского и Северо-Осетинского заповедников.

Русские и латинские названия птиц, а также порядок расположат видов дается по Л. С. Степаняну (1990). В полевых исследованиях автору помогали коллеги-орнитологи: к. б. н. А. П. Бпчерев, к. б. н. Л. в. Афанасова, м. н. с. И. Л. Мельгунов, В. А. Тельлов, а также орнитологи-любители: Н. Л. Заболотный, В. И. Пиичукой, Н. Д. и Ф. Д. Сахаровы, Н. Н. Лукьянов, Р. Новиков, студенты Ставропольского пединститута, МПГУ им. В. И. Ленина, охотоведы краевого управления охотничьего хозяйства и краевого общества охотников: Л. Г. Оноприенко, Е. И. Маслиев, А. П. Со-ft

Зощенко, П. С. Рольский, В. П. Шульга, В. Й. Гурьев, В. Т. Куликов, Г. М. Клещенко и др.

В течение многих лет автор консультировался у специалистов ьафедры зоологии МПГУ им. В. И. Ленина, д.б.н. проф. А. В. Ми-хеева, д.б.н. В. М. Константинова. В период учебы в докторантуре в ИЭМЭЖ им. А. Н. Северцова консультирование над диссертационным исследованием осуществлял д.б.н. проф. В. Д. Ильичев. Всем перечисленным лицам выражаю искреннюю благодарность ьа помощь и поддержку в работе.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

1.1. Основные этапы антропогенных изменений.

Воздействие человека на птиц Центрального Предкавказья было различным: прямым (отлов, отстрел) и косвенным (изменение кормовой базы и мест обитания). Мы выделили следующие этапы изменения фауны и населения птиц в этом регионе на протяжении последних двухсот лет (Хохлов, 1991).

На первом этапе, с конца ХУШдо середины XIX века, воздействие человека на авнфауиу было локальным за счет охоты, сзнокосов, выпаса домашних животных, распашки полей у военных крепостей и небольших населенных пунктов.

На следующем этапе, во второй половине XIX века, после от мены крепостного права, в результате организованного и стихийного переселения людей в Предкавказье из южных губерний России и Украины прнеходит массовое образование хуторов, укрупнение населенных пунктов. К концу XIX в. было распахано около 50% территории Ставропольского края, народонаселение увеличилось до I млн человек ,(Твалчрелидзе, 1897). Природная среда и авифауна во многих участках испытывают мощно? воздействие земледелия и животноводства, строительства населенных пунктов, вырубки байрачных и пойменных лесов. Происходит истребление многих крупных птиц-кампофилов.

На третьем этапе, начало — середина XX «ека, продолжается сельскохозяйственное освоение степной и полупустынной зон края. Распахано до 75% площади степей, возрастает поголовье домашних животных. Антропогенные воздействия на фауну и население птиц захватывают всю территорию региона В этот период были нарушены основные места обитания птиц, происходит постепенное обед-пение видового состава, сокращение численности многих видов.

На четвертом этапе, со второй половины XX века по настоящее время, происходит крупномасштабное антропогенное воздействие на природную среду. Была создана система полезащитных, водозащитных, садозащитных и придорожных лесополос, сооружена система оросительных каналов и водохранилищ, продолжается

рост селитебных ландшафтов. В сельскохозяйственное производство внедряются интенсивные технологии. На возделываемые земли ежегодно вносится избыток (до 100 кг/га) минеральных удобрений (Агеев, Демкин, 1989, 1990; Щербаков и др., 1989"). Мощное антропогенное воздействие на природные экосистемы совпало с глобальными изменениями природной среды в результате потепления климата (Батова, 1990). .

В этот период происходят существенные изменения в авифауне за счет дендрофилыюй и гидрофильной группировок, увеличивается видовое разнообразие. В »конце XIX века в регионе было зарегистрировано около 200 видов птиц (Богданов, 1879; Динник, 1886, 1887, 1890; Фольц, 1890), в середине XX века — 250 видов (Волчанецкин, 1954, 1959; Огарев, 1955; Федоров, 1955; Будничен-ко, 1965, 1968 и др.) и 326 видов — в настоящее время (Хохлов, 1989),

В современной авифауне Ставропольского края нами выделе-пы следующие экологические группы птиц: лнмнофильная (137 видов), дендрофильная (124), кампофильная (42), склерофильная (23). Экологическое разнообразие авифауны региона возрастает в связи с внедрением птиц в новые, созданные человеком биотопы.

1.2. Современное состояние орнитофауны естественных природных ландшафтов.

1.2.1. Степные и полупустынные территории В Центральном Предкавказье небольшие участки естественных природных ландшафтов сохранились на возвышенных частях Ставропольского плато, у озер Кумо-Манычской впадины, в районе Тер-ско-Кумского песчаного массива, вдоль оврагов и балок. Они заняты ковыльно-типчаково-разнотравной растительностью, используются для выпаса домашних животных, сильно вытоптаны. Вблизи животноводческих ферм естественная растительность полностью уничтожена, многие участки заросли рудеральными видами.

Исконными обитателями целинных степей юга России.были степной лунь, дрофа, стрепет, дрофа-красотка, степной, полевой и ма-.г'ый жаворонки, полевой конек, журавль-красавка, степной орел. Бедность авифауны связана с исторической молодостью степных г-косистем и упрощенной структурой ксерофильных травянистых биоценозов (Штегмап, 1955). Такие виды, как степной орел, болотная сова, красавка, дрофа, стрепет после распашки степей резко сократили численность, некоторые виды исчезли (бегунок, дрофа-красотка). Поэтому фауна сохранившихся участков естественных ландшафтов сравнительно бедна видами.

Плотность населения птиц на сохранившихся естественных участках в весенне-летний период в Центральном Предкавка?'-<е составляет в среднем 424.4 особи на 1 кв км. Этот показатель выше на степных участках Ставропольского плато (табл. 1), пример

но одинаков на Кумо-Манычской впадине и Терско-Кумского песчаного массива. Наиболее низка она в условиях перевыпаса орец у подножий останцовых гор 127,6 ос-кв. км. Существенно меняется и видовое разнообразие: на Ставропольском плато—39, в Кумо Манычской впадине—32. Терско-Кумском песчаном массиве—26, у останцовых гор (Брык) — 11 видов.

Таблица 1

Общая плотность населения,, число и доля доминантных видов в населении птиц открытых ландшафтов в весенне-летний период 1980-1988 гг

Показатели

Ставроп. плато

Кумо-Маныч Терско-Кум-ская впадин1, скии песчан.

м<!с:;ш

г 1>рык

Г.Сшеь число видов 39 32 26 11

Плотность населения птиц ¿142,0 54Ф.6 465,и 127,6

'ос -кв. км) 3

Ччсло доминантных видов, 2 3 5

их л,оля в населении птиц 63,5 ЗБД 82,1 80,0

(лроц.)

Более высокая плотность населения птиц степных участков нд. Ставропольском плато и в районе Кумо-Манычскон впадины зависит от присутствия видов дендрофильного и лимпофильного комплексов. Всюду существенное значение в населении птиц имеют сп-наитропные виды:-грач, сизый голубь, деревенская ласточка.

Существенное значение для характеристики авифауны ланд* шафгов имеет распределение птиц в зависимости от мест расположения ими гнезд. В исследованных нами открытых участках на гемле гнездились 54,0 процента птиц .Норники составили 23.3 гбитатели строений — 12,8% от общего населения птиц (рис. 1).

Показательно распределение птиц по трофическим группам. Ос-гору населения составляют насекомоядные (52,7 проц.) и насекомоядно-растительноядные (44,3%) виды Всеядные составляют 2,6 %, хищные—0,3 %.

Средняя биомасса птиц открытых ландшафтов составила 41.8 кг/кв. км. На долю грача приходится 32,2%. На Ставропольском гт'1аго соеди доминирующих по биомассе черноголовая трясогузка (11,1 %) и просянка (6,6 %), в Приманычье—красавка (50.1%) в Терско-Кумском песчаном массиве—розовый скворец (11,8%) и степной' жаворонок (10,9 %), -

На долю широкораспрсстранешш.х ендов приходится 36,2 %

орнитофауны (37,4% населения птиц), европейских—25% (11%), монгольских —18 4 % (31,2 %), средиземноморских—17,9 % (17,5 проц.) (рис. 2).

Птицы открытых ландшафтов с каждым годом испытывают все больший пресс хозяйственной деятельности человека в связи с распашкой земель и перевыпасом скота. Для сохранения представителей степных группировок необходимо прекратить распашку ос тавшихся небольших целинных участков и снизить на лих пастбищную нагрузку.

1.2.2. Пойменные и островные леса

Плотность весенне-летнего населения птиц в пойменных лесах составляет 621,6 ос/кв. км. ©тот показатель ниже в среднем течении Кубани | (353,1 ос/кв км) и выше в среднем течении Терека (825,2 ос/кв. км), (табл. 2).

Таблица 2

Общая плотность, число и доля доминантных видов в населении птиц пойменных и островных лесов

Показатели

р. Вербовка

э. Кубань

р. Терек

Чиб- Чнку- Иргак-

рнк- кьс- лш1с-

скии кий кпй

46 41 22 44 29

353,1 825,2 1287 375,0 456,0

2 2 3 3 3

30,0 40,6 44,2 52,3 67,4

Общее число видов 40

Плотность населения 570,0 птиц (ос/кв- км) Число доминантных вндоз 2 их доля в населении птш 35,7 (проц.)

По местам гнездования птицы распределяются следующим образом. В кронах деревьев гнездится 24,9% населения птиц. В нижнем ярусе древесной растительности—23,1%. В строениях гнездится 23,1%, на земле—20,5% от общего населения птиц (рис. 1).

По трофическим группам птицы лесов распределяются следующим образом. На долю насекомоядных видов приходится 43,7% населения птиц, насекомоядно-растительноядных — 35,7%, всеядных — 13,3%, растительноядных — 3,8%, хищных и других групп — более 3%.

Средняя биомасса птиц лесных ландшафтов составила 59,8 кг/км2. На долю грача приходится 20,6%, серой цапли — 5,4%. В отдельных лесных массивах на долю канюка приходится 27,3%, обыкновенной горлицы — 14,9% биомассы.

Основу птичьего населения пойменных и островных лесов составляют широкораспростраиенные (58,0%) и европейские (38,6%) виды. На долю средиземноморских видов приходится 2,3%, монгольских—0,5%,

Различия и плотности и структуре населения птиц лесов Цент рального Предкавказья определяются их состоянием и степенью хозяйственного освоения. Значительное влияние на орнитофауну банрачных лесов оказывают гидро-мелиоративные работы. Авифауна сохранившихся лесов сыграла большую роль в расселении дендрофильной группировки по искусственным лесонасаждениям Предкавказья.

1.2.3. Авифауна озер и рек.

Средняя плотность населения птиц в весенне-летний период на сзерах и реках Центрального Предкавказья составляет 1250,0 ос/км2 Видовое разнообразие колеблется от 22 до 74 видов. Плотность населения птиц очень высокая в низовьях степных рек и примерно здинаковая на озерах Ставропольского плато и Кумо-Манычской гпадипы (табл. 3).

Таблица 3

* Общая плотнеть, число и доля доминантных

видов в населении птиц озер и рек

Показатели

Ставроп. плато

Кумо-Манып-ская впадина

р. Большая Кугульта

>бщее число видов 51

>бщай плотность (ос/км2 470,0

исло доминантных видов, 2

ч доля в населении птиц 27,7 %)

62

508,0 2

•15,3

68 3804,0 I

62,9

По местам гнездования в прибрежных биотопах па долю иор-иков приходится 31,9% от общего населения птиц, наземники сос-авляют 29,4% и птицы, гнездящиеся в строениях человека—25,4% эис. 1)

Насекомоядные птицы составляют 42,9%, насекомоядно-расти-;льноядные — 39,05% населения птиц. На хищников и нхтиофа->в приходится 10,2%, растительноядных—4,8%, всеядных—2,6% эис. 1).

Средняя биомасса птиц прибрежных биотопов степных рек и ¡ер составила 197,4 кг/км2. На многих озерах на долю огаря при-•днтся от 3,3 до 21,4% биомассы, серой цапли—11,4%. На озерах умо-Манычской впадины красавка составляет 46,6% биомассы •иц, черноголовая чайка — 14%. В долинах степных рек по био-¡ссе доминируют обыкновенный скворец (54%) и грач (16,06%).

В прибрежных биотопах широкораспространенные (51,8%) и еврейские (24,8) виды составляют основу птичьего населения, редставители средиземноморского типа фауны имеют 10,9%, мон-

гольского — 10,5%, арктического — 1,99%, сибирского — 0,39% (рис.2).

Обводнение степных рек Центрального Предкавказья в результате перераспределения стока рек Кубани и Терека превратило их в системы с постоянным водотоком: сток увеличился более чем в 10 раз (Шальнев, 1966). В результате — усилилась глубинная и боковая эрозия. Отвесные берега стали местом гнездования многих видов склерофилов. Образовавшиеся низменные острова, топкие берега и тростниковые крепи были заселены лимнофилами. Гусеобразные, анстообразные, ржанкообразные и некоторые виды во-робышообразных в послеуборочный период массово кормятся на ближайших к озерам и рекам агроценозах, собирая пожнивные остатки.

1.3. Формирование орнитокомплсксов антропогенных ландшафтов.

1.3.1. Полезащитные лесополосы.

Интенсивное лесоразведение в степных и полупустынных районах привело к изменениям многих компонентов исходных ландшафтов. По сформировавшимся лесополосам началось быстрое расселение депдрофильных птиц из островных и пойменных лесов.

Плотность населения птиц в лесополосах в различных районах Ставрополья составляет в среднем 616,5 ос/км2. Видовое разнообразие колеблется от 2€ до 52 видов. Наибольшее видовое разнообразие характерно для зрелых лесополос в районах интенсивного орошения, наименьшее — в полупустынных-северо-восточных и восточных. . . V'*

Таблица 4

Общая плотность, число и доля доминантных видов в населении птиц полезащитных лесополос

Показатели Право-Егорл. Ставроп. плато Левокумье у р.- Терек

канал

Общее число видов 52 32 20 39 :

Общая плотность (ос/км2) 1149,0 629,0 218,0 470,0

Число доминантных видов, 4 4 3 3

их доля в населении птиц 60,0 73,1 48,1 44,1 (%) ' ■

По месту гнездования в полезащитных лесополосах преобладают кроногнездники (32,8%) и обитатели строений (35,2%). На долю кустогнездников приходится 22%, наземников—7,9%, дупло-гнездников—0,7% от общего населения птиц (рис. 1).

Преобладают здесь группировки насекомоядно-растительнояд-

них (47,1%), и насекомоядных птиц (31,5%). Всеядные составля ют 16,3%, растительноядные — 2,4%, хищные и другие группы —.2,5%.

Биомасса птиц полезащитных лесополос составила в среднем 66,4 кг/кмя. Па долю грача приходится 52,5%, обыкновенного скворца-14,6%. Фазан составляет 10,2% биомассы птиц, полезащитных лесополос в долине р. Терек.

Широкораспространенные виды составляют 50,1% населения птиц, представители европейской фауны—45,05%, средиземноморской — 3,4%, монгольской — 1,5%. По этому показателю полезащитные лесополосы очень близки к пойменным и островным лесам (рис. 2).

На интенсивность заселения искусственных лесонасаждений дендрофнлами оказывают влияние возраст и удаленность их от естественных лесных массивов. Быстрее заселяются птицами лесополосы, где в междурядьях высоких деревьев высаживаются кустарники. В зрелых лесополосах с хорошим подлеском увеличивается видовое разнообразие птиц и их плотность по сравнению с исходными степными ландшафтами в 5 и 6 раз.

1.2.3. Агроценозы.

Плотность населения птиц в агроценозах в весенне-летний период составляют 117,9 ос/км2. Этот показатель ниже в условиях интенсивного орошения (109,2 ос/км2) и выше (126,6 ос/км2) в условиях сухого земледелия (учтено от 22 до 26 видов).

Таблица 5

Общая плотность, число и доля доминантных видов в населении птиц агроценозов

Показатели

с. Подлеснос (орошаемое земледелие)

с. Турксад (багарное земледелие)

пос. Новокумский (виноградники)

Общее число видов 26 22 32

Общая плотность (ос/км5) 109,2 126,5 230,0

Число доминантных видов, .3 4 3

их доля в населении птиц 55,2 60,9 44,6

(%)

По месту гнездования в агроценозах птицы распределяются следующим образом. Наземногнездящаяся группировка составляет 27,4% населения птиц. В постройках человека гнездится 34,9% ,в кронах деревьев — 18,8%, в кустарниках — 16,2%, в норах — 2,6% (рис.1).

Преобладают насекомоядно-растительноядные птицы (51,2%), насекомоядные составляют 28,6%, всеядные — 12,9%, раститель

поядные — 5,0%, хищники и другие группы — 1,9% орнитонасе-ления (рис. 1).

Биомасса птиц агроценозов составляет в среднем 19,8 кг/км2 (рис. 3). Это самый низкий показатель из рассматриваемых нами , ландшафтов. Преобладает здесь грач (30,6%), сизый голубь (до 13,9%). В северо-западных районах Ставрополья на долю просянки, обыкновенной горлицы, серой куропатки и серой вороны приходится по 5-6%. В Приманычских районах на красавку приходится 68,1% биомассы. На плантациях виноградников обыкновенный скворец составляет 13%, фазан и кряква по 10%.

В агроценозах возрастает доля широкораспространенных видов (до 61%). Представители европейского типа фауны составили 23%, средиземноморского — 12,4%, монгольского — 3,7% от общего населения птиц (рис. 2).

Таким образом, современная орнитофауна агроценозов Цент рального Предкавказья представляет собой гетерогенный комплекс птиц различных экологических группировок, приспособившихся к обитанию в новых условиях. Основу населения птиц агроценозов составляют широко распространенные виды-транспалеарк-ты, представители европейского и средиземноморского типов фаун. Видовой состав агроценозов приблизительно на треть беднее открытых ландшафтов Ставропольского плато, где производится умеренный выпас домашних животных. Плотность населения птиц и видовое разнообразие птиц в агроландшафтах зависят от характера и интенсивности агротехники, специфики сельскохозяйственных культур, создающих различные условия для обитания.

1.3.3. Орнитофауна искусственных водоемов.

За последние 30 лет в Центральном Предкавказье сооружены десятки крупных водохранилищ, сотни водонакопителей. Степное [еки перекрыты дамбами. Это привело к коренному изменению, исходных природных ландшафтов и их биологической емкости.

Плотность населения птиц в весенне-летний период на искусственных водоемах составляет в среднем 1010,9 ос/км2. Здесь от 25 добб видов (табл. 6).

Таблица. 6

Общая плотность, число и доля доминантных видов в населении птиц искусственных водоемов

Показатели Новотроиц- Башантин- Дундинское

кое водохр. ское водохр. водохранилище

Общее число видов 66 40 .25 - •

Общая плотность (ос/км2) 2365,4 247,2 420,1

Число доминантных видов, 2 I 3

их доля в населении птиц 63,8 63,3 57,9

(%)

И

степные лесные озера,реки лесопо-участки массивы (прибр.биотолы) лосы"

П^П ^^ ЕШ^ РГ^

на земле в кронах в кустар- в дупл

никах

насекомо- насекомо- растай ядные ндно-расти- нояднь тельноядные

Рис. 1. Структура населения птиц в 1

в весенне-летш

цы,. черный стриж и др. Большинство их — аборигены степного Предкавказья, обитавшие в прошлом по обрывам оврагов, берегам рек, озер, морей. Позже они были вобраны из окружающих ландшафтов в фауну населенных пунктов, предоставивших им аналоги естественных гнездовых местообитаний. Склерофилы трофически связаны с открытыми ландшафтами и испытывают на себе антропогенные воздействия. Для одних (обыкновенный скворец, домовый н полевой воробьи) эти воздействия оказались благоприятны и привели к росту их численности, для других (степной пустельги, розового скворца) — неблагоприятны, что сказалось на сокращении их популяций и распространении. Кампофильная группа в населенных пунктах крайне малочисленна (3 вида). Это объясняется, по-видимому, очень высоким прессом хищничества домашних животных и частым беспокойством, По этой причине :-.десъ мало гнездящихся на земле видов. Возможно, здесь имеют

200. 160 120

80 -10

СЗ

а

сё

а о о.

о §

а

л К

Рис. 3 Средняя биомасса (кг/км2) птиц в вссине-летнпй период в пых ландшафтах Центрального Предкавказья.

антропо

?начение и ценотические особенности широко распространенных у госелков открытых рудеральных участков, к гнездованию в которых приспособились лишь некоторые кампофилы (хохлатый жаворонок, просянка и кое-где авдотка) (Велик, Хохлов, 1989).

Спорадично, в связи с распространением в населенных пунк-' тах водоемов, гнездятся лимнофилы. Преобладают среди них птицы мелких и средних размеров, ведущие скрытый образ жизни и меньше страдающие от беспокойства: воробьиные, пастушковые и некоторые другие. Отсутствие у них каких-либо стабильных связей с селитебными ландшафтами не позволяет лимнофилов включать в фауну населенных пунктов.

Таким образом, в последние два столетия в Центральном Предкавказье произошла коренная трансформация фауны и населения птиц. Резко сократилась кампофильная группа, увеличилось видовое разнообразие за счет дендрофильной и лимнофиль-ной группировок.

1.4. Отрицательные антропогенные воздействия на птиц Центрального Предкавказья.

Большинство птиц в настоящее время обитает в преобразованной деятельностью человека природной среде. Птицы испытывают различные антропогенные воздействия. В одних случаях они благоприятны для птиц, и тогда численность их увеличивается, в других случаях эти воздействия отрицательные, что приводит к сокращению численности, гибели и исчезновению видов.

В настоящем разделе рассматриваются последствия отрицательного воздействия человека на птиц, которые слабо изучены, и в меньшей степени влияние естественных факторов на их числен ность.

1.4.1. Гибель птиц на автодорогах. Нами установлено, что на автомобильных дорогах в разные сезоны года гибнет'28 "видов ,птиц (учтено около 1,0 тыс. особей). Наибольшее количество жертв приютится на домового и полевого воробьев (45,9%), врановых (около 40% жертв). Много гибнет деревенских ласточек (3,09%). Меньше гогибает других видов (около 1% жертв).

Наибольшее количество птиц на дорогах погибает летом (78,6 °о) и осенью (13,9%). Меньше -— зимой и весной (по 3,75%.%). .Массовая гибель птиц в летний период объясняется тем, что зерноядные виды и полифаги после вылета птенцов концентрируются вдоль автотрасс., по которым при перевозках зерна теряется часть урожая. В результате столкновений с автотранспортом в Центральном Предкавказье ежегодно погибает более одного миллиона особей различных видов птиц (Хохлов, 1981, 1991 и др.).

1.4.2. Гибель птиц у линий электропередач. Много птиц погибает на линиях электропередач (ЛЭП) от поражения током и в результате столкновения с проводами и опорами (учтено около 18

300 жертв 15 видов). Чаще гибнут врановые (77,8% жертв), ИЗ них: грач—61,4%, сорока—10%, серая ворона—6,4%. До 13% воз-гратов получено от грачей, погибших на ЛЭП (Константинов, Хохлов, 1989).

В трансформаторных будках часто гибнут обыкновенный скво-р;ц (около 15,0% от всех жертв), домовый и полевой воробьи, обыкнвенная пустельга, домовый сыч, удод (Хохлов, 1990).

1.4.3. Гибель птиц во время сельскохозяйственных работ. Нами установлено, что во время сельскохозяйственных работ в Центральном Предкавказье гибнут птицы десяти видов. Перепел, черноголовая овсянка, луговой лунь составляют до 60,0% жертв. Под комбайнами «Дон-1500» погибает 54,1%, «Нива»—35,1%, «Ева-8» —10,8% жертв. Гибель многих птиц под комбайном «Дон-1500» можно объяснить его широкозахватной жаткой и более высокой скоростью движения.

При уборке полей озимой пшеницы и озимого ячменя обнаружено 72,9% погибших птиц, многолетних трав—12,2%, на травосмеси —14,9% (Хохлов и др., 1992—в печати).

Для снижения гибели птиц во время уборки урожая необходимы отпугивающие устройства, которыми следует снабжать сельскохозяйственные машины. Желательно отказаться от «ипатовско-го» метода уборки урожая, как экологически опасного для птиц п • зверей к рекомендовать движение сельскохозяйственной техники при уборке урожая в разгон (Мануш, 1971, 1981).

1.4.4. Гибель птиц при загрязнении нефтью. При добыче нефти рядом со многими буровыми вышками сооружены резервуары, за-I олнешше остатками нефти и водой. При разрывах нефтепроводов нефть разливается на десятки гектаров, скапливаясь в понижениях. Такие скопления нефти представляют серьезную опасность для птиц. Они вымазывают оперение, теряют способность летать п погибают. Здесь обнаружены десятки погибших птиц 15-ти видов. В эти своеобразные экологические ловушки попадают лебеди-шипуны, кряквы, чирки, огари, пеганки, ходулочники, черноголовая, озерная и серебристая чайки, красавки, чайконосая, речная ц малая крачки (Бичерев, Хохлов, 1984; Хохлов, 1989; Сахаров, Хохлов, 1991).

1.4.5. Гибель птиц от отравления ядохимикатами и удобрениями. Часто происходит массовая гибель водоплавающих птиц на зимовках. Так, сотни крякв погибли осенью 1969 г., в декабре 1974 г. на Новотроицком водохранилище; в декабре 1981 г.—на Отказ-ненском водохранилище (Хохлов, Бичерев, 1988). В январе-феврале 1990 г. в Ставропольском и Краснодарском краях погибли тысячи уток и гусей. Они умирали на воде после корм&жки на всходах озимых и на плохо убранных полях., Их упитанность бы

ла хорошей. В исследованных в ставропольской краевой ветбакла-боратории трупах кряквы (6 экз.) возбудителей инфекции не об-! норужено. Видимо, причиной их гибели было отравление химическими веществами: ядами и удобрениями (Оноприенко, Хохлов, 1990).

Большую опасность для птиц, представляют отравленные зерновые приманки, используемые при борьбе с грызунами. В октябре 1979 г. в Курском районе Ставропольского края на одном поле озимой пшеницы после обработки ядами было найдено 60 трупов селезней 'кряквы, погибших в результате отравления (Хохлов, Ьичереь, 1988). По этой причине в крае гибнут сзрая куропатка, ;рофа, серый журавль (Хохлов, 1982; Блужин, 1991),

Опасность для птиц представляют склады минеральных удобрении и ядохимикатов. В результате бесхозяйств: ниости под воздействием атмосферных осадков и ветра эти вещества разносятся на большие расстояния. Кормящиеся здесь птицы отравляются и гибнут (Хохлов и др., 1982; Лукьянов, Хохлов, 1991).

1.4.6. Гибель птиц в результате прямого преследования чело» веком.

На Ставрополье создано около 30 рыбхозов. Пруды привлекают птиц-ихтиофагов. Для снижения вреда, наносимого птицами рыбхозам, их регулярно отстреливают. Так, в Левокумском рыбхозе в 1984 г. было отстреляло 1056 птиц 36-ти видов. На долю « большого баклана пришлось 29,0%, чаек и крачек—23,3% уток и гусей—38,0% жертв. Ежегодно в рыбхозах края отстреливают около 8,0 тыс. птиц (Хохлов, 1990).

Ежегодно осенью в Ставропольском крае охотники добывают около 80,0 тыс. особей обыкновенной горлицы (Хохлов, 1985), при мерно столько же других видов голубей (сизого, вяхиря, клинтуха), около 40,0 тыс. особей лысухи, до 50 тыс. особей перепела и фазана, до 25 тыс. особей гусей и уток. Видимо, в Центральном Предкавказье ежегодно добывается около 250-330 тыс. охотничьих гтиц. Ежегодно здесь отстреливают не менее 40,0 тыс. особей вря-новых, преимущественно грачей (Константинов, Хохлов, 1989). Отдельными пчеловодами за сезон отстреливается до 200 золотисты?, щурок (Хохлов, Афанасова, 1991). Таким образом, в регионе в течение года в результате прямого преследования человеком отстреливается не менее 500,0 тыс. птиц.

1.4.7. Гибель птиц от пожаров. Массовая гибель взрослых птиц, кладок н птенцов происходит во время весенних палов трсстники-г,о-рогозовых зарослей в долинах степных рек. Так, в 80-е годы тысячи водоплавающих птиц погибли по этой причине в низовьях рек Калаус, Большой Кугульты, Малой Кугульты, Айгурки, Кубани (Хохлов, Бичерев, 1988; Заболотный, Хохлов, 1991).

1.4.8.*Гибель кладок от затопления. В результате сброса воды

с орошаемых полей в озера й водохранилища происходит рёзкоё г.овышение уровня воды, что приводит к затоплению гнезд ржан-гсобразных и других водных и околоводных птиц. Чаще гибнут гнезда ходулочника, малой крачки, степной тиркушки. Иногда полностью погибают гнездовые поселения шилоклювки (Хохлов, 1987).

В результате обильных дождей летом 1988 г. в Центральном Предкавказье произошли массовые оползни берегов рек, озер, сте-ьок карьеров, силосных траншей. При этом на стационарах была очень высокой гибель птиц-склерофилов. Полностью погибли гнезда сизоворонки и огаря,, 72% полевого воробья, 70% береговой ласточки, 56% золотистой щурки (Афанасова, Хохлов, 1990).

1.4.9. Случайные формы элиминации птиц. К таким формам относятся гибель водоплавающих и околоводных -птиц в капканах, выставляемых для отлова пушных зверей (Бичерев, Хохлов, 1990), от столкновения с мачтами и другими высокими конструкциями в туман, при сильном ветре и при других обстоятельствах (Хохлов, 1983; Константинов, Хохлов, 1989). Своеобразными ловушками для обыкновенных скворцов служат полые железобетонные опоры ЛЭП, в которых находили до 250 мумифицированных трутов (Афанасова, Хохлов, 1990). Существенный ущерб наземно-шездящимся птицам приносят собаки и кошки (Хохлов, 1991).

1.4.10. Зараженность птиц паразитами и гибель птиц от болезней.

По нашим данным у врановых Предкавказья обнаружен 21 вид эктопаразитов в количестве 2573 экз. (исследованы 316 особей 0 видов птиц). Иксодовые клещи рода Hyalóinma обнаружены у сороки и грача. Вявлен один вид кровососки — 0. ávi?ülariá у серой вороны, сороки, грача. Собрано 2529 экз. пухоедов, относящихся к 17 видам 5 родов, 2 семейств и 2 подотрядов. Соотношение особей Amblycera. и Ischnocera было 1,2:1. На разных видах врановых встречается от 1 до 5 видов пухоедов, 12 видов пухое ¿ов отмечены на типичных хозяевах, а 2 вида —С. subaeguale и В. \aria — проявляют специфичность на уровне рода, паразитируя каждый на 2 видах хозяев. На врановых обычны виды -родов Муг-sidea, Bruelia и Phiiopterus, редки и малочисленны виды рода Ме-nacanthus. Зараженность птиц пухоедами подотряда Amlycera возрастает осенью. Высока зараженность пухоедами подотряда íshnocera взрослых птиц в весенний период. У молодых врановых птиц зараженность этими пухоедами характеризуется двумя подъемами: зимой и осенью (Ахметзянова, Хохлов, 1986).

В гнездах врановых зарегистрированы 2 вида блох: С. gallinae gallinae; С. fringiílae (Хохлов, 1983). Впервые у врановых Цент-ральнного Предкавказья обнаружены 7 видов гельминтов: Passeri-Tepis crenata, P. ctvfosa, Dilepis undula, Jsterotaenia costrieta,

Porrocaecum enslcandatum, Acuaria, anthuris, D. tricuspis.

По вине паразитов в первую очередь гибнут ослабленные особи Отрицательное воздействие паразитов на птиц усугубляется антропогенным прессом, беспокойством птиц, гибелью кладок и птенцов по вине человека.

Из других причин но всей вероятности к случайным элиминирующим факторам относятся канпиоализм и онкологические заболевания, впервые зарегистрированные нами у враповых Центрального Предкавказья (Хохлов и др., 1981; Худолей, Хохлов, 19»2; Хохлов, Константинов, 1987).

При экстраполяции данных по описанным выше причинам в Центральном Предкавказье ежегодно погибает 2,2—2,9 миллиона особей различных видов птиц. В заключение отметим, что гибель г'тиц происходит л по многим другим естественным причинам, но ;<то не было предметом наших специальных исследований.

Глава 2. ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА МИГРАЦИЙ И ЗИМОВОК ПТИЦ !$ ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

21. Сезонные миграции птиц

В результате антропогенных преобразований природной среды степные и полупустынные ландшафты Предкавказья стали мозаичными, что существенно влияет на сезонные перемещения нтиц, создает сложную картину их миграций-

В Центральное Предкавказье весной птицы попадают, обойд i Кавказские горы, побережьями Черного и Каспийского мор-й. Многие виды мигрируют через Главный Кавказский хребет (Дннннк, 1886, 1887; Туров, 1950; Насимович, 1955; Червонный, 1978; Полива нов, 1978, 1980; Поливанов и др., 1985, 1990).

Весенние миграции. Весенние перемещения птиц через Центральное Предкавказье начинаются в феврале, наиболее интенсивно проходят во второй половине марта-апреле, в отдельные дни в мае и начале июня. Сроки миграций, суточная активность, численность птиц существенно меняются в зависимости от погодных условий года. .. i

Весной птицы мигрируют в северном и северо-восточном на правалениях. В числе первых летят большая белая, серая цапли, серый и белолобый гуси, краснозобая казарка, лебедь-шипун и лебедь-кликун, серый журавль,, врановые, некоторые виды вьюрковых (Бичерев, Хохлов, 1984; Хохлов, 1982, 1983, 1988, 1990, 1991; Константинов, Хохлов, 1989). С конца февраля в Центральном Предкавказье постепенно увеличивается численность луней, могильника, беркута, орлана-белохвоста, обыкновенной пустельги (Хохлов, 1983), отмечены залеты на водоемы обыкновенного фламинго (Хохлов, 1988). ь ^

В обычные весны с середины марта усиливается Интенсивность миграции гусеобразных, серого журавля, чибиса. В середине марта идет массовый пролет вяхиря и клинтуха, происходит распад зимующих стай врановых пгиц, заметнее становится пролет ржан-кообразпнх (Хохлов, 1985, 1989, 1990).

13 третьей декаде марта па озерах северного Ставрополья и сопредельных территорий Калмыкии гусеобразные образуют скоп-л ния из нескольких тысяч особей. Тысячные стаи гусей кратковременно останавливаются па нолях озимых культур в различных районах края (Хохлов, 1989). Наблюдается 2—3 .хорошо выраженных волны пролета гусеобразных: в Начало, середине и третьей декаде марта (Фертиков. Кривенко, 1990).

Нами впервые установлены регулярны? миграции серого журавля через Центральное Предкавказье в северо-восточном направлении (Хохлов, 1982). Число особей в стаях колеблется от 8 до 52, в среднем 23,3 (п = 21). Сроки пролета растянуты почти на 2 месяца.

Со второй декады марта через Центральнное Предкавказье мигрируют ржанкообразные. Одними из первых на озерах, водохранилищах и в поймах рек появляются чибис, большой кроншнеп, турухтан, бекас. В конце марта видовой состав куликов становится разнообразие? за счет появления фнфн, кулика-сороки, шнлоклювкн, черныша, большого улита. В первой половине апреля происходят массовые перемещения северных куликов, появляются 1н:здящиеся виды- ходулочник, травник, зуйки, тиркушки. В мае-шоне на озерах Кумо-Маиычской впадины многотысячные концентрации образуют краснозобик, песчанка, кулик-воробей. встречаются мородунка. камн:жарка и другие виды (Мельгунов и др., 1988; Хохлов, 1989). Ржанкообразным свойственны три волны пролета (Демьянова, Кукиш, 1990).

В марте на полях, где ведется сев яровых культур, держатся крупные стаи голубей: сотни вяхирей и тысячи клинтухов (Хохлов, 1985). В третьей декад? марта на агроценозах встречаются десятки тысяч степных жаворонков, которые после отдыха и кормежки продолжают миграции в северном и северо-западном на правлениях (Хохлов, 1990). Во второй половине марта вдоль лесополос мериднального направления перемещаются многотысячные стап зябликсв, вьюрков, коноплянок и других вьюрковых (Хохлов, 1990).

Осенние миграции птиц в Центральном Предкавказье начинаются со второй половины июля. Максимум пролета приходится на осенние месяцы. Отдельные виды мигрируют до середины января.

Озера, искусственные водоемы, орошаемые поля стали местами концентрации водоплавающих и околоводных птиц. Во второй половине лета в Центральном Предкавказье скапливается от 70

до 750 тыс. куликов (Хохлов, Бичерев, 1992—в печати). Из них на долю'"чибиса приходится-до 170 тыс. (Хохлов, 1990). На отдельных озерах и водохранилищах жирует до 50 тыс. турухтанов (Кандауров, 1977), до 1 тыс. больших кроншнепов (Хохлов 1989). На озерах северного Ставрополья к началу августа концентрируется до 25 тыс. различных видов чаек и крач:к (Хохлов, Мельгу-нов, 1992).

В июле на убранных полях озимой пшеницы в Приманычье насчитывали от 1,5 до 5 тыс. караваек (Хохлов, 1987), в начале августа—около 50 тыс. серых гуссй и огарей и более 5 тыс. красавок (Хохлов, Мельгунов, 1992). В это же время на озерах Ку-мо-Манычскон системы—до 10 тыс. аистообразных, до 90 тыс. \ток и лысух. К августу розовые и кудрявые пеликаны, большие бакланы постепенно смещаются по Кумо-Манычской долине в юго-восточном направлении. В отдельные годы на зарыбляемых озерах Левокумья концентрируется до 600-700 пеликанов, тысячи бакланов (Хохлов, !988, 1990). Нами впервые зарегистрированы залеты сюда стай фламинго до 1000 особей (Хохлов, Герасимов, 1984).

В конце июля — начале августа на убранных поляк полупус тынных районjü многотысячные скопления образуют серый и степной жаворонки. На орошаемых полях концентрируются рак-шеобразные (Афапасова, 1990; Хохлов Афанасова, 1990), мухоловки (серая и малая) (Хохлов, 1991). Над работающими сельскохозяйственными машинами кормятся многосотенные стаи ласточек (Хохлов, 1991). В августе в агроценозах увеличивается численность перепела (Хохлов, Бичерев, 1985), на созревающих полях подсолнечника — обыкновенной горлицы (Хохлов, 1985).

Первыми из гнездящихся птиц Центрального Предкавказья в конце июля — начале августа мигрируют черные стрижи. Немного позже начинается пролет их северных популяций. К концу лета улетают обыкновенная иволга и сорокопуты (Хохлов, 1989; Хохлов. Константинов, 1991).

В течение сентября преимущественно через восточные районы Ставрополья мигрирует красавка (от 0,8 до 30,0тыс. особей). Наиболее интенсивно пролет идет в первой и второй декадах сентября. Генеральное направаление пролета — юго-восточное и южное. Птицы летят на высоте от 100 до 500 м (Хохлов, 1988, 1991; Афанасова, Хохлов, 1990).

Преимущественно в сентябре-октябре мигрируют 'соколообраз-кые. Первой отлетает степная пустельга. Обыкновенная пустельга и кобчик образуют крупные скопления, которые держатся у це-лт^'ых участков и в агроценозах, где сохраняется высокая численность мышевидных грызунов, прямокрылых, сверчков (Хохлов, 1983). Во второй- декаде сентября преимущественно в юго-запад-

ком иапрапленни мигрируют черный коршун, луни, ястребы, чгг лок и канюк. Меньше птиц летит в юго-восточном и южном направлениях. По отмеченным выше направлениям в первой поло-нине осени мигрируют аистссбразные и ржапкообразпы? (Бичерев, 1988; Бичерев, Хохлов, 1990; Мельгупов н др., 1988; Хо.хлов, 1989).

Во второй половине октября-ноябре на водоемах и прилежащих к ним агроландшафтах многотысячные скопления образуют гуси, краснозобая казарка, лебеди, ггарь и неганка (Хохлов, 1984, 1989, 1990; Емтыль, Хохлов, 1984; Кукиш, Хохлов, 1984). Во второй половине осени миграция гусеобразных происходит 2-3 хорошо выраженными волнами в основном в юго-западнем и западном направ-л ниях (Лысенко, 1977; Кривенко и др , 1980; Казаков и др , 1990; Хохлов, 1990).

В сентябре-октябре на прудах рыбхозов скопления из многих :ысяч особей образует лысуха. ОтЛег пастушковых проходит незаметно в течение октября (Бичерев, Хохлов, 1988). Осенние миграции серого журавля продолжаются в течение 3-х месяцев в южном, юго-восточном н юго-западном направлениях (Хсхлов, 1988) 3 стаях от 6 до 150, в средем — 60 особей (п=24).

В агроландшафтах скапливаются сотни тысяч обыкповгнных скворцов и врановых (Хохлов, 1984, 1990). В осенний период грачи, населяющие Центральное Предкавказье, смещаются в западном направлении на Лзово-Кубанскую низменность, а затем мигрируют п Закавказье и Переднюю Азию. Часть птиц долетает до Болгарии (Константинов, Хохлов, 1990). В это жэ время в регион прилетают грачп, серые вороны и галки из Поволжья, Казахстана и Западной Сибири (Хохлов, Константинов, 1983) и численность сраиовых к зиме увеличивается до 3 млн. особей.

На полях позднецветущих однолетних культур п виноградниках значительно дольше обычных сроков стали задерживаться ракшеобразные. ласточковые (Хохлов, Афанасова, 1990; Хохлов, 1991). В октябре преимущественно на юго-восток мигрируют жа-сороик» и овсянки (Хохлов, 1990, 1991), В это же время многотысячные стаи зябликов и других вьюрковых держатся в искусствен пых лесонасаждениях, на убранных полях (Хохлов, 1991),

Таким образом, осенние миграции птиц идут с середины июля до середины января, наиболее интенсивно в сентябре-ноябре. Птицы останавливаются на отдых и кормежку на водоемах и в агре-цепозах от нескольких дней до нескольких месяцев. Листообразные, гусеобразные, журавли, ржанкообразные, соколообразные мигрируют несколькими волнами. Птицы летят преимущественно и юго-западном и юго-восточном направлениях. Многие виды по долинам рек достигают горных районов и на перевалах преодолевают Кавказские горы.

2,2. Распределение и численность птиц на зимовках.

Создание системы полезащитных лесополос, перераспределение стока рек Северного Кавказа, сооружение искусственных водоемов и оросительных систем, потерн биологических ресурсов при транспортировке и переработке, оставление части урожая на полях, а также общее потепление климата способствовали зимовке многих видов г.ткц, которые ранее здесь не зимовали.

В мягкие зимы на озерах и водохранилищах зимуют большая, серая и малая поганки. Так. на незамерзающем Новотроицком водохранилище зимует до 600 поганок (Бичерев, Хохлов, 1985, 1988). Обычны на зимовке в Центральном Предкавказье ссрщ, большая белая цапля и большая выпь, численность которых достигает 1,3 тыс. особей (Бичерев, Хохлов, 1990). Последние 10 лет впервые в пределах России, на Новотроицком водохранилище стала зимовать, кваква (Бичеревт Хохлов, 1981). В низовье Кубани регулярно зимуют каравайки и рыжие цапли (Хохлов, Заболотный, ¡988; Заболотный Хохлов, 1989, 1990). Постепенно нарастает численность зимующих в регионе больших бакланов (Хохлов, Бичерев, 1987; Хохлов, Емтыль, 1990).

В Предкавказье зимуют 9 видов куликов: хрустан, чибис, черныш, перевозчик, гаршнеп, бекас, дупель, вальшнеп, большой кроншнеп (Хохлов и др.. 1988; Хохлов, 1989, 1990). Из чайковых зимуют черноголовый хохотун, озерная, серебристая и сизая чайки, которые в теплые зимы широко распределяются по водоемам, при похолоданиях концентрируются на Новотроицком водохранилище ь' в верховьях рек, стекающих со Ставропольского плато- и отлетают к ближайшим морям (Хохлов, 1989, 1990; Константинов, Хохлов, 1991). Из зимующих 16 видов гусеобразных многочисленны кряква, серый и белолобый гуси, лебедь-шнпун. В разные годы здесь зимует от 85 до 220 тыс. гусеобразных (Хохлов и др., 1988; Хохлов, Бичерев, 1989; Хохлов, Оноприенко, 1989). В последние десятилетия в регионе стала регулярно зимовать красно-зобая казарка (Казаков и др., 1990). В настоящее Еремя в крае зимует до 4 тыс. особей (Хохлов, 1989, 1991).

Мягкие и малоснежные зимы способствуют зимовке журавле-образных, зимами 1976/1977 и 1984/1985 гг. в долине р. Кубани впервые в пределах Европейской части России перезимовали стайки из 6 я 7 серых журавлей '(Хохлов, 1986). Обычной в Предкавказье становится зимовка камышницы (Бичерев, Хохлов, 1985).

В агроценозах восточного Ставрополья зимует до 4 тыс. дроф, которые концентрируются на полях многолетних культур, озимых зерновых, в понижениях ландшафта. В мягкие зимы здесь зимует ст.гпет (Хохлов, 1984, 1989).

В прошлом веке в Ставропольском крае лесные голуби были

редки иа зимовке (Динник, 1886). Теперь клинтух обычен и многочислен, на его долю приходится до 20,6% зимнего населения птиц открытых ландшафтов (Хохлов, 1985). В дневные часы они держатся крупными стаями па плохо убранных полях кукурузы. В холодные и снежныг периоды зимы клинтухи вместе с вяхирями кормятся у животноводческих ферм. Возросла численность сизого голубя, составляющая в настоящее время более 3,2 млн. особей (Хохлов, 1991). Запасы кольчатой горлицы, вселившейся на Ставрополье в середине 1970-х гг., составляют около 25 тыс. особен (Хохлов, 1991).

В прошлом и в первой половине текущего столетия перепал в Предкавказье не зимовал (Динник, 1986; Фольц, 1890); Будниченко, '965 и др.). Теперь — регулярно зимует, и численность его имеет тенденцию к нарастанию (Бичерен. Хохлов, 1985). За дневную зимнюю экскурсию отмечали от 1 до 19, в среднем 4,0 особи. Держатся пеоепела в основном в агроценозах: на полях подсолнечни-ы — 40% встреч, проса — 23%, кукурузы — 14%, эспарцета — (Л, сорго — 3%. При устойчивом снежном покрове перепел кормится на копнах подсолнечника (Хохлов, 1990). В агроценозах Ставрополья в предзимье стали отмечать крупные (до 300 особей) скопления серой куропатки. Ее численность здесь зимой составляет около 50 тыс особей (Оноприенко, Хохлов, 1989; Хохлов, 1990).

Значительные потери урожая в сельском хозяйстве способствуют зимовке вьюрковых птиц. Зяблик и выорок в конце прошлого века на Ставрополье не зимовали или встречались редко (Динник, 1886). Теперь сотни тысяч их скапливаются на плохо убранных полях подсолнечника и зерновых культур (Хохлов, 1990). .Массовыми зимующими птицами в крае являются врановые; наиболее многочисленный вид — грач (Константинов, Хохлов, 1989, 1991).

Таким образом, антропогенная трансформация естественных природных ландшафтов и высокоразвитое сельское хозяйство приве-М1 к коренному изменению зимней авифауны и росту численности отдельных видов. В Центральном Предкавказье зимует 173 вида птиц. Регион превращается в постоянное меСто зимовки гусеобразных, аистообразных, голубеобразных, вьюрковых и других-групп птиц Зимовки водоплавающих носят пульсирующий характер: при похолоданиях и устойчивом снежном покроЕе они удерживаются на незамерзающих водоемах н отлетают к Черному и Каспийскому морям, с потеплением — снова возвращаются. Впервые в пределах Европейской части России здесь стали регулярно зимовать кваква, каравайка, краснозобая казарка, перепел, серый журавль и другие виды птиц.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА С ПТИ. ЦАМИ.

3.1. Роль птиц в сельском хозяйстве.

В 1977-1991 гг. в. Центральном Предкавказье были изучены особенности питания и трофического поведения врановых, аисто-образпых, ракшеобразных, лайковых, гусеобразных, голубеобразных. Установлено их значение в хозяйственной деятельности людей.'

Известно, что массовые виды врановых птиц играют важную роль в трансформированных человеком экосистемах. Роль эта неоднозначна. Несомненна их положительная роль в регулировании численности массовых вредителей сельскохозяйственных растений В'агроцепозах (Пачосскнй, 1909; Браунер, 1923; Будниченко, 1965, 1968' Хохлов, 1983, 1985, 1988; Хохлов, Константинов, Си-гида, 1984; Хохлов и др., 1983; Бичерев, Хохлов, 1986; Константинов, Хохлов, 1989, 1990 и многие др.). Во второй половине мая-июне грачи на свекловичных полях поедают в огромных количествах свекловичных долгоносиков. С началом уборки озимых зерновых культур врановые перемещаются на поля, пораженные клопом-черепашкой, переключаясь на питание массовым видом вредителя. В большом количестве врановые истребляют маврского клопа, щитников: остроголового, рапсового, красноногого и др. {Хохлов, 1983). У сороки в летнем питании из насекомых преоб ладают чешуекрылые, на долю которых приходится четвертая часть всех беспозвоночных. Сорока поедает гусениц американской белой бабочки (Хохлов, 1985), распространившейся в Предкавказье в последние десятилетия. До 9% питания приходится на долю прямокрылых. В питании сороки обнаружены остатки колорадских жуков (Хохлов и др., 1984), распространение которых на Ставрополье началось около 20 лет назад.

Активными истребителями колорадского жука являются серая куропатка и фазан (Хохлов, Бичерев, 1985). Апробируют этого жука в качестве пищевого объекта массовые виды аистообраз-ных, камышовый и луговой луни, золотистая щурка (Хохлов и др.. 1983).

Активными истребителями массовых насекомых — вредите-л й сельскохозяйственных растений являются аистообразные и чайковые Серая цапля и кваква активно охотятся на прямокрылых- (встречаемость 34.5" и 8,0%%), плавунцов (19,8 и 8,0%%). пластинчатоусых (5,6%) (Бичерев, Тертышников, 1989). В питании серебристой чайки- в " репродуктивный период преобладают гусеницы совок,-■ хлебный' жук-кузька, клоп-черепашка (Хохлов, 19&9). Встречаемость прямокрылых в летнем питании серебристой чайки составляет '8,1% (Бичерев, Тертышннков, 1988). В летнем питании у черноголового хохотуна преобладают жуки: скарабеи,

хлебные жужелицы, долгоносики, пилильщики и другие насекомые (кузнечики, медведки) (Хохлов, 1988).

Значительную долю в питании ракшеобразных составляют вредители растений: саранчовые, черный корнеед, степной сверчок, майский жук-кузька, клоп черепашка (Хохлов, 1984; Афанасова, Хохлов, 1990).

/Массовыми истребителями грызунов являются голенастые птн-ны н, прежде всего, серая цапля, гнездящаяся в островных л^ах. В е? питании грызуны составляли более 62,0% (Бичерев, Хохлов, 1979). При определенных обстоятельствах как типичные миофагн ведут себя рыжая цапля, кваква и даже кряква (Хохлов, Бичерев" 1986; Хохлов, 1992).

Исключительно полезна в этом плане роль соколообразных и совообразных: обыкновенной пустельги, кобчика, канюка, ушастой совы домового сыча — массовых видов в антропогенных ландшафтах.

Серебристая чайка также активно истребляет мышевидных 1рызунов, встречаемость которых в питании достигает 58,6% (Бичерев, Тертышников, 1989). В гнездовых колониях серебристой чайки,находили остатки обыкновенного хомяка, серой крысы, малых сусликов; в питании черноголового хохотуна — водяную полевку. На полевых мышеи и обыкновенных полевок охотятся озерные чайки (Хохлов, 1989; 1990).

Активно отлавливают врановые грызунов на орошаемых полях, там, где работает сельскохозяйственная техника (Хохлов, 1984). Встречаемость грызунов в летнем питании серой вороны составила 36%, грача—29,2%,галки—5%, сорки—3%, (Хохлов и др. 1984).

В связи с ростом численности синантропных популяций вра-новых возрастает их отрицательная роль в агроценозах. Отрицательная деятельность их проявляется па бахчах, где урон в отдельные годы составляет до 10% урожая (Хохлов, 1983). На полях подсолнечника в период молочной спелости семян грачи уничтожают до 15% урожая (Константинов, Хохлов, 1989). Сущест нгнный вред сорока и серая ворона приносят уничтожением кладок и птенцов водно-болотных птиц. В зимний период-'врановые становятся конкурентами домашних животных, загрязняя и рас-тле¡ошая корма (Хохлов, 1983).

Значительный урон рыбхозам - приносят птицы-их'тиофаги: Гольшой баклан", серая цапля, серебристая чайка, озорная чайка, крачки. Отрицательное воздействие их увеличивайся в тех рыбхозах. вблизи которых они гнездятся и где отсутствует служба (•хранк прудов.

Концентрируясь в огромных количествах на плантациях подсолнечника в августе-сентябре, обыкновенные горлицы на отдель-« 29.

иых участках уничтожают от 5-7 до 20-30% урожая (Хохлов, 1985, 1988). Расчеты показывают, что ставропольская популяция сизо-то голубя поедает около 200 тыс. тонн зерна, уничтожая около 4% урожая (Хохлов, 1991). На территории животноводческих комплексов голуби иврановые экскрементами загрязняют н растаскивают корма, предназначенные для домашних животных.

Десятки и сотни тысяч гусеобразных, скапливаясь в миграционное время и в предзимье в Центральном Предкавказье, кор мятв* на полях озимых зерновых культур. Наиболее значителен ущ-рб в агроценозах Прнманычья и на Ставропольской возвышенности, где гусеобразные выедают от 5 до 20% Всходов озимых (Хохлов Бичерев, 1988; Хохлов, 1989, 1990). Отдельные поля из-за потравы гусями приходится пересевать.

Таким образом, трофическая деятельность враповых, аистооб-рагчгых, чайксвых и других птиц, с одной стороны, является €с~ тественным биологическим фактором регулирования численности массовых видов насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений и мышевидных грызунов. С другой стороны, ьрановые, гусеобразные наносят существенный вред, потребляя часть сельскохозяйственной продукции. При определенном маневрировании в размещении- сельскохозяйственных культур этот ущерб можно уменьшить и массовые виды птиц сделать союзниками человека в борьбе за урожаи. В зимний период целесообразен отстрел массовых видов врановых птиц: грача, серой вороны, сороки и сизою голубя в местах их концентрации и нанесения ущерба. Необходимо отпугивание многочисленных видов рыбоядных птиц в рыбхозах. Охотничью норму отстрела обыкновенной горлицы в регионе целесообразно увеличить примерно вдвое. В сязи с недо использованием запасов гусеобразных целесообразно продлить сроки осенней охоты на них.

3.2. Состояние популяций редких и нуждающихся в охране видов птиц.

В Ставропольском крае встречается 42 вида птиц, которые внесены в Красные книги. Одни из них в крае встречаются в течение всего года, другие—лишь на гнездовании, третьи—в миграционное время. Ниже остановимся на характеристике популяций ьидов, состояние которых угрожает их существованию. Это необходимо учитывать при проведении природоохранных мероприятий, включая и природоохранное законодательство. В настоящем ¿разделе рассматривается, современное состояние редких, а основном гнездящихся'видов птиц и меры нх охраны (табл. 8).

Табл. 8.-

Численность редких видов птиц на Ставрополье

Вид

'озовый еликан

Л'дрявый еликан

1алый аклаи

.олница аравайка

ерныи ют

вропенс-1Й тювик

юеяд

■ешюи гл

ркут

лан,-юхвост

Статус по Кр. кн. РСФСР

2 категория 2 категория 2 категория

2 категория

3 категория 2 категория

4 категория 1 категория

,'рганннк 3 категория

1 категория

2 категория

эгилышк 2 категория 2 категоиря 2 категория

родач 1 категория

;рвятник 1 категория

тсан 2 категория

эфа 2 категория

Количество гнездящихся пар

На острове в устье р. Дунды (оз. Маныч-Гудн-ло) в 1991 г. гнездилось около 30 пар.

С 1991 г. на острове в устье р. Дунды гнездится 80 пар и 7 пар на оз. Б. Сага.

В 1990 г. впервые одна пара загнезднлась на Новотронцком водохранилище (Бичерев и др., 1991)!

Зарегистрировано 9 гнездовых колоний общей численностью 185 пар (Бичерев, Хохлов, 1986).

На озерах Кумо-Манычской впадины гнездится около 150 пар (Хохлов, 1987).

Возможно гнездование отдельных пар в долине Кубани (Холлов, 1988)..

Возможно гнездится в устье р. Дунды.

В 1992 г. найдено первое гнездо с 3-мя подросшими птенцами в долине р. Кумы (Буденнов-ский р-н).

Редкая гнездящаяся птица засушлишх степей крайнего востока Ставрополья. Известно гнездование 2—3 пар.

Предположительно гнездится около 3 пар (Хохлов, Бичерев, 1986; Велик, 1989).

Известно гнездование 2—3 пар.

На Ставрополье гнездится 2—3 пары.

Гнездится 2—3 пары (Хохлов, Витовнч, 1990).

Гнездится 1—2 пары в поименном лесу р. Кубани.

В предгорьях гнездится 1—2 пары..

В окрестностях г. Кисловодска гнездится 8—10 пар (Хохлов и др. 1*983).

Одно гнездо найдено на Ставропольском плато.

Гнездится 5-6 пар (Хохлов, 1984, 1989).

Дрофа-красотка

Лвдотка 2 категория

Ходулочник 3 категория

Шилоклюв-ка

Черноголовый хохотун

Стрепет 2 категория Сохранился на гнездовании в естественном раз-

иотравии у подножия Терско-Кумского песчаного массива. Гнездится около 185 пар (Хохлов, 1984. 1989).

] категория Раньше, видимо, гнездилась на крайнем востоке Ставрополья (Волчанецкий, 1959). Летом 1980 г. одна птица многократно отмечалась на паровом поле у с. Арзгир (Хохлов, 1984).

В крае гнездится около 200 пар. Местами обычна (Хохлов, 1987).

Обычный гнездящийся вид. Послегнсздовая численность в разные годы оценивалась в 1,5—2 тыс. пар (Хохлов, 1987).

3 категория Известно 5 гнездовых поселении, около 100 пар (Хохлов, 1987).

Обычный, местами многочисленный гнездящий вид озер Кумо-Манычской впадины. Крупные . гнездовые колонии находятся на оз. Даданском и оз. Бирючья Сага. Известны случаи гнездования в рыбхозах. В крае гнездится до 1,7 тыс. пар (Хохлов, 1989).

Остальные виды редких птиц: пискулька, белый гусь, малый лебедь, мраморный чирок, скопа, балобан, стерх, султанка, кре-четка встречаются в Центральном Предкавказье в миграционное время. Встречи их редки. Пискулька в последние годы небольшими стайка ми стала зимовать в северных районах Ставрополья. Орлан-долгохвост последний раз был отмечен в январе 1940 г. у г. Ставрополя (П. А. Резник, 1940).

В Ставропольском крае встречается 31 вид птиц, являющихся регионально редкими. Почти все они предложены в Красные книги .Ставропольского края, Северного Кавказа, а некоторые в Красную Книгу РСФСР (Велик, Хохлов и др., 1992 — в печати). Для сохранения и восстановления популяций редких и исчезающих видов птиц необходим комплекс природоохранных мероприятий. Они должны включать строгую охрану мест обитания и надежную кормовую базу. i

Таким образом, гнездовые популяции пеликанов, колпицы, ка равайкн, черноголового хохотуна на озерах Кумо-Манычской впадины находятся в относительно благополучном состоянии. Таким крупным хищникам, как бородачу, стервятнику и беркуту, гнездящимся в предгоьях, в ближайшие годы не угрожает сокращение популяций, В удовлетворительном состоянии находится nd-

пуляция красапк;:. Возрастает численность ходулочника. В критическом состоянии из-за низкой численности находятся черный аист, курганник, степной орел, шилоклювка.

3.3. Распределение охраняемых территорий и участков, необходимых для сохранения аборигенной орнитофауны.

Интенсивные антропогенные воздействия ведут к изменению фаунистического состава, сокращению ареалов и численности многих видов птиц. Поэтому находящиеся под угрозой исчезновения редкие виды не могут существовать без активного участия в их судьбе человека. В числе экстренных мер по спасению таких видов — организация специальных заповедников, заказников, памятников природы, выявление, учет и строгая охрана популяций редких и исчезающих птиц, разъяснительная работа среди населения.

Многие обитатели открытых ландшафтов Центрального Пред-чавказья оказались без охраны, поскольку здесь нет территорий с заповедным режимом. Поэтому важно расширить сеть охраняемых территорий, где сохранились естественные степные орнитокомплек-сы. Для охраны орнитофауны в Центральном Предкавказье перспективны следующие территории:

— естественные природные ланшафты в районе горы Стри-жамент важны для сохранения II редких и регионально редких видов птиц. Охране подлежит весь природный комплекс, включающий в себя лесные и лесостепные ландшафты общей площадью 15 кв- км. Кроме редких дидов птиц, в строгой охране нуждаются 3 вида амфибий, 5—рептилий, 5—млекопитающих.

— озера Бирючья Сага, Дадынское, Соленое и их окресности (ебшая площадь около 65 кв. км). Здесь могут охраняться 30 редких и регионально редких видов птиц, 5 видов рептилий, 4 мле-. копитающих.

-у- в охране нуждается урочище Яман-Кую, расположенное в Терско-Кумском песчаном массиве (15 кв. км), как место обитания 15 редких и регионально редких видов птиц, 6—рептилии, 2 — млекопитающих.

Перечисленным выше участкам необходимо создать условия строгого заповедного режима. В качестве зоологических заказников могут быть использованы низовье р. Калаус и оз- Лысый Лиман (места обитания многих птиц.—лимнофилов и степных рептилий), низовья р. Дунды, низовья степных, притоков р. Егорлык Большой Кугульты, Малой Кугульты, Калалы, долины предгорных рек окрестностей г. Кисловодска (охрана склерофильного комплекса). Ачикулакско'-Бажиганские песта (виды — псаммофилы). ■'■ •"'

•вы в о д ы

1. В связи с рсстом народонаселения, распашкой степей, создавшем обводнительных-систем и лесополос в Центральном Предкавказье произошла полная антропогенная трансформация фауны и населения штиц. "Негативное влияние'Человека проявилось .на рез ком «сокращении исходной кампофильной группы.птиц. Позитивное влияние-сказалось на увеличении видового разнообразия, коренном ' изменении структуры населения птиц'региона за счет дендрофильной и лимиофнльной групп. ,1,

,2.:Наиболее близки к исходным .фауна и население птиц на участках естественных степных и полупустынных ландшафтов. За счет ограниченности ¡территорий и мощного антропогенного пресса про-■ исходит дальнейшая,их деградация. Они испытывают мощнее влияние представителей дендрофильной и ■.еннант.рршюй..групп, птиц.

3.'Существенно изменены естественные природные группировки птиц в агроценозах. Здесь наименьшее видовое разнообразие и самая низкая плотность населения. Видовой состав и плотность населения птиц в (агроценозах возрастают-вблизи лесополос и оросительных систем за счет представителей дендрофильной и лимнофнльной групп.

4._ В полезащитных лесополосах —^ богатое видовое разнообразие и высокая платность населения птиц. Они имеют генетические связи и наибольшее сходство с фауной и населением птиц оетров-гых.и пойменных лесов. Видовое разнообразие и плотнссть населения птиц вдвое выше в лесополосах, расположенных па орошаемых участках, и втрое ниже в лесополосах аридных территорий.

5. Фауна и население птиц искусственных гидросистем сходны и генетически связаны с таковыми естественных вОдосмов. На старых крупных водохранилищах видовоё; разнообразие-в три раза выше, а плотнссть населения в семь раз больше, чем в равных им по площади новых созданных человеком'водоемах. Развитие орошения.и полезащитного лесоразведения приведут кдальнейшему обогащенпо орнитофауны региона. Следует ожидать несения па искусственные водоемы н в лесонасаждения примерно IX) новых для региона видов птиц.

С. Общей закономерностью.для степных .ландшафтов Пале'арк-тнкч является увеличение видового,разнообразия и плотнести населения птиц при антропогенной трансформации естественны); степ; ных экосистем.

7. В Центральном Предкавказье в настоящее время зимует 173 вида птиц. Здесь стали зимовать сотни тысяч гусеобразных, весло-

22. Бичерев А. П., Хохлов А. Н., Мельгунов И. Л. Новые колониальные поселения голенастых птиц Центрального Предкавказья // Животный мир Калмыкии и сопредельных районов. Элиста. КГУ, 19S4. С. 116—119.

23. Константинов В. Д1, Бабенко В. Г., Асоскова Н. И., Хохлов А. Н. Численность врановых птиц в антропогенных ландшафтах как отраженно степени их синантропности // Экология, биоценотическое и хозяйственноз значение врановых птиц. М., Наука, 1984. С. 8-12.

24. Телытов В. А., Хохлов А. Н., Бичерев А. П. О гнгздовании стервятник:) в городах Центрального Предкавказья // Птицы и урбанизированный ландшафт. Каунас, 1984. С. 132—133.

25. Хохлов А. Н., Тельпов В. А. Массовые , гнездящиеся птиды городов Центрального Предкавказья // Там же. С. 137—139.

26. Хохлов А. Н. Материалы по экологии обыкновеного скворца в Центральном Предкавказье // Труды Окского госзаповедиика, вып. № 15. 1984. С. 189—193.

27. Хохлов А. Н. Распространение и численность дрофиных в Ставропольском крае // Проблемы региональной экологии животных в цикле зоологических дисциплин педвуза. Тезисы докл. 3 Всесоюзной конф. зоологов пединститутов. Ч. 1. Витебск, 1984. С. 175—177.

28. Хохлов А. Н. К экологии гнездования сизоворонки на Ставрополье // Гнездовая жизнь птиц. Пермь, 1984. С. 38—42.

29. Хохлов А. Н., Константинов В. М., Сигида С. И. Материалы по питанию массовых видов врановых птиц в антропогенных ландшафтах Ставропольского края // Фауна Ставрополья. Ставрополь, 1984. вып. 3. С. 115—149.

30. Хохлов А. Н., Тельпов В. А. Материалы по экологии воробьиных птиц Предгорного района Ставропольского края // Там же. С. 149—165.

31. Бичерев А. П., Хохлов А. Н. Гибель.птиц в антропогенных ландшафтах Ставропольского края Ц Птицы Северо-Западного Кавказа. М., ЦНИЛ, 1985. С. 124—129.

32. Хохлов А. Н., Бичерев А. П. К экологии куриных Центрального Предкавказья // Там же. С. 71—78..

33. Бичерев А. П., Хохлов А. Н. К экологии поганкообразных на Ставрополье // Экология и население птиц. Иркутск, 1985. С. 19—23.

34. Хохлов А. Н. Гусеницы американской белой. бабочки в питании сороки Ц Защита растений, 1985, № 5. С. 44.

35. Хохлов А. Н. К экологии Columbiformes на-Ставрополье // Экология и население птиц. Иркутск, 1985. С. 128—141.

36. Хохлов А. Н. Распространение и численность некоторых видов куликов в антропогенных ландшафтах северо-западного Ставрополья // Фауна и экология наземных позвоночных животных на территориях с разной степенью антропогенного воздействия М., МГПИ им. Ленина, 1985. С. 67—70.

37. Хохлов А. Н.. Афанасова Л. В. Массовая гибель птенцов домового и полевого воробьев в Ставропольском крае // Орнитология, № 20. М., МГУ 1985. С. 200.

38. Ахметзяпова Н. Ш., Хохлов А. Н. Эктопаразиты врановых в современных урбанизированных ландшафтах Ставропольского коая // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Тезисы докл. I съезда BOO АН СССР. Ч. 1. Л., 1986. С. 45.

39. Хохлов А. Н., Тельпов В. А. К экологии сойки на Ставрополье Ц Там же. С. 308—309.

40. Бичерев А. П., Хохлов А. Н. Предпосылки' формирования синантропности у голенастых птиц на Ставрополье I/ I Всесоюзное совещание по проблемам зоокулътуры. М., 1986. Ч. 1. С. 306—307.

41. Хохлов А. Н., Бичерев А. П. О доместикации и сии)(тропизации кряквы в Центральном Предкавказье И Там же. С. 18—19.

42. Бичерев А. П., Хохлов А. Н. Распространение и структура поселений ры-

keñ и серой цапель в Предкавказье // Всесоюзное совещание по пробле ме кадастра и учета животного мира. Тезисы .докл. Ч. 2. М„ 1986 С. 234—235.

43. Хохлов А. Н., Бичерев А. П., Мельгунов И. JI. Колониальные поселенш Куликов и чайковых на'Ставрополье Ц Там же. С. 414—415,

44. Хохлов А. Н. Размещение, численность и миграции вороновых в Ставропольском крае // Экологические аспекты изучения и охраны флоры и фауны СССР. Докл. МОИП, 1982. Зоология и ботаника. М.. 1986. С. 21—23

45. Хохлов А. Н. Серый журавль зимует в Ставрополье // Природа. 193tí, Л'в 10. С. 114.

46. Хохлов А. Н., Бичерев А. П. Новое место гнездования и'зимовки большого баклана r СССР // Орнитология, вып. 21. AL, МГУ. 1986. С. 143.

47. Хохлов А. Н. Шилоклювка в. Ставропольском крае. Ходулочник в Ставропольском 'крае. Авдотка~ в Ставропольском крае. Каоавайка в Ставропольском крае. Кречетка в Ставропольском крае // Проблемы охэяны редких животных. М, ЦНИЛ, 1987. С. 142, 139—140, I3S—137. 129— — 131.

48. Хохлов А. Н. К орнитофауне Дадынского озера // Животные водных и околоводных биогеоценозов полупустыни. Элиста, КГУ, 1987. С. 108—116.

49. Хохлов А. Н., Константинов В. М. О каннибализме у грача в антропогенных ландшафтах Ставрополья Ц Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных. Тезисы Всесоюзного совещания. Ч. 2.-М., 1987. С. 152—153.

50. Бичеоев А. П., Хохлов А. Н. К распространению и экологии'пастушковых на Стярпопольр Ц Ресурсы животного мира Северного Кавказа. Ставрополь, 1988. Г.. ?6—35.

51. Мельгунов И. Л., Хохлов А. Н., Бичерев А. П. К фауне куликов Ставропольского края // Там же. С. 114—124.

52. Хохлов Д. Н. Бичерев А. П. К экологии кряквы на Ставрополье // Гам же. С. 162—169.

53. Хохлов А. Н. Розовый пеликан в Ставропольском крае. Кудрявый .пеликан в Ставоополчском крае. Фламинго, в Предкавказье // Ресурсы редких животных РСФСР, их охрана и воспроизводство (Материалы к Красной книге). М.. ЦНИЛ. 1988. С. 52—54, 65—67.

54. Хохлов А. Н„ Комаоов Ю. Е..' Бичерев А. П. Зимующие кулики Ставропольского края и Северной Осетии // Орнитология, вып. 23. М„ МГУ. 1988. С. 223—224.

55. Хохлой А. Н., Бичерев А. П. Грызуны в питании врановых и голенастых птиц Ставрополья // Сб. научных трудов. Защита пастений от вредителей, болезней и сорной растительности. Ставрополь. ССХИ, 1986. С. 58—59.

56. Хохлов А. Н. Жvüaвль-кpacaвкa на Ставрополье Ц Журавли Палеарктн-кн. Владивосток. ДВО АН СССР, 1988. С. 140—143.

57. Афанасова Л. В.. Хохлов А. Н. Распространение и численность обыкновенного зимородка в Ставропольском крае // Всесоюзное соярщяния по проблеме кадастра и учета животного мира. Тезисы докл. Ч. 3. Уфа,

"1989. С. 15—16.

58. Бичерев А. П., Хохлов А. Н. Численность голенастых птиц Цснтрал>£©-го Предкавказья // Там;же. С. 20—21.

59. Казаков Б. Д., Ломадзе Н. X., Белик В. П., Бичерев А. П., Хохлов А. Н-, Пишванов Ю. В_, Размещение колоний и численность околоводных птиц на водоемах Северного Кавказа // Там же. С. 98—100.

СО. Хохлов А. Н. Размещение и численность большого кроншнепа на Ставрополье II Там же. С. 236—237.

61. Хохлов А. И., Бичерев. А. П. Результаты авиаучета зимующих родопла-ваюпшх и некоторых околоводных птиц р. Егордык // Там же. С. 238->-—239.

С'2. Оноприенко Л. Г., Хохлов Л. II. Современная численность охотничьс-пйэ-мыслобых животных Ставропольского края // Всесоюзное совещание по проблеме кадастра и учета животного мира. Тезисы докл.. Ч. 2. Уфа, 1989. С. 263—266.

63. Велик В. П., Хохлов Л. Н. Особенности формирования орнитофауны населенных пунктов степного Предкавказья // Синантропизацня животных Северного Кавказа. Ставрополь, 1989. С. 20—23.

64. Хохлов А. Н. Серебристая чайка в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья // Там же. С. 98—104.

65. Хохлов А^ Н. Стрижи в Центральном Предкавказье // Там же. С. 87—9'х

66. Константинов В. М„ Хохлов А. Н. К экологии грача в Ставропольском крае // Орнитологические ресурсы Северного Кавказа. Ставрополь, 1989. С. 46—60.

67. Хохлов А. Н. Современное состояние фауны гусеобразных Ставропольского края // Там же. С. 106—136.

68. Телыюв В. Д., Хохлов Л. П., Тимофеев А. Н., Битаров В. II. О гнездоваин I ястреба-перепелятника и малого подорлика в окрестностях Кисловодска // Экологические аспекты изучения практического использования и охраны птиц в горных ькосистемах. Фрунзе, 1989. С. 96—97.

69. Хохлов А. Н., Тельпов В. А. Ястреб-тетеревятник в Центральном Предкавказье // Там же. С. 101 — 102.

70. Хохлов А. Н. Аисты на Ставрополье в период сезонных перемещен!« и гнездования // Сезонные перемещения и структура популяций наземных позвоночных животных. М., МГПИ им. Ленина, 1988. С. 33—37.

71. Афапасова Л. В., Бичерев А. П., Хохлов А. Н. Факторы, влияющие на численность птиц береговых обрывов на Ставрополье ,// Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий. Ставрополь, 1989. С. 146—154.

72. Константинов В. М., Хохлов А. Н. Особенности экологии и полед^ння галки в антропогенных ландшафтах Ставропольского края // Там же. С. 220—229.

73. Хохлов А. Н., Афапасова Л. В. Гнездовая экология золотистой щ\'рки и Ставрополье // Гнездовая жизнь птиц. Пермь, 1989. С. 68—73.

74. Хохлов А. Н. Серый, журавль на Ставрополье // Сообщения Прибалтийской комиссии по изучению миграций птиц, № 21. Тарту, 1989. С. 69—76.

75. Афапасова Л. В., Хохлов А. Н. О факторах, лимитирующих численности врановых птиц в Центральном Предкавказье // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Материалы 2 Всесоюзного совещания. Ч. 2. Липецк, 1989. С. 36—37.

76. Хохлов А Н. Врановые на виноградниках Ставропольского края // Врановые птицы в естественных и антопогенных ландшафтах. Материалы 1 Всесоюзного совещания. Ч. 3. Липецк. 1989. С. 56—59.

77. Хохлов А. Н., Тельпов В. А. Клушица на Ставрополье // Там же. С. 32— —33.

78. Хохлов А. Н., Витович О. А. Современное состояние редких видов птиц Ставропольского края и проблемы их охраны // Редкие, малочисленные и малоизученные птицы Северного Кавказа. Ставрополь, 1990. С. 102— -151.

79. Хохлов А. Н. Вьюрковые в антропогенных ландшафтах Ставропольского края // Малоизученные птицы Северного Кавказа. Ставрополь,. 1990, С. 170—195.

80. Хохлов А. Н. Особенности размещения, численности и экологии жаворон-ковых в антропогенных ланшафтах Центрального Предкавказья // Та.м же. С. 196—222.

81. Хохлов А. Н. К распространению и экологии синиц в Ставропольском край II Там же. С. 223—233.

82. Афанасова Л. В., Хохлов А. Н. Особенности размещения ракшсобразных в антропогенных ландшафтах Предкавказья II Ноосферогенез: постановка и пути решения проблемы. Тезисы докл. Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. Кишинев, 1990. С. 31.

83. Константинов В. М., Хохлов А. Н., Лсоскова Н. И. Антропогенная трансформация населения птиц различных районов Европейской части СССР // Там же. С. 33—34.

84. Хохлов А. Н. Рыбхозы Ставропольского края — перспективные территории для охраны редких видов птиц /'; Там же. С. 42.

85. Константинов В. М., Хохлов Л. Н., Лсоскова Н. И. Устойчивость орнито-комплексов лесных птиц при антропогенной трансформации ландшафтов // Проблемы- изучения' и сохраиинения биологического разнообразия. Тезисы докл. Всесоюзной конференции. Франзе, 1990. С. 67—68.

86. Афанасова Л. В., Хохлов А. Н. Изменение численности удода иа Ставрополье // Материалы Всесоюзного научно-методического совещания зоологов педвузов. Ч. 2. Махачкала, 1990. С. 13—14.

87. Константинов В. М.. Асоскова Н. И., Бабенко В. Г., Лебедев И. Г., Мар-голин В. А., Хохлов А. Н. Вранобые как модель синантропизации и урбанизации птиц// Там же. С. 119—120.

ЬЗ. Тсльпов В. А., Хохлов А, Н, Бигаров В. Н. Стенолаз на юге Ставрополье II Там же. С. 231—232.

89. Хохлов А. Н. О увеличении гнездовой численности вяхиря на Ставрополье Ц Там же. С. 242—244.

90. Константинов В. Al., Хохлов А. Н. Численность и размещение синаптроп-ных птиц как индикатор состяния окружающей среды II Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды. Тезисы докл. 9-и СевероКавказской научн.-практ. конф. Ростов и/Д, 1990. С. 24—25.

91. Хохлов А. Н. О приспособлениях обыкновенного скворца к зимним условиям существования в антропогенных ландшафтах Ставропольского края II Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды. Тезисы 6-и Ростовской обл. научн.-практ. конф. (тк'олы семинара). Т. 1. Ростов н/Д, 1990. С. 102—103.

92. Хохлов А. Н. О зимовке перепела в агроценозах Ставрополья // Там же. С. 103—104.

93. Хохлов А. Н. О крупных скоплениях серой куропатки в антропогенных лапшафтах Центрального Предкавказья // Там же. С. 104—105.

94. Хохлов А. Н., Афанасова, Л. В. Огарь на Ставрополье // Охота и охотничье хозяйство, 1990, № 9. С. 12—13.

95. Афанасова Л. В., Хохлов А. Н. Насекомые—вредители в питании золотистой щурки // Защита растений, 1990, № 7. С. 37.

96. Хохлов' А. Н. Чибис в антропогенных ландшафтах Ставропольского края II Фауна и экология Наземных позвоночных в антропогенных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. Волгоград, 1990. С. 113—118.

97. Хохлов А. Н. Отстрелы птиц в Левокумском рыбхозе Ставропольского края // Экологические проблемы охраны живой природы. Тезисы Всесоюзной конференции. Ч. 1. М., 1990. С. 41—42.

98. Хохлов А. Н. Гибель птиц на линии электропередачи у г. Ставрополя ¡I Там же.. С. 67—68.

99. Мельгуиов И. Л., Хохлов А. Н„ Бичерев А: П. Рыбхозы-концентраторы орнитонаселения в Ставропольском крае // Там же. С. 48—49.

100. Хохлов А. Н. Чайки па Ставрополье // Фауна и экология животных в уодэвиях ирригации земель. Элиста-. КГУ, 1990. С. 37—45.

101. Афанасова Л. В., Хохлов А. Н. О массовой гибели птиц-норников на Ставрополье // Там же. С. 60—62.

102. Хохлов-А. Н.,-Емталь М. X. Размещение и численность большого бакланл в Предкавказье // Там же. С. 65—70.

103. Bimepcn Л. П., Хохлов А. Н. Послегнездопая жизнь аистообразных Пред кавказья // Д1играция и зимовки птиц Северного Кавказа. Сб. научных • трудов Тебердинского гос. заповедника. Вып. il. Ставрополь, 1990. С. 120—134.

104. Константинов В. М., Хохлов А. Н. Зимовка и миграции граиовых Ставропольского края Ц Там же. С. 158—178,105. Хохлов А. Н. .Пролет, гнездование и зимовка серого гуся и Ставропольском крае // Там же. С. 179—187.

106. Петров В. С., Заболотный Н. Л., Хохлов А. Н. О зимовке обыкновенного скворца на Северо-Западном Кавказе If Там же. С. 195—208.

107. Заболотный Н. Л., Хохлов А. Н. Лебедь-шипун в низовьях Кубани // Экология и охрана лебедей в СССР. Материалы 2 Всесоюзного совещания по лебедям СССР. Ч. 1. Мелитополь, 1990. С. 86—87.

108. Хохлов А. Н. Размещение и численность лебедя-шипуиа на Ставрополе //Там же. С. 126—134. '

109. Хохлов А. Н. К фауне воробьиных птиц Ставропольского края // Фауна, население и экология птиц Северного Кавказа. Ставрополь 1991. С. 88—106

110. Хохлов А. Н., Тельпов В. А.. Битаров В. Н. Зимняя, авифауна г. Кисловодска (Ставропольский край) //Там же. С. 123—135.

111. Казаков Б. А.. Ломадзе H. X. и др. (в т. ч. Хохлов Л. Н.) Кукушка на Северной Кавказе I/ Распространение, численность и биология птиц Се-верлого Кавказа. Ставрополь, 1991. С. 5—32.

112. Хохлов А. Н. Каменки на Ставрополье If Там же. С. 81—88.

113. Хохлов А. Н. Материалы по распространению, численности я гнездовой биологии славок в Центральном Предкавказье // Там же. С. 89—103.

114. Бичерев А. П., Хохлов А. Н. Колониальным поселениям аистообразных Ставродолья-статус памятников природы // Современные сведения /ю составу, распространению -и экологии пт-иц Северного Кавказа. Ставрополь*, "1991. С. 3—54.

115. Хохлов А. Н. Трясогчзковые птикы Ставропольского края // Там же. С. 90—108.

116. Заболотный Н. Л., Хохлов А. Н. К фауне воробьиных птиц низовий Кубани // Кавказский орнитологический вестник. Вып. 1. Ставрополь, 1991. С. 24—37.

117. Тертышников М. Ф„ Хохлов А. Н., Бичерев А. П., Иванов А. Л. Территории Предкавказья, перспективные для охраны фауны и флоры // Экология, охрана и воспроизводство животных Ставропольского края и сопредельных территорий. Материалы ка\гчк,-практ. конф. Ставрополь, 1991. С. 85—88.

118. Хохлов А. Н. Миграции ласточек в Предкавказье // Кавказский орнитологический вестник. Вып. 1. Ставрополь, 1991. С. 93—105.

119. Хохлов А. Н. Новые сведения о гибели птип на автодорогах Ставрополья II Актуальные вопросы экологии н охраны природы Ставропольского" края и сопредельных территорий. Материалы научй.-практ. конф. Ставрополь, 1991. С, 165—169. ' • -

120. Хохлов А. Н. Овсянковые птицы Ставропольского края // К?в.казскиГ1 орнитологический вестник. Вып. 2. Ставрополь, 1991. С. 77—96.

121. Хохлов А. Н,, Константинов В. М. Распространение, численность и биология сорокопутов в трансформированных ландшафтах .Ставрогольского коая // Кавказский орнитологический вестник.'Вып. 1. Ставрополь, 1991. С. 106-125. '"".'..

122. Хохлов А. Н., Мельгунов, И. Л., -Никитин А. В. Результаты. ариа.\-ч*та •водоплавающих и околовозпых птиц пал водными акваториями Це.гтра^ льного Предкавказья // Кавказский орнитологический вестник. Вып. 2 Ставрополь; 1991.'С.'117—124.

123.- Хохлов А. H., Харченко Л. П. Летняя орнитофауна низовий Кумы // Там же. С. 97—109.

124. Константинов В. М„ Хохлов А. Н. Птицы на городских свалках // При. рода, 1991, № 6. С. 32.

125. Константинов В. М., Хохлов А. Н. Синантропизация и урбанизация птиц (идеи и основные направления исследований) Ц Социально-орнитологические идеи и предложения. Вып. 1. Ставрополь, 1991. С. 29—32.

126. Хохлов А. И. Многолетние изменения природной среды и авифауны Став ропольского края // Материалы 10-й Всесоюзной орнитологической конф. Ч. 1. Минск, 1991. С. 156—157.

127. Хохлов А. Н. Журавль красавка в антропогенных ландшафтах Ставропольского края // Журавль красавка в СССР. Алма-Ата. 1991. С. 76—82.

128. Заболотный Н. Л., Хохлов А. Н. Пастушок на Кубани // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем малых рек. Сб. материалов межресп. конф. Ч. 1. Краснодар, 1992. С. 122—125.

129. Холлов А. Н., Мельгунов И. Результаты авиаучета водоплавающих и не которых других видов птиц над акваториями Центрального Предкавказья в послегнездовое время // Там же. 105—109.

130. Тельпов В. А., Хохлов А. Н., Битаров В. Н. Пестрый каменный дрозд в горах Ставрополья II Материалы 10 й Всесоюзной орнитологической конференции. Ч. 2. Кн. 2. Минск, 1991. С. 244.

131. Хохлов А. Н. Кольчатая горлица в урбанизированных ландшафтах-Центрального Предкавказья // Там же. С. 277—278.

.132. Харченко Л. П., Хохлов А. Н. О зимнем гнездовании белой трясогузки в Предкавказье // Там же. С. 276—277.

133. Хохлов А. Н., Харченко Л. П. Дренажи виноградников долины Кумы — экологические ловушки для птиц // Актуальные вопросы эколгоии и ох раны природы экосистем малых рек. Сб. материалов межресп. конф. 4. 1. Краснодар, 1992. С. 121—122.

134. Хохлов А. Н. Утки-шгофаги // Защита растений, № 1. 1992. С. 42.

135. Константинов В. М., Асоскова Н. И., Бабенко В. Г., Дугинцов В. А., Лебедев И. Г., Марголин В. А., Хохлов А. Н. Изменение поведения и нропра!гствс1!но-й'|0.1оп1ческой структуры копуляции колониальных и одиночно- гнездящихся врановых при возрастании антропогенных воздействий Ц Современные проблемы изучения колониальности у птиц. Материалы 2-го совещания по теоретическим аспектам колониальности у

■ чтиц Симферополь- -Мелшополь. 1990. С. 118 — 121.

136. Хохлов А. Н. Свиристель на Ставрополье ¡Í Чтени^ памяти проф. В. В. Станчннского. Смоленск, 1992. С. 80—82.

137. Хохлов А. Н., Тельпов В. А., Харченко Л. П. Скалистая ласточка в предгорьях Ставрополья // Там же. С. 82—-85.

138. Хохлов А. Н., Бичерев А. П., Мельгунов И. Л. Причины гибели околоводных птиц в антропогенных ландшафтах Ставрополья // Орнитология, вып. № 25. М., МГУ, 1991. С. 210—211.

139. Хохлов А. Н., Хохлова 3. И. Зимующие птицы Ставропольского края и сопредельных территорий. Ставрополь, 1992. 77 с.

140. Константинов В. М., Хохлов А. Н., Асоскова Н. И. Эволюция гнсздостро-

;»тельной деятельности' врановых // Экологические проблемы врановых

■ ■'. щт. Материалы 3-совещания. Ставрополь, J992. С. 108—109.

141. Хохлов А. Н., Афанасова Л. В., Тельпов В. А., Бичерев А: П: К вопросу об управлении популяциями грача // Там же. С. 144—145.

142. . Хохлов А. Н-, Велик В. П.. Ветров В. В., Казаков Б. А., Заболотный Н. Л:

" О залетах кедровки на юг России и'Украину // Там же. С. 188—189.

143. Хохлов А. Н.'О зимнем и ранневесеннем гнездовании домового воробья в Центральном Предкавказье II Кавказский орнитологический вестник, В-ЬШ. 3. Ставрополь, 1992. С. 144—145.

144. Хохлов А. Н.. Мельгунов И. Л. Результаты осенних авиаучетов водоплавающих, околоводных и некоторых других птиц в Центральном Предкавказье //Гам же. С. 146—153.

145. Хохлов А. Н., Харчеико Л. П. К распространению и экологии розового скворца в антропогенных ландшафтах Ставропольского края //Там же. С. 154—160.

146. Хохлов А. Н. Выбор объектов мониторинга в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья //Здоровье населения — окружающая среда. Тез. докл. 10-й Северо-Кавказской научно-прокт. коиф. с Всесоюзным участием. Ч. 2. Ростов-на-Дону, 1991. С. 139—140.

147. Кя аков Б. А., Тильба П. А., Хохлов А. Н„ Комаров Ю. Е., Точиев Т. Ю„ Гизатуллин И. И.. Пишванов Ю. В., Кукиш А. И. Черный алст на Северном Кавказе //Итоги изучения редких животных. Материалы к Красной книге. М„ ЦНИЛ, 1990. С. 75—81.

148. Хохлов А. Н„ Бичерев А. П.. Ильюх М. Зимовка серебристой чайки в г. Ставрополе //Серебристая чайка: распространение, систематика, экология. Ставрополь, 1992. С. 129—130.

149. Заболотный II. Л., Хохлов А. Н. О необычной гнездовании некоторых видов птиц на западе Краснодарского края // Кавказский орнитологический вестник, вып. jM> 5. Ставрополь, 1993. С. 64.

150. Хохлов А. Н., Тельпов В. А., Харченко Л. П. О гнездовой находке вальдшнепа п окрестностях Кисловодска // Хам же. С. .100—101.

151. Эднев М. С., Хохлов А. Н. К фауне зимующих птиц Малой Кабарды // Там же. С. 102—119.

152. Хохлов А. Н. Особенности экологии сов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья // Современная орнитология. М.: Наука, 1992. С. 85—95.

153. Хохлов А. Н. Животный мир Ставрополья. Ставрополь, 1993. 165 с.

154. Хохлов А. Н. Редкие и исчезающие животные Ставрополья. Ставрополь, 1993. 125 с.

155. Хохлов А. Н.. Заболотный Н. Л., Харченко Л. П. Об аномальных яйцах птиц Предкавказья // Современные проблемы зоологии. Материалы I Международного совещания. Липецк, 1993. С. 126—127,

156. Vitovich О. A., KboKhlov A. N- The В1аск Storidn the Stavropol Region //1-st International В1аск SforK Conservation and Ecolo-gi Sfirnposium. Jurmal.a. 1993, P. 97