Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология ANGUILLICOLA CRASSUS (Kuwahara, 1974) (Nematoda. Camallanata) возбудителя ангуилликолеза угрей и эпизоотология заболевания
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Биология ANGUILLICOLA CRASSUS (Kuwahara, 1974) (Nematoda. Camallanata) возбудителя ангуилликолеза угрей и эпизоотология заболевания"
с?:
е»:
о.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
Ус Василий Владимирович
БИОЛОГИЯ А К С О I и I С О Ь А С 8А 3 5 О 3
(Ки»аЬага, 1974) (Яета^ба. Сата11аг^а) ВОЗБУДИТЕЛЯ АНГУИЛЛИКОЛЁЗА УГРЕЙ И ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва - 1997г.
Работа выполнена в Белорусской научно-исследовательском и проектно-конструкторскои институте рыбного хозяйства Академии аграрных наук Республики Беларусь
Научный руководитель - Доктор ветеринарных наук, профессор
Г.В. Васильков Научный консультант - Кандидат биологических наук
В.Б. Петухов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
Доктор биологических наук А.А.Шигин (ИПАРАН)
Кандидат биологических наук Л.Н. Ронаненко (ВИГИС)
Ведущая организация - Всероссийский научно-
исследовательский институт прудового рыбного хозяйства Госкомитета по рыболовству Российской Федерации
Зацита диссертации состоится1997г. в /Учасов на заседании диссертационного совета - Д-020.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте Гельминтологии имени К.Н. Скрябина (ВИГИС). Адрес 117259, Москва, М-29, Большая черёмушкинская , 28.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
Автореферат разослан
1997г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Берехко
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Проникновение в водоёмы Европы паразитической нематоды Anguillicola crassus (далее по тексту A. crassus) в 8С годах поставило под угрозу угреводство в масштабах всего этого региона . Освоив в качестве нового дефинитивного хозяина - европейского угря (Anguilla anguilla) этот гельминт получил в течение последних лет общеевропейское распространение. Первым государством на территории бывшего Советского Союза, где зарегистрирован ангу-илликолёз угрей, была Республика Беларусь (1990г.). Заболевание отмечено в четырёх крупных промысловых озёрах (Лукомльское, Свирь, Нещердо и Дривяты). В трёх из них, исключая последнее, инвазия сопровождалась гибелью угрей, иногда принимавшей массовый характер. Еольная рыба существенно отставала в росте, истощалась и теряла свои товарные качества.
В связи с отсутствием информации о новом паразите и неизу-ченностыо вопроса патогенности гельминта для человека, санитарная служба запретила реализацию населению живого и охлаждённого угря из водоёмов, где была зарегистрирована даная эпизоотия (1991г.).
Возникла необходимость в разработке эффективых, научно обоснованных мероприятий по борьбе с новым заболеванием угря, что требовало тщательного и всестороннего изучения его возбудителя.
Работа по исследованию биологии и эпизоотологии паразита начата по заданию Главного Управления ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь и научно-производственного объединения "Белрыбхоз" в 1992г..
Отечественные публикации о новом паразите отсутствовали. Зарубежные данные были малочисленны, фрагментарны .и во многом противоречивы, что, вероятно, объясняется высокой пластичностью и изменчивостью гельминта.
Паразит был впервые обнаружен•в 1974г. (Kuwahara) в плавательном пузыре японского угря и первоначально назван им Anguillicola crassa. нематода достаточно редка в прибрежных водах и внутренних водоёмах Японии и не вызывала эпизоотии.
В начале 80 годов японский угорь (Anguilla japónica) начал поступать в живом и охлаждённом виде в торговую сеть многих стран Западной Европы. Перед реализацией живая рыба выдерживалась в садках и проточных бассейнах, откуда яйца и личинки паразита могли попадать в естественные водоёмы. Туда же могло попадать инвазионное начало из разделочных отходов и смывных вод.
Европейский угорь, обитающий практически во всех река: многих озёрах Западной Европы, оказался чрезвычайно восприимчи к новому паразиту.
Совершая сезонные и более дальние катадромные миграции, ражённые угри контаминировали личинками гельминта всё новые во ёмы, где возникали очаги ангуилликолёза.
Проникновение A. crassus в водоёмы Европы произошло не ра 1982г. (Moraves, Taraschewski). Носительство паразита было (вп вые в Европе) зарегистрировано на угреводной ферме в Итал Höglund, Thomas (1992) проследили дальнейшее распространение вого гельминта в водоёмах Западной и Центральной Европы. В пер с 1983 по 1985гг. нематода обнаружена в притоках Рейна и низов Эльби. В 1987г. паразит зарегистрирован в восточной части Англ где позднее, в некоторых реках (р. Трент), экстенсивность зара ния угрей достигла 100%. В том же году паразит найден в водоё Бельгии. В 1988-1989гг. гельминт зарегистрирован в Австрии, Дан Польие, Франции, Греции, Испании, Югославии и Португалии. В 199 гельиинт найден в реках Ирландии и водоёмах Венгрии, где в 199 вызвал сильнейшую эпизоотию в озере Балатон, приведшую к массо гибеяи угрей всех возрастов.
Таким образом, стремительно расселившись во внутренних вод мах и прибрежных водах Европы, новый паразит угря приобрёл обще ропейское распространение и представляет серьёзнейшую угрозу уг водству в Европе (Molnàr, Székely 1995).
Систематическое положение исследуемой немат
следующее:
Отряд Spirurida Chitwood 1936
"Подотряд Camallanata Chitwood 1936
Надсемейство Anguillicoloidea Sobolev, Ivaschkin, Tikhorairova 197]
Семейство Anguillicolidae Yamaguti 1935
Род Anguillicola Yamaguti 1935
Подрод Anguillicoloides Moraves, Taraschewski 1988
Вид Anguillicola (Anguillicoloides) crassus Kuwahara 197'
Синонимы Anguillicola crassa, Anguillicola crassi
Типовой дефинитивный хозяин - японский угорь Anguilla jap
са.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нашей задачей явилось изучение эпизоотической ситуации по ангуилликолёэу угря в водоёмах Республики Беларусь, биологии нового паразита и его жизненного цикла, морфологических особенностей имагинальной и личиночных стадий, выявление исто»ушков его проникновения на территорию Республики, механизма передачи и возможных путей дальнейшего распространения, установление видового состава промежуточных, а возможно и дополнительных, хозяев гельминта в озёрных биоценозах Северо-Западной части Республики и изыскание средств борьбы с ангуилликолёэом и способов его профилактики, изучение эпизоотологии и патогенеза заболевания и отработка методов диагностики.
На основании полученных в ходе исследований данных, предсто-ялЬ разработать комплекс мер, позволяющих эффективно бороться с ангуилликолёэом угрей в условиях озёрн!У-товарных хозяйств Республики, а также дать обоснованный прогноз развития эпизоотической ситуации по данному гельминтозу на ближайшие годы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Исследованы вопросы эпизоотологии заболевания. Выявлены механизмы передачи и пути распространения А. сгазэиз. Установлен источник инвазии. Изучены возрастная и сезонная динамики заражённости угрей. Описаны имагинальная и все личиночные стадии гельминта, впервые выявлен видовой состав промежуточных и реэервуарных хозяев паразита в условиях озёрных биоценозов Северо-Западной части Беларуси. Установлена эффективность ле-вамизсла (в виде внутрибрюиинных инъекций) против имагинальных и преимагинальных стадий, а галогеносодержащих препаратов - против свободноживущих личинок А. сгавБиз. Доказана возможность специфической профилактики и терапии заболевания. Впервые установлена роль ракушковых рачков, как активных естественных элиминаторов свободноживущих личинок паразитических нематод.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан комплекс мероприятий по борьбе с ангуилликолёэом угрей и по профилактике данного заболевания, проекты методических указаний по диагностике и мерам борьбы с ангуилликолёэом и наставления по применению левамизола для лечения ангуилликолёза.
Предложенный способ профилактики нематодозов, основанный на использовании представителей ото. 0э(:гаса<1а для уничтожения личинок А. сгаэБиз I стадии, был запатентован в 1996г. МПК6-А 01К61/00 Благодаря выполнению разработанных рекомендаций, удалось ограничить распространение ангуилликолёза четырьмя озёрами и сни-
зить, е период с 1991 по 1995гг./ экстенсивность инвазии в двум них, приблизительно, на 30%, при уменьшении средней интенсивно более чем в два раза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены и обсуждень методической комиссии и Учёном совете Белорусского научно-иссле вательского и лроекто-конструкторского института рыбного хоэяйс (1993 - 199бгг'. )
Данные по теме диссертации, в виде отчёта, представлены, ложены и обсуждены на научно-производственном совещании лабора рии профилактики болезней рыб и экологической охраны рыбохо; ственных водоёмов ВИЭВ (Февраль 1994г.).
Сведения о распространении и эпизоотологии ангуиллико^ угрей в Беларуси были изложены в докладе на конференции по вог сак рыбоводства (август 1994г.- г.Вильнюс).
Материалы диссертации, в виде тезисов, были направлены на 1У к дуиародный симпозиум по паразитологии рыб (октябрь 1995г. - г.^ хек) и международную научно-практическую конференцию "Ветерина и зооинженерные проблемы животноводства" (ноябрь 1996 - г.ВитеС
Отдельные разделы диссертации, в виде доклада, были преде влены к обсуждены на 1 Международной конференции "Гидрофауна Е тики и прилегающих акваторий", (карт 1996г. г.Калининград).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. жизненный цикл и особенности биологии А. сгазэиз в ловиях озёрных биоценозов Северо-Запада Беларуси.
2. Эпизоотология ангуилликолёза угрей.
3. Меры борьбы с ангуилликолёзом.
СТРУКТУРАМИ ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из вве ния, 5 глав и 18 разделов, изложена на 129 стр. машинописного т ста и снабжена 2 6 рисунками,19 фотографиями и 10 таблицами. Имек приложения. |
Список использованных литературных источников включает наименований, в том числе 53 иностранных.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам проведённых исследований опуб ковано 5 научных работ и один научно-популярный очерк. Две науч статьи находятся в печати.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Материалом для исследований служили с стленные сборы гельминтов от европейских угрей рапных нозрпст групп из озёр Свирь, Нещердо Дривяты и Лукомльское. Рыбу иссле вали методом полных и частичных гельминтологических вскрытий
б
вали методом полных и частичных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину (1928), модифицированным методом по В.А.Догелю (1933) и Э.М.Ляйману (1935), а также по методу И.Е. Быховской-ТТавловской (1995) .
Всего за период с 1991 по 1595 гг., с целью выявления и исследования А. сгаБэиз, било вскрыто 260 экз. угрей в возрасте от 6 до "И лет, массой от ПО до 970г, а также молодь на стадии "пигментированного" и "жёлтого" угря в количестве 340 экз., в возрасте до 3 лет, массой от 0,5 до 17 г.
Кроме того, на наличие паразитов исследовано 415 фиксированных1 плавательных пузырей угрей из озер Нарочь и Свирь (из разделочных отходов коптильного и консервного цехов рыбхоза "Нарочь").
С целью выявления личинок А. сгаззиэ и их последующего изучения, вскрыто 230 экз. ерша, 110 зкз. ок^ня, 200 экз. плотвы, 70 экз. серебряного карася а также 230 экз. чешуйчатого карпа. Для экспериментального заражения в лабораторных условиях использовали рыб и беспозвоночных из водохранилищ Заславльское и Крыница, прудов и каналов рыбхозов "Волма", "Селец", "Любань" и "Иэобелино", а также реки Лошица и озера Комсомольское.
Для выявления круга промежуточных и резервуарных хозяев А. сгаззиэ, материал был отобран в водоёмах неблагополучных по ангу-илликолёзу угря (оз. Свирь и Лукомльское) .
При описании имагинальной и прсимагинальной стадий нематоды использовали экземпляры А. сгаэзиз из плавательного пузыря угря оз. Свирь (1993г.). Морфология 1, П и И личиночных стадий паразита изучена на материале из экспериментально зараженных веслоногих рачков и рыб (1994г.).
Для идентификации паразита и изучения его морфологических особенностей на разных стадиях онтогенеза, изготовлены временные и постоянные препараты по общепринятой методике. Нематод фиксировали в 4% растворе формальдегида, в 70° этиловом спирте, в жидкости ГЗарбагалло, в лактоглютаровом альдегиде и в глицерин-желатине.
Изучение ультраструктуры нематод проводили в сканирующем микроскопе в ВИГИСе. Всего было изготовлено, микросхопировано и зарисовано свыше 300 препаратов. Материал для изготовления макро-препнрата А.. сгазэиэ в организм« угря был передан в коллекцию этого института, где данный паразит ранее не был представлен.
ОБНАРУЖЕНИЕ НОВОГО ПАРАЗИТА УГРЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ЕГО ИДЕНТИФИКАЦИЯ
По данным Комитета рыбоохраны Министерства природных ре< сов и охраны окруд;ающей среды Респулики Беларусь, начиная с года, в ряде водоёмов периодически отмечали случаи гибели уг] Кассовая гибель имела место в озёрах Свирь и Нещердо в летний риод и озере Лукомльское в весенне-летний (1988г.) и весе] (1994г.) периоды.
В 1990г., в плавательном пузыре товарного угря из о: Свирь (Мядельский район Минской области), впервые были обнару; неизвестные гельминты (нематоды чёрного цвета длиной 15 - 40 mi Летом 1991 года, при обследовании рыбы из озёр Лукомльско! Нещердо, было установлено, что экстенсивность инвазии в о: Нещердо составляла 76%, а в озере Лукомльское - около 100%. Ин' сивность инвазии достигала 31 экэ половозрелых нематод нв ] (оз. Лукомльское) (Рис.1).
Было установлено сходство обнаруженного гельминта с пар; тической нематодой Anguillicola crassus из плавательного пу: японского угря, впервые описанной Kuvahara (1974).
В 1992 году фиксированные б 4% растворе формальдегида п; зиты угрей из озера Свирь были направлены во Всероссийский khi тут гельминтологии им. К.К. Скрябина. Специалисты института твердили принадлежность гельминтов к вышеназванному виду, воет зовавиись ключём для определения видов рода Anguillicola, koti был разработан в 1968 году (Horaves, Taraschewski),
В 1992 г.*"в ходе обследования рыбы из девяти озёр Брас, ской и Нарочанской групп, было установлено, что приблизительно угрей в озере Дривяты инвазированы А. crassus. Интенсивность и1 зии составляла 1-7 экз имагинальных паразитов на рыбу.
МОРФОЛОГИЯ
САМКА. Половозрелые самки паразита локализуются в возду камерах плавательных пузырей угрей. Длин| тела от 12,5 мм до А Ширина - от 0,8 ми до А мм. Незадолго до выплода личинок кут лярные покропи самок истончаются и становятся дряблыми и раст мыми. Тело таких самок, извлеченных из плавательного пузыря, л
Рис. 1. ОБЩИЙ ВИД ANGIJI I.LICO 1,Л С i! Л S 3IIS
а - ивпптода из полости плавательного пузыря угря; б - молодые оплодотворённые самки; в - половозрелые самцы;
уплощается на поверхности стекла, достигая ъ вкркку 6 км иг г стоянии 4/5 длины тела от голодного кокиь. Головной к г.т оето концы изогнуты в вентральном направлении. Кутикула тонкая, гл кгя. со слабой поперечной исчерчекностьв. Ка головном конце т слабо выражены три губы. Готовое стььрстие правильной округ формы, расположено гпикально. Ротсейя капсула по форме приближа ся к усеченному конусу, по периметру меньшего основания которо находится один ряд кз 19 - 22 циркукоральиых хитиновых зубоь т; пециевидной формы. Стенки ротовой капсулы склеротизировакные. I кование капсулы более тонкое, чем стенки. Глотка открывается центру основания ротовой капсулы. Пищевод, состоит кз мускулист! и железистого отдела, луковицеобразно расширяющегося к задн< концу. Стенкк пищевода толстые, мускз-листые. Длина пишевода дс тигает 1,2 нк, ширина - 0.09 мм. В конце пищевода имеются 3 кар» новкднкх железистых клапана, которые вдаются б просвет кисечнш Длина кх достигает С,1 кк. Нервное окологлоточное кольцо окружг пишевод е передней его части. Выделительная пора открывается дорэальной поверхности тела, на уровне заднего сужения пишевода.
Амфиды расположены билатерально близ краёв ротового стве стия. Две пары чувствительных папилл расположены циркукорзл! почти на том же расстоянии, иди чуть дальше, от края ротового с верстия, чек амфиды. Две кз к их занимают дорзолатеральное, а две вентролгтеральное положение (Рис.2).
Кишечник нематоды широкий, неразветвлённый, складчатый, и риною до 2,6 кн и длиною до 44 им. Е задней части он резко перех дит е очень узкий ректук, который у оплодотворенных самок зараст ет и облитерируется. Кишечник заполнен содержимым чёрно-коричнев го цвета. Такая адсраска обусловлена скоплением гемосидеринз - пр дукта распада гемоглобина. Внутренняя поверхность кишёчника бу ристо-ячеистая. Близ заднего сужения кишечника расположены от 2 4 (обычно 3) ректальных желёз неодинаковых размеров ,эаострённ яйцевидной Формы длиной до 0,4 мм по продольной оси к до 0.2 мм поперечной оси (Рис.2).
Вульва расположена на вентральной стороне, ближе к хвостов ку концу тела, выпуклая, полусферической формы. Вагина коротка окружена железистыми клетками, открывается воронкообразным отве стиек на вершине бугорка, образованного дгумя рапными по размер поперечнорасположешшки губами в центральной части вульвы• Ваги; ведет в раздвоенную матку. После оплодотворения вагина закрывает!
"■Ми*
Рис-2 АЯСиИЛЛСОЬА СКАЗЗиБ
ГОЛОВНОЙ КОНЕЦ ИМАГО (ОРИГ. X 100)
з - амфиды;
б - головные сосочки (папиллы); в - цирчуморальные хитиновые зубы;
1 .0 им
Р«с.З
ХВОСТОВОЙ КОНЕЦ АЫ0и11.иС0и СКАБЗ^
(ориг^)
1 - самец ; % - самка\ •
а - семенной пузырек; б - преанальные сосочки (2. В - адакальные сосочки (1 п г - анальный сосочек-, А - ¿энус;
е - 1 постанальпыс сосочки
{3 пары); к - ректальные железы; г - кишечник) и - матка с яйцами
мукоидной пробкой. В дальнейшем вульва сглаживается и становитс почти неразличимой на поверхности тела нематоды.
Восходящая ветвь матки сильно изгибается и складывается петли, а иногда ^еплотной спиралью обвивает кииечник, доходя д пищевода. Нисходящая ветвь достигает ректальных желёз, затем дела ет изгиб и доходит до середины тела самки, располагаясь свободным петлями рядом с кишечником и другой ветвью матки. Диаметр матк достигает 1,4 мм- Матка имеет матово-белую, иногда светло-жёлту окраску и сначала заполнена неоплодотворёнными яйцами, затем опло дотворёнными яйцами на разных стадиях развития, свободнопередвига ющи'иися личинками и пустыми оболочками яиц.
Округлые яичники расположены терминально на концах ветве матки и редуцируются после оплодотворени^.
Зрелое неоплодотворённое яйцо нематоды прозрачно и имее' правильную сферическую форму. Его оболочка двухслойная, тонкая без орнаментации. Диаметр неоплодотворенного яйца составляет 0,0< - 0,06 мм. Формирование яиц происходит до оплодотворения.
После оплодотворения, начинается дробление яйцеклетки. Отмечается помутнение содержимого яйца. Зимой большая часть оплодотворённых яиц в матке паразита находится на стадии морулы. В конц< апреля часть яиц содержит сформировавшиеся личинки, хотя одновременно с ними в матке находятся и яйца, содержащие эмбрионы на разных стадиях развития. Яйцо с подвижной личинкой имеет слегк; овальную форму. Его длина по большей оси достигает 0,09 мм. Личинка занимает внутри яйца различное положение - кольцеобразное, спиральное, Э-образное.
При вылуплении, личинки, энергично двигаясь, растягивают оболочки яиц, прорывают их и выходят наружу хвостовыми концами вперёд.
САМЕЦ. Длина тела самца достигает 23 мм, при максимальной ширине 1,8 мм. Минимальная длина самца, закончившего 4 линьку, составляет около б мм.
Половые органы представлены непарным семенником, семенным пузырьком, расположенным близ ректальных желёз, коротким, изогнутым семяпроводом, заканчивающимся семяизвергательным каналом, впадающим в клоаку на уровне основания полового сосочка, который имеет цилиндрическую или грушевидную форму. Отверстие клоаки свальной формы расположено на конце сосочка (аппкально). Ректум (в отличие от самок не сблитерируется) представляет собой тонкую слабоизогнутую гиалиновую трубку (Рис.3).
1 3
Окраска телг. самцов от тёмно-красной до коричнево-красной светлее чем у самок.
Каудальный отросток относительно длиннее, чем у самки (до О, мм). На вентральной стороне хвостовой части гельминта расположен] 2 параллельных ряда из 3 пэр сосочков округлённо-цилиндрическо1 или полусферической Формы с диаметром основания до 0,03 мк ] высотой до 0.05 мм. СпраЕа и слева от анального сосочка, находящегося у основания хвоста, имеется по одному полусферическому ад-анальному сосочку таких же размеров, как на хвосте. Расстояни! между двумя аданальныки сосочками приблизительно в 4 раза больше чем между сосочками двух параллельных хвостовых рядов. Вперед: анального сосочка располагаются еще две пары полусферически: сосочков.
Таким образом, кроме трех пар хвостовых или постанальны: сосочков и одной пары аданаяьных, у самцов А. сгазэиз имеются дв> пары преанальных сосочков (всего б пар). Следует отметить, чт< преанальные сосочки, особенно первая пара, могут быть в различно степени редуцированы, что выражается в их уплощении и сглаживании
Кутикула самцов гладкая. Поперечная исчерченность выражен; несколько слабее, чем у самок.
Ротовая капсула самцов имеет длину до 0,05 мм, диаметр е< основания достигает 0,09 мм. Длина пищевода достигает 1,2 мм пр: ширине до 0,07 им. Цилиндрический кишечник достигает длины 20 м: при ширине около 0,8 мм.
Содержимое семенного пузырька полупрозрачно, мелкозернисто имеет матово-белую окраску. Семенник свободными петлями располагается вдоль кишечника, достигая иногда мускулистого отдела пищевода.
ЛИЧИНКА 1 СТАДИИ. Свободноживушая личинка А. сгаЬэиз перво1 стадии имеет длину тела от 0,2 до 0,28 мн при ширине 0,03-0,04 мм
I
Сечение тела - округлое. Форма тела веретенообразная. Личинка имеет жёсткий конусовидый хвостовой конец в виде шипа длиной до 0,0! мм. Она покрыта двойной кутикулярной оболочкой. Ротовая полост! плотно закрыта. Пищеварительный тракт сформирован. Различим пищевод с луковицеобразно расширеной задней частью, длина которого составляет около 0,07 мм при ширине 0,01 ^м. Кармановидные клапан! не сформированы. Стенки кишечника полупрозрачны. Вдоль всего пищеварительного тракта беспорядочно разбросаны мелкие округлые гранулы, содержащие гликоген. Приблизительно в середине тела личкнк1
расположено компактное (обычно овальное) скопление более крупны: гликогеносодержащих гранул.
ДИЧИНКА П СТАДИИ. Попав в полость тела промежуточного хозяина (веслоногого»рачка), личинка паразита совершает первую линьку В ходе линьки .кутикула разрывается ближе к головному концу тела ; личинка постепенно сбрасывает её. У личинки открывается ротовоЕ отверстие. Хвостовой конец приобретает конусовидно-округлённу5 форму. Начинают формироваться три кармановидных клапана в конц< железистого отдела пищевода. Кишечник заполняется бесцветным, иногда чуть желтоватым содержимым (гемолимфой рачка).
Когда длина личинки увеличивается примерно до 0,4 мм, у не< на головном конце формируются две округлые, билатерально расположенные губы. Головная часть личинки, при»этом, становится несколько шире последующей части тела.
При достижении личинкой длины О,б - 0,7 мм, в её хвсстово? части различимы зачатки ректальных желёз.
Б этот период начинается вторая линька.
ЛИЧИНКА Ш СТАДИИ. Вторая линька личинки A. crassus, так же как и первая, происходит в полости тела промежуточного хозяина -веслоногого рачка. В процессе линьки кутикула лопается в поперечном направлении, а затем з виде чехликов сходит с головного v хвостового концов.
Ротовое отверстие личинки П! стадии расположено терминально, в виде щели овальной или слегка полулунной формы (за счёт ассиме-трии губ). На головном конце различимы зачатки папилл и амфид. Те и другие имеют приблизительно одинаковые размеры (около 0,002 мм з диаметре) и расположены двумя параллельными рядами вдоль щелевид-ного ротового отверстия в последовательности папилла, амфида, па-пилла .
Длина личинки Ш стадии достигает 0,8 мм. У неё хорошо различимы ректальные железы в количестве 2-3. Ширина тела составляет 0,04 - 0.05 мм. Заметно утолщается кишечник, его диаметр достигает 0,015 мм. Длина пищевода составляет около 0,16 мм. Три кармановидных клапана, вдающиеся в кишечник хорошо сформированы.
Утолщение головного конца, характерное для поздней личинки П стадии, у личинки ¡1! стадии не наблюдается.
Тело личинки гибкое. Кутикула имеет хорошо различимую мелку i, исчерченность. Отмечается некоторая сжатость тела личинки в билатеральном направлении, которая больше проявляется в средней его
части. На уровне передней трети пищевода кутикз'ла собирается подобие двух билатеральных складок, которые тянутся почти до самс го хвоста. Складки имеют Еслнистую поверхность.
Несколько выше уровня перехода мускулистого отдела пищевсс в железистый, отчётливо просматривается зачаток нервного кольца.
Содержимое кишечника прозрачно. Внутренняя поверхность «V шечника мелкобугорчатая.
На уровне двух третей длины тела будущих самок различим зе чаток матки.
Личинки А. сгаБэиБ Е стадии, извлечённые из реэервуарнкх хс зяев (молоди окунёвых и карповых рыб), морфолгически не отличаютс от личинок Ш стадии, извлечённых из полости тел веслоногих рачков хотя длина их в организме рыб может увеличиться более чем в дв раза (с 0,7 мм до 1,9 мм). По нашим наблюдениям, такие личинки ос таются жизнеспособными в резервуарных хозяевах свыше 7 месяцев Содержимое кишечников личинок С стадии, находящихся в реэервуарны хозяевах, всегда прозрачно. Это позволяет сделать заключение, чт личинки паразита не питаются кровью.
ЛИЧИНКА 1У СТАДИИ. Третья линька личинок А. сгаББиэ происхо дит только в организме дефинитивного хозяина (угря). Перед линько личинки локализуются в толще стенок его плавательного пузыря.
Длина ранних личинок 1У стадии может сильно варьировать (о 0,7 до 2 мм), при ширине до 0,18 мм. Главное отличие их от преды дущей стадии - это темная (за счёт питания кровью) окраска кишеч ника. Ротовое отверстие иелевидно. Ка дне ротовой полости отчетлк во выражены зачатки циркукоральных хитиновых зубов. Различимы нер вное кольцо и экскреторная пора. Головной и хвостовой концы личин кк изогнуты в вентральном направлении. Поперечная исчерченност: кутикулы хорошо просматривается. У будущих самок различимы зачатк; матки в виде овального скопления непрозрачных клеток, ^ передним 1 задним частям которого, примыкают зачатки яичников. У будущих самцов выше ректальных желёз закладывается непарный семенцик . У основания хвоста (в области ануса) всех личинок (вне зависимсости О' пола) просматриваются различные по Форме и размеру выпуклости кутикулы.
Личинки 1У стадии увеличиваются в размерах и перед последне!
линькой, достигают длины 3-9 мм, при ширине до 0,3 мм.
«
У будущих самок, к моменту последней линьки, нисходящи) ветпь матки вытянута в направлении хвоста, достигая ректальных же-
лёз. Яичники округлой формы, более светлые, чем матка с неоплодо-творёнными яйцами, хорошо различимы на концах восходящей и нисходящей её ветвей. Главным показателем готовности будущей самки к последней линьке, служит наличие сформироваввейся вульвы, которая прижата наружной кутикулой и имеет первоначально, не выпуклую, а несколько вдавленную форму.
У будущих самцов формируются три пары постанальных (хвостовых) сосочков и полусферический анальный бугорок (преаиплыше и аданальные сосочки формируются позже).
Другим показателем готовности личинок А. сгавзиэ IV стадии к последней линьке является расположение папилл и амфид на головном конце, которое приближается к циркуморальному.
После последней (четвёртой) линьки, которая происходит р стенках плавательного пузыря угрей, нематоды быстро приобретают пропорции взрослых паразитов. Ротовое отверстие из овального становится округлым. Вульва из вогнутой становится выпуклой, полусферической. Мышцы способны разворачивать её относительно поперечной оси с амплитудой около 30°. Открывается отверстие вагины, расположенное между двумя равными по размерам губовидными складками. Быстро разрастается и заполняется яйцами матка. Нисходящая ер ветвь, достигнув ректальных желёз, делает поворот и далее растёт сторону головного конца тела нематоды.
У самцов быстро увеличиваются в размерах анальные сосочки. Становятся хорошо различимыми аданальные и преанальные сосочки. Увеличивается в размерах семенной пузырёк. Вскоре после спаривания, вагина у самок закрывается мукоидной пробкой. Вульва оГлкте-рируется и сглаживается, сильно растягиваясь по всем направления':. В это время продолжается интенсивный рост паразитов. Тонкая гиалиновая ректальная трубка у самки из-за давления кигаечника и матки изгибается в направлении хвостовго конца, приобретая Б - образную Форму и теряя проходимость. Анальное отверстие у самки облитери-руется. Кишечник заполняется тёмной пищевой массой (преимущественно оболочками эритроцитов) и сильно растягивает кутикулу.
Выллод личинок сопровождается разрывом натки, кишечника, кутикулы и гибелью самки.
ХИЗНЕ1ПШИ ЦИКЛ (Рис.-'.)
ВНПЛОД И ВЫДЕЛЕНИЕ ЛИЧИНОК А.
склззуз.
Выллод личинок А.
с г п .4.4 11 я
Рис. 4 ckíha ЦПш Развития
ANGUILL(COLA CRASSUS
forНГ.)
1 - стадии развития;
2 - локализация;
3 - период нахождения;
4 - продолжительность стадии;
происходит в полости плавательного пузыря угря при температуре воды не ниже 12°С. Наиболее интенсивно он происходит в конце июня-начале июля, когда температура воды достигает 1б-18°С. Плавательные пузьтри инвазированных угрей в это время заполнены содержимым лопнувших самок A. crassus, частично переваренными эритроцитами из кишечников паразитов и огромным количеством (сотни тысяч экз.) подвижных личинок и зрелых яиц (содержащих подвижные личинки), а также обрывками кутикул погибших самок. Вся эта тёмноокра-шенная масса, благодаря сокращениям камер плавательног > пузыря, постепенно выдавливается из него и по протоку, связывающему пузырь с передней частью пищевода перемешается в последний. Далее, пройдя желудок и кишечник угря, яйца с подвижными личинками и свободные от яйцевых оболочек личинки вместе с экскрементами оказываются на дне водоёма, где в течение нескольких (не более 3) суток, может происходить вылупление личинок из яиц, хотя основная их масса освобождается от яйцевых оболочек ещё в полости матки материнской особи паразита или в просвете плавательного пузыря угря. Личинка растягивает головным и хвостовым концами яйцевую оболочку, прорывает её хвостовым шипом и выходит наружу.
ЛИЧИНКИ I СТАДИИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ. Личинка 1 стадии A. crassus прикрепляется к донному субстрату при помощи жёсткого хвостового шипа шиловидной формы. Верхний слой кутикулы в области хвостового шипа образует многочисленные мелкие поперечные складки поверх нижнего слоя. Это позволяет личинке достаточно прочно фиксироваться из субстрате.
Прикрепившиеся личинки совершают колебательные синусоидальные движения. На этой стадии они не питаются у. существуют за счёт энергетических запасов (гликогеносодрржащих гранул).
Срок сохранения инвазионной способности личинки A. crassus I стадии во внешней среде в температурном интерпале 16 - 20сС, по нашим наблюдениям, редко превышал 30 суток.
РАЗВИТИЕ личинок В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ХОЗЯИНЕ. Промежуточными хозяевами A. crassus, по нашим данным, могут быть различные виды хишных веслоногих рачков. В "угрёвых" озёрах Республики :=то обычно Cyclops strenuus v, Mesocyclops leuckarti.
Веслоногие рачки заглатывают личинок паразита, находящихся на дне водоёма, отрывая их от субстрата. Проглоченные личинки перфорируют стенку кишечника рачка и выходят в полость тела где свободно передвигаются, змееобразно извиваясь. Их часто можно наблю-
дать в хвостовой части тела рачка (в области фурки), где хит покровы более прозрачны. Линька может начаться уже на еле сутки после проникновения в рачка, а к концу четвёртых суто канчивается, практически, у всех личинок паразита.
Во время первой линьки кутикула, как правило, лопается редней трети тела личинки. Личинки А. сгавэиз IX стадии быст вобождаются от кутикулы и концентрируются внутри цефалот рачка, где увеличиваются в размерах. Вторая линька, при темп ре 16-18° С начинается на десятые сутки, с момента зар рачков, а заканчивается, примерно, на четырнадцатые сутк более низких значениях температуры воды, линька сдвигает более поздние (20 и более суток) сроки. Перед второй ли личинки А. сгазэиз становятся менее подвижными, часто скруч ся в неплотный клубок. Кутикула личинки в ходе второй линьки ется поперек в передней трети тела. После окончания второй личинка нематоды Ш стадии становится инвазионной для окончат го и реэервуарных хозяев. Личинки Ш стадии в полости тела малоподвижны и более не растут, сохраняясь в нём до его (иногда свыше 50 суток).
ПРЕБЫВАНИЕ ЛИЧИНОК В РЕЭЕРВУАРНЫХ ХОЗЯЕВАХ. Нами устанс что молодь угря до размеров 15 - 18 см с массой тела до 15 тивно поедает крупных веслоногих рачков наряду с другими пру ми ракообразными (равноногими, ракушкопыми, ветвистоусыми) , же насекомыми и их личинками. Более крупные угри поедают рыб и моллюсков. Следовательно, годовалые угри инвазирук сгазэиз только через веслоногих рачков. Двухгодовалые угри с ны заражаться, потребляя как промежуточных, так и резервуара эяев, этого вида нематод. Начиная с третьего года жизни в г воде, угри инвазируются, почти исключительно, через реэер£ хозяев, в роли которых выступает молодь окунёвых и карповь Установлено, что основным видом, осуществляющим передачу л А. сгаэзиз угрю в озёрных биоценозах Беларуси, является ёри гхпа сегпиа По нашим наблюдениям, в организме реэервуарных ев, личинки А. сгаззиэ сохраняли инвазионные свойства в т всего периода зимовки (октябрь - апрель), когда угорь не пу В серозных оболочках внутренних органов экспериментально за них сеголетков карпа, личинки паразита сохраняли жиэнеспосс более 7 месяцев, увеличиваясь в размерах с 0,7 до 1,9 мм, претерпевали дальнейшего развития и не совершали линек.
Возможно заражение мололи угря через резервуарных хозяев при поедании их трупов. Экспериментально установлено, что личинки В стадии, при температуре воды 16 - 18° С сохраняются в трупах рыб в жизнеспособном состоянии не менее двух суток. Если учесть, что угри всех возрастных групп охотно потребляют падаль, отдавая. предпочтение внутренностям, как наиболее мягким частям тела рыб, рпол-не вероятно поеханне инвазионных личинок паразита, которые у резервуарных хозяев (планктоноядных рыб) локализуются именно из поверхности внутренних органов, в брыжейке и стенке плавательного пузыря.
РАЗВИТИЕ В ДЕФИНИТИВНОМ ХОЗЯИНЕ. При экспериментальном скармливании молоди угря инвазированных рачков, установлено, что личинки А. сгаэБиз ш стадии внедряются в слизистую оболочку передней трети кишечника окончательного хозяина. При температуре 18° С, уже через А часа после насильственного заражения (с помощью катета) молоди угря массой 2 г, личинок паразита Ш стадии регистрировали в полости тела рыб. Но отдельные личинки задерживались в стенке кишечника угрей 2-3 суток. Миграция личинок шла сквозь стенку кишечника, брюшную полость и стенку плавательного пузыря угря. Третья линька происходила на 8 - 12 сутки после заражения (температура 16 - 18° С).
Личинки А. сгазэиз IV стадии, в основном, локализовались в толпе стенки плавательного пузыря, но иногда выходили в его полость.
Четвертая (завершающая) линька значительно варьировала по срокам (от 28 до 62 суток с момента введения угрю инвазионных личинок), в зависимости от температуры воды. Следует отметить, что самцы паразита проходят последнюю линьку несколько раньше, чом самки, что находит отражение в полово-везрастной сезонной динамике популяции паразита.
У имагинальных самок отчётливо видна вагина . Спаривание происходит в конце лета или начале осени.
В зимний период матка заполнена оплодотворёнными яйцами, на стадии морулы. С начала мая в яйцах наблюдали сформированные эмбрионы. В -июне в матках нематод обнаруживали в массовом количестве подвижных личинок и пустые оболочки яиц. Личинки разрывали матку к выходили в полость тела самки. Затем кутикула нематоды лопалась л содержимое полости тела и кишечника паразита изливалось б просвет камеры плавательного пузыря.
После спаривания самцы А. сгавэив находились в полости плавательного пузыря до гибели (в осенне-зимний период).
Часть нематод, не прошедших 4 линьку до наступления зимовала в стенках плавательных пузырей. В этом случае их нальная линька и последующее спаривание происходили в мае) .
РАСПРОСТРАНЕНИЕ А. СКАБЗЦЗ В БЕЛАРУСИ. С целью выявле точника ангуилликолёза, нами изучены отчёты по зарыбле Республики молодью угря, начиная с 1980 г.
По данным Комитета рыбоохраны Министерства природных сов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, захо, угря в озёра бассейнов рек Неман и Западная Двина в послед: десятилетия, практически прекратился, а озёрно-товарное ; ство базируется исключительно на импортируемом по! материале.
Анализ данных по зарыблению водоёмов, позволил уст; что озёра Лукомльское, Свирь, Дривяты и Нещердо контаминир< сгавэиз е июле 1985 г., когда в них была высажена подроще] лодь угря (средней массой 32 г), завезённая из ФРГ. До это] меня угорь завозился из Великобритании и Франции, где да! матода была впервые зарегистрирована, соответственно, в 1988 гг., тогда как в бассейнах рек Эльба и Рейн паразит о< уже в 1983 г.. Кроме того, Великобритания и Франция постав; садочный материал на стадии раннего стекловидного угря, ещё не питался и, следовательно, не мог заражаться личш сгаззиэ.
Все вышеназванные озёра остаются неблагополучными пс илликолёзу угря до настоящего времени.
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ
СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА. Ежегодно (в июле - августе) мы ре ровали снижение интенсивности инвазии за счёт гибели имаги самок паразита при выплоде ими личинок. В этот период и ярко проявлялась клиника ангуилликолёза. При вскрытии угрей мечали наиболее выраженную реакцию организма хозяина на воз ля заболевания, которая проявлялась в воспалении и пролифер изменениях в тканях плавательного пузыря (Рис.5).
Минимальные уровни интенсивности и экстенсивности отмечены в начале августа. В этот период в полости плават пузыря угрей преобладали по численности половозрелые самцы
В ПЛАВАТЕЛЬНОМ ПУЗЫРЕ УГРЯ (МНОЖЕСТВЕННАЯ ИН6АЗИЯ) (ОРИГ. )
а - плавательный пузырь;
В конце лета и начале осени количество преимагиналь имагинальных А. сгавзив в стенках и полости плавательного пуэ товарных угрей, возрастало за счёт реинваэии.
В период с октября по апрель угри не питаются, зарывая ил в глубоководных частях озёр. Б это время они не встречал уловах. Однако, сопоставление осенних и весенних данных по жённости угрей, позволило установить, что развитие парази период зимовки практически прекращалось. В это время оплодотв ные яйца в матках самок А» сгазэиз находились, в основном, на дии морулы. В полостях плавательных пузырей зимующих угрей в од с октября по апрель происходила гибель "старых" самцов (с 14 мес.) прошлогодней генерации, поэтому по окончании эимовк мечено численное преобладание самок паразита.
С конца апреля, когда после зимовки угри начинали в бс количествах поедать молодь окунёвых и карповых, заражённую л камиА. сгаязиз И стадии, происходила их реинвазия. В это вр полости тела угрей и в серозных оболочках их внутренних ор регистрировали мигрирующих личинок паразита.
Таким образом, пик инваэированности угрей старших возра групп приходился на конец весны - начало лета. Максимальная тенсивность заражения имагинальными (95-100%) эар
трирована в оз. Свирь в мае - июне 1991 и 1992гг. ИнтенсиЕ инвазии достигала уровня 30 зкэ. половозрелых нематод на п тельный пузырь, а с учётом личиночных стадий - до 120 экз.
Анализ эпизоотической ситуации в оэ. Неиердо в 1? 1995гг. позволил установить, что сезонная динамика ангуиллик в этом водоёме аналогичная (Рис. 6).
В оз. Лукомльское, подверженном массированному и постоя тепловому загрязнению за счёт сброса горячей воды Новолуком* Т Э С, в апреле 1994г. было отмечено наличие в плавательных рях угрей большого количества самок А. сгаэзиз, содержащих пс ных личинок. Ранее (1992г.) в этом водоёме регистрировали I личинок паразита в конце августа. Сопоставление этих данных г лило сделать вывод о наличии в оэ. Лукомльское двух пиков вь личинок А. сгазвив (в середине весны и в конце лета). Это даё нование считать, что в данном водоёме паразит успевает дать генерации в течение года.
ДИНАМИКА АНГУИЛЛИКОЛЕЗА. В 1991г., когда нами были I исследования, во всех водоёмах Беларуси, неблагополучных по г
количество парази
илликолёзу, минимальный возраст угрей составлял б лет. с тем, что в последний раз эти водоёмы (озёра Дривят: ское, Нещердо и Свирь) были зарыблены молодью угря в 19; му возрастная динамика заболевания на естественно инв; материале, изучена лишь у рыб в возрасте 6-11 лет.
В ходе исследования более 200 экз. товарных угре! лено, что ангуилликолёзом поражены все возрастные групш Более показательной оказалась зависимость инваэу угрей не от их возраста, а от размеров и массы тела.
Сопоставляя заражённость угрей из уловов конца ма! июня 1993 -1995гг. (оз. Свирь), можно отметить возраста сивности инвазии у рыб до достижения ими массы 380 г этого показателя у рыб массой свыше 450 г. Различия в ностях инвазии у угрей разной массы, не были столь показ Вероятно, у крупных угрей снижение интенсивности и условлено сокращением поедания молоди ерша (резервуарно паразита) в связи с переходом на питание более крупными объектами.
Снижение приживаемости личинок А. сгаззиэ в органи старших возрастных групп, возможно, связано с усилением зионного иммунитета с каждым последующим циклом реинвази Снижение кормовой активности у крупных угрей покат (серебристый угорь), также должно способствовать умен инвазированности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ -
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ДНГУИЛЛИКОЛЕЗД ■ Борьба но-очаговым гельминтозом должна включать в себя комплекс ционных» технологических, ветеринарно-санитарных и лече( лактических мероприятий и основываться на знании биологи! бенностей жизненного цикла паразита, а также эпизоотолоп вания.
Данные, полученные при изучении А. сгаэзиз и ангуу угрей в озёрах Северо-Запада Республики Беларусь (1991 -и испытании эффективности ряда антгельминтных препаратов, ли нам разработать и предложить следующий комплекс мероп борбе с этим заболеванием:
1. При обнаружении в водоёме поражения угрей ангу
эом, его следует объявлять неблагополучным по этому заболеванию и накладывать ограничения на реализацию живого и охлаждённого угря. Угорь из таких водоёмов подлежит переработке (копчению, консервированию) или глубокой заморозке (температура ниже -10°С губительна для всех стадий паразита).. Необходимо исключить попадание разделочных отходов угря и смывных вод в открытые водоёмы, что предотвратит их контаиинирование личинками паразита.
2. Не допускать посадки молоди угря в водоёмы, неблагополучные по а лгуилликолёзу, что приведёт к их оздоровлению через 20 лет после последнего зарыбления.
3. Вселять в неблагополучные озёра ценные виды хищных рыб (сои, судак), снижающих численность молоди рыб семейств окунёвых и карповых (реэервуарных хозяев некатоды).
В неблагополучных водоёмах, способствовать увеличению численности ракушковых рачков отряда ОэЬгассхЗа, которые активно потребляя свободноживущих личинок А. сгаззиз, являются их природными элиминаторами.
5. Зарыблять неблагополучные по ангуилликолёзу водоёмы двухлетками рыб - зоопланктофагов (пёстрый толстолобик, гибрид белого и пёстрого толстолобиков и пелядь), которые интенсивно поедают веслоногих рачков - промежуточных хозяев паразита.
6. В рыбохоэяйственных водоёмах, неблагополучных по данному заболеванию интенсифицировать промысел угря, что приведёт к разрешению его популяции и снижению экстенсивности к интенсивности инвазии.
7. Посколько угреводство в Беларуси базируется на импорте посадочного материала из стран Западной Европы, следует наладить входной контроль за каждой поступающей партией молоди угря.
В. Включать в договор о поставках посадочного мятррнпчп гарантийные обязательства поставщика о благополучии личинки или молоди угря, предусматривающие компенсацию и страфные санкции в пользу получателя, в случае поставки заражённого посадочного материала .
9. При перевозках молоди угря, использовать артезианскую или водопроводную воду, что исключит завоз с водой кнвазированнмх веслоногих рачков и свободноживущих личинок А. сгавзиБ I стадии.
3 0. Посадочный материал, по возможности, следует завозить н? стадии рпниггг) "гтгклопндного" угря, только за кончившего метаморфоз. На этой стадии угорь ещё не инвазирован личинками паразита.
11. При использовании для эарыбления подрощенной мс рн, следует закупать её в хозяйствах, изолированных от е ных водоёмов. Источником их водоснабжения должна служить екая скважина. Подращиваемая молодь должна потреблять сп корма без использования естественной кормовой базы.
12. Следует запретить интродукцию рыбопосадочного (вне зависимости от вида рыб) и других гидробионтов из оэ гополучных по ангуилликолёзу в другие водоёмы, что пре завоз личинок паразита 1 - Ш стадии, локализованных в пр ных и резервуарных хозяевах и возникновение новых очагов ния.
13. Усилить борьбу с браконьерством на всех водоёма: лики, особенно на озёрах неблагополучных по ангуиллико. позволит уменьшить вероятность переноса инвазионного нача. личинок А. сгаззиэ I стадии с орудиями лова.
14. Для обработок ёмкостей, лотков, контейнеров, Ж1 тары, в которой осуществлялась перевозка и передержка угр! же орудий лова и инвентаря, рекомендуется применять 0,2% с готовленный раствор гипохлорита кальция или 0,5% раствор извести (экспозиция 5 мин).
15. Для дегельминтизации угрей старших возрастных I обловах, перевозках и пересадках, рекомендуется однокра^ трибргошинная иньекция раствора левамизола-гидрохлорида в мг активно действующего вещества на кг массы рыбы.
16. Для дегельминтизации заражённого посадочного м на стадиях"стекловидного" и "пигментированного" угря, а т младших возрастных групп "жёлтого" угря массой менее 200 мендуется применять левамизоловые ванны с концентрацией п 1,0 мг/л при экспозиции 24 часа.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Впервые на территории Республики Беларусь выявлен' ное заболевание угрей - ангуилликолёз, вызываемое парази нематодой Апзч:1111.са1а ставвцв, локализующейся в плавател эыре. Заболеванию подвержены все возрастные группы угрей. : трировано 4 мощных очага ангуилликолёэа.
2. Ущерб от заболевания складывается из прямых, вс; гибели инвазированной рыбы, и косвенных потерь за счёт отс
в росте и истощения угрей, болеющих ангуилликолёзом в подсстрой и хронической формах, а также из за утраты рыбой товарного вида.
3. Развитие гельминта происходит при участии промежуточных (веслоногие рачки) и резервуарных (молодь карповых и окунёвых рыб) хозяев. После двух линек (на 2 - 4 и 14 - 20 сутки) с момента заглатывания рачком, личинка паразита становится инвазионной для дефинитивного и резервуарных хозяев.
4. Третью (преимагинальнуга) и четвертую (имагинальную) линьку паразит совершает в плавательнром пузыре дефинитивного хозяина (угря) на 8 - 12 и 28 - 62 сутки после поедания им инвази-рованных личинками A. crassus Ш стадии веслоногих рачков или рыб.
5. Спаривание нематод и выплод ими личинок происходит в полости плавательного пузыря угря, откуда через проток и кишечник личинки выходят во внешнюю среду. Совбодноживущие личинки паразита 1 стадии, прикрепившиеся к донному субстрату сохраняют инвазионные свойства до трех месяцев.
6. Молодь угря массой до 15 г заражается через веслоногих рачков (главным образом Cyclops strenuus и Mesocyclops leuckarti,
а угри старших возрастных групп - через молодь рыб, (в основном Acerina cernua). Пик инвазированности молоди угря приходится на начало осени, а пик инвазированности старших возрастных групп - на начало лета.
7. В период зимовки (октябрь - апрель), когда угорь не питается, инвазионные личинки паразита сохраняются в тканях резервуарных хозяев. Жизненный цикл A. crassus в озёрах Беларуси по продолжительности приближается к годичному.
8. Левамизол-гидрохлорид в виде внутрибрюшинкых иньекций эффективен против имагинальной и преимагинальной стадий A. crassus в дозе 5,0 мг активно действующего вещества на кг массы рыбы. 0,0290 раствор гипохлорита кальция эффективен против снободножнзу-щих личинок паразита при экспозиции 5 мин. Естественными активными элиминаторами личинок A» crassus I стадии во внешней среде могут служить ракушковые рачки (отр. Ostracoda).
Следовательно, возможна специфическая профилактика и терапия ангуилликолёза угрей.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скурат Э.К., Сиволоцкая В.А. , Ус В.В. Бывученне хвароб в} у некаторых азёрах Беларус1. // Весцы Акадэм11 arpaj навук Беларус!. - Минск. 1993.- вып. 2.- С.121 - 12:
2. Скурат Э.К., Сиволоцкая В.А, Ус В.В., Гребнева Е.И. Ангуилл* лёз - новое заболевание угря в Республике Беларусь. Вопросы рыбного хозяйства Беларуси. - Минск. 1994.12.- С. 147 - 153.
3. Ус В.В. Ангуилликолёз - новое заболевание европейского угр Республике Беларусь. // Экспресс-информация.- Ры£ хозяйство.- Серия "Аквакультура".- М. 1994.- Вып 2.
4. Скурат Э.К., Гребнева Е.И., Ус В.В. Нематодозы рыб в уело!
Республики Беларусь и меры борьбы с ними. // Вопр рыбного хозяйства Беларуси.- Минск. 1995.- Вып. 13.81 - 87.
5. Скурат Э.К., Ус В.В., Гребнева Е.И., Сиволоцкая В.А. Шлях1 пвышэння прадукцыйнасц1 натуральных вадаёмау (а: Рэспубл1к1 Беларусь // Весц! АкадэмИ аграрных на Беларус!.- Минск. 1995.- Вып. 2.- С. 87 - 91.
6. Скурат Э.К., Ус В.В., Сиволоцкая В.А. Пути распространения матоды Ап§из.113.со1а сгаээиз - нового паразита евро: ского угря в Республике Беларусь // Вопросы рыбного зяйства Беларуси.- Минск. 1996,- Вып. 14.- С. 96 - I
- Ус, Василий Владимирович