Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочно-кишечные стронгилятозы овец и меры борьбы с ними в Ставропольском крае
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Стариков, Руслан Александрович

ВВЕДЕНИЕ

11 1 j *

1. Обзор литературы по стронгилятозам желудочнокишечного тракта овец

1.1 Экономический ущерб

1.2 Эпизоотология

1.3 Противоэпизоотические мероприятия

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно-климатическая характеристика Ставропольского

2.2 Современные эпизоотологические данные по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта овец

2.2.1 Материал и методики

2.2.2 Возбудители стронгилятозов

2.2.2.1 Гельминтофауна стронгилят

2.2.2.2 Определение сроков развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии

2.2.2.3 Определение сроков выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в различные сезоны года

2.2.2.4 Определение степени контаминации внешней среды инвазионными личинками стронгилят

2.2.3 Восприимчивые животные 61 2.2.3.1 Сезонная и возрастная динамика зараженности овец стронгилятами

2.2.4 Обсуждение результатов 75 2.3. Меры борьбы и профилактика стронгилятозов овец 82 2.3.1 Материал и методы исследований

2.3.3 Определение сроков лечебно-профилактических дегельминтизаций овец

2.3.4 Обсуждение результатов 95 2.4 Экономический ущерб от стронгилятозов овец

2.4.1 Материал и методы

2.4.2 Влияние стронгилятозов на шерстную продуктивность, привесы и качество мяса овец

2.4.3 Экономическая эффективность от внедрения мероприятий против желудочно-кишечных стронгилят овец в хозяйствах различных природно-климатических зон

2.4.4 Обсуждение результатов 104 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочно-кишечные стронгилятозы овец и меры борьбы с ними в Ставропольском крае"

Актуальность темы. Ставропольский край, не смотря на резкое снижение овцепоголовья по сравнению с 1990 г, является крупной базой развитого тонкорунного овцеводства и основным поставщиком племенных овец в другие области, края и республики. Среднегодовой оборот стада овец в крае составляет около 1,5 млн. голов, что по России составляет более 15% всех овец. Интенсивное развитие тонкорунного овцеводства сдерживается наличием в хозяйствах гельминтозов, в частности стронгилят желудочно-кишечного тракта с инвазированием животных до 100%. Это является одной из основных причин ежегодного не до получения в крае мяса и шерсти.

В нашей стране и за рубежом накоплен огромней фактический материал, связанный с этими гельминтозами, разработан ряд мероприятия по борьбе с ними. Однако потери в овцеводстве от гельминтозов продолжают оставаться высокими. Одной из причин этого, является отсутствие системного подхода к изучению проблем борьбы с ними, т.е. вопросов частной эпизоотологии. Надежная профилактика и борьба со стронгилятозами овец невозможна без знания их эпизоотологии, объективных закономерностей течения эпизоотического процесса. Для этого нам необходимо точно знать те условия, при которых гельминты развиваются до инвазионной стадии во внешней среде и способны при попадании в организм овец вызывать заболевание.

Для совершенствования терапии и профилактики стронгилятозов овец большую значимость приобретают оценка влияния антгельминтиков на иммунологический статус, переносимость и эффективность их применения. Изучением возможности иммуносупресивного или иммуномодулирующего действия последних и повышения лечебного эффекта с помощью иммуностимулирующих препаратов занимались многие исследователи (А.П.Помогаев с соавт.,1987; А.В.Лепехин с соавт.,1988; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1995; Ю.Ф.Петров, Г.В.Шарапов,2006 и др.)

Сегодня основу профилактики паразитарных болезней должны ii ( составлять интегрированные системы, включающие биологические, технологические, санитарные, иммунологические и химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать проявление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов возбудителей. Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах мер, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных л гельминтозами, в настоящее время по-прежнему является дегельминтизация, способствующая не только освобождению животных от гельминтов, но и предотвращению рассеивания' инвазионного начала в окружающей среде и возможности нового заражения. Поэтому разработка новых противогельминтозных препаратов, сравнительно дешевых, доступных и высокоэффективных, является приоритетными направлениями в гельминтологической науке.

Цель и» задачи исследований. Основная цель исследований - разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций овец в двух природно-климатических зонах Ставропольского края против основных желудочно-кишечных стронгилятозов и создание новых антипаразитарных средств.

В связи с этим были<поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав гельминтов у овец, определить экстенсивность и интенсивность инвазии в связи с изменившимися условиями содержания животных, провести зональное гельминтофаунистическое районирование;

- установить сроки развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии в различные сезоны года, выживаемость их во внешней- среде и определить сроки заражения овец разного возраста в пастбищный период; определить степень контаминация внешней среды и роль перезимовавших личинок стронгилят в инвазировании овец;

- изучить сезонную1 и возрастную динамику инвазирования овец стронгилятами;

- разработать новую эффективную лекарственную форму альбендазола против желудочно-кишечных стронгилят;

- разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций при стронгилятозах овец и определить их экономическую эффективность. Научная новизна. Впервые, после резкого снижения овцепоголовья,в двух природно-климатических' .зонах Ставрополья уточнен видовой состав гельминтов у спонтанно инвазированных овец,, выявлены основные виды гельминтов, причиняющие наибольший экономический ущерб. ,

При изучении механизма передачи возбудителя- определены сроки развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной* стадии в различные сезоны года и их жизнеспособность на пастбищах. Установлена роль перезимовавших личинок стронгилят в эпизоотическом процессе. Установлена высокая антигельминтная эффективность новой; лекарственной^ формы альбендазола, на которую получено решение РОСПАТЕНТа о выдачи? патента РФ на изобретение от 17.11.2008 г. Определены оптимальные сроки дегельминтизации овец разных возрастных групп и определена их экономическая эффективность. . ;

Практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса желудочно-кишечных стронгилятозов у овец, что позволяет определить оптимальные сроки дегельминтизации и сократить расходование, дорогостоящих антигельминтиков. Применение новой лёкарственной формы альбендазола позволяет повысить эффективность и снизить стоимость обработки овец. Основные положения, выносимые на защиту.

- Гельминтофауна, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец стронгилятами в двух природно-климатических зонах Ставропольского края.

- Биологические особенности развития и выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в условиях Ставропольского края.

- Экспериментальные данные по сравнительной эффективности 5-ти новых лекарственных форм альбендазола при стронгилятозах овец.

- Оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций овец в хозяйствах края против стронгилят и их экономическая эффективность. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях: ФГОУ ВПО "Ставропольский Государственный аграрный университет"(2006, 2007, 2008), ГНУ Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина (2007), ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства (2006-2008). Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Исследования по изучению гельминтофауны, сроков развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии, выживаемость их во внешней среде, сезонной и возрастной динамики заражения овец выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах, совместно с В.И.Колесниковым, В.И.Четвертновым и М.С.Лоптевой (Салущевой) основная часть экспериментальной работы выполнена Р.А.Стариковым. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Р.А.Стариковым (справки представлены в диссертационный совет). Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора В.И.Колесникова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 3 графика. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований с заключениями, выводов и практических предложений. Список литературы включает 239 источников, в том числе 153 отечественных и 86 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Стариков, Руслан Александрович

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах двух природно-климатических зон края гельминтофауна представлена 18 видами относящихся к 7-ми родам подотряда стронгилята. Наиболее распространенными являются - Ostertagia circumcincta, Trichostrongylus colubriformis, Nematodirus oiratianus, Hemonchus contortus.

2. Нами установлено, что яйца гемонхусов, трихостронгилюсов, остертагий и эзофагостом в пробах фекалий попавшие во внешнюю среду в период с ноября по февраль включительно, а гемонхусов по март - не развиваются, так как в этот период во внешней среде складываются неблагоприятные условия для их развития. Таким образом, с ноября по февраль в эпизоотическом процессе при стронгилятозах не срабатывает частично или полностью механизм передачи возбудителя (вторая движущая сила) и заражение восприимчивого животного не происходит.

3. Инвазионные личинки остертагий, гемонхусов, трихостронгилюсов и нематодирусов (независимо от времени попадания их во внешнюю среду) перезимовывают. Инвазионные личинки в пробах фекалии, заложенных на биоплощадку в январе-июле, сохраняются во внешней среде до мая следующего года, а в пробах фекалий, заложенных в августе-сентябре - до июля-августа и только нематодирусы - до октября.

4. Экспериментально установлено, что до июля месяца отмечается корреляция между количеством инвазионных личинок стронгилят на пастбище и процентом заражения животных.

5. Основным первоначальным весенним источником инвазирования взрослых овец и ягнят являются перезимовавшие инвазионные личинки стронгилят.

6. Взрослые овцы в обеих зонах поражены смешанной стронгилятозной инвазией в течение всего года с пиком инвазии в марте-апреле. Молодняк овец старше года инвазирован стронгилятами с двумя пиками инвазии - весной и осенью в зоне неустойчивого увлажнения, а в засушливой зоне мы егистрируем один растянутый пик инвазии с июня по август-сентябрь. Ягнята текущего года рождения инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта в зоне неустойчивого увлажнения с пиком инвазии - в августе, а в засушливой зоне -в сентябре.

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность новой 5%-ной суспензии альбендазола на метил целлюлозе с добавкой иммуностимулятора в дозе 7,5 мг/кг массы тела животного по ДВ против стронгилят желудочно-кишечного тракта у овец.

8. С учетом динамики стронгилятозной инвазии разработаны оптимальные сроки дегельминтизации овец разных возрастных групп в двух природно - климатических зонах Ставропольского края.

9. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта приносят овцеводству большой экономический ущерб, который слагается из снижения прироста живой массы на 3,6 кг, настрига шерсти на 0,4 кг и качества мяса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С учетом течения эпизоотического процесса определены оптимальные сроки дегельминтизации овец разных возрастных групп против стронгилят желудочно-кишечного тракта в двух природно-климатических зонах Ставропольского края.

2. В результате проведенной работы производству предложена новая 5%-ная суспензия альбендазола на метил целлюлозе с добавкой иммуностимулятора. Данная супспензия эффективна против стронгилят овец в дозе 7,5 мг/ кг массы тела животного по действующему веществу.

Автореферат диссертации по теме "Желудочно-кишечные стронгилятозы овец и меры борьбы с ними в Ставропольском крае"

11113472 135

На правах рук

Стариков Руслан Александрович

ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНЫЕ СI РОКГйЛЯТОЗЫ ОВЕЦ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2009

003472135

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И.Скрябина, отделе ветеринарной медицины Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории и хозяйствах Ставропольского края

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Колесников Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Оробец Владимир Александрович кандидат ветеринарных наук Сорокин Вадим Владимирович Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии

Защита состоится6^ 2009 г. в 10 часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» : http: //www.stgau.ru. «*<*» ^-^Р 2009 г.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь ^//уАУ

диссертационного совета Квочко А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ставропольский край, не смотря на резкое снижение овцепоголовья по сравнению с 1990 г, является крупной базой развитого тонкорунного овцеводства и основным поставщиком племенных овец в другие области, края и республики. Среднегодовой оборот стада овец в крае составляет около 1,5 млн. голов, что по России составляет более 15% всех овец. Интенсивное развитие тонкорунного овцеводства сдерживается наличием в хозяйствах гельминтозов, в частности стронгилят желудочно-кишечного тракта с инва-зированием животных до 100%. Это является одной из основных причин ежегодного не до получения в крае мяса и шерсти.

В нашей стране и за рубежом накоплен огромней фактический материал, связанный с этими гельминтозами, разработан ряд мероприятия по борьбе с ними. Однако потери в овцеводстве от гельминтозов продолжают оставаться высокими. Одной из причин этого, является отсутствие системного подхода к изучению проблем борьбы с ними, т.е. вопросов частной эпизоотологии. Надежная профилактика и борьба со стронгилятозами овец невозможна без знания их эпизоотологии, объективных закономерностей течения эпизоотического процесса. Для этого нам необходимо точно знать те условия, при которых гельминты развиваются до инвазионной стадии во внешней среде и способны при попадании в организм овец вызывать заболевание.

Для совершенствования терапии и профилактики стронгилятозов овец большую значимость приобретают оценка влияния антгельминтиков на иммунологический статус, переносимость и эффективность их применения. Изучением возможности иммуносупресивного или иммуномодулирующего действия последних и повышения лечебного эффекта с помощью иммуностимулирующих препаратов занимались многие исследователи (А.П.Помогаев с со-авт.,1987; А.В.Лепехин с соавт.,1988; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1995; Ю.Ф.Петров, Г.В.Шарапов,2006 и др.)

Сегодня основу профилактики паразитарных болезней должны составлять интегрированные системы, включающие биологические, технологические, санитарные, иммунологические и химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать проявление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов возбудителей. Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах мер, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных гельминтозами, в настоящее время по-прежнему является дегельминтизация, способствующая не только освобождению животных от гельминтов, но и предотвращению рассеивания инвазионного начала в окружающей среде и возможности нового заражения. Поэтому разработка новых противогельминтозных препаратов, сравнительно дешевых, доступных и высокоэффективных, является приоритетными направлениями в гельминтологической науке.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций овец в двух природно-

климатических зонах Ставропольского края против основных желудочно-кишечных стронгилятозов и создание новых антипаразитарных средств. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав гельминтов у овец, определить экстенсивность и интенсивность инвазии в связи с изменившимися условиями содержания животных, провести зональное гельминтофаунистическое районирование;

- установить сроки развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии в различные сезоны года, выживаемость их во внешней среде и определить сроки заражения овец разного возраста в пастбищный период; определить степень контаминация внешней среды и роль перезимовавших личинок стронгилят в инвазировании овец;

- изучить сезонную и возрастную динамику инвазирования овец стронгилятами;

- разработать новую эффективную лекарственную форму альбендазола против желудочно-кишечных стронгилят;

- разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций при стронгилятозах овец и определить их экономическую эффективность. Научная новизна. Впервые, после резкого снижения овцепоголовья, в двух природно-климатических зонах Ставрополья уточнен видовой состав гельминтов у спонтанно инвазированных овец, выявлены основные виды гельминтов, причиняющие наибольший экономический ущерб.

При изучении механизма передачи возбудителя определены сроки развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии в различные сезоны года и их жизнеспособность на пастбищах. Установлена роль перезимовавших личинок стронгилят в эпизоотическом процессе. Установлена высокая антигельминтная эффективность новой лекарственной формы альбендазола, на которую получено решение РОСПАТЕНТа о выдачи патента РФ на изобретение от 17.11.2008 г. Определены оптимальные сроки дегельминтизации овец разных возрастных групп и определена их экономическая эффективность. Практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса желудочно-кишечных стронгилятозов у овец, что позволяет определить оптимальные сроки дегельминтизации и сократить расходование дорогостоящих антигельминтиков. Применение новой лекарственной формы альбендазола позволяет повысить эффективность и снизить стоимость обработки овец. Основные положения, выносимые на защиту.

- Гельминтофауна, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец стронгилятами в двух природно-климатических зонах Ставропольского края.

- Биологические особенности развития и выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в условиях Ставропольского края.

- Экспериментальные данные по сравнительной эффективности 5-ти новых лекарственных форм альбендазола при стронгилятозах овец.

- Оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций овец в хозяйствах края против стронгилят и их экономическая эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях: ФГОУ ВПО "Ставропольский Государственный аграрный университет"(2006, 2007, 2008), ГНУ Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина (2007), ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства (2006,2007,2008).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Исследования по изучению гель-минтофауны, сроков развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии, выживаемость их во внешней среде, сезонной и возрастной динамики заражения овец выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах, совместно с В.И.Колесниковым, В.И.Четвертновым и М.С.Лоптевой (Салущевой) основная часть экспериментальной работы выполнена Р.А.Стариковым. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Р.А.Стариковым (справки представлены в диссертационный совет). Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора В.И.Колесникова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 3 графика. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований с заключениями, выводов и практических предложений. Список литературы включает 239 источников, в том числе 153 отечественных и 86 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2006-2008 гг. в отделе ветеринарной медицины Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства РАСХН. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР 08.03.01.01. «Усовершенствовать существующие и разработать новые научно-обоснованные технологии охраны животных от паразитов с учетом природных и антропогенных факторов»

Материалом для изучения гельминтофауны стронгилят, распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности ими овец служили гельминты, собранные при гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 72 овец, а также данные гельминтоовоскопических исследований проб фекалий от 8000 овец в зонах недостаточного увлажнения и засушливой Ставропольско-

го края. Собранные при вскрытии овец нематоды определяли до видовой принадлежности.

Сроки развития и выживаемость яиц и личинок стронгилят пищеварительного тракта изучали путем проведения опытов на специальной биоплощадке, устроенной на территории Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, а также гельминтологических исследований растительности (по Берману), собранных в различные периоды года на разных участках пастбищ овцеводческих хозяйств Ставропольского края.

Биоплощадка - огороженный участок размером 6 х 10 м, разделенный на 24 ячейки. В начале и середине каждого месяца в течение года на поверхность ячеек помещали фекалии от овец, спонтанно инвазированных стронгилятами. Ларвоскопические исследования проводили зимой - один раз в неделю, а с марта - через каждые 2-3 дня. В последующем на этом же материале в течение двух лет определяли выживаемость личинок стронгилят во внешней среде.

Изучение сезонной динамики основных стронгилятозов овец проводили в двух природно-климатических зонах Ставропольского края. С этой целью в одном хозяйстве каждой зоны подбирали 90 овец разных возрастных групп (взрослые, молодняк старше года и молодняк до года), которых разделяли на три группы по тридцать голов в каждой и метили индивидуальными ушными номерами. Учет результатов опытов проводили путем ПГВ (полных гельминтологических вскрытий) не менее 3-х овец из каждой возрастной группы в феврале, мае, августе и октябре. Ежемесячно проводили копрологические исследования занумерованных овец с последующим культивированием проб фекалий в чашках Петри в термостате при температуре 27°С в течение 10-18 дней в лаборатории паразитологии отдела ветеринарной медицины Ставропольского НИ-ИЖК и последующей дифференциацией личинок стронгилят до видовой принадлежности по Полякову (1955).

Опыт по изучению роли перезимовавших личинок стронгилят в эпизоотическом процессе изучали в совхозе "Новомарьевский" Шпаковского района на двух маточных отарах, овец одной отары перед выгоном на пастбище (27.03.2006г.) дегельминтизировали антгельминтиком широкого спектра действия, а другой - не обрабатывали, они служили контролем. Через каждые 10-15 дней проводили копрологические исследования овцематок и полученных от них ягнят опытной и контрольной отар (по 30 проб). В эти же сроки закладывали пробы фекалии от овцематок контрольной отары для определения сроков развития личинок стронгилят до инвазионной стадии. Помимо этого в течение выпасного сезона проводили исследования проб травы пастбищ на наличие инвазионных личинок стронгилят.

Работу по изучению антигельминтной эффективности новых лекарственных форм альбендазола проводили на овцах разных возрастных групп опытной станции Ставропольского НИИЖК и в хозяйствах края, естественно инвазированных гельминтами.

Противопаразитарную эффективность препаратов устанавливали путем сопоставления результатов исследований животных до и после дачи препаратов. При этом пользовались копрологическими методами Фюллеборна

(Г.А.Котельников, В.М.Хренов, 1980).

Опытные группы овец формировали по 5-10 голов. Препараты вводили орально. Эффективность препаратов учитывали через 8-10 дней. Терапевтическую эффективность препаратов оценивали по показателям ИЭ и ЭЭ, согласно методики учета эффективности препаратов, разработанной Р.С.Шульцем (1948), методом «Контрольный тест».

Материалом наших исследований по определению экономического ущерба служили результаты определения снижения живой массы, настрига шерсти, категории мяса у овец, спонтанно инвазированных стронгилятами.

Первый опыт проведен в 2006-2007 гг. на 50 ягнятах, из которых 25 овец дегелъминтизировали, а 25 служили контролем. Из показателей продуктивности определяли динамику изменения живой массы и течения инвазии, а в конце опыта (через 5 мес.) - настриг шерсти, убойный выход и категорию мяса.

Экономическую эффективность предложенной нами схемы дегельминтизации овец разных возрастных групп определяли в одном из хозяйств ка-псдсй зоны, сравнивая продуктивность овец, дегельминтизированных в разработанные нами сроки и продуктивность овец, дегельминткзкруемых в сроки, традиционной для данного хозяйства. Работа проведена в 2006-2007гг. в хозяйствах двух природно-климатических зон края. При определении экономического ущерба и экономической эффективности лечебно-профилактических дегельминтизаций против стронгилят мы исходили из данных наших исследований по эпизоотологии стронгилятозов овец, а также по исчислению вероятного и фактического ущерба. Коэффициенты заболеваемости и летальности, и нормативы ущерба на заболевшее и павшее животное определяли на основе "Методических рекомендаций по определению экономической эффективности противо-гельминтозных мероприятий и результатов научно-исследовательских работ, изобретений и рационализаторских предложений" (2006), а также на основе собственных наблюдений и опытов.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ОВЕЦ 2.2.1.1 - Возбудители стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец

По результатам морфологического изучения гельминтов, обнаруженных при вскрытии пищеварительного тракта 72 овец разных возрастных групп установлено, что гельминтофауна представлена 18 видами относящихся к 7-ми родам подотряда стронгилята в хозяйствах двух природно-климатических зон края. Наиболее распространенными являются - Ostertagia circumcincta, Trichos-trongylus colubriformis, Nematodirus oiratianus, Hemonchus contortus (ЭИ=41-100%), в меньшей степени Nematodirus abnormalis, Nematodirus spathiger, Bunostomum trigonocephalum (ЭИ=25-83%) и реже - Ostertagia ostertagi, Ostertagia oceidentalis и Chabertia ovina (ЭИ= 8%) (табл.1).

Таблица 1 - Инвазированность овец стронгилятами в хозяйствах Ставропольского края по данным вскрытия ( п = 72)

№ Наименование гельминтов Максимальные и минимальные

п/п показатели ЭИ и ИИ

ЭИ, % ИИ, экз.

1 Ostertagia circumcincta (Stadelmann, 1894) 58 -100 4-44

2 Ostertagia trifiircata (Ransom, 1907) 8-60 8-67

3 Ostertagia oceidentalis (Ransom, 1907) 8-42 0-64

4 Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) 0-16 0-20

5 Trichostrongylus colubrifoimis (Giles, 1892) 41 - 100 10-116

6 Trichostrongylus vitrinus (Loss, 1905) 8-57 6-83

7 Trichostrongylus proboluius (Rail liet, 1896) 8-42 10-51

8 Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879) 0 -33 5-50

9 Nematodiius abnormalis (May, 1920) 33-83 16-179

10 Nematodiius oiratianus (Rajewskaja, 1929) 41-91 12 - 395

11 Neraatodirus spathiger (Railliet, 1896) 25-42 7-179

12 Nematodiras filicollis (Rudolphi, 1802) 16-25 25-41

13 Hemonchus contortus (Rudolphi ,1803) 55-91 12 - 298

14 Oesophagostomum venulosum (Rud. ,1896) 8-45 1-23

15 Oesophagostomum columbianum (Curtice, 1895) 7-50 3- 75

16 Chabertia ovina (Fabricius, 1788) 8-66 3- 54

17 Bunostomum trigonocephalum (Rud, 1808) 0- 50 5-29

18 Bunostomum phlebotomum (Raill . ,1900) 0- 22 7-36

Примечание: ЭИ- экстенсивность инвазии; ИИ - интенсивность инвазии.

В зоне неустойчивого увлажнения нами установлено, что у овец паразитируют гельминты 18 видов, относящихся к 7-ми родам подотряда стронги-лята. У взрослых овец чаще регистрируются - (^«^¡а снсшпстйа, Нетоп-сЬиБ соЫоЛиБ (ЭИ=75%) и 'ЫетаЮсНшз ока^апиз (ЭИ=50%). У молодняка овец старше года зарегистрировали ОБ1еЛа§1а сксшшлшЯа с ЭИ=90 %, №та-ЮсИгш аЬпогтаНз и о1га^апи5 с ЭИ=58 %, НетопсЬиз сопЮПиз с ЭИ=67%. У молодняка овец до года чаще регистрируются - ЫетаШШгиз окаИапив (ЭИ=92,1%), №таЮсПгиз аЬпогтаНв (ЭИ=83,2 %), Оз1еПа§1а снситсшйа (ЭИ=80,0%) и НетопсЬиз соШоПиБ (ЭИ=58,3%).

При изучении гелъминтофауны стронгилят в крайне засушливой природно-климатической зоне нами установлено, что у овец паразитируют 15 видов, относящихся к 7 родам. Чаще у взрослых овец паразитируют СЫе!^^ сигситсикЛа (ЭИ=92,5%), ТпсИозтзгщуЫз со^МГогпш (ЭИ=61,7%), Нетоп-сЬив сопЮПиэ (ЭИ=78,2%) У молодняка овец старше года в крайне засушли-

вой зоне паразитируют четыре вида с высокой ЭИ и ИИ - (Мег1а§1а агситстаа, НетопсЬиз со^огШв (ЭИ=83,0-84,3%), ТпсЬоБЬчмщуии со1иЬп-Согпш (ЭИ=64%) и (Мег^а йп^гсай! (ЭИ=60,7%).

У молодняка овец до года паразитируют пять видов гельминтов - Оз1ег1а§1а С1Г-сшпсшс^а (ЭИ=56,9%), Тпс1ю51гоп£у1из со1иЬп£элти8 (ЭИ=65,0%), НетопсЬиз соМойив (ЭИ=67,0%), ЫетаГо^гиБ отаИапиэ (59,7%) и ИетаЮс^гиз аЬпог-таПэ (70,8%).

Анализ результатов гельминтофауны стронгилят зон крайне засушливой и неустойчивого увлажнения показывает, что более разнообразней она представлена в зоне неустойчивого увлажнения, но интенсивность инвазии в крайне засушливой зоне была выше.

Таким образом, фауна стронгилят в каждой природно-климатической зоне имеет определенные особенности, т.е. в формировании гельминтоценоза значительную роль играют конкретные условия внешней среды, совокупность природно-климатических факторов.

2.2.2.2 Сроки развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии

Нами установлено, что яйца гемонхусов, трихостронгилюсов, остерта-гий и эзофагостом в пробах фекалий попавшие во внешнюю среду в период с ноября по февраль включительно, а гемонхусов по март - не развиваются, так как в этот период во внешней среде складываются неблагоприятные условия для их развития. Средняя температура воздуха в ноябре-феврале колебалась от +8,2 до -8,1°С, а минимальная температура на почве опускалась до -22,5°С.

Таким образом, с ноября по февраль в эпизоотическом процессе при стронгилятозах не срабатывает частично или полностью механизм передачи возбудителя (вторая движущая сила) и заражение восприимчивого животного не происходит. В марте мы отмечаем развитие личинок до инвазионной стадии из яиц остертагий и трихостронгилюсов, попавших во внешнюю среду в январе-феврале и начале марта. В этом же месяце мы находим и инвазионных личинок эзофагостом, развившихся из яиц, которые попали во внешнюю среду в феврале, а из яиц эзофагостом и гемонхусов, попавших во внешнюю среду в январе, развитие личинок не произошло. В апреле и мае в среднем температура воздуха поднялась до 21,6 - 26,8°С, относительная влажность равнялась в среднем 68% а почва прогрелась в среднем на 20,5 - 23°С, т.е. создались оптимальные условия для развития личинок стронгилят до инвазионной стадии. В этот период мы зарегистрировали максимальное количество личинок стронгилят, вылупившихся из яиц, попавших во внешнюю среду в ноябре-декабре прошлого года и январе-марте текущего года, т.е. в апреле-мае происходит как бы "наслоение" инвазии, что способствует значительному накоплению инвазионных начал во внешней среде (табл.2).

Таблица 2 - Сроки развития личинок стронгилят до инвазионной стадии из ___яиц гельминтов, заложенных в разные месяцы года (в днях)

Месяц Температура на поверх, почвы Средняя Остертагий Три-хос-трон-гил Гемо- вху- сов Нема-тоди-русов Эзо- фаго- стом

Макси маль- ная Мини маль-ная. Темпер воздуха,^ Отно-сит.вла ясность, %

Январь 7,4 -21,7 -8,2 86 85 96 - 96 -

Февраль 9,5 -18,6 -5,6 82 28-45 32-46 30-58 58-87

Март 28,5 -4,5 14,5 83 . 15-50 18-48 25-57 32-48 32-43

Апрель 41,6 -0,5 22,8 67 8-11 12-18 10-11 20-60 10-25

Май 48,3 2,5 28,8 65 5-7 5-7 5-7 40-70 8-14

Июнь 51,5 8,5 28,8 74 8-12 8-11 5-10 18-26 7-12

Июль 51,4 13,4 33,4 75 3-7 8-10 4-8 26-31 6-11

Август 52,1 14,1 33,8 60 6-8 8-9 6-8 24-28 8-15

Сентябрь 47,6 4,4 25,8 72 7-10 8-11 7-10 34-60 8-15

Октябрь 38,5 -3,5 18,8 78 20-32 20-160 18-25 35-70 15-32

Ноябрь 21,7 -7,6 8,6 86 121-156 118140 150175 117148 -

Декабрь 16,2 -15,3 0,8 86 90-112 120148 130151 116158 128166

2.2.23 Сроки выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде

Как на развитие яиц и личинок стронгилят, так и на их выживаемость большое влияние оказывают многие факторы внешней среды, т.е. комплекс биоценотических показателей: температура на поверхности почвы, влажность почвы и воздуха, колебания температуры в течение суток и месяца, характер и густота растительности и т.д.

Работу по изучению выживаемости личинок стронгилят во внешней среде в различные сезоны года проводили на биоплощадке, где условия их жизнедеятельности были максимально приближены к естественным. Результаты опыта отражены в таблице 3.

Инвазионные личинки остертагий в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в период с января по июль, сохранялись во внешней среде до апреля-мая следующего года в течение 246-466 дней, а в пробах фекалий, заложенных в августе - декабре - до июня - августа следующего года в течение 171 - 333 дней. Инвазионные личинки остертагий независимо от времени попадания во внешнюю среду перезимовывают.

Инвазионные личинки трихостронгилюсов в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в январе-июле, сохранялись во внешней среде до мая

следующего года в течение 138-466 дней, а в пробах фекалий, заложенных в августе-сентябре - до августа следующего года. Таблица 3 - Выживаемость личинок стронгилят во внешней среде (в днях)

Месяц Остертагии Трихостронг. Нематодиры Гемонхусы Эзофагост.

Январь 466 466 370 310 -

Февраль 405-423 255-433 430-433 348-419 228-384

Март 393-410 332-410 400-403 332-430 347-388

Апрель 341-380 362-373 362-390 359-375 203-245

Май 305-322 267-309 327-333 284-330 267-284

Июнь 295-318 304 295-318 304-327 145-19 0

Июль 246-305 239-297 334 246-297 170-176

Август 271-333 238-333 295-337 249-265 249-253

Сентябрь 295-298 248-294 292-294 284 -294 219-232

Октябрь 258-270 251-258 258-331 258-285 222-254

Ноябрь 223-237 229-233 229-237 229-230 229

Декабрь 171-199 171-195 192-238 178-1УУ 171-195

Инвазионные личинки гемонхусов в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в январе-августе, сохранялись во внешней среде до мая следующего года в течение 246-430 дней, а в пробах фекалий, заложенных в сентябре-декабре, до августа следующего года в течение 178-294 дней.

Инвазионные личинки эзофагостом в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в феврале-марте, сохранялись во внешней среде до марта-мая следующего года в течение 218-384 дней. Инвазионные личинки эзофагостом в пробах фекалий, заложенных в апреле-июле, не перезимовывали и сохранялись во внешней среде в течение 170-284 дней до декабря-января и небольшая часть личинок - до февраля-марта следующего года. Инвазионные личинки эзофагостом в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в августе-сентябре, перезимовывают и сохраняются во внешней среде в течение 219-253 дней до мая следующего года, а в пробах фекалий заложенных в октябре-декабре, они также перезимовывают и сохраняются во внешней среде до июля следующего года.

Инвазионные личинки нематодирусов в пробах фекалий, заложенных в феврале-июле, сохранялись во внешней среде в течение 325-463 дней до апреля-мая следующего года, а в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в августе-январе в течение 192-370 дней до августа, а часть личинок и до октября следующего года.

Результаты наших исследований позволили установить, что инвазионные личинки остертагий, гемонхусов, трихостронгилюсов и нематодирусов (независимо от времени попадания их во внешнюю среду) перезимовывают. Инвазионные личинки в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в январе-июле, сохраняются во внешней среде до мая следующего года, а в пробах фекалий, заложенных в августе-сентябре - до июля-августа и только нематодирусы - до октября.

Несколько иную картину мы наблюдаем у личинок эзофагостом. В пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в апреле-июне, личинки не перезимовывают и сохраняются во внешней среде до ноября-февраля, а в остальные месяцы сохраняются во внешней среде до мая- июля.

2.2.2.4 Изучение степени контаминации пастбищ инвазионными личинками стронгилят и их роль в эпизоотическом процессе

Как известно, овцы ежедневно выделяют во внешнюю среду огромное количество яиц стронгилят. Чем выше будет степень контаминации, тем с большей уверенностью можно прогнозировать возможность возникновения гельминтозов.

Для определения количества инвазионных личинок стронгилят на пастбище нами в течение летне-пастбищного содержания овец были исследованы по 30 проб травы с интервалом 10-15 дней в совхозе "Новомарьевский" Шпаковско-го района. При ларвоскопическом обследовании проб травы, до выгона овец на пастбище, в апреле нами обнаружены инвазионные личинки стронгилят в 24 пробах (80%) со средним количеством 9,4± 0,8 личинок в 1 г. травы. В последующих исследованиях через 15 дней отмечали снижение количества положительных проб до середины августа (40%), а затем до середины сентября вновь увеличение до 73%, с последующим снижением. Помимо исследования проб травы с пастбища, мы в эти же сроки проводили копрологические исследования по 30 проб от выпасавшихся на этом пастбище ягнят для изучения роли перезимовавших личинок стронгилят на течение эпизоотического процесса. Установили, что ягнята при исследовании 23.04.2006 г. (через 10 дней после выхода на пастбище) были еще не заражены стронгилятами, а в начале мая были инва-зированы с ЭИ=76%, но ИИ была низкой (9,9 яиц г.фекалий), но в конце мая ЭИ достигла 100% и ИИ увеличилась до 40,5 ± 5,1 яиц г .фекалий. В течение июня инвазия находилась практически на одном уровне (ЭИ=100%, ИИ=30-38 яиц г. фекалий), но после проведения дегельминтизации она снизилась до 30% с ИИ= 10,8± 5,8 яиц г. фекалий. Через месяц ЭИ достигла 100%, а ИИ=64,8±3,5 яиц г. фекалий и в дальнейшем ИИ продолжала нарастать.

Анализ экспериментальных данных показывает, что до июля месяца мы наблюдаем корреляцию между количеством инвазионных личинок стронгилят на пастбище и процентом зараженных животных и что основным первоначальным весенним источником инвазирования ягнят явились перезимовавшие инвазионные личинки стронгилят.

2.2.2.5 Сезонная и возрастная динамика инвазированности овец стронгилятами

Динамика инвазии у отдельных возрастных групп овец по сезонам года значительно отличается. Это объясняется особенностями организма животных разного возраста, развитием у них иммунобиологических процессов в результате сложных взаимоотношений в системе "паразит - хозяин - внешняя среда". Последняя, т.е. внешняя среда с ее многообразными свойствами так же, как и иммунобиологические особенности организма животного-хозяина, оказывает значительное регулирующее действие не только на численность популяции

стронгилят, но н на сезонную и возрастную динамику инвазии.

Зона неустойчивого увлажнения

Ежемесячные копрологические исследования, культивирования личинок стронгилят и ПГВ желудочно-кишечного тракта овец проводили в совхозе Но-вомарьевский, СПК Пригородный и частных отарах овец Шпаковского района. С апреля по декабрь овцы выпасались на прикошарных участках, а в период уборки зерновых - на стерне. С декабря по апрель находились на стойловом содержании.

По результатам ежемесячных копрологических исследований мы отмечаем, что взрослые овцы инвазируются стронгилятами в течение всего года с пиком инвазии в марте-апреле (ЭИ=100%, ИИ=102-236 яиц). При культивировании личинок стронгилят пик инвазии у трихостронгилюсов отмечался в апреле (ЭИ=53%, ИИ=21 лич.) и сентябре (ЭИ=56%, ИИ=33 лич.), у остертагий и нематодирусов в марте-апреле (ЭИ=90%, ИИ=30 лич.) и сентябре (ЭИ=86 и 46%, ИИ= 18 и 4 лич.), у гемонхусов - в апреле (ЭИ=43%, ИИ=28 лич.) и июле (ЭИ=33%, НИМ о лич.), у ззсфагостлм - в марте-апреле (ЭИ=30%, ИИ=7 лич.).

Таким образом, у трихостронгилюсов, остерагий, нематодирусов и I смо-нхусов нами отмечены два пика инвазии. Первый - весенний, который связан с активизацией половой активности стронгилят и получивший несколько названий - "весенний подъем", "послеродовой подъем" или "лактационный подъем". Второй подъем нами установлен в летний период.

При ПГВ желудочно-кишечного тракта 12 взрослых овец установлена низкая интенсивность инвазии и ее резких колебаний по сезонам года не установлено.

У молодняка овец старше года стронгилятозная инвазия по результатам копрологических исследований зарегистрирована в течение всего года с высокой ЭИ и ИИ. С января по март экстенсивность и интенсивность инвазии была практически на одном высоком уровне (ЭИ=93-100%, ИИ=71-102 яйца), а пик инвазии мы отмечаем в апреле с ЭИ=100% и ИИ=183 яйца в 1г.фекалий. С выходом овец на пастбище инвазия резко снизилась, но, начиная с августа, мы отмечаем нарастание ее с пиком в сентябре (ЭИ=96%, ИИ=108 яиц) и в ноябре (ЭИ=96%, ИИ=153 яйца). При культивировании личинок стронгилят установили два пика инвазии у остертагий, трихостронгилюсов и гемонхусов - в апреле и сентябре, а у нематодирусов - в марте и октябре.

При ПГВ молодняка овец старше года (12 голов) установлено, что они ин-вазированы гемонхусами и остертагиями больше в летние месяцы, трихострон-гилюсами - осенью и нематодирусами - зимой.

По результатам копрологических исследований ягнята текущего года рождения в мае были свободными от стронгилятозной инвазии. В июне уже зарегистрировали стронгилят, но с низкой экстенсивностью и интенсивностью инвазии (ЭИ=6%, ИИ=5 яиц). В июле мы отмечали резкий подъем только экстенсивности инвазии до 86%, а с августа по октябрь ЭИ повысилась до 93-96% и ИИ до 62-74 яйца г.фекалии, В ноябре стронгилятозная инвазия снизилась до ЭИ=80%, ИИ=41 яйцо, а в зимние месяцы до минимума (ЭИ=20%, ИИ=12-13 яиц). Весной мы вновь отмечаем подъем инвазии и особенно экстенсивности.

При культивировании личинок стронгилят пик инвазии у трихостронгилюсов (ЭИ=50%, ИИ=8 лич.), остертагий (ЭИ=100%, ИИ=20 лич.) и нематодирусов (ЭИ=80%, ИИ=7 лич.) установили в сентябре, а у гемонхусов - несколько раньше - в августе (ЭИ=60%, ИИ=41 лич.). Следует отметить, что личинки трихостронгилюсов и остертагий регистрировались с большой ЭИ=43-50% уже в июле.

При ПГВ 12 ягнят наиболее высокую интенсивность инвазии мы наблюдали осенью, особенно нематодирусами (338 экз. в среднем на овцу).

Крайне засушливая зона

Ежемесячные копрологические исследования, культивирования личинок стронгилят и ПГВ желудочно-кишечного тракта овец проводили в совхозе «Ир-гаклинский» Степновского района.

При изучении сезонной динамики у взрослых овец нами установлено, что они инвазированы стронгилятами в течение всего года, с пиком инвазии в апреле (ЭИ=100%, ИИ=427 яиц). Следует отметить, что экстенсивность инвазии была высокой с марта по июнь (ЭИ=90-100%), а в остальные месяцы колебалась в пределах 66-77%. При культивировании личинок стронгилят мы зарегистрировали пик инвазии у трихостронгилюсов - в марте, а у остертагий, гемонхусов, нематодирусов и эзафагостом - в апреле.

При вскрытии 12 взрослых овец установлено, что зимой и весной они инвазированы на одном уровне, с выходом на пастбище интенсивность инвазии резко снижается, а к осени вновь повышается. Так, остертагий при вскрытии мы находили в среднем на одну овцу зимой и весной соответственно: 168 и 169 экз., летом их количество снижалось до 94 экз., а осенью увеличивалось до 113 экз. На таком же уровне по сезонам года мы регистрировали и трихостронгилюсов. Количество нематодирусов весной и осенью было на одном уровне (7576 экз.), а зимой и летом снижалось до 44-50 экз.

У молодняка овец старше года отмечалась несколько иная картина в течение эпизоотического процесса. Результаты копрологических исследований показали, что он в течение года инвазируется несколькими видами стронгилят одновременно с высокой экстенсивностью и интенсивностью с двумя пиками - в апреле (ЭИ=Ю0%, ИИ=131 яйцо) и сентябре (ЭИ=87%, ИИ=232 яйца). При культивировании наибольшее количество личинок трихостронгилюсов мы регистрировали в июле (ЭИ=63%, ИИ=11 лич.), с августа по сентябрь отмечалось их небольшое снижение (ЭИ=33-50%, ИИ=.0-25 лич.), а в ноябре - увеличение (ЭИ=53%, ИИ=19 лич.). Количество личинок остертагий в течение года было на высоком уровне (ЭИ=50-93%, ИИ=25-61 лич.) за исключением января и июня, когда экстенсивность инвазии снижалась до 26-37%. У личинок гемонхусов экстенсивность инвазии в течение года была на одном уровне и снижалась только в январе-феврале до 20-23%.

При ПГВ молодняка овец старше года (12 голов) количество гемонхусов во все сезоны года было практически на одном уровне (13-29 экз. в среднем на одну овцу). Количество остертагий зимой и летом находилось на довольно высоком уровне (157-179 экз.), весной снижалось до 64 экз., а осенью до 111 экз. Такую же картину мы отмечали у трихостронгилюсов и нематодирусов.

При копрологических исследованиях установлено, что ягнята в мае были инвазированы стронгилятами на 43% и экстенсивность инвазии продолжала резко расти, достигая 100% в сентябре. В октябре и ноябре зарегистрирован резкий рост интенсивности инвазии (160-173 яйца), которая в течение зимы и весны продолжает оставаться на довольно высоком уровне. При культивировании личинок стронгилят зафиксирован пик инвазии у нематодирусов - в июле, у гемонхусов - в июне и сентябре, у трихостронгилюсов - в августе-сентябре, у остертагий - в сентябре и феврале и у эзофагостом - в феврале.

Полные гельминтологические вскрытия 12 ягнят показали, что весной -в мае ягнята уже инвазированы гемонхусами, остертагиями, трихостронгилю-сами и нематодирусами. В летне-пастбищный период интенсивность инвазии возрастала и достигала, в среднем на ягненка, гемонхусов - 52 экз., остертагий -167 экз., трихостронгилюсов - 129 экз., нематодирусов - 266 экз. Осенью отмечалось некоторое снижение нематодирусов, трихостронгилюсов и гемонхусов, а количество остертагий увеличивалось до 231 экз

Характеризуя сезонную и возрастную динамику желудочно-кишечных стронгилят в двух природно-климатических зонах края для большой наглядности мы приводим таблицу сроков подъема стронгилятозной инвазии (табл.4). Таблица 4 - Сроки подъема стронгилятозной инвазии у овец в двух природно-

климатических зонах Ставропольского края

Возбудитель Пик инвазии по зонам (месяц)

Неустойчивого увлажнения | Крайне засушливая

Взрослые

Стронгилята, в т.ч. Март-апрель Апрель

Остертагий Март, сентябрь Апрель

Трихострогшпосы Апрель, сентябрь Март

Нематодирусы Март, сентябрь Апрель

Гемонхусы Апрель, июль Апрель, ноябрь

Эзофагостомы Март - апрель Апрель, июнь

Молодняк старше года

Стронгилята, в т.ч. Апрель, сентябрь-ноябрь Июнь - сентябрь

Остергагии Апрель, сентябрь Март, октябрь

Трихостронгшпосы Апрель, сентябрь Март, октябрь

Нематодирусы Март, октябрь Февраль

Гемонхусы Апрель, сентябрь Март, сентябрь

Эзофагостомы Май, декабрь Февраль, декабрь

Молодняк до года

Стронгилята, в т.ч. Август Сентябрь

Остергагии Сентябрь Сентябрь, февраль

Трихостронгилюсы Сентябрь Август - сентябрь

Нематодирусы Сентябрь Июль

Гемонхусы Август Июнь, сентябрь

Эзофагостомы Сентябрь Февраль

Взрослые овцы в этих зонах поражены смешанной стронгилятозной инвазией в течение всего года с пиком инвазии в марте-апреле. Весенний пик инвазии остертагиями мы отмечали в обеих зонах в марте-апреле, а второй пик в сентябре только в зоне неустойчивого увлажнения. Двухвершинный пик инвазии трихостронгилюсами мы отмечаем в зоне неустойчивого увлажнения в апреле и сентябре, а в засушливой зоне один пик в марте. Двухвершинный пик инвазии нематодирусами мы зарегистрировали в зоне неустойчивого увлажнения (март, сентябрь), а в засушливой - один весенне-летний пик. Инвазирован-ность взрослых овец гемонхусами имеет двухвершинную кривую в засушливой зоне весной и осенью, а в зоне недостаточного увлажнения - весной и летом. Эзофагостомами овцы инвазированы в обеих зонах в основном весной и в начале лета.

Молодняк овец старше года поражен стронгилятозной инвазией с двумя пиками инвазии - весной и осенью в зоне неустойчивого увлажнения, а в засушливой зоне мы регистрируем один растянутый пик инвазии с июня по август-сентябрь. Остертагии и трихостронгилюсы с небольшими отклонениями в обеих зонах имеют два пика инвазии - весенне-летний и осенний. Нематодиру-сы в зоне неустойчивого увлажнения имеют два пика инвазии - в марте и октябре, а в засушливой один - в феврале.

Ягнята текущего года рождения инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта в зоне неустойчивого увлажнения в августе, а в засушливой зоне в сентябре. Пик инвазии остертагиями и трихостронгилюсами мы наблюдали в этих зонах в августе-сентябре. Пик инвазии нематодирусами мы регистрируем вначале в засушливой зоне (июль), а затем в зоне неустойчивого увлажнения (август-сентябрь). В обеих зонах пик инвазии гемонхусами мы отмечаем в августе-сентябре.

Таким образом, сезонная и возрастная динамика инвазии у овец в обеих зонах имеет определенные особенности, которые вытекают из конкретных природно-климатических условий.

2.2.3 МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА СТРОНГИЛЯТОЗОВ ОВЕЦ Борьба с наиболее распространенными гельминтозными заболеваниями сельскохозяйственных животных занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Сегодня основу профилактики паразитарных болезней должны составлять интегрированные системы, включающие биологические, технологические, санитарные, иммунологические и химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать проявление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов возбудителей. Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах мер, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных гельминтозами, в настоящее время по-прежнему является дегельминтизация, способствующая не только освобождению животных от гельминтов, но и предотвращению рассеивания инвазионного начала в окружающей среде и возможности нового зара-

жения.

2.2.3.1 Сравнительное изучение новых антигельминтиков

Разработка новых противогельминтозных препаратов, сравнительно дешевых, доступных и высокоэффективных, являются приоритетными направлениями в гельминтологической науке. Основными требованиями, предъявляемыми к антгельминтным средствам, являются: полная эффективность по отношению к гельминтам и достаточная безвредность для хозяина, что обуславливает возможность массовой дегельминтизации животных. В качестве дальнейших требований необходимо учитывать стоимость препарата, удобства его применения, простота подготовительных процедур и ухода за животными после дегельминтизации.

В связи с этим, совместно с сотрудниками кафедры технологии лекарств Пятигорской Государственной фармацевтической академии, были приготовлены несколько форм препарата на основе действующего вещества альбендазола (5%-ная суспензия на монтмореланиде с добавкой экстракта солодки, 20% порошок на монтмореланиде, 2,5% суспензия кизкомолекулярном поливинил-пирролвдоне, 5% суспензия на полиэтилен оксиде и метилцеллюлозе и 5% суспензия на метилцеллюлозе с добавкой иммунномодулятора).

При изучении антигельминтной активности 5% суспензии альбендазола на монтмореланиде (бентонитовая глина) с добавкой экстракта солодки мы получили не высокую эффективность - 94,0%. Следующим недостатком этой суспензии надо отметить, что альбендазол с бентонитовой глиной быстро выпадал в осадок, а экстракт солодки образовывал стойкую пену, препятствующую размешиванию осадка.

Для групповой дегельминтизации овец был разработан 20%-ый порошок альбендазола на монтмореланиде (бентонитовая глина), который в дозе 10 мг/кг массы тела животного по ДВ показал 100%-ный эффект против стронги-лят и который можно рекомендовать для борьбы с этой инвазией.

При изучении 5% суспензии альбендазола на поливинилпирролидоне (ПВП) установили, что она в дозе 5,0 мг/кг массы тела животного показала эффективность против стронгилят равную 93,5%. Учитывая, что ПВП выпускается только одним заводом и чисто для медицинских целей, то и его стоимость оказалась очень высокой. В связи с этим были приготовлены две новые суспензии альбендазола на полиэтилен оксиде (ПЭО) и метилцеллюлозе (МЦ-100).

Анализ результатов испытания этих препаратов показал, что 5% суспензия альбендазола на ПЭО-4000 показала в дозе 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела животного интенсэффективность против стронгилят равную, соответственно -75 и 100% и экстенсэффективность - 40 и 100 % соответственно. 5%-ная суспензия альбендазола на МЦ-100 показала в дозе 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела животного интенсэффективность против стронгилят равную соответственно -85 и 100% при эктенсэффективности -60 и 100% соответственно. Учитывая, что 5%-ная суспензия альбендазола на МЦ показала более высокий антигель-минтный эффект, поэтому дальнейшую работу мы стали проводить с этой лекарственной формой.

Успех лечения всех заболеваний зависит от интенсивности защитных и репаративных реакций организма. В настоящее время принципиально важной остается задача разработки эффективных схем применения химиопрепаратов, обеспечивающих не только изгнание гельминтов, но и оптимальные для организма условия выхода его из патологического состояния.

В связи с этим, нашим научным коллективом была приготовлена 5%-ная суспензия апьбендазола на метилцеллюлозе с добавлением в качестве иммуностимулятора настойки эхиноцеи.

В двух опытах на белых мышах нами определена ЛД5о которая составила 2960 мг/кг массы тела мыши. Следовательно, 5% суспензия альбендазола с иммуностимулятором относится к малотоксичным веществам (IV класс опасности).

В серии опытов на овцах естественно инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта нами определена терапевтическая доза этой суспензии -7,5 мг/кг массы тела животного по ДВ, которая показала 100%-ный эффект против этой инвазии.

По итогам этой работы получено решение РОСПАТЕНТа о выдачи патента РФ на изобретение нового антигельминтного средства от 17.11.2008 г.

2.2.3.2 - Определение сроков лечебно-профилактических дегельминтизаций овец

С целью более рационального использования дорогостоящих антигелъ-минтных средств и предотвращения клинического проявления стронгилятозной инвазии нами в течение 2006-2007 гг. была проведена работа по изучению эпизоотического процесса при стронгилятозах овец в двух природно-климатических зонах края.

При разработке оптимальных сроков дегельминтизации овец разных возрастных групп в основном принимали во внимание динамику стронгилятозной инвазии. При изучении сезонной и возрастной динамики нами для каждой зоны были установлены пики зараженности овец стронгилятами желудочно-кишечного тракта, и на основании их мы планировали и проводили профилактические дегельминтизации. Производственные опыты по определению оптимальных сроков дегельминтизации овец разных возрастных групп против стронгилятозов проводили в течение двух лет на всем овцепоголовье одного хозяйства в каждой природно-климатическое зоне.

В зоне неустойчивого увлажнения дегельминтизация всех овец, за исключением ягнят текущего года рождения - в апреле позволила "держать" инвазию до середины пастбищного сезона (июль-август) на довольно низком уровне.

Двукратная дегельминтизация молодняка овец до года в этой зоне в июне-июле и в августе-сентябре и однократная - молодняка овец старше года - в августе позволила снизить экстенсивность и интенсивность инвазии в 2-5 раз до момента постановки животных на зимне-стойловое содержание по сравнению с 2005 годом.

В крайне засушливой зоне весенняя дегельминтизация, проводимая в марте всего взрослого овцепоголовья в течение 2-х лет резко снизила интенсивность инвазии (4 раза) до середины пастбищного сезона по сравнению с этим же периодом 2005 года, когда не проводилась дегельминтизация. Дегельминтизация молодняка овец старше года в августе, а молодняка овец до года в июне - июле и сентябре позволила в 2-3 раза снизить интенсивность инвазии до момента постановки на зимне-стойловое содержание.

Проведение дегельминтизаций овец в этих двух зонах в течение 2-х лет согласно этим схемам, позволило снизить экстенсивность и особенно интенсивность (2-3 раза) стронгилятозной инвазии, что положительно сказалось на мясной и шерстной продуктивности овец.

2.2.4 - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ОВЕЦ

Материалом наших исследований по определению экономического ущерба служили результаты определения снижения живой массы, настрига шерсти, категории мяса у овец, спонтанно инвазированных сгрокгялятгм.ч.

Первый опыт проведен в 2006-2007 гг. на 50 ягнятах, из которых 25 овец де-гелъминтизировали, а 25 служили контролем. При определении экономического ущерба от стронгилятозов у подопытных и контрольных овец (50 гол.) нами установлено, что при стрижке получено шерсти в физическом весе в среднем от одной подопытной овцы 3,7 кг, а от контрольной - 3,3 кг. Учитывая, что закупочная цена 1 кг шерсти равна 33,0 рублей, то от сдачи шерсти от одной подопытной овцы получено на 13,2 рублей больше (3,7 кг х 33 руб - 3,3 кг х 33 руб), чем от контрольной.

При взвешивании овец в июне 2007 года установлено, что овцы подопытной группы за 5 месяцев откорма прибавили в живой массе тела в среднем 6,7 кг на одну голову, а контрольные за это же время в пересчете на одну голову - 3,1 кг. Следовательно, в среднем от одной подопытной овцы получен привес на 3,6 кг больше, чем от контрольной, что в денежном отношении составляет 162 руб. (закупочная цена 1 кг живой массы тела равна в среднем 45,0 руб.).

В целях изучения влияния стронгилят на качество мясной продукции, было убито по 10 овец из опытной и контрольной групп.. При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта овец установлено, что в опытной группе только у отдельных животных паразитировали единичные гельминты, главным образом трихостронгилюсы и трихоцефалюсы. Овцы контрольной группы были заражены стронгилятами в средней степени интенсивности инвазии (гемонхусов - 115 экземпляров, остертагий -428, трихостронгилюсов-130, нематодирусов-20, буностом и хабертий - по 6 экземпляров гельминтов в среднем на овцу).

Оценка упитанности опытных овец показала, что четыре животных из опытной группы были оценены по средней упитанности, остальные шесть животных оценены по ниже средней упитанности (закупочная цена 1 кг - 70,0

руб.). В контрольной группе у четырех животных упитанность была оценена как ниже средняя и у шести овец - как тощая (закупочная цена 1 кг - 70,0 руб.) Средний убойный вес в подопытной группе составил: у овец средней упитанности - 25 кг, ниже средней - 19 кг; в контрольной - у ягнят ниже средней упитанности - 19 кг, тощих - 14,6 кг. Отсюда экономический ущерб от снижения качества продукции, полученной от инвазированных стронгилятами пищеварительного тракта овец составил:

У=/4x25x70+6x19x70/ - /4x19x70 + 6x14,6x70/ = 3528 руб., что в расчете на одну овцу - 352,8 руб.

Таким образом, общий предотвращенный ущерб в результате проведенной дегельминтизации против стронгилят у овец подопытной группы по настригу шерсти (13,2 руб.) и привесам (162руб.) в среднем на голову составил 175,2 рублей, а снижения качества продукции - 352,8 руб.

Экономическую эффективность предложенной нами схемы дегельминтизации овец различных возрастных групп в двух природно-климатических зонах края определяли в одном из хозяйств каждой зоны, сравнивая продуктивность овец, дегельминтизированных в разработанные нами сроки и продуктивность овец, дегельминтизируемых в сроки, традиционной для данного хозяйства.

В зоне неустойчивого увлажнения работу проводили в совхозе Новомарь-евский Шпаковского района в течение 2006 -2007 гг. на поголовье 4,0 тыс. овец. Настриг шерсти в чистом волокне в среднем на овцу в хозяйстве увеличился с 3,4 до 3,7 кг и валовый настриг шерсти с 13600 до 14800 кг. Дополнительно получено шерсти 1200 кг стоимостью 30 тыс.рублей (1200 х 25 руб). Падеж овец в хозяйстве снизился с 156 до 112 гол. Хозяйство сохранило 44 овцы стоимостью 36,9 тыс. рублей (44гол х 30 кг х 28 руб).

В результате проведения дегельминтизации овец против кишечных строн-гилятозов в разработанные нами сроки предотвращенный ущерб по настригу шерсти и сохранности овец составил 66,9 тыс. рублей.

В крайне засушливой зоне работу проводили в СХП «Иргаклинский» Степновского района в 2006-2007 гг. на поголовье 11,9 тыс. овец. Настриг шерсти в чистом волокне в среднем на одну овцу в хозяйстве увеличился с 3,2 до 3,43 кг или валовый настриг шерсти увеличился с 38348 до 41105 кг. Хозяйство дополнительно получило шерсти 2757 кг на сумму 90,9 тыс. рублей (2757 кг х 33 руб). Падеж овец в хозяйстве снизился с 744 до 696 гол.). Хозяйство дополнительно получило от сохранности 48 овец - 60,5 тыс.рублей (48 гол. х 30 кг х 42 руб У.

Таким образом, внедрение комплекса противостронгилятозных мероприятий позволило хозяйствам в этих двух природно-климатических зонах предотвратить потери продукции на сумму от 66,9 до 151,4 тыс. рублей.

Экономический ущерб, наносимый желудочно-кишечными стронгилятами и экономическую эффективность противогельминтозных мероприятий в в этих хозяйствах определяли по следующей схеме. Средний коэффициент заболеваемости овец стронгилятозами желудочно-кишечного тракта на основа

нии наших наблюдений и исследований составил 0,78, летальности - 0,24. Пользуясь указанными коэффициентами определили вероятный ущерб от стронгилятозов желудочно-кишечного тракта. При среднегодовом поголовье ягнят в этих хозяйствах - 9400 голов, может заболеть 7332 (9400 х 0,78 ), из которых падеж составит 1759 ягнят (7332 х 0,24). Предполагаемый экономический ущерб от падежа составит 1477,5 тыс. рублей (1759 гол х 840 руб.). Ущерб от переболевания 5573 ягнят (7332 - 1759) составит 1298,5 тыс. рублей (5573 гол. х 233 руб.).

Таким образом, предполагаемый годовой экономический ущерб от стронгилятозов желудочно-кишечного тракта составляет 2776 тыс. рублей (1477,5 тыс. руб. + 1298,5 тыс. руб.).

Среднегодовой фактический ущерб, наносимый желудочно-кишечными стронгилятами в 2007 г. составил 1494 тыс. рублей. Эта сумма складывалась из ущерба от переболевания 3500 (3500 х 233) животных и падежа 808 (808 х 840) голов овец.

Таки;»; образом, среднегодовой предупрежденный ущерб, наносимый желудочно-кишечными стронгилятами в этих хозяйствах составляет 1281,5 тыс. руб (2776,1 - 1494,2).

Затраты на антигельминтики составили в среднем 100 тыс. рублей в год. Стоимость затрат на оплату рабочим при обработках - 20 тыс. руб. Общая сумма затрат на проведение профилактических обработок овец против стронгилятозов составила 120 тыс. рублей.

Годовой экономический эффект от проведения профилактических проти-вогельминтозных мероприятий составил 1281,8 тыс. рублей (предупрежденный ущерб). Эффективность ветеринарных мероприятии на 1 рубль затрат составила 9,68 рублей

_(1281.8 тыс.-120 тыс./

120 тыс.

Соотношение предотвращенного ущерба к предполагаемому составило 0,46 (1281,8:2776), что свидетельствует о довольно высокой эффективности ветери-нарно-профилактических мероприятий. В то же время он свидетельствует, что ветеринарно-профилактические мероприятия имеют еще значительные резерв для совершенствования.

ВЫВОДЫ

1.В хозяйствах двух природно-климатических зон края гельминтофауна представлена 18 видами относящихся к 7-ми родам подотряда стронгилята. Наиболее распространенными являются т Ostertagia circumcincta, Trichostrongy-lus colubriformis, Nematodirus oiratianus, Hemonchus contortus.

2. Нами установлено, что яйца гемонхусов, трихостронгилюсов, остертагий и эзофагостом в пробах фекалий попавшие во внешнюю среду в период с ноября по февраль включительно, а гемонхусов по март - не развиваются, так как в этот период во внешней среде складываются неблагоприятные условия для их

развития. Таким образом, с ноября по февраль в эпизоотическом процессе при стронгилятозах не срабатывает частично или полностью механизм передачи возбудителя (вторая движущая сила) и заражение восприимчивого животного не происходит.

3. Инвазионные личинки остертагий, гемонхусов, трихостронгилюсов и не-матодирусов (независимо от времени попадания их во внешнюю среду) перезимовывают. Инвазионные личинки в пробах фекалий, заложенных на биоплощадку в январе-июле, сохраняются во внешней среде до мая следующего года, а в пробах фекалий, заложенных в августе-сентябре - до июля-августа и только нематодирусы - до октября.

4. Экспериментально установлено, что до июля месяца отмечается корреляция между количеством инвазионных личинок стронгилят на пастбище и процентом заражения животных.

5. Основным первоначальным весенним источником инвазирования взрослых овец и ягнят являются перезимовавшие инвазионные личинки стронгилят.

6. Взрослые овцы в обеих зонах поражены смешанной стронгилятозной инвазией в течение всего года с пиком инвазии в марте-апреле. Молодняк овец старше года инвазирован стронгилятами с двумя пиками инвазии - весной и осенью в зоне неустойчивого увлажнения, а в засушливой зоне мы регистрируем один растянутый пик инвазии с июня по август-сентябрь. Ягнята текущего года рождения инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта в зоне неустойчивого увлажнения с пиком инвазии - в августе, а в засушливой зоне - в сентябре.

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность новой 5%-ной суспензии альбендазола на метил целлюлозе с добавкой иммуностимулятора в дозе 7,5 мг/кг массы тела животного по ДВ против стронгилят желудочно-кишечного тракта у овец.

8.С учетом динамики стронгилятозной инвазии разработаны оптимальные сроки дегельминтизации овец разных возрастных групп в двух природно - климатических зонах Ставропольского края.

9.Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта приносят овцеводству большой экономический ущерб, который слагается из снижения прироста живой массы на 3,6 кг, настрига шерсти на 0,4 кг и качества мяса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С учетом течения эпизоотического процесса определены оптимальные сроки дегельминтизации овец разных возрастных групп против стронгилят желудочно-кишечного тракта в двух природно-климатических зонах Ставропольского края

2. В результате проведенной работы производству предложена новая 5%-ая суспензия альбендазола на метил целлюлозе с добавкой иммуностимулятора эффективная против стронгилят у овец в дозе 7,5 мг/ кг массы тела животного поДВ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стариков, P.A. Новые лекарственные формы альбендазола против желудочно-кишечных стронгилят у овец /Р.А.Стариков, В.И.Колесников //Межд. науч-но-практ. конф. Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства РФ. - Ставрополь,2007.-Ч.З. -С. 8 8-90

2.Стариков, P.A. Развитие и выживаемость личинок стронгилят во внешней среде в условиях Ставропольского края /Р.А.Стариков //Ж. Овцы, козы, шерстяное дело-М.,2008.-№2. -С.81-85.

3. Стариков, P.A. Эффективность новых препаратов альбендазола при гельмин-тозах овец / В.И.Колесников, Р.А.Стариков, В.И.Четвертнов, М.С.Лоптева//Ж. Вестник ветеринарии. -Ставрополь,2008. -№2.-С.34-38.

4. Стариков, P.A. Изыскание и эффективность новых препаратов при гельмин-тозах овец /В.И.Колесников, Р.А.Стариков, В.И.Четвертнов, М.С.Салущева //Ж. Ветеринарная служба Ставрополья.-Ставрополь,2008.-№2.-С.33-36.

5. Стариков P.A. Экономический ущерб от стронгилятозов овец /Р.А.Стариков, В.И.Колесников // Ж. Ветеринарный консультант.-М.,2008. -№6 (169). -С.12.

6. Стариков, P.A. Эффективность новых препаратов альбендазола при гельмин-тозах овец/ В.И.Колесников, Р.А.Стариков, В.И.Четвертнов, М.СЛоптева // Ж. Ветеринарный консультант. -М.,2008. -№6 (169). -С.13-14.

Стариков Руслан Александрович

ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНЫЕ СТРОНГИЛЯТОЗЫ ОВЕЦ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Подп. в печать 19.05.2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 034. Усл. изд. Лист 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.