Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое разнообразие в роде Спирея Южного Нечерноземья РФ и перспективы его использования при создании лесопарковых ландшафтов и озеленении населенных мест
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алехина, Ирина Викторовна
Общая характеристика работы
1 Род Спирея: биологическое разнообразие и использование
1.1 История и современное состояние рода Спирея
1.2 Характеристика исследуемых видов
2 Объекты и методика исследований
2.1 Краткая характеристика природных условий района
2.2 Объекты исследований
2.3 Методика исследований
2.3.1 Определение жизнеспособности пыльцы
2.3.2 Определение всхожести семян
2.3.3 Фенологические наблюдения за видами рода Спирея
2.3.4 Определение морфологических особенностей видов
2.3.5 Статистический анализ экспериментальных материалов
3 Жизнеспособность пыльцы видов рода Спиреи
3.1 Эксперимент 2005 г.
3.2 Эксперимент 2006 г.
3.3 Эксперимент 2007 г.
4 Динамика прорастания семян видов рода Спирея
4.1 Эксперимент 2005 г.
4.2 Эксперимент 2006 г.
5 Фенологическая изменчивость видов рода Спирея
5.1 Фенологические наблюдения в 2005 г.
5.2 Фенологические наблюдения в 2006 г.
5.3 Фенологические наблюдения в 2007 г.
6 Морфологические особенности видов рода Спирея 106 6.1 Размеры и форма листа
6.2 Размеры и форма семян
6.3 Размеры и форма соцветий 111 Выводы и рекомендации 115 Список использованных источников 117 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое разнообразие в роде Спирея Южного Нечерноземья РФ и перспективы его использования при создании лесопарковых ландшафтов и озеленении населенных мест"
ратификации Конвенции о биологическом разнообразии», 9.02.1995 г. он i одобрен СФ. В постановлении от 1.07.1995 г. № 669 Правительство РФ наметило конкретные меры по выполнению Конвенции. В РФ основные положения Конвенции отражены также в Программе «Биологическое разнообразие лесов России» (1995) и в Лесном кодексе Российской Федерации (2006).
Перспективными декоративными кустарниками, широко применяемыми при создании лесопарковых ландшафтов, озеленении и благоустройстве населенных мест, являются виды рода Spiraea (Колесников, 1974; Аксенова, Фролова, 1989; Семенова, 1989; Александрова, 2000; Антипов, 2000; Булыгин, Ярмишко, 2001 и др.). Ассортимент красивоцветущих кустарников в лесопарковых ландшафтах, парках, скверах и уличных посадках, озеленении промышленных территорий региона невелик, произрастают в основном спиреи иволистная, японская, средняя, дубровколистная. В связи с этим изучение биологического разнообразия видов рода Spiraea и определение перспектив их использования является важным и актуальным.
Цель исследования - изучить биологическое разнообразие рода Спирея в Южном Нечерноземье РФ, показать особенности роста и развития в регионе, а так же перспективы использования наиболее ценных видов.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Исследовать жизнеспособность пыльцевых зерен видов спиреи в различных условиях обитания.
2 Изучить всхожесть семян наиболее распространенных видов спиреи (свежесобранных, после хранения в различных условиях).
3 Дать анализ фенологической изменчивости, роста и развития видов спиреи.
4 Оценить виды спиреи по декоративным свойствам листьев, соцветий с целью создания наиболее перспективных композиций.
5 Показать перспективы использования отдельных видов спиреи при создании лесопарковых, парковых насаждений, озеленении населенных мест и территорий промышленных предприятий.
Объекты и объем исследования. Эксперименты ставились в 2005, 2006 и 2007 гг. на 18 учетных площадках (учет, пл.) в Брянской и Тульской областях и в лаборатории академии. На учет. пл. произрастает 10 видов рода Спирея: иволистная, японская, дубровколистная, ниппонская, березолистная, Бумальда, Блюме, волосистоплодная, Мензиеза, Биллиарда.
В п. Красная гора Брянской обл. отобрано 3 учет. пл. из спиреи иволистной.
В г. Брянске эксперименты поставлены на 7 учет. пл. из спирей иволистной, японской, дубровколистной, ниппонской.
В дендрарии Крапивенского лесхоза-техникума Тульской области исследование проведено на 8 учет. пл. из спиреи японской, иволистной, березолистной, Бумальда, Блюме, волосистоплодной, Мензиеза, Биллиарда.
Изучена жизнеспособность пыльцевых зерен - 6 видов (спиреи иволистная, японская, дубровколистная, ниппонская, березолистная, Бумальда), всхожесть семян при различных способах хранения - 7 видов (спиреи японская, Бумальда, Биллиарда, волосистоплодная, Мензиеза, березолистная, Блюме), морфологические особенности листьев, семян - 8 видов (спиреи Биллиарда, Блюме, японская, дубровколистная, Мензиеза, ниппонская, Бумальда, волосистоплодная). Вся экспериментальная информация обработана статистически.
Научная новизна. Впервые установлено, что жизнеспособность пыльцы и всхожесть семян разных видов рода Спирея в п. Красная гора, г. Брянске и в дендрарии техникума различны и связаны с конкретными условиями местообитания. Наименьшее количество пыльцевых зерен в г. Брянске проросло у спиреи иволистной, при этом четко отмечено негативное влияние выхлопных газов автомашин. По разному влияет и слабое радиоактивное загрязнение территории. При МЭД=11,3±1,67 мкР/ч (п. Красная гора) проросло только 5,07±0,49% зерен спиреи иволистной, при увеличении МЭД до 21,00+0,855 мкР/ч > в 1,9.6,2 раза. Видимо, небольшое увеличение радиационного фона активирует прорастание пыльцы. У пыльцы спиреи иволистной (г. Брянск, п. Красная гора, дендрарий техникума) и дубровколистной (г. Брянск, Ботанический сад) отмечено 60.80% мелких, нежизнеспособных пыльцевых зерен и только 20.40% - крупных и хорошо прорастающих. Везде активно прорастала (94,5+0,38%.99,0+0,35 %) пыльца спиреи японской: как в окружении автодорог (г. Брянск), так и в относительно чистой зоне (Ботанический сад г. Брянска, дендрарий техникума).
Свежесобранными активно прорастали (69,67+0,918%.96,67+0,530%) семена спиреи волосистоплодной, слабо - спиреи Блюме (31,33+0,699%) и березолистная (11,57+0,585%).
Для лучшей всхожести (85,33+0,904%.94,67+0,706%) семена спиреи Бумальда нужно хранить 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом.
После 2 месяцев хранения в холодильнике или под снегом высокую всхожесть (98,8+0,24%.88,7+0,89%) имели семена спирей Бумальда, Блюме, березолистной, японской из дендрария техникума и посадок г. Брянска.
Время наступления конкретных фенофаз спирей зависит от £ эффективных ^ В частности, в дендрарии техникума почки спирей японской, иволистной, Бумальда и Блюме в 2007 г. начали набухать на 21 день раньше, чем в 2006 г., но при одинаковой £ эффективных I- +89° и +87°. Листья спиреи японской в дендрарии техникума распустились (2007 г.) на 9 дней позже, чем в г. Брянске, но £ эффективных I =+130 и +129°. В 2007 г. спирея ниппонская в г. Брянске зацвела 22 мая, в 2006 г. - на 9 дней позже, но £ эффективных I близкая и =+576 и +546°. В 2007 г. массовый листопад у спиреи иволистной в г. Брянске начался 25 сентября, в дендрарии техникума - на 5 дней позже, но £ эффективных I отличалась мало (+2791° и +2807°), в 6
2006 г. у спиреи японской - на 18 дней позже, чем в 2007 г. при £ эффективных I = +2772° и +2833°.
На всех учет. пл. соцветия видов спирей отличаются высокой декоративностью. У весеннецветущих видов (дубровколистная, ниппонская, березолистная, волосистоплодная) цветение продолжается 37.47 дней, но соцветия очень обильные; 51.64 дня цвели спиреи летнецветущие: иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза.
Самая малая длина листа зафиксирована у спиреи волосистоплодной -4,3±0,12см, длиннее листья - у ниппонской и дубровколистной; у спиреи Биллиарда =7,56±0,17 см, длинее - у спиреи Блюме. Наименьшая ширина листа - у спиреи волосистоплодной, шире листья - спиреи дубровколистной, самые широкие - у спиреи Блюме, Биллиарда и Бумальда
Весьма малую длину (0,67±0,009 мм) имеют семена спиреи иволистной, длиннее - спиреи ниппонской (0,98±0,009 мм) и Блюме (1,27±0,011 мм). Длина и ширина семян спиреи Биллиарда и березолистной не отличаются. Крупнее семена - у спиреи Мензиеза (1,96±0,021 мм), самые крупные - у спиреи волосистоплодной (2,58±0,043 мм): 1фа1сг>1табл, Р=99,9%.
Практическая ценность. Результаты, полученные в исследовании, рекомендуется использовать в Южном Нечерноземье РФ при подборе ассортимента и семенном размножении видов рода спирея, создании озеленительных объектов, в частности декоративных садов непрерывного цветения из весеннецветущих и летнецветущих видов.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на 3-летних исследованиях автора (2005, 2006, 2007гг.) в г. Брянске, п. Красная гора Брянской обл. и дендрарии техникума, а также примененных разнообразных методиках исследования (палинологического, сравнительно-морфологического, фенологического) и современных компьютерных технологий статистической обработки собранного материала.
На защиту выносятся следующие положения.
1 Наименьшее количество пыльцевых зерен проросло у спиреи иволистной, наблюдается четкое негативное влияние выхлопных газов 7 автомашин. Слабое радиоактивное загрязнение территории стимулировало прорастание пыльцы. Независимо от условий обитания (г. Брянск и дендрарий техникума) активно прорастала пыльца спиреи японской. В течении 3 лет в дендрарии техникума высокую жизнеспособность имели пыльцевые зерна спирей березолистной и Бумальда.
2 Сразу после сбора можно сеять семена спиреи волосистоплодной. Для лучшей всхожести семена спиреи Бумальда целесообразно хранить 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом; семена спирей Блюме, Мензиеза, березолистной, Биллиарда, японской следует хранить 2 месяца под снегом или в холодильнике.
3 Время наступления фенофаз спиреи зависит от £ эффективных V. в дендрарии техникума почки спирей японской, иволистной, Бумальда и Блюме в 2007 г. начали набухать на 21 день раньше, чем в 2006 г., листья спиреи японской в дендрарии - на 9 дней позже, чем в г. Брянске, спиреи иволистной (г. Брянск) - на 5 дней раньше, но £ эффективных I наступления фенофаз была весьма близкой. В 2007 г. массовый листопад спиреи иволистной (дендрарий техникума) наступил на 5 дней позже, чем в г. Брянске. В г. Брянске массовый листопад спиреи японской в 2007 г. начался 28 сентября, в дендрарии техникума - на 2 дня позже, в 2006 г. листопад спиреи японской в г. Брянске наступил на 18 дней позже, чем в 2007 г., но при почти одинаковой^ эффективных
4 Все виды спиреи отличаются высокой декоративностью. Хотя у весеннецветущих видов спирей (ниппонская, березолистная, дубровколистная, волосистоплодная) цветение - непродолжительное (37.47 дней), но соцветия очень обильные; у летнецветущих - 51.64 дня: спиреи иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза. Спирея ниппонская (г. Брянск) в 2007 г. зацвела на 9 дней раньше, чем в 2006г., но £ эффективных X близкая. В дендрарии техникума спиреи японская и иволистная в 2007 г. начали цвести на 3 дня позже, чем в г. Брянске, но эффективных X равна.
5 Самая малая длина листа зафиксирована у спиреи волосистоплодной -4,3±0Д2см, больше листья — у спирей ниппонской и дубровколистной. Наиболее длинные листья - у спирей Биллиарда и Блюме. Листья у спиреи волосистоплодной имеют ширину - 1,5±0,05 см, шире - у спиреи дубровколистной. Наиболее широкие листья у спирей Блюме, Биллиарда и Бумальда.
6 Самые мелкие семена - у спиреи иволистной, у ниппонской они существенно мельче, чем у спиреи Блюме; семена спиреи Биллиарда и березолистной не различаются. Крупнее семена у спиреи Бумальда и японской. Самые крупные семена имеют спиреи Мензиеза и волосистоплодной.
Апробация работы. Публикации. Результаты исследования докладывались на междунар. науч.-практич. конф. (Гомель, 2006), междунар. науч.-технич. конф. (Брянск, 2005, 2006, 2007, 2008; Красноярск, 2006). Всего опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях по Перечню ВАК РФ -1: Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник и 1 статья принята к печати в Лесном журнале.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: сборе и анализе материала, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 с. текста, включает общую характеристику работы, 6 глав, выводы, список использованных источников из 208 наименований, в т.ч. 15 - иностранных авторов, 30 с. приложений. Текст иллюстрируют 23 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Алехина, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Наименьшее количество проросших пыльцевых зерен отмечено у спиреи иволистной, наблюдается четкое негативное влияние на их прорастание выхлопных газов автомашин.
2 Достоверное увеличение МЭД (с 11,3±1,67 до 21, 00±0,805 мкР/ч) повысило в 1,9.6,2 раза прорастание пыльцы спиреи иволистной, т.е. наблюдается влияние не только выхлопных газов автомашин, но, возможно, радиационного фона.
3 Независимо от условий обитания активно (более 96%) прорастала пыльца спиреи японской.
4 Высокую жизнеспособность имели пыльцевые зерна спирей березолистной (более 87%) и Бумальда (более 93%).
5 Сразу после сбора можно сеять семена спиреи волосистоплодной. Для лучшей всхожести семена спиреи Бумальда нужно хранить 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом; семена спирей Блюме, Мензиеза, березолистной, Биллиарда, японской целесообразно выдерживать 2 месяца под снегом или в холодильнике.
6 Конкретные фенофазы спиреи наступают при практически одинаковой £ эффективных t: в дендрарии техникума почки спиреи японской, иволистной, Бумальда и Блюме в 2007 г. набухли на 21 день раньше, чем в 2006 г., но £ эффективных t практически равна. Листья спиреи японской распустились в дендрарии техникума на 9 дней позже, чем в г. Брянске, спиреи иволистной - на 5 дней раньше, но £ эффективных t одинаковы. Массовый листопад спиреи иволистной в г. Брянске в 2005 г. отмечен 25 сентября, в дендрарии техникума - на 5 дней позже, спиреи японской в г. Брянске 28 сентября, в дендрарии техникума - на 2 дня позже; в 2006 г. у спиреи японской в г. Брянске - на 18 дней позже, чем в 2007 г., но всегда при одинаковой £ эффективных t.
7 Изученные виды спиреи отличаются высокой декоративностью, цветут с начала апреля до начала ноября. Хотя продолжительность цветения весеннецветущих видов (дубровколистной, ниппонской, березолистной и волосистоплодной) - 37.47 дней, но соцветия очень обильные; 51.64 дня цветут спиреи иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза. Фаза цветения у конкретных видов варьирует по годам и зависит от условий обитания, но наступает при близкой £ эффективных ^
8 Самую малую длину листа имеет спирея волосистоплодная, длиннее листья у ниппонской и дубровколистной. Наиболее длинные листья у спиреи Биллиарда и спиреи Блюме. Наименьшая ширина листа у спиреи волосистоплодной, больше - у спиреи дубровколистной. Наиболее широкие листья у спирей Блюме, Биллиарда и Бумальда.
9 Самые мелкие семена имеет спирея иволистная; у ниппонской они существенно мельче, чем у Блюме, крупнее - у спиреи Бумальда, самые крупные - у спиреи Мензиеза и волосистоплодной.
10 Наиболее длинные соцветия - метелки у спиреи Мензиеза, короче - у спиреи Биллиарда, самые короткие - у спиреи иволистной. Наиболее широкие метелки также у спиреи Мензиеза, значительно уже они у спиреи Биллиарда и спиреи иволистной. Спиреи ниппонская, Блюме, Бумальда, японская, волосистоплодная имеют соцветия-щитки, одинаковая их ширина у спиреи японской, волосистоплодной, Бумальда и ниппонской, самая малая — у спиреи Блюме.
11 По комплексу показателей наиболее перспективны для условий Южного Нечерноземья РФ - спиреи японская, волосистоплодная, Бумальда, березолистная, Блюме.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое разнообразие в роде Спирея Южного Нечерноземья РФ и перспективы его использования при создании лесопарковых ландшафтов и озеленении населенных мест"
На правах рукописи
Алехина Ирина Викторовна
003455477
БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ В РОДЕ СПИРЕЯ ЮЖНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РФ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЛАНДШАФТОВ И ОЗЕЛЕНЕНИИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
06.03.01 -лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0 5 ДЕН 2т
Брянск-2008
003455477
Работа выполнена на кафедре садово-паркового и ландшафтного строительства Брянской государственной инженерно - технологической академии
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Самошкин Егор Никитич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Любимов Валерий Борисович;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Смирнова Марина Юрьевна
Ведущая организация: Орловский государственный аграрный университет
Зашита диссертации состоится «_22_» декабря 2008 г. в 1430 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.019.01 Брянской государственной инженерно -
технологической академии по адресу:
241037, г. Брянск, пр-т Станке Димшрова, д. 3.
Тел. (4832)74-05-74. Факс (4832)74-60-08. Е-шаЛ: BGrTAkafSPLS@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии
Автореферат разослан «__»_2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
НартовДИ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В г. Рио-де-Жанейро 13.06.1992 г. на Конференции ООН инфицирована Конвенция о биологическом разнообразии. 20. 01.1995 г. ГД РФ принят едеральный Закон «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии», 9.02.1995 г. он эдобрен СФ. В постановлении от 1.07.1995 г. № 669 Правительство РФ наметило конкретные еры по выполнению Конвенции. В РФ основные положения Конвенции отражены также в [рограмме «Биологическое разнообразие лесов России» (1995) и в Лесном кодексе Российской Федерации (2006).
Перспективными декоративными кустарниками, широко применяемыми при создании лесопарковых ландшафтов, озеленении и благоустройстве населенных мест, являются виды рода Spiraea (Колесников, 1974; Аксенова, Фролова, 1989; Семенова, 1989; Александрова, 2000; Ангипов, 2000; Булыгин, Ярмишко, 2001 и др.). Ассортимент красивоцветущих кустарников в лесопарковых ландшафтах, парках, скверах и уличных посадках, озеленении промышленных территорий региона невелик, произрастают в основном спиреи иволистная, японская, средняя, дубровколистная. В связи с этим изучение биологического разнообразия видов рода Spiraea и определение перспектив их использования является важным и актуальным.
Цель исследования - изучил, биологическое разнообразие рода Спирея в Южном Нечерноземье РФ, показать особенности роста и развития в регионе, а так же перспективы использования наиболее ценных видов.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Исследовать жизнеспособность пыльцевых зерен видов спиреи в различных условиях обитания.
2 Изучил, всхожесть семян наиболее распространенных видов спиреи (свежесобранных, после хранения в различных условиях).
3 Дать анализ фенологической изменчивости, роста и развития видов спиреи.
4 Оценить виды спиреи по декоративным свойствам листьев, соцветий с целью создания наиболее перспективных композиций.
5 Показать перспективы использования отдельных видов спиреи при создании лесопарковых, парковых насаждений, озеленении населенных мест и территорий
промышленных предприятий.
Объекты и объем исследования. Эксперименты ставились в 2005,2006 и 2007 гг. на 1 учетных площадках (учет, пл.) в Брянской и Тульской областях и в лаборатории академии. Не учет. пл. произрастает 10 видов рода Спирея: иволистная, японская, дубровкодистная ниппонская, березолистная, Бумальда, Елюме, волосисгоплодная, Мензиеза, Биллиарда.
В а Красная гора Брянской обл. отобрано 3 учет. пл. го спиреи иволистной.
В г. Брянске эксперименты поставлены на 7 учет. пл. из спирей иволистной, японскоГ дубровколисгной, ниппонской.
В дендрарии Крапивенского лесхоза-техникума Тульской области исследовани проведено на 8 учет. пл. из спиреи японской, иволистной, березолистой, Бумальда, Блюме волосистоплодной, Мензиеза, Биллиарда.
Изучена жизнеспособность пыльцевых зерен - 6 видов (спиреи иволистная, японска дубровколистная, ниппонская, березолистная, Бумальда), всхожесть семян при различных способах хранения - 7 видов ( спиреи японская, Бумальда, Биллиарда, волосисгоплодная Меюиеза, березолистная, Блюме), морфологические особенности листьев, семян - 8 ввдо (спиреи Биллиарда, Елюме, японская, дубровколистная, Мензиеза, ниппонская, Бумальда, волосисгоплодная). Вся экспериментальная информация обработана статистики.
Научная новизна. Впервые установлено, что жизнеспособность пыльцы и всхожесть семян разных ввдов рода Спирея в а Красная гора, г. Брянске и в дендрарии техникума различны и связаны с конкретными условиями местообитания. Наименьшее количество пыльцевых зерен в г. Брянске проросло у спиреи иволистной, при этом четко отмечено негативное влияние выхлопных газов автомашин. По разному влияет и слабое радиоактивное загрязнение территориа При МЭД=113±1,67 мкР/ч (а Красная гора) проросло только 5,07±0,49% зерен спиреи иволистной, при увеличении МЭД до 21,0(Ж),855 мкР/ч > в 1,9...6,2 раза. Видимо, небольшое увеличение радиационного фона активирует прорастание пыльцы. У пыльцы спиреи иволистной (г. Брянск, а Красная гора, дендрарий техникума) и дубровколисгной (г. Брянск, Ботанический сад) отмечено 60...80% мелких, нежизнеспособных пыльцевых зерен и только 20.. .40% - крупных и хорошо прорастающих. Везде активно прорастала (94Д±038%...99,0±0^5 %) пыльца спиреи японской: как в окружении автодорог (г. Брянск), так и в относительно чистой зоне (Ботанический сад г. Брянска, децпрарий техникума).
4
Свежесобранными активно прорастали (69,67±0,918%...96,67±0,530%) семена спиреи вшосистоплодной,слабо - спиреи Етоме (31,33±0,699%) и березолистная (11,57±0,585%).
Для лучшей всхожести (85,33±0,904%...94,67±0,706%) семена спиреи Бумальда нужно хранил. 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом.
После 2 месяцев хранения в холодильнике или под снегом высокую всхожесть (98,&±ОД4%...88,7±0,89%) имели семена спирей Бумальда, Блюме, березолистной, японской из дендрария техникума и посадок г. Брянска.
Время наступления конкретных фенофаз спирей зависит от £ эффективных 1 В частности, в дендрарии техникума почки спирей японской, иволистной, Бумальда и Блюме в 2007 г. начали набухать на 21 день раньше, чем в 2006 г., но при одинаковой £ эффективных £= +89° и +87°. Листья спиреи японской в дендрарии техникума распустились (2007 г.) на 9 дней позже, чем в г. Брянске, но £ эффективных I =+130 и +129°. В 2007 г. спирея ниппонская в г. Брянске зацвела 22 мая, в 2006 г. - на 9 дней позже, но £ эффективных I блюкая и =+■576° и+546°. В 2007 г. массовый листопад у спиреи иволистной в г. Брянске начался 25 сентября, в дендрарии техникума - на 5 дней позже, но £ эффективных I отличалась мало (+2791 и +2807°), в 2006 г. у спиреи японской - на 18 дней позже, чем в 2007 г. при £ эффективных I = +2772° и +2833°.
На всех учет. пл. соцветия видов спирей отличаются высокой декоративностью. У весеннецветущих видов (дубровколистная, ниппонская, березолистная, волосистоплодная) цветение продолжается 37...47 дней, но соцветия очень обильные; 51...64 дня цвели спиреи летнецветущие: иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза.
Самая малая длина листа зафиксирована у спиреи вопосистоплодной - 4,3±0,12см, д линнее листья - у ниппонской и дубровкоошстной; у спиреи Биллиарда =7,56±0,17 см, д линее -у спиреи Блюме. Наименьшая ширина листа - у спиреи вопосистоплодной, шире листья - спиреи дубровколистной, самые широкие - у спиреи Блюме, Биллиарда и Бумальда
Весьма малую длину (0,67±0,009 мм) имеют семена спиреи иволистной, длиннее - спиреи ниппонской (0,98±0,009 мм) и Блюме (1 Д7±0,011 мм). Длина и ширина семян спиреи Биллиарда и березолистной не отличаются. Крупнее семена - у спиреи Мензиеза (длина -1,96±0,021 мм), самые крупные - у спиреи волосисгоплодюй (2,58±0,043 мм): 1фа[Сг>1та5г1, Р=99,9%.
Практическая ценность. Результаты, полученные в исследовании, рекомендуется использовать в Южном Нечерноземье РФ при подборе ассортимента и семенном
5
размножении ввдов рода спирея, создании озеленительных объектов, в частости декоративных садов непрерывного цветения ю весеннецветущих и летнецветущих видов.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на 3-легних исследованиях автора (2005,2006,2007гг.) в г. Брянске, п. Красная гора Брянской обл. и децлрарии техникума, а также примененных разнообразных методиках исследования (палинологического, сравнительно-морфологического, фенологического) и современных компьютерных технологий статистической обработки собранного материала
На защиту выносятся следующие положения.
1 Наименьшее количество пыльцевых зерен проросло у спиреи иволисгной, наблюдается четкое негативное влияние выхлопных газов автомашин. Слабое радиоактивное загрязнение территории стимулировало прорастание пыльцы. Независимо от условий обитания (г. Брянск и дещфарий техникума) акпшно прорастала пыльца спиреи японской. В течении 3 лет в дендрарии техникума высокую жизнеспособность имели пыльцевые зерна спирей березолистной и Бумальда.
2 Сразу после сбора можно сеять семена спиреи волосистоплодной. Для лучшей всхожести семена спиреи Бумальда целесообразно хранить 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом; семена спирей Блюме, Мешиеза, березолистной, Биллиарда, японской - хранил. 2 месяца под снегом или в холодильнике.
3 Время наступления фенофаз спиреи зависит от £ эффективных t в дендрарии техникума почки спирей японской, иволисгной, Бумальда и Блюме в 2007 г. начали набухать на 21 день раньше, чем в 2006 г., листья спиреи японской в дендрарии - на 9 дней позже, чем в г. Брянске, спиреи иволисгной (г. Брянск) - на 5 дней раньше, но £ эффективных I наступления фенофаз была весьма близкой. В 2007 г. массовый листопад спиреи иволисгной (децдрарий техникума) наступил на 5 дней позже, чем в г. Брянске. В г. Брянске массовый листопад спиреи японской в 2007 г. начался 28 сентября, в децлрарии техникума - на 2 дня позже, в 2006 г. листопад спиреи японской в г. Брянске наступил на 18 дней позже, чем в 2007 г., но при почти одинаковой^ эффективных I
4 Все виды спиреи отличаются высокой декоративностью. Хотя у весеннецветущих видов спирей (шпионская, березолисгаая, дубровколисгная, волосистоплодная) цветение -непродолжительное (37...47 дней), но соцветия очень обильные; у летнецретущих -
6
51.. .64 дня: спиреи иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза. Спирея ниппонская (г. Брянск) в 2007 г. зацвела на 9 дней раньше, чем в 2006г., но £ эффективных t близкая. В дендрарии техникума спиреи японская и иволистная в 2007 г. начали цвести на 3 дня позже, чем в г. Брянске, но £ эффективных t равна.
5 Самая малая длина листа зафиксирована у спиреи волосистоплодной - 4,3±0,12см, больше листья - у спирей ниптонской и дубровколисгной. Наиболее длинные листья - у спирей Биллиарда и Блюме. Листья у спиреи волосистоплодной имеют ширину -1,5±0,05 см, шире - у спиреи дубровколисгной. Наиболее широкие листья у спирей Блюме, Биллиарда и Бумальда.
6 Самые мелкие семена - у спиреи иволистной, у ниппонской они существенно мельче, чем у спиреи Блюме; семена спиреи Биллиарда и березолистной не различаются. Крупнее семена у спиреи Бумальда и японской. Самые крупные семена имеют спиреи Мензиеза и волосистоплодной
Апробация работы. Публикации. Результаты исследования докладывались на межлунар. науч.-пракгич. конф. (Гомель, 2006), междунар. науч.-технич. конф. (Брянск, 2005, 2006,2007,2008; Красноярск, 2006). Всего опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях по Перечню ВАК РФ -1: Вестник Московского государственного университета леса — Лесной вестник и 1 статья принята к печати в Лесном журнале.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: сборе и анализе материала, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структу ра и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 с. текста, включает общую характеристику работы, 6 глав, выводы, список использованных источников из 216 наименований, в т.ч. 15 - иностранных авторов, 20 с. приложений. Текст иллюстрируют 23 таблицы.
1 ЮД СПИРЕЯ: БИОРАЗНООБРАЗИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Род сгафея (Spiraea L.) относится к семейству розоцветные - Rosaceae Juss., подсемейству спирейные - Spiroideae Agardh. (Гахтаджян, 1966; Булыгин, Ярмишко, 2003). По строению соцветий А. Пояркова (1939) классифицировала род на 2 подрода: Protospiraea и Metaspiraea и на три секции. Т.И. Славкина (1972)разделилародна4секции.
7
Виды рода спирея - кустарники от 0,15 до 2,5 м высотой, с прямостоящими, раскидистыми, лежащими, поднимающимися или стелющимися ветвями (Деревья и кустарники СССР, 1954; Галактионов, 1967; Булыгин, 1985; Булыгин, Ярмишко, 2001, 2003). Цветки -обоеполые, реже раздельнополые, белые, светло- или темнорозовые, красные до пурпурных. Плоды - многосемянные листовки, раскрывающиеся по внутреннему, а позднее и по наружному швам.
Динамику фенофаз спирей изучали Ю.К. Дундин (1965), В.И. Ткаченко (1972), Г.Г. Кученева (1975), Л.С. Плотникова, В.И. Нилова (1982), ДШ. Аширов (1984), И.О. Байтулин, Л.П. Шарловская (1987), Т.Н. Дьякова (1989) и др. Род спирея подразделяется на группы. У первой группы цветки закладываются в год цветения, у второй—в год, предшествующий цветению. К первой группе огносет спиреи японскую, иволистную, дубровкояисгную. Побег их завершается соцветием. На следующий год соцветия появляются на боковых, отрастающих побегах, а верхушки прошлогодних побегов подсыхают. Во вторую группу относят спиреи, у которых в первый год жизни образуются боковые побеги и закладываются цветки. В эту группу входят спирея ниппонская, Вангугга и другие.
Размножаются спиреи вегетативно, летними зелеными многоузловыми (с 3 или 4 листьями) черенками без обрезки листьев. К хорошо укореняющимся (укоренение - 75... 100%) относят спиреи иволистную, Бумальда, Вангупа, Мензиеза, японскую, к видам плохого укоренения (10.. .20%) - дубровколистную. Оптимальное время для черенкования — первые числа июля (Гроздов, 1964). Обильное цветение и мощное развитие кустов наблюдается на сыроватых почвах с достаточным количеством гумуса (Колесников, 1958; Гроздов, 1964; Галакгаонов, 1967; Заливский, Качалов, 1970; Аксенов, 1997; Алексеев, 1997; Антипов, 2000). Спиреи имеют поверхностную мочковагую корневую систему (Деревья и кустарники СССР, 1954). Как правило, все белоыветные спиреи цветут в первой половине лета и менее продолжительное время, а розовоцретные— во второй половине лета и нередко до самых морозов (Справочник по декоративным деревьям и кустарникам, 1990).
У спиреи образуются сухие плоды - листовка Семена - мелкие, созревают с середины лета и до осени (Гроздов, 1964; Булыгин, 1991, 1985; Алексеев, 1997), всхода появляются не позднее 3 недель. Б.В. Гроздов (1964) рекомендует коробочки с семенами собирать в момент их растрескивания.
Длительность покоя семян зависит от степени их зрелости (Сапанкевич, 1960), условий их созревания (Привалов, 1960; Попцов, 1962), времени сбора (Гриценко, 1949; Туркевич, 1952; Иващенко, 1958; Назаренко, 1960), способа и режима хранения (Степанов, 1932; Заборовский, 1962). Л.П. Шарловской (1984) установлено, что семена ингродуцированных видов рода не имеют глубокою покоя. Д И. Аширов (1984) показал, что семена многих видов спиреи обладают глубоким покоем, и отсюда такая низкая лабораторная всхожесть. Всхожими семена спиреи остаются 3 года (Шарловская, 1984). Семена многих видов при 1=+18° лучше сохраняют всхожесть (Бартон, 1964).
Несмотря на большую литературную информацию о видах рода спирея, слабо изучена жизнеспособность пыльцы, прорастание семян при разных условиях и способах хранения, не проводились фенологические наблюдения за растениями, недостаточны сведения по морфологии и размерам листьев и семян. Все это и послужило основанием для проведения исследований по данной теме.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на 18 учет. пл. в Брянской и Тульской областях, где произрастает 10 видов рода Спирея: ивсшисшая, японская, дубровколистная, ниппонская, березолистная, Бумальда, Блюме, валосистогоюдная, Мензиеза, Биллиарда.
В а Красная гора Брянской обл. имеются живые изгороди из спиреи иволистной: учет, пл. 1 - во деоре школы № 1, учет. пл. 2 - около детского сада № 1, учет. пл. 3 - около детского сада № 2. Почва - супесчаная дерново- подзолистая разной степени оподзоленности на флювиогляциальных и древнеаллювиальных отложениях, подстилаемых мореной
В г. Брянске представлены группы и живые изгороди из спиреи иволистной: учет. пл. 4 (сквер по ул. Советской), учет. пл. 6 (ул. Ст. Димшрова); группы из спиреи японской: учет. пл. 5 (сквер им. Ф. И. Тютчева); несколько групп в Ботаническом саду г. Брянска: учет. пл. 7 -из спиреи японской (группа), учет. пл. 8,9- из спиреи дубровколистной (живая изгородь), учет. пл. 10 - из сгафеи ниппонской (группа). Почвы - окультуренные светло-серые лесные на переотложенном лессовидном суглинке.
Несколько групп произрастает в денлрарии техникума: учет. пл. 11 -спирея японская, учет. пл. 12 - спирея иволистная, учет. пл. 13 - спирея березолистная, учет, пл.14 - спирея
9
Бумальда, учет. пл. 15 - спирея Блюме, учет. пл. 16 - спирея волосистошюдная, учет. пл. 17 спирея Мешиеза, учет. пл. 18 - спирея Биллиарда. Почвы - тяжелые суглинки, сильно оподзоленные.
Для каждого вида спиреи в течении трех лет (2005, 2006, 2007 гг.) определялась жизнеспособность пыльиы. В весенний период, в начале цветения, с исследуемых растений собирали соцветия (в пакетики из кальки) го средней части кустов, с южной стороны. В лаборатории пыльцу вытряхивали из подсушенных соцветий, хранили в бюксах в эксикаторе (в холодильнике, t= 0...+5°С). Через 3...5 дней пыльцу проращивали в термостатах (t воздуха = около + 25°Q на 10% растворе сахарозы (Пятницкий, 1961; Паушева, 1988), в трехкратной повторности, по методу «висячей» капли и изучали под микроскопом МБИ-6 (увеличение 10x7x2,5). Учет проросшей пыльцы проводили через 1,2 и 3 ч. Проросшими считали пыльцевые зерна, длина трубки которых была равна или больше их диаметра
Семена проращивали по ГОСТ 13056.8-97, они располагались на фильтровальной бумаге в чашках Петри. Исследовались свежесобранные семена, а так же после 1 и 2 месяцев хранение в холодильнике при t =+-3...+5°С и после снегования (в мешочках, 1...4 месяца до посева под снегом). Перед посевом семена подсушивались до состояния сыпучести. С кустов каждого исследуемого вида бралось по 100 семян в 3 повгорносгях. Учет всхожести велся через 5,7,10, 15,20,30 дней. Непроросшие семена разделяли на пустые и загнившие. Абсолютная всхожесть (%) определялась как отношение количества проросших семян к их количеству с зародышами.
Фенологические наблюдения проводились по методике, разработанной для Ботанических садов СССР (1975, 1979). Отмечалось набухание точек, начало распускания листьев, начало цветения, окончание цветения, начало и полное созревание плодов, массовый листопад. Определяли декоративность видов по продолжительности цветения и вегетации.
Штангенциркулем шмеряли длину и ширину 30 хорошо развитых листьев каждого вида, находились максимальные и минимальные размеры и среднее значение.
Семена сканировали и с помощью программ Golden Software Surfer 8 и Microsoft Excel определяли среднюю, максимальную и минимальную д лину и ширину у 100 семян.
С каждого куста собирали по 30 хорошо развитых соцветий, определяли их среднюю, максимальную и минимальную длину и ширину.
Измерение МЭД проводили на почве и на высоте 1 м от почвы дозиметром ДРГ-01Т с
1и
точностью до 1,0 мкР/ч ежегодно, во время сбора пыльцы, на учтг. пл. в пятикратной повторности.
При обработке экспериментальных данных вычисляли основные статистические показатели: среднюю арифметическую величину с ошибкой-Шт» среднее квадратическое отклонение - о, коэффициент вариации - С, %, точность опыта- р, %. Достоверность различия средних величин оценивали по t-кригерию Стьюденш с учетом трех доверительных уровней (Р=95; Р=99,0; Р=99,9%). Учтены руководства по математической статистике ДясУ.Снедекора (1961), А.К.Митропольского (1971), П.Ф.Рокицкого (1974), Н.Н.Свалова (1977),Т.Ф. Лакина (1990), Г.Н. Зайцева (1973,1984,1990).
3 ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ РАЗНЫХ ВИДОВ ГОДА СПИРЕИ
В 2005 г. пыльца спиреи иволистной из а Красная гора (МЭД=11,33± 1,667 мкР/ч) проросла только на 5,07±0,490 % (учет, па 2), в опыте с МЭД=18,(ХЫ,730 мкР/ч > в 1,9 раза (учет. пл. 1), с МЭД = 19,67± 1,201 мкР/ч > в 2 раза (учет. пл. 4, г. Брянск), в опыте с МЭД=18,25±1,201 мкР/ч > в 2¿ раза (учет. пл. 6, г. Брянск), с МЭД=16,00*1,547 мкР/ч > в 3,2 раза (учет. пл. 3) по сравнению с учет. пл. 2 (tetras,, Р=99%). В целом при увеличении МЭД наблюдается тенденция увеличения количества проросших пыльцевых зерен спиреи иволистной, т.е. слабый радиационный фон, по-видимому, активирует ростовые процессы.
В разных условиях произрастания отмечена высокая жизнеспособность пыльцевых зерен у спиреи японской: на учет. пл. 5 (г. Брянск)- 94,67±0,251%, на учет. пл. 7 (г. Брянск, Ботанический сад)- 98,97±0,351%, на учет. пл. 11 (дендрарий)- 98,77±0,321%, но t^«^. Учет, пл. 5 окружена автодорогами, но проросло зерен у спиреи японской 94,67±0,251%, а на учет. пл. 7 (относительно чистая зона) - 98,97±0,351 %, но t^<tnüI, т.е. различие экологических условий существенно не влияет на жизнеспособность пыльцы спиреи японской Учет. пл. 4 (г. Брянск) расположена на пересечении двух автодорог (загрязненная зона), проросло только 9,73±4,460% зерен спиреи иволистной, учет. пл. 6-в 12мотдороги>в 1,3 раза (t^^t^,, Р=99%).
В 2006 г. В п. Красная гора при МЭД = 17,33±1,453 мкР/ч (учет. пл. 3) проросло только 3,10±0,335 % пыльцевых зерен спиреи иволистной, при МЭД = 19,67±1,855 мкР/ч (учет. пл. 1) > в 4,2 раза (t^t^, Р=99,9%), при МЭД = 22,67±1,453 мкР/ч (учет пл. 2) > в 4,8 раза (tíai<1>tiaül,
Р=99,9%); на учет. пл. 4 (г. Брянск, 5 м от автодороги, МЭД =13,67±1,202 мкР/ч) - прорч только 12,84±2,045% зерен спиреи иволистой, а на учет. пл. 12 (дендрарий, относительно чи зона) > в 1,6 раза (1фаа>1пйв Р=95%). На пересечении двух автодорог (учет. пл. 5, г. Брянс проросло 94,50±0,383% зерен спиреи японской, а на учет. пл. 11 (дендрарий, относительно чие зона) - 98,15±0,379 % Офакг*^ Р=99%), т.е. четко прослеживается влияние услов прошрастания. Активно прорастали в дендрарии техникума пыльца спиреи березолистно! 92,42±1,055% (учет. шт. 13) и Бумальда - 94,54±0,748 % (учет. пл. 14).
В 2007 г. при МЭД = 16,67± 1,200 мкР/ч (учет. пл. 4, Брянск) проросло 15,61±1,430 зерен спиреи иволистной, в а Красная гора при МЭД = 18,67±0,667 мкР/ч (учет. пл. 2) > в раза, при МЭД= 20ДЗ±1,667 мкР/ч (учет. пл. 3) > в 6,0 раз, при МЭД = 21,0(Ш),855 мкР/ч (уч пл. 1) > в 6Д раза: Р=99,9%.
По результатам исследования жизнеспособности пыльцы за 2005,2006,2007 гг. мо; заключить, что при увеличении МЭД количество проросших зерен спиреи иволистн увеличивается, в относительно чистой зоне пыльца прорастает активнее, чем в загрязненной. I жизнеспособность пыльцевых зерен влияет не только МЭД но и другие загрязнения, в частнс выхлопные газы автомашин. Активно прорастала в разных условиях пыльца спиреи японско дендрарии- спиреи березолистной и Бумальда.
4 ДИНАМИКА ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ВИДОВ СПИРЕИ
4.1 Эксперимент2005 г.
При посеве сразу после сбора семян из децпрария техникума на 10 день проросло сам большое (96,67±0,530%) количество у спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16). Сла прорастали семена спиреи Бумальда (дендрарий, учет. пл. 14, на 20 день- 60,00±1Д34%), е слабее - спиреи Биллиарда (децпрарий, учет. пл. 18, на 30 день- 69,67±1,116%): Ц^^ Р=99,9%. Слабо прорастали семена спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет, пл.1 дендрарий, на 20 день - 43,55±0,242; 43,85±0,330 и 45,41±0,634% соответственно): но особому прорастали семена спиреи Мензиеза (учет. пл. 17, дендрарий), на 7 день - толь 11,5(Ш),574%, на 30 > в 6 раз (1ф0М>1и&1, Р=99%). Весьма слабо прорастали семена спире березолистной (учет. пл. 13, дендрарий): на 7...30 день -всего лишь 11,57=^0,585%. Семе
спиреи Блюме проросли только на 15 день (учет. пл. 15, дендрарий) - 7,66±0,263%, но на 30 > в 4,1 раза: ^^.Р^/а.
После месячного хранения в холодильнике весьма активно прорастали семена спиреи Бумальда (учет. пл. 14, дендрарий): на 20 день - 85,33±0,904%, хотя сразу после сбора < в 1,4 раза Слабее прорастали семена спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет. пл. 11, дендрарий) -43,91±0,877%, 45,35±0,877%, 45,63±0,592%, интересно, что сразу после сбора активность прорастания семян не отличалось (1факг<1Е&). Бурно прорастали семена спиреи Мензиеза (учет, пл. 17, дендрарий): на 20 день -72,67±1,183%, при посеве сразу после сбора на 20 день < в 1,2 раза Офкг5"^ Р=99,9%), т.е. семена спиреи Мензиеза целесообразно месяц хранть в холодильнике. После месячной стратификации в холодильнике на 7 день проросло только 10,33±0,876% семян спиреи валосисгоплодной (учет. пл. 16, дендрарий), на 20 деш> в 4,2 раза Офж^^, Р=99,9%); любопыгао, что сразу после сбора > в 22 раза: , Р=99,9%. Эксперимент следует
продсшжшь, чтобы окончательно решить вопрос о целесообразности стратификации семян этого вида- По особому прорастали семена спиреи Биллиарда (учет. пл. 18, дендрарий): на 7 день -лишь 14,67±0,639%, на 15..30 > в 1,9 раза: , Р=99,9%, сразу после сбора > в раза
Слабо прорастали семена спиреи березолистной (учет. пл. 13, дендрарий): на 7..20 день - только 12ДЫ),555%, сразу после сбора в эти сроки -11,57±0,585% ((фкг<11а5а). Семена спиреи Блюме (учет. пл. 15, дендрарий) начали прорастать только на 15 день, на 20 - > в 1,5 раза (18,55±1,146%), сразу после сбора> в 1,7 раза
После двух месяцев хранения в холодильнике семена спиреи Биллиарда в целом прорастали активно: на 20 день - 64,33±0,823% (учет. пл. 18, дендрарий), свежесобранных -примерно такое же количество, после месячного хранения в холод ильнике < в 23 раза Р=99,9%). Хорошо прорастали, после 2 месяцев хранения в холодильнике, семена спиреи березолистной (учет. пл. 13, дендрарий), на 20 день - 85,33±2,230%; свежесобранные - только 11,57±0,585%, т.е. семена спиреи березолистной целесообразно стратифицировать 2 месяца в холодильнике. По особому прорастали семена спиреи Блюме (учет. пл. 15, дендрарий): на 7 день - только 2,33±0,513%, на 30 день -89,67±1,160%, при посеве сразу после сбора проросло < в 2,8 раза; семена этого вида желательно 2 месяца хранил, в холодильнике. Весьма бурно прорастали семена спиреи Бумальда (учет. гш. 14, дендрарий): на 15 день после 2 месяцев хранения в
холодильнике-93,67±0,916%, после 1 месяца на 20 и 30 день < в ",,1 раза(1факг<1Ей„ Р=95%), сразу после сбора на 20 и 30 день < в 1,5 раза Оф^р^й,, Р=99,9%), семена спиреи Бумальда целесообразно 2 месяца вьщерживать в холод ильнике. Активно прорастали так же семена спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет. пл. 11, дендрарий): на 15 день - 96,02±0,870%, 98,42±0,583% и 98,42±Д583%, после 1 месяца хранения < в 2,2 раза Оф*^^ Р=99,9%), т.е. желательна стратификация этих семян в течение 2 месяцев при пониженной температуре. После 2 месяцев хранения в холодильнике на 20 день проросло 97,33±0,940% семян спиреи Мензиеза (учет. пл. 17, дендрарий), после 1 месяца < в 13 раза (1факг<1га&1, Р=99,9%), сразу после сбора семян - еще меньше. Таким образом, семена спиреи Мензиеза требуют 2 - месячного хранения в холодильнике. На 15 день после 2 месяцев хранения в холодильнике проросло 98,ООН),625% семян спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий), после 1 месяца < в 2,3 раза Оф0Ю>11!й1, Р=99,9%), сразу после сбора -96,67±0,333%, т.е. семена этого вида целесообразно высевать сразу после сбора.
После 2 месяцев хранения под снегом на 20 день активно (70,00±0,945%) проросли семена спиреи Биллиарда (учет. пл. 18, дендрарий), после 1 месяца хранения в холодильнике н 30 день <в2,5 раза Офкг^аеь Р=99,9%), сразу после сбора на 30 день - 69,67±1,116%, т.е. семет спиреи Биллиарда можно высевать свежесобранными, либо после 2 месяцев хранения по снегом. Через 2 месяца хранения под снегом на 15 день бурно проросли (92,00±0,960%) сема спиреи Мензиеза (учет. пл. 17, дендрарий). У спиреи березолистной после 2 месяцев хранения под снегом (учет. пл. 13, дендрарий) на 20 день проросло 88,67±0,890% семян; сразу после сбо{ < в 7,6 раза, после месяца хранения в холодильнике < в 7,4 раза, после 2 месяцев хранения холодильнике < в 0,9 раза. Для лучшей всхожести семена этого вид а следует хранить 2 месяца холодильнике, либо под снегом. Высокий эффект прорастания на 10 день после 2 месяце хранения под снегом показали семена спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий) 97,67±0,794%; сразу после сбора - 96,67±0,530%, через 1 месяц хранения в холодильнике на 3 день < в 23 раза, ^{а^^, Р=99,9%. Для лучшей всхожести семена этого вида спиреи можн сеять сразу после сбора или хранил. 2 месяца под снегом. Через 2 месяца хранения под снегом I 15 день проросло 94,67±0,706% семян спиреи Бумальда (учет. пл. 14, дендрарий), сразу после сбора < в 1,6 раза, после 1 месяца хранения в холодильнике < в 1,1 раза (1фаи>11г6п, Р=99,9%), т.е. семена этого вида целесообразно стратифицировать в течение 2 месяцев под
14
снегом. Примерно также, после 2 месяцев хранения под снегом, прорастали семена спиреи Блюме (учет. пл. 15, дендрарий):-на -15 день - 93,0(Ж),965%, после 1 месяца хранения в холодильнике < в 5,2 раза, сразу после сбора < в 3,0 раза, семена этого вида желательно 2 месяца хранить под снегом. Через 2 месяца хранения под снегом на 15 день акшвно проросли семена спиреи японской -96,08±0,584%, 96,08±0,584% и 98,79±0Д43% (учет. пл. 5,7, Брянск; учет, пл.11, дендрарий), сразу после сбора и месячного хранения в холодильнике < в 2,2 раза. Для лучшей всхожести семена спиреи японской нужно 2 месяца хранить под снегом.
4.2 Эксперимент 2006 г.
Сразу после сбора наибольшее количество семян на 20 день проросло у спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет, пл.11, дендрарий) - 99,19±0,426%, 99,19±0,426% и 99,18±0,248%, в 2005 г. < в 2,2 раза На 10 день сразу после сбора активно (96,67±0,585%) проросли семена спиреи волосисшплодной (учет. пл. 16, дендрарий), в 2005 г. результат такой же. Хорошо проросли (69,67±0,993%) на 20 день свежесобранные семена спиреи Мензиеза (учет. пл. 17, дендрарий), в 2005 г. эффект тот же, т.е. семена этого вида годны для посева сразу после сбора. В 2005 и 2006 гг. сразу после сбора на 20 день проросло 60,00±1,784% семян спиреи Бумальда (учет. пл. 14, дендрарий). В 2006 г. на 30 день проросло только 48,53±0,998% свежесобранных семян спиреи Биллиарда (учет. пл. 18, дендрарий), в 2005 г. <в 1,4 раза: , Р=99,9%. В 2006 г. на20 день
слабо (22,33± 1,453%) проросли семена спиреи березолистной (учет. пл. 13, дендрарий), в 2005 г. < в 1,9 раза: Р=99%.
Через 1 месяц хранения в холодильнике на 20 день активно (85,33±1,965%) проросли семена спиреи Бумальда (учет. пл. 14, децпрарий), в 2005 г. эффект такой же. Вполне удовлетворительно на 20 день проросли (69,9842,219%, 73,81±0,795% и 75,23±0,333%) семена спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет, пл.11, дендрарий); хотя сразу после сбора > в 13 раза (учет. пл. 7,11) и >в 1,4 раза (учет. пл. 5), но в 2005 г. < в 1,6 раза: 1фКГ>1пй1, Р=99,9%. На 20 день после 1 месявд стратификации в холодильнике довольно активно (72,67±1,049%) проросли семена спиреи Меюиеза (учет. пл. 17, децпрарий), в 2005 г. семена по активности прорастания сразу после сбора и после месячного хранения в холодильнике не различались: 14аи<1ш5„. Через 1 месяц хранения в холодильнике на 20 день слабо (43,00±1,087%) проросли семена спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий), хотя в 2005 г. > в 2,2 раза Офк^^т, Р=95%), но
15
без стратификации - 96,67±0,585%. На 15 день после 1 месяца хранения в холодильнике весьма слабо проросли семена спиреи Биллиарда (28,00±0,889%) и березолистной (13,16±1,065%).
Через 2 месяц» хранения в холодильнике в 2006 г. на 15 день наибольшее количество (98,00±0,656%) проросших семян зафиксировано у спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий), после месячного хранения < в 2,3 раза, сразу после сбора < в 1,1 раза, в 2005 г. проросло примерно такое же количество семян. Поэтому семена спиреи волосистоплодной желательно стратифицировать в течение 2 месяцев в холодильнике. На 15 день после 2 месяцев хранения в холодильнике активно прорастали (96,42±0,583%, 98,22±0,466% и 98,9(Ж),499%) семена спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет. пл. 11, дендрарий), после месячного хранения в холодильнике < в 13 раза (учет. пл. 7,11) и < в 1,4 раза (учет. пл. 5), в 2005 г. сразу после сбора и 2 месяцев хранения в холодильнике количество проросших семян было одинаковым. Так же активно (97,33±0,658%) через 2 месяца хранения в холодильнике на 15 день проросли семена спиреи Мензиеза (учет. пл. 17, дендрарий), после месячного хранения < в 13 раза, сразу после сбора < в 1,4 раза (t^-r^am, Р=99,9%), т.е. семена спиреи Мензиеза целесообразнее 2 месяца хранил, в холодильнике. Хорошо прорастали (91,80^1,063%) после 2 месяцев хранения в холодильнике семена спиреи Бумальда (учет. пл. 14, дендрарий), сразу после сбора < в 1,5, после месячного хранения <в 1,1 раза: 1фагаХта'эт, Р=99,9%. Это значит, что для семян спиреи Бумальда нужна двухмесячная стратификация в холодильнике. Через 2 месявд хранения на 20 день активно проросли (90,42±1,259%) семена спиреи Блюме (учет. пл. 15), сразу после сбора < в 2,9, после месяца хранения < в 73 раза: 1фЖ1>1га5л, Р=99,9%. Для активации прорастания семена спиреи Блюме нужно хранил, в холодильнике в течение 2 месяцев. У спиреи березолистной (учет. пл. 13, дендрарий) через 2 месявд хранения в холодильнике на 20 день проросло 90,42±1,259%, сразу после сбора < в 3,9 раза, после 1 месяца < в 6,7 раза (t^^W,, Р=99,9%). Семена спиреи березолистной также целесообразно 2 месяца стратифицировать в холодильнике. У спиреи Биллиарда через 2 месявд хранения в холодильнике (учет. пл. 18, дендрарий) на 20 день проросло 70,02Н),915% семян, сразу после сбора < в 1,4 раза, после месячного хранения < в 2,5 раза fttaraHaM , Р=99,9%). Поэтому семена спиреи Биллиарда так же желательно 2 месяца стратифицировать в холодильнике.
Через 2 месяца хранения под снегом на 10 день весьма активно (97,67±0,507%) проросли семена спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий), но такой же эффект
16
получен и у свежесобранных, псшому эти семена рекомендуется сеять сразу после сбора, хранил. 2 месяца под снегом или в холодильнике, в 2005 г. наблюдалась такая же динамика прорастания семян. В 2006 г. после 2 месяцев хранения под снегом на 15 день проросло 96,08±0,882%, 96,54±0,844% и 97,07±0,539% семян спиреи японской (учет. пл. 5,7, Брянск; учет. пл.11, дендрарий), после 1 месяца хранения в холодильнике <в 1,4 раза (учет. пл. 5)и<в 13 раза (учет. пл. 7,11); в 2006 г. на 15 день хорошо проросли семена сразу после сбора, 2 месяцев хранения в холодильнике или под снегом, в 2005 г. семена показали высокий эффект прорастания после 2 месяцев хранения в холодильнике или под снегом. Эксперимент следует продолжить, чтобы окончательно решить, как хранил, и когда высевал, семена этого вида. У спиреи Бумальда в 2006 г. (учет. пл. 14, дендрарий) через 2 месяца хранения под снегом на 15 день проросло 96,67±0,869% семян, сразу после сбора < в 1,6 раза, после 1 месяца хранения в холодильнике < в 1,1 раза Оф^^ Р=99%), т.е. семена спиреи Бумальда желательно на 2 месяца закладывать под снег. После 2 месяцев хранения под снегом на 15 день проросло 93,75± 1,841% семян спиреи Блюме (учет. пл. 15, дендрарий) и 92,00±0,934% - спиреи Мензиеза (учет. пл. 17, дендрарий), семена этих видов 2 месяца целесообразно хранил, под снегом. На 20 день через 2 месяца хранения под снегом активно (88,90±1,650%) прорастали семена спиреи березолисгаой; сразу после сбора < в 4,0 раза, после 1 месяца хранения в холодильнике < в 6,7 раза ОфагЧио,, Р=99,9%), т.е. семена спиреи березолисгаой желательно стратифицировать 2 месяца под снегом. На 20 день после 2 месяцев хранения под снегом проросло 70,54±0,562% семян спиреи Биллиарда (учет. пл. 18), сразу после сбора < в 1,4 раза, после 1 месяца хранения в холодильнике < в 2,5 раза (1фаи>11!Й-,, Р=99,9%), т.е. семена спиреи Биллиарда нужно 2 месяца выдерживать под снегом.
Следовательно, сразу после сбора можно сеять семена спиреи водосисгоплодной. Для лучшей всхожести семена спиреи Бумальд а нужно хранить 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом; семена спирей Елюме, Меюиеза, березолистной, Биллиарда, японской следует хранил. 2 месяца под снегом или в холодильнике.
5 ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВИДАМИ ГОДА СПИРЕЯ
В 2005 г. 11.04 набухли почки у спиреи ниппонской (учет. пл. 10, г. Брянск), у спиреи иволистной (учет. пл. 1,2) в п. Красная гора- 14.04, на учет.пл. 4,6 (г. Брянск) на 1 день
17
позже, но при близкой X.эффективных I =+80° и +92°. Почки спиреи березолиетной тронулись в рост 12.04 (учет. пл. 13, дендрарий), одновременно - волосисгоплодаой (учет. пл. 16, дендрарий) при £ эффективных I =+60°. У спиреи иволисшой в г. Брянске (учет. пл. 4,6) и японской (учегг. пл. 5,7) почки набухли в один день -15.04 и при одинаковой X эффективных I=+92°.
На учет. пл. 15 (дендрарий) у спиреи Блюме листья начали распускаться 25.04 при £ эффективных I =137°, на учет. пл. 3 (а Красная гора), 4,5,6,7 (г. Брянск) у спирей иволисшой и японской - 28.04 при £ эффективных I=+178°.
Спиреи дубровколисгная, ниппонская, березолисгаая и волосистоплодная относятся к группе весеннецветущих видов, они цветут дружно, но непродолжительно (37...47 дней); иволисгная, японская, Бумальда, Блюме, Мензиеза, Биллиарда входят в группу летнецветущих видов, цветение у них более продолжительное (51.. .64 дня).
19.07 в г. Брянске начали созревать плоды у спиреи ниппонской (учет. пл. 10), у летненвепущих видов - 6 -13.09. Плоды спиреи японской в г. Брянске (учет. пл. 5,7) полностью созрели 11.09, на учет. пл. 11 (дендрарий) - на 2 дня позже: £ эффективных I близкая = +2470° и +2483° соответственно.
Массовый листопад в г. Брянске 9.09 отмечен у спиреи дубровксшистной (учет. пл. 8,9): £ эффективных I = +2432°. Хота спирея ниппонская относится к весеннецветущим видам, массовый листопад зафиксирован 5.10 при £ эффективных I=+2785°.
Наибольший период вегетации в дендрарии зафиксирован у спиреи Блюме - 168 дней (учет. пл. 15), на 4 дня < у спиреи Бумальда (учет. пл. 14), Мензиеза (учет. пл. 17), Биллиарда (учет. пл. 18), японской (учет. пл. 11) и иволисшой (учет. пл. 12); в Брянске у спиреи иволисшой (учет. пл. 4,6) и японской (учет. пл. 5,7) вегетация -160 дней, у спиреи иволисшой (учет. пл. 1,2,3, п. Красная гора)- на 2 дня меньше. Период вегетации спиреи березолиетной (учет. пл. 13, дендрарий)-151 день, волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий) -143, дубровксшистной (учет, пл. 8,9, Брянск)-134 дня.
В 2006 г. почки спиреи волосистоплодной (учет. пл. 16, дендрарий) набухли 19.04, спиреи ниппонской (учет. пл. 10, Брянск) - 15.04: X эффективных I =+-59° и 51°. 30.04 начали распускаться листья (учет. пл. 1... 10, а Красная гора, Брянск) практически у всех видов спиреи, £ эффективных 1= +177°; 27.04 - спиреи Блюме и волосистоплодной (учет. пл. 15,16, дендрарий): £ эффективных 1 =и-109°. Цветение спиреи ниппонской началось 1.06 (учет. пл. 10,
18
Брянск) при £ эффективных t = +576° и продолжалось 45 дней. 1.07 зацвела спирея иволистная (учет. пл. 4, 6, Брянск): X эффективных t =+-1109°, период цветения - 64 дня; на 2 дня позже -спирея иволистная (учет. пл. 1,2,3, а Красная гора) - 62 дня, £ эффективных t =+-1141°; на 5 дней позже - спирея иволистная (учет. пл. 12, дендрарий) - 57 дней, £ эффективных t =+1107°.
20.07 начали созревал, плоды спиреи ниппонской (учет. пл. 10, Брянск), 1.08 -дубровколистной (учет. пл. 8,9, Брянск), березолистной (учет. пл. 13, дендрарий). Плода спирей иволисгной (учет. пл. 1,2,3, п. Красная гора, 4,6, Брянск) и японской (учет. пл. 5,7, Брянск) созревают с 19 по 30.09 при близкой £ эффективных t иволистная - +2479° (п. Красная гора, 20.09) и +2481° (дендрарий, 29.09), японская - +2466° (сквер, г. Брянск, 19.09) и +2479° (Ботанический сад, Брянск, 20.09).
В 2006 г. самый малый период вегетации отмечен у спиреи дубровколистной -139 дней (учет. пл. 8,9), волосистоплодной -143 (учет. пл. 16), японской -158 (учет. пл. 11), 162 (учет. пл. 5); иволисгной -166 (учет. пл. 4), 169 (учет. пл. 1), ниппонской -161 (учет. пл. 10), березолистной -167 (учет. пл. 13), Мензиеза-164 (учет. пл. 17), Блюме-169 (учет. пл. 15),Бумальда-173 (учет, пл. 14); самый большой - у спиреи Биллиарда (181 день, учет. пл. 18). Время начала распускания листьев, цветения, созревания плодов в 2005 и 2006 гг. отличались по датам, но наступало при почти одинаковой £ эффекгавных t.
В 2007 г. 28.03 начали набухать почки спиреи иволисгной (учет. пл. 1,2, 3, а Красная гора) и спиреи ниппонской (учет. пл. 10, г. Брянск) при £ эффекгавных t = +76°, 1.04 - у японской, иволисгной, Бумальда, Блюме, волосистоплодной и Биллиарда (учет. пл. 11,12,15,16,17,18, дендрарий): £ эффективных t=+89°.
Исходя из фенологических наблюдений 2005...2007 гг., виды рода Спирея отличаются высокой декоративностью, они цветут с начало апреля до начала ноября. Хотя у весеннецветущих видов непродолжительное цветение, но оно очень обильное. Наибольший период цветения имеют спиреи иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза Время наступления фенофаз зависит от £ эффективных t
6 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА СПИРЕЯ
Минимальная длина листа отмечена у спирей ниппонской (2,92±0Д40 см), волосистоплодной (3,15±0Д73 см) и дубровколистной (3,06±0,159 см), но
19
максимальная длина листа у спиреи японской - 8,61±0,167см, она > чем у спиреи Бумальда (8,10±0,233см) и Мензиеза (8,10±0,475см): ^^^, Р=95%. Самые длинные листья (8,36±0,125 см) имеет спирея Блюме, существенно < (7,59±0,170см) - спирея Биллиарда ОфиН^» Р=95%). Наименьшая ширина листа (1,45±0,048 см) отмечена у спиреи волосистоплодной, значимо > (2,(ШД065см) - у спиреи дубровколисгной: (факг> ^, Р=95%. Шире листья спирей ниппонской (231±0,877см), Мензиеза (2,33±0,099см) и японской (2,54^0,076 см), но .
Наименьшую длину семян имеет спирея иводистная - 0,67±0,009 мм, > нигаюнская -0,98±0,009 мм, > Блюме - 1,2710,011 мм: ^Н^ Р=95%. Длина семян спиреи Бумальда =1,62±0,017 мм, японской = 1,71±0,016 мм и Мензиса = 1,96±0,021 мм; самые д линные семена (2,58±0,043 мм) - у спиреи волосистоплодной: ^^^ Р=95%. Малая ширина семян у спиреи иволистной (0,19±0,004 мм), несколько шире они у спиреи ниппонской (0,24±0,005 мм), Блюме (0,39*0,007 мм): 1фга>1та&1, Р=95%. Несущественно (^-Лаах) отличается ширина семян спиреи Биллиарда (0,46Ш,009 мм), березолистной (0,43^0,004 мм), Бумальда (0,45±0,008 мм), японской (0,44±0,005 мм), Метиеза (0,45±0,009 мм), наиболее широкие семена (0,55±0,008 мм) - у спиреи волосистоплодной.
Соцветия спиреи иволистной, Биллиарда, Мензиеза - метелки. Самые длинные метелки у спиреи Мензиеза (22,52±0,545 см), короче - у спиреи Биллиарда (17,13±0,757см), спиреи иволистной (9,25±0,738 см): ^^^ Р=95%. Ширина метелки спиреи Мензиеза -6,03±0,289 см, Биллиарда - 3,84±0,249 см и иволистной - 3,54±0,217 см: 1фаи>1пй], Р=95%. У спирей ниппонской, Блюме, Бумальда, японской, волосистоплодной соцветия - щитки. Малую длину имеют щитки спиреи Елюме - 3,52±0,278 см, японская - 4,1 £¿0,211 см и волосисгоплодная -4,17±0,269 см. Не различается диаметр щитка (1фкг<1Ей1) у спирей Бумальда (4,34*0,241 см) и ниппонской (4,3940,123 см).
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Наименьшее количество проросших пыльцевых зерен отмечено у спиреи иволистной, наблюдается четкое негативное влияние на их прорастание выхлопных газов автомашин.
2 Достоверное увеличение МЭД (с 113±1,67 до 21, 0(Ы),805 мкР/ч) повысило в 1,9...6,2 раза прорастание пыльцы спиреи иволистной, т.е. наблюдается влияние не
20
только выхлопных газов автомашин, но, возможно, радиационного фона.
3 Независимо от условий обитания активно (более 96%) прорастала пыльца спиреи японской.
4 Высокую жизнеспособность имели пыльцевые зерна спирей березодистной (более 87%) и Бумальда (более 93%).
5 Сразу после сбора можно сеять семена спиреи волосисгоплодной. Для лучшей всхожести семена спиреи Бумальда нужно хранить 1 или 2 месяца в холодильнике, либо под снегом; семена спирей Блюме, Мензиеза, березодистной, Биллиарда, японской целесообразно выдерживать 2 месяца под снегом или в холодильнике.
6 Конкретные фенофазы спиреи наступают при практически одинаковой £ эффективных Ъ в девдрарии техникума почки спиреи японской, иводистной, Бумальда и Блюме в 2007 г. набухли на21 день раньше, чем в 2006 г, но £ эффективных г практически равна. Листья спиреи японской распустились в дендрарии техникума на 9 дней позже, чем в г. Брянске, спиреи иволисгной - на 5 дней раньше, но£ эффективных I одинаковы. Массовый листопад спиреи иволистной в г. Брянске в 2005 г. отечен 25 сентября, в дендрарии техникума - на 5 дней позже, спиреи японской в г. Брянске 28 сентября, в дендрарии техникума - на 2 дня позже; в 2006 г. у спиреи японской в г. Брянске - на 18 дней позже, чем в 2007 г., но всегда при одинаковой £ эффективных!
7 Изученью виды спиреи отличаются высокой декоративностью, цветут с начала апреля до начала ноября. Хотя продолжительность цветения весеннецветущих видов (дубровколистной, ниппонской, березолистной и волосисгоплодной) - 37...47 дней, но соцветия очень обильные; 51...64 дня цветут спиреи иволистная, Бумальда, японская, Биллиарда и Мензиеза Фаза цветения у конкретных ввдов варьирует по годам и зависит от условий обитания, но наступает при близкой £ эффективных I
8 Самую малую длину листа имеет спирея волосистоплодная, длиннее листья у ниппонской и дубровколистной. Наиболее длинные листья у спиреи Биллиарда и спиреи Блюме. Наименьшая ширина листа у спиреи волосисгоплодной, больше - у спиреи дубровколистной. Наиболее широкие листья у спирей Блюме, Биллиарда и Бумальда
9 Самые мелкие семена имеет спирея иволистная; у ниппонской они существенно мельче,
чем у Блюме, крупнее - у спиреи Бумальда, самые крупные - у спиреи Мензиеза и волосистоплодной.
10 Наиболее длинные соцветия - метелки у спиреи Мензиеза, короче - у спиреи Биллиарда, самые короткие - у спиреи иволистной. Наиболее широкие метелки также у спиреи Мензиеза, значительно уже они у спиреи Биллиарда и спиреи иволистной. Спиреи ниппонская, Блюме, Бумальда, японская, волосистоплодная имеют соцветия-щитки, одинаковая их ширина у спиреи японской, волосистоплодной, Бумальда и ниппонской, самая малая - у спиреи Блюме.
11 По комплексу показателей наиболее перспективны для условий Южного Нечерноземья РФ спиреи японская, волосистоплодная, Бумальда, березслистная, Блюме.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ
1 Левицкая, И.В. Жизнеспособность пыльцы и семян разных видов рода Spiraea в юго-западном регионе РФ / ИВ. Левицкая, Е.Н. Самошкин // Вестник Московского государственного университете леса - Лесной вестник. -2007. - №4. - С. 50-53.
2 Левицкая, ИВ. Жизнеспособность пыльцы спиреи иволистной и спиреи японской из различных экологических условий / И.В. Левицкая, Е.Н. Самошкин // Лесной журнал, принята к печати
Материалымеждунар. науч.-производ. инауч.-практт. конферетрт
3 Левицкая, ИВ. Спирея и перспективы ее использования в садово-парковом строительстве /И.В. Левицкая // Лесоведение, экология и биоресурсы. - Материалы междунар. науч.-произв. конф. «Брянщина - родина отечественного и мирового высшего лесного образования». -Брянск БГИТА, 2005. - С. 214-215.
4 Левицкая, И.В. Всхожесть семян различных видов рода Spiraea / И.В. Левицкая // Актуальные проблемы лесного комплекса Сб. науч. тр. по итогам междунар. науч.-технич. конф. -Брянск БГИТА, 2005. - С. 69-71.
5 Левицкая, И.В. Изменчивость жизнеспособности пыльцы и массы семян различных видов рода Spiraea / ИВ. Левицкая, Е.Н. Самошкин // Трансграничное сотрудничество в области охраны окружающей среды: состояние и перспективы развития. - Материалы междунар. науч-технич. конф. - Беларусь: Гомель, 2006. - С. 329-332.
22
6 Полякова, Л.П. Декоративное растениеводство - перспективное направление человеческой деятельности / Л.П. Полякова, И.В. Левицкая //Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр., посвящ. 75-летию академии: в 2 т. Т 1/ Брянск: БГИТА, 2005.-С. 276-278.
7 Левицкая, И.В. О начале и продолжительности цветения разных видов спиреи в Южном Нечерноземье РФ / ИБ. Левицкая // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр. междунар. науч.-технич. конф. - Брянск: БГИТА, 2006. -С.101-102.
8 Полякова, Л.П. Современные условия использования лесных растений в садово-парковом и ландшафтном строительстве/ Л.П. Полякова, И.В. Левицкая // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. тр. по итогам междунар. науч.-технич. конф. -Выпуск 13. - Брянск: БГИТА, 2006.-С. 217-219.
9 Левищая, ИБ. О влиянии стратификации на прорастание семян различных видов рода Spiraea / И.В. Левицкая// Плодоводство, семеноводство, ингродукция древесных растений: материалы IX межцунар. науч. конф. - Красноярск, 2006. - С.79-82.
10 Шлапакова, СЛ. О начале вегетации древесных растений в условиях округа Тульско-Пензенской лесостепи / СЛ. Шлапакова, ИБ. Левищая, СА Сафронова// Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр. междунар. науч.-технич. конф. - Брянск: БГИТА, 2006.-С. 99-101.
11 Левицкая, ИБ. Фенологическая изменчивость видов рода Spiraea / И.В. Левицкая, СЛ. Шлапакова // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр. междунар. науч.-технич. конф. - Брянск: БГИТА, 2008. - С. 84 - 86.
12 Левицкая, ИБ. Статистический анализ жизнеспособности пыльцы видов рода Спирея/ ИБ. Левицкая // Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании: - Материалы междунар. науч.-произв. конф.-Орел, 2008.-С. 159-161.
Лицензия № ИД-04185 от 06.032005 г. Подписано к печаш-25.10.08 Формат60><841/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0. Брянская государственная инженерно - технологическая академия 241037, Брянск, пр. Станке Димшрова, 3 Отпечатано в типографии лесохозяйственного факультета. Тел. деканата—84832 741652