Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности озеленения сельских поселков (на примере Литовской ССР)
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мацулявичюс, Стяпонас Александрович

Ключевые слова 4 стр.

Термины и понятия 5 и

Введение 8 "

ГЛАВА I. Методика и объем работы , 17 "

ГЛАВА II, Практика формирования озеленительных систем 31 и

2.1. Природные и антропогенные условия озеленения сельских поселков 31 "

2.2. Результаты исследования состояния озеленения 68 поселков 68 "

2.3. Результаты опроса специалистов 78 "

2.4. Экспериментальная проверка установленных положений 84 "

ГЛАВА III. Теоретические вопросы озеленения сельских поселков 94 "

3.1. Факторы, основополагающие озеленения 94 "

3.2. Факторы, регламентирующие озеленение IOI "

3.3. Факторы, определяющие результаты озеленительных работ 108 "

3.4. Качественные показатели оценки результатов формирования озеленительных систем 114 "

3.4.1. Стабильность экологического равновесия 114 "

3.4.2. Организационно-технологическая обоснованность землепользования 120 и

3.4.3; Эстетическая ценность озеленяемой территории 125 "

ГЛАВА 1У. Пути повышения эффективности озеленения 134 стр.

4.1. Факторы, определяющие эффективность озеленительных работ 134 "

4.2. Совершенствование организационной структуры озеленения 140 м

4.3. Совершенствование учета зеленых насаждений 145 и

4.4. Методика проектирования озеленительных систем 164 "

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности озеленения сельских поселков (на примере Литовской ССР)"

Озеленение сельских поселков предстоит самостоятельной многогранной проблемой, которую необходимо решать во взаимной связи с культурными, социальными и производственными проблемами современного социалистического села.

Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР рассматривают меры по социальному преобразованию сел как составную часть Продовольственной программы и поручили ЦК компартий союзных республик, Советам Министров союзных республик, Министерствам и ведомствам осуществлять в 1982-1990 годах комплексные мероприятия по социально-экономическому развитию села, направленные на дальнейшее преобразование сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки (13, стр.100). Благоустроенными называем поселки, в которых наряду с объектами жилья, быта, культуры, коммуникациями сформированы озеленительные системы.

Изучение состояния озеленения сельских поселков Литовской ССР показало множество не достаточно решенных общих вопросов озеленения поселков. В.И.Ленин писал: ".кто борется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот непременно будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" (I, стр.368).

Улучшение материального благосостояния сельских жителей республики и бурный процесс научно-технической революции на селе буквально за два последних десятилетия коренным образом изменили образ жизни сельского жителя с одной стороны, и облик сельского ландшафта - с другой. В 1967 году на территории Советской Литвы числилось 263560 хуторов, а в 1979 году их число уменьшилось до 154042 (В.Рупас, С.Вайтекунас,1980).

С 1975 года в республике определилось 3089 перспективных поселков и 780 поселков без перспективы роста (И.Буткявичюс, 1979). Сельские поселки застраиваются капитальными кирпичными усадьбами. В поселках развиваются комплексы культурно-бытового обслуживания, улучшаются транспортные связи с более крупными населенными пунктами. Рядом с поселками быстро развиваются сельскохозяйственные производственные центры.

Интенсификация сельскохозяйственного производства ускоряет увеличение параметров сельскохозяйственных угодий. В колхозе Кивиляй Акмянского района пахотное поле достигло 500 га в одном массиве. Пахотные поля приблизительно таких размеров появились в Кедяйняйском, Вилкавишском и в некоторых других районах. Научно-техническая революция обусловила изменения в технологии земледелия, землеустройства, а также появились новые методы борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками. Техническое возможности мелиораторов позволяют за короткие сроки изменять структуру крупных территорий за счет сноса хуторов, кустарниковых зарослей, осушения болот, канализации ручейков и т.д.

Такие радикальные изменения антропогенной деятельности в сельскохозяйственных ландшафтах несут не только позитивные, но и негативные явления. Увеличивается интенсивность ветровой и водной эррозии почв (П.Васинаускас, 1969; О.Висоцкас, 1971; Э.Кугините, 1980), загрязняются водоемы, почва и растения токсичными химическими соединениями (Г.Паулюкявичюс, 1978; Дж.Фишере, А.Щилинып, Т.Гайднекс, 1980), усиливается зарастание озер (А.Еарункштис, 1975).

Возможности использовать системы зеленых насаждений для

JO нейтрализации негативных антропогенных и природных явлений в условиях южной и средней Прибалтики обсуждались в работах литовских и латышских ученых [ Р.Пакальнис, I97I-I975; Г.Паулю-кявичус, 1978; Ю.Пятрулис, 1978; Дж.Фишере, А.Шилинып, К.Гайдг некс, 1980; К.Яковлевас-Матецкис, 1973] .

Важность использования рекреационных ресурсов для сельских жителей, формирования эстетически ценного облика и обеспечения преемственности исторических форм сельского ландшафта освещена в трудах литовских ученых [Г.Даншайтис, 1974; П.Каваляускас, 1975; В.Палис, 1978; М.Пурвинас, 1977; Е.Реп-шас, 1981; В.Стаускас, 1977; И.Бучас, 1980] •

О том, что состояние озеленения сельских поселков Литвы не полностью саответсш&ует решениям партии и правительства, потребностям населения, интересам охраны природы наиболее аргументировано начато говорить и писать с 1962 года. Изучение литературных источников убедило, что за последние двадцать лет сдвиги в решении проблем озеленения не достаточны [15, 26, 27,28,29,30,32*34,37,41,42,46,48,52,53,61,67,69,73,74,75,76, 81,84,85,89,93,94,97,98,128,129,133,140,144,154,158,159,160, 161,163,164,165,166,179,181,182,184,196,204,209,214,216,217, 220,221,222,224,225,227,228,229] .

Анализ современного состояния озеленения, законодатель^ ных документов, государственных стандартов, норм и правил [5-13,66,147,148,149,195] , интегрированный результатами работ советских ш зарубежных экологов [57,80,86,137,155,156,157, 175,178,193] , лесоводов [18,19,20,23,36,43,44,45,51,95,99, 101,102,116,126,136,139,141,143,146,150,174,180,183,185,189, 191,192,201*208,211] , географов [22,31,60,62,77,78,83,90,91. 92,93,105,106,112,134,207,231] , архитекторов [17,39,49,50,70 и

71,72,103,104,ИЗ, 114,120,121,162,167,168,172,173,186,187, 188,190,197,198,199,203,206-,213,215,223,226,230] , агрономов [52,54,59,87,88,110,135,169,171] , биологов [21,58,122,130, 151,152,153,200,202,210,212] , экономистов [24,33,38,56,96, 100,123,124,138,170,176,177] , работников культуры [25,40,65, 131,145,219] , работников коммунального хозяйства [48,144,205, 218] , философов [16,55,68,82,107,108,115,117,118,119] позволяют установить, что актуальность работы оиределяется:

- неравномерностью озеленения сельских поселков;

- отсутствием факторного анализа причин неудовлетворительного состояния озеленения;

- отсутствием теории формирования озеленительных систем сельских поселков Литвы;

- необходимостью повышать культуру села, стремиться к ликвидации разницы между городом и селом.

Объектом исследований являются озеленительные системы сельских поселков. Территориально исследования ограничены перспективными поселками с численностью населения от 200 до 2000 жителей, так как в условиях Литвы формирование озеленительных систем поселков такой величины требует единого методологического подхода. Технологически исследования ограничены выявлением общей структуры и элементов озеленительной системы, разработкой технологических схем организации концептуального и детального проектирования, а также разработкой общей структуры организации озеленения сельских поселков Литвы.

Цель работы — повышением эффективности озеленительных работ в сельских поселках содействовать выполнению Продовольственной программы СССР.

Основные задачи: установить степень соответствия практики озеленения законодательным и экологическим требованиям; определить причины разрыва практики и теории озеленения; определить факторы, влияющие на формирование озеленительных систем; определить пути повышения эффективности озеленения.

Научная новизна работы. При исследованиях примене системный подход к изучению вопросов озеленения. Выявлены факторы определяющие состояние озеленения. Определены причины, снижающие эффективность озеленения. Выявлены факторы, определяющие эффективность озеленения. Разработаны принципы построения организационной структуры озеленения. Предложена новая номенкла^ тура зеленых насаждений по формам пользования (назначению). Выявлены показатели конфликтности природных и антропогенных явлений, Выявлены качественные показатели оценки результатов формирования озеленительных систем. Разработана методика организации концептуального и детального проектирования.

Практическая ценность. Дана оценка результатов практической деятельности отдельных звеньев организационных структур, а также системы озеленения в целом. В существующую систему озеленения внесены структурные и организационные изменения с целью повышения его эффективности. Разработана система учета зеленых насаждений и возможность организации планирования, эффективного контроля за развитием озеленительных систем. Вместо расчлененных малоэффективных зеленых насаждений предлагается создание монолитных озеленительных систем высокой эффективности в экологическом, организационно-технологическом и эстетическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения: качественные показатели оценки результатов формирования озеленительных сис

Л-3 тем; факторы, определяющие эффективность озеленения; схема организационной структуры службы озеленения; номенклатура зеленых насаждений; методика проектирования озеленительных систем.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы в количестве 231 наименования, в том числе 24 иностранных авторов. Основной текст изложен на 4И6 страницах, включает 7 таблиц, 25 рисунков, 37 фотографий.

Апробация. Основные положения работы доложены на научно^ технической конференции межколхозных строительных организаций Прибалтийских республик (г.Вилышс, 1976) ; на всесоюзной конференции "Формы и методы повышения эффективности и качества обслуживания туристов и экскурсантов" (г.Минск, Г977 ) ; на семинаре повышения квалификации архитекторов нечерноземной зоны СССР "Проблемы переустройства сельских населенных мест насовременном этапе" С г.Москва, 1977) ; во всесоюзной школе передового опыта "Новые приемы ландшафтной архитектуры" (г.Ши-луте, 1981) ; на научно-практической конференции по вопросам среды и санитарии "Устройство насаждений поселка и уход за ними" Сг.Сйуодас, 1982); во всесоюзной школе передового опыта "Озеленение и малые формы архитектуры (г.Москва, ВДНХ, павильон цветоводства и озеленения, 1982); на обсуждении цикла материалов, опубликованных автором в научно-производственном журнале "Мусу содай" (поселок Барстичяй Скуодского района, 1982) ; на научно-технической конференции Московского лесотехнического института (г.Москва, 1983); во всесоюзной школе пе-педового опыта "Ландшафтная архитектура села" (г.Москва, ВДНХ» павильон цветоводства и озеленения, Г983 j . Совместный доклад с Я.И.Мулщцжаняном "Вопросы нормирования зеленых насаждений сельских поселков" на научно-технической конференции Московского лесотехнического института (г.Москва, 1984).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ:

1. Озеленительные системы животноводческих комплексов. Сборник тематической информации "Архитектурное формирование ландшафта вокруг крупных производственных комплексов, сельскохозяйственных комплексов". На литов.яз. Вильнюс, 1977, с.24-25.

2. Краеустроительная концепция комплексной стандартизации рекреационных объектов. Тезисы доклада на Всесоюзной конференции "Формы и методы повышения эффективности и качества обслуживания туристов и экскурсантов". Москва, 1979. с.72-73.

3. Для тех, кто устраивает и озеленяет. "Мусу содай" (Наши сады"). На литов.яз., 1982, № I, с.16-17.

4. Организация и планирование - важнее всего. "Мусу содай" ("Наши сады"). На литов.яз., 1982, № 2, с.16-17.

5. В лабиринтах противоречий. (Подготовка кадров озеленения) "Мусу содай" ("Наши сады"). На литов.яз., 1982, 3, с.16.

6. Найти инициативных организаторов. "Мусу содай" ("Наши сады"). На литов.яз., 1982, № 5, с.16-17.

7. Зачем сажать дерево. "Мусу содай" ("Наши сады"). На литов.яз., 1982, № 6, с.16.

8. Заколдованный круг. (Проблемы выращивания посадочного материала) "Мусу содай" ("Наши сады"). На литов.яз., 1982, » 7, с.16.

J5

9. Система озеленения сельских поселков (в соавторстве) "Вопросы архитектуры Лит.ССР", т.УШ, тетр.1, На литов.яз., "Мокслас", 1983, с.53-59.

Основные результаты диссертации внедрены и использованы в следующих проектных и научно-исследовательских работах:

1. Технический проект застройки поселка Пачераукште колхоза "Лайсвои жяме" Биржайского района. Литколхозпроект, 1975. Инв. № I4II6.

2. Технический проект застройки поселка Ёндреявас. Колхоз "Болыпевикас" Клайпедского района. Литколхозпроект, 1975. Инв. № 14635.

3. Технический проект застройки поселка Ажуолиняй . Колхоз "Жувинтас" Алитусского района. Литколхозпроект, 1975. Инв. № 14645.

4. Технический проект застройки поселка Манчюшенаи. Колхоз "Манчюшенаи" Ширвинтского района. Литколхозпроект, 1976, Инв. № 15388.

5. Технический проект застройки поселка Кивиляи. Колхоз "Кивиляи" Акмянского района. Литколхозпроект, 1976, Инв. № 16408.

6. Проект озеленения животноводческого комплекса на 12 тысяч свиней "Пагрижувис" Кельмского района. Литколхозпроект, 1976. Инв. 16489.

7. Технический проект экспериментального показательного поселка Миклусенаи Алитусского Экспериментального домог-строительного комбината. Литколхозпроект, 1977. Инв. № I74I5.

8. Технический проект поселка С.Радишкес. Колхоз "Па-сенетис" Капсукского района. Литколхозпроект, 1977. Инв. 17475.

9. Генеральный план г.Неринга, Литовский НИИ строительства и архитектуры. Руководитель темы В.П.Стаускас, Каунас, 1978, (утверящен Советом Министров Лит.ССР).

10. Исследование ландшафтных условий и факторов органи-заци и отдыха для составления генерального плана крупного города Сна примере г.Каунаса). Литовский НИИ строительства и архитектуры. Руководитель темы В.П.Стаускас, Каунас, 1979, гос.per. 80014744.

11. Схема устройства ландшафта зоны влияния курорта Бирштонас. Литовский НИИ строительства и архитектуры. Руководитель темы Г.Данюлайтис. Каунас, 1981, № гос.рег. 7902504IC6).

12. Исследования и разработка рекомендаций по формированию агроландшафта республики в полифункциональных районах. Литовский НИИ строительства и архитектуры. Руководитель темы Г.Данюлайтис. Каунас, 1983, № гос.рег. 79025021(a).

13. Разработка норм по планировке и застройке населенных пунктов. Литовский НИИ строительства и архитектуры. Руководитель темы В.Стаускас, Каунас, 1983, №вос.per.01827034929.

14. Организация рекреационной системы и формирование ландшафта пригородной зоны г.Каунаса. Литовский НИИ строительства и архитектуры. Руководитель темы В.Стаускас, Каунас, 1983, № гос.рег. 79025034.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Мацулявичюс, Стяпонас Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЯЕНИЯ

1.Исследования показали недостаточную эффективность озеленения сельских поселков Литовской ССР по состоянию на 1983 год.

Удовлетворительно озеленялось до 10% всех перспективных сельских поселков.

2. Из выявленных недостатков озеленения в исследованных поселках наиболее распространенными были : I) недостаточная обеспеченность проектной документацией ( в 52 % поселков проектная документация озеленения отсутетвовала или была не пригодна к использованию); 2) недостаточная плановость озеленительных работ С в 65% поселков мероприятия по озеленению про* водились непланомерно, а в 19% поселков - не проводились); 3) нарушалась технология подготовки территории к озеленению в 80$ поселков; 4) нарушалась технология посадки растений в 90$ поселков; 5) было посажено менее 10% необходимых насаждений в • 87% поселков; 6) отсутствовали признаки биоархитектурной композиции в насаждениях 82$ исследованных поселков.

3. Исследования дендрологического состава насаждений сельских поселков показали, что наиболее распространенными деревьями являются липы, березы, ели, клены, ясени, ивы, дубы и сосны; кустарниками - кустарниковые ивы, сирени, боярышники, кузильни-ки, дерны, таволги, чубушники, пузыреплодники; вьющимися растениями - ломоносы, виноград девичийпятилисточковый, жиломости. Всего обнаружено: хвойных 2 из 4 семейств, 9 из 13 родов,

13 из 50 видов; лиственных - 19 из 23 семейств, 45 из 71 рода, 83 из 381 вида растений произростающих на территории Литовской ССР.

4. Анализом ассортимента и динамики выращивания растений в питомниках республики определили: а) большие резервы повышения разнообразия растительного покрова республики (выращивалось около 150 видов растений из 431 вида произростащего на территории Литовской ССР); б) достаточные резервы увеличения объемов реализации посадочного материала до уровня удовлетворения реального спроса.

5. Из 15 выявленных причин снижающих эффективность озеленения важнейшими являются: I) несовершенство организационной структуры службы озеленения, 2) отсутствие плановости в работах по озеленению, 3) отсутствие квалифицированных специалистов озеленения (обеспеченность работниками осуществляющими озеленительные работы в сельских поселках не превышает 15$),

4) отсутствие подрядных организаций, 5) отсутствие данных о потребностях саженцев. Результаты 13 экспериментов озеленения территории на общей площади 88,5 га подтвердили первостепенную важность наличия организационной структуры службы озеленения.

6. Выявлен комплекс факторов, определяющий озеленение: а) основополагающие - физиологические, материальные, социальные и духовные потребности населения; б) регламентирующие - формы землепользования, законодательная обоснованность озеленения, материально-технические возможности, конфликтность природных и антропогенных явлений, уровень сознательности местного населения; в) определяющие результаты озеленительных работ -наличие и развитость организационной структуры службы озеленения, использование местного населения в озеленительных работах и качество формирования озеленительных систем.

7. Выявлен комплекс субъективных и объективных факторов опре' деляющий эффективность озеленения через'.качество проектирования, обеспечение посадочным материалом, возможности реализации проектов, соответствие озеленительных работ проектным решениям, ли качество подготовки территории к озеленению , посадки растений, ухода за насаждениями, отношение местного населения к озеленению.

8. Предлагается формировать организационную структуру службы озеленения из звеньев управления, планирования, обеспечения, контроля,исполнения, соответственно представленных в межведомственном, ведомственном, районном и местном уровнях управления.

9. В качестве основной цели озеленения сельских поселков следует считать создание озеленительных систем, важнейшими структурными элементами которых являются зеленые насаждения защитного, рекреационного, культурного и производственного назначения;

10. Проектные параметры зеленых насаждений и озеленительных систем предлагается определять в зависимости от конфликтности природных и антропогенных явлений выражаемой суммарным соотношением состояния фенотипов, почвы, жизненных функций организма, урожайности растений, терморежима, гидрорежима, режима ветров и акустического режима.

11. Для сельских поселков Литвы предлагается следующие нормы зеленых насаждений: защитных - 4-12$ от защищаемой территории; рекреационных 80-105 м^/чел, в том числе парков * 50-70, скверов - 8«Ю, линейных « 20-25, площадок отдыха - 2-5 м^/чел; о культурных « репрезентационных - 3-5 м /чел. Остальные структурные элементы озеленительной системы проектируются автором в зависимости от ландшафтной обстановки.

12. В качестве показателей оценки результатов формирования озеленительных систем предлагаются биоэнергетические, бионичес* кие, биоморфологические, биотопические показатели качества био* геоценозов, через которые выявляется экологическая, рекреационлп ная, культурная и производственная ценность главных структурных элементов озеленительной системы.

13. Предлагается в процессе проектирования озеленительных систем проектные решения принимать в следующей последовательности: I) сбор исходных данных; 2) выявление факторов, определяющих экологическую стабильность территории, организационнотехнологическую, обоснованность землепользования, эстетическую' ценность ландшафта; 3) создание моделей озеленительных систем обеспечивающих: а) наилучшие экологические, условия, б) наиболее удобную организационно-технологическую структуру землепользования, в)наивысшую эстетическую ценность ландшафта; 4) разработка проекта - путем компромисного объединения вышеназванных моделей с целью получения интегрированной озеленительной системы, оптимально соответствующей экологическим, организационно-технологическим и эстетическим требованиям.

14. Предлагаются следующие основные направления дальнейших исследований: разработка методики параметризации организационной структуры службы озеленения; научное обоснование параметров качественных показателей оценки результатов формирования озеленительных систем.