Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы озеленения сельских населенных мест на примере Украинской ССР
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жирнов, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ОПЫТ, СОСТОЯНИЕ И ТЕЩЕНЦШ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ СЕЛА

1. Социальные преобразования и изменение функций зеленой зоны села.

2. Опыт зеленого строительства на Украине

ГЛАВА П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБШ ВЫПОЛНЕННЫХ: РАБОТ.

1. Программные задачи

2. Методика обследования зеленых зон и бальной оценки деревьев и ландшафтов.

ШВА Ш. ЛАЭДШАФТНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ СЕЛА

1. Ландшафтная архитектура и ее значение на данном этапе.

2. Элементы ландшафта и их значение для подбора растительности

3. Принципы построения ландшафтов зеленой зоны села

ШВА 17. ФОРМИРОВАНИЕ СЙСТЕШ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ СЕЛА.

I» Структура комплексной зеленой зоны села . П

2, Закономерности формирования элементов зеленой зоны села .-.

ШВА У. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ПО АРХИТЕКТОНИЧЕСКОМУ" ПРИНЦИПУ

1. Основные декоративные показатели и подбор пород с помощью перфокарт.

2. Архитектонические особенности классификации деревьев и кустарников

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы озеленения сельских населенных мест на примере Украинской ССР"

Современные сельские населенные пункты, районные центры, сельскохозяйственные промышленные комплексы - та жизненная среда, которая призвана способствовать гармоничному развитию че -ловека, интенсификации его творческого труда, совершенствованию культуры быта и отдыха. В статье 18 Основного Закона страны Советов записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения восцроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" / I /. Такое понимание современных проблем развития села вытекает из важнейших задач развития нашей страны, которые были сформулированы на ХХУ1 съезде КПСС, - обеспечить дальнейший социальный прогресс советского общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния / 2 /• Социальные преобразования на селе обозначены рядом событий, которые знаменуют наиважнейшие их зтапы. Среди них особое место займет майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, который рассмотрел и утвердил разработанную на основании решений ШТ съезда КПСС Продовольственную программу СССР на период до 1990 года / 6 /.

Если взглянуть на сельское производство как проектную проблему, проблему опредмечивания множества социально-культурных, производственных, экономических, биологических и иных потребностей сельского жителя, можно уввдеть в ней целый ряд существенных особенностей. Ликвидация различий между городом и деревней в большей мере должна проходить в уровне жизни, в качестве предметной среды, нежели в образе жизни. Сельский тип среды должен приблизиться к городскому, а может быть и превзойти его по уровню комфорта, но не потерять своих традиционных особенностей.

Само рождение проблемы формирования эстетического облика сельских населенных мест наглядно свидетельствует о преимуществах социалистического строя и плановой системы развития народного хозяйства, о высокой культуре советского народа. Одним из звеньев этой проблемы является озеленение сельских населенных мест. Санитарно-гигиенические, защитные свойства зеленых насаждений общеизвестны и их трудно переоценить, особенно в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

В условиях интенсивного развития общественного производства и урбанизации большую актуальность цриобретают мероприятия по охране и улучшению природной среды. Работы по осушению и обводнению сельскохозяйственных земель, созданию защитных лесных полос, строительству крупных гидростанций существенно меняют природный комплекс, его отдельные компоненты (климат, воздушную среду, водные бассейны, растительность), их экологачес-кую взаимосвязь* Большую роль в стабилизации этих взаимосвязей играет формирование комплексной зеленой зоны села.

В Украинской ССР накоплен большой опыт городского озеленения (увеличение площади зеленых насаждений, улучшение их пространственной структуры и пр.), породивший комплексный подход к проблеме озеленения в целом. В 1951 г. было принято постановление ЦК КП/бД и Совета Министров Украинской ССР "О мероприятиях по охране и развитию зеленых зон городов Украинской ССР" / 7 /. В результате осуществления комплексных государственных планов развития зеленых зон на Украине было создано за период 1956-1970 гг. более 700 тыс. га новых насаждений, около 9 тыс. га искусственных водоемов, а за период I97I-I980 гг. степень озелененности городских территорий возросла до 37$. Площадь зеленых насаждений общественного пользования в расчете на одного жителя увеличилась с 6,5 до 16,7 м2 при норме социалистического градостроительст а 16-20 м2 / 28 /. В настоящее время осуществляется новый комплексный план развития зеленых зон республики, цель которого довести степень озелененности городов до 37-42$, повысить декоративные и архитектурно-художественные качества озелененных территорий, завершить строительство образцово-показательных парков в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Симферополе, создать парки-музеи природы в Карпатах и Крыму, новые зоны отдыха на рекультивируемых участках отработанных месторождений .

Однако уровень благоустройства и озеленения сед очень далек от этих показателей. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / 4 / поставлена задача повышения производительности труда в сельском хозяйстве на 38-42 процента, показаны пути решения этой сложной задачи, выделена важность создания наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера. Много внимания уделено расширению возможностей для гармоничного духовного роста людей, совершенствованию форм и организации досуга, развитию массовой фвзцультуры и спорта и внедрению ее в повседневный быт, улучшению работы парков, благоустройству имеющихся и созданию новых зеленых зон.

Диссертация посвящена исследованию на примере Украинской

ССР) комплекса факторов, совершенствующих систему озеленения в сельское местности с целью выработки системного подхода к проектированию и зеленому строительству на селе с учетом социальных преобразований, современных научных достижений лесоводства, дендрологии и ландшафтной архитектуры.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости скорейшей реализации задач по созданию наиболее благоприятных условий труда, быта и отдыха работников агроцро-мышленного комплекса и обусловлена: активными социальными преобразованиями в сельской местности ; вопросами рационального природопользования; недостаточной изученностью вопросов ландшафтного проектирования и зеленого строительства на селе.

Цель диссертации: совершенствование методов проектирования и строительства объектов комплексной зеленой зоны села на базе системно-экологаческого подхода.

В диссертации последовательно решаются следующие задачи: - изучить опыт, современное состояние, тенденции развития садово-паркового искусства и озеленения в сельских населенных пунктах республики, обобщить научные разработки и закономерности практики преобразования и охраны ландшафтов в результате антропогенной деятельности; выявить систему факторов и методику, позволяющие проводить комплексную оценку природных и социальных ресурсов; классифицировать элементы комплексной зеленой зоны села; исследовать структуру децдрокомплекса; исследовать взаимосвязи растительности и паркового ландшафта в целом на основе лесоэкологической типологии и архитектоники древесных пород; выявить оптимальный ассортимент растительности, дать удобную форму его подбора с учетом максимального количества исходных данных; разработать научно обоснованные рекомендации по формированию комплексной зеленой зоны села.

Эти воцросы выносятся автором на защиту.

Основными объектами исследования явились парки-памятники садово-паркового искусства республиканского и местного значения, экспериментально-показательные села Украинской ССР, села с историческими парковыми комплексами, современные объекты садово-паркового строительства. Данные, полученные путем обследования, анализа и обработки научных, проектных и статистических материалов, отображают современное состояние развития зеленой зоны села в Укреинской ССР.

Методика исследований включает взаимосвязанное изучение основных аспектов эколого-биологической и архитектурно-художественной организации зеленых зон сельских населений и межселитебного пространства с целью выявления количественных и качественных параметров. Для проведения ландшафтной оценки территории и анализа парков использована разработанная нами методика / 67 /. Классификация растительности по физиономическому признаку (архитектонике) проводилась по методике Л. Рубцова / 190 /. Бальная оценка архитектоники древесно-кус-тарниковой растительности цроводилась квалиметрическим методом с привлечением экспертов / 10 /. В основу подбора основных паркообразущих пород положен принцип лесоводственно-эко-логической типологии / 37 /. С помощью натурных обследований, экспериментально-проектных схем, проектных материалов и экспериментального строительства изучались условия формирования композиционно-пространственной и устойчивой эколого-биологичес-кой зеленой среды села.

Теоретической основой диссертации явились материалы ЦНИШГра-достроительства ("Основы советского градостроительства" / 151/", "Архитектурная композиция садов и парков" /15 /, "Вопросы ар-хитектурно-ходожестаенной композиции парков" / 35/ и др.)» "Декоративная дендрология" А.Колесникова / IOI /, "Типы лесов Европейской части СССР" Д.Воробьева / 38 /, методические указания и рекомендации по проектированию объектов озеленения, разработанные УкрНИИНХА и ведущими НИИГосгражданстроя, Госком-лесхоза, а также исследования отдельных авторов: В.Долганов, Л.Залесская, О.Иванова, М.Коржев, И.Косаревский, А.Лыпа, Л. Лунц, Л.Машинский, 3.Николаевская, И.Петрова, С.Палентреер, И.Прохорова, Л.Рубцов, А.Лаптев, Л.Тверской, МЛеркасов, Д.Воробьев, Б.Остапенко, А. Рудницкий и др.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены и систематизированы факторы, позволяющие проводить анализ ландшафта зеленой зоны, определены факторы, влияющие на формирование структуры комплексной зеленой зоны села, использован метод системного анализа для формирования комплексного подхода к методике проектирования и зеленого строительства, уточнен метод квалиметрии для исследования эстетических достоинств декоративных растительных группировок, проведена классификация растительности по архитектоническому принципу, применены достижения лесоэкологической типологии для формирования парко образующих массивов. Материалы исследования легли в основу рекомендаций по совершенствованию методики проектирования и практики строительства комплексной зеленой зоны села. - g

Практическое значение работы. На основе комплексного подхода к изучении социальных, биолого-экологических и декоративно-художественных свойств зеленой зоны в сельской местности оцределены ее особенности в разрезе выявленных факторов, даны методические рекомендации по формированию зеленой зоны села с включением разделов комплексного ландшафтного анализа ситуации, структурного построения, системы бальной оценки ведущего ассортимента декоративной растительности и лацдшафта, метода подбора биолого-экологически устойчивого ассортимента парко образующих древесных растений. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при проектировании и строительстве в других населенных пунктах и районах нашей страны. Их применение повысит качество цроектно-изыскательских и хозяйственных работ по формированию зеленых насаждений.

Апробация. Результаты работы доложены на научно-технических конференциях Львовского ЛТИ (1969, 1972, 1974, 1983), Харьковского СЖИ (1975, 1976, 1977;, I97B, 1982, 1983), на семинарах: Министерства сельского хозяйства СССР (Харьков,1975, 1982), Областной инспекции государственного комитета Совета Миниотров УССР по охране природы (Харьков, 1981, 1982,1983), ВДНХ УССР (Киев, 1973), Союза архитекторов СССР (Харьков, 1981, 1982, Ленинград, 1982, Киев, 1983).

Внедрение. Результаты исследований использованы при составлении методических указаний "Обследование зеленых зон городов, поселков и сельских населенных мест" (Харьков, 1971) / 67 / ;"Методических указаний по проектированию зеленых насаждений городов, поселков и сел" (Харьков, 1975) / 154 /. Материалы исследований были использованы в методических рекомендациях по проектированию: "Восстановление старинных ландшафтных парков" (Госстрой УССР, Киев, 1974) / 40 /, "Инструкции по восстановлению старинных парков-памятников садово-паркового искусства в Белорусской ССР РСН 35-78 (Госстрой БССР, Минск, 1979) / 81 А

В процессе исследований за период 1968-1983 гг. автором были разработаны цроекты 34 объектов зеленого строительства и реконструкции для различных районов Украинской ССР, которые в настоящее время осуществляются в натуре, в частности, зеленая зона учгородка Харьковского СКИ, зеленая зона г.Надворная Ивано-франковской области, парк партизанской Славы в Карпатах, реконструкция и расширение Краснокутского девдропар и ка, парки в Зульчине, Львове, Харькове на Черноморском побережье и др.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в монографии "Искусство паркостроения" (Изд-во "Вища школа" Львов, 1977) / 61 /, учебном пособии "Озеленение сельских населенных мест" (Изд-во ХСХИ, Харьков, 1973) / 155 /, четырех лекциях / 65*66,153/, четырех методических указаниях / 67,154 /, пяти статьях / 63,64 /, восьми рефератах, программе курса "Охрана црироды и лавдшафтное проектирование" (Изд-во MGX СССР, Москва, 1977) / 178 /, информационном листке / 62 /.Всего 25 работ, из них 15 в соавторстве.

Объем и структура работы. Структура и объем работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация изложена на 195страницах машинописного текста, включая введение, пять глав, выводы и предложения. Список литературы включает 276 наименований, из них 37 иностранных. Иллюстративные материалы представлены на 40 таблицах, включающих 109 рисунков, 56 планов, 9 схем, II таблиц, 2 карты, 96 перфокарт. В приложении помещены список

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Жирнов, Анатолий Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основными факторами, влияющими на характер переустройства сельского ландшафта, являются: естественно-исторические, приро-доохранно-планировочные и социально-экономические. За основу совершенствования системы озеленения сельских населенных мест принята комплексная зеленая зона (по аналогии с комплексной зеленой зоной городов и поселков городского типа Украинской ССР). Под комплексной зеленой зоной села подразумевается система естественных и культурных ландшафтов сельской местности, выполняющая санитарно-гигиенические, оздоровительные, защитные, природоохранные и эстетические функции и рассматриваемая как единое художественное целое.

2. Особенностью композиции комплексной зеленой зоны села можно считать четкую структурность пространства, отражающую содержание и развитие функциональных процессов труда, быта и отдыха сельского населения. В структуре комплексной зеленой зоны села выделяются внутренняя группа насаждений, находящаяся в зоне застройки, и внешняя группа насаждений, находящаяся вне пределов застройки, в межселитебном пространстве (табл.28). В каждую из этих групп входят насаждения общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения, насаждения у водоемов и некоторые другие элементы природного ландшафта. Создание комплексной зеленой зоны села подкрепляется необходимостью перераспределения увеличивающегося количества функций сельского парка на другие денцрокомплексы. Рост количества функций повлиял на появление новых элементов системы озеленения села - мемориальных парков и скверов, лугопарков и гидропарков, прогулочных троп и парковых дорог, парков лечебной физкультуры и агропромышленных комплексов и других.

3. Формирование новых приемов паркостроения опирается на глубокие традиции. Многие забытые приемы могут успешно использоваться сегодня: утилитарный сад, сад огражденный, лабиринт, боскет, боулингрин, вертюгаден, кенконс, берсо, дендрологический акцент и др. Номенклатура приемов формирования различных категорий денд-рокомплекса расширена в результате системно-экологического исследования сельскохозяйственных и садово-парковых ландшафтов. В нее вошли новые принципы, способы, приемы построения массивов, групп, аллей, рядовых посадок, живых изгородей, вертикального озеленения, размещения солитеров, оформления редин, рощ, ремиз, опушек, защитных полос, функциональных и экспозиционных цветников. Среди новых методов особо можно выделить научный учет эколог о- ландшафтных факторов, использование ландшафтного анализа и сценария, оптического трассирования, визуального включения видов, учет эмоционального воздействия различных архитектонических и психологических факторов, использование специальных биологических конструкций для эффективной защиты от шума, ветра,пыли, излишней влаги, для насыщения воздуха фитонцидами, легкими ионами, запахами и общей очистки.

4. Процесс формирования комплексной зеленой зоны села состоит из четырех этапов: предпроектные ландшафтные исследования, проектирование, строительство, эксплуатация. Предпроектные лавд-шафтные исследования рекомендуется проводить по нашей методике, предусматривающей составление опорного плана с ведомостью растительных группировок, что создает полноценную дендрологическую картину на весь период проектирования и формирования зеленого объекта. Кроме того, такой опорный план дает возможность системой пересадок создавать полноценные объекты для немедленного использования без привлечения посадочного материала со стороны.

Разработанная шкала оценки декоративной растительности, ландшафтов и парковых пейзажей позволяет грамотно цроводить предпроектные исследования, проектщювать и формировать заранее запрограммированный пейзаж, проверять эстетические достоинства существующие насаждений, оценивать ландшафтные ресурсы и пользоваться окружающей средой.

5. Основой ландшафтного проектирования системным методом являются: типология ландшафтов, свойства его основных компонентов, художественный метод освоения действительности. Анализируя их,, мы сделали следующие выводы: ландшафтная архитектура приобрела значение ведущей сферы деятельности архитекторов в формировании оптимальной среды обитания человека, является одной из форм охраны и цреобразования природы; комплексное формирование ландшафта предполагает совместную работу архитекторов с лесоводами, садоводами, инженерами, дендрологами, а также использование достижений ландшафтоведения, географии, зоологии, ботаники, почвоведения, лесоведения и других наук; наряду с научными исследованиями ландшафтная архитектура использует методы художественного познания и отражения действительности.

6. На территории Украинской ССР ландшафтное проектирование приходится проводить в широком диапазоне климата и при большом разнообразии почв. Поэтому для определения оптимального ассортимента паркообразующих пород предлагается метод лесоэкологичес-кой типологии, дающий объектувную конкретную оценку влияния на растительность (подбор состава) важн ейших экологических факторов - богатства и влажности почвы, количества тепла, влажности и континентальности климата. Пользуясь исходными данными и описанием отведенной для организации зеленой зоны территории, устанавливается природный макрокомплекс типов леса данного района, исходя из которого определяется возможный состав главных паркообразующих пород. Кроме главных пород могут быть определены сопутствующие им древесные и кустарниковые породы, а также экзоты. Окончательный ассортимент принимается с учетом специфики дендрокомплекса и задач ландшафтной архитектуры.

7. Система пятен и полос зеленой зоны села планировочно вплетается в существующие ландшафты следующих типов: урбанизированные, техногенные, водные, достопримечательные, рекреационные, сельскохозяйственные, лесокультурные, беллигеративные. Разные по функциональному назначению объекты зеленой зоны, являющиеся завершенной частью системы, мы определяем как дендрокомплексы. В структуре дендрокомплекса формируются ландшафты, классифицированные по архитектоническому принципу: лесные, луговые, степные, парковые, горные, садовые, сельскохозяйственные. Для каждого ландшафта характерны свои категории посадок и композиционные приемы. Для лесных ландшафтов характерны массивы, основой формирования ландшафтов лугового, степного и паркового типа являются древесные группы и солитеры. Для ландшафтов паркового типа характерны аллейные посада и, живые изгороди, боскеты, вертикальное озеленение, цветочное оформление. Основой озеленения открытых пространств являются газоны и живописные цветники.

8. По архитектоническому облику весь ассортимент растительности разделен на 24 группы. Каждая группа учитывает не отдельные морфологические признаки, а их совокупность, образующую характерный внешний облик жизненных форм растений, Формирующих определенный ландшафт. По группам типов древесной растительности составлены блоки: матрица и перфокарты с графическим масштабным изображением растений и 35 пунктами биологических, экологических и декоративных свойств растений. Каждый блок отвечает определенным задачам ландшафтного проектирования и формирования конкретного элемента зеленой зоны. Перфокарты полезны на протяжении всего длительного времени формирования зеленого объекта: «зри обследовании, проектировании, строительстве и эксплуатации. Метод матриц и перфокарт дает практике удобный и научно обоснованный способ обследования, подбора и формирования декоративной растительности. При дальнейшей разработке метод может быть использован для обследования и формирования типов ландшафтов.

9. Основными методологическими принципами формирования зеленой зоны села должны стать: принцип охраны при рациональном использовании и преобразовании природных данных. Он заключается в охране и улучшении исходных природных данных, совершенствовании ландшафтного объекта в процессе функционирования по заданной программе с учетом прогнозируемой динамики прямых и обратных связей "объект-среда" ; принцип научности или научной обоснованности, заключающийся в обязательном использовании в проектной и строительной практике имеющихся научных достижений; перераспределение работы между научными и проектными подразделениями так, чтобы проектировщики и строители получали готовые схемы предпроектных исследований и реализации идей; принцип системности и исходящий из него принцип единства экологических, технических и эстетических задач. Системно-экологический принцип гарантирует оптимальное решение композиционно-эстетических задач создания зеленой среды села. Ни один элемент не должен выпадать из поля зрения специалиста, даже если этот элемент в силу социальных, экономических или экологических факторов в данный момент не является объектом специальной деятельности проектировщиков и строителей; принцип региональной природной, исторической, социально-экономической и культурной обусловленности. Этот принцип находит выражение только тогда, когда ландшафты рассматриваются в единстве с достоянием культуры региона/216/

10. Одним из путей решения проблемы совершенствования зеленого строительства в сельской местности является подготовка специалистов различной квалификации, воспитание руководителей хозяйств в сфере охраны и рационального преобразования окружающей среды. Необходимо, чтобы вопрос охраны природы, ландшафтного планирования и цроектирования стали обязательными для подготовки специалистов в высшей школе.

Подводя итоги работы, автор сознает, что проблема совершенствования зеленого строительства на селе, включающая вопросы охраны и рационального природопользования,сложна и недостаточно изучена, бурно развивается в связи с активными преобразованиями социалистического села и решением Продовольственной программы, и комплексное ее разрешение может быть достигнуто только в результате коллективных усилий. Отсутствие в рамках проблемы озеленения села фундаментальных научных разработок обусловило в настоящей работе затронуть некоторые постановочные аспекты с выходом на разработку прикладных научных и практических вопросов. Результаты исследования в какой-то мере уже получили развитие в ряде научных и методических работ и могут быть положены в основу дальнейшей разработки вопросов озеленения различных сельскохозяйственных территорий в разных климатических зонах.