Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние древесных пород в урбанизированной среде г. Братска
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аношкина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ОЗДОРОВЛЕНИИ СРЕДЫ 8 ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ (обзор литературы)

1.1 Понятия антропогенный и культурный ландшафт

1.2 Обзор современных градостроительных концепций

1.3 Оценка ландшафтов для целей рекреационного использования

1.4 Роль зеленых насаждений в оздоровлении городской среды

1.5 Краткая характеристика промышленных загрязнителей атмосферы 24 и реакция на них растений

1.6 Принципы подбора ассортимента растений для озеленения 31 промышленных городов Сибири

2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Эколого-географические условия города

2.1.1 Географическое положение, рельеф, геологическое строение местности

2.1.2 Характеристика климата

2.1.3 Гидрография

2.1.4 Характеристика почв

2.1.5 Растительность

2.1.6 Архитектурно - планировочная структура города 48 2Л .7 Экологическое состояние 50 2.1.8 Проблемы озеленения городских и пригородных территорий 56 2.1.9. Выбор объектов исследования

2.2 Материалы и методы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО 81 ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

3.1 Видовой состав насаждений естественного происхождения 82 в г. Братске

3.2 Морфометрические показатели древостоев естественного 85 происхождения

3.3 Исследование радиального прироста сосны

3.4 Регрессионный анализ полученных результатов

3.5 Санитарное состояние

3.6 Разработка интегрального показателя для оценки состояния 116 ландшафтных участков

4 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ

4.1 Видовой состав городской растительности в г. Братске

4.2 Морфометрические показатели городской растительности

4.3 Применение дисперсионного анализа при изучении влияния 134 рекреации на состояние растительности

4.4 Санитарное состояние

4.5 Оценка состояния растительности при помощи метода 141 биоиндикации

4.6 Накопление токсикантов листьями и хвоей

5. ВЫВОДЫ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ 155 ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние древесных пород в урбанизированной среде г. Братска"

Актуальность темы. Рациональное использование озелененных территорий в пределах промышленного города является одной из наиболее актуальных задач при создании комфортных условий для жизнедеятельности человека. Однако в условиях урбанизированной среды растения подвергаются сильной техногенной и антропогенной нагрузке, в результате снижается уровень жизнеспособности древесной растительности и её средообразующая функция.

Система озеленения города формируется в виде целостной и непрерывной- структуры, объединяющей естественный компонент городской среды с элементами искусственных ландшафтов. Особенно актуальна проблема сохранения природных зеленых массивов для северных городов с суровыми климатическими условиями й ограниченным ассортиментом растительности' При низких температурах среды процессы роста и восстановления древесной растительности протекают медленно, что не позволяет получить достаточного эффекта от искусственного озеленения. В таких условиях при планировании системы озеленения города необходимо решить задачу снижения антропогенной нагрузки на селитебные территории при помощи оптимального размещения и подбора ассортимента древесных пород.

Цель работы. Определить жизнеспособность и выбрать рациональное размещение древесных пород в зеленых насаждениях г. Братска на основе анализа их состояния.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

- оценить видовой состав древостоев естественного и искусственного происхождения;

- изучить особенности состояния зеленых насаждений в условиях загрязнения и антропогенной нагрузки; определить степень влияния рельефа местности, типов пространственной структуры древостоев, объектов городской застройки на состояние растительности;

- оценить ландшафтные участки с целью их рекреационного использования;

- предложить рекомендации по оптимальному размещению и выбору ассортимента древесных пород, а также улучшению состояния насаждений для г. Братска.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование растений древесных пород в селитебной зоне города Братска. Доказано, что сосновые древостой; произрастающие в черте города, подвержены-влиянию-различной степени' антропогенной и техногенной нагрузок. Разработан интегральный, показатель, для оценки лесопарковых массивов с целью г их рекреационной пригодности. Выявлено,- что в лучшем^ состоянии находятся растения древесных пород во внутриквартальных посадках.

Практическая- значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по* улучшению ландшафтно-планировочной организации городской территории, выбору ассортимента древесных пород не только устойчивых к загрязнению; но и выполняющих существенные экологические функции, как поглотитель загрязняющих веществ. Результаты исследований использованы при оценке ослабленных промышленными выбросами* насаждений и комплексном мониторинге лесов в городе Братске в- рамках экологической- программы «Муниципальный контракт на оказание услуг по мониторингу лесов, подвергающихся антропогенному воздействию выбросов промышленных предприятий». Результаты работы также использованы комитетом по градостроительству г. Братска в виде рекомендаций для озеленения городских территорий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На состояние древостоев естественного происхождения, возрастом до 60 лет в большей степени оказывает влияние антропогенная нагрузка, после достижения 60-летнего возраста начинает проявляться воздействие промышленных эмиссий.

2. Рельеф, местности оказывает большее влияние на распространение выбросов промышленных предприятий, чем расстояние от источника загрязнения. На территории, расположенной ниже промышленной зоны, но на значительном удалении (34 км), загрязняющих, веществ, обнаружено больше, чем вблизи неё.

3. Еородские насаждения, расположенные в примагистральных полосах, недостаточно эффективно выполняют- свою санитарную и средозащитную; функции. При5 формировании? системы озеленения? территории города, необходимо добиваться укрупнения- массивов насаждений, располагая их внутри: жилых кварталов:, и связывая» зелеными- коридорами с массивами естественных насаждений;.

Апробация? работы:. Основные результаты: работы, докладывались и обсуждались, на! международной- научно-практической интернет-конференции «Леса. России в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2009); на! международной .научно-технической' конференции «Актуальные проблемы лесного; комплекса» (г., Брянск, 2009, 2010, 2011); на всероссийской? научно-технической конференции «Естественные инженерные науки - развитию регионов1 Сибири»- (Братск,- 2010; . 20II);:, нач научно- практической* конференции с международным участием «Актуальные проблемы мониторинга экосистем- антропогенно5 нарушенных территорий» (г. Ульяновск, 2011); на совместном, семинаре кафедры экологии Дальневосточного федерального университета и лаборатории биоценологии Тихоокеанскогоинститута географи№(Владивосток,. 2011).

Личный5 вклад. Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Им осуществлена постановка; цели и задач исследования, составлены методики и программы работы, принято непосредственное участие в сборе материалов, произведена их обработка, сформулированы выводы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Результаты исследования базируются на следующем объеме экспериментального материала: материалы подеревной инвентаризации древесных пород в количестве 9715 шт. учетных деревьев; модельные деревья сосны обыкновенной в количестве 30 шт; образцы листьев березы повислой, в количестве 1350 шт; образцы почвы - 25 шт; пробы листьев и хвои массой 7,8 кг. Выводы подтверждаются применением научно — обоснованных методик, использованием методов математического анализа и обработки данных с помощью программы «Microsoft Excel».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав выводов и рекомендаций. Объем рукописи составляет 181 страницу и включает 40 таблиц, 36 рисунков и библиографический список, содержащий 223 источника, в том числе 25 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Аношкина, Людмила Владимировна

153 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Учитывая специфическую планировочную структуру г. Братска: разброс жилых районов на значительные расстояния друг от друга, размещение обширных по площади зеленых массивов между жилыми районами, следует отметить недостаточную обеспеченность населения рекреационными ресурсами внутри каждой селитебной зоны.

2. Город отличается неблагоприятной экологической обстановкой: наблюдается тенденция увеличения суммарного количества выбросов большинства загрязняющих веществ: с 2004 по 2010 гг. в среднем на 14 тыс.т. в год от стационарных источников загрязнения, кроме того, значительная доля выбросов приходится на автотранспорт.

3. На распространение выбросов промышленных предприятий большее влияние оказывает рельеф местности, чем расстояние от источника загрязнения. На территории, расположенной ниже промышленной зоны, но на значительном удалении (34 км), обнаружено загрязняющих веществ больше, чем вблизи неё на 33%.

4. Суровые климатические условия и малочисленный ассортимент древесных пород затрудняют решение задач по озеленению территории города.

5. Доминирующей породой древостоев естественного происхождения является^ сосна обыкновенная - 59%, в ассортименте городской растительности, большую часть занимает тополь бальзамический — 67%.

6. Древостой естественного происхождения, подверженные повышенной антропогенной нагрузке, испытывают значительное угнетение ростовых процессов: уменьшается радиальный' прирост стволовой древесины (в среднем на 20%), изменяются морфометрические параметры, ослабленные деревья в большей степени поражены вредителями и болезнями (до 100% поврежденных деревьев). Древостой, испытывающие умеренное антропогенное воздействие находятся в удовлетворительном состоянии.

7. На состояние древостоев естественного происхождения возрастом до 60 лет большее влияние оказывает антропогенная нагрузка, после достижения 60-летнего возраста начинает сказываться влияние техногенной нагрузки, что подтверждают результаты регрессионного анализа.

8. Насаждения искусственного происхождения, произрастающие в селитебной зоне города; повреждены болезнями и вредителями в среднем на 89%. В большей степени угнетена растительность, расположенная в непосредственной близости от источников загрязнения (10 км).

9. Городские насаждения, расположенные в примагистральных полосах недостаточно эффективно выполняют санитарную и средозащитную функции. В более благоприятных условиях находятся древесные растения, произрастающие во внутриквартальных посадках (группы, массивы). Здесь площадь листовой пластины на 28% больше, чем в примагистральной полосе.

10. Большее количество токсичных веществ накапливают породы, которые принято считать газоустойчивыми: вяз приземистый, рябина сибирская, тополь бальзамический, так, содержание фтора в листьях вблизи^ источника загрязнения составляет - 9,78; 7,52; 18 мкг/кг соответственно, для сосны - 1,98 мкг/кг.

11. Интегральный показатель пригодности ландшафтных участков для целей рекреации соответствует их видовому разнообразию, устойчивости к техногенной и антропогенной- нагрузкам, санитарному состоянию. Рекреационные территории, расположенные в черте города могут быть использованы для размещения зон отдыха.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИИ

При планировании системы рекреационных зон города необходимо решить задачу сохранения природных комплексов и их способности к воспроизводству, а также созданию растительных* сообществ, устойчивых к условиям городской среды. Для этой цели следует:

1) правильно выбрать режим пользования территорией;

2) для регулирования антропогенной* нагрузки' необходимо развитие дорожно-тропиночной сети, регламентирующей движение посетителей.

Большая часть зеленого фонда требует реконструкции. Объемно -пространственная организация территории характеризуется определенным соотношением типов пространственных структур.

При озеленении* парковых И' лесопарковых зон с насаждениями естественного происхождения, необходимо:

1). создавать непрерывный' природный каркас города, обеспечивая связь лесопарковых массивов с объектами городского' озеленения с помощью зеленых коридоров.

2) выявлять наиболее ценные в эстетическом отношении ландшафтные участки. Такие участки подлежат детальной^ инвентаризации с целью более подробного изучения их ландшафтных характеристик, для определения» перспективы их развития и назначения мероприятий- по реконструкции системы озеленения в*целом;

3) при формировании ландшафтных групп № улучшении уже имеющихся необходимо придерживаться ряда требований по их строению: нельзя допускать, чтобы в ландшафтной группе более двух деревьев располагались на одной прямой линии; высокорослые деревья следует размещать в центральной части группы, а средней высоты и низкие - по ее периферии; высокие кустарники следует размещать ближе к деревьям, а менее высокие и низкие - в удалении от них; кустарники с выделяющейся окраской листьев хвои), с более эффектным цветением и другими декоративными свойствами, обеспечивающими наибольшую красочность, следует размешать по краям групп, для того, чтобы они выделялись на общем фоне и украшали ландшафтную группу;

4) избегать монотонности ландшафта применением кулисной схемы смешения пород и введения, буферных рядов кустарника. Членение монотонного фона может'быть достигнуто за счет использования деревьев и кустарников, выделяющихся высотой, окраской листвы (хвои) или архитектоникой кроны, например, ель и сосна хорошо контрастируют с белыми стволами1 березы;

5)= при формировании открытых пространств особое внимание необходимо уделять созданию < живописных опушек. Учитывая небогатый видовой состав-растительности Восточной Сибири, для оформления опушек можно использовать посадки декоративных деревьев» и- кустарников, адаптированных к. местным условиям,.при1 этом устойчивых к воздействию . промышленных поллютантов: клен ясенелистный; черемуха обыкновенная, сирень обыкновенная; дерен белый и красный, жимолость,татарская, бузина кустистая, можжевельник сибирский и др.

6) располагать насаждения необходимо-с учетом рельефа и направления! господствующих ветров, определяющих распространение выбросов: Ветроударные склоны рекомендуется'озеленять наиболее - газоустойчивыми, породами: сирень, обыкновенная, тополь бальзамический; вяз приземистый, рябина-сибирская, боярышник сибирский., В пониженных формах рельефа> можно рекомендовать высаживать иву козью — устойчивую к воздействию фтора, нетребовательную к почвам, теневыносливую породу.

Особое внимание необходимо уделить естественным древостоям, расположенным в черте города. Чистые хвойные древостой больше других страдают от техногенного воздействия. На данные участки необходимо высаживать лиственные породы, способные принять на себя воздействие части промышленных выбросов, тем самым, сохранить уникальные островки» естественной природы в городской черте. Кроме того, введение лиственных пород позволит создать второй ярус насаждений, что также благотворно повлияет на сосновый древостой. Для этих целей можно рекомендовать следующие газоустойчивые и теневыносливые культуры: рябина сибирская, черемуха обыкновенная, вяз приземистый, липа мелколистная. Кроме того, вдоль аллей можно высадить кустарники: жимолость татарская, барбарис амурский, боярышник сибирский, можжевельник сибирский.

Основным средством формирования ландшафтов, повышения их эстетических, санитарно - гигиенических, средообразующих свойств, являются рубки формирования. С их помощью создаются разновозрастные по составу древостой, обеспечивающие чередование открытых и закрытых пространств.

При проведении рубок формирования:

1) следует поддерживать среднюю полноту древесного-полога в пределах 0,6— 0,7, такая сомкнутость обеспечивает постепенный обмен воздушных масс;

2) рубки с целью раскрытия перспектив и формирования опушек нужно назначать на участках, примыкающих к видовым точкам;

3) прежде всего, рубки необходимо проводить в малоценных молодняках (осины, ольхи);

Также необходимо проводить санитарные рубки с целью удаления деревья, снижающих биологическую устойчивость древостоя: сухостойные, поврежденные, ослабленные, усыхающие, наклонившиеся и сломанные экземпляры, а* также* ослабленные деревья в очагах массового размножения стволовых вредителей или имеющие признаки грибных заболеваний.

При решении комплексных задач озеленения городских территорий, необходимо обеспечить связь лесопарковых массивов естественного происхождения с объектами городского озеленения (скверы, бульвары, городские сады, парки, внутриквартальные посадки, придомовые полосы).

При формировании системы озеленения городских территорий рекомендуется:

1) укрупнять массивы насаждений, расположенные внутри жилых кварталов;

2) в сохраняемых массивах, группах, куртинах, вводить декоративные древесные породы, которые должны гармонировать с общим обликом сохраняемых насаждений;

3) основные массивы древесных насаждений во дворах жилых домов и междомовых пространствах размещать в центре озеленяемых участков, тем самым улучшая* проветривание и« инсоляцию прилегающих территорий и создавая более благоприятные условия для растений;

4) вдоль дорог высаживать двухярусные пылезащитные полосы, при этом верхний ярус создают однорядные посадки, деревьев, хорошо поглощающих пыль: вяз, тополь, клен, сирень, береза; нижний ярус -кустарники: спирея бумальда, жимолость татарская, калина обыкновенная, бузина красная, лох серебристый, боярышник сибирский, акация желтая (карагана), дерен белый, дерен красный;

5) проводить агротехнические мероприятия' по оздоровлению почвогрунтов, особое внимание при этом следует уделять сильно уплотненным, лишенным питательных элементов, почвам: выполнять подсыпку растительного грунта с посевом газонных трав;

6) на участках, подверженных воздействию усиленной антропогенной нагрузки, высаживать устойчивые к вытаптыванию породы: березу, липу, клен, тополь, рябину;

7) для повышения эстетических качеств озеленяемых территорий, на участках газона размещать декоративные группы из 3 - 5 деревьев и кустарников;

8) формировать ассортимент насаждений, используемых в озеленении города, из пород, обладающих устойчивостью к антропогенным нагрузкам;

9) вводить в ассортимент растения — интродуценты.

10) создавать городские питомники, оборудованные лабораториями с возможностью проводить научно-практические исследования в области адаптации зеленых насаждений к имеющимся условиям и вести разработку предложений по их оздоровлению.

Ассортимент деревьев и кустарников, рекомендуемых для озеленения г. Братска:

- вяз приземистый (Pumila ulmus);

- тополь бальзамический (Populus balsamifera L.);

- тополь душистый (Populus suaveolecns Fisch);

- рябина сибирская (Sorbus síbirica Hedí);

- сирень обыкновенная (Syringe vilgaris);

- черемуха обыкновенная (Padus avium);

- ива козья (Salix caprea L.);

- ива белая (Sálix álba L.);

- яблоня ягодная (Malus baccata);

- липа мелколистная (Tilia cordata Mill);

- ель колючая (Picea pungens E.);

- клен ясенелистный (Acer negundo);

- береза повислая (Betula pendula Roth);

- береза пушистая (Betula pubescens Ehrh);

- лиственница сибирская (Larix sibirica Ldb.);

- лох серебристый (Elaeagnus commutate);

- дерен белый (Swida alba L.);

- дерен красный (Cornus sanguínea);

- смородина золотистая (Ribes aureum);

- жимолость татарская (Lonicera tatarica L.);

- шиповник (Rosa canina L.);

- снежноягодник (Symphoricarpos albus L.);

- чубушник обыкновенный (Philadelphus coronarius L.); -боярышник сибирский (Crataegus sanguínea Pall.);

- калина обыкновенная (Viburnum opulus L.);

- можжевельник сибирский (Juniperus sibirica Burgsd);

- кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus);

- акация желтая (карагана) (Caragana arbor escerns);

- барбарис амурский (Berberís amurensis Rupr);

- спирея бумальда (Spiraea x bumalda);

- бузина красная (Sambúcus racemósa).

Данный ассортимент позволит увеличить площадь зеленых насаждений, их декоративность, и улучшить экологическую обстановку внутри городской застройки.

Автореферат диссертации по теме "Состояние древесных пород в урбанизированной среде г. Братска"

На правах рукописи 00500ЫО»

Аношкина Людмила Владимировна

СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ г. БРАТСКА

Специальность 03.02.08. - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 ДЕК 2011

Владивосток - 2011

005006131

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» на кафедре «Лесоинженерное дело»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Рунова Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Комарова Татьяна Александровна

доктор биологических наук Москалюк Татьяна Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Защита состоится «27» декабря в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, комната 417, кафедра экологии.

Факс (4232)245-94-09 E-mail: marineecology@mmbler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО РФ «Дальневосточный федеральный университет»

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.А.Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рациональное использование озелененных иторий в пределах промышленного города является одной из наибо-актуальных задач при создании комфортных условий для жшнедея-ности человека. Однако в условиях урбанизированной среды расте-подвергаюгся сильной техногенной и антропогенной нагрузкам, в ре-тате снижается уровень жизнеспособности древесной растительности средообразующая функция.

Система озеленения города формируется в виде целостной и непре-ной структуры, объединяющей естественный компонент городской М с элеметам и искусственных ландшафтов. Особенно актуальна >лема сохранения природных зеленых массивов для северных городов ровыми климатическими условиями и ограниченным ассортиментом ительности. При низких температурах среды процессы роста и вос-ювления древесной растительности протекают медленно, что не пошет получить достаточного эффекта от искусственного озеленения. В к условиях при планировании системы озеленения города необходи-решить задачу снижения антропогенной нагрузки на селитебные тер-эрии при помощи оптимального размещения и подбора ассортимента зесных пород.

Цель работы. Определить жизнеспособность и выбрать рациональ-размещение древесных пород в зеленых насаждениях г. Братска на ове анализа их состояния. Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

- оценить видовой состав древостоев естественного и искусственного исхождения;

- изучить особенности состояния зеленых насаждений в условиях за-5 не ния и антропогенной нагруз ки;

- определить степень влияния рельефа местности, типов пространст-ной структуры древостоев, объектов городской застройки на состоя-растительности;

- оценить ландшафтные участки с целью их рекреационного исполь-ания;

- предложить рекомендации по оптимальному размещению и выбору ортимента древесных пород, а также улучшению состояния насажде-I для г. Братска.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование :весных пород в селитебной зоне города Братска. Доказано, что сосно-з древостой, произрастающие в черте города, подвержены влиянию личной степени антропогенной и техногенной нагрузок. Разработан

интегральный показатель для оценки лесопарковых массивов с целью их рекреационной пригодности. Выявлено, что в лучшем состоянии находятся древесные породы во внутриквартальных посадках.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по улучшению ландшафтно-планировочной организации городской территории, выбору ассортимента древесных пород не только устойчивых к загрязнению, но и выполняющих существенные экологические функции, как поглотитель загрязняющих веществ. Результаты исследований использованы при оценке ослабленных промышленными выбросами насаждений и комплексном мониторинге лесов в городе Братске в рамках экологической программы «Муниципальный контракт на оказание услуг по мониторингу лесов, подвергающихся антропогенному воздействию выбросов промышленных предприятий». Результаты работы также использованы комитетом по градостроительству г. Братска в виде рекомендаций для озеленения городских территорий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На состояние древостоев естественного происхождения, возрастом до 60 лет в большей степени оказывает влияние антропогенная нагрузка, после достижения 60-летнего возраста начинает проявляться воздействие промышленных эмиссий.

2. Рельеф местности оказывает большее влияние на распространение выбросов промышленных предприятий, чем расстояние от источника загрязнения. На территории, расположенной ниже промышленной зоны, но на значительном удалении (34 км), загрязняющих веществ обнаружено больше, чем вблизи неё.

3. Городские насаждения, расположенные в примагистральных полосах, недостаточно эффективно выполняют свою санитарную и средоза-щитную функции. При формировании системы озеленения территории города необходимо добиваться укрупнения массивов насаждений, располагая их внутри жилых кварталов и связывая зелеными коридорами с массивами естественных насаждений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» Брянск, 2009, 2010, 2011), на всероссийской научно-технической конференции «Естественные инженерные науки - развитию регионов Сибири» (Братск, 2010, 2011), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные

проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий (Ульяновск, 2011), на совместном семинаре кафедры экологии Дальневосточного федерального университета и лаборатории биоценологии Тихоокеанского института географ ии (Владивосток, 2011).

Личный вклад. Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Им осуществлена постановка цели и задач исследования, составлены методики и программы работы, принято непосредственное участие в сборе материалов, произведена их обработка, сформулированы выводы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций. Объем рукописи составляет 181 страницу и включает 40 таблиц, 36 рисунков и библиографический список, содержащий 223 источника, в том числе 25 иностранных. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих научных журналах.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность заслуженному деятелю науки РФ, д.б.н. H .К Христофоровой за консультации и рекомендации, научному руководителю д.с-х.н., профессору ЕМ. Руно-вой за практическую помощь и поддержку в работе, декану лесопромышленного факультета БрГУ, к.т.н. Г.Д. Гаспаряну, председателю комитета по градостроительству г. Братска А.О. Белькову за помощь в реализации результатов исследований, д.б.н. C.B. Осипову за внимательное и глубокое ознакомление с работой и конструктивные замечания. Автор благодарит д.б.н. В .П. Селедца, к.б.н. Н.С. Шихову, д.б.н. Б.Ф. Пшеничникова за участие в обсуждении, деловые предложения, советы, направленные на улучшение работы, а также сотрудников кафедры экологии ДВФУ за дружескую поддержку и участие.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Роль зеленых насаждений в оздоровлении среды промышленных городов (обзор литературы). В главе проведен анализ современных градостроительных концепций, даны понятия «природный» и «экологический» каркас города (Григорьев, 2001;Вергунов, 1996; Владимиров, 1982, 1995, 1999). Рассмотрен ряд основополагающих научных трудов, в которых отражается устойчивость различных видов древесной растительности к токсичным веществам, выбрасываемым промышленными предприятиями (в частности, фтористым соединениям, характерным для алюминиевой промышленности): B.C. Николаевского (1979, 1996), О.В. Черны-шенко (1999, 2002), Г.М. Илькуна (1971), S. Chevalier (1976), Н.И. Павлова (2006). Вопросы устойчивости экосистем Сибири к антропогенным на-

6

грузкам рассматриваются в трудах: Ю.Б. Хромова (1987), В.И. Воронина (2005), И.Н. Павлова (2006). Однако в литературе слабо изучено влияние антропогенной среды на древостой естественного происхождения, оказавшиеся в условиях городской застройки, что и явилось причиной данного исследования.

2.Район работ, материалы и методы. В главе представлена характеристика климата, рельефа, лесорастигельных условий, особенностей планировочной структуры и экологического состояния города, а также характеристика исследуемых объектов, измеряемые параметры и методы их определения.

ЩШ IV . I '' > ' \

тШеканййаси>,

тятомшшевнР <

"^^^^еатримшшле.шый Ъмпяегсм .jB

я Порожскш

2.1.Эколого-географические условия города. Особенностью планировочной структуры г. Братска является территориальная разобщенность селитебных зон (рис Л).

Рис.1. Схема размещения промышленной зоны, жилых районов и объектов исследования. [, II, HI, IV- лесопарковые массивы, V- древостой сосны, расположенный в центре жилого района, VI, VII, VIII- насаждения в городской застрой-

КС.

Система озеленения представляет собой городские посадки в сочетании с локальными фрагментами насаждений естественного происхождения, кроме того, малочисленным ассортиментом деревьев и кустарников (Вахрушева, 2009; Аношкина, 2010).

Неблагоприятная экологическая обстановка в г. Братске связана с тем, что два градообразующих предприятия: алюминиевый завод (ОАО «РУСАЛ Братск») и лесопромышленный комплекс (ОАО «группа Илим») размещены вблизи жилой застройки без учета розы ветров относительно селитебных территорий, в связи с чем более 2/3 территории города находится в зоне воздействия промышленных предприятий. Основные компоненты, выбрасываемые заводами-загрязнителями: фтористый водород, твердые фториды, сернистый ангидрид, оксид углерода. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как очень высокий: объем валовых выбросов основных загрязняющих веществ в 2010 г. составил 114,33 тыс.т (Гос. доклад о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской обл., 2010).

Для проведения анализа состояния древесных пород были выбраны озелененные территории общего пользования. Исследуемые древостой разделены на две группы: естественного происхождения, расположенные в черте города и искусственного происхождения (городские посадки) (Аношкина, 2009) (табл.1).

Таблица 1

Объект исследования Расстояние от источника загрязнения, км Пло щадь, га Высотная отметка, м

Естественного происхождения

Лесопарковыймассив (I) И 100 395,0-415,0

Лесопарковыймассив(Н) 11 110 436,0 -470,0

Лесопарковы й м ассив(Ш) 28 25 423,0-446,0

Лесопарковый массив(1У) И 21 406,0 -427,0

Древостой сосны (V) 27,5 2,5 430,0 -432,0

Искусственного происхождения

Городские посадки в жилом районе «Центральный» (VI) 10 20,5 448,0 -456,0

Городские посадки в жилом районе <0 нергетик» (VII) 29 17 428,0 -436,0

Городские посадки в жилом районе «Гидростроитель» (VIII) 34 16 345,0-350,0

2.2. Материалы и методы. Для определения степени воздействия техногенной нагрузки на древостой закладывались пробные площади на расстоянии от 10 до 34 км от стационарных источников загрязнения с

учетом рельефа местности в соответствии ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки». Для оценки воздействия антропогенной нагрузки проведено исследование древесных пород на пробных площадях с различной степенью уплотненности почв. Исследования городских посадок проводились с учетом их размещения в планировочной структуре города (рядовые посадки в примагистральных полосах, внутриквартальные насаждения). Комплексную оценку древесных пород проводили методами ландшафтной таксации и инвентаризации городских насаждений (Анучин, 1982; Артемьев, 1994; Инструкция по проведению лесоустройства в едином государственном лесном фонде Российской Федерации, 1995), всего обследовано 9715 деревьев. Плотность почвы определена по общепринятой методике (Добровольский, 2001; Новицкий, 2009). Для оценки санитарного состояния насаждений выполнено обследование на наличие повреждений в соответствии с порядком, изложенным в приказе Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении порядка организации и проведения лесопатологического мониторинга» от 9 июля 2007 г. № 174. Сравнительная оценка экологического состояния различных районов города проводилась методом биоиндикации (Захаров, 2000, Мелехова, 2007) по флуктуирующей асимметрии листовой пластины березы повислой. Дендрохронологическое обследование хвойных деревьев выполнялось по методике Т.Т.Битвинскаса (1974). Проведен лабораторный анализ проб листьев и хвои преобладающих пород на содержание фтора (подвижная форма), подвижной серы, свинца, цинка. Фтор определяли потенциометрическим методом с помощью ионоселективных электродов, серу - в соответствии с ГОСТ26490-85. Содержание тяжелых металлов (свинца и цинка) находили электрохимическим способом. Для оценки рекреационной пригодности ландшафтных участков использовались методики А.Ф. Журавкова (1974), НМ. Тюльпанова (1975), М.И. Гальперина (1976), И.Д.Родичкина (1977)B.C. Моисеева (1990).

Результаты и обсуждение

3. Анализ состояния древостоев естественного происхождения в городской среде.

Видовой состав. Доминирующей породой в лесопарковых массивах естественного происхождения является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L) - 57% от общего состава древостоя. Береза повислая (Betula pendula Roth) и береза пушистая (Betulapubescens Ehrh) составляют 17%, лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb) - 6%, осина (Populus tremula L) - 16%, в гораздо меньших количествах встречаются: ель обыкновенная

(Picea abies L), ель сибирская (Picea obovata Ladeb), ива серебристая (Salix alba L), ольха кустарниковая (Alnus JruticosaRwpr), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.) и рябина сибирская (Sorbus sibirta Hedí).

Морфаметрические показатели. В разделе рассмотрено влияние на состояние древесных пород комплекса факторов: возраста древостоя, расстояния от источника загрязнения, гипсометрических различий территории, направления господствующих ветров, а также интенсивности антропогенного воздействия. Одним из основных показателей состояния древостоев являются морфометрические особенности. Так, для преобладающей породы - сосны обыкновенной, возрастом от 30 до 110 лет, произрастающей на различном расстоянии от стационарных источников загрязнения (И - 28 км), на участках с достаточно ровным рельефом местности (412 - 415 м над уровнем моря) были проанализированы таксационные показатели (рис.2).

6 8 12 16 20 диаметр, см

16 24 32 40 48 56 диаметр, см — 11км - - -28км

24 32 40 48 56 64

диаметр, см

Рис 2. Зашей мо сгь высоты и диаметра шшы на различном удэтении отисгочника загрязнения ¡¿) втзрастеЗОлет, б)70лет; в) 110 лет

Большая вариабельность хода роста отмечается в молодых древосто-ях, с увеличением возраста наблюдается более четкая зависимость. В возрасте до 60 лет воздействия промышленного загрязнения в зависимости от расстояния не выявлено, что очевидно связано с большей резистентностью молодых древостоев. После достижения 60-летнего возраста начинают проявляться изменения таксационных характеристик.

Исследования влияния рельефа местности на состояние древостоев сосны проводились на примере массива, расположенного в 11 км от источника загрязнения, где перепад высот составляет 55 м (рис.3).

Сравнив графики (рис. 2, 3), можно предположить что на морфометрические показатели сосновых древостоев, подверженных техногенному воздействию, в большей степени влияет удаленность от источников загрязнения. В худших условиях находится растительность, расположенная на ветроударных склонах (Рунова, Аношкина, 2009,2011).

диаметр, см диаметр, см 24 .32 40 48 56 62 -395 м - - -450ы диаметр, СМ

а б в

РисЗ. Зависимость выю ты и диаметр а со сны, произрастающей на высотных отметках от 395 до450 мнаиурошем моря а) вюд>асте30лег, 6)70 лет, в) 110 лег

Антропогенное воздействие на древостой проявляется через изменение таксационных характеристик, снижение радиального прироста, ухудшение санитарного и фитопатологического состояния. Индикатором этого воздействия является плотность верхних горизонтов почвы. Интенсивное уплотнение почвы приводит к изменению её структуры, уменьшению таких показателей, как порозность, аэрированность, водопроницаемость. Уплотнение является причиной снижения лесорастигельного потенциала почвы, угнетения корневой системы деревьев, ухудшения их водно-минерального питания, снижения радиального прироста и, в конечном итоге, падения бонитета древостоев. Так, в глубине лесопаркового массива, расположенного в черте жил. р-на «Энергетик» плотность почвы на открытых участках, лишенных живого напочвенного покрова составляет 0,96 г/см3, в зоне, примыкающей к застройке, - 1,49г/см3.

Показатели изменчивости диаметров стволов на участках с различным уплотнением почвы определялись по формуле:

К=^*100,% 0)>

*

где о - стандартное отклонение, см; х - среднее значение диаметра ствола, см.

Используя полученные значения, можно определить интенсивность рекреационного воздействия на рост древостоя Я, % по формуле:

Л = — * 100,% (2),

п

где V- коэффициент изменчивости, полученный по данным наблюдений, %; У0 - критический нормативный коэффициент изменчивости, % (Моисеев, 1990).

Анализируя полученные данные можно определить влияние изменения интенсивности антропогенного воздействия. Так, в глубине лесопаркового массива средняя рекреационная нагрузка составляет 60,42%, вблизи городской застройки -79,08%.

Среднее значение коэффициента корреляции между диаметром и высотой для деревьев, испытывающих умеренную антропогенную нагрузку, составляет 0,80, т.е. древостой находится в достаточно благоприятных'условиях произрастания. Для сосновых древостоев при повышенной антропогенной нагрузке коэффициент корреляции составляет 0,59.

Особый интерес представляет массив сосны естественного происхождения, расположенный в центре жил. р-на «Энергетик». Несмотря на то, что объект находится на удалении 27,5 км от промплощадки города, древостой испытывает угнетение из -за повышенной антропогенной нагрузки. Зависимость между таксационными характеристиками - минимальная (г= 0,31). Длительный пресс и отсутствие мероприятий по уходу за деревьями привели к сильному уплотнению почвы (р =1,98г/см ), что является основной причиной рекреационной дигрессии. Данные показатели, позволяют сделать вывод об угнетении процессов роста деревьев в городской среде. В целом, при суммарном воздействии антропогенной и техногенной нагрузок наблюдается преждевременное старение древостоев, потеря их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды

(Рунова, Аношкина, 2009,2011).

Исследование радиального прироста сосны. Для установления особенностей радиального прироста проведено дендрохронологическое исследование сосны обыкновенной. При обработке результатов применен метод индексов радиального текущего прироста. Средний возраст исследуемого древостоя 60 лет. Радиальный прирост деревьев рассматривался за последние 55 лет, с начала основания города (рис. 4).

а &

60 -40

О! № & №

ГОДЫ

I I И II I I......Щ111М11М1

о п г- — о* С!

^ м и ? й 2 X с* сл о\ о> с* л о

■зона сильного

антропогенного

воздействия

зона

умеренного

антропогенного

воздействия

Рис 4. Радизиный прирост сосны в эонас различного реакционного шздейсгшя

Интенсивный рост деревьев наблюдался в период с 1960 по 1980 гг.С 1980 по 1993 гг. наблюдается спад радиального прироста, а затем кривая индексов снова идет вверх, причем с более выраженной цикличностью. В 70-е годы были введены в строй основные промышленные предприятия города, что привело к резкому ухудшению состояния древостоя, в дальнейшем этот процесс приобрел стабильно-хронический характер. С 1993 г. наблюдается увеличение радиального прироста, что связано с умень-

шением количества загрязняющих веществ в атмосфере, вызванным спадом производства. Индексы радиального прироста деревьев, расположенных в настоящее время в зоне с повышенной рекреационной нагрузкой, в период с 1955 по 1980 годы превосходили значения индексов древостоя с умеренной нагрузкой.

Таким образом, для одновозрастных деревьев, находящихся под влиянием одинаковых метеорологических факторов и техногенной нагрузки, произрастающих в идентичных условиях, но испытывающих больший антропогенный пресс, раньше наступает угнетение ростовых процессов, что, в конечном итоге приводит к дигрессии древостоев. Анализируя соотношение ранней и поздней древесины, можно отметить, что в древостоях, подверженных повышенному антропогенному воздействию в период с 1971 по 1993 гг., уменьшается количество поздней древесины. Это также можно объяснить достаточно стабильной работой предприятий-загрязнителей (Рунова и др.).

Для определения связи радиального годичного прироста с климатическими и техногенным компонентами также проведен корреляционный анализ. Наименьшие коэффициенты корреляции между радиальным приростом древесины и среднегодовым количеством осадков г = 0,09; г = 0,05 выявлены для зон умеренного и сильного антропогенного воздействия соответственно. Большее влияние на годичные индексы оказывает температурный режим, здесь прослеживается прямая зависимость, коэффициенты корреляции близки по значениям: г = 0,32 и г = 0,34. По результатам исследований также обнаружена обратная статистическая связь между радиальным приростом и количеством вредных промышленных выбросов, коэффициенты корреляции более значимы г = -0,55 и -0,42 соответственно. Прослеживается взаимосвязь между антропогенной нагрузкой и рассматриваемыми факторами. Более ощутима зависимость прироста от климатических факторов и техногенного воздействия в зоне с повышенной антропогенной нагрузкой (Рунова, Аношкина, 2011).

Для проверки полученных результатов был применен регрессионный анализ. В качестве выходной величины (у) взята интенсивность рекреационного воздействия К Исследуемые факторы: х,- техногенная нагрузка (удаленность от стационарных источников загрязнения); х2~ антропогенная нагрузка (плотность почвы). Для сосновых древостоев, возрастом до 60 лет уравнение имеет вид:

у = 76,22 + 4,08х, +11,12*2 ~ 1,09дг1дга (3).

Так как коэффициент при факторе х2 превышает остальные, можно считать, что антропогенная нагрузка в большей степени влияет на состоя-

ние древостоя. Для сосны, возрастом более 60 лет уравнение регрессии имеет вид:

у = 64,70 + 3,76*! + 3,62хг - 0,89х,х2 (4)-

Коэффициент при факторе х, незначительно превышает коэффициент при факторе х2, Можно сказать, что на состояние древостоя возрастом старше 60 лет большее влияние оказывает техногенная нагрузка. Результаты регрессионного анализа подтверждают выдвинутые ранее предположения о том, что на состояние древостоев естественного происхождения, возрастом до 60 лет промышленные выбросы не оказывают значительного влияния. Растения постепенно адаптируются к их воздействию. Это подтверждается результатами сравнения индексов радиального прироста древесины. В большей степени на состояние древостоев оказывает влияние антропогенная нагрузка. Токсиканты, накапливаясь, начинают проявлять свое действие в древостоях старше 60 лет, что выражается в снижении годового радиального прироста, подверженности насаждений различного рода повреждениям и заболеваниям. Следовательно, можно прогнозировать преждевременную деградацию насаждений естественного происхождения, подверженных воздействию чрезмерной антропогенной нагрузки.

Санитарное состояние. В разделе рассмотрены результаты обследования древостоев на наличие повреждений и заболеваний. Механические повреждения ствола и коры деревьев чаще наблюдаются в зоне, непосредственно примыкающей к городской застройке. В большинстве массивов у сосны наблюдаются некрозно-раковые поражения, усыхание ветвей, асимметрия крон. Осина в большей степени, чем остальные породы повреждена энтомовредителями и грибами. Наибольшее количество деревьев с повреждениями листьев и хвои обнаружено вблизи основных стационарных источников загрязнения: деревья, ослабленные техногенным воздействием, в большей степе™ поражены грибковыми заболеваниям и повреждены листогрызущими насекомыми (Пузанова, Аношки-на, 2009).

Разработка интегрального показателя для оценки ландшафтных участков. Морфометрические показатели и санитарное состояние древостоев непосредственно влияют на эстетические качества лесопарковых массивов. Для определения степени пригодности каждого из рассматриваемых участков для целей рекреации были использованы шкалы рекреационной и эстетической оценок, разработанные М.И. Гальпериным (1968), А.Ф. Журавковым (1974), Н.М., Тюльпановым (1975), И.Д. Родич-киным (1977), а также класс совершенства, разработанный B.C. Моисеевым (1990). Учитывая большее количество компонентов, характеризую-

щих пригодность рекреационных территорий, нами был предложен интегральный показатель, позволяющий дать количественную характеристику ценности ландшафтных участков:

0_Т + П + 11е + Э + У + С + Пр1 + Пр1+Пл + 1 + Ь + П\

п

где Т- тип пространственной структуры, балл (1-4); П - степень ценности древесных пород, балл (1-3); Ее - категория рекреационной оценки, балл (1-5); Э - категория эстетической оценки, балл (1-5); У - класс устойчивости насаждений (1-4); С- категория состояния деревьев, балл (1-6); Пр, - оценка проходимости участка, балл (1-3); Пр2 - оценка просматриваем ости участка, балл (1-3); Пл - характеристика размещения деревьев по площади, балл (1-3); / - характеристика длины крон, балл (1-3); Ъ - характеристика ширины крон, балл (1-3); D - стадия рекреационной дигрессии насаждений (1 -5); п - количество показателей.

Интегральный показатель характеризует не только рекреационную ценность, но и экологическое состояние зеленых насаждений. Наилучшим условиям соответствуют рекреационные территории, для которых Q = 1 наихудшим - 3,9. Наиболее привлекательным для целей отдыха по результатам вычисления интегрального показателя (Q = 1,81) следует считать лесопарковый массив, расположенный на удалении 28 км от источника загрязнения, с пересеченным рельефом, оптимальным соотношением открытых и закрытых пространств 40-60%, хорошей проходимостью и просматриваем остью, многоярусным, разнопородным, разновозрастным древостоем. Последнее место по степени привлекательности занимает естественный древостой сосны, расположенный в центре жилого района, на расстоянии 27,5 км от промышленных предприятий. Из-за повышенной антропогенной нагрузки древостой имеет IV стадию рекреационной дигрессии, что в конечном итоге снижает декоративные качества и влияет на общий интегральный показатель (g =2,5) (Рунова, Аношкина, 2011)

4. Анализ состояния городских объектов озеленения.

Формирование природного каркаса города возможно при обеспечении связей лесопарковых массивов с элементами городской системы озеленения при помощи зеленых коридоров.

Городская растительность представляет собой искусственно созданные сообщества, которые не являются саморегулирующими системами, они нуждаются в постоянном уходе, которого в большинстве случаев не получают. Наиболее подвержены влиянию стрессовых факторов урбанизации деревья, расположенные на примагистральныхтерриториях.

Видовой состав. Преобладающей породой в составе городских посадок является тополь бальзамический (Populus bahamifera L), тополь душистый (Populus suaveolens Fisch; - 67%. В значительно меньших количествах представлены следующие виды: береза повислая (Betula pendula), береза пушистая (Betula pubescens) - 11%; акация желтая каргана древовидная (Caragana arborescens Lam.) - 6%; вяз приземистый (Ulmus pumila L.J - 4%; рябина сибирская (Sorbus sibirica Hedí; - 4%; лиственница сибирская (Larix sibirica) - 3%; яблоня ягодная (Malus baccata L.) - 3% от общего количества. Остальные представители деревьев и кустарников составляют 2% и менее от общего количества.

Морфачетрические показатели. Морфометрические показатели древостоев искусственного происхождения были проанализированы для большинства пород деревьев, произрастающих в черте города. В р-не «Энергетик» средние значения диаметров и высоты больше, чем в «Центральном» р-не. Несмотря на то, что р-н «Гидростроитель» территориально расположен дальше других от стационарных источников загрязнения, условия произрастания здесь хуже, чем в р-не «Энергетик», что можно объяснить особенностями рельефа. Жил. р-и «Гидростроитель» расположен на пониженных отметках (ниже других исследуемых территорий в среднем на 100 м). Относительно розы ветров он находится с наветренной стороны, таким образом, загрязняющие вещества переносятся по поверхности воды Братского водохранилища и рассеиваются в приземном слое атмосферы. Средние значения диаметра и высоты деревьев в примагист-ральной полосе меньше, чем во внутриквартальных посадках. Возможно здесь создается микроклимат дворовых пространств: стена здания образует своеобразный экран, препятствующий распространению пыли, выхлопов автомобильного транспорта, создавая для деревьев, находящихся под защитой зданий более комфортные условия существования.

Для того чтобы более точно определить зависимость морфометриче-ских характеристик от условий произрастания, был проведен дисперсионный анализ. В целом, для городских насаждений эмпирические значения критерия Фишера превосходят критический, что позволяет сделать вывод о достоверном влиянии условий произрастания на состояние городских посадок. Исключение составляет береза повислая в р-не «Центральный» F„a6„ =2,74< FKP= 3,59, т.е. при достаточно сильном техногенном воздействии антропогенная^агрузка не оказывает значимого влияния на состояние насаждений (Аношкина, 2010).

Санитарное состояние. В результате обследования древостоев искусственного происхождения на наличие повреждений и заболеваний, было выявлено, что в «Центральном» р-не (10 км от источника загрязне-

ния) 98,2% насаждений имеют различные повреждения, поражены болезнями и вредителями. В р-не «Энергетик» (29 км)и «Гидростроитель» (34 км) соответственно поврежденных насаждений 82,5 и 86,4%. Таким образом, деревья, ослабленные воздействием промышленных эмиссий, в большей степени подвержены различного рода болезням и поражениям вредителями. Раковые раны и опухоли чаще, чем у других пород, встречаются у тополя бальзамического - 55,5% от общего количества деревьев. Акация желтая карагана (35,6%), яблоня ягодная (32,5%), клен ясенелист-ный (29,3%), больше поражены листогрызущими насекомыми. Некрозы чаще встречаются у лиственницы сибирской - 32,6%, сирени обыкновенной -29,1%%, вяза приземистого -25,1%,%. Наиболее уязвимы в условиях города деревья в рядовых посадках, расположенных вдоль автомагистралей (Рунова, Аношкина, 2009).

Оценка состояния городских насаждений при помощи метода биоиндикации. Для проведения сравнительной оценки условий среды отдельных районов г. Братска в качестве одного из индикаторных показателей были взяты пробы листьев березы с деревьев, произрастающих в различных условиях по отношению к улично-дорожной сети и объектам застройки. Площади листовых пластин у берез, расположенных в рядовых посадках вдоль городских магистралей, меньше, чем у образцов, взятых внутри жилых кварталов. Меньше других • средняя площадь листовой пластины у образцов, взятых в «Центральном» р-не города Scp. = 16,08 см2. При исследованиях учитывалось также направление ветра. Образцы, взятые у деревьев, расположенных с наветренной стороны (улицы юго-западной ориентации) имеют меньшие размеры площадей.

При оценке состояния окружающей среды использовали балльную систему качества среды обитания живых организмов по показателям флуктуирующей асимметрии (Мелехова, Егорова, 2007) (табл.2).

Таблица 2

Интегральные показатели асимметрии _

Место сбора образцов (жилой район) Расстояние от промзоны,км Интегральный показатель асимметрии Балл состояния

Центральный 10 0,092 5

Энергетик 29 0,065 3-4

Гидростроитель 34 0,073 5

Балл состояния 4-5 свидетельствует о высоком уровне загрязнения. Экологическая ситуация в р-не «Гидростроитель», несмотря на значительную отдаленность от источников промышленных выбросов, из-за особенностей рельефа сравнима с таковой для р-на, расположенного вблизи промплощадки (Рунова, Аношкина, 2009; Анощкина и др., 2011).

Накопление токсикантов листьями и хвоей. С целью определения основных загрязнителей у разных пород деревьев, произрастающих в различных жилых районах, проведен анализ проб листьев и хвои (табл.3).

Таблица 3

Жилой район Загрязняющее вещество, мкг/кг Порода

Береза Вяз Листвен ница Рябина Сосна Тополь

Центральный фтор 2,68 ' 9,78 17,14 7,52 1,98 18

сера 9,57 19,73 19,84 10,26 5,22 25,43

свинец 0.17 0,11 0,7 0.43 0,6 0,18

цинк 12,8 5,7 ОД 16Д 81,6 2Д

Энергетик (Ьтор 1,49 0,78 2,5 0,97 1,96

сера 7,45 19,6 13,48 _8,6 5,2 6,46

свинец 0.1 0,001 0,33 0,001 0.001 0,1

цинк 142 0,01 22,1 0,01 0,01 18,9

Гидростроитель фтор 8,43 18,91 14,62 9,46 15,92 9,13

сера 183 19,4 11,9 13.2 7,5 23,9

свинец 0,001 0.036 0,38 0,449 0,001 0,423

цинк 0,01 0,01 0,01 0.01 0,01 0,01

Как следует из показаний табл.3, максимальное количество фтора и серы обнаружено в листьях вяза приземистого и тополя бальзамического, т.е. пород, которые принято считать устойчивыми к воздействию токсикантов, а также в хвое лиственницы сибирской - неустойчивой к загрязнениям породе. Следует отметить, что среднее содержание фтора в листьях и хвое городских насаждений в р-не «Гидростроитель» на 33% больше, чем в «Центральном» р-не. Как было отмечено выше, это объясняется особенностями рельефа и расположением селитебной зоны относительно преобладающих ветров (Аношкина, 2009, 2010). Если в обследованных районах города диапазон модальных концентраций фтора находится в пределах 7 - 9 мкг/кг, то фоновые районные показатели в 50 км от города составляют 1,14 м кг/кг.

5. Выводы: 1. На состояние древостоев естественного происхождения возрастом до 60 лет большее влияние оказывает антропогенная нагрузка, после достижения 60-летнего возраста начинает сказываться влияние техногенной нагрузки, что подтверждают результаты регрессионного анализа.

2. На распространение выбросов промышленных предприятий большее влияние оказывает рельеф местности, чем расстояние от источника загрязнения. На территории, расположенной ниже промышленной зоны, но на значительном удалении (34 км), обнаружено загрязняющих веществ больше, чем вблизи неё.

3. Городские насаждения, расположенные в примагистральных полосах недостаточно эффективно выполняют санитарную и средозащитную функции. В более благоприятных условиях находятся древесные растения, произрастающие во внутриквартальных посадках (группы, массивы). Здесь площадь листовой пластины на 28% больше, чем в примагистраль-ной полосе.

4. Большее количество токсичных веществ накапливают породы, которые принято считать газоустойчивыми: вяз приземистый, рябина сибирская, тополь бальзамический, так, содержание фтора в листьях вблизи источника загрязнения составляет - 9,78; 7,52; 18 мкг/кг соответственно, для сосны -1,98 мкг/кг.

5. Интегральный показатель пригодности ландшафтных участков для целей рекреации соответствует их видовому разнообразию, устойчивости к техногенной и антропогенной нагрузкам, санитарному состоянию. Рекреационные территории, расположенные в черте города могут быть использованы для размещения зон отдыха.

6. Рекомендации по озеленению городских территорий. При планировании системы озеленения города основными задачами являются: сохранение природных ком плексов и их способности к воспроизводству, а также создание растительных сообществ, устойчивых к условиям городской среды. Для их решения необходимо:

1. Создавать непрерывный природный каркас города, обеспечивая связь лесопарковых массивов с объектами городского озеленения с помощью зеленых коридоров.

2. Для большей устойчивости насаждений из хвойных пород, расположенных в селитебной зоне, следует высаживать лиственные породы, способные принять на себя воздействие части промышленных выбросов.

3. Проводить агротехнические мероприятия по оздоровлению почво-грунгов: выполнять подсыпку растительного грунта с посевом газонных трав.

4. При формировании системы озеленения городских территорий следует укрупнять массивы насаждений, расположенные внутри жилых кварталов.

5. Формировать ассортимент насаждений, используемых в озеленении города, из пород, обладающих устойчивостью к антропогенным нагрузкам: шире использовать интродуценты, устойчивые к воздействию антропогенной и техногенной нагрузок. Так для Братска наиболее подходящи-миявляются: вяз приземистый, клен ясенелистный, липа мелколистная.

6. Создавать городские питомники, оборудованные лабораториями, Позволяющими проводить научно-практические исследования в области адаптации зеленых насаждений к имеющимся условиям и вести разработку предложений по их оздоровлению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Л.В. Аношкннон

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Рунова ЕМ., Аношкнна Л.В. Воздействие антропогенных факторов на древесно-кустарниковую растительность г. Братска // Вестник КрасГАУ. 2009. Выпуск 9.С. 87-91.

2. Рунова ЕМ., Аношкнна Л.В. Формирование газоуетойчивого ассортимента древесных растений в условиях повышенной техногенной нагрузки Братска // Вестник КрасГАУ. 2010. Выпуск 6.С. 76-81.

3.Рунова ЕМ., М ихайлова Т.А., Аношкнна Л.В. Влияние рекреационной нагрузки на радиальный прирост сосны //СистемыМетоды Технологии. 2011.'№2 (10).С. 142-144.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях:

4. Аношкнна Л.В. Анализ воздействия техногенной нагрузки на городские насаждения //СистемыМетоды Технологии.- 2009. - №4.С. 109-111.

5. Вахрушева ЕВ., Аношкнна Л.В. Усыхающий древостой // Труды Братского государственного университета: Сер.: Естественные и инженерные науки — развития регионов Сибири: в 2г.-Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009.С.263-266.

6. Аношкнна Л.В. Оптимизация размещения зеленых насаждений в городской среде //Труды Братского государственного университета: Сер.: Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири: в 2 т.- Братск: БрГУ, 2010. -Т.1. С. 174-178.

7. Рунова ЕМАношкина Л.В. Изменение таксационных показателей сосны на фоне антропогенного воздействия // Труды Братского государственного университета: Сер.: Естественные и инженерные науки - развития регионов Сибири: в 2т. - Братск: Изд-во БрГУ, 2011. - Т.1.С. 85-89.

8. Рунова ЕМАношкина Л.В. Оценка аттракторности рекреационных зон // Труда Братского государственного университета: Сер.: Естественные и инженерные науки - развития регионов Сибири: в 2т. - Братск: Изд-во БрГУ, 2011.— Т. 1.С. 89-93.

Работы, опубликованные в материалах научных конференций:

9. Рунова ЕМ., Аношкина Л.В. Состояние древесной и кустарниковой растительности в урбоэкосистеме г. Братска // Актуальные проблемы лесного комплекса /Под ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 22. - Брянск: БГИТА, 2009. С. 173- 177.

Ю.Пузанова ОА., Аношкина Л.В. Лесопатологическое обследование насаждений сосны обыкновенной в городской среде // Леса России в XXI веке: мате-

риалы первой международной научно-практической интернет - конференции. Июнь 2009 г. / Под ред. Авторов. -СПб.: СПбГЛ ТА, 2009. С. 82-84.

11. Рунова ЕМ., Амошкина JI.B. Анализ состояния и жизнеспособности растительности г. Братска // Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях. Научная конференция. Тезисы докладов. Т-во научных изданийКМК. 2009. С. 56-57.

12. Рунова ЕМ., Аношкнна Л.В. Применение метода биоиндикации для оценки состояния растительности // Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 23. - Брянск: БГИТА, 2009. С. 117120.

13. Аношкина J1.B. Анализ древесной растительности лесопарка // Естественные инженерные науки - развитию регионов Сибири: материалы VIII (XXX) Всероссийской научно-технической конференции. - Братск: ШУ ВПО «БрГУ», 2010. С. 155.

14. Аношкина Л.В. Влияние розы ветров и рельефа местности на газопогло-тигельную способность древесных растений // Актуальные проблемы лесного комплекса /Под ред. ЕА. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно - технической конференции. Выпуск 26. - Брянск: БГИТА,

2010. С. 71-74.

15. Рунова ЕМ., Аношкина Л.В. Эстетическая оценка ландшафтов // Естественные инженерные науки - развитию регионов Сибири: материалы X (XXXII) Всероссийской научно-технической конференции. - Братск: Изд-во «БрГУ»

2011.С. 119.

16. Рунова ЕМ., Аношкина Л.В. Состояние сосновых древостоев в урбоэко-системе // Естественные инженерные науки - развитию регионов Сибири: материалы X (XXXII) Всероссийской научно-технической конференции.- Братск: Изд-во «БрГУ», 2011.С. 71.

17. Аношкина Л.В., Пузанова ОА., Смирнова АВ. Оценка качества среды методом флуктуирующей асимметрии древесных растений // Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно - технической конференции. Выпуск 28. -Брянск: БГША, 2011.С. 79-81.

18. Рунова ЕМ., Аношкина Л.В. Зависимость радиального прироста сосны от климатических и антропогенных факторов // Актуальные проблемы лесного комплекса/Под ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 28. - Брянск: БГИТА, 2011. С. 132-135.

19. Рунова ЕМ., Аношкина Л.В. Состояние городских насаждений в условиях г. Братска // Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий: Сб. материалов Научно-практич. Конф.С междунар. участием-Ульяновск: УлГУ,2011.С. 179-182.

Подписано в печать 25.11.2011 Формат 60 х 84 '/16 Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 619

Отпечатано в издательстве ФГБОУ ВПО «БрГУ» 665709, Братск, ул. Макаренко, 40