Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование применения "Тодикамп-идеала" для снижения потерь продуктивности у молодняка крупного рогатого скота в период технологических стрессов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юрина, Ольга Станиславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Грецкий орех, химический состав и свойства

1.2. Применение экстракта грецких орехов на керосине в 22 медицине и в ветеринарии

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Методы определения физико-химических свойств «Тодкамп- 28 идеала»

2.1.2. Способ получения «Тодикамп-идеала»

2.1.3. Методы определения биологических свойств «Тодикамп-идеала»

2.1.4. Методы определения антистрессового действия «Тодикамп- 37 идеала»

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Компьютерный анализ спектра фармакологических свойств 40 биологически активных компонентов «Тодикамп-идеала»

2.2.2. Физико-химические свойства «Тодикамп-идеала»

2.2.3. Острая токсичность «Тодикамп-идеала»

2.2.4. Подострая токсичность «Тодикамп-идеала»

2.2.5. Изучение кожно-раздражающего действия «Тодикамп-идеала»

2.2.6. Оценка терапевтической и токсической доз «Тодикамп-идеала» 6 для крупного рогатого скота

2.2.7. Применение «Тодикамп-идеала» для повышения сопротивляе- 65 мости организма молодняка крупного рогатого скота различным стресс-факторам

2.2.8. Снижение влияния стресс-фактора, вызванного диарейным синдромом у новорожденных телят, с помощью «Тодикамп-идеала»

2.2.9. Снижение стресс-фактора, вызванного поверхностными ранами 71 и ожогами сельскохозяйственных животных с помощью «То-дикамп-идеала»

2.2.10. Использование «Тодикамп-идеала» для снижения потерь про- 72 дуктивности животных при технологических стрессах

2.2.11. Этологические особенности подопытных животных при воз- 74 действии стресс-факторов

2.2.12. Предупреждение потерь живой массы телят при транспорта- 76 ровке

2.2.13. Влияние «Тодикамп-идеала» на мясную продуктивность и ка- 76 чество мяса животных

2.2.14. Экономическая эффективность использования препарата «То- 78 дикамп-идеал» при технологических стрессах у телят

Глава 3. Обсуждение результатов

Выводы

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование применения "Тодикамп-идеала" для снижения потерь продуктивности у молодняка крупного рогатого скота в период технологических стрессов"

Одной из основных сфер деятельности человечества, как в России, так и во всех странах является аграрное производство. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения народа, в значительной степени определяют состояние всей экономики страны и создают около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

В агропромышленном производстве России в настоящее время занято около 35% работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти производственных фондов страны. Более 3/4 населения страны в той или иной степени связаны с сельскохозяйственным производством. При этом следует учитывать, что более 16 млн. семей имеют личные подсобные хозяйства, а 22 млн. занимаются коллективным и индивидуальным садоводством и огородничеством.

За годы реформ, проведенных в сельском хозяйстве России, ухудшались качественные показатели в животноводстве. Резко снижена продуктивность всех видов скота и птицы.

Одной из причин сложившегося положения в животноводстве стала необеспеченность полноценными кормами. Особенно в тяжелом положении в животноводстве оказались свиноводческие комплексы, птицефабрики и молоч-но - товарные фермы. Поэтому их производственные мощности используются только на 30 - 50%, а некоторые из них вообще прекратили свою деятельность (94). Необходимо отметить, что в этих непростых условиях коллективы научно - исследовательских учреждений отделения зоотехнии РАСХН подготовили предложения по системе первоочередных мер по восстановлению и развитию отечественного молочного скотоводства.

По мнению В.И. Левахина (46), А.В. Черекаева (93), И.Ф. Горлова (17) и др., под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникают стрессовые состояния, сопровождаемые ослаблением защитных сил организма и снижением продуктивности. По этой причине теряется до 30% производства мясной продукции (94).

В последние годы особое внимание в животноводстве уделяют стрессам животных (75). Стрессы вызывают снижение продуктивности и повышение затрат кормов, а в отдельных случаях приводят к заболеваниям, что также является стрессом для животных. Стрессы отрицательно сказываются на состоянии нервной системы. По мнению Г. Селье (цитировано по Ф.М. Сизову и В.И. Jle-вахину, 76), стресс вызывает в организме ответную реакцию, которую он подразделяет на 3 стадии: тревоги, резистентности (адаптации) и истощения. Стадия тревоги сопровождается снижением мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления, развитием воспалительно-некротических процессов, исчезновением секреторных гранул надпочечников. При этом выделяется адреналин (гормон надпочечников), под воздействием которого мобилизуются энергетические ресурсы организма. В организме усиливаются процессы распада органических веществ в тканях (катаболизм), наблюдается истощение животных, снижение продуктивности. Продолжительность данной стадии - от 6 до 48 часов. Стадия адаптации развивается при продолжении действия стресса и сопровождается увеличением надпочечников, уменьшением их функций, ростом общей и специфической резистентности организма. В этой стадии нормализуется обмен веществ, содержание клеток белой крови и кортикостероидных гормонов. В обмене веществ преобладают синтетические процессы, восстанавливается масса тела животного и продуктивность. Такая стадия может длиться от ч нескольких часов до нескольких недель.

Стадия истощения развивается при дальнейшем воздействии стресс -фактора на организм. При этом деятельность надпочечников вновь угнетается, снижаются кровяное давление, температура тела, запасы гликогена и повышается содержание молочной кислоты и аминокислот в крови, одновременно увеличивается проницаемость кровеносных капилляров и нарушается обмен веществ. Это приводит к различным дистрофическим процессам в ЖКТ, в результате чего образуются кровоизлияния и язвы. Происходит распад белков и жиров в тканях организма, вследствие чего резко снижается продуктивность и живая масса животного. Существует целый ряд факторов, которые могут вызвать стресс: страх, боль, инфекция, травма, отравление, холод или жара, перегрузка, скученность, перекорм, голодание, медикаменты, вакцинация и т.д. В эффективности производства говядины особую роль играют биотехнологические факторы, входящие в технологический цикл - тип и полноценность кормления, система содержания, размер групп, плотность размещения скота, порода, пол и возраст животных, транспортировка, перегоны, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (76). Эффекты стресса у сельскохозяйственных животных проявляются в снижении прироста и развития, полового созревания, снижении стойкости организма к заболеваниям, нарушении процессов пищеварения, возникновении диспепсии и снижении аппетита. Особенно чувствителен к стрессам организм молодых животных. Изучение влияния стрессов, имеющих место в период от рождения до отъема (зооветобработка, смена кормления, кастрация), показало, что за счет отрицательного воздействия стрессов в этот период недополучено 21,8 кг (10,2%) абсолютного прироста массы тела.

Однако даже при самой совершенной технологии невозможно избежать стрессовых ситуаций в животноводстве: это и рождение животных, неадекватные условия содержания молодняка, формирование производственных групп и другие ситуации, являющиеся для животных сильнодействующими факторами.

Поэтому в животноводстве находят широкое применение различные средства, позволяющие ослабить влияние неблагоприятных факторов. Их применение способствует нормализации физиологического состояния, снижению потерь живой массы тела, сохранности животных.

В последние годы широкое применение находит новый препарат - «То-дикамп-идеал», разработанный сотрудниками ГУ Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН. Это экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением листьев, цветочной пыльцы и прополиса на очищенном авиационном керосине. Препарат обладает широким спектром фармакологической активности. Поэтому изучение антистрессового действия «Тодикамп-идеала» на молодняк крупного рогатого скота весьма актуально и является темой настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния нового препарата «Тодикамп-идеал» на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота, а также его влияние на величину снижения потерь мясной продукции под воздействием различных стресс-факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать технологию производства «Тодикамп-идеала»;

- определить его физико-химические свойства;

- исследовать безопасность «Тодикамп-идеала» для животных, определить его токсические свойства;

- определить возможный спектр фармакологической активности препарата с помощью компьютерного прогноза свойств его биологически активных компонентов;

- изучить влияние «Тодикамп-идеала» на снижение стрессовых состояний у молодняка крупного рогатого скота при некоторых патологиях;

- выявить влияние препарата на клинические, гематологические и это-логические показатели у бычков при технологических стрессах;

- изучить влияние «Тодикамп-идеала» на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при технологических стрессах;

- разработать способы использования «Тодикамп-идеала» в качестве антистрессового препарата;

- дать экономическую оценку эффективности применения препарата при технологических стрессах в условиях выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота;

- на основании полученных материалов составить нормативно-техническую документацию и разработать предложения производству по применению «Тодикамп-идеала».

Научная новизна. Впервые разработана технология производства «Тодикамп-идеала». Исследована безопасность «Тодикамп-идеала» для животных, определены его токсические и физико-химические свойства. С помощью разработанной нами методики компьютерного прогноза исследован спектр фармакологической активности компонентов препарата. Установлено положительное влияние «Тодикамп-идеала» на биохимические, гематологические показатели крови и повышение сопротивляемости организма крупного рогатого скота различным; стресс-факторам. Определено антистрессовое действие препарата на молодняк крупного рогатого скота при неадекватных условиях содержания, болезнях, кастрации, транспортировке, формировании групп. Углублена теория этиологии и течения стрессов у молодняка крупного рогатого скота и определена возможность его адаптации к технологическим стресс-факторам с помощью использования нового адптогена - «Тодикамп-идеала». Получены положительные решения на выдачу патентов на изобретения № 2000128372/13 (030034) и № 200121805/13 (022974).

Практическая ценность. Производству предложен новый антистрессовый препарат на основе природных компонентов. Выявлены дополнительные резервы по снижению потерь производства говядины при технологических стрессах за счет использования «Тодикамп-идеала». Это позволяет получить дополнительно прирост массы тела в среднем на 3,7% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3%. Разработаны технические условия на «Тодикамп-идеал», ТУ 9379-062-10514645-00 и утверждено временное наставление по его применению № 13-4-03/0055 от 11.04.2001 г.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- физико-химические и токсические свойства «Тодикамп-идеала»;

- адаптогенные и иммуностимулирующие свойства «Тодикамп-идеала», повышение сопротивляемости организма животных к воздействию технологических стресс-факторов;

- влияние «Тодикамп-идеала» на снижение стрессового состояния у бычков в период откорма и доращивания, на улучшение качества мясной продукции и сокращение ее потерь;

- экономическая целесообразность применения «Тодикамп-идеала» при технологических стрессах молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседании совета по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России (январь, 2001 г), на научно - практических конференциях ( Волгоград, 2000, 2001 и 2002 гг), на заседаниях Ученого Совета Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (2001,2002 гг).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в следующих племенных хозяйствах и ОПХ Волгоградской области: «Путь Ленина» Суровикинского района, «Ново-надеждинский», «Кузьмичевский», «62-я Армия» Городищенского района, «Родина» Котовского района, «Тихий Дон» Калачевского района.

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликованы следующие материалы:

- получены положительные решения на 2 изобретения,

- в сборнике «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции / Материалы международной научно-практической конференции, 2001 ч г. опубликованы 4 статьи,

- 1 статья опубликована в журнале «Доклады РАСХН», №2, 2002 г.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юрина, Ольга Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Для увеличения продуктивности молодняка крупного рогатого скота и снижения влияния на него различных стресс факторов целесообразно использовать новый препарат «Тодикамп-идеал», созданный на основе природных компонентов.

2. Применение новой технологии приготовления «Тодикамп-идеала» позволило получить высокоэффективный препарат, насыщенный биологически активными веществами зеленых грецких орехов, а также обогащенный компонентами прополиса и цветочной пыльцы.

3. По данным компьютерного прогноза активные составляющие «Тодикамп-идеала» обладают достоверным положительным влиянием на рост и развитие животных, а также иммуностимулирующим действием.

4. «Тодикамп-идеал» является малотоксичным веществом: среднесмер-тельная доза (LD-50) составляет 20,6 г/кг, что дает основания отнести его к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76. Он обладает умеренным кумулятивным действием, коэффициент кумуляции 4,0.

5.«Тодикамп-идеал» оказывает благоприятное влияние на клинико-физиологические и иммунобиологические показатели у молодняка крупного рогатого скота при стрессах, вызванных некоторыми патологическими состояниями животных (диарейным синдром, поверхностные раны, ожоги).

6. Применение испытуемого препарата в стрессовых для животных ситуациях ослабляет воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, что оказывает положительное влияние на клинические, гематологические и этолоч У гические показатели.

7. Повышение интенсивности роста и живой массы телят за счет использования в период воздействия стресс факторов препарата «Тодикамп-идеал» позволяет улучшить их мясную продуктивность. В частности, от бычков опытной группы по сравнению с контрольными сверстниками получены более тяжеловесные туши (на 4,5%; Р< 0,05) с повышенным убойным выходом (на

86

0,59%). Однако по биологической (БКП), энергетической и дегустационной ценности мяса существенных различий между сравниваемыми группами не обнаружено.

8. Использование животным «Тодикамп-идеала» в период стрессового состояния экономически оправдано. Прибыль от реализации молодняка возрастает на 12,3%, а уровень рентабельности производства говядины - на 3,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработан новый противострессовый препарат «Тодикамп-идеал», утверждена нормативно-техническая документация: временное наставление на применение препарата «Тодикамп-идеал» от 11.04 2001 г., № 13-4-03/0055, разработаны и утверждены технические условия, ТУ 93 79-062-10514645-01.

При технологических стрессах (в результате взвешивания, ветобработок, кастрации, формирования производственных групп, транспортировки и т.д.), а также при стрессах, вызванных заболеваниями, целесообразно использовать «Тодикамп-идеал» в дозе 2-3 мл в день за 5-10 суток до и после стресса и по 5 -6 мл в течение 5-10 дней с начала болезни. Это позволяет сократить потери продуктивности на 5 - 8 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Применение препарата «Тодикамп-идеал» для повышения резистентности организма новорожденных телят.// Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции. - Материалы международной научно - практической конференции. Волгоград, 2001 г, с. 403 - 404 (в соавторстве).

2. Изучение терапевтического эффекта «Тодикамп-идеала» при некоторых патологических состояниях сельскохозяйственных и домашних животных.// Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции. - Материалы международной научно -практической конференции. Волгоград, 2001 г, с. 404-407 (в соавторстве).

3. Снижение потерь продуктивности телят в постнатальном онтогенезе в период технологических стрессов с помощью «Тодикамп-идеала».// Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции. - Материалы международной научно -практической конференции. Волгоград, 2001 г, с. 407 - 410 (в соавторстве).

4. Применение препарата «Тодикамп-идеал» для лечения диарейного синдрома у новорожденных телят.// Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции. - Материалы международной научно-практической конференции. Волгоград, 2001 г, с. 410 - 412 (в соавторстве).

5. Компьютерный прогноз спектра фармакологической активности экстракта грецких орехов молочно - восковой спелости, ч. 1 и ч. 2 // Доклады РАСХН, №2, 2002 г, с. 40-43 (в соавторстве).

6. Получены положительные решения на 2 изобретения:

- Способ получения экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости в авиационном керосине, от 28 ноября 2001 г, № 2000128372/13 (030034).

- Способ лечения неспецифической диспепсии новорожденных телят, от 15 ноября 2001 г, № 200121805/13 (022974).