Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование применения инсектоакарицидов в борьбе с основными вредителями хлопчатника
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование применения инсектоакарицидов в борьбе с основными вредителями хлопчатника"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ТАГЭЛЬСИР Эльамин Абдалла

УДК 632.951:633:511

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОАКАРЩВДОВ В БОРЬБЕ С ОСНОВНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ ХЛОПЧАТНИКА

Специальность 06.01.II - защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1991

Диссертация выполнена в Кубанском Государственном Аграрном университете.

Научный руководитель - кандидат биологических наук, цоцент Э.А.Пикушова.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор С .А.Рославцева, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Исаичев.

Ведущее предприятие - Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится " 10 " IX 1991 г.

в часов на заседании специализированного совета

К.120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, улица Тимирязевская, д. 49.

Ученый совет ТСХА.

С диссертадией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан "¿1" о1а-(А. 1991 г.

Ученый секретарь специали зирован-ного совета

В.А.Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Хлопчатник во всех зонах возделывания повреждается большим комплексом вредителей. Только в С(Х?Р-в-хлодковоц__агроценозе вредит 203 вида насекомых. Потери хлопка достигают от 19 до 25 %, В связи с этим эффектйв=— ное подавление численности вредителей является важной предпосылкой стабилизации урожайности культуры. В настоящее время в СССР и развитых странах, возделывающих хлопчатник, большое внимание уделяется разработке интегрированных систем защиты, позволяющих активно управлять популяциями вредных видов с минимальным воздействием на окружающую среду, фи зтом важное значение приобретает оптимизация применения пестицидов,объемы «пользования которых еще достаточно велики.

Однако,прослеживается тендннция снижения окупаемости (атрат на защиту хлопчатника. Так, в-Судане в 1986 году стои-юсть сохраненной продукции уменьшилась в 1,5 раза по сравнено) с 1976 годом. Одной из причин является недостаточное ток-икологическое обоснование применения пестицидов,связанное с роблемой резистентности популяций вредителей и различной био-огичеекой активностью пестицидов по отношению к вредным ор-анизмам и защищаемому растению. Поэтому актуальным вопросом ри внедрении новых препаратов является комплексная оценка лияния их на все элементы агроценоза хлопчатника.

Цель и задачи исследований. В известной нам научной лите-атуре нет сведений об эффективности новых комбинированных эепаратов, а также 03 испытаниях на хлопчатнике современных эепаратов 20^-ного к.э.митака и 15£-ного к.э.бестокса,пред-

полагаемых для внедрения в Судане. Это послужило основанием к постановке настоящих исследований. Для достижения поставленной цеди решались следующие задачи:

- изучить биологическую эффективность новых комбинированных препаратов в Судане;

- определить токсичность и степень резистентности обыкновенного паутинного клеща к инсектоакарицидам;

- выявить влияние пестицидов на физиолого-биохимические

процессы в растениях хлопчатника,на рост,развитие и урожай-

«

ность культуры;

- изучить биологическую эффективность пестицидов в борьбе с основными вредителями хлопчатника.

«

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в СССР нами опубликованы результаты испытаний новых комбинированных пестицидов в борьбе с основными вредителями хлопчатника,провес-денных в Судане. Эти данные могут быть использованы в хлопкосеющих районах. Впервые изучено влияние новых препаратов 20%-но го к.э.митака и 15^-ного к.э.бестокса на вредные организмы в агроценозе хлопчатника и на защищаемое растение. Установлена высокая биологическая эффективность препаратов в борьбе с бахчевой тлей.цикадкой, табачным трипсом и обыкновенным паутинным клещом, определена продолжительность защитного действия. Выявлено положительное влияние 15^-ного бестокса на содержание пигментов,интенсивность дыхания и активность первичных процессов фотосинтеза в растениях хлопчатника. Установлены оптимальные сроки применения препаратов в онтогенезе хлопчатника. Это обеспечило существенное повышение формирования плодоэлементов на растениях, и, как следствие, урожайности культуры.

Полученные результаты позволяют рекомендовать провести широкие производственные испытания 15^-ного к.э.бестокса в Судане для подтверждения эффективности и последующего внедрения . борорганический препарат митак .уступающий по эффективности,можно рекомендовать для включения в ротацию пестицидов

на хлопчатнике для предотвращения ^фбрнирования-резистентнызс_

популяций вредителей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях в кубанском государственном аграрном университете (1990,1991 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатных статьи,отражающие её основные положения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов, содержит 43 таблицы, 34 рисунка и приложения.

Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 62 иностранных авторов.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы,новизна и практическая значимость,сфорыулированы цель и задачи исследований.

Глава I.Обзор литературы.

В главе рассматривается современное состояние трех- основных вопросов,являющихся предаетои изучения: эффективность пестицидов в интегрированных системах защиты хлопчатника от вредных организмов, формирование резистентности к пестицидам и пути её преодоления в хлопковом агроценозе; влияние пестицидов 1а рост,развитие растений хлопчатника н формирование урозач.

Многочисленными публикациями доказана биологическая активность всех разрешенных для применения на хлопчатнике пестицидов по отношению к основным элементам агроценоза культуры.

На.основании обзора литературы выявлено отсутствие данных по биологической и хозяйственной эффективности новых комбинированных препаратов, а также 20^-ного к.э.митака и 15%-ного к.э.бестокса. Это обусловило выбор темы и определило задачи исследований.

Глава 2. Методика и условия проведения эксперимента 2.1. Методика исследований

Исследования проводились в КГАУ на кафедре химической защиты растений и физиологии и биохимии растений. Вегетационный и полевой опыты закладывались на опытном поле учебно-опытного хозяйства "Кубань".

В 1986 - 1983 годах в Судане в районе Газира изучалась биологическая эффективность комбинированных пестицидов в борьбе с основными вредителями хлопчатника сорта Баракат. Испытания проводились на производственных посевах по принятой в Судане_ иетодике. Схема опыта включала препараты: децис-диметоат (де-цис 0,7 % + диметоат 16$), нурелл-Д (циперметрин 1,4 % + дурс-бан 24 %), дурсбан + цимол (4855 + 20 #)данитол + сумицидин (фе-ноптерин 0,7/. + фенвалерат 20/.), факрон + цимол (21% + 20/.). Каждый препарат применялся на 4-8 полях. Обработки проводились в сезоне 1986 - 1987 годов с 5 по 7 и с 20 по 28 октября, в сезоне 1987 - 1988 годов с II по 16 октября самолётом АН-2М. Наблюдения за вредителями велись 2 раза в неделю на случайно избранных 6-10 номерах,каждый площадью 38 га. В каждом номере

ü

осматривалось по 20 растений. В зависимости от вида заселенность определялась в среднем на одно, на 100 растений или на 100 листьев.

В 1987 - 1990 годах в лабораторных условиях изучалась -токсичность II препаратов из 4 химических групп для тепличной популяции обыкновенного паутинного клещат~Контактна_кшечная токсичность определялась через 24 часа,кишечная - через 72 часа. Среднелетальные концентрации вычислялись методом пробит-анализа Миллера-Тейнера.Действие пестицидов определялось по методике, разработанной Отто на основе метода Фртре.

В 1989 - 1990 годах в вегетационном и полевом опытах изучалось влияние инсектоакарицидов на основные элементы агроце-ноза скороспелого сорта хлопчатника ЗОЮ. Схема опыта включала контроль, диыетоат 40^-й к.э.(эталон),митак 20^-й к.э.,бестокс 15%-й к.э. Повторность в вегетационном опыте 24-кратная,в полевом - 4-х кратная. Площадь делянки в полевом опыте 14 м*\ Опыты закладывались в соответствии с требованиями к проведению экспериментов на хлопчатнике.Опрыскивание велось до цветения и после цветения хлопчатника ручным опрыскивателем с нормой расхода рабочей жидкости из расчета 600 и 800 л/га.На 3-й, 5-й, 8-й и 15-й дни после обработки в листьях определялось содержание пигментов, аскорбиновой кислоты, интенсивность дыхания по общепринятым методикам. Методом флюорисцентной спектроскопии изучалась интенсивность первичных процессов фотосинтеза.

Биологическая эффективность определялась на 2-й, 5-й и 10-й дни после обработок до цветения и после цветения хлопчатника по общепринятым методикам.

Уборку урожая проводили по мере появления раскрывшихся коробочек,затем убирали курак. Определялись количество коробочек на куст,масса одной коробочки, выход хлопка-сырца,волокна,масса 1000 семян,всхожесть семян.Остаточные количества ин-сектоакарицидов в семенах определялись на Краснодарской краевой станции защиты растений.

Статистическая обработка результатов проводилась по модели дисперсионного анализа в вегетационном и полевом опытах на ЭВМ ЕДС 1022.

2.2. Особенности метеорологических условий

Погодные условия вегетационных периодов 1989 и 1990 годов значительно отличались от средних многолетних показателей.Прохладная и дождливая погода в июне 1989 года задержала развитие всходов хлопчатника.В августе-сентябре температура была выше нормы,что обеспечило формирование коробочек. В 1990 году сложились благоприятные погодные условия для роста,развития и формирования урожая хлопчатника.

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Изучение биологической эффективности пестицидов в борьбе с вредителями хлопчатника в Судане

Хлопчатник в Судане повреждается большим компле1. < вредителей,среди которых основными считаются хлопковая совка

( Heliothis armjjgera Htm. ) , ХЛОПКОВаЯ бвЛОКрЫЛКа(Вет1з1а tabaci Genr. ), ХЛОПКОВаЯ ЦИКЭДКа ( Empoasca

lytica Berg. ) и бахчевая ТЛЯ ( Aphis gossypii Jlov. ) В зависимости от степени заселенности по годам проводится от 4 до 8 обработок пестицидами.

В сезонах 1986-1988 годов в период испытаний комбинированных препаратов на хлопчатнике наблюдалось заселение бело-крылкой выше экономического порога вредоносности,который составляет 200 экз./100 листьев (табл.3.1).

аблица_ЗЛ_

Биологическая эффективность комбинированных пестицидов в борьбе с хлопковой белокрылкой на хлопчатнике сорта -Баракат в районе Газира

.Норма расхо-!Среднее количество особейСмертность,% Вариант !да,кг/га ! на 100 листьев__!Х + эх

!до обработки!на 3-й день !

!Х + Зх !после обра- ! !ботки

! !Х + эх Т

Цецис-ди-

кетоат,

(эталон)

1урелл-Д

Цурсбан+ ршол

198б-1987гг.

2,38 38,1+13,7 9,9+2,6 70,9+3,7

3,57 308,3+72,9 66,3+17,4 79,3+3,4

1,8+1,8 507,2+115,6 121,3+30,3 74,8+4,6

5акрон+

(ИЫОЛ

{анитол+ :укицидин

2,38+1,79 437,2+53,6 55,5+19,5 1,8+0,6

[ецис-диме-'омат(ата-:он)

урелл-Д

ганитол+ уыицидин

2,38 2,38

737,4+83,6 59,5+17,1 1987-1983гг.

170,1+18,6 290,6+71,7

97,4+8,8 25,9+5,6

86,4+4,6 93,7+1,6

57,3+7,2 90,1+3,2

1,8+0,6 663,6+248,1 55,2+20,7 91,7+2,3

Результаты испытания комбинированных препаратов показали, что в борьбе с хлопковой белокрылкой наиболее эффективна смесь данитола с сумицидином,обеспечивающая биологическую эффективность от 92 до 94 %.

Все комбинированные препараты проявили высокую токсичность для хлопковой цикадки,заселенность которой в годы испытаний была в основном по различным полям ниже ЭПВ. Биологическая эффективность колебалась от 90 до 100 %. Наиболее эффективной оказалась смесь данитола с сумицидином. В этом варианте наблюдалась также 99-100 % смертность гусениц хлопковой совки. Не выявлена резистентность хлопковой совки к эталонному препарату децису-диметоату.

Таким образом, в сезоны с большим количеством осадков (более 250 мм).благоприятные для развития хлопковой белокрылки и хлопковой совки,целесообразно применение комбинированного препарата данитола с сумицидином. В сезоны интенсивного развития хлопковой цикадки (суша осадков менее 170 мм) в системы защиты целесообразно включать комбинированные препараты Нурелл-Д, дурсбан с цимолом.данитол с сумицидином, обеспечивающие биологическую эффективность в борьбе с этим вредителем от 93 до 100 %.

3.2.Токсичность инсектоакарицидов для обыкновенного паутинного клеща

Во всех зонах хлопководства паутинные клещи являются опасными вредителями.Дня успешной борьбы с ними необходимо знание степени резистентности к применяющимся средствам защиты. В течение 2 лет нами изучалась токсичность Нинсектоакарицидов из четырех химических групп. В качестве тест-объёкта был взят

быкновенный паутинный клещ тепличной популяции,повреждающий

зпические и субтропические культуры¡многолетние сою и кле-(евину.хлопчатник^найот,жасмин.В течение двух предыдущих лет астения обрабатывались~43^нЕш^^ к.э.ак-

еллика, 50^-ным с.п.акрексом. В 1988 годупоТгуляцидхаракте-изовалась 272-700 кратной резистентностью к актеллику (СК^ ,0299$, а для чувствительной популяции 0,0001 %), 7,5 - крат-ой устойчивостью к диметоату, 39-кратной - к хостаквику,Ю5-ратной - к антио, 71-кратной к децису-диметоату. Не выявлено езистентности к комбинированному препарату 38,5^-ному к.э.ну-елла Д, к специфическому акарициду 30^-ноыу с.п.омайта.Высо-ой биологической эффективностью в борьбе с подвижными стадия-и обыкновенного паутинного клеща характеризовались 15$-й .э.бестокса и 2,5%-й к.э.каврика, что свидетельствует об тсутствии резистентности к этим препаратам. Дяя этих гтрепара-ов, а также для 2С$-ного к.э. китака в известной нам литера-уре отсутствуют сведения о величине СК^ для чувствительной эпуляции ютещей. СК^о 20$--ного к.э.ыитака для исследуемой эпуляции составила 0,0585 %. Для 15^-ного к.э.бестокса и ,5/5-ного к.э.каврика определить величину СК^ не Предста_ длось возмо;шкм в связи с бесконечно малыми токсичными дозагл.

Препараты ыитак и бестонс были взяты для дальнейшего изу-5ния влияния их на все элементы агрсценоза хлопчатника,

3.3. Биологическая эффективность ннсэктоакарицидоз в борьбе с вредителями хлопчатника

Основными вредататяш! хлопчатника в условиях учебно-опытно) хозяйства "Кубань" в годы исследований были бахчевая тля

( Aphis gossypii Jlov. ), цикадка ( Emposca

decipiens Paloli ), табаЧНЫЙ ТрИПС ( Thrips tabaci

Lind. ) и обыкновенный паутинный клещ. Заселен-

ность бахчевой тлей колебааась от 120 до 350, цикадкой от 70 до 93, табачным трипсом от 82 до 108, обыкновенным паутинным клещем от 20 до 45 экземпляров на 100 листьев.

Заселенность бахчевой тлей и цикадкой превыпала ЭПВ.что позволило достоверно оценить биологическую эффективность инсек-тоакарицидов в борьбе с ними, а также с сопутствующими вредителями. Хлорорганический препарат митак проявил недостаточно высокую биологическую эффективность (табл.3.2).

Таблица 3.2

Биологическая эффективность 20^-ного к.э.митака в борьбе с вредителями хлопчатника сорта ЗОЮ при обработке до цветения

Смертность после обработки на день,%

вредитель ! 3-й i 7-й ! 15- -й

!1989г. !I990rJ 1989г. !1990г. !1989г. ! 1990 г.

Бахчевая тля 78,2 68,6 83,0 51,4 0,0 0,0

Цикадка - 55,7 - 64,3 - 32,9

Табачный трипе - 75,5 - 83,7 - 64,3

Обыкновенный паутинный клещ 72,7 15,0 97,9 80,0 95,5 100,0

Продолжительность защитного действия митака в борьбе с вредными насекомыми составила 7 дней, а с паутинным клещем

15 дней. Биологическая эффективность приближалась к эталонному препарату диметоату или была на 13-24^ вше. В полевых условиях к митаку не выявлена резистентность у обыкновенного паутинного клеща. Аналогичную биологическую эффективность пре-_парат проявил и после цветения хлопчатника.

Более эффективным оказался 15%-й к.э. Сестокса (тайгтЗтЗ)-;

Таблица 3.3.

Биологическая эффективность 15^-ного к.э.бестокса с вредителями хлопчатника сорта ЗОЮ при обработке до цветения

Вредитель

Смертность после обработки на день,

! 3-й

7-й

I

15-й

!1989г.! 1990г. !1989г. !1990г. !1989г. ! 1990г.

Бахчевая тля 88,4 100,0 Цикадка - 75,7

Табачный трипе

85,4

Обыкновенный

паутинный клещ 92,3 52,8

87.7 66,7 88,9

97,0

97.8 100,0

0,0

100,0

0,0 82,8

97,0

100,0

Только в борьбе с бахчевой тлей продолжительность защитного действия бестокса составила 7 дней. Численность цикадки, табачного трипса и паутинного клеща сдерживалось в течение 15 дней и биологическая эффективность составила соответственно 82,0; 97,0 и 100 %. Биологическая эффективность 15^-ного к.э. бестокса в борьбе с вредителями после цветения хлопчатника была на 15-25% ниже и связано это,видимо, с температурой возду-ка,которая во второй половине июня-августа поднималась до 28-

32°0. Однако, и в этот период препарат полностью контролировал численность обыкновенного клеща.

Таким образом, хлорорганический препарат 2С$-й к.э.ми-така и очищенный циперметрин(из.оыер. Х1-У) 15^-й к.э.бестокса по биологической эффективности в борьбе с основными вредителями в 1,5 - 3 раза превосходили эталон 40^-й к.э.диметоата, что позволяет говорить о перспективности применения их на хлопчатнике.

3.4. Влияние инсектоакарицидов на физиолого-биохи-мические процессы в растениях хлопчатника

Многочисленные научные работы,представленные в обзоре литературы,свидетельствуют о физиологической активности пестицидов, применяемых на хлопчатнике. Двухлетние данные также подтвердили влияние новых препаратов митака и бестокса на защищаемое растение. Установлено,что испытываемые инсектоакари-циды вызывают изменение содержания пигментов в листьях хлопчатника. Наиболее значительное влияние установлено при применении препаратов до цветения хлопчатника. Более чувствительным оказался хлорофилл "а". Через 3 дня после обработки соде; жания его в 1989 году снизилось на 41-45 %, а в 1990 году на 21-26 % по сравнению с контролем. При обработке растений ди-метоатоы повреждающее действие на хлорофилл"а" продолжалось в течение 15 дней. В растениях,обработанных митаком через 15 дней содержание хлорофилла " а" восстановилось, а в варианте с применением бестокса увеличилось на 3-П % по сравнению с контролем.

Аналогичное влияние оказали испытываемые препараты на

содержание в листьях хлорофилла "в" и каротиноидов.

После цветения хлопчатника диметоат и митак в течение 15 даей после обработки оказывали повреждающее действие на пигментные системы. В растениях,обработанных бестоксом, через --£5-дней_дддевжание хлорофилла "а" возросло на 3-15 % по сравнению с контролем. Такое же влияние оказал препарат—и-на_со^__ держание хлорофилла" в".

Одним из валных проявлений реакции растения на воздействие биологически активных веществ является изменение дыхательного газообмена. Установлено,что диметоат и ыитак до цветения хлопчатника оказали кратковременно ингибкрующее влияние на дыхание (табл.3.4).

Таблица 3.4

Влияние инсектоакарицидов на интенсивность дыхания листьев хлопчатника сорта ЗОЮ

Вариант ' Год ! ! Интенсивность дыхания,% к контролю

!до обра-! после обработки на день

I |оотки ! 3-й ! 5-й ! 8-й ! 15-й

Обработка до цветения

Диметоат, 40%-й к.э. 1989 113,1 89,0 96,0 113,2 93,2

Митак, 2С$-й к.э. 1990 1989 110,1 102,0 81,8 86,2 72,2 101,4 70,8 120,5 89.4 120,3

1950 104,6 73,8 113,9 110,0 140,8

Бестокс, 15%-й к.э. 1989 1990 97,5 102,3 91,8 112,9 113,7 110,4 124,3 121,7 128,9 155,5

Обработка после цветения

Диметоат, 1989 93,2 86,7 97,1 99,7 100,0

407.-й к.э. 1990 89,4 51,9 98,4 88,8 93,6

Митак, 202-й к.э. 1989 1990 120.3 14б,8 86,8 53,0 88,1 41,5 89,7 80,1 100,5 142,9

Бестокс, 15%-й к.э. 1989 1990 128,9 155,5 96,8 125,2 108,9 86,1 102,8 132,3 114,2 153,1

Угнетающее действие диметоата продолжалось в течение 15 дней. В растениях, обработанных митаком,на 5-й день интенсивность дыхания листьев хлопчатника была на 1-13 % выше,чем в контроле. Бестокс не оказал угнетающего действия на прогчсс дыхания, а через 5даей и в течение 15 дней способствовал увеличению интенсивности дыхания на 10-55 %.

После цветения хлопчатника угнетающее действие диметоата и митака продолжалось в течение 8 дней. Бестокс и после цветения оказал стимулирующее действие на дыхательный газообмен.

Сопоставляя с развитием растения,можно рассматривать увеличение интенсивности дыхания как положительное явление.

Бестокс оказал также положительное влияние на содержание аскорбиновой кислоты в листьях хлопчатника. Через 15 дней после обработки содержание её было на 2355 больше, чем в контроле.

Установлено,что диметоат в течение 15 дней оказал отрицательное действие на первичные процессы фотосинтеза при применении до и после цветения хлопчатника.

Препарат митак оказал угнетающее действие на первичные процессы фотосинтеза только до цветения хлопчатника. Скорость усвоения углерода на 3-й сутки после обработки после цветения была в 1,5 раза выше,чем в контроле. Бестокс не вызвал угнетения первичных процессов фотосинтеза при применении как до, так и после цветения хлопчатника.

Таким образом, диметоат вызвал угнетение (|изио л о го-биохимических процессов при применении до и после цветения хлопчатника. Кратковременное повреждающее действие митака проявилось только после цветения. Др цветения хлопчатника угнетение физио-лого-биохимкческих процессов наблюдалось в течение 8-15 дней.

Препарат бестокс оказал положительное влияние на все физио-лого-биохиыические процессы независимо от сроков применения. Это сказалось на формировании урожая хлопчатника.

3.5. Влияние инсектоакарицидов на рост »развитие и-урожайность хлопчатника

Различное влияние испытываемых препаратов на физиолого-биохимические процессы, а также неодинаковая биологическая эффективность в борьбе с вредителями,оказали влияние на формирование плодоэлементов идеожайность хлопчатника. Митак и бестокс существенно повлияли на формирование коробочек (табл.3.5).

Таблица 3.5

Влияние инснктоакарицидов на формирование плодоэлементов хлопчатника сорта ЗОЮ

Вариант

! Среднее количество коробочвк! Масса I коробочки,г

! 1989г.

на куст

I

! 1990г.

! 1989г. ! 1990г.

Контроль

Димитоат, 40%-й к.э.

Митак, 20%-й к.э.

Бестокс, 15%-й к.э.

нсРоь

2,9

3,9

4,9

5,5 0,9

3,1

4,3

4,5

5,9 1,3

5,7

6,0

6,5

7,9 2,5

9,7

9,4

9,3

10,7 1,6

В варианте,где применялся митак количество коробочек на кусте увеличилось по годам в 1,7 и 1,4 раза по сравнению с контролем. Применение бестокса способствовало увеличению количества коробочек на кусте в среднем за 2 года в 1,9 раза.Показателем урожайности является масса одной коробочки. Максимальная масса коробочек наблюдалась в варианте,где применялся бес-токс - на 2,2 г в 1989 г. и 1,0 г в 1990 году больше, чем в контроле. Однако, эта разница оказалась не существенной, хотя и повлияла на величину урожая (табл.3.6).

Таблица 3.6

Влияние инсектоакарицидов на урожайность хлопчатника сорта ЗОЮ

Вариант !

1989 год

1990г.

¡урожай-! прибавка

ур ожайн о ст ь I прибаваа

!ность, !ц/га ! !ц/га 1 с 1 ! /о ! ц/га 1 ! ц/га 1»

Контроль 8,2 - - ■ 9,9 - -

Диыетоат, 40%-й к.э. Н,7 3,5 141,7 13,7 3,8 137,8

Митак, 20£-й к.э. 16,3 8,1 198,6 14,2 4,3 142,9

Бестокс, к.э. •¿¿л 13,9 269,6 22,3 12,4 224,5

НСР05 5,1 _ - 2,4 - -

В 1589 году нйтак и бестокс обеспечили существенную прибавку урозая хлопка сырца - на 8,1 - 13,9 ц/га по сравнения с контролем. Применение бестокса способствовало таксе существенному

уЕгл'.тчгнкэ урожайности по сравкэнга с эталонна; ^арлелто«. 5

1990 году во всех вариантах получена урожайность,существенно превышающая контроль. Максимальная урожайность получена в варианте с применением бестокса - существенно выше,чем при применении диыеюата и митака. Это еще раз подтверждает целе-с^браз'носТБ~применениЯ--Дрепарата на хлопчатнике.

Испытываемые препараты оказали влияние наТэнёрГии прорастания и всхожесть семян хлопчатника. В варианте, где применялся митак всхожесть семян была на 4 %, а бестокс - на 5 % вше, чем в контроле (табл.3.7.).

Таблица 3.7

Качество семян хлопчатника сорта ЗОЮ.Краснодар,1990г.

п |Масса ! Поеевные качества семян ¡Остаточное ко-

Контроль 123,50 93,0 Диыетоат,

40%-й к.э. 124,8 97,0 Митак,

2С#-й к.э. 123,8 99,0

95,0 97,0 99,0

0,093

Не обнаружено

Бестокс,

15%-й к.э. 129,3

99,0

100,0

Как показал анализ остаточных количеств этих препаратов в семенах не обнаружено,содержание диметоата было значительно ниже МДУ.

3.6. Экономическая эфректигнос-гь применения инсектоакарицидов ь борьбе с предателями хлопчатника

Главным результатов применения пестицидов в интегрированных системах защиты сельскохозяйственных культур является оценка экономической э^ективности.

Расчет экономических показателей показал высокую экономическую эффективность применения инсектоакарицидов на хлопчатнике (табл.3.8).

Таблица 3.8

Экономическая эффективность применения инсектоакарицидов в борьбе с вредителями хлопчатника сорта ЗОЮ

Показатель Год 1 Вари анты

!контроль!диметоат !40%-й ! !к.э. , <митак, !20%—й !к.э. !бестокс, !15%-й к.э. !

I 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/г а 1989 1990 1989 1990 6,2 9,9 П,7 13,7 3,5 3,8 16,3 14,2 8,1 4,3 22,1 22.3 13,9 12.4

Стоимость валовой продукции С 1га,ууб. 1969 1990 598.6 722.7 854,1 1000,1 1169,9 1036,6 1613.3 1627.4

Стоимость до- Г:ОЛН1'.Те.:аНОЙ тодукцк с Г га,руб. 1983 1990 - ¿55,5 277,4 591,3 313,9 1014,7 905,2

исюизводстре.н-чы затраты на I га,руб. 1989 199С 394,0 чЗЗ, I 463,4 ■«95,3 61и,1 ¿¿2,7 740,3 705,8

Продолжение таблицы 3.3

I ! ! г ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

■ В гп"1й_числе:

дополнительные затраты 1989 _ 94,4 ~21бТ1 34573-

1990 - 101,3 128,7 311,8

Себестоимость I Ц.руб. 1989 1990 48,1 ' 43,8 41,7 36,2 37,4 36,8 33,5 31,7

Чистый доход с -I га,руб. 1989 1990 204,6 289,6 ¿65,7 504,8 579.8 513.9 873,0 922,0

В том числе:

дополнительный чистый доход: 1989 1990 161,1 176,1 375,2 185,2 668,4 593,4

Норма рентабельности,% 1989 1990 51,9 66,9 74,9 101,9 95,0 98,3 117,9 130,7

Анализ результатов показывает,что применение всех препаратов увеличило основные экономические показатели в производстве хлопка-сырца. Наиболее заметно это проявилось в условиях полевого; опыта в 1990 году. Чистый доход с I га в эталонном варианте увеличился в 1,7 раза. Применение митака обеспечило чистый доход всего на 9 руб. больше. В варианте с применением бестокса чистый доход с I га по сравнению с контролем увеличился в 3,2 раза, а в сравнении с эталоном в 1,8 раза. Уровень рентабельности в этом варианте на 64 % выле,чеь« в контроле.

Таким образом, подтверждена и экономическая целесообразность применения 13^-ного к.э.бестокса в борьбе с вредителями хлопчатника.

ВЫВОДЫ

1. В результате испытаний в 1986-1988 годах в Судане комбинированных препаратов на хлопчатнике сорта Баракат установлено,что против комплекса вредителей наиболее эффективно применение смеси данитола с сумицидином (1,8 +0,6 л/га), обеспечившее биологическую эффективность в борьбе с хлопковой бе-локрыякой 91-94 %, хлопковой цикадкой 95-100 %, хлопковой совкой 99-100 %, хлопковой тлей 62-96 %. Биологическая эффективность нурелла-Д (2,38 л/га)против комплекса вредителей была

на 1-5 % ниже. При отсутствии этих препаратов возможно применение смеси факрона с цимолом (2,39 + 1,79 л/га) в годы с низкой заселенностью растений хлопковой белокрылкой.

2. В серии лабораторных опытов в 1988-1989 годах установлено отсутствие резистентности к очищенному ципврметрину (изомер ДУ> " 15/5-ноыу к.э.бестокса и хлорорганическому препарату 203&-ному к.э.митака обыкновенного паутинного кдеща. Это позволило включить эти препараты в дальнейшие исследования. Уровень резистентности исследуемой популяции к диметоату,взятому за эталон,составил 7,5 единиц. Максимальная 700-кратная резистентность сформировалась к 50^-ному к.э.актеллика, который применялся против исследуемой популяции в течение двух лет.

3. Установлена высокая биологическая эффективность 15%-но-го к.э.бестокса в борьбе с комплексом вредителей. Продолжительность защитного действия препарата колебалась от 7 до 15 дней. Смертность бахчевой тли на 7-9-й дни после обработки колебалась от 87 до 100 % при обработке до цветения и от 65 до 67 % после

цветения хлопчатника. Биологическая эффективность бестокса в борьбе с цикадкой в течение 9-10 дней после обработки составила 73-88 %, в борьбе с табачным трипсом до цветения хлопчатника - 97 %. Бестокс полностью контролировал популяцию обыкновен-н^го-паутинногала^еща^__

4. Биологическая эффективность хлорорганическосо_препарата 20%-ного к.э.штака в борьбе с бахчевой тлей на 11-27 %\

с цикадкой на 7-24 % ниже по сравнению с бестоксом. Митак в 3-4,5 раза сдерживал численность обыкновенного паутинного клеща по сравнению с диметоатом.

5. Выявлено положительное влияние 15%-ного к.э.бестокса на пигментные системы в листьях хлопчатника при применении препарата до и после цветения хлопчатника.Содержание хлорофилла "а" на 5-й день после обработки приближалось к контролю, а через 15 дней на З-П % превышало контроль и на 7-23 % эталонный вариант. Такая же закономерность установлена и в отношении хлорофилла "в" и каратиноидов.

Хлорорганический препарат митак до цветения хлопчатника не оказывает отрицательного влияния на содержание пигментов. Применение препарата после цветения вызвало повреждение пигментной системы,не восстанавливающееся в течение 15 дней.

6. Установлено,что бестокс и митак не оказывают отрицательного влияния на интенсивность дыхания листьев хлопчатника. При обработке до цветения через 5 дней наблюдалась стимуляция дыхательного газообмена на 6-18 % по сравнению с эталонным вариантом, на 15-й день после обработки эта разница составила 27-52 %. После цветения хлопчатника увеличение интенсивности дыхания вызвал препарг.т бестокс уже на 3-й де.чь после обработки.

Митак и диметоат в течение 8 дмей оказали повреждающее действие на процесс дыхания.

7. Испытываемые препараты оказали неодинаковое действие на первичные процессы фотосинтеза в листьях хлопчатника. Токсическое действие диметоата проявилось при обработке как до цветения, так и после цветения. Уменьшилось поглощение СО,, в 1,52,2 раза по сравнению с контролем, а скорость транспорта электронов в 2-15 раз. Отрицательное действие митака на первичные процессы фотосинтеза проявилось только до цветения хлопчатника -скорость транспорта электронов уменьшилась в 1,3-2 раза. После цветения этот показатель был в 1,5 раза выше,чек в контроле. Бестокс способствовал максимальной стимуляции первичных процессов фотосинтеза.

8. Установлено существенное влияние 15%-ного к.э.бестокса на формирование урожая хлопчатника. Среднее количество коробочек на кусте в 1,8- 2 раза превышало контроль. Урожайность хлопка-сырца составила 22 ц/га,что на 12,4 - 13,9 ц/га выше, чем в контроле (НСРд^=2,4 и 5,1 ц/га),что также существенно выше по сравнению с эталонным вариантом.

Хлорорганический препарат митак обеспечил урожайность хлопка-сырца на 16,3 - 14,2 ц/га. Прибавка урожая существенно превышала контрольный вариан!'.

Полученные результаты дают основание рекомендовать широкие производственные испытания бестокеа и митака в Судане для включения их в ротацию'пестицидов на хлопчатнике.

9. Препараты бестокс и митак оказали положительное влияние на посевные качества семян хлопчатника. Всхожесть семян на 4-5 %

превьшала контроль и 2-3 % эталонный Еа^иант. В варианте с

применением диметоата остаточные количества препарата в семенах составили 0,093 мг/кг, что значительно ниже ВДУ. Бесток и митак в семенах не обнаружены.

10. Применение инсектоакарицидов в борьбе с вредителями хлопчатш^ Чистый доход с I га в

эталонном варианте составил в полевом опыте5М~ру5гг~лри-лри=_

менении 20%-ного к.э.митака - 514 руб., а 15%-ного к.э.бестокса - 922 руб. Уровень рентабельности применения препаратов составил соотвественно 102,98 и 131% при показателе в контроле 67$. Расчет экономической эффективности еще раз подтвердил целесообразность применения бестокса в борьбе с вредителями хлопчатника.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Ш ДИССЕРТАЦИИ

1. Тагэльсир Э.А. Эффективность пестицидов на хлопчатнике в Судане (район Газирая)//Агрохимия. - 1989. - № Х2, - С. 103105.

2. Тагэльсир Э.А. Контактная и кишечная токсичность инсектоакарицидов для тепличной популяции паутинного клеща // Тр. Кубан. СХИ. - 1990. - Вып. 307-335. - С. 57-62.

3. Тагэльсир Э.А. Резистентность тепличной популяции паутинного клеща// Защита растений. - 1990. - I? 10, - С. 30-31.