Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА АВЕРМЕКТИНОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА АВЕРМЕКТИНОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ"

На правах рукописи

БЕРЕЗИНА Надежда Викторовна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА АВЕРМЕКТИНОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность 06.01.11 — защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2001 г.

Работа выполнена в Научно-биологическом

центре "Фармбиомед"

Научный руководитель —

кандидат биологических наук, доцент С Н КРУЧИНА Официальные оппоненты;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р И СЛОВЦОВ кандидат биологических наук, доцент В.Г.ЗАЕЦ Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)

Защита диссертации состоится "/С:" 2001 г

в "/9." часов на заседании диссертационного советаЮ 220043 04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49

Ученый совет ТСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземпля'-тч. заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного сове-

В В Исаичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных технологиях производства ' сельскохозяйственной продукции невозможно обойтись без применения эффективных средств защиты растений. Длительное использование хлор- и фос-форорганических производных, других препаратов химического синтеза породило ряд биологических, экологических и санитарно-гигиенических проблем: резистентность вредителей, образование при распаде высокотоксичных веществ, разного рода аллергические и токсические реакции у технического персонала. ' Вот почему приход на их смену новых классов пестицидов с иными механизмами действия и высокой селективностью является весьма своевременным.

Разработка, производство и внедрение малоопасных для человека и окружающей среды инсектоакарицидов и нематицидов в настоящее время имеет общемировое значение. Исследования, имеющие целью создание средств защиты на основе микроорганизмов и их метаболитов, а также соединений, аналогичных природным, являются приоритетными.

В конце 70-х годов был открыт новый класс биологически активных веществ - авермектины [Burg, Miller et al., 1979]. Обладающие уникальным механизмом действия и имеющие высокую эффективность при малых нормах расхода действующего вещества авермектины послужили основой для создания биохимических препаратов нового поколения в борьбе с вредными членистоногими и нематодами.

Ассортимент зарубежных препаратов на основе выделенных из природного комплекса авермектинов (абамектин) на мировом. рынке довольно широк. Но эти препараты применяются на овощных и плодовых культурах главным образом в борьбе с клещами. В НБЦ "Фармбиомед" (Москва, Россия) созданы препараты на основе природного комплекса авермектинов (аверсектин С), что позволило значительно расширить сферу использования этого класса соединений. • - • • i

Изучение спектра действия аверсектина С, разработка регламентов применения препаратов марки Фитоверм® является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - биологическое обоснование применения препаратов марки Фитоверм® в условиях защищенно-

го фунта.

В задачи исследования входило:

- изучение активности аверсектина С и индивидуальных авермектинов в отношении вредных членистоногих;

- определение оптимальных норм рт"ггпа 'Тчггппгрма- КЭ (2 г/л) на основе

оценки биологической эффективности препаг эта в боУШёТй&ЯЫНЛЯом врфи-

НАУЧ-1ЛЯ БИБЛИОТЕКА "

Моск. сельскохоз. екалеыии - Иль к. д. Тимирязева . Инв. №

тс чей защищенного грунта (паутинные к тещи, тчи, грипсы), с учетом видовой н попучяционной чувствительности целевых объектов,

- изучение характера воздействия аверсектина С на инвазионных личинок галловых нематод, оценка возможности использования Фитоверма против галловых нематод,

- создание препаративных форм Фитоверма ятя почзенного внесения, разработка технологии применения Фитоверма, П (2 г/кг) дтя борьбы с галловыми нематодами на основе оценки биологической и хозяйственной эффективности

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования

- установлены уровни чувствительности клещей, тлей и трипсов к индивидуальным авермектинам и к препаратам марки Фитоверм® (Фитоверм, Фито-верм М),

- впервые изучена активность Фитоверма на видовом и популяционноч уровнях, зависимость активности Фитоверма от температуры,

- изучены особенности действия азерсектина С на инвазионных ллчинок галловых нематод.

Практическое значение работы:

-выявлена высокая биологическая эффективность новых отечественных препаратов Фитоверм и Фитоверм М, в борьбе с комплексом сосущих фитофагов- вредителей овощных кучьтур защищенного грунта,

-установлены оптимальные нормы расхода и кратность применения Фитоверма для эффективного подавления численности основных групп вредных членистоногих,

- создан новый нематицидный препарат Фитоверм, П (2 г'кг), разработана технология его применения для борьбы с галловыми нематодами в ищишен-ном грунте

Результаты производственных испытаний препаратов марки Фитоверм* в борьбе с комплексом вредителей закрытого фунта (наряду с данными токсикологических и гигиенических исследований) послужили основанием для утверждения регламентов их применения в Госхимкомиссии РФ и внесения в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме нематологов (1995 г, С -Петербург), Всероссийском съезде по защите растений (1995 г, С -Петербург), на научной конференции Систематика, таксономия и фауна паразитов" (1996 г, Москва), на Всероссийских семинарах селекционно-семеноводческой фирмы Гаврищ" по защите растений в защищенном фунте (1096-2000 г, Москва), на семинаре НБЦ 'Фармбиомед' Особенности применения инсектоакарицидов марки Фитоверм и бактерицида Фитолавин-300 в защищенном фунте" (2000 г, Москва), на девятом совещании 'Современное состояние проблемы резистентности вредителей, возбуди-

телей болезней и сорняков к пестицидам в России и сопредельных странах на рубеже XXI века (2000 г., Санкт-Петербург). ..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. . ч Объем и структура диссертации. Диссертация изложена tía 123 страницах машинописного текста; иллюстрирована 33 таблицами, 18 рисунками и 9 фотографиями. Состоит, из введения, обзора литературы, шести глав, содержащих данные исследования, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 176 работ, в том числе 100 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Аверместиисодержащие препараты в защите растений

В диссертации приведен обзор истории создания препаратов на основе авермектинов, продуцируемых культурами актиномицета Streptomyces avermitilis МА-4680 (штамм NRRL 8165) и ВКМ Ас 1301 (штамм ВНИИСХМ-54). Основой химической структуры авермектинов является макроциклический лактон. Проанализированы основные механизмы действия авермектинов, спектр активности и области применения авермектинсодержащих препаратов; разобраны последствия их применения для окружающей среды и человека. Выделены перспективные направления использования препаратов на основе природного комплекса авермектинов, первыми из которых явились препараты марки Фитоверм (д.в. аверсектин С), производимые НБЦ "Фармбиомед".

■ Глава II. Объекты и методы исследований

Основным объектом исследования были препараты марки Фитоверм (д.в. аверсектин С), разрабатываемые в рамках программы научных исследований НБЦ "Фармбиомед". • •'

Аверсектин С представляет собой природный комплекс из 8 авермектинов. Основным компонентом является авермектин В|Э, содержание которого в комплексе составляет 40-45 %. Содержание авермектина Ага, также как и В2а, составляет 17-23 %; авермектина А|Э - 8-12 %. Содержание компонентов А|Ь, A?b, В |b, B2b не превышает 10 %. ,

Активность индивидуальных авермектинов (B|a, B2a, А|Э и А2а) и основных препаративных форм Фитоверма (Фитоверм КЭ, 2 г/л; Фитоверм М КЭ, 2 г/л) оценивали с использованием тест-объектов: обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae Koch, паутинного клеща T.dianthica Dosse, персиковой тли Myzodes persicae Sulz., бахчевой тли Aphis gossypii Glov., западного цветочного триаса Frankliniella occidentalis Perg.

Оценку токсичности проводили стандартизированным методом погружения растений или их частей (побеги, листья), заселенных насекомыми или кле-

шами, в растворы препаратов разных концентраций - от минимальном, вызывающей гибель 5-10° о особей, до максимальной, при использовании которой погибало 90 % особей и ботее [Зильберминц, Журавлева и др , 1977] Был установлен стандартный срок учета смертности - на 2-е сутки - время, когда непосредственно наблюдалась гибель под воздействием авермектинов

Биологическую эффективность Фитоверма в борьбе с клещами и насекомыми оценивали по изменению численности особей в учетах до и после обработки [Новожилов, Смирнова и др , 1986J

При разработке Фитоверма порошка в качестве тест-объекта использовали южную галтовую нематоду Meloidogyne incognita (Kofoid et White) Chitwood

Опыты по изучению воздействия аверсектина С на галтовых нематод проводите на искусственном фоне Степень поражения корневой системы растений опредетяли по следующей шкале 1-1-2 галла на растение, 2-3-10 галтов на растение, 3 - 11-30 галтов, 4-31-100 галлов и 5 - галты на всей корневой системе, их более 100 Эффективность порошкообразных форм Фитоверма при испотьзовании путем внесения в почву оценивали сопасно методическим указаниям [Гуськова, 1983)

Иссгедования проведены в НЬЦ Фармбиомед \ на кафедре энтомотогии МСХА, в таборатории акарологии и энтомотогии ВНИИФ Полевые и производственные опыты проводит в 9 Tei личных хозяйствах Московской, Ленинградской, Воронежской л Смоленской обтастей на обшей пощади около 15 га При обработке экспериментальных данных использовали методы вариационной статистики, дисперсионного и регрессионного анализов При вычис тении токсикологических параметров использован метод пробит-анализа

Глава Ш. Изучение инсектоакаршшдной активности препаратов на основе аверссктина С

3.1. Оценка уровня чувствительности вредителей защищенного"! рунта к Фитоверму

При сравнении основных компонентов действующего вещества Фитоверма было выявлено, что авермектины проявляют разный уровень токсичности Наиболее активными по отношению к обыкновенному паутинному ктещу яв-1яюгся авермектины В|а и Л,а (рис 1) Для первого компонента СК;0 0,00000063, для второго - 0,0000028. Активность авермектинов А^а и В2а существенно ниже. СК<о 0,000036 и 0,000011, соответственно Очевидно, что суммарное действие авермектинов BiJ и Aia опредетяет эффективность Фитоверма

* Рис. 1. Пробит-линии смертности обыкновенного паутинного клеша 4 * при воздействии авермектинов групп А и В ,

Установлено, что Фитоверм, КЭ (2 г/л) в 41,0 раза токсичнее для обыкновенного паутинного клеща Т.игйсае, чем для морфологически близкого вида Т.сИашЫса (табл. 1). В результате введения специальных наполнителей в Фитоверм М, КЭ (2 г/л) увеличило на порядок токсичность препарата, как для обыкновенного паутинного клеща, так и для клеща Т.сИапМса. '

Таблица 1

Токсичность разных форм Фитоверма для паутинных клещей_

Препарат СК50, %д.в. Доверительные пределы, •СК?о, % д.в. (Р=0.05) СКи, % д.в. Коэффициент регрессии, Р

Обыкновенный паутинный клещ Т. игЧсае

Фитоверм 0.039-КГ4 0,03 5-10"4 0.044-10"4 0.13-10"4 3,17

Фитоверм М 0,0071 Ю-4 0,0067-Ю"4-0,0075-Ю-4 0,021-Ю"4 3,45

' Паутинный клещ ТМашЫса

Фитоверм 1,6-Ю"4 1,4-Ю"4 + 1.7-10-4 7,1- КГ4 2.49

Фитоверм М 0,62-10"4 о^зю^-олг-ю-4 2,9-10"4 2,45

■ Для тлей Фитоверм, КЭ (2 г/л) сильнотоксичен (табл.2). Однако уровень токсичности авермектинсодержащего препарата в отношении разных видов различается: персиковая тля по СК5о в 2,9 раз менее чувствительна к Фитовер-му, чем бахчевая тля. '

■ ' . - Таблица 2

Токсичность Фитоверма, КЭ (2 г/л) для основных видов тлей закрытого грунта

Вид СК;о, % д.в. Доверительные пределы, СК50, % д.в. (Р-0.05) СК,5, . % д.в. Коэффициент регрессии, Р

Персиковая тля 0,65-Ю-4 0,53-10'4-0,8И0"4 2.1 10"4 4.03

Бахчевая тля 0,22-10"4 0,1 б-10"4 0,29-10-1 0.78-10"1 2,99

Для личинок западного цветочного трипса Фитоверм, КЭ (2 г/л) является сильнотоксичным препаратом (табл. 3). В первые сутки, в результате прямого контакта с суспензией, погибали все личинки 1-го возраста и часть личинок 11-го возраста. Смертность личинок И-го возраста увеличивалась ка вторые сутки, что было связано с получением ими летальной дозы при питании на поверхности обработанных листьев.

Новый препарат Фитоверм М, КЭ (2 г/л) также сильнотоксичен для личинок западного цветочного трипса (табл. 3). Однако его активность выше,

чем стандартного препарата - по СКЧ, в 2,2 раза, по СК9< в 2,5 раза Гокчічность авермеютнсодерлащих препаратов

Табаица 3

j Препарат С Кед %лв Доверительные пределы СК5Р °вдв (Р=0и<і) СК,5 °оЛВ Коэффициент регрессии Р

1 Фитозерч 1.30 10" 0 92 10"- 1 84 Ю-4 43 89 10" 1 0!Ш) И

| Фи-оверч М 0 60 10" 0.32 10"-1.37 1 14 КЗ lü" 1 18±0 33

На основании проведенных исстедований изученные виды вредитетеи были сгруппированы по уровню природной чувствитетьности к Фитоверму КЭ 1) высокочувствительные обыкновенный паутинный клещ Т ипгсае (СК50 0,0000039), 2) среднечувствитетьные разные виды пей (СК<0 0,0000220,000065), 3) чувствитетьные основной представитеть - западный цветочный трипе Г осс^еЫаЬь (СК<0 0,00013) Паутинного клеща ТЛипЛка также следует отнести к данной группе (СК*о 0,00016)

3.2. Влияние различных фа сто ров на активность Фитоверма При исстедовании некоторых факторов, способных модифицировать активность Фитоверма, в качестве молельного объекта был выбран обыкновенный паутинный клещ Тшисае в связи с тем, что этот вид чарактериз>ется наибольшей чувствительностью к авермектинам

В результате мониторинга чувствитетьности популяции обыкновенного паутинного клеща из подмосковных тепличных комбинатов было установтено, что смертность при диагностической концентрации Фитоверма (0,3 мт'л) колеблется в пределах 92-99 % (табт 4) В целом это свидетечьствует о попутяцион-ных оттичиях внутри одного вида Токсикотогическим анализом было установ-пено, что для разных популяций обыкновенного паутинного клеща свойственна изменчивость чувствитетьности к Фитоверму, не превышающая толерантного уровня Очевидно, что концентрация 0,0002 % аверсектина С в рабочем растворе достаточна для эффективного подавления различных попутяций обыкновенного паутинного клеща.

Таблица 4

Популяция (гегь-ичный комбинат) Смертность (.%) при диагностической концентрации (0 3 чт/л) СКч) %ДВ СК,< % ДВ Уровень резистентности

Лабораторная(Ь) 100 0 059 1QT* 0 13 10" 1 0

Белая Дача 99 8 0 016 10" 0 0<9 10" 0 4

Матвеевский 91 5 П0<2 Ю" 0 45 10" 1 3

"Сотрудничество 99 0 0 053 10" 0 66 ш" 1 4

**Нива 98 < 0 048 10" 0 40 Ю 4 1 2

• Московский" 99 4 0 016 ш" 0 14 10" 04 і

ъ

- . В токсикологических опытах было установлено, что овицидная активность Фитоверма незначительна. Полной гибели яиц при их обработке через сутки после откладки не происходило.' Пост-овицидная активность Фитоверма по СК5о в 45,6 раз выше, чем овицидная. Это связано с тем, что личинки, отро-• ждающиеся на 4-5-е сутки после обработки, чувствительны к остаточному действию препарата, сохраняющемуся на хорионе яйца и на листовой поверхности. - •' - ■"■-,..•■.■'

Установлено, что на пост-овицидную активность Фитоверма значительное влияние оказывает норма его расхода. При использовании минимальной нормы препарата (1 мл/л) отродившиеся в течение 5 суток личинки в основном погибают, и лишь немногие выжившие особи развиваются до имаго. На 16 сутки фазовая структура популяции паутинного клеща фактически выравнивается по отношению к контрольной популяции.

- При использовании повышенных (8-10 мл/л) норм расхода Фитоверма, об. работка несет искореняющий характер для популяций обыкновенного паутинного клеща. При этом первоначально элиминируются подвижные фазы (имаго, нимфы и личинки), а через несколько суток - отрождающиеся личинки.

Для эффективного подавления вредителей с использованием авермектин-содержащих препаратов следует учитывать температурный фактор. В частности установлено, что токсичность Фитоверма в отношение обыкновенного паутинного клеща существенно меняется в зависимости от температуры. При пониженной температуре (15 °С) токсичность препарата по СК^ уменьшается в 7,6 раза по сравнению с умеренной (24 °С), а при повышенной (32 °С), наоборот, возрастает в 4,8 раза.

В опытах, проводившихся при' постоянных температурах в термостате Бруве-10, было установлено, что при 17 °С биологическая эффективность Фитоверма при норме расхода 1 мл/л достигает 70 % лишь на 5-7 сутки, тогда как при 35 °С — эффективность уже через 1 сутки была на уровне 89 % (рис. 2).

Рис. 2. Биологическая эффективность Фитоверма в борьбе с обыкновенным паутинным клещом в зависимости от температуры :

Технологическим фактором, влияющим на активность Фитоверма, являет-

ся срок и условия хранения препарата Сопасно существующим нормативам дтя Фитоверма КЭ (2 г'л) установлен 2-х летний срок хранения в широком диапазоне температур (от +30 до -20 °С)

Важным аспектом практического использования Фитоверма является возможность его применения в смесях с фунгицидами В рамках настоящей работы проведена оценка эффективности Фитоверма в комбинированных (баковых) рабочих растворах с фунгицидами, применяемых дтя защиты огурца от мучнистой росы (Топаз, Сапроль, Байлетон) Установлено, при использовании смеси препаратов в рекомендованных нормах эффективность Фитоверма не снижается

Глава IV. Изучение воздюжности использования Фитоверма в борьбе с вредными членистоногими

4.1. Оценка эффективности Фитоверма в борьбе с паутинными клещами

Установлено, что при расходе Фитоверма, КЭ (2 г'т) в нормах 1 и 2 мл/л обеспечивается 95,3-100 % гибель паутинного клеща на третьи сутки (рис 3) В вариантах с меньшими нормами (0,3-0,5 мл/л) на 10-е су1хи поите обработки начинается рост численности вредите 1я

Рис 3 Изменение чисюпности обыкновенного паутинного клеща при разных нормах расхода Фитоверма 1-20 мл/ч, 2-1,0 чд'т 3 - 0 5 ча ч, 4 ~ О 3 мд л 5 - контро-ь

Для предотвращения дальнейшего увеличения численности популяции паутинного клеща целесообразно проведение повторной обработки Фитовер-мом, оптимальный срок которой, как было установлено в производственных испытаниях, не ранее 14 дней после первой обработки

Вместе с тем было отмечено, что в производственных условиях, когда приступают к обработкам с использованием Фитоверма в нормах от 8 до 10 мл/т дтя борьбы с тлями и трипсами, проблема подавления паутинного клеша становится не столь серьезной Поэтому в нашем исследовании, в целях >совершенствования системы борьбы с обыкновенным паутинным клещом, про-

ведена оценка возможности использования более высокой нормы расхода Фи-товерма Испытаны две нормы расхода - 1 и 10 мл/л

Использование стандартной нормы (I мл/л) Фитоверма привело чepej пять дней посте обработки к значительном} снижению численности подвижных особей в популяции паутинного клеща В последующие дни отрождались тичинки, и, казалось бы, эффективность Фитоверма снизилась (до 84 %) Однако позже основная часть тичинок и нимф все-таки погибла от остаточного действия препарата К 16-му дню посте обработки Фитовермом в норме 1 мл/т биологическая эффективность была свыше 90 %

При использовании Фитоверма в норме расхода 10 мл'л обеспечивалось высокое защитное действие и последействие из отродившихся личинок ни одна к 16 суткам наблюдений не выжила Столь высокий пост-овицидный эффект высоких концентраций Фитоверма представляет значительный интерес в тех случаях когда в возрастной структуре популяции паутинного клеща преобладает фаза яйца Если предусмотреть возможность использования такой тактики борьбы, то срок повторной обработки по этим очагам может быть значительно отдален, если вообще не отменен

4.2. Оцскка эффективности Фитоверма в борьбе с персиковой тлей

Изучение биологической эффективности Фитоверма, КЭ (2 г/л) в борьбе с персиковой тлей проведены в условиях меткоделяночного опыта Испытаны нормы расхода 2, 4 и 8 мл/л В качестве эталона использован Актеллик, КЭ (200 г'л) в норме 3 мл/л

На фоне высокой интенсивности развития їли препарат снижал численность вредителя при всех испытанных нормах, но более активно - при 8 мл'л В двух других вариантах количество гли, остающееся после обработки, было более высоким (габл 5)

Габіица 5

Био шгическая эффективность Фитоверма, КЭ (2 г/л) в __борьбе с персиковой feü на герце___

Препарат

Норма расхода, л/га

Сниже ше численности в % к исходной с поправкой на контроль по дням учета после обработки

82 7 1 87 7 879

10 I 16

89 0

I

Фитоверч _4__88 2

8 92 2

Акте-лик | I S j 98 6

90 0 I 95 0 1 96 7

99 6 99 6 1 99 S

98 8 I 93 9 90 2

89 4

97 0

96 8

84 "

Рез>льгаты производственной оценки эффективности Фитоверма позволили рекомендовать его к применению против персиковой тли на перце, томате и баклажане в норме 8 мл/л При однократной обработке, с учетом качества об-

работки в условиях производства, эффективность находится на уровне 87-89 %, что достаточно для обеспечения защиты культур до 2-х недель. Повторные обработки необходимы через 14-16 дней, когда начинается. новая волна роста численности персиковой тли.

• 4.3. Оценка эффективности Фнтоверма в борьбе с трипсами

Фитоверм, КЭ (2 г/л) испытан на огурце против табачного трипса. Высокая эффективность, незначительно уступающая эталону Пегасу, КС (250 г/л), была получена в варианте, где использована максимальная норма расхода Фи-товерма (рис. 4). Продолжительность защитного действия составила 14 суток.

Рис. 4. Биологическая эффективность Фитоверма, КЭ (2 г/л) в борьбе с табачным трипсом на огурце в норме расхода: 1 - 6 мл/л; 2 - 8 мл/л; 3 - 10 мл/л; 4 - эталон (Пегас)

Значительную опасность в защищенном фунте представляет западный цветочный трипе, поскольку его популяции резистентны ко многим инсектицидам. Испытание Фитоверма в нормах расхода 2 и 4 мл/л на тепличных розах, показало, что при скрытном развитии западного цветочного трипса требуется проведение нескольких обработок. В этом случае максимальное количество особей попадает под действие препарата. В нашем опыте численность трипса снижалась недостаточно интенсивно даже после второй обработки (табл. 6), проведенной через короткий интервал (7 суток). - , ,

Поэтому в варианте 1 проведены еще две обработки Фитовермом, но в норме 10 мл/л, а в варианте 2 — в норме 8 мл/л. Установлено, что при использовании Фитоверма в норме 10 мл/л препарат был высокоэффективен в борьбе с западным цветочным трипсом на розе, практически не уступая эталону Эвисект (табл. 6). " . .

На основании производственных испытаний Фитоверм рекомендован для применения в защищенном грунте в борьбе с западным цветочным трипсом при норме расхода 10 мл/л с использованием 2-3 последовательных обработок с интервалом 7 суток. -

БиоіРГ.[ческая эффективность Фитоверма, КЭ (2 і і) в борьбе

Таблица б

с западным цветочным трипсом на розах

Препарат

і Норма расхода ' i/ra

Вариант (по обработкам!

нижение численности з а э к исходной с поправка I на ьонтрспь по дням Учета чосте 1 бработки II ~

I

I

III

Фитоверм

2 ti II) 10 (Ш IV)

Эвисгкт I (чтхнш) I

4(1.10 8 (III IV)

2 (I III)

18 8

17,7

71.3

78:

67J

84 9

I

JV

Г

46

48.S

14 У9(>

64,1

48,7

96,4

99 5

88 7

97,3

Проведены исследования по изучению возможности снижения нормы расхода Фитоверма VI по сравнению со стандартным Фитовермом Установлено, что Фитоверм М высокоэффективен в борьбе с западным цветочным трипсом при норме расхода 5 мл'л

Глава V. Разработка препаративной формы н способа использования Фитоверма в защите растений от галловых нематод

В вегетационных опытах изучено влляние Фитоверма, КЭ (2 г/т) на галто-вых нематод при разных концентрациях Установлено, что аверсектин С оказывает воздействие на инвазионных личинок галловых нематод рода \feloidogyne, вызывая у них устойчивую потерю ризотропизма в зоне внесения препарата При этом на протяжении не менее двух месяцев личинки сохраняют нормальную двигательную активность, но не способны инвазировать корни растения-хозяина. Была получена прямая зависимость (г ~ 0,96) активности препарата от нормы внесения (табл 7) Вместе с тем выявлены основные недостатки внесения кидкой формы препарата связываясь с почвенными частицами при поливе, Фитоверм проникал на глубину не более 5 см

Влияние различных доз Фитоверма, КЭ на эффективность

Таблица 7

Норма внесения Зараженность Биологическая

Препарат препарата корневой системы эффективность.

в почву (кг гз по д в ) (галт, г корней) %

0 25 69,1 і 1.3

0 50 60 7 22,1

Фитоверм 1,00 47 0 39.7

2 00 36 9 52 6

Видат (эталон) S0 00 35 6 54.3

Конуроаь - 77,9 -

НСРо, 100

По нашему мнению условию равномерного распределения Фитоверма в почве больше соответствует использование препарата в виде порошкообразного вещества. , . ,

Было установлено, что действие Фитоверма проявляется только в зоне его внесения. На степень поражения корней галловыми нематодами значительное влияние оказывает такой фактор, как расстояние между частицами порошкообразного носителя аверсектина С. При расстоянии между частицами 3 мм и менее не происходило поражения корневой системы в течение всего периода действия препарата (4-5 недель). При расстоянии между частицами 5 мм и более пораженность корней достигала 3-го балла.

При разработке препарата Фитоверм в виде сыпучего порошка испытано несколько вариантов порошкообразных носителей аверсектина С. Наиболее эффективными были формы на основе отработанного мицелия, цеолита и перлита (табл. 8). Применение этих форм препарата в норме 0,5 кг/м2 (5 т препарата на 1 га) обеспечивало высокий уровень защиты от галловых нематод в течение более 2 месяцев. ; ''

• ' ■ " ■ ■ ■ Таблица 8 Эффективность применения некоторых препаративных форм _ Фитоверма-порошка на огурце_'__

Основа препаративной формы Норма расхода препарата, кг/м2 ■ ■ -

• 0,2 1 0,3 • 1 0,4 | 0.5

Балл поражения '

Перлит - 1-2 ,0 ■ 0 г. .

Древесные опилки 1-3 1-3 . . 1. 1

Мицелий 1-2 1-2 0 0 '

Цеолит 1-3 2-3 і : 0

Уголь 2-3 2-3 ■2 1

' Контроль '4 4 4-" '" 4

В производственных опытах с разными нормами внесения Фитоверма, П (2 г/кг) и различной глубиной заделки была выявлена зависимость интенсивности заражения корневой системы от массы препарата, распределенной в данном объеме грунта. Так, варианты I (0,8 г/м2 с глубиной заделки на 30 см) и III (0,4 г/м2 с глубиной - на 15 см) имели примерно одинаковую насыщенность препарата в зоне внесения, но характеризовались различиями по среднему баллу поражения корневой системы - 1 и 2, соответственно. Более высокий балл заражения в III варианте (с меньшей пестицидной нагрузкой) объясняется миграцией личинок из нижних горизонтов почвы. В обоих вариантах была получена примерно одинаковая прибавка урожая (табл. 9).

Два других варианта - II (0,4 г/м2 и глубиной заделки на 30 см) и IV (0,2 г/м2 с глубиной — на 15 см) имели вдвое более низкую насыщенность препарата в горизонте внесения, что оказалось недостаточным для эффективного сдержи-

вания нематод Бадт заражения в среднем достигал уровня 3 и 4, соответственно Урожайность в постеднем варианте (габч 9) практически сравнялась с кон-тротем (Р > 0,05)

Таблица 9

Экономическая эффективность Фитоверма, П (2 г/кг) на огурце на фоне сплошного заражения почвы гапповыми нематодами_

Вариант Техночогия применения Норма расхода гдв ч* Биотогическая ■эффею ивность »» Урожайность

кг прибавка, %

I задечка под фрезу на 30 см 08 75 377,7± 19 2 28

и 04 45 381,4±20 30

ш заделка под фрезу на 15 см 0,4 60 379 3^18.4 28

IV 02 17 304,92^0,1 3

V Контроль | 295 8 г19 2 -

На основании результатов производственных испытаний Фитоверм, П (2 г/ кг) был рекомендован для предпосадочного внесения в почву (за 1-3 дня до высадки рассады) с нормой расхода 0,8 г д в /м" путем равномерного рассыпания по поверхности почвы и задетсой ротационными машинами на глубину 2530 см Продолжительность защитного действия Фитоверма составляет около четырех месяцев

Глава VI. Сохранение аверсекгина С а окружающей среде

В соответствии с программой разработки препаратов марки Фитоверм проведены исспедования остаточных количеств аверсеюгина С после применения Фитоверма, ГО (2 г/т) и Фитоверма, П (2 г/кг) в производственных условиях

При изучении динамики снижения остатков аверсехтина С, установлено, что его содержание в птодах и листьях огурца различно. В плодах аверсекгин С практически отсутствует

В листьях же аверсекгин С удерживался в течение 2-3 суток Наиболее высоко его содержание в первые три часа посте обработки В последующем скорость деградации в листьях зависит от нормы применения Фитоверма В первые двое суток в варианте с нормой препарата 8 мл'л содержание снижается менее интенсивно, чем в варианте с нормой 2 мл/л Однако на третьи сутки содержание аверсектина С в листовых пробах в обоих вариантах было на уровне разрешающей способности метода - 0,005 мг кг, а в пробах, взятых через 96 ч посте обработки, вещество не обнаруживалось

При обработке растений перца и баклажан, стедовые остатки аверсектина С в птодах обнаруживаются только в день обработки Это связано, видимо, с гидрофобными свойствами поверхности плодов, не способствующими удержа-

кию раствора на их поверхности. Так, в плодах перца через 3 часа послеобра-ботки аверсектин С обнаруживался только на уровне чувствительности метода (0,005 мг/кг). В последующих пробах аверсектин С не обнаружен.

Одним из аспектов нашего исследования было изучение динамики содержания остаточных количеств аверсектинаС в плодах овощных культур при предпосадочном внесении Фитоверма, П.

Так, например, при расходе препарата 1,0 г/м2 по д.в. (Агрофирма Белая Дача) в первом сборе плодов огурца (через 47 суток) остаточные количества аверсектина С обнаружены не были. Проведенный анализ других частей растений огурца (корни, стебли, листья) также показал отсутствие в них аверсектина С. ' ■ -

На основании результатов исследования и с учетом максимально допустимого уровня авермектинов (5 мкг/кг) рекомендуются следующие сроки ожидания для Фитоверма, КЭ (2 г/л). Для огурца, баклажан, перца - 2 суток, для томатов - 3 суток. При использовании Фитоверма, П (2 г/кг) урожай можно собирать по мере созревания, так как аверсектин С не всасывается корневой системой растений и вследствие этого не может находиться в плодах.

Выводы

1. На основании токсикологической оценки установлена высокая токсичность Фитоверма, КЭ (2 г/л) для основных вредителей овощных и декоративных культур в защищенном грунте. Наиболее активными компонентами действующего вещества (аверсектин С) являются авермектины В| и А|. Фитоверм не обладает высоким овицидным действием, но проявляет существенную пост-овицидную активность. ■ .., - , - ' ,

2. По уровню чувствительности к Фитоверму виды вредителей сгруппированы на высокочувствительные (обыкновенный паутинный клещ), среднечув-ствительные (тли бахчевая, персиковая) и чувствительные (западный цветочный трипе, паутинный клещ Т.сИамЫса).

3. Установлено, что разные популяции обыкновенного паутинного клеща не имеют существенных различий по уровню чувствительности к Фитоверму.

, 4. Значительное влияние на активность Фитоверма оказывает температура. При 15 °С токсичность препарата уменьшается в 7,6 раза по сравнению с умеренной температурой (24 "С), тогда как при 35 °С - возрастает в 4,8 раза.

5. При использовании Фитоверма в комбинированных растворах с фунгицидами не происходит изменения активности препарата. ■ , ,

6. На основе оценки биологической эффективности установлены опти- -мальные нормы расхода Фитоверма, КЭ (2 г/л): для высокочувствительных видов (обыкновенный паутинный клещ) от, 1 до 2 мл/л; для среднечувствитель-ных видов'(персиковая тля) 8 мл/л; для чувствительных видов (западный цве-

точный трипсы) 10 мл/л

7 В почве аверсектин С оказывает воздействие на тичинок галловых нематод, вызывая у них устойчивую потерю ризотропизма то тько в зоне внесения, когда расстояние между частипами препарата минимально (не более 3 мм)

8 Наиболее технологичном препаративной формой Фитоверма при внесении в почву является порошок В качестве порошкообразных носителей авер-сектина С применяются перлит, цеотат или сухой мицелий продуцента (5 а^'егттЬз)

9 Внесение препарата Фитоверм, П (2 г/кг) в норме 0,8 г д в /м* с последующим перемешиванием грунта на глубине 30 см обеспечивает защиту корневой системы от галловых нематод в течение 4-х месяцев

10 Накопление аверсектина С в растениях огурцов, томата, перца не происходит независимо от нормы расхода препарата и кратности применения Фитоверма, КЭ (2 г/т) В листьях аверсектин С удерживается в течение 2-3 суток В плодах овощей на 2 е и последующие сутхи аверсектин С не обнаруживался При почвенном внесении Фитоверма, П (2 г/кг) аверсектин С в растениях не обнаруживается

Предложения производству

1. На огурцах, томатах и баклажанах в защищенном грунте рекомендуются следующие нормы расхода Фитоверма, КЭ (2 г/т)

- против паутинного клеща - 1,0 л/га, расход рабочей жидкости 1000-2000 т/га, кратность обработок - 2-3 с интервалом не менее 7 дней,

- против тлей (персиковой, бахчевой) - 4,0-6,0 л/га, расход рабочей жидкости 1000-2000 л/га, кратность обработок - 2-3 с интервалом 7 - 14 дней,

- против трипсов (табачного, западного цветочного) - 10,0 т/га, расход рабочей жидкости 1000-2000 л. га, кратность обработок - 2-3 с интервалом 7-10 дней

2 Фитоверм М, КЭ (2 г'ч) эффективен для борьбы с западным цветочным трипсом при норме расхода 5 т/га и расходе рабочей жидкости 1000-2000 лла Кратность обработок - 2-3 с интервалом между обработками 7 - 10 дней

При обнаружении в тепличных хозяйствах видов и популяций паутинных клещей, менее чувствительных к стандартной форме Фитоверма КЭ (2г/л), возможно использование Фитоверма М при норме расхода 1,0 л/га

3 Для предотвращения накопления галловых нематод и, соответственно, эффективной защиты растений томата и огурца от метойдогиноза в защищенном грунте нами предложен следующий регламент применения Фитоверма, П (2 г/кг)

- в норме 3,75 кг по д в /га предпосадочное внесение препарата в почву (за 1-3 дня до высадки рассады) путем равномерного распределения по поверхно-

сти почвы с последующим перемешиванием с ней на глубину 25-30 см) с помощью ротационных орудий; , •■•...

в норме 2,0 кг/га по д.в./га, то же самое, на глубину 10-15 см;

- в норме 70 г препарата (или 1,4 г д.в.) в лунку с последующим перемешиванием с почвой - в период вегетации при замене пораженных растений.

4. На основании данных по определению остаточных количеств аверсек-тина С и с учетом предполагаемых значений максимально допустимого уровня (5 мкг/кг) рекомендуются следующие сроки ожидания после применения Фи-товерма, КЭ. Для огурца, баклажан, перца - 2 суток, для томатов - 3 суток. При использовании Фитоверма, П (2 г/кг) урожай можно собирать по мере созревания. ■.■ ^ ■

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дриняев В.А., Коганицкая Л.И. Кругляк Е.Б., Чижов В.Н., Березина Н.В., Десяткова Э.Г., Мосин В.Н., Юркив В.А. Фитоверм - высокоэффективный ин-

' сектоакаронематоцид нового поколения // Всероссийский съезд по защите растений "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность". Тезисы докладов (Санкт-Петербург, декабрь 1995 г.). - С.-П., 1995. - С. 407-408.

2. Березина Н.В., Чижов В.Н., Дриняев В.А., Юркив В.А. Перспективы применения авермектинсодержащих препаратов в защите растений от вредителей //Гавриш. - М., 1997. - № 2. - С. 10-14. ,. . ..

3. Чижов В.Н., Дриняев В.А., Березина Н.В. Мелойдогиноз овощных культур в защищенном грунте и особенности применения фитоверма 0,2 % порошка против галловых нематод // Гавриш. - М., 1998. - № 2. - С. 9-15.

4. Борисов Б.А., Березина Н.В., Мешков Ю.И. Биохимические препараты серии "Фитоверм": Применение против паутинных клещей рода Tetranychus в защищенном грунте // Гавриш. - М., 2000. - № 2. - С. 18-25. '

5. Мешков Ю.И., Горшкова Е.В., Березина Н.В. Чувствительность паутинных ' клещей закрытого грунта к Фитоверму // Материалы девятого совещания

"Современное состояние проблемы резистентности вредителей, возбудителей болезней и сорняков к пестицидам в России и сопредельных странах на рубеже XXI века (20, 22 декабря 2000 г., Санкт-Петербург). — С-Петербург, 2000.-С. 53-54.

6. Березина Н.В., Кругляк Е.Б., Дриняев В.А., Горшкова Е.В., Мешков Ю.И. Влияние абиотических и биотических факторов на активность препаратов марки Фитоверм // Материалы научно-практической конференции посвященной 30-летию БелНИИЗР «Защита растений на рубеже XXI века» (Минск - Прилуки, 19-21 февраля 2001 г.) — Минск, Белбизнеспресс, 2001. — С. 343345. .....

Объем ^С

Зак </<?& Тираж ^00

Издательство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44