Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологический круговорот органической массы, азота и основных зольных элементов в степных фитоценозах Кобыстана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Атамов, Вагиф Вейсал оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КОБЫСТАНА .

ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КОБЫСТАНА.

ГЛАВА Ш. ОБЪЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1У. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

СТЕПНЫХ ФИТ0ЦЕН030В КОБЫСТАНА. .

1. Анализ флоры степных фитоценозов

2. Классификация степной растительности .

А. Монодоминантные сообщества .

Б. Полидоминантные сообщества.- '

ГЛАВА У. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И

КРУГОВОРОТ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ

НЕКОТОРЫХ СТЕПНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

КОБЫСТАНА . 7о

1. Биологическая продуктивность .

2. Годичный круговорот органической массы в некоторых степных фсттоценозах .".

ГЛАВА У1.КРУГОВОРОТ АЗОТА И ОСНОВНЫХ ЗОЛЬ-.

НЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СТЕПНЫХ ШТ0ЦВД03АХ

КОБЫСТАНА .

1. Количество азота и зольных элементов .-

2. Круговорот азота .

3. Круговорот фосфора .

4. Круговорот калия.

5. Круговорот "кальция.

6. Круговорот натрия.

7. Круговорот магния.

ГЛАВА УН. КОРМОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТЕПНЫХ ФИТОЦЕНО

30В КОБЫСТАНА .

1. Кормовая ценнность надземной массы. . - 157 травостоев••«<••••.••••••.•.

2. Зоотехнический анализ надземной массы травостоев .

3. Содержание кормовых единиц и переваримого протеина в урожае и его прибавке .

ГЛАВА УШ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ НЕКОТОРЫХ СТЕПНЫХ ФИ-Т0ЦЕН030В КОБЫСТАНА .,.

1. Продуктивность надземной массы .

2. Влияние подсева в травостои кормовых растений .

3. Влияние внесения удобрений

ВЫВОДЫ .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологический круговорот органической массы, азота и основных зольных элементов в степных фитоценозах Кобыстана"

В Продовольственной программе СССР, принятой на майском Д982 г./ и в июньском /1983 г./ Пленумах ЦК КПСС, предусматривается увеличение до 1990 года продуктов животноводства. На мартовском и июньском Д982 г./ Пленумах ЦК Азербайджана проанализировано современное состояние животноводства и укрепление его кормовой базы, чтобы полностью преодолеть недостатки и отставание в развитии животноводства в Азербайджане.

На зимних пастбищах республики одним из широко распространенных сообществ являются фитоценозы формации степного типа растительности, которые встречаются в Нахичеванской АССР, Боздэге, Джейран-челе, Талыше, на Малом и Большом Кавказе, в том числе и в Кобыстане.

По материалам последней /в I972-I98I гг./ паспортизации кормовых угодий зимних пастбищ Азербайджана общая площадь травостоев степного типа растительности по республике составляет около 700 тыс.га.

Между тем, степная растительность Азербайджана слабо изучена в фитоцекологическом и хозяйственном отношениях. Например, до сего времени степная растительность Азербайджана детально не классифицирована ; совершенно не изучен в ней круговорот органической массы, азота и зольных элементов; не выявлены закономерности в количественных изменениях органической /надземной и подземной/массы в степных фитоценозах и между фитоценозами; не разработаны биологические основы улучшения и рационального использования степной растительности путем подсева семян ценных кормовых растений и внесения удобрений и т.д.

Поэтому, основной целью и задачей исследования степной растительности являлись изучение и выявление закономерностей в круговороте органической массы, азота и зольных элементов /фосфора, ! калия, калышя, натрия и магния) на сенокосных участках степных сообществ Кобыстана. Стапионэрные исследования проводипись в окр. сел.Сюнди Шемахинского района, на высоте 900 м над уровнем моря^ В пенях приближения работы к современным требованиям сельского хозяйства ( для единства науки и практики),т.е. для повышения продуктивности и улучшения кормового качества травостоев степных сообществ, производили подсев в естественные травостои семян пенных кормовых растений и вносили минеральные удобрения и навоз; на основе полученных результатов разработаны мероприятия для повышения емкости степных кормовых угодий.

Кобыстан является одним из крупных массивов зимних пастбищ Азербайджана. Четвертая часть его (около 200 тыс.га) покрыта степной растительностью. Однако из-за нерапионального использования продуктивность травостоя степной растительности очень низка. Между тем, ее почвенно-климатические условия позволяют путем проведения различных мероприятий значительно повысить продуктивность таких кормовых угодий.

Алиев Дж.А. и др. (1982) отмечают, что если продуктивность зимних пастбищ Азербайджана повысить на I п/га кормовых единии, то животноводство республики за год добавочно получит 1,5 млн.п кормовых единиц. Это обеспечит получение 43,5 млн.тонн мяса и 4,05 тыс.тонн шерсти.

По нашим данным, это значит что существующая продуктивность степных пастбищ повысится в 2,0-2,5 раза.

В результате геоботанических, маршрутных и стапионарных, а также лабораторных исследований степной растительности Кобыстана в 1978-1982г.г., выявленные закономерности изложены нами в дис-сертапии, которая состоит из восьми глав, выводов и предложений производству.

В диссертации впервые дана классификация степной растительности Кобыстана, которая с различной поправкой может использоваться и для других регионов Азербайджана; представлен годичный круговорот органической массы, азота и зольных элементов /Р, К, Са, N a, Mg / в монодоминантных степных фитоценозах / с доминантом бородача кровеостанавливающего, овсяницы бороздчатой и ковыля Лес-синга/; изложены результаты определения биологической продуктивности /надземной и подземной массы/ этих фитоценовов, а также изучения влияния подсева семян одно- и многолетних ценных кормовых растений и внесения минеральных удобрений и навоза на урожай, на кормовое качество надземной массы травостоев монодоминантных степных фитоценозов; дана прибавка урожая, ее кормовые единицы, количество переваримого протеина, повышение количества голов овец на гектар; представлены разработанные научно обоснованные мероприятия по повышению урожая надземной массы степных травостоев.

Собранные полевые материалы диссертации нами частично обрабатывались в сел. Сюнди, а завершались в лаборатории паспортизации пастбищ отдела геоботаники Института ботаники АН Азерб.ССР.

Обработка полевых материалов и их химические анализы проводились нами под наблюдением научного руководителя, завлабораторией паспортизации пастбищ, д.б.н. Файловым А.И., за что приношу ему свою признательность.

За полученные полезные советы и консультации я благодарен зав. отделом геоботаники, д.б.н.,' профессору Гаджиеву В.Д., а также д.б.н., профессору Родину JI.E.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Атамов, Вагиф Вейсал оглы

214 ВЫВОДЫ

1. Степная растительность Кобыстана объединяет степи: средне-горные олуговевшие, средне- и нижнегорные ксерофильные закустарен-ные, нижнегорные и предгорные дерновиннозлаковые, предгорные и низкогорные опустыненные сухостепи. Богатство их флоры составляет 165 видов, 117 родов и 27 семействов высших цветковых растений, среди которых 2 вида кустарника, 4 полукустарника, I полукустарничек, 86 травянистых многолетников, 5 двулетников, 2 одно- и двулетников и 65 видов однолетников.

2. Общий запас фитомассы изученных сообществ варьирует в пределах от 232,0 ц/та до 486,0 ц/га.

3. На сенокосных участках степной растительности основная часть органической массы, ежегодно поступающая в биологический круговорот, заключена в подземной части. Остатки- надземной - после косьбы имеют незначительную массу. Следовательно, в степных фитоценозах в почвообразовательных процессах основную роль играет их подземная масса.

4. По количеству подземной, а также всей органической массы, поступающей в ежегодный круговорот, первое место занимает овсяни-цевый фитоценоз /159,0 ц/га/, второе место - ковыльный /90,4ц/га/, а третье - бородачовый /74,3 ц/га/.

5. На сенокосных участках степной растительности Кобыстана с косьбой ежегодно выносятся с ковыльного травостоя - 21,4 ц/га, овсяницевого - 11,3 ц/га и бородачового - 11,5 ц/га сена.

6. Установлено, что в надземной массе степных сообществ преобладает Са, а в подземных - К.

7. Наибольшее количество зольных элементов и N сосредоточено в органической массе овсяницевого фитоценоза - 986 кг/га / в виде чистых элементов/; затем идет ковыльный - который запасает 517 , кг/га; меньше всего бородачовый - 469 кг/га.

8. Ежегодно в степных фитоценозах с опадом органической массы в почву возвращаются 114,0 - 245,4 кг/га N и 37,0-78,0 зальных элементов. При сенокошении ежегодно из круговорота исключаются 8,518,7 N и 10,4-21,4 кг/га зольных элементов.

Для интенсификации биологического круговорота в системе фитоценоз - почва необходимо вносить органо-минеральные удобрения в соответствии с объемом выноса элементов питания.

9. Кормовая ценность степных травостоев /содержание в 100кг сена/ составляет: в бородачовом травостое - 48 к.е., ковыльном - 40 к.е. и в овсяницевом - 36 к.е. По количеству переваримого протеина на первом месте стоит травостой ковыля /около 3 кг/, на втором овсяницы /2,6-2,8 кг/ и на третьем - бородача /2,3-2,4 кг/.

10. Среди изученных фитоценозов ковыльные характеризуются более высокой производительностью надземной фитомассы. Максимальный урожай составляет 24 ц/га, а в фитоценозах овсяницы и бородача 12-15 ц/га.

11. При внесении удобрений достигается прибавка урожая, возрастает количество кормовых единиц и переваримого протеина в вариантах опытов всех степных фитоценозов. При внесении суперфосфата из расчета 4,5 ц/га прибавка" урожая составляет 19,5-35,0 ц/га. С этой прибавкой можно прокормить в пределах от 643 до 1298 овец в день.

12. Степная растительность Кобыстана тлеет много общих черт с горной степной растительностью Боздага, Джейранчеля, Талыша, Малок го Кавказа, Нах.АССР, Армении и Дагестана. Мы надеемся,, что разработанные нами классификации, выявленные закономерности в растительности и в круговороте N и зольных элементов, а также рекомендуемне мероприятия по улучшению степной растительности, разработанные премущественно для степного покрова Кобыстана Азерб.ССР, могут иметь практическое значение и для других горных регионов Кавказа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I. На пересеченном рельефе кормовых угодий Азербайджана для получения высокого эффекта от внесения удобрений нужно применять их водные растворы и навозную жижу. а/ На 1;:га участков степной растительности Кобыстана через каждый 3-5 лет в виде чистых элементов нужно вносить 48,4 кг N , 12,3 кг Р, 26,8 кг Са, 0,53 кг Na и 4,4 кг Mg /в растворенном виде их соединений/. б/ В степных фитоценозах следует применять подсев семян кохии стелющейся из расчета 5 кг/га и эспарцета закавказского - 21 кг/га.