Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологический круговорот азота и зольных элементов в лиственно-хвойном насаждении подзоны средней тайги
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пристова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Определение и классификация типов биологического круговорота.
1.2. Биологический круговорот в лесных биогеоценозах.
Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика природно-климатических условий.
2.2. Видовой состав и структура фитоценоза.
2.3. Методы исследований.
Глава 3. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.
3.1. Физико-химическая характеристика почвы.
3.2. Температура почвы.
3.3. Влажность почвы.
Глава 4. КРУГОВОРОТ АЗОТА И ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
В ЛИСТВЕННО-ХВОЙНОМ НАСАЖДЕНИИ.
4.1. Органическая масса насаждения.
4.2. Химический состав растений.
4.3. Потоки химических элементов в системе почва-фитоценоз.
Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ.
5.1 .Поступление, разложение и качественная характеристика растительного опада.
5.2.Трансформация химического состава опада в процессе формирования подстилки.
Глава 6. ВОДНАЯ МИГРАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6.1.Атмосферные осадки в биологическом круговороте веществ.
6.2. Химический состав лизиметрических вод.
Глава 7. ОЦЕНКА БАЛАНСА ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И УГЛЕРОДА В СИСТЕМЕ
ПОЧВА-ФИТОЦЕНОЗ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологический круговорот азота и зольных элементов в лиственно-хвойном насаждении подзоны средней тайги"
Актуальность проблемы. Биологический круговорот азота и зольных элементов - один из основных процессов в системе взаимоотношений между растительностью и почвой, являющийся важнейшей характеристикой функционирования лесных экосистем. Исследования круговорота веществ одновременно с миграционно-аккумулятивными процессами и водно-воздушными режимами почв имеют очень важное значение в аспекте решения вопросов почвообразования и формирования структуры сообществ. Они чрезвычайно важны для решения проблем регулирования продуктивности лесов и улучшения их средообразующих функций (Ремезов и др., 1959; Родин, Базилевич, 1965; Смольянинов, 1969; Гришина, 1974 и др.).
Круговорот веществ в лесах таежной зоны изучался в основном в хвойных биогеоценозах (Марченко, Карлов, 1962; Манаков, 1970; Руднева и др., 1966; Пьявченко, 1960; Поздняков и др., 1969; Смольянинов, 1969; Казимиров, Морозова, 1973; Манаков, Никонов, 1981; Забоева, 1975; Продуктивность., 1975; Обмен веществ., 1977; Вакуров, Полякова, 1982; Фирсова, Павлова, 1983; Никонов, 1989; Бобкова, 1992; Лукина, Никонов, 1996; Фирсова, 1996 и др.). Сплошные концентрированные и условно-сплошные рубки, проводимые в последние десятилетия на территории европейского Севера, привели к накоплению лесных площадей из мелколиственных древесных растений. В настоящее время на территории Северного региона (Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, республик Коми и Карелии) мелколиственные леса занимают 13.8 млн. га (Лесной фонд., 1998) , из них 5.1 млн. га сосредоточено на территории Республики Коми, что соответствует 18% от ее лесопокрытой площади (Лесное хозяйство ., 2001). Лиственные и лиственно-хвойные фитоценозы по сравнению с хвойными отличаются большим видовым разнообразием (Дегтева, 1998, 2002). Поэтому весьма важно знать роль отдельных видов и экологических групп данных сообществ в круговороте веществ, в частности, в таких его составляющих, как накопление элементов минерального питания в органической массе фитоценоза и их высвобождение в процессе минерализации растительных остатков. Однако, в этом плане леса с преобладанием в составе мелколиственных древесных растений на европейском севере изучены лишь в условиях Карелии (Казимиров и др., 1978) и Вологодской области (Паршевников, 1962).
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении биологического круговорота азота и зольных элементов в лиственно-хвойном насаждении средней тайги. Для выполнения поставленной цели исследования были направлены на решение следующих задач:
- определить видовой состав и структуру фитоценоза;
- оценить общие запасы, годичный прирост и опад органической массы фитоценоза;
- дать морфологическую, химическую характеристики, изучить сезонную динамику водного и температурного режимов;
- исследовать процессы водной миграции элементов минерального питания в системе фитоценоз-почва; определить химический состав растений фитоценоза и подстилки;
- изучить процессы формирования лесной подстилки; выявить количественные и качественные параметры круговорота веществ.
Научная новизна. Впервые для подзоны средней тайги Республики Коми определены биологическая продуктивность и потоки азота и зольных элементов в системе почва-фитоценоз лиственно-хвойного насаждения. Показана динамика поступления опада на поверхность почвы. Дана оценка интенсивности разложения и минерализации растительных остатков. Определено количество химических элементов, поступающих с атмосферными осадками и мигрирующих с лизиметрическими водами. Выявлен тип химизма биологического круговорота веществ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по биологическому круговороту азота и зольных элементов в лиственно-хвойном насаждении имеют значение в развитии теории биопродукционного процесса и почвообразования во вторичных лесах таежной зоны. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке лесохозяйственных мероприятий по улучшению минерального питания фитоценозах с преобладанием в составе древостоя березы и осины и направленного регулирования круговорота химических элементов в условиях средней тайги республики Коми. Материалы о структуре и потоках элементов минерального питания почва-фитоценоз могут найти применение при разработке лекций по курсам «экология», «лесоведение», «лесное почвоведение».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IV молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1996), XIII коми республиканской молодежной конференции (Сыктывкар, 1997), Международной конференции "Экология таежных лесов" (Сыктывкар, 1998), V молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1998), VIII коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2001), Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), VI молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2002).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка цитируемой литературы, включающего 186 источников, из них 15 зарубежных, и приложения. Объем работы составляет 169 страниц, включая 28 таблиц и 12 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пристова, Татьяна Александровна
выводы
Исследования биологического круговорота химических элементов, проведенные во вторичном лиственно-хвойном насаждении средней тайги позволили сделать следующие выводы.
1. В 45-летнем лиственно-хвойном фитоценозе разнотравно-черничного типа запасы органической массы составляют 220.8 т-га"1, в том числе в растущих органах растений 77%. В фитомассе содержится 1566 кг-га"1 азота и зольных элементов. Высокой емкостью накопления характеризуются кальций, азот, калий и кремний. Ведущая роль в аккумуляции азота и зольных элементов принадлежит древостою. Ряд распределения минеральных элементов следующий: Са>1Ч>К> 81>М§>Р>Ге>Мп> А1>Ма.
2. Годичный прирост органической массы составляет 14.7 т-га"1. Количество азота и зольных элементов, ежегодно вовлекаемых в биологический цикл, составляет 295 кгта"1-год"1, из них 85% возвращается с опадом обратно в почву. На ассимилирующие органы деревьев приходится 69% элементов минерального питания от потребленного фитоценозом на прирост. В истинном приросте лиственно-хвойного насаждения ежегодно закрепляется 43.5 кгта"1 азота и зольных элементов, из них 37.8 кгта"1 удерживается древостоем.
3. С атмосферными осадками на поверхность почвы ежегодно поступает в среднем 40.7 кгта"1 азота и зольных элементов и 37.8 кгта"1 органического углерода из них 88%) химических элементов проникает сквозь кроны деревьев с осадками в теплый период года.
4. В процессе внутрипрофильной миграции водорастворимых соединений отмечается биогенная ассимиляция азота, фосфора и калия на границе между подстилочным и подзолистым горизонтами, где сосредоточена основная масса корней растений. Закрепление многих элементов минерального питания происходит в иллювиальном горизонте В ад. За пределы корнеобитаемого слоя выносятся почти все элементы
5. Интенсивность разложения опада растений древесного и травяно-кустарничкого ярусов фитоценоза в среднем составляет 46.6%. Скорость разложения отдельных его компонентов варьирует от 13 до 77%. Процесс минерализации дифференцируется по принадлежности растительного опада к той или иной жизненной форме или части растения и зависит от гидротермических условий года. В течение года в биологический круговорот вовлекается 53.9%) минеральных элементов от их количества, поступившего с опадом. Наиболее интенсивно высвобождается из растительных остатков марганец, фосфор, калий, кальций и азот. Такие элементы как кремний, железо и алюминий в течение одного года практически не высвобождаются из опада и накапливаются надолго в подстилке.
6. Запасы лесной подстилки в разные годы составляли от 34.9 до 38.6 т-га* что в 6.8 раз превышает количество ежегодного наземного опада. Это свидетельствует о заторможенности процессов биологического круговорота веществ. Интенсивность разложения подстилки относительно высокая, однако, степень минерализации азота в ней низкая, что способствует его аккумуляции в горизонте АО.
7. Биологический круговорот лиственно-хвойного насаждения незамкнутый и относится к азотному бореальному классу типов, кальциево-азотно-калиевому, сильно заторможенному типу круговорота.