Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства штаммов ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области
ВАК РФ 03.02.02, Вирусология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Хаметова, Кизхалум Маликовна, Москва

61 12-3/1343

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НИИ ВИРУСОЛОГИИ ИМ. Д.И. ИВАНОВСКОГО» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

С

Хаметова Кизхалум Маликовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШТАММОВ ВИЧ-1, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

03.02.02. - вирусология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

д.б.н., проф. Карамов Эдуард Владимирович д.б.н. Корнилаева Галина Владимировна

Москва, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений......................................................................6

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................В

Глава 1. Обзор литературы.........................................................15

1.1. Организация вириона..............................................................15

1.2. Геномная организация ВИЧ-1................................................19

1.3. Репликативный цикл ВИЧ-1..................................................22

1.4. Роль CD4 - рецептора в проникновении ВИЧ в клетку-

мишень................................................................................24

1.5. Вторичные рецепторы для ВИЧ-инфицирования..........................25

1.6. Фенотипические свойства различных вариантов ВИЧ-1.................28

1.7. Различия в биологических свойствах изолятов ВИЧ по разнообразию инфицируемых клеток хозяина...............................................29

1.8. АЗТ-резистентность..............................................................33

1.9. Эпидемия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации.........................37

Глава 2. Материалы и методы..................... ...............................41

2.1. Сыворотки...........................................................................41

2.2. Клеточные культуры.............................................................41

2.3. Вирусы..............................................................................43

2.4. Тест нейтрализации...............................................................43

2.5. Клинические изоляты............................................................45

2.6. Определение инфекционной активности 50%- инфекционной дозы (TCID50)..................................................................................46

2.7.Методы детекции антигенов ВИЧ-1...........................................47

2.7.1 .Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) для определения Аг ВИЧ-1............47

2.7.2. Иммуноферментный анализ для выявления антител ВИЧ-1...............................4В

2.7.3. Определение антител ВИЧ-1 с помощью иммуноблоттинга.........................48

2.8,Определение биологического фенотипа изолята ВИЧ-1....................49

2.9. Определение тропизма к корецепторам.......................................50

2.10. Изучение способности вирусных штаммов к

синцитийобразованию................................................................50

2.11.Изучение резистентности вирусных штаммов к ингибиторам обратной транскриптазы.........................................................................51

2.12.Получение и определение нуклеотидных последовательностей......51

2.12.1. Изоляция РНК ВИЧ-1 из клинических образцов.......................................51

2.12.2.Получение вирусспецифической ДНК из РНК..........................................51

2.12.3.Амплификация нуклеотидных последовательностей генома ВИЧ-1.................53

2.12.4.Горизонтальный электрофорез..............................................................54

2.12.5.Выделение и очистка ДНК из агарозного геля...........................................55

2.12.6.0пределение нуклеотидных последовательностей......................................55

2.12.7. Использование полученных ранее генетических последовательностей...........56

2.13. Методы филогенетического анализа.........................................56

2.13.1 .Подготовка последовательностей для анализа..........................................56

2.13.2.0пределение эволюционных дистанций и построение филогенетических деревьев...................................................................................................57

2.13.3.Статистическая обработка экспериментальных данных...............................57

Глава 3. Результаты и их обсуждение..........................................59

3.1. Анализ эпидемиологических данных ВИЧ-инфицированных пациентов в Москве и Московской области....................................................59

3.2. Исследование ВИЧ-позитивных сывороток на содержание количества

и спектра специфических антител...................................................62

3.3. Определение нейтрализующей анти-ВИЧ-1 активности сывороток от ВИЧ-инфицированных пациентов...................................................64

3.4. Генетический анализ штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в Москве и Московской области....................................................................66

3.5. Изоляция и изучение биологических свойств актуальных штаммов ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской

области....................................................................................72

3.6. Определение биологического фенотипа первичного изолята ВИЧ-

1.............................................................................................78

3.7.0пределение инфекционной активности первичных изолятов и референс-штаммов ВИЧ-1 путем титрования по ТСШ 50......................83

3.7.1. Определение ТСГО50 клинических изолятов.............................................83

3.7.2.0пределение ТСГО50 референс-штаммов...................................................85

3.8.Сравнительное изучение репродуктивной активности первичных изолятов и референс-штаммов ВИЧ-1 в различных клеточных

линиях.......................................................................................87

3.9.Тропизм первичных изолятов ВИЧ-1/СК-8 и ШВ-А-07 к корецепторам ССЯ5 и 0X014..........................................................................94

З.Ю.Изучение способности изолятов ВИЧ-1 к

синцитийобразованию...................................................................95

3.11.Изучение чувствительности российских клинических изолятов ВИЧ-1 к азидотимидину........................................................................97

3.12.Определение генетической принадлежности первичного

изолята....................................................................................99

Заключение...........................................................................103

Выводы.................................................................................105

Список литературы.................................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВИЧ-1 - вирус иммунодефицита человека 1-го типа

ГС - гетеросексуальный

ГЭБ - гемато-энцефалический барьер

ДК - дендритные клетки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ЛЖВ - люди, живущие с ВИЧ

JITC - лимфоидная ткань слизистых оболочек

МПК - мононуклеарные клетки периферической крови

МСМ - мужчины, имеющие секс с мужчинами

ОТ - обратная транскриптаза

PC - ростовая среда

СК - сероконвертр

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита ФГА - фитогемагглютинин СА - Capsid

ED50 - 50% эффективная доза

HIV-1 - Human Immunodeficiency Virus Type 1

IN - Integrase

LTR - Long Terminal Repeat MA - Matrix

mAbs - monoclonal antibodies

MHC - major histocompatibility complex

N1 - Neutralization Index

NC - Nucleocapsid

NSI - несинцитийобразующий

РВМС - peripheral blood mononuclear cell

PR - protease

R/h - rapid/high

RT - reverse transcriptase

SIV - simian immunodeficiency virus (вирус иммунодефицита

обезьян)

S/1 - Slow/low

SI- синцитийобразующий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В 1983 году одновременно французским исследователем Люком Монтенье из Института Пастера в Париже и Робертом Гало из Американских национальных институтов здоровья был идентифицирован вирус, относящийся к числу так называемых человеческих ретровирусов, вызывающих синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Оба автора в последующем получили Нобелевские премии за то, что заложили начало целой отрасли естествознания - ретровирусологии. Однако, даже тогда мало кто осознавал, что речь идет о вирусе, который стал виновником колоссальной пандемии, которая только за 25 лет унесет около 25 миллионов жизней. Пандемия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) привела к серьезному социально-экономическому кризису во многих странах. Сегодня ВИЧ/СПИД входит в четверку лидирующих причин смертности, занимая первое место среди всех инфекционных болезней в Африке. По имеющимся в настоящее время данным 10 тыс. человек ежедневно заражаются ВИЧ, что составляет 3 млн. в год, включая 500 тыс. детей моложе 15 лет, при этом 95% из них живут в слабо развитых странах.

На начало 2012, года по данным ВОЗ, общее число взрослых и детей, живущих с ВИЧ/СПИД, достигло 33 млн., при этом количество умирающих ежегодно от ВИЧ-инфекции составляет 2,4 млн. человек. Самая тяжелая эпидемическая ситуация сложилась в африканских странах, находящихся южнее Сахары: число ВИЧ-инфицированных достигает 25 млн., что составляет около 60% от общего числа, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, при этом причиной 77% смертей является СПИД. Основной путь распространения инфекции в этом регионе гетеросексуальная трансмиссия вируса. Во многих африканских странах ВИЧ-инфекция господствует над всеми прочими заболеваниями, достигая 10%, а в некоторых регионах 38,8%. В ЮАР насчитывается почти 6 млн.

инфицированных, 30% из их числа составляют молодые люди в возрасте 21-29 лет, главным образом женщины.

Серьезной проблемой в борьбе с эпидемией СПИДа является то, что в ближайшее время значительное число людей будет нуждаться в специфическом лечении, стоимость которого составляет в год от 5,5 до 10 тысяч долларов США. Если данную цифру помножить на число больных, речь пойдет о миллионах долларах, необходимых на лечение больных.

Еще одной проблемой является лекарственная устойчивость вируса ВИЧ, который благодаря достаточно простой молекулярной структуре, склонен к спонтанным мутациям. На сегодня разработано около 20 антивирусных препаратов, которые достаточно быстро теряют противовирусную специфичность ввиду того, что вирус быстро мутирует и приобретает устойчивость. Вирусы адаптируются и легко приспосабливаются в различных вариациях по всему миру, и они воспроизводятся внутри клеток иммунной системы инфицированных людей. Таким образом, сбор полной информации о вирусе и формирование коллекции вирусов является обязательным инструментом в развитии терапии ВИЧ-инфекции. Применение антиретровирусной терапии приводит к появлению новых вариантов ВИЧ-1, устойчивых к использованию лечения лекарственными препаратами. Чтобы иметь представления о вирусах, которые определяют развитие эпидемии ВИЧ в данном регионе на сегодняшний день, очень важным является получение вирусных образцов, выделенных на ранних сроках развития инфекции от пациентов, не получавших специфической терапии. Эти образцы представляют собой актуальные штаммы, против которых должна создаваться эффективная вакцина и разрабатываться новые лекарственные анти-ВИЧ препараты.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования - выделить штаммы ВИЧ-1, актуальные для российской эпидемии, и изучить их биологические свойства.

В соответствии с целями были поставлены задачи:

• собрать репрезентативную коллекцию сывороток ВИЧ-положительных людей из Москвы и Московской области, не получавших антиретровирусной терапии (АРВТ);

• исследовать сыворотки собранной коллекции по содержанию и спектру специфических антител и способности нейтрализовать экспериментральную ВИЧ-инфекцию;

• провести анализ эпидемиологических данных и составить портрет ВИЧ-эпидемии в регионах Москвы и Московской области в период 2008-2009 гг.;

• определить субтипическую принадлежность вариантов ВИЧ-1, циркулирующих в Москве и Московской области;

• изолировать штаммы ВИЧ-1 от пациентов с ранней инфекцией.

• изучить биологические свойства первичных (клинических) изолятов ВИЧ-1 по скорости репродукции, синцитийобразующей активности, тропизму к корецепторам СС115 и СХСЯ4;

• изучить АЗТ-чувствительность российских изолятов ВИЧ-1;

Научная новизна работы.

Создана коллекция актуальных штаммов ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области; изучен портрет эпидемий (пол, возраст, путь передачи инфекции) ВИЧ-1 на основе репрезентативной коллекции актуальных штаммов вируса. С использованием методов ИФА и анализа нуклеотидной последовательности отдельных участков генома вируса были определены генетические варианты ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области. Получены изоляты ВИЧ-1 от пациентов с ранней ВИЧ-инфекцией, не получавших лечения.

В данной работе проанализирована взаимосвязь между скоростью и уровнем репродукции первичных изолятов ВИЧ-1 в различных клеточных культурах. Проведено сравнение биологических свойств полученных первичных изолятов ВИЧ-1 с биологическими свойствами референс-штаммов.

Исследовалось влияние АЗТ (азитотимидина) на уровень репродукции первичных изолятов ВИЧ-1 в мононуклеарах переферической крови человека (МПК).

Практическая ценность работы.

Информация о вариантах ВИЧ-1, характерных для Российской Федерации, может быть использована при разработке стратегии создания потенциальных лекарственных средств, а также при оценке эффективности российской анти-ВИЧ-вакцины.

Штамм ВИЧ-1 (первичный изолят ВИЧ-1/СК-8), полученный и охарактеризованный в нашей лаборатории поставлен на депонирование в коллекцию музея ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Составлен портрет эпидемии ВИЧ-инфекции в Москве и Московской области за период 2008-2009 гг.

2. Выделен штамм ВИЧ-1 (ВИЧ-1/СК-8) от ранних сероконверторов и изучены его биологические свойства.

3. Изучение биологических и фенотипических свойств двух российских клинических изолятов ВИЧ-1 показало, что для них характерна слабовыраженная синцитийобразующая активность, они обладают двойным тропизмом к корецепторам CCR5 и CXCR4 (Я5/Я4-фенотип) и оба относятся к slow/low фенотипу.

4. Изучение влияния ингибиторов обратной транскриптазы (азидотимидина) на активность репликации клинических изолятов ВИЧ-1 в

мононуклеарах периферической крови здорового донора показало, что один клинический изолят обладает выраженной чувствительностью к АЗТ, тогда как другой - высокой устойчивостью.

5. Установлено, что оба клинических изолята относятся к субтипу А, превалирующему в российской эпидемии ВИЧ-инфекции.

Публикации по теме диссертации

1. Зебницкая И.С., Гарманова A.B., Алексеева Л.П., Зенин П.В., Крыжановская O.A., Хаметова K.M., Корнилаева Г.В., Гудима Г.О., Карамов Э.В., Сидорович И.Г. Двойная инфекция ВИЧ/туберкулез: серологические исследования. Российский аллергологический журнал, 2009, №3, пр.1, с.219-220.

2. Гилязова A.B., Зенин П.В., Пронин А.Ю., Серков И.Л., Хаметова K.M., Орлова-Морозова Е.А., Жукова Е.В., Корнилаева Г.В., Пастернак А.О., Лукашов В.В., Карамов Э.В. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в Московской области. Вопросы вирусологии, 2010, №5, с. 25-29.

3. Корнилаева Г.В., Перминова И.В„ Гилязова A.B., Хаметова K.M., Карамов Э.В. Гуминовые вещества как перспективные соединения для создания микробицидных препаратов. Российский иммунологический журнал, 2010, том 4(13), №3, с. 255-260.

4. A.B. Гилязова, Г.В. Корнилаева, K.M. Хаметова, Ш.И. Салихов, С.М. Мавлянов, Э.В. Карамов. Сравнительный анализ активности растительных полифенолов по ингибированию ВИЧ-инфекции в Т-лимфобластоидной клеточной линии и мононуклеарах переферической крови. Иммунология № 1, 2011, Т. 32, N 1. - С. 4-6.

5. Пронин А.Ю., Гарманова A.B., Серков И.Л., Зенин П.В., Крыжановская O.A., Жукова Е.В., Орлова-Морозова Е.А., Хаметова K.M., Корнилаева Г.В., Карамов Э.В. Мониторинг ВИЧ-инфекции в Московском регионе. Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии: материалы научно-

практической конференции, посвященной 75-й годовщине со дня рождения, акад. РАМН Б.Л. Черкасского (Москва, 28 января 2009 г.)/ Моск.мед.акад. им. И.М. Сеченова [под общ.ред. Н.Н.Филатова, И.В. Михеевой], М.: Санэпидмедиа, 2009, с. 104-105.

6. Karamov Е., Pronin A., Kornilaeva G., Serkov I., Zenin P., Zhukova E., Garmanova A., Orlova-Morozova E., Khametova K., Lukashov V. Genetic variability of HIV in Russia. 5th European Conference on Clinical and Social Research on AIDS and Drugs, Vilnius, Lithuania (28-30 April 2009), Abstract book, p.53.

7. Карамов Э.В., Пронин А.Ю., Лукашов B.B., Серков И.Л., Гарманова А.В., Зенин П.В., Жукова Е.В., Крыжановская О.А., Орлова-Морозова Е.А., Хаметова К.М., Павлова Т.В., Корнилаева Г.В. Молекулярная эпидемиология ВИЧ/СПИД в России. Актуальные вопросы инфекционной патологии. Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (23-24 сентября 2009 г., г. Ростов-на-Дону), изд-во НМЦ Логос, 2009, с.370-376.

8. Зебницкая И.С., Гарманова А.В., Алексеева Л.П., Зенин П.В., Крыжановская О.А., Хаметова К.М., Корнилаева Г.В., Карамов Э.В. Характеристика сывороток пациентов с двойной инфекцией ВИЧ/туберкулез. Актуальные вопросы инфекционной патологии. Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (23-24 сентября 2009 г., г. Ростов-на-Дону), изд-во НМЦ Логос, 2009, с.416-420.

9. Gilyazova A., Zenin P., Serkov I., Pronto A., Khametova К., Kryzhanovskaya О., Orlova-Morozova Е., Zhukova Е., Kornilaeva G., Lukashov V., Karamov E. Monitoring of HIV-1 infection in Moscow and Moscow region. 3th Eastern Europe and Central Asia AIDS Conference EECAAC, US-Russia HIV Prevention Science Workshop (October 28-30, 2009, Moscow), Abstract book, vol.2, p.28.

lO.Karamov E., Zaytsev I., Zenin P., Meshandin A., Gilyazova A., Zebnickaya I., Kornilaeva G., Alekseeva L., Khametova K. Kryzhanovskaya O. Analysis of sera from patients coinfected with HIV and ТВ. 3th Eastern Europe and Central Asia AIDS Conference EECAAC, US-Russia HIV Prevention Science Workshop (October 28-30, 2009, Moscow), Abstract book, vol.2, p.34.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 103 источников, в том числе 10 отечественных и 93 зарубежных. Диссертация содержит 38 таблиц и 16 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Биологические свойства штаммов ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области"

На правах рукописи

Хаметова Кизхалум Маликовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШТАММОВ ВИЧ-1, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

03.02.02. - вирусология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2012

005016441

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор Карамов Эдуард Владимирович Кандидат биологических наук, Корнилаева Галина Владимировна Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией химиотерапии вирусных инфекций ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России Галегов Георгий Артемьевич

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнолгии - отдел иммунобиологии СПИДа ФГБУ «Государственного научного центра «Институт Иммунологии» Федерального Медико-биологического агенства Николаева Ирина Александровна

Ведущая организация:

ФГБУ «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития России

Защита состоится «¿4» кМ 2012 г. в 12.00 на заседании

диссертационного совета Д 208.131.01 при ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: г. Москва, 123098, улица Гамалеи, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Автореферат разослан «3,4 » (^►Ч^А^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н.

Е.И. Бурцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

В 1983 году одновременно французским исследователем Люком Монтенье из Института Пастера в Париже и Робертом Гало из Американских национальных институтов здоровья был идентифицирован вирус, относящийся к числу так называемых человеческих ретровирусов, вызывающих синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Оба автора в последующем получили Нобелевские премии за то, что заложили начало целой отрасли естествознания -ретровирусологии. Однако, далее тогда мало кто осознавал, что речь идет о вирусе, который стал виновником колоссальной пандемии, которая только за 25 лет унесет около 25 миллионов жизней. Пандемия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) привела к серьезному социально-экономическому кризису во многих странах. Сегодня ВИЧ/СЛИД входит в четверку лидирующих причин смертности, занимая первое место среди всех инфекционных болезней в Африке. По имеющимся в настоящее время данным 10 тыс. человек ежедневно заражаются ВИЧ, что составляет 3 млн. в год, включая 500 тыс. детей моложе 15 лет, при этом 95% из них живут в слабо развитых странах.

На начало 2012, года по данным ВОЗ, общее число взрослых и детей, живущих с ВИЧ/СПИД, достигло 33 млн., при этом количество умирающих ежегодно от ВИЧ-инфекции составляет 2,4 млн. человек. Самая тяжелая эпидемическая ситуация сложилась в африканских странах, находящихся южнее Сахары: число ВИЧ-инфицированных достигает 25 млн., что составляет около 60% от общего числа, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, при этом причиной 77% смертей является СПИД. Основной путь распространения инфекции в этом регионе -гетеросексуальная трансмиссия вируса. Во многих африканских странах ВИЧ-инфекция господствует над всеми прочими заболеваниями, достигая 10%, а в некоторых регионах 38,8%. В ЮАР насчитывается почти 6 млн. инфицированных, 30% из их числа составляют молодые люди в возрасте 21-29 лет, главным образом женщины.

Серьезной проблемой в борьбе с эпидемией СПИДа является то, что в ближайшее время значительное число людей будет нуждаться в специфическом лечении, стоимость которого составляет в год от 5,5 до 10 тысяч долларов США. Если данную цифру помножить на число больных, речь пойдет о миллионах долларах, необходимых на лечение больных.

Еще одной проблемой является лекарственная устойчивость вируса ВИЧ, который благодаря достаточно простой молекулярной структуре, склонен к спонтанным мутациям. На сегодня разработано около 20 антивирусных препаратов, которые достаточно быстро теряют противовирусную специфичность ввиду того, что вирус быстро мутирует и приобретает устойчивость. Вирусы адаптируются и легко приспосабливаются в различных вариациях по всему миру, и они воспроизводятся внутри клеток иммунной системы инфицированных

людей. Таким образом, сбор полной информации о вирусе и формирование коллекции вирусов является обязательным инструментом в развитии терапии ВИЧ-инфекции. Применение антиретровирусной терапии приводит к появлению новых вариантов ВИЧ-1, устойчивых к использованию лечения лекарственными препаратами. Чтобы иметь представления о вирусах, которые определяют развитие эпидемии ВИЧ в данном регионе на сегодняшний день, очень важным является получение вирусных образцов, выделенных на ранних сроках развития инфекции от пациентов, не получавших специфической терапии. Эти образцы представляют собой актуальные штаммы, против которых должна создаваться эффективная вакцина и разрабатываться новые лекарственные анти-ВИЧ препараты.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования - выделить штаммы ВИЧ-1, актуальные для российской эпидемии, и изучить их биологические свойства.

В соответствии с целями были поставлены задачи:

• собрать репрезентативную коллекцию сывороток ВИЧ-положительных людей из Москвы и Московской области, не получавших антиретровирусной терапии (АРВТ);

• исследовать сыворотки собранной коллекции по содержанию и спектру специфических антител и способности нейтрализовать экспериментрачьную ВИЧ-инфекцию;

• провести анализ эпидемиологических данных и составить портрет ВИЧ-эпидемии в регионах Москвы и Московской области в период 2008-2009 гг.;

• определить субтипическую принадлежность вариантов ВИЧ-1, циркулирующих в Москве и Московской области;

• изолировать штаммы ВИЧ-1 от пациентов с ранней инфекцией.

• изучить биологические свойства первичных (клинических) изолятов ВИЧ-1 по скорости репродукции, синцитеобразующей активности, тропизму к корецепторам ССЯ5 и СХС114;

• изучить АЗТ-чувствительность российских изолятов ВИЧ-1;

Научная новизна работы.

Создана коллекция актуальных штаммов ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области; изучен портрет эпидемий (пол, возраст, путь передачи инфекции) ВИЧ-1 на основе репрезентативной коллекции актуальных штаммов вируса. С использованием методов ИФА и анализа нуклеотидной последовательности отдельных участков генома вируса были определены генетические варианты ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области. Получены изоляты ВИЧ-1 от пациентов с ранней ВИЧ-инфекцией, не получавших лечения.

В данной работе проанализирована взаимосвязь между скоростью и уровнем репродукции первичных изолятов ВИЧ-1 в различных клеточных культурах. Проведено сравнение биологических свойств полученных первичных изолятов ВИЧ-1 с биологическими свойствами референс-штаммов.

Исследовалось влияние АЗТ (азитотимидина) на уровень репродукции первичных изолятов ВИЧ-1 в мононуклеарах переферической крови человека (МПК).

Практическая ценность работы.

Информация о вариантах ВИЧ-1, характерных для Российской Федерации, может быть использована при разработке стратегии создания потенциальных лекарственных средств, а также при оценке эффективности российской анти-ВИЧ-вакцины.

Штамм ВИЧ-1 (первичный изолят ВИЧ-1/СК-8), полученный и охарактеризованный в нашей лаборатории поставлен на депонирование в коллекцию музея ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Составлен портрет эпидемии ВИЧ-инфекции в Москве и Московской области за период 2008-2009 гг.

2. Выделен штамм ВИЧ-1 (ВИЧ-1/СК-8) от ранних сероконверторов и изучены его биологические свойства.

3. Изучение биологических и фенотипических свойств двух российских клинических изолятов ВИЧ-1 показало, что для них характерна слабовыраженная синцитийобразующая активность, они обладают двойным тропизмом к корецепторам (И5/114-фенотип) и оба относятся к slow/low фенотипу.

4. Изучение влияния ингибиторов обратной транскриптазы (азидотимидина) на активность репликации клинических изолятов ВИЧ-1 в мононуклеарах периферической крови здорового донора показало, что один клинический изолят обладает выраженной чувствительностью к АЗТ, тогда как другой - высокой устойчивостью.

5. Установлено, что оба клинических изолята относятся к субтипу А, превалирующему в российской эпидемии ВИЧ-инфекции.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Заседании Совета по предварительной экспертизе диссертационных работ ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского» Минздравсоцразвития России по проблеме «Общая вирусология и инфекционные болезни» от 19 марта 2012 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 103 источников, в том числе 10 отечественных и 93 зарубежных. Диссертация содержит 38 таблиц и 16 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Сыворотки.

Создан банк сывороток из 360 образцов, полученных от ВИЧ-позитивных лиц, обратившихся в ГУЗ МО «Московский областной Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (г. Москва). Инфекция ВИЧ-пациентов была подтверждена при использовании коммерческой тест-системы на Аг-Ат (ВекторБест, Новосибирск). Отбор ВИЧ-пациентов для получения ВИЧ-позитивных сывороток осуществлялся на основе отсутствия специфической антиретровирусной терапии (HAART).

Клеточные культуры.

Для проведения экспериментов были использованы суспензионные лимфобластоидные клеточные линии: МТ-4, CEMSS, U937 и МТ-2, монослойные клеточные линии U373CD4CCR5 и U373CD4CXCR4 астроцитарного происхождения, полученные из коллекции Национального Института Здоровья (NIH, США).

Культуры донорских МПК.

Мононуклеарные клетки периферической крови человека (МПК, РМВС), выделяли из крови по следующей методике: вакутайнеры с антикоагулянтом ЭДТА (BD Biosciences, США), содержащие 25 мл донорской крови, центрифугировали при 1000 об/мин в течение 5 мин (низкоскоростная центрифуга Beckman, Швеция). После отделения плазмы кровь стерильно собирали в 50 мл центрифужные пробирки (Costar, США) и разводили 1:1 фосфатно-солевым буфером без Mg2+ и Са2+ (ФСБ, Invitrogen, США). Разбавленную кровь наслаивали на фиколл (LSM, Invitrogen, США) при этом объем фикола составлял 1/3 объема крови.

После центрифугирования при 2000 об/мин в течение 30 минут при комнатной температуре на границе раздела фаз наблюдалось кольцо МПК. Собранные МПК помещали в стерильную пробирку, разбавляли ФСБ в соотношении 1:2 и центрифугировали 10 минут при 1000 об/мин при 4°С. Осадок клеток ресуспендировали в 1 мл ростовой среды и проводили подсчет клеток. Выделенные МПК в ростовой среде вышеуказанного состава помещали в 25 см культуральные флаконы из расчета 1х106-2х106 кл/мл и добавляли митогенный стимулятор фитогемагглютинин (ФГА, Sigma, США) из расчета 5мкг/мл.

Инкубация с ФГА проходила 72 часа при 37°С и 5%С02, затем МПК переводили в ростовую среду, содержащую 200 ед/мл интерлейкина-2 (ИЛ-2, Roche, Швейцария). Замену среды осуществляли каждые 3-4 дня.

Вирусы.

Для работы использовали рефенс-штаммы ВИЧ-1: ВИЧ-1/ШВ, ВИЧ-1/Вги, активно реплицирующиеся в Т-лимфобластоидных клеточных линиях (субтип В), референс-штамм ВИЧ-1/Uganda 455, в ряде экспериментов был использован клинический изолят ВИЧ-1/ШВ-А/07 (субтип А). Референс-штаммы ВИЧ-1 были получены из коллекции Национального Института Здоровья (NIH, США). Вирусные стоки получали в результате острой инфекции клеток МТ-4 и МПК вируссодержащими супернантантами. Полученную вируссодержащую культуральную жидкость освобождали от клеток низкоскоростным центрифугированием, аликвотили и хранили при температуре -70°С. Биологическую активность вирусных стоков оценивали путем титрования TCID50.

Тест нейтрализации.

В процессе стандартизации теста нейтрализации для оценки нейтрализующих свойств сывороток от ВИЧ-позитивных лиц мы выбрали следующий вариант. Были использованы две множественности заражения 10 и 50 TCID50, для чего предварительно готовили разведения вирусного стока в 11000 и 55000 раз соответственно. Контрольные и тестируемые сыворотки разводили в 10, 20, 40, 80, 160 и 320 раз, соединяли с вышеуказанными разведениями вирусного стока в 96 луночной панели и инкубировали 1 час при 37°С. Затем в каждую лунку вносили 112500 клеток МТ-4. Через 18 ч инкубации при 37°С клетки отмывали и добавляли свежую ростовую среду того же состава (RPMI 1640, 1 мМ L-глутамина, 10% ФБС). Процедура отмывания от не связавшегося вируса повторялась на 3 и 4 день. На 7 сутки отбирали пробы культурального супернатанта для определения продукции р24 ВИЧ-1 в моноклональном ИФА (коммерческая тест-система ВектоВИЧ-1, ЗАО «Вектор Бест»), Сравнение проводили с контрольными образцами, в которых использовалась негативная к ВИЧ-1 сыворотка здорового донора. Результаты учитываются по данным р24 ИФА и сравниваются с негативным контролем. Нейтрализационную активность сывороток оценивали по снижению значения оптической плотности, определяемой методом ИФА, в пробах культурального супернатанта, отобранного из лунок с тестируемой иммунной сывороткой по сравнению с контрольными пробами, содержащими неимунную сыворотку.

Клинические изоляты.

Для получения клинических изолятов, выделяли МПК из крови пациентов с ранней ВИЧ-инфекцией (срок инфицирования до 12 месяцев), не получавших высокоактивную антиретровирусную терапию (HAART), по описанной выше методике. Изоляция вируса из донорских лимфоцитов осуществлялась согласно

рекомендациям ВОЗ [WHO-UNAIDS Guidelines for standard HIV isolation and characterization procedures, 2002].

МПК ВИЧ-инфицированных пациентов сокультивировали с МПК здоровых доноров, активированных ФГА. При этом использовались МПК от 2-3 доноров, смешанных непосредственно перед заражением. В ростовую среду, добавляли 20100 ед/мл ИЛ-2 и 5 мкг/мл полибрена (Sigma, США) в соотношении 1:3 или 1:4. Каждые 3-4 сутки сокультивации заменяли половину объема свежей среды и отбирали пробы для определения антигена ВИЧ-1 р24 с помощью ИФА. По необходимости подсевали 1-10х10б свежих донорских лимфоцитов в случае цитолитической инфекции. Процедура изоляции клинических штаммов занимала 32 дня.

Для получения вирусных стоков первичных изолятов проводили от 3 до 5 последовательных пассажей донорских МПК, в ростовой среде, содержащей 200 ед/мл ИЛ-2. На 7 и 10 сутки проводился отбор проб для ИФА. Полученную вируссодержащую культурапьную жидкость с высоким содержанием антигена р24 ВИЧ освобождали от клеток низкоскоростным центрифугированием, разделяли на аликвоты и хранили при температуре 80°С. Биологическую активность вирусных стоков оценивали путем титрования TCID50.

Определение инфекционной активности 50%- инфекционной дозы (TCID50).

Для определения TCID50 (50% Tissue Culture Infectious Dose) использовали стандартный метод, рекомендованный ВОЗ [WHO-UNAIDS Guidelines for standard HIV isolation and characterization procedures, 2002]. Готовили последовательное пятикратное разведения вирусов от 5"1 до 5"10. К вирусным разведениям в объеме 75 мкл добавляли по 150 мкл клеточной суспензии с концентрацией 5*105 кл/мл (МТ-4), либо 2*106 кл/мл (МПК). В контроле клеток объем вируса и в контроле отмывки объем клеток заменяли ростовой средой (75 мкл соответственно). Каждое разведение вируса и контроли выполнялись в пятикратном повторе. Зараженные клетки инкубировали в течение 7 суток при 37°С и 5% С02. На 2, 3 и 4-е сутки инкубации проводили отмывку от несвязавшегося вируса путем замены 175 мкл свежей ростовой среды на тот же объем. На 7-е сутки отбирали 180 мкл пробы для определения содержания р24-антигена ВИЧ методом ИФА. Расчет TCID50 проводился по методу Рида и Менча [Virology methods manual, 1996].

Иммуноферментный анализ для определения антигенов ВИЧ-1.

Уровень развития инфекции в контрольных и опытных вариантах оценивали по содержанию р24 антигена методом иммуноферментного анализа с помощью коммерческих тест-систем согласно инструкции производителя.

Иммуноферментный анализ для выявления антител ВИЧ-1.

К числу наиболее апробированных непрямых методов диагностики ВИЧ-инфекции относится метод, позволяющий обнаруживать не сам ВИЧ, а антитела к

его антигенам, которые появляются в крови у ВИЧ- инфицированных пациентов. Иммунная система организма почти сразу реагирует на присутствие ВИЧ, выработкой специфических антител. Обычно, в иммуноферментном анализе используется два типа реакций: иммунологическая и ферментативная. Все вариации ИФА основаны на способности антител специфически взаимодействовать только с "собственными" антигенами, т.е. на иммунологической реакции "антиген-антитело". Для наших исследований были использованы коммерческие тест-системы ВИЧ-1 AT - ИФА - Бест (ВекторБест, Новосибирск, Россия).

Определение антител ВИЧ-1 с помощью иммуноблотгинга.

Для проведения иммуноблотинга была использована коммерческая тест-система NEW LAV BLOT I (Bio-Rad, Франция).

Определение биологического фенотипа изолята ВИЧ-1.

Для определения биологического фенотипа полученного вирусного изолята мы исследовали:

1. репликативную активность вируса;

2. способность к синцитийобразованию;

3. тропизм к клеточным корецепторам CCR5 и CXCR4.

При изучении репликативной активности изолята 150 мкл 0,75-10б клеток МТ-4, CEMSS, U937 и 2106 МПК здоровых доноров помещали в 96-луночный планшет и заражали 0,75 мл вирусного стока. Для сравнения хода инфекции эти же клеточные линии инфицировали референс-штаммами ВИЧ-1 (ВИЧ-1/HIB, ВИЧ-1/ Bru, ВИЧ-1/Uganda 455) - первые 2 из которых относятся к субтипу В, а 3-й - к субтипу А. Первые 3 дня проводили отмывку не связавшегося вируса. Опыт длился 10 суток, в течение которых проводили визуальный контроль и измеряли накопление вирусных антигенов р24.

Определение тропизма к корецепторам.

Для определения тропизма к различным корецепторам использовались трансгенные клеточные линии U373CDX4 и U373CD4CCR5, которые выращивали до образования полного монослоя в 24-луночном планшете с концентрацией 1» Ю6 кл/мл в лунке. Для этого использовали ростовую среду DMEM (Sigma, США) (10% сыворотки, гентамицин).

Затем отмывали клетки небольшим количеством PBS и добавили образец по 0,5 мл каждого вируса (10-100 TCID50). Инкубировали в термостате 4-6 часов, после чего добавляли ростовой среды до 1 мл в лунке.

На следующий день, на 3-й и 7-е сутки сокультивации отбирали 0,2 мл супернатанта из каждой лунки и заморозили пробы при -20°С для дальнейшего определения р24 с помощью ИФА.

Изучение способности вирусных штаммов к синцитийобразованию.

МТ-2 в концентрации 0,5*106 кл/мл внесли в 24-луночную панель в объеме 1,5 мл в лунку и заражали различными вирусными штаммами в объеме 50 мкл. По истечение 3-х суток инкубации зараженные клетки сокультивировали с незараженными клетками МТ-2 в соотношении 1:3. Образование синцитиев наблюдали путем микроскопирования в течение последующих 2-х суток. За синцитий принимали образование с диаметром, превышающим 3 диаметра нормальной клетки.

Изучение чувствительности вирусных штаммов к ингибиторам обратной транскриптазы.

Для исследования чувствительности/устойчивости использовали хорошо изученный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ-1 - азидотимидин (АЗТ). МПК здорового донора в концентрации 750*104 кл/мл инкубировали с различными концентрациями препарата: 0,01; 0,1; 1; 10;100 мкМ в течение 2-х часов в 96- луночных планшетах, а затем заражали 10 мкл вирусного стока (10TCID50 для референс-штаммов и 100 TCID50 для клинических изолятов). На следующий день инкубации проводили отмывку от несвязавшегося вируса. На 6-7 сутки определяли уровень ингибирования инфекции в опытных образцах по отношению к контролю инфекции (без препарата) на основании данных р24 ИФА по формуле:

(ОП450 опыт - ОП450 контроль клеток)

---------------------------------------------------------------- X 100%

(ОП450 контроль инфекции - ОП450 контроль клеток)

Расчет ED50 (50% эффективной дозы) проводили с помощью программы Microsoft Exel. 50%-ная эффективная доза (ED50) представляет собой такую концентрацию препарата, при которой имеет место 50%-ное подавление инфекции.

Изоляция РНК ВИЧ-1 из клинических образцов.

Выделение РНК ВИЧ-1 из сыворотки крови ВИЧ-позитивных пациентов проводили по методу Боома и соавторов. К 100-200 мкл сыворотки добавляли 900 мкл лизирующего буфера L6 (120 г гуанидинтиоцианата GuSCN (Fluka, Германия) на 100 мл 0,1 М Трис-HCl буфера, рН 6,4, с добавлением 22 мл 0,2 М ЭДТА, рН 8,0 и 2,6 г Тритона Х-100). После встряхивания инкубировали 10 мин при комнатной температуре и добавляли 40 мкл суспензии силикагеля (60 г

промытого дистиллированной водой силикагеля (Sigma, США) в окончательном объеме 60 мл с добавлением 600 мкл 32% НС1). Пробирки интенсивно встряхивали и инкубировали 10 мин при комнатной температуре. После этого силикагель осаждали центрифугированием 30 сек при 13 тыс. об/мин. Супернатант убирали вакуумным отсасыванием, а полученный осадок промывали дважды 900 мкл раствора L2 (120 г гуанидинтиоцианата GuSCN (Fluka, Германия) на 100 мл 0,1М Трис-HCl буфера, рН 6,4), дважды 900 мкл 70%-ного этанола и один раз 900 мкл ацетона. Каждый цикл промывки включал ресуспендирование осадка в соответствующем растворе, осаждение силикагеля 30 сек при 13 тыс. об/мин и вакуумное отсасывание супернатанта. После последней промывки осадок высушивали 5 мин при температуре 56°С. Нуклеиновые кислоты элюировали добавлением к сухому осадку 50 мкл дистиллированной воды. После инкубации 10 мин при температуре 56°С силикагель осаждали центрифугированием 2 мин при 13 тыс. об/мин. Полученный супернатант содержал вирусную РНК. Вирусспецифическую ДНК из РНК получали методом обратной транскрипции. Амплификацию нуклеотидных последовательностей генома ВИЧ-1 проводили методом гнездовой ПЦР, используя полимеразу AmpliTaq (Applied Biosystems, США). Анализ препаратов ДНК проводили методом горизонтального электрофореза в 1%-ном агарозном геле (Serva, Германия). Полученные участки нуклеотидных последовательностей генома ВИЧ-1 имели длину: для участка env - 270 нуклеотидных остатков, включая область V3, для участка гена gag - 729 нуклеотидных остатков, включая полноразмерную последовательность белка р17 и частичную последовательность белка р24.

Выделение и очистка ДНК из агарозного геля.

Для выделения и очистки ДНК из геля мы использовали коммерческий набор QIAquick Spin Kit. На первом этапе мы вырезали ДНК фрагмент из агарозного геля. Далее взвешивали этот фрагмент, переносили в стерильную пробирку и добавляли буфер в соотношении 3:1. Инкубировали при 50°С в течение 10 минут для растворения геля в буфере (для лучшего растворения геля пробы можно перемешать на вортексе в течение 2-3 минут). После процедуры цвет буфера обязательно должен быть желтым, а значение рН 7,5. К полученному объему пробы добавляли такой же объем изопропанола и перемешивали на вортексе. Затем 800 мкл пробы помещали в адсорбционную миниколонку и центрифугировали 1 минуту. После этого миниколонку отмыли 0,5 мл буфера и добавили 0,75 мл буфера для очистки ДНК, через 5 минут центрифугировали миниколонку при 10000 об/мин. Перенесли миниколонку в чистый эппендорф, внесли в нее 50 мкл воды, центрифугировали в течение 1 минуты. Для увеличения концентрации ДНК в растворе, добавляли 30 мкл раствора для разведения образца.

Определение нуклеотидных последовательностей.

Реакцию секвенирования проводили с использованием коммерческого набора Big Dye Terminator v 1.1 Cycle Sequencing Kit (Applied Biosystems, США). Продукты, полученные в результате реакции секвенирования, были использованы для прямого определения нуклеотидных последовательностей автоматическим методом на приборе ABITM 373 DNA Sequencer (Applied Biosystems, США).

Методы филогенетического анализа.

Для манипулирования группами генетических последовательностей - хранения, отбора индивидуальных последовательностей, форматирования, трансляции, визуального контроля, определения консенсусных последовательностей и для выравнивания генетических последовательностей - использовали компьютерные программы BioEdit версии 7.0.9.0 и CodonCode. Филогенетические деревья с корнем, основанные на матрице генетических дистанций, строили методом присоединения соседей (модель Кимуры) [Kimura М., 1981], используя программы MEGA, версия 4.1 и PhyML [Kumar S. et al, 1993]. Для расчета синонимичных и несинонимичных дистанций использовали метод Неи-Годжобори, для нуклеотидной р-дистанции - однопараметрическую модель Джукса-Кантора. В качестве референс-последовательностей использовали ранее охарактеризованные последовательности субтипов и групп ВИЧ-1. Достоверность филогенетических отношений определяли методом бутстреп-анализа.

Статистическая обработка экспериментальных данных.

Учитывая, что в медико-биологических исследованиях при малых выборках (менее 20) статистические методы не могут адекватно отражать распределение, результаты экспериментов приведены в виде таблиц или диаграмм, показывающих средние значения соответствующих данных и стандартное отклонение (о = [(Ех2) / п]1/2).

Для статистической обработки результатов и построения графиков использовали компьютерные программы Microsoft Office Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ эпидемиологических данных ВИЧ-инфицированных пациентов в Москве и Московской области.

В процессе работы был осуществлен сбор репрезентативной коллекции поликлональных сывороток от ВИЧ-инфицированных лиц. Для оценки эпидемиологических данных нами были исследованы 360 сывороток ВИЧ-инфицированных пациентов, не получавших лечения. На основании собранной информации по полу, возрасту, пути и сроку инфицирования пациентов был

составлен портрет эпидемии в Москве и Московской области на период 20082009 гг.

Из 360 ВИЧ-инфицированных пациентов, участвовавших в исследовании, 51,2% составляют мужчины и 48,8% - женщины. Распределение ВИЧ-инфекции среди мужчин и женщин разных возрастных групп показано в таблице 1.

Таблица 1. Распределение ВИЧ-инфицированных лиц в Москве и Московской области по половой принадлежности.

Группы пациептов по возрасту Мужчины, % Женщины, %

Всего 51,2 48,8

<20 лет 0 0,9

21 - 25 лет 5,6 12,2

26-30 лет 17,8 19,7

31-35 лет 16,1 10,3

36-40 лет 16,0 3,3

41-50 лет 5,6 2,4

Что касается возраста, то больше всего ВИЧ-инфицированных зафиксировано в возрастной категории от 26 до 30 лет (мужчины - 17,8% и женщины - 19,7%). Говоря о пути передачи инфекции, то среди мужчин преобладает парентеральный путь - 55,1%, а у женщин гетеросексуальный - 77,5%. Рассматривая пути передачи инфекции по возрастным категориям, можно отметить, что среди мужчин от 21 до 25 лет гетеросексуальный путь передачи инфекции незначительно преобладает. Также имеет место гомосексуальный путь передачи -1,9%. По литературным данным до середины 90-х годов ведущим путем передачи ВИЧ был половой, что определяло своеобразие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции того периода. Начиная со второй половины 1996 г. главный путь передачи ВИЧ меняется. На первое место выходит "инъекционный" - среди людей, практикующих внутривенное введение психоактивных веществ. Наши данные свидетельствуют о том, что парентеральный путь передачи инфекции у мужчин по-прежнему превышает уровень гетеросексуальной передачи ВИЧ на 16%. Если сравнивать с концом 90-х годов, когда парентеральный путь заражения составлял более 90%, то следует отметить тенденцию к увеличению гетеросексуального пути передачи. Для всех возрастных групп женщин основным является гетеросексуальный путь передачи ВИЧ-инфекции. Установлено, что после единичного полового контакта между мужчиной и женщиной вероятность заражения ВИЧ невелика, но для женщины риск заразится ВИЧ-инфекцией в три раза выше, чем для мужчины. Распределение пациентов по основным путям передачи ВИЧ-инфекции показано в таблице 2.

Таблица 2. Основные пути передачи ВИЧ-инфекции среди мужчип и женщин Москвы и Московской области.

Группы пациентов Мужчины, % Женщины, %

ВВН* ГС** ВВН* ГС**

Всего 55,1 39,4 20,5 77,5

<20 лет 0 0 0 2

21 - 25 лет 2,7 7 0 25

26-30 лет 18,4 14 14 23

31-35 лет 21 8,3 5 15

36-40 лет 6,5 5,5 0,5 6,7

41-50 лет 6,5 4,6 1 5,8

*ВВН - введение внутривенных наркотиков

**ГС - гетеросексуальный путь передачи инфекции

Исследование ВИЧ-позитивных сывороток на содержание количества и спектра специфических антител.

272 сыворотки были исследованы на содержание специфических антител путем определения их титра с помощью иммуноферментного анализа. По результатам определения титра антител в сыворотке больных были получены следующие данные. Все исследуемые сыворотки были распределены в зависимости от титра на 4 группы: слабые, средние, сильные и сверхсильные. «Слабыми» считали сыворотки с титрами 1:160 - 1:640, «средними» - 1:1280 - 1:2560, «сильными» -1:5000 - 1:20480 и сыворотки с титром более 20480 считали «сверхсильными», «слабые» сыворотки составляли 13,8% от общего числа исследованных; «средние» - 21,8%, «сильные» - 56,3%, а «сверхсильные» были также редко встречаемы - 5,7%.

При определении профиля антител к белкам ВИЧ-1 в сыворотках инфицированных пациентов, были получены следующие результаты: присутствие антител к продуктам экспрессии генов env, gag, pol (GP 160, GP 110/120, P 68/66, P 55, P 52/51, GP 41, P 34/31, P 40,P 24/25) обнаружено во всех сыворотках; незначительные различия имеются по антителам к белкам р18/17, р40. Эти различия, видимо, связаны с индивидуальными особенностями иммунного ответа организма.

Определение нейтрализующей анти-ВИЧ-1 активности сывороток от ВИЧ-инфицированных пациентов.

На примере ограниченной квоты ВИЧ-позитивных сывороток нашего банка была изучена их способность нейтрализовать вирусную инфекцию. Нейтрализационную активность сывороток оценивали по снижению значения оптической плотности, определяемой методом ИФА, в пробах культурального супернатанта, отобранного из лунок с тестируемой иммунной сывороткой по сравнению с контрольными пробами, содержащими неимунную сыворотку. Испытание вируснейтрализующих свойств сывороток, полученных от ВИЧ-инфицированных лиц, показало, что из 48 образцов только 3 сыворотки обладают высокой нейтрализующей активностью и подавляют инфекцию в клетках МТ-4, зараженных штаммом ВИЧ-1IIIB. Эти сыворотки в дальнейшем были использованы для создания актуальной референс-панели ВИЧ-позитивных сывороток для оценки нейтрализующих свойств кандидатных анти-ВИЧ-вакцин.

Генетический анализ штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в Москве и Московской области.

Для проведения генетического анализа штаммов, циркулирующих на территории Российской Федерации случайным образом был отобран 61 образец. Нуклеотидная последовательность была определена для участков генов ВИЧ-1 env (петля V3) и/или gag (область р17/р24) для 61 ВИЧ-инфицированного лица. Последовательности для обоих участков определены для 57 лиц. Для 4 лиц определены только последовательности гена gag. Филогенетический анализ показал, что последовательности 57 из 61 вариантов ВИЧ-1 относятся к субтипу А (53 варианта ВИЧ-1, для которых были определены последовательности обоих участков, и 4 варианта, для которых была определена последовательность участка

gag).

Филогенетический анализ полученных образцов показал присутствие двух субтипов ВИЧ-1: субтип А - 93,4%, субтип В - 6,6%. Рекомбинантных форм обнаружено не было. На рисунке 1 представлены филогенетические деревья последовательности области env и gag, соответственно, у ВИЧ-положительных лиц по данным секвенирования амплификатов.

Рис. 1. Филогенетический анализ последовательности env V3 (слева) и gag р17/р24 (справа) у ВИЧ-положительных лиц по данным секвенирования. Референс-последовательности AY766077.1, AF061595, AY766064.1 и AF061606 взяты из ГенБанка. Показаны значения бутстреп-анализа выше 70.

Изоляция и изучение биологических свойств актуальных штаммов ВИЧ-1, циркулирующих на территории Москвы и Московской области.

Вирус изолировали от 13 лиц с ранней ВИЧ-инфекцией, без терапевтического вмешательства. Для изоляции вируса проводили сокультивацию МПК от инфицированных пациентов с МПК здоровых доноров в соотношении 1:3. В течение сокультивации производился отбор проб для определения наличия вируса методом р24 ИФА. Данные о первом пассаже представлены в таблице 3.

Таблица 3. Репликация ВИЧ-1, изолированных от ранних сероконверторов, в МПК (оптическая плотность, 450 им). Первый пассаж.

Номер сероконвертора сутки

5 8 11 15 19 22 25 28 30 32

СК-1 0,081 0,029 0,003 0,043 0,034 0,061 0,056 0,078 0,070 0,068

СК-2 0,020 0,031 0,033 0,068 0,067 0,057 0,085 0,083 0,080 0,041

СК-3 1,527 0,040 0,830 0,038 0,092 0,091 0,080 0,032 0,025 0,020

СК-4 0,110 0,048 0,042 0,071 0,070 0,068 0,050 0,055 0,067 0,030

СК-5 0,060 0,049 0,072 0,058 0,023 0,020 0,025 0,023 0,015 0,020

СК-6 0,236 0,114 0,807 0,887 0,880 0,951 0,368 0,309 0,305 0,285

СК-7 0,125 0,059 0,108 0,450 0,340 0,047 0,068 0,020 0,015 0,010

СК-8 0,012 0,005 0,040 0,656 2,922 2,535 2,795 2,669 2,660 2,500

СК-9 0,009 0,025 0,010 0,009 0,048 0,040 0,021 0,010 0,009 0,005

СК-10 0,578 0,368 3,183 3,500 3,500 0,081 0,062 0,058 0,056 0,052

СК-11 0,066 0,252 0,082 0,263 0,040 0,040 0,038 0,030 0,028 0,020

CK-12 0,016 0,002 0,005 0,002 0,073 0,059 0,014 0,005 0,006 0,002

СК-13 0,010 0,005 0,005 0,008 0,025 0,015 0,015 0,006 0,007 0,009

Контроль положительный 2,972 Контроль отрицательный 0,037

Культуральную жидкость с положительными значениями оптической плотности в ИФА использовали для заражения донорских МПК (2 пассаж). Данные приведены в таблице 4.

Таблица 4. Репродукция СК-6, СК-7, СК-8 и СК-10 в донорских МПК (2 пассаж).

4-е сутки 9-е сутки 12-е сутки

СК-6 0,558 0,298 0,175

СК-7 0,068 0,020 0,015

СК-8 3,166 2,998 3,269

СК-10 2,669 2,689 2,613

к+ 0,661 0,982 1,234

к- 0,015 0,007 0,014

Только для 4 из 13 образцов (СК-6, СК-7, СК-8 и СК-10) с помощью ИФА было отмечено повышение концентрации р24 антигена ВИЧ-1, что свидетельствовало о наличии вирусной репродукции. При проведении второго пассажа высокая репродуктивная активность была обнаружена только для одного образца СК-8. Таким образом, как показывают наши исследования, большинство штаммов изолируемых от ранних сероконвертеров относятся к S/1 фенотипу. При этом 69,2% вовсе не обладают способностью заражать МПК; 23,1 % проявляют репликативную активность только в первом пассаже и 7,7% могут представлять промежуточную форму между R/h и S/1 фенотипом. Это согласуется с многочисленными литературными данными, свидетельствующими о том, что высоко репродуктивные штаммы обычно изолируются от больных с продвинутой стадией болезни, тогда как для бессимптомных больных в большей степени присущи вирусы со слабой репликативной способностью.

Поскольку наиболее активная репликация наблюдалась для штамма, изолированного от пациента с кодом СК-8, то именно он и был выбран для исследования биологических свойств. Для этого штамма был проведен

дополнительно третий пассаж для подтверждения стабильности репродукции вирусного штамма в донорских МПК (таблица 5).

Таблица 5. Репродукция штамма ВИЧ-1/СК-8 в донорских МПК (3 пассаж, оптическая

Сутки СК-8

4 3,122

8 3,347

12 2,854

Таким образом, после проведения 3-х последовательных пассажей, был получен штамм ВИЧ-1, характеризующийся стабильной высокой репродукцией в МПК.

Определение инфекционной активности первичных изолятов и референс-штаммов ВИЧ-1 путем титрования по ТСГО 50.

Значения инфекционной активности различных штаммов ВИЧ-1 представлены в таблице 6.

Таблица 6. Значения инфекционной активности ТСГО50 для различных штаммов ВИЧ-1.

Вирусы Клеточные линии ТСЮ»

ВИЧ-І/СК-8 МПК 1,4Ю3

ВИЧ-1 ШВ СЕМвв 3,0- І05

ВИЧ-1 Вги СЕМвв 1,6-10®

ВИЧ-1 І^ашіа 455 МТ-4 2,5-Ю4

ВИЧ-1 /Ш В-А/07 МТ-4 2,0-Ю4

Из таблицы видно, что первичный изолят ВИЧ-1/СК-8, полученный после 3-го пассажа на МПК, обладает наиболее низкой инфекционной активностью по сравнению с другими штаммами. Его инфекционность в 200 раз ниже инфекционности референс-штамма ВИЧ-1/ІІІВ, в 100 раз ниже, чем инфекционность ВИЧ-1/Вги, в 20 раз уступает инфекционности ВИЧ-1/и§ашіа 455 и в 17 раз меньше инфекционной дозы клинического изолята ВИЧ-1 /ШВА/07.

Сравнительное изучение репродуктивной активности первичных изолятов и референс-штаммов ВИЧ-1 в различных клеточных линиях.

Для определения репродуктивной активности донорские МПК и перевиваемые клеточные линии Т- и М-рядов заражали вирусными стоками с множественностью заражения 100 и 10 ТСГО50 для первичных изолятов (первичного изолята ВИЧ-1/СК-8 и ВИЧ-1/ШВ-А/07) и референс-штаммов (ВИЧ-1/ІІІВ, ВИЧ-1/Вги, ВИЧ-1/1^апс1а 455 ) соответственно. Наблюдение вели в

течение 10 суток, отслеживая вирусиндуцированный цитолиз и синцитийобразование. Ежедневно отбирали образцы культуральной жидкости и использовали для определения содержания вирусного антигена р24 с помощью коммерческого набора ВИЧ-1 р24-антиген - ИФА - Бест (ВекторБест, Новосибирск, Россия). Сравнительное изучение репродуктивной активности клинических изолятов ВИЧ-1/СК-8 и ВИЧ-1/ШВ-А/07 (субтип А) и референс-штаммов ВИЧ-1 ВИЧ-1 ЛИВ, ВИЧ-1/Вги (субтип В) и ВИЧ-1/^апс1а 455 (субтип А) показало, что МПК являются наиболее чувствительными клетками для инфицирования референс-штаммами ВИЧ-ШИВ, ВИЧ-1/Вги, а также клиническим изолятом ВИЧ-1/СК-8. Таким образом, все референс-штаммы ВИЧ-1 (за исключением BИЧ-l/Uganda 455) эффективно реплицируются в донорских МПК. Высокая степень репродукции референс-штаммов ВИЧ-1/111В, ВИЧ-1/Вги и ВИЧ-1/и§апс1а 455 наблюдалась в клеточных линиях СЕМББ, МТ-4, 11937. Что касается клинических изолятов, выделенных от пациентов Москвы и Московской области, то ВИЧ-1/ СК-8 хорошо реплицируется в донорских МПК и Т-клеточной линии МТ-4 (эффективность размножения в СЕМББ и моноцитарной клеточной линии 11937 оказалась достаточно низкой). Первичный изолят ВИЧ-1 11Ш-А\07 хорошо размножался как в донорских МПК, так и во всех использованных клеточных линиях (таблица 7).

Таблица 7. Репродуктивная активность ВИЧ-1 в МПК и различных Т- и М-клеточных линиях.

МПК CEMSS МТ-4 U937

ВИЧ-1СК-8 + - + -

ВИЧ-1 шв + + + +

ВИЧ-1 Bru + + + +

ВИЧ-1 Uganda 455 - + + +

ВИЧ-1 RiB-A/07 + + + +

Тропизм первичных изолятов ВИЧ-1/СК-8 и ВИЧ-1/ШВ-А-07 к корецепторам ССЯ5 и СХСЫ4.

Для изучения тропизма ВИЧ-1 к корецепторам ССЯ5 и СХСЯ4, были использованы индикаторные клеточные линии и373 С05Х4 и и373 С04ССЯ5, несущие на своей поверхности основной рецептор СЮ4 и корецепторы СХС114 и СС115 .которые заражали вирусными стоками первичных изолятов ВИЧ-1. Результаты оценивали по степени накопления антигена ВИЧ-1 (р24) методом ИФА (таблица 8).

Таблица 8. Тропизм различных штаммов ВИЧ-1 к корецепторам ССИэ и СХС1*4. Данные ИФА, р24,450 нм.

ВИЧ-1 RiB-A/07 ВИЧ-1 СК-8 Контроль клеток

и373 CD5X4 3,225 2,909 0,024

U373 CD4CCR5 3,203 2,497 0,010

Судя по уровню накопления антигена ВИЧ р24, первичные изоляты ВИЧ-1 ИВА/О? и ВИЧ-1/ СК-8 обладают двойным тропизмом как к ССЯ5, так и СХСЯ4 корецепторам (Я5/Х4).

Полагают, что большинство клинических изолятов ВИЧ-1, способных одинаково хорошо реплицироваться как в ССЯ5- так и в СХСЯ4-позитивных клетках, скорее всего, представляют собой смесь вирусов, принадлежащих к 115 и Х4 фенотипам. Такие изоляты правильнее было бы обозначать как 115+Х4, но так как практически очень трудно отличить действительно мультитропные вирусы от смеси фенотипически различающихся вариантов вирусов, то продолжают использовать обозначение фенотипа в виде 115X4.

Изучение способности изолятов ВИЧ-1 к синцитийобразованию.

Для оценки синцитийобразующей активности вирусных штаммов клетки МТ-2 сокультивировали с предварительно зараженными клетками в соотношении 3:1. Образование синцитиев наблюдали путем микроскопирования в течение последующих 2-х суток. Данные представлены в таблице 9.

Таблица 9. Биологический феиотип штаммов ВИЧ-1.

Штаммы ВИЧ-1 Синцитийобразующая активность Фенотип

ВИЧ-1 СК-8 + SI

ВИЧ-1 RiB-A/07 ++ SI

ВИЧ-1 Uganda455 +++ SI

ВИЧ-1 Bru -Н-+ SI

ВИЧ-1 ШВ 111 1 SI

им - количество синцитиев >100

+++ - количество синцитиев < 50 -Н- - количество синцитиев < 25 + -количество синцитиев < 12

По совокупности полученных данных (репродуктивной активности в донорских МГПС, Т- и М-клеточных линиях, способности к синцитийобразованию и тропизму к крорецепторам) референс-штаммы ВИЧ-1/Вш, ВИЧ-1/шв, ВИЧ-1/ Uganda4S5 безусловно можно отнести к rapid/high фенотипу. Первичный изолят ВИЧ-1/СК-8 можно отнести к slowUow -2 фенотипу, судя по скорости размножения в МПК и одной из Т-клеточных линий, и слабой синцитийобразующей активности.

Клинический изолят ВИЧ-1/RiB-А/07 можно считать slowUow -3 штаммом, так как он активно репродуцировался в МПК и во всех клеточных линиях, включая U937. Кроме того SI-активность этого изолята выше по сравнению с ВИЧ-1/СК-8 (таблица 10).

Таблица 10. Сводная таблица биологического фенотипа референс-штаммов ВИЧ-1 В11Ч-1/ Bru, ВИЧ-1 /П1В, ВИЧ-1/ Uganda455 и клинических нзолятов ВИЧ-1/ СК-8, ВИЧ-1 RiB-А/07.

Фенотип вируса

скорость репродукции синцитийобразование спектр корецепторов

ВИЧ-1 СК-8 sIowMow -2 NSI R5/X4

ВИЧ-1 RiB-A/07 slowUow -3 NSI R5/X4

ВИЧ-1 Uganda455 Rapid/high SI He проверялось

ВИЧ-1 Bru Rapid/high SI He проверялось

ВИЧ-1 ШВ Rapid/high SI He проверялось

Изучение чувствительности российских клинических изолятов ВИЧ-1 к

азидотимидину.

Исследование проводилось с использованием МПК, так как клинические изоляты и все выбранные нами референс-штаммы ВИЧ-1, хорошо реплицировались в этих клетках. Были выбраны следующие концентрации АЗТ: 0,01, 0,1,1, 10, 100 мкМ. Перед заражением клетки инкубировали в течение 2-х часов с препаратом для включения АЗТ в клеточный метаболизм, так как эффективной субстанцией в ингибировании ВИЧ-инфекции является трифосфорилированная форма нуклеозидного аналога (АЗТТФ). После 4-х суток культивирования определяли уровень вирусного антигена р24 методом ИФА.

Уровень чувствительности к АЗТ, выраженный в % представлен в таблице 11. За 100% принимали среднее арифметическое значение контроля инфекции (без препарата) для каждого вируса соответственно.

Таблица 11. Уровень развития инфекции, выраженный в %.

Концентрации АЗТ, рМ ED50

100 10 1 0,1 0,01 0,001 им

ВИЧ-1 СК-8 3 4 4 6 28 75 0,034

ВИЧ-1 RiB-A/07 55 57 66 78 86 82 >100

ВИЧ-1 Bru 100 100 12 8 10 б 0,030

ВИЧ-1 IIIB 9 21 23 40 58 100 0,040

Расчет ED50 проводили (50% ингибирующая доза) с помощью программы Microsoft Exel. Изолят считали устойчивым, если ED50 находилась в диапазоне 0,2-50 мкМ.

Полученные данные показывают, что природный первичный изолят ВИЧ-1/СК-8 проявляет ярко выраженную чувствительность к действию АЗТ (ED50 составляет 0,034 мкМ), тогда как изолят ВИЧ-1/ RiB-A/07 характеризуется высокой АЗТ-устойчивостью (ED5o>100mkM).

Определение генетической принадлежности первичного изолята.

Для проведения генетического анализа из проб, полученных при сокультивации МПК здоровых доноров с МПК ВИЧ-инфицированных лиц, изолировали вирусную РНК. Полученные в ходе обратной транскрипции образцы кДНК подвергали амплификации. Анализ препаратов ДНК после гнездной ПЦР проводили методом горизонтального электрофореза в 1%-ном агарозном геле. Результаты электрофоретического анализа продуктов ПЦР образцов сывороток приведены на рисунке 7. Участок гена env генома ВИЧ-1 имел длину 270 и.о., участок гена gag - 150 н.о. Полученные амплификаты были использованы для прямого определения нуклеотидных последовательностей автоматическим методом. Филогенетический анализ полученных образцов показал, что первичный изолят ВИЧ-1/СК-8 относится к субтипу А, доминирующему на территории Российской Федерации.

j——м

'HCFxm/шоия лтжптз глгтя шввмхшнапмта

-fytKCD.97.97ZRJQWf1MH3aS

I

Li—ы'

^—М к rjj

ffrfff-ntssiBHOABwca

шаюаатигагш

■MO CVMSKUU2X1AHB£M1

-лшаиинпяияеп

I-ма!

<-ада

[O.SHHHSEJflXXAJSESIJ aS£S7W7?0lHHiT

-я^и.иелиубгм.увяа

I-fMiEifjiaOJtninit

T-fWDCD ПШКЮ1*Л

■неиаимкцтюмгят мхсиж жен мпяллтя

лтсммпапггяАвегя vw/ious»aiju/>M7jijena? eiF2d/.J7.3»3iS7jtf37755i

тасиошаилмЕигои» ajTiprassjvroo?

ieMnwemj2jAF«wt '.QSEttUICBLAiWSX

mmxxFf.ievijuumi

*ЯИВЮЗШЯ)75ЛЭ >MflSRnS3BR020JJFaX4S4 inieMMUUKmx -M.CJAMDGASK14CAYr7XSS

слштююалпхпа

'.C£r.BL£THW<LW01f JbtC£!UZ£M29m.i.US!m

-(МАЙЛ f05B_f 1A TOf 29S

—MULmnjumunusm -HetAlHX3K132AYin»i

—ыегптав!^ят_вяшз<и I—oiAtcrMXcmrjuRKO! |-FMAlCVOtir.CMJUWJ GUW15K

1—Аыгажетажгадлпкз» п.шшююде9е> нинггамквдваиг)

-so

-0.01

-Mjmmjnxjmwffewn

siiissvxjwjifczm шсянмжчтешжг

MS{.S3:M?AF!!<lfU

■мтмжжтмш оигмялниае чает/вита I—мсгшмижмшкя '—мсмяижштяя I—McmtmauKBif

1-ftf.cmjzaM.tiffiss

-Rcid.auinai_waajiwtsr

чюимжитшлет

I-МЯМ57.аВЗЙ7ЛЯ17«(

J I-МИСМ!5ЙС»И>Й7АЙЯ37

I—и&псшка/.тшшия

-M.Fiai.a.xaijewAJ2fsi3s

i—«оляямашяям» P—млмитщ.<лжн I—/ылмптмпзх

j-МШШИАГЙВП

МИ0.И:ИШЯВ«

' —¡ийижмдаквиа I—мшаизимпнзн Ч[—Ш.шшйюйяя ] р-йшшш.мпмназ»; L-fdimmaBiuiiBe^iumn

-ножзгзша.ишх

—(иарьлзиыяию I—миыши?. iitARxm i—мшяжвишие

шсгнист.ишш

икт.шт

I—WjtlC»

ll-*

I-(W

мяспязтсшшнтя

I—тмттлшхя И—штзгктивязю I—fMiAuufsmj^mmsn

Рис. 2. Филогенетический анализ последовательности env V3 (слева) и gag р17/р24 (справа) у первичного гаолята ВИЧ- 1/СК-8 по данным секвенирования.

ВЫВОДЫ.

1. Собрана актуальная коллекция сывороток из 360 образцов от ВИЧ-инфицированных пациентов, не получавших ранее лечения, обратившихся в Московский областной Центр СПИДа в 2008-2009 гг. Сыворотки коллекции изучены по содержанию и спектру специфических антител и способности нейтрализовать экспериментальную ВИЧ-инфекцию:

а. По содержанию суммарных антител (титр антител, установленный методом ИФА) выделены 4 группы сывороток: «слабые» с титром от 1:160 до 1:64 составляют 13,8%; «средние» с тиром от 1:1280 до 1:2560 составляют 21,8%; «сильные» с тиром от 1:5000 до 1:40000 составляют 56,3%; «сверхсильные» с титром от 1:80000 до 1:160000 составляют 5,7%.

б. Анализ профиля антител с помощью иммуноблотинга показал, что все исследованые сыворотки содержат антитела к белкам вирусной оболочки Env -gpl60, gpl 10/120, gp41 и белкам гена gag- pol, р68/66, р55, р52/51, р34/31, р24/25. У 27% сывороток не обнаруживаются антитела к матриксному белку -р18/17 и у 50% сывороток отсутствуют антитела к р40.

в. Три из 48 исследованных сывороток (6,25%) обнаружили способность эффективно нейтрализовать экспериментальную ВИЧ-инфекцию: индексы нейтрализации составляли - 93,2%, 96,3% и 99,6%.

2. Статистический анализ эпидемиологических данных позволил составить портрет эпидемии в регионах Москвы и Московской области на период 2008-2009 гг. Установлено, что заболеваемость среди мужчин и женщин примерно одинакова и составляет 51,2% для мужчин и 48,8% для женщин. При этом у мужчин преобладает парентеральный путь заражения (55,1%), тогда как у женщин - гетеросексуальный (77,5%). Наибольшее число зарегестрированных новых случаев заражения отмечено в возрастной группе от 25 до 30 лет, как у мужчин, так и у женщин.

3. Исследование субтипической принадлежности вариантов ВИЧ-1, присутствующих в плазме крови пациентов, путем секвенирования фрагментов генов Env, включая область V3 (270 н.о.,) и Gag, включая полноразмерную

последовательность белка р17 и частичную последовательность белка р24 (729 и.о.), показало циркуляцию двух субтипов - А (93.2%) и В (6.8%). Полученные данные указывают на сохранение тенденции преобладания субтипа А в регионах Москвы и Московской области.

4. С целью получения актуальных штаммов ВИЧ-1 от ранних сероконверторов были изолированы МПК от 13 пациентов с ранней ВИЧ-инфекцией, не получавших лечения и имеющих различную вирусную нагрузку. Показано, что в 69,2% случаев МПК-ассоциированный вирус пациентов не способен заражать донорские МПК, в 23,1% случаев репликативная активность ограничена одним пассажем и в 7,7% случаев изолируется вирусный штамм, активно реплицирующийся в серийных пассажах в МПК.

5. Показано, что высокая вирусная нагрузка - 2,3- 2,5*105 РНК-копий/мл

(как и низкая - < 104 РНК-копий/мл), не обеспечивает успешную изоляцию вирусного штамма. Отсутствие корреляции между уровнем вирусной нагрузки и эффективностью изоляции вируса, указывает на то, что фенотипические особенности вируса имеют первостепенное значение для положительного результата изоляции.

6. Выделен новый штамм российского изолята ВИЧ-1 от пациента с ранней ВИЧ-инфекцией, не получавшего специфического лечения - ВИЧ-1/СК-8.

7. Изучены биологические свойства двух российских клинических изолятов ВИЧ-1/СК-8 и ВИЧ-1/ШВ-А/07, циркулирующих на территории Москвы и Московской области. Показано, что штаммы различаются по инфекционной активности и спектру чувствительных клеток: ВИЧ-1ШВ-А/07 имел титр по TCID50 в 10 раз выше и активно репродуцировался в МПК и трех перевиваемых клеточных линиях (МТ4, CEMSS, U937), тогда как репродукция ВИЧ-1/СК-8 наблюдалась только в МПК и МТ4. Сходство изолятов проявлялось в двойном тропизме к корецепторам (R5/X4 -фенотип) и слабовыраженной синцитийобразующей активности. Полученные данные позволяют отнести изолят ВИЧ-1/СК-8 к slow/low фенотипу подтип 2, тогда как изолят ВИЧ-1ШВ-А/07 - к slow/low фенотипу подтип 3, в соответсвии с классификацией Е.-М. Fenio.

8. Показано, что клинический изолят ВИЧ-1/СК-8 обладает выраженной чувствительностью к АЗТ (ED50 0,034 мкМ), тогда как, изолят ВИЧ-1/ RiB-A/07 характеризуется высокой АЗТ-устойчивостыо (ED50 >100мкМ).

9. Путем секвенирования фрагментов генов Env (участок петли V3; 270 н.о) и Gag (участок р17/р24; 729 н.о.) установлена принадлежность российского изолята к субтипу А.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зебницкая И.С., Гарманова A.B., Алексеева Л.П., Зенин П.В., Крыжановская O.A., Хаметова K.M., Корнилаева Г.В., Гудима Г.О., Карамов Э.В., Сидорович И.Г. Двойная инфекция ВИЧ/туберкулез: серологические исследования. Российский аллергологический журнал, 2009, №3, пр.1, с.219-220.

2. Гилязова A.B., Зенин П.В., Пронин А.Ю., Серков И.Л., Хаметова K.M., Орлова-Морозова Е.А., Жукова Е.В., Корнилаева Г.В., Пастернак А.О., Лукашов В.В., Карамов Э.В. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в Московской области. Вопросы вирусологии, 2010, №5, с. 25-29.

3. Корнилаева Г.В., Пермииова И.В., Гилязова A.B., Хаметова K.M., Карамов Э.В. Гуминовые вещества как перспективные соединения для создания микробицидных препаратов. Российский иммунологический журнал, 2010, том 4(13), №3, с. 255-260.

4. A.B. Гилязова, Г.В. Корнилаева, K.M. Хаметова, Ш.И. Салихов, С.М. Мавлянов, Э.В. Карамов. Сравнительный анализ активности растительных полифенолов по ингибированшо ВИЧ-инфекции в Т-лимфобластоидной клеточной линии и мононуклеарах переферической крови. Иммунология № 1,2011, Т. 32, N 1. - С. 4-6.

5. Пронин А.Ю., Гарманова A.B., Серков И.Л., Зенин П.В., Крыжановская O.A., Жукова Е.В., Орлова-Морозова Е.А., Хаметова K.M., Корнилаева Г.В., Карамов Э.В. Мониторинг ВИЧ-инфекции в Московском регионе.

Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-й годовщине со дня рождения, акад. РАМН Б.Л. Черкасского (Москва, 28 января 2009 г.)/ Моск.мед.акад. им. И.М. Сеченова [под общ.ред. Н.Н.Филатова, И.В. Михеевой], М.: Санэпидмедиа, 2009, с.104-105.

6. Karamov Е., Pronin A., Kornilaeva G., Serkov I., Zenin P., Zhukova E., Garmanova A., Orlova-Morozova E., Khanietova K., Lukashov V. Genetic variability of HIV in Russia. 5th European Conference on Clinical and Social Research on AIDS and Drugs, Vilnius, Lithuania (28-30 April 2009), Abstract book, p.53.

7. Карамов Э.В., Пронин А.Ю., Лукашов B.B., Серков И.Л., Гарманова А.В., Зенин П.В., Жукова Е.В., Крыжановская О.А., Орлова-Морозова Е.А., Хаметова К.М., Павлова Т.В., Корнилаева Г.В. Молекулярная эпидемиология ВИЧ/СПИД в России. Актуальные вопросы инфекционной патологии. Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (23-24 сентября 2009 г., г. Ростов-на-Дону), изд-во НМЦ Логос, 2009, с.370-376.

8. Зебницкая И.С., Гарманова А.В., Алексеева Л.П., Зенин П.В., Крыжановская О.А., Хаметова К.М., Корнилаева Г.В., Карамов Э.В. Характеристика сывороток пациентов с двойной инфекцией ВИЧ/туберкулез. Актуальные вопросы инфекционной патологии. Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (23-24 сентября 2009 г., г. Ростов-на-Дону), изд-во НМЦ Логос, 2009, с.416-420.

9. Gilyazova A., Zenin P., Serkov I., Pronin A., Khametova К., Kryzhanovskaya О., Orlova-Morozova Е., Zhukova Е., Kornilaeva G., Lukashov V., Karamov E. Monitoring of HIV-1 infection in Moscow and Moscow region. 3th Eastern Europe and Central Asia AIDS Conference EECAAC, US-Russia HIV

Prevention Science Workshop (October 28-30, 2009, Moscow), Abstract book, vol.2, p.28.

lO.Karamov E., Zaytsev I., Zenin P., Meshandin A., Gilyazova A., Zebnickaya I., Komilaeva G., Alekseeva L., Khametova K. Kryzhanovskaya O. Analysis of sera from patients coinfected with HIV and TB. 3th Eastern Europe and Central Asia AIDS Conference EECAAC, US-Russia HIV Prevention Science Workshop (October 28-30, 2009, Moscow), Abstract book, vol.2, p.34.

Подписано в печать 18.04.2012 г. Печать трафаретная Печатных листов формат 60*90/16 -1 Заказ № 1566 Тираж: 100 экз. Типография «БипрппЬ» 119334, Москва, Ленинский пр-т. Д.37А (495) 626-42-43 www.sunprint.ru