Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства ризосферного штамма Pseudomonas fluorescens и его производных, маркированных геном β-глюкуронидазы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вязовая, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ризосферные бактерии и биологический контроль
1.2. Морфологические, физиологические и биохимические свойства бактерий рода Pseudomonas
1.3. Экология бактерий рода Pseudomonas
1.4. Влияние Pseudomons fluorescens на рост и развитие растений
1.5. Генетическое маркирование бактерий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Штаммы бактерий и фитопатогенных грибов
2.2. Микробиологические исследования
2.2.1. Генетическое маркирование
2.2.2. Изучение морфологических, культуральных и биохимических свойств P. fluorescens
2.2.3. Оценка антагонистической активности P. fluorescens в отношении фитопатогенных грибов in vitro
2.2.4. Определение колонизирующей способности псевдомонад in vitro
2.2.5. Микроскопическое исследование корней растений огурца
2.3. Определение всхожести семян и формирование проростков in vitro
2.4. Вегетационные опыты
2.5. Статистическая обработка результатов исследований
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА P. fluorescens
И ЕГО gus- МАРКИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ
3.1. Маркирование природного ризосферного штамма P. fluorescens геном /^-глюкуронидазы
3.2. Морфологические, культуралъные и биохимические свойства штамма 2137 P. fluorescens и его ^^-маркированных призводных
3.3. Антифунгальная активность P. fluorescens 2137 и его ^«-маркированных призводных in vitro
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ P. fluorescens 2137 И ЕГО gusA- МАРКИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
4.1. Влияние P. fluorescens на энергию прорастания, всхожесть семян и биометрические показатели проростков огурца in vitro
4.2. Колонизирующая способность псевдомонад in vitro
4.3. Влияние P. fluorescens 2137 и его gusA-маркированных производных на развитие растений огурца
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические свойства ризосферного штамма Pseudomonas fluorescens и его производных, маркированных геном β-глюкуронидазы"
Актуальность проблемы. Совокупность корневой системы растений с почвой представляет собой сложную экологическую нишу - ризосферу, заселенную различными микроорганизмами (бактериями, грибами, водорослями и др.). Постоянным компонентом ризосферных сообществ являются бактерии рода Pseudomonas, которые активно используют корневые экзометаболиты в качестве источников питания (Возняковская Ю.М., 1969; Смирнов В.В., Киприанова Е.А., 1990; Whipps J., 2001). Псевдомонады, в свою очередь, могут стимулировать рост и развитие растений за счет продукции регуляторов роста, биологически активных веществ, улучшения минерального питания и подавления фитопатогенов (Воронин A.M., 1998; Garcia L et.al.,2003; Ryu С. et.al., 2005).
Некоторые природные штаммы Pseudomonas, обладающие высокой антифунгальной активностью in vitro, используют в биотехнологии при разработке препаратов биологического контроля (Ермолова Н.И. и др., 1992; Сидоренко О.Д., 2001; Gamalero Е. et al., 2003). Способность псевдомонад ограничивать распространение и снижать численность популяций фитопатогенных грибов в ризосфере сельскохозяйственных растений зависит, в первую очередь, от успешной колонизации бактериями корневой системы (Lugtenberg В. et al., 2001).
Комплексное изучение колонизирующей активности и ростостимулирующих свойств бактерий-антагонистов фитопатогенных грибов на всех этапах развития растения стало возможным лишь недавно. Этому способствовала разработка метода ^'^-маркирования, позволяющего осуществлять слежение за микробными популяциями в естественной среде обитания (Шапошников А., 2003; Chebotar К. et al., 2001; Wilson К., 1995). Однако встраивание в геном бактерий гена /?-глюкуронидазы (gusA), опосредованное транспозоном, может вызвать различные мутации (Wilson К., 1995). Поэтому, представляется необходимым изучение биологических свойств ^/^-маркированных штаммов в связи с оценкой возможности их использования для характеристики взаимодействия псевдомонад с растениями.
Цель исследования. Оценить влияние бактерий Pseudomonas. fluorescens 2137 на рост и развитие высших растений с помощью ^^-маркирования. Задачи работы:
1. Получить производные штамма P. fluorescens 2137, маркированные геном /?-глюкуронидазы (gusA).
2. Изучить основные морфологические, культуральные и биохимические свойства штамма P. fluorescens 2137 и его ^^-маркированных производных.
3. Оценить антагонистическую активность бактерий P. fluorescens в отношении фитопатогенных грибов in vitro и в ризосфере растений.
4. Определить колонизирующую способность бактерий P. fluorescens.
5. Изучить влияние бактерий P. fluorescens на рост и развитие растений in vitro и в условиях вегетационного опыта.
Научная новизна полученных результатов. Впервые установлено, что введение гена gusA в бактериальную клетку приводит к изменению ряда культуральных и биохимических свойств, а также антагонистической активности P. fluorescens в отношении фитопатогенных грибов. С помощью ^/^-маркированных производных штамма P. fluorescens 2137 изучена выживаемость и установлена локализация бактерий на корнях растений; доказана колонизация псевдомонадами не только поверхностных, но и внутренних тканей корня.
Показано, что инокуляция бактериями P. fluorescens может оказывать на прорастание семян как ингибирующий, так и стимулирующий эффект в зависимости от продолжительности экспозиции и концентрации бактериальной суспензии. Выявлены условия, при которых обработка семян суспензией ризосферного штамма P. fluorescens 2137 стимулировала прорастание семян, формирование проростков и развитие растений в условиях вегетационного опыта.
Практическое значение полученных результатов. Маркирование геном /?-глюкуронидазы позволяет определить присутствие бактерий P. fluorescens не только на селективной среде in vitro, но и в естественной среде обитания -в ризосфере и ризоплане растений. Показана эффективность gusA-маркирования при оценке биоконтрольных и ростостимулирующих свойств изучаемых штаммов P. fluorescens в отношении высших растений. Определены оптимальные условия предпосевной обработки семян бактериями P. fluorescens 2137, способствующие повышению энергии прорастания и всхожести семян, формированию устойчивости к фитопатогенам и увеличению биометрических показателей растений. Результаты исследования используются в лекционном курсе «Почвенная микробиология» на факультете почвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Основные положении диссертации, выносимые на защиту:
1. Интродукция гена ^-глюкуронидазы приводит к изменению ряда культуральных и биохимических свойств gusA-штаммов, полученпых на основе P. fluorescens 2137.
2. ^/.^-производные штамма P. fluorescens 2137 различаются по антагонистической активности в отношении фитопатогенных грибов Fusarium и Verticilium in vitro.
3. -маркирование позволяет изучить колонизирующую способность и определить локализацию P. fluorescens на корнях растений.
4. Бактерии штамма P. fluorescens 2137 и его производные 5gusA, ISgusA и 41 gusA способны стимулировать рост и развитие растений, а также обеспечить защиту от фитопатогенов.
Личный вклад соискателя. Микробиологические, молекулярно-генетические и вегетационные исследования, выполнены лично автором в лаборатории молекулярной микробиологии в ФГУН Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора и на кафедре физиологии и биохимии растений ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Маркирование геном gusA, микроскопические исследования проведены совместно с Е.В. Лимещенко (ФГУН Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора) и А.В.Ходоренко (ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии).
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы развития АПК», Саратов, 2006; науч.-практ. конф. проф.-препод. состава, науч. сотр. и аспирантов СПбГАУ (2001-2005 гг.); Межд. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию РАСХН, Краснодар, 2004; Межд. науч.-практ. конф. «Молекулярная генетика, геномика и биотехнология», Минск, 2004; Межвуз. конф. молодых ученых «Герценовские чтения», СПб, 2003. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 16.12.2004.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатные работы, в том числе одна журнальная статья.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 103 страницах, иллюстрирована 18 рисунками, включает 11 таблиц. Список литературы состоит из 280 источников, в том числе - 212 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Вязовая, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Получены штаммы бактерий P. fluorescens 2137, маркированные геном /?-глюкуронидазы (gusA), которые по культуральным и биохимическим признакам существенно не отличаются от исходного штамма.
2. Бактерии P. fluorescens обладают антагонистической активностью в отношении фитопатогенных грибов Fusarium и Verticilium. Наибольшая антифунгальная активность отмечена у штаммов 5gusA, 25gusA и 41 gusA.
3. Генетическое маркирование позволило установить, что ризосферные бактерии P. fluorescens колонизируют поверхностные и внутренние ткани корня.
4. Обработка бактериями P. fluorescens оказывает как ингибирующий, так и стимулирующий эффект на прорастание семян в зависимости от продолжительности экспозиции и концентрации бактериальной суспензии.
5. Бактерии P. fluorescens обеспечивают защиту от фитопатогенных грибов в среде обитания, стимулируют рост и развитие растений на этапах прорастания и в период вегетации.
Практические рекомендации
Для объективной и достоверной оценки колонизирующей способности, биоконтрольных и ростостимулирующих свойств ризосферных бактерий Р. fluorescens в среде обитания следует использовать ^^-маркированные производные, сохранившие основные характеристики исходного штамма.

Автореферат диссертации по теме "Биологические свойства ризосферного штамма Pseudomonas fluorescens и его производных, маркированных геном β-глюкуронидазы"
Й
На правах рукописи
ВЯЗОВАЯ Лина Александровна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РИЗОСФЕРНОГО ШТАММА Pseudomonas fluorescens И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ, МАРКИРОВАННЫХ ГЕНОМ /?-ГЛЮКУРОНИДАЗЫ
03 00 07 - «Микробиология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2007
003163091
Работа выполнена в ФГУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора и ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук
Нарвская Ольга Викторовна
Официальные оппоненты доктор биологических наук профессор
Заикина Надежда Александровна
доктор биологических наук Гупалова Татьяна Витальевна
Ведущая организация ГНУ Агрофизический Научно-Исследовательский Ин-
ститут Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится " У " htOtS 2007 г в ч на заседании Диссертационного совета Д 208 088 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Росздрава, 197376, г Санкт-Петербург, ул проф Попова, д 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Росздрава, 197376, г Санкт-Петербург, ул проф Попова, д 4/6
Автореферат разослан У 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат биологических нау а/^ А В Караваева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Совокупность корневой системы растений с почвой представляет собой сложную экологическую нишу - ризосферу, заселенную различными микроорганизмами (бактериями, грибами, водорослями и др) Постоянным компонентом ризосферных сообществ являются бактерии рода Pseudomonas, которые активно используют корневые экзометаболиты в качестве источников питания (Возняковская Ю М, 1969, Смирнов В В., Киприанова Е А, 1990, Whipps J , 2001) Псевдомонады, в свою очередь, могут стимулировать рост и развитие растений за счет продукции регуляторов роста, биологически активных веществ, улучшения минерального питания и подавления фитопатогенов (Воронин А М, 1998, Garcia L et al ,2003; Ryu С et al, 2005)
Нскоюрые природные штаммы Pseudomonas, обладающие высокой антифун-гальной активностью m vitro, используют в биотехнологии при разработке препа-ратои биологического контроля (Ермолова НИ и др, 1992, Сидоренко О Д, 2001, Camillero 11 et al, 2003)
Способность псевдомонад ограничивать распространение и снижать численность популяций фитопатогенных грибов в ризосфере сельскохозяйственных растений зависит, в первую очередь, от успешной колонизации бактериями корневой системы (Lugtenberg В et al, 2001) Однако комплексное изучение колонизирующей активности и ростостимулирующмх свойств бактерий-антагонистов фитопатогенных грибов на всех этапах развития растения стало возможным лишь недавно Этому способствовала разработка метода ^^-маркирования, позволяющего осуществлять слежение за микробными популяциями в естественной среде обитания (Шапошников А, 2003; Chebotar К. et al, 2001; Wilson К, 1995)
Цель исследования. Оценить влияние бактерий Р fluorescens 2137 на рост и развитие высших растений с помощью £и&4-маркирования
Задачи работы:
1. Получить производные штамма Р fluorescens 2137, маркированные геном ß-глкжуронидазы (gusA).
2 Изучить основные морфологические, культуральные и биохимические свойства штамма Р fluorescens 2137 и его gusA-маркированных производных
3 Оценить антагонистическую активность бактерий Р fluorescens в отношении фитопатогенных грибов m vitro и в ризосфере растений
4. Определить колонизирующую способность бактерий Р fluorescens
5 Изучить влияние бактерий Р Jluorescens на рост и развитие растений in vitro и в условиях вегетационного опыта.
Научная новизна полученных результатов. Впервые установлено, что введение гена gusA в бактериальную клетку приводит к изменению ряда культуральных и биохимических свойств, а также антагонистической активности Р jluorescens в отношении фитопатогенных грибов С помощью ¿^^-маркированных производных штамма Р Jluorescens 2137 изучена выживаемость и установлена локализация бактерий на корнях растений, доказана колонизация псевдомонадами не только поверхностных, но и внутренних тканей корня
Показано, что инокуляция бактериями Р Jluorescens может оказывать на прорастание семян как ингибирующий, так и стимулирующий эффект в зависимости от продолжительности экспозиции и концентрации бактериальной суспензии Выявлены условия, при которых обработка семян суспензией ризосферног о штамма Р Jluorescens 2137 стимулировала прорастание семян, формирование проростков и развитие растений в условиях вегетационного опыта
Практическое значение полученных результатов. Маркирование геном Д-глюкуронидазы позволяет определить присутствие бактерий Р Jluorescens не только на селективной среде in vitro, но и в естественной среде обитания - в ризосфере и ризоплане растений Показана эффективность gusA -маркирования при оценке биоконтрольных и ростостимулирующих свойств Р Jluorescens в отношении высших растений Определены оптимальные условия предпосевной обработки семян бактериями Р Jluorescens 2137, способствующие повышению энергии прорастания и всхожести семян, формированию устойчивости к фитопатогенам и увеличению биометрических показателей растений. Результаты исследования используются в лекционном курсе «Почвенная микробиология» на факультете почвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Основные положении диссертации, выносимые па защиту:
1 Интродукция гена уЗ-глюкуронидазы приводит к изменению ряда культуральных и биохимических свойств £ых4-штаммов, полученных на основе Р Jluorescens 2137
2 gusA-производные штамма Р Jluorescens 2137 различаются по антагонистической активности в отношении фитопаюгенимх ¡рибов /•'murium и Vctticilium in vitro
3 ^^-маркирование позволяет изучить колонизирующую способность и определить локализацию Р Аиогевсепв на корнях растений
4 Бактерии штамма Р Аиогезсет 2137 и его производные 25^А и АХ^А способны стимулировать рост и развитие растений, а также обеспечить защиту от фитопатогенов
Личный вклад соискателя Микробиологические, молекулярно-генетические и вегетационные исследования, выполнены лично автором в лаборатории молекулярной микробиологии в ФГУН Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора и на кафедре физиологии и биохимии растений ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Маркирование геном микроскопические исследования проведены совместно с Е В Лимещенко (ФГУН Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора) и А В Ходоренко (ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии)
Апробации раГкп ы Материалы диссертации представлены на Всерос науч -практ. конф «Актуальные проблемы ра¡вития АПК», Саратов, 2006, науч -практ конф проф -препод состава, науч сотр и аспирантов СПбГАУ (2001-2005 гг), Межд науч -практ конф., посвящ 75-летию РАСХН, Краснодар, 2004, Межд на-уч.-практ. конф «Молекулярная генетика, геномика и биотехнология», Минск, 2004, Межвуз конф молодых ученых «Герценовские чтения», СПб, 2003 Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 16 12 2004
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна журнальная статья
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, списка цитируемой литературы Работа изложена на 103 страницах, иллюстрирована 18 рисунками, включает 11 таблиц Список литературы состоит из 280 источников, в том числе - 212 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Маркирование природного ризосферного штамма Р fluorescens 2137 (предоставлен Н.М Макаровой, ГНУ ВНИИ С ХМ) геном gusA осуществляли путем конъюгации, используя штамм Б coli S17-1 X-pir (предоставлен д-ром S Akao, Япония) в качестве донора плазмиды pmTn5SSguí/í20 (Herrero M et al, 1990, Wilson К et al, 1995) Штаммы Е coli и Р fluorescens культивировали на среде Luria-Bertam, LB (с добавлением 50 мкг/мл спектиномицина в случае Е coli) при 37°С и 28°С, cooTBeTCTBeHHo(Sambrook J et al, 1989)
Суспензии суточных культур Е coli и Р fluorescens 2137 смешивали в соотношении 10 1 и наносили 20 мкл на мембранный нитроцеллюлозный фильтр, помещенный в чашки Петри с агаризованной средой LB, инкубировали при 28°С 18 час (Wilson К, 1995) Смесь бактерий смывали с фильтра и высевали на агаризованную минимальную среду LO (Dreyfus H L et al, I'Ш) со спектиномицином и без него, инкубировали при 28°С 5 сут Колонии бактерий, несущих ген gusA на среде LO с добавлением 50 мкг/мл X-gluc, имели синий цвет
Изучение основных морфологических, культурапьных и биохимических свойств бактерий Р fluorescens (Определитель бактерий Берджи, 1997) проводили общепринятыми методами (Возняковская Ю.М , Попова Ж П, 1985) Оценку антифунгальной активности псевдомонад в отношении фитопатогенных грибов Fusarium culmorum, Fusariun oxysporum, Fusarium graminearum и Verticilhum mgrescens проводили in vitro в трехкратной повторности на среде Чапека методами "колодцев" (для F culmorum, F oxysporum) и "блоков" (для F graminearum, V nigrescens)(JLroçoR HC, 1976) Штаммы грибов культивировали на среде Чапека при 24°С в течение 7 суток, 10 мл суспензии спор гриба (титр 106 спор/мл) вносили в среду Чапека (1 л) и разливали в чашки Петри Двухсуточную культуру Р fluorescens объемом 50 мкл (108 кл/мл) вносили в лунку ("колодец") или помещали в составе блока агаризованной среды LB на среду Чапека, содержавшую суспензию спор гриба. Диаметр зон подавления роста гриба, образовавшихся вокруг лунок или блоков, измеряли в миллиметрах через 7 сут инкубации при 28°С
Влияние штамма Р fluorescens 2137 и его ¿^-маркированных производных на прорастание семян огурца (сорта «Родничок» и «Конкурент») m vitro и в вегетационном опыте проводили общепринятыми методами (Доспехов Б А ,1985)
Семена огурца перед проращиванием и посадкой намачивали во взвеси Р fluorescens (107 кл/мл) в течение часа Выявление и количественный учет бакгерий-инокулянтов в почве проводили с помощью высева на агаризованную среду LB с добавлением 50 мкг/мл X-gluc.
Оценку родства штаммов Р fluorescens по коэффициенту сходства (Dice similanty coefficient, 80=2пав/(па+пв), гДе пдв - число общих признаков для А и В, пА - число признаков у А, пв - число признаков у В) и построение дендрограммы осуществляли на основе иерархического алгоритма связывания UPGMA (невзвешенный парногрупповой метод с использованием среднего арифметического) с помощью пакета программ Taxotron® (PÄD Gnmont, 1999) Количественные данные число КОЕ, энергию прорастания и всхожесть семян, биометрические показатели проростков и вегетирующих растений, оценивали, используя выборочные параметры M - среднее, га - ошибка среднего, п - объем анализируемой подгруппы, р - достигнутый уровень значимости Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% Статистически значимыми считали различия при доверительном интервале 95% (р<0,05) Полученные данные представлены в виде таблиц и диаграмм
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Морфологические, культуральные и биохимические свойства штамма 2137 P. fluorescens и его g us-маркированных призводных
Ген gusA, находящийся в плазмвде Escherichia coli в составе транспозона, ввели в рещшиентную клетку Р fluorescens путем конъюгации
В результате маркирования штамма Р fluorescens 2137 геном gusA на селективной среде с X-gluc получено 38 колоний синего цвета
У giisA-шттмов изучены основные биологические признаки Все маркированные штаммы не отличались от дикого штамма 2137 - типичного представителя Р fluorescens биовара II - по морфологическим, тинкториальным и некоторым культуральным и биохимическим свойствам (рост на средах без источника азота, гидролиз крахмала и мочевины, использование в качестве источника углерода D-ксилозы, ß-аланина, L-аргинина, цитрата натрия, сахарозы и мезо-инозитола; использование нитрата в качестве источника азота) Оксидазная, уреазная и амилолитическая активность, денитрификация и способность использовать в качестве источника углерода некоторые углеводы (D-
ксилозу, сахарозу, мезо-инозитол), аминокислоты (DL-a-аланин и L-аршнин) и цитрат натрия проявлялись одинаково как у дикого пггамма Р fluorescens 2137, так и у всех gusA- штаммов
Вместе с тем, gusA-штаммы не были однородны по ряду признаков (Табл 1) Из таблицы 1 видно, что у ¿мяЛ-штаммов интенсивность цвета колоний на питательной среде с X-gluc была неодинаковой, что свидетельствует о гетерогенности популяций маркированных штаммов по признаку экспрессии гена /?-глюкуронидазы, зависящей от стабильности маркера gusA и его местоположения на хромосоме бактерий (Herrero М et. al, 1990) Высокая интенсивность флюоресценции, обусловленной количеством продуцируемого Р fluorescens желто-зеленого пигмента - псевдобактина (пиовердина), отличала 13 (34%) из 38 маркированных штаммов от природного штамма 2137 (Табл 1) Это представляется важным, поскольку пигмент, будучи сидсрофором, обеспечивает фунгистатическое действие Р fluorescens за счет создания дефицита железа для фитопатогенных грибов (Смирнов ВI!, Киприанова ЕА, 1990) Штаммы gusA различались по способности роста при критической температуре (37°С) на картофельном агаре Более половины из 38 -маркированных штаммов в качестве источника углерода использовали L-рамнозу, аминокислоты L-серин и L-валин Слабый рост с подщелачиванием был отмечен на средах с L-рамнозой, L-серином и L-валином у семи (18%), шести (16%) и 17 (45%) ¿^^-маркированных штаммов, соответственно. Интересно, что 16 (42%) gwí^!-маркированных штаммов, в отличие от родительского штамма, были способны использовать в качестве источника углерода a-кетоглутаровую кислоту Штамм Р fluorescens 2137 и большинство gHS/4-штаммов росли на среде с тартратом аммония. Все gusA- штаммы обладали менее выраженной протеолитической активностью, чем Р fluorescens 2137 дикий штамм разжижал желатин на 11-е, три gwy^-штамма - на 18-е, 35 (92%) - лишь на 25-е сутки роста
Штаммы, маркированные геном /?-глкжуронидазы, сохраняли способность с различной скоростью расщеплять казеин при росте на лакмусовом молоке Так, у дикого штамма Р fluorescens 2137 и трех (8%) штаммов (3gusA, 4SgusA, 49 gus А) отделение сыворотки наблюдали на 12-е сутки, у большинства штаммов (79%) - на 15-е - 19-е и у пяти штаммов (13%) - лишь на 43-и сутки Полную пептонизацию в случае штамма Р fluorescens 2137 и большей части (74%) gus А- штаммов отмечали на 12-е сутки
Таблица 1
Сравнительная характеристика некоторых культуральных и биохимических свойств штамма Р Аиогезсет 2137 и его
¿'(«Л-маркированных производных
Признак 1_2.137_! £гоЛ-штаммы
1 2 3 4 5 б И 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 2э 26 27 28 29 30 31 32 33 34 41 42 43 44 45 46 47 48 49
1 Окраска колоний на среде с Х-%1с* + + + + + + ++ + ++ ++ ++ ++ +-Г ++ + + + + + + ++ + + + + + + + + + + + + + + +
2 Флюоресцирующий желто-зеленый пигмент** + + + + + + ++ + + -н- -н- + + -м- -и- + 4- ++ + ++ ++ + + + ++ + -н- ++ + + ++ ■+ + + + + +
3 Рост при 37°С на картофельном агаре, сутки 1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 I г •; - 4 1 1 2 2 1 2 2 2 2 1 I 2 - 2 2 2 2 2 2 1
Рост на лакмусовом молоке
4 отделение сыворотки, сутки 12 15 15 1 12 43 15 15 43 15 15 1 15 19 15 15 19 15 (5 15 15)15 43 15 15 15 15 15 15 43 15 15 15 43 15 15 15 12 12
5 пептонизация, сутки 12 12 12 12 12 15 15 12 12 12 12 12 12 12 15 12 15 15 12 12 12 12 15 12 15 12 12 12 12 12 12 12 15 19 12 12 15 12 12
6 Гидролиз белка желатины, сутки 11 25125 25 25 25 25 25 25 25 125 25 25 25 18 25 25 25 25 25 25 125 25 25 25 25 25 25 25 18 25 25 18 25 25 25 25 25 25
Использование в качестве источника С
7 а-кетоглутаровой к-ты - - - + + + + + 1 + + + ч - + + -V + + - - + - + + + + + + + -
8 Ь-серина + + 4- + + + + + ч- + + + +- + + + + 4- + 4- 4- + + + + + + + + + +- + + + + + +
9 Ь-валина + +- + + +- + + + + + + 4- + + 4- 4- + +- + +- + + + + + +- + + +
10 О-тартрата + + + + + + + + +- + +- + + + + + +. + + + 4- + 4 + + + - + + + + + + + + + +
11 Ь-рамнозы + 4- + + + * + - - • + ч- + -*- + 4- + + 4- + + + + + + +- + + + + +
* (+) или (++) - интенсивность синего цвета, ** (+) или (++) - интенсивность флюоресценции культур в ультрафиолетовом излучении,
(+ ) - наличие признака, (+-) - признак слабо выражен, (-) - отсутствие признака
-IO СО Su
Колф ¡JltlI.lKN ГСТ11,1СГП i 'T:
С 42 с (А \ \
Таким образом, интродукция gusA, опосредованная транспозоном (Тп5), привела к изменению некоторых культуральных и биохимических свойств ¿^^-маркированных штаммов - производных Р Jluorescens 2137 По 11 из 34 изученных признаков gusA,_,_,_,_, маркированные штаммы в той или иной
мере отличались от штамма Р jluorescens 2137 и различались между собой Число таких признаков составляло, в среднем, шесть у 21% штаммов и варьировало от трех у штаммов 3gusA, 24gusA до девяти у штамма 43gusA (Табл 1) Результаты исследования биологических свойств маркированных нпаммов нредиавлемы н виде дендрограммы (Рис 1) Из рисунка 1 видно, что все gusA-штаммы отличались от штамма 2137 и различались между собой Штаммы со сходными культурально-биохимическими свойствами входили в состав субкластеров 1, 2, 3 и 4 (коэффициенты сходства более 80%) и вместе со штаммом 18gusA образовали крупный кластер А, который включал 33 (87%) из 38 штаммов и штамм 2137 При этом штаммы 48gusA и 3gusA, а также другие штаммы субкластера 3, оказались наиболее близкими к штамму 2137 в отличие от
штаммов других субкластеров Кластер В представлен пятью gusA- штаммами, которые существенно отличались (коэффи-
гГ"1
ь
А-*
Рисунок 1 Дендрограмма штаммов Р jluorescens
циент сходства 20%) от штаммов кластера А, в частности, по протеолитической активности при росте на лакмусовом молоке (Табл 1) Маркированные штаммы кластера А сохраняли жизнеспособность при хранении на среде со спектиномицином и культивировании в лабораторных условиях в течение двух лет (срок наблюдения)
Антифунгальная активность #н&4-штаммов Р. /¡иогезсепэ
Наряду с изучением основных культуральных и биохимических свойств у штамма Р Аиоге$сеп5 2137 и его ¿^/¿-маркированных производных была изучена антагонистическая активность в отношении фитопатогенных грибов (Табл 2) Антифунгальная активность £и&4-штаммов в отношении культур изученных видов фитопатогенных грибов различалась Так, в случае ^ сиЫогит диаметр зоны подавления составлял 7-30 мм, F охуърогит -7-16 мм, Р grаттеагит и V п^геэсепз -12 - 21 мм (Табл 2) В отношении Р сиЫогит половина (18 из 36) штаммов проявили меньшую ингибирующую активность, чем штамм 2137 (зона подавления 20 мм) При этом 5 (14%) штаммов не подавляли рост гриба Интересно, чю среди них оклллись ипаммы ЗgusA, 24gusA и 49gusA (субкластер 3), наиболее близкие по куш.турально-биохимическим свойствам к штамму Р /¡иогеБсет 2137 (Рис 1) Вместе с тем, антагонистическая активность 3 (8%) штаммов (1gusA, 4lgusA и 4б£мтЛ) субкшыера 3 превосходила таковую штамма 2137 По сравнению с Р сиЫогит, F охучрогит оказался менее чувствительным к воздействию изученных штаммов псевдомонад (Табл 2) Так, у 9 (43%) штаммов, включая Ъ%и$А и 24gusA, антифунгальная активность отсутствовала, 10 (48%) штаммов лишь незначительно угнетали или оказывали среднее ингибирующее действие на Р охузрогит Лишь у штаммов 1gusA и 41 gusA (субкластер 3), антифунгальная активность в отношении Р охузрогит осталась неизменной (соответствовала таковой штамма 2137) В отношении Р grammearum все маркированные штаммы (п=31) проявляли менее выраженную ингибирующую активность, нежели штамм 2137 Половина штаммов, маркированных геном /?-глюкуронидазы, полностью утратила ингибирующую активность в отношении V пщгеясет, у 12 (46%) штаммов ее уровень оказался ниже, чем у штамма 2137 Лишь один штамм, 4lgusA (субкластер 3), сохранил высокую антифунгальную активность (Табл 2)
В целом, наибольшей антагонистической активностью в отношении четырех фитопатогенных грибов обладали штаммы 5gusA, 25gusA, 4\gusA, принадлежавшие к кластеру А Напротив, штаммы кластера В (Рис 1) характеризовала относительно низкая жизнеспособность (два из пяти утратили жизнеспособность через год), слабая биохимическая и антифунгальная активность
Таблица 2
Антагонистическая активность штамма Р Аиогеясет 2137 и его ^гиЛ-маркированных производных в отношении фитопатогенных грибов
Кластер Штаммы грибов
Р Аиогезсепз р сиЬпогит * Р охузрогит* Р кгаттеагит** У т%гезсепз**
5 +++ ++ ++ ++
6 + нд + 0
21 ++ 0 ++ ++
1 22 + 0 нд +
29 ++ 0 ++ ++
43 0 0 + ++
47 +++ + ++ +
16 + нд нд 0
19 ++ яд + +
26 + ид 0 нд
2 30 н д н д 0 0
31 -Н-+ н д + 1
32 +++ н д + 0
33 +++ + нд 0
42 +++ + + 0
2137 +++ +++ +++ +
1 -н-н- 1-Н ^ + II«
А 2 +++ + + 0
3 0 0 0 нд
24 0 0 0 0
3 25 +++ ++ ++ ++
28 + н д 0 нд
41 ++++ +4+ ++ +++
45 ++ нд нд 0
46 ++++ -н- 0 нд
48 ++ нд 0 нд
49 0 ++ 0 нд
12 + нд + +
13 4-Н- ++ 0 н д
14 ++ нд + ++
4 15 ++ ид нд 0
17 0 нд 0 нд
23 + н д 0 н д
18 +++ + + +
4 н д нд нд нд
11 + 0 н д нд
В 27 + нд 0 0
34 ++ 0 0 0
44 + 0 0 0 1
н д - нет данных, 0 - отсутствует,
Диаметр зоны подавления роста гриба (*) определение методом "колодцев" + - слабая (менее 10 мм), ++ - средняя (11-15 мм), +++ - высокая (на уровне штамма 2137 16-20 мм), ++++ -более высокая, чем у дикого штамма (более 20 мм) (**) определение методом " блоков " + -слабая (менее 15 мм), ++ - средняя (16-20 мм), +++ - высокая (на уровне штамма 2137 21-30 мм), ++-Н- - более высокая, чем у дикого штамма (более 30 мм)
Влияние бактерий P. fluorescens на прорастание семян in vitro
Начальный этап развития растений характеризуют всхожесть семян (количество нормально проросших семян за определенный срок при оптимальных условиях проращивания, выраженное в процентах) и энергия прорастания (дружность и быстрота прорастания семян за более короткий срок, чем всхожесть) (ГОСТ 1203884) Всхожесть семян огурца определяли на седьмые сутки, энергию прорастания - на третьи сутки Установлено, что обработка семян огурца суспензиями бактерий Р fluorescens 2137, 5gusA, 25gusA и 41 gusA оказывала на прорастание семян как ингибирующий, так и стимулирующий эффект в зависимости от времени экспозиции и титра бактериальной суспензии Неразведенные суспензии культур псевдомонад оказывали угнетающее действие на прорастание семян в течение первых трех суток но исех нлришппч опыт иоависимо от длительности обработки (Табл 3)
Таблица 3
Влияние бактерий Р fluorescens на энергию прорастания и всхожесть семян огурца
UImmm Экспозиция
10 мин | 1 час | 6 час | 24 час 10 мин | 1 час | 6 час | 24 час
энергия прорастания семян, % всхожесть, %
2137 105 65,0±0 95,0±5,0 95,0±5,0 87,5±7,5 95,0±5,0 100,0 100,0 95,0±7,5'
107 82,5±3,8 95,0±5,0 92,5±7,5 85,0±5,0 97,5±3,8 100,0 100,0 100,0'
10' 42,5±7,5* 45,0±12,5 40,0±10,0" 37,5±12,0' 92,5±3,8 100,0 90,0±5,0а 55,0±5,5
5gusA 10s 65,0±10,0 92,5±3,8 87,5±7,5 85,0±15,0 90,0±10,0 97,5±3,8 100,0 87,5±12,5"
107 72,5±12,5 95,0±7,5 90,0±5,0 75,0±10,0 97,5±3,8 100,0 100,0 95,0±7,5'
10s 37,5±7,5* 45,0±10,0* 37,5±3,8' 32,5*8,8' 92,5±7,5 100,0 92,5±2,5* 60,0±10,0
25gusA 105 70,0±10,0 95,0±5,0 92,5±7,5 87,5±7,5 95,0±7,5 100,0 100,0 92,5±7,5'
10' 82,5±7,5 95,0±5,0 87,5±7,5 82,5±7,5 97,5±3,8 100,0 100,0 95,0±5,0*
10s 40,0±5,0* 47,5±7,5* 40,0±5,0' 32,5±7,5' 90,0±5,0 97,5±3,8 90,0±5,0" 57,5±7,5
41 gusA 105 65,0±10,0 90,0±10,0 87,5±8,8 82,5±7,5 90,0t5,0 97,5±3,8 100,0 90,0±10,0"
10' 80,0±0 95,0±5,0 92,5±7,5 85,0±5,0 97,5±3,8 100,0 100,0 92,5±7,5'
10» 37,5±7,5' 45,0±5,0' 42,5±7,5* 35,0±5,0" 85,0±10,0 100,0 90,0±5,0" 55,0±5,0
Контроль 77,5±3,8 82,5±3,8 82,5±7,5 70,0±20,0 90,0±0 100,0 100,0 70,0±20,0
В таблице приведены средние значения показателей из четырех независимых опытов со средними отклонениями ' - значимое отличие от контроля
По-видимому, это обусловлено высоким содержанием продуктов метаболизма и распада псевдомонад в кулыуральной среде Интересно, что при экспозиции семян во взвеси бактерий (109 кл/мл) в течение 10 мин и одного часа значения другого
показателя - всхожести семян - существенно не отличались от контроля (Табл 3) Вместе с тем, при одночасовой обработке всхожесть семян составляла 100% (исключение - штамм 25#ияА), тогда как при 10-мин обработке не превышала 92,5% во всех вариантах опыта При суточной экспозиции значения данного показателя не превышали 70% даже в контроле Известно, что набухание семян и последующее развитие проростков, наряду с другими условиями (доступ кислорода и благоприятная температура), требуют оптимальной влажности, необходимой для активации аэробных метаболических процессов (Васько В Т, Загробский А И, 2002) В этой связи, время намачивания семян -10 мин, вероятно, оказалось недостаточным, а 24 часа, напротив, избыточным для их нормального прорастания и дальнейшего развития Об этом свидетельствуют и значения биометрических показателей длины корня и, в меньшей степени, длины стебля проростков (Табл 4)
Таблица 4
Влияние бактерий Р Аиогасею на биометрические показатели проростка огурца
Штамм Экспозиция
10 мин | 1 час | 6 час | 24 час 10 мин | 1 час | б час | 24 час
длина корневой системы длина надземной части
2137 10! 81,3±3,8* 106,2±П,5 90,4±4,9 88,3±4,6 44,3±3,8 72,8±3,9 б7,б±2,9 65,4±3,1
107 87,8±3,1 120,5±3,2* 97,2±2,4 93,3±3,9 46,8±б,3 88,5±9,8 * 75,7±3,1' 71,1±9,8*
104 57,3±5,8 * 100,7±12,9 82,7±3,7 * П,Ш,5" 35,0±5,5" 71,8±7,3 66,Ш,8 62,4±1,9
5цШ Ю5 80,3±б,3" 105,0±3,8 90,7±3,9 87,5±2,7 45,8±5,8 72,б±4,5 б9,2±4,4 б5,1±6,5
10' 87,0±5,0 118,8±5,1" 9б,4±2,4 92,8±3,9 48,5±2,5 85,5±6,8 75,3±1,1' 71,9±8,3'
10» 55,0±5,5' 98,5±2,9 82,5±3,2* 72,3±4,1' 3б,8±2,3' 70,6±4,5 бб,5±1,8 62,3±2,1
25&о* 105 80,0*5,0" 105,3±6,3 91,7±4,3 87,4±1,8 43,8±4,4 72,2±4,5 67,8±1,0 64,3±0,8
10' 86,5±6,0 119,6±7,4" 96,9±3,6 93,0±4,0 47,5±2,5 85,9±б,4 75,8±3,Г 70,5±2,8"
10* 55,5±5,0' 100,0±9,7 82,9±4,б" 72,2±1,8* 36,5±2,0* 70,0±4,8 65,4±1,8 61,0±1,3
105 79,5±5,0" 105,1±8,9 92,9±1,3 87,4±3,6 43,3±2,6 72,8±3,8 бб,5£2,5 63,3±1,5
10' 85,3±3,4 118,9±9,1' 97,5±1,8 93,3±0,5 47,0±4,0 85,3±4,0 75,2±1,Г 69,7±3,3"
10' 55,5±3,5 * 99,1±2,3 83,3±0,8" 72,3±3,8' 3б,0±3,5' 70,2±3,7 65,3±0,9 61,0±2,5
Контроль 93,6±5,3 98,1±3,6 92,1±2,2 89,1±1,9 49,5±5,0 75,5±7,6 65,2±4,б бО,6±4,б
В таблице приведены средние значения показателей из четырех независимых опытов со средними отклонениями ' значимое отличие от контроля
При суточной экспозиции семян в жидкости недостаточная аэрация замедляла процесс прорастания и в контроле (вода), и, в большей мере, в опыте (суспензия бактерий 109 кл/мл) В последнем случае недостаток кислорода усугублялся накоплением продуктов жизнедеятельности псевдомонад Будучи ризосферными
микроорганизмами они преимущественно колонизируют поверхность корня. Высокая плотность популяции псевдомонад (109 КОЕ/мл) в ризодерме обусловливала накопление продуктов метаболизма бактерий, в частности, обладающих фитотоксическими свойствами в отношении корня К их числу, в первую очередь следует отнести выделяемую псевдомонадами феназин-1-карбоновую кислоту, обладающую фитотоксическими свойствами на стадии прорастания семян (Петренко МБ, Боровков АВ, 1974) Если обработка семян бактериальной суспензией 109 кл/мл тормозила процессы прорастания, то инокуляция суспензиями Р fluorescens (2137, 5gusA, 25gusA и 4\gusA) 105 кл/мл и 107 кл/мл оказывала стимулирующий эффект на прорастание семян Это можно объяснить более низкими концентрациями упомянутых веществ в суспензии бактерий. Так, экспозиция семян (1-, 6- и 24 час) увеличивала число проросших семян огурца in vitro, как на третьи, так и на седьмые lyiiat (I lift: 3) Наиболее высокие шлчения показателей энергии прорастания и всхожей!! о i мечены при замачивании семян в течение одного и шести часов в бак1ериальной суспензии 107 кл/мл любого штамма-инокулянта Р fluorescens (2137, ^чл/!, 25gusA и 41 gusA) При -жепозиции семян в течение часа в суспензии бактерий К)7 кл/мл, но сравнению с кошролсм, значительно увеличилась длина проростков и корневой системы, которая отличалась большей разветвленностью Известно, что псевдомонады синтезируют регуляторы роста (индолил-З-уксусная кислота, гиббереллины и цитокинины) и биологически активные вещества (витамины), которые ускоряют процессы роста и деления клеток, способствуя выходу семян из состояния покоя, что и проявляется в повышении всхожести (Круглов Ю В, 1960, Ramamoorthy V et al, 2001; Pal К et al, 2001) Более длительная обработка (6- и 24-час) семян бактериальными взвесями 105 кл/мл и 107 кл/мл не сопровождалась увеличением значений биометрических показателей проростков (Табл 4) Таким образом, были определены оптимальные условия, при которых обработка семян суспензиями природного ризосферного штамма Р fluorescens 2137 и его gus-маркированных производных оказывала стимулирующий эффект на прорастание семян огурца in vitro Увеличение энергии прорастания семян, повышение их лабораторной всхожести, а также ростостимулирующее действие на проростки отмечены при одночасовой экспозиции семян в бактериальной взвеси псевдомонад 107 кл/мл
Влияние штамма Р. fluorescens 2137 и его ¿»««^-маркированных производных на
развитие растений oiypna
Ростостимулирующее действие псевдомонад установлено не только на этапе прорастания семян in vitro, но и при развитии растений огурца в условиях
Двукратная обработка растений (предпосевная и в фазе первого настоящего листа) суспензиями бактерий (107 кл/мл) благоприятствовала росту побегов. Это приводило к увеличению значений таких показателей как высота растений, количество междоузлий и площадь листовой поверхности. Полученные результаты согласуются с данными литературы (Benizri Е. et al., 2001; Pa¡ К. eí al., 2001). Многие авторы объясняют подобный эффект, в первую очередь, способностью бактерий Р. fluorescens к быстрой и активной колонизации корневой системы (Marschner Р. et al, 1997; Wang С. et al., 2004). Колонизируя ткани корня, псевдомонады синтезируют ростостимулирующие вещества, способствуют увеличению поглощающей поверхности корневой системы и защищают от фитопатогенов, что особенно важно на ранних этапах развития растений (Montesinos Е., 2000; Ramamoorthy V., 2002; Garcia L.J. et al.,2003).
В настоящей работе экспериментально доказана способность штамма Р. fluorescens 2137 и его ^«^-маркированных производных эффективно колонизировать поверхность корней растения огурца. Так, присутствие псевдомонад в смывах с корней не только через неделю, но и через месяц после инокуляции определяли как in vitro, так и в вегетационных опытах. Выживаемость и относительную стабильность бактериальной популяции можно объяснить достаточной скоростью размножения и, в целом, высокой конкурентноспособностью Р. fluorescens в ризосферном сообществе. Обработка семян и растений огурца суспензиями gwsyf-маркированных псевдомонад
вегетационного опыта (Рис. 2).
Высота Площадь Количество Сухой вес растений листьев междоузлий растений
■ 2137 О А20 □ 25ги5 А20 Ш 4^1иА20
Рисунок 2. Показатели роста и развития растений огурца
позволяла судить о скоплении бактерий в определенных зонах корня по интенсивности окрашивания, наблюдаемого визуально и микроскопически: синие микроколонии бактерий присутствовали в зонах деления, роста и всасывания (корневых волосков), причем не только на поверхности корня, но и во внутренних тканях (Рис. 3).
Следовательно, ризосферный штамм Р. Аиогеясепя 2\37 обладал свойствами как эпифитного, так и эндофитного микроорганизма. Лабораторными
исследованиями установлено, что штамм Р. Аиогезсет 2137 и eтo5gusA, 25gusA, 4lgг¿sA маркированные производные обладают выраженной антагонистической активностью в отношении фитопатогенных грибов V.mgrescens, Р.сиЫогит, Р.охузротт, Р^гаттеагит (Табл. 2).
Рисунок 3. Поперечный срез корня (ув. 50х). Стрелками показаны скопления бактерий в тканях: 1-эндодерма, 2-первичная флоэма, 3- эмблема
В природных условиях бактерии подвергаются влиянию целого комплекса факторов ризосферного сообщества. Поэтому дальнейшее изучение антагонистической активности псевдомонад в отношении гриба К охузрогит проводили непосредственно в ризосфере растений огурца (Табл. 5).
Таблица 5.
Показатели развития инокулированных растений (п=15)
Штамм высота вес сырых сухой вес число больных
растений,см корней, г растении, г растений, абс.
2137 23,1±5,1 ^ 2,8±0,3 5,7±0,4М 0
41 23,2±4,4М 2,8 ±0,3 м 5,6±0,3 м 0
р. охузрогит 15,3±2,56 1,3*0,2^ 3,6*0,3^ 1,8±0,8
Р. охузрогит+21'Н 18,7±2,4 6,8 2,7±0,3 5,3±0,4М 0,4±0,2в
Р. охузрогшп+ЬХяияА 18,6±3,5 6'в 2,б±0,3а,в 5,3±0,3 0,6±0,2'
Контроль 16,9±2,36 1,7±0,26 4,2±0,2° 0
В таблице приведены средние значения показателей из пяти независимых опытов (в каждом по три растения) со стандартными отклонениями.
" чничимос отличие ш контроля;г> значимое отличие от варианта инокуляции штаммом Р. /1ш>геисеп.ч 2137;" значимое отличие от варианта р. охухригит.
Как видно из таблицы 5, присутствие фитопатогена угнетало развитие растений Обработка семян огурца, путем полива почвы, суспензиями псевдомонад сдерживала развитие фузариоза, способствуя уменьшению числа пораженных растений (развитие гнили на корнях) в два-три раза Вместе с тем, значения показателей веса сырых корней и сухого веса растений существенно превышали таковые в контроле (без обработки)
Таким образом, обработка семян огурца бактериями Р fluorescens благоприятно сказывалась на развитии растений в целом
Практические рекомендации
Для объективной и достоверной оценки колонизирующей способности, биокошрольных и ростостимулирующих свойств ризосфериых бактерий Р fluorcscens в среде обитания следует использовать ^гиЛ-маркирошшпые ирои шодпыс, сохранившие основные характеристики исходно! о ш 1амма
Выводы
1. Получены штаммы бактерий Р fluorescens 2137, маркированные геном ß-глюкуронидазы (gusA), которые по культуральным и биохимическим признакам существенно не отличаются от исходного штамма •
2 Бактерии Р fluorescens обладают антагонистической активностью в отношении фитопатогенных грибов Fusarium и Verticihum Наибольшая антифунгальная активность отмечена у штаммов SgusA, 25gusA и 41 gusA
3 Генетическое маркирование позволило установить, что ризосферные бактерии Р fluorescens колонизируют поверхностные и внутренние ткани корня
4 Обработка бактериями Р fluorescens оказывает на прорастание семян как ингибирующий, так и стимулирующий эффект в зависимости от продолжительности экспозиции и концентрации бактериальной суспензии
5 Бактерии Р fluorescens обеспечивают защиту от фитопатогенных грибов в среде обитания, стимулируют рост и развитие растений на этапах прорастания и в период вегетации
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Вязовая А А Фунгицидная активность генетически модифицированных производных штамма Pseudomonas fluorescens 2137 / А А. Вязовая, Е В Лимещенко, В М Бурень // Герценовские чтения М-лы межвуз конф молодых ученых Вып 3 -СПб Издательство "ТЕССА", 2003-С 10-12.
2. Вязовая А А Биологические свойства штамма Pseudomonas fluorescens 2137 и его gus-маркированных производных и их эффективнось на растениях огурца / А А Вязовая, Е В Лимещенко, В М Бурень // Биологическая защита растений -основа стабилизации агроэкосистем М-лы межд науч -практ конф, посвящ 75-летию РАСХН / Под ред В Д Надыкты, В .Я Исмаллова, Г И Левашовой, Е С Сугоняева - Краснодар, 2004 - С 181 -183
3 Вязовая А А Отбор Gus-маркированных производных штамма Pseudomonas fluorescens 2137 в качестве модели для изучения ризосферной жизнедеятельности псевдомонад / А А Вязовая, Е В Лимещенко, В М Бурень // Молекулярная генетика, геномика и биотехнология М-лы межд науч -практ конф - Минск, 2004 -С 223-225
4 Вязовая А А Колонизирующая способность ризобактерий Pseudomonas fluorescens 2137/ А А Вязовая, Е В Лимещенко, О В Нарвская, В М Бурещ // Актуальные проблемы развития АПК Сб статей Всероссийская науч -практ конф - Саратов, 2006 - С 24-26
5 Вязовая А А Биологические свойства ^^-.маркированных производных ризосферного штамма Pseudomonas fluorescens / А А Вязовая, Е В Лимещенко , ВМ Бурень//Микробиология -2006-Т 75 -№5 -С 599-605
Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001
уел лечат листов 1 0 Подписано в печать 02 10 2007 г заказ №0210/1 от 02 10 2007 г, тир 100 экз