Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства лактобацилл биотопов человека в норме и при дисбиозах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Забирова, Татьяна Маратовна

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАКТОФЛОРЫ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА: БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика рода Lactobacillus.

1.2. Факторы, определяющие способность лактобацилл к переживанию в биотопах тела человека.

1.3. Роль лактобацилл в организме человека и обеспечение колонизационной резистентности биотопов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика, методы выделения и идентификации штаммов, использованных в работе.

2.2. Методы изучения биологических свойств лактобацилл.

2.2.1. Метод изучения антилизоцимной активности лактобацилл.

2.2.2. Метод определения лизоцимной активности лактобацилл.

2.2.3. Метод определения чувствительности лактобацилл к антибиотикам.

2.2.4. Метод определения адгезивной способности лактобацилл.

2.2.5. Метод определения бактериоциноген-ности и бактериоциночувствительности лактобацилл.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАКТОБАЦИЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАКТОБАЦИЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ КИШЕЧНИКА.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАКТОБАЦИЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ВЛАГАЛИЩА.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛАКТОБАЦИЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ БИОТОПОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические свойства лактобацилл биотопов человека в норме и при дисбиозах"

Лактобациллы - один из доминирующих компонентов микрофлоры тела человека (Шендеров Б.А.,1998), чаще всего встречаются в ротовой полости, кишечнике и женском репродуктивном тракте.

Как представители нормофлоры, лактобациллы играют важную роль в поддержании нормального состояния биотопов тела человека, выполняя многообразные функции (Шендеров Б.А, 1998). Известна роль лактофлоры кишечника и женского репродуктивного трактов в обеспечении устойчивости этих биотопов к колонизации патогенными и условно- патогенными микроорганизмами (Ленцнер А.А. с соавт.,1987). Значимо участие лактобацилл в метаболических процессах в тонком и толстом кишечнике (Gustafsson В. Е., 1982; Simon G.L., Gorbach S.L.,1986). Видовой и количественный состав лактофлоры биотопов различен и может изменяться в зависимости от состояния организма (Rosenstein I. J. et al.,1996; Черкасов C.B.,1998).

Изменение содержания лактофлоры является одной из форм дисбиотических нарушений в нормобиоценозах биотопов человека, что позволяет использовать количественную характеристику лактобацилл в качестве одного из основных диагностических критериев при оценке состояния кишечника и женского репродуктивного тракта (Соколова К.Я. с соавт.,1988). Кроме количественных сдвигов наблюдается изменение видового состава, которое выражается как в появлении или исчезновении видов лактобацилл, так и в повышении или снижении их удельного веса в микробиоценозе. В то же время качественные характеристики лактофлоры при дисбиотических состояниях различных экониш до сих пор не изучены.

С другой стороны, в мировой литературе имеются данные, свидетельствующие о возможности развития микроэкологических нарушений и на фоне нормального содержания лактофлоры (Pahlson С., Larsson P.G.,1991). К сожалению, отсутствует комплексный подход в изучении биологических свойств лактобацилл, что не позволяет практически оценить состояние лактофлоры различных биотопов тела человека. Поэтому важным представляется изучение свойств лактобацилл, которые могли бы служить дополнительными диагностическими критериями при дисбиотических состояниях.

Не выяснены механизмы выживания лактобацилл в биотопах тела человека в условиях постоянного воздействия большого количества клеточных и гуморальных факторов защиты организма (Seow W.K. et al., 1992; Narhi T.O.et al.,1994).

В последние годы появились данные, свидетельствующие, что ряд представителей аутохтонной микрофлоры тела человека обладает факторами персистенции (Валышев А.В., 1996; Елагина Н.Н., 2000), способствующими длительному переживанию этих микроорганизмов в организме хозяина, хотя у лактобацилл эти свойства не описаны.

Открытым остаётся вопрос о роли видового состава и биологических характеристик лактобацилл в формировании эу - и дисбиотических состояний экониш человека. В этой связи интерес представляют особенности видового состава и комплекса биологических характеристик лактобацилл различных биотопов человека в норме и в условиях сниженной колонизационной резистентности. Решение этого вопроса позволило бы разработать дополнительные критерии определения состояния биотопов, а также расширить представления о роли лактобацилл в формировании нормо - и патобиоценозов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение видового состава и биологических свойств лактобацилл, выделенных из ротовой полости, кишечника и женского репродуктивного тракта в норме и при дисбиотических состояниях, и разработка критериев определения состояния биотопов.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав оральной, фекальной и вагинальной лактофлоры людей и сравнить его качественные и количественные характеристики в норме и при дисбиозах.

2. Оценить комплекс биологических характеристик (антилизоцимную активность, лизоцимную активность, адгезивную способность, антибиотикорезистентность, бактериоциногенность, бактериоциночувствительность, рН) лактобацилл, выделенных из разных биотопов человека.

3. Разработать метод определения колонизационной резистентности биотопов человека.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основе использования единых методических подходов прозедено комплексное изучение биологических характеристик лактобацилл, изолированных из разных биотопов человека в норме и при дисбиозах.

Представлена сравнительная оценка колонизирующей способности лактобацилл в зависимости от состояния микробиоценоза и источника их выделения.

Установлено, что колонизирующая способность лактобацилл связана с выраженностью их адгезии и антилизоцимной активности.

Показатель микробной обсеменённости (ПМО) прямо коррелировал со значениями указанных признаков. Микроорганизмы, выделенные в норме, характеризовались не только выраженным колонизирующим потенциалом, но и высокой лизоцимной активностью и низкой антибиотикорезистентностью по сравнению со штаммами, выделенными при дисбиозе. Высокие значения биологических свойств лактобацилл, определяющие их колонизирующую способность, были характерны для всех штаммов выделенных у лиц с высоким ПМО.

Отмечено, что адгезивная способность и антилизоцимная активность лактобацилл наиболее выражены у вагинальных штаммов изолированных от здоровых и характеризуют их как основную микрофлору в биотопе.

Оценено значение бактериоциногении и бактериоциночувствительности в формировании видовой структуры лактофлоры. Наиболее часто встречающиеся виды лактобацилл характеризовались высокой бактериоциногенией и низкой бактериоциночувствительностью.

Представлена характеристика микроэкологического статуса в зависимости от видового состава лактофлоры. Установлено, что вид L. fermentum наиболее характерен для нормомикробиоценозов, а вид L. rhamnosus чаще выделяется при дисбиозах.

Для оценки стабильности состояния микробиоценозов предложен «Способ определения колонизационной резистентности экологической ниши тела человека» (Патент на изобретение № 2175673 от 10.11.2001), основанный на выявлении антагонистического действия аутохтонных микроорганизмов по отношению к тест - штаммам (S.aureus и E.coli).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные результаты расширяют знания в области микроэкологии, способствуя пониманию механизмов формирования лактофлоры тела человека.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования биологических характеристик лактофлоры для дифференциации штаммов по их колонизирующей способности и изучения состояния микробиоценозов.

Для повышения эффективности ранней диагностики дисбиотических состояний в клинической и лабораторной практике рекомендован разработанный «Способ определения колонизационной резистентности экологической ниши тела человека», для определения уровня колонизационной резистентности биотопов человека.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лактофлора различных биотопов человека в норме и при дисбиозах характеризуется особенностями видового состава лактобацилл и свойств внутриродового антагонизма.

2. Колонизирующий потенциал лактобацилл зависит от выраженности адгезивной способности и их антилизоцимной активности и определяет формирование микробиоценозов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований доложены на II Российской конференции "Персистенция микроорганизмов" (Оренбург, 1997), областной научно-практической конференции врачейбактериологов (Оренбург, 1999), конференции «Репродуктивное здоровье населения, микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 1999), региональной конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1999), III Российской конференции "Персистенция микроорганизмов" (Оренбург, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получен патент на изобретение № 2175673 от 10.11.2001 "Способ определения колонизационной резистентности экологической ниши тела человека".

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Забирова, Татьяна Маратовна

ВЫВОДЫ

1. В видовом составе лактофлоры, выделенной от лиц с высоким показателем микробной обсеменённости, преобладают виды L. acidophilus и L.fermentum, тогда как видовой состав лактобацилл у лиц с низким показателем микробной обсеменённости характеризовался преобладанием наряду с L. acidophilus в ротовой полости L.rhamnosus и L.plantarum, в кишечнике L.plantarum,а в вагинальном микробиоценозе L.rhamnosus.

2. При анализе состояния лактофлоры человека выделено три фактора. Наибольший процент выборки описывал фактор "колонизации" ( от 19% до 33% в разных биотопах). Меньший процент выборки объясняли фактор "внутриродового антагонизма" (от 10% до 15%) и фактор "защиты биотопа" (от 6% до 10%).

3. Фактор "колонизации" включает показатель микробной обсеменённости, антилизоцимную активность и адгезивную способность лактобацилл и описывает колонизирующий потенциал лактофлоры. Лактобациллы, выделенные из различных биотопов у лиц с высоким показателем микробной обсеменённости, обладали наиболее выраженными антилизоцимной активностью и адгезивной способностью.

4. Фактор "внутриродового антагонизма" характеризует особенности распределения видов в структуре лактофлоры и включает виды лактобацилл, их бактериоциногенность и бактериоциночувствительность. Штаммы L. acidophilus, преобладающие во всех биоценозах, характеризовались наиболее высокими значениями маркёра бактериоциногенности и низкими значениями маркёра бактериоциночувствительности.

5. Охарактеризованы различия биопрофилей лактобацилл в зависимости от занимаемого биотопа. Вагинальные лактобациллы характеризуются наиболее выраженными значениями антилизоцимной активности и индекса адгезии по сравнению со штаммами, выделенными из других биотопов.

6. Установлено наличие высокого уровня антибиотикорезистентности вагинальных лактобацилл, выделенных от лиц с дисбиозом. Антибиоткорезистентность вагинальных штаммов коррелировала с устойчивостью к цефалексину и гентамицину, оральных штаммов с устойчивостью к доксициклину, клиндамицину и гентамицину, фекальных штаммов с устойчивостью к цефалексину, гентамицину, доксициклину, клиндамицину. Отмечена резистентность выделенных лактобацилл к полимиксину, тобрамицину и ципрофлоксацину.

7. Фактор "защиты биотопа", объясняющий механизмы антагонистического действия лактобацилл включает кислотность культуральной среды, лизоцимную активность, и бактериоциногению. Разработан способ определения колонизационной резистентности экониши человека, основанный на выявлении суммарного антагонизма лактобацилл по отношению к тест - штаммам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лактобациллы являются одним из доминирующих компонентов микрофлоры тела человека (Шендеров Б.А.,1998). Функции лактофлоры разнообразны и играют роль в поддержании нормального микроэкологического статуса занимаемого биотопа (Ленцнер А.А. с соавт., 1987).

При дисбиотических нарушениях в нормобиоценозах биотопов тела человека происходит изменение содержания количества лактобацилл, а также изменение видового состава, что имеет диагностическое значение.

С другой стороны, в мировой литературе имеются данные, свидетельствующие о возможности развития микроэкологических нарушений и на фоне нормального содержания лактофлоры (Pahlson С., Larsson P.G.,1991). Поэтому важным представляется изучение свойств, которые могли бы явиться дополнительными диагностическими критериями при дисбиотических состояниях.

Открытым остаётся вопрос о роли видового состава и биологических характеристик лактобацилл в формировании эу - и дисбиотических состояний экониш тела человека. В этой связи важно изучить особенности видового состава и комплекса биологических характеристик лактобацилл, выделенных из различных биотопов тела человека в норме и в условиях сниженной колонизационной резистентности. Решение данного вопроса позволило бы расширить представления о роли лактобацилл в формировании нормо - и патобиоценозов различных биотопов, а также разработать дополнительные критерии определения состояния экониши, что определило цель и задачи нашего исследования.

Целью настоящего исследования явилось определение видового состава и биологических свойств лактобацилл, выделенных из биотопов тела человека в норме и при дисбиотических состояниях. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: определён видовой состав оральной, фекальной и вагинальной лактофлоры людей, охарактеризованы его качественные и количественные характеристики в норме и при дисбиозах; изучены частота встречаемости и степень выраженности биологических свойств лактобацилл, выделенных из разных биотопов тела человека. На основе выявления антагонизма лактобацилл разработан способ определения колонизационной резистентности экониш тела человека.

При проведении исследования было выделено 176 штаммов из ротовой полости 68 здоровых людей и 52 больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом (96 штаммов от здоровых и 80-от больных), и 169 штаммов - из фекалий 105 человек с дисбактериозом кишечника. Из женского репродуктивного тракта было изолировано 256 штаммов, из которых 116 штаммов от 73 здоровых, а 140 - от 93 женщин, страдающих дисбактериозом влагалища.

Выделение и идентификацию микроорганизмов осуществляли общепринятыми методами на основании морфологических, тинкториальных, культуральных и биохимических свойств. Изучение биологических свойств проводили по стандартным методикам. Полученные результаты обработаны с помощью статистических методов.

При изучении биологических характеристик лактофлоры трёх исследуемых экониш были получены следующие результаты.

Изучение лактофлоры полости рта позволило выявить различия по видовому составу и биологическим свойствам у здоровых и больных людей. Видовой состав здоровых людей характеризовался доминированием L.acidophilus, L.fermentum и L.casei, тогда как у больных афтозным стоматитом наряду с L.acidophilus преобладающими видами являлись L.rhamnosus и L.plantarum.

При корреляционном анализе была выявлена прямая корреляция между ПМО и состоянием здоровья, что может свидетельствовать о том, что лактофлора является нормальной составляющей микробиоценоза полости рта. Её количество зависит от наличия АЛА, ЛА и адгезивной способности, причём эти свойства наиболее выражены у штаммов от здоровых и в меньшей степени проявляются у штаммов от больных.

Биопрофили лактобацилл, выделенных от здоровых людей, обладали высокой колонизирующей способностью и характеризовались наличием выраженных значений индекса адгезии, антилизоцимной и лизоцимной активностей. Лактофлора больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом имела более низкие значения указанных свойств и обладала выраженной резистентностью к антибиотикам и высокой чувствительностью к бактериоцинам. На наш взгляд отличия биологических характеристик лактофлоры в норме и при дисбиозе могут явиться дополнительным критерием для дифференциации лактобацилл при различных микроэкологических состояниях. L.acidophilus и L.plantarum, являющиеся доминирующими в структуре лактофлоры в микробиоценозе у больных, вносят больший вклад в фактор внутриродового антагонизма, что может объяснить их доминирование в структуре микробиоценоза ротовой полости у здоровых и больных.

Выделенные штаммы обладали набором характеристик (низкие значения рН, лизоцимная активность, бактериоциногения), определяющих антагонистическую активность, что, по мнению Поспеловой В.В. с соавт. (1992), свидетельствует об участии лактобацилл в обеспечении колонизационной резистентности ротовой полости.

Таким образом, прямая связь ПМО лактобацилл с состоянием здоровья, их высокая колонизирующая способность и выраженный антагонистический потенциал могут служить дополнительным аргументом в пользу того, что лактофлора является нормальной составляющей микробиоценоза ротовой полости. Эти данные согласуются с результатами Madinier I. (1991) и Colloca М.Е. et al.(2000), которые выделяли лактобациллы из ротовой полости в норме и относили их к индигенной микрофлоре.

При изучении лактофлоры кишечника установлены особенности видового состава и биологических свойств в двух сравниваемых группах. Видовой состав фекальной лактофлоры людей, объединённых в группу с низким ПМО лактобацилл по сравнению с группой с высоким ПМО кроме видов L. acidophilus, L.fermentum, L. casei и L.brevis был представлен L.rhamnosus и L.plantarum. При этом удельный вес L. acidophilus, L. casei и L.brevis не изменялся, а процент L.fermentum значительно снизился.

Несмотря на то, что все штаммы лактобацилл выделены от людей с дисбиозом кишечника, нам удалось выявить особенности выраженности их биологических свойств в группах с высоким и с низким ПМО лактофлоры.

Для лактобацилл с высоким ПМО было характерно наличие более выраженных значений AJIA, JIA и ИА и более низких значений рН. Указанная взаимосвязь ПМО штаммов лактобацилл с их биологическими свойствами была подтверждена корреляционным анализом, а адгезивная способность и AJIA явились основными компонентами фактора «колонизации».

При изучении бактериоциногении было выявлено, что вид L.acidophilus обладает наиболее высокими значениями индекса бактериоциногенности, что может объяснять их доминирование в структуре лактофлоры.

Анализ свойств, образующих фактор «защиты биотопа», выявил, что они отличаются у микроорганизмов с высокими и низкими значениями ПМО. Лактобациллы из первой группы имеют более низкие значения рН и более выраженные значения МБГ и ЛА. Причём наиболее низкие значения лизоцимной активности наблюдаются у штаммов L.acidophilus, L.rhamnosus и L.plantarum, преобладающих во второй группе.

При этом процент видов, имеющих наиболее выраженную отрицательную связь с лизоцимной активностью, намного выше в группе лактобацилл с низким ПМО по сравнению с группой штаммов высоким ПМО.

Изучение лактофлоры кишечника выявило, что лактобациллы с высоким ПМО обладали выраженной колонизирующей способностью, которая зависела не только от их адгезивной, но и от их антилизоцимной активности.

Наряду с этим определены свойства, описывающие антагонистическую активность кишечных лактобацилл. Указанный параметр связан с комплексом биологических характеристик - рН, бактериоциногения, продукция лизоцима, причём лизоцимная активность микроорганизмов с высоким ПМО достоверно превышает данный показатель у лактобацилл с низким ПМО.

Таким образом, комплекс биологических свойств, описывающих состояние фекальной лактофлоры, определяет её колонизирующую способность и антагонистический потенциал. По данным ряда авторов (Ленцнер А.А. с соавт., 1987; Drago L. et al.,1997), эти два обстоятельства чрезвычайно важны для описания состояния микробиоценоза кишечника и характеризуют нормальную микрофлору биотопа. Наряду с этим названные параметры микроорганизмов используются для отбора пробиотических штаммов, применяемых для коррекции состояния кишечного микробиоценоза (Salminen S.,1992).

Проведенные исследования по изучению видового состава и биологических характеристик вагинальной лактофлоры выявили, что видовой состав в норме и при дисбиозе характеризуется преобладанием L. acidophilus, тогда как доля L.fermentum, часто встречающихся в норме, снижается при дисбиозе и наоборот, L. rhamnosus с низким удельным весом в норме гораздо чаще выделяются при дисбиозе. Несмотря на то, что доля L. plantarum и L. casei при дисбиозе возрастает почти в два раза, тем не менее она остаётся незначительной.

Корреляционный анализ позволил выявить положительную связь ПМО с AJ1A и индексом адгезии и отрицательную с антибиотикорезистентностью. Т.е. штаммы с высоким ПМО обладают высокими значениями АЛА и адгезии, что позволяет отнести эти характеристики к свойствам колонизации микроорганизмов, тем более что эти биологические характеристики явились составляющими фактора колонизации, который был выделен при проведении факторного анализа. Тот факт, что адгезия по нашим данным входит в фактор «колонизации», подтверждается данными Ленцнера А.А. (1987) о важном значении адгезивности лактобацилл в колонизации биотопов.

Штаммы с низким ПМО демонстрировали увеличение их антибиотикорезистентности. По всей видимости, высокий маркёр антибиотикорезистентности штаммов лактобацилл, выделенных при дисбиозе, является результатом антибиотикотерапии, которая проводится при дисбиотических нарушениях и воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта. Вместе с тем, вагинальный дисбиоз может являться следствием антибиотикотерапии, что сопровождается селекцией устойчивых к антибиотикам штаммов.

Анализ бактериоциногенности и бактериоциночувствительности показал, что наибольший вклад в формирование фактора внутриродового антагонизма вносит вид L. acidophilus, имеющий высокий удельный вес в норме и при дисбиозах. Широкая распространённость этого вида в структуре вагинальной лактофлоры может быть объяснена тем фактом, что по данным Е. Parente и A.Ricciardi (1999) L. acidophilus продуцируют наибольшее количество бактериоцинов, определяющих внутриродовой антагонизм лактобацилл.

Таким образом, штаммы лактобацилл, выделенные в норме, обладают высокой колонизирующей способностью и характеризуются наличием выраженных значений антилизоцимной активности и высокой адгезивной способностью. Лактобациллы, изолированные при дисбиозе, имели более низкие значения указанных свойств и, вместе с тем, демонстрировали высокую антибиотикорезистентность.

При дисбиотических состояниях в вагинальном микробиоценозе наблюдается снижение колонизационной резистентности, которое сопровождается не только уменьшением количества лактобацилл, но и увеличением рН их культуральной среды и снижением лизоцимной активности.

Для выявления общих биологических закономерностей, определяющих состояние лактофлоры тела человека, был проведен сравнительный анализ описываемых характеристик лактобацилл трёх изученных биотопов.

Видовая структура лактофлоры биотопов тела человека отличалась как в норме, так и при дисбиозе, сохраняя определённую общность в доминировании отдельных видов. Наибольший удельный вес в видовой структуре лактофлоры занимал L.acidophiius. Менее часто удавалось выделить виды L. fermentum, L. plantarum, L. rhamnosus, L. casei, a L. brevis встречались в только в структуре фекальной лактофлоры.

Была выявлена зависимость частоты выделения видов лактобацилл с микроэкологическим статусом биотопа. Так, вид L. fermentum наиболее характерен для нормомикробиоценозов, а вид L. rhamnosus чаще выделялся при дисбиозе. Подтверждением этому служат данные Klein G. (1998), выделявшего L. rhamnosus при дисбиотических состояниях. Процент штаммов L.acidophilus и L. casei, выделенных в норме и при дисбиозе зависел не от вида микроорганизма, а от источника выделения. Полученные результаты были подтверждены корреляционным анализом. Вид L. rhamnosus положительно коррелировал с состоянием дисбиоза (г= 0,18; Р<0,05), а вид L. fermentum положительно коррелировал с нормальным микроэкологическим состоянием экониши (г= 0,27; Р<0,05).

Кроме того, исследование видового состава биотопов обнаружило доминирование одних видов и низкий удельный вес в видовой структуре лактофлоры других. Так, была выявлена высокая положительная корреляционная связь L.acidophilus с бактериоциногенией и отрицательная корреляционная связь с чувствительностью к бактериоцинам. Другие виды лактобацилл имели низкую или отрицательную связь с бактериоциногенией и, напротив, высокую положительную связь с чувствительностью к подавляющему большинству бактериоцинов микроорганизмов этого же рода. Т.е. распространённость определённых видов в структуре лактофлоры связана с двумя факторами. Во - первых, с их бактериоциногенией -свойством, определяющим внутриродовой антагонизм, а во- вторых, с бактериоциночувствительностью, характеризующей способность лактобацилл выживать в условиях антагонизма.

При анализе ПМО с другими биологическими характеристиками микроорганизмов изученных биотопов были выявлены корреляционные связи, общие для трёх биотопов, что, вероятно, отражает общебиологические закономерности состояния лактофлоры тела человека. Была выявлена прямая корреляция показателя микробной обсеменённости с индексом адгезии, антилизоцимной активностью и лизоцимной активностью и обратная корреляционная связь с маркёром резистентности.

Проведенный факторный анализ позволил выделить три фактора, одним из которых явился фактор «колонизации», характеризующий наибольший процент выборки и включающий ПМО, ИА, AJIA, JIA.

Однако не были выявлены значения указанных биологических характеристик, которые позволили бы достаточно точно описать штаммы с высокой и низкой колонизирующей способностью. Было установлено, что наибольшие отличия в биологических характеристиках, описывающих штаммы с высокой и низкой способностью колонизировать биотоп, определяются по адгезивной способности и антилизоцимной активности. Вместе с тем были отмечены некоторые различия выраженности биологических характеристик лактобацилл, выделенных из разных экониш. Так, наибольшие различия по ПМО были отмечены для штаммов, выделенных из женского репродуктивного тракта. Тогда как штаммы, выделенные из ротовой полости и кишечника по ПМО заметно не различались.

Изучение антагонистических свойств лактобацилл (рН, бактериоциногении, JIA) позволило выделить фактор антагонизма, объединяющий указанные характеристики. Однако различия выраженности свойств и их сочетаний у разных штаммов создавали трудности в оценке антагонистического потенциала лактофлоры.

Поэтому для решения задачи по определению антагонизма лактобацилл нами был предложен методический подход, основанный не на определении биологических свойств лактобацилл, а на выявлении антагонизма по отношению к тест - штаммам. Это позволило разработать способ определения колонизационной резистентности экониш тела человека.

Таким образом, различия биологических свойств в норме и при дисбиозе, а так же их различия у разлых видов в пределах одного биотопа свидетельствует не только о видовой гетерогенности лактофлоры тела человека, но и о широком разнообразии биовариантов в пределах одного вида.

Суммируя данные, полученные в ходе исследования, необходимо выделить два основных момента.

Во-первых, лактофлора различных биотопов тела человека в норме и при дисбиозах характеризуется особенностями видовой структуры и свойствами внутриродового антагонизма.

Во-вторых, колонизирующий потенциал лактобацилл определяющий формирование микробиоценозов, зависит от выраженности адгезивной способности и антилизоцимной активности микроорганизмов.