Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства бактериофагов Serratia Marcescens и разработка научных основ технологии получения препарата бактериофагов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Усманова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1.РОЛЬ БАКТЕРИЙ РОДА SERRATIA В ЭТИОЛОГИИ ГНОЙНО
СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ . И
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
ГЛАВА 3.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИОФАГОВ.
3.1. Способы и условия культивирования
3.2. Влияние фазы развития бактериальной популяции
3.3. Концентрация бактериальных клеток и биологические свойства фагов
3.4. Концентрация субстрата
3,4.1.Влияние источников азота
3.4.2.Влияние глюкозы
3.5. Влияние растворенного в среде кислорода
3.6. Способы очистки препаратов бактериофагов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 5.СЕЛЕКЦИЯ И ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ВИРУЛЕНТНЫХ БАКТЕРИОФАГОВ SERRATIA . .'.
ГЛАВА 6.ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМЫХ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ
ПРОЦЕССОВ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ БИОМАССЫ БАКТЕРИОФАГОВ SERRATIA
6.1. Влияние способа культивирования
6.2. Влияние концентрации бактериальных клеток
- 3
6.3. Влияние исходного содержания в питательной среде глюкозы
6.4. Влияние содержания аминного азота в питательной среде
6.5. Влияние растворенного в культуральной среде кислорода
ГЛАВА 7.РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЧИСТКИ ПРЕПАРАТА БАКТЕРИОФАГОВ
SERRATIA С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ЕГО РЕАКТОГЕННОСТИ
7.1. Разработка способа очистки препарата
7.2. Сравнительное изучение токсических свойств очищенного и неочищенного препарата бактериофагов Serratia
7.2.1.Острая токсичность
7.2.2.Хроническая токсичность
7.2.3.Терапевтическая доза препарата (0,3 мл/кг)
7.2.4. 10-кратная доза препарата (3 мл/кг)
ГЛАВА 8.ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА В ОПТИМИЗИРОВАННОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ
РЕЖИМЕ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Усманова, Светлана Сергеевна
- 126 -ВЫВОДЫ
1. Впервые селекционированы вирулентные бактериофаги S.marcescens для создания основы препарата бактериофагов, активного в отношении клиничесрх штаммов гомологичных бактерий.
2. Изучены биологические свойства бактериофагов S.marcescens и установлено, что константа скорости их адсорбции на бактериальных клетках варьирует в пределах 3,96 - 13,09 х Ю-9 мл/мин, степень адсорбции составляет 75, 7-99,4 %; длительность латентного периода внутриклеточного размножения 16,8-35,2 минуты; урожайность 15,9-89,0 фаг.част./бакт.кл.
3. Установлено преимущество использования способа периодического динамического гомогенного глубинного культивирования на экспоненциально размножающейся бактериальной популяции при получении биомассы бактериофагов Serratia. Определены оптимальные значения лимитирующих рост биомассы фагов факторов: концентрация бактериальных клеток (LgX) в пределах 9,17±0,06; степень аэрации культуральной среды 75±5 %; содержание в питательной среде амин-ного азота 60±7 мг%.
4. Разработан эффективный способ очистки препарата бактериофагов Serratia с использованием методов мембранного разделения - микро- и ультрафильтрации. Степень очистки препарата 92,4±1,6%.
5. Впервые получен лечебный препарат бактериофагов Serratia, нетоксичный при парентеральном введении и обладающий антибактериальной активностью в отношении 76,4-84,9 % клинических штаммов бактерий S.marcescens.
- 127
- 115 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время возросла частота выделения бактерий Serratia marcescens из различного клинического материала при многих патологических процессах у больных. В настоящий период участились случаи гнойно - септических заболеваний, вызванных бактериями Serratia marcescens, у новорожденных в родильных домах. Повышается удельный вес внутрибольничных инфекций, обусловленных этим возбудителем.
Выделяемые штаммы бактерий S.marcescens характеризуются высокой антибиотикорезистентностью, что ставит перед клиницистами трудную задачу выбора способа лечения при подобных заболеваниях. С этой целью в настоящее время широко используются новые антибиотики, сульфаниламиды и другие химикотерапевтические средства. Однако по мере внедрения новых препаратов растет и лекарственная устойчивость возбудителей к ним, а так же токсические и аллергические реакции на их применение.
Несмотря на неэффективность антибиотиков и существующие противопоказания к их применению, лечебные препараты бактериофагов Serratia до настоящего времени разработаны не были. В связи с изложенным представляется перспективной возможность получения бактериофагов Serratia для лечения гнойно-септических и энтераль-ных заболеваний, вызванных представителями рода Serratia.
Цель настоящего исследования - селекция и изучение биологических свойств вирулентных' бактериофагов Serratia marcescens, разработка оптимальных режимов культивирования и очистки при получении препарата бактериофагов Serratia marcescens.
В соответствии с поставленной целью впервые создан препарат бактериофагов Serratia на основе селекционированных и изучен
- 116 ных нами вирулентных фагов, активных в отношении бактерий Serratia marcescens.
Изучены биологические свойства клонов бактериофагов S.marcescens. Установлено, что константа скорости адсорбции фагов на бактериальных клетках варьирует в пределах 3,96 - 13,09 х 10"9 мл/мин. Степень адсорбции бактериофагов S.marcescens на бактериальных клетках составляет 75,7-99,4 %, длительность латентного периода внутриклеточного размножения 16,8-35,2 минуты, урожайность 15,9-89,0 фаг. част./бакт. кл.
В результате изучения спектра антибактериальной активности полученных маточных рас фагов установлено, что бактериофаги S.marcescens активны в отношении 78,3-85,0 % штаммов гомологичного вида бактерий.
В результате проведенных исследований разработан оптимальный технологический режим получения биомассы бактериофагов Serratia marcescens, предусматривающий использование способа периодического динамического гомогенного глубинного культивирования на экспоненциально размножающейся бактериальной популяции.
Изучены закономерности репродукции бактериофагов Serratia в условиях управляемых по биологическим и физико - химическим параметрам процессов культивирования при получении биомассы бактериофагов, составляющих основу препарата.
Экспериментально установлено, что на выход биомассы бактериофагов S.marcescens (LgPmax) влияет концентрация бактериальных клеток (lgX) в культуральной среде в момент добавления фага.
Обнаружено наличие сильно выраженных корреляций (коэффициенты корреляции близки 1) выхода биомассы фагов (LgPmax) и концентрации экспоненциально размножающейся популяции бактерий -продуцентов бактериофагов (LgX).
- 117
Зависимость выхода биомассы фагов (LgPmax) от концентрации экспоненциально размножающейся популяции бактерий - продуцентов бактериофагов (LgX) представляет собой экстремальную кривую второго порядка. При этом выход фага возрастает при увеличении концентрации бактериальных клеток (lgX) от 8,49±0,04 до 9,17±0,06 (прямая корреляция lgPmax-lgX, г=0,923; Р<0,001). Дальнейшее увеличение концентрации бактериальных клеток в момент заражения фагом (lgX) - до 9,61+0,03 приводит к снижению выхода фага (обратная корреляция IgPmax-lgX, г=-0,680; Р<0,05).
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что оптимальным при динамическом культивировании является использование бактериальной популяции в фазе экспоненциального роста при значениях концентрации бактериальных клеток - LgX в пределах 9,17±0,06, что позволяет получить статистически достоверно наибольший выход биомассы бактериофагов Serratia - LgPmax 9,66±0,02. Данной концентрации бактериальных клеток соответствовала максимальная удельная скорость роста бактериальной популяции (М) 1,93±0,13 ч-1 и минимальное время генерации бактерий (td) 0,36±0,03 ч.
Использование статистических методов обработки экспериментальных данных позволяет считать основным фактором, определяющим максимальный выход биомассы бактериофагов, концентрацию экспоненциально размножающихся бактериальных клеток в момент инфицирования фагом.
Установлено, что степень насыщения культуральной среды кислородом в значительной степени влияет на значения концентрации бактериальных клеток (LgX). 'Повышение содержания растворенного в среде кислорода от 3-5 % до 70-80 % сопровождалось статистически достоверным увеличением значений логарифма максимальной концент
- 118 рации бактериальных клеток от 9,25±0,05 до 9,63±0,02 (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001). Установлено наличие положительной сильно выраженной корреляционной связи между максимальной концентрацией бактериальных клеток и степенью насыщения среды кислородом (г=0,988; Р<0, 05).
Обнаружено наличие положительной сильно выраженной корреляционной связи между максимальным выходом фаговых частиц (LgPmax) и степенью насыщения среды кислородом (г=0,999; Р<0,001).
Наличие сильных прямых корреляционных зависимостей (коэффициенты корреляции близки 1) между максимальной концентрацией бактериальных клеток и степенью насыщения среды кислородом; максимальным выходом фага и степенью насыщения среды кислородом характеризует линейные связи, выражаемые уравнением линейной регрессии.
Таким образом, насыщение культуральной среды кислородом является одним из ведущих по степени значимости факторов, влияющих на выход биомассы бактериофагов Serratia.
Оптимальным для разрабатываемого режима культивирования биомассы бактериофагов является максимально достижимая интенсивность аэрации, обеспечивающая степень насыщения культуральной среды кислородом (Р02) - 75±5%.
Проведенные исследования показали, что изменение содержания в питательной среде глюкозы от 0, 5 до 5 мг/мл не оказывает статистически значимого влияния на процессы репродукции бактериофагов.
Корреляционной зависимости между изменением исходного содержания глюкозы в питательной среде от 0,5 мг/мл до 5 мг/мл и значениями Mmax; tdmin; LgXmax и LgPmax не обнаружено.
Установлено, что аминокислотный состав питательных сред
- 119 оказывает существенное влияние на характер роста бактерий - продуцентов фагов. Лимитирующим рост биомассы фагов фактором является содержание аминокислот - валина, тирозина и триптофана. Оптимальным при получении биомассы фагов является использование питательных сред на основе ферментативных гидролизатов. Культивирование на этих средах позволило получить максимальные значения LgX в фазе их экспоненциального роста (Р<0,01); удельной скорости роста бактерий - М (Р<0,05), минимальные значения времени генерации бактериальной популяции td (Р<0, 01) и максимальный выход биомассы фагов Serratia - LgPMax (Р<0,001).
Культивирование в среде с концентрацией аминного азота 20 мг% приводило к статистически значимому уменьшению значений параметров экспоненциального роста бактериальной популяции. При этой концентрации наблюдались самые низкие значения максимальной концентрации бактериальных клеток (lgXmax) -9,40±0,03 (Р<0, 05; Р<0,01); максимальной удельной скорости роста (Мтах) -1,38±0,07 ч-1 (Р<0, 05) и, соответственно, самое высокое значение минимального времени генерации бактериальной популяции (tdmin) -О,50±0,02 ч (Р>0,05).
Использование питательных сред с содержанием аминного азота 20 мг% вызывало существеннеё снижение количества выхода фаговых частиц из одной инфицированной клетки до 15,60±3,78 фаг. част. /бакт.кл. (Р<0,05); значений максимального выхода фаговых частиц (LgPmax) до 9,20±0,05 (Р<0,001) и увеличение длительности латентного периода 'внутриклеточного развития фага до 24,2±1,2 мин. (Р>0, 05; Р<0, 05).
Увеличение концентрации аминного азота в питательных средах от 20 мг% до 60 мг% и выше привело к статистически значимому повышению значений максимальной концентрации бактериальных клеток
- 120
LgXmax) (P<0,05; P<0,01), максимальной удельной скорости роста (Mmax) (Р<0,05; Р<0,01) и выхода биомассы бактериофагов (LgPmax) (Р<0,001). Тем не менее, экспериментальные данные показали, что изменение содержания аминного азота в диапазоне 60 - 200 мг% не приводит к статистически значимым изменениям значений максимальной концентрации бактериальных клеток, максимальной удельной скорости роста, минимального времени генерации бактериальной популяции, а также длительности латентного периода, урожайности и выхода фага (Р>0,05).
Сравнительный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что оптимальным для культивирования бактерий и получения биомассы бактериофагов Serratia является использование питательных сред с содержанием аминного азота не менее 60 мг%, поскольку увеличение концентрации аминного азота до 200 мг% не оказывает выраженного влияния на процессы репродукции и увеличение конечного выхода биомассы бактериофагов.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлены закономерности управляемых по биологическим и физико-химическим параметрам процессов культивирования бактериальной и фаговой популяций серраций. Определены уровень влияния и оптимальные значения факторов, влияющих на увеличение биомассы бактериофагов.
Для разделения микробной и фаговой популяции фаголизатов бактерий Serratia использовали разработанный способ, предусматривающий каскадную проточную микрофильтрацию фаголизатов через фильтр-картон и мембраны с размером пор 0,2 и 0,7 мкм, позволяющий получить выход биомассы бактериофагов S. marcescens 84,7+8, 3 % при обеспечении стерильности продукта фильтрации.
С целью снижения реактогенности препарата бактериофагов
- 121
Serratia, предназначенного для парентерального введения, был разработан способ очистки, предусматривающий ультрафильтрацию в режимах тангенциального потока на мембранах с порогом задержания веществ - 150-200 Kd и последующую проточную стерилизующую микрофильтрацию через мембраны с размером пор 0,2 мкм.
Разработанный способ ультрафильтрации в тангенциальном потоке позволяет получить высокую степень очистки по белку, которая достигает 92,4+1,6 %. Выход биомассы фагов при ультрафильтрации составил 92,7±2,5 %, после стерилизующей микрофильтрации 78, 4±7, 2 %.
Хроматографическое изучение фаголизатов бактерий Serratia на различных этапах очистки проводилось методом жидкостной хроматографии на Суперозе-12. Установлено, что питательная среда и фа-голизаты содержали белковые компоненты с молекулярной массой до 50 Kd. В процессе очистки наблюдалось их равномерное удаление.
Таким образом, определены оптимальные значения параметров, способствующие повышению производительности и эффективности процессов получения биомассы бактериофагов Serratia.
Разработанный нами оптимальный режим получения бактериофагов Serratia предусматривает использование способа периодического динамического гомогенного глубинного культивирования на экспоненциально размножающейся бактериальной популяции при значениях концентрации бактериальных клеток - LgX в пределах 9,17±0,06; в условиях 75±5 % насыщения культуральной среды кислородом; при содержании аминного азота 60±74мг%; с последующей микрофильтрацией фаголизатов через фильтр-картон и мембраны с размером пор 0,7-0,2 мкм и очисткой способом ультрафильтрации в тангенциальном потоке на мембранах с порогом задержания веществ 150-200 kD.
В соответствии с разработанными оптимальными технологическими режимами культивирования и очистки получены три экспериментальные серии препарата бактериофагов Serratia очищенного жидкого, которые успешно прошли доклиническое изучение безвредности и реактогенности в экспериментах острой и хронической токсичности в сравнении с неочищенными вариантами препарата.
При внутрибрюшинном введении очищенный и неочищенный варианты препарата не вызывали гибели животных и падения массы тела.
При микроскопическом изучении внутренних органов через 24 часа после однократного внутрибрюшинного введения неочищенной формы бактериофага серраций в дозе 1 мл на животное обнаружены гемодинамические нарушения в легких, печени и почках, выражающиеся в виде эритростаза сосудов межальвеолярных перегородок, артерий портальных трактов и полнокровия мозгового вещества почки. В паренхиме печени отмечается умеренно выраженная зернистая дистрофия печеночных клеток и увеличение количества безьядерных форм гепатоцитов. В почках патологический процесс характеризуется деструкцией единичных капиллярных клубочков и некробиозом клеток канальцевого эпителия. В легких отмечены очаги отека межальвеолярных перегородок и расширение просветов мелких и крупных бронхов. В селезенке довольно четко выражен процесс гиперплазии белой пульпы. На 7-е сутки выраженность гемодинамических нарушений значительно ослабевает: в легких венозный застой имеет очаговый характер, в почках сосуды мозгового слоя практически нормализуются, в печени просветы артерий портальных трактов заметно "разгружаются" от эритроцитов. Некробиотические процессы в паренхиме органов либо слабо выражены, либо отсутствуют вообще. В других внутренних органах после введения неочищенной формы препарата нарушений не выявлено.
При однократном введении очищенных вариантов препарата бак
- 123 териофагов Serratia гемодинамические нарушения в легких, печени и почках выражены значительно слабее по сравнению с неочищенным препаратом. Некротические, некробиотические и гиперплазические процессы носят единичный характер и не являются достоверными, так как встречаются и в контрольной группе. Через 7 суток состояние органов практически нормализуется.
На основании проведенных экспериментов, можно сделать следующие выводы, что при введении высоких доз неочищенного препарата бактериофагов серраций развиваются выраженные гемодинамические и некробиотические нарушения в легких, печени и почках. Нарушенные явления заметно ослабевают на 7-е сутки после введения препарата.
Однократное введение высокой дозы очищенных серий препарата способно вызвать обратимые слабо выраженные нарушения микроциркуляции во внутренних органах, которые практически нормализуются на 7-е сутки.
Гистологическое изучение внутренних органов после хронического воздействия неочищенного препарата бактериофага серраций в терапевтической дозе (0,3 мл/кг) показало, что органами мишенями являются легкие, печень й почки. В легких развиваются гемодинамические нарушения, характеризующиеся венозным застоем межальвеолярных перегородок и сужением просветов бронхов. В почках выявляется полнокровие сосудов мозгового слоя и некробиотические процессы канальцевого эпителия в виде пикноза ядер и набухания цитоплазмы. В печени отмечен'эритростаз центральных вен, слабовы-раженная зернистая дистрофия гепатоцитов и гиперплазия купферовс-ких клеток. На 7-е сутки после прекращения воздействия выраженность изменений значительно ослабевает.
В опытах по оценке хронической токсичности очищенного пре
- 124 парата бактериофагов серраций морфологических изменений во внутренних органах подопытных животных по сравнению с контролем не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии токсических свойств у исследуемого препарата при использовании его в терапевтической дозе (0, 3 мл/кг).
При изучении спектра литической активности по Аппельману экспериментальных серий препарата бактериофагов Serratia очищенного жидкого обнаружено, что все три серии обладали широким диапазоном и высокой степенью литической активности в отношении бактерий S.marcescens. Препарат бактериофагов серраций проявлял антибактериальную активность в отношении 76,4-84,9 % штаммов S.marcescens.
Проведенные исследования обнаружили высокую антибиотикоре-зистентность выделенных от больных клинических штаммов Serratia marcescens. Чувствительность их в отношении олеандомицина, бен-зилпенициллина, ристомицина, 'ампициллина достигала - 0-5%; карбе-нициллина, линкомицина, эритромицина, рифампицина, оксациллина -8,3-25%; левомицитина, стрептомицина, тетрациклина, неомицина -33,3-50%; канамицина, полимиксина - 66,7-75%; гентамицина 81,7%. В результате сравнительного изучения антибактериальной активности препарата бактериофагов Serratia и выше перечисленных антибиотиков установлено, что препарат активен в отношении анти-биотикорезистентных штаммов бактерий, равен по широте спектра антибактериальной активности гентамицину, канамицину, полимиксину и превосходит по активности остальные из вышеуказанных антибиотиков.
Экспериментальные серии препарата бактериофагов Serratia очищенного жидкого сохраняли свою специфическую литическую активность при температуре хранения 6±2 С в течение 2 лет.
Экспериментальные серии препарата прошли контроль в Отделе биологического контроля ГУП "Иммунопрепарат" и лаборатории бактериофагов ГИСК им.JI.А.Тарасевича с положительным результатом.
Препарат разрешен Комитетом МИБП Министерства Здравоохранения Российской Федерации для проведения клинических испытаний.
Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и составлении Инструкции по изготовлению и контролю препарата бактериофагов Serratia поливалентного очищенного жидкого, утвержденной Ученым Советом Уфимского НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова ГУП "Иммунопрепарат" (протокол N 1 от 27.05.98) и Программы клинических испытаний препарата бактериофагов Serratia поливалентного очищенного жидкого для оценки реактоген-ности, безопасности и терапевтической эффективности, утвержденной Комитетом МИБП МЗ РФ (протокол N 6 от 24.06.99 г.); Инструкции по применению препарата (направлена в Фармакопейный комитет РФ на утверждение); проекта ВФС на препарат, рассмотренного Ученым Советом Уфимского НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова (протокол N 1 от 27.05.98 г.) и направленного в Фармакопейный комитет РФ на утверждение.
Новизна проведенных исследований подтверждена приоритетной справкой от 20.01.99 г. на заявку N 99101604 "Способ получения пиобактериофага поливалентного", предусматривающий введение в состав пиобактериофага нового компонента - бактериофага Serratia marcescens.