Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические предпосылки мероприятий по регулированию численности серой вороны в Волжско-Камском междуречьи
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Биологические предпосылки мероприятий по регулированию численности серой вороны в Волжско-Камском междуречьи"

сг. сг.

ас; о

со

На правах рукописи

МАКАРОВ Валерий Алексеевич

Л

"уДК 598.816; 639.128.3; 639.1.04-06 (471.34)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ СЕРОЙ ВОРОНЫ В ВОЛЖСКО-КАМСКОМ МЕЖДУРЁЧЬИ

06.02.03 - звероводство и охотоведение (охотоведение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров -1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ) Российской Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН)

Научный руководитель; доктор биологических наук,

член-корреспондент АЕ В.Г.Сафонов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

В.А.Чащухин;

кандидат биологических наук, доцент

П.Л.Бородин

Ведущая организация: Институт биологии Коми научного центра УрО РАИ

Защита состоится ? ЛЛ 1997 г. в. // час.

на заседании диссертационного совета К 020^04,01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова по адресу: 610501, г. Киров, ул. Энгельса, 79

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житковз

Автореферат разослан _ _______ 199/ г.

Ученый секретарь , .

специализированного совета, 4?)$/7

кандидат сельскохозяйственных наук г В.Б.Колычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние десятилетия характеризуются резкими изменениями арены жизни диких животных, под влиянием которых у одних видов, не нашедших необходимых условий обитания, численность сокращается, у других, напротив, возрастает. К последним относится серая ворона (Сог/иэ соггих I-.), численность которой только на территории европейской России превысила 26 млн. особей, что в 9 раз выше расчетной оптимальной (Гусаков и др., 1989). Вместе с ростом численности заметно возросла отрицательная роль серой вороны в охотничьем хозяйстве, большие убытки понесло сельское хозяйство, звероводство, коммунальное хозяйство городов, рыбопитомники и пр. Значимой стала негативная роль вороны, как возможного переносчика инфекций, опасных для человека и домашних животных.

Учитывая важность проблем, в апреле 1985 г. комиссией Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов специально рассматривался вопрос о мерах по регулированию численности серой вороны и снижению наносимого ею ущерба. Было рекомендовано, чтобы Совет^Министров автономных республик, край- и облисполкомы с участием местных заинтересованных организаций разработали на основе научных рекомендаций и осуществили мероприятия по сокращению численности серых ворон.

Актуальность работы возрастает с принятием федерального Закона о животном мире от 22 марта 1995 г., в частности, статьи 27, которая гласит: "В целях охраны здоровья населения, ... предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира". Причем, "регулирование численности ... должно осуществляться ... с учетом заключения научных организаций, решающих проблемы в данной области".

Хотя биология серой вороны изучена довольно полно, до сих пор не имеется четких количественных показателей действия различных факторов среды на популяции ворон как в естественных, так и в антропогенных ландшафтах. Малоизученным остается вопрос об условиях, которые определяют

размеры хищничества ворон на дичи. Экономическая же оценка мероприятий по снижению ущерба от ворон вовсе не определялась. Особую актуальность эти вопросы имеют в Волжско-Камском междуречье, где специальных исследований ранее не проводилось. Этот регион славился обилием водоплавающей дичи (Павлов, 1966), но под влиянием ряда причин численность уток значительно сократилась. Чрезвычайно размножившиеся вороны еще более усугубляют депрессию, поэтому остро ощутима необходимость системы мер снижения размеров их вредоносной деятельности. В предлагаемой работе автором восполнены некоторые из указанных пробелов.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью работы является выработка экологически и экономически обоснованных стратегии и тактики регулирования численности серой вороны. Исходя из этого в задачи исследований вошло следующее.

1. Изучение особенностей жизнедеятельности серой вороны Волжско-Камского междуречья (размножение, питание, размещение по станциям в разные сезоны года, поведение, в том числе реакция на истребительные мероприятия и пр.).

2. Количественное определение ущерба от ворон в охотничьем хозяйстве.

3. Изучение факторов среды, воздействующих на численность серой вороны и размер ее вредоносной деятельности.

4. Разработка мер по регулированию численности на основе апробации известных и вновь разработанных методов, учитывающих биологические особенности ворон и экономически оправданных.

Научная новизна. В результате исследований получены наиболее полные данные по биологии серой вороны Волжско-Камского междуречья. Определена успешность размножения и половозрастная структура популяции. Установлено наличие нескольких волн миграции, в том числе - в зимние месяцы. Обнаружены адаптивные изменения при размножении в населенных пунктах по сравнению с естественными ландшафтами. Изучена реакция ворон на различные способы регулирования их численности. В натуральном исчислении определен ущерб, наносимый вороной популяциям уток и тетеревиных птиц. Получены количественные показатели гибели утиных кладок в зависимости от места их расположения, при разной плотности населения ворон. Предложена балль-

ная оценка факторов, определяющих численность серой вороны в пойменных угодьях, использование которой позволяет координировать мероприятия по сбережению от вредных птиц утиного потомства. Разработаны и апробированы некоторые методы добычи и отпугивания ворон.

Практическая значимость. Полученные данные позволили разработать "Рекомендации по отлову серых ворон стационарной клеточных ловушкой" (1985 г.), "Систему мероприятий по борьбе с серой вороной в охотничьих угодьях зоны таежных лесов Европейской части СССР" (1986 г.). Эти рекомендации утверждены Главкоопживпушниной Центросоюза СССР, их использование в охотничьих хозяйствах Кировского и Свердловского ООиР позволило получить высокий экономический эффект (акты внедрения имеются). По специальной заявке администрации г. Кирова также составлены и эффективно используются "Рекомендации по ликвидации осенне-зимних скоплений врановых птиц в г. Кирове". Благодаря их внедрению численность зимующих в г. Кирове врановых птиц сокращена в 5-7 раз.

Апробация работы. Все основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых "Экология гнездования птиц и методы ее изучения" (Самарканд, 1979), Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию П.А.Мантейфеля "Обогащение фауны и разведение охотничьих животных" (Киров, 1982), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Экология, человек и охрана природы" (Свердловск, 1983), 3-й Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1983), научной конференции "Проблемы охраны природы в Нечерноземной зоне в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства" (Брянск, 1983), 4-ом Всесоюзном совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Свердловск, 1984), Всесоюзном семинаре "Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц" (Москва, 1984), 4-ом Совещании орнитологов Волжско-Уральского региона (Пермь, 1984), 1-ом и 2-ом Совещаниях по экологии, биоценотическому и хозяйственному значению врановых птиц (Москва, 1984; Липецк, 1988), Краевой научной конференции "Продуктивность таежных биогеоценозов" (Красноярск, 1986), (Х-й Всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), Областной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Кировской области" (Киров, 1989), Второй Всесоюзной

научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1991), научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова "Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства" (Киров, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, из них 7 в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Изложение иллюстрируется 1 рисунком и 30 таблицами. Список использованной литературы включает 95 наименований, из которых 11 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Материал и методика. Материалы, положенные в основу работы, собраны в 1977-96 гг. по методикам, широко используемым в современных экологических исследованиях (Новиков, 1953). С целью выяснения пространственного размещения проведено описание 314 старых и новых гнезд. Успех размножения прослежен более чем у 200 вороньих пар. Сроки размножения определены по методу А.П.Чмутовой (1955), с некоторыми изменениями. Вместо таблицы для определения возраста птенцов мы включали в расчеты лишь те гнезда, где точно зафиксированы сроки яйцекладки или вылупления птенцов. Исходя из этих сроков и принимая во внимание продолжительность инкубации и пребывания птенцов в гнезде, рассчитывался весь срок размножения.

Для определения количества и доли повторных кладок, отложенных воронами в результате гибели первых, использовались сроки вылупления птенцов, которое происходит в массе до 20 мая. Те птицы, чьи гнезда были разорены, иногда успевали сделать повторную кладку, но птенцы из нее вылуплялись позднее 20 мая. На этом основании все гнезда с более поздним вылуплением птенцов отнесены к повторным.

Половозрастное распределение прослежено по 2058 особям, при этом пол определялся вскрытием брюшной полости и визуальным обследованием половых органов, а возраст - по методике Н.В.Виноградовой и др. (1976).

Для изучения питания использован анализ более 200 желудков, визуальные наблюдения за кормежкой птиц и определение видовой принадлежности разоренных воронами в процессе наблюдений птичьих гнезд (п - 86) и расклеванных яиц (п - 270). Часть материалов по этому вопросу была любезно предоставлена сотрудниками ВНИИОЗ А.Н.Чемодановым, В.И.Ковязиным, В.М.Глушковым и А.А.Гайдаром, за что автор им крайне признателен.

Изучение воздействия различных факторов на размер хищничества ворон проводилось методом искусственных кладок, имитирующих утиные. Их раскладывали в пойменных угодьях и регулярно проверяли. Учитывались следующие факторы; удаленность кладки от водоемов и пешеходных троп, типы стаций (лесные или открытые), высота и полнота проективного покрытия окружающей травянистой растительности. Вид животного, уничтожившего кладку, определяли визуально, по следам на субстрате и царапинам на скорлупе. Прослежена судьба 358 искусственных кладок.

Сезонная динамика численности прослежена с помощью маршрутных учетов: пеших - 1100 км, лодочных - 230 км, автомобильных - 700 км. Учеты в местах скоплений проводились методом подсчета на путях суточного перелета и одномоментного подсчета взлетевших птиц при вспугивании их ружейным выстрелом или трансляцией магнитофонной записи крика бедствия.

Для выяснения размеров и результативности добычи серых ворон проведена апробация 17 способов добычи и отпугивания птиц, опрошено более 120 охотников, получено 216 возвратов анкет. Результативность и эффективность различных способов определяли по количеству птиц, отстрелянных или отловленных за какое-то время (день, сезон), и по стоимости израсходованных патронов и снаряжения. При выработке у ворон чувства отвращения к питанию птичьими яйцами использовались 65 искусственных кладок. Статистическая обработка проводилась по стандартным методикам.

Исследования проводились как стационарно, так и эпизодически. В качестве стационаров были выбраны участки пойм двух рек: Вятки и Чепцы, общей площадью около 8 тыс. га. Эти реки имеют разный характер паводка, что, как оказалось, определяет значительные различия в численности ворон, населяющих речные долины. На стационарах изучались особенности биологии ворон, воздействие их на воспроизводство дичи, проводились опыты с ис-

кусственными кладками и апробация различных мер регулирования численности.

Природно-экономическая характеристика. Основная часть материалов была собрана в Кировской области, занимающей центральную часть Волжско-Камского междуречья и имеющей типичные для всего региона природно-экономические условия, которые приведены в диссертации по литературным источникам.

Глава 2. БИОЛОГИЯ СЕРОЙ ВОРОНЫ ВОЛЖСКО-КАМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Характер пребывания, биотооическое размещение по сезонам. В районе исследований серая ворона занимает гнездовые участки с конца февраля - начала марта, причем с наибольшей численностью селится по долинам рек. Большинство вороньих гнезд (80%) при этом обнаружено не далее 50 м от различных водоемов, чаще всего озер и стариц. Берега водоемов привлекают ворон не только как гнездовые, но и как кормовые стации на протяжении весенне-летнего периода. Наиболее благоприятны для обитания ворон поймы рек, характеризующиеся ранними сроками и малой продолжительностью весеннего паводка. Уровень половодья при этом не играет определяющей роли. В поймах рек отмечено позитивное влияние на численность ворон населенных пунктов и закрытых для охоты территорий, поблизости от них вороны селятся с более высокой плотностью. Отрицательно влияет на численность ворон высокая об-лесенность пойменных угодий, гнездования в лесных массивах далее 100 м от опушки не зафиксировано ни разу. В г. Кирове отмечена тенденция к увеличению числа гнездящихся ворон, однако полуколониального гнездования, установленного для московской популяции (Константинов и др., 1982), мы не наблюдали. Наибольшая плотность гнезд, 31 гнездо/км2, отмечена на участках "старого" города с одно- двухэтажными постройками. Выделено 4 волны осенней миграции. Одно из ее направлений, по результатам добычи особей, окольцованных в г. Москве и г. Калуге, - юго-западное. Как показал анализ половозрастной структуры, молодые особи и самки принимают большее участие в миг-

рации, чем взрослые и самцы. В зимний период вороны обитают преимущественно в населенных пунктах, численность их в смешанных стаях с галками в г. Кирове достигала 40-50 тыс. особей. Весенняя миграция происходит в феврале-марте, обычно в 2-3 волны, хотя последние не всегда бывают ярко выражены.

Размножение. У большинства вороньих пар яйцекладка в естественных биотопах происходит с середины до конца апреля, в г. Кирове - в среднем на 11 дней раньше. Интервал между самыми ранними и самыми поздними датами начала яйцекладки в природе составил 60 дней, в городе - 48 дней. Прослежена взаимосвязь между температурой воздуха в апреле и сроками размножения, причем погодные условия оказывают меньшее влияние на ворон, гнездящихся в городе. При анализе расположения гнезд не отмечено явного предпочтения воронами какой-либо породы деревьев. В поймах рек основное количество гнезд (51,5%) обнаружено в верхней части кроны деревьев на высоте 6-10 м над землей, а выше 15 м- всего 8,7% гнезд. В городе большинство гнезд располагалось в интервале высоты 11-15 м, а выше 15 м - 31,5% гнезд. Различия а высоте расположения гнезд в поймах рек и в городе определяются максимальной защитностью от разных причин. В природе - это наземные и пернатые хищники, а также сильные и холодные ветра, а в городе - чаще всего разорение населением ( детьми). Повторное заселение воронами своего старого гнезда в поймах рек зафиксировано лишь однажды, а в городе встречалось довольно часто (21,3%). Средняя величина кладки в поймах рек составила 4,1 ± 0,18 яиц, число птенцов в период выкармливания 3,0 ± 0,2 особей, а количество слетков после вылета из гнезда - 2,7 + 0,15 особей. В городе размер кладки и количество слетков несколько выше, соответственно 4,7 + 0,64 яиц и 2,9 ± 0,22 особей. Только в 44,2% гнезд, расположенных в поймах рек, молодняк благополучно дожил до вылета, а в городе птенцы благополучно покинули 48,8% гнезд. Причиной гибели кладок и выводков чаще всего было разорение человеком, причем, в охотничьих угодьях - охотниками в период весенней охоты, а в городе - детьми. Таким образом, в результате каждой попытки размножения в поймах рек доживают до вылета в среднем 1,2 слетка, в городе - 1,4 слетка, т.е. около 30% от числа отложенных яиц. Приняв во внимание долю повторных

кладок (7,4 %), определено, что на каждую размножавшуюся пару в поймах рек приходится в среднем по 1,3 слетка.

Половозрастная структура популяции. Доля сеголетков в популяции составила в среднем 30,0%, причем снижение доли с мая по апрель следующего года невелико, всего 3,2% (с 31,7% до 28,5%), т.е. смертность взрослых и молодых особей мало различается. Анализ половой структуры показал преобладание самок (55,4% ± 2,4%), что свидетельствует о стабильности оптимальных условий, в которых обитает популяция (Геодакян, Геодакян, 1981).

Питание. Различные насекомые составляют наиболее важную часть весенне-летнего рациона ворон, обитающих в поймах рек. Такая специфика питания в период линьки взрослых птиц и молодняка обусловлена необходимостью получения с протеином пищи аминокислоты лизина, составляющего основу перьевого покрова (Green, 1981) и содержащегося в насекомых в гораздо большем количестве, чем в других кормовых объектах. Птичьи яйца встречены в среднем в 15% проб, однако в период массовой яйцекладки уток их встречаемость достигает 25%. У ворон существует специализация питания. В силу этого 88% яиц поедается лишь третьей частью загнездившихся ворон. Некоторая часть годовалых особей совсем не использует яйца в пищу. В городе и его окрестностях воронам не хватает полноценных объектов питания, а основой их рациона на протяжении всего года являются пищевые отходы. В силу этого их перьевой покров не имеет характерного блеска, бывает рыхлым, растрепанным и быстро изнашивается, особенно у молодняка. В условиях недостатка животной пищи часть городских ворон приспособилась разорять гнезда сизых голубей, расположенные на темных чердаках зданий. С конца лета и до следующей весны рацион ворон состоит преимущественно из растительных компонентов; зерна, плодов диких и культурных растений, пищевых отходов, а также падали. Зимой при поисках корма у ворон отмечена конкуренция, на это же указывает анализ упитанности, рассчитанной по пятибалльной шкале. Доля птиц, имеющих высокую упитанность, выше всего среди взрослых самцов. В то же время лишь незначительное число особей во всех половозрастных группах имело упитанность низкую и ниже средней.

Поведение. Описан ряд особенностей поведения, выявленных при апробации различных способов добычи и отпугивания ворон. Подмеченные особен-

ности учитывались при разработке мероприятий по снижению численности вредных птиц.

Глава 3. УЩЕРБ ОТ СЕРОЙ ВОРОНЫ В ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

В начале главы приведен литературный обзор по размерам хищничества серой вороны в разных природных зонах. Он убедительно свидетельствует об отрицательном воздействии серых ворон на воспроизводство охотничьей дичи, предопределяя необходимость сокращения их численности.

Видовой состав дичи, страдающей от хищнической деятельности серой вороны в Волжско-Камском междуречьи. Отмечено нападение ворон на потомство водоплавающей, боровой, болотной дичи, а также зайцев. От ворон гибнет 62,8% утиных кладок, причем больше других страдают шилохвости, меньше других - кряквы. Суммарная гибель кладок глухаря, тетерева и рябчика от всех пернатых хищников, в том числе ворон, составила 12,5%, а без учета гнезд, расположенных в пойме, - 5,7%. Воздействие ворон на болотную дичь и зайцев незначительно.

Факторы, определяющие размер вредоносной деятельности серой вороны. Защитность или разоряемость кладок определяется прежде всего высотой травянистой растительности: до или свыше 20 см. При этом не выявлено воздействия на разоряемость проективного покрытия. Сохранность кладок, расположенных в лесу, выше, нежели на лугах, причем в угодьях с низкой плотностью населения ворон эта закономерность проявляется ярче. Расстояние от кладки до водоема влияет на разоряемость при низкой численности ворон (чем дальше от водоема, тем сохранность кладок повышается) и не влияет при высокой численности вредных птиц. Гибель кладок, расположенных далее 10 м от пешеходных дорог и троп, оказалась выше, нежели вблизи от них.

Исчисление размеров ущерба от ворон воспроизводству утиных. На стадии яйцекладки и инкубации от ворон гибнет около 40% потенциального приплода водоплавающей дичи, а гибель утят у разных видов определена в 1520% от первоначального размера выводка. При этом максимальный отход утят бывает на стадии пуховиков. Важно отметить, что на лесных водоемах, вблизи которых вороны обычно не селятся, средний размер лётных выводков выше на 2,7 птенца, или 38,6% от первоначального размера выводка. Суммарный ущерб

от ворон, слагаемый из гибели кладок и птенцов, достигает 55-60% потенциально возможного приплода.

Глава 4. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДА ОТ СЕРОЙ ВОРОНЫ

Состояние дела по снижению численности серой вороны. Ворон отстреливают участники весенней охоты преимущественно попутно с добычей дичи. Каких-либо специальных приемов обычно не применяется, поэтому половина всех охотников отстреливают не более 1-2 особей на человека, а около 20% охотников вообще не добывает вредных птиц. В целом изымается по 1,1 особи с 1 тыс. га общей площади охотничьих хозяйств, в которых проводится весенняя охота, или 5,7-6,1% численности ворон. На добычу одной особи расходуется в среднем 2,5 патрона. Сопоставление затрат на биотехнические и охранные мероприятия и стоимости израсходованных патронов показало, что отстрел вредных птиц составил лишь 0,16% от этих затрат.

Стратегия борьбы с серой вороной. Предложена бонитировка пойменных угодий, основанная на балльной оценке факторов, определяющих численность серых ворон. Рассматриваются следующие факторы: характер весеннего паводка, расстояние до ближайшего населенного пункта, лесистость окружающих пойму угодий, наличие на участке или в непосредственной близости от него закрытых для охоты угодий, а также озер и стариц, рекреационная нагрузка. После оценки всех пойменных угодий по предлагаемой схеме необходимо суммировать баллы для каждого выделенного участка. Наибольшую концентрацию .вредных птиц будут иметь участки, набравшие более 10 баллов. На них и следует сосредоточить усилия по уничтожению ворон.

Аналитический обзор известных и вновь разработанных методов добычи и отпугивания ворон. На основе апробации определены технология и результативность различных методов сокращения численности вредных птиц. Определены наиболее эффективные приемы, которые объединены в систему, позволяющую снизить размер ущерба от ворон воспроизводству водоплавающей дичи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главными факторами, определяющими размещение ворон в естественных ландшафтах весной и летом, являются их трофические связи. Наиболее благоприятны для обитания этих птиц слабо облесенные, используемые для выпаса скота и сенокошения поймы рек с ранним и непродолжительным, пусть и высоким паводком, изобилующие озерами и старицами, с имеющимися поблизости населенными пунктами и закрытыми для производства охоты территориями. Как показали учеты, численность серой вороны на участках, отвечающих этим требованиям, бывает максимальной.

2. При строительстве своих гнезд как в поймах рек, так и в городе вороны не отдавали предпочтения каким-либо породам деревьев. Вместе с тем высота расположения гнезд над землей обеспечивает максимальную скрытность и за-щитность кладок и выводков от разных биотических и абиотических факторов, являясь, следовательно, адаптивным актом, направленным на сохранение потомства.

3. Прослежено наличие взаимосвязи между сроками начала размножения и температурой воздуха в апреле, причем в городе эта взаимосвязь выражена меньше, чем в природе.

4. Снижение истребительной нагрузки на ворон в период гнездования может привести к двукратному увеличению успешности ее размножения.

5. Анализ половозрастной структуры популяции, а также смертности сеголетков свидетельствует о стабильности оптимальных условий обитания серой вороны, а значит можно ожидать дальнейшего роста ее численности.

6. Основу питания ворон, населяющих пойменные угодья весной и летом, составляют различные насекомые - наиболее полноценный корм в период линьки. На питании птичьими яйцами специализируется лишь третья часть загнездившихся ворон.

7. Исследование сроков размножения, пищевого рациона и перьевого покрова показало, что весной и летом вороны не находят в городе оптимальных условий обитания. При недостатке полноценных кормов в период размножения и линьки приспособление к кормодобыванию на темных чердаках (хищничество на кладках сизого голубя) существенно улучшает пищевой рацион и может способствовать дальнейшему росту численности гнездящихся в городе ворон.

8. Анализ упитанности разных половозрастных групп в осенне-зимний период указывает на то, что вороны не испытывают недостатка в кормах, и, следовательно, имеется потенциальная возможность для дальнейшего роста их численности.

9. Суммарный ущерб от ворон воспроизводству утиных достигает 55-60% потенциального приплода. На кладки и молодняк боровой и болотной дичи серая ворона не оказывает заметного негативного воздействия.

10. Охотничьи хозяйства уделяют слабое внимание проблеме сокращения ущерба от ворон. В то же время повсеместное сокращение численности ворон до оптимальной требует непомерно больших финансовых затрат, а поэтому экономически неоправданно. Целесообразна добыча ворон в охотничьих хозяйствах, специализирующихся на водоплавающей дичи, лишь весной, до начала массового гнездования уток. Особое внимание при этом спедует уделять участкам с повышенной концентрацией вредных птиц, которые определяются по предпагаемой автором балльной оценке факторов, воздействующих на размещение ворон в весенне-летний период.

11. Исследования показали, что невозможно повсеместно снизить численность ворон каким-либо одним способом, необходимо применение различных методов и правильное чередование мер уничтожения и отпугивания. Перспективна также выработка у ворон чувства отвращения к питанию птичьими яйцами, без принятия неотложных мер по сбережению от ворон утиного потомства нельзя ожидать возрастания численности водоплавающей дичи.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаров В.А. К вопросу о пространственном размещении вороньих гнезд И Экология гнездования птиц и методы ее изучения: Тез. Всесоюзн. конф. молодых ученых. Самарканд, 1979. С. 133-134.

2. Макаров В.А. Практика борьбы с серыми воронами в пойменных угодьях // Обогащение фауны и разведение охотничьих животных: Материалы Всесоюзн. конф., посвящ. 100-летию П.А.Мантейфеля. Киров, 1982. С. 36.

3. Макаров В.А., Петров А.К. Результаты опытного отстрела ворон в Кировской области // Обогащение фауны и разведение охотничьих животных: Материалы Всесоюзн. конф., посвящ. 100-летию ПАМантейфеля. Киров, 1982. С. 37.

4. Макаров В.А. Реакция ворон на некоторые способы регулирования их численности // Прикладная этология: Материалы III Всесоюзн. конф. по поведению животных. М.: Наука, 1983. Т. 3. С. 48-50.

5. Макаров В.А. Вороны на воспроизводственном участке // Экология, человек и проблемы охраны природы: Тез. докл. обл. научн.-практич. конф. молодых ученых и специалистов. Свердловск, 1983. С. 96.

6. Макаров В. Вредная деятельность ворон // Охота и охотн. хоз-во. 1983. № 9. С. 25.

7. Макаров В. Эффективный способ борьбы с воронами // Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве. М., 1983. Вып. 2. С. 77-79.

8. Макаров В.А. Пойменные сельскохозяйственные угодья как места хищничества ворон в период размножения водоплавающих II Проблемы охраны природы в Нечерноземной зоне в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства: Тез. докл. научн. конф. Брянск, 1983. Вып. III. С. 98100.

9. Макаров В. Отпугивание ворон // Охота и охотн. хоз-во. 1984. № 2. С.

12-13.

10. Макаров В.А. Темпы размножения и рост численности популяции серой вороны // Вид и его продуктивность в ареале: Материалы 4-го Всесоюзн. совещ. Свердловск, 1984. Ч. II С. 69-70.

11. Макаров В.А., Ковязин В.И. Взаимоотношения водоплавающих птиц и ворон на мелиорированных пойменных лугах // Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц: Тез. Всесоюзн. семинара. М., 1984. С. 297-298.

12. Щенников Г.Н., Макаров В.А. Расширение площадей обитания водоплавающих за счет строительной деятельности бобров // Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц: Тез. Всесоюзн. семинара. М., 1984. С. 285286.

13. Макаров В.А. Хищничество серой вороны на голубином потомстве как одно из приспособлений к размножению в населенных пунктах И Отражение достижений орнитологической науки в учебном процессе средних школ и вузов и народном хозяйстве: Тез. 4-го совещ. орнитологов Волжско-Уральского региона. Пермь, 1984. С. 91.

14. Макаров В.А. Численность серой вороны и результаты ее регулирования в г. Кирове И Экология, биоценотическое и хозяйственное значение вра-новых птиц: Материалы I совещ. М.: Наука, 1984. С. 180-185.

15. Макаров В.А. Хозяйственное значение и затраты на регулирование численности серой вороны в зверохозяйстве "Вятка" // Охота, воспроизводство и охрана промысловых зверей и птиц: Межвузовск. сборник научн. тр. Пермь, 1985. С. 84-86.

16. Макаров В.А. Размеры хищничества серой вороны в таежной зоне // Продуктивность таежных биогеоценозов: Тез. докл. краевой научн. конф. Красноярск, 1986. С. 102.

17. Макаров В.А. Половозрастная структура популяции серой вороны в центрально-восточной части европейской России // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование: Тез. докл. I съезда BOO и IX Всесоюзн. орнитол. конф. Л., 1986. Ч. 2. С. 49-50.

18. Макаров В.А. Отлов ворон капканами на гнездах // Информ. листок Кировского ЦНТИ. Киров, 1986. № 32-86. 2 с.

19. Макаров В., Чемоданов А. Ворона - главный враг уток // Охота и охотн. хоз-во. 1986. № 12. С. 12-13.

20. Макаров В.А. Успех размножения, половой и возрастной состав серой вороны (Corvus cornix L.) // Экология. 1987. № 6. С. 75-78.

21. Макаров В.А. Воздействие серой вороны на воспроизводство утиных в Вятском бассейне // Экология птиц Волжско-Уральского региона: Информационные материалы. Свердловск: УрО АН СССР, 1988. С. 59-61.

22. Макаров В.А. К межвидовым отношениям серой вороны (С. comix) в весенне-летний период // Поведение охотничьих животных: Сборник научн. трудов ВНИИОЗ. Киров, 1988. С. 74-77.

23. Макаров В.А., Петров А.К., Чемоданов А.Н. Современные ресурсы водоплавающих птиц Вятского бассейна и перспективы их изменений // Опыт кадастровой характеристики, результаты учетов, материалы к кадастру по млекопитающим и охотничье-промысловым птицам: Тез. докл. Всесоюзн. совещ. по проблеме кадастра и учета животного мира. Уфа, 1989. Ч. 2. С. 356-358.

24. Макаров В.А. Проблема регулирования численности врановых птиц в г. Кирове II Социально-экономическое развитие Кировской области: Материалы к обл. научн.-практич. конф. Киров, 1989. С. 103-106.

25. Макаров В.А. Факторы, определяющие численность серой вороны в гнездовой период // Гнездовая жизнь птиц: Межвузовск. сборник научн. трудов. Пермь, 1989. С. 146-152.

26. Макаров В.А. Серая ворона // Охотничьи угодья и охотничьи животные научно-опытного охотхозяйства ВНИИОЗ / ВНИИОЗ. Киров, 1989. С. 163180. Деп. в ЦБТЭИ Центросоюза 18.05.89 г. № 182.

27. Ковязин В.И., Макаров В.А., Гайдар A.A. О роли серой вороны в гибели кладок тетеревиных птиц // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах: Материалы II Всесоюзн. совещ. Липецк, 1989. Ч. 3. С. 39-40.

28. Макаров В.А. Опыт определения участков повышенной концентрации серой вороны в пойменных угодьях с целью регулирования ее численности // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах: Материалы II Всесоюзн. совещ. Липецк, 1989. Ч. 3. С. 60-63.

29. Макаров В.А. Стратегия борьбы с серой вороной II Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах: Материалы II Всесоюзн. совещ. Липецк, 1989. Ч. 3. С. 82-83.

30. Макаров В.А. Экономическая оценка борьбы с серой вороной как мероприятия по повышению ресурсов водоплавающей дичи II Экология и ресурсы охотничье-промысловых птиц: Сборник научн. трудов. Киров, 1989. С. 146-150.

31. Макаров В.А., Новикова С.В. Использование химических репеллентов для снижения вреда от серой вороны в таежной зоне II Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов: Тез. докл. Второй Всесоюзн. научн.-техн. конф. М„ 1991. Ч. 1. С. 198-199.

32. Макаров В., Новикова С. Как снизить вред от вороны // Охота и охотн. хоз-во. 1994. № 10. С. 16-17.

33. Макаров В.А. Беспокойство на зимних ночевках - один из путей управления популяциями врановых птиц // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства: Материалы научн. конф., лосвящ. 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова. Киров, 1997. С. 157-158.