Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенностии естественная резистентностьорганизма свиней разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенностии естественная резистентностьорганизма свиней разных генотипов"
рГ 5 ОД
На правах рукописи
2 1 ДПР 13Я7
РАДЖАБОВ Расим Гасаи оглы
Биологические особенности и естественная резистентность организма свиней разных генотипов
06.02.01— разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Персиановка, 1997
Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования, профессор В. И. Степанов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Филенко; кандидат сельскохозяйственных паук, доцент Л. И. Клименко.
Ведущее предприятие: Кубанский государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится «/4". »¿Ь/уяР-."?^. 1997 г. в . /.С\ часов на заседании диссертационного совета Д.120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, ст. Перепаковка, Донской ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донско-
го ГАУ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ю. А. КОЛОСОВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Интенсификация свиноводства предъявляет высокие требования к качеству поголовья, что обусловливает 'Необходимость совершенствования имеющихся п выведение новых пород, типов п линии свиней, способ-пых выдерживать нагрузки современной промышленной технологии, не снижая продуктивности. При этом большое значение приобретают защитные свойства организма, его устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды. Высокая резистентность стада, породы пли популяции животных целится не меньше, чем высокая продуктивность, поскольку только такие особи способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечить высокую рентабельность производства свинины.
В связи с этим приобретает большое значение многостороннее изучение факторов естественной ¡резистентности свиней, выявление взаимосвязи с их продуктивностью, а также использование показателей резистентности в селекцпонио-нлемешюй работе с целью создания нолуляцпй, устойчивых к воздействию многочисленных неблагоприятных факторов внешней среды.
Плановыми породами свиней в Ростовской области являются крупная белая, скороспелая мясная порода (СМ-1) и внутрнпородный донской тип (ДД1-1) сеперокавказскоп породы. Крупная белая и ДМ-1 характеризуются хорошей приспособленностью к природно-климатическим условиям 15 раз-пых зонах страны в сочетании с высокими воспроизводительными и откормочными качествами, что позволяет успешно их 'использовать в системах скрещивания п гибридизации. Стен-нон тип, как н лнпецекнп, ленинградский п краснодарский, входпг в состав скороспелой мясной породы, апробированной з 1993 году, и обладает высокими продуктивными качествами.
Интенсивная односторонняя селекция свиней но продуктивности приводит к снижению устойчивости животных к за-
¡юлевапиям, повышению стрсссочувствнтельности н укорочению сроков хозяйственного использования. Поэтому комплексная селекция по продуктивности и резистентности приобретает нсключптелыю важное значение, н особенно это касается новых селекционных достижений. Выяснение напряженности обменных процессов, •ггтемвешюй резистентности, стрессоустои-чпвости и взаимосвязи их с признаками продуктивности позволит эффективно использовать этих животных в региональных системах разведения свиней.
Цель и задачи исследований:
— оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой, скороспелой мясной пород н донского мясного типа;
— изучить биохимический состав сыворотки крови свиноматок в подсосный период;
— определить биохимический состав сывсроткн крови поросят в различные возрастные периоды;
— изучить некоторые показатели естественной резистентности организма подсосных свиноматок и поросят сосунов;
— выявить взаимосвязь биохимических показателен крови с воспроизводительными качествами свиноматок (21 день подсоса);'
— изучить взаимосвязь биохимических показателей крови молодняка в возрасте 0 месяцев с откормочными п мясными качествами;
— выяснить степень возрастной повторяемости показателей естественной резистентности у поросят.
Работа является фрагментом программы (темы) 08, номер государственной регистрации 01.9.40.008195.
Научная новизна. На основании проведенных исследовании получены новые данные, характеризующие:
— особенности формирования уровня естественной резистентности евппеп разных генотипов в онтогенезе в связи с физиологическим состоянием, возрастом, продуктивными качествами;
— взаимосвязь пнтерьерных тестов с продуктивностью свиней;
— степень возрастной повторяемости показателен естественной ¡резистентности у поросят;
— выявлены пнтерьерные маркеры, представляющие интерес для селекции свиней на резистентность.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы п селекционно-племенной работе с целью получения животных с высокой резистентностью.
Предложено использование ннтерьерных тсстов-маркеров для выявления резистентных свиней с целью получения высококачественного потомства.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
— на Координационном совете по программе «Свинина» и научной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (ДонГАУ, 1995 г.);
—на заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных (ДонГАУ, 1994—1996 гг.).
Публикации. Основные результаты исследовании опубликованы в трех статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Материал изложен на 131 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц. Описок литературы включает 211 источников, в том числе 31 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Методика зоотехнических исследований. Исследования проводились на свиньях донского (ДМ-1) и степного (СТ) мясных типов, в качестве контроля использовалась крупная белая порода (КБ).
Экспериментальная часть работы проведена в течение трех лет (1994—1996 гг.) в учхозе «Донское», ллемзаводе «Россия» Октябрьского района Ростовской области и на Ростовской областной станции контрольного откорма.
Для изучения продуктивности свиноматок по -принципу аналогов были сформированы 3 группы по 12 свиней в каждой.
Содержание супоросных свиноматок осуществляли группами в соответствии с породой по 6 голов. За три недели до опороса свиноматок переводили в свинарники-маточники для опороса. Кормление свиноматок производилось полноценными рационами в соответствии с нормами ВИЖ-
Учитывались следующие .показатели продуктивности свиноматок: много;ллодне, крупноплодность, молочность, масса
пгслда в 2-месячном созраст-е, с'редняя масса одного поросенка и 2-месячном возрасте и сохранность поросят к отъему. По методике В. А. Коваленко, И. Н. Журавлева (1981) вычисляли комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК).
Откормочные качества подсвинков оценивали по скороспелости, среднесуточному приросту н затратам кормов на 1 кг прироста.
Убой подсвинков проводили на Новочеркасском мясокомбинате с последующим определением массы и длины туши, гонцпны шпика над 6—7 грудными позвонками, площади «мышечного глазка», массы задней трети полутушн.
Методы лабораторных анализов. Для изучения интерьер-пых показателен организма свиноматок н поросят в крови определяли количество лейкоцитов при помощи счетной камеры Горяева, содержание общего белка рефрактометрически, белковых фракций методом электрофореза на бумаге. Исследовали активность ферментов сыворотки крови аспар-тат- и аланппаминотрапсферазы (ACT, АЛТ) методом Рейг-мгчпч-Фрепкеля (В. В. Меньшиков, 1973), щелочной фосфатами (ЩФ) методом О. A. Bcssey el al. (1946).
У исследованных животных в крови определяли следующие показатели резистентности: фагоцитарную активность лейкоцитоз, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число расчетным путем (Плящспко С. И., Сидоров В. Т., 1979).
Полученные результаты исследовании были обработаны методами вариационной статистики, с использованием корреляционного анализа (Г. Ф. Лакпн, 1968, И. А. Плохппскнп, 19G9; Е. К. Меркурьевоп, 1970) на компьютере IBM по программе STAD 10, QPRO.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Репродуктивные качества свиноматок. Анализ воспроизводительных качеств (табл. 1) свиноматок разных пород со вторым опоросом показал, что более высокими воспроизводительными качествами характеризуются животные скороспелой мясной породы. Так, по многоплодшо они превзошли сверстниц ДМ-1 на 0,11 гол. (1,04%, Р<0,95); крупной белой породы па 0,3 гол (2,9%, Р<0,95); по молочности — на 2,23 кг (4,1%, Р>0,95) п 1,69 кг (3,1%, Р<0,95); по массе гнезда в 2-месячном восчасге —на 9,32 кг (4,9%, Р>0,99) п 18,18 кг (9,5%,
Р>0,999); но сродном массе одного поросенка при отъом-е— на 0,63 кг (3,2%) п 0,96 кг (4,9%, Р>0,9о) соответственно.
Таблица 1
Воспроизводительные качества свиноматок разных пород
[1 о к а з а 1 с л н II О р О д \ .1 и !' И И 1,1
МЗ | Я И-! С Г
л\пс;'!,;п. дне, гол. :-о,31 к;. 2 5 1\!,30±0,15 10,31 ±0,13
Крушишлодпосгь, ьг 1,02±С,(И 1,17±С,01 1,28 ±0.02
Количество Персея г и 21 день
п;л. 9,83 ±0,17 10,11+0.14 19,17д=С,,!2
.Молочность, кг 35.CCdbO.G3 5 1,46±0,32 33,63 ±0,57
Количество поросят в 2 мес,
гол. 9,33 4-0.17 &.'33 ±3.13 9,86±С,ЗС)
Масса гнезда в 2 мес, кг 173,92 4:3.03 182,78±2',45 132,13 л: 0.38
Средняя масса 1 поросенка
в 2 мес, кг ¡8,52-1-0,24 18,83 ±0,31 19,48 ±0,33
Со\р;д:дость псросят, % 91,:! 52,1 93,3
!ШВК, балл 1 19,7 12:5.8 128,1
При сравнения продуктивности маток со стандарте,м пород установлено, 'по евнномагкп степного мясного тина по многоплодию превышают требования стандарта первого класса (второй груглш пород) на 0,61 гол. (6,1%), по молочности на 8,69 кг (18,Г,а) и массе гнезда в 2 мес на 32,1 кг
(20,0 я).
У маток ДАМ эти показатели были выше стандарта на гол.' (16,7%), 9, ',6 кг (21,0":,) и 27,78 кг (17,9%) соответственно .
Многоплодие свиноматок крупной белой породы было выше стандарта на 0,31 голову (3,1%), молснпссть— па 7,0 кг (14,0%) и масса гнезда — на 13,92 кг (8,7%).
Откормочные и мясные качества. При изучении откормочных и мясных качеств подопытных животных (табл. 2), в сравнительном аспекте, установлено, что наиболее скороспелыми были подсвинки СТ, возраст достижения массы 100 кг у которых был меньше, чем у ДМ-1, на 8,57 дня (4,7%, Р>б,99), г, КБ —на 12,79 (7,0%, Р>0,95).
Более высокая ькергия роста установлена у молодняка СТ, их среднесуточный прирост был больше, чем у ДМ-1, на 8,76 г (1,2%, Р>0,95), а КБ — на 28,83 г (3,9%, Р>0,999). Подсвинки СТ расходовали меньше корма па 1 кг прироста по сравнению с ДМ-1 на 0,12 корм. од. (3,1%, Р>0,999) и КБ— на 0,16 корм од. (4,2%, Р>0,999).
Таблица 2
Откормочные и убойные качества подсвинков
Порода Скороспелость, дни Среднесуточный прирост, г Расход корма, к. ед. 3 >~> го и о та «г* <5 ^ Длина туши, см Толщина шпика, см Масса окорока, кг Площадь „мы шечного глазка", см1-
КБ 194,0+ 702,7 ± 4;1'± 58.3 + 94.6+- 3,3± 10,1 + 28,1±
2,5 2,5 0,1 0,3 0,4 0,1 0,1 0,3
ДМ- 189,7+ 722,7+ 3,9 ± 58,7 + 93,5 ± 3,1 ± 11,1 + 29,5 +
1,5 2,7 0,1 0,2 0,6 0,1 0,1 0,6
СТ 181,2± 731,5 ± 3,8 ± 58,9 + 95,1.± 2,6+ 11,1 + 31,4±
■1,7 3,2 0,1 0,4 0,4 0,1 0,1 0,5
По убойному выходу различия между породами не существенны. В среднем по группам этот показатель находился в пределах 58,39—58,96%. Длина туши подсвинков скороспелой мясной породы была больше, чем у ДМ-1, на 1,55 см (1,6%, Р>0,99) и КБ —на 0,49 см (5,1%, Р>0,95).
Наименьшая толщина шпика над 6—7 грудными позвонками оказалась у подсвинков СТ — 2,68 см, этот показатель у ДМ-1 был выше на 0,33 см (12,3%) ,ц у КБ — на 0,64 см (23,8%). У мясных типов отмечается хорошее развитие окорока.
Разница в массе задней трети полутуши у молодняка СТ и ДМ-1 была незначительна н недостоверна (0,11 кг), у СТ и КБ — 1,05 кг (9,4%, Р>0,999), ДМ-1 и КБ — 0,94 кг (8,5%, Р>0,999).
Наибольшей площадью «мышечного .глазка» (31,4 см2) характеризуются туши подсвинков СТ. У животных ДМ-1 этот показатель был ниже на 1,83 см2 (5,8%, Р>0,95), у КБ — на 3,37 см2 (10,7%, Р>0,999). Площадь «мышечного глазка» в тушах молодняка донского мясного типа оказалась выше, чем у крупной белой породы, на 1,54 см2 (5,2%, Р>0,95).
При сравнении со стандартом первого класса выявлено, что подсвинки скороспелой мясной лороды по скороспелости превышают требования класса элита на 8,79 дня (4,9%), донского мясного типа — на 0,22 дня (0,2%), крупной белой — соответствуют требованиям первого класса; по затратам кормов на 1 кг прироста животные всех групп соответствовали требованиям первого класса; по толщине шпика СТ выше требований класса элита на 0,12 см (4,3%), ДМ-1—на 0,29 см
б
(8,8%), КБ соответствовали требованиям первого класса; по длине туш СТ превышали мшшмальмыс требования класса »лита на 1,1 см (1,2%), ДМ-1 — па 1,55 см (1,7%), КБ— на 1,6%; масса задней трети полутуши СТ больше требовании класса элита па 0,1В кг (1.0%)', ДМ-1 — на 1,07 кг (9,7%), КБ — па 0,13 кг (1,3%).
В целом следует отметить, что подсвинки степного типа скороспелой мясной лороды характеризуются самыми высокими мясными и откормочными качествами. Они достоверно превышают сверстников донского мясного типа н крупной белой породы.
Нптерьериые показатели организма свиней разных генотипов
Биохимический состав крови изучали у свиноматок и поросят-сосунов на 21, 30 и (50-й день подсоса, а также перед убоем у подсвинков.
Установлено (табл. 3), что у свиноматок всех групп отмечается некоторое увеличение общего белка к концу подсосного периода по сравнению с 21-м днем лактации: на 2,17 г/л (3,2%) у КБ, на 3,05 г/л (5,9%) у ДМ-1 п па 1,5В г/л (2,2%) у СТ.
Таблица :>
Биохимические показатели кроим свиней разных пород перед убоем
П о к а л а т с л и
И о р о д м и
I п
т и II 1.1 с ,
Общий белок, г/л Альбумины, г/л fViCÀjvviiuibr, г,'л: а
с.
Y
ACT, MKAV п/Ч AJIT. M к.U п/ч Щелочная фосфат аз а,
Е/л
71,20±0.ез 25,72 ±0,22 12,75 ±'3,37 10Л2±0,1Э 22,60 + 0,66 1,17±0,С6 1,13±3.(М 37,93 ±2.30
71.2,3+0,74 27.92+0, £'3 U,97±C.:4 13,СС±С.С2 18,35+1.71 1/31 + С.С4
5 ¡.с;; д-::,: 2
74,23 ±С,СЗ 28,42 ±0,43 I-j,20± 0.27 12,:;2±о ,т>
1S,42±0,62 1.25±0,С9 1,12 ±0,13 -:с.,:о±4,54
Возрастная изменчивость в содержании общего белка наблюдается и у лсросят всех црупл, по достоверные различия установлены только между трехнедельным и двухмесячным возрастом. У молодняка КБ количество белка к 2-месячному возрасту увеличилось па 13,55 г/л (24,7%, Р>0,99), у ДМ-1 — на 7,29 г/л (11,5%, Р>0,999) и СТ — па 7,75 г/л (11,7%, Р>0999).
После отъема поросят также наблюдается увеличение об-
]цего белка н его фракции. К 6-мссячиому возрасту у подсвинков КБ общий белок увеличился с 68,45 до 71,2 г/л, ДМ-1 — с 70,82 до 74,23 г/л, СТ---с 73,08 до 74,35 г/л.
Концентрация альбуминов у молодняка всех групп в возрасте 21 и 30 дней была практически одинаковой. К 2-месяч-ьему возрасту, по сравнению с 3-педельным, этот показатель значительно увеличился: у поросят КБ — на 4,27 г/л (23%), у СТ — на 2,34 г/л (8,64%), разница статистически достоверна; у молодняка ДМ-1 количество альбуминов, наоборот, несколько снизилось —на 1,28 г/л (4,8%, Р>0,95).
В конце подсосного периода установлены межпородные разлития в содержании альбуминовой фракции: у поросят КБ — 33,3%, ДМ-1 — 36,15 п СТ — 40,26. Такая же закономерность сохранилась и в 6-месячном возрасте. Содержание альбуминов в крови у подсвинков КБ составило 36,1%, ДМ-1 — 36,6 и СТ —38,2.
Более высокое содержание альбуминов у молодняка СТ к 2 п 6-мссячпг/м возрасте можно объяснить пластической ролью, которую они выполняют в организме. В этот период поросята СТ имеют большую энергию роста по сравнению со сверстниками остальных групп.
Отмечается закономерное возрастное увеличение гамма-глоЦул«новой фракции белков еывефоткн креюи у всех сравниваемых групп молодняка. При этем концентрация гамма-глобулинов была па достаточно высоком уровне у молодняка всех пород: в З-педелыюм возрасте — 24,34—34,15%, в 30-дцешю'.м — 21,78—33,33, в 60-диевном — 25,83—33,59 н перед убоем — 24,72—31,74. Это свидетельствует о нормальном развитии приобретаемого иммунитета.
Полученные данные свидетельствуют о том, что весь подопытный молодняк обладает, по нашему мпешио, хорошей устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
При изучении активности сывороточных ферментов установлено, что у свиноматок всех перод активность аспартата-минотрансферазы (ACT) и аланннампнотранферазы (AJ1T) находилась -практически на одном уровне.
У поросят отмечалось некоторое снижение активности амн-потрансфераз с возрастом: у КБ активность ACT до 2-месяч-¡¡О'ГО возраста снизилась с 2,82 до 2,52 МкМ п/ч, АЛТ — с 2,13 до 1,94 МкМ п/ч; v ДМ-1 ACT — с 3,20 до 2,95, АЛТ — с 2,10 до 1,96 МкМ п/ч: у СТ — с 2,97 до 2,72 и с 2,05 до 1,91 соответственно.
До 6-месячного возраста также наблюдалось снижение активности ACT и составило v подсвинков КБ 1,17; ДМ-1 — 1,31; СТ — 1,25 МкМ п/ч.
Содержание AJ1T с возрастом v подсвинков также уменьшилось—у КБ до 1,15, ДМ-1 — 1,09, СТ —до 1,12 МкМ п/ч.
Установлены достоверные межпородные различия в содержании ACT, наибольшая активность этого фе;рмента выявлена у молодняка ДМ-1. Так, в 3-недсльном возрасте активность ACT была выше, чем у сверстников СТ, на 0,23 МкМ п/ч 17,7%), КБ — на 0,38 МкМ п'ч (13,5%). Такая же закономерность сохраняется и в 2-месячном возрасте — активность этого фермента v ДМ-1 выше, чем v СТ, на 0,23 МкМ п/ч (8,5%) п у КБ на 0,43 (17,0%).
Межпородные различия в активности ACT свидетельствуют о более высокой активности биосинтеза белка и способности животных мясных типов давать высокие среднесуточные приросты живой массы по сравнению с породой универсального направления. Следовательно, активность ACT можно использовать в качестве теста (маркера) при селекции свиней на мясность.
Большая биологическая роль в организме отводится действию щелочной фосфатазы. которая принимает участие в обмене углеводов, лп'гшдов, синтезе нуклеиновых кислот, фнбри-лярных белков и т. д.
В наших исследованиях выявлена четкая закономерность снижения уровня щелочной фосфатазы у молодняка в зависимости от возраста. Особенно резкое различие наблюдается в З-неделыюм и 2-месячном возрасте: у поросят КБ отмечается снижение уровня щелочной фосфатазы на 352,53 Е/л или в 5,1 раза, у ДМ-1 — на 338,4 и 5,5 и у СТ — на 365,97 Е/л и 5,4 раза соответственно.
У поросят в З-недельном возрасте наибольшая активность щелочной фосфатазы была у молодняка СТ — 448,8 Е/л, самая низкая у ДМ-1 — 414,76, у молодняка КБ этот показатель был ближе к сверстникам СТ — 438,36.
В 2-месячном возрасте различия по этому показателю не существенны. ^
Естественная резистентность организма свиней разных пород. В качестве показателя естественной резистентности в крови определяли фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и содержание лейкоцитов.
Характеризуя клеточные факторы защиты организма евп-
ней подопытных групп, следует отметить, что фагоцитарная активность наиболее высокой была у свиноматок крупной белой породы во всех изучаемых периодах подсоса по сравнению со сверстниками донского .и степного мясных типов. Так, фагоцитарная активность лейкоцитов у животных КБ на 21-и день подсоса была достоверно больше, чем у ДМ-1, на 7,84 и СТ—на 9,84%, на 30-й день — на 8,04 н 9,67% соответственно. На 60-й день жизни эта разница составила 8,33% как у ДМ-1, так и у СТ. Этот важный показатель, характеризующий естественную резистентность организма свиней, имеет высокую изменчивость (Су-11,6—-17,7) у маток крупной белой и скороспелой мясной пород. У животных ДМ-1 почти во все периоды отмечается умеренная степень фагоцитарной активности.
Интенсивность фагоцитоза у свпно-маток КБ была достоверно выше, чем у ДМ-1, на 21-и день подсоса — на 1,37, 30-й— 1,02, 60-й— 1,19 и СТ—на 1,37, 1,4 и 1,35 соответственно.
Фагоцитарное число является дополнительным показателем, характеризующим как агрессивность лейкоцитов, так и их активность.
В ходе исследований было установлено, что фагоцитарное число в различные периоды подсоса оставалось практически на одном уровне у свиноматок всех подопытных групп. Что касается межпородных различий, то этот показатель у свиноматок КБ на 21-й день подсоса был больше по сравнению с ДМ-1, на 0,95 (39,3%, Р>0,99), 30-й день — на 0,9 (37,0%, Р>0,99) и 60-й день—на 0,89 (36,0%, Р>0,99); эти различия со сверстниками СТ составили 1,06 (43,8%, Р>0,99), 1,03 (42,5%, Р>0,99) и 0,97 (39,3%, Р>0,99) соответственно.
При изучении естественной резистентности большая роль отводится лейкоцитам, которые участвуют в становлении не-спецнфического иммунитета.
В процессе изучения содержания лейкоцитов в крови подсосных свиноматок установлено, что максимальное их количество было у всех подопытных подгрупп до 30-дневного периода (14,93—15,15) • 109/.л. Затем, к концу подсосного периода наблюдается уменьшение количества лейкоцитов: у маток КБ—на 3,2:107л (21,2%, Р>0,99), ДМ-1 — 3,0 • 107л (20,1%, Р>0,99) и СТ —на 2,94 • 109/л (19,6%, Р>0,95).
По нашему мнению, максимальное количество лейкоцитов до 30-го дня подсоса указывает на напряженность и повышение активности клеточного иммунитета.
Согласно этим данным, по-видимому, у свиноматок круп-
ной белой породы в подсосный период реактивность организма была несколько выше, чем у сверстниц мясных типов. Возможно, это объясняется том, что крупная белая порода в эволюционном .плане более старшая и адаптационные возможности организма этих животных несколько выше, чем у недавно созданного степного типа скороспелой мясной породы и донского мясного типа северокавказской породы, наследственные возможности которых еще не достаточно консолидированы.
Вопросы естественной резистентности свиней в процессе онтогенеза и пути ее повышения заслуживают особого внимания. Естественная резистентность обусловлена видовыми, породными или индивидуальными породными наследственными особенностями, направлением и уровнем продуктивности.
Установлены межпородные различия некоторых показателей естественно]'! резистентности (табл. 4). Так, несколько большая фагоцитарная активность отмечается у молодняка КБ, как в молочный период, так и перед убоем. Эти различия со сверстниками ДМ-1 в возрасте 21 день составили 1,0% (3,4 относительных процента, Р<0,95), 30 дней — 3,5% (3,3%, Р<0,95), 60 диен — 3,5% (9,9%, Р>0,95) и перед убоем — 7,0% (16,5%, Р>0,99), со сверстниками СТ — 2,5% (8,5%, Р<0,95), 2,5% (8,3%, Р<0,95), 2,5% (7,0%, Р-0,95) и 5,67 (13,3%, Р<0,95) соответственно.
Таблица 4
Показатели естественном резистентности организма поросят разных пород в различные возрастные периоды
Показатели КБ 1 ДМ-1 1 СТ
В 0 3 Р а с т. Л н е й
21 30 | 60 | 21 30 60 | "' 30 00
Фагоцитарная 2Э,ЗЭ 30, со .35,50 28,30 29,00 32,00 27,00 27.50 33,00
активность, % 1.02 1.21 0.96 1,26 1,46 0.77 2,08 2,08 0,37
Фагоцитарны» 3,20 3,25 3,72 3,20 3,25 3,38 2,77 2,82 3,30
индекс 0,19 0,38 0.08 0,23 0,23 0.19 0,12 0,12 0.09
Фагоцитарное 0,93 1,00 1,33 0,92 0,97 1,08 0,75 0,78 1,08
число 0,04 0,04 0,06 0,08 0,09 0,07 0,07 0,07 0,03
Лейкоциты, 8,32 12,70 14,30 7.20 12,30 13,10 8,20 12,90 14.80
109/л 0,15 0,25 0,57 0,04 0,49 0,88 0,34 0,22 0,36
Что касается различии между животными мясных типов по фагоцитарной активности лейкоцитов, то с 21 до 30-дневного возраста разница была в пользу ДМ-1 (на 5,3 и 5,2 относительных процента). Перед отъемом и убоем у молодняка СТ активность фагоцитоза была несколько выше— на 1,0 и 1,33% (Р<0,95), чем у животных ДМ-1.
По содержанию лейкоцитов в крови установлены межпородные достоверные ¡различия между молодняком КБ и ДМ-1 в 21-дневном возрасте—15,5% п в этом же возрасте между ДМ-1 и СТ — 13,9.
Одной из важнейших сторон естественной устойчивости организма является изучение ее возрастных особенностей.
Фагоцитарный индекс и фагоцитарное число увеличилось у поросят КБ на 0,83 (25,93%, Р>0,99); 0,73 (76,84%, Р>0,99), у ДМ-1 —на 0,08 (2,5%, Р<0,95); 0,58 (77,3%, Р>0,99).
С возрастом ¡изменялось н количество лейкоцитов. Так, у поросят КБ с 21-дневного до 6-.месячного возраста наблюдалось их увеличение на 6,48 • 109/л (76,05%, Р>0,999), у ДМ-1 — 7,02 • \0''/л (97,5%, Р>0,999), V СТ — на 6,72 ■ 109/л (81,95%, Р>0,999) (табл. 5).
Таблица 5
Показатели естественной резистентности организма свиней разных пород перед убоем
П о к а з а т е л н
Л о р о я !,! и т ¡; п ы
КБ , ДМ-1 ! СТ
Фагоцитарная активность. % 42,50±0,76 35,50+1,34 36,83 + 2,30
Фагоцитарный индекс 4д)3±0,ь8 3.28+0,23 3.47±0.21
Фагоцитарное число 1,58 + 0,12 1,27+0,08 1,33 + 0,13
Ленкициты, 10-9/л 15,00+0,44 14,12 + 0,29 14.92 + 0,42
Как содержание лейкоцитов, так и показатели фагоцитоза в крови поросят всех, пород увеличивались равномерно во все периоды жизни, начиная с 21-дневного до 6-месячного возраста.
Таким образом, данные собственных исследований о состоянии естественной резистентности организма свиней свидетельствуют о том, что естественные защитные силы их являются довольно динамичными показателями и определяются как генетическими особенностями организма, гак и воздействием различных факторов окружающей среды.
Подводя итоги .по этому разделу, можно отметить, что все изученные нами показатели характеризуют естественную резистентность организма свиней разных генотипов и находятся в пределах физиологической нормы. Животные универсального и мясного направления продуктивности обладают высокими хозяйственно-полезными качествами в условиях резко континентального климата зоны Северного Кавказа.
Взаимосвязь иитерьсрных показателей свиней разных генотипов с продуктивными качествами. В результате изучения взаимосвязи между некоторыми показателями естественной резистентности и воспроизводительными качествами маток подопытных животных на 21-й день подсоса выявлены следующие коррелятивные связи. Так, количество лейкоцитов в крови маток КБ положительно (0,15—0,74) коррелировало с многоплодием, круппоплодпостыо, молочностью, количеством поросят в 2 мес, массой гнезда и средней массой отъе-мышей, у Д'М-1 н СТ сохранялась такая же закономерность (г = 0,24—0,76 и 0,08—0,79 соответственно). У всех групп отрицательная взаимосвязь установлена между содержанием лейкоцитов п количеством поросят в 21 день.
Фагоцитарная активность лейкоцитов у всех пород отрицательно коррелирует с многоплодием (г=—0,55...—0,66), высокое значение коэффициента 'Корреляции этого показателя у магок КБ установлено с количеством поросят в 21 день (i~0,75), молочностью (г = 0,69), количеством поросят в 2 месяца (г^0,65) и массой отъемышей (г = 0,62).
У свиноматок степного и донского мясного типов фагоцитарная активность лейкоцитов имеет умеренную корреляционную связь с их воспроизводительными качествами.
Таким образом, корреляционный анализ показал, что воспроизводительные качества свиноматок как универсальных, так и мясного направления продуктивности в большинстве случаев имели умеренную и высокую положительную коррелятивную взаимосвязь с изученными показателями естественной резистентности.
В связи с этим селекция по воспроизводительным качествам с одновременной селекцией по резистентности, по нашему мнению, представляется вполне возможной.
Также нами была поставлена цель изучить направление и тесноту корреляционных связей между биохимическими показателями крови, откормочными и мясными качествами молодняка разных генотипов. На основании проведенных исследовании установлено, что скороспелость у подсвинков имеет отрицательную взаимосвязь между общим белком, альбуминами (г=—0,37...—0,82), активностью сывороточных транса-мпназ (ACT —г=—0,07...—0,41, АЛТ — г=—0,2...—0,42) и щелочной фосфатазой (г=—0,04...—0,27).
Из показателей, характеризующих естественную резистентность, существенную отрицательную взаимосвязь со скороспелостью имели лейкоциты (г~ 0,73...—0,61) п фагоцитарный
индекс (r=—0,07...—0,-56). Остальные показатели, также как глобулины, фагоцитарная активность п число, коррелируют со ¡скоростью роста в целом положительно.
Корреляционные отношения положительными были между энергией роста и концентрацией общего белка, альбуминами, глобулчшамп, ACT н всеми изученными показателями резистентное™. Среднесуточный .прирост имел отрицательную корреляцию с АЛТ и щелочной фосфатазой.
Затраты кормов па 1 кг прироста живой массы имеют отрицательную связь с содержанием общего белка (г= —0,07... —0,45), альбуминами (г=—0,19..—0,36), альфа-глобулинами (г--0,19...—0,25), ACT (г--0,07... —0,20), АЛТ
(г=—<0,35...—0,41). Следовательно, с увеличением их концентрации в сыворотке крови уменьшается расход кормов на единицу прироста живой массы. Более существенная отрицательная связь установлена у ДМ-1 между затратами корма и концентрацией общего белка (г=—0,41), АЛТ (г=—0,63), фагоцитарной активностью (г= —0,54) и фагоцитарным числом (г=—0,41).
У подсвчпрков СТ самый наибольший отрицательный коэффициент .корреляции был между затратой корма н фагоцитарной активностью (г=—0,47).
С длиной туши отрицательную взаимосвязь имеют: общий бело« —у КБ (г=—0,51), ДМ-1 (г= — 0,66) и СТ (г= — 0,37);
альбумины — у КБ (г--0,38), ДМ-1 (г=-0,27) н СТ
(г=—0,35). Длина туши у КБ и ДМ-1 имеет слабую положительную взаимосвязь с активностью трансаминаз, а у подсвинков СТ между этнМ'И показателями слабая корреляционная связь.
Несколько противоречивые показатели направления корреляционной связи на межпородном уровне прослеживаются между длиной туши и показателями естественной резистентности. Если у подсвинков ДМ-1 длина туши имеет отрицательную взаимосвязь со всеми показателями, то у СТ низкий отрицательный коэффициент корреляции установлен только между лейкоцитами (г= —0,37) и фагоцитарным индексом (г=—0,22), у КБ — умеренная отрицательная связь между фагоцитарной активностью (г = —0,58) и фагоцитарным числом (г=— 0,40).
Толщина шпика имеет положительную взаимосвязь у подсвинков всех пород с -концентрацией общего ¡белка — г=0,19— 0,71 (самый высокий коэффициент у животных СТ), альбу-
И
минами — г — 0,33—0,54, гамма-глобулинами — г=0,17—0,83 (наибольший коэффициент корреляции у ДМ-1).
Со всеми остальными показателями, практически во всех случаях, установлена отрицательная взаимосвязь.
Масса задней трети полутуши у молодняка всех подопытных групп имеет положительную корреляционную зависимость с содержанием общего белка, альбуминами, лейкоцитами и фагоцитарным индексом.
В наших исследованиях установлена положительная взаимосвязь некоторых интерьерны.х показателей с.площадью «мышечного глазка». Так, коэффициент корреляции между площадью «мышечного глазка» и содержанием общего белка у подопытных животных составил 0,21—0,43, содержанием альбуминов — 0,41—0,62, бета-глобулинов — 0,07—0,34.
Положительная корреляционная связь также установлена с содержанием ACT и АЛТ, щелочной фосфатазой, количеством лейкоцитов и фагоцитарным индексом. Следует отметить, что наибольшее значение коэффициента корреляции во всех случаях были у подсвинков степного мясного типа.
Изученные нами материалы по взаимосвязи некоторых ин-терьерных показателей с откормочными и мясными качествами, по нашему мнению, дают возможность использовать выявленные высокие коррелятивные связи в качестве маркеров при селекции свиней на повышение уровня мясной продуктивности.
При селекции сельскохозяйственных животных большое значение имеет постоянство проявления (повторяемость) признаков отбора у одних и тех же животных в процессе нх хозяйственного использования.
В проведенных нами исследованиях высокой возрастной повторяемостью характеризовалось количество лейкоцитов у поросят всех генотипов за период 21—30 дней, а в 60-дневном и 6-месячном возрасте повторяемость этого показателя была высокой у молодняка крупной белой породы (rs — 0,59) и степного мясного типа (rs — 0,99). Высокая степень повторяемости содержания лейкоцитов отмечается у молодняка крупной белой породы также при определении его в 30—60 дней и 30 дней — 6 месяцев.
В остальные возрастные .периоды коэффициенты повторяемости имели низкое или среднее значение.
Высокая степень повторяемости фагоцитарной активности лейкоцитов была в возрасте 21—30 дней (г, = 0,99—1,00), 21 — 60 дней (/-,=0,59 - 0,95) и 30-60 дней (/-,= 0,63-0,94). Более
высокие коэффициенты повторяемости в указанные периоды были характерны для молодняка крупной белой породы г5=0,94-1,00 (94,0-100%).
Полученные нами данные возрастной повторяемости некоторых показателен резистентности указывают на то, что в большинстве случаев (85%) коэффициент повторяемости имеет высокое и умеренное значение.
По нашему мнению, это еще ¡раз свидетельствует о хорошем неспецпфическом иммунитете поросят во все возрастные периоды.
В связи с этим использование пнтерьерных тестов, .в селекции имеющих высокую повторяемость, особенно на ранних стадиях онтогенеза, будет способствовать целенаправленному отбору животных, обладающих высокой продуктивностью п хорошей резистентностью.
ВЫВОДЫ
1. Все оцененные и научных исследованиях генотипы свиней превышают целевые стандарты, .предусмотренные при их создании. Сравнительно высокими продуктивными качествами обладают свиноматки степного типа скороспелой мясной породы. Они превосходят своих сверстниц донского мясного типа и крупной белой породы по ¡многоплодию па 0,11 и 0,30 гол., .молочности — на 2,23 и 1,69 кг соответственно. По массе гнезда в 2-мссячном возрасте поросята СТ достоверно превосходят животных ДМ-1 на 9,32, КБ — на 18,18 кг. Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у СТ составил 128,4 балла, у животных ДМ-1 — 123,8 и V КБ— 119,7.
2. Животные новых генотипов отличаются более высокими откормочными качествами, чем свиньи крупной белой породы. По скороспелости, среднесуточному приросту -н затратам корма па контрольном откорме лучшими являются подсвинки СТ. Они достигают жнвой массы 100 кг по сравнению со сверстниками ДМ-1 п КБ на 8,57 и 12,79 дня раньше при более высоких среднесуточных ¡приростах-—на 8,76 н 28,83 г и затрачивают на 1 кг прироста меньше на 0,12 н 0,16 корм. ед. соответственно.
3. Все изученные генотипы свиней по мясным качествам имеют довольно высокие показатели. Однако, подсвинки СТ по мясной продуктивности превосходят сверстников ДМ-1 и КБ. Длина туши у них была больше, чем у ДМ-1, па 1,55 см
( 1,0%, Р==0,99), у КБ —на 0,49 см (5,1%, Р>0,95). Толщина шпика над 6—7 грудными позвонками была наименьшая у подсвинков СТ — 2,68 см, а у ДМ-1— на 0,33 см и у КБ — на 0,64 см больше. Масса задней трети полутуши у молодняка СТ и ДМ-1 практически одинакова, по сравнению с КБ этот показатель у подсвинков СТ больше на 1,05 кг. По площади «мышечного глазка» животные КБ уступают подсвинкам СТ п ДМ-1.
4. В научных экспериментах определено изменение биохимических показателей кревп молодняка у всех изученных генотипов свиней. Отмечается повышение общего белка в сыворотке крови с 21-дневного до 2-месячного возраста: у поросят крупной белой пероды — на 24%, у .мясных типов — на 11; с 2 п до 6 месяцев увеличение этого показателя незначительное п колеблется в пределах 1—5%. Примерно такая же закономерность имеет место по возрастной динамике белковых фракции.
5. Выявлены межпородные различия в уровне общего белка и белковых фракций сыворотки крови. Сравнительно большим содержанием общего белка в сыворотке крови характеризуется молодняк СТ. В 21-дневном возрасте у них но сравнению с КБ в сыворотке крови содержание общего белка было больше па 18%, альбуминов — на 31. Поросята ДМ-1 по этим показателям занимают промежуточное 'положение. Аналогичная закономерность установлена в 30-и 60-дневном возрасте. С 2-до 6-месячного возраста различия не существенны.
Гам'ма-глс'булппован фракции белков сыворотки крови, характеризующая состояние естественной резпстенгисстп, была выше у поросят КБ.
6. .Межпородных различий по активности сывороточных ферментов не обнаружено. Имеет место некоторое снижение активности трансампназ с возрастом: с 21-дневного до 6-месячного возраста у животных всех групп ACT и АЛТ снизились почти в 2 раза. Отмечается более существенное уменьшение активности щелочной фосфатазы. За этот же период се содержание снизилось в 8—40 раз.
7. Естественные защитные силы организма свиней в целом являются динамичными показателями и определяются как возрастными, так и генетическими факторами. В целом показатели естественной резистентности были выше у подсвинков КБ. Фагоцитарная активность лейкоцитов у них на 21-п день жизни была больше па 7,8%, чем у ДМ-1, и на 9,8% по сравнению с СТ. Такая же закономерность сохраняется и
у 6-месячных подсвинков. В возрастном аспекте у молодняка всех изученных генотипов повышается фагоцитарная активность лейкоцитов. С 21-дневного до 6-месячного возраста у подсвинков КБ она увеличивается на 44%, ДМ-1 — на 24, СТ — на 36%.
Установлены .породные различия в возрастной динамике содержания лейкоцитов в крови.
8. Корреляционный анализ .показал, что как у свиноматок крупной белой породы, так и у новых мясных типов имеется положительная взаимосвязь воспроизводительных качеств с показателями естественной резистентности. Коэффициент кор реляции между фагоцитарной активностью лейкоцитов и количеством поросят в 21 день и их сохранностью к 2-месячному возрасту составляет 0,62—0,75.
9. Биохимические показатели !кровн взаимосвязаны с откормочными п мясными качествами подсвинков. Установлена отрицательная взачгаосвязь между скороспелостью и концентрацией общего белка, альбуминов и активностью трансамп-наз (г= —0,30... —0,40).
Выявлена положительная взаимосвязь между концентрацией общего белка, альбуминов, ACT н скоростью роста подсвинков.
С увеличением .количества альбуминов, амннотрансфераз в сыворотке крови растущего молодняка отмечается снижение расхода кормов на 1 кг продукции. Коэффициент корреляции между этими показателями находится в пределах 0,20—0,40.
Мясные качества 'подсвинков (положительно коррелируют с содержанием общего белка и альбуминов. Площадь «мышечного глазка» положительно коррелирует с содержанием общего белка (г=0,21—0,43) и содержанием альбуминов (г = 0,41—0,62). Обнаружены породные различия в величине указанных взаимосвязей. Более высокие коэффициенты корреляции были у подсвинков СТ.
10. Установлена высокая возрастная повторяемость количества лейкоцитов у поросят всех генотипов за период 21 — 30 дней, в 60-дневном и 6-месячном возрасте — у молодняка КБ и СТ, у ДМ-1 за этот период г^=0,43.
Фагоцитарная активность лейкоцитов имеет высокую степень повторяемости у молодняка всех пород: в 21—30 дней rs=0,99—1,00, в 21—60 дней г^О.59—0,94 и в возрасте 30— 60 дней г^=63—0,94. Более высокие коэффициенты повто-
ряемости этого показателя были у поросят крупной белой породы Г /:-0,61— 1 ,00.
Высокая возрастная повторяемость количества лейкоцитов п их фагсцптарпон активности за смежные и несмежные периоды жизни молодняка свидетельствует о достаточно хорошем у них псспецпфнческом иммунитете.
1. На основании комплексной оценки продуктивных качеств животные новой скороспелой мясной породы превышают целевые стандарты и рекомендуются для широкого использования в системе разведения в зоне Северного Кавказа.
2. В дальнейшей селекционной работе следует использовать такие биохимические тесты, как концентрация белковых фракций, активность трансамнназ (ACT, АЛТ), показатели фагоцитоза в сыворотке крови п корреляция между мясными качествами подсвинков и общим белком и белковых фракций.
Использование и регулярный контроль коэффициента повторяемости, в качестве интерьерных тестов при отборе в племенных хозяйствах, позволит получать более достоверную информацию о показателях резистентности молодняка на ранних стадиях онтогенеза и тем самым повысить эффективность селекции по хозяйственно-полезным качествам.
3. Поскольку животные повой мясной породы и донского мясного типа несколько уступают крупной белой породе но комплексу показателей естественной резистентности, не рекомендуется дальнейшее повышение стандарта их мясной продуктивности.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Раджабоз Р. Г. Воспроизводительные качества свиноматок разных пород//Разведение и селекция свиней на Дону. — Персигновка, 1995.— С. 70-7-1.
2. Раджабов Р. Г.. Степанова О. В. Изменение активности сывороточных ферментов у свиней разных генотипов // Тез. докл. респ. науч.-пронзв. копф. коорд. сов. «Свинина». — Персигновка, 1996. — С. 95.
3. Раджабоз Р. Г., Степанова О. В. Некоторые пптерьерные особенности подсосных свиноматок и поросят разных пород//Актуальные проблемы производства свшглпы. Тез. докл. респ. науч.-произв. конф. коорд. сов. «Свинина». — Перснановка, 1996. — С. 96.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- Раджабов, Расим Гасан оглы