Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЧЕСНОКА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЧЕСНОКА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СТАРИКОВА Дина Алексеевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЧЕСНОКА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

(Специальность 06.01,05.— селекция и семеноводство овощных культур)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1981

Ра'бота выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Л. Л. Еременко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Комиссаров.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук М. В. Алексеева и кандидат сельскохозяйственных наук Ю. В. Абрахина.

'Ведущее учреждение — Западно-Сибирская овоще-карто-фельная опытная станция.

Защита диссертации состоится в « .1$?» час « .%>. » . . . . . 1981 г. на заседании Специализирован-

ного совета в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (К-120.35.02).

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . . . 1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доцент // л <"**" А. А. Дручек

■¿¿¿А-у»-^-*-*----

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В «¡Основных направлениях экономического [Г социального развития СССР на 19Ш—1935 гг, и на период до 1990 г.» большое значение придается развитию овощеводства. ¡Бурное .развитие производительных сил Западной;Сибири способствует-росту и концентрации городского населения в этом круптюм регионе. Это накладывает на отрасль сибирского овощеводства большую ответственность в деле снабжения населения овощами.

Одной из основных 'проблем расширения и увеличения производства овощей является снабжение семенами и: организация семеноводства культур.

Овощное -производство в Западной Сибири базируется в основном на привозных семенах. Сорта, семена которых завозятся -из южных и центральных районов страны, часто, не соответствуют почвенно-климашческим условиям Сибири, а урожай, 'полученный лрн посеве их, значительно снижается. Поэтому местное семеноводство по ряду овощных культур в Западной Сибирн 'является необходимым условием для получения высоких и устойчивых урожаев.

-К числу культур,' пользующихся 'большим спросом, ОТНО-: сятся овощные луки, в т. ч. и чеснок, пищевое значение которого общеизвестно.- В Западной Сибири площади, занятые под луками, очень малы, а производственных посевов чеснока ■практически нет. Основная причина такого «положения—отсутствие районированных сортов и -приемов их семеноводства. В связи с этим проблема ■селекции н семеноводства чеснока в Западной Сибири весьма актуальна.

Цель и задачи исследования. Цель . работы — выяснить возможности- выращивания товарного чеснока в условиях лесостепи Западной Сибири, выделить сорта, приспособленные к условиям Сибирн и обеспечивающие ежегодное получение высоких и устойчивых урожаев, и дать биологическое обоснование для разработки элементов технологии его семеноводства.

—-'--■ 1

Центр. научш Млшш Мои. орд. Леш»! сздын. акад. ни. И, 4, Тйш^шн

Постановке нашего исследования предшествовали данные первых опытов по выращиванию озимого чеснока в Западной Огбнри: Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной -станции (Жуков, 1951), интродукции в Центральном ботаническом саду (ЦСБС) СО АН СССР (Еременко, >1970; Еременко, Киселева, I971), В задачу наших исследований входило: изучить биологические особенности н продуктивность различных сортов чеснока при подзимней посадке, дать анализ изменчивости биологических, морфологических м хозяйственных признаков в процессе •интродукции; изучить особенности роста, развития, морфогенеза чеснока в зависимости от условий выращивания; выявить особенности роста и развития чеснока в зависимости от способов хранения посадочного материала при яровой культуре; изучить урожайность чеснока при использовании в качестве посадочного материала луковиц с разной степенью ветвления и величины зубков (различных морфотипов); обосновать элементы сортовой технологии возделывай™ и семеноводства чеснока в*лесостепной зоне Западной Сибири.

Материал. Местные формы чеснока, собранные на территории Западной Сибири,— 20; 5 сортообразцов селекции ТСХЛ и 4 сорта ВНИИССОК, прошедшие 6-летнюю интродукцию в' ЦСБС; мировая коллекция ВИР — '196 сортообразцов, в которую »ходили представители всех эколого-географнческих групп.

Научная новизна исследований. На основе исследований, проведенных с 1966 г. в ЦСБС СО АН СССР по образцам среднеазиатской экол ого-географической группы (10—20 сортов), нами впервые и Западной Сибири изучена большая коллекция (220 образцов) озимого чеснока, включающая представителей всех известных эколого-географических групп. Изучены зимостойкость, морфологические и хозяйственные признаки, особенности вегетации и 'размножения. Составлены фенологические спектры развития растений, проанализировали вариабельность и корреляционные связи признаков.

Впервые в Сибири селекционным нутам (в совместных работах с ЦСБС и ТСХЛ) получены два зимостойких сорта озимого чеснока.

На основе имеющихся в Западной Сибири исследований по морфогенезу чеснока нами впервые в условиях зоны изучен морфогенез нестрел кующихся сортов, выявлены особенности морфогенеза стрелкующихся ¿ортов в зависимости от погодных условий.

• В развитии исследований ,по изучению свойств посадочных луковиц чеснока и их ночек- зубков »первые сделан математический анализ взаимодействующих факторов .(погодные ус-.

Л0&1ГЯ, морф от 1Ш посадочных луковиц величина зубка), определяющих продуктивность растений. Выявлены тсндеи-* цнн к повышению зи.и ос тонкости дубков м-ногозубковых луковиц в связи с адаптацией сортов к условиям Сибири. .

Практическое значение. На основании' -изучения' озимого стрелкующегося чеснока выделен ряд зимостойких образцов н сортов для селекционных-учреждений .Сибири. Собраны и' .проверены местные формы, -перспективные для'селекции. Да- . ны предложения для направления селекционной .работы.в лесостепной зоне Зашадной Сибири, • ' . - " ■

Сделана разработка: а) основных'.положений об использовании лукошт чеснока разных морфологических типов для целей семеноводства; б) элементов сортовой технологии чеснока (сроки посадки, глубина заделки зубков озимых сортов, режимы хранения.лрово-го чеснока). Даны рекомендации для', производства товарного чеснока, и семеноводческих участков.'' В результате 'исследований : морфогенеза стрелкующихся * и нестрелкующихся сортов обоснованы необходимость -и сроки проведения агротехнических мероприятий по.уходу за расте: ниями (поливы, подкормки, снегозадержание и др.). '

Реализация результатов; В " итоге совместной - работы ЦСБС, СибНИИРС и ТСХЛ переданы в государственное сортоиспытание ' два сорта озимого -чеснока —стрелкующийся Сибирский 1—4 и' нестрел-кующийся— Новосибирский К За-' ложен семеноводческий участок'сзнмого ''чеснока, па полях СибНИИРСа на площади -1,5 га -и семеноводческий участок в совхозе «Морской» -Новосибирской " области /на" площади 3,2 га; переданы, для . селекционной работы. Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной ^опытной, станции 14" перспективных образцов'озимого чеснока, '., ..' .

Лпробаиня работы. ЛаСораторно-полевые опыты апробированы методической комиссией -и ученым советом Сибирско-■го научно-исследовательского института р а степи с вол с т в а и селекции,. Результаты работы ежегодно докладывали на Ученых советах СибНИИРС, на конференции молодых ученых в 1974 г. и на IV Всесоюзном совещании но семеноведению.и семеноводству,-ннтродуцентов (Новосибирск, 1974). ,, *

Публикация в печати. По -материалам диссертаций опубликовано.>13 статей (в: центральной печати, в научных трудах ■ института, в научно-технических бюллетенях, в книгах п др.). Описание диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав с обобщениями, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего '183 наименования, в том числе 23 -шюстраниых. Работа -иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками. >В приложении 15 таблиц.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ' ИССЛЕДОВАНИИ

.Экспериментальная работа проводилась на опытном: поле отдела овощных культур и картофеля СнбНИИРС ' с период с 197-1 то 1978 гг. Район .проведении,опытов относится к лесостепи с недостаточным и неустойчивым увлажнением л продол Ж1гтельн остью безморозного 'периода 100—120 дней, Снеж--иый локров образуется Ю'ноября и устоГгато.держится в. течение 160—1(35 дней. Для отрастания и роста листьев чеснока в мае температурные условия удовлетворительны, Июнь, ' ' .как правило, теплый п сухой, но характеризуется недостатком влаги в воздухе и'■почве. Остальные месяцы вегетационного Х^, ■ периода благоприятны для озимого чеснока, ; ¡Метеорологическне условия в годы проведения опытов бы- , ли неодинаковы, но в то же время это били типичные годы для лесостепной зоны Западной Сибири, Наиболее высоким снежным' покровом отличались зимы 1973—1974, 1974—1975 и' 197С—1977 гг: Начало несенного отрастании чеснока связано с устойчивым переходом температуры через +5°, что бывает в первой декаде мая. / -

Лучшие условия для отрастания' чеснока весной были ,в 1974'к 1977 гг., а наименее' благоприятные — в 1972 и 1975 гг. Рост листьев во все годы проходил при среднесуточной температуре воэдуха:М—116°, кроме 1975 (ниже на 2,7°) и 1977, . (выше на 1,4°). Благоприятными по условиям влажности -В" период формирования листьев были 1972 и 1974 гг.

Формирование луковиц и воздушных луковичек - (июль н август*)' во-все годы проходило при теплой погоде с относительно ровным ходом температур ' (16—20е) и достаточным увлажнением, ...

Почвы опытного участка — выщелоченные черноземы. По механическому составу суглинки и глина. В пахотном слое содержат 6,9% тумуса, 0,3411%' общего азота, рН —5,9. Поч-вьг- богаты калием (30 мг/100 г почвы) и фосфором (35 ,мг/100 г почвы), но значительная их .часть находится в недоступной для растений форме. ' ) ■ ,

Полевые опыты закладывали по методике, приближенной к государственному сортоиспытанию, чеснока. Ллощадь учетной делянкн 10 м2, расположение делянок ярусное. Срок посадки с 25 сентября <ж> 110 октября (кроме опытов по срокам дюсадки). Глубина'заделки зубков 6 см (кроме опытов по V глубине .посадки зубков). ,

В процессе исследований проводили фенологические наблюдения по методике Госкомнссии по сортоиспытанию. Учет

* С . [972 по -1077 гг. —Сибирский филиал ВИР.

густоты стояния растений — сплошной 'после полного от-<р а ста н и я н перед-уборкой. Наблюдали за состоянием корневой «системы чеснока осенью до наступления устойчивого замерзания почвы. ' ■

Динамику роста наблюдали но 10-растениям 5— Ii раз в течение вегетационного периода с'определением массы .растения и его органов,-Hü срезах через верхушечную почку ■под микроскопом МБС-1 наблюдали ход'органогенеза: отмечали появление новых .листьев (II этап) и зачаточной стрелки с формирующимися ¡щеточными почками—III—IV этапы органогенеза (Абрахина, Ершов, Полумордвинова, 1968; Ере-, менко, 1971, 1975, .1977; Тюленева, 4971» <1976). Учет, урожая и его структуру проводили/по методике- Госсортонспытання. Сохраняемость луковиц'и изменения, происходящие в них в период храпения, учитывали один раз в месяц в течение зимы ц весной —перед - посадкой. Содержание . - Сахаров ,опре-\ делили по .Бертрану, ■аскорбиновой' кислоты : но .методу Прокошена.: -Данные учета урожая- подвергли математической обработке' дисперсионным методом" (Б: А. Доспехов, 1973), данные биометрических измерении обрабатывала на ЭВМ «Напри».' :

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой гдаве прнвбдится систематика и классификация чеснока по данным отечественных -и. зарубежных авторов. Проанализированы .литературные данные по вопросам роста ,н развития растений чеснока, способов семеноводства и влия: ния агроприемов, определяющих продуктивность растения.

Вторая .глава освещает методику исследований, метеорологические условия в годы проведения, опытов, агротехнику н условия в годы .¡проведения опытов.' - '

В третьей главе даны результаты изучения-большой-коллекции сортов чеснока, их морфологическая и биологическая характеристика. Коллекция всех изученных сортообразцов чеснока по морфологическим (признакам была распределена по трем эколого-географическим группам, по классификации В. А. Комиссарова (1970—197Г гг.). Наиболее полно была представлена среднеазиатская эколого-гсографнч'еская группа, которая отличалась - большей зимостойкостью и иродукшв-ностью. Сорта этой группы меньше -страдали от высоких температур и низкой влажности воздуха .и-почвы. Образцы средиземноморской "эколого-г'еографпческой гр'уппы более подвержены неблагоприятному , внешнему воздействию. Монголо-китайская группа,отличалась медленными .темпами роста и ¡развития, сильной реакцией на воздействие,неблагоприятных условий (табл. I), •

\

Таблица 1

Морфологическая и биологическая характеристика эколого-географнческих , групп чеснока (по классификации В. А, Комиссарова, 1971) (среднее по 10 растениям.за 1974—1976 гг.)

Среднеазиатская Средиземноморская . Монгола-Кита некая ■

• (119 сортов) 78 сортов) (10 сортов)

Величина признаков в том числе в том числе в том числе

средняя Л-65 Б-54 средняя Ат21 " Б-57 средняя А-1

Лист: число на растении .... ■ 7,0 е,э 9,0 7.7 '0,5 - о;о 6,7 5.5 8,0

длина, см....... 25,3 .23,5 (27,2 23,7 22,7 26,7 21,9 21,4 22,4

ширина, см...... 15 1Л 1.1 7,7 6,5 9,0 23,7 22,7 26,7

окраска *....... 2,3 2,3 2,2 2,0 1,7 1,3 1,5 1,5 1,5

восковой налет ** .... 2,0 2,2 -1,8 1,3 1,4 1,2 1,1- 1,2 1.0

Угол отхода от стебля , , . , 35-40Г 35—40° 45* 45—60" 45-W 00е ■75® 75" 75°

Площадь листьев растения, см3 . 130 50 135 128 111 16« ■ ео 59 72

Длина стрелки, см...... «5 ' 05 нет 42 '■42 нет . 71 71 ■ нет

Число луковичек в соцветии , , 63 . сз i нег 31 34 • нег ■ 28 28 ист

Масса лукозиц, г ....... 16;0 19,3 14.3 10,7 20,1» IM 10.6 11.5 9,8

Число зубкоз ......... б • 0.5' 6,5 6,5 4,5 6,5 5,9 6,7 6,1

Масса воздушник луковичек, г . ■ 0,14 . 0,14 • пег 2,53 2,58 нет 3,12 3,12 нег

*Окраска листьев: I—зеленая, 2 — темно-зеленая, 3 — темно-зеленая с ci (зим оттенком. ** Восковой налег, баллы: I—сильный, 2 —средний, 3 —слабый. А—стрелкующиеся сорта; Б1—пестрел кующиеся сорта; цифры —число сортов.

/

/

Исключительная изменчивость признаков растения чеснока, возникающая под влиянием экологических и других факторов, описанная в работах М В. Алексеевой 01960), В. Л. Комиссарова (1964, 1971), П. С. Шарашенндзе, (1965), Л. Л. Казаковой,.С. И, Старокожева (1975), Л. Л. Еременко (1977) н других.исследователей, подтвердилась результатами нашей работы. Сравнение трупп сортообразцов, разделенных но географическому принципу, показало, что все признаки, характеризующие сорт, варьируют впутрн'грунп,!! по уровню вариабельности группы различаются (табл. 2).

* Таблица 2

Изменчивость морфологических признаков чеснока стрелкующихся сортов разного географического происхождения (107!—1977 гг.)

Показатели Из Средней Азии Местные из Западной Сибири Из средней полосы РСФСР Из зарубежных стран

X X % X % X

Перезимовавших

растит Я, % 61,3 43,6 64,2 29,8 56,7 30,8 42,1 45.8

Площадь листь-

ев, сча 117,5 ' 29,С 126,8 27.0 109 8 20,8 аз,7 40,0

Число почек 5,2 25,5 4.7 23.1 •1,7 22,5 5,2 17,6

Длина стрелки,

см 06,7 .19,8 78,5 21,5 01,5 34,0 50,3' 21 2

Число воздуш-

ных луковичек

в соцветии 58,7 31,3 72,0 31,9 еа,2 27,3 72,0 18,5

Стрелкование, % 71,7 16,0 €2.3 17,0 82,8 )3.1 83,7 24,1

•Масса лукови- -

цы-)-масса воз-

душных лукови-

чек, г 10,2 26,6 20,1 20,0 23,1' 23,8 23,2 25,6-

Биологические свойства растения чеснока, мор^юлогиче-ские признаки, а также урожайность подвержены значительной изменчивости под влиянием агроэкологичсских факторов, но после продолжительной интродукции и улучшающих отборов стабилизируются, и в результате наступает адаптация к местным условиям. Так, например, если зимостойкость чеснока п'первые годы опытов (1972) колебалась по образцам и сортам от 5 до 25»% (в среднем 16,9%), то в 1976—1978 гг. она увеличилась до 78,6% (от 06,5 до 83,6%)..В то же время устойчиво снизилась средняя ¡масса луковицы в сравнении с исходной с 21,4 г до '16,8 г, т. е. на 21,5%. Изменчивость этого признака в процессе адаптации к новым условиям значительно снижается, о чем говорят коэффициенты вариации по

всем группам сортов (от средних '29,8—45,8 до 7,6—24,3% в 1977 г.).

■ 'Признаки, характеризующие морфогенез 'растений, (число лочек, стрелок.» воздушных луковичек), варьирующие на среднем уровне 22,4%, также снижают изменчивость в процессе интродукции (до 15% в 1977 г.), что говорит о приспособляемости растений и возможности закрепить отбором формирующуюся изменчивость.

Листовая поверхность и длина стрелки варьируют на высоком'уровне— около 16% н 30% соответственно. Эта изменчивость обусловлена в основном погодными условиями вегетации.

Ритм и ход развития, обусловливающий продолжительность вегетации чеснока, является устойчивым в условиях лесостепи .Западной Сибири. Колебания межфазных периодов (отрастание—стрелкование—созревание луковиц) по годам и сортообразцам незначительны.

По биологическим свойствам—> уровню зимостойкости и стрелкования—'Первое место занимают местные сорта, затем образцы Среднеазиатской группы, сорта средней полосы. РСФСР и на последнем месте — сорта зарубежной Селекции.

Продуктивность растения чеснока (масса луковицы и воздушных луковичек) определяется густотой стояния растений после перезимовки и величиной листовой поверхности, формирующей в процессе оттока асснмнлятов луковицы. Между массой продуктивных органов и определяющими ее признаками (зимостойкость, площадь листьев) установлена средняя корреляционная связь. Сорта, отличавшиеся наибольшей урр-

Та блниа 3

Зимостойкость и урожайность сортов озимого чеснока в конкурсном сортоиспытании СмбННИРС (среднее за 1976—1976 гг.)

Перези- Стрелкование, % Урожай, ц/га Процент товарных

Сорт мовавших воздуш- общий

растений, луковиц ных лу- луковиц

% ковичек

Отрадненскнй ГО.0

(.11—4) 77,5 74,5 57,9 12.1 «7,3

1—31 76.2 76,2 . 48.4 11,0 69,4 92,3

1—42 • 70,5 74,0 51,3 11,2 ее,5 ' 67,6

72,5 78.3 42,3 . 12,9 55,Я/ 91.9

Алтайский 80,0 83,1 44,7 ' 13.6 58,3 В3.6

Юбилейный * 63,6 81,2 (59.6 8,4 ем 86,4

Местный (76,4 — 67.2 — 57.2 5

НС Ре =7,9 ц/га, Р=4,5%; НСРс.сз*=7,2 ц/га, Р=4,8%;

НСР«,«-16,8 к/га, р-=а%,

* Юбилейный исяьпывался 8 1977—1978 гг. 8 ■

жайиостыо, были проведены через конкурсное сортоиспытание- (табл. 3).

В четвертой главе приведены материалы по морфогенезу чеснока. У . стрелкующихся сортов чеснока в условиях лесостепи Западной Сибири органогенез идет по схеме -12 этапов для цветковых 'растений. (.Куперман, 1952) до дифференциации цветков (V—IX этапы). На втором этане органогенеза, особенно-на ГЬ н П3 подэтапах (Л. Л. Еременко, 1975), определяющую роль играет температурный фактор, а также влажность почвы.

'В период формирования подземной луковицы, состоящей из почек-зубков, и воздушных луковичек, в соцветии идет, интенсивный отток ассимнлятов. из листьев в указанные продуктивные органы. В это вромя особенно важно обеспечение растения влагой и почвенным питанием. Особенности морфогенеза стрелкующегося чеснока в Западной Сибири—.ограниченный рост корней л относительно слабое развитие листовой.массы—обусловливают формирование урожая в короткие срок»—в,течение 1,5—2 месяцев.

Ветвление стрелкующихся сортов чеснока /на примере сорта Отраднен-скнй ('1—4)/, начинаясь во второй декаде нюня, совпадало вначале с засушливой погодой и проходило в течение 30—40 дней, "более дружно и интенсивно при температуре воздуха—20—22° и умеренной влажности. Резкие колебания погодных условий .-изменяют иногда направление ветвления — акропетальное на базипетальное..

В целом сорт 1—4 показал себя достаточно устойчивым по характеру ветвления в различных погодных условиях (табл. 4).

- >. . ^ Таблица 4

Характер ветвления чеснока, 1973 г.

Даты анализов . Число пазушныл почек 8 5 о ^

Сорт, вариант по узлам ^ ^ Я

—о 7—0 ||0—12 13—15

■1<—4 ^Т—О/УП 0 1,65 2.60 1.00 О 5,25

¿Местный Н ЮЛЧ-е/УШ " 0,30 2.30 2,13 2,60 0 7,23

ЛЩ4- (холодное

хранение) 1вл<ч—.шл/п : 7,00 8,03 5,77 ■ 0,9» 0 22,60

М-44 (теплое 1>8/У1>—3/1Х

.хранение) 0 0,20 9.03 5, И 2,30 10,73

У нестрёлкующихся: сортов период лнетообразовання более продолжительный, 'И поэтому они достигают максимальной листовой поверхности к концу нюня. Темпы роста их ниже, чем у стрелкующихся сортов. . *

• ветвление нестрел кующихся сортов (на примере -сорта:

Местный -М) приводило к образованию 7—10-зубковых. луковиц и: было довольно устойчиво в разных погодных условиях. Закладка почек* как правило, идет акропетально, расположены они в зоне от 3-го до. 10-го узла. Наиболее благоприятной для1 ветвления этого сорта <3ыла температура воздуха в тех жепределах, что и для сорта 1—1 (20—22°), но на фоне достаточного увлажнения;. ■

"Нестрелку¡ошI(еся сорта с яровой, природой значительно ' различались как по темпам роста, так и по ветвлению, в:зависимости от способа хранения 'посадочного материала. Число почек- как сортовой признак ветвления сохраняется- при различных режимах хранения, но зона ветвления при холодном .хранении начинается с-первых' узлов стебля, а при 'теплом сдвинута вверх на г3-—1 узла. Продолжительность ветвления при холодном хранения 30—35 дней, короче, чем при теплом -хранении. * - '■ ■ - * ■

В-пятой главе "рассматриваются особенности семеновод-'ства чеснока в Западной, Сибири, в частности влияние морфо-типа посадочной "луковицы; и величины посадочной'единицы на урожайность озимого чеснока/ ■'- -.

Характер ветвления определяется сортовыми, особенностями растения, однако.в пределах'нормы реакции генотипа отмечается значительная изменчивость ветвления в зависимости~ от условий возделывания, режимов хранения "посадочного 'материала, метеорологических;условий периода,,условий минерального литания- (Реймерс, 1957;. Акаев,. 1969;. Козырева, ; 1969), а также от местоположения посадочного-зубка в маточной луковице ('Кузнецов, 1954; Алексеева, 1960; Комиссаров, 1956; Казакова, 1970;, Триппсль, >Ю77).-В связи с, этим нз одинакового по внешнему виду посадочного материала образуются луковицы с разным .числом Ночек-зубков.

. Изучение влняння ветвления; маточных луковиц на. нзмег нение структуры популяции в потомстве у сортов 1—4 к 2— . 11 показало, что отрастание--зубков' от луковиц-всех*морфологических типов и последующий.рост и развитие проходило почти одинаково. Однако структура популяции, растений, т. е. количество луковиц-в урожае с разл-нчньш числом зубков; в сильной степени зависела от морфологического типа луковиц, взятых в качестве посадочного материала. По сорту. 1-—1 количество- однозубковых: луковиц в: урожае, 'получаемом от. всех: морфотнпов, составило около* 10|%' и было стабильным. .Сдвиг .в сторону, увеличения в урожае многозубковых (4—7 зубков) луковнц: наблюдается при использовании в качестве, посадочного материала, крупных зубков (от двухзубковых луковиц). Типичные для сорта ,4—5 и многозубковые луковицы устойчиво давали в структуре урожая: около '55;% аналогичных луковиц, (таСд,:5): -Вариабельность/структуры урожая, ,10 ■ . •

обусловленная погоднымл условиями н величиной посадочных единиц, находится на высоком уровне.

Таблица 5

Изменчивость ветвления луковиц озимого чеснока сорта 1—4 в зависимости от типа и массы посадочного, материала

Влияющие факторы Количество луковиц в урожае (%) с числом зубков

1 I 2 1 а 1 4-5 ! 6—7

Морфологическим тип посадочных луковиц

2*зубковые . кубковые , 4—5-зубковые 6—7-зубковые Средняя . .

Крупные зуйкк Средние зубки Мелкие зубки Средняя . ■

0.3 8,6 10,4 49,2 • 22,5

9,7 13,8 28,9 29,8 17,8

3.0 13,0 £3,0 35,0 Й1.0

10,8 11,3 26,4 132,3 19,2

9.5 11,7 24,4 34,3 (20,1

Величина посадочной единицы

7,8 13,0 23,4 37,0

6,6 9,5 £27 08,5

•мл 1<2,1 26,8' 27,9

9,5 .11,5 £М,Э 34,5

18,7 22,7

19.1

20.2

Известно ('Еременко, 1970, Ю77), что зимостойкость сортов озимого стрелкующегося чеснока в условиях Новосибирска связана с морфологическим типом луковиц, от которых взят посадочный материал. Зубки от луковиц основного для сорта морфотипа более устойчивы к перезимовке, что согласуется с полученными ранее (Л^Ш—1975 гг.) данными для разных морфологических типов, В наших опытах не наблюдалось тенденции к снижению зимостойкости зубков с усилением ветвления луковиц (до б—7 зубков у сорта 1—4 и до 4—5 зубков у сорта 2—11). Это говорит о повышении устойчивости растений -к перезимовке в связи с ежегодным отбором на большую степень ветвления маточных луковиц.

Средняя .масса луковиц и урожайность чеснока закономерно повышаются с усилением ветвления маточных луковиц и увеличением массы посадочных зубков. Более зимостойкие и продуктивные растения у обоих сортов образуются из средних по массе {3—5 г) зубков от сильноветвящихся (4—7-зубко-вых) луковиц. 'Использование мелких зубков сорта 1—4 (массой 1,0—2 г) в семеноводстве нецелесообразно, т, к. они дают в популяции сдвиг в сторону слабоветвящихсн луковиц. Мелкие зубки сорта 2—11, как правило, устойчивы к перезимовке и 'Могут использоваться в семеноводстве, т. к. имеют более высокую продуктивность,-

Д1

Морфологические тггпы -маточных луковиц характеризуются определенной, средней массой зубка, снижающейся; с увеличением ветвления луковиц. Погодные условия достоверно изменяют продуктивность морфотнпов, что следует учитывать при отборе посадочного материала чеснока,.

■ В шестом главе показаны результаты технологии возделывания чеснока применительно к семеноводческим лосевам (сроки посадки и глубина заделкн зубков). В опытах использовали два сорта- озимого чеснока: 'I—»1 — стрелкующийся и : Местный >11 —нестрел кующийся. Зубки, высаженные в сроки 15 сентября и 5 октября,.укоренялись при температуре почвы' '5—10°С в условиях достаточного увлажнения.. При более поздней посадке 10—15-октября формировались только корневые бугорки. Даты весеннего.отрастания растений практически одинаковы во всех сроках посадки, но общин рост растений {нарастание ассимиляционной -поверхности н интенсивность работы листьев) при раннеоктябрьских 'сроках посадки идет Интенсивнее, что сказывается на урожае (табл. 6).

Таблица С

Влияние срока посадки и глубины заделки зубков на урожайность чеснока (среднее 1972—1975' гг.) * . ' -

' Показатели Сорт 1-4'". Сорт Местный 11

Урожай я/га, в том числе стрелкование, %

л у косиц - воздушных луковичек общий урожай лукознц, и/га вепдуш-ни* лу-копичек

Сроки посадки:

V?—37/1X 32,8 8,2 41,0 87,9 ; 30,5 0

3—5/Х 29.0 а,в 37,8 . 91,3- 31,8 0

110-21/Х 35.4 7.0 ^12,4 в5,9 >23,2 • О

Глубина посад-

ки, см *

4:. 30,0 . . 7,2 ■ 43,2 68.8 125.6 О

-6* 44,3 ' . С,5 - 50.8 «8.6 30,0 О

8 . 47,8 -7,2 ' 55,0 87,5 27,9 о .

10 46,5. 6,8 63,3 • 82,4 . 22,3 О '

Глубина, заделки посадочных зубков влияет па зимостойкость, последующий рост и развитие,'растений,, стрелкование и урожайность. Высадка зубков- нР большую глубину (до 10 см) обеспечивает им лучшие условия перезимовки в сравнении с мелкой (4 см), но последняя обеспечивает более •раннее отрастание корней весной и ускоряет начальный рост листьев. У нестролкующего'ся сорта 'Местный I в связи с относительно мелкими (2—2,5 г) зубкам к рост больше замед-'ляется при глубокой заделке посадочного материала, что ведет. к значительному^ снижению урожайности (см, табл." 6).

Выводы

1. Агроклиматические условия лесостепной зоны Западной-Сибири благоприятны для возделывания и семеноводства озимого чеснока, что согласуется с проведенными ранее исследованиями. Образование устойчивого снежного покрова способствует хорошей перезимовке растений. Осеннее укоренение проходит с 20 сентября по 10 ноября, весеннее отрастание >н рост листьев с 20 апреля по 30 шоия, формирование луковиц и стрелок с соцветиями с '1 июли но .20 августа, вызревание луковиц -и воздушных луковичек с 20 аигуста по 1 '.сентября.

2. .Наиболее перспективными для селекции,« семеноводства чеснока в условиях Западной Сибири являются образцы среднеазиатской эколого-географнческой группы. Местные образцы этой' группы более устойчивы в сохранении своих признаков, а сорта средней полосы СССР и образцы Средней Азии изменяются при отборах в сторону повышения зимостойкости п урожайности.

3. Степень изменчивости биологических, морфологических -и хозяйственных признаков зависит от .ахроэкологнческих факторов, н связана с 'происхождением образцов чеснока. Продолжительная репродукция и улучшающие отборы в новых почвенно-климатических условиях приводят к стабилизации признаков и повышению зимостойкости.

4. В неблагоприятных осенне-зимних .и зимне-весенних условиях слабо развиваются корни и замедленно образуются листья. 1В случае последующей июньской засухи ухудшается формирование листовой массы, что ведет к образованию мелких луковиц. Ограниченный .рост корней и относительно слабое развитие листьев по сравнению со средней полосой СССР, но при более 'продуктивной работе листьев в Западной Сибири обусловливает ч|юрмнрование урожая в более короткий срок (1—1,5 месяца).

5. В условиях Западной Сибири интродуцируемые озимые сорта характеризуются сравнительной устойчивостью ветвления-и большей частью сохраняют свойственный сорту тип луковицы. Благоприятны для ветвления умеренно-теплые (20—22°) и умеренно-влажные условия. У стрелкующегося сорта (1—4) зона ветвления располагается в верхней части стебля, охватывая 3—5 листьев; у цестрелкующегося (Местный 11). зона ветвления расширяется, занимая 6—8 листьев.

6. Зимостойкость и урожайность чеснока определяется в значительной мере морфологическим типом маточной луковицы н величиной посадочной едннииы. Зубки от типичных для средне ветвящегося сорта 1—4 4—5-зубковых луковиц обеспечивают более высокую зимостойкость растений, "чем от мало-

ветвящихся луковиц; Усиление ветвления наблюдается в благоприятных погодных условиях, а также может быть достигнуто использованием в посадке крупных зубков (5 г и более). , 7. Ралные режимы хранения саченного материала яровых сортов чеснока способствуют формированию -растеши*!, различающихся по габитусу, продолжительности ветвления непродуктивности. Период вегетации растений из зубков холодного хранения укорачивается на 15—20 дней в сравнении с теплым; однако урожай при этом уменьшается в 1,8 раза, ■ > 8. Для получения наиболее высоких показателей урожайности и качества семенного материала стрелкующихся сортов чеснока оптимальными сроками посадки является период с 27 сентября по 5 октября, а для нестрелкующихся— с ¡17 по 25 сейтября. Более благоприятная глубина посадки зубков для стрелкующихся сортов 8 см, 'а для^ нестрелкующихся—' .6 см.

9. Производство чеснока в Западной Сибири экономически оправдано. В расчете на 1 га условно чистый доход составляет около 6 ТЫС.-руб.

" Предложения производству-'

Г. Научно-исследовательским учреждениям Сибири,'занимающимся селекцией и семеноводством, рекомендуются для работы образцы Среднеазиатской эколого-географнческой группы: местные формы озимого чеснока (образцы 59 и 60 , из Алтайского края и 69, 72, 74 из Кемеровской области); образцы коллекции ВИР к-2846, к-2806, к-2832, к-2895, к-2820, м-2714, к-2717;- • \

2. Наиболее целесообразно товарное семеноводство чеснока сортов Сибирский 1—4 и Новосибирский 1..Благоприятной зоной размещения семеноводства- шерспективных' сортов является лесостепь Западной Сибири;

3. В условиях лесостепи Запа дной Сибири рекомендуются -.следующие элементы технология семеноводства:

а) использовать типичные по морфотипу 'маточные луко-внцы^прн средней массе зубков 3—5>г; , ■

б)' сроки посадки с 25 сентября по 5 октября для стрел-, кующихся и 17—27 сентября для нестрелкующихся;

в) глубина заделки зубков 8 см для стрелкующихся и 6 см для нестрелкующихся. ■

По материалам диссертации опубликованы

. . следующие работы: \

. 'I. Старикова. Д. А. и др. Возделывание столовых корнеплодов и лука. Чеснок. Методические рекомендации, Ново-, снбирск, 1974, с. 19—21.

й. Старикова Д.. Л., Еременко Л. Л. Особенности роста и развития чеснока в Новосибирске. В кн.: «Пути повышения эффективности с.-х. производства», Новосибирск, 1974. ' 3. Старикова Д. А., Еременко Л. Л. Особенности генеративного развития стрелкующегося чеснока в озимой культуре в ■Новосибирске. В кн.: «Биологические основы семеноводства и семеноведения интродуцентов», (Рефераты докладов IV Всесоюзного совещания совета ботанических садов СССР). Изд-во «Наука» Сибирское отделение, Новосибирск, 1974, с. 93— 95.

г 4. Старикова Д. А. Влияние условий хранения чсснока на рост и развитие при весенней посадке. Информационный листок ЦНТИ. Новосибирск, 1975.

5. Еременко Л. Л., Старикова Д. А. Чеснок, В кн.: «Лук, чеснок», Зап. Сибирское кн. изд-во, Новосибирск, 1975, с. 79— 100.

6. Старикова Д. А. и др. Особенности местных форм лука и чеснока в Новосибирской и Свердловской областях. «Пути повышения продуктивности овощных культур и картофеля». Науч.-техн. бюллетень, вып. 3, Новосибирск, 1976.

V 7,.Старикова Д. А. Влияние условий хранения ярового чеснока на его рост и развитие. Науч. тр. «Селекция, семеноводство и агротехника полевых культур в Сибири»-, вып. 1, . Новосибирск, 1976, с. 140—445.

8. Еременко Л. Л., Комиссаров В. А., Старикова Д. А. Сорта чеснока в Новосибирской области. Ж. «Картофель и овощи»; Кэ 3, 1977, с. 28—31. , .

9. Гринберг Е. Г., Тулупона А .А., Старикова Д. А. Капуста. Чеснок озимый. Районированные и перспективные сорта овощных культур в Западной Сибири. (Методические рекомендации). Новосибирск, 1977, с._3—7 и с. 20—21.

; 10. Старикова Д. А., Еременко Л. Л. Перспективные сорта чеснока для Новосибирской области. Научно-технический бюллетень, вып. 4, Новосибирск, 1978.

1.1, Старикова Д. А, Капустные растения. Чеснок. В кн.: «Огород на БАМе» (рекомендации для любителей), Новосибирск, 1980, с. 12—23 и с. 65—67.

12. Еременко Л. Л., Старикова Д. А. Особенности семеноводства озимого чеснока в Западной Сибири. Научно-технический бюллетень, «Селекция овощных культур», вып. 4 (16). Новосибирск, 1980,

13. Старикова Д. А. Характеристика исходного материала озимого чеснока. В кн.: «Актуальные вопросы генетики и селекции растений» (Тезисы докладов Сибирской региональной конференции. Барнаул, 23—27 нюня 1980 г.). Новосибирск, 1980, с, 152. , ■

Объем, 1 п, л. ./ . Заказ 700; Тираж 100

Типография Московской'с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44