Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции и особенности выращивания посадочного материала чеснока ярового в Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слинько, Тамара Кузьминична

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение культуры чеснока

1.2. Классификация и ботаническое описание чеснока.

1.3. Происхождение и особенности селекции чеснока ярового

1.4. Требования растений чеснока к условиям внешней среды

1.5. Размножение чеснока ярового

1.6. Влияние посадочного материала, условий его хранения и выращивания на урожайные и посевные качества чеснока ярового

Глава 2. Условия проведения и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Материал и методика проведения экспериментальной работы

Экспериментальная часть

Глава 3. Местные формы чеснока ярового и их использование в селекции

3.1. Характеристика местных форм чеснока по сохраняемости, урожайности и морфологическим признакам

3.2. Результаты селекционной работы с местными формами чеснока

Глава 4. Приемы, повышающие выход, урожайные и посевные качества посадочного материала чеснока ярового

4.1. Влияние режима хранения посадочного материала на урожайность и посевные качества чеснока

4.2. Урожайность семенного чеснока при разных сроках посадки.

4.3. Влияние массы маточной луковицы, посадочного зубка и местоположения зубков в луковице на посевные качества и урожайность семенного чеснока

4.4. Урожайность и выход посадочного материала чеснока в зависимости от площади питания растений

4.5. Выход посадочного материала, его урожайные и посевные качества при уборке семенных растений в разной степени зрелости

4.6. Экономическая эффективность лучших приемов семеноводства

Выводы.

Рекомендации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции и особенности выращивания посадочного материала чеснока ярового в Западной Сибири"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981. 1985 гг. и на период до 1990 г., а также в материалах майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. говорится о необходимости добиться дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества овощей и бахчевых культур, улучшения их сохранности. Следует ускорить выведение высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур, обладающих высокими пищевыми и технологическими качествами.

Среди овощных культур чеснок благодаря специфическому вкусу и остроте, большой фитонцидной активности, использованию в фармацевтической и перерабатывающей промышленности, способности к длительному хранению в свежем виде по праву занимает ведущее место.

В зоне Западной Сибири не полностью удовлетворяются потребности в луке, а производство чеснока практически отсутствует.

Основными причинами неудовлетворительного состояния производства чеснока являются следующие: слабая изученность биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков местных форм ярового чеснока, недостаточное число районированных сортов и посадочного материала, низкая урожайность и отсутствие научно-обоснованной технологии семеноводства чеснока ярового и другие.

Районированного сорта чеснока ярового в зоне Западной Сибири нет. При обследовании очагов возделывания этой культуры нами выявлено, что на приусадебных участках выращивают повсеместно местные формы чеснока ярового, получая при этом хороший урожай.

Известно, что более продуктивными являются озимые формы чеснока, но они предназначены только для осенне-зимнего потребления. Поэтому наряду с ними необходимо создавать яровые сорта, обладающие хорошей лежкостью, предназначенные для зимне-весеннего потребления. Для зоны Западной Сибири это особенно важно еще и потому, что из-за отсутствия снежного покрова в отдельные годы посадки озимого чеснока вымерзают.

Особенностью культуры ярового чеснока является большая консервативность, слабая приспособляемость к новым условиям произрастания. В СССР и за рубежом выращивают, в основном, местные формы чеснока, хорошо приспособившиеся к условиям определенного региона. В условиях Западной Сибири местные формы чеснока ярового исследованы недостаточно. Поэтому применительно к данной зоне одной из задач, стоящей перед исследователями,является изучение местных форм с целью выделения образцов, обладающих комплексом хозяйственно-полезных признаков и перспективных для использования в селекции.

Но создание сорта не решает полностью вопрос о производстве любой культуры, в том числе и чеснока. Необходимо иметь в достаточном количестве посадочный материал высокого качества. Поэтому важное значение имеют приемы, повышающие урожайность семенного чеснока, а также сохраняемость, посевные и урожайные качества посадочного материала.

Учитывая, что селекции и семеноводству принадлежит важная роль в увеличении производства чеснока, нами проведены исследования местных форм чеснока ярового и разработаны приемы повышения урожайности и посевных качеств семенного материала применительно к лесостепной зоне Западной Сибири.

На основании результатов проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

I. Местные формы чеснока ярового из Алтайского, Красноярского краев и Башкирской АССР обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков и являются ценным исходным материалом для селекции.

2. Режим хранения посадочного материала оказывает влияние на урожайность семенного чеснока его сохраняемость и посевные качества.

3. В условиях Западной Сибири урожайность семенного чеснока находится в зависимости как от режима хранения посадочного материала, так и от массы посадочного зубка, срока посадки и площади питания растений.

4. На урожайность семенного чеснока масса посадочного зубка оказывает большее влияние, чем режим хранения, масса маточной луковицы и местоположение зубков в луковице.

5. Степень зрелости растений при уборке семенного чеснока и срок обрезки листьев влияют на выход посадочного материала, его сохраняемость, посевные и урожайные качества.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Слинько, Тамара Кузьминична

вывода

1. В условиях лесостепи Западной Сибири местные формы чеснока ярового различаются по биологическим, морфологическим и хозяйственным признакам растений и луковицы, что создает возможность отбора исходного материала для селекции.

Ценным исходным материалом для селекции являются местные формы из Алтайского (К-203, К-205, К-234), Красноярского краев (К-266, К-272) и Башкирской АССР (К-235), обладающие одним или несколькими хозяйственно-полезными признаками - высокой урожайностью, хорошим отрастанием зубков, повышенной сохраняемостью и большим числом зубков в луковице.

2. В результате использования местных форм в селекции создан и передан в государственное сортоиспытание сорт чеснока ярового Алейский.

3. Режим хранения посадочного материала чеснока ярового оказывает существенное влияние на отрастание зубков, габитус и продуктивность растений, сохраняемость луковиц, число кроющих чешуй и зубков в луковице, а также на массу зубка.

Лучшим режимам является хранение семенного чеснока при температуре 18. 20 °С в течение 6. 7 месяцев с последующим охлаждением при 3. 5 °С за I. 2 месяца до посадки, при котором повышается отрастание зубков, ускоряются рост, развитие растений и формируется более высокий урожай, сохраняемость чеснока высокая. При этом режиме хранения в связи с образованием в луковице большего числа зубков выход посадочного материала выше.

4. Длительное воздействие в течение 5 месяцев на посадочный материал пониженной положительной температурой (3. 5 °С) ускоряет отрастание зубков, а также процесс ветвления и созревания растений, но оказывает отрицательное влияние на урожайность, число кроющих чешуй и зубков и сохраняемость луковиц.

5. Последействие разных режимов хранения посадочного материала на чеснок яровой неодинаково. Лучшее отрастание зубков и более высокая урожайность установлены у потомства растений, выращенных из луковиц, хранившихся в течение 3 месяцев при температуре 18. 20 °С и 5 месяцев при 3. 5 °С, а также в варианте охлаждения посадочного материала при 3. 5 °0 за один месяц до посадки.

6. Масса посадочного зубка оказывает большее влияние на урожайность семенного чеснока по сравнению с такими факторами как режим хранения, масса маточной луковицы и местоположение зубков в луковице.

При посадке крупными зубками массой не менее 2 г урожайность, масса луковицы и выход посадочного материала выше, чем при использовании межой фракции зубков.

7. Крупные зубки массой 1,9 г внутреннего местоположения несколько уступают по урожайности аналогичным по массе зубкам внешнего расположения. Однако в целом их урожайные качества достаточно высокие. Посадка мелкими зубками массой 1,3 г различного местоположения дает одинаковый по урожайности результат.

8. На урожайность семенного чеснока оказывают влияние срок посадки и площадь питания растений.

Независимо от режима хранения лучшим является ранний срок посадки 3. 8 мая.

Наиболее высокий выход семенного материала чеснока получен в вариантах с площадью питания одного растения 180 и 270 сы?ш

9. Степень зрелости растений в период уборки влияет на выход семенного материала, его сохраняемость, посевные и урожайные качества.

Более высокая урожайность семенного чеснока (4,6. 5,0 т/га), большая масса луковицы и повышенный выход зубков, пригодных для посадки, получены при уборке в фазе полного полегания растений, при пожелтении листьев и усыхании их кончиков с обрезкой листьев после дозаривания.

10. Маточные луковицы, убранные в выше указанной степени зрелости растений, хорошо сохраняются, зубки из этих луковиц лучше отрастают и отличаются более высокими урожайными качествами.

Рекомендации а) селекционным учреждениям

1. В селекции чеснока ярового использовать местные формы К-203, К-205, К-234 из Алтайского края, К-235 из Башкирской АССР и клоны индивидуального отбора 130, 138, 134, выделенные из местных форм Красноярского края. б) производству

2. При товарном производстве чеснока ярового хозяйствам, расположенным в лесостепи Западной Сибири, рекомендуется использовать сорт Алейский и местную форму из Красноярского края К-272.

3. При размножении чеснока ярового применять следующие приемы: посадочный материал хранить при температуре 18. 20 °С в течение 6. 7 месяцев и за I. 2 месяца до посадки - при 3. 5 °С f посадку чеснока проводить не позднее первой декады мая с площадью питания 180. 270 см2; для посадки использовать зубки массой 2 г и более, полученные от маточных луковиц массой не менее 15. 20 г; семенной чеснок убирать в фазе полного полегания растений, листья удалять после дозаривания.