Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы агротехники крупнозубкового озимого чеснока на Среднем Урале
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвиненко, Наталья Владимировна

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Значение, происхождение и распространение чеснока

1.2 Внутривидовая классификация чеснока

1.3 Ботаническое описание

1.4 Биологические особенности чеснока

1.5 Технология выращивания чеснока

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Методика исследований

3 СОРТОИСПЫТАНИЕ И СОРТА ОЗИМОГО ЧЕСНОКА

3.1 Сортоиспытание

3.2 Сорта озимого чеснока

4 ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА

4.1 Срок посадки

4.2 Размер посадочного материала и площадь питания

4.3 Глубина посадки

4.4 Применение гуминового препарата

4.5 Влияние срока уборки на урожай и качество луковиц озимого чеснока

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

5.1 Экономическая оценка изучаемых элементов агротехники

5.2 Внедрение в производство

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы агротехники крупнозубкового озимого чеснока на Среднем Урале"

Актуальность темы. По вкусовым и диетическим свойствам чеснок является одной из ценнейших овощных культур, обладает сильным фитонцидным свойством. Чеснок содержит витамин С, сахара, микроэлементы (йод, магний), эфирные масла, биологически активные вещества восстанавливающего характера: флавоноиды, стероидные сапонины (Кокорева, Титова, 2007), а также около 100 серосодержащих компонентов, в т.ч. серосодержащие гликозиды и сульфиды, которые рассматривают как противоопухолевые средства и соединения, нейтрализующие токсины.

Биологические и морфологические особенности сорта чеснока сохраняются в относительно узких экологических условиях, изменяются в зависимости от района возделывания. Рост и развитие чеснока, а, следовательно, и урожай, зависят от сорта, срока посадки, площади питания, от глубины посадки и величины зубков, удобрения и условий хранения. Вопросам агротехники озимого чеснока уделялось внимание в работах В.А. Комиссарова (1971, 1998), Д.А. Стариковой (1981), Н.А. Тюленевой (1970) и других.

Сорта чеснока обычно быстро вырождаются, поэтому посадочный материал надо периодически заменять новым. В уральском центре перспективных технологий «Овощевод» выведены новые сорта озимого чеснока, отличающиеся высокой урожайностью, большой массой луковицы и зубка. Научные исследования свидетельствуют, что для новых сортов требуется уточнение элементов агротехники.

Цель исследований. Разработка основных элементов агротехники крупнозубкового озимого чеснока в условиях Среднего Урала.

Задачи исследований:

1. Испытать выделенные образцы озимого чеснока.

2. Определить оптимальные элементы агротехники.

3. Установить влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие растений озимого чеснока.

4. Дать оценку экономической эффективности элементов агротехники.

Научная новизна. В условиях Среднего Урала изучено влияние срока, глубины и схемы посадки, размера посадочного материала и срока уборки на урожайность и качество крупнозубкового озимого чеснока. Выявлена эффективность применения гуминового препарата. Дана экономическая оценка применяемых агроприемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные приемы выращивания крупнозубкового озимого чеснока, обеспечивающие повышение урожайности и качества продукции.

2. Использование регулятора роста, способствующего получению высокой продуктивности.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные агротехнические приемы возделывания сорта Назус в условиях Среднего Урала. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания крупнозубковых сортов озимого чеснока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007), региональной конференции молодых ученых и студентов «Аграрная политика на современном этапе» (Тюмень, 2007).

Разработанная технология прошла производственную проверку в научно-производственном объединении «Сад и огород» (Челябинск, 2007).

Личный вклад соискателя. Материалом для диссертации послужили собственные полевые и лабораторные исследования, а так же обобщение данных УЦПТ «Овощевод».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 1 в рекомендуемом ВАК издании.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 37 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список состоит из 224 наименований, в т.ч. 37 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Литвиненко, Наталья Владимировна

выводы

1. По результатам сортоиспытания озимого чеснока по комплексу признаков выделился образец 95-34-2, зарегистрированный в последствии под названием Назус.

2. Лучшим сроком посадки крупнозубкового сорта был второй срок (20 сентября). Урожайность луковиц выше первого (10 сентября) и третьего (30 сентября) срока на 26 и 28% соответственно за счет лучшей сохранности растений озимого чеснока при перезимовке и более крупной луковицы.

3. Наиболее благоприятные условия для развития чеснока сложились при посадке зубков в ряду через 6 см. На такое размещение положительно реагируют растения при использовании для посадки зубков как фракции 1,52 см, так и меньшего размера (1-1,5 см). Влияние размера посадочного материала сказалось меньше в загущенной посадке (3%), чем при размещении на 6 см (16%).

4. Наибольшая урожайность озимого чеснока получена при посадке на глубину 6-8 см. Растения при посадке на глубину 4-5 см быстрее закончили свой рост. При глубокой посадке (10-12 см) были поздние всходы.

5. При однократном и двукратном применении гуминового препарата Росток на фоне внесения мочевины прибавка урожайности составила по сравнению с контролем 36 и 46%, с мочевиной - 17 и 26%. Средняя масса товарной луковицы существенно больше контроля и варианта с мочевиной. Надземная часть и корневая система у растений озимого чеснока при применении препарата значительно превышают контрольные растения, лист короче, но более широкий.

6. Урожайность луковиц озимого чеснока в среднем за три года исследований возрастает при сдвиге срока уборки на 5 дней после раскрытия чехлика на 6%, на 10 дней - на 14%. Период вегетации растений был различен, что и определило разность их ростовых процессов. Наблюдения за формированием луковицы показали, что наибольшей товарной массы достигли луковицы более позднего срока уборки. С увеличением продолжительности вегетации наблюдается продолжение роста луковиц и соответственно увеличение их массы и урожая при снижении ростовых процессов в листьях.

При затягивании с уборкой возрастает количество пораженных болезнями и разделившихся луковиц. Во второй срок уборки количество больных луковиц больше в 2 раза, разделившихся - в 1,4 раза, в третий срок - в 3 и 1,9 раза соответственно, по сравнению с первым сроком уборки (при раскрытии чехлика).

7. Оценка экономической эффективности показала, что приемы агротехники озимого чеснока, способствующие получению более высокой продуктивности, имеют рентабельность 164-213%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посадку озимого чеснока крупнозубковых сортов в условиях Среднего Урала рекомендуем проводить во второй половине сентября.

2. Использовать у сорта Назус для посадки зубки массой 5-7 г и размещать их по схеме 30 х 6 см.

3. Крупнозубковые сорта озимого чеснока рекомендуем сажать на глубину 6-8 см. Посадка чеснока на такую глубину обеспечивает более высокую зимостойкость растений, способствует сохранению наилучших водно-физических свойств почвы для корневой системы, а в условиях засушливой или влажной погоды создает наиболее благоприятные условия для формирования урожая в целом.

4. Весной при корневой подкормке добавить в раствор азотного удобрения гуминовый препарат Росток. Через 7-14 дней провести некорневую обработку препаратом. Рабочий раствор готовится из расчета 10 мл 1% или 100 мл 0,1%) препарата на 10 л воды.

5. В связи с полученными результатами мы рекомендуем уборку озимого чеснока проводить при раскрытии чехлика. При затягивании с уборкой луковицы в большей степени подвергаются заболеваниям и делению на зубки.

Автореферат диссертации по теме "Элементы агротехники крупнозубкового озимого чеснока на Среднем Урале"



На правах рукописи

ЛИТВИНЕНКО Наталья Владимировна

ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ КРУПНОЗУБКОВОГО ОЗИМОГО ЧЕСНОКА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

Специальность 06 01 06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□03162705

Тюмень - 2007

003162705

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Сузан Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифович

кандидат сельскохозяйственных наук Викторова Ирина Александровна

Ведущая организация Курганская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 12 » ноября 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел/факс (3452)46-87-77,46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «11» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

'ТЧ/А / Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По вкусовым и диетическим свойствам чеснок является одной из ценнейших овощных культур, обладает сильным фитонцидным свойством Чеснок содержит витамин С, сахара, микроэлементы (йод, магний), эфирные масла, биологически активные вещества восстанавливающего характера флавоноиды, стероидные сапонины (Кокорева, Титова, 2007), а также около 100 серосодержащих компонентов, в т ч серосодержащие гликозиды и сульфиды, которые рассматривают как противоопухолевые средства и соединения, нейтрализующие токсины

Биологические и морфологические особенности сорта чеснока сохраняются в относительно узких экологических условиях, изменяются в зависимости от района возделывания Рост и развитие чеснока, а, следовательно, и урожай, зависят от сорта, срока посадки, площади питания, от глубины посадки и величины зубков, удобрения и условий хранения Вопросам агротехники озимого чеснока уделялось внимание в работах В А Комиссарова (1971, 1998), ДА Стариковой (1980), Н А Тюленевой (1970) и других

Сорта чеснока обычно быстро вырождаются, поэтому посадочный материал надо периодически заменять новым В уральском центре перспективных технологий «Овощевод» выведены новые сорта озимого чеснока, отличающиеся высокой урожайностью, большой массой луковицы и зубка Научные исследования свидетельствуют, что для новых сортов требуется уточнение элементов агротехники

Цель исследований. Разработка основных элементов агротехники круп-нозубкового озимого чеснока в условиях Среднего Урала

Задачи исследований:

1 Испытать выделенные образцы озимого чеснока

2 Определить оптимальные элементы агротехники

3 Установить влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие растений озимого чеснока

4 Дать оценку экономической эффективности элементов агротехники

Научная новизна. В условиях Среднего Урала изучено влияние срока,

глубины и схемы посадки, размера посадочного материала и срока уборки на урожайность и качество крупнозубкового озимого чеснока Выявлена эффективность применения гуминового препарата Дана экономическая оценка применяемых агроприемов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Оптимальные приемы выращивания крупнозубкового озимого чеснока, обеспечивающие повышение урожайности и качества продукции

2 Использование регулятора роста, способствующего получению высокой продуктивности

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные агротехнические приемы возделывания сорта Назус в условиях Среднего Урала Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания крупнозубковых сортов озимого чеснока

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007), региональной конференции молодых ученых и студентов «Аграрная политика на современном этапе» (Тюмень, 2007)

Разработанная технология прошла производственную проверку в научно-производственном объединении «Сад и огород» (Челябинск, 2007)

Личный вклад соискателя. Материалом для диссертации послужили собственные полевые и лабораторные исследования, а так же обобщение данных УЦПТ «Овощевод»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т ч 1 в рекомендуемом ВАК издании

Объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Работа содержит 37 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список состоит из 226 наименований, в т ч. 38 иностранных

Автор выражает благодарность научному руководителю к с -х н, доценту Сузану В Г за помощь в проведении исследований и обработке материала

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изучаемого вопроса

В главе приведен краткий обзор литературы по значению, происхождению, распространению и внутривидовой классификации чеснока, описаны ботанические и биологические особенности чеснока, сделан обзор работ ведущих ученых по влиянию элементов технологии возделывания на продуктивность озимого чеснока

2 Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились на опытном участке ЗАО УЦПТ «Овощевод» (г Дектярск Свердловской области) Объектом исследований служили сорта озимого чеснока

Климатические ресурсы зоны Среднего Урала достаточно благоприятны для интенсивного роста и развития растений озимого чеснока, их успешной перезимовки Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения полевых исследований были различными 2004, 2005 - теплые и сухие, 2003, 2006, 2007 - теплые, с достаточным увлажнением В целом метеорологические условия в годы исследований были типичными для условий Среднего Урала

Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднеглинистая, хорошо окультуренная, со средней обеспеченностью элементами минерального питания Предшественники - столовые корнеплоды

Сортоиспытание проводили в 2000-2002 гг сорта Алькор, Новосибирский, Москва, образцы 94-17-6, 30-10, 95-34-2 (Назус)

Схемы опытов по изучению элементов агротехники

Опыт 1 Влияние срока посадки на продуктивность озимого чеснока (2003-2006 гг) Варианты опыта 10 сентября, 20 сентября, 30 сентября

Опыт 2 Влияние размера посадочного материала и площади питания на продуктивность озимого чеснока (2003-2006 гг) Варианты опыта размер - 1,52 см, 1-1,5 см, размещение в ряду - 4 и 6 см

Опыт 3 Влияние глубины посадки на продуктивность озимого чеснока (2003-2006 гг) Варианты опыта 4-5, 6-8,10-12 см

Опыт 4 Влияние сроков уборки на продуктивность озимого чеснока (2003-2006 гг ) Варианты опыта 1 срок - раскрытие чехлика, 2 срок - через 5 дней после первого, 3 срок - через 10 дней после первого.

Опыт 5 Влияние применения гуминового препарата Росток на продуктивность озимого чеснока (2004-2007 гг) Варианты опыта контроль (вода), мочевина, мочевина+Росток, мочевина+Росток+Росток

Учетная площадь делянок 5 м2 (0,9x5,6 м), повторность трехкратная Исследования в опытах проводили на сорте Назус

В период вегетации проводили фенологические, биометрические наблюдения Выкопанные растения подвергались воздушной просушке под навесом в течение двух недель, после чего луковицы обрезали и урожай взвешивали

Все учеты и наблюдения проводились согласно «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (под редакцией М А Фе-дина, 1985 г), «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (под редакцией В Ф Велика, 1992)

Биохимический анализ проводили в лаборатории Агрохимической службы г Тюмени по общепринятым методикам

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли по Б А Доспехову (1979), экономическую оценку - по методике кафедры экономики Тюменской ГСХА

3 Сортоиспытание и сорта озимого чеснока

3.1 Сортоиспытание

Сорта озимого чеснока в условиях Среднего Урала испытывали в 20002002 гг. За стандарт был взят сорт Алькор Повторность в опыте четырехкратная Площадь делянки 10 м2 Срок посадки - 5-10 октября Норма высева - 286 тыс шт /га Удобрения вносились в подкормку в дозе Ы65Р60Кз4

В 2000 году неблагоприятные погодные условия весной (засушливый апрель способствовал образованию почвенной корки, холодный май дал задержку в развитии растений) растянули период отрастания чеснока Всходы были изре-женные и недружные, особенно у сорта Новосибирский

Наибольшее число больных луковиц было у образца 30-10, практически отсутствовала гниль у сорта Новосибирский и образца 95-34-2 По потребительским качествам выделился образец 95-34-2, средняя масса луковицы которого составила 65 г (табл 1) У образца 30-10 и сорта Алькор масса луковицы менее 40 г, у остальных - менее 30 г

Вегетационный период 2001 года отличался относительно теплой весной, поэтому наблюдалось дружное появление всходов озимого чеснока Многочисленный возврат холодов и заморозков (до 20 мая) несколько затормозил рост и развитие растений

Июнь оказался холоднее обычного, а осадки в 1,5 раза превысили многолетние значения Однако такая погода только способствовала развитию вегетативной части растений Температура июля была близка к норме, а осадки выпали в первой половине месяца, что было благоприятно для формирования луковиц чеснока Из испытываемых выделились образцы 95-34-2 (самая высокая урожайность, наибольший размер луковицы, самые крупные зубки), Москва и 94-17-6 (хорошие товарные качества, отсутствие больных растений) У сорта Новосибирский самые мелкие зубки, а у образца 30-10 очень много больных растений У сорта Алькор наблюдались изреженные всходы, возможно после плохой перезимовки

Таблица 1 - Продуктивность сортов озимого чеснока _^_(данные УЦПТ «Овощевод»)_

Сорта Урожайность, т/га Масса луковицы, г Выход товарной продукции, %

2000 г 2001 г 2002 г средняя 2000 г 2001 г 2002 г средняя 2000 г 2001 г о <ч I <& 8-

Алькор (ст ) 3,8 4,6 4,6 4,3 38 44 46 43 87,5 81,4 90,5 86,5

Новосибирский 1,9 8,2 5,2 5,1 27 56 48 44 96,3 90,2 81,5 89,3

Москва 3,8 10,0 7,6 7,1 28 50 48 42 91,3 97,6 92,4 93,8

94-17-6 3,8 9,1 7,2 6,7 27 42 46 38 77,8 93,4 93,1 88,1

30-10 4,8 5,5 1,8 4,0 36 46 59 47 85,3 76,9 25,6 62,6

95-34-2 (Назус) 7,7 14,4 6,6 9,6 65 66 64 65 97,8 94,7 69,5 87,3

В 2002 году вегетационный период был довольно холодным и засушливым Температурные показатели по всем месяцам были ниже, чем в среднем за годы испытаний В первой половине лета наблюдался существенный недостаток влаги. Эти факторы затормозили все фазы развития чеснока, затянулось созревание, надземная часть была долго зеленой

Образец 94-17-6 и сорт Москва выделились наибольшей устойчивостью к гнили донца (0%) и товарной урожайностью - более 7 т/га, что составляет 9293% от всего урожая чеснока этих сортов Эти показатели выше, чем у стандарта - сорта Алькор Сорт 95-34-2 был поражен на 25% гнилью донца Сорт 30-10 - худший сорт по всем показателям

В среднем за годы испытаний выделился образец 95-34-2, превышающий стандарт по урожайности в 2 раза По массе луковицы также выделяется этот образец Выход товарной продукции у него на уровне стандарта По результатам испытаний данный образец зарегистрирован в 2003 году под названием Назус

У сорта Назус крупные зубки имеют массу 12-16 г Такие зубки с экономической точки зрения использовать не целесообразно из-за высокой нормы посадочного материала и, следовательно, его высокой стоимости Для посадки у сорта Назус отбирать приходится средние и мелкие зубки, которые также имеют

большую массу в сравнении с другими сортами, поэтому возникает необходимость уточнить элементы агротехники данного сорта

3.2 Сорта озимого чеснока Сорта чеснока имеют узкий ареал распространения и более надежно использовать местные формы и селекционные сорта, выведенные в условиях Среднего Урала или в зонах, аналогичных по агроклиматическим параметрам

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 г, внесено 43 сорта озимого чеснока Все внесенные в реестр сорта рекомендуются для всех зон возделывания Однако без оценки каждого сорта в конкретных условиях возделывание их рискованно В условиях Среднего Урала целесообразнее использовать сорта чеснока, выведенные в Уральском центре перспективных технологий «Овощевод» (г Екатеринбург) Агат, Аметист, Бродоколмакский, Вятский, Гранат, Гранит, Комиссар, Лазурный, Назус, Оникс, Опал, Памяти Виктора

Из 12 сортов, оригинатором которых является УЦПТ «Овощевод», зубок массой более 7 г имеют сорта Назус, Лазурный, Вятский, Бродоколмакский, Гранит, Памяти Виктора и Опал Самый крупный зубок у сорта Назус (12 г)

Таким образом, преобладающее количество новых местных сортов имеют крупный зубок Прошел сортоиспытание и был зарегистрирован в 2003 году только сорт Назус Остальные сорта находились на испытании и были зарегистрированы в 2007 году, поэтому изучение элементов агротехники крупнозуб-ковых сортов проводили на сорте Назус

4 Элементы агротехники озимого чеснока

За годы исследований во всех опытах высокая урожайность озимого чеснока получена в 2006 году, т к погодные условия были благоприятные осадки в мае и июне в норме, в июле выше нормы, август сухой Средние показатели -в 2005 году, т к мало осадков в июле Ниже результаты получены в 2004 году из-за малого количества осадков в мае и июне, и в 2007 - в связи с холодной затяжной весной

4.1 Срок посадки

Сажают чеснок осенью с таким расчетом, чтобы до зимы образовалась хорошо развитая корневая система, чем полнее совершается осеннее корнеоб-разование у зубков чеснока, тем выше его зимостойкость

В литературе сроки посадки приводятся разные Одни авторы считают лучшими сроками посадки август, сентябрь (Алексеева, 1960), другие - вторую половину октября (Трулевич, 1958) Для зоны Среднего Урала Н А Тюленева (1968, 1970, 1977) рекомендовала для посадки первую половину сентября (715 09) из изученных трех сроков (7-15 09, 24-30 09, 10-15 10) По данным В А Комиссарова (1971) озимые сорта чеснока в средней полосе России лучше высаживать в сентябре при наиболее оптимальных условиях внешней среды

Мы изучали три срока посадки 10, 20 и 30 сентября Глубина посадки 6 см Схема посадки 30 х 6 см

Погодные условия в период посадки (2003-2005 гг) характеризовались разным увлажнением почвы, осадки в 2003 году были в пределах средней многолетней, в 2004 - выше на 55%, в 2005 году - ниже на 43% Но на укоренении это различие сказалось незначительно Наблюдения показали, что посаженные зубки чеснока ушли под зиму в набухшем состоянии и укорененными При посадке в 1 и 2 сроки количество корней у отдельных зубков было 3-8 штук, с длиной отдельных корешков до 35 мм У зубков, посаженных в конце сентября, в основном наблюдалось появление корневых бугорков, и единичное укоренение с длиной корешков до 20 мм В первый срок зубки частично проросли (1123%)

Весной единичные всходы наблюдались 18-25 апреля, массовые - 22-28 апреля По состоянию на конец мая растения 1 и 2 срока посадки имели 3-4 листа, 3 срока - 2-3 листа Наблюдения показали, что растения ранних сроков посадки имели забег в росте и развитии по сравнению с более поздним сроком посадки

Стрелка из ложного стебля появлялась 21-24 июня Петля у стрелки формировалась через 5-6 дней Выпрямление стрелки и растрескивание обертки соцветия отмечено 25-30 июля 2004-2005 гг и 10-12 августа 2006 г Уборка урожая проводилась 2-16 августа Убранные растения просушивались в течение 14 дней, после чего луковицы обрезали и взвешивали

В среднем за годы исследований общая масса растений в первые сроки посадки больше позднего срока на 11 и 9% (табл 2) В первый срок за счет более интенсивного роста стрелки При раннем сроке посадки растения успевают к сроку уборки сформировать стрелки и соцветия больших размеров Во второй срок - за счет большей массы луковицы

Таблица 2 - Влияние срока посадки на рост озимого чеснока _сорта Назус, 2004-2006 гг _

Показатели Срок посадки НСР05

10 09 20 09 30 09 2004 2005 2006

масса сырого растения, г 91,4 89,5 81,6 2,4 2,4 2,8

в т ч луковицы, г 46,7 55,4 52,1 2,6 2,2 2,1

диаметр луковицы, см 4,8 5,6 5,1 0,3 0,3 0,3

площадь листьев, см 122,6 121,0 119,0 1,9 2,5 2,2

количество корней, шт 63,4 72,7 69,4 3,2 3,1 2,4

длина стрелки, см 86,4 82,1 80,8 1,8 1,6 1,5

количество зубков, шт 5,2 5,0 5,1 0,4 0,6 0,5

Наименьшее количество корней отмечено у растений 1 срока посадки, т к растения имели забег в развитии и часть корней к этому сроку отмирает

Погодные условия оказывают определенное влияние на характер нарастания количества корней В умеренно теплых и сравнительно увлажненных 2005 и 2006 годах нарастание количества корней продолжалось до конца июля, а в жарком и сухом 2004 году (за период май-июнь выпало осадков в 2 раза меньше среднемноголетней) этот процесс приостановился в конце июня Более

развитая корневая система и большая площадь листьев растений позволяют им наращивать и большую массу, в том числе луковиц

За годы исследований средний срок посадки (20 сентября) показал лучшие результаты (табл 3) Урожайность луковиц в этот срок в среднем за три года выше первого и третьего срока на 26 и 28% соответственно

Таблица 3 - Влияние срока посадки на урожайность и массу луковицы озимого __чеснока сорта Назус __

Срок посадки Годы среднее % к контролю

2004 2005 2006

урожайность, т/га

10 09 5,1 6,8 7,3 6,1 100

20 09 6,6 7,9 8,6 7,7 126

30 09 4,3 5,7 8,1 6,0 98

НСР05 0,27 0,15 0,17

масса луковицы, г

10 09 50,4 51,8 53,9 52,0 100

20 09 60,9 61,1 62,0 61,3 118

30 09 56,3 58,5 59,6 58,1 112

НСР05 1,0 1,5 1,7

При посадке в начале и в конце сентября была меньше сохранность растений озимого чеснока - 85 и 82% (во второй срок 91%) В первый срок посадки растения частично проросли

Средняя масса луковицы при посадке 20 сентября превышает первый срок (10 сентября) на 15%, третий (30 сентября) - на 5% По урожайности первый и третий срок посадки почти не отличаются, а масса луковицы больше при посадке 30 сентября на 12%, чем 10 сентября

4.2 Размер посадочного материала и площадь питания

Размер посадочного материала определяет количество запасных пластических веществ, находящихся в его сочной части (Комиссаров, 1971) Естественно, что чем больше будет этих веществ, тем сильнее будут развиваться вегетативные и генеративные органы, что определяет более высокий урожай Кроме того, чем крупнее посадочный материал, тем крупнее растения и раньше появляются всходы, обеспечивается более ранний выход стрелок из ложного стебля, раньше наступает созревание луковиц

Общая продуктивность растения выше при использовании мелкого посадочного материала, но практическое использование этой биологической особенности в данном случае ограничивается требованиями ГОСТа (размер товарной луковицы чеснока не может быть меньше диаметра 2,5 см) Поэтому для целей получения продовольственного чеснока с наиболее высоким выходом товарной части урожая следует применять посадочный материал массой не менее 2,0-2,5 г

При однострочной схеме посадки в литературе рекомендуют разное расстояние между рядами от 15 до 45 см Расстояние между зубками в ряду также рекомендуется различное от 4 до 15 см

В двухфакторном опыте изучали влияние размера посадочного материала и площади питания на урожай озимого чеснока сорта Назус Посадка проводилась на ровной поверхности Расстояние между рядами не изучали, т к ранее В Г Сузаном было установлено, что оптимальное междурядье 30 см. Изучали расстояние в ряду между зубками- 4 и б см Площадь питания соответственно составила 180 и 240 см2 Использовались зубки чеснока двух фракций 1) 1,5-2 см, 2) 1-1,5 см Средняя масса посадочного материала первой фракции 6,4 г, второй - 4,2 г Сорт Назус - крупнозубковый, в эти фракции входят средние и мелкие зубки данного сорта Срок посадки - вторая декада сентября

Фенологические наблюдения не показали различий между вариантами В период вегетации наблюдались более удлиненные размеры растений при посадке в ряду на 4 см При измерении растений в середине июля при густом размещении в ряду (4 см) растения имели длину 40-43 см, при размещении растений на 6 см в ряду длина достигала 35-39 см

Действие площади питания сказывается сильнее не на количестве, а на размере листьев При загущенной посадке первый период вегетации растений характеризуется ускоренным процессом роста листьев в длину, отчего в конце мая длина листьев больше в среднем на 2 см, чем у растений при разреженном стоянии (табл 5)

Таблица 5 - Влияние размера посадочного материала и площади питания

на растения озимого чеснока сорта Назус, 2004-2006 гг

Показатели Расстояние в ряду, см Фракция 1,5-2,0 см Фракция 1,0-1,5 см

даты

20 05 10 06 30 06 20 07 20 05 10 06 30 06 20 07

количество листьев, шт 4 4,1 5,0 5,3 5,4 3,9 4,5 5,1 5,3

6 4,0 4,9 5,3 5,4 3,7 4,4 5,2 5,3

длина листа, см 4 16,3 21,5 25,4 24,8 14,8 18,6 23,1 22,9

6 14,5 19,8 29,1 29,4 12,6 16,4 26,3 26,5

ширина листа, см 4 1,0 1,3 1,5 1,5 0,9 1,1 1,1 1,2

6 1Д 1,4 1,6 1,5 1,0 1,1 1,2 1,3

Во втором периоде вегетации при меньшей площади питания раньше прекращается рост листьев в длину И наибольшую высоту достигают растения, выращиваемые при большей площади питания

В результате резких различий в освещенности верхних и нижних листьев чеснока, недостатка почвенной влаги и элементов минерального питания у растений с малой площадью питания наблюдаются ускоренные темпы роста на 57 дней раньше начинается формирование луковицы, выход стрелки из ложного стебля, раскрытие чехла соцветия и др Раньше наступает и быстрее идет процесс пожелтения и отмирания листьев

Наблюдения в конце второй декады июля показали преимущество роста и развития растений при посадке более крупными зубками и при размещении их в ряду на расстояние 6 см (табл 6) При размещении зубков в ряду через 6 см наблюдалось увеличение общей массы растения, массы и диаметра луковицы, массы стрелки и корней Количество корней и зубков в луковице больше при размещении растений через 4 см В зависимости от размера фракций почти все показатели, кроме ветвления, были выше у растений более крупной фракции Эта закономерность имелась как при размещении растений в ряду на 6 см, так и при загущении на 4 см

Таблица 6 - Влияние размера посадочного материала и площади питания

на развитие растений озимого чеснока сорта Назус, 2004-2006 гг

Показатели Фракция 1,5-2,0 см | Фракция 1,0-1,5 см

Расстояние между растениями в ряду, см

4 6 4 6

общая масса сырого растения, г 88,5 94,6 71,0 78,5

втч луковицы 53,4 56,2 44,2 47,5

стрелки 23,2 25,0 15,3 18,7

диаметр луковицы, см 5,1 6,1 4,7 5,5

количество зубков, шт 5,5 4,8 5,0 4,9

диаметр соцветия, см 2,0 2,5 1,5 1,7

количество корней, шт 69,3 56,4 67,2 55,7

масса корней, г 11,9 13,4 11,5 12,3

При различных площадях питания количество образовавшихся зубков в луковицах было неодинаковым Наибольшее количество зубков наблюдалось при площади питания 180 см2 (4 см в ряду), при посадке зубков первой фракции различие с большей площадью питания составляет 15% Известно, что в условиях, исключающих благоприятный рост, растения быстрее формируют репродуктивные органы

Масса луковицы при размещении через 6 см незначительно больше, чем при размещении через 4 см Уменьшение площади питания вызывает и уменьшение размера луковиц

В нашем опыте наиболее благоприятным размещением оказалась посадка зубков на расстояние 6 см в ряду На такое размещение положительно реагируют растения при использовании для посадки зубков как первой фракции (1,52 см), так и фракции меньшего размера (1-1,5 см) Прибавка урожая получена при посадке зубками первой фракции 26% и второй фракции 12% (табл 7) При размещении через 4 см разница между фракциями не существенная (3%), через 6 см - прибавка 16%

По товарности различия между фракциями больше при посадке через 4 см, через 6 см - разница незначительная При использовании более крупного посадочного материала товарность урожая снизилась за счет большего количества больных растений и луковиц-рассыпушек, это значит, что более крупные

луковицы легче поражаются вредителями и болезнями, может быть, за счет того, что затянувшийся рост таких растений уменьшает их сопротивляемость при неблагоприятных условиях к концу вегетации Товарность урожая выше при площади питания 240 см2.

Таблица 7 - Влияние размера посадочного материала и площади питания

растений на урожайность озимого чеснока, 2004-2006 гг

Показатели фракции (фактор А)

1,5-2,0 см | 1,0-1,5 см

площадь питания, см2 (фактор В)

180 (4 см) 240 (6 см) 180 (4 см) 240 (6 см)

общая урожайность, т/га 6,5 8,2 6,3 7,0

в % к контролю 100 126 100 112

товарных луковиц, % 83,5 85,4 86,1 86,5

НСРоз 2004 2005 2006

по фактору А 0,4 0,6 1,5

по фактору В 0,4 0,6 1,5

по взаимодействию АВ 0,4 0,6 1,5

для частного различия 0,6 0,8 2,1

В случае загущенной посадки (на 4 см) формируются зубки меньшей величины, количественное соотношение фракций при этом идет в сторону уменьшения числа крупных зубков (в 1,5-2 раза) и увеличения зубков меньших фракций по сравнению с посадкой на 6 см При разреженной посадке (на 6 см) соотношение фракций полученного урожая мало изменяется в зависимости от размера посадочного материала

4.3 Глубина посадки

Глубина посадки чеснока имеет большое значение (Алексеева, 1960, Булычева, 1964) Мелкая посадка приводит к «выпиранию» и засыханию чеснока Глубокая посадка задерживает рост луковицы, ухудшаются ее товарные качества, и снижается урожай В литературе одни авторы указывают глубину посадки до поверхности почвы от верхушки зубка 2-4 см, другие - от донца 6-10 см, третьи не указывают, как определяют глубину посадки и не ясно указанное расстояние от верхушки или от донца зубка 4-5 см В связи с тем, что у сорта На-зус зубки крупные, необходимо было определить оптимальную глубину посадки Установлено (Комиссаров, 1971), что крупнозубковым сортам заглубленная посадка обеспечивает формирование более крупных растений, чего не наблюдается у сортов мелкозубковых Изучалась посадка зубков на глубину 4-5, 6-8, 10-12 см от донца до поверхности земли одинаковыми по размеру зубками

Глубина посадки влияла на сохранность растений при перезимовке В среднем за годы исследований при посадке на глубину 6-8 и 10-12 см различие в количестве перезимовавших растений незначительное - 94,9 и 95,9% Посадка на глубину 4-5 см сохранила меньшее количество растений чеснока - 89,8%

10

Всходы растений при посадке на 4-5 и 6-8 см появлялись почти одновременно, при глубокой посадке на 2-3 дня позднее

В мае наблюдалось сильное нарастание вегетативной массы у растений при мелкой посадке и более слабое - при глубокой При более мелкой посадке корневая система чеснока в данный период находилась в лучших условиях режима влажности и аэрации почвы Избыток влаги в какой-то степени замедлил рост растений чеснока при глубокой посадке Но в июле, когда почва в верхних слоях теряет влагу, а рост растений заканчивается, начинается резкое снижение ассимиляционного аппарата у растений, посаженных на глубину 4-5 см, листья их усыхают Растения при посадке на глубину 6-8 и 10-12 см продолжают оставаться более зелеными, и усыхание их начинается на 7-10 дней позднее.

Наблюдалось большее ветвление (образование зубков) при глубокой заделке зубков (в среднем 5,6 шт в луковице), чем при средней и мелкой (5,2 и 5,3 шт) (табл 8)

Таблица 8 - Влияние глубины посадки на растения озимого чеснока _ сорта Назус, 2004-2006 гт____

Показатели Глубина посадки, см НСР05

4-5 6-8 10-12 2004 2005 2006

Масса сырого растения, г 94,4 99,5 95,8 1,9 2,1 2,1

в т ч луковицы, г 50,6 53,3 43,9 3,1 2,1 3,2

Площадь листьев, см2 125,3 139,8 128,6 2,1 3,3 2,6

Количество корней, шт 74,3 71,8 65,4 1,6 2,1 2,3

Длина стрелки, см 78,7 80,9 84,2 2,1 1,3 2,3

Количество зубков, шт 5,3 5,2 5,6 0,4 0,6 0,6

Средняя масса зубков в луковице составила при глубине 4-5 см - 10,6 г, 6-8 см - 11,4 г и 10-12 см - 8,7 г В опытах В А Комиссарова (1971) также обнаружена тенденция некоторого усиления ветвления у растений при заглубленной посадке зубков

Наибольшая урожайность озимого чеснока получена при посадке на глубину 6-8 см, прибавка составила 10% по сравнению с глубиной 4-5 см (табл 9) Глубокая посадка (10-12 см) дала снижение урожайности на 22 и 29% по сравнению с посадкой на глубину 4-5 и 6-8 см из-за поздних всходов и замедленного роста весной Растения при посадке на глубину 4-5 см быстрее закончили свой рост, поэтому урожай их был несколько ниже, чем во втором варианте Средняя масса товарной луковицы при глубокой посадке меньше на 13 и 18% по сравнению с меньшими глубинами

Товарность урожая в варианте с посадкой на 10-12 см снизилась за счет большего числа (5,2%) луковиц, рассыпавшихся на зубки, и пораженных болезнями (12%), чем в первом (2,3 и 3%) и втором вариантах (1,9 и 5%)

Таблица 9 - Влияние глубины посадки на урожайность и массу луковицы __озимого чеснока сорта Назус__

Глубина посадки, см Годы среднее

2004 2005 2006

урожайность, т/га

4-5 5,7 5,8 6,2 5,9

6-8 6,1 6,6 6,8 6,5

10-12 4,2 4,7 4,9 4,6

НСР05 0,2 0,6 0,6

масса луковицы, г

4-5 54,8 56,6 57,9 56,4

6-8 57,0 59,1 61,6 59,2

10-12 47,2 49,0 50,5 48,9

НСР05 0,9 1,8 3,6

В наших опытах при увеличении глубины посадки до 6-8 см увеличивается урожай, товарность и величина луковицы В опытах Н А Тюленевой (1970) лучшие результаты показала посадка на глубину 10-12 см Различие видимо объясняется тем, что она посадку проводила на грядах, а мы на ровной поверхности На грядах иссушение больше и меньше отрицательное влияние влажности К тому же весной высота гряды меньше, чем осенью, и глубина посадки уменьшается на 2-3 см

4.4 Применение гуминового препарата

В опыте мы изучали действие на озимый чеснок корневой и некорневой обработки гуминовым бесбаластным препаратом Росток, который производится в Тюменской ГСХА и является регулятором-адаптогеном Весной при отрастании проводили корневую подкормку мочевиной в смеси с Ростком (5 л/м2). Через 20 дней - некорневая обработка гуминовым препаратом (50 мл/м2)

Существенная прибавка урожая при применении препарата (0,001% раствор) по сравнению с контролем составила 36 и 46%, по сравнению с мочевиной - 17 и 26% (табл 10) Разница между однократным и двукратным применением препарата по годам существенна, но в процентном отношении незначительная (5-8%) Средняя масса товарной луковицы при однократном и двукратном применении препарата Росток также существенно превышает контроль (на 32 и 38%) и мочевину (на 14 и 19%)

В 2007 году по сравнению с предыдущими годами прибавка от применения препарата выше, хотя урожайность ниже Это объясняется тем, что действие препарата выше в экстремальных условиях

У растений озимого чеснока при применении препарата лист короче, но более широкий Высота стрелки и ложного стебля выше на 21 и 17%, количество корней больше на 84% Также больше масса растения и корней

Таблица 10 - Влияние применения препарата Росток на урожайность и

массу луковицы озимого чеснока сорта Назус

Варианты Годы Среднее

2005 | 2006 | 2007

урожайность луковиц, т/га

контроль (вода) 5,3 5,8 3,8 5,0

мочевина 6,3 6,5 4,6 5,8

мочевина + Росток 7,1 7,5 5,8 6,8

мочевина + Росток + Росток 7,7 7,9 6,2 7,3

НСР05 0,2 , 0,4 0,3

масса луковицы, г

контроль (вода) 48,2 52,8 40,0 47,0

мочевина 56,4 60,2 47,2 54,6

мочевина + Росток 63,6 67,6 54,8 62,0

мочевина + Росток + Росток 67,0 70,8 57,2 65,0

НСР05 3,7 3,3 4,3

В зубках озимого чеснока почти в 2 раза увеличивается содержание сахара при двукратной обработке препаратом, стимулятор при некорневой обработке усиливает отток питательных веществ из листа в луковицу и ускоряет созревание Содержание сухого вещества возрастает, а азота и протеина незначительно уменьшается

4.5 Влияние срока уборки на урожай и качество луковиц озимого чеснока

В нашем опыте показателем для уборки служило раскрытие чехлика у 2/3 стрелок Это первый срок уборки, второй через 5 дней, третий - через 10 дней после первого

Обилие осадков в июле 2006 г способствовало замедленному развитию растений, в результате сроки уборки чеснока в этом году были на 4 и 13 дней, позднее, чем в 2004 и 2005 годах соответственно Как показали биометрические наблюдения с увеличением продолжительности периода вегетации отмечено нарастание массы растения за счет увеличения массы луковицы и уменьшение массы листьев по мере их старения

Урожайность луковиц озимого чеснока в среднем за три года исследований при сдвиге срока уборки на 5 дней возрастает на 6%, на 10 дней - на 14% (табл 11) Данные математического анализа показали существенные различия в урожайности между сроками уборки Период вегетации растений был различен, что и определило разность их ростовых процессов

Наблюдения за формированием луковицы показали, что наибольшей товарной массы достигли луковицы более позднего срока уборки (табл 11) Увеличение существенно, по сравнению с первым сроком уборки составляет 6 и 15% С увеличением продолжительности вегетации наблюдается длительный рост луковиц, и соответственно увеличение их массы и урожая при снижении ростовых процессов в листьях

Таблица 11 - Урожайность и масса луковиц озимого чеснока сорта Назус __в зависимости от срока уборки__

Сроки уборки Годы Среднее

2004 2005 2006

урожайность, т/га

1 срок (12, 3, 16 08) 6,13 7,14 7,94 7,07

2 срок (17, 8,2108) 6,58 7,57 8,33 7,49

3 срок (22, 13, 26 08) 7,21 8,06 8,81 8,03

НСР05 0,16 0,16 0,12

масса луковицы, г

1 срок (12,3,16 08) 52,4 53,5 61,8 55,9

2 срок (17, 8,2108) 56,2 56,7 65,3 59,4

3 срок (22, 13, 26 08) 60,1 62,4 70,2 64,2

НСР05 1,4 1,5 1,0

Сроки уборки оказали влияние на качество урожая С затягиваем уборки возрастает число пораженных болезнями и разделившихся луковиц (табл 12) Во второй срок уборки количество больных луковиц больше в 2 раза, разделившихся — в 1,4 раза, в третий срок - в 3 и 1,9 раза соответственно, по сравнению с первым сроком уборки

Таблица 12 - Влияние срока уборки озимого чеснока на качество луковиц,

2004-2006 гг

Сроки уборки Нормальных луковиц, % Однозубок, % Поражено болезнями, % Разделившиеся луковицы, %

1 срок 94,6 1,2 2,2 2,0

2 срок 91,4 1,3 4,5 2,7

3 срок 88,3 1,1 6,9 3,8

5 Эффективность возделывания озимого чеснока на Среднем Урале

5.1 Экономическая оценка изучаемых элементов агротехники

Рекомендуемые агротехнические приемы приносят прибыль в размере 242,4-319,8 тыс руб с гектара

5.2 Внедрение в производство

Увеличение урожая луковиц по рекомендованной технологии выше применяемой в хозяйстве на 21% Средняя масса луковиц, выращенных по предлагаемым приемам агротехники, превышает массу луковиц по принятым ранее приемам в хозяйстве на 8,8 г (26%) Разница существенная (НСР05=4,7 г) Превышение также по количеству зубков и средней массе зубка на 12 и 13% соответственно Рентабельность выше по рекомендованной технологии по сравнению с ранее принятой в хозяйстве на 84,1%

14

выводы

1 По результатам сортоиспытания озимого чеснока по комплексу признаков выделился образец 95-34-2, зарегистрированный в последствии под названием Назус

2 Лучшим сроком посадки крупнозубкового сорта был второй срок (20 сентября) Урожайность луковиц выше первого (10 сентября) и третьего (30 сентября) срока на 26 и 28% соответственно за счет лучшей сохранности растений озимого чеснока при перезимовке и более крупной луковицы

3 Наиболее благоприятные условия для развития чеснока сложились при посадке зубков в ряду через 6 см На такое размещение положительно реагируют растения при использовании для посадки зубков как фракции 1,5-2 см, так и меньшего размера (1-1,5 см) Влияние размера посадочного материала сказалось меньше в загущенной посадке (3%), чем при размещении на 6 см (16%)

4. Наибольшая урожайность озимого чеснока получена при посадке на глубину 6-8 см Растения при посадке на глубину 4-5 см быстрее закончили свой рост При глубокой посадке (10-12 см) были поздние всходы

5 При однократном и двукратном применении гуминового препарата Росток на фоне внесения мочевины прибавка урожайности составила по сравнению с контролем 36 и 46%, с мочевиной - 17 и 26% Средняя масса товарной луковицы существенно больше контроля и варианта с мочевиной Надземная часть и корневая система у растений озимого чеснока при применении препарата значительно превышают контрольные растения, лист короче, но более широкий

6. Урожайность луковиц озимого чеснока в среднем за три года исследований возрастает при сдвиге срока уборки на 5 дней после раскрытия чехлика на 6%, на 10 дней - на 14% Период вегетации растений был различен, что и определило разность их ростовых процессов Наблюдения за формированием луковицы показали, что наибольшей товарной массы достигли луковицы более позднего срока уборки С увеличением продолжительности вегетации наблюдается продолжение роста луковиц и соответственно увеличение их массы и урожая при снижении ростовых процессов в листьях

При затягивании с уборкой возрастает количество пораженных болезнями и разделившихся луковиц Во второй срок уборки количество больных луковиц больше в 2 раза, разделившихся - в 1,4 раза, в третий срок - в 3 и 1,9 раза соответственно, по сравнению с первым сроком уборки (при раскрытии чехлика)

7 Оценка экономической эффективности показала, что приемы агротехники озимого чеснока, способствующие получению более высокой продуктивности, имеют рентабельность 164-213%

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Посадку озимого чеснока крупнозубковых сортов в условиях Среднего Урала рекомендуем проводить во второй половине сентября

2 Использовать у сорта Назус для посадки зубки массой 5-7 г и размещать их по схеме 30 х 6 см

3 Крупнозубковые сорта озимого чеснока рекомендуем сажать на глубину 6-8 см Посадка чеснока на такую глубину обеспечивает более высокую зимостойкость растений, способствует сохранению наилучших водно-физических свойств почвы для корневой системы, а в условиях засушливой или влажной погоды создает наиболее благоприятные условия для формирования урожая в целом

4 Весной при корневой подкормке добавить в раствор азотного удобрения гуминовый препарат Росток Через 7-14 дней провести некорневую обработку препаратом Рабочий раствор готовится из расчета 10 мл 1% или 100 мл 0,1% препарата на 10 л воды

5 В связи с полученными результатами мы рекомендуем уборку озимого чеснока проводить при раскрытии чехлика При затягивании с уборкой луковицы в большей степени подвергаются заболеваниям и делению на зубки

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Литвиненко Н В , Сузан В Г Влияние срока посадки на урожай озимого чеснока сорт Назус // Овощеводство и плодоводство Сб науч тр межвуз науч-практ конф Пермь, 2007 С 103-104

2 Сузан В Г, Гринберг Е Г , Бехтольд В В , Литвиненко Н В Чеснок в Сибири и на Урале // Научно-практические рекомендации / СО РАСХН Новосибирск, 2007.48 с

3 Литвиненко Н В, Сузан В.Г Продуктивность сортов озимого чеснока // Аграрные проблемы Северного Зауралья Сб науч тр. Междунар конф / СО РАСХН Тюмень, 2007 С 191-194

4 Литвиненко Н В Срок посадки озимого чеснока сорт Назус // Аграрная политика на современном этапе Сб мат регион науч -практ конф молодых ученых и студентов Тюмень, 2007 С 57-58

5 Литвиненко Н В Агротехнология озимого чеснока сорта Назус // Аграрный вестник Урала 2007 №5(41) С 24-25

Подписано в печать 10 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 095 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7