Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности, селекция и семеноводство нута в засушливом Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Германцева, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Происхождение, история культуры и распространение

1.2. Ботаническая характеристика

1.3. Биологические особенности

1.4. Значение культуры нута

1.5. Ретроспектива и направление исследований по селекции

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НУТА В ЗАСУШЛИВОМ ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Тепловой режим и особенности развития зернобобовых

3.2. Водный режим нута, чины и гороха

3.3. Особенности фотосинтетической деятельности

3.3.1. Формирование листовой поверхности и накопление биомассы

3.3.2. Чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал нута, чины и гороха

3.4. Реакция культуры на гидротермические факторы по фазам развития:

3.4.1. Посев - всходы

3.4.2. Всходы - цветение

3.4.3. Цветение - спелость

3.5. Реакция нута на суховейные явления

ГЛАВА 4. БИОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КУЛЬТУРЫ НУТА

4.1. Влагообеспеченность посевов и урожайность

4.2. Солнечная радиация и урожайность зерна

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЬНОГО СОРТА

5.1. Модель сорта и общие принципы проектирования

5.2. Расчет основных элементов модели

5.2.1. Вегетационный период

5.2.2. Высота растений

5.2.3. Выживаемость растений

5.2.4. Число бобов на 1 растение

5.2.5. Масса 1000 семян

5.2.6. Озерненность боба

5.3. Параметры модельного сорта

ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ СОРТОВ ДЛЯ ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ

ЮГО-ВОСТОКА

6.1. Исходный материал

6.2. Гибридизация - как основной метод создания селекционного материала

6.3. Подбор родительских пар

6.4. Метод работы с гибридным материалом

6.5. Продуктивность

6.6. Качество продукции

6.7. Устойчивость к болезням

6.8. Пригодность к механизированной уборке

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

ГЛАВА 8. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕНОВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ

ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН

ВЫВОДЫ 264 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности, селекция и семеноводство нута в засушливом Поволжье"

Актуальность темы. Производство растительного белка в Российской Федерации весьма актуально. Ощущается острый его недостаток не только в рационах животных, но и в питании человека. Несбалансированность кормов по белку приводит к их значительному перерасходу, недополучению животноводческой продукции и ее удорожанию.

Основными источниками растительного белка в Поволжье являются горох, чина и нут. В крайне засушливых районах горох, как более влаголюбивая культура, не дает устойчивых урожаев и по продуктивности уступает чине и нуту. В последнее время массовое распространение исключительно опасного вредителя - гороховой зерновки вызывает значительное снижение урожайности и сокращение посевных площадей под горохом. Чина из-за низкой технологичности в уборке не получила широкого признания в производстве. Наибольшей приспособленностью к условиям засушливого Заволжья выделяется нут, обладающий высокой устойчивостью к засухе, гороховой зерновке, прямостоячим неполегающим стеблем и нерастрескиваемостью бобов при созревании.

Как и другие зернобобовые, он способствует накоплению в почве азота и восстановлению почвенного плодородия, что особенно важно на современном этапе в связи с уменьшением применения органических и минеральных удобрений, с назревшей необходимостью биологизации земледелия и его экологизации. Нут - отличный предшественник для такой ценнейшей продовольственной культуры зоны, как яровая твердая пшеница. Давая при этом большую, чем другие зернобобовые культуры урожайность, он повышает устойчивость всей агроэкосистемы.

Но, несмотря на важное значение нута, даже небольшие площади под ним, имевшие место в 60-80-е годы в настоящее время не расширяются. Это связано с недостаточной все же стабильностью урожайности и валовых сборов зерна, с ухудшением технологии его возделывания и семеноводческой работы. 5

Расширение посевных площадей под нутом, повышение уровня и устойчивости его урожайности в Заволжье во многом определяется созданием и внедрением в производство новых сортов, адаптированных к биотическим и абиотическим факторам среды.

Решение этой проблемы связано с необходимостью проведения углубленных научных исследований по изучению биологии культуры и особенностей фотосинтетической деятельности нута в условиях степного Заволжья, его реакции на изменение основных гидротермических факторов внешней среды, что и определило направление и содержание нашей работы в период с 1960 по 1999 год.

Работа проведена в соответствии с государственным заданием и тематическим планом.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить биологические особенности и создать высокопродуктивные, устойчивые к засухе, болезням и вредителям, пригодные к механизированной уборке сорта нута с высоким содержанием белка и предложить приемы выращивания высоких и устойчивых урожаев семян.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить результаты селекции нута на Краснокутской станции за период с 1931 по 1959 гг., то есть до начала исследований диссертанта;

2) определить биоклиматический потенциал культуры нута;

3) изучить особенности водного режима, фотосинтетической деятельности нута, чины и гороха и сравнить их по засухоустойчивости и продуктивности;

4) обосновать направления и задачи селекции;

5) изучить исходный материал, выделить наиболее ценные образцы и включить их в селекционный процесс в соответствии с направлениями и задачами селекции; 6

6) изучить изменчивость, наследуемость и значение отдельных признаков и элементов структуры урожая в его продуктивности;

7) усовершенствовать методику подбора пар для гибридизации;

8) разработать программы скрещиваний с целью создания нового исходного материала;

9) определить параметры модельного сорта нута;

10) разработать нормативы стандарта на семена нута по всхожести;

11) усовершенствовать технологию возделывания, уборки и ускоренного размножения новых сортов.

Научная новизна. Впервые в регионе исследовано влияние гидротермических факторов на продуктивность нута.

- Выделены ценные образцы по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

- Определен потенциал продуктивности нута с учетом ресурсов ФАР и максимальной влагообеспеченности.

- Разработаны параметры продуктивности новых сортов на перспективу.

- Усовершенствована методика подбора родительских пар по элементам продуктивности, при учете их сбалансированности на высокую продуктивность.

- Дана сравнительная оценка нута, чины и гороха по засухоустойчивости, фотосинтетической деятельности и продуктивности.

- Установлена изменчивость и сопряженность признаков продуктивности нута и влияние на формирование урожайности зерна.

- Усовершенствованы методы отбора генотипов на ранних этапах селекционного процесса.

- Определены параметры модельного сорта нута для засушливой зоны Поволжья с учетом использования ресурсов света, тепла и влаги.

- Разработаны показатели всхожести семян, на основе которых был принят ныне действующий ГОСТ на посевные качества.

- Обобщены результаты селекции нута на Краснокутской станции за 19311959 гг. 7

Научная новизна подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами на сорта нута.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Усовершенствованная методика оценки и отбора исходного и селекционного материала позволила повысить эффективность селекции и ускорить выведение новых сортов.

Экспериментальные данные соискателя положены в основу программ селекционных работ по нуту, принятых Всероссийским научно-исследовательским институтом зернобобовых и крупяных культур на 1990, 2000 и 2010 гг. Создан новый исходный материал для использования в селекционной практике.

Выведено четыре сорта нута: Краснокутский 123, Краснокутский 28, Краснокутский 36 и Заволжский, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2001 г. в Нижневолжском, Уральском, Северо-Кавказском, Западно-Сибирском регионах. В настоящее время они возделываются на площади 20-22 тыс. га.

Предложены сроки посева, способы и нормы высева, способствующие получению устойчиво высоких урожаев зерна.

Разработанная система семеноводства, обеспечивающая высокий коэффициент размножения семян у успешно используется в ОПХ «Чернышевское» и «Ерусланское» Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзном совещании по генетике, селекции, семеноводству и технологии возделывания зернобобовых и крупяных культур (Орел, ВНИИЗБК, 1967, 1971, 1972, 1982, 1985 гг.), научно-методическом совещании Всероссийского и Западного отделения ВАСХНИЛ "Селекционно-генетические проблемы повышения стабильности урожаев зернобобовых культур" (Минск, 1983 г.), Всесоюзном семинаре "Кормовые растительные - резерв интенсификации кормопроизводства (ВДНХ СССР, 1989 г.), на секции зернобобовых культур 8

ВАСХНИЛ (1991 г.), на юбилейных Вавиловских чтениях (Саратов, 1987 г.), научно-методических, координационных и научно - практических конференциях НИИСХ Юго-Востока (1985, 1988, 1990, 1999 гг.), на международном симпозиуме в ИКАР ДА (Сирия, Алеппо, 1991 г.).

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 53 работы, получено 4 авторских свидетельства и 1 патент.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Биологические особенности нута, чины и гороха.

2. Результаты селекции нута на продуктивность и адаптивность в засушливом Поволжье.

3. Выявленные доноры ценных признаков и созданный селекционный материал. Методы отбора на устойчивость к аскохитозу, качество зерна, пригодность к механизированной уборке.

4. Параметры модельного сорта нута для засушливого Поволжья.

5. Технология ускоренного размножения новых сортов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций селекционным учреждениям, производству, списка литературы (422 наименования, в том числе 34 иностранных). Работа изложена на 268 страницах машинописного текста, включает 106 таблиц, 23 рисунка и 30 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Германцева, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Анализ метеорологических условий за 1937 - 1999 гг. свидетельствует об изменении климата в сторону потепления и еще большей засушливости. Следовательно, селекция на засухо- и жароустойчивость остается одним из главных направлений при создании новых сортов нута.

2. Из возделываемых в Поволжье зернобобовых культур - гороха, чечевицы, сои, чины и нута, наибольшей адаптивностью к условиям сухостепной и полупустынной зон отличается нут. Это обусловлено большим, чем у чины и гороха количеством связанной воды в листьях, более высокой водоудерживающей способностью, большей устойчивостью к завяданию и высоким осмотическим давлением клеточного сока. Эти свойства обусловливают его более высокий биоклиматический потенциал и реальную продуктивность в этих районах. Теоретически возможная урожайность зерна нута, рассчитанная по максимальной влагообеспеченности каштановых почв, составляет 3,36 т/га, а с учетом лучшего использования ресурсов ФАР (КПД ФАР 1%)-3,85 т/га.

3. Урожайность нута колеблется в широких пределах в зависимости от климатических и погодных условий, сорта и технологии возделывания.

Максимальная продуктивность нута обеспечивается в период от всходов до цветения температурным режимом 16,2 - 18,9°С при равномерном увлажнении и гидротермическом коэффициенте 0,74 - 0,79; от цветения до спелости - при температуре 21,5-23,2°С с гидротермическим коэффициентом 0,76-0,78. Эти факторы способствуют формированию урожайности зерна от 2,4 до 3,03 т/га.

При гидротермическом коэффициенте не выше 0,3 урожайность зерна составляет около 1,0 т/га.

4. Максимальная площадь листьев и наибольшее накопление сухой биомассы у нута и чины приходятся на начало налива семян. У гороха

265 максимальная ассимиляционная поверхность достигается в фазу образования бобов, а накопление биомассы - в фазу налива семян.

Среди изученных зернобобовых культур у нута формируется самая низкая ассимилирующая поверхность. В среднем за годы исследований она в период максимума составила 17,8, а в благоприятные годы достигала 30,4 тыс. м2/га, у чины она достигала соответственно - 20,5 и 42,9 тыс., у гороха - 30,5 и 47,1 тыс. м2/га. Однако, при меньшей листовой поверхности, нут формирует большую урожайность. Для создания 1 тонны зерна нуту необходим фотосинтетический аппарат площадью 12,2 тыс. м /га, чине - 13,7, а гороху -26,0 тыс. м2 /га.

5. Нут несколько уступает гороху и чине по величине фотосинтетического потенциала. Формирование им наибольшей урожайности обусловлено более высокой чистой продуктивностью фотосинтеза. В среднем за годы л исследований чистая продуктивность фотосинтеза у нута составила 5,08 г/м в сутки, против 4,61 у чины и 3,12 г/м в сутки у гороха.

6. Параметры модельного среднеспелого сорта нута для зоны засушливого Поволжья (определяются):

- период всходы - цветение - 3 8-40 сут.;

- период цветение - спелость - 48-52 сут.;

- высота растений - 60 см;

- число бобов на растении - 30, число семян в бобе - 1,2;

- масса 1000 семян - 310 г;

- продуктивность одного растения - 10 г.

Модельный сорт с таким соотношением признаков при соответствующей густоте стояния растений и благоприятном сочетании внешних факторов обеспечивает урожайность зерна 4,5 т/га.

7. Для вовлечения в гибридизацию ценны образцы с повышенной устойчивостью к аскохитозу: к- 279, к - 1243, к - 199; к фузариозу: к-1488, к-2077, к-2157, к-2480; с высокой озерненностью боба - к- 1405, к- 1169, к-83,

266 к - 74, к -1417; с большим числом бобов на растении - к -1430, к-1169, к -1472, к - 1449; с повышенным содержанием белка в зерне - к- 368, к -199, к -1439, к-1430.

8. Для селекции сортов важны выявленные ведущие элементы продуктивности, значимые коэффициенты корреляции между продуктивностью и числом зерен (г= 0,954**), числом бобов (г= 0,925**), высотой растений (г = 0,557**). Установлено, что наиболее эффективным является отбор по высоте растений в сочетании с отбором по числу бобов и массе зерна с одного растения.

9. Урожайность нута в конкурсном сортоиспытании станции за период с 1950 по 1999 гг. возросла за счет агротехники на 0,63 т/га или на 78,8% и за счет селекции - на 0,17 т/га или на 21,2%. Наибольший эффект в селекции получен при скрещивании местных генотипов с географически отдаленными.

10. Выявлена высокая комбинационная способность сорта Юбилейный. С его участием выведены сорта Краснокутский 36, Волгоградский 5, Волгоградский 10 и Приво 1, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

11. В селекции на урожайность важное значение имеет принцип подбора родительских пар по элементам продуктивности в сочетании с высотой растений.

12. Созданные за период исследований четыре сорта нута: Краснокутский 123, Краснокутский 28, Краснокутский 36 и Заволжский, превосходят ранее районированный сорт Юбилейный.

За счет селекции новых сортов повысился адаптивный потенциал нута. Прибавка урожайности в острозасушливые годы до 23-29%.

13. Повышение урожайности у новых сортов обеспечивалось прежде всего за счет увеличения числа бобов и зерен на 1 растение и в меньшей степени за счет некоторого повышения массы 1000 зерен.

267

14. Установлено, что достоверного снижения урожайности нута при посеве семенами со всхожестью не ниже 85% против их всхожести 92%, нет. Это позволило внести уточнения в нормативы кондиционности семян по всхожести, в которых семена первого класса должны иметь всхожесть 93%, а второго - 88% против 95 и 92% - по ранее действовавшим.

15. Разработана технология выращивания нута на семенных посевах, включающая сроки сева, нормы и способы посева, уход за ними и послеуборочную подработку семян.

Доказано, что для ускоренного размножения семян следует применять двухстрочно- ленточный способ посева с нормой высева 0,4 млн. всхожих семян на га, который позволяет в полтора раза увеличить коэффициент размножения семян по сравнению с рядовым посевом с нормой 0,6 млн., всхожих семян на 1 га.

На производственных посевах в годы со средним и высоким увлажнением большую продуктивность обеспечивает рядовой способ с нормой высева 0,6-0,8 млн. всхожих семян на 1 га, в засушливые годы более предпочтителен широкорядный или ленточный способ посева с меньшей нормой.

16. Возделывание нута экономически выгодно. При расчете по ценам 1999 г. стоимость урожая, полученного с каждой тысячи гектаров посевов яровой пшеницы и ячменя составит 2,4-2,6 млн. руб.; нута - 5,6 млн. руб. По выходу белка с гектара нут вдвое превосходит основную зернофуражную культуру - ячмень.

268

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекции нута в качестве исходного материала использовать следующие сорта и образцы коллекции ВИРа как доноры:

- на устойчивость к аскохитозу - Краснокутский 123 и к-279, к-1243, к-199;

- на высокую озерненность и повышение содержания белка - Краснокутский 28, к-368, к-1405, к-1417, к-1169, к-1430, к-199;

- на высокорослость и высокое прикрепление нижних бобов - Краснокутский 36, к-278, к-368, к-909, к-1914.

2. Для стабилизации производства зерна высокобелковой культуры в Нижневолжском регионе тщательно соблюдать разработанные станцией приемы технологии выращивания и подработки семян.

3. Научно-исследовательским учреждениям, элитопроизводящим хозяйствам Поволжского и Уральского регионов ускорить размножение и внедрение в сельскохозяйственное производство наиболее адаптированных к резко меняющимся погодным условиям сортов Краснокутский 123, Краснокутский 28, Краснокутский 36 и Заволжский за счет использования в первые годы всего урожая на семенные цели.