Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование сроков и способов уборки нута на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование сроков и способов уборки нута на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"
Важнейшей культурой в мировом земледелии, обеспечивающей высокие сборы растительного белка и используемой не только на продовольственные, но и кормовые цели, является нут.
В настоящее время назрела острая необходимость переориентации засушливых и полузасушливых районов Нижнего Поволжья на его выращивание. Но для этого требуются новые подходы в агробиологическом обосновании и освоении прогрессивных технологий его возделывания с использованием новых районированных сортов. Необходимо увеличение использования зерна нута для производства комбикормов, так как в концентрированных кормах значительный удельный вес занимают не фуражные культуры, а продовольственные, в том числе и пшеница.
В Волгоградской области в последние годы площади под зернобобовыми культурами претерпевают неуклонное снижение с 60,5 до 9,8 тыс. гектаров, уменьшилась и урожайность с 1,46 до 1,18 т/га.
Увеличение производства зерна нута сдерживается рядом обстоятельств. Это и небольшие посевные площади, и нерешенность многих вопросов биологии, селекции, семеноводства. Не достаточно отработаны и приемы возделывания культуры, консерватизм товаропроизводителей к новым нетрадиционным культурам.
В связи с этим в Волгоградской области возникла насущная необходимость проведения комплексных исследований по разработке и совершенствованию приемов возделывания нута с учетом агробиологических особенностей его новых сортов, позволяющих значительно повысить интенсификацию производства высокобелковой культуры.
Актуальность темы. Увеличению производства зернобобовых культур уделяется достаточно много внимания, связано это с удовлетворением потребности в белке человека и животных. Недостаток белка в рационе животных является следствием их низкой продуктивности и повышения себестоимости продукции из-за перерасхода низкоэнергетических кормов. Устранение дефицита растительного белка в рационе животных традиционно решается путем увеличения производства бобовых культур. В засушливых районах Нижнего Поволжья наиболее перспективной культурой является нут, семена которого обладают высоким пищевым, кормовым достоинством, более высокой продуктивностью по сравнению с другими зернобобовыми культурами засушливого региона.
В Волгоградской области увеличение производства зерна нута сдерживается малыми посевными площадями (18.20 тыс.га) и низким урожаем (0,62. 1,18 т/га), так как слабо еще изучены биологические особенности культуры и приемы ее возделывания.
Главная зернобобовая культура в Нижнем Поволжье горох, размещается преимущественно на черноземных почвах, а на каштановых и светло-каштановых его практически не сеют, что объясняется неблагоприятными условиями роста и развития гороха, складывающимися в этой зоне.
Для зоны каштановых и светло-каштановых почв наиболее перспективной культурой является нут. Он обладает более высокой засухоустойчивостью, не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, слабо повреждается вредителями. Тормозом в распространении нута является слабая изученность биологических особенностей, приемов агротехники в различных почвенно-климатических зонах Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось агробиологическое обоснование сроков уборки нута на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья. Для ее выполнения поставлены следующие задачи:
- установить влияние сроков и способ уборки на урожай и качество семян нута;
- изучить динамику влажности почвы и баланс водопотребления нута;
- изучить влияние нитрагинизации на фотосинтетическую деятельность и продуктивность нута;
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ножкина, Виктория Вадимовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сроки уборки существенно влияют на полевую всхожесть семян и силу начального роста семян нута. Семена, полученные в фазе полной спелости имеют более высокие посевные качества, чем при уборке в фазу налива и начала созревания. При уборке в перестой до 10 дней от фазы полной спелости посевные качества еще остаются высокими, а в отдельные годы даже улучшаются. При длительном перестое (более 10 дней) посевные качества семян нута резко снижаются.
Таким образом, посевы нута, предназначенные на семенные цели, необходимо убирать в фазу полной спелости, не допуская длительного перестоя.
2. Сорт нута Волгоградский 10 имел самый низкий коэффициент водо-потребления 319 м3 на 1 тонну. Наибольшие значения коэффициента водопо-требления наблюдались по сорту Волгоградский 36 и составили в среднем 327 м3/т.
3. Нитрагинизация семян нута штаммом 522 не всегда приводит к положительным результатам, что объясняется высокой сортовой избирательностью. Из 3-х сортов нута только Волгоградский 10 положительно реагировал на этот прием по ряду показателей, в том числе и по урожайности. Полевая всхожесть семян повышалась и у сорта Приво 1. Обработка нитрагином семян сорта Волгоградский 10 способствовала во все годы исследований увеличению всех показателей фотосинтетической деятельности растений. Так, площадь листьев в фазы ветвления - бутонизации, возрастала на варианте с нитрагином на 13,7-28,9 %, бутонизации - цветения на 18,2-32,4 %, а цветения - плодообразования - на 27,6-57,1 % по сравнению с контролем. Существенно возрастали фотосинтетический потенциал (на 52,1-93,5 %) и чистая продуктивность фотосинтеза (на 22,5-41,2 %), что в конечном итоге обусловило повышение урожайности нута на 0,17-0,24 т/га на варианте с нитрагином.
4. Нитрагинизация существенно повышала и содержание хлорофилла в листьях нута. Преимущество по сравнению с контрольными вариантами достигало в начальные фазы развития 23,0-36,8 %, в период бутонизации - цветения 6,5-22,2 %, а в период плодообразования нивелировалось до 2,0-13,2 %.
5. При выращивании нута широкорядным способом в богарных условиях подзоны светло-каштановых почв общая засоренность посевов относительно низкая и составляет в среднем 7-9 растений на 1 м . Нитрагинизация семян нута способствует существенному снижению численности сорных растений на 22,3-43,0 % и по массе на 28,6-30,0 %.
6. Продолжительность созревания нута зависит от темпов потери влаги створками бобов и семенами, что определяется гидротермическими условиями в этот период. На содержание влаги в этих органах растений оказывают влияние и сортовые особенности. Наиболее интенсивная потеря влаги наблюдалась у Приво 1, медленнее она проходила у Волгоградского 36. Сорт нута Волгоградский 10 занимал промежуточное значение.
7. Продолжительность накопления пластических веществ в семенах зависит от погодных условий и сортовых особенностей.
У сорта Приво 1 в засушливые годы прирост сухих веществ заканчивается на 26-27 день с начала цветения, в год со средним увлажнением - на 29 день.
У сорта Волгоградский 10 в засушливые годы прирост сухих веществ заканчивается на 29-30 день с начала цветения, в год со средним увлажнением - на 31 день.
У сорта Волгоградский 36 в засушливые годы прирост сухих веществ заканчивается на 31 день с начала цветения, в год со средним увлажнением -на 32 день.
8. Достижение семенами максимальной массы 1000 сухих семян зависит от погодных условий и сортовых особенностей.
- у сорта Приво 1 в засушливые годы прирост сухих веществ заканчивается при влажности семян 26,7-22,3 %, в год со средним увлажнением - при влажности 30,9 %;
- у сорта Волгоградский 10 в засушливые годы прирост сухих веществ заканчивается при влажности семян 25,7-24,1 %, в год со средним увлажнением - при влажности 28,9 %;
- у сорта Волгоградский 36 в засушливые годы прирост сухих веществ заканчивается при влажности семян 26,8-24,1 %, в год со средним увлажнением - при влажности 31,4 %.
9. Оптимальным сроком уборки нута можно считать 30-35 день после начала цветения, когда влажность зерна составляет 28-16 % и на растении 90100 % бобов примут характерную бурую окраску, а при встряхивании они гремят - фаза полной зрелости семян. При перестое в 10 дней, от фазы полной зрелости урожайность семян нута снижается на 5 % от максимальной, а к 20 дню перестоя урожай составляет 90,1-90,9 % от максимального и масса 1000 семян падает на 2-10 %.
10. Уборку нута раздельным способом необходимо начинать в начале фазы созревания и продолжать ее до конца этой фазы. В среднем этот период составляет 6-8 дней в зависимости от складывающихся погодных условий. С наступлением полной спелости семян нута следует переходить на уборку прямым комбайнированием.
11. Основными слагаемыми урожая нута являются густота стояния растений, масса зерна с 1 растения и крупность самого зерна (масса 1000 семян), где по первому показателю существенное преимущество имел сорт Волгоградский 36, а по второму и третьему сорт Волгоградский 10, который имел преимущество по величине биологического урожая над другими сортами.
12. Расчеты энергетической эффективности показывают, что оптимальным сроком уборки нута является фаза полной зрелости зерна, которая обеспечивает максимальное приращение энергии в урожае (8,52-9,35 тыс. мДж на 1 га) и самый высокий коэффициент энергетической эффективности 1,901,99. Нитрагинизация нута позволяет повысить коэффициент энергетической эффективности до 2,05-2,28.
100
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Семена нута сорта Волгоградский 10 перед посевом следует обрабатывать ризоторфином (штамм 522).
2. Уборку нута на семена сорта Приво 1 можно проводить раздельно и прямым комбайнированием. Сорта Волгоградский 10 и Волгоградский 36 только прямым комбайнированием.
3. При раздельной уборке снижаются посевные качества семян.