Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и способы размножения новых сортов вишни на Алтае
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Субботин, Генрих Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ

ВИШНИ СТЕПНОЙ (обзор литературы).

1.1. Географическое распространение

1.2. Морфологические и биологические особенности.

1.3. Вишня степная в культуре и как исходный материал для селекции.

1.4. Способы размножения вишни и их биологическое обоснование.

1.4.1. Размножение зелеными черенками

1.4.2. Размножение прививкой.

1.4.3. Размножение порослью

1.5. Особенности агротехники выращивания вишни в связи-с выпреванием 1.6. Выводы.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика природных условий Алтайского края.

2.2. Методика селекции и сортоизучения.

2.3. Методика зеленого черенкования

2.4. Методика изучения экологических условий и возделывания вишни в саду. 2.5. Методика экономических расчетов.

3. ШОЛОГЖЕСШИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСХОДНЫХ' ФОРМ И НОВЫХ СОРТОВ ВИШНИ.

3.1. Изучение исходного материала

3.2. Отбор среди сеянцев от свободного опыления

3.3. Результаты искусственной гибридизации.

3.4. Хозяйственно-биологическая характеристика алтайских сортов и элитных форм вишни.

3.4.1. Результаты первичного сортоизучения.

3.4.2. Описание новых сортов вишни»

3.5. Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИШНИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ.

4.1. Сравнительное изучение способности видов, сортов и форм вишни к размножению зелеными черенками

4.2. Укореняемость зеленых черенков вишни по срокам черенкования в зависимости от физиологического состояния маточных растений и их частей

4.3. Значение возраста маточных растений и их частей при укоренении зеленых черенков.

4.4. Эксплуатация черенкового маточника вишни интенсивного типа.

4.5. Эффективность регуляторов роста при размножении вишни зелеными черенками.

4.6. Изучение условий внешней среда при укоренении зеленых черенков вишни.

4.7. Изучение способов хоанения укорененных черенков в осенне-зимний период

4.8. Доращивание саженцев из зеленых черенков в питомнике 4.9. Выводы.

5. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИШНИ В САДУ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ'НОВЫХ СОРТОВ И СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИШНИ.

7. ОВЦИЕ ВЫВОДЫ.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ. ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и способы размножения новых сортов вишни на Алтае"

Актуальность темы. ХХУ1 съездом КПСС предусмотрено дальнейшее развитие производительных сил в Сибири. Это связано с ростом населения, с увеличением потребностей в продуктах питания. Важную роль в питании имеют плоды и ягоды. Продовольственной программой СССР к 1990 г. намечено довести среднегодовое производство плодов и ягод в стране до 15 млн. т, в Алтайском крае до 40 тыс.т.Решающим условием дальнейшего развития садоводства в Сибири является его интенсификация на основе улучшения породного и сортового состава, повышения урожайности садов. Алтайский край за годы советской власти.стал не только житницей страны, но и краем развитого садоводства. Под сайдами занято. 17,5 тыс.га. Производство плодов и ягод увеличилось до 24 тыс.т. Однако потребность населения в плодах и ягодах удовлетворяется не полностью.На,Алтае среди плодовых культур особое место занимает вишня степная. Она зимостойка, засухоустойчива и скороплодна. Плоды ее ценны для изготовления ароматного варенья и компота, содержат до 2Ъ% сухих растворимых веществ, 10-12^ Сахаров, 1-2^ кислот, ценные микроэлементы и витамины. Академик М.А.Лисавенко (1959) считал: "Вишня, по ее значимости и перспективам культуры в Сибири, может быть поставлена на второе место после яблони".Вишня степная основной вид в культуре Западной Сибири. Но несмотря на ценность удельный вес ее в садово,1]Х!Тве неведшк. В Западной Сибири.под вишней занято около 1200 га, или 2,6^ от общей площади садов. В Алтайском крае соответственно 580 га, 3,3^.Дальнейшее расширение площадей сдерживается отсутствием районированных сортов и недостаточным количеством выращиваемых саженцев. - 5 Препятствием является также слабая устойчивость вишни степной к выпреванию.На Урале, в Запа^цной Сибири и Казахстане среди сеянцев вишни степной были отобраны десятки перспективных форм (Тетерев, 1937; Бирюков, 1946; Тяжельников, 1948; Быдда, 1957; Саламатов, 1959; Ковязин, I96I; Гудзенко, 1965). Но эти формы не получили широкого распространения, недостаточно изучены и утеряны из-за отсутствия надежных способов размножения. Поэтому создание новых сортов, их изучение, разработка эффективных способов размножения и агротехники выращивания вишни в условиях Алтайского края являются актуальными.Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выведение хозяйственно-ценных сортов, разработка способов размножения и некоторых приемов агротехники возделывания вишни в Алтайском крае. Осуществление этой цели потребовало решения следующих за,дач:.1. Собрать и дать агробиологическую оценку исходному материалу ,, создать селекционный фонд для планомерной работы, 2. Методами гибридизации и аналитической селеки51И вывести новые сорта, провести их первичное изучение и лучшие передать в государственное и производственное испытание и использовать для дальнейшей селекции.3. Провести сравнительное изучение и разработать эффективные способы размножения новых сортов.4. Обосновать и дать экологическую оценку возделывания вишни в са,ду в зависимости от снежного покрова.Научная новизна. Применен комплексный подход к решению проблемы сорта вишни. Впервые в условиях Алтайского края изучены - 6 биологические особенности и выявлены лучшие БИ,ЦЫ И сорта, комбинации скрешрдваний в селекции на зшлостойкость, устойчивость к выпреванию, скороплодность и урожайность, величину и вкус плодов.Методами аналитической селекции и отдаленной гибридизации получены новые сорта вишни степной, церапа,дусы первого поколения (вишня степная х черемуха японская) и церапа^дусы второго поколения (вишня степная и обыкновенная ,х /вишня степная х черемуха японская/), а также спонтанный гибрид № 3-66-9, который оказался гексаплоидом (2м =48). Церападусы и гексаплоидная форма ценны для дальнейшей селекции на зимостойкость, устойчивость к выпреванию и болезням.Изучена регенерационная способность новых сортов и элитных форм при размножении зелеными черенками. Установлены: оптимальный режим укоренения, сроки черенкования в зависимости от анатомо-физиологического состояния тканей побегов, значение возраста маточных растений, разработан способ зимнего хранения укорененных черенков и доращивания их в школке. Выявлена зависимость долговечности и продуктивности новых сортов от экологических условий возделывания Б пределах са,да.Защищаемые положения. I. Для создания сортов вишни в условиях края целесообразно проведение аналитической селекции вишни степной, межви^довой гибридизации вишни степной с обыкновенной, повторных скрещиваний межви;довых гибридов (степная х обыкновенная) с сортами наиболее приспособленных видов. В качестве материнских следует использовать зимостойкие, урожайные, низкорослые сорта и формы вишни степной. В качестве отцовских - наиболее приспособленные к местным условиям сорта обыкновенной вишни.2. Выведенные 9 новых сортов и 15 элитных форм вишни превосходят рядовые сеянцы по урожайности, величине и вкусу плодов, не уступают им по зимостойкости. Церападусы ^2 ^ гексаплоид A^ З^-66-9 _ 7 устойчивы к выпреванию, курчавости и коккомикозу, поэтому ценны для дальнейшей селекции.3. Наиболее эффективным является вегетативный способ размножения новых сортов зелеными черенками в пленочных теплицах в условиях .искусственного тумана.5. Долговечность и продуктивность насаждений вишни степной увеличиваются в условиях умеренной снежности.Практическая ценность работы. Создан селекционный фонд в 36385 сеянцев. Из 33803 плодоносящих выделено 9 сортов, 15 элитных и 230 перспективных форм. Сорта - Новоалтайская, Максимовская, Алтайская Ранняя, Алтайская Крупная, Алтайская Ласточка предложены к районированию в Алтайском крае; Обь и Алтайская Ранняя - в Оренбургской области; Метелица, Желанная, Субботинская проходят государственное и производственное испытание. Разработанная технология зеленого черенкования вишни внедрена в ОПХ "Барнаульское" и "Горно-Алтайское" ШЖСО. Новые сорта и элитные формы размножены в количестве 200 тыс. саженцев, которые переданы 3 питомникам на черенковые маточники, 12 научно-исследовательским учреждениям, 28 госсортоучасткам, II совхозам. Новые сорта вишни и способ их размножения зелеными черенками экономически эффективны.Апробация работы. Результаты исследований доложены на краевых и республиканских конференщях (Барнаул, 1963, 1964, 1965, 1966, 1968, I97I, 1974, 1980; Целиноград, 1968); на Межвузовской - 8 научно-методической конференции по новой технологии выращивания посадочного материала плодовых (Москва, 1969); на симпозиуме "Повышение урожайности вишни и черешни" (Мелитополь, 1973); на Третьем съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова (Ленингра,!];, 1977); на совещании секщи садоводства ВАСХНШ1 (Крымск, 1980). По материалам исследований опубликовано 55 научных статей.Экспериментальная часть работы выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко в I96I-I983 гг. Разрабатываемые вопросы являются разделами темы, А^ гос. регистрации 01.83.0 065898, утвержденной Сибирским отделением ВА.СХНИЛ. В .диссертации использованы результаты собственных исследований, а также материалы совместного изучения. Определение химического состава плодов проведено под руководством заведующей биохимической лабораторией НИИСС Е.Е.Шишкиной, технологическая оценка - совместно с О.А.Никоновой, цитологический анализ - с А.С.Санкипой, разработка лабораторного метода оценки устойчивости вишни к выпреванию - с заведующим лабораторией физиологии В.М.Бурдасовым, экологическая оценка возделывания вишни - с заве,дующим отделом агротехники Н.Хабаровым. .Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю И.П.Калининой, которая помогала и направляла работу по избранной теме. Глубокой благодарности заслуживают научные сотрудники института В.С.Путов, В.В.Мочалов, Е.И.Пантелеева за ценные замечания, сделанные при просмотре рукописи, а также.лаборанты Л.А.Левадцовская, Т.Т.Фисунова, М.В.Засыпкина, М.П.Фатерина, принимавшие участие в проведении опытов и наблюдений. - 9

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Субботин, Генрих Иванович

- 144 -7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В Алтайском крае насаждения вишни степной представлены случайными сеянцами с кислыми и мелкими плодами, что обусловило необходимость выведения местных сортов. Методами отдаленной гибридизации вишни степной с обыкновенной и путем отбора среда сеянцев, вишни степной.от свободного опыления автором совместно с М.А.Лисавенко и И.П.Калининой впервые на Алтае выведено 9 зимостойких, урожайных сортов и 15 элитных форм вишни. Все сорта проходят государственное испытание. Пять сортов (Новоалтайская, Мак-симовская, Алтайская Ласточка, Алтайская Ранняя, Алтайская Крупная) районированы в Алтайском крае, два сорта (Обь, Алтайская Ранняя) в Оренбургской области.

2. Выявлены значительные преимущества алтайских сортов перед рядовыми сеянцами по урожайности, качеству, величине плодов и рентабельности. Они унаследовали от вишни степной зимостойкость, низкорослость и скороплодность. Урожай их при размещении 3,0 х 1,5 м - 60-70 ц/га. Окупаемость производственных затрат достигает 230-300%, прибыль 2300-3900 руб. с I га. Сорта размножены в количестве 200 тыс. саженцев.

3. Методом межродовой гибридизации вишни степной с черемухой японской созданы зимостойкие, устойчивые к выпреванию церападусы со съедобными плодами массой до 1,5 г. Эти церападусы и гекса-плоидная форма № 3-66-9 перспективны для дальнейшей селекции на устойчивость к выпреванию.

4. Выявлены перспективные комбинации скрещивания для селекции на зимостойкость, урожайность, величину и вкусовые качества плодов, устойчивость к выпреванию. В качестве материнских форм перспективны сорта вишни степной Новоалтайская, Метелица, Алтайс

- 145 кая Ласточка и элитная й I, в качестве отцовских - наиболее приспособленные к местным условиям сорта обыкновенной вишни (Владимирская, Любская, Жуковская, Склянка Розовая, Гриот Остгеймский, Тургеневка, а также Маяк, Полевка) и смесь их пыльцы.

5. Размножение зелеными черенками - наиболее приемлемый для новых сортов вишни и экономически эффективный способ выращивания саженцев.

6. Оптимальными сроками зеленого черенкования степной вишни является вторая декада июня. Образование придаточных корней у зеленых черенков коррелирует с периодом интенсивного роста побегов и одревеснением тканей.

7. Для размножения степной вишни зелеными черенками необходимы специальные маточники. Омолаживание маточных растений на 6-летнюю древесину и до уровня почвы увеличивает количество зеленых черенков с 400 до 800 тыс. шт. с I га, укореняемость на 20-30%.

8. Оптимальными параметрами среды в период укоренения зеленых черенков (20-30 сут.) в теплице являются: среднедневная температура воздуха 24-28° и субстрата 22-26°, влажность воздуха 80-100%, освещенность 70-80% от полной.

9. Обработка зеленых черенков вишни регуляторами роста (ИМК-50 мг/л, ИУК-100 мг/л) перед посадкой в теплицу повышает укореняемость на 18-41%, ускоряет корнеобразование на 6-8 суток, улучшает качество укорененных черенков.

10. Зимнее хранение укорененных черенков в подвальном помещении при температуре от 0 до -6° в полиэтиленовых мешках или в песчаном бурте обеспечивает их сохранность на 97-99%.

11. Способ размножения вишни зелеными черенками экономически эффективен, прибыль составляет 634,6 руб/тыс., уровень рентабельности 171%.

- 146 -8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Новые сорта вишни степной и способы их размножения рекомендуем для производственного испытания и внедрения в Алтайском крае и смежных с ним областях.

При закладке плантаций вишни следует учитывать зимостойкость, устойчивость к выпреванию и взаимоопыляемость сортов. Для степной зоны края рекомендуем сорта: Новоалтайская, Метелица, Алтайская Ласточка, Обь, элитная № I, для предгорий и низ-когорий Алтай - Желанная, Субботинская, Алтайская Крупная, для лесостепной зоны все 9 сортов.

3. Плантации вишни необходимо закладывать на участках с умеренным и равномерным отложением снега, за пределами зоны действия садозащитных лесополос, располагая первые ряды вишни в 45-54 м от них с подветренной стороны.

4. Основным способом размножения новых сортов должно быть зеленое черенкование с применением регуляторов роста в пленочных теплицах, оборудованных установками искусственного тумана.

• 5. Черенковые маточники вишни рекомендуем закладывать по схеме 3,0 х 0,5 м, эксплуатировать в течение 4-5 лет со второго года после посадки, затем омолаживать до уровня почвы.

6. В зимний период укорененные черенки вишни следует хранить в полиэтиленовых мешках при температуре от 0 до -6° в подвальном помещении.

7. Перезимовавшие растения необходимо высаживать рано весной в питомник на доращивание по схеме 70 х 20 см с поливом и мульчированием перегноем. Выход саженцев повышается при доращи-вании укорененных черенков второго сорта в пленочной теплице.