Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и приёмы повышения урожайности и качества семян амми большой и ромашки аптечной
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тоцкая, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботаническая характеристика Ammi majus L.

1.2. Химический состав и применение амми большой ' {Ammi majus L.) в медицине

1.3. Биологические особенности Ammi majus L. и агротехника возделывания

1.4. Ботаническая характеристика Matricaria chamomilla L.

1.5. Химический состав и медицинское применение ромашки аптечной

1.6. Биологические особенности и агротехника ромашки аптечной

1.7. Влияние норм высева и схем посева на урожайность и качество семян сельскохозяйственных и лекарственных культур

1.8. Применение регуляторов роста при возделывании сельскохозяйственных и лекарственных культур

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия проведения опытов 2. 2. Материал и методика исследований

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН АММИ БОЛЬШОЙ ПРИ РАЗНЫХ СХЕМАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА

3.1. Сезонный ритм развития амми большой

3.2. Всходы и сохранность растений амми большой при разных схемах посева и нормах высева

3.3. Биометрические показатели, урожайность и качество семян амми большой при разных способах и нормах посева« . 3.41 Влияние схем посева и норм высева на засорённость семейных посевов амми большой

3.5. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность и качество семян амми большой

3.6. Оптимальные сроки уборки и матрикальиая разнокачественность семян амми большой

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И? КАЧЕСТВА СЕМЯН РОМАШКИ: АПТЕЧНОЙ ПРИ; 75 РАЗНЫХ СРОКАХ, СХЕМАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА

4.1. Сезонный ритм развития ромашки аптечной

4.2. Всходы и сохранность растений при разных сроках, схемах посева и нормах высева ромашки аптечной;

4.3. Биометрические показатели, урожайность и качество семян при разных сроках, способах посева и нормах высева ромашки аптечной;

4.4. Влияние сроков, схем посева и норм высева на засорённость семенных посевов ромашки аптечной

4.5. Оптимальные сроки уборки и продолжительность послеуборочного дозревания семян ромашки аптечной!

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ 101 АММИ БОЛЬШОЙ И РОМАШКИ АПТЕЧНОЙ НА СЕМЕНА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и приёмы повышения урожайности и качества семян амми большой и ромашки аптечной"

Актуальность исследований«

В современном здравоохранении фармацевтическое производство медицинских препаратов для*лечения людей включает ассортимент синтетических и растительных лекарственных средств. Спрос на лекарственные препараты, растительного происхождения в России по-прежнему'остается стабильными достаточно высоким. В'этойсвязи возникает необходимость расширения сырьевой базы за счёт культивируемого и дикорастущего лекарственного растительного сырья. Как известно, возделывание лекарственных растений в культуре способствует сохранению' Природных генетических ресурсов, а-также получению » сырья более высокого качества по сравнению с дикорастущими заготовками.

Расширение посевных площадей под^ некоторыми* лекарственными культурами^ зачастую сдерживается ограниченным количеством, посевного материала из-за сравнительно низкой урожайности семян, обусловленной'биологическими особенностями: растянутым периодом цветения-плодообразования и осыпаемостью. Для таких культур приёмы повышения семенной продуктивности, несомненно, являются актуальными.

Объектами исследований служили амми большая и ромашка аптечная, сырье которых широко используется в фармацевтической промышленности при производстве эффективных фитопрепаратов и лекарственных средств.

Биологическая активность амми большой определяется наличием в её плодах фурокумаринов, среди которых наиболее активны ксантотоксин и бер-гаптен. Препарат Аммифурин, действующей частью которого является сумма фурокумаринов, обладает фотосенсибилизирующим действием и применяется для лечения витилиго, аллопеции и псориаза. Анмарин, изготовляемый из сырья амми, используется при дерматофитии.

Соцветия ромашки аптечной содержат эфирное масло, хамазулен и другие соединения, а полученные из них препараты оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, седативное и некоторое обезболивающее действие.

• Существующие Рекомендации по возделыванию амми большой и* ромашки аптечной единые как для производства'сырья, так и семян. Используемые приёмы ориентированьъ в основном^ на получение максимальной урожайности качественного растительного сырья. Совершенно'разные целили задачи; стоящие при выращивании различных видов продукции, в каждом* конкретном^ случае требуют применения научно-обоснованных приёмов:

Цель и задачи исследований

Цель настоящей, работы заключалась в изучении биологических особенностей семенного материала* и разработке эффективных приёмов технологии возделывания амми большой и ромашка аптечной, направленных на получение стабильных урожаев, семян высоких посевных качеств в Центральном'районе Нечерноземной, зоны Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологические особенности семян амми большой и ромашки аптечной в зависимости от сроков плодообразования и местоположения на растении;

- оценить разнокачественность плодов амми большой с целью её практического использования в семеноводстве;

- установить, оптимальную площадь питания растений, способствующую ограничению ярусности и повышению урожайности и качества семян амми большой и ромашки аптечной;

- определить оптимальные сроки уборки и продолжительность послеуборочного дозревания семян;

- изучить влияние комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие растений, оценить их влияние на продуктивность и качество посевного материала амми большой;

- разработать научно-обоснованные приёмы возделывания амми; большой и ромашки аптечной на,семена;

- дать оценку экономической эффективности наиболее оптимальным приёмам ¡выращивания, качественных■'семян амми болыдой иромашкиаптеч ной; .',.••.

Научная новизна

Впервые в условиях; Центрального района; Нечерноземной зоны России изучены биологические особенности семян амми большой и ромашки; аптечной в зависимости от ярусности, местоположения на растенииги сроков:формирова-ния.

Определены'лучшие схемы посева и нормы высева, обеспечивающие оптимальную архитектонику растений;для промышленных семенных плантаций:

Показано положительное влияние регуляторов роста Повосила и Циркона, микроудобрения Силипланта, способствующих повышению урожайности качественных семян амми.

Выявлены оптимальные сроки уборки и продолжительность послеуборочного дозревания семян амми большой и ромашки аптечной:

Практическая значимость работы

По данным проведенных исследований разработаны эффективные приёмы выращивания семян амми, большой и ромашки аптечной, способствующие получению высоких урожаев качественного посевного материала. Разработанные приёмы будут использованы при подготовке, зональных технологий возделывания этих культур на семена в специализированных хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Связь темы диссертации с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ ВИЛАР РАСХН' по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований1 Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ГНУ ВИЛАР) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», задание 04, шифр 04.13 «Разработать технологии возделывания лекарственных культур, осуществить окультуривание, разработать методологию рационального использования сре-доулучшающего потенциала агроэкосистем и агроландшафтов».

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на VI Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и. перспективы, их использования» (Москва, 2005) и VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и- перспективы их использования» (Белгород, 2006), на Международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР (Москва, 2006) и VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественных изданиях, из них 2 статьи в официально рецензируемых изданиях ВАК РФ и 1 патент на сорт амми большой Валентина.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты ограничения ярусности растений за счет оптимальной площади их питания, способствующей повышению урожайности качественных семян амми большой и ромашки аптечной;

- исследования по влиянию комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие, продуктивность и качество посевного материала амми большой;

- результаты оценки разнокачественности плодов, оптимальных сроков уборки и продолжительности послеуборочного дозревания семян амми большой и ромашки аптечной;

- экономическая эффективность наиболее оптимальных приёмов возделывания амми большой и ромашки аптечной на семена.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики проведения опытов, глав экспериментальных исследований, выводов и приложений. Список использованной литературы включает 193 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Тоцкая, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрального региона Нечерноземной зоны* Российской Федерации изучены биологические особенности семян амми большой* и ромашки аптечной в зависимости от местоположения на растении: и сроков пло-дообразования,,влияющие на урожайность и качество посевного материала.,

2. Установлена магрикальная разнокачественность плодов амми большой. Семена, сформированные на растении первыми, являются^более качественными и превосходят контроль по массе 1000' штук на 22, а по всхожести на 15 %. Растения, выращенные из них, характеризуются интенсивным ростом и обеспечивают прибавку урожайности сырья в среднем на 12-14 %.

3 . Ограничение ярусности растении за счёт уменыпенияшлощади питания амми большой до 34-47, ромашки аптечной до 17-32 см2/растение увеличивало число растений на единице площадщ снижало, продуктивность 1 побега, способствовало ускорению созревания семян (на 3-4 суток) и повышению их урожайности и посевных качеств.

4. Разработаны научно-обоснованные приёмы возделывания амми? большой и ромашки аптечной на семена; Оптимальными для получения высокого и стабильного урожая «качественных семян амми большой (507-541 кг/га) являются ранневесенний посев с междурядьями 60 и 30 см, нормы высева 4 и 5 кг/га (5 и 6 млн шт/га); ромашки аптечной (325 кг/га) — озимый; посев с междурядьями 30 см, норма высева 6 кг/га (67 млн шт/га).

Уборку на семена амми большой целесообразно проводить при созревании плодов в центральных зонтиках и зонтиках 1-3-го порядков; ромашки аптечной - через 9-12 суток после наступления фазы массового цветения.

5. Свежесобранным семенам ромашки аптечной характерен физиологический покой, их полное послеуборочное дозревание завершается через 4 месяца хранения в лабораторных условиях.

6. Выявлено стимулирующее действие регуляторов, роста Новосил, Су-перстим, Циркон, а также микроудобрений Силиплант и Феровит на формирование генеративных органов, дружность созревания плодов, семенную продуктивность и посевные качества семян амми большой. Контрольный вариант уступал росторегуляторам по урожайности плодов на 13-26 %, а по массе 1000 штук - на 7-13 % и энергии прорастания - на 5-13 %.

7. Расчёт экономической эффективности перспективных приёмов возделывания на семена показал повышение уровня рентабельности амми на 15,6% и ромашки аптечной на 19,4%. Экономический эффект от использования приёмов составил 20400 руб/га на амми большой и 47300 руб/га на ромашке аптечной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокого урожая качественных семян ромашки аптечной закладку семенных участков целесообразно проводить в третьей декаде августа при норме высева 6 кг/га (67 млн шт/га) с междурядьями 30 см. В качестве семенного материала использовать переходящий семенной фонд урожая предыдущего года. Свежесобранные семена нуждаются в послеуборочном дозревании и для озимого посева малопригодны.

2. Уборку ромашки на семена следует осуществлять раздельным способом через 9-12 суток с момента наступления фазы массового цветения.

3. Закладка семенных участков амми большой с нормой высева 4-5 кг/га (5 и 6 млн шт./га) и схема посева 60 и 30 см обеспечит получение высокой урожайности качественных семян.

4. На амми большой более дружное созревание плодов и получение стабильного урожая семян высоких посевных качеств обеспечит двукратная обработка вегетирующих растений регуляторами роста Новосил 40 мл/га, Суперстим 125 мг/га, Циркон 40 мл/га совместно с Феровитом 450 мл/га, а также микроудобрение Силиплант 500 мл/га.

5. С целью практического использования матрикальной разнокачественно-сти семян уборку амми для семенных целей следует проводить при созре: вании центральных зонтиков и зонтиков первого-третьего порядков.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и приёмы повышения урожайности и качества семян амми большой и ромашки аптечной"

На правах рукописи

ТОЦКАЯ -,355660

Светлана Анатольевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЁМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН АММИ БОЛЬШОЙ И РОМАШКИ АПТЕЧНОЙ

06.01.06 -луговодство и лекарственные, эфирномасличные

культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва - 2011

2 4 033 2011

4855660

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ГНУВИЛАР) РАСХН

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Конон Нина Трофимовна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Загуменников Валерий Борисович кандидат биологических наук,

доцент Рубец Валентина Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва

Запщта состоится « 14 » марта 2011 г. в 14 ч 00 мин на заседани диссертационного совета Д 006.070.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматическ» растений (ГНУ ВИЛАР) РАСХН (117216, г. Москва, ул. Грина, 7) п адресу: 123056, г. Москва, ул. Красина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных ароматических растений РАСХН по адресу: 117216, г.Москва, ул. Грина, 7.

Автореферат разослан » ^/«--¿у^-е 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор фармацевтических наук ^ Громакова Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Спрос на лекарственные препараты растительного происхождения в России по-прежнему остаётся стабильным и достаточно высоким. В этой связи возникает необходимость расширения сырьевой базы за счёт культивируемых и дикорастущих лекарственных растений. Как известно, возделывание лекарственных растений в культуре способствует сохранению природных генетических ресурсов и получению сырья более высокого качества по сравнению с дикорастущими заготовками.

Расширение посевных площадей под некоторыми лекарственными культурами зачастую сдерживается ограниченным количеством посевного материала из-за сравнительно невысокой урожайности семян, обусловленной биологическими особенностями растений, растянутым периодом цветения-плодообразования и осыпаемостью. Для таких культур приёмы повышения семенной продуктивности, несомненно, являются актуальными.

Объектами исследований служили традиционные виды растений амми большая и ромашка аптечная, сырье которых широко используется в фармацевтической промышленности при производстве эффективных фитопрепаратов и лекарственных средств.

Биологическая активность амми большой определяется наличием в её плодах фурокумаринов, среди которых наиболее активны ксантотоксин и бергаптен. Препараты на основе плодов обладают фо-тосенсибилизирующим действием и применяются для лечения вити-лиго, аллопеции, псориаза и дерматофитии.

Соцветия ромашки аптечной содержат эфирное масло, хамазу-лен и другие соединения, а полученные из них препараты оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, седа-тивное и некоторое обезболивающее действие.

Существующие Рекомендации по возделыванию этих культур единые как для производства сырья, так и семян. Используемые приёмы ориентированы в основном на получение максимальной урожайности качественного растительного сырья. Совершенно разные цели и задачи, стоящие при выращивании различных видов продукции, в каждом конкретном случае требуют применения научно-обоснованных приёмов. Наши исследования направлены на изучение

биологических особенностей семян и рациональных приёмов повышения их урожайности у амми большой и ромашки аптечной.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы заключалась в изучении биологических особенностей и разработке эффективных приёмов технологии возделывания амми большой и ромашки аптечной, направленных на получение стабильных урожаев качественных семян в Центральном районе Нечернозёмной зоны России. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологические особенности семян амми большой и ромашки аптечной в зависимости от сроков плодообразования и местоположения на растении;

- оценить разнокачественность плодов амми большой с целью её практического использования в семеноводстве;

- установить оптимальную площадь питания растений, способствующую ограничению ярусности и повышению урожайности и качества семян амми большой и ромашки аптечной;

- определить оптимальные сроки уборки и продолжительность послеуборочного дозревания семян;

- изучить влияние комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие растений, продуктивность и качество посевного материала амми большой;

- разработать научно-обоснованные приёмы возделывания амми большой и ромашки аптечной на семена;

- дать оценку экономической эффективности наиболее оптимальным приёмам выращивания качественных семян амми большой и ромашки аптечной.

Научная новизна

Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России изучены биологические особенности семян амми большой и ромашки аптечной в зависимости от ограничения ярусности, местоположения их на растении и сроков формирования.

Определены лучшие схемы посева и нормы высева, обеспечивающие оптимальную архитектонику растений для промышленных семенных плантаций. Показано положительное влияние регуляторов роста Новосила и Циркона, микроудорения Силипланта, способствующих повышению урожайности качественных семян амми. Выяв-

лены оптимальные сроки уборки и продолжительность послеуборочного дозревания семян амми большой и ромашки аптечной.

Практическая значимость работы

По данным проведенных исследований разработаны эффективные приёмы выращивания семян амми большой и ромашки аптечной, способствующие получению высокой урожайности качественного посевного материала. Разработанные приёмы будут успешно использованы при подготовке зональных технологий возделывания этих культур на семена в специализированных хозяйствах Нечерноземной зоны России.

Связь темы диссертации с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ГНУ ВИЛАР) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», задание 04, шифр 04.13 «Разработать технологии возделывания лекарственных культур, осуществить окультуривание, разработать методологию рационального использования средоулучшающего потенциала агроэкосистем и агроландшаф-тов».

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на VI Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005) и VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006), на Международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР (Москва, 2006) и VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из которых в официально рецензируемых научных изданиях ВАК РФ и 1 патент на сорт амми большой.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики проведения опытов, глав экспериментальных исследований, выводов, приложения. Список использованной литературы включает 193 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты ограничения ярусности растений за счет оптимальной площади их питания, способствующей повышению урожайности качественных семян амми большой и ромашки аптечной;

- исследования по влиянию комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие, продуктивность и качество посевного материала амми большой;

- результаты оценки разнокачественности плодов, оптимальных сроков уборки и продолжительности послеуборочного дозревания семян амми большой и ромашки аптечной;

- экономическая эффективность наиболее оптимальных приёмов возделывания амми большой и ромашки аптечной на семена.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследований использовали улучшенную популяцию амми большой и тетраплоидный сорт ромашки аптечной Подмосковная.

Экспериментальная часть работы выполнена в 2004-2007гг в лаборатории селекции и семеноводства ВИЛАР методом постановки полевых и лабораторных опытов.

При решении основных методических вопросов использовали общепринятые руководства (Доспехов, 1987; Гуляев, Гужов, 1987; Бейдеман, 1960).

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. Вегетационный период 2004 года характеризовал-

ся умеренной температурой воздуха и избыточным количеством осадков. В 2005-2006 годах наблюдались значительные колебания уровня обеспеченности влагой на фоне повышенной температуры воздуха. Период вегетации 2007 года отличался повышенным температурным режимом и дефицитом почвенной влаги, что создавало большую стрессовую нагрузку для растений.

С целью изучения влияния площади питания растений на урожайность семян амми большой и ромашки аптечной проводились двухфакторные опыты. На амми большой испытывались четыре нормы высева: 4, 5, 6 и 7 кг/га, что соответствовало 5; 6; 7 и 9 млн штук семян/га; на ромашке аптечной три нормы: 4, 6 и 8 кг/га или 45, 67 и 90 млн штук семян/га. Схемы посева для обеих культур включали варианты: широкорядный с шириной междурядий 60, рядовой - 30 и узкорядный - 10 см. Контролем служил широкорядный способ при норме высева амми 6 кг/га, ромашки - 4 кг/га. Площадь делянки 12 м2, повторность 4-х кратная.

Посев ромашки аптечной проводили в два срока: озимый или летне-осенний (одновременно с севом озимых зерновых культур) и ранневесенний. Посев амми большой проводили весной в те же сроки, что и ромашки аптечной.

Подсчёт густоты стояния растений проводили в фазу всходов и перед уборкой на площади 1 м2.

В течение вегетации на опытах вели фенологические наблюдения и биометрические учеты. Фенологические наблюдения осуществляли по методике И.Н. Бейдеман (1960). Биометрические учёты проводили в фазу массового цветения на 50 растениях каждой делянки.

Засорённость посевов учитывали в фазу полных всходов и массового цветения, для чего подсчитывали количество сорняков и определяли массу лекарственных растений и сорняков (г) на 1 м2.

Поделяночный учёт урожайности семян проводили в соответствии со сроками, рекомендованными агротехнологиями.

Оценка эффективности регуляторов роста и микроудобрений осуществлялась по их влиянию на рост и развитие растений, урожайные и посевные качества семян амми большой. В качестве регуляторов роста использовали: Суперстим (125 мг/га) - ауксино-цитокининовый комплекс из растительных меристем; Циркон (40 мл/га) - сумма гидроксикоричных кислот: хлорогеновой, цико-риевой и кофейной; Новосил (40 мл/га) - тритерпеновые кислоты;

Гибберсиб (8 r/ra) - натриевая соль гиббереллиновых кислот; и микроудобрения: Силиплант (500 мл/га) - кремнесодержащее удобрение и Феровит (450 мл/га) - железосодержащее удобрение. Вегетирую-щие растения амми двукратно обрабатывались данными препаратами: первая обработка в фазу бутонизации, вторая - через 12 дней после первой. Площадь опытной делянки 10 м2, повторность 4-х кратная.

С целью изучения влияния сроков уборки на урожайные и посевные свойства семян растения амми большой скашивали по мере созревания центрального зонтика и зонтиков первого-четвёртого порядков (всего 4 срока). В качестве контроля использовали срок, рекомендуемый агротехнологией по возделыванию культуры.

В опыте с ромашкой аптечной уборку растений проводили, начиная с фазы массового цветения, с интервалом 3 дня. С целью изучения продолжительности послеуборочного дозревания семян определяли их посевные качества через каждый месяц хранения.

Математическая обработка опытных данных включала методы вариационной статистики и дисперсионного анализа (Доспехов, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

АММИ БОЛЬШАЯ {Ammi majus L.)

Особенности формирования урожайности и качества семян амми большой при разных схемах посева и нормах высева

Плоды амми большой одновременно являются товарным сырьем и семенами. Если в сырье допускается присутствие определенного количества зеленых плодов и оно стандартизируется по содержанию биологически активных веществ, в частности по сумме фурокумари-нов, в соответствии с Фармакопейной статьей (ФС 42-1996-83), то семена должны быть исключительно зрелыми и по посевным качествам соответствовать требованиям ГОСТ (Р 51096-97).

Наиболее крупные и полновесные семена формируются у амми в главных зонтиках и зонтиках 1-2 порядков. Поэтому, на семеноводческих посевах целесообразно использовать приёмы, способствующие формированию оптимальной архитектоники растений и направленные на получение максимального урожая семян высоких посевных кондиций.

В Московской области сроки посева и наступления фенологических фаз развития амми значительно варьировали по годам исследований и в основном зависели от метеорологических условий.

До фазы бутонизации растения во всех вариантах развивались практически одинаково, после чего различия по срокам наступления фенофаз составляли до 4-х суток. Раньше других цвели и созревали семена на растениях узкорядного и рядового способов посева, опережающие контроль на 2-3 суток. В условиях Московской области амми большая характеризовалась длительным вегетационным периодом, который по годам варьировал от 122 до 149 суток.

Густота стояния растений на единице площади закладывает основу будущего урожая. В наших опытах она зависела от нормы высева и схемы посева. Максимальное количество всходов отмечено в узкорядном варианте при норме высева 7 кг/ га, которое изменялось от 703 до 778 шт/м2. При одинаковом количестве высеянных семян число всходов на широкорядных посевах составило 380-593 шт/м2. Таким образом, при сужении междурядий повышалась полевая всхожесть амми и заметно увеличивалась ее густота.

Число растений, сохранившихся к моменту уборки, достигало 43-60 % от полученных всходов. При этом в варианте с междурядьями 30 см и нормой высева 4 и 5 кг/га условия оказались наиболее благоприятными, обеспечивающими максимальную сохранность растений. Наиболее значительно изреживались посевы в загущенных вариантах с нормой высева 7 кг/га, что обусловлено конкуренцией растений за влагу, свет, питательные вещества и другие жизненно необходимые факторы.

Рядовые и особенно узкорядные посевы по сравнению с контролем, отличались более плотным стеблестоем на единицу площади, что в свою очередь вызывало угнетение растений, а вместе с тем способствовало ослаблению процессов роста, ветвления и плодообра-зования.

Растения амми в вариантах с междурядьями 60 и 30 см и минимальной нормой высева 4 кг/га формировали более крупные центральные зонтики при одновременном увеличении числа простых зонтиков в сложном.

Урожайность семян амми значительно колебалась по годам, однако общая тенденция превосходства отдельных вариантов сохранялась (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность семян амми большой в зависимости от норм высева и схем посева, кг/га

2005 г.

Норма высева млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05-22,3)

60 30 10

5 (4) 385 426 364 392

6 (5) 409 409 301 373

7 (6) 350* 370 255 325

9 (7) 318 295 257 290

Средние по схемам посева (НСР05=15,4) 365 375 294 345

НСР05=30,9 для сравнения частных средних

2006 г.

Норма высева млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05-26,3)

60 30 10

5 (4) 526 611 408 515

6 (5) 560 545 389 498

7 (6) 480* 502 333 438

9 (7) 450 419 321 397

Средние по схемам посева (НСР05=22,9) 504 519 363 462

НСР05= 46,0 для сравнения частных средних

2007 г.

Норма высева млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05-23,5)

60 30 10

5 (4) 533 586 324 481

6 (5) 554 592 301 482

7 (6) 492* 510 288 430

9 (7) 350 413 260 341

Средние по схемам посева (НСРо5=20,5) 482 525 293 433

НСРо5=41,2 для сравнения частных средних *-контроль

По данным трёхлетних испытаний лучшими оказались широкорядные и рядовые варианты с нормами высева 4 и 5 кг семян на 1 га, обеспечивающие площадь питания 34-47 см2 на растение. При данных элементах технологии посева средняя урожайность плодов варь-

ировала от 481 до 540 кг/га и существенно превышала контрольный вариант.

Сужение междурядий до 10 см отрицательно сказывалось на архитектонике растений, которые отличались низкорослостью, меньшим количеством генеративных органов и, как следствие, более низкой семенной продуктивностью.

Семена всех вариантов характеризовались высокими посевными показателями, соответствующими категории элитных. На рядовых посевах с нормой высева 5 и 6 кг/га отмечалась тенденция к увеличению массы 1000 штук и повышению всхожести (табл. 2).

Таблица 2

Влияние норм высева и способов посева на всхожесть семян _амми большой, %__

Нормы высева кг/га (млн шт/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05=1,55)

60 30 10

4(5) 72,1 77,0 76,2 75,1

5(6) 73,0 78,3 77,3 76,2

6(7) 72,9* 76,9 76,8 75,5

7(9) 70,3 75,3 74,7 73,4

Средние по схемам посева (НСР05=1,47) 72,1 76,9 76,2 75,0

*-контроль

Засорённость посевов амми большой в зависимости от агроприемов возделывания

С целью изучения засорённости и конкурентоспособности амми в наших опытах определены количественно-видовой состав сорняков и соотношение массы лекарственной культуры и сорной растительности. Видовой состав в посевах амми представлен малолетними сорняками: горцем птичьим Poligonum aviculare, звездчаткой средней -Stellaria media, торицей полевой- Spergula arvensis и дымянкой обыкновенной - Fumaria officinalis. Группа многолетних сорняков состояла из полыни обыкновенной - Artemisia vulgaris, одуванчика лекарственного - Taraxacum officinalis и подорожника большого -Plantago major.

Минимальное количество сорняков отмечено в широкорядном варианте, где оно в среднем варьировало от 14,3 до 19,0 шт/м2. В вариантах с междурядьями 30 см их число по сравнению с контролем увеличивалось в 2, а с междурядьями 10 см - в 4,6-4,9 раз при одно-

временном уменьшении массы. С увеличением нормы высева с 4 до 7 кг/га количество сорняков на единицу площади уменьшалось.

Если в начале вегетации соотношение массы растений амми и сорняков было примерно 1:1, то в фазу цветения превышение над сорняками составило в широкорядных посевах 3,45-4,13, в рядовых -2,70-3,53 и в узкорядных - 1,97-2,27 раз.

Таким образом, при средней конкурентоспособности амми большой к сорнякам семенные посевы нуждаются в средствах защиты как механическими, так и химическими способами.

Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность и качество семян амми большой

В связи с продолжительным во времени цветением и крайне неравномерным формированием и созреванием плодов амми большой возникла необходимость в поиске и применении ростовых стимуляторов, способствующих более дружному цветению и созреванию семян.

Под действием регуляторов роста наблюдалось изменение архитектоники растений. Так, Гибберсиб способствовал вытягиванию и снижению числа боковых побегов, а Новосил и Силиплант стимулировали образование дополнительных генеративных органов, а вместе с тем и повышение урожайности плодов (табл. 3).

Препараты Новосил, Силиплант и Феровит ускоряли наступление и прохождение фенофаз растений и способствовали более раннему (на 3-5 суток) созреванию семян.

Наиболее значимая прибавка урожайности (26 %) получена в варианте с кремнесодержащим удобрением Силиплант, которая по сравнению с вариантом, обработанным водой, в среднем составила 116 кг семян с гектара. Под действием регуляторов роста и микроудобрений формировались более крупные семена с высокими посевными качествами.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности комплексной обработки растений амми большой регуляторами роста Новосил, Циркон и микроудобрениями Силиплант и Феровит для получения устойчивых урожаев качественных семян.

Таблица 3

Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность и посевные качества семян амми большой

Вариант Урожайность семян кг/га Масса 1000 семян г Энергия прорастания % Всхожесть %

Контроль (вода) 445 0,792 64,0 76,0

Новосил (40 мл/га) 520 0,848 66,0 77,0

Гибберсиб (8 г/га) 357 0,810 76,0 78,0

Силиплант (500 мл/га) 561 0,892 77,0 81,0

Суперстим (125 мг/га) 503 0,815 66,0 76,0

Циркон+Феровит (40 мл/га+450 мл/га) 524 0,873 69,0 77,0

НСР05 48,0 0,0430 3,9 2.9

Оптимальные сроки уборки и матрикальная разнокачественность семян амми большой

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность будущего организма, является очерёдность его зарождения на материнском растении. Семена одного растения или одного соцветия, завязавшиеся при опылении в разные сроки, отличаются матрикальной разнокачественностью.

В таблице 4 представлены данные по влиянию разных сроков формирования на продуктивность и качество посевного материала. При уборке растений амми по мере созревания зонтиков разных порядков ветвления, максимальная урожайность плодов получена в контрольном варианте - уборке в срок, рекомендованный агротехно-логией возделывания культуры. При этом плоды, как товарное сырье, отвечали требованиям ФС 42-1996-83, а как семена отличались сравнительно низкими посевными качествами, но соответствующими семенам высших репродукции.

Семена, убранные в 1-й - 3-й сроки созревания, уступая контролю по урожайности, характеризовались высокими посевными свойствами - всхожестью и массой 1000 штук.

Таблица 4

Урожайность и посевные качества семян амми большой, убранных __в разные фазы созревания _

Срок уборки при созревании семян на зонтиках Урожайность семян, кг/га Масса 1000 семян, г Всхожесть %

¡.Центральный зонтик+зонтики 1-ого порядка 244 0,901 81,4

2. Центральный зонтик+зонтики 1- 2-ого порядков 347 0,837 80,3

3. Центральный зонтик+зонтики 1 - 3-его порядков 426 0,800 76,0

4. Центральный зонтик+зонтики 1- 4-ого порядков 430 0,754 67,7

Контроль 596 0,741 66,5

НСР05 32,0 0,0560 6,10

С целью изучения влияния разнокачественности семян амми большой на потомство были проведены полевые опыты (табл.5).

Таблица 5

Хозяйственно-ценные признаки амми большой, выращенной из семян _ разных сроков созревания__^_

Сроки Высота Продолжительность Урожайность Сумма

созревания семян расте- вегетационного плодов, фурску-

ний, периода, кг/га маринов,

см сутки %

1. Центральный 74 121 648 1,10

зонтик+зонтики

1-ого порядка

2. Центральный 73 121 652 1,10

зонтик+зонтики

1- 2-ого порядков

3. Центральный 71 123 623 1,06

зонтик+зонтики

1-3-его порядков

4. Центральный 66 124 604 1,08

зонтик+зонтики

1- 4-ого порядков

Контроль 67 125 574 1,08

НСР05 4 - 51 0,05

Растения, выращенные из семян разных сроков формирования, уже на начальных этапах онтогенеза различались по дружности прорастания, росту и развитию. Семена трёх первых сроков созревания дружнее прорастали, опережая в развитии контрольный вариант по высоте растений на 4-7 см, созреванию плодов - на 2-3 суток и, при практически одинаковом содержании действующих веществ, по урожайности сырья - на 9-14 %.

Таким образом, амми большой присуща матрикальная разнока-чественность семян - плоды, созревшие первыми, обладают хорошими посевными качествами и обеспечивают в потомстве более высокую урожайность сырья. Разнокачественность семян целесообразно использовать в семеноводстве этой культуры, уборку растений на семена проводить при созревании центрального зонтика и зонтиков 1-3-его порядков.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ {Chamomilla recutita (L.) Rauschert (Matricaria recutita L., M. chamomilla L.))

Особенности формирования урожайности и качества семян ромашки аптечной при разных сроках, схемах посева и нормах

высева

При создании промышленных плантаций для производства семян лекарственных культур большое значение имеют элементы технологии возделывания. Число высеянных семян, схема и сроки посева очень важны для получения оптимальной густоты стояния растений, обеспечивающей получение максимального урожая качественных семян.

Ритм сезонного развития ромашки аптечной в значительной степени зависел от метеорологических условий года и сроков посева, и в меньшей - от ширины междурядий (табл. 6).

Календарные сроки озимого посева ромашки по годам варьировали незначительно в пределах двух суток и приходились на конец августа, весеннего, в зависимости от готовности почвы - до 12 суток (третья декада апреля - первая декада мая).

Растения летне-осенних посевов отличались более интенсивным ростом и значительно раньше вступали в репродуктивную фазу развития. Так, созревание семян у них наступало на 18-29 суток раньше, чем у растений весенних посевов. При этом, используя запасы осен-

не-весенней почвенной влаги, они успешно противостояли повышенному температурному режиму 2007 года.

Таблица 6

Основные фазы развития ромашки аптечной при разных сроках и способах посева

Год Ширина Фенологическая фаза

между- Посев Всходы Стебле- Бутони- Цвете- Созре-

рядий, вание зация ние вание

см семян

Озимый посев

2005 10 27.08 13.09 17.05 26.05 05.06 20.06

30 27.08 13.09 17.05 29.05 07.06 22.06

60 27.08 13.09 17.05 31.05 09.06 24.06

2006 10 29.08 20.09 14.05 25.05 12.06 26.06

30 29.08 20.09 14.05 27.05 14.06 27.06

60 29.08 20.09 14.05 31.05 16.06 29.06

2007 10 29.08 19.09 07.05 15.05 31.05 12.06

30 29.08 19.09 07.05 16.05 02.06 13.06

60 29.08 19.09 07.05 18.05 04.06 14.06

Весенний посев

2005 10 06.05 24.05 25.06 28.06 08.07 19.07

30 06.05 24.05 25.06 30.06 10.07 21.07

60 06.05 24.05 25.06 03.07 12.07 23.07

2006 10 02.05 20.05 18.06 23.06 03.07 13.07

30 02.05 20.05 18.06 27.06 05.07 15.07

60 02.05 20.05 18.06 30.06 08.07 18.07

2007 10 24.04 19.05 31.05 04.06 15.06 02.07

30 24.04 19.05 31.05 06.06 17.06 03.07

60 24.04 19.05 31.05 09.06 19.06 05.07

На созревание семян определённое влияние оказывали схемы посева. Начиная с бутонизации, растения узкорядных и рядовых вариантов вступали в последующие фазы развития на 2-4 суток раньше, чем в контроле. Это объясняется тем, что с уменьшением площади питания снижается ветвление растений и образование дополнительных репродуктивных органов, что способствует сокращению продолжительности цветения и ускоряет созревание семян.

Густота стояния растений на единице площади является одним из элементов, определяющих структуру урожая. На начальном этапе онтогенеза число всходов довольно тесно коррелирует с числом высеянных семян (табл. 7).

Таблица 7

Число всходов и сохранившихся к уборке побегов ромашки аптечной

в зависимости от сроков, схем и норм высева, шт/м2

Год Ширина Число всходов Число побегов.

междурядий, см сохранившихся к уборке

Норма высева, млн шт/га (кг/га)

45(4) 67(6) 90 (8) 45(4) 67(6) 90 (8)

Озимый посев

2005 60 464±20* 650±32 805±40 164*±10 255±11 260±11

30 795±36 895±34 970±31 382±11 435±21 510±25

10 1180±40 1368±43 1456±35 579±21 645±32 767±30

2006 60 520±25* 600±30 760±35 394±18* 428±20 350±25

30 796±40 897±35 971±45 762±34 863±33 710±30

10 1182±50 1219±53 1547±57 667±46 1160±50 873±42

2007 60 504±13* 635±22 785±20 278±13* 322±15 390±18

30 805±29 995±24 1090±35 444±22 544±21 589±21

10 1182±31 1318±33 1547±36 667±28 840±27 873±25

Весенний посев

2005 60 381±15* 460±20 518±22 168±10* 230±10 280±12

30 451±20 556±22 531±23 254±12 354±15 406±18

10 769±25 984±28 1112±35 529±18 610±23 810±27

2006 60 298±13* 424±17 516±21 198±10* 255±12 290±12

30 510±22 560±26 616±28 260±13 289±15 372±17

10 959±41 1068±42 1206±50 656±21 750±20 820±25

2007 60 264±12* 350±14 405±17 195±10* 201±10 212±11

30 495±21 595±19 670±26 300±14 309±14 422±17

10 680±32 698±28 736±35 392±17 419±20 503±25

* - контроль

В наших опытах густота стояния растений на единице площади изменялась в зависимости от схемы посева. Максимальное число всходов отмечено в узкорядных вариантах, где оно превышало контроль в 2-3 раза.

Численность всходов и сохранность растений к моменту уборки почти во всех вариантах при озимом посеве была значительно выше, чем при весеннем, что, по-видимому, объясняется их лучшей влаго-обеспеченностью. Весенний посев ромашки в Московской области зачастую сопровождается засухой и стрессовой нагрузкой для растений. Загущенные посевы из-за значительной внутренней конкуренции за влагу и питательные элементы изреживались в большей степени. Так, коэффициент самоизреживания в вариантах с шириной междурядий 60 см и нормой высева 90 млн шт/га варьировал по годам

от 1,8 до 3,1, тогда как в узкорядном посеве при той же норме высева -от 1,4 до 1,9.

Цветочные корзинки ромашки являются слагаемыми элементами структуры урожая, как сырья, так и семян. В наших опытах их количество зависело от испытуемых агроприёмов (табл. 8).

Таблица 8

Число цветочных корзинок на 1 побеге ромашки аптечной

в зависимости от сроков, норм и схем посева

Норма Озимый посев Весенний посев

высева, Ширина междурядий, см

кг/га 60 30 10 60 30 | 10

2005 г

4 8,2±0,41 * 7,6±0,34 6,2±0,30 6,5±0,30* 5,6±0,25 4,5±0,21

6 7,5±0,35 6,5±0,30 5,6±0,27 6,4±0,29 5,5±0,25 4,3±0,20

8 7,5±0,37 5,6±0,28 4,5±0,23 5,2±0,25 5,3±0,23 3,9±0,19

2006 г

4 10,7±0,4* 9,2±0,42 6,5±0,32 10,3±0,50* 7,7±0,32 4,9±0,21

6 10,5±0,47 8,2±0,40 6,3±0,32 9,8±0,45 7,5±0,35 4,8±0,22

8 9,9±0,45 8,0±0,39 6,2±0,30 9,6±0,42 6,7±0,32 4,5±0,21

2007 г

4 11,0±0,55* 8,9±0,42 6,2±0,30 6Д±0,30* 4,3±0,21 2,3±0,11

6 10,1±0,50 8,8±0,40 6,1±0,30 4,7±0,22 4,2±0,20 2,2±0,11

8 8,8±0,43 8,5±0,40 5,9±0,28 4,2±0,20 4,1±0,18 1,8±0,08

*-контроль

Как показали результаты наших исследований, более мощные и высокорослые растения озимого посева обеспечивали образование цветочных корзинок на 30-62 % больше, чем весеннего, что в целом способствовало повышению продуктивности культуры.

С увеличением нормы высева и загущением посевов одновременно происходит уменьшение количества репродуктивных органов. Так, при высеве 8 кг семян /га, число цветочных корзинок на побеге по сравнению с контролем в среднем снизилось на 8,3-9,1 %.

При одинаковой норме высева, но разных схемах посева число растений на единице площади увеличивалось по мере уменьшения ширины междурядий. В загущенных посевах, при уменьшении площади питания до 17-32 см2, растения ромашки слабо кустились и формировали меньшее количество генеративных органов, что приводило к более дружному цветению и созреванию семян. В разреженных посевах, при увеличении площади питания, складывались благоприятные микроклиматические условия для формирования дополни-

тельных генеративных побегов и репродуктивных органов, что способствовало увеличению продолжительности цветения, неравномерному созреванию семян и снижению их качества.

Урожайность семян, как основной показатель коэффициента размножения культуры, значительно варьировала по годам (табл. 9).

Таблица 9

Урожайность семян ромашки аптечной в зависимости от норм высева, схем и сроков посева, кг/га Озимый посев 2005 г

Норма высева, млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (HCP0S-9,8)

60 30 10

45(4) 196* 224 201 207

67 (6) 196 260 265 240

90 (8) 173 242 251 222

Средние по схемам посева (НСР05=9,8) 188 242 239 223

НСР05= 17,2 для сравнения частных средних

2006 г.

Норма высева, млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05=14,8)

60 30 10

45 (4) 231* 273 309 271

67(6) 246 352 313 304

90 (8) 236 357 295 296

Средние по схемам посева (НСРо5=14,8) 238 327 306 290

НСРО5=26,0 для сравнения частных средних

2007 г.

Норма высева, млн шт/га (кг/ га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05-11,0)

60 30 10

45(4) 186* 283 268 247

67(6) 198 364 300 287

90 (8) 182 300 289 257

Средние по схемам посева (НСРо5=П,0) 189 316 286 264

НСР05=19,2 для сравнения частных средних

Весенний посев 2005 г.

Норма высева, млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05-8,3)

60 30 10

45(4) 112* 161 183 152

67(6) 107 183 195 162

90 (8) 103 176 201 160

Средние по схемам посева (НСР05=8,3) 107 173 193 158

НСРо5=14,5 для сравнения частных средних

2006 г.

Норма высева, млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05-7,5)

60 30 10

45(4) 120* 158 175 151

67(6) 116 185 206 169

90 (8) 112 201 236 183

Средние по схемам посева (НСР05=7,5) 116 181 206 168

НСР05= 13,2 для сравнения частных средних

2007 г.

Норма высева, млн шт/га (кг/га) Ширина междурядий, см Средние по нормам высева (НСР05=4,1)

60 30 10

45 (4) 69* 76 90 78

67(6) 44 80 92 72

90 (8) 44 74 95 71

Средние по схемам посева (НСР05=4,1) 52 77 92 74

НСР05=7,2 для сравнения частных средних

* - контроль

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что озимый посев обеспечивает стабильный и сравнительно высокий урожай качественных семян, превосходящий весенний посев на 41-55 %, что обусловлено более благоприятными условиями для роста, развития и формирования урожая за счёт использования осенних и ранневесен-них запасов почвенной влаги.

Существенное влияние на урожайность посевного материала оказывала ширина междурядий. В вариантах озимого и весеннего посевов при норме высева 6 и 8 кг/га выявлено существенное превосходство рядовых и узкорядных посевов над контролем. В этих вариантах с увеличением плотности травостоя заметно снижалась ярус-ность плодоэлементов, увеличивалась доля корзинок первого и второго порядков и, при более дружном созревании семян, улучшались их посевные качества.

Следовательно, по данным морфологических и хозяйственных характеристик установлено, что на семенных участках посевы ромашки аптечной с междурядьями 30 см и нормой высева семян 6 кг/га являются наиболее технологичными и оптимальными.

Засорённость посевов ромашки аптечной в зависимости от агроприемов возделывания

Наблюдение за количественно-видовым составом сорняков и соотношением массы лекарственной культуры и сорняков позволило определить засорённость и конкурентоспособность ромашки аптечной в условиях нашей агроэкосистемы.

Видовой состав сорной растительности при всех сроках посева ромашки был представлен малолетними сорняками: звездчаткой средней - Stellaria media, торицей обыкновенной - Spergula vulgaris, марью белой - Chenopodium album', зимующими: яруткой полевой -Thlaspi arvense, пастушьей сумкой - Capsella bursa-pastoris и многолетними: вьюнком полевым - Convolvulus arvensis, одуванчиком лекарственным - Taraxacum officinalis, подорожником большим - Plan-tago major, ромашкой собачьей - Anthemis cotula и будрой плюще-видной - Glechoma hederacea.

В фазу массового цветения при весеннем посеве среднее количество сорняков составляло на 22 %, а масса - на 33 % меньше, чем при озимом, что обусловлено менее благоприятными условиями для их развития.

Увеличение нормы высева семян с 4 до 8 кг/га приводило к снижению засорённости.

На рядовых и узкорядных вариантах увеличивалась численность сорняков при одновременном снижении их массы. Так, в озимых широкорядных посевах средняя масса одного сорняка составляла 1,25 , в рядовых -1,08 и в узкорядных - 0,84 г; в весенних - 1,00; 0,90 и 0,79 г соответственно.

Весовые соотношения ромашки аптечной и сорнякой в широкорядных вариантах составили соответственно для озимого и весеннего посевов - 303/30 и 226/20, в рядовых - 447/55 и 335/37, в узкорядных - 397/72 и 252/47. Несмотря на весовую конкуренцию ромашки аптечной и сравнительно щадящее угнетение ее сорными растениями, на семенных участках необходимо регулировать засорённость, особенно на ранних этапах онтогенеза.

Оптимальные сроки уборки и продолжительность послеуборочного дозревания семян ромашки аптечной

Продолжительность цветения растений ромашки аптечной в Московской области составляет 1,5-2 месяца, что способствует неодновременному формированию и созреванию семян, а вместе с тем и их осыпаемости. Поэтому урожайность семян во многом определяется сроком уборки.

Согласно традиционной агрорекомендации уборку на семена следует проводить в срок, когда по визуальным наблюдениям 60-70 % соцветий приняли узкоконическую форму, а ложноязычко-вые (белые) краевые цветки опустились вниз. Однако органолепти-чески установить эту фазу бывает довольно сложно.

С целью изучения оптимальных сроков уборки, растения ромашки скашивали, начиная с фазы массового цветения в 6 сроков, с интервалом 3-е суток. Урожайность семян колебалась в довольно широком диапазоне - от 103 до 365 кг/га (табл. 10).

Таблица 10

Влияние разных сроков уборки на урожайность и посевные качества _семян ромашки аптечной__

Срок уборки - Урожайность семян, Масса 1000 Энергия /

суток после массового кг/га семян, всхожесть,

цветения г %

1 - 0 103 0,068 80,0/89,0

2 - 3 192 0,071 83,0/90,0

3 - 6 276 0,079 89,0/93,0

4 - 9 365 0,090 92,0/95,0

5 - 12 352 0,089 93,0/95,0

6 - 15 275 0,084 92,0/94,0

НСР05 25,1 0,0040 2,4/1,9

По веем показателям лучшие результаты получены в вариантах 4 и 5 сроков уборки.

Следовательно, при возделывании ромашки аптечной на семена уборка (скашивание) растений через 9-12 суток после массового цветения является оптимальной, обеспечивающей высокий урожай качественного посевного материала.

Как известно, семена многих видов растений обладают периодом покоя и достигают максимальной всхожести через разные промежутки времени после уборки.

Всхожесть свежесобранных семян ромашки обоих сроков посева была относительно невысокой и по мере дозаривания постепенно повышалась (табл. 11).

Таблица 11

Продолжительность послеуборочного дозревания семян ромашки аптечной сорта Подмосковная озимого и весеннего посевов

Длительность послеуборочного дозревания, месяц Средняя всхожесть семян, %

Озимый посев Весенний посев

Сразу после уборки (контроль) 62,4 59,0

1 65,6 61,8

2 68,0 65,2

3 84,5 80,6

4 93,7 89,4

5 93,0 90,6

6 92,6 90,0

НСР05 3,20 4,05

В процессе хранения посевные качества достигли максимальных значений через 4 месяца. При этом всхожесть семян весеннего посева повысилась на 30,4% и составила 89,4%, озимого - на 31,3% и составила 93,7 %.

Таким образом, полное послеуборочное дозревание семян ромашки аптечной завершается через 4 месяца хранения, а поэтому использовать свежесобранные семена для озимого посева нежелательно.

выводы

1. В условиях Центрального региона Нечернозёмной зоны Российской Федерации изучены биологические особенности семян амми большой и ромашки аптечной в зависимости от местоположения на растении и сроков плодообразования, влияющие на урожайность и качество посевного материала.

2. Установлена матрикальная разнокачественность плодов амми большой. Семена, сформированные на растении первыми, являются более качественными и превосходят контроль по массе 1000 штук на 22, а по всхожести на 15 %. Растения, выращенные из них, характеризуются интенсивным ростом и обеспечивают прибавку урожайности сырья в среднем на 12-14 %.

3. Ограничение ярусности растений за счёт уменьшения площади питания амми большой до 34-47, ромашки аптечной до 17-32 см2/растение при увеличении числа растений на единице площади, снижает продуктивность 1 побега, способствует ускорению созревания семян (на 3-4 суток) и повышению их урожайности и посевных качеств.

4. Разработаны научно-обоснованные приёмы возделывания амми большой и ромашки аптечной на семена. Оптимальными для получения высокого и стабильного урожая качественных семян амми большой (507-541 кг/га) являются ранневесенний посев с междурядьями 60 и 30 см, нормы высева 4 и 5 кг/га (5 и 6 млн шт/га); ромашки аптечной (325 кг/га) - озимый посев с междурядьями 30 см, норма высева 6 кг/га (67 млн шт/га).

Уборку на семена амми большой целесообразно проводить при созревании плодов в центральных зонтиках и зонтиках 1-3-го порядков; ромашки аптечной - через 9-12 суток после наступления фазы массового цветения.

5. Свежесобранным семенам ромашки аптечной характерен физиологический покой, их полное послеуборочное дозревание завершается через 4 месяца хранения в лабораторных условиях.

6. Выявлено стимулирующее действие регуляторов роста Ново-сил, Суперстим, Циркон, а также микроудобрений Силиплант и Фе-ровит на формирование генеративных органов, дружность созревания плодов, семенную продуктивность и посевные качества семян амми большой. Контрольный вариант уступал росторегуляторам по уро-

жайности плодов на 13-26 %, по массе 1000 штук - на 7-13 % и энергии прорастания - на 5-13 %.

7. Расчет экономической эффективности перспективных приёмов возделывания на семена показал повышение уровня рентабельности амми на 15,6% и ромашки аптечной на 19,4%. Экономический эффект от использования приёмов составил 20400 руб/га на амми большой и 47300 руб/га на ромашке аптечной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокого урожая качественных семян ромашки аптечной закладку семенных участков целесообразно проводить в третьей декаде августа при норме высева 6 кг/га (67 млн шт/га) с междурядьями 30 см. В качестве семенного материала использовать переходящий семенной фонд урожая предыдущего года. Свежесобранные семена нуждаются в послеуборочном дозревании и для озимого посева малопригодны.

2. Уборку ромашки на семена следует осуществлять раздельным способом через 9-12 суток с момента наступления фазы массового цветения.

3. Закладка семенных участков амми большой с нормой высева 4-5 кг/га (5 и 6 млн шт./га) и схема посева 60 и 30 см обеспечит получение высокой урожайности качественных семян.

4. На амми большой более дружное созревание плодов и получение стабильного урожая семян высоких посевных качеств обеспечит двукратная обработка вегетирующих растений регуляторами роста Новосил 40 мл/га, Суперстим 125 мг/га, Циркон 40 мл/га совместно с Феровитом 450 мл/га, а также микроудобрение Силиплант 500 мл/га.

5. С целью практического использования матрикальной разнокачественное™ семян уборку амми для семенных целей следует проводить при созревании центральных зонтиков и зонтиков первого-третьего порядков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Тоцкая, С.А. Выявление оптимального срока уборки амми большой на семена/С.А. Тоцкая, И.Е. Сольнюченко, И.Н. Коротких // Материалы VI Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М: Изд-во РУДН. - Т. 3. - 2005. - с.455-457.

2. Станишевская, И.Е. Влияние разных сроков формирования семян амми большой (Ammi majus L.) на их разнокачественность / И.Е. Станишевская, С.А. Тоцкая, И.Н. Коротких// Материалы VII Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Белгород: БелГУ. - Т. 2. - 2006. -с.74-78.

3. Станишевская, И.Е. Продолжительность периода послеуборочного дозревания амми большой/ И.Е. Станишевская, С.А. Тоцкая, И.Н. Коротких // Материалы Международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР. - М: ВИЛ АР, - 2006. - с.311-313.

4. Тоцкая, С.А. Элементы агротехнологии возделывания ромашки аптечной на семена /С.А. Тоцкая, Н.Т. Конон// Материалы Международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР. - М: ВИЛАР, - 2006. - с.290-293.

5. Тоцкая, С.А. Влияние стимуляторов роста на урожайность и качество семян Ammi majus L. / Материалы VIII Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М: Изд-во РУДН. - 2009. - с.270-272.

6. Тоцкая, С.А. Оптимальные сроки уборки и послеуборочного дозревания семян ромашки аптечной / С.А. Тоцкая, Н.Т. Конон // Материалы VIII Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М: Изд-во РУДН. -2009.-с.273-275.

7. Тоцкая, С.А. Особенности технологии возделывания ромашки аптечной (Matricaria chamomilla L.) на семена / С.А. Тоцкая, Н.Т. Конон // Известия ТСХА. - 2010.- вып. 2. - с.91-98.

8. Тоцкая, С.А. Элементы технологии возделывания амми большой на семена в Центральном районе Нечерноземной зоны России / С.А. Тоцкая, Н.Т. Конон // АГРО XXI. - 2010. - № 7-9. - с. 2931.

9. Амми большая Валентина /Н.Т. Конон, И.Н. Коротких, И.Е. Станишевская, С.А. Тоцкая // Патент РФ на селекционное достижение № 5549 приоритет 06.02.2009 г., зарегистрирован 13.09.2010 г.

Подписано в печать: 25.01.2011

Заказ № 4886 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru