Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Меры борьбы с сорной растительностью на посевах лекарственных культур в условиях Молдавии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бондаренко, Борис Семенович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Краткая характеристика используемых в опытах гербицидов.

Экспериментальная часть

2. Задачи, условия и методика проведения опытов.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Почвы опытных участков^.

2.4. Агротехника.

2.5. Методика.

3. Изыскание эффективных гербицидов на посевах лекарственных культур.

3.1. Алтей лекарственный.

3.2. Шалфей лекарственный.

3.3. Тимьян обыкновенный.

3.4. Ромашка далматская.

3.5. Мачек желтый.

3.6. Фенхель обыкновенный.

4. Борьба с многолетними сорняками на предшественниках лекарственных культур.

5. Гербициды и совершенствование технологии возделывания лекарственных культур.III

5.1, Реакция культурных и сорных растений на III гербициды при различных уровнях минерального питания.

5.2. Оптимизация способов размещения растений на фоне гербицидов.

6. Экономическая эффективность применения гербицидов на лекарственных культурах.

ВЫВОДЫ.

Внедрение в производство.

Рекомендации производству.

Латинское название сорняков, встречающихся в тексте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Меры борьбы с сорной растительностью на посевах лекарственных культур в условиях Молдавии"

В Постановлении Щ КПСС " Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г." указывается " поднять урожайность и улучпить качество семян подсолнечника, льна-кудряша, клещевины, эфиромасличных и других технических культур, а также лекарственных растений".

Лекарственные растения дают ценное растительное сырье для производства лечебных препаратов. При лечении желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, нервно-психических заболеваний, болезнях почек и печени и некоторых других они являются основными.

Ведущими лекарственными культурами в условиях Молдавии являются алтей лекарственный, тимьян обыкновенный, шалфей лекарственный, фенхель обыкновенный, мачек желтый.

Объем производства сырья этих культур еще не полностью удовлетворяет потребности медицинской промышленности и нужды здравоохранения. В десятой пятилетке потребность в культивируемом лекарственном сырье удовлетворена по алтею на 64$, тимьяну - на 90$, шелфею - на 103$, фенхелю - на 81$, мачку - на 93$. Поэтому планом Союзлекраспрома на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено увеличение их производства в 1,3 - 1,5 раза.

Основными факторами сдерживающими рост производства лекарственного растительного сырья этих культур являются: низкий уровень механизации трудоемких процессов; острый дефицит рабочей силы ( на одного рабочего приходится от 12 до 15 га посевов лекарственных культур ); высокая трудоемкость их возделывания.

Согласно технологическим картам на ручную прополку посевов основных лекарственных культур от сорняков приходится от 30 до 70$ всех затрат труда и средств на их возделывание.

По данным В .Г. С тукана ( 1983 ) ущерб, причиняемый сорняками лекарственным культурам ( ромашка далматская, шалфей лекарственный, стальник полевой, мачек желтый, мята перечная), возделываемым в Крыму, выражается в недоборе 229 т сырья на сумму 208 тыс«рублей. Аналогичные данные получены и по совхозам Молдавии. Поэтому разработка эффективных и дешевых химических средств борьбы с сорной растительностью на посевах лекарственных культур актуальна а имеет большое практическое значение.

В последние годы, на основании исследований ВИЛР и ЗОС ВШЕР, рекомендованы эффективные гербициды для многих лекарственных культур, возделываемых в нашей стране. Вопрос химических мер уничтожения сорняков на лекарственных культурах, выращиваемых в Молдавии (алтей, тимьян, шелфей, ромашка далматская, фенхель ) до недавнего времени оставался нерешенным. Лишь для амми зубной в условиях Крыма рекомендован ливурон ( Савенко Б.И., 1976 ) и в последние годы линурон для шалфея лекарственного ( С тукан В.Г., 1980 ), а также дикуран для мачка желтого в условиях Кубани ( Шевердинов В .Т., 1978 ). Болгарскими исследователями ( Казакова К., Танев И., 1968) разработано применение на фенхеле прометрина, линурона и арезина.

По другим культурам отсутствуют какие-либо сведения как в отечественной, так и зарубежной литературе.

В связи с этим, основной целью наших исследований было изыскание селективных гербицидов для лекарственных культур, возделываемых в Молдавии, установление и уточнение оптимальных норм расходов гербицидов, сроков их внесения, а также изучение влияния гербицидов на качество лекарственного сырья ( определение содержания действующих биологически активных веществ и остаточных количеств гербицидов в сырье ).

Наш также изучались вопросы совершенствования технологии возделывания фенхеля на фоне применения гербицидов с целью снижения затрат труда и повышения его урожайности; возможность применения комплекса мероприятий для борьбы с злостными многолетними сорняками на предпественниках лекарственных культур; степень токсичности гербицидов к культурным растениям и сорнякам при различных уровнях минерального питания.

I. Состояние вопроса

В нашей стране культивируемые лекарственные растения занимают свыше 23000 га пашни. Возделываются они в 26-ти специализированных совхозах Всесоюзного объединения "Союзлекраспром".

Основными многотонажными культурами являются валериана лекарственная» ромашка аптечная, мята перечная, паслен дольчатый, амми зубная, подорожник большой, кассия остролистная,мак и др.

Биологические особенности этих культур требуют различных условий и способов возделывания, учитывая получение их максимальной продуктивности. Поэтому они культивируются в различных регионах страны. Так, валериана лекарственная возделывается в СССР на площади 2500 га в Средней полосе РСФСР и Западной Сибири, ромашка аптечная ( 2000 га ) - на Украине, Северном Кавказе, Сибири, мята перечная ( 1800 га ) - в Краснодарском крае и на Украине, паслен дольчатый ( 1200 га ) - в Казахстане, амми зубная ( 1000 га) - на юге Молдавии, подорожник большой ( 750 га ) - на Украине, кассия остролистная ( 600 га ) - в Туркмении и Казахстане.

За рубежом, в странах СЭВ »возделываются мак масличный ( ПНР, НРБ, ВНР ), валериана лекарственная и ромашка аптечная ( ПНР, ЧССР ), мята перечная ( НРБ, Югославия ) , мачек желтый ( ПНР, ВНР ) , наперстянка шерстистая и ноготки лекарственные ( ГДР, ПНР ) и некоторые другие.

Технология возделывания лекарственных растений не является исключением из технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Однако, для лекарственных культур характерны такие особенности как мелкосемянность, малая глубина заделки семян, длительный период прорастания, медленный рост в начальный период вегетации, слабая конкурентная способность к сорнякам особенно в начальный период роста и др. Поэтому, лекарственные культуры сильно страдают от сорняков и потери урожая от сорной растительности на лекарственных культурах еще более ощутимы , чем на ряде сельскохозяйственных культур.

Сорняки, вынося из почвы большое количество питательных веществ, резко снижают эффективность удобрений, затрудняют механизированную уборку культур, создают благоприятные условия для развития болезней и вредителей и тем самым снижают урожай сельскохозяйственных культур и ухудшают качество получаемой продукции ( Лысенко А.К., 1980 ).

В нашей стране ежегодные потери от вредных организмов составляют около 6 млрд. рублей или более 20% от возможного урожая, в том числе потери от сорняков оцениваются в 3,5 шгрд. рублей ( Чураев И.А., 1973, 1974, 1975; Извекова Л., 1975; "Пестициды" Решение Президиума АН СССР, 1977 ). По данным ВНИИХСЗР за i960 - 1970 гг. эффективность от применения гербицидов в нашей стране составила I млрд. рублей ( Мельников H.H., Юхтин Н.И., 1976 ).

Применение гербицидов в хозяйствах экономит от 3 до 10 рублей денежных средств на каждый затраченный рубль ( Извекова Л., 1976 ).

Поэтому освобождение посевов сельскохозяйственных культур от сорняков является одной из актуальнейших проблем сельскохозяйственной науки и гербициды - это один из наиболее действенных факторов, обеспечивающих решение этой проблемы. .

Объемы применения гербицидов в ближайшие 10 лет ежегодно будут увеличиваться на 7 - 8 % ( stryckers Y. Д979 ).

В нашей стране в последние годы гербицидами обрабатывается около 30$ посевов. Причем используется всего 15 - 20 наименований, из более чем 100 наименований, рекомендованных для применения, согласно "Списка химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982-1985 гг." Поэтому на Июльском 1978 г. Пленуме указывалось, что п необходимо. разработать государственную программу по гербицидам, предусмотреть развитие научных исследований в этом направлении".

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусматривается увеличить производство высокоэффективных средств защиты растений в 1985 г. до 650 - 680 тыс. тонн и в 1990 г. до 750 - 790 тыс. тонн.

В лекарственном растениеводстве до недавнего времени гербициды практически не применялись. Рекомендованные противозлаковые гербициды ТХА и ДШ для мяты перечной, 2.4-Д для ромашки аптечной применялись на 5-6$ посевных площадей. В настоящее время накоплено достаточно экспериментального материала и практического опыта по применению гербицидов на лекарственных культурах как у нас в стране, так и за рубежом.

Рассмотрим литературные сведения по этому вопросу.

Валериана лекарственная ( Valeriana officinalis L.)

Вопрос химических мер борьбы с сорняками на посевах валерианы изучен еще недостаточно. По данным Кампе ( Kampe w. , 1969 ), на посевах валерианы колосовидной ( v. olitoria L. ) эффективным препаратом был паторан при норме расхода 2,5 кг/га. Довсходовое внесение гербицида способствовало повышению урожайности корней на 76$, а послевсходовое - на 22%, Паторан успешно подавлял яснотку пурпуровую, звездчатку среднюю, галин согу мелкоцветковую и другие малолетние сорняки.

В СССР в ВИЛРе ( 1969 - 1975 гг, ) было испытано на валериане лекарственной более 30 препаратов и их смесей. Положительные результаты получены от применения паторана при норме расхода 2,5-4 кг/га. Гербицид уничтожал большую часть растений мокрицы, дикой редьки, мари белой, торицы, мятлика и других однолетних сорняков. Фиалка, дымянка и осот были средне-чувствительны к гербициду. Устойчивым оказался пырей ( Векшин Б.С. и др., 1977 ).

Ромашка аптечная ( Matricaria chamomila L.)

В опытах Хорна ( Horn r. f 1969 ) из 29 испытанных гербицидов лучшие результаты получены от применения малорана при норме расхода 2 кг/га. Положительные результаты получены также с применением прометрина при норме расхода 1,5 кг/га и пропазина при норме расхода 1,5 - 2 кг/га.

В опытах ВИЛР ( 1964 - 1974 гг. ) прометрин, патоблан и малоран, внесенные в фазу розетки, снижали засоренность посевов на 31 - 88%. Гербициды, как правило, способствовали повышению урожайности цветочных корзинок ( Векшин Б.С., и др., 1977 ).

Мята перечная ( Mentha piperita L.).

В настоящее время как в нашей стране, так и в ряде стран ( Венгрия, Болгария, Индия, США и др. ) вопрос химических мер борьбы с сорняками на плантациях мяты перечной практически решен и гербициды широко применяются в производстве. Прометрин, арезин, линурон, синбар и другие способствуют значительному очищению плантаций от сорняков и повышению урожайности культуры ( Казакова К., Танев И., 1968; Svab Y. ,1970; Golez et al. ,1975 ).

Мята перечная устойчива также к алипуру, монурону, атразину, симазину, ХХА, ДХМ, которану ( Каменнобродская BJ?., 1967; Танев И., 1967; Щербаков C.t 1976; Scrubis в. ,1971).

Гербициды» как правило, не оказывали существенного влияния на содержание эфирного масла ( Svab y. ,1970; Skrubis в. ,1971; Golez et al. ,1975 ).

По данным исследований ВИЛР гербициды линурон, арезин, диу-рон и синбар при норме расхода 1,25 - 6 кг/га почти полностью очищали посадки мяты от сорняков. Сравнительно устойчивыми к лину-рону были дымянка, мятлик, одуванчик, ромашка, фиалка; к арезину -фиалка, горец вьюнковый, дымянка, ромашка; к диурону - ромашка, марь белая. Гербициды способствовали увеличению урожайности сухой травы мяты на 3 - 42$ ( Векшин B.C. и др., 1977 ).

Паслен дольчатый ( Solanum laciniatum L.).

При посадке паслена рассадой достаточно эффективным было предпосадочное внесение трефлана, паторана и линурона ( Foi-desi D. Д968; Foldesi D., Svab Y. Д969 ). ГербИЦИДЫ ХОРОШО уничтожали куриное просо, щирицу запрокинутую, горец вьюнковый и шероховатый.

По данным Бетса ( Betts м. ,1975 ) пропамид С 1,75 -3,5 кг/га ) при допосевном внесении превосходил трефлан как по степени избирательности к культуре, так и по гербицидной активности к сорнякам ( щавель, пастушья сумка, торица обыкновенная ). До появления всходов культуры хорошие результаты обеспечивали линурон и метрибузин.

В опытах Казахстанской ЗОС ВИЛР положительные результаты обеспечивал трефлан при норме расхода 4 кг/га на поливной культуре паслена. Гербицид успешно подавлял ширину, просо куриное, марь белую, щетинник и др. Трефлан обеспечивал урожай травы паслена на уровне урожая контрольных делянок ( Векшин Б.С. и др., 1977 ).

Амми зубная ( Arami visnaga L.).

На посевах амми линурон, внесенный в фазе розетки, уничтожал 78 - 96 % сорняков ( редьку дикую, сурепку обыкновенную, куриное просо, горец вьюнковый и др.). Урожайность семян амми и содержание в них хромоног были на уровне или выше, чем на контроле ( Савенко Б.И., 1976 ).

Подорожник большой ( Plantago major L.).

Имеются сведения о высокой устойчивости подорожника к производным мочевины ( диурон, монурон ) и его способности быстро и полностью детоксицировать их. По данным Овербека ( T.over-beek' Д962 ), подорожник не повреждался высокими нормами расхода ( до 100 кг/га ) монурона.

С 1970 г. в опытах ВШР испытывались линурон, арезин, кото-ран, далапон и др. Лучшие результаты получены с применением кото-рана при норме расхода 3 кг/га. Препарат способствовал полноьу очищению посевов подорожника в течение всей вегетации культуры ( Векшин B.C. и др., 1977 ).

Кассия остролистная ( Kassia acutifolia Delile).

По данным Р.Султанкулова и др. ( 1976 ) положительные результаты получены на кассии при допосевном применении трефлана и довсходовом - прометрина при норме расхода 4 кг/га . Гербициды были селективны к культуре и способствовали почти полноа^у очищению посевов от сорняков.

Мак масличный ( Papaver somniferum L.)

Впервые сообщение об испытании гербицидов на маке появилось в 1966 г. в ГДР. Симазин при норме расхода I кг/га, внесенный в фазе 4-8 листьев мака, обеспечивал положительные результаты ( zahn н. ,1966 ). Увеличение нормы расхода препарата до I,5-2 кг/га способствовало снижению урожайности культуры на II - 20 %.

По данным польских ученых большая часть мочевинных и триази-новых ( кроме дикурана ) препаратов, а также алипур, алицеп, дак-тал, ронит, вензар, трефлан, пирамин, эптам полностью уничтожали мак ( Fular A., Dobrzansi А. ,1973 ). Лишь ТОК WP-50 , префоран и лассо были сравнительно селективными к культуре.

Из 60-ти испытанных различных препаратов лучшие результаты получены при внесении реглона при норме расхода 2 кг/га в фазе 6-ти листьев мака ( Pank Р. ,1974, 1975 ). Реглон хорошо подавлял широколистные сорняки, в т.ч. осот полевой, бодяк полевой,одуванчик лекарственный, вызывая значительные повреждения злаковых сорняков. Устойчивыми были пастушья сумка и ромашка непахучая.

В Голландии эффективным препаратом на маке был азулокс ( Pande Р. п. ,1968 ). Препарат показал высокую гербицидную активность к куриному просу, видам щетинников, горцов, щавелю, гумаю и некоторым крестоцветным. Слабо действовал на звездчатку среднюю, подорожник большой, марь белую, пастушью сумку, редьку дикую ( Foldesi D., 1973; Hinojo J., 1973; Hubner H., 1975; Foldesi D. et al., 1976).

В ряде стран наиболее стабильные положительные результаты на маке обеспечивал дикуран. Гербицид, внесенный по вегетирующим растениям (5-8 листьев мака ), уничтожал 95 - 97 % малолетних сорняков, таких как метлицу полевую, ширицу запрокинутую, марь, ромашку, горчицу полевую, ВИДЫ щетинников И горцов ( Schreier т., 1973; ¡Foidesi D. ,1975; Kukowski Т. ,1975). Препарат был селективным к маку как при довсходовом, так и послевсходовом внесении.

В ВНР и ЧССР на посевах мака масличного рекомендуют дробное внесение дикурана: 1,5 - 2,5 кг/га до появления всходов культуры и 2 - 2,5 кг/га в фазу 6-8 листьев мака ( Foidesi D. , 1972 ;I973; Lietava М. ,1973; Schreier Т. ,1973; Obuch V. ,1974).

В настоящее время в СССР на маке рекомендован дикуран при норме расхода 2-3 кг/га в фазу 6-8 настоящих листьев ( Букина HJB. и др., 1975; Бабий Ф.Ф., Коломиец Н.И., 1981).

Таким образом, в нашей стране на основных лекарственных культурах применяется ряд эффективных гербицидов: паторан на валериане лекарственной, прометрин - ромашке аптечной, линурон и син-бар - мяте перечной, линурон - амми зубной »которан - подорожнике большом, прометрин - кассии остролистной и дикуран на маке масличном . До последнего времени для большинства лекарственных культур ( алтей, тимьян, ромашка, фенхель ), возделываемых в Молдавии не были выявлены эффективные гербициды. Поэтоьцу их поиск для указанных культур весьма актуален и его нельзя считать законченным.

Состояние вопроса по другим направлениям наших исследований представлено в соответствующих разделах диссертации.

I.I. Объекты исследований ( культуры )

Алтей лекарственный ( Althea officinalis L.) является одной из важных лекарственных культур. Сырьем для медицинской промышленности служат корни с корневищами, убираемые на 3-4 году жизни. В сухих корнях содержится до 35 % слизистых веществ ( пентазанов и гексазанов ), которые обладают обволакивающим действием. В корнях: также содержится до 37 % крахмала, 2 % аспарагина, 10 % сахарозы, 4 % бетаина, 1,7 % жирного масла, фигастерин и соли ( Чиков П.С., Лаптев ЮЛ., 1976 ).

Препараты алтея - порошок, настой, отвар - применяют в качестве противовоспалительного, обволакивающего и отхаркивающего средства при катаральном состоянии дыхательных путей, а также при поносах, острых гастритах, энтероколитах ( Хотин и др., 1967 ). В народной медицине отвар из алтейного корня употребляют для полоскания горла, для промывки глаз при воспалении, а также для клизм при поносах.

Алтей лекарственный - многолетнее серовато-зеленое травянистое растение из семейства мальвовых ( Maivaceae ). в диком виде произрастает в южной и средней европейской частях СССР ( в Казахстане, Средней Азии, на Кавказе, в Западной Сибири), за рубежом - в Европе и Азии. Как культурное растение возделыва-ется в СССР - на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе. За рубежом - в Болгарии, ГДР, Бельгии, Венгрии, Индии, Северной Франции и США ( Чиков П.С., Лаптев Ю.П., 1976 ).

Высота растений достигает 1,3 - 1,5 метра. Стебель прямостоячий, в нижней части одревесневающий. Листья черешковые, очередные яйцевидные или округлые, бархатисто-войлочные, с густым коротким опушением. Корневище толстое, многоглавое, имеющее мощные боковые разветвления, верхняя часть которых деревянистая. Алтей лучше возделывается на легких или среднего механического состава влажных почвах с неглубоким ( 2 - 3 м ) залеганием грунтовых вод ( Хотин A.A. и др., 1967 ).

Посев проводят рано весной овощными сеялками с ограничителями глубины заделки. Семена заделывают на глубину I - 2 см.

При благоприятных условиях всходы алтея появляются на 8 - 10 день после посева, при неблагоприятных - через 18 - 20 дней. Уход за посевом заключается в прореживании и прополках средними боронами, если на I п.м. имеется 50 - 60 растений. В дальнейшем почву поддерживают в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Отмершие надземные части растения перед уходом в зиму скашивают и убирают. Уборку корней начинают осенью или рано весной до начала отрастания ( Чиков П.С., Лаптев Ю.П., 1976 ).

Шалфей лекарственный ( Salvia Officinalis L.). в современной научной медицине настойку из высушенных листьев шалфея используют для полоскания, как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта, зева, глотки и кровотечении десен. Эфирное масло применяют для ароматизации зубного порошка ( Хотин А.А. и др., 1967; Чиков П.С., Лаптев Ю.П., 1976 ). В последние годы установлено, что ароматические шалфейные ванны можно с успехом применять при лечении радикулита, хронического полиатрита, ишиаса и некоторых других болезней ( Катуков Г.Н., 1975 ).

В диком состоянии шалфей произрастает в Средиземноморье. В культуре возделывается на Украине, в Молдавии и на Северном Кавказе.

Шалфей лекарственный полукустарник из семейства губоцветных ( Labiatae ). Достигает высоты 70 см. Побеги густооблиственные, многочисленные. Листья серо-зеленой окраски, сравнительно мелкие, длиной 4 - 8 см и шириной 2 - 4 см, густо покрыты волосками. Цветки собраны по 6 - 10 в ложные мутовки, на коротких цветоножках, образуют рыхлое колосовидное соцветие. Плод темнобурого или черного цвета, состоящий из четырех орешков. Масса 100 орешков 7 - 9 г.

Одним из основных способов выращивания шалфея является грунтовый ранневесенний посев, который проводят овощными рядовыми сеялками, с анкерными или дисковыми сошниками. На легких почвах семена заделывают на глубину до 5 см, а на более тяжелых -не глубже 3 см. Норма высева семян при посеве с межцурядиями 60 см 8 - 9 кг/га. В течение вегетации проводят 3-4 ручных прополок и рыхлений медцурядий. Перезимовавшие плантации омолаживают путем низкого среза прошлогодних побегов ( на 5 см и ниже от земли ) косилкой-измельчителем КИР-1,5 ( Чиков П.С., Лаптев, Ю.П., 1976 ). Первый сбор листьев в год посева шалфея проводят осенью. В последующие годы листья собирают 2-3 раза за вегетацию. Урожайность сухого сырья 6 - 10 ц с I га. В условиях орошения 30 -35 ц/га. Плантация используется не менее 4 лет. На семена шалфей убирают, когда чашечки у большинства нижних цветков начнут подсыхать, а семена в них побуреют. Урожайность семян - 1,5 - 2,5 ц с I га.

Тимьян обыкновенный ( Thymus vulgaris l. ) - древняя культура Греции и Египта. Из травы тимьяна получают масло ( в сухих листьях его I - I,7 % ), которое содержит тимол ( до 42 % ), применяемый при лечении в качестве дезен|ици-рующего средства при метеоризме и поносе, а также в качестве противоглистного средства.

Иногда тимол используют для уменьшения брожения в кишечнике, для дезинфекции слизистых оболочек полости рта, зева и глотки ( Хотин A.A. и др., 1967; Чиков П.С., Лаптев Ю.П., 1976 ). Тимол входит в состав жидкости Гартмана, применяемой в качестве обезболивающего средства в стоматологии. Препарат как противокашлевое и отхаркивающее средство.

Тимьян произрастает в Средиземноморье. В культуре возделивается в Западной Европе, Малой Азии, Марокко, Сирии, США и Канаде. В СССР - на Украине и Молдавии ( Чиков П.С., Лаптев Ю.П., 1976 ),

Тимьян обыкновенный - ветвистый, вечнозеленый, прямостоячий полукустарник ИЗ семейства ГрубОЦВеТННХ ( LaЪiatae ), высотой до 50 см. Корень ветвистый, стержневой. Ветви травянистые, боковые побеги укороченные1 Листья короткочерешковые, мелкие. Края листовой пластинки завернутые книзу, цельные. Цветки двугубые, светло-лиловые или розовые, мелкие. Плод состоит из четырех орешков, которые заключены в оставшуюся чашечку. Орешки буро-киричне-вые, чуть сдавлены. Масса 1000 орешков 0,3 г.

Сеют тимьян рано весной с мездурядьями 45 или 60 см. Глубина заделки семян 0,5-1 см. Норма высева - 6 - 7 кг/га. Всходы появляются на 18 - 20 день. В начальный период развития всходы нуждаются в тщательном уходе, поэтому борьбу с сорняками необходимо начинать как можно раньше. За вегетацию проводят 3-4 рыхления меэдурядий и прополки сорняков в рядках. Уборку тимьяна за период вегетации проводят дваэды. Первый раз убирают в период массового цветения, второй - за 1,5 - 2 месяца до заморозков. Урожайность сухой травы на первом году вегетации достигает 5 - 6 ц с I га, а в последующие годы - 10 - 25 ц. На семенные цели убирают плантации второго и третьего года жизни. Уборку начинают когда семена приобретают буроватую окраску. Урожайность семян составляет около 0,6 - 0,8 ц с I га.

Ромашка далматская ( Руге-Ыагит с!пега-гИГоНит Тгеу. ). Соцветия, листья и стебли ромашки содержат ядовитые для насекомых пиретрины. В сухих соцветиях содержание пиретринов колеблется от 0,5 до 1,5 в листьях - от 0,1 до 0,3 % и в стеблях - от 0,05 до 0,2 %.

Препарат далматской ромашки - пиретрум применяют для уничтожения мух, тараканов, клопов и других бытовых насекомых. Он используется также в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями лекарственных, овощных и плодовоягодных культур ( " Список" ,1982).

В диком состоянии ромашка произрастает в некоторых странах Адриатического моря, а также на Балканском полуострове. В СССР культивируется на Украине, в Молдавии и Северном Кавказе ( Хотин A.A. и др., 1967 ).

Далматская ромашка - многолетнее растение из семейства сложноцветных ( Compositae ). Растения достигают высоты 80 - 90 см. Листья дважды и трижды перисторассеченные, снизу покрыты пепель-носернми волосками, сверху серо-зеленые. Соцветия состоят из трубчатых, обоеполых цветков и краевых белых ложноязычковых женских цветков. Плод - ребристая семянка, шириной около I мм и длиной около 5 мм. 1000 штук семян весят около I г. От начала отрастания до цветения ромашки - 80 - 85 дней, до созревания семян - 105 -110 дней. Закладка репродуктивных органов происходит в летне-осенний период предшествующего года. В связи с этим отмечено, что при неблагоприятных метеорологических условиях летне-осеннего периода или при обильном плодоношении в предшествующем году ромашка на следующий год резко снижает урожай.

Посев ромашки проводят рано весной, с медцурдциями 45 - 60 см. Норма высева семян первого класса - 7 кг/га. Глубина заделки семян в почву - 2 - 2,5 см. В дальнейшем после появления всходов посевы пропалывают вручную и проводят не менее 4-5 культиваций междурядий. Уборку соцветий начинают в фазе полного цветения, когда у большинства цветочных корзинок раскроется около половины трубчатых цветков. В этот период в соцветиях содержится наибольшее количество пиретринов. На семена ромашку убирают в фазу восковой - начала полной спелости семян, чтобы не допустить их осыпания. Урожайность семян кшгеблется от 2 до 6 ц с I га.

МачеК желтый ( 01аисз.ит :С1ауит Огаг^г).

В сырье мачка желтого обнаружено около 20 алкалоидов. В медицине применяется только один из них - глауцин, обладающий противокашлевым действием ( Яхонтова Л.Д., 1969 ).

Мачек желтый - двулетнее травянистое растение из семейства маковых ( Рарауегасеае ). Стебли ветвистые, мелкие, высотой до 50 - 80 см. Листья легкоопушенные, крупные, сочные, выемчато-лопастные, овально-продолговатые. Цветки правильные, крупные, с ярко желтыми лепестками. Плод - линейная, двустворчатая коробочка с ложной перегородкой. Семена мелкие, почковидной формы, ячеистые, темно-серого цвета ( Кибальчич П.Н., Кодаш А.Г., 1973; Монина О .И. и др., 1974 ). Масса 1000 семян - 1,09 - 1,16 г. Мачек - светлолюбивое и теплолюбивое растение. В условиях культуры размножается только семенами. При весеннем посеве сухими семенами всходы появляются на 19 - 27 день, а при посеве стратифицированными - на 14 - 16 день. От появления всходов и до бутонизации проходит 63 - 70 дней. Вегетационный период у мачка - 180 - 200 дней.

Лучший срок посева - подзимний ( в конце октября - начале ноября ) или ранневесенний семенами, прошедшими предпосевную подготовку - стратификацию, химическую или термическую обработку.

В последнее время в ЕИЛРе разработан новый прием предпосевной обработки семян мачка желтого гиббереллином, заменяющий стратификацию. Новый прием способствует повышению урожайности мачка на 10 - 15 % ( Пучин В.М. и др., 1983 ). Норма высева семян 3-5 кг/га с шириной мездурядий 45 - 60 см. Заделывают семена на глубину 2 - 3 см.

В начальный период роста всходы и молодые растения мачка слабо противостоят вредителям и сорнякам. В этот период они особенно нуждаются в уходе. За период вегетации проводится 2-3 ручные прополки и 4 - 5 тракторных культивации. Первый укос травы проводят в конце июля - начале августа, второй - в конце сентября - начале октября. Урожайность травы составляет 30 - 50 ц/га ( Монина 0,И., Кодаш А.Г., 1979 ). Семенная продуктивность мачка невысокая. В благоприятные годы достигает 1,5 ц/га.

Фенхель обыкновенный ( Foeniculum vulgare Miii. ), укроп аптечный или волошский. В плодах фенхеля содержится 3 - 6 % эфирного масла ( состав : 50 - 60 % анетола, до 20 % фенхола и до 10 % метилхавикола ), обладающего камфорным запахом и горьким вкусом.

Плоды применяют при метеоризме в виде укропной воды, а также при почечнокаменной и желчной болезнях, как слабительное и отхаркивающее средство, способствующее лучшему пищеварению, а яакже для улучшения вкуса других лекарств ( Землинский С.Е.,1958; Чиков П.С., Лаптев Ю.П., 1976 ).

В диком состоянии произрастает в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Культивируется во многих странах Западной Европы, Азии, Африки и Северной Америки. В СССР воэделывается на Украине и в Молдавии.

Фенхель обыкновенный - дву-или многолетнее растение семейства зонтичных ( Umbeiiiferae ). Корень веретенообразный, мясистый, до 2 см толщиной. Стебель сильно ветвистый, 90 - 200 см высотой, с сизоватым надетом, округлый, тонкоребристый. Листья перисторас-сеченные с линейношиловидными конечными дольками. Соцветия - сложные зонтики. Плод - ребристая, цилиндрическая, серовато-зеленая легко распадающаяся двусемянка.

Посев фенхеля проводят сеялками СКОН-4,2 или СОН-2,8 весной в прогретую до 6 - 8° С почву, с шириной междурядий 60 см. Норма высева семян 8-10 кг/га. Глубина заделки - 3 - 4 см. За вегетацию фенхель 1-2 раза пропалывают в рядках и 3 - 4 раза культивируют. Урожайность плодов фенхеля колеблется в пределах 8 - 10 ц с I га.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бондаренко, Борис Семенович

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлены эффективные гербициды для 6 основных лекарственных культур зоны. Из большего ассортимента гербицидов, испытанных на каждой культуре, лучшие результаты на посевах алтея 1-го года вегетации обеспечивал азулокс ( 8 кг/га ) в довсходовый и послевсходовый периоды. На 2-м го;пу алтей был устойчивым к линурону, которану, прометрину ( 4 кг/га ).

Положительные результаты обеспечивало на шалфее 1-го года вегетации комплексное внесение линурона или прометрина ( 3 кг/га ) с азулоксом ( 8 кг/га ). На 2-м году вегетации эффективны линурон и прометрин(4 кг/га ).

На посевах тимьяна в 1-й год вегетации наибольший эффект обеспечивало комплексное внесение линурона или малорана ( 3 кг/га ) с азулоксом ( 8 кг/га ). На культуре 2-го года высокую эффективность показали линурон и которая ( 4 кг/га ).

Наиболее избирательным к ромашке далматской 1-го года вегетации был ТХА ( 8 кг/га ), на 2-м году вегетации - арезин, мало-ран ( 3 кг/га ) и керб-50 ( 4 кг/га ).

На фенхеле 1-го года вегетации положительные результаты обеспечивали линурон ( 3 кг/га ) и азулокс С 8 кг/га ); на мачке желтом - дикуран (2-3 кг/га ).

2. Установлена возможность применения комплекса мер уничтожения злостных многолетних сорняков на предшественниках алтея, шалфея, тимьяна, ромашки, мачка и фенхеля, обеспечивающего гибель широколистных многолетников на 76 % и злаковых на 86 %.

3. Повышение уровня минерального питания под фенхель способствует увеличению гербицидной активности азулокса к сорнякам и увеличению урожайности сырья.

4. Разработка эффективных химических мер уничтожения сорняков на посевах фенхеля послужит предпосылкой изменения традиционного широкорядного способа посева на рядовые с междурядиями

30 и 15 см, как более продуктивные и сокращающие трудовые и энергетические затраты на возделывание культуры.

5. Применение гербицидов на лекарственных культурах обеспечивает повышение урожайности в производственных условиях на 10,2 - 28,8 % и роста чистого дохода на 151 - 398 рубля с гектара.

Замена широкорядного способа посева фенхеля на рядовой на фоне применения гербицидов дает увеличение чистого дохода на 369 рубля и способствует повышению рентабельности производства на 143,3 %.

- 127 -Внедрение в производство

На основании проведенных нами исследований получено разрешение Пленума Госкомиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР ( 1982 г.) на применение линурона ( 3 кг/га ) на посевах тимьяна обыкновенного 2-го года вегетации в период начала отрастания и на фенхеле 1-го года вегетации в фазе розетки; прометрина и линурона ( 4 кг/га) на шалфее лекарственном 2-го года вегетации до отрастания или начало отрастания.

Представлены материалы в Госкомиссию для получения разрешения к применению линурона на алтее лекарственном 2-го года вегетации.

На основании полученных разрешений на производственное применение гербицидов в 1982 - 1983 гг. в совхозах Молдавии они были внедрены на общей площади 1828 га. Гербицидами было обработано 986 га шалфея, 288 га тимьяна, 192 га фенхеля, 362 га мачка. В 1984 - 1985 гг. планируется внесение гербицидов на всей их посевной площади.

Рекомендации производству

I. Для борьбы с малолетними двудольными и злаковыми сорняками рекомендуется линурон при норме расхода 3 кг/га:

- на тимьяне обыкновенном 2-го года вегетации в период начала отрастания;

- на фенхеле обыкновенном 1-го года вегетации в фазе розетки; прометрин и линурон при норме расхода 4 кг/га:

- на шалфее лекарственном 2-го года вегетации в период до отрастания или начала отрастания.

2. С целью очищения полей от злостных многолетних сорняков целесообразно использование в условиях Молдавии на предшественниках алтея, шалфея, тимьяна, ромашки, мачка, фенхеля следующих систем:

- для борьбы с двудольными корнеотпрысковыми многолетниками - лущение - 2.4-Д ( 4 кг/га ) - вспашка;

- для борьбы со злаковыми корневищными многолетниками -лущение - вспашка - ТХА ( 30 кг/га );

- для уничтожения двудольных корнеотпрысковых и злаковых корневищных - лущение - 2.4-Д ( 4 кг/га ) - вспашка - ТХА 30 кг/га ).

3. В условиях интенсивного земледелия при использовании гербицидов целесообразна замена традиционного широкорядного способа посева фенхеля на рядовой, что обеспечивает в 1,9 раза повы^ шение урожайности.

Латинское наименование сорняков, встречающихся в тексте

Амброзия полыннолистная Бодяк полевой Вьюнок полевой Василек синий Гумай

Горчак ползучий Горец вьюнковый Горец птичий Горец шероховатый Горчица полевая Гулявник высокий Галинсога мелкоцветковая Гибискус тройчатый Дымянка аптечная Дурнишник игольчатый Дурман обыкновенный Ежовник крупноплодный Звездчатка средняя Костер кровельный Крапива жгучая Крапива двудомная Клоповник пронзенный Крестовник весенний Курай

Ambrosia artemisifolia L. Cirsium setosum U.B. Convolvulus arvensis L. Centaurea cyanus L. Andropogon halepensis L. Acroptilon repens L. Polygonum convolvulus L. Polygonum aviculare L. Polygonum scabrum Moench. Sinapis arvensis L. Sisymbrium altissimum L. Galinsoga parviflora Cav. Hibiscus trionum L. Fumaria officinalis L. Xanthium spinosum L.

Datura stramonium L. Echinochloa macrocarpa Vasing.

Stellaria media (L.) Cyr. Bromus tectorum L. Urtica urens L. Urtica dioica L. Lepidium perfoliatum L. Senecio vernalis W.et K. Salsola collina Pali.

Клевер полевой Лебеда татарская Лютик полевой Марь белая Молочай лозный Метлица обыкновенная Мятлик однолетний Мак самосейка Незабудка полевая Осот желтый Орляк

Одуванчик лекарственный Пастушья сумка Пырей ползучий Подмаренник цепкий Подсолнечник сорный Просо куриное Портулак огородный Подорожник большой Паслен черный Ромашка непахучая Редька дикая Сурепка обыкновенная Сыть круглая Свинорой пальчатый Торица обыкновенная

Trifolium campestre Schreb. Atriplex tatarica L. Ranunculus arvensis L.

Ghenopodium album L. Euphorbia virgata Walast et Kit. Apera spica-venti L. Poa annua L. Papaver phoeas L. Myosotis arvensis Link Sonchus arvensis L» Pteridium aquilinum L. Taraxacum officinalis L.

Capsella bursa-pastoris(L.)Meg. Elytrigia repens(L.) Hevski. Galium aparine L. Helianthus lenticuralis Daug. Panicum grus galli L. Portulaca oleracea L. Plantago major L. Solanum nigrum L. Matricaria inodora L. Raphanus raphanistrum L. Barbarea vulgaris R. Br. Cyperus rotundus L.

Cynodon dactylon L. Spergula vulgaris Boenn.

Фиалка полевая Хвощ полевой Чистец однолетний Щетинник зеленый Щетинник сизый Щавель конский Щирица запрокинутая Яснотка стеблеобъемлющая Ярутка полевая

Viola arvensis Murr. Equisetum arvenses 1. Stachys annua L. Setaria viridis L. Setaria glauca L. Ruraex confertue Willd. Amaranthus retroflexus 1. lamium amplexicaule L. Thlas;pi arvense L.