Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности возделывания календулы лекарственной и ромашки аптечной при минимальных затратах ручного труда без применения средств химизации
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьева, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Основы экологического земледелия и особенности выращивания лекарственных растений (Обзор литературы)
1.1. Основные положения экологического земледелия.
1.2. История развития возделывания лекарственных культур в России и в Псковской области.
1.3. Биология и агротехника возделывания календулы и ромашки аптечной.
Глава 2. Условия и методика исследований
2.1. Схема опытов.
2.2. Место, условия и методика проведения исследований.29 •
Глава 3. Рост и развитие календулы лекарственной в условиях экологического производства
3.1. Продолжительность межфазных периодов календулы лекарственной.
3.2. Показатели фотосинтетической деятельности растения календулы.
3.3. Биометрические и весовые показатели роста календулы лекарственной
3.4. Продуктивность календулы при разных способах посева.
Глава 4. Рост и развитие ромашки аптечной на фоне естественного плодородия псяЛ Псковской области.
4.1. Прохождение фаз развития ромашки аптечной.
4.2. Биометрические показатели роста растений ромашки аптечной при разных сроках и способах посева.
4.3. Продуктивность ромашки аптечной.
Глава 5. Формирование урожая лекарственного сырья календулы при разных способах посева.
5.1. Посевные качества семян календулы лекарственной.
5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов календулы.
5.3. Конкурентоспособность календулы лекарственной.
5.3.1. Видовое разнообразие сорняков.
5.3.2. Соотношение массы сорняков и календулы лекарственной.
5.4. Биологическая активность почвы при экологическом производстве календулы лекарственной.
5.5. Урожайность лекарственного сырья календулы лекарственной.
5.6. Качество лекарственного сырья календулы лекарственной.
Глава 6. Формирование урожая ромашки аптечной при разных способах и сроках посева
6.1. Посевные качества семян ромашки аптечной.
6.2. Конкурентоспособность ромашки аптечной.
6.2.1. Видовое разнообразие сорняков.
6.2.2. Весовые соотношения сорняков и ромашки аптечной.
6.3. Биологическая активность почвы под посевами ромашки аптечной.
6.4. Урожайность лекарственного сырья ромашки аптечной.
6.5. Качество лекарственного сырья ромашки аптечной.
Глава 7. Экономическая эффективность выращивания лекарственного сырья
7.1. Экономическая эффективность способов и сроков посева календулы и ромашки аптечной.
7.2. Экономическая эффективность технологий выращивания лекарственных культур.
Выводы.
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности возделывания календулы лекарственной и ромашки аптечной при минимальных затратах ручного труда без применения средств химизации"
Актуальность темы. Почти два десятилетия на Западе, в том числе в Германии, существуют и развиваются альтернативные хозяйства. Их количество быстро растет и составляет около 2 % от общего количества хозяйств. Хотя цены на продукты экологического производства в 2-3 раза выше, чем на продукты традиционного, налаженный рынок сбыта такой продукции и повышенный к ней спрос сглаживает эти ценовые различия (Шпаар, 1995).
В России последнее десятилетие начали осуществляться программы по интродукции в российскую сельскохозяйственную практику экологических методов сельскохозяйственного производства. Наибольшую сложность внедрения представляет создание устойчивого рынка сбыта сертифицированной экологической продукции. Однако уже сегодня, при существующих проблемах, в России есть главный потребитель продукции экологического земледелия - система здравоохранения, индустрия детского и диетического питания.
Первыми в экологическом земледелии должны быть лекарственные культуры, имеющие высокие закупочные цены и часто простые по агротехнике возделывания. Лекарственные растения занимают значительное место в арсенале лечебных средств. Выращивание лекарственных культур в условиях экологического производства без применения средств химизации требует детального изучения их биологических особенностей и разработки отдельных приемов возделывания.
Для научных исследований нами были выбраны наиболее ценные лекарственные культуры, применяемые для производства галеновых препаратов, а именно календула и ромашка аптечная.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить биологические возможности календулы и ромашки аптечной формировать урожаи 4 лекарственного сырья при минимальных затратах ручного труда на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв Псковской области.
Основные задачи исследований: на основании биометрических, фотосинтетических критериев и продуктивности определить реакцию лекарственных растений на условия возделывания без применения средств химизации;
- определить конкурентные способности календулы и ромашки аптечной по отношению к сорнякам в условиях агроэкосистемы;
- установить оптимальные сроки и способы посева лекарственных культур в условиях экологического производства;
- провести комплексную экономическую оценку выращивания лекарственного растительного сырья календулы и ромашки аптечной в Псковской области и установить затратный механизм экологического производства.
Научная новизна. Впервые в условиях Псковской области изучены возможности использования биопотенциала календулы и ромашки аптечной при выращивании без средств химизации на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв. Установлены оптимальные сроки и способы посева лекарственных культур, обеспечивающие снижение засоренности посевов и получение высоких урожаев. Определены возможности агроэкосистемы в условиях экологического производства.
Практическая значимость работы. На основе комплексной оценки на дерново-подзолистых почвах Псковской области в условиях экологического производства предложены оптимальные сроки и способы посева календулы и ромашки аптечной. Определены биологические возможности лекарственных культур в условиях агроэкосистемы. Изучены их конкурентные способности по отношению к сорнякам. Проведена экономическая оценка выращивания лекарственного растительного сырья. Установлен затратный механизм экологического производства лекарственных культур. результатов соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Великолукской ГСХА. Результаты исследований прошли производственную проверку и были внедрены в ОАО «Этюд» Великолукского района Псковской области на площади 1 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях» (Смоленск, 1999), на XXXIV Межвузовской научно-практической конференции «Наука — возрождению сельского хозяйства» (Великие Луки, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Экспериментальный материал приведен в 26 таблицах и 11 рисунках. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 11 иностранных источников. Дополнительный информационный материал приведен в 15 приложениях.
Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Григорьева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Погодные условия исследуемой южной части Псковской области являются оптимальными для роста и развития календулы лекарственной и ромашки аптечной. Коэффициент экологического соответствия данных культур условиям выращивания по температурному режиму составляет 0,33; по влагообеспеченности - 0,72.
2. Коррелятивные отношения между побегом и корнем указывают на сбалансированное распределение питательных веществ в растительных тканях календулы и ромашки аптечной, т.е. на максимальную реализацию биологических потенциалов лекарственных культур в исследуемой агроэкосистеме.
3. Условия питания календулы лекарственной, при отсутствии внесения минеральных удобрений, исходя из фотосинтетических показателей, благоприятны для роста и развития лекарственной культуры. Они позволили формировать одному растению 8-10 г. соцветий, что равносильно уровню урожайности лекарственного растительного сырья в 20 ц/га.
4. Биопотенциал изучаемых лекарственных культур в условиях Нечерноземной зоны, при выращивании на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв, рассчитан на формирование у одного растения календулы 10-15 соцветий в период 65-70 дневного цветения и 4-6 соцветий у растений ромашки в течение 40-50 дней.
5. Календула лекарственная обладает ярко выраженной конкурентоспособностью по отношению к группе малолетних сорняков, что позволило успешно выращивать ее при существующем уровне засоренности и проведении одной ручной прополки, без применения гербицидов. Количественно-весовой метод определения засоренности показал низкий уровень конкурентности ромашки аптечной, что говорит
118 о необходимости создания более благоприятных условий для выращивания, чем были созданы в опыте.
6. При отсутствии применения средств химизации, посевные качества семян лекарственных культур не ухудшаются. = ~
7. Оптимальными для получения стабильного урожая лекарственного растительного сырья являются посев календулы с междурядьями 45 см и сплошной озимый посев ромашки аптечной, позволяющие максимально раскрыть биологические возможности лекарственных культур.
8. Качество полученного лекарственного сырья отвечает всем требованиям, предъявляемым Государственной Фармакопеей XI изд., вып. 2, ст.5 и ст. 7. Содержание солей тяжелых металлов (меди, цинка) и радионуклидов в пределах ПДК.
9. Выращивание в Псковской области лекарственного сырья ромашки аптечной сплошным способом при озимом сроке посева и календулы лекарственной способом посева с междурядьями 45 см, позволяет не только снизить себестоимость продукции, по сравнению с другими вариантами посева, но и повысить уровень рентабельности до 90% и 68% соответственно.
Ю.Использование экологических методов выращивания календулы и ромашки аптечной позволяет, за счет отсутствия расходов на приобретение и внесение средств химизации, на 40% снизить затраты и тем самым повысить рентабельность производства, по сравнению с применением традиционных технологий выращивания этих лекарственных культур.
119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения экономически оправданного урожая лекарственного растительного сырья в Псковской области, при выращивании без применения средств химизации, необходимо проводить не менее 10 сборов соцветий календулы лекарственной и 3 сборов соцветий ромашки аптечной.
Ромашку аптечную целесообразно сеять сплошным способом при озимом сроке посева, а календулу лекарственную способом посева с междурядьями 45 см.
Производство и переработка продукции лекарственного растительного сырья, при использовании экологических методов выращивания, должны быть сертифицированы в соответствии со стандартами экологического агропроизводства (IFOAM, ЭкоНива).