Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция и технология возделывания лекарственных растений в условиях Центрального Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Интродукция и технология возделывания лекарственных растений в условиях Центрального Казахстана"

РГ6 и»

г 7

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ - АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский научно-исследовательский институт земледелия им. В.Р.Вильямса

На правах рукописи

РАХИМОВ АМАНТАЙ РАХИМОВИЧ

ИНТРОДУКЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.09 - РАСТЕНИЕВОДСТВО

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

АПМАТЫ-1997 г.

Работа выполнена в Карагандинском научно-исследовательском совхозе - институте сельского хозяйства и ботаническом саду Института фитохимии (г.Караганда)

Научный руководитель - кандидат биологических наук, с.н.с. Ющенко Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Абугалиев И.А. кандидат биологических наук Грудзинская Л.М.

Ведущее учреждение - Казахский государственный аграрный университет

диссертационного совета Д 55.05.01 при Казахском НИИ земледелия по адресу: 483133 Алматинская обл. Каскеленский р-н, п.Алмалыбак, КазНИИЗ С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке института

Защита диссертации состоится

1997 г. на заседании

Автореферат разослан

« «

1997 г.

Ученый секретарь диссертационндго совета

доктор биологических наук Ц С.Б.Рамазанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лекарственные растения приобретают все больший интерес. Это объясняется тем, что растительные препараты по сравнению с химическими более безопасны.

Около 40% лекарственных средств получают из растений или они содержат в своем составе действующее вещество растительного происхождения.

За последние 20 лет потребность в лекарственных растениях увеличилась более чем на 25%. Дикорастущие травы - весьма ценное сырье для получения многих эффективных лекарств.

Из них многие произрастают и на территории Центрального Казахстана. Однако, их использование как сырья для получения лекарственных средств, невозможно, так как природные ресурсы незначительны, особенно в засушливые годы.

Одним из путей создания устойчивой сырьевой базы для получения препаратов растительного происхождения считается возделывание лекарственных растений в культуре. В этой связи в республике намечаются мероприятия по дальнейшему их изучению и расширению посевных площадей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить наиболее перспективные виды лекарственных растений, способных произрастать и давать необходимое количество сырья, возможность механизированного их возделывания, разработать технологию выращивания и первичной переработки.

В задачи исследований входило:

1. Провести экспедиционное обследование природной флоры Карагандинской области, собрать семена дикорастущих форм лекарственных трав с целью изучения возможностей использования их в качестве новых источников лекарственного сырья.

2. Заложить коллекционные питомники лекарственных растений, провести а них сравнительную оценку основных видов лекарственных растений широко используемых в медицинской практике и дикорастущих популяций,

отобрать исходый материал с лучшими наследственными качествами для использования в дальнейшем селекционном процессе,

3. Изучить биологию основных видов лекарственных растений, употребляемых а медицине и возможность их выращивания в условиях Центрального Казахстана валерианы лекарственной (Valeriana officinalis), пустырника пятилопастного (Leonurus quinquelobatus), ромашки аптечной (Matricaria recutita), шалфея лекарственного (Salvia officinalis), календулы лекарственной (Calendula officinalis).

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Казахстана проведены научные исследования по изучению возможности возделывания лекарственных растений в условиях производства.

Создана коллекция растений, используемых в медицинской практике интродуцпрованных из Института лекарственных растений г.Познани (Польша), Ботанического сада МГУ (г.Москва), Новосибирского ботанического сада, Главного ботанического сада, ботанического сада Института фитохимии (г.Караганда) и растений, произрастающих на территории Карагандинской области, выявленных при экспедиционном обследовании районов локализации природных сообществ лекарственных растений.

В результате исследований, проводимых в коллекционном питомнике установлена приспособленность растений к нашим условиям, их возможная продуктивность в культуре, изучены биологические особенности развития.

Отобраны наиболее перспективные растения с учетом технологии их возделывания в производственных условиях.

Изучены наиболее важные вопросы агротехники: ромашки аптечной (Matricaria recutita), пустырника пятилопастного (Leonurus quincjuelobatus), календулы лекарственной (Calendula officinalis), валерианы лекарственной (Valeriana officinalis).

.Определена экономическая эффективность выращивания лекарственных растений в условиях производства.

Защищаемые положения. Основные принципы отбора лекарственных растений, пригодных для возделывания на производственных площадях о условиях Центрального Казахстана.

Комплекс агротехнических и технологических приемов, обеспечивающих наиболее высокий выход товарного сырья на посевах лекарственных растений.

Организация уборки и сушки растительного сырья, а также первичной его переработки.

Практическая значимость. Основные положения, изложенные в представляемой к защите работе нашли свое применение при закладке производственных участков, на которых выращиваются лекарственные растения в Карагандинском научко-исследовательсл'ом совхозе-институте сельского хозяйства, Казахском НИИ зерного хозяйства, НПО "Кустанайское", КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации.

Апробация работы. Основныо положения диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии производства, переработки лекарственного растительного сырья и получения фитопрепаратов" (Щучинск, 1993г.), на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии производства, переработки лекарственного растительного сырья и получения фитопрепаратов" (Караганда, 1994 г.), на Международной научно-практической конференции "Перспективы развития производства биопрепаратов для медицины и сельского хозяйства" .(Степ-ногорск, 1995г.), на Международной научно-практической конференции "Переработка лекарственного сырья и производство фитопрепаратов для медицины и сельского хозяйства" (Алматы, 1996 г.). В течение трех лет (1993-95г.) на ежегодных отчетах по результатам научной деятельности Карагандинского НИСИСХ.

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и тезисы докладов.

Объем работы. Диссертация изложена на -)40 страницах машинописи, в том числе 24 таблицы. В приложение вынесены 7 таблиц, в том числе

технологические карты, и 2 справки о внедрении результатов НИР. Список литературы содержит 159 наименований, из которых - 43 иностранных

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 1992-1995 г. в Карагандинском научно-исследовательском совхозе-институте сельского хозяйства и ботаническом саду Института фитохимии (г.Караганда)

Почвенно-кпиматическая характеристика зоны. Климат резко континентальный, сухой.Высокая степень континентальное™ проявляется в больших годовых и суточных амплитудах температуры и о неустойчивости климатических показателей в отдельные годы. Продолжительность солнечного сияния, основного климатообраэующего фактора, составляет 23002400 часов в год,максимум его приходится на июль.

Годовое количество осадков изменяется от 100 мм и менее, до 300 мм и более.

Осень 1992-93 г. сельскохозяйственного года была на редкость хо-1

лодной и влажной. Запасы влаги перед уходом в зиму были вполне удовлетворительными. В пахотном слое почвы на зяби и по пару они составили 20-30 мм. В метровом слое на зяби 80-120, на парах -140 мм.

Зима оказалась умеренно снежной, морозной, с частыми оттепелями и мотелями.

Весна поздняя, влажная с неустойчивой, прохладной погодой. Выпавшие обильные осадки (апрель-43,2 мм, май 77,4 мм) значительно пополнили влагозапасы почвы.

Лото было прохладным и влажным. Средняя температура воздуха составила 16,4°С.

1993-1994 Г. сельскохозяйственный год характеризовался следующими погодными условиями: запасы влаги в почве были очень низкими.

Зима оказалась ранней (с 2 ноября), малоснежной и морозной (40°С). Высота снежного покрова 20-27 см, плотность от 27 до 40 куб.см. Глубина промерзания почвы 1,5-1,6 метра.

Весна поздняя, с неустойчивой прохладной погодой. Температура воздуха была ниже обычной на 3-4°С и это значительно сдерживало рост и развитие многолетних растений.

Первая половина лета характеризовалась острой засушливостью. При высоком температурном фоне и резком дефиците влаги сложились крайне .¡еблагоприятные условия для формирования урожая.

За вегетационный период выпало 112 мм осадков.

В 1994-1995 г. сельскохозяйственном году осень была сухой и теплой. Средняя температура выше нормы. Запасы влаги в почве были ниже среднемноголетних.

Зима оказалась сравнительно поздней (16 ноября), малоснежной, умеренно морозной с частыми оттепелями.

Глубина промерзания почвы 1,2-1,4 метра. Всего за зимний период выпало 64,2 мм осадков, а за сельскохозяйственный год 279,3 мм. Весна сухая, сравнительно теплая в первом периоде, прохладная и влажная во втором периоде.

Интенсивное нарастание положительных температур в апреле способствовало быстрому отрастанию трав. Однако отрицательная температура в ночное время значительно сдерживала их рост.

Лето умеренно теплое. Средняя температура воздуха составила 17,8°С. Теплая погода в сочетании с выпавшими майскими (80 мм) осадками способстовали дружным всходам и активному росту растений.

Однако, во второй половине вегетационного периода ввиду сильно повышенного температурного режима и отсутствия атмосферных осадков условия для развития резко осложнились. Абсолютный максимум температур достигал 33-36°С. Относительная влажность воздуха в течение 57 дней понижалась до 30% . и менее. И только выпавшие июльские осадки (47,4 мм) и снижение температуры незначительно смягчили действие засушливых явлений и улучшили режим воздуха.

Почва опытного участка темно-каштановая, карбонатная.

Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,8 ...3,2%.

Содержание карбонатов высокое - от 6...7%,в верхнем горизонте до 13%, в нижнем (в переводе на СаСОз). Содержание поглощенного натрия в горизонтах А и В1 незначительное.

Из подвижных форм почва богата обменным калием -40-50 мг на 100 г почвы,бедные подвижным фосфором 1,2...1.3 мг/100 г почвы в верхнем горизонте, 0,5...1,0 мг/100 г в нижних горизонтах. Сумма поглощенных оснований 30...32 мг/эквивалента.

Изучение биологических особенностей лекарственных растений и способность произрастания в наших условиях, особенно растений ин-тродуцированных из других регионов проводили в коллекционном питомнике, в котором было высажено и посеяно более 120 видов различных одно-двухлетних и многолетних растений. Однолетние растения высевались семенами, многолетние растения высаживались в питомник рассадой или взрослыми растениями.

Питомник закладывался на целинном участке, почва была обработана отвальным плугом, затем разделана в 2 следа тяжелыми дисковыми боронами и в течение лета обрабатывалась по типу пара.

На участке вносились фосфорные удобрения из расчета Р60 на га и навоз из расчета 60 т на га.

Для изучения вопросов агротехники лекарственных растений в условиях Центрального Казахстана закладывались полевые и мелкоделяноч-ные опыты (1992-1995г.).

Оптимальный водный режим поддерживался проведением 5-6 поливов с полной нормой - 550-560 куб.м на га (Рекомендация КазНИИ земледелия им. В.Р.Вильямса).

Агротехника в опытах. Опытный участок для очищения от сорной растительности в течение лета паровался. В год посева проводилась ранне-весенняя обработка боронами для закрытия влаги. Перед посевом почва обрабатывалась КПШ-5 с одновременным боронованием, затем почва обрабатывалась доминатором и прикатывалась гладкими катками до и после посева.

При проведении агротехнических опытов, а также во время визуальных наблюдений мы пользовались работами ряда ученых (Филев и др., 1967 Доспехов, 1968, Юдин, 1971) методикой возрастных состояний растений (Работнов, Урановой), а также современными методическими пособиями.

Результаты опытов обрабатывались методом дисперссионного анализа по Б.А.Доспехову (1985) на ЭВМ.

Автор выражает свою благодарность сотрудникам Карагандинского НИСИСХ и Института фитохимии Бондарец В.Г., Минаковой H.H., Джаман-таеву B.C., Мынбаевой P.O., Шаушекову З.К.,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение возможности произрастания интродуцированных лекарственных растений в условиях Центрального Казахстана и возделывания их в культуре.

Растения, полученные из Института лекарственных растений г.Познани (Польша), Ботанического сада МГУ (г.Москва), ботанического сада ИФХ (г.Караганда) такие как: девясил каспийский, эхинацея пурпурная, эхи-нацея бледная, барвинок малый, шалфей лекарственный, пиретрум розовый, расторопша пятнистая, левзея сафлоровидная, шлемник байкальский, пиретрум девичий, в коллекции не прижились. Большинство из них дали очень низкую всхожесть, выжившие единичные растения не дали полноценных семян. Некоторые растения такие как, например, шалфей лекарственный дал хорошие дружные всходы, растения хорошо развивались в период вегетации,а затем не перенесли суровых зимних условий 1993 года. Как уже отмечалось погодные условия были крайне неблагоприятными, осень 1992 года была сильно холодной,а осадки в виде снега выпали очень поздно. Перезимовали лишь некоторые экземпляры, которые собрали в отдельном питомнике и с ними ведется работа. Однако, уже ясно, что вряд ли данный вид может быть использован для широкого производственного возделывания.

В этой связи наиболее перспективными оказались растения полученные из ботанического сада Института фитохимии (г.Караганда) и вследствие проведенного нами отбора из природы.

Результаты трехлетних наблюдений показали, что хорошо приспособленными к нашим условиям оказались такие растения как из древесно-кустарниковых: боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguínea Pall), барбарис обыкновенный (Berberís vulgaris L), дуб черешчатый (Guercus robur L.), жимолость съедобная (Lonicera edulis Turcz, ex Freyn), лох узколистый (Elaeagnus angustifolia L.), сосна обыкновенная (Pinns sylvestris L.), тамарикс ветвистый (Tamarix ramasissima Ledeb.), черемуха обыкновенная (Padus racemosa Lam. Gilib.), шиповник лекарственный (Rosa aclcularis Lindl.).

Поскольку способы их выращивания и условия произрастания достаточно хорошо изучены Карагандинским ботаническим садом, то в нашей работе не сочли необходимым изучать их агротехнику основное внимание уделялось лишь возможности заготовки получаемого из них сырья и его первичной переработки. Более пристальное внимание уделялось наиболее приспособленным для наших условий травянистым растениям.

Всего из произрастающих в питомнике лекарственных растений более перспективными по урожайности, а также по отношению к различным по использованию в лечебных целях группам было выделено двадцать три растения. Эти растения могут произрастать в наших условиях и давать хороший урожай лекарственного сырья.

В таблице 1 приведена продуктивность только тех растений, у которых используются надземные органы. Массу подземных органов, изучить в нашем питомнике в настоящее время из-за ограниченности их количества пока не представляется возможным. Однако, косвенным путем, судя по развитию наземной части можно судить, что корни и корневища также хорошо развиты и могут дать хороший урожай.

Наиболее высокая продуктивность была у таких растений как пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelabatus), полынь горькая (Artemisia absinthium), золотарник обыкновенный (Solidago officinalis) и т.д..

Однако показатель продуктивности не может быть основным критерием оценки пригодности того или иного вида для возделывания его в производственных условиях на больших площадях. При этом необходимо учитывать, во-первых, способность размножения, возможность механической уборки, поскольку те растения, которые необходимо убирать только вручную, например, подорожник большой, вряд ли возможно выращивать на больших площадях.

Не представляется возможным расширение посевов мяты перечной (Mentha piperita), мать-и-мачехи (Tussilago farfara), хотя эти растения и являются очень необходимыми. Их размножение при помощи рассады не позволяет иметь большие площади возделывания. У такого растения как лопух большой при введении в культуру возникают проблемы: во-первых, с производством семян, во-вторых, это растение очень требовательно к почвам и произрастает только на высокоплодородных почвах, с глубоким гумусовым горизонтом.

Таблица 1

Продуктивность лекарственных растений о условиях коллекционного питомника Карагандинского НИСИСХ, ц/га

Наименование Вид используемого Урожайность

лекарственных растений сырья ц/га

Пустырник пятилопастной трава 44.3

Тысячелистник обыкновен- трава 17.1

ный трава 16.0

Мята перечная листья 10.3

Мать и мачеха цветы 8.6

Пижма обыкновенная трава .7.8

Чистотел большой трава 15.8

Полынь гладкая трава 16.9

Лобазник обыкновенный трава 17.8

Крапива двудомная трава 18.6

Золотарник обыкновенный трава 35.4

Полынь горькая соцветия 16.4

Календула лекарственная соцветия 5.2

Ромашка аптечная листья 12.6

Подорожник большой

Таким образом, проанализировав имеющийся состав растений, мы пришли к выводу, что в настоящее время при отсутствии специализиро-ьанной техники следует остановиться на таких растениях как из однолетников - календуле лекарственной, ромашке аптечной, из многолетников, у которых лекарствнным сырьем являются корни и корневища, валериана лекарственной, алтее лекарственном, кровохлебке лекарственной, девясиле высоком, из многолетников, у которых используется надземная часть - пустырнике пятилопастном, полыни гладкой, полыни горькой, лабазнике обыкновенном, чистотеле большом, тысячелистнике азиатском, золотарнике обыкновенном.

Остальные растения могут разводиться на небольших площадях, при наличии достаточного количества людских ресурсов.

Изучение способов и норм посева календулы лекарственной (Calendula officinalis) в условиях Центрального Казахстана.

В опытах по изучению норм и способов посева в результате 10 сборов цветочных корзинок, максимальная урожайность отмечена на варианте с нормой высева 15 кг/га при посеве модифицированной сеялкой СКН-3, изготовленном в Карагандинском НИСИСХ. На вариантах с нормой высева 10 кг/га получен несколько меньший урожай (табл. 2).

В целом следует отметить, что существенных различий между изучаемыми способами и нормами посева не выявлено. За годы исследований практически все различия были не достоверны. Однако, отмечается тенденция к большей продуктивности в варианте с посевом сеялкой, изготовленной на базе СКН-3, кроме того посевы отличались более удобным уходом за растениями. Так как ширина междурядий 60 см в отличие от 30 см позволяет

более качественно выполнять междурядные обработки с меньшими потерями культурных растений.

Таблица 7

□лиянио норм и способов посева календулы лекарственной на урожайность соцветий, ц/га (сроднее за 3 года)

Способы посева ширина междурядий,см Норма посева, кг/га

10 15 20

Сеялка СОН-8 30 см 11.2 12.8 12.5

Сеялка СОН-О 60 см 10.9 13.4 12.9

Сеялка СКН-3 60x15 см 12.3 13.9 13.2

В отличие от простого широкорядного способа посева двухстрочный более выгоден том, что при одинаковых нормах посева семена при рассредоточении в двух рядках образуют менее загущенные посевы.

В получении высокой продуктивности лекарственных растений, как и других культурных растений, имеет сорт. В нашем опыте изучались сорта мировой селекции, полученных из коллекции института картофельного хозяйства. Оценка проведена на урожай семян,сортовые качества и выход лекарственного сырья.

Выделено 6 сортообразцов с комплексом положительных свойств: Оранж кинг, Пацифик персик бьюти, Ильтаруско, Сахарова, Индиан Принц, персимон бьюти.

Агротехника возделывания ромашки апточной (Matricaria recutita L.) в условиях Центрального Казахстана и сравнительная характеристика со сортов.

В мелкоделяночных опытах наибольшую урожайность соцветий ромашки аптечной получили на вариантах со сплошным способом посева при норме высева 3-6 кг/га. Широкорядные посевы были менее урожайными.

Однако, в производственных условиях сплошной посев ромашки сопряжен с большими трудностями, поскольку затрудняется борьба с сорняками, ручные же прополки на значительных площадях маловероятны.

Таблица 12

Влияние способов и норм посева ромашки аптечной на урожай соцветий, ц/га (средние 3 года)

Способы посева Нормы посева, кг/га

1 2 3

Сплошной, 15 см 6,2 6,4 6,7

Широкорядный, 45 см 5,5 6,5 6,4

Ленточно-широкорядный, 15x45 см 6,6 7,0 6,9

Потребность в сырье ромашки аптечной непрерывно растет. Поэтому большое значение приобретает выведение сортов ромашки аптечной с высоким содержанием эфирного масла и хамазулена.

Основным направлением в селекционной работе с ромашкой аптечной, проводимой в ботаническом саду Института фитохимии (г.Караганда) было улучшение ее по хозяйственно-ценным признакам методом массового отбора с проверкой выделенных растений по потомству. Многолетний отбор лучших форм позволил значительно повысить урожайность и качество соцветий возделываемой (диплоидной) популяции, названной сортопопуляци-ей Азулен.

Многолетние данные сортоиспытания показали, что сорт "Карагандинский" превосходит возделываемую ромашку аптечную сорта Азулена по урожайности соцветий и сбору эфирного масла с одного га на 19-35% (табл. 4).

Эфирное масло тетраплоидной ромашки более высокого качества и содержит 0,4% хамазулена против 7% у диплоидной. По урожайности соцветий и сбору эфирного масла с 1 га сорт Карагандинская не уступает другим

сортам, при этом урожайность его остается более стабильной как в благоприятные, так и в засушливые годы.

Таблица 22

Характеристика ромашки аптечной сорта Карагандинская

Сорт Урожайность соцветий,ц/га Содержание Сбор эфирного масла кг/га

эфирного масла хамазулена в масле, %

Карагандинская 11,0 0,66 9,4 7,3

Азулена 9,2 0,59 7.0 5,4

У сорта Карагандинская менее облиственные стебли, удлиненная цветоножка, крупные, выравненные соцветия, крупные семена. Эти признаки оказались весьма важными при механизированной уборке соцветий.

При выращивании лекарственных растений наиболее ответственным моментом является уборка и сушка получаемого сырья.

Для уборки растительного сырья в Карагандинском НИСИСХ был переоборудован зерновой комбайн. Растительное сырье скашивается жаткой для прямого комбайнирования, затем по транспортерной ленте растительная масса подается в тракторную тележку.

Преимущество данного способа уборки заключается в том, что уборка осуществляется без подкашивания растений в валки с последующим их подбором, что обеспечивает чистоту сырья. Регулируя высоту среза, можно скашивать полностью надземную массу или только верхушечную часть. Нами этот метод уборки использовался для скашивания соцветий гречихи, подобным образом можно вполне убирать соцветия календулы лекарственной или ромашки аптечной с последующей переборкой.

Но недостатком данной технологии уборки является то, что при уборка большой массы затрудняется ее подача по траспортерной ленте.

Поэтому необходимо иметь две жатки для уборки высокорослых растений с небольшим захватом, для этого мы используем жатку от малогабаритного селекционного комбайна с шириной захвата 2 м.

При уборке клубней топинамбура или тописолнечника, а также корней валерианы лекарственной целесообразно использовать картофелекопалки с последующим ручным сбором. Для отмывки корневищ и клубней от почвы использовали машину для мойки корневищ, корнеплодов, затем клубни пропускали через овощерезку что способствовало лучшей их сушки. Корневища оалерианы лекарственной и корни тописолнечника сушили без предварительного измельчения, что облегчает их сушку, измельчение проводили уже высушенного материала.

Учитывая двухлетний опыт сушки лекарственных растений в нашем приспособленном помещении площадью 150 кв.м, такое сооружение с учетом последовательности сушки растений с различными сроками уборки может обеспечить сушку растительного сырья с площади 6 га посевов лекарственных траа на орошаемом участке.

Таким образом, для развития производства возделывания лекарственного сырья необходимо иметь хорошее сушильное хозяйство, способное обеспечить бесперебойную переработку этого сырья. Поэтому для определенного количества посевов необходимо иметь соответствующую площадь сушилок.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАЗ

Экономичность возделывания лекарственных растений в наших исследованиях основывалось на учете технологических затрат возделывания той или иной культуры, сушки и первичной переработки получаемого сырья.

В статью расходов на производство включались затраты на заработную плату, исходя из тарифных ставок, действующих на 1.01.96г.; по нормам выработки при производстве лекарственных трав; амортизационные отчисленияя и текущий ремонт, равным 21,8 и 49,5 тенге соответственно на 1 га условной пахоты; стоимости минеральных удобрений по ценам 1995 го-да;горюче-смазочных материалов из расчета 1800 тенге за центнер; электроэнергии из расчета 2,57 тенге за 1 кватт/час.

Технологические затраты на возделывание культуры определялись, исходя из расчетов технологической карты по всем культурам (табл.5).

Набор работ, приводимый в технологических картах, взят из агротехники, применяемой в отделе лекарственных растений Карагандинского НИСИСХ. Все расчеты приведены на 1 га возделываемой площади.

При сравнении технологических затрат следует, что наиболее значительные расходы были при возделывании ромашки аптечной, чуть меньше календулы лекарственной, более чем в три раза ниже были затраты при воздолывешии многолетних трав, валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного.

Таблица С

Состав и структура технологических затрат при производстве лекарственных растений

Ромашка аптечная Календула лекарственная Валериана лекарствен- ная Пустырник пятилопастный

Статьи затрат тенге % тенге % тенге % тенге %

Заработная плата 60794,21 92,9 58594,47 92,3 10041,79 67,8 8247,96 66,1

ГСМ 3149,06 4,8. 3130,20 5,0 3078,00 20,8 2909,62 23,3

Удобрения 390,00 0.6 390.00 - 0,6 390,00 2.6 390,0 3,1

Амортизация 312,39 0,5 310,43 0,5 375,40 2,5 265,96 2,1

Текущий ремонт 709,33 1.1 704,88 1,1 852,39 5,8 603,90 4,8

Элек гроэнергия 92,50 0,1 87,93 0,5 68,29 0,5 53,35 0,6

И 11)1 и 65447,49 100,0 63217,96 100.0 14806,23 100,0 12470,79 100,0

Постатейный анализ затрат позволил выявить, что основную их долю, при возделывании ромашки аптечной и календулы лекарственной, составила заработная плата соответственно 92,9 и 92,3%. Столь высокая доля в общих затратах заработной платы связана с большими затратами ручного труда, главным образом при сборе цветочных корзинок. Остальные статьи затрат имели не столь существенную долю.

При возделывании валерианы лекарственной и пустырника пятило-пастного, где применялось намного меньше ручного труда, доля заработной платы также была довольно высокой.

При этом резко возросла доля затрат на горюче-смазочные материалы, поскольку объем механизированных работ при возделывании многолетних культур был выше.

В этой связи для получения более дешевого растительного сырья необходимо повысить степень механизации, особенно при уборке урожая.

При расчете цены получаемой продукции брапась себестоимость 1 кг сырья, исходя из прямых технологических затрат, которая увеличивалась на <10% величины накладных расходов, а также 30% рентабельность, таким образом, минимальная цена получаемой продукции составила: ромашки аптечной - 177,23 тенге, календулы Лекарственной - 180,22 тенге, валерианы лекарственной - 213,87 тенге, пустыриника пятилопастного - 38,61 тенге.

Эти цены были взяты за основу при расчета эффективности изучаемых вариантов в полевых опытах. Так расчет в опыте по изучению норм и способов посева ромашки аптечной показал, что наиболее высокий условно чистый доход был получен на вариантах с нормами 2-3 кг/га, особенно при широкорядных способах посева, поскольку затраты на механические обра-бработки междурядий несколько ниже, чем затраты на ручные прополки при сплошном способе посева (табл.6).

Аналогичные результаты были получены в опыте по изучению норм и способов посева календулы лекарственной.

При производстве лекарственных растений как и при производство вообще сельскохозяйственых культур, особое значение в повышении экономической эффективности принадлежит сорту. Возделывание высоко-

продукивных сортов позволяет при неизменных затратах на возделывание той или иной культуры получать более высокий урожай, а следовательно и более высокий экономический эффект.

В таблице 7 приведены результаты сравнительной экономической оценки возделыоания двух сортов ромашки аптечной. Это наиболее распространенный сорт Азулена и новый сорт селекции Карагандинского ботанического сада - Карагандинская.

Таблица 6

Экономическая эффективность производства ромашки аптечной при различных способах посева и кормах высева семян

Способ Норма вы- Ур-ть Ст-сть Технологи- Условно

посеаа сева, кг/га ц/га продук ческие зат- чистый до-

тенге раты, тенге ход на га,

Рядовой 15см 1,0 4,8 85070 81394 3676

2.0 7,2 127605 81571 46634

3,0 7,2 127605 81748 45857

Ленточно-ши- 1.0 4,5 79753 60192 19561

рокорядный 2,0 5,2 92159 60369 31790

15x45 см 3,0 6,1 60546 60546 47564

Широкорядны 1,0 4,8 85070 60192 24878

й 2,0 6,4 113427 60369 53058

45 см 3,0 6,6 116971 60546 56425

Расчет экономической эффективности их возделывания показал, что при посеве сорта Карагандинская условно чистый доход был более чем на 30 тысяч тенге с га посева выше, чем при посеве сорта Азулена (табл. 7).

Особенно четко эффективность возделывания высокопродуктивных сортов быля выявлена и наглядно показана в опыте по возделыванию пятнадцати сортов календулы лекарственной.

Сравнительная экономическая оценка возделывания сортов ромашки аптечной

Таблица 7

Наименование сорта Урожайность ц/га Стоимость продукции тенге Технологии затраты на 1 га, тенге Условный доход на 1 га,тенге

Карагандинская 11,0 194953 65447-49 129055

Азулена 9,2 163051 65447-49 97604

Наиболее высокий условно чистый доход получен при посеве сорта Индиан принц, который составил 104528 тенге на 1 га. Кроме названного сорта высокие показатели, у сортов: Пацифик персик бьюти, Ильтаруско, Оранжкинг и сорт им.Сахарова.

Не мене© важное значение в повышении эффективности возделывании лекарственных растений может оказать применение гербицидов,что наглядно демонстрируетя данными таблицы 8.

Таблица 3

Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах шалфея лекарственного

Вариант Урожайность ц/га Стоимость продукции тенге Технол. затраты на 1 га, тенге Условный доход с га, тенге

Контроль (ручная прополка) 3.9 15058 12471 2587

Химпрополка (линоран) 6,5 25097 7945 17152

За счет применения гербицидов резко снизилась засоренность посевов, в результате чего продуктивность посевов увеличилась.

Применение гербицидов способствовало уменьшению затрат на ручные прополки. 8 результате экономическая эффективность варианта с применением гербицида резко возросла.

В целом, приведенные результаты расчета экономической эффективности различных приемов агротехники возделывания лекарственных растений, оказывающих положительное влияние на повышение продуктивности растений, снижению затрат на их возделывание, показывают возможность значительного уменьшения себестоимости лекарственного сырья.

Выводы:

1. Исследования проводимые в коллекционном питомнике Карагандинского научно-исследовательского совхоза-института сельского хозяйства, имеющего более 120 видов лекарственных трав, позволили выделить 15 видов лекарственных растений, охватывающих практически все потребности по видам заболеваний при использовании в медицине:

Валериана лекарственная - Valeriana officinalis L.

Пустырник пятилопастной - Leonurus quinquelobatus Gilib.

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L.

Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.

Полынь гладкая - Artemisia glabella Kar. et Kir.

Ромашка аптечная - Matricaria recutita L.

Девясил высокий - Inula helenium L.

Лабазник обыкновенный - Filipéndula vulgaris Moench

Крапива двудомная - Urtica dioica L.

Золотарник обыкновенный- Solidago virgourea L.

Календула лекарственная - Calendula officinalis L.

Чистотел большой - Chelidonium majus L.

Тысячелистник азиатский - Achillea asiatica Serg.

Полынь горькая - Artemisia absinthium L

Эта растения пригодны для механизированного возделывания в условиях Центрального Казахстана и близлежащих других областей с. подобными почвенно-климаткческммм условиями.

2. Оценка 15 сортообразцов календулы лекарственной (Calendula officinalis) на урожай и выход лекарственного сырья показала наиболее перспективные с комплексом положительных свойств и пригодных для механической уборки б сортов: орамж кинг (датской селекции), пацифик персик бьюти, индиан принц (немецкой селекции), сорт ильтаруско (французской селекции), сорт им,Сахарова, персимон бьюти.

3. Результаты агротехнических опытов показали наибольшую эффективность при механизированном возделывании широкорядных способов-посева при норме 15 кг/га, особенно сеялкой изготовленной в Карагандинском НИСИСХ на базе кулисной сеялки СКН-3.

4. Наибольшая продуктивность соцветий ромашки аптечной (Matricaria recutita) получена при сплошном посеве с нормой 2-3 кг семян на га. Однако о экономическом отношении оказались наиболее перспективными широкорядные посевы, позволяющие снизить затраты ручного труда за счет междурядных обработок.

5. Сравнительная оценка ромашки аптечной сорта Карагандинская-селекции ботанического сада Института фитохимии (г.Караганды) показала ряд преимуществ по урожайности соцветий и сбору эфирного масла с 1 га на 19-35%, а также по более высокому содержанию в нем хамазулена (9,4%), по сравнению с 7% у диплоидного сорта Азулена.

6. Подзимые посевы валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) и пустырника пятилопастного (Leonurus quinquelobatus) широкорядным способом (70 см) или широкорядным ленточным (15x60) позволяют получать высокие урожаи лекарственной массы и вполне пригодны для механизированных способов возделывания.

7. Получение лекарственного сырья шалфея лекарственного (Salvia officinalis) в условиях Центрального Казахстана возможно только на небольших плантациях с хорошим снежным укрытием, поскольку п отдельные годы ом подвергается значительному вымерзанию, что приводит к сильному изре-

живэнию посевов к угнетенному развитию перезимовавших растений и резкому снижению продуктивности посевов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Хозяйствам, планирующим заниматься выращиванием лекарственных растении в промышленных объемах, необходимо:

1) специализироваться на выращивании небольшого количества в видовом составе лекарственных растений, различающихся сроками уборки, что позволит избежать напряженности работ в период уборки и сушки получаемого сырья;

2) соответственно планируемым площадям посева лекарственных растений необходимо'иметь сушильные установки, способные обеспечить сушку растительного сырья при уборке;

3) при промышленном возделывании лекарственных растений особое значение приобретает уровень механизации проводимых работ, для чего необходимо иметь набор специализированной техники, возможность применения гербицидов, в целях борьбы с сорной растительностью и сорта растений, приспособленных к местным условиям.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1.Рахимов А.Р., Тулемисоза К.А., Христенко А.Ф. Технология выращивания ромашки аптечной и шалфея лекарственного в Центральном Казахстане// Рукопись депонирюКазГосИНТИ 7.03.96 №6715-Ка96,16 стр.

2. Бондарец В.Г., Рахимов А.Р., Тулемисова К.А., Семененко А.Г. Особенности развития шалфея лекарственного в условиях Центрального Казахстана// В сб.:"Актуальные проблемы технологии производства, переработки лекарственного растительного сырья и получения фитопрепаратов". -Караганда, 1994, стр.100.

3. Рахимов А.Р., Ющенко Н.С., Шаушеков З.К., Бондарец В.Г. Агротехника лекарственных растений в условиях Центрального Казахстана.// Методические рекомендации, ЦНТИ - Караганда, 1996, стр.35.

4. Рахимов А.Р., Мынбаева P.O., Михайлов В.Г., Ющенко Н.С. Лекарственные растения Центрального Казахстана как источник, сырья для производства фитопрепаратов.//Аналитический обзор ЦНТИ, Караганда, 1996.

5. Рахимов А.Р., Христенко А.Ф., Тулемисова К.А. Агротехника выращивания и семеноводство календулы лекарственной в условиях Центрального Казахстана.//Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана-1996, №6, стр.64-69

РАКЫМОВ АМАНТАЙ РЛКЫМУЛЫ 06.01.09 вс1мдак шяруашылыгы мамандыгы бойынша ауыл шаруашылыгы гылымдарыныц кандидаты дорежсЫн алу ушш коргалатын "ОРТАЛЫК, КАЗАХСТАН ЖАВДАЙЫНДАРЫ ДЭРШК еС1МД1КТЕРДЩ ИНТРОДУК-ЦИЯСЫ МЕН ЕГУ ТЕХИОЛОГИЯСЫ" диссерташшныц авторефераты.

Бул жумыста меднщшада паГгдалану yinin аурудыц ryp.ncpi бойынша практлкалык. тургыда барлык кджстш кдмтнтьш 120 турл1 аса кджетп доршк шептер зертгелшген. Солардыд ишиас оте мацызды модели турше еипзу у mill дэрипк оамдактердщ 15 Typi аныкгалды (дорЫк iiiyfirinuion, бес салалы са-сыхшоп, кодцмп жялСытпксп, кодамп туймешетен, тывдр жусан жоне т.б.). Бул ос1МЛ1Ктерд1ц Кдзак,станныц oimipicTuc жагдайыпда егу yiiiia жарамдылыгы корсетшген. Дертис кырмызыгулдщ егу адом мен Mo.micpi ошмге осср cryi мен дорЫк шшизаткд шыгуы толык, зерттелнвд, соидап-ак бес оте мацызды сорт-тары тацдалды. Сонымен катар дорипк шытыргул зерттслиии, онын ¡шпще жагшай eiy жагдайыпда 1 гектарга 2-3 кг молшерицде тукым ceCuiin, доршис шытыргулдщ еп коп гулшогырлары алынды. Кдзакстан реснублихасыныд гыяым мшшстрл1п-гылым Акздемнясы фитохимия ннстнтуганын ботаника баганда дершк шытыргулден мацызды Кдрагандылык, сорты болшш алынды. Орталык; Кдзакстан жагдайыпда дершк жалбыздыд дорипк шнк'патым алу муминлдп тек кдлын кар жамылгап Kiiui плантацшшарда гана тшмда CKCiii аныкгалды.

Дершк шуйпншеп пен бес салалы сасыкдюгт кец кдтарлы- суырт-иакгап кыекд кдрай eruiy lecini жагдайында дэрипк массасы жогары ешм onyra болады жоне механнзацияландырылган егшу тосшне вбден жарамды.

RESUME

of the dissertation of Rakhimov Amantai Rakhimovich "Introduction and technology of growing the medicinal plants in the conditions of Central Kazakstan" for competition on scientific degree of candidate of agricultural sciences.

Specialty 06.01.09

Over 120 species of medicinal plants that cover almost all demands for treatment of various diseases in the medicine have been studied. 15 species of herbs have been determined as the most perspective ones for introduction into culture (Valeriana officinalis L., Leonurus quinqueiobatus Bilib., Altheae officinalis L., Tanacetum vulgars L., Artemisia glabella Kar. et Kir. etc.). These plants have been shown to be good for growing in the conditions of Central Kazakstan. Methods for showing of Calendula officinalis and their effect to harvest and yield of medicinal material have been studied in details. And also its five most perspective sorts have been chosen. Matricaria recutita has been studied also, particularly, the highest productivity of its floscules have been established by dense sowing at the rate 2-3 kg of seeds per 1 Ha. Perspectivily of Matricaria recutita of Karaganda sort developed in botanical Gardens of Institute of Phytochemistry MS-AS RK has been established. Medicinal material from Salvia officinalis can be obtained only on small plantations with good snow coverage. Winter crops of Valeriana officinalis and Leonurus quinqueiobatus using wide-row or wide-rowband and allow to obtain rich harvest of medicinal mass and they are quite good for mechanized methods of growing.