Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и приемы выращивания укропа в условиях северо-запада РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаева, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург

61 12-6/421

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

На правах рукописи

'Ут"

НИКОЛАЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ УКРОПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО - ЗАПАДА РФ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург- 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

1 УКРОП - ПРЯНО-ВКУСОВАЯ КУЛЬТУРА ............................... 8

1.1 История культуры, пищевое и лечебное значение укропа...................... 8

1.2 Морфологические особенности укропа......................................... 10

1.3 Биологические особенности укропа............................................. 14

1.4 История селекции укропа......................................................... 23

1.5 Агротехника укропа для получения зелени.....................................29

1.5.1 Выращивание укропа в открытом грунте......................................29

1.5.2 Выращивание укропа в защищенном грунте..................................30

1.5.3 Особенности выращивания кустовых форм укропа........................33

1.6. Болезни укропа.............................................................................35

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...................39

2.1 Цели и задачи исследований........................................................39

2.2 Условия и методика выполнения работы.........................................39

2.3 Схема опытов..........................................................................40

2.4 Климатические условия в года проведения исследований................... 42

2.5 Микроклимат пленочных теплиц................................................ 49

2.6 Агротехника укропа................................................................ 50

2.7 Характеристика изучаемых сортов............................................. 51

3 ОЦЕНКА СОРТОВ УКРОПА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ....................................................54

3.1 Выращивание укропа с однократной уборкой.................................54

3.2 Выращивание укропа с многократной уборкой...............................66

3.3 Особенности получения зелени укропа через рассаду........................ 76

4 ИЗУЧЕНИЕ СХЕМ ПОСЕВА УКРОПА

В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ....................................................81

5 ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ УКРОПА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ.................. 92

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

УКРОПА..................................................................................99

ВЫВОДЫ.................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................116

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Укроп является самым распространенным пряно-вкусовым растением. Он используется благодаря ароматическим свойствам листьев, стеблей, семян. В фазе хозяйственной годности его употребляют как свежую зелень. Ароматизируя пищу, укроп одновременно обогащает ее витаминами С, Вь В2, Р, РР, фолиевой кислотой, каротином. В период стеблевания листья и стебель уже содержат значительное количество аскорбиновой кислоты (витамин С) и каротина (провитамин А).

При весенних посевах в Ленинградской области в листьях и стеблях обнаружено от 51 до 128 мг витамина С, а каротина - от 3,6 до 7 мг на 100 г сырого вещества. С ростом растений содержание этих витаминов возрастает и достигает максимума в период бутонизации и цветения. Ароматичность растению придает эфирное масло, основным компонентом которого является карвон, наибольшее количество которого (30-50 %) содержится в семенах молочно-восковой спелости.

Растения укропа отличаются высоким содержанием солей железа, кальция, калия, фосфора в легкоусвояемой форме.

Укроп - традиционное российское растение, которое с давних времен возделывается на каждом огороде. Укроп чаще всего размножается самосевом, опавшие семена хорошо зимуют в почве, прорастают и дают обильные всходы. На протяжении многих лет человек практически не участвовал в отборе новых форм, в селекции укропа на определенные признаки. В результате большое внутривидовое разнообразие укропа сложилось под влиянием условий произрастания, связанных с климатом той или иной зоны. До недавнего времени селекционных сортов укропа вообще не было, а выращивали просто местные сорта - популяции.

До 1972 года в Госреестре районированных сортов укропа предлагался в основном сорт Огородный. Под этим названием размножали различные популяции, как правило, скороспелые, слабооблиственные, наиболее простые

в семеноводстве. При развитии тепличного овощеводства и попытках выращивания укропа на зелень в открытом и защищенном грунте урожай зеленой массы при использовании таких сортов был крайне низким. Встал вопрос о создании новых сортов укропа с хорошими адаптационными свойствами, высокой ароматичностью, длительным сохранением товарных качеств.

Во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур был получен сорт укропа Салют, введенный в Госреестр в 1996 г. Это был первый сорт, который образовывал сближенные междоузлия, формировал розетку листьев 20-30 штук, впервые появился термин кустовая форма.

В 1998 г. в Госреестр был введен сорт Буян, полученный в ООО «Хардвик», сорт отличался мощной розеткой листьев и способностью формировать листья при многократной уборке. В 1999 году в Госреестре было 15 сортов, различного назначения. К 2009 г. в Госсреестр вошли 67 сортов укропа.

Актуальность темы. Новые сорта укропа с различным сроком вегетации, формирующие розетку листьев, боковые побеги, имеющие способность формировать листья при многократной уборке, требовали оценки адаптационных свойств, проверки устойчивости к неблагоприятным факторам.

К неблагоприятным факторам при выращивании укропа на Северо-Западе относится весенняя засуха, обильные дожди в конце вегетации, перегревы воздуха и почвы при выращивании укропа в защищенном грунте, высокая влажность воздуха и почвы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение сортов укропа кустовой формы при выращивании в пленочных теплицах и открытом грунте, разработка приемов технологии выращивания повышающих продуктивность растений.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Комплексная оценка сортов укропа кустовой формы в условиях пленочных теплиц и открытого грунта;

2. Разработка приемов технологии выращивания укропа с многократной уборкой и нормированием растений;

3.Изучение норм посева укропа.

Научная новизна исследований. Разработана теоретическая основа получения высоких урожаев укропа кустовой формы в пленочных теплицах и открытом грунте. Проведена адаптационная оценка 12 сортов укропа. Создана технология выращивания укропа с многократной уборкой укропа. Разработана технология получения зелени укропа и укропа на технические цели в условиях открытого грунта. Изучены нормы посева кустового укропа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агробиологическое обоснование выращивания укропа кустовой формы

в условиях пленочных теплиц с использованием однократной и многократной уборки;

2. Возможность выращивания укропа кустовой формы через рассаду;

3. Определение оптимальных схем и норм посева кустового укропа в пленочных теплицах;

4. Возможность получения продукции зелени и технического укропа в

открытом грунте

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выделить наиболее эффективные сорта укропа для пленочных теплиц с урожайностью 6-7 кг/м . Доказана возможность получения зелени методом многократной уборки листьев с вегетирующих растений. Изучена возможность получения листьев и технического укропа с использованием кустовых форм укропа. Определена оптимальная норма посева укропа в пленочных теплицах.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2010 г.

на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Б.С.Квасникова в НИИО в 2009 г., на международном конгрессе «Инновации - основа развития агропромышленного комплекса» в 2010 г. в Санкт-Петербурге.

Публикации в печати. Всего опубликовано 7 работ, в т.ч. по теме диссертации - 5 , из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 авторское свидетельство на гибрид.

Объем и структура работы. Общий объем работы 131 страниц печатного текста, 53 таблицы, состоит из введения, 5 разделов, выводов и практических рекомендаций, приложения.

1 .УКРОП - ПРЯНО-ВКУСОВАЯ КУЛЬТУРА 1.1 ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ. ПИЩЕВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ЗНАЧЕНИЕ УКРОПА Родина укропа - восточное побережье Средиземного моря, где его начали культивировать еще до нашей эры. Древние египтяне хорошо знали его и использовали в пищу и для лечения. В Древней Греции укроп ценили за красивый вид и пряный аромат, из него плели венки, которыми увенчивали доблестных воинов. Древние римляне заимствовали укроп у древних греков. Описание его встречается у Диоскорида, Плиния и других древних авторов. Византийская сельскохозяйственная энциклопедия X века «Геопоники» [4] свидетельствует, что в средние века (VIII- XI) использовались данные античной агрономической науки (Горепоники,1960).

В этом своде рекомендаций по использованию растений об укропе сообщается, что его применяли при изготовлении целебных вин, из семян приготовляли масло, все растение употребляли при изготовлении состава для осмоления и закупорки сосудов с маслом. О широкой известности укропа в Европе сообщали авторы XVI - XVII в. Например, Табернемонтанус писал об укропе «семена кладут в молодые огурцы и также в квашенную капусту, заготовляемую впрок». В Англии укроп был известен в X веке, о чем упоминает архиепископ Кентерберийский. В американских садах укроп выращивался в начале XIX века. Местные индейские племена употребляли в пищу корни укропа и называли их jampech (Квасников Б.В., 1955).

О широкой известности укропа в России можно судить по упоминанию о нем в наиболее раннем русском травнике Василия Левшина (1805-1808) «... семена сей довольно знакомой травы». В древние времена укроп был незаменим при засолке огурцов. Имеются сведения, что в XVI веке ко двору князя новгородского огородники вносили натуральный оброк в виде «бочек соляных огурцов». Соление огурцов, и вместе с тем и укроп сохранились в национальной русской кухне и в настоящее время. Укроп повсеместно

возделывается у нас в стране, являясь непременным овощем на каждом огороде. Его широко возделывают в странах Европы, но во многих странах мира он пользуется гораздо меньшей популярностью, чем у нас, а в некоторых, таких как Япония, страны Южной Америки и некоторых других, местному населению вообще неизвестен. По мнению Н.И. Вавилова вхождение укропа в культуру приурочено к двум очагам происхождения культурных растений - Средиземноморскому и Индийскому. Дикий сородич укропа достоверно не обнаружен (Аутко A.A., 2008).

Укроп используется благодаря ароматическим свойствам листьев, стеблей, семян. В фазе хозяйственной годности его употребляют, как свежую зелень. Ароматизируя пищу, укроп одновременно обогащает ее витаминами С, Bi, В2, Р, РР, фолиевой кислотой, каротином. В период стеблевания листья и стебель уже содержат значительное количество аскорбиновой кислоты (витамин С) и каротина (провитамин А). При весенних посевах в Ленинградской области в листьях и стеблях обнаружено от 51 до 128 мг витамина С, а каротина - от 3,6 до 7 мг на 100 г сырого вещества. С ростом растений содержание этих витаминов возрастает и достигает максимума в период бутонизации и цветения. Ароматичность растению придает эфирное масло, основным компонентом которого является карвон, наибольшее количество которого (30-50 %) содержится в семенах молочно-восковой спелости. Растения укропа отличаются высоким содержанием солей железа, кальция, калия, фосфора в легкоусвояемой форме. Укроп покрывает суточную потребность в витамине С при употреблении его в количестве 4050 г (Аутко A.A., 2004).

Листья и стебли молодых растений широко применяются в кулинарии: душистую зелень используют в приготовлении салатов, соусов, добавляют к мясным, рыбным, овощным первым и вторым блюдам. В фазе образования семян укроп используют для засолки огурцов, грибов, томатов, консервировании различных овощей. Для использования в технической

спелости он производится преимущественно на юге страны, в зонах консервной промышленности и при заготовке сырья в качестве эфиромасличной культуры. Из укропа получают эфирное масло, которое употребляют в фармацевтическом, кондитерском, парфюмерном и ликероводочном производствах. В настоящее время укроп находит широкое применение в медицине: установлено, что употребление его успокаивает нервную систему, улучшает работу сердца и легких, нормализует кровяное давление, способствует улучшению пищеварения; эфирное масло обладает антимикробными свойствами. Настой сушеного укропа рекомендуют как молокогонное и мочегонное средство, а настой из семян - при одышке, бессоннице, нервных перегрузках (Блейз А., 1999).

1.2 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УКРОПА

Большинство ботаников относят все многообразие форм укропа к одному виду - Anethumgraveoleus L., родуАпеЙшт. Укроп принадлежит к семейству Сельдерейные (Apiaceae). Это однолетнее травянистое пряное растение. Стержневая корневая система слабо разветвлена. Стебель прямостоячий, с полыми междоузлиями, ветвистый, слаборебристый. Листья очередные, многократно перисто-рассеченные, нижние из них черешковые с укороченными междоузлиями, верхние- сидячие, влагалищные. Соцветие -сложный зонтик, у которого обертки и оберточки отсутствуют. Цветки обоеполые с пятью желтоватыми лепестками и с небольшой, большей своей частью сросшейся с завязью, чашечкой. Тычинок - пять, пестик один, из двух сросшихся плодников. Завязь нижняя, двухгнездная (Курлянчик И.А., 1973 г., 1974 г. Дуперман Ф.М., Курлянчик И.А., 1974 г.).

Плод укропа - двусемянка, которая при обмолоте легко распадается на отдельные семянки. По форме они удлиннено-овальные, овальные или яйцевидные, плоские. На верхушке имеется небольшое утолщение - остаток надпестичного диска.

Вдоль слегка выпуклой спинной стороны семянки проходит пять продольных ребрышек, из которых два крайних более широкие и светлые переходят в ясно заметную кайму. На комиссуральной вогнутой стороне семянки проходят эфироносные канальца. Эфирные масла, содержащиеся в эфироносных канальцах, придают семенам специфический запах укропа.

Окраска семянок коричневая или темно-коричневая со светло-коричневой, светло-бурой или соломенно-желтой каймой (Брежнев Д.Д., 1975).

Поверхность семянок неопушенная, матовая, неровная, продольно-морщинистая. Средняя длина плодиков 3 мм, ширина 1,5 мм, толщина 0,7 мм. Индекс формы 1,7 -2,0. Масса 1000 семянок 1,9 -1,2 г. В 1 кг находится около 1 млн. семянок (ОсиповаГ.С., 2010).

В семенах укропа содержится много жирного масла. Но количество жирного масла в плодах укропа меньше, чем в плодах моркови, сельдерея или петрушки. Специфический запах плодам придают эфирные масла, которые они содержат около 4 %, по биохимическому составу близкие к тминному. Основным компонентом эфирного масла укропа является с1 -карвон (Лудилов В.А., 2005 г.).

Биохимический состав семян укропа характеризуется следующими показателями: влажность - 10,62-11,39%, жирное масло - 7,17-8,95%, крахмал - 8,66 -9,94 %, белок - 15, 69-29,93%, общий азот - 2,9 -3,53%, белковый азот - 2,51-3,35 %, небелковый азот - 0,18 -0,40 %, сумма Сахаров -2,30-3,01%, моносахара - 0,22- 1,85%, сахароза - 1,16-2,08%, клетчатка -14,88-16,68%, зола - 7,76-8,79% на абсолютно сухую массу (Кретович В.Л.).

Семена укропа при набухании поглощают большое количество влаги: при 11-12 оС они впитывают около 250 % от массы семян, при температуре 25 оС - 167, 5 %, При температуре 25 оС водопоглощение прекратилось через 34 ч., а при 11-12 оС оно продолжалось 154 ч (Коровин А.И., 1972).

Семена сохраняют высокую всхожесть в течение 3-4 лет, в последующие годы всхожесть значительно понижается (Лудилов В.А., Иванова М.И., Щурякова М.О., 1997 г.).

В период всходов растения укропа в фазе семядолей достигают высоты 1,6 - 2,8 см, длина каждой семядоли от 0,9 до 2,0 см, а ширина 0,7-2,0 мм. На

4-5 день после всходов в центре семядольных листьев появляется почка (длина ее 0,2 - 0,3 см), которая вскоре расширяется и удлиняется в виде метелочки (длина 0,5 - 0,8 см), а через 5-8 дней развертывается первый лист (длина листовой пластинки 1,6 - 1,8 см, ширина 1,5 - 1,8 см, длина черешка 0,9 - 1,4 см) (Белик В.Ф., 1970).

Значительных отклонений в размере этого листа различных сортов не наблюдалось. Корневая система в эту фазу состоит из главного корня (длина

5-7 см, диаметр - 1,5 - 2,0 мм) и боковых корней (длина 0,3 - 0,5 см).

Число долей, количество конечных сегментов, размер листа определяют облиственностъ растения. У слабо облиственных сортов (Грибовский, Дальний, Харьковский) листья мелкие, рассеченность до второго-четвертого порядка, конечные сегменты редкие (5-10 шт.).

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и приемы выращивания укропа в условиях северо-запада РФ"

На правах рукописи

005014317

Николаева Ольга Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ УКРОПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

1 5 МДр

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГБОУВПО СПбГАУ)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Осипова Галина Степановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Найда Надежда Михайловна, СПбГАУ кандидат сельскохозяйственных наук, Шашилова Лариса Ивановна, ВНИИР им.Н.И. Вавилова

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита состоится 30 марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.01 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601 Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, корпус 1а, аудитория 330. факс 8(812)476-03-50, e-maibpbgau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГАУ

Автореферат разослан 29 февраля 2012 года и расположен на сайте Минобразования и науки РФ

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кокорина Антонина Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы появились новые сорта укропа с различным сроком вегетации, формирующие розетку листьев, боковые побеги, имеющие способность формировать листья при многократной уборке. Эти сорта требовали оценки адаптационных свойств, разработки элементов технологии, проверки устойчивости к неблагоприятным факторам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение сортов укропа при выращивании в пленочных теплицах и открытом грунте, разработка приемов технологии выращивания увеличивающих продуктивность растений.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Агробиологическая оценка сортов укропа в условиях пленочных теплиц и открытого грунта;

2. Разработка приемов технологии выращивания укропа с многократной уборкой и нормированием растений в пленочных теплицах;

3. Изучение норм посева укропа в пленочных теплицах.

Научная новизна исследований. Разработана теоретическая основа

получения высоких урожаев укропа кустовой формы в пленочных теплицах и открытом грунте. Проведена адаптационная оценка 12 сортов укропа. Создана технология выращивания укропа с однократной уборкой, многократной уборкой и использованием рассадного метода. Разработана технология получения зелени укропа и укропа на технические цели в условиях открытого грунта. Изучены нормы посева кустового укропа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агробиологическое обоснование выращивания укропа кустовой формы в условиях пленочных теплиц с использованием однократной и многократной уборки;

2. Возможность выращивания укропа кустовой формы через рассаду;

3. Определение оптимальных схем и норм посева кустового укропа в пленочных теплицах;

4. Возможность получения продукции зелени и технического укропа в открытом грунте

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выделить наиболее эффективные сорта укропа для пленочных теплиц с урожайностью 6-7 кг/м2. Доказана возможность получения зелени методом многократной уборки листьев с вегетирующих растений. Изучена возможность получения листьев и технического укропа с использованием кустовых форм укропа. Определена оптимальная норма посева укропа в пленочных теплицах.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2010 г., на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Б.В. Квасникова в ВНИИО в 2009 г., на международном конгрессе «Инновации - основа развития агропромышленного комплекса» в 2010 г.

Публикации в печати. Всего опубликовано 7 работ, в т. ч. по теме диссертации - 5, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 авторское свидетельство на сорт.

Объем и структура работы. Общий объем работы 128 страниц печатного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов и практических рекомендаций, приложений, содержит 53 таблицы. Список использованной литературы включает 144 наименования, в том числе 13 источников на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы обобщены сведения о пищевом значении культуры, морфологических и биологических особенностях, истории селекции укропа, технологии выращивания в открытом и защищенном грунте.

Место, условия и методика исследований.

Исследования проводили на опытном поле кафедры плодоовощеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Были проведены следующие опыты:

1. Подбор и изучение сортов укропа для пленочных теплиц

1.1. Выращивание укропа с однократной уборкой

1.2. Выращивание укропа с многократной срезкой

1.3. Выращивание укропа через рассаду

В опыте использовали следующие сорта: Буян (контроль), Амазон, Бизон, Элефант, Кутузовский, Леший, Дилл, Шорти, Ришелье, Гренадер, Аллигатор, Амбрелла,

2. Подбор норм посева укропа в пленочных теплицах

В опыте использовали следующие сорта: Буян (контроль), Аллигатор, Гренадер, Кутузовский.

Схемы посева: 1.20x3 см 2.20 х 5 см 3.20 х 7 см

3. Подбор и изучение сортов укропа для открытого грунта

В опыте использовали следующие сорта: Буян (контроль), Амбрелла, Аллигатор, Дилл, Леший, Ришелье. В ходе исследований проводились следующие наблюдения, расчеты:

1. Фенологические наблюдения. В процессе наблюдений отмечали

следующие фазы: посев, появление всходов, появление первого настоящего листа, появление очередных листьев, появление стебля, техническая спелость растений для уборки на зелень, формирование зонтика и цветение.

2. Биометрические наблюдения: высота растений, количество листьев, количество зонтиков, размер пластинки листа (длина), масса растения, масса стебля, листьев, корня, зонтика.

3. Учет урожая, его структура. Уборку урожая проводили при достижении растениями технической спелости (однократную), методом удаления растений при создании определенной площади питания, уборки листьев с вегетирующих растений (многократную), уборки листьев с вегетирующих растений с последующим получением укропа для технических целей.

Математическую обработку данных осуществляли с использованием методов статистического анализа на персональном компьютере с применением программ «Excel», «Statgraphics Plus».

4. Биохимический анализ проводили по следующим показателям: содержание сухих веществ, содержание Сахаров, содержание аскорбиновой кислоты, содержание каротина и хлорофилла, содержание нитратов. Содержание сухих веществ определяли термостатное-весовым методом, путем получения сухого остатка. Определение Сахаров (глюкозы) проводили по методу Бертрана, аскорбиновую кислоту по методу Мурри, каротин ускоренным методом экстракции, хлорофилл в использованием ацетоновой вытяжки. Нитраты определяли ионометрическим методом.

Опыты выполнены в соответствии с методиками (Велик В.Ф., 1970 г., Доспехов Б.А., 1985 г., Моисейченко В.Ф., Заверюха А.Х., Трифонова М.Ф., 1994 г.).

2008 год отличался ранней и теплой весной. Температура воздуха в первой декаде мая превышала среднюю многолетнюю на 3,9-4,5 °С. Температура второй и третьей декады мая и июня незначительно отличалась от средних многолетних данных.

Весна 2009 года была поздней, но теплой. Температура воздуха в третьей декаде апреля была выше средней температуры на 4,5 °С, а в первой декаде мая на 5,7 °С, в третьей декаде мая на 4,5 °С выше средней многолетней. Весна и лето 2009 года можно характеризовать как засушливые.

2010 год отличался очень ранней и умеренно теплой весной. Высокой температурой характеризовалась вторая декада мая - 17,7 °С, что превышала среднюю многолетнюю на 8,5 °С. Температура третьей декады мая и июня превышала среднюю многолетнюю на 1,1-2,7 °С. Осадки выпадали значительно меньше средних многолетних.

Результаты исследований 1 Подбор и изучение сортов укропа для пленочных теплиц 1.1 Выращивание укропа с однократной уборкой

Посев укропа проводили в пленочных телицах в конце апреля, на гряды с междурядьями 20 см, норма посева 0,5 г/м2. Убирали через 60 дней после посева. Наиболее высокие растения сформировали сорта Дилл - 88 см, Амбрелла и Гренадер - 75 см и Элефант - 73 см. Эти сорта имели высокие стебли от 79 см у сорта Дилл до 61 см у сорта Элефант. Низкие растения были у сортов Леший, Шорти, Ришелье, Аллигатор и Буян, высота растений 41-59 см, высота стебля у сорта Шорти 18 см, у сорта Буян 20 см. У сортов Леший, Ришелье, Аллигатор и Амазон не было стеблей.

Урожайность сорта Буян составила 5,71 кг/м2 в 2008 г и 5,32 кг/м2 в 2009 г. Доля листьев в зеленой массе соответственно 83 % и 72 %. Выше контроля на 24 % была урожайность у сорта Амбрелла, но доля листьев составляла 64 % и 49 %, у сорта Элефант - 5,10 кг/м2 и 4,90 кг/м2, а доля листьев 75 % и 56 %. Достаточно высокая урожайность у сортов Дилл, Леший, Гренадер, Амазон. Однако, у сортов Леший доля листьев составила 95 % и 100 %, Амазон 96 % и 100 %, а сортов Гренадер -55 % и 41 %, у сорта Дилл - 40 % и 20 %.

Низкая урожайность у сортов Шорти, Ришелье и Аллигатор. Доля листьев в общем урожае составила у сорта Шорти 77 % и 63 %, у сорта Ришелье - 90% и 100 %, у сорта Аллигатор - 100 %. (табл.1).

Таблица 1 - Урожайность укропа, 2008-2009 г.г.

Сорта 2008 год 2009 год

урожайность доля листьев, % урожайность доля листьев, %

кг/м2 % к контролю кг/м2 % К контролю

Буян (контроль) 5,71 83 5,32 72

Бизон 3,93 69 50 4,10 70 54

Элефант 5,10 89 75 4,90 92 56

Кутузовский 4,30 75 71 4,40 83 62

Леший 4,60 80 95 4,35 82 100

Дилл 4,94 86 40 5,06 95 20

Шорти 2,15 38 77 2,30 43 63

Ришелье 2,45 43 90 2,00 38 100

Гренадер 4,80 84 55 4,24 80 41

Аллигатор 3,24 57 100 3,39 63 100

Амбрелла 7,10 124 64 6,60 124 49

Амазон 4,91 86 96 4,60 84 100

НСР05 0,42 0,35

По содержанию сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты, каротина и хлорофилла выделился сорт Гренадер. В листьях этого сорта было больше нитратов. Высокое содержание сухого вещества и Сахаров у сортов Леший и Дилл, по содержанию аскорбиновой кислоты Бизон и Дилл, по содержанию каротина - Дилл и Ришелье. Наименьшее содержание нитратов у сортов Аллигатор, Леший, Ришелье (табл.2).

Таблица 2 - Биохимический состав листьев укропа, 2008 -2009 г.г.

Сорта Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг/100 г Каротин, мг/100 г Хлорофилл, мг/100г Нитраты, мг/кг

2008 год

Буян (контроль) 13,82 0,85 16 22,8 194 1820

Бизон 13,16 0,90 69 33,6 203 2291

Элефант 13,98 0,90 36 32,1 187 1230

Кутузовский 13,73 1,00 49 20,9 176 1622

Леший 14,60 1,10 18 31,3 172 1122

Дилл 14,91 0,80 53 37,1 218 1698

Шорти 15,05 0,91 25 23,3 127 1950

Ришелье 13,82 0,62 41 39,5 208 1413

Гренадер 15.77 1,13 91 42,0 236 2512

Аллигатор 13,87 1,03 15 26,7 127 1339

Амбрелла 13,88 0,82 46 28,1 195 2138

Амазон 13,96 0,85 16 22,8 194 1820

2009 год

Буян (контроль) 13,64 1,05 36 24,8 190 1720

Бизон 13,06 0,96 67 31,6 201 2282

Элефант 13,68 0,92 38 31,1 189 1241

Кутузовский 13,54 1.01 47 22,8 166 1528

Леший 15,66 1,21 23 28,8 169 1202

Дилл 14,83 0,91 55 36,3 223 1769

Шорти 15,58 1,08 28 24,3 144 1940

Ришелье 13,87 0,67 46 37,7 218 1422

Гренадер 15,68 1,16 94 42,9 223 2414

Аллигатор 13,43 1,08 17 28,8 129 1360

Амбрелла 13,79 0,85 42 28,9 198 2208

Амазон 13,48 0,90 17 24,8 184 1844

1.2 Выращивание укропа с многократной уборкой

Посев укропа проводили в те же сроки и по той же схеме, как в опыте с однократной уборкой. При появлении у растений 2-3 листьев часть растений выбрали и пересадили на другие гряды как рассаду. Второе прореживание проводили при появлении четвертого листа, растения использовали как пучковую продукцию, затем при появлении 6-7 листьев провели выборочно уборку 2-3 листьев, при отрастании листьев снова проводили уборку, третью уборку проводили за две недели до сплошной уборки растений.

При первой уборке листьев у сорта Амазон было убрано 0,73 кг/м2 в 2009 г и 0,63 кг/м2. Хорошим нарастанием листьев отличились сорта Буян и Леший. У сортов Шорти и Ришелье отмечен слабый прирост листьев, поэтому с растений получили 0,10 кг/м2 у сорта Ришелье и 0,16 кг/м2 у сорта Шорти.

При второй уборке одинаковое количество листьев убрали у сортов Буян, Элефант, Леший, больше контроля была масса листьев у сорта Амбрелла.

Третью уборку проводили через неделю после второй. Наблюдалось интенсивное нарастание листовой массы у всех сортов кроме Шорти и Ришелье. У растений сорта Буян убрали 0,69 кг/м2, Амазон - 0,71 кг/м2, Амберлла - 0,63 кг/м2. У сортов Бизон, Кутузовский, Леший, Гренадер убрали по 0,50 кг/м2 листьев.

В 2009 г. не проводили третьей срезки листьев у сортов Элефант, Кутузовский, Шорти, Ришелье, Гренадер, Аллигатор из-за слабого прироста листьев.

Основную уборку проводили через 65-70 дней после всходов. Урожайность сорта Буян составила 3,70 кг/м в 2008 г и 5,32 кг/м в 2009 г. Выше контроля была урожайность у сорта Амбрелла, Элефант и Дилл, в 2009 г. выше контроля была урожайность при основной уборке у сорта Амбрелла. Низкая урожайность у сортов Ришелье и Шорти.

Общая урожайность у сорта Буян составила 6,52 кг/м2 в 2008 г и 6,61 кг/м2, близкие показатели у сортов Амазон и Амбрелла.

Урожайность от 5 кг/м2 до 6 кг/м2 получили у сортов Бизон, Элефант, у сортов Кутузовский, Леший, Дилл, урожайность от 4 кг/м2 до 5 кг/м2 была урожайность у сортов Гренадер и Аллигатор.

Доля листьев в общей урожайности составляла у сортов Буян, Леший, Аллигатор и Амазон более 90 %, от 80 до 90 % - у сортов Элефант, Ришелье, Аллигатор. У сорта Дилл листья составили 51- 53 % от общей урожайности (табл. 3).

Таблица 3 - Урожайность укропа при многократной уборке, кг/м2

2008-2009 г.г.

Сорта Продукция от прореживания Уборка листьев Основная Общая Доля листьев, %

первая вторая третья

2008 год

Буян (контроль) 0,29 0,42 0,51 0,69 3,70 6,52 91

Бизон 0,34 0,34 0,31 0,50 3,90 5,19 61

Элефант 0,26 0,29 0,49 0,40 4,30 5,74 82

Кутузовский 0,28 0,24 0,25 0,50 3,90 5,17 81

Леший 0,21 0,44 0,52 0,50 3,85 5,52 92

Дилл 0,28 0,24 0,42 0,46 4,56 5,96 51

Шорти 0,21 0,16 0,40 0,10 2,01 2,88 86

Ришелье 0,39 0,10 0,36 0,15 1,65 2,65 92

Гренадер 0,21 0,28 0,40 0,52 3,52 4,93 72

Аллигатор 0.17 0,26 0,30 0,40 2,89 4,02 92

Амбрелла 0,15 0,28 0,59 0,63 5,70 7,35 76

Амазон 0,30 0,73 0,42 0,71 4,10 6,26 96

2009 год

Буян (контроль) 0,24 0,52 0,38 0,15 5,32 6,61 94

Бизон 0,20 0,37 0,11 0,40 4,00 5,08 62

Элефант 0,22 0,19 0,29 - 4,79 5,49 82

Кутузовский 0,23 0,24 0,32 - 4,60 5,39 83

Леший 0,19 0,49 0,34 0,20 4,13 5,35 92

Дилл 0,27 0,29 0,20 0,16 4,20 5,12 53

Шорти 0,17 0,16 0,26 - 2,98 3,57 87

Ришелье 0,33 0,17 0,36 - 3,40 4,26 92

Гренадер 0,27 0,38 0,32 - 4,44 5,41 71

Аллигатор 0,15 0,36 0,20 - 3,69 4,40 90

Амбрелла 0,19 0,38 0,19 0,23 6,21 7,20 75

Амазон 0,31 0,63 0,34 0,21 4,76 6,25 95

НСР05 0,410,52

1.3 Особенности получения зелени укропа через рассаду

В работах Е. А. Смирновой с укропом сорт Буян было выявлено, что укроп можно выращивать через рассаду. Были изучены сроки пересадки укропа в фазе одного, двух, трех и четырех листьев. В результате исследований было выявлено, что лучше пересаживать растения, имеющие два листа.

В данных опытах использовали растения, выбранные при прореживании в фазе двух листьев. Высаживали на подготовленные гряды по схеме 20 х 10 см, 50 раст/м2. Растения при выборке обильно поливали, гряды перед посадкой также хорошо увлажняли. Растения после посадки притеняли спанбондом.

У сорта Буян приживаемость составила 84 %, близкие показатели у сортов Леший, Дилл и Шорти, соответственно 82 %, 81 % и 78 %. Высокая приживаемость была у сорта Аллигатор - 91 %. Низкая приживаемость у сортов Кутузовский, Ришелье и Гренадер.

Количество растений на 1 м2 после выпадов было разным. Близкая плотность посадки с контролем - 42 раст/м2 была у сортов Леший, Кутузовский, Аллигатор и Амазон, соответственно 41 раст/м2 и 40 раст/м2, сорта Шорти было 39 раст/м2, у сорта Бизон - 32 раст/м2, по 34 раст/м2 у сортов Бизон и Амбрелла, у сорта Кутузовский - 27 раст/м2, у сорта Ришелье - 26 раст/м2 и у сорта Гренадер - 25 раст/м2.

Через три недели после посадки растения сорта Буян имели 7,4 листа. Близкие по количеству листьев были сорта Бизон, Леший, Дилл, по 6,6 шт., по 6,4 листа было у сортов Гренадер и Амбрелла, 6,2 листа у сорта Аллигатор. У сортов Кутузовский и Амазон сформировалось по 6,0 листьев, наименьшее количество листьев было у сортов Элефант и Ришелье - 5,2 листа.

Стебли выше 50 см были у сортов Элефант, Дилл и Амбрелла, стебли высотой от 28 см до 49 см - у сортов Бизон, Кутузовский и Гренадер, стебли ниже 10 см сформировались у сортов Буян и Шорти. У сортов Леший, Ришелье, Аллигатор и Амазон стеблей не было.

Масса растений была наибольшей у сорта Амбрелла - 65 г, близкие по массе растения были у сортов Буян, Элефант, Дилл и Амазон, от 46,5 до 52,5 г. Мелкие растения были у сортов Шорти и Ришелье - 25,6 г и 24,2 г (табл. 4).

Таблица 4- Биометрическая характеристика растений укропа перед _первой уборкой листьев, 2008- 2009 г.г._

Сорта Высота, см Количество листьев, шт. Масса, г

растения стебля растения листьев стебля

Буян (контроль) 44 6 7,4 49,1 44,1 5,0

Бизон 56 28 6,6 42,5 28,4 14,1

Элефант 63 50 5,2 46,5 28,0 18,5

Кутузовский 60 32 6,0 45,3 27,7 17,6

Леший 42 - 6,6 38,7 38,7 -

Дилл 68 54 6,6 52,5 25,0 27,5

Шорти 40 8 5,6 25,6 18,0 7,6

Ришелье 41 - 5,2 24,2 24,2 -

Гренадер 64 49 6,4 40,5 24,5 16,0

Аллигатор 42 - 6,2 40,1 40,1 -

Амбрелла 66 53 6,4 65,0 36,9 28,1

Амазон 44 - 6,0 47,0 47,0 -

При первой уборке на растениях было убрано от двух до четырех листьев. Урожайность зависела от интенсивности роста растений и количества растений на 1 м2. У сортов Буян, Кутузовский, Бизон, Амазон было убрано от 0,30 кг/м2 до 0,50 кг/м2.

Вторая уборка листьев была проведена через две недели. На уровне контроля была урожайность у сортов Кутузовский, Леший Амбрелла. Сплошная уборка была проведена через два месяца после посадки рассады. При уборке наиболее высокая урожайность у сортов Амбрелла и Буян, больше 4 кг/м2, а наименьшая у сорта Шорти и Бизон, меньше 3 кг/м2. Сорта Аллигатор, Гренадер, Леший, Кутузовский и Элефант сформировали урожайность от 3 до 4 кг/м2.

Общая урожайность выше 5 кг/м2 сформировалась у сортов Буян, Амбрелла, Амазон, но доля листьев у сортов Буян и Амазон была около 90 %, у сорта Амбрелла ниже 75 %.

Урожайность ниже 3 кг/м2 была у сортов Шорти и Ришелье, доля листьев 83-89 %. У сорта Аллигатор урожайность 3,65 кг/м2 с долей листьев 91 %.

У остальных сортов урожайность колебалась от 4 кг/м до 5 кг/м , с долей листьев от 70 до 90 %, кроме сорта Дилл, у которого доля листьев составила 48 % (табл. 5).

Таблица 5 - Урожайность укропа при выращивании через рассаду, кг/м2 ______2008-2009 г.г.

Сорта Уборка листьев, кг/м2 Сплошная уборка, кг/м2 Общая урожайность кг/м2. Доля листьев, %

1

2008 год

Буян (контроль) 0,40 0,87 4,32 5,59 89

Бизон 0,36 0,68 2,97 4,03 56

Элефант 0,30 0,70 3,62 4,62 78

Кутузовский 0,37 0,86 3,60 4,83 78

Леший 0,22 0,80 3,90 4,92 90

Дилл 0,25 0,72 3,56 4,53 48

Шорти 0,20 0,30 2,31 2,81 83

Ришелье 0,30 0,32 1,70 2,42 89

Гренадер 0,20 0,50 3,50 4,20 70

Аллигатор 0.20 0,45 3,00 3,65 91

Амбрелла 0,20 0,80 4,44 5,44 73

Амазон 0,32 0,76 4,12 5,20 93

2009 год

Буян (контроль) 0,50 0,97 3,92 5,39 89

Бизон 0,30 0,60 3,51 4,41 61

Элефант 0,30 0,66 3,75 4,74 79

Кутузовский 0,42 0,78 3,67 4,87 76

Леший 0,19 0,83 3,93 4,95 91

Дилл 0,23 0,60 3,47 4,30 46

Шорти 0,20 0,32 2,23 2,75 84

Ришелье 0,34 0,28 1,84 2,46 90

Гренадер 0,18 0,46 3,37 4,01 71

Аллигатор 0,18 0,43 3,08. 3,69 89

Амбрелла 0,35 0,74 4,04 5,23 72

Амазон 0,40 0,80 3,87 5,07 90

НСР05 0,32-0,37

2 Изучение схем посева укропа в пленочной теплице

Опыт проводили в пленочных теплицах, использовали следующие сорта: Буян (контроль), Аллигатор, Гренадер, Кутузовский. Схемы посева: 20 х 3 см, 20 х 5 см, 20 х 7 см. Норма посева при схеме 20 х 3 см - 0,3 г/м2, при схеме 20 х 5 - 0,2 г/м2, при схеме 20 х 7 см - 0,1 г/м2.

Посев проводили в конце мая. Количество всходов при схеме посева 280320 шт./м2, при схеме 20 х 5 см - 140-160 шт./м2, при схеме 20 х 7 см -100-120 шт./м2.

Через 3 недели после посева наиболее высокие растения сформировались у сорта Кутузовский, а больше высота стебля у сорта Гренадер - 4,6-5 см. Количество листьев было близким у сортов Буян, Аллигатор, Гренадер, от 3,8 до 4,1 штук независимо от схемы посева. У сорта Кутузовский при схеме посева 20 х 7 см количество листьев 3,9 шт., а при схеме посева 20 х 3 см и 20 х 5 см - 3,0 и 3,2 листа. Наиболее крупная пластинка листа у сорта Аллигатор - 12,6-13,4 см, мелкие листья у сорта Гренадер.

При загущенном посеве у всех сортов отмечено вытягивание стебля, у сорта Гренадер высота стебля при схеме посева 20 х 3 - 66 см, при схеме 20 х 5 и 20 х 7 см - 60 см. У сорта Кутузовский при загущенном посеве высота стебля 52 см. У сортов Буян и Аллигатор стебли укороченные.

У сорта Буян и Аллигатор при уплотненном посеве уменьшалась пластинка листа, а у сортов Гренадер и Кутузовский увеличивался лист, уменьшалось количество листьев.

Отмечено увеличение высоты при уплотненном посеве, укороченные стебли у сортов Буян и Аллигатор. У сортов Гренадер и Кутузовский сформировалось больше листьев, чем у сортов Буян и Аллигатор. У всех сортов наблюдалось увеличение количества листьев с увеличением площади питания. У сортов Гренадер и Кутузовский мелкие листья. Увеличение пластинки листа с увеличением площади питания отмечено у сортов Буян и Аллигатор.

У всех сортов укропа при увеличении площади питания снижалась урожайность. Наиболее высокая урожайность была у сорта Буян. Урожайность сорта Буян при схеме посева 20 х 3 см была в 2009 г. 4,94 кг/м2, в 2010 г. - 4,67 кг/м2, доля листьев в общей урожайности 79-88 %. При схеме посева соответственно - 3,08 кг/м2 и 3,30 кг/м2, доля листьев 87-88 %, при схеме посева 20 х 7 см урожайность в 2009 г. 2,11 кг/м2 и в 2010 г - 2,33 кг/м2, доля листьев 83-92 %.

У сорта Аллигатор разница в урожайности между схемами посева 20 х 3 см и 20 х 5 см была незначительной, доля листьев в общей массе зелени 60-68 %. У сорта Гренадер доля листьев в массе зелени колебалась от 33-42 % при большей площади питания и снижалась при загущенном посеве.

У сорта Кутузовский урожайность была близкой с сортом Гренадер, но доля листьев при схеме посева 20 х 3 см была 45-46 %, при схеме посева 20 х 5см - 42-53 % и при схеме посева 20 х 7 - 50-60 % (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние схемы посева на урожайность укропа, _ 2009-2010 г.г., кг/м2 _

Сорт Схема 2009 год 2010 год

общая листья стебли общая листья стебли

Буян (контроль) 20x3 4,94 3,93 1,20 4,67 4,15 0,52

20x5 3,08 2,65 9,43 3,30 2,88 0,42

20x7 2,11 1,80 0,31 2,33 2,15 0,19

Аллигатор 20x3 3,07 2,02 0,85 2,95 1,95 1,00

20x5 2,86 1,92 0,94 2,82 1,82 1,00

20x7 2,08 1,48 0,60 2,02 1,50 0,52

Гренадер 20x3 3,93 0,98 2,95 3,55 0,78 2,77

20x5 3,39 1,03 2,26 2,73 0,90 1,83

20x7 1,99 0,66 1,33 1,93 0,80 1,13

Кутузовский 20x3 3,00 1,40 1,60 2,82 1,27 1,55

20x5 2,73 1Д4 1,59 2,49 1,32 1,17

20x7 1,33 0,67 0,66 2.45 1,48 0,97

По содержанию сухого вещества, аскорбиновой кислоты, хлорофилла и каротина выделился сорт Гренадер, у этого сорта выше содержание нитратов.

Увеличение площади питания приводило к увеличению содержания сухого вещества, Сахаров, снижению нитратов. Увеличение хлорофилла при уменьшении площади питания, по-видимому, реакция растений на затенение.

3 Изучение сортов укропа при выращивании в открытом грунте

Посев укропа в открытый грунт проводили 10 мая в 2009 г и 15 мая в 2010 г на гряды шириной 1 м, расстояние между рядками 20 см, грядами 40 см. Норма посева 0,5 г/м2. Гряды после посева укрыли спанбондом, который сняли после появления на укропе 2-3 листа, дальнейшее применение спанбонда приводит к повышению влажности и заболеваниям укропа.

Исследования проводили на следующих сортах: Буян (контроль), Амбрелла, Аллигатор, Дилл, Леший, Ришелье.

Всходы появились на 10-12 день. Через месяц после всходов у растений было от 3,8 листьев - сорт Буян до 5,1 листа у сорта Ришелье. Высота растений от 20 см у сортов Аллигатор и Леший до 24 см у сорта Амбрелла и 25 см у сорта Дилл. Наиболее крупные растения у сорта Ришелье - 3,8 и 3,2 г. Мелкие растения у сортов Леший и Аллигатор.

Провели прореживание, оставив между растениями 3-4 см. Растения реализовали на зелень. Урожайность укропа колебалась от 6,10 т/га у

сорта Ришелье до 2,64 т/га у сорта Аллигатор, у сорта Буян урожайность составила 3,61 т/га, у сорта Амбрелла 4,20 т/га, у сорта Леший 2,82 т/га.

Наиболее компактные растения у сортов Буян, Аллигатор и Леший, высота растений от 54 см у сорта Леший до 61 см у сорта Аллигатор, высокие растения у сортов Дилл - 78 см, Амбрелла - 74 см и Ришелье -68 см. По количеству листьев выделился сорт Амбрелла - 8,2 листа и сорт Дилл 7,4 листа, менее облиственным был сорт Леший - 5,9 листа.

Масса растений была большей у сорта Амбрелла - 59,1 г, но доля листьев 35,2 г, у сорта Ришелье масса листьев 52,4 г, доля листьев 44,5 г. Большая доля листьев в массе растений у сортов Буян и Леший. У сорта Дилл масса листьев составляла 60 % от массы растения.

Первую срезку сделали через 40 дней после всходов. Наиболее облиственными были сорта Буян, Аллигатор и Леший. Эти сорта отличались быстрым отрастанием листьев. Общая урожайность за три срезки у сорта Буян 7,40 т/га в 2009 г. и 6,10 т/га в 2010 г, у сорта Аллигатор соответственно 6,53 т/га и 5,16 т/га, у сорта Леший - 5,31 т/га и 5,27 т/га. Снижение урожайности в 2010 г. объясняется высокой температурой и недостатком влаги. Сорта с менее интенсивным ростом пострадали меньше. Не снизил урожайность сорт Леший, имеющий листья с большей рассеченностью и восковым налетом (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность укропа при многократной срезке, т/га

Сорта Первая срезка Вторая срезка Третья срезка Общая урожайность листьев

2009 год

Буян контроль) 2,20 2,90 2,30 7,40

Амбрелла 1,35 1.40 0,51 3,26

Аллигатор 1,80 2,75 1,98 6,53

Дилл 1,40 1,50 0,60 3,50

Леший 1,60 1,80 1,91 5.31

Ришелье 1,50 1,30 0.40 3,20

2010 год

Буян (контроль) 2,90 1,33 1,87 6,10

Амбрелла 1,45 1,50 0,71 3,66

Аллигатор 2,60 1,81 0,75 5,16

Дилл 1,50 1,22 0,58 3,30

Леший 2,60 1,70 0,97 5,27

Ришелье 1,32 1,41 0,80 3,53

Следует отметить отличия нарастания листовой поверхности и формирования зонтиков в 2010 г. Весенний период отличался высокой температурой и осадками, поэтому это стимулировало нарастание листовой поверхности, в результате увеличилась масса при первой

срезке, затем недостаток влаги снизил темпы нарастания листовой поверхности, но стимулировало формирование зонтиков.

Наиболее крупные зонтики были у сорта Аллигатор, у сорта Ришелье были мелкие зонтики. Зонтики срезали с частью стебля длиной 40-50 см до конца августа. Общая урожайность листьев и зонтиков у сортов Буян, Аллигатор была близкой, несколько ниже урожайность у сорта Леший. Самый низкий урожай у сорта Дилл в оба года исследований - 13,70 т/га в 2019 г и 12,70 т/га в 2010 г. (табл. 8).

Таблица 8 — Общая урожайность укропа, т/га

Сорта Уборка прореживанием Срезка листьев Зонтики Общая урожайность

2009 год

Буян (контроль) 3,61 7,40 7,30 19,01

Амбрелла 4,20 3,26 7,87 15,30

Аллигатор 2,64 6,53 9,83 19,00

Дилл 3,20 3,50 7,00 13,70

Леший 2,82 7,31 7,93 18,08

Ришелье 6,10 3,20 5,20 14,50

2010 год

Буян (контроль) 4.20 6.60 8,70 19,50

Амбрелла 4,84 3,66 8,20 16,70

Аллигатор 3,60 5,16 9,80 18,56

Дилл 3,20 3,30 6,20 12,70

Леший 3,78 6,27 8,04 18,09

Ришелье 5.43 3,53 7,60 16,56

НСР05 0,65

В структуре урожая в 2009 г. на долю листьев и растений, полученных от прореживания, приходилось больше половины от общей урожайности у сортов Буян, Ришелье и Леший, наибольшая доля листьев у сорта Ришелье. У сортов Амбрелла, Аллигатор и Дилл в структуре урожая половина составляли листья.

В 2010 г. доля листьев в урожае снизилась, за счет более высокой температуры активнее формировались зонтики. Они были более крупные. После срезки зонтиков растения оставались на грядах. У сортов Буян, Аллигатор и Леший после выпадения осадков наблюдался рост боковых побегов из пазух оставшихся листьев, поэтому в конце августа получали еще листья и мелкие зонтики.

4 Экономическая эффективность выращивания укропа

Затраты на выращивание укропа в пленочных теплицах складывались из затрат на семена, удобрения, ГСМ, амортизация и текущий ремонт теплиц, уход за укропом и уборку урожая. Затраты на уборку урожая зависят от урожайности сорта.

Наибольшие затраты на выращивание укропа с однократной уборкой были у сорта Амбрелла - 127 руб./м2, у сорта Буян затраты составили 120 руб./м , наименьшие у сортов Шорти и Ришелье - 103 руб./м2 и 105 руб./м2.

Стоимость реализованной продукции при выращивании укропа при однократной уборке колебалась от 86 руб./м2 у сорта Шорти и 98 руб./м до 284 руб./м2 у сорта Амбрелла и 228 руб./м2 у сорта Буян. Рентабельность сорта Амбрелла была 124 %, у сорта Буян - 90 %. Высокая рентабельность у сортов Амазон, Элефант, Дилл, Гренадер. Выращивание сортов Шорти и Ришелье не рентабельно (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания укропа при однократной уборке, 2008 г.

Сорта Урожай -ность, кг/м2 Затраты, руб./м2 Стоимость реализованной продукции, руб./м2 Прибыль, руб./м2 Себестоимость, руб./кг Рентабельность, %

Буян (контроль) 5,71 120 228 108 21,00 90

Амазон 4,91 116 196 80 23,60 69

Бизон 3,93 112 157 45 28,50 40

Элефант 5,10 117 204 37 22,90 74

Кутузовский 4,30 113 172 59 26,30 52

Леший 4,60 115 184 69 25,90 60

Дилл 4,94 115 198 82 23,50 J 71

Шорти 2,15 103 86 - 47,90 -

Ришелье 2,45 105 98 - 42,80 _ -

Гренадер 4,80 116 192 76 24,20 j 65

Аллигатор 3,24 109 130 21 33,60 ^ 19

Амбрелла 7,10 127 284 157 17,90 124

При выращивании укропа в 2009 г. увеличились затраты на семена и удобрения, у сорта Буян затраты составили 120 руб./м2, близкие затраты у сорта Элефант и Дилл - 117 и 118 руб./м2, наиболее высокие затраты у сорта Амбрелла, а наименьшие затраты у сортов Ришелье и Шорти -104 руб./м2 и 105 руб./м2. Рентабельность сорта Буян была 77 % , выше рентабельность у сорта Амбрелла, у остальных сортов ниже, выращивание сортов Шорти и Ришелье не рентабельно. Себестоимость

укропа сорта Буян была 22,6 руб./кг, сорта Амбрелла 18,9 руб./кг при цене реализации 30 руб./кг.

При выращивании укропа с многократной уборкой увеличились затраты по уходу, так как увеличилась продолжительность выращивания, соответственно увеличились затраты на ГСМ, амортизацию, текущий ремонт. Затраты на выращивание укропа сорт Буян составили 176 руб./м2, близкие затраты у сорта Амазон, наиболее высокие у сорта Амазон - 170 руб./м2, ниже затраты у сортов Шорти, Ришелье и Аллигатор.

Цена реализации укропа при выращивании с многократной уборкой была 40 руб./кг. Стоимость реализованной продукции у сорта Буян составила 330 руб./м2, у сорта Амбрелла - 360 руб./м2, наименьшая стоимость реализованной продукции у сорта Шорти. Выращивание всех сортов было рентабельным, высокая рентабельность была у сортов Амбрелла - 112 %, Буян - 98 %, Амазон - 89 %, у этих сортов самая низкая себестоимость продукции, соответственно у сорта Амбрелла -23,6 руб./кг, у сорта Буян - 25,3 руб./кг. У сорта Амазон - 26,4 руб./кг (табл. 10).

Таблица 10 -Экономическая эффективность выращивания укропа при __ многократной уборке, 2008 г. __

Сорта Урожайность, кг/м2 Затраты, руб./м2 Стоимость реализованной продукции, руб./м2 Прибыль, руб./м2 Себестоимость, руб./кг Рентабельность, %

Буян (контроль) 6,61 167 330 163 25,3 98

Амазон 6,25 165 312 147 26,4 89

Бизон 5,08 160 254 94 31,5 59

Элефант 5,49 162 274 112 29,5 69

Кутузовский 5,39 161 269 108 29,9 67

Леший 5,35 161 267 106 30,0 66

Дилл 5,12 160 260 100 31,2 63

Шорти 3,57 153 178 25 42,8 16

Ришелье 4,26 156 213 57 36.6 36

Гренадер 5,41 161 270 109 29,7 68

Аллигатор 4.40 157 220 67 35,7 40

Амбрелла 7,20 170 360 190 23,6 112

Урожайность большинства сортов укропа в 2009 году была близкой, кроме сорта Дилл, у которого урожайность повысилась и сортов Шорти, Ришелье и Гренадер урожайность у которых понизилась. Затраты на выращивание были близкими у сортов Буян, Амазон, Леший, Дилл, от 161 руб./м до 165 руб./м2, наиболее высокие затраты у сорта Амбрелла - 170 руб./м2, низкие затраты у сортов Шорти и Ришелье - 149 руб./м2.

Рентабельность сорта Буян была 100 %, сорта Амбрелла 115 %, высокая рентабельность при выращивании сортов Амазон - 95 %. Элефант - 87 %, Дилл - 83%. Выращивание сортов Шорти и Ришелье не рентабельно.

В затратах на выращивание укропа в открытом грунте большая доля затрат на уборку урожая и ГСМ. Затраты на выращивание сортов Буян, Аллигатор и Леший составляли 220-228 тыс. руб./га, затраты на выращивание сортов Амбрелла, Дилл и Ришелье была ниже, так как ниже была урожайность и составляла 197-215 тыс. руб./га.

Рентабельность выращивания сортов Буян, Аллигатор и Леший от 64% до 70%, рентабельность сорта Амбрелла 48 % в 2009 г и 55 % в 2010 г., самая низкая рентабельность при выращивании сорта Дилл -37 % в 2009 г и 29 % в 2010 г.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания укропа в открытом грунте, 2009-2010 г.г.

Сорта Урожайность, т/га Затраты, тыс. руб./га Стоимость реализованной продукции, тыс. руб./га Прибыль, тыс. руб./га Себестоимость, руб./кг Рентабельность, %

2009 год

Буян 19,01 224 380 156 11,80 70

Амбрелла 15,30 207 306 99 13,20 48

Аллигатор 19,00 224 380 156 11,80 70

Дилл 13,70 200 274 74 14,60 37

Леший 18,08 220 360 140 12,20 64

Ришелье 14,50 203 290 87 14,00 42

2010 год

Буян 19,50 228 390 162 11,70 71

Амбрелла 16,70 215 334 119 12,80 55

Аллигатор 18,56 224 371 147 12,10 65

Дилл 12,70 197 254 57 15.50 29

Леший 18,09 225 360 135 12,50 60

Ришелье 16,56 215 331 116 13,00 54

выводы

1. Все изучаемые сорта укропа имеют повышенную облиственность и способность образовывать боковые побеги. В пленочных теплицах укроп можно выращивать с однократной уборкой, многократной уборкой с прореживанием и через рассаду.

2. Наиболее облиственные сорта Буян, Леший, Амазон, доля листьев в урожае 72-100 %, наименее облиственные сорта Дилл, Гренадер, Бизон, доля листьев - 20-55%.

3. Наиболее урожайные при однократной уборке были сорта: Амбрелла с урожайностью 6,60-7,10 кг/м2 и долей листьев 49-64 %, Буян с урожайностью 5,31-5,71 кг/м2 и долей листьев 72-83 %, Элефант с урожайностью 4,90-5,10 кг/м2 с долей листьев 56-75 %, Амазон с урожайностью 4,60-4,91 кг/м2, с долей листьев 95-96 %,

Дилл с урожайностью 4,84-5,06 кг/м2, но с низкой долей листьев в общем урожае от 20 до 40 %.

4. При многократной уборке с прореживанием и трехкратной уборкой листьев увеличивается урожайность у более облиственных сортов и доля листьев у сортов со средней степенью облиственности.

5. При рассадном способе наиболее высокая приживаемость у сортов Аллигатор - 91 %, у сортов Буян и Кутузовский - 84%, низкая приживаемость у сортов Дилл, Элефант, Амбрелла - 67-68 %. Наиболее высокая урожайность при рассадном способе выращивания у сорта Буян 5,39-5,59 кг/м2, доля листьев 89 % и Амазон 5,07-5,20 кг/м2, доля листьев 90-93 %.

6. При изучении схем и нормы посева для пленочных теплиц была выявлена оптимальная схема посева 20 х 3 см, норма посева 0,3 г/м2.

7. При выращивании в открытом грунте укроп можно убирать прореживанием при образовании 4-5 листьев, срезкой листьев и последующей уборкой зонтиков на технические цели. Урожайность укропа в открытом грунте была близкой у сортов Буян, Аллигатор и Леший - 18-19 т/га. В структуре урожая примерно одинаковое соотношение листьев и зонтиков.

8. По биохимическому составу зелени по всем показателям выделился сорт Гренадер. Уровень нитратов в продукции не превышал ПДК.

9. Выращивание укропа в пленочных теплицах рентабельно при урожайности более 3 кг/м2, с однократной уборкой наиболее высокая рентабельность была у сорта Амбрелла 124 % , у сорта Буян - 90 %, при многократной уборке соответственно у сорта Амбрелла - 112 % и сорта Буян - 98 %. Высокая рентабельность у сортов Амазон, Элефант.

10. Выращивание укропа в открытом грунте рентабельно при

урожайности более 12 т/га, высокая рентабельность от 64 % до 70 %

отмечена у сортов Буян, Аллигатор и Леший.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В пленочной теплице можно выращивать укроп с однократной уборкой, многократной уборкой с прореживанием растений и через рассаду.

2. Наиболее перспективные сорта для выращивания в пленочной теплице Буян, Амазон, Амбрелла, Элефант.

3. Оптимальная схема посева в пленочной теплице 20 х 3 см, норма посева 0,3 г/м2.

4. В открытом грунте укроп можно выращивать на зелень и на зонтики. Лучшие сорта для выращивания в открытом грунте Буян, Аллигатор и Леший.

5. Можно создать конвейер укропа при выращивании в пленочной теплице и открытом грунте с середины мая до конца июля.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Осипова Г.С., Николаева О.В. Подбор сортов кустового укропа для выращивания на зелень в пленочных теплицах // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 20,

2010, С. 34-38

2. Осипова Г.С., Николаева О.В. Выращивание укропа с многократной уборкой зелени // Картофель и овощи № 1, 2012, С. 24-25.

3. Николаева О.В. Технология выращивания укропа кустового в пленочных теплицах Ленинградской области // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 25,

2011, С.18-22

Прочие основные публикации

1. Николаева О.В. Агробиологическая оценка сортов кустового укропа в условиях Ленинградской области // Материалы Международного конгресса.-СПб.,2010, С.94-95

2. Николаева О.В. Конвейерное получение зелени укропа // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. СПбГАУ, 2011, С. 53-55.

3. Авторское свидетельство № 54419, огурец Саарский, выдано в соответствии с решением ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 30.06.2011

Подписано в печать 25.02.2012 Бумага офсетная. Формат 60X901/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1.25 Тираж 100 экз. Заказ 126

Отпечатано с ориганал-макетэ заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" ИП Семенов М.Ю.

Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12.08