Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка элементов технологий возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Малхасян, Аревик Бабкеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА, ЗНАЧЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1 Расширение ассортимента и внедрение научных достижений - главное условие увеличения производства зеленных овощей.

1.2 Значение зеленных культур в питании и для здоровья человека.

1.3 Технология выращивания зеленных культур.

1.3.1 Особенности выращивания базилика.

1.3.2 Особенности выращивания салата.

1.3.3 Особенности выращивания укропа.

1.3.4 Особенности выращивания шпината.

1.4 Эффективность использования биопрепаратов в технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Агроклиматические условия и метеорологическая характеристика вегетационных периодов районов проведения исследований.

2.3 Методика работы и методы научных исследований.

2.4 Характеристика почвы опытных участков.

2.5 Агротехника в опытах.

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ УКРОПА, КРЕСС-САЛАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1 Сортовые особенности формирования урожая зелени укропа в открытом грунте.

3.2 Сортовые особенности формирования урожая укропа в защищенном грунте.

3.3 Фотопериодическая реакция укропа разного географического происхождения.

3.4 Качество зелени различных сортообразцов укропа.

3.5 Формирование урожая зелени укропа в Северо-Западной зоне.

3.6 Формирование урожая кресс-салата.

4 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА УКРОПА СОРТА СУПЕР ДУКАТ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ.

4.1 Влияние нормы высева семян и схемы посева на урожайность укропа в открытом грунте.

4.2 Влияние сроков посева, нормы высева семян и густоты стояния растений на урожайность и структуру урожая в защищенном грунте.

4.3 Влияние диэлектрической сепарации на качество семян и урожайность зелени укропа.

4.4 Водная культура укропа.

5 ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ.ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР.

5.1 Действие штаммов ассоциативных микроорганизмов на качество и полевую всхожесть семян укропа.

5.2 Влияние Биоплан-Комплекса на прохождение этапов роста и урожайность зелени укропа.

5.3 Действие биопрепарата Биоплан-Комплекс на процессы роста, развития и урожайность салата.

5.4 Особенности роста и развития базилика при применении биопрепарата Биоплан-Комплес.

5.5 Влияние способов подкормки биопрепаратом Биоплан - Комплекс на урожайность базилика.

6 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ШПИНАТА.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БАЗИЛИКА И ШПИНАТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПРЕПАРАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование и разработка элементов технологий возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ"

Основной задачей овощеводства является постоянное и достаточное снабжение населения всеми видами овощей, в том числе зеленными и пря-новкусовыми культурами. В структуре валовой продукции овощеводства Нечерноземной зоны РФ все еще беден ассортимент выращиваемых зеленных культур не только в общественном, но и в индивидуальном секторе. Потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, наблюдается сезонность, низкая урожайность и низкое качество продукции.

Доказана уникальная роль зеленных растений в поддержании жиз ! ненного тонуса организма человека и снижении степени риска его поражения различными патогенами (Брежнев Д.Д., Коровина С.Н, 1981; Синяков А.Ф., 1990; Филонов М.М., 1995; Николайчук Л.В., Баженова Л.А., 1998).

Ценность зеленных растений заключается в том, что многие из них являются дешевым источником большой группы биологически активных соединений, воздействующих на процессы жизнедеятельности человека и, в том числе на защитные силы организма (Кононков П.Ф., 1990; Бунин М.С., 1991). ,

Они используются как лечебные средства в народной и традиционной медицине, обладают широким спектром действия. В условиях ограниченной освещенности и низкой температуры за короткий период могут образовать продукт, пригодный для потребления в свежем виде. Это способствует обеспечению населения витаминами и минеральными солями ранней весной, когда особенно остро ощущается их недостаток в питании человека.

Причинами их ограниченного выращивания являются несколько взаимосвязанных факторов: консерватизм культуры питания, недостаI точность информации по их пищевым и лечебным свойствам, изменение форм собственности и хозяйствования, недостаточное количество районированных сортов, узкий ассортимент листовых зеленных овощей, предлагаемых товаропроизводителями.

Расширение ассортимента и повышение урожайности зеленных культур не явйяе^ся единственной целью овощеводства. В последние годы повышенное внимание уделяется охране здоровья человека, поэтому решение проблемы получения экологически чистой продукции является весьма актуальной задачей.

Снижение антропогенной нагрузки на биосферу в результате техногенного загрязнения окружающей среды можно решить применением препаратов биологического происхождения при выращивании овощной продукции. Кроме того, их использование позволит в значительной мере решить стоящие задачи по увеличению урожайности и улучшению качества продукции.

Выращивание зеленных и пряновкусовых растений с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов, а также экологизация -Технологий их возделывания устранит дефицит производства полноценной экологически чистой продукции.

Применение биопрепаратов в производстве зеленных культур не имеет отрицательных последствий и полностью отвечает требованиям экологизации овощеводства. Биологические препараты, используемые в производстве овощей, выделяются из корневых систем растений, поэтому не могут накапливаться в природе в избытке и нарушать экологическое равновесие.

В связи с вышеизложенным, основными направлениями наших исследований явились: изучение и выделение перспективных сортообразцов укропа, кресс-салата для различных условий выращивания, определение фотопериодической чувствительности сортообразцов укропа разного географического происхождения, разработка агротехнических элементов технологии укропа, базилика обеспечивающих получение высоких урожаев зелени. Разработка безопасной технологии выращивания зеленных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ, обеспечивающих получение экологически чистой продукции, что является важной задачей в условиях экологического кризиса.

В настоящей работе обобщены результаты многолетних исследований автора, показывающие возможность широкого выращивания укропа в открытом, защищенном грунте и водной культуре. Выделены из колллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова и других источников урожайные сор-тообразцы укропа и кресс-салата для интродукции, приведена их биохимическая характеристика. Показана фотопериодическая реакция сортообразцов укропа различного географического происхождения в различных условиях выращивания, составлен технологический паспорт сорта Супер дукат ОЕ.

В работе освещены исследования по выявлению эффективных сочетаний штаммов ассоциативных микроорганизмов, повышающих качество посевного материала, установлено влияние биопрепарата нового поколения Биоплан-Комплекс на рост, развитие, урожайность и качество зелени укропа, салата, базилика. Показана сортовая реакция салата на применение биопрепарата Биоплан-Комплекс. Установлено высокое стимулирующее действие росторегулятора эпина на всхожесть семян шпината, а также экономическая эффективность применения Биомин-Универсала, Биоплан-Комплекса, штаммов дрожжей и эпина при выращивании шпината в весеннем сроке посева.

На защиту выносятся следующие положения:

- сортовые особенности формирования урожая и качество продукции укропа, кресс-салата и результаты оценки фотопериодической реакции укропа;

- обоснование и разработка приемов повышения полевой всхожести семян зеленных культур;

- обоснование и разработка элементов ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания зеленных культур (укропа, салата базилика, шпината) с использованием биопрепаратов нового поколения для условий Нечерноземья РФ;

- результаты оценки сортообразцов салата, укропа и других культур по хозяйственным признакам;

- организационно- экономическая оценка разработок.

Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) и на кафедре ботаники и плодоовощеводства Великолукской сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Все экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно и в совместных опытах с кандидатом биологических наук И.Г. Таракановым (РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева), кандидатом сельскохозяйственных наук П.А. Апостолом (ООС им. В.И. Эделынтейна), кандидатом химических наук JI.A. Егоровой, кандидатами биологических наук Е.В. Зи-кеевой и Л.Я. Приймак, ст. преподавателями С.П. Сазыковой, O.A. Козловой (ВГСХА). .

В реализации отдельных вопросов программы исследований оказали помощь автору студенты, специалисты и руководители хозяйств. Всем им выражаю глубокую благодарность.

Слова особой благодарности и признательности адресую академику

РАСХН [Г.И. Тараканову за ценные советы и полезные консультации по проведению исследований.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Малхасян, Аревик Бабкеновна

выводы

1. В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации можно успешно выращивать высокие, устойчивые и качественные урожаи зеленных овощей при высокой экономической окупаемости.

2. Для выращивания укропа в открытом грунте Северо - Западного региона по комплексу хозяйственно- ценных признаков выделены из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова и других образцов: позднеспелые сортообразцы - Tetra (Нидерланды), К- 426 (Ирак), К-306 (Китай), Супердукат ОЕ, Кибрай; среднепоздний образец - К-154 (Зап. Китай); средне-ранний - вр. К-212 (Узбекистан); раннеспелый - вр. К-189 А (Германия). На основании анализа фотопериодической чувствительности 24 сортообразцов установлено, что сорта Супердукат, Лесногородский, Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut наиболее устойчивы к преждевременному израстанию.

3. Для выращивания в пленочной теплице выделены по урожайности: позднеспелые сортообразцы укропа (2,1-2,6 кг/м2) - Tetra,Treibdill dally, л

Selektion mammut; среднепоздние (1,8 кг/м ) - K-131 (Армения) и К-145 (Зап. Китай); среднеранние (1,7-2,1 кг/м ) - вр.К- 212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан); раннеспелые образцы (1,5 кг/м ) - вр. К-189 А (Германия) и К- 295 (Финляндя). Для зимнего оборота в теплицах выделены по урожайности (0,71,1 кг/м2) образцы укропа: К-289 (Казахстан), К-416 Армянский 269, К-413 (Казахстан), вр. К- 212 (Узбекистан), К- 111 (Афганистан), вр. 306 (Грузия), л

К-131 (Армения) и К- 295 (Финляндия); для осеннего оборота (0,7-0,9 кг/м ): К-416 Армянский 289, К-212 (Узбекистан), вр. К- 306 (Грузия) и К-295 (Финляндия); для весеннего оборота в остекленных теплицах выделены (2 кг/м ) -сорта Гренадер, Амбрелла и Ришелье.

4. Из коллекционных образцов укропа высоким содержанием сухого вещества и аскорбиновой кислоты отличались: Узбекский 243, Армянский 269, К- 111 (Афганистан), К- 212 (Узбекистан) и К- 277 (Азербайджан). Меньше других образцов накапливали нитратов в открытом и защищенном грунте сорта Кибрай и Харьковский.

5. При гидропонном способе выращивания укропа выделился сорт Супердукат, который обеспечивал высокую урожайность (3,2 кг/м2) и качественную зелень, содержание нитратов в которой не превышало ПДК для продукции защищенного грунта.

6. Выращивание скороспелой культуры кресс - салата в весенние сроки может существенно восполнить недостаток в витаминах и минеральных солях. В производстве целесообразно использовать образцы с наибольшей урожайностью: К-76 (Чехия) и К-4 (Средняя Азия).

7. Выделение наиболее полновесной фракции семян укропа способом электросепарации (при напряжении 30 вольт) существенно повышало массу 1000 шт. семян (на 22,5- 25%), полевую и оранжерейную всхожесть (на 2123%) и, как следствие, увеличивало урожайность укропа на 65-73% в открытом и защищенном грунте.

8. Важным элементом агротехники является оптимизация густоты посева.

Использование норм высева укропа в открытом грунте -20-25 кг/га, в пле

2 2 ночных теплицах - 10-15 г/м и в зимних теплицах -30-35 г/м позволяло оптимизировать густоту стояния растений и за счет этого повышалась урожайность культуры соответственно на 8-21%, 13-31%, 26 -30%.

9. Среди изучаемых микробиологических препаратов наибольшим эффектом в лабораторных и полевых условиях отличался Биоплан-Комплекс, созданный на основе штамма бактерий Klebsiella planticola. Обработка семян укропа названным препаратом в разведении 1: 200 обусловила повышение полевой всхожести семян на 15%, более раннюю (на 6 дней) стабилизацию всходов по сравнению с намачиванием семян в воде.

10. Обработка семян пяти сортов салата препаратом Биоплан-Комплекс обусловила повышение энергии прорастания на 4-8%, лабораторной всхожести на 6-14%, увеличение длины корешков проростков и их массы на 16,0185

29,2%, а в полевых опытах привела к более ранним и дружным всходам и увеличению урожайности у разных сортов (на 6,3-15%), что можно объяснить более высоким среднесуточным повышением прироста биомассы (на 8,0-11,2 г/м ). Продукция салата отличалась более высоким содержанием сухих веществ (на 3,1-10%) и относительно более низким содержанием нитратов (на 18,8-51%) по сравнению с контрольным вариантом. Наиболее отзывчивыми на внесение биопрепарата были сорта салата Кучерявец Одесский и Mistic, при двухкратной обработке Биоплан - Комплексом (семян перед посевом и растений в фазу двух настоящих листьев) урожайность их составила соответственно 3,06 и 3,59 кг/м .

11. Оптимальным вариантом применения Биоплан-Комплекса на базилике являлось разведение 1:100, что обеспечило повышение лабораторной и оранжерейной всхожести семян в защищенном грунте соответственно на 14 и 11%, прибавку урожайности на 27% и прибыль на 28% после комплексной обработки (семян, всходов и растений после срезки побегов). При условии трех сборов базилика наибольшее количество сухих веществ (на 10%)) и каротина (на 14,6%) содержал вариант с комплексной обработкой. Повысить урожайность базилика в открытом грунте на 18% можно за счет корневой подкормки растений Биоплан-Комплексом после срезки побегов. При этом доля листьев возрастала на 5,8% к общей массе растений.

12. Обработка семян и самих зеленных растений Биоплан - Комплексом способствовало активизации микрофлоры в почве на всем протяжении вегетации. В почвенном грунте в большом количестве обнаруживались микроорганизмы родов Nitrosomonas, Pseudomonas и других, что свидетельствовало об активизации процесса нитрификации. При увеличении биомассы содержание нитратов в ней снижалось и качество укропа и салата не ухудшалось.

13. Использование на весенних и летних посевах шпината препаратов Биоплан-Комплекс, Биомин-Универсал и эпин обусловливало достоверное повышение урожайности, содержания в зеленой массе сухих веществ и существенное снижение содержания нитратов. Различные сорта шпината по-разному реагировали на внесение препаратов. Содержание нитратов у сорта Жирнолистный существенно снижалось при использовании препарата Био-мин-Универсал в весеннем сроке посева, а у сорта Матадор - при обработке препаратом эпин в летне-осеннем сроке возделывния.

14. Технологии возделывания зеленных культур с применением биопрепаратов Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал в условиях южной части Северо-Западной зоны РФ обеспечивают высокую экономическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Северо-Западном регионе в открытом грунте лучшими по хозяйственно - ценным признакам являются: позднеспелые образцы укропа Tetra, Selektion mammut, Супер дукат, Кибрай, К- 426, К-3 06, среднепоздний образец К-154; среднеранний вр. К-212; раннеспелый вр. К- 189.

- Для пленочных теплиц следует использовать: позднеспелые образцы Treibdill dally, Tetra, Selektion mammut, K-426; среднепоздние - К- 131, К-145, среднеранние вр. К-212, К-111; раннеспелый - вр. К-189 А. В зимнем обороте использовать образцы вр. К-212, К-111, вр. К-306, К-131, К-413, К-295, для весеннего оборота в остекленных теплицах - сорта Амбрелла, Гренадер и Ришелье.

- Для выращивания на гидропонике использовать сорт укропа Супердукат, обеспечивающий высокую урожайность на «Хайпонике» при допустимом количестве нитратов.

2. В весенние сроки в открытом грунте следует выращивать образцы кресс-салата К-4, К-76.

3. При посеве следует использовать первую фракцию семян укропа, отсортированную с помощью электросепаратора при напряжении ЗОВ.

4. В целях повышения урожайности зеленных культур без ухудшения их качества следует максимально широко использовать биопрепараты микробного происхождения Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал.

- Использовать для весенних посевов салата обработку семян (в разведении с водой 1:200, соотношение семян к раствору 1:2) и растений в фазу двух листьев (10000 л/га) раствором препарата Биоплан - Комплекс. В защищенном грунте использовать рабочий раствор препарата Биоплан-Комплекс при посадке рассады 2 л/м .

- Использовать в защищенном грунте при выращивани базилика рабочий раствор Биоплан-Комплекса в разведении с водой 1:100 при соотношении семян к раствору 1:2, в фазу двух настоящих листьев 50 мл/ раст.; после среза побегов корневую подкормку растений препаратом 800 мл/м .

- Использовать препарат Биомин-Универсал при выращивании шпината в весеннем посеве в разведении с водой 1:200. Обработку семян проводить раствором препарата за два дня до посева (на 2 часа, в соотношении семян к раствору 1:2). Подкормку препаратом проводить в фазу 2-х настоящих листьев при расходе рабочего раствора 20000 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка элементов технологий возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ"

На правах рукописи

МАЛХАСЯН А реви к Бабкеновна

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

Специальность 06.01.06, - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2007

003159763

Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант:

академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тараканов Герман Иванович!

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур

Кононков Петр Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры овощеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева Мухин Вадим Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры овощеводства Российского государственного аграрного заочного университета Старых Галина Алексеевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита диссертации состоится fe? 2007 г. в «. часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан 2007 г.

и размещен в сети Интернет на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук г J^/p О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей овощеводства является постоянное и достаточное снабжение населения всеми видами овощей, в том числе зеленными и пряновкусовыми культурами. В структуре валовой продукции овощеводства Нечерноземной зоны РФ все еще беден ассортимент выращиваемых зеленных культур не только в общественном, но и в индивидуальном секторе Потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, наблюдается сезонность, низкая урожайность и низкое качество продукции

Причинами их ограниченного выращивания являются несколько взаимосвязанных факторов консерватизм культуры питания, недостаточность информации по их пищевым и лечебным свойствам, изменение форм собственности и хозяйствования, недостаточное количество сортов, узкий ассортимент листовых зеленных овощей, предлагаемых товаропроизводителями

Доказана уникальная роль зеленных растений в поддержании жизненного тонуса организма человека и снижении степени риска его поражения многими патогенами Они используются как лечебные средства в народной и традиционной медицине (Брежнев Д Д, Коровина С Н, 1981; Синяков А.Ф , 1990; Филонов М М., 1995, Николайчук Л.В , Баженова Л А, 1998).

Ценность зеленных растений заключается в том, что многие из них являются дешевым источником большой группы биологически активных соединений, воздействующих на процессы жизнедеятельности человека, в том числе на защитные силы организма (Бунин М С , 1991, Кононков П Ф., 2004)

Выращивание зеленных и пряновкусовых растений с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов, а также экологизация технологий их возделывания устранит дефицит производства полноценной экологически чистой продукции

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании расширения ассортимента зеленных культур для защищенного и открытого грунта, разработке технологического паспорта, ресурсосберегающей технологии возделывания зеленных культур с использованием биопрепаратов нового поколения.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач

1 Выделить высокоурожайные сорта укропа и кресс-салата для выращивания в условиях Нечерноземной зоны РФ и определить фотопериодическую реакцию сортообразцов укропа разного географического происхождения.

2 Оценить качество продукции в различных условиях выращивания.

3. Разработать технологический паспорт зеленных культур, обеспечивающий получение высоких урожаев

4. Исследовать влияние микробных препаратов на посевные качества семян зеленных культур и развитие проростков.

5. Выявить влияние штаммов бактерий и биопрепаратов на рост, развитие, урожайность и качество зеленных культур.

6. Оценить количественный и качественный состав микрофлоры почвы

при использовании биопрепаратов 7 Дать экономическую оценку эффективности технологии выращивания

базилика и шпината с применением биопрепаратов Научная новизна. Установлены особенности формирования урожая укропа, кресс-салата и качество продукции в различных условиях выращивания Многообразие сортообразцов укропа классифицировано на группы по скороспелости У серии сортообразцов установлено влияние условий освещенности на фотопериодическую реакцию укропа Выявлена связь структуры урожая и накопления нитратов в различных условиях выращивания Установлена применительно к укропу эффективность электросепарации семян

Показано положительное росторегулирующее влияние биопрепаратов на посевные качества зеленных культур Получены данные об эффективном воздействии их на посевные качества семян и урожайность зелени. Усовершенствована технология выращивания укропа, салата и базилика с использованием препарата Биоплан-Комплекс, а также шпината с использованием препаратов-Биомин-Универсал и эпин

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выделен из коллекции исходный материал укропа и кресс-салата для селекции и интродукции применительно к различным условиям выращивания Разработаны агроприемы возделывания укропа в открытом и защищенном грунте Расширен ассортимент зеленных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов для условий Центрального и Северо-Западного регионов России

При разработке ресурсосберегающей технологии выращивания зеленных культур с использованием новых биопрепаратов показана возможность повышения всхожести семян, урожайности, качества продукции укропа, салата, базилика и шпината в защищенном и оифытом грунте

Результаты включены в учебные пособия, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Овощеводство» на агроэкологическом факультете ВГСХА и на факультете овощеводства и садоводства РГАУ-МСХА Практические рекомендации по результатам исследований успешно использованы в производстве зеленных культур на ООС им. В.И Эдельштейна, в овощеводческих хозяйствах «Марфино» (Москва), в Псковской области в АО «Великолукское», в теплицах при ЗАО «ЗЭТО» и ОАО «Приозерный».

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сортовые особенности формирования урожая и качество продукции укропа, кресс-салата и результаты оценки фотопериодической реакции укропа

2 Обоснование и разработка приемов повышения полевой всхожести семян зеленных культур

3. Обоснование и разработка элементов ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания зеленных культур (укропа, салата, базилика, шпината) с использованием биопрепаратов нового поколения для условий Нечерноземья РФ,

4 Результаты оценки сортообразцов салата, укропа и других культур по хозяйственным признакам.

5 Организационно-экономическая оценка разработок

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на Всесоюзной научно-практической конференции «Наука - овощеводству» (Ереван, 1990); на научно-практических конференциях МСХА (1990, 1992), «Проблемы развития АПК», «Аграрная реформа проблемы, поиски, решения» (Тверь, 1991, 1994), «Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1997); на межвузовской методической конференции по совершенствованию учебно-методической работы и повышению эффективности научных исследований физиологов и биотехнологов растений в с.-х вузах (Москва, МСХА, 1997), на научной сессии СЗНЦ РАСХН (С Петербург, 2001), межвузовской конференции (Великие Луки, 2005; 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работ, в том числе, монография и рекомендации

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 252 страницах машинописного текста, экспериментальный материал приведен в 62 таблицах и 24 приложениях Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству Список использованной литературы включает 328 наименований, в том числе 45 на иностранных языках

Все экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно и в совместных опытах с кандидатом биологических наук И.Г Таракановым, кандидатом сельскохозяйственных наук П А. Апостолом, кандидатом химических наук Л А Егоровой, кандидатами биологических наук Е.В. Зикеевой и Л Я Приймак, ст преподавателями Сазыковой С П, Козловой О.А (ВГСХА) В реализации отдельных вопросов программы исследований оказали помощь автору руководители и специалисты хозяйств Всем им выражаю искреннюю благодарность

Слова особой благодарности и признательности адресую академику РАСХН [Г И Тараканову! за ценные советы и методические консультации по проведению исследований.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 1988 - 2004 гт на Овощной опытной станции МСХА им. В И Эделыптейна, в совхозе «Марфино», в МГАУ им В П Горячкина, на опытном поле учебного хозяйства «Удрайское» ФГОУ ВПО ВГСХА, в АО «Великолукское», в теплицах ЗАО «ЗЭТО» (г Великие Луки) и в лаборатории кафедры ботаники и плодоовощеводства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Климатические условия Нечерноземной зоны РФ позволяют успешно возделывать зеленные культуры Климат характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выражен-

ными переходными сезонами Сумма среднесуточных температур воздуха выше +Ю°С равна 2000-2100°С.

Изучение коллекции сортообразцов укропа и кресс-салата проведено в полевых опытах и защищенном грунте в соответствии с методическими указаниями ВНИИ растениеводства им Н.И Вавилова и по Госсортоиспытанию (1976) В специально сооруженном фотопарнике, в открытом и защищенном грунте проводили исследования по выявлению различных условий выращивания на фотопериодическую реакцию сортов укропа Исследования по определению влияния биопрепаратов на посевные качества семян, на рост и развитие растений, формирование урожая, а также на качество продукции зеленных культур проводились в лабораторно-полевых и полевых опытах в условиях открытого и защищенного грунта.

В лабораторных и в полевых опытах исследовали новые стимулирующие штаммы бактерий, изучали влияние защитно-стимулирующего препарата Биоплан-Комплекс на посевные качества семян укропа, салата, базилика по ГОСТ 12038-89

Полевые опыты проводили в производственных условиях АО «Великолукское» с салатом и укропом с использованием препарата Биоплан-Комплекс (1996-1998 гг). В защищенном грунте в производственных условиях ЗАО «ЗЭТО» применяли вышеназванный препарат при выращивании базилика, укропа и салата в различные фазы роста (1996-1998, 1998-2003 г г).

Опыты по определению эффективности биопрепаратов нового поколения Биоплан-Комплекс, Биомин-Универсал, регулятора роста эпин на посевные ка-чесгва семян, формирование урожая и качество продукции шпината (2001-2004 гг) проводили на опытных участках ВГСХА и ЗАО «Великолукское».

В опытах проводили фенологические наблюдения, учеты, анализы и биометрию в соответствии с методиками В.Ф Велика (1970, 1992), Б.А. Доспехова (1979) Определяли массу корневой системы и надземной части, продуктивность и структуру урожая зеленных культур. Ассимиляционную поверхность растений определяли на фотопланиметре, продуктивность фотосинтеза определяли по А А Ничипоровичу (1963).

Состав почв анализировали, оценивая содержание гумуса по методу В И. Тюрина (ГОСТ 26213-84), рНкс,-потенциометрически (ГОСТ-26483-85); сумму обменных оснований по методу ЦИНАО (ГОСТ 26487), подвижные формы фосфора и калия по методу А Т Кирсанова (ГОСТ 26207-84); нитраты - ионо-метрическим методом (ГОСТ 26489-85) Биохимические исследования включали определение сухого вещества, аскорбиновой кислоты, каротина, нитратов (В И Полегаев, 1988). Анализы почвы и растительной продукции выполнялись в лабораториях ООС им В.И. Эдеяыптейна, ЦИНАО, МОПИСХ, САС «Великолукская», кафедры ботаники и плодоовощеводства ВГСХА.

Степень достоверности установленных закономерностей оценивали по результатам дисперсионного и корреляционного анализа (Б А. Доспехов, 1984) Экономическая эффективность выращивания зеленных культур рассчитывалась на основании технологических карт Обработка экспериментальных данных выполнена на ПЭВМ с применением прикладных программ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ УКРОПА, КРЕСС-САЛАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

1 1 Сортовые особенности формирования урожая укропа в открытом

грунте

В Нечерноземной зоне РФ укроп пользуется огромным спросом у населения, является незаменимым пряновкусовым растением В производстве он занимает ведущее место, однако до сих пор мало селекционных сортов с высокой отдачей урожая, рекомендованных для условий открытого грунта В связи с этим наши исследования были направлены на изучение и отбор образцов укропа из коллекции ВНИИ растениеводства им Н И Вавилова и других источников с хозяйственно-ценными признаками для возделывания на зелень.

Известно, что главным признаком, характеризующим ценность укропа, при культуре на зелень, является продолжительность межфазного периода «всходы -начало хозяйственной годности» (Авров НН, 1959; Лежанкина 3 С, 1960, Гирен-ко М М, 1988) На основании многолетних исследований на ООС им В И Эдель-штейна, нами было установлено, что межфазный период «всходы - начало хозяйственной годности» коллекции сортообразцов укропа наступал на 29-56 день С учетом продолжительности этого межфазного периода сортообразцы были классифицированы по скороспелости на пять групп В зависимости от принадлежности к группе по скороспелости у сортообразцов обнаружены были существенные различия в морфологии растений, темпах нарастания биомассы и площади листовой поверхности. Наиболее высокими темпами формирования ассимиляционного аппарата и биомассы отличались представители группы позднеспелых сортообразцов, среди которых лидировали образцы из Китая (К-306) и Ирака (К- 426) Кроме того, они превосходили других по чистой продуктивности фотосинтеза (3,81; 4,20 г/м2х сутки) Лимиты урожайности у пяти групп сортообразцов, классифицированные по скороспелости, значительно варьировали от 0,56 до 3,39 кг/м2 (таблица 1)

В открытом грунте для выращивания на зелень выделены сортообразцы, отличающиеся лучшей морфологией, формирующие высокий урожай (2,5-3,4 кг/м2), принадлежащие к позднеспелой группе - К- 426 (Ирак), К-306 (Китай), Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut, Супердукат OE, среднепоздней - K-154 (Зап Китай) и среднеранней - К-212 (Узбекистан).

1 2 Сортовые особенности формирования урожая укропа в защищенном грунте

Развивающееся овощеводство защищенного грунта нуждается в сортах укропа, обладающих комплексом ценных признаков, адаптированных к слабому

s

Таблица 1 - Биометрические показатели, урожайность и структура урожая групп сортов, различающихся по скороспелости (открытый грунт, ООС им В И Эделылтейна, 1989-1991 г г )

су*

Группы по скороспелости Число дней от всходов до стеблеобразо-вания Высота растений, см Количество листьев, шт Сырая биомасса, кг/м2 Масса л ч

общая листьев черешков

Позднеспелые 48-56 20-24 6-7 2,03-3,39 1,43-2,66 0,67-1,15 1,71 -3,80

Среднепоздние 43-47 20-23 5-7 1,24-2,50 0,81-1,87 0,42-0,63 1,88-2,96

Среднеранние 38-41 19-22 5-6 0,94-3,05 0,53-2,27 0,41-0,78 1,29 -2,91

Раннеспелые 35-36 18-19 5-6 0,85-1,73 0,53-1,10 0,32-0,63 1,47-1,29

Суперранние 29-33 16-18 4-5 0,56-0,66 0,26-0,43 0,23-0,30 1,83 -1,87

естественному освещению во внесезонное время выращивания Расширение сортимента в тепличных условиях востребованной культуры все еще остается одной из нерешенных проблем. Поэтому возникла необходимость в исследовании коллекционных сортобразцов укропа - в весенней пленочной (весенний оборот) и зимне-весенней остекленной (зимне-весенний и осенний обороты) теплицах, с целью выделения наиболее урожайных сортообразцов, способных реализовать потенциальные возможности в условиях измененяющегося светового дня

Наблюдения за различивши группами сортообразцов показали, что они медленнее проходили начальные фазы роста, в частности, зимний и осенний периоды выращивания, что сказалось на формирование их урожая Сроки уборки коллекционных сортообразцов укропа наступали через 34-60 дней, причем сохранялись примерно те же различия между группами, что и в открытом грунте. Установлено закономерное изменение морфологических показателей и, кроме того, заметным отличием являлась более низкая урожайность коллекции сортообразцов укропа - в среднем на 15-30%

В пленочной теплице условия освещенности обусловили лучшие предпосылки для формирования урожайности практически всех групп. Урожайность зелени позднеспелых сортообразцов составила от 1,6 до 2,6 кг/и2 Весьма высокая облиственность и максимальная урожайность (2,1-2,6 кг/м2) отмечена у европейских сортов Selektion mammut, Treibdill dally и Tetra. Наряду с ними выделились из среднепоздней группы сортообразцы, отличающиеся от стандартов по урожайности - К-131 Армения и К-145 Зал Китай (1,8 кг/м2), среднеранней -К-111 Афганистан (2,1 кг/м2), вр. К-212 Узбекистан (1,7 кг/м2) и вр К- 306 Грузия (1,7 кг/м2), среди раннеспелой группы образцов - К-189 Германия и К-295 Финляндия (1,5 кг/м2).

Нами установлено, что при недостаточной освещенности в зимне-весенней и осенней культуре метамеры растений, темпы нарастания биомассы и урожайность коллекции укропа значительно ниже, чем в весенней

Наиболее высокие темпы прироста биомассы у сортообразцов укропа были отмечены в весеннем (38 г/м2 сутки), низкие - в зимне-весеннем (13 г/м2 сутки) и осеннем (И г/м2 сутки) оборотах в теплице Различия по урожайности между представителями групп сортообразцов сильнее проявлялись в весеннем обороте у позднеспелых сортов - 2,0 кг/м2; среднепоздних и среднеранних -1,6, раннеспелых -1,4 и суперранних - 0,7 кг/м2 Между группой позднеспелых сортообразцов и других различия по урожайности составили 0,4-1,3 кг/м2

В зимнем обороте кулмуры из группы позднеспелых сортообразцов выделились: К-289 Казахстан (1,1 кг/м2), К-416 Армянский 289 (1,0 кг/м2), существенно превосходящие по урожайности стандарт. Близки к ним по морфологическим признакам и урожайности образцы из среднепоздней группы - К-413 (Казахстан), К-131 Армения (1 кг/м2); среднеранней - К-212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан), вр. К- 306 Грузия (1 кг/м2), раннеспелой - К-295 Финляндия (0,9 кг/м2). В осеннем обороте наиболее пластичными к условиям, лучшими по урожайности (0,7 - 0,9 кг/м2) были - К-416 Армянский 289, К-212 (Узбекистан), вр К-306 (Грузия) и К-295 (Финляндия)

1 3 Фотопериодическая реакция укропа разного географического

происхождения

Укроп является растением длинного дня, очень чувствительным к фотопериодическим условиям выращивания (Burning Е., Kemmler Н, 1954, Naylor A.W., 1941, Wittwer S Н., Bukovac MJ, 1957, 1975) Критическая длина дня у разных сортообразцов может сильно различаться и составляет в среднем 10-14 часов В то же время относительно велика доля сортов с количественной фотопериодической реакцией (ФР), близкой к нейтральной У некоторых из них семичасовой фотопериод лишь незначительно задерживает переход к генеративному развитию, а длинный световой день намного ускоряет его (Мшпеек А Б, 1940) Различия в ФР у сортов в значительной степени влияют на характер роста и развития растений В конечном итоге это сказывается на уровне урожайности при возделывании на зелень, а также на семенной продуктивности

В онтогенезе фотопериодически чувствительного (ФЧ) укропа различаются два этапа. Первый совпадает с ювенильным периодом и характеризуется отсутствием реакции на фотопериодические условия, он именуется основной вегетативной фазой (ОВФ) (Major D Е, 1983) Второй этап определяется появлением у растения ФЧ В исследованиях для характеристики изучаемых генотипов мы оценивали относительную продолжительность ОВФ, выращивая растения от всходов в условиях неблагоприятного фотопериода (короткий день, КД) В возрасте 40 дней растения переводили на режим длинного дня (ДД)

Существенная задержка в переходе к стеблеобразованию, а также цветению у растений по сравнению с контрольными (постоянный ДД) свидетельствовали о небольшой продолжительности ОВФ, а отсутствие различий в скорости развития у растений - о большой продолжительности ОВФ Продолжительность ОВФ в значительной степени определяет уровень скороспелости генотипа В таблице 2 приведены данные по развитию сортообразцов на режимах «Д Д-постоянно» и «КД-ДД» Наибольшая задержка развития при первоначальном выращивании растений в условиях КД была отмечена у образцов К-155 (Цейлон), К-426 (Ирак), К-154 и К-306 (Китай), вр. К-355 (Канада). Следовательно, эти образцы - наиболее скороспелые и одновременно менее устойчивые к израстанию. Напротив, образцы К-277 (Азербайджан), К-131 (Армения), вр К-464 (Молдавия), вр К-412 (Узбекистан) обладали наиболее продолжительной ОВФ (не менее 40 дней) Эти данные, наряду с литературными (Hamner К С., Naylor AW, 1939), свидетельствуют о существенных сортовых различиях в продолжительности ОВФ

В условиях КД растения развивались медленнее, чем в условиях ДД. У образцов с наиболее продолжительной ОВФ (вр. К-412, вр К-131) задержка развития была наименьшей Это, по-видимому, объясняется появлением у растений ФЧ в более позднем возрасте, когда естественная длина дня (при февральском сроке сева) уже превышала 12-13 часов Значительная задержка в развитии растений в условиях КД была отмечена у образцов вр К-62, вр К-212, К-155, вр. К-306, К-154. Наибольшая дисперсия по срокам начала стеблеобразо-вания у образцов наблюдалась при посеве 1 мая (Cv =15%) Этот срок можно

s

считать анализирующим фоном для расчленения совокупности изучаемых сор-тообразцов на группы по продолжительности межфазного периода «всходы-стеблеобразование».

Таблица 2 - Число дней от всходов до стеблевания у сортообразцов укропа разного географического происхождения

№ по ката логу ВИР Название и происхождение сортообразца 1988 г 1989 г 1990 г Среднее за 1988-90 г г

число дней КДв % к дд

1 2 3 4 5 6 7

вр 306 Грузия 41,7 + 0,2 47,9 ±0,1 41,5 ±0,47 45,4 ±0,3 38,9 + 0,2 40,4 + 0,2 40,7 44,6 110

149 Зал Китай 50,5 ±0,2 56,0 ±0,4 47,5 ±0,3 56,3 ±0,2 44,7 ±0,3 50,1 ±0,2 47,6 54,1 114

155 о Цейлон 32.4 ±0,3 34.5 ±0,2 35,3 ±0,3 45,5 ±0,3 30,5 ±0,2 40,8 ±0,3 32,7 40,3 123

277 Азербайджан 52.2 ±0,2 47.3 ±0,2 45,1 ±0,2 46,0 ±0,3 39,6 ±0,3 43,9 ±0,3 45.6 45.7 100

289 Казахстан 42,3 ±0,2 45,1 ±0,2 40,0 ±0,3 44,3 ±0,3 43,0 + 0,4 46,9 ±0,3 41,8 45,4 109

Супердукат ОЕ 57,8 ±0,3 61,5 ±0,3 56.4 ±0,2 64.5 ±0,2 53,5 + 0,3 60,5 ±0,3 55,9 62,2 111

Лесногород-ский 50,8 ±0,3 63,5 ±0,2 55,2 ±0,3 59,6 ±0,2 49,0 ±0,2 56,0 ±0,2 51,7 59,7 116

62 М Азия 42,2 ±0,2 39,8 ±0,3 36,6 ±0,2 40,5 ±0,2 33,9 ±0,2 41,5 ±0,2 37,6 40,6 108

вр 212 Узбекистан 40,2 ±0,3 42,7-0,2 36,6 + 0,2 39,8-0,3 37,3 ±0,2 42,8-0,4 38,0 41,8 110

303 Индия 39,0 ±0,3 42,8 ±0,3 30,8 ±0,4 33,7 ±0,3 30,4 ±0,2 31,4 ±0,2 33,4 36,0 108

426 Ирак 47,8 ±0,3 56,5 ±0,3 47.3 ±0,2 63.4 ±0,2 47,6 ±0,2 65,5 ±0,2 47,6 61,8 130

вр 131 Армения 50.4 ±0,3 45.5 ±0,2 47,6 ±0,2 45,9 ±0,2 37,7 + 0,3 44,7 ±0,3 45,2 45,4 100

306 Китай 51,8 ±0,2 60,3 ±0,2 49,5 ±0,2 64,2 ±0,3 50,5 ±0,2 61,7 ±0,3 50,6 62,1 123

154 3 Китай 46,8 ±0,3 52,6 ±0,3 39,8 ±0,2 49,8 ±0,3 44,4 ±0,2 56,0 ±0,2 43.7 52.8 121

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

вр Молдавия 51,6 ±0,2 39,9 ±0,2 38,4 ±0,2 43,3 101

464 42,8 ±0,3 45,8 ±0,3 42,2 ±0,1 43,6

вр. Андижан 53,1 ±0,3 43,7 ±0,3 45,4 + 0,2 47,4 96

412 48,5 ±0,2 45,8 ±0,1 43,5 ±0,2 45,9

Харьковский 42,0 ±0,2 39,7 ±0,2 38,5 ±0,2 40,1 109

45,0 ±0,3 44,4 ±0,2 41,8 ±0,3 43,7

Selektion mam- 50,1 ±0,2 50,9 ±0,2 48,4 + 0,2 49,8 117

mut 55,7 ±0,2 57,8 ±0,1 61,8 ±0,5 58,4

Treibdill dally 48,4 ±0,2 53,9 ±0,2 51,4 + 0,2 51,2 115

53,8 + 0,2 60,0 ±0,3 62,8 ±0,2 58,9

Tetra 52,2 ±0,2 51,7 ±0,2 50,7 ±0,2 51,5 116

58,4 ±0,2 60,8 ±0,3 59,4 + 0,3 59,5

Dill 50,3 + 0,2 49,8 ±0,3 48,5 ±0,2 49,5 110

52,2 ±0,1 55,5 ±0,2 54,8 ±0,2 54,2

464 Дания 50,3 ±0,2 43,7 ±0,2 45,3 ±0,2 46,4 106

41,1 ±0,2 53,6 ±0,2 52,5 ±0,2 49,1

413 Казахстан 38,8 ±0,9 39,5 ±0,2 43,0 ±0,2 40,4 111

44,2 ± 0,2 44,5 ±0,2 45,7 + 0,2 44,8

вр Канада 41,1 + 0,3 40,4 ±0,3 36,5 ±0,2 39,3 120

355 46,3 ±0,2 50,5 ±0,2 44,8 ±0,3 47,2

Примечание Над чертой - длинный день, под чертой - короткий день

Продолжительность межфазного периода «всходы - начало цветения» у большинства образцов также уменьшалась на фоне увеличения длины дня при апрельском и майском сроках посева. Однако у образцов вр. К-131, вр. К-277, вр К-413 характер связи между сроком посева и началом цветения был сложнее и не поддавался адекватной интерпретации. Исходя из результатов исследований, следует отметить большую надежность использования в качестве критерия фотопериодической реакции такого признака, как «число дней от всходов до стеблеобразования»

Разница в фотопериодической чувствительности генотипов во многом определяет различия во взаимодействии генотип - среда В наших исследованиях наиболее благоприятная среда для выражения признака «число дней от всходов до стеблеобразования» складывалась при посеве в начале мая При расчете средовой чувствительности (СЧ) генотипов для каждой среды (срока посева) нами был оценен ее общий эффект в среднем по проявлению рассматриваемого признака у 24 генотипов, находящихся в этой среде. В таблицу 3 включены сортообразцы с существенными коэффициентами корреляции. У образцов вр К-412, вр К-131, К-413 и Dill была отмечена очень низкая фотопериодическая чувствительность. Более заметное влияние на скорость их перехода к стеблеобразованию оказывали другие случайные факторы

Таблица 3 - Коэффициенты корреляции, детерминации и регрессии при определении средовой чувствительности образцов укропа_

№ по кат ВИР

Название и происхождение сортообразца

коэффициент корреляции

Стеблеобразование

коэффициент детерминации

К-277

Азербайджан

0,88=1=0,24*

0,77

вр К-464

Молдавия

0,99±0,07***

0,98

К-464

Дания

0,93±0,19**

0,86

К-303

Индия

0,83±0,28*

0,69

К-62

Малая Азия

0,97±0,02**

0,94

К-289

Казахстан

0,88±0,24*

0,77

Харьковский 85

0,74±0,33*

0,55

врК-306

Грузинский

0,98±0,10***

0,96

вр.К-212

Узбекистан

0,96±0,14**

0,92

419

Супердукат ОБ

0,82±0,29*

0,67

К-149

Западный Китай

0,99±0,07***

0,98

Treibchll dally

0,84±0,27*

0,71

Лесногородский

0,83±0,28*

0,69

Tetra

0,97±0,12**

0,94

Selektion mammut

0,87±0,24*

0,76

К-355

Канада

0,88±0,24*

0,77

К-154

Западный Китай

0,88±0,24*

0,77

К-306

Китай

0,97±0Д2**

0,94

К-155

Цейлон

0,98±0,10***

0,96

К-426

Ирак

0,96±0,14**

0,92

Примечание Коэффициент корреляции существен соответственно при *-5%, ** -1%, *** - 0,1%-ном уровне значимости

Коэффициент детерминации показывает долю тех изменений в сроках перехода к стеблеобразованию, которые зависят от средовой оценки, в значительной степени определяемой фотопериодическими условиями, у образцов с наиболее высокой чувствительностью к длине дня значения коэффициентов регрессии больше Чем выше уровень чувствительности, тем выше и уровень значимости коэффициентов корреляции

Интересно отметить, что образцы К-277 и К-355, например, имели одинаковый коэффициент детерминации и почти одинаковое среднее по отношению к совокупности сред, однако различались по чувствительности у К-355 она наибольшая, а у К-277 одна из наименьших. Вследствие различий в чувствительности растения вр К-355 быстрее переходили к стеблеобразованию в условиях ДЦ, а растения К-277 - в условиях КД. Опережающее развитие К-355 на ДД связано с меньшей продолжительностью ОВФ, в условиях КД, когда возрастало время индукции, благодаря более низкой чувствительности к неблагоприятному фотопериоду, быстрее развивались растения К-277 У 16 образцов из 24 корреляционная зависимость между средовыми значениями и числом дней от всходов до цветения была несущественной У одних образцов это свя-

зано с низким уровнем ФЧ, у других - с изменением продолжительности межфазного периода начало стеблеобразования - цветение в зависимости от конкретных фотопериодических условий (при выращивании в летний период она была в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в зимний) Отчасти это может объясняться различиями в продолжительности постиндуктивного периода- по завершении фотопериодической индукции после начала роста стебля у растений, как и в юве-нильном периоде, отсутствует реакция на фотопериодические условия При анализе всей совокупности изучавшихся образцов обнаружена средняя корреляционная зависимость между числом дней от всходов до начала стеблеобразования и между числом дней от всходов до цветения (г= 0,42±0,19) Однако при использовании в корреляционно-регрессионном анализе отдельно 8 образцов, имевших существенную корреляционную зависимость между средовыми значениями и числом дней от всходов до цветения, такой зависимости уже не обнаруживалось

Таким образом, установлена высокая эффективность метода описания взаимодействия генотип - среда на основе анализа регрессии собственного значения генотипа на средовую оценку для определения фотопериодической чувствительности растений Уровень ФЧ растений укропа, определяемый по срокам начала стеблеобразования, зависит от продолжительности основной вегетативной фазы и индуктивного периода генотипа Анализ фотопериодической чувствительности сортов позволяет рекомендовать при выведении высокоурожайных сортов для уборки на зелень в условиях умеренных широт и использования в качестве исходного материала для селекции применительно к этой зоне сортообразцы Супердукат ОБ, Лесногородский, Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut, как наиболее устойчивые к преждевременному израстанию.

1 4 Качество зелени сортообразцов укропа различного географического

происхождения

В условиях Нечерноземной зоны РФ ранней весной зелень укропа приобретает огромное значение для населения как источник большой группы биологически активных веществ. Среди них витамины, аскорбиновая кислота и каротин в укропе содержатся в наибольшем количестве Они эффективно воздействуют на многие процессы жизнедеятельности человека, в том числе защитные функции организма

Для выявления высококачественных образцов укропа из коллекции разного географического происхождения нами исследовался биохимический состав продукции Установлено, что на качество продукции укропа существенно влияли условия окружающей среды. При выращивании в зимне-весенней теплице (февраль - март) коллекции сортобразцов укропа сухого вещества накапливалось от 5,2 до 7,8%, содержание витамина С и каротина составило соответственно от 30,4 до 38,8 и от 4,3 до 6,2 мг в 100 г зелени. Высоким содержанием сухого вещества отличались сортообразцы Харьковский 85, К-277 (Азербайджан), К-212 (Узбекистан), К-416 Армянский 269 и К-415 Узбекский 243 По

содержанию аскорбиновой кислоты и каротина лидировали К-415 Узбекский 243 и К-111 (Афганистан) Благоприятные условия освещенности в весенней пленочной теплице (март - апрель) способствовали увеличению содержания сухого вещества на 1,5-5,1% и аскорбиновой кислоты на 15,0-71,4% в отличие от зимне-весеннего оборота Наибольшим накоплением сухого вещества по сравнению с зимним периодом выращивания выделились Tetra, Узбекский 243 (на 4,5 %) и К-306 Китай (на 5,1 %), а по накоплению аскорбиновой кислоты Treibdill dally (на 54,3%), К- 464 Дания (на 71,4%)

По мере перехода от зимнее-весеннего периода выращивания к весеннему у сортообразцов укропа отмечено увеличение содержания сухого вещества и витамина С Такую закономерность следовало ожидать, поскольку известно, что интенсивность освещения и спектральный состав в весенние месяцы существенно отличаются от зимнего периода, что весьма изменяет химический состав растений С другой стороны, содержание каротина в продукции существенно не изменялось, даже наблюдалось незначительное его увеличение в зимне-весенний период выращивания Зелень сортообразцов укропа, выращенная в открытом грунте, содержала наибольшее количество сухого вещества, аскорбиновой кислоты и несколько меньше каротина по сравнению с продукцией защищенного грунта (таблица 4)

Таблица 4 - Биохимические показатели зелени укропа в открытом грунте

№ по Название и Сухое Витамин Каротин,

каталогу происхождение вещество, % С, мг/100 г мг/100 г

ВИР сортообразца

Лесногородский 9,5 56,0 4,6

419 Супердукат ОБ 10,5 61,0 4,3

416 Армянский 269 15,2 80,8 4,4

415 Узбекский 243 15,0 85,0 5,1

Кибрай 10,0 65,5 4,0

Treibdill dally и,з 61,2 3,3

Selektion mammut 11,2 64,7 3,7

Tetra 12,6 62,0 3,8

Dill 12,4 60,4 3,6

212 Узбекистан 13,0 71,7 5,0

306 Китай 10,1 60,3 4,7

388 Грибовскнй 13,6 66,7 3,2

111 Афганский 12,4 72,5 3,3

277 Азербайджан 12,1 70,8 4,9

Харьковский 85 12,3 70,0 4,5

333 Канада 10,0 68,0 3,8

464 Дания 10,6 67,0 4,6

295 Финляндия 11,0 67,2 3,4

155 о Цейлон 9,6 59,5 4,8

Среднее по коллекции 11,8 67,0 4,2

Коэффициент вариации Cv, % 16,8 14,9 15,2

Среди коллекционных образцов высоким содержанием сухого вещества и аскорбиновой кислоты отличились Узбекский 243 и Армянский 269 Образец К-155 (Цейлон) и сорт Лесногородский в отличие от других образцов содержали сухого вещества и аскорбиновой кислоты наименьшее количество

Наряду с определением ценного витаминного состава образцов мы анализировали и содержание нитратов в продукции Многочисленными исследованиями установлена высокая способность к накоплению нитратов зеленными культурами Нитраты накапливаются как в отдельных органах, так и в целом растении в результате неполного их использования в метаболизме Причиной тому может служить целый комплекс внешних и внутренних факторов, влияющих на накопление нитратов в овощах1 применяемые удобрения, густота стояния растений, режимы орошения, обработка почвы и т д (Борисов В А, 1985, Вендило В .Г., Чередниченко И H, 1990; Соколов О А, 1991).

Результаты наших исследований показали, что при соблюдении всех элементов технологии возделывания в 1 кг сырой массы сортообразцов укропа, выращенного в условиях открытого грунта, количество нитратов превышало ПДК и составляло 2495 - 4700 мг Наиболее высокое содержание нитратов обнаружено в продукции сортообразцов К-145 и К-306 из Китая

Продукция сортообразцов укропа из защищенного грунта содержала нитратов в 1,5-2,2 раза больше по сравнению с продукцией открытого грунта. Низкий уровень прихода ФАР в зимне-весенние месяцы, высокое содержание нитратов (в 4,2 раза) в почвенном растворе обусловили повышение уровня нитратного азота в продукции.

В пределах изученных сортообразцов укропа, выращенных в условиях открытого и защищенного грунта, нами выделены сорта Кибрай и Харьковский с наименьшим накоплением нитратов в зелени

Таким образом, результаты исследований показали, что качество продукции во многом зависит от сроков выращивания, уровня поступления ФАР, количества нитратов в почвенном растворе и сортовых особенностей культуры.

1 5 Формирование урожая укропа в южной части Северо-Западной зоны РФ

При весеннем сроке возделывания коллекции укропа различного географического происхождения в южной части Северо-Западной зоны России было установлено, что из-за увеличивающейся длины дня начальный рост и развитие растений ускорялось, сокращался межфазный период «всходы - стеблеобра-зование». У сортообразцов, принадлежащих к разным группам по скороспелости, межфазный период «всходы - стеблеобразование» наступал через 30-52 дня Позднеспелые сортообразцы при уборке на зелень были наиболее облиственными и высокорослыми, чем другие группы. Средняя высота растений и количество листьев по этой группе составила 28 см и 7 шт, растения среднепозд-ней и среднеранней группы имели среднюю величину этих показателей - 21 -24 см. и 5 шт., раннеспелые образцы отличались высокой склонностью к стеб-

леобразованию, наименьшей высотой растений 16-18 см, но по количеству листьев приближались к среднеранней группе.

Высокую урожайность зелени обеспечили образцы из позднеспелой группы Tetra, Супердукат, К-306 (Китай), К-426 (Ирак), Кибрай, среднепозд-ней - К-154 (Зап. Китай), среднеранней - вр К-212 (Узбекистан) и ранней - вр К-189 (Германия) (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность и структура массы зелени укропа _(учхоз «Удрайское», 1994-1996 г г) _

№по кат ВИР Название и происхождение сортообразца Всходы -уборка, дни Урожайность, кг/м2 Масса, кг/м2 Масса л ч

листьев I черешков

Позднеспелые

Лесногородский (st) 49 2,34 1,51 0,83 1,82

415 Узбекский 243 50 2,58 1,48 1,10 135

289 Местный (Казахстан) 45 2,44 1,36 1,08 1,26

416 Армянский 269 47 2,56 1,74 0,82 2,12

Кибрай 51 2,77 1,77 1,00 1,77

306 Местный (Китай) 46 2,87 1,83 1,04 1,76

419 Супердукат 50 2,82 1,91 0,91 2,09

426 Местный (Ирак) 49 2,78 1,85 0,93 1,99

Tetra 52 3,05 2,00 1,05 1,90

Treibdill dally 50 2,55 1,64 0,91 1,80

Selektion mammut 50 2,52 1,60 0,92 1,74

HCPos 0,21

Среднепоздние

261 Местный (Грузия) (й^ 41 1,55 0,93 0,62 1,50

131 Местный (Армения) 42 1,45 0,90 0,55 1,64

вр464 Местный (Молдова) 42 1,48 0,90 0,58 1,55

154 Местный (Зал Китай) 43 1,83 1,13 0,70 1,61

НСР05 0,18

Среднеранние

Харьковский 85 (ф 36 1,36 0,75 0,61 1,23

вр 306 Местный (Грузия) 32 1,55 0,92 0,63 1,46

вр 111 Местный (Афганистан) 38 1,57 0,95 0,62 1,53

вр212 Местный (Узбекистан) 37 1,76 1,04 0,72 1,44

Каскеленский 36 1,29 0,73 0,56 1,30

НСР05 0,24

Раннеспелые

388 Грибовский (st) 30 1,05 0,63 0,42 1,50

вр 189 Германия 31 1,33 0,75 0,58 1,29

295 Финляндия 30 1,12 0,65 0,47 1,38

HCPos 0,22

В 100 г зелени сортообразцов укропа различного географического происхождения содержалось аскорбиновой кислоты 61,2-81,5 мг и каротина 4,2-7,5 мг Высоким содержанием витаминов в продукции выделились сортообразцьг Армянский 269, Узбекский 243, К-212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан), К-277 (Азербайджан), Супердукат, Tetra и Treibdill dally

В наших исследованиях с целью выявления сопряженности между различными парами количественных признаков сортообразцов укропа использовали корреляционно-регрессионный метод Результаты обработки по парам значимых хозяйственных и морфологических признаков сортообразцов показали, что сопряженность между ними хорошо выраженная. Наиболее тесная корреляционная связь отмечена между скороспелостью сортообразцов и массой одного растения (г=0,92), урожаем зеленой массы (г=0,91). Менее выраженная положительная сопряженность (г=0,82) установлена между количеством листьев сортообразцов и скороспелостью. Сопряженность между перечисленными парами признаков является статистически достоверной С помощью полученных уравнений регрессии в известной мере можно рассчитать по продолжительности периода всходы - стеблеобразование (х, дни) массу зелени укропа (у, кг/м2) у = -1,63х + 0,09, продуктивность одного растения (г); у = -27,03х + 1,10; количество листьев (шт ) у =-0,03х + ОДЗ

Выбор высокопродуктивных сортов укропа, приспособленных к тепличным условиям, является основной задачей для производства, так как товаропроизводители ранней продукции стремятся извлечь большую прибыль

Сравнительная оценка хозяйственно-ценных свойств новых сортов укропа в условиях остекленной теплицы (ЗАО «ЗЭТО», 2001-2003 г г) позволила выявить в весеннем обороте культуры лучшие по урожайности сорта Наиболее проективными, хорошо облиственными были сорта Амбрелла, Гренадер и Ришелье, их урожайность превосходила стандарат Грибовский на 17- 25% и составила 1,9 - 2,0 кг/м2 По содержанию аскорбиновой кислоты и каротина в продукции у сортов по сравнению со стандартом существенных различий не установлено

Таким образом, по совокупности результатов исследований коллекционных сортообразцов укропа в южной части Северо-Западной зоны РФ в открытом грунте среди позднеспелой группы по устойчивости к стеблеобразованию, лучшей облиственности растений, продуктивности (2,8-3,0 кг/м2) выделились1 Tetra, Кибрай, Супердукат, К-306 (Китай), К-426 (Ирак), среднепоздней - К-154 (1,8 кг/м2, Зап. Китай), среднеранней - К-212 (1,8 кг/м , Узбекистан), раннеспелой -К-189 (1,5 кг/м2, Германия)

Высоким содержанием аскорбиновой кислоты и каротина в продукции отличались отечественные сорта Узбекский 243, Армянский 269, европейские сорта Tetra, Супердукат, Treibdill dally, местные популяции К-212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан),

В защищенном грунте наиболее урожайными были три сорта, Амбрелла, Гренадер и Ришелье, занесенные в Госреестр, формирующие в весеннем обороте культуры массу зелени укропа до 2 кг/м2

1.6 Формирование урожая кресс-салата

В Нечерноземной зоне ранней весной разнообразие выращиваемых овощей крайне ограниченное Большинство населения в этот период остро ощущает дефицит витаминов и микроэлементов, недостаток в них легко восполнить с помощью потребления в пищу скороспелых листовых овощей. В большую группу зеленных культур входит ультраскороспелое, малораспространенное овощное растение - кресс-салат Он ценится своим биохимическим составом и лечебными свойствами Возделывание культуры сдерживается прежде всего тем, что довольно долгий период овощеводческие хозяйства Нечерноземной зоны РФ не обеспечиваются сортовым разнообразием кресс-салата Имеются 2-3 сорта и ряд местных сортообразцов из стран ближнего зарубежья (СНГ) Поэтому главной задачей является на сегодняшний день подбор урожайных сортообразцов кресс-салата с целью интродукции и расширения сор-тимета

Для выделения наиболее продуктивных среди коллекционных образцов кресс-салата необходимо было изучить формирование их хозяйственно-ценных признаков в открытом грунте южной части Северо-Западной зоны

При весеннем сроке выращивания коллекции сортообразцов кресс-салата наблюдения за прорастанием семян показали, что всходы в среднем за годы исследований появлялись на 4-5 -й день после посева. Среди коллекционных образцов самым скороспелым оказался Garten Krausse К стеблеобразованию он переходил на 28-й день после всходов Сортообразцы Fine Gurled, К-76 (Чехия), К-4 (Средняя Азия) переходили к фазе «всходы-начало стеблеобразования» на 30-33 день (таблица 6)

Таблица 6 - Продолжительность межфазного периода «всходы-хозяйственная

годность», урожайность и качество сортообразцов кресс-салата _]__(учхоз «Удрайское», 1994 - 1996 г г )____

№ по каталогу ВИР Название и происхождение сортообразца Всходы-уборка, дни Количество листьев, шт Средняя урожайность, кг/м2 Сухое вещество, % Нитраты, мг/кг

Широколистный (st) 36 11,5 0,60 7,3 1200

Fine Gurled (Канада) 30 9,8 0,58 5,3 ИЗО

Garten Krausse (Германия) 28 9,7 0,55 6,2 1044

К-76 Местный (Чехия) 32 ИЛ 0,73 7,0 1075

К-4 Местный (Ср. Азия) 33 12,0 0,77 7,8 1243

К-11 Местный (Армения) 34 10,2 0,49 5,8 1178

К-61 Местный (Армения) 36 11,3 0,53 7,5 1210

Hmducusch (Германия) 35 10,6 0,49 6,9 1300

HCPos 0,05 0,2 86,5

Сортообразцы кресс-салата различались в динамике по росту и развитию Более заметные изменения были на 20-й день после всходов Наибольшая величина прироста листьев (шт/раст) была у Garten Krausse - (2,9), К-76 - (3,1), К-4 - (3,2). Положительная динамика в скорости образования листьев сортообраз-цов связана была с ранним формированием урожая.

За период между отборами растительных проб (образование розетки листьев и перед уборкой) у сортообразцов наблюдались различия в содержании-сухого вещества, витамина С, каротина и нитратов По мере роста растений увеличилось содержание сухого вещества на 3,6-12%, аскорбиновой кислоты -на 1,9-7,2% и каротина - на 7,1-14,2% По содержанию аскорбиновой кислоты и каротина в зелени сортообразцов кресс-салата выделились К-4 (на 8,3 и 17,9%) и К-61 (на 8,8 и 21,4%), превосходящие стандарт. В сортах Fme Gurled и Garten Krausse каротина накапливалось меньше, чем у других образцов За годы исследований содержание нитратов в продукции различных сортообразцов кресс-салата непревышало пределы допустимого уровня для листовых зеленных овощей К началу уборки зелени кресс-салата содержание нитратов варьировало от 1044 до 1300 мг/кг. Уровень содержания нитратов в зелени кресс-салата в большей мере обусловлен был биологическими особенностями сортообразцов и условиями окружающей среды, тем не менее, в продукции раннеспелых сортообразцов обнаружено меньше нитратов, чем у позднеспелых Самым низким содержанием нитратов в продукции отличались сортообразцы Garten Krausse и К-76 (Чехия) - 1044 и 1075 мг/кг Высокое содержание нитратов в зелени отмечено у сорта Hinducusch -1300 мг/кг.

Таким образом, при весеннем сроке выращивания кресс-салата следует использовать сортообразцы Garten Krausse и Fine Gurled, имеющие ускоренный темп роста Для получения большей массы зелени выгоднее возделывать местные популяции из Средней Азии К-4 и Чехии К-76

2 РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ УКРОПА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО И ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

2 1 Влияние нормы высева семян и схемы посева на урожайность укропа

Влияние отдельных элементов технологии возделывания на урожайность зелени укропа, в отличие от многих зеленных растений, мало изучено Кроме того, имеющиеся в литературе и рекомендациях по выращиванию укропа (Брызгалов В.А., Советкина В.Е, 1983, Муханова Ю И, Требухина К А, 1988) данные носят разрозненный характер, отсутствуют сведения о фракционном составе семян, количестве уборочных растений, о конкретных сроках ведения культуры В связи с этим, целесообразнее разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий, который способствовал бы реализации потенциальной возможности сорта в различных условиях выращивания Для установления оптимальной схемы посева и нормы высева семян укропа были исследованы в открытом грунте три схемы посева и семь норм высева семян

Результаты исследований показали, что в открытом грунте нормы высева семян и схемы посева при ранне-весеннем сроке выращивания укропа оказали неоднозначное влияние на урожайность и структуру урожая При схеме посева 20+50 см. и меньшей норме высева семян 5 — 15 кг/га отмечена самая слабая облиственность растений и низкая урожайность укропа 12,3 - 18,6 т/га (таблица 7)

Таблица 7 - Влияние схемы посева и нормы высева семян на урожайность укропа сорта Супердукат (открытый грунт, ООС им. В.И Эделынтейна, 1989-1991 гт)_1__________

Норма высева семян, кг/га Густота стояния раст перед уборкой, млн пгг/га Урожайность, т/га Масса, т/га Масса л ч

листьев черешков

Двустрочный посев (20 + 50 см)

5 0,57 12,3 7,2 5,1 1,41

10 1,14 16,1 9,1 7,0 1,30

15(К) 1,28 18,6 11,4 7,2 1,58

20 1,71 19,8 14,8 5,0 2,96

25 2,29 22,5 16,6 5,9 2,81

30 3,14 21,7 15,0 6,7 2,24

35 3,51 20,1 14,1 6,0 2,35

НСР05 2,4

Пятистрочный посев (20 х 4 + 60 см )

5 1,10 16,7 11,8 4,9 2,41

10 1,73 17,9 12,9 5,0 2,58

15 2,20 20,4 14,3 6,1 2,34

20 2,53 24,8 18,0 6,8 2,65

25(К) 2,85 22,9 15,9 7,0 2,27

30 3,47 21,3 14,6 6,7 2,18

35 3,84 19,5 14,3 5,2 2,75

НСР05 3,1

Десятистрочный посев (15x9 +45 см)

5 1,56 18,1 12,1 6,0 2,02

10 2,47 20,4 14,3 6,1 2,34

15 2,95 21,8 16,0 5,8 2,76

20 3,36 28,3 20,7 7,6 2,72

25 (К) 4,32 24,5 17,2 7,3 2,36

30 4,91 22,0 15,4 6,6 2,33

35 5,60 21,1 15,1 6,0 2,52

НСРоз 2,2

В этой же схеме посева при увеличении нормы высева семян до 20 - 25 кг/га, установлена высокая величина облиственности растений При трех схемах посева и семи нормах высева семян выявлено преимущество схемы посева 15 х 9 + 45 см Внутри данной схемы оптимальной нормой высева семян являлось 20 кг/га при густоте стояния растений 3,36 млн шт/га, что обеспечивало увеличение урожайности укропа до 28,3 т/га

В среднем за годы исследований по мере увеличения нормы высева семян до 35 кг/га наблюдалось резкое снижение урожайности в трех схемах посева

Следует отметить, что используемой частью укропа в большей мере являются листья и при выборе лучшего варианта необходимо учитывать не только общую массу урожая, но и соотношение ценной части к менее полезной

2 2 Влияние условий выращивания, нормы высева семян укропа на урожайность зелени

В контролируемых условиях защищенного грунта изучение влияния сроков посева и нормы высева семян на урожайность укропа актуально

При конвейерном выращивании укропа (I, П, III декады февраля, норма высева семян от 5 до 40 г/м2, контроль 20 г/м2) десятистрочной схемой посева в условиях естественной освещенности зимне-весенней остекленной теплицы получена самая низкая урожайность 0,6 кг/и2 при норме высева семян 5 г/м2 Дополнительное электродосвечивание обеспечило повышение урожая зелени до 2,3 кг/м2 (на 30% , при норме высева семян 30 г/м2). Высокая полнота всходов, выживаемость растений к уборке и высокая облиственность (70,2%) отмечена при норме высева семян 30 г/м2. Повышение нормы высева семян до 40 г/м2 приводило к большому количеству недогона, изреживанию растений к уборке, снижению облиственности до 56,3% и урожайности на 7% В зимне-весеннем обороте культуры оптимальным сроком посева для третьей световой зоны являлось III декада февраля с применением дополнительного освещения растений в течение первых двух недель роста

Самая высокая урожайность зелени (3,4 кг/м2) у сорта Супердукат ОЕ была получена в весенней пленочной теплице при норме высева семян 15 г/м2 в I декаде марта, при размещении на грядах пятистрочной схемой посева. При густоте стояния растений 1575 шт/м2 и норме высева семян 15 г/м2 урожайность повышалась на 31% Условия освещенности 5000 лк в весенней пленочной теплице положительно влияли на интенсивность фотосинтеза, что выражалось в увеличении биомассы, площади листьев и улучшении показателей качества продукции

В осеннем обороте культуры укропа в зимней остекленной теплице выявлено, что с уменьшением фотосинтетически активной радиации и густоты стояния растений от 1597 до 659 шт/м2 (от 15 до 5 г/м2) урожайность зелени укропа снижалась от 1,5 до 1,1 кг/м2. Густота стояния растений 659 шт/м2 приводила к снижению урожайности на 45%. Оптимальная густота стояния растений 2595 шт/м2 (30 г/м2 ) способствовала получению зелени укропа до 2,1 кг/м2

Путем подбора норм высева семян и создания оптимальной густоты стояния растений реально повысить урожайность укропа в защищенном грунте

2 3 Влияние диэлектрической сепарации на качество семян и урожайность

зелени укропа

Будущий урожай зависит от качества посевного материала, которое определяется физико-механическими, химическими и биологическими свойствами семян Семена среднепоздних и позднеспелых сортов укропа созревают в полной мере в условиях юга Из-за неравномерного созревания семена становятся разнокачественными Уборку семян на производстве проводят одновременно со всех ярусов, поэтому вместе с кондиционными семенами попадают и незрелые Агрономическая практика насчитывает много приемов, направленных на повышение полевой всхожести и дружности прорастания семян В исследованиях с семенным материалом широко использовались физические факторы воздействия на семена, у- лучи, рентгеновское излучение, обработка ультразвуком и другие (Рубцов ИД, 1967, Бычкова ЕН, Хлебный АС, 1980, Багров МН, Лабутина Е.В., 1987) В производстве эти приемы не нашли широкого применения потому, что были связаны со сложной технической стороной обработки

Одним из важных условий получения кондиционных семян является сортирование На практике используется сортирование семян по размерам, плотности, аэродинамическим свойствам с использованием решет и пневматических столов Однако после этих операций на современных машинах в партии семенного материала укропа наряду с крупными всегда есть мелкие и щуплые семена,

В отраслевой научно-исследовательской лаборатории МГАУ им В П Го-рячкина разработан метод диэлектрической сепарации семян. Впервые нами с целью повышения качества семян и урожайности укропа, посевной материал был сортирован на диэлектрическом сепараторе.

Проведенные исследования показали, что семена трех фракций (три фракции и четыре режима напряжения 20, 25, 30, 35 В) имели неодинаковую всхожесть (рисунок 1).

лабораторная

оранжерейная

урожайность

Рисунок 1 - Влияние диэлектрической сепарации семян на всхожесть и урожайность укропа в защищенном грунте (1990-1991 г г)

Каждая фракция, полученная при разделении семян укропа в электрическом поле, была более однородной по рассматриваемым признакам, чем исходный образец Исходя из удельного веса фракции исходного образца, можно судить об изменении исследуемого признака, качества семян в пределах партии Это, в свою очередь, позволяет отобрать семена с лучшими физико-механическими и посевными свойствами.

При диэлектрической сепарации наиболее выполненные семена укропа находились в I фракции при напряжении 30 В Масса 1000 семян повышалась по сравнению с исходными образцами на 22,5-25%, полевая и оранжерейная всхожесть семян повышалась на 21 и 23%. Кроме того, в первой фракции при режиме сепарации 30 В были лучшие показатели урожайности (2,85 кг/м2 в тепличной культуре и 2,68 кг/м2 в открытом грунте), чем у других.

Диэлектрическая сепарация позволяет сортировать семена по физико-механическим свойствам, получать семена более однородные по своим посевным качествам. Сортирование семян на диэлектрическом сепараторе обеспечивало дружное прорастание семян, увеличение всхожести на 21-23% и повышение урожайности укропа на 65 и 73%.

2.4 Водная культура укропа

Культивирование овощей без использования почвы, в отличие от традиционных технологий, имеет много преимуществ: отсутствует необходимость в строгом чередовании культур, а также защите растений от сорняков При соблюдении мер санитарии гидропоника позволяет отказаться от применения химических средств защиты от вредителей и болезней, то есть повысить качество и биологическую чистоту овощной продукции Большая часть операций, связанных с уходом за растениями, включая внесение удобрений и орошение, при этой технологии автоматизирована. Все это позволяет облегчить труд человека, более экономно использовать трудовые ресурсы и качественно изменить характер сельскохозяйственного труда, трудоемкость сокращается в среднем в 2-2,5 раза. Эта технология позволяет ускорить рост растений, увеличить урожайность и получить несколько урожаев в год (Бсеёа Н., 1985; №бЫ в, 1986, Бунин М С , 1991). В связи с вышеизложенными преимуществами относительно новой технологии возникла необходимость в изучении влияния густоты стояния растений, минерального питания, сроков выращивания на формирование урожая укропа в условиях водной культуры.

В вегетационном опыте на ООС им В И Эдельштейна при осеннем сроке выращивания в водной культуре двух сортов укропа Супердукат и Харьковский установлено, что с увеличением густоты стояния растений в интервале от 400 до 1000 шт/м2 биомасса укропа повышалась Максимальное ее увеличение было при густоте стояния растений 1000 шт/м2 Разница общей биомассы между крайними вариантами по густоте стояния растений у сорта Супердукат ОЕ составляла 973 г/м2 При более плотном размещении растений (1000 шт/м2) сорт Супердукат ОЕ превышал по среднесуточному приросту (на 8,5 г/м2) и массе

зелени (в 1,5 раза) сорт Харьковский 85. Кроме того, с загущением посевов масса корней и доля корней в общей биомассе постепенно увеличивалась у сорта Супердукат ОЕ, а у сорта Харьковский 85 напротив, эти показатели снижались Следует отметить, что сорт Харьковский 85 относится к среднеранней группе по скороспелости и с уплотнением растений завершает за короткое время формирование надземной вегетативной части, переходя в генеративную фазу развития

Установлено, что уменьшенная концентрация минерального раствора (0,5 раствора Гейслера) и увеличенная (2,0) при аэрации не приводили к достоверному повышению урожайности укропа при осеннем сроке выращивания Только в весенний период выращивания постоянная аэрация и уровень минерального питания в концентрации 1,0 (раствор Гейслера) обеспечивали высокую урожайность пучкового товара (1,9 кг/м2), где доля корней в общей массе состаля-ла 12,6% Содержание нитратов в вегетативной массе укропа находилось в прямой зависимости от концентрации питательного раствора корневой среды Уровень содержания нитратов в отдельных органах растения укропа был разным В проводящих органах нитратов накапливалось значительно больше, чем в листьях, что подтверждает общеизвестную закономерность Следовательно, более предпочтительны сорта и методы выращивания востребованной культуры, обеспечивающие наиболее высокое соотношение массы листьев к массе черешков

В производственных условиях в совхозе «Марфино» при выращивании двух сортов укропа на японской гидропонной установке «Хайпоника» растения отличались более динамичным ростом Уже на 10-й день после пикировки растений в питательную среду сорт Супердукат ОЕ по высоте и количеству листьев опережал сорт Харьковский 85 Наиболее выраженные изменения высоты и количества листьев растений заметны были на 25-й день после пикировки. Сорт Супердукат ОЕ по нарастанию площади листьев (на 30%) и массы корневой системы (35%) опережал сорт Харьковский 85 Отличия в морфологии сортов при выращивании на гидропонике сказывались на среднесуточном приросте массы зелени укропа и урожайность (таблица 8).

Таблица 8 - Урожайность и среднесуточный прирост укропа при выращивании на гидропонной установке «Хайпоника» («Марфино», Московская обл., 1991 г )

Сорт Густота стояния растений, шт/м2 Урожайность, кг/м2 Продуктивность одного растения, г Среднесут прирост массы зелени, г/м2 Масса корней, г

Супердукат ОЕ 300 3,19 10,6 88,6 96

Харьковский 300 2,43 8,1 67,5 77

НСР05 0,31 1,2

По продуктивности (на 2,5 г/раст) и среднесуточному приросту (на 21,1 г/м2) сорт Супердукат превосходил сорт Харьковский 85, он же обеспечивал более высокую урожайность зелени укропа (на 760 г/м2) Сорт Харьковский 85 в отличие от сорта Супердукат содержал в продукции на 14,6% меньше нитратов и на 50% больше каротина Содержание нитратов в зелени сорта Супердукат было ниже на 45,4% (937 мг/кг) допустимого уровня для продукции защищенного грунта Следовательно, при культивировании укропа на гидропонной установке предпочтение следует отдать сорту Супердукат, обеспечивающему высокую урожайность зелени, с содержанием нитратов в продукции, не превышающему ПДК.

3 ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР

3 1 Действие штаммов ассоциативных микроорганизмов на качество и полевую всхожесть семян укропа

На современном этапе развития овощеводства испытывается потребность в разработке и внедрении экологически безопасных ресурсосберегающих техно-логиий В условиях агроценоза перспективным является применение бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных диазотрофов, а также агрономически полезных групп микроорганизмов, способных регулировать рост растений, обмен веществ и фиксировать азот атмосферы Многие микроорганизмы, населяя ризосферу растений, в своей жизнедеятельности синтезируют и выделяют в окружающую среду БАВ, которые используются растением в метаболизме, особенно на ранних стадиях роста (Rennie R.Y, Reddy, 1992) Эффективность биопрепаратов изучена на многих сельскохозяйственных культурах в различных климатических зонах (Мишустин ЕН., 1977, Умаров ММ, 1982; Михайловская Н А., 1994) Однако сведения об их действии на зеленные овощные культуры весьма ограничены (Петров-Спиридонов А А., Кубарева О Г., 1996)

В лабораторных и полевых опытах в условиях дерново-подзолистых почв на фоне оптимального содержания питательных элементов для произрастания зеленных культур изучалось влияние на посевные качества семян, рост, развитие укропа трех штаммов бактерий: Klebsiella planticola, силикатных и фосфат-мобилизующих (исходный титр 107 кл/млжидкой культуры, отдельно и смеси), полученных в результате аналитической селекции в лаборатории регуляции питания РГАУ-МСХА. В контроле использовали воду.

Результаты исследований показали, что инокуляция семян укропа штаммами бактерий неоднозначно влияла на всхожесть Отдельно примененный штамм силикатных бактерий сдерживал прорастание и снижал всхожесть семян на 3% Смесь штаммов силикатных бактерий и Klebsiella planticola, силикатных и фосфатмобилизующих бактерий незначительно повышала всхожесть семян Максимальный эффект был при использовании штамма Klebsiella planti-

cola (ТСХА - 91), где лабораторная всхожесть семян по сравнению с контролем повышалась на 19% В вариантах опыта с применением отдельно штаммов бактерий Klebsiella planticola и фосфатмобилизующих бактерий наблюдалось ускорение прорастания семян на 2-4 дня, тогда как штаммы силикатных бактерий замедляли их прорастание на 1 день. Полевая всхожесть семян укропа при обработке штаммами бактерий повышалась в среднем за два года на 2-13% Штамм бактерий Klebsiella planticola значительно стимулировал рост растений, образование листьев в 2,5 раза и увеличивал площадь ассимиляционной поверхности (на 3,4 см2/раст.) по сравнению с контрольным вариантом Аналогично увеличивалась масса 1 растения и общая масса растений (таблица 9)

Таблица 9 - Влияние штаммов бактерий на период наступления фазы

хозяйственной годности и массу укропа (учхоз «Удрайское»)

Вариант 1996 г 1997 г

Всходы-хоз года, дни Масса 1 раст, г Масса раст с 1 им, г Всходы-хоз года, дни Масса 1 раст, г Масса раст. с 1 пм,г

Контроль (вода) 51 8,2 132 55 7,1 115

Штамм Klebsiella planticola 46 11,5 184 52 10,4 166

Штамм фосфатмобилизующих бактерий 49 9,3 149 53 8,5 137

Штамм силикатных бактерий 52 8,4 130 55 6,2 100

Смесыпт Klebsiella planticola + ШТ фосфатмобилизующих бактерий 48 10,2 163 53 9,3 149

Смесыпт Klebsiella planticola + шт силикатных бактерий 50 8,5 136 54 7,7 123

Смесыпт силикатных + шт фосфатмобилизующих 1 бактерий 52 8,0 128 56 7,3 117

Выделившийся вариант опыта - штамм Klebsiella planticola (ТСХА-91) -предопределил дальнейшее изучение и поиск оптимального количества микробного препарата для предпосевной обработки семян Мы применяли улучшенную модификацию препарата ТСХА-91 - Биоплан-Комплекс, с защитно-стимулирующим свойством в следующих вариантах при разведении с водой 1-100,1.150,1.200,1 250.

Использование препарата Биоплан-Комплекс обеспечивало повышение энергии прорастания семян на 9-15%, лабораторную всхожесть на 11-23% Наибольшее стимулирующее влияние на прорастание семян обеспечил препарат при разведении с водой 1 200 (23%) В данной концентрации препарат способствовал увеличению длины зародышевого корешка и массы проростков (на 22,0 и 23,3%)

В полевых условиях стабилизация всходов в обработанных препаратом вариантах отмечалась на 11-13 день, что на 4 и 6 дней раньше контроля (таблица 10) Наилучший стимулирующий эффект бактериального препарата Биоплан-Комплекс в отношении прорастающих семян проявлялся в повышении полевой всхожести на 15% и ускорении прорастания семян на 6 дней при разведении его 1.200

Таблица 10 — Влияние предпосевной обработки семян укропа сорта

Супердукат Биоплан-Комплексом на прорастание и полевую всхожесть

Вариант Динамика прорастания, % Полевая всхожесть, %

ДНИ

7 9 11 13 15 17

Контроль (вода) 5 14 26 33 37 40 40

Б-К* 1:100 10 27 43 48 - - 48

Б-К* 1-150 11 29 48 53 - - 53

Б-К* 1.200 12 33 _j 55 - - - 55

Б-К* 1 250 И 31 49 52 - - 52

Примечание * Б-К - Биоплан-Комплекс

3 2 Влияние препарата Биоплан-Комплекс на прохождение этапов роста и урожайность зелени укропа

Выделив лучшую концентрацию Биоплан-Комплекса в производственных условиях в открытом грунте на базе АО «Великолукское», изучали влияние биопрепарата на прохождение этапов роста и на формирование урожая укропа. Наблюдения за ростом и развитием растений укропа при использовании препарата однократно в предпосевной подготовке семян и двукратно- обработка семян и растений в фазе двух настоящих листьев позволили установить положительный эффект применения Биоплан-Комплекса Наиболее существенные изменения установлены при использовании препарата двукратно Обработка семян и подкормка препаратом в фазе 2-х настоящих листьев усиливала рост растений, массу корней и образование листьев В опытном варианте при использовании препарата в предпосевной подготовке семян масса корневой системы укропа у двух сортов Лесногородский и Супердукат увеличивалась на 26,7 и 51,2% по сравнению с контролем (вода), напротив, при двукратном применении эти показатели увеличивались весьма значительно на 63 - 65,8% Такая же тенденция прослеживалась с массой надземной части К началу уборки растения имели хорошо облиственную массу и превосходили контрольные растения на 44,9 и 68,4% при двукратном применении биопрепарата В варианте с обработкой семян только в период образования розетки листьев сохранялся высокий эффект стимуляции надземной и подземной частей, но уже к уборке уве-

личение их массы было значительно ниже (на 4,0 и 11,2%, 17,6 и 20%). Более активный стартовый рост вегетативных органов растений при двукратной обработке биопрепаратом обеспечил повышение урожайности сортов укропа на 23 и на 30%. Биопрепарат способствовал увеличению количества сухого вещества на 12,4 и 27,8%, снижению содержания нитратов в прдукции на 15,2% и на 18% (рисунок 2)

Сорт Леоногородсшй Сорт Супердукат

□листья И черешки

Рисунок 2 - Содержание нитратов в продукции укропа при использовании препарата Биоплан-Комплекс (1998-2000 гг.)

В защищенном грунте в призводственных условиях на базе ЗАО «ЗЭТО» обработка семян укропа и растений в фазе 2-х настоящих листьев Биоплан-Комплексом двух сортов Лесногородский и Супердукат существенно увеличивала урожайность только у сорта Супердукат на 18,4% и способствовала снижению количества нитратов в продукции на 14,7% (таблица 11)

Таблица 11 - Урожайность укропа и качество продукции при использовании Биоплан-Комплекса (защищенный грунт, ЗАО «ЗЭТО», 2001-2003 гг )

Сорт Вариант Урожайность, кг/м2 Прибавка к контролю, кг/м2 Нитраты, мг/кг

всего отклонение отг контроля

Лесногородский Контроль (вода) 2,12 - 1390 -

Биоплан-Комплекс 2,37 0,25 1146 -244

Супердукат Контроль (вода) 2,39 - 1423 -

Биоплан-Комплекс 2,83 0,44 1241 -182

НСР05 0,32 97,1

Таким образом, использование биопрепарата в технологии возделывния укропа приводило к увеличению накопления сухого вещества, снижению нитратов в продукции и формированию более высокой урожайности

3 3 Влияние препарата Биоплан-Комплекс на процессы роста, развития и урожайность салата

В настоящее время одной из приоритетных задач овощеводства Нечерноземной зоны РФ является увеличение производства овощей и получение экологически чистой продукции. Разработка приемов повышения урожая и качества салата путем регулирования роста растений с помощью природных стимуляторов является весьма актуальной в практическом плане

В связи с этим изучали действие Биоплан - Комплекса на посевные качества семян пяти сортов салата и развитие проростков. Исследования позволили в лабораторных экспериментах установить, что обработка биопрепаратом повышала энергию прорастания на 4-8%, лабораторную всхожесть семян - на 614% и улучшала развитие проростков увеличивалась длина корешков на 4,115,9 % и гипокотиля на 2,8-15,2%, а также масса 10 проростков - на 16,0-29,2% Использование биопрепарата в технологии сортов салата обеспечило динамичное развитие, изменение габитуса растений, сокращение межфазного периода всходы - начало уборки на 1-4 дня (таблица 12)

Таблица 12 - Урожайность и среднесуточный прирост биомассы салата при использовании Биоплан-Комплекса (ЗАО «Великолукское», 1996-1998 гг)

Сорт Вариант Всходы-уборка, ДНИ Среднесуточный прирост биомассы, г/м2 Урожайность, кг/м2 Прибавка к контролю, кг/м2

Кучерявец Одесский Контроль (вода) 53 50,2 2,66

Биоплан-К* (с +л ) 50 61,2 3,06 0,40

Mistic Контроль (вода) 60 52,8 3,17 -

Биоплан-К*(с +л ) 59 60,8 3,59 0,42

New Red Fire Контроль (вода) 50 56,0 2,80 -

Биоплан-К*(с.+л.) 47 67,2 3,16 0,36

Lollo Rossa Контроль (вода) 55 63,3 3,48 -

Биоплан-К*(с.+л.) 51 72,5 3,70 0,22

Виктория Контроль (вода) 32 69,1 2,21 -

Биоплан-К*(с +л ) 31 79,4 2,46 0,25

НСР05 Фактор А Фактор Б 0,28 0,19

Примечание Биоплан-К* (с +л) - обработка семян и растений в фазу двух настоящих листьев

Сокращение межфазного периода позволило получить продукцию сортов Кучерявец Одесский, New Red Fire, Lollo Rossa на 3-4 дня раньше, чем в контроле

Увеличение среднесуточного прироста биомассы по сортам составило от 8,0 до 11,2 г/м2 Прибавка урожая пяти сортов салата варьировала от 0,22 до 0,42 кг/м2 Высокая прибавка урожая отмечена у сортов Mistic и Кучерявец Одесский Использование Биоплан-Комплекса в технологии возделывания пяти сортов салата увеличивало содержание сухого вещества в листьях на 3,2-10%, витамина С на 0,8-5,6% Наибольшее увеличение аскорбиноваой кислоты отмечено у сорта Lollo Rossa (на 5,6%) (таблица 13).

Сорта Кучерявец Одесский и Mistic отличались от других сортов наибольшим снижением нитратов в продукции - на 28,8 и 51%

Таблица 13 - Влияние препарата Биоплан-Комплекс на биохимический состав салата при уборке (АО «Великолукское», 1996 - 1998 гг)_

Сорт Вариант Сухое вещество, % Витамин С, мг/100 г Нитраты

всего, мг/кг откл от контроля, мг/кг

Кучерявец Одесский Контроль (вода) 5,0 20,8 832 -

Б-К * (с.+л) 5,5 21,3 646 186

Mistic Контроль (вода) 6,3 18,4 1025 -

Б-К* (с +л.) 6,5 18,7 680 345

New Red Fire Контроль (вода) 6,0 21,8 805 -

Б-К* (с+л) 6,5 22,0 677 128

Lollo Rossa Контроль (вода) 5,4 21,3 740 -

Б-К* (с+л) 5,8 22,5 607 133

Виктория Контроль (вода) 5,4 24,6 900 -

Б-К* (с+л) 5,6 24,8 770 130

HCPos 0,3 | 0,5 72,1

Примечание Б-К* (с +л ) - обработка семян и растений в фазу двух настоящих листьев, (ПДК нитратов для продукции - 2000 мг/кг)

При разработке агротехнических приемов возделывания салата с применением микробного препарата немаловажно определить количество микробио-ты в ризоценозе растений. Инокуляция семян и подкормка растений биологическими препаратами могут изменить равновесие микробиоты почвы. С учетом этого в задачу нашего исследования входило изучение количества микроорганизмов в прикорневой зоне салата в зависимости от применения препарата Биоплан-Комплекс

Анализ почвы в динамике роста и развития салата показал, что обработка растений биопрепаратом Биоплан-Комплекс приводила к значительному изменению количества микроорганизмов (рисунок 3),

2 1.8 1,6 1.4 -1.2 -1

0.8 0,6 0,4 0.2 О

0 7

Л.1.. _ ._

4 июня

_ -

01 01

".'' -• I,

.ш__

2 июля

бактерии (контроль) □ (Бноплан-Ю

■ грибы и йкгиномчцеты (контроль; В гриВй н актнномиц&ты (Бнолпан-К)

Рисунок 3 ■■ Динамика численности микроорганизмов в почве при использовании Биоплан-Комплекса (1996-1998 гг.)

Общая численность микроорганизмов в почве изменялась по голам неустойчиво. Изменения в динамике численности микроорганизмов объясняются влиянием экологических факторов среды. Нами выявлено, что после бактеризации семян и растений препаратом Биоплан-Комплекс в почве повышалась общая численность микроорганизмов на 14,2%, но максимальное количество ее отмечалось в фазе интенсивного роста салата, что на 58,3% выше, чем в контроле. После уборки салата общая численность микроорганизмов в почве сократилась по сравнению с предидущими отборами образцов почвы: в контроле от 3,5 до 6, в опыте - от 1,3 до 3,2 раза. Вероятно, стимуляция ростовых процессов посредством Биоплан - Комплекса сопровождается не только увеличением размеров корневой системы растений, но и корневых экссудатов, что способствует созданию благоприятных условий для размножения микроорганизмов в ризоценозе, При исследовании почвы прикорневой зоны растений выявлено, что содержание нитратов увеличилось в 1,2 раза в варианте с применением биопрепарата по сравнению с контролем. Максимальное количество нитратов в почве не превышало ПДК.

Использование биопрепарата в технологи» конвейерного выращивания салата (II декада марта и II декада апреля, сорт Кучерявей Одессой) в защищенном грунте обеспечило достоверное повышение урожайности на 24% только в первом сроке выращивания. В ходе наших исследований было обнаружено низкое количество нитратов в продукции: в раннем сроке выращивания содержание нитратов снижалось на 16-34,7%, при втором сроке на 7,3-23,3%,

Анализируя результаты микробиологических исследований почвы при выращивании салата, нами обнаружена высокая численность микроорганизмов в почвенных образцах в контроле, которая составляла в апреле 13,8 и в мае 15,2 млн. шт/г почвы (рисунок 4).

Рисунок 4 - Содержание микроорганизмов в почве при использовании Биоплан - Комплекса (млн. шт/г почвы, 2003 г)

При двух сроках выращивания салата среди микроорганизмов преобладали актиномицеты и бактерии (50,7% и 37,7%; 50,7% и 39,5% от всего количества микроорганизмов). Высокое содержание актиномицетов и бактерий является показателем активного прохождения аэробного разложения органических веществ в почве, В опыте, после обработки салата биопрепаратом Биоплан-Комплекс при конвейерном выращивании доминировали бактерии в 2,4 и 3,1 раза (14,3 и 16,8 млн. шт/г. почвы), уменьшилось количество актиномицетов и грибов, причем изменялся и качественный состав микроорганизмов. В почве были обнаружены в наибольшем количестве бактерии из родов: Pseudomonas, Bacillus, Micrococcus, Nitrosomonas. Следовательно, в почве активизировались процессы нитрификации,

2.4 Особенности роста и развития базилика при применении препарата

Биоплан-Комплекс

Выращивание базилика в закрытом грунте весьма перспективно, так как устраняется сезонность а снабжении населения пряно вкусовой культурой- На ранних этапах своего развития он нуждается в легкодоступных элементах питания, при рассадном способе выращивания и после срезки побегов.

В связи с уменьшением выпуска минеральных удобрений и дороговизной применение их сократилось. Особые возможности открываются с внедрением в производство биопрепаратов, обладающих комплексом полезных свойств, способствующих улучшению поступления питательных веществ в растения, качества и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Действие биопрепаратов на показатели качества семян, рост рассады и формирование урожая

базилика не изучено. Нами проводились исследования в лабораторных условиях и в теплице ЗАО "ЗЭТО" (1996-1998 гг) по изучению действия Биоплан-Комплекса на показатели качества семян, рост, развитие рассады базилика и эффективности подкормки препаратом при срезке побегов на урожайность В лабораторных и оранжерейных условиях определяли оптимальное количество препарата, улучшающего посевные качества семян базилика, в разведениях 1.50, М00,1 150 и 1:200.

В лабораторных и оранжерейных условиях наилучшие результаты получены при бактеризации семян базилика Биоплан-Комплексом в разведении 1-100. Энергия прорастания семян повышалась на 9%, лабораторная и оранжерейная всхожесть соответственно - на 14% и 11% по сравнению с контролем Масса 10 проростков в этом же варианте увеличивалась на 35%. Массовые всходы появились на 3 дня раньше, чем в контроле

В защищенном грунте в опытных вариантах биометрические показатели 30 дневной рассады с применением Биоплан-Комплекса в различные фазы роста базилика превышали контроль (%) по высоте от 8,4 до 23,1, по массе растений - от 1,7 до 46,6, по длине главного корня от 3,8 до 34,6, по массе корневой системы от 35,5 до 70,9 По количеству листьев рассады (на 4 шт/раст), накоплению массы рассады, наращиванию площади листьев выделился вариант, где применяли обработку препаратом семян и всходов Площадь ассимиляционной поверхности рассады увеличивалась в 1,9 раза Аналогичная закономерность наблюдалась у рассады 40 дневного возраста Обработка препаратом Биоплан-Комплекс базилика в различные фазы развития растений по вариантам увеличивала урожайность на 5,3-27% (0,09-0,46 кг/м2) Максимальный урожай базилика (2,2 кг/м2) был получен в защищенном грунте при комплексной обработке препаратом семян, всходов и растений после срезки побегов (таблица 14), причем, доля листьев базилика в трех сборах зелени в этом же варианте увеличивалась в среднем на 6,5%.

Таблица 14 - Влияние обработки Биоплан-Комплексом базилика в различные

фазы роста на урожайность (сорт Ереванский, ЗАО «ЗЭТО», 1996-1998 гг.)

Вариант 1996 г 1997 г. 1998 г. Средняя урожайность, кг/м2 % к контролю

Контроль (вода) 1,75 1,66 1,70 1,71 100

Б-К семена + после срезки побегов 1,92 2,13 1,81 1,95 114

Б-К семена и всходы + после срезки побегов 2,27 2,22 2,03 2,17 127

Б-К всходы + после срезки побегов 1,84 1,80 1,76 1,80 105

НСР05 0,07 0,16 0,09 0,11

Примечание Б-К- препарат Биоплан-Комплекс

В открытом грунте в опыте по определению влияния способов подкормки биопрепаратом Биоплан-Комплекс (1:100) была установлена существенная прибавка урожая базилика на 18% при корневой подкормке, где доля листьев увеличивалась на 5,8% по сравнению с необработанным вариантом

4 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ШПИНАТА

В южной части Северо-Западной зоны РФ интродукция зеленных растений с высоким содержанием биологически активных веществ актуальна в связи с недостатком этих соединений в рационе питания населения. Шпинат является лидером по биохимическому составу среди зеленных культур, но в отличие от них чувствительнее к условиям освещенности и в большей степени способен накапливать нитраты С целью расширения ассортимента зеленных культур, повышения всхожести семян, урожайности и качества зелени шпината при выращивании трех сортов (2002-2004 гг ) Жирнолистный, Матадор, Виктория были использованы препараты микробного происхождения Биоплан-Комплекс, Биомин-Универсал, штаммы дрожжей ББ4, Б^ц и росторегулятор эпин.

Результаты определения всхожести семян с использованием микробных препаратов и эпина показали существенное влияние этих препаратов на всхожесть семян, за исключением штаммов дрожжей В целом лабораторная всхожесть по трем сортам шпината повышалась на 9-31% Наибольшим стимулирующим эффектом обладал препарат эпин (Ю-5 мг/л), который повышал лабораторную всхожесть семян трех сортов шпината на 20-31% Изменения показателей силы роста при использовании эпина аналогичны Препараты микробного происхождения Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал (1 "200) повышали всхожесть семян на 16-20% В полевых условиях действие препаратов на всхожесть семян несколько снижалось, однако препарат эпин обладал более высоким стимулирующим эффектом (14-15%), чем препараты микробного происхождения Штаммы дрожжей ББ^ ББц снижали всхожесть семян шпината на 3%

В весеннем посеве шпинат формировал урожай зелени на 22-31 день после массовых всходов. Биопрепараты сокращали межфазный период всходы -уборка: штаммы дрожжей - на 1 день, на 4-5 дней - препараты Биомин-Универсал, Биоплан-Комплекс и эпин. Все сорта шпината увеличивали высоту, количество листьев, массу растения при применении биопрепаратов Урожайность шпината по годам в весеннем посеве варьировала от 0,9 до 1,7 кг/м2 На рост урожайности в весеннем посеве влияли как препараты, так и длина дня. Высокую урожайность зелени шпината формировал сорт Виктория 1,7 кг/м2, препарат Биомин - Универсал обеспечивал прибавку зелени на 31% В этом же варианте сорт Жирнолистный формировал урожай 1,3 кг/м2, прибавка дополнительной продукции была выше на 58% В весеннем посеве шпината более качественную продукцию получили при обработке препаратом Биомин-Универсал Значительное увеличение содержания витамина С (на 22,2%) и снижение нитратов в зелени (на 25,4%) отмечалось у сорта Жирнолистный.

В летне-осеннем сроке выращивания шпината при применении Биомин-Универсала урожайность повышалась у сортов Жирнолистный на 15,5%, Виктория на 24,7% и Матадор на 40,8%, за счет увеличения высоты, количества листьев и массы растений В то же время при применении эпина повышалась урожайность у сортов Жирнолистный на 11,8%, Матадор на 12,5%, Виктория на 19,1% С применением препаратов Биомин-Универсал и эпин в технологии выращивания шпината отмечена тенденция к снижению нитратов в продукции трех сортов, но значительное снижение установлено у сорта Матадор на 16% при обработке эпином

Таким образом, отмечена существенная прибавка урожайности шпината при весеннем сроке выращивания у сорта Жирнолистный (на 58%) и при летне-осеннем у сорта Матадор (на 40,8%) в варианте с применением Биомин-Универсала. Биопрепарат сдерживал накопление нитратов в зелени шпината при весеннем посеве, увеличивая содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты. В летне-осеннем сроке выращивания сохранялось положительное действие препарата Биомин - Универсал в снижении количества нитратов в продукции Препарат эпин существенно снизил содержание нитратов у сорта Матадор

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БАЗИЛИКА И ШПИНАТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПРЕПАРАТОВ

Зеленные культуры, выращенные в условиях защищенного и открытого грунта в ранне-весенний период, могут существенно пополнить ассортимент свежих овощей. Экономическая эффективность листовых однолетних растений зависит от сроков выращивания, величины урожая и цены реализации продукции

Возделывание зелени базилика в защищенном грунте обусловлено относительно высокой трудоемкостью, в частности, связанной с уходом за растениями и уборкой продукции Трудоемкость выращивания 1 ц зелени базилика в тепличных условиях с использованием препарата Биоплан-Комплекс по вариантам составила 5,62-6,19 чел ч/ц. Расчеты экономической эффективности выращивания базилика показали, что даже в контрольном варианте его выращивание является экономически выгодным Уровень рентабельности составил 168,2% Производственные затраты на выращивание базилика при обработке Биоплан-Комплексом в различные периоды роста в вариантах опыта на 12-25% превышали затраты производства в контроле, прежде всего за счет увеличения расходов на приобретение и внесение препарата Лучший способ применения Биоплан-Комплекса - это комплексная обработка базилика- семян, растений в фазе 2-х настоящих листьев и растений после срезки побегов Рост урожайности базилика на 27% снизил себестоимость продукции, покрывая дополнительные затраты, связанные с применением препарата. Уровень рентабельности в данном варианте на 3,7% возрастал, чистый доход увеличивался в 1,3 раза Рост прибыли связан с реализацией большей массы ранней продукции по более вы-

соким ценам. Стоимость прироста урожая базилика в других вариантах не возмещала дополнительных затрат

Выращивание шпината сорта Жирнолистный в открытом грунте весной с использованием препарата Биомин-Универсал способствовало повышению урожайности на 58%, обеспечивая в 1,7 раза рост дополнительной прибыли Уровень рентабельности повысился на 22,89% по сравнению с контролем (таблица 15)

Таблица 15 - Экономическая эффективность выращивания шпината при ____использовании биопрепаратов (сорт Жирнолистный)_

Показатели Вариант

Контроль Биомин-Универсал Биоплан-Комплекс Дрожжи Эпин

Урожайность, т/га 8,5 13,4 12,2 9,4 11,0

Стоимость продукции, тыс. руб 93,50 147,40 134,20 103,40 121,00

Производственные затраты, тыс руб. 40,74 58,40 55,50 46,03 48,25

Прибыльные руб 52,76 89,00 78,70 57,37 72,75

Дополнительная прибыль, тыс руб. - 36,24 25,94 4,41 20,00

Себестоимость 1 т продукции, тыс руб. 4,79 4,35 4,54 4,90 4,39

Уровень рентабельности, % 129,50 152,39 141,80 124,64 150,77

В перспективе при выращивании в производстве зеленных культур с использованием экологически безопасных биопрепаратов существенное значение будет иметь установление отдельных цен на качественную продукцию, как это практикуется в европейских странах При этом у товаропроизводителей появится экономическая заинтересованность в увеличении затрат на применение экологически чистых биопрепаратов, получении высококачественной продукции, а также в расширении ассортимента зеленных растений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации можно успешно выращивать высокие, устойчивые и качественные урожаи зеленных овощей при высокой экономической окупаемости

2. Для выращивания укропа в открытом грунте Северо - Западного региона по комплексу хозяйственно- ценных признаков выделены из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И Вавилова и других источников позднеспелые образцы - Tetra (Нидерланды), К- 426 (Ирак), К-306 (Китай), Супердукат

ОЕ, Кибрай, среднепоздний образец - К-154 (Зап. Китай), среднеранний - вр К-212 (Узбекистан), раннеспелый - вр К-189 А (Германия) На основании анализа фотопериодической чувствительности 24 сортообразцов установлено, что сорта Супердукат, Лесногородский, Tetra, Treibdill dally, Selektion maramut наиболее устойчивы к преждевременному взрастанию

3 Для выращивания в пленочной теплице по урожайности (2,1-2,6 кг/м2) выделены: позднеспелые сортообразцы укропа - Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut, среднепоздние (1,8 кг/м2) - К- 131 (Армения) и К-145 (Зал Китай); среднеранние (1,7-2,1 кг/м2) - вр. К- 212 (Узбекистан), К -111 (Афганистан), раннеспелые образцы (1,5 кг/м2) - вр. К-189 (Германия) и К-295 (Финляндия) Для зимнего оборота в теплицах выделены по урожайности (0,9-1,1 кг/м2) образцы укропа- К-289 (Казахстан), К-416 Армянский 269, К-413 (Казахстан), вр К-212 (Узбекистан), К- 111 (Афганистан), вр. К-ЗОб (Грузия), 131 (Армения) и К- 295 (Финляндия), для осеннего оборота (0,7-0,9 кг/м2)- К-416 Армянский 289, К-212 (Узбекистан), вр. К-306 (Грузия) и К-295 (Финляндия), для весеннего оборота в остекленных теплицах выделены (2,0 кг/м2) - сорта Амбрелла, Гренадер и Ришелье.

4. Из коллекционных образцов укропа высоким содержанием сухого вещества и аскорбиновой кислоты отличались: Узбекский 243, Армянский 269, К- 111 (Афганистан), К- 212 (Узбекистан) и К- 277 (Азербайджан). Меньше других образцов накапливали нитратов в открытом и защищенном грунте сорта Кибрай и Харьковский

5 При гидропонном способе выращивания укропа выделился сорт Супердукат, который обеспечивал высокую урожайность (3,2 кг/м2) и качественную зелень, содержание нитратов в которой не превышало ПДК для продукции защищенного грунта

6 Выращивание скороспелой культуры кресс - салата в весенние сроки может существенно восполнить недостаток в витаминах и минеральных солях В производстве целесообразно использовать образцы с наибольшей урожайностью. К-76 (Чехия) и К-4 (Средняя Азия).

7 Выделение наиболее полновесной фракции семян укропа способом электросепарации (при напряжении 30 вольт) существенно повышало массу 1000 семян (на 22,5-25%), полевую и оранжерейную всхожесть (на 21-23%) и, как следствие, увеличивало урожайность укропа на 65-73% в открытом и защищенном грунте.

8 Важным элементом агротехники является оптимизация густоты посева. Использование норм высева семян укропа в открытом грунте -20-25 кг/га, в пленочных теплицах - 10-15 г/м2и в зимних теплицах -30-35 г/м2 позволяло оптимизировать схемы посева, густоту стояния растений и за счет этого повышалась урожайность культуры соответственно на 8-21%, 13-31%, 26-30%.

9 Среди изучаемых микробиологических препаратов наибольшим эффектом в лабораторных и полевых условиях отличался Биоплан-Комплекс, созданный на основе штамма бактерий Klebsiella planticola Обработка семян укропа названным препаратом в разведении 1 200 обусловила повышение поле-

вой всхожести семян на 15%, более раннюю (на 6 дней) стабилизацию всходов по сравнению с намачиванием семян в воде

10 Обработка семян пяти сортов салата препаратом Биоплан-Комплекс обусловила повышение энергии прорастания на 4-8%, лабораторной всхожести на 6-14%, увеличение длины корешков проростков и их массы на 16,0-29,2%, а в полевых опытах привела к более ранним и дружным всходам и увеличению урожайности у разных сортов (на 6,3-15%), что можно объяснить более высоким среднесуточным повышением прироста биомассы (на 8 - 11,2 г/м2). Продукция салата отличалась более высоким содержанием сухих веществ (на 3,2 -10%) и относительно более низким содержанием нитратов (на 18,8-51%) по сравнению с контрольным вариантом Наиболее отзывчивыми на внесение биопрепарата были сорта салата Кучерявец Одесский и Mistic, при двукратной обработке Биоплан - Комплексом (семян перед посевом и растений в фазе двух настоящих листьев) урожайность их составила соответственно 3,06 и 3,59 кг/м2

11. Оптимальным вариантом применения Биоплан-Комплекса на базилике являлось разведение 1 100, что обеспечило повышение лабораторной и оранжерейной всхожести семян в защищенном грунте соответственно на 14 и 11%, прибавку урожайности на 27% и прибыль на 28% после комплексной обработки (семян, всходов и растений после срезки побегов) При условии трех сборов базилика наибольшее количество сухих веществ (на 10%) и каротина (на 14,6%) содержал вариант с комплексной обработкой Повысить урожайность базилика в открытом грунте на 18% можно за счет корневой подкормки растений Биоплан-Комплексом после срезки побегов При этом доля листьев возрастала на 5,8% к общей массе растений

12 Обработка семян и самих зеленных растений Биоплан - Комплексом способствовало активизации микрофлоры в почве на всем протяжении вегетации В почвенном грунте в большом количестве обнаруживались микроорганизмы родов Nitrosomonas, Pseudomonas и других, что свидетельствовало об активизации процесса нитрификации При увеличении биомассы содержание нитратов в ней снижалось и качество укропа и салата не ухудшалось,

13. Использование на весенних и летних посевах шпината препаратов Биоплан-Комплекс, Биомин-Универсал и эпин обусловливало достоверное повышение урожайности, содержания в зеленой массе сухих веществ и существенное снижение содержания нитратов Различные сорта шпината по - разному реагировали на внесение препаратов Содержание нитратов у сорта Жирноли-стный существенно снижалось при использовании препарата Биомин-Универсал в весеннем сроке посева, а у сорта Матадор - при обработке препаратом эпин в летне-осеннем сроке возделывния

14 Технологии возделывания зеленных культур с применением препаратов Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал в условиях южной части СевероЗападной зоны обеспечивают высокую экономическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В Северо-Западном регионе в открытом грунте лучшими по хозяйственно - ценным признакам являются позднеспелые образцы укропа Tetra, Selektion mammut, К- 426, К-306, Супердукат, среднепоздний К-154, средне-ранний - К- 212; раннеспелый вр К-189

• Для пленочных теплиц следует использовать позднеспелые образцы Treibdill dally, Tetra, К-426, Selektion mammut; среднепоздние K-131, К-145, среднеранние К-212, К-1 И; раннеспелые - вр К-189иК-295 В зимнем обороте использовать образцы вр. К- 212, К-111, К-131, К- 413, вр. 306, К-295, в осеннем - К-416, К-212, вр.306 и К-295, для весеннего оборота в остекленной теплице сорта Амбрелла, Гренадер и Ришелье

• Для выращивания на гидропонике использовать сорт укропа Супердукат, обеспечивающий высокую урожайность на «Хайпонике» при допустимом количестве нитратов.

2. В весенние сроки в открытом грунте следует выращивать образцы кресс-салата К-4, К-76

3 При посеве следует использовать первую фракцию семян укропа, сортированную с помощью электросепаратора при напряжении 30 В

4 В целях повышения урожайности зеленных культур без ухудшения их качества следует максимально широко использовать биопрепараты микробного происхождения Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал

• Использовать для весенних посевов салата обработку семян (в разведении с водой 1:200, соотношение семян к раствору 1.2, исходный титр 107 кл/мл"') и растений в фазе двух листьев 10000 л/га раствором препарата Биоплан - Комплекс В защищенном грунте использовать рабочий раствор препарата Биоплан-Комплекс при посадке рассады салата 2 л/м2

• Использовать при выращивани базилика рабочий раствор Биоплан-Комплекса в разведении с водой 1:100 при обработке семян 1 2, в фазе двух настоящих листьев рассады 50 мл/раст; после среза побегов корневую подкормку растений препаратом 800 мл/м2 .

• Использовать препарат Биомин-Универсал при выращивании шпината в весеннем посеве в разведении с водой 1 200. Обработку семян проводить раствором препарата за два дня до посева (на 2 часа, при соотношении семян к раствору 1.2) Подкормку препаратом проводить в фазе двух настоящих листьев при расходе рабочего раствора 20000 л/га

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Тараканов Г.И Формирование урожая укропа в тепличной культуре и открытом грунте / Г И Тараканов, А Б Малхасян // Наука - овощеводству, материалы Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов -Ереван, 1990 - С 23-24.

2. Малхасян А.Б. Выращивание укропа в водной культуре / А Б. Малха-сян // Проблемы развития АПК Верхневолжья материалы науч - практ конф -Тверь, 1991.-С 119.

3. Тараканов ИГ Фотопериодическая чувствительность сортов укропа разного географического происхождения / ИГ Тараканов, А Б Малхасян // ИзвестияТСХА -1991 -Т6 - С 98-105

4 Апостол ПА. Выращивание укропа в водной культуре / П.А Апостол, А Б Малхасян // Известия ТСХА - 1992. - Т 2 - С 190-193

5. Малхасян А.Б. Диэлектрическая сепарация семян укропа и её влияние на урожайность зеленой массы / А Б Малхасян, Ю В Тарапынин // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства . материалы науч - практ конф - Новгород, 1994 - С 85-87

6 Малхасян А Б Качество продукции укропа / А Б Малхасян // Аграрная реформа проблемы, поиски, решения материалы науч - практ конф -Тверь, 1994 - С. 27-29.

7. Малхасян А Б Накопление нитратов в биомассе укропа в различных средах выращивания / А Б Малхасян // Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования- материалы I региональной экологической конференции - Великие Луки, 1994 - С 27-29

8. Малхасян А,Б. Сортоизучение кресс - салата в условиях Псковской области / А.Б Малхасян // Повышение эффективности с.х производства Верхневолжья в современных условиях: материалы XIX науч - практ конф -Тверь, 1996. - С 120-122

9 Малхасян А Б Действие биопрепарата на посевные качества семян и формирование урожая овощей / А.Б Малхасян // Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования матералы III региональной экологической конференции - Великие Луки, 1997 -С 64-66.

10 Малхасян А Б О влиянии биопрепарата Биоплан на содержание нитратов в овощной продукции / А Б. Малхасян // Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования, материалы III региональной экологической конференции. - Великие Луки, 1997 - С 67-69

11. Малхасян А Б Влияние Биоплана на рост, развитие и урожайность овощных культур / А.Б. Малхасян // Совершенствование учебно-методической работы и повышение эффективности научных исследований физиологов и биотехнологов растений вех вузах - Москва, 1997. - С 41-42

12. Малхасян А.Б Содержание нитратов в зеленой массе салата при применении препарата Биоплан - Комплекс / А Б Малхасян, О А Козлова // Проблемы природопользования экологического воспитания и образования сб. тр российско - белорусской экологической конференции - Великие Луки, -1998.-С 153-155

13. Малхасян А.Б. Использование азотфиксирующих микроорганизмов при выращивании овощных растений / А Б Малхасян, Л.Я. Приймак // Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях, материалы XXI науч-практ конф - Тверь, 1998 - С 139-140

14 Малхасян А Б Агрономическое использование почвенных бактерий в условиях закрытого грунта /А Б Малхасян, Л Я. Приймак // Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве, материалы XXXIII науч.- практ. конф - Великие Луки, 1998 - С. 42-45

15 Малхасян А Б Получение высоких урожаев базилика / А.Б Малхасян П Аграрная наука. - 1999 - №-4 - С. 27

16 Малхасян А Б. Изучение универсального препарата при выращивании овощей / А Б Малхасян, Л Я. Приймак // Проблемы с х производства в изменяющихся экономических и экологических условиях- материалы международной науч -практ конф., посвященной 25-летию Смоленского СХИ.- Смоленск, 1999 - С 218-219

17. Малхасян А Б. Использование препарата Биоплан-Комплекс при выращивании зеленных культур / А Б.Малхасян, Л Я Приймак // ЦНТИ, Псков,-2000 -№59-027-00 -2 с.

18 Малхасян А Б Продуктивность салата и укропа при использовании штамма Klebsiella planticola /А.Б. Малхасян, Л Я Приймак, О А Васягина // Биологизация интенсификационных процессов - перспективное направление в земледелии и растениеводства на Северо - Западе- материалы научной сессии СЗНЦРАСХН.-СПб, 2001 -С 125-126

19. Малхасян А Б. Деятельность микрофлоры почвы при выращивании зеленных культур с применением препарата Биоплан - Комплекс /А Б Малхасян, Л.Я Приймак // Наука-возрождению сельского хозяйства в XXI веке материалы XXIV межвузовской науч.-практ. конф - Великие Луки, 2001 - С 122123

20 Малхасян А Б Выращивание укропа с применением азотфиксатора / А Б Малхасян//Агро XXI век -2001 -№9 - С 17

21 Малхасян А.Б Опыт применения биологических препаратов при выращивании овощей / А.Б Малхасян // в приложении Агро XXI век. - 2003 - № 4 -С. 6

22. Малхасян А Б. Действие бактериальных препаратов и стимуляторов роста на посевные качества семян овощных культур / А Б Малхасян, Г И Кузнецова, О А. Козлова // 60 лет высшему образованию Северо - Востока Нечерноземья материалы Всероссийской науч.- практ конф - Киров, 2004. - С 150151

23 Малхасян А Б. Влияние биорегуляторов роста на формирование урожая и качество продукции шпината / А Б Малхасян, О А Васягина, О А Козлова // Агропромышленный комплекс состояние и перспективы развития сб тр. межрегиональной науч -практ конф, посвященной 100-летию со дня рождения А.К Ермолаева - Великие Луки, 2005. - С. 230-232

24 Малхасян А Б Оценка сортов укропа в различных условиях выращивания / А Б Малхасян, О.А Васягина, О А Козлова // Современное развитие АПК- региональный опыт, проблемы, перспективы, сб. тр. Всероссийской науч.-практ конф - Челябинск, 2005 -Ч II - С 210-212

25 Малхасян А.Б. Биологические особенности и технологии возделывания зеленных культур / А Б Малхасян // Методическое пособие для студентов

агроэкологического факультета очной и заочной форм обучения - Великие Луки, 2005 - 44 с.

26. Сазыкова С П Действие штаммов ассоциативных микроорганизмов и Биоплан - Комплекс на качество семян укропа / СП. Сазыкова, А Б. Малхасян // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства- сб.тр. межрегиональной науч -практ. конф. - Великие Луки, 2006 -С 68-70

27 Малхасян А.Б. Влияние биоудобрения Биоплан - Комплекс на урожайность, качество продукции салата и микробиологическую активность почвы / А.Б. Малхасян, С П Сазыкова // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства сбтр межрегиональной науч.-практ конф - Великие Луки, 2006. - С. 49-51

28. Малхасян А.Б. Рекомендации по применению биопрепаратов при выращивании зеленных культур - Великие Луки, 2006. - 26 с

29 Малхасян А Б. Возможности расширения ассортимента и повышения урожайности зеленных культур.- Великие Луки, 2007. - 151 с

30. Малхасян А Б Урожайность и качество овощей при использовании биопрепаратов / А Б Малхасян, Е В Щелкунова, И.Ф Устименко // Современные проблемы отрасли растениеводства и их практические решения сб тр. науч-практ конф - Мичуринск-Наукоград, 2007 - С 149-152

31 Устименко И Ф Безопасные препараты для повышения урожайности овощей / ИФ Устименко, А.Б. Малхасян, Е.В Щелкунова // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: сб. тр Всероссийской науч - практ. конф - Курск, 2007. - С. 288-291

32 Малхасян А Б. Биоплан-Комплекс при выращивании зеленных культур / А Б Малхасян // Картофель и овощи - 2007 - № 6. - С 22

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 10 09 07 г Формат 60 х 90/16 Уел печ 2,8 л Тираж 100 экз

Заказ 110

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г Великие Луки, пл Ленина, 1