Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и элементы технологиивыращивания салата и укропа на продовольственныеи семенные цели в условиях защищенного грунтаСеверо-Запада России
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и элементы технологиивыращивания салата и укропа на продовольственныеи семенные цели в условиях защищенного грунтаСеверо-Запада России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГВ од
1 / А8Г Ш СМИРНОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Биологические особенности и элементы технологии выращивания салата и укропа на продовольственные и семенные дели в условиях защищенного грунта Северо-Запада России
Специальность: 06.01.06- овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин - 2000 -
Экспериментальные исследования выполнены в САОЗТ "Лето" (г.Санкт-Петербург) в период с 1989 по 1991 гг. и в селекционно-семеноводческом предприятии "Хардвик" (г.Санкт-Петербург - Павловск) в период с 1996 по 1998 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
Р.А.Комарова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйствегашх наук,
профессор Г.С.Осипова
кандидат сельскохозяйственных наук, В.А.Большунов
' Ведущее учреждение: Северо-Западный научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится "X?" шоня 2000 г. в на заседании диссерта-
ционного Совета К.120.37.03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:
¡89620, С-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе 2, корп.1, ауд.439.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд.с.-х. наук //Ь, Л.С.Нечаева
ланд.V.-л. к / у/ /
/714 ^ ^
пз^и^гц о
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Одна из задач тепличного овощеводства - расширение ассортимента возделывание культур, в том числе за счет введения зеленых культур, таких как салат и укроп, культур богатых витаминами, минеральными солями и органическими кислотами, особенно в зимне-весенний период. Однако до сих пор нет единой технологии выращивания для конкретных условий защищенного грунта.
Необходим подбор сортов салата, обладающих комплексом биологически-ценных признаков для условий защищенного грунта Северо-Запада России.
Требуются сорта укропа, обеспечивающие конвейерное поступление высокотоварной зелени при однократном посеве и обладающие комплексом хозяйственно-денных признаков.
Отсутствует практика семеноводства тепличных сортов салата и укропа в условиях защищенного групта. Хотя именно этот метод позволяет наиболее полно сохранить признаки сорта и повысить семенные качества.
Целью нашей работы по салату являлось выделение наиболее перспективных сортов салата в условиях защищенного грунта Северо-Запада России и определения элементов сортовой технологии, позволяющей получать высокие товарные урожаи в зимне-весенний период, а также разработать систему семеноводства этих сортов.
В связи с появлением в сортименте укропа новых форм, так называемого кустового укропа, целью нашей работы было разработка элементов технологии возделывания кустового укропа на зеленую продукцию и на семена.
Научная повизна исследований состоит в том, что в зимних блочных теплицах Северо-Запада России изучено разнообразие сортов салата. Выделены перспективные отечественные и зарубежные сорта, разработана технология конвейерного выращивания в зимне-весеннем обороте и система их семеноводства.
Впервые в России изучены биологические особенности, разработана технология выращивания кустового укропа в условиях защищенного грунта и предложена схема его семеноводства.
Практическая значимость работы заключается в том, проведенные исследования позволяют организовать тепличным хозяйствам конвейерное выращивание салата в зимне-весенний период. Предложенный способ возделывания кустового укропа дает возможность получать высокие урожаи зелени при однократном посеве и многоразовой уборке. В результате проведенных исследований разработана система семеноводства, позволяющая получать высокие урожаи суперэлитных и элитных семян салата и укропа.
Апробация. Результаты исследований доложены на научных конференциях во ВНИИР им. Н.И.Вавилова в 1990 и 1991 г.; на научных конференциях в СПбГАУ в 1995 и 1998 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, рекомендаций производству и списка литературы, насчитывающего 169 наименований, в том числе 80 на иностранных языках, а также 3 приложения. Текстовая часть изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 25 рисунков, 20 таблиц.
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по оценке сортов салата проводили в 1989-1991 гг. в зимиих остекленных теплицах блочного типа сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа «Лето» (САОЗТ "Лето") в рассадном отделении. В течение 5 месяцев салат выращивали непрерывно (конвейерным способом), благодаря чему было получено 3 урожая с единицы площади. Для дополнительного освещения использовали в качестве источника света тепличные осветители ОТ-400 (160Вт/м2). Температура в теплице была на уровне 20-25 °С - днем и 16-18 °С - ночью. Относительная влажность воздуха 6570 %. Полив автоматический 2-3 раза в неделю до насыщения почвы влагой на 60-65 % от полной влагоемкости.
Изучение проводили в трех оборотах:
Первый оборот - с 28 декабря по 10 марта. Весь период выращивания использовали дополнительное освещение в течение 16 часов (с 6 до 22 час.). Посев на рассаду делали 28 декабря, высадку - 3 февраля, уборку - 10 марта.
Второй оборот - с 1 февраля по 21 апреля. Рассаду выращивали при дополнительном освещении 16 часов в сутки. Возраст рассады 28 дней. На постоянное место салат высаживали после 10 марта и выращивали без дополнительного освещения. В этот период интенсивность освещенности 50007000 люксов, продолжительность дня 12-14 часов, достаточная для роста салата.
Третий оборот - с 15 марта по 20 мая. Весь период выращивания проходил без дополнительного освещения на естественном световом дне. Высадку 30-дневной рассады проводили 15 апреля. Продолжительность светового дня 13-17 часов, интенсивность освещенности 6-8 тыс. люксов.
Объектом изучения был салат Lactuca sativa L., который представлен 25 образцами из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Изучались представители разновидностей: посевная - var. sativa, кочанная - var. capitata, кудрявая -var. crispa и ромэн - var. longifolia.
Хозяйственно-биологическая оценка сортов проведена в соответствии с методическими указаниями ВНИИР (фенология, морфология, учет урожая и др.). Содержание нитратов определяли в агрохимической лаборатории САОЗТ «Лето» ионометрическим методом.
Опыты проведены в трехкратной повторности. Площадь учетной дет 2
лянки - 3 м .
Разработка системы семеноводства различных сортов салата нами проведена в 1990-1991 гг. в зимних теплицах совхоза «Ленинградский» САОЗТ «Лето». На трех сортах: Armelle (кочанный маслянистый), Cavallone (кочанный хрустящелистный) и Местный из Ферганы (полукочанный) были изучены вопросы влияния сроков посева на семенную продуктивность и посевные качества семян, возможность получения дополнительного урожая семян за счет новых боковых побегов второго и третьего порядка, отрастающих после срезки семенного куста (вторая волна цветения) и влияние отбора семенных
растений на семенную продуктивность. Площадь учетной делянки - 3 м2, по-вторность опыта двухкратная.
Исследования по укропу выполнены в 1996-1998 г.г. в пленотшых теплицах селекционно-семеноводческого предприятия «Хардвик» (г.Санкт-Петербург - Павловск).
Разработку технологии возделывания кустового укропа сорт Буян проводили в условиях защищенного грунта в 1996-1997 гг.
Были рассмотрены различные нормы высева от 1 до 5 г/и2 . Стандарт-сорт Борей. Площадь учетной делянки - 2 кв.м, повторность - 2-х кратная .
При рассадном способе выращивания кустового укропа были изучены вопросы влияния возраста сеянца на приживаемость при пикировке и схема посадки при выращивании на зеленую продукцию.
Изучали динамику роста кустового укропа сорт Буян в сравнении с другими сортами (Дальний и Борей) при рассадном способе выращивания учет массы и измерение высоты растений делали на 35, 50, 70 и на 80 день вегетации по 10 растений по каждому сорту.
Биохимические анализы выполнены в отделе биохимии ВНИИР.
Разработка элементов семеноводства кустового укропа проведена в 1997-1998 гг.
При изучении влияния формирования растений укропа на наступление фенологических фаз, семенную продуктивность, массу 1000 семян растения высаживали по схеме 40x40 см. При фенологических наблюдениях отмечали даты начала и массового наступления основных фенофаз. По мере созревания семян учитывали семешгую продуктивнос ть центрального зонтика, зонтика первого, второго и третьего порядка.
Продуктивность и урожайность семенных растений сорта Буян при разных площадях питания изучалась в 1997-1998 гг. Площадь учетной делянки - 3 кв.м, повторпость - 2-х кратная.
Экономический эффект предложенных нами технологий рассчитан с учетом цен установившихся в 1999 году. Математическая обработка полученных данных проведена по методикам полевого опыта [Доспехов Б.А., 1985].
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка по биологическим и хозяйственно-цепным признакам коллскциот1Ых сортов салата 3.1.1. Скороспелость
Отмечены большие сортовые различия по наступлению фазы хозяйственной годности у салата в пределах одного оборота. В первом обороте колебания по срокам наступления хозяйственной годности составили для листовых сортов - 49-67 дней, для кочанных маслянистых - 47-63 дня, для полукочанных -75-78 дней, для кочанных хрустящих - 62-76 дней и для салата-ромэна - 62-71 дни. Как наиболее скороспелые выделены листовой сорт 1-76-ЗР из Индии и кочанный маслянистый сорт Valentine.
При выращивании во втором обороте период вегетации до хозяйственной годности был больше по всем группам сортов и составил 49-84дня. Сре-
ди листовых - наиболее скороспелый сорт Заза-Буру, среди кочанных маслянистых сорт Freirían.
В третьем обороте, в условиях длинного естественного дня сроки наступления хозяйственной годности по сравнению со вторым оборотом сократились и составили в зависимости от сорта 44-68 дней. Среди листовых, как и в первом обороте, наиболее скороспелым был сорт I76-3P из Индии, а среди кочанных масянистых сорт Isolda. Такие кочанные маслянистые сорта как Valentine, Freman, Melor, в этом обороте переходили к образованию генеративного органа, минуя фазу хозяйственной годности. Сорта полукочанные, кочанные хрустящие и сорта салата-ромэна во всех оборотах относились к позднеспелой группе. Но в третьем обороте наступление хозяйственной годности у них было на 12-19 дней раньше по сравнению со вторым оборотом.
3.1.2. Продуктивность
По продуктивности значительные различия наблюдали между сортами в пределах оборота и у сортов в различных оборотах. Средняя масса одного растения в пределах разновидности листовых сортов в наших исследованиях варьировала от 97 до 225 г, у кочанного салага масса растения изменялась от 86 до 388 г. Продуктивность сортов салата, как и ряда других культур, связана с их скороспелостью. Наиболее продуктивными являются позднеспелые сорта салата, и очень низкая продуктивность характерна для скороспелых, быстро переходящих к образованию стеблей.
В первом обороте высокопродуктивной были кочанные хрустящие сорта. Так средняя масса одного растения в фазе хозяйственной годности составила у сортов Summit -220 г, у Cavallone - 256г, Cavalier - 217 г. Высокая продуктивность была также у полукочанных сортов (масса одного растения 175180 г) и более низкая у сортов салага ромэна (161-179 г). В пределах листовых и кочшшых маслянистых сортов выявлен ряд малопродуктивных. Однако у таких кочанных сортов как Brenado , Первомайский и Armelle масса одного растения достигала 156-175 г. Такая же закономерность сохранялась и во втором обороте. Наиболее благоприятным для выращивания салата был третий оборот, за исключением листовых и кочанных маслянистых сортов. Наиболее продуктивными в этом обороте были полукочанные и кочанные хрустящие сорта, такие как Adriatica (350 г), Summit (354 г), Cavallone (388 г), Местный из Ферганы (420 г).
3.1.3. Содержание нитратов
При выращивании салата в первом обороте (светокультуре) содержание нитратов в зависимости от сорта находилось в пределах 2580-4106 мг/кг сырой массы. Наибольшее количество нитратов накапливали листовые сорта (3500-4992 мг/кг), салат ромэн (2580-3980 мг/кг) и кочанных хрустящих сорта (3261 - 3590 мг/кг), за исключением сорта Cavallone (2840 мг/кг). Полукочанные copra Adriatica и Местный из Ферганы в условиях светокультуры накапливали нитратов от 3250 до 3540 мг/кг сырой массы соответственно.
Во втором обороте без дополнительного освещения больше нитратов накапливали, также как и в первом обороте, листовые сорта салата (304334299 мг/кг) и сорта салага ромэн (3046-3921 мг/кг). Незначительно снизи-
лось содержание нитратов в этом обороте у кочаппнх хрустящих сортов, у сорта Cavallone оно составило 2712 мг/кг, у сорта Cavallier - 2975, у сорта Summit - 3050 мг/кг сырой массы. По сравнению с первым оборотом меньшее количество нитратов было у полукочанных сортов Adriatica и Местного из Ферганы, 2700 и 2812 мг/кг соответственно.
В весеннем обороте (анрель-май) в условиях хорошей естественной освещенности содержание нитратов снизилось и составило: 2981-3548 мг/кг - у листовых сортов, 3202-3400 мг/кг - у салата ромэн, 2450-2650 мг/кг - у коча-ных хрустящих сортов. В группе кочанных маслянистых сортов наименьшее содержание нитратов было у сортов Armelle - 2544, Brenado - 2619, Isolde -2870 мг/кг.
После оценки на скороспелость, продуктивность, содержание нитратов, а также с учетом товарных качеств (характер розетки, транспортабельность) и визуальной оценки на болезни для дальнейшего углубленного изучения было взяго 8 сортов:: Armelle, Isolde и Brenado - кочанные маслянистые сорта, Adriatica и Местный из Ферганы - полукочанные сорта, Cavallone, Cavallier и Summit - кочанные хрустящие сорта.
3.2. Производственная оценка выделенных перспективных сортов салата 3.2.1. Способность сортов сохранять свои товарпые качества на корню
В первом обороте при дополнительном досвечивании (16 часов) наиболее скороспелыми были кочанные маслянистые сорта Armelle, Isolda и Brenado вступали в фазу хозяйственной годности на 58-63 день, и сохраняли товарные качества в течение 5 дней.
У кочанных хрустящих сортов - Cavalier, Cavallone, Summit и полукочанных сортов Adriatica и Местный из Ферганы фаза хозяйственной годности наступала на 70-78 день и сохранялась в течение 8 дней.
Во втором обороте, когда досвечивание растения получали лишь в период выращивания рассады, а после высадки на постоянное место попадали в условия естественного короткого светового дня (11 часов) и более низкой освещенности, наступление фазы хозяйственной годности и переход к стрелкованию был позже в сравнении с первым оборотом на 2-4 дня. Наиболее продолжительный период (11-12 дней) сохраняли хозяйственную годность на корню кочанные хрустящие сорта.
В третьем обороте, когда растения выращивались па естественном дне продолжительность периода до наступления фазы хозяйственной годности у всех изучаемых сортов сократились. Наиболее скороспелые кочанные маслянистые сорта теряли хозяйственную годность уже на 3-4 день, а хрустящие и полукочанные сохраняли товарные качества в течение 5-7 дней.
Подбирая сорта различные по скороспелости и по продолжительности сохранения товарных качеств на корню, можно произведя однократный посев в условиях светокультуры (первый оборот) обеспечить поступление салата до 28 дней, во втором обороте до 30 дней, а в третьем обороте, в основном за счет полукочанных и кочанных хрустящих сортов, до 16 дней.
3.2.2. Характеристика сортов по элементам продуктивности
Оценка сортов на продуктивность и характеристика элементов продуктивности приведена в таблице 1.
Продуктовым органом салата является лист. При измерении его в ели-чины брались листья, образующие наибольший диаметр розетки. При подсчете листьев учитывали как листья розетки, так и листья слагающие кочан. Листья менее 3 см длиной в расчет не брались.
Анализ полученных результатов показывает, что продуктивность изучавшихся кочанных маслянистых сортов в зависимости от оборота менялась незначительно, несколько выше она лишь у сорта Armelle в первом обороте. Количество листьев на растении в фазе хозяйственной годности также по оборотам варьирует незначительно. В первом обороте более крупный диаметр розетки, результат большей вытянутости листа розетки, большей рыхлости розетки и кочана. Во втором обороте у тех же сортов розетка мельче, лист менее вытянут, кочанчики более плотные.
В третьем обороте четкой закономерности изменчивости листа и розетки не наблюдается, что по нашему мпению связано с неодновременным переходом растений в генеративную фазу развития.
Полукочашше сорта в первом обороте уступали кочанным хрустящим по продуктивности, имели меньший диаметр розетки, более удлиненные листья, расположенные приподнято и число листьев у них было значительно меньше, чем у кочанных сортов.
Во втором обороте продуктивность полукочанных сортов, в отличие от кочанных, возрастала, увеличилась величина листьев и их количество.
В третьем обороте это была самая продуктивная группа сортов. Рост их продуктивности был в основном за счет увеличения количества листьев.
Таким образом кочанные маслянистые сорта для которых характерна скороспелость, по продуктивности уступают во всех 3-х оборотах кочанным хрустящелистным и полукочанным. В этой группе наиболее высокопродуктивным является сорт Armelle.
Для первого оборота среди изучавшихся сортов наиболее продуктивной является груши кочанных хрустящелисгных, для второго и третьего оборота - полукочанные сорта.
3.2.3. Динамика нарастания зеленой массы в условиях светокультуры
Динамика нарастания зеленой массы салата изучалась нами в зимнем обороте в условиях светокультуры.
В производственных условиях часто практикуется ранняя уборка салата задолго до достижения хозяйственной годности, в период интенсивного роста, что приводит к снижению урожая.
Мы поставили задачу - изучить динамику нарастания зеленой массы у сортов салата и определить оптимальные сроки уборки.
Исследования проводили на 7 перспективных сортах: полукочанные -Adriatica и Местный сорт из Ферганы; кочанные маслянистые - Armelle и Brenado; кочанные хрустящелистные - Cavallone, Cavalier и Summit. Масса
Характеристика перспективных сортов салата по морфологическим признакам и продуктивности при конвейерном
выращивании в зимне-весенний период САОЗТ "ЛЕТО" 1989-1990 гг.
I-оборот Н-о борот Ш-обор от
Диаметр розетки, см Лист, см о Лист, см о Диаметр розетки, см Лист, см о
Сорт длина ширина Количеств! листьев Масса 1 растения, Диаметр розетки,а длина ширина Количеств! листьев Масса 1 растения, длина ширина Количеств листьев Масса 1 растения,
Полукочашше
АсЗпа^са 28 24 21 20 175 28 27 23 29 205 34 28 24 34 363
Местный из 26 23 25 24 180 28 25 25 32 220 36 28 26 36 410
Ферганы
Кочанные маслянолиспише
Armelle 23 23 15 32 147 16 18 18 34 135 18 24 17 34 135
Isolda 25 24 14 30 134 17 19 14 33 130 15 23 13 28 112
Brenado 26 22 16 28 125 18 18 16 29 120 20 25 14 29 136
Кочанные хрустящелистные
Cavalier 38 28 35 22 218 23 23 28 17 188 35 29 34 37 290
Summit 31 26 34 25 220 25 22 29 21 179 30 32 23 34 354
Cavallone 34 25 32 28 237 24 22 26 22 200 33 30 28 35 388
HCP05 35 24 42
одного растения и урожайность учитывались на 54,68 и 76 день от начала вегетации, с момента, когда наиболее скороспелая группа сортов приближалась к фазе хозяйственной годности.
Наблюдения показали, что динамика нарастания зеленой массы зависит от сортовых особенностей. Среднесуточный прирост за 14 дней (54-68 день вегетации) колебался по сортам от 3,2 г (сорт Armelle) до 7,7 г (Местный сорт из Ферганы). В следующий период (68-76 день вегетации) среднесуточный прирост был от 1,7 г (сорт Armelle) до 9,0 г (сорт Adriatica). При уборке на 54 день масса одного растения колебалась от 50 до 116 г. Наиболее высокий выход зеленой массы при этом сроке уборки мы получили по сортам Caval-lone и Armelle.
При уборке на 68 день масса одного растения колебалось от 128 до 166г. Наиболее продуктивными при этом сроке уборки были сорта Местный из Ферганы, Armelle и Cavallone. При уборке на 76 день масса одного растения составила от 150 до 225 г. Наибольшая (200-225 г) была у сортов Adriatica, Cavalier, Summit и Cavallone.
Интенсивным суточным приростом в период 54-68 день выделялись сорта Cavalier (5,8 г), Summit (5,8г) и особенно Местный сорт из Ферганы (7,7г) . Потери урожая при уборке их на 54 день в сравнении с уборкой на 68 день составил соответственно 1,31 ; 1,29 и 1,73 кг/м .
В период 68-76 день вегетации резко снизился прирост зеленой массы у большинства кочанных маслянистых сортов, что связано с прекращением вегетативного роста и переходом в генеративную фазу. Наиболее высокий среднесуточный прирост отмечен в этот период у кочанного маслянистого сорта Brenado (5,1 г), и кочанных хрустящих сортов у Cavallone (7,4 г) и Summit (8Дг), а также полукочанного сорта Adriatica (9,0 г). При уборке на 68 день в сравнении с уборкой на 76 день потери урожая у названных кочанных хрустящих и полукочанного сорта составили 0,94; 1,04 и 1,15 кг/м2 соответственно, или 26,30 и 36 % всего урожая. Таким образом потери урожая именно у этой группы сортов салата в защищенном грунте при преждевременной уборке могут быть весьма значимыми.
3.2.4. Влияние схемы посадки на урожайность и товарные качества сортов салата
В опыт были включены три сорта салата, каждый из которых выделен нами, как наиболее перспективный в своей группе сортов: сорт Armelle - кочанный маслянистый, Cavallone - кочанный хрустящий, Местный сорт из Ферганы - полукочанный хрустящий.
Изучены три схемы посадки растений - 20x20 см, 20x25 см и 25x25 см, при которых площадь питания одного растения составила соответственно 400, 500 и 625 см2 . Данные схемы посадки апробированы в трех сроках выращивания: январь - март, февраль - апрель, март - май.
Существенные различия в развитии растений по вариантам с различными схемами посадки мы наблюдали в фазы начала формирования кочана -завершение формирования кочана.
Получешше результаты приведены в табл.2.
Влияние схемы посадки на урожайность и товарные качества сортов при конвейерном выращивании
в зимне-весенний период
С АОЗТ "ЛЕТО" ___ 1990-1991 гг.
Сорт Схема посадки, см 1-оборот 11-оборот Ш-оборот
Урожайность, кг/м2 % товарности Урожайность, кг/м2 % товарности Урожайность, кг/м % товарности
общая товарная общая товарная общая товарная
АгшеНе 20*20 3,1 2,8 90 2,9 2,6 89 3,1 2,5 82
20*25 2,5 2,3 94 2,4 2,2 92 2,8 2,5 90
25*25 2,2 2Д 96 2,3 2,2 95 2,5 2,2 90
НСР05 0,2 0,2 0,25
СауаПопе 20*20 4,3 3,8 90 3,3 2,9 90 5,5 4,5 82
20*25 4,0 3,7 92 3,1 2,8 92 5,3 4,6 87
25*25 3,8 3,7 98 3,0 2,9 97 4,9 4,6 95
НСРоз 0,1 0,15 0,3
Местный из Ферганы 20*20 3,2 2,9 92 3,6 3,2 90 6,0 5Д 85
20*25 3,1 2,9 95 3,5 3,2 92 5,8 5,2 90
25*25 2,8 2,7 97 3,2 3,0 95 5,4 5,2 96
НСРС5 0,2 0,15 0,3
Изучение показало, что выбор оптималыюго варианта, позволяющего получить высокий урожай при высокой товарности зависит как от срока выращивания, так и от сортовых особенностей. Схемы посадки 20x20 см в первом и втором обороте допустимо только для скороспелого сорта АгтеНе. В этих же оборотах для Местного сорта из Ферганы оптимальной схемой является - 20x25 см , для сорта СауаНопе - 25x25 см. В третьем обороте, когда условия выращивания более всего способствуют проявлению болезней салата, оптимальной является схема посадки для сорта АгшеПе - 20x25, а для Местного сорта из Ферганы и сорта Сауа11опе -25x25 см .
При анализе нетоварной фракции установлено, что в период начало ко-чанообразования и до наступления фазы хозяйственной годности растения поражались серой и белой гнилью, ожогом края листа и гнилью основания стебля.
3.2.5. Конвейерное выращивание перспективных сортов салата в зимне-весенний период
Проведенные в зимних теплицах изучения показали возможность получения 3-х урожаев салата в течение 5 месяцев в зимне-весенний период (январь - май).
Сочетание трех сроков выращивания и сортов различных по скороспелости и по способности сохранять товарные качества на корню обеспечивает конвейерное поступление салата (табл.3).
3.3. Разработка системы семеноводства салата в условиях защищенного грунта
Некоторые аспекты семеноводства для конкретных сортов салата защищенного грунта изучались нами в 1990-1991 годах в зимних теплицах совхоза «Ленинградский» ПО «Лето».
3.3.1. Влияние срока посева на семенную продуктивность и посевные качества салата
Для определения оптимальных условий для получения семян были рассмотрены три срока посева.
Первый срок посева проводили 18 февраля, когда продолжительность естественного освещения составляла 9 час.26 мин. Рассада выращивалась 27 дней при ежедневном досвечивании в течение 16 часов лампами ОТ-400 (2000 Вт/м2). После посадки на постоянное место (17 марта) растения попадали в условия естественной освещенности при продолжительности светового дня 12 часов. К фазе начала стеблевания день составлял уже 16-17 часов.
При втором сроке посева (28 марта) растения, начиная от всходов, находились на естественном световом дне, который постепенно увеличивался от 13 часов до 17 часов к моменту появления генеративного побега. Высадку 21-дневной рассады проводили 21 апреля.
При третьем сроке посева (12мая) растения также росли при естественном освещении, которое изменялось от всходов к фазе хозяйственной годности от 17,0 до 18час. 50мин. Рассада в этот период была готова к посадке через 18 дней. Растения высаживали 1 июня. Изучение проводили на трех сортах различных разновидностей: АгтеПе - кочанный маслянолистный,
Схема производства перспективных сортов салата при конвейерном выращивании в зимних теплицах (январь-май)
С.АОЗТ "ЛЕТО" 1989-1991 гг.
Срок Посев Возраст рассады (дней) Досвечив ание рассады (час) Высадка рассады Период вегетации после высадки (дней) Сорта Схема посадки, см Средняя урожайность, кг/м2
I* 25.125.01 28 16 1-10.02 32 Armelle 20*20 2,5
47 Adriatica 20*25 3,0
48 Cavallone 25*25 3,9
45 Summit 25х25 3,2
II 5.0212.02 28 16 1-15.03 34 Armelle 20*20 2,4
52 Местный из Ферганы 20*25 3,4
52 Cavallone 25*25 - 2,8
III 15.03 -20.03 30 - 15-20.04 32 Adriatica 25х25 4,7
30 Местный из Ферганы 25х25 5,3
38 Cavallone 25х25 4,8
35 Summit 25х25 4,5
* - светокультура
СауаПопе - кочанный хрустящелистный и полукочанный - Местный сорт из Ферганы.
Данные табл.4 показывают, что от срока посева зависела величина массы кочана, мощность семенного куста, его строение и семенная продуктивность.
Наиболее крупный продуктовый орган растения всех сортов образовали в первом сроке посева, когда период образования его проходило при относительно коротком дне. В первом сроке посева у всех сортов наблюдались более высокорослые семенные кусты, с наиболее длинными ветвями первого порядка, с наибольшим количеством веточек второго и третьего порядка. Степень ветвления в этом сроке у сортов АттеПе и Местного из Ферганы достигал четвертого порядка, а у сорта Сауа11опе до пятого порядка. Созревание семян начиналось на 117-130 день. Во втором сроке семенники более низкорослые и с меньшим количеством боковых побегов первого порядка, по степени ветвления ниже в сравнении с первым сроком. В результате и семенная продуктивность растения первого срока посева была значительно (на 2,2-3,5 г) выше в сравнении со вторьм сроком посева. Начало созревания семян в этом сроке отмечено на 100-118 день.
При сравнении сортов и в первом и во втором сроке наблюдалась наиболее высокая семенная продуктивность у Местного сорта из Ферганы, наиболее низкая у кочанного маслянистого сорта АппеНе (табл.4).
В третьем сроке посева, когда кочанные сорта стрелковались минуя фазу хозяйственной годности, а полукочшгаый Местный сорт из Ферганы образовал товарные растеши массой 320 г, семенные растения были наиболее низкорослыми с меньшим количеством боковых побегов первого и второго порядка в сравнении с первым и вторым сроком посева. Степень ветвления семенного куста была лишь до побегов 2-3 порядка. Начало созревания семян у растений этого срока наступало в конце августа - начале сентября на 83-100 день вегетации, в результате созревали лишь единичные семенные корзинки. Семенная продуктивность растений этого срока очень низкая (0,5-1,3 г).
Такой показатель качества семян как масса 1000 семян, у всех изучавшихся сортов также был выше в первом сроке посева.
3.3.2. Способ увеличения семенной продуктивности при февральском посеве
Возможность получения дополнительного количества семян при повторной срезке, был изучен при первом сроке посева.
Уборка семян первой волны цветения в этом сроке посева проходила в зависимости от сорта в период 5-20 июля. При созревании на растении 7080% корзинок проводили срезку побегов, чтобы предотвратить осыпание семян и потерю урожая. В конце июля на срезашшх растениях начиналось отрастание веточек второго и третьего порядка. После этого наблюдалась вторая волна цветения и к концу августа формировались зрелые семена. В таблице 5 приведен урожай семян с растения, полученный от первой и второй волны цветения.
Морфология куста, семенная продуктивность и масса 1000 семян сортов салата в зависимости от сроков посева САОЗТ "ЛЕТО" 1990-1991 гг.
Масса 1 расте- Морфологические признаки (фаза цветения) Семенная продуктивность
С ния, г Высо- Высота Кол-во побегов Длина Степень
р О к Сорт (фаза хоз. годности) та куста, см заложения побегов I- порядка, см I- порядок II- порядок побегов I- порядка, см ветвления побегов г/раст. г/м2 Масса 1000 семян, г
АгтеПе 280 103 18 24 11 55 4 9,3 93 1,22
1 СауаПопе 490 131 45 26 9 60 5 10,2 102 1,32
Местный из Ферганы 515 136 62 20 9 49 4 14,1 141 1,15
АгтеПе 150 99 21 19 8 46 4 6,4 64 1,18
2 СауаПопе 360 121 48 17 7 57 4 8,0 80 1,28
Местный из Ферганы 436 130 70 16 9 42 4 10,6 106 1,12
АгтеПе - 83 26 15 8 39 2 0,5 5 1,16
3 СауаПопе - 109 55 12 6 46 3 1,3 13 1,10
Местный из Ферганы 320 118 79 15 9 37 3 1,2 12 0,94
Таблица 5
Семенная продуктивность сортов салата с использованием повторной срезки САОЗТ "ЛЕТО" 1990-1991 гг.
Семенная продуктивность, г/раст. Масса 1000 семян, г
Сорт 1-срсзка 2-срезка сумма прибавка к урожаю от второй срезки,% 1- срезка 2 срезка
Armelle 9,3 4,7 14,0 33,6 1,22 1,20
Cavallone 10,2 2,3 12,5 18,4 1,32 1,24
Местный из Ферганы 14,1 3,2 17,3 18,5 1,15 1,08
Вторая волна цветения дала дополнительно в зависимости от copra от 4,7 до 3,2 г с растения. В результате семенная продуктивность одного растения возросла у сорта Aimelle на 33% , а у сортов Cavallone и Местного из Ферганы на 12,5 и 17,3 % соответственно. Сравнение посевных качеств семян полученных от первой и второй срезки показал, что масса 1000 семян у них практически не снижалась, а всхожесть была в обоих случаях высокой (85-92 %).
3.3.3. Влигаше отбора семейных растений на семенную продуктивность
В семеноводческом процессе особенно при создании высших репродукций салата в защищенном грунте целесообразно применять отбор растений с крупными кочерыгами. Отобранные нами растения с массовых посадок пересаживались на отдельный участок размножения.
Нами установлено, что мощность кочерыг влияет на продуктивность семенного растения, а отбор растений позволяет в 1,5-2 раза повысить урожай семян в условиях защищешюго грунта. Посевные качества семян при этом также улучшаются. Так, масса 1000 семян с отобранных растений была у всех сортов выше, чем на массовых посадках.
4.1. Кустовой укроп - новая форма укропа
Одним из новых сортов укропа, созданных за последние годы, является сорт кустового укропа Буян.
Наличие таких форм склонных к кустовости в местных популяциях Эстонии было известно давно. Однако попытка размножения их приводила к расщеплению по скороспелости, по габитусу растений с преобладанием скороспелых и слабооблиственных форм, и только единичные соответствовали исходной.
Работая с такой популяцией мы выделили из нее в 1993 году кустовые формы и испытали по потомству. Оказалось, что некоторые из них хорошо сохраняли в потомстве признак кустовости. С использованием метода семейственного отбора в течение 5 лет и был получен сорт Буян. Принцип семей-
ственного отбора сохраняется и в настоящее время при получении высших репродукций этого сорта.
Сорт характеризуется следующими показателями:
Розетка крупная, состоящая из 24-32 листьев. Листья темно-зеленые с восковым налетом сильно рассеченные до сегментов 5-6 порядка. Длина пластинки листа 33-45 см. В фазе розетки в пазухах нижних листьев закладываются почки, из которых развиваются прикорневые розетки, а из них позднее нижние боковые побеги. Масса одного растения в фазе хозяйственной годности-265-320 г.
Семенной куст среднекомпактный, высокорослый (157-163 см), сильно-ветвистый с толстым главным стеблем. Боковые побеги в период цветения превышают по высоте центральный побег.
Центральный зонтик средне-выпуклый, крупный (до 36 см в диаметре), многолучевой (52-65). Семена средние с узким окаймлением.
Сорт среднепоздний, устойчивый к стеблеванию, с длительным периодом хозяйственной годности. Как главный, так и боковые побеги долго не грубеют, остаются сочными.
4.1.1. Разработка элементов технологии возделывания укропа
Изучение обычного способа выращивания укропа посевом семян мы провели в обогреваемой пленочной теплице при посеве 10 апреля, где укроп являлся предшественником огурца. Стандартом служил сорт Борей, один из позднеспелых и хорошо облиственных сортов. Учет урожая обоих сортов проводили на 40 день вегетации, когда наступала хозяйственная годность сорта Борей (табл.6). Более поздняя уборка была неприемлема, так как она задерживает сроки посадки огурца.
Таблица 6
Влияние нормы высева укропа Буян на урожайность зелени при обычном способе посева
с/х предприятие "Хардвик" (пленочная теплица)___ 1996 г.
Сорт Норма высева, г/м2 Густота стояния растений, шт./м2 Урожайность, кг/м2 % к Бг
Борей (Б!) 3 1680 3,2 100
1 544 0,5 15
2 1090 0,9 28
Буян 3 1578 1,7 53
4 1865 1,9 59
5 2147 2,0 62
НСР05 0,5
При испытании сорта Буян в производственных условиях оказалось, что обычные агротехнические приемы выращивания укропа в защищенном грунте неприемлемы для этого сорта.
Изучение показало, что сорт Буян при безрассадном способе выращивания не успевает реализовать свои возможности и по урожаю зелени существенно уступает сорту Борей.
4.1.2.1. Рассадный способ выращивания
До настоящего времени рассадный способ выращивания в производственных посевах не применяется. Хотя на приусадебных участках такой метод использовался. Мы испытали такой метод в производственных условиях.
Посев на рассаду был проведен 15 марта. Всходы появились на 7 день после посева. Для пикировки использовали горшочки 10 см в диаметре.
Было испытано 4 варианта: пикировка в фазе семядольных листьев, 1 настоящий лист, 2 настоящих листа и 3 настоящих листа. В каждом варианте распикировано 100 сеянцев. При пикировке в фазе семядольных листьев и 1 настоящий лист приживаемость составила 47 и 72% соответственно. При пикировке в фазе 2 настоящих листьев приживаемость была значительно выше (97 %). Использование для пикировки более взрослых сеянцев (18 дней от всходов - 3 настоящих листа) привела к снижению процента приживаемости. Очевидно, что было повреждение корневой системы в фазе 3 настоящих листьев. Лучшим вариантом для пикировки рассады нами был принят вариант в фазе 2 настоящих листьев. Для получения 1000 шт рассады укропа требуется 10 м2 полезной площади отапливаемой теплицы. Более рационально выращивать рассаду через пикировку, так как первые 20-25 дней для получения 14-дневных сеянцев потребуется всего лишь 1-2 м2 рассадной площади. Расчет показывает, что 1 м2 рассады обеспечивает 5 м2 посадок и сокращает период использования теплиц на 35-40 дней.
4.1.2.2. Определите оптимальной площади питания растений Для определения оптимальной площади питания нри рассадном способе выращивания сорта Буян на зелень было рассмотрены 4 схемы посадки (табл.7).
Таблица 7
Урожайность зелени укропа сорта Буян при различных площадях питания с/х предприятие "Хардвик" (пленочная теплица) (среднее за 1996-1997 гг.)
Схема посадки Растений на 1 м2 у Урожайность, кг/м
Апрель Май Всего
Ш-декада 1-декада И-декада Ш-декада
30х30 10 0,30 0,78 0,95 1,70 3,73
25*25 15 0,47 1,26 1,42 2,68 5,83
20*25 20 0,55 1,54 1,36 2,70 6,15
20*20 25 0,70 1,78 1,14 2,62 6,24
НСР05 0,15 0,25 0,3 0,2
Посев на рассаду был проведен 5 марта, высадка 10 апреля. Площадь учетной делянки - 3 кв.м, повторность - 2-х кратная. Высадку проводили 30 -дневной рассадой, к этому времени растения имели 5-7 настоящих листьев, высотой 15-17 см и хорошо развитую корневую систему. Уборку зеленой массы проводили многократно (2-3 раза за декаду).
При первой уборке на растении срывали крупные прикорневые листья нижнего яруса. Наибольшая урожайность (0,7 кг) при этом сроке уборки была, где на 1кв.м высаживали 25 растений.
При второй уборке в первую декаду мая выламывали крупные прикорневые листья, образовавшиеся в пазушных прикорневых розетках. Урожай в этот срок уборки составил в зависимости от варианта опыта от 0,78-1,78 кг/м2, наиболее высокий урожай отмечен в варианте 20x20 см.
При третьем сроке уборки (2 декада мая) товарная продукция получена за счет крупных стеблевых листьев всего растения.
Последняя уборка (3 декада мая) осуществлялась путем срезки всего растения.
Наиболее высокий урожай за весь период уборки был получен в варианте, где на 1 кв.м высаживали 25 растений.
4.1.2.3. Динамика роста при рассадном способе выращнвапия
Чтобы проверить целесообразность выращивания обычных сортов рассадным способом изучали динамику нарастания массы растений сорта Буян в сравнении со скороспелым сортом Дальний и хорошо облиственным сортом Борей (рис. 1).
Изучение динамики роста подтвердило целесообразность использования рассадного способа только для кустовых сортов в условиях защищенного грунта.
Все три сорта выращивали по рассадной технологии при посеве 5 марта и высадке рассады 10 апреля с площадью питания 25x25 см. Учет массы растений делали на 35 день (фаза наступления хозяйственной годности у сорта Дальний), на 50 день (фаза хозяйственной годности сорта Борей) и на 70 день и на 80 день вегетации (фаза хозяйственной годности у сорта Буян). При первом учете сорт Буян превысил по массе растения сорт Дальний в 4 раза и сорт Борей в два раза. При втором учете это соотношение сохранилось. На 70-й день, когда сорт Дальний находился в фазе цветения, сорт Борей в фазе бутонизации, сорт Буян оставался в фазе хозяйственной годности и по массе растения более чем в 4 раза превышал хорошо облиственный сорт Борей. Фаза хозяйственной годности сохранялась у сорта Буян и на 80-й день вегетации. Увеличение массы растения сорта Буян шло за счет более высокой об-лиственности, когда как рост центрального побега был заторможен.
Ароматичность растений в процессе их роста определялись органолеп-тически, и была отмечена у сорта Буяп как очень сильная уже на первых этапах развития растений (фаза розетки). Биохимический анализ в период полной хозяйственной годности подтвердил ценность этого сорта по ароматичности (табл.8).
35. 50. 70. 80.
дни вегетации
□ Дальний IIБорей ИБуян
Рис. 1. ДИНАМИКА МАССЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИИ
Химический состав зелени укропа в фазе хозяйственной годности в весенних пленочных теплицах с/хпредприятие "Хардвик" (пленочная теплш(а)________ 1997г.
Сорт Сухое вещество Сахара Эфирные масла Аскорбиновая кислота Каротин Нитраты NCV, мг/кг
% на сырое вещество мг/100 г
Дальний 10,96 1,8 0,15 11,74 9,25 2852
Борей 9,8 1,6 0,18 12,45 6,8 1725
Буян 11,68 1,8 0,52 11,98 6,2 1364
4.1.3. Разработка элементов семеноводства кустового укропа
При разработке метода семеноводства сорта Буян необходимо было учесть особенности растений этого сорта в генеративной фазе, в первую очередь такие как мощность семенного куста, большое количество боковых побегов в том числе и в нижнем ярусе, и высокая степень их ветвления, присущий сорту Буян растянутый период цветения и созревания семян, а также принимать во внимание погодные условия Ленинградской области, которые не обеспечивают полного созревания семян позднеспелых сортов даже в условиях защищенного грунта.
Посев проводили в 1997 г. - 11 марта, в 1998 г. - 19 марта. Рассаду в возрасте 37-41 день высаживали по схеме 40x40 см. На 70-85 день вегетации у растений постепенно удаляли побеги, развивающиеся из нижних сближенных междоузлий и боковые побега, образующиеся в нижней части центрального стебля до высоты 10-15 см от поверхности почвы. Таким образом на растении оставались центральный зонтик, 3-4 зонтика первого порядка и зонтики второго и третьего порядка в верхнем и среднем ярусе. По мере роста проводили подвязку к специальным опорам.
Сроки созревания семян ускорялись по сравнению с контролем. Это ускорение еще не проявлялось в созревании семян центрального зонтика, но было явно выражено на зонтиках первого, второго и третьего порядка. Так, в 1997 г. начало созревания семян на зонтиках второго порядка у сформированных растений было отмечено на 118 день вегетации, в контрольном варианте только на 124 день. Созревание сформированных растений было более дружным. За годы изучения период от созревания центрального зонтика до созревания семян на зонтиках третьего порядка составил в опытном варианте 30-33 дня, что на 12-14 дней меньше, чем в контроле (табл.9).
В опытном и контрольном варианте была определена также продуктивность как отдельных зонтиков, так и семенного куста в целом.
Как видно из таблицы 9 продуктивность центрального зонтика и зонтиков первого и второго порядков на сформированных растениях возрастала, и наиболее значимо (на 2,4 г и 1,2 г) за счет центральных зонтиков и зонтиков первого порядка, дающих наиболее качественную фракцию в урожае семян. Продуктивность семян со всего растения в опытном варианте была на
Таблица 9
Продуктивность растения и качества семян сорта Буян при формировании
семенного куста
с/х предприятие "Хардвик" (пленочная теплица)__1997-1998 гг.
Вариант Масса семян с одного растения, г Масса 1000 семян, г Всхо жесть %
центральный зонтик Боковые зонтики Всего с растения
I- пор. II-пор. Ill-пор. прикорневых побегов
Контроль (без формирования) 8,4 3,3 1,5 0,4 0,2 25,0 1,2 79
Опыт (сформированный куст) 10,8 4,7 2,0 0,6 - 32,7 1,6 87
% к контролю 128 142 133 150 - 131 133 110
НСР05 ¡ 1,9
28,4 % выше в сравнении с контролем. Семена с опытных растений имели более высокую массу 1000 семян, что согласно литературным данным, приводит к повышению товарных качеств и урожайности товарных посевов.
По всхожести между опытными и контрольными вариантами значительных различий не наблюдалось.
Была изучена возможность более загущенной посадки семенных растений укропа при применении изложенного выше способа формирования Сравнивали две схемы посадки: 40x40 см, когда на 1 кв.м размещают 6 pao тений и загущенную 33x33 см, когда на 1 кв. м размещали 9 растений.
Опыт показал, что при загущенной посадке семенная продуктивное^ одного растения практически такая же как в контроле, но урожай с 1кв.м воз растал почти на 31 %.
На основании изучения можно считать, что метод формирования се менного куста в сочетании с загущенными посадками позволяет значительш повысить урожайность семян сорта Буян, сократить сроки созревания семя! и улучшить их семенные качества.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании оценки по скороспелости, продуктивности и содержании нитратов 25-ти образцов салата 5-и разновидностей, полученных из кол лекции ВНИИР, 8 сортов выделены для дальнейшего изучения как наибо лее перспективные для выращивания в условиях защищенного грунта зимне-весенний период: кочанные маслянистые Armelle, Isolda, Brenadc полукочанные Местный из Ферганы, Adriatica, кочанные хрустящедист ные Cavallone, Summit, Cavalier.
2. Сорта, различные по скороспелости и продолжительности сохранения товарных качеств на корню, позволяют обеспечить поступление салата в первом и втором обороте на протяжении 28-30 дней. В третьем обороте, при выращивании тех же сортов, период поступления сокращается до 16 дней и обеспечен в основном за счет полукочанных и кочанных сортов.
3. Преждевременная уборка до достижения у растений салата полной хозяйственной годности приводит к потери до 36% урожая. Наиболее значительны эти потери у кочанных хрустящелистных сортов Cavallone, Summit и полукочанного сорта Adriatica - 0,94, 1,04 и 1,15 кг/м2 соответственно.
4. Выбор оптимального варианта схема посадки определяется сортом и сроком выращивания. Получение высокого урожая при высокой товарности в первом и втором оборотах при схеме посадки 20x20 см возможно для скороспелого кочанного маслянистого сорта Armelle. В первом и втором оборотах для сортов Местный из Ферганы и Cavallone оптимальны схемы посадки 20x25 и 25x25 см соответственно. В условиях третьего оборота, когда условия выращивания более всего способствуют проявлению болезней, загущение посадок неприемлемо для всех изучавшихся сортов.
5. Наиболее высокую семенную продуктивность салата в условиях защищенного грунта (9,3-14,1 г) обеспечивает февральский срок посева. При посеве в конце марта продуктивность одного растения снижается на 3-4 г.
6. При февральском сроке посева повторная уборка семян от второй волны цветения позволяет повысить семенную продуктивность салата на 1833%.
7. Повышение урожая семян на 67-74% и улучшение их семенных качеств достигается отбором растений по мощности кочерыги.
8. Созданный нами сорт Буян представляет собой новую форму укропа, условно названную кустовой. Проведены исследования по разработке элементов технологии с учетом морфологических признаков и биологических особенностей этого сорта.
9. Предложен рассадный способ выращивания сорта Буян в условиях защищенного грунта с пикировкой сеянцев из школки на 14-15 день вегетации (фаза 2-х настоящих листьев) в горшочки диаметром 10 см, и последующей высадкой 35-40 дневной рассады.
Ю.Выявлена оптимальная схема посадки растений (25-25 см или 16 растений на 1 м2), обеспечивающая максимальную урожайность.
11 .Разработан прием поэтапной уборки урожая кустового укропа: 1) сбор крупных прикорневых листьев нижнего яруса; 2) выламывание крупных листьев из пазушных прикорневых розеток; 3) уборка крупных стеблевых листьев со всего растения; 4) срезка всего растения.
12.Урожай укропа сорта Буян но разработанной нами технологии достигал 6 кг/м2 при периоде сбора 40 дней. Рентабельность составила 497 %.
13.По ароматичности зеленой массы сорт Буян превышает более чем в 3 раза сорт Дальний и почти в 3 раза сорт Борей.
14.Семеноводство кустового сорта Буян в условиях защищенного грунта с использованием предложенных элементов технологии (формирование и
схема размещения растений) позволяет сохранять ценные качества сорта и получать семена с высокими посевными качествами.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для конвейерного выращивания салата в зимне-весенний период в условиях Северо-Запада России рекомендуем:
> в условиях светокультуры (январь-март) выращивать сорта: Armelle (схема посадки 20x20 см), Cavallone (25x25 см) и Adriatica (20x25 см).
> в марте-апреле использовать сорта: Armelle (20x20 см), Местный из Ферганы (20x25 см), Cavallone (25x25 см).
> в апреле-мае выращивать сорта: Adriatica, Местный из Ферганы, Cavallone и Summit при схеме посадки 25x25 см.
2. При выращивании салата в условиях светокультуры проводить уборку по достижении растений полной хозяйственной годности. Преждевременная уборка приводит к потере до 36 % урожая.
3. Оптимальным сроком для семеноводства салата в условиях защищенного грунта является февральский срок посева, при котором после срезки побегов I—II порядка с вызревшими семенами возможна повторная уборка от второй волны цветения. Этот способ дает прибавку урожая семян до 33 %.
4. Кустовой укроп Буян в условиях защищенного грунта следует выращивать рассадным способом, используя горшечную рассаду в возрасте 35-40 дней. На 1 м2 размещать 16-20 растений.
5. Уборку зеленой массы осуществлять поэтапно в течение 30-40 дней после высадки рассады, срывая листья по мере их |роста. Урожайность укропа при таком способе возделывания достигает 6 кг/м\
6. При семеноводстве кустового укропа проводить формирование растений, удаляя побеги, развивающиеся из нижних сближенных междоузлий и боковые побеги, образующиеся в нижней части центрального стебля до высоты 10-15 см от поверхности почвы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хозяйственно-биологические особенности тепличных сортов салата в условиях светокультуры Ленинградской области .// Научно-технический бюллетень ВНИИ? им. Н.И. Вавилова, № 207 , 1991 , с. 40-42.
2. Влияние сроков посева на семенную продуктивность тепличных сортов салата .// Научно-технический бюллетень ВНИИР им. Н.И. Вавилова, №223,1992 , с. 54-55 .
3. Душистый куст ... укропа. // Картофель и овощи , № 5,1999 , с. 18-19 .
4. Салат с ранней весны до поздней осени.// Картофель и овощи , №1,2000 , с. 30-31.
5. А/С №29941 Укроп сорт "Буян"
- Смирнова, Елена Анатольевна