Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственная оценка китайского финика в Прикубанской зоне садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономаренко, Лариса Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Ботаническая характеристика и значение культуры китайского финика

1.2. История развития и распространение.

1.3. Биологические особенности роста и плодоношения унаби, экологические требования, сортимент и пути его улучшения

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Почвенные и погодные условия в годы проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМ И СОРТОВ КИТАЙСКОГО ФИНИКА В НОВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Описание отобранных форм и изучаемых сортов

3.2. Размещение корневой системы и ее фракционный состав.

3.3. Фенология китайского финика в Прикубанье.

3.4. Рост китайского финика в Прикубанье.

3.5. Плодоношение китайского финика на побегах различного типа

Глава 4. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ФОРМ И СОРТОВ

КИТАЙСКОГО ФИНИКА.

4.1. Хозяйственная продуктивность.

4.2. Механический состав плодов

4.3. Биохимический состав плодов.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и хозяйственная оценка китайского финика в Прикубанской зоне садоводства"

Актуальность темы. Западное Предкавказье - уникальный природный регион, где могут произрастать ценные плодовые культуры, выращивание которых в некоторых других, более северных районах невозможно.

Среди ценных плодовых культур китайский финик устойчив к низким температурам, неприхотлив к условиям выращивания, отличается высокими пищевыми, диетическими и лекарственными свойствами.

В настоящее время, промышленные посадки китайского финика сосредоточены в СНГ в основном в районах сухих субтропиков: в Средней Азии, Азербайджане и в Крыму.

Природные условия Прикубанской плодовой зоны вполне благоприятствуют получению высокого хозяйственного эффекта культуры. Но промышленное развитие культуры здесь задерживается из-за отсутствия данных по вопросам биологии растения китайского финика. В связи с этим изучение биологических особенностей китайского финика и его хозяйственная оценка выращивания является актуальной и важной для отрасли плодоводства.

Совершенно не затронуты исследованиями местные формы, которых в регионе достаточное количество.

Цель исследований. Изучить биологические особенности крупноплодных сортов китайского финика в условиях Прикубанской зоны садоводства и, отобрав лучшие местные формы, сделать их хозяйственную оценку с перспективой внедрения в сельскохозяйственное производство.

В соответствии с поставленной целыо исследований были определены следующие задачи:

- изучение биологических особенностей сортов и выделенных форм китайского финика, в том числе и их фенологии, роста надземной части и урожайности;

- выявление фракционного состава и размещения корневой системы;

- определение механических особенностей плодов, оценка их биохимических и качественных показателей.

Научнаи новизна. На основании многолетних исследований в Прикубанье выделены перспективные формы китайского финика, изучены сорта, пригодные для промышленного выращивания и получения плодов высокого качества с хорошими технологическими свойствами.

Практическая значимость. Выделены маточные растения для создания промышленной плантации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Биологические особенности форм и сортов китайского финика в новых экологических условиях.

2.Хозяйственная оценка форм и сортов китайского финика.

Апробации работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях факультета плодоовощеводства и виноградарства (2002-2004гг.), краевой конференции молодых- ученых (2005г.), VI Международном симпозиуме (г. Москва, 2005 г.).

Реализация результатов исследований. Отобранные перспективные формы в количестве 293 шт. переданы фермерам и садоводам-любителям.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 3.63 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 100 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений по использованию полученных результатов и списка литературы, включающего 155 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Пономаренко, Лариса Владиленовна

В ы ВОДЫ

На основании анализа литературных данных, полевых и лабораторных исследований, мы пришли к следующим выводам.

1. Выращивание китайского финика в Прикубанье не загрязняет окружающей среды, так как в наших условиях у него практически нет вредителей и болезней, в связи с чем, не требуется химических обработок, а это экономит материальные и денежные средства. Возделывание китайского финика отвечает требованиям адаптивного плодоводства.

2. Корневая система унаби в основном размещается на глубине 0-30-40 см, где находится больше половины от всех корней. Во фракционном составе преобладают мелкие, диаметром до 1 мм, активные корешки. Общее число л выходов корней на срезе почвы 50 см от штамбов, площадью 0,8 м , vсоставляет 138-345 шт., причем больше их у изучаемых сортов, меньше у выделенных форм.

3. Важнейшими биологическими свойствами китайского финика являются: позднее продолжительное цветение, с 13-30 июня до 26 июля -17 августа и раннее созревание плодов с 4 сентября до 20 октября и ранний листопад с 18 сентября до 28 октября. Изучаемые сорта начинают вегетацию и заканчивают ранее выделенных форм.

4. Суммарный прирост побегов на одном дереве колеблется с 4 до 8-летнего возраста от 1689 до 5978 см. Выявлена сравнительно слаборослая форма 3-6 годовым приростом 1689-2540 см. Биологической особенностью роста китайского финика является слабое ветвление, что наряду с мелкими листьями обуславливает рыхлую крону.

5. Биологической особенностью плодоношения является то, что основной урожай размещается па многолетних «кольчатках». В наших условиях на «кольчатках» размещалось от 85 до 93 % урожая, а на плодоносных побегах, образовавшихся па побегах текущего года от 7,2 до 15,0%.

6. Хозяйственная продуктивность китайского финика в среднем за 2001-2205гг. составляет 47,5-65,0 т/га. Выделенные местные формы превосходят по урожайности изучаемые сорта.

7. Изучаемые сорта превосходят выделенные формы по размерам плодов: высота их костянок составляет 35,7-45,9 мм, а диаметр 27,5-30,5 мм, в то время, как эти показатели форм только 23,2-25,5 по высоте и 16,2-18,4 по диаметру. Особенностью китайского финика является высокое содержание мякоти в плодах (81,7-97,9 %) и малый размер косточек.

8. В биохимическом составе преобладают сухие вещества и сахара, низкое содержание органических кислот (0,38-0,70 %) и высокое количество витамина С (387,2-870,7 мг %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Данные полученные в результате исследований по биологическим особенностям и хозяйственной оценке китайского финика в Прикубанской зоне садоводства использовать в учебном процессе при подготовке специалистов биологических и аграрных специальностей.

2. В садах адаптивно-компромиссного типа выращивать в Прикубанской зоне садоводства сорта китайского финика Та-ян-цзао, Китайский 2, Вахшский и урожайные формы 3-3,3-6, 3-11.

3. Считаем целесообразным выращивать китайский финик на приусадебных, дачных, фермерских участках и в плодовых специализированных хозяйствах.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и хозяйственная оценка китайского финика в Прикубанской зоне садоводства"

На правах рукописи Пономаренко Лариса Владиленовна

Биологические особенности и хозяйственная оценка китайского финика в Прикубанской зоне садоводства

Специальность 06.01.07 — плодоводство,

виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар — 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дорошенко Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Щеглов Николай Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Худавердов Эдуард Никитич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур, (г. Сочи)

Защита состоится 14 июля 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, главный корпус КГАУ, ком. 209, факс 8(861) 221-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета Автореферат разослан «13» июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, л профессор

Кобляков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Западное Предкавказье — уникальный природный регион, где могут произрастать ценные плодовые культуры, выращивание которых в некоторых других более северных районах невозможно.

Среди ценных плодовых культур китайский, финик устойчив к низким температурам, неприхотлив к условиям выращивания, отличается высокими пищевыми, диетическими и лекарственными свойствами. - .:-

В настоящее время, промышленные посадки китайского финика сосредоточенны в СНГ в основном в районах сухих субтропиков: в Средней Азии, Азербайджане и в Крыму.

Природные условия Прикубанской плодовой зоны вполне благоприятствуют получению высокого хозяйственного эффекта культуры. Но промышленное развитие культуры здесь задерживается из-за отсутствия данных по вопросам биологии растения китайского финика. В этой связи изучение биологических особенностей. китайского финика и хозяйственная оценка выращивания является актуальной и важной для отрасли плодоводства.

Совершенно не затронуты исследованиями местные формы, которых в регионе достаточное количество.

Цель исследований. В условиях Прикубанской зоны садоводства изучить биологические особенности крупноплодных сортов китайского финика и отобрав лучшие местные формы, сделать их хозяйственную оценку с перспективой внедрения в сельскохозяйственное производство.

В соответствии с поставленной целью исследований, были определены следующие задачи: • ■ >

• изучение биологических особенностей сортов и выделенных форм китайского финика, в том числе и их фенологии^ роста надземной части и урожайности; ; .'.

• выявление фракционного состава и размещения корневой системы;

• определение механических особенностей плодов оценка их биохимических и качественных показателей.

Научная новизна. На основании многолетних исследований в Прикубанье выделены перспективные формы китайского финика, изучены сорта, пригодные для промышленного выращивания и получения плодов высокого качества с хорошими технологическими

свойствами.

Практическая значимость. Выделены маточные растения для создания промышленной плантации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологические особенности форм и сортов китайского финика в новых экологических условиях.

2. Хозяйственная оценка форм и сортов китайского финика.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях факультета плодоовощеводства и виноградарства (2002-2004 гг.), краевой конференции молодых ученых (2005 г.), VI Международном симпозиуме (Москва, 2005 г.).

Реализация результатов исследований. Отобранные перспективные формы переданы фермерам и садоводам-любителям в количестве 293 шт.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 7 работ общим объемом 3,63 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 93 страницах текста компьютерного набора, состоит из

введения, четырех глав, выводов, предложений по использованию полученных результатов и списка литературы, включающего 155 наименований.

Личный вклад автора. Автором разработана программа, подобраны объекты и методика исследований, выполнена большая часть лабораторных и полевых опытов по изучению роста и плодоношения надземной части, размещению корневой системы.

Автор глубоко признателен своему руководителю и учителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Татьяне Николаевне Дорошенко.

Большую благодарность автор выражает всем сотрудникам кафедры плодоводства и студентам, за содействие в выполнении работы на протяжении всех лет исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Отмечается, что эта культура скороплодная, засухоустойчивая, нетребовательна к почвенным условиям, имеет не только пищевое, но также и лекарственное и декоративное значение А. П. Драгавцев (1966), В. А. Колесников (1973), В. В. Воронцов, У. Г. Штейман (1982), А. Д. Мике-ладзе (1988) и др.

Плоды унаби В. А. Колесников (1974) содержат до 30% сухих веществ, в основном это сахара (21-25%), кислоты (0,47-1,87%). Плоды богаты содержанием витамина С (от 350 до 735 мг%), содержат пектиновые вещества (2,1-5,8 мг%), а также веществах Р витаминной активностью (25100 мг%). Поэтому они ценны не только как пищевой, но и как лекарственный продукт. Плоды потребляются в сыром и сухом видах, а также как добавки в консервном производстве.

По данным Р. Э. Лойко (2003) в мякоти содержится 17-76% сухих веществ. Содержание углеводов колеблется в зависимости от района выращивания от 14,5 до 27,5%. В плодах органических кислот (яблочная, янтарная, обнаружена и зизпиновая) содержится от 1,7 до 3%. В плодах 1,21,6 % белка, 0,1-0,3 % жира и 0,6-1,4 % клетчатки.

По данным Р. Э. Лойко содержание витамина С в плодах доходит до 1700 мг %, а Р-активных соединений до 1230 мг%, что обуславливает их высокие лечебно-профилактические свойства.

Обнаружены витамины — Bi (0,02 мг%), Вг (0,04 мг%), В5 (0,9 мг%), бета-каротин (до 40 мг на кг), стероиды.

Минеральный состав плодов представлен кальцием (27 мг%), фосфором (27 мг%), калием (278 мг%), железом (0,8 мг %), магнием, кобальтом и йодом.

Лечебными свойствами обладают плоды, листья, семена, кора побегов, корни и древесина.

Плоды используются как в свежем, так и в сушеном виде. Они помогают человеку справиться с простудой, кашлем, используются при лечении заболеваний почек и печени, малокровии, туберкулезе и нервном истощении. Плоды нормализуют кровяное давление. Сушеные плоды, переработанные в муку, используются в кулинарии. Хлеб с добавлением порошка из плодов долго не черствеет.

В корейской медицине кора деревьев применяется при болях желудка и кишечника, настои листьев для снижения артериального давления.

В Китае семена используются в качестве успокаивающего средства (А. П. Драгавцев, 1966).

В мировом плодоводстве это древнейшее растение, известное на родине в Китае более 4000 лет. В России выращивают вид Ziziphus jujuba Mili. Отмечается, что китайский финик заслуживает того, чтобы широко использоваться не только на приусадебных участках и фермерских хозяйствах, но и в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Анализ состояния вопроса выявил, что в условиях Прику-

банья осталась неизученной корневая система растения, не выявлены особенности роста сортов, не изучены местные формы, не дана их хозяйственная оценка.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов методика и условия проведения исследований

Объектами нашего исследования являются 4-8-летние растения китайского финика сортов Та-ян-цзао, Китайский 2, Вахшский и отобранные местные формы 3-3, 3-6, 3-11. Комплекс исследований по данной теме выполнен автором на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в период с 2001 по 2005 гг. и являются составной частью комплексных планов научно-исследовательских работ кафедры (номер госрегистрации — 01200113470).

Исследования проводились в 2001-2005 гг. на участке с одинаковыми условиями и при одной и той же агротехнике. Защитные полосы размещены вдоль дороги и со всех сторон участка, чтобы не допустить влияния дополнительных факторов на результаты опытов. Схема посадки 2x2 м. Высаживали три растения каждого из изучаемых сортов и форм. Варианты располагались рядами, а в рядах повтор-ности рендомизированно.

Биологические учеты и наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1970) и методике сортоизучения плодовых и орехоплодных культур Г. А. Лобанов (1973).

В процессе изучения наблюдения проводили: по срокам прохождения фенофаз, силе роста надземной части, фракционном составе корней и глубине их размещения.

Учитывали урожайность каждого дерева и дополнительно провели биохимический и механический анализ урожая.

Корневую систему изучали методом среза по В. А. Колесникову (1962).

Срезы делали на расстоянии 50 см от штамба с западной стороны на глубину ВО см, длиной 100 см, площадь среза 0,8 м2

Корневую систему описывали согласно методике В. А. Колесникова по фракциям: до 1 мм, 1-3 мм и больше 3 мм.

Метод среза осуществлялся путем выкопки траншеи, на стенке которой видны поперечные срезы корней.

Урожай плодов определяли подеревно, весовым методом. Среднюю массу плодов устанавливали путем взвешивания плодов с каждого дерева.

Лабораторные опыты проводились в лабораториях кафедры плодоводства и НИИ прикладной и экспериментальной экологии при КГАУ.

Определяли:

1. Содержание в плодах сухих веществ: путем взвешивания и высушивания в термостате навески плодов при 100°С до постоянного веса (ГОСТ 2856.1.90)

2. Общую кислотность — методом титрования децинор-мальным раствором щелочи ЫаОН в присутствии индикатора фенолфталеина (ГОСТ 25555.0-82, пункт 4. коэффициент пересчета на лимонную кислоту 0,0064)

3. Аскорбиновую кислоту - количественным методом с реактивом Тильманса, основанном на способности аскорбиновой кислоты окисляться 2,6 дихлорфенолиндофено-лом (ГОСТ 24556-89)

4. Определение Сахаров в плодах, методом Бертрана в модификации Вознесенского и др., путем прямого титрования фелинговой жидкостью исследуемого раствора, в присутствии метиленового голубого (ГОСТ 13192-73).

Статистическую обработку опытных данных проводили методом дисперсионного анализа на ЭВМ (Б. А. Доспехов, 1985).

2.2. Почвенно-климатические и погодные условия в годы проведения исследований

Опытный участок находится на территории Прикубан-ской плодовой зоны, на третьей террасе правого берега реки Кубань, которая представляет собой слабоволнистую равнину. Грунтовые воды залегают на глубине 7-8 метров, слабоминерализованы.

Почвенный покров территории опытного участка представлен выщелоченными малогумусными, тяжелосуглинистыми сверхмощными черноземами на лессовидной глине.

По данным В. Ф. Валькова, Ю. А. Штомпеля, И. Т. Трубилина (1996) и др., эти почвы характеризуются следующим морфологическим строением:

АПахэ 0-30 см — темно-серый влажный, глинистый, глы-бисто-порошистокомковый;

А 30-90 см - темно-серый, влажный, глинистый, оре-ховато-комковатый, плотноватый; по граням структурных отдельностей ясно выраженная глянцеватость, общий облик горизонта производит впечатление слитости, изредка встречаются железисто-марганцевые новообразования, переход постепенный по цвету, сложению;

ABi 90-155 см — серый с буроватым оттенком, светлеющей глубиной, влажный, глинистый, крупнокомковато-ореховатый, несколько уплотненный; наблюдаюся глинистые кутаны по граням структурных агрегатов; редкие точечные вкрапления черных окислов марганца и железа, встречаются червороины и капролиты, переход заметный;

АВг 155-180 см - буроватый с серым оттенком, влажный, глинистый, практически бесструктурный, плотноватый. Много червороин, капролитов, марганцево-железистые, точечные и дробовидные конкреции, кутаны, переход постепенный;

ВС 180-220 см — желтовато-бурый, со 190 см - локальное вскипание от HCl, глинистый, влажный, содержит больше марганцево-железистых новообразований, чем

предыдущий горизонт, много глянцевых кутан, по ходам червей - корни, переход постепенный;

Ск 220-230 см и более — желто-бурая с оливковым оттенком лессовидная глина, равномерно вскипает от НС1, карбонатные новообразования в форме журавчиков разной величины (от 2 см в диаметре) и прожилок, марганцево-железистые, дробовидно-просяные конкреции, часто мягкие и режутся ножом, встречаются редкие кротовины и четко гумусированные червоточины.

По имеющимся данным Г.М. Соляник (1976), эти почвы содержат 3-3,5% гумуса. Запас гумуса в 1,5 метровом слое значительный и составляет от 400 до 450 т/га, илистых частиц от 39 до 42%. Общее количество азота в пахотном слое 0,22-0,30%, валового фосфора 0,17-0,22%, валового калия 1,7-2,1%. Сумма поглощенных оснований в верхних слоях почвы составляет 47 мг/экв на 100 г почвы.

Реакция почвенного раствора в гумусовых горизонтах близка к нейтральной (рН 6,9-7,2). Скважность в метровом слое достигает 50,8-53,5%, объемная масса от 1,23 до 1,34 г/см3. Влажность завядания колеблется в пределах 16-18%. Запас воды, рассчитанный по предельной полной влагоем-кости, может достигать в этих черноземах в 2-х метровом слое 740 мм, а количество воды, соответствующее влажности завядания — 440 мм.

С учетом вышеприведенных показателей можно говорить о пригодности этих почв для возделывания плодовых культур, в том числе унаби.

Климат в месте проведения опыта умеренно-континентальный с неустойчивым увлажнением по данным Агроклиматических ресурсов Краснодарского края (1975).

По многолетним данным гидрометеостанции «Круг-лик», среднегодовая температура воздуха составила 11,3 С, продолжительность солнечного сияния до 2200 часов в год. Коэффициент увлажнения 0,30-0,40%. За год выпадает 600-

700 мм осадков. Теплообеспеченность высокая 3500-4200°С.

Зима по многолетним наблюдениям умеренно-мягкая, неустойчивая, со средней температурой января 0,0-4,0°С. Минимальная температура достигает в отдельные дни -25°С (2002 г). Снежный покров неустойчив. Переход температуры воздуха через + 5°С весной отмечается во второй половине марта — начале апреля. Безморозный период в разные годы составляет от 185 до 225 дней. Лето наступает в первой половине мая, для него характерны высокие температуры и недостаточное увлажнение, осадки кратковременные, преимущественно ливневые. За период активной вегетации выпадает около 250-400 мм осадков. Общее число дней с суховеями 50-75. Осенний период (переход среднесуточной температуры через 0°С) заканчивается во второй декаде декабря В. М. Батова, 3. М. Русеева (1961).

Полевые исследования проводились с 2001 по 2005 гг. Погодные условия в эти годы были различны (Таблица 1).

Таблица 1. Среднемесячная температура воздуха _в годы исследований, 2001-2005 годы, °С

Месяцы

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

2,1 2,7 2001 г. 8,8 113,0115,5120,4127,5125,2119,3111,31 7,7 1,4

2002 г.

-1,7 6,6 8,7 10,8 17,5 20,9 26,2 21,9 20,2 13,1 8Д -3,5

2003 г.

1,7 5,6 7,8 12,0 17,6 23,1 25,5 22,9 17,4 10,1 5,4 1,7

2004 г.

4,1 3,8 7,5 11,9 16,6 20,0 22,6 23,5 19,1 12,5 4,2 3,4

2005 г.

4,5 1,4 2,8 12,9 19,4 20,9 24,7 25,7 20,6 12,4 6,3 5,0

Среднее многолетнее

-0,9 -0,2 4,3 11,7 16,9 20,9 23,5 22,8 17,8 11,6 6,0 1,2

Зимний период 2001 г. характеризовался морозной погодой (средняя температура - и умеренными осадками в виде снега и дождя. В весенний период не наблюдалось возвратных заморозков. Летом выпадали обильные и частые дожди, относительная влажность воздуха 60-70%, температура не поднималась выше +38°С.

Зима 2002 года наступила рано, характеризовалась обильными снегопадами, максимальная отрицательная температура в отдельные дни составляла -25°С. Весной отмечались возвратные заморозки, которые сопровождались снегопадом с сильным ветром.

В течение летнего периода наблюдались частые затяжные дожди, за летний период выпало 540 мм осадков, относительная влажность воздуха была на уровне 70-80%. Аномально высокой температуры летом не наблюдалось (+28-+35°С).

Погодные условия вегетационного периода 2003 года существенно не отличались от условий вегетации 2002 года за исключением отсутствия возвратных заморозков в весенний период, температура в летний период не поднималась выше +35°С, год характеризовался умеренным выпадением осадков, относительная влажность в среднем составила 60-70%.

В 2004-2005 годах зимние месяцы отличались от сред-немноголетних более высокой температурой воздуха.

В конце лета и осенью, в сентябре-октябре температура воздуха способствовала лучшему вызреванию побегов и созреванию плодов китайского финика.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Описание объектов исследований

Та-ян-цзао — один из лучших крупноплодных сортов. В наших опытах служил контролем. В условиях Прикубанья рост выше среднего, без колючек, крона не густая, раски-

дистая. Плоды крупные, 14-25 гр., кожица красновато-коричневая, тонкая, глянцевая. Мякоть суховатая, рыхлая, очень сладкая, цвет от зеленовато-белого до желтоватого. Созревает в сентябре-октябре.

Китайский 2 — В.А.Колесников (1974), ссылаясь на С.А.Асланова, отмечает большую массу плодов, 10-20 гр созревающих во второй половине октября. Окраска плодов шоколадная, мякоть плотная.

Вахшский — крупноплодный сорт отобран из сеянцев от свободного опыления на Вахшской опытной станции в Таджикистане. В наших условиях деревья средней густоты. Плоды цилиндрические, суховатые, массой 10-14 грамм, коричневые, созревают в конце сентября, октябре. ■

Форма 3-3 - отобрана в Кубанском ГАУ из сеянцев от свободного опыления. Деревья рослые, крона средней густоты, колючки с возрастом растения опадают. Плоды массой 4-7 грамм, созревают в октябре. Кожица красновато-коричневая, мякоть плотная, кремовая, приятного вкуса.

Форма З-б - отобрана в Кубанском ГАУ из сеянцев от свободного опыления. Деревья слаборослые, листопадные, колючек мало. Плоды созревают в сентябре, октябре. Масса плода 6-9 грамм. Вкус кисло-сладкий.

Форма 3-11 — отобрана на приусадебных участках При-кубанья. Деревья с колючками, среднерослые, плоды массой 5-9 грамм, коричневые. Мякоть плотная, кремовая, кисло-сладкая. Плоды созревают в сентябре-октябре.

3.2. Размещение корневой системы и ее фракционный состав

Для управления жизнедеятельностью корней, от которой зависит рост и плодоношение надземной части дерева необходимо знать их размещение в почвогрунтах и местонахождение основной массы корневых мочек. И.И. Курын-дин, В.В. Малинковский, А.Н. Веньяминов, И.В. Белохонов (1954). Особенности размещения корневой системы ки-

тайского финика - имеют значительный научный и практический интерес, так как это новое растение для Прику-банской зоны и не нашло пока своего места в промышленном плодоводстве нашей зоны.

Наши исследования глубины залегания корней изучаемых форм и сортов показали, что основная масса корней залегает в слое 0-30 см. (Таблица 2) у сорта Та-ян-цзао, Китайский 2 и формы 3-11. Глубже в слое 0-40 см, размещена основная масса корней сорта Вахшский и формы 3-3 и 3-6.

В глубоком слое почвы 60-80 см больше всего корней было у формы 3-3, сорта Китайский 2 (11,8%) и формы 3-6 (11,1%) и Вахшский (11%).

Итак, в Прикубанье глубина размещение корней унаби неодинакова у разных форм и сортов даже в одинаковых условиях опыта. В условиях Кубани на выщелоченных черноземах унаби развивает корневую систему в верхних самых плодородных почвенных слоях.

В нашем опыте по разветвлению корней, общему количеству выходов корней на вертикальной стенке траншеи выделяются корневые системы изучаемых сортов и особенно сорт Вахшский и менее разветвлены корни выделенных форм.

Во фракционном составе корней (Таблица 3)

Таблица 3. Фракционный состав корней унаби, 2004 г.

Сорт, форма Диаметр корней, мм Всего корней

до 1 1-3 более 3 шт. % к контролю

Та-ян-цзао (к) 245 37 11 293 100

Китайский 2 219 43 18 280 95

Вахшский 269 49 27 345 117

3-3 199 37 16 252 86

3-6 149 7 6 162 55

3-11 110 20 8 138 47

Таблица 2. Глубина размещения корней унаби в 2004 г. (срез на 50 см от стволов, площадь 0,8 м2)

Сорт,форма Слои почвы, см

0-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 60-80 0-80

Та-ян-цзао (к) шт. 145 33 37 29 24 12 13 25 293

% 49,5 11,3 12,6 9,9 8,2 4,1 4,4 8,5 100

Китайский 2 шт. 116 37 35 29 30 20 13 33 280

% 41,4 13,2 12,5 10,4 10,7 "7,2 4,6 11,8 100

Вахшский шт. 111 40 66 52 38 29 9 38 345

% 32,2 11,6 19,1 15,1 11,0. 8,4 2,6 11,0 100

3-3 шт. 70 41 34 33 37 25 12 37 252

% 27,7 16,3 13,5 13,1 14,7 9,9 4,7 14,7 100

3-6 шт. 38 24 27 30 25 17 1 18 162

% 23,5 14,8 16,7 18,5 15,4 10,5 0,6 11,1 100

3-11 шт. 49 32 36 13 3 5 - 5 138

% 35,5 23,2 26,1 9,4 2,2 3,6 0 3,6 100

преобладают мелкие физиологически активные корешки, диаметром до 1 мм. На эту закономерность указывал В.А.Колесников (1951). Он отмечает, что подавляющая масса корней — весьма короткие, по цвету белые, прозрачные и сочные, активные или поглощающие

Белые активные корни состоят из ткани первичной коры, которая в проводящих корнях заменяется вторичной коричневой корой. Таким образом, всасывающие и проводящие корни различаются не только по цвету, но и по строению

3.3. Фенология китайского финика в Прикубанье

Вегетация унаби начинается с набухания почек, которое наблюдается в апреле (Таблица 4).

Выявлено, что раньше набухают почки у изучаемых сортов, а позднее - у выделенных форм. Среди сортов по набуханию почек выделяется Та-ян-цзао, а среди форм — форма 3-6. В первую очередь набухают и распускаются почки на основных хорошо освещенных побегах, а позднее на многолетних «кольчатках» (брахибластах) при среднесуточных температурах около +12 °С и сумме активных температур + 43-52 °С. Цветение унаби в условиях Прику-банья начинается в июне, а заканчивается в августе. Позднее цветение позволяет растениям не попадать под заморозки, наблюдающиеся в Краснодаре в апреле, иногда в начале мая. По срокам цветения изучаемые формы отстают от сортов. Унаби перекрестноопыляющееся энтомофиль-ное растение. Цветет обильно, на одном растении в 8 летнем возрасте от 100 до 200 тыс. цветков. Сроки созревания плодов китайского финика в условиях Прикубанья, конец сентября-октябрь. Из сортов раньше созревает Та-ян-цзао, среди форм - 3-11.

Таблица 4. Сроки прохождения фенофаз у сортов и форм китайского финика в Прикубанье

(среднее за 2001-2005 гг.)

Сорт, форма Набухание почек Распускание почек Начало бутонизации Цветение Созревание плодов Опадение листьев

начало массовое конец начало массовое

Та-ян-цзао (к) 4-15 IV 3-10 V 11-23 V 13-20 VI 7-27 VII 1-16 VIII 4-12 IX 15-23 IX 27-16 1Х-Х

Китайский 2 10-18 4-14 15-27 20-30 15-25 26-17 15-21 23-30 11-24

IV V V VI VII УИ-УШ IX X X

Вахшский 12-20 IV 5-14 V 15-26 V 19-27 VI 14-26 VII 27-7 УИ-УШ 26-3 1Х-Х 1-5 Х-Х1 11-25 X

3-3 16-24 IV 7-11 V 22-30 V 24-5 VI-VII 12-25 VII 6-12 VIII 10-20 X 18-2 Х-Х1 24-28 X

3-6 14-23 IV 6-10 V 18-27 V 28-7 У1-УН 15-26 VII 4-11 VIII 14-6 1Х-Х 15-4 Х-Х1 20-25 1Х-Х

3-11 17-25 IV 3-13 V 17-29 V 30-10 У1-УП 11-30 VII 3-13 VIII 13-4 1Х-Х 10-25 X 18-20 1Х-Х

Пятилетние наблюдения показали, что в условиях При-кубанья все побеги унаби полностью вызревают до наступления осенних заморозков.

Листопад и переход растений к покою происходит после массового созревания урожая в октябре. Продолжительность периода покоя составляет более 160 дней (174204 дня). Выделенные формы имеют чаще всего период покоя продолжительнее, чем крупноплодные сорта.

3.4. Суммарный прирост побегов

Изучение ростовых процессов 4-8 летних деревьев показало, что в зависимости от сорта, формы и возраста растений суммарный прирост побегов изменяется, а именно увеличивается с четвертого на пятый год жизни растения. На шестой год, как правило, суммарный прирост на дерево, по сравнению с пятым годом снижается, а на седьмой год опять несколько возрастает, относительно шестого (Таблица 5).

Таблица 5. Суммарный прирост побегов китайского финика в Прикубанье, см

Сорт, форма Возраст растений, лет

4 5 6 7 8

Та-ян-цзао (к) 4004 5343 4520 5138 4912

Китайский 2 2831 4558 4012 4245 3857

Вахшский 2546 3560 3349 4347 4012

3-3 4615 5755 4817 4992 5051

3-6 1689 1987 2329 2115 2540

3-11 4386 5978 4813 3829 4415

НСР05 20 24 37 40 29

Изменения силы роста зависит, конечно, и от погодных условий, складывающихся в различные годы.

Среди изучаемых сортов большие приросты образовывал Та-ян-цзао, а среди форм - форма 3-3.

Заметно меньшим суммарным приростом побегов обладает форма 3-6. Негустые кроны с мелкими листьями обеспечивают достаточное освещение внутри кроны, в связи с чем, растения можно размещать с меньшими расстояниями между деревьями, что положительно сказывается на урожайности и экономической эффективности возделывания унаби.

3.5. Плодоношение китайского финика на побегах различного типа

В условиях Краснодара у всех наблюдаемых сортов и форм от 85,0 до 92,8 % урожая формировалось на побегах, развивающихся из почек на многолетних плодоносящих образованиях «кольчатках» или сближенноузловых ветках (Сребряков, 1952, Паутов,1987).

Урожай также развивается на плодоносных побегах образовавшихся на приросте текущего года от 7,2 до 15% (Таблица 6).

Таблица 6. Плодоношение китайского финика

в Прикубанье на побегах различного типа _в среднем за 2001-2005 гг._

Сорт, форма Масса плода, г Доля урожая, %

I II I II

Та-ян-цзао (к) 14,8 15,8 И,7 88,3

Китайский 2 11,3 13,0 7,2 92,8

Вахшский 11,08 13,0 7,9 92,1

3-3 5,2 6,1 14,3 85,6

3-6 6,2 6,9 12,0 88,0

3-11 5,0 7,0 15,0 85,0

Примечание: I — плодоносные побеги, образовавшиеся на приростах текущего года;

II— плодоносные побеги, сформированные на «кольчатках».

Такую же закономерность размещения урожая на побегах разного типа отмечают Д. В. Ксенофонтова, Л. В. Пер-вицкая и В. И. Якименко (1994).

ГЛАВА 4. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ФОРМ И СОРТОВ КИТАЙСКОГО ФИНИКА

4.1. Хозяйственная продуктивность

Унаби скороплодная культура, вступает в плодоношение уже на 2-3 год после посадки при плотных посадках (2x2) дает значительный урожай (Таблица 7), составляющий в среднем за 5 лет 47,5-65,0 ц/га. Среди изучаемых сортов наивысшую урожайность дали: Китайский 2 и Вахшский, из форм форма 3-11 дала наибольший урожай (65ц/га).

Таблица 7. Продуктивность китайского финика в Прикубанье за 2001-2005 гг.

Сорт, форма На дерево, кг На 1 ц/га % к контролю

Та-ян-цзао (к) 1,9 47,5 100,0

Китайский 2 2,4 60,0 126,3

Вахшский 2,4 60,0 126,3

3-3 2,5 62,5 131,6

3-6 2,5 62,5 131,6

3-11 2,6 65,0 130,8

Все выделенные формы по урожайности в последние годы превзошли крупноплодные сорта. Динамика урожая плодов с дерева в 2001-2005 годах показана на Рисунке.

Анализ данных свидетельствует о ежегодной продуктивности растений составляющей от 1,1 до 4,3 кг с дерева. Плод — удлиненно-округлая или яйцевидная костянка красно-коричневая, буро-коричневая с блестящей (глянце-

Рисунок Урожай плодов унаби в Прикубанье

вой) кожицей и небольшой косточкой, В. Л. Витковский (2003).

4.2. Механический состав плодов

Плоды унаби имеют различную величину и форму. Чаще встречаются костянки цилиндрической, грушевидной и округлой формы. В нашем опыте размеры костянки изменялись, как в зависимости от сорта и формы, так и в пределах одного дерева.

Крупными плодами отличаются изучаемые сорта унаби и особенно - Китайский 2, Та-ян-цзао (Таблица 8).

Таблица 8. Морфологическая характеристика плодов, сортов и форм китайского финика в Прикубанье, 2001-2005 гг.

Сорт, форма Размеры плодов, мм Содержание в плодах, %

высота диаметр мякоти косточки

Та-ян-цзао (к) 42,0 29,1 97,9 2Д

Китайский 2 45,9 30,5 95,7 4,7

Вахшский 35,7 27,5 96,0 4,0

3-3 23.2 16,2 83,6 16,4

3-6 25,5 18,4 84,2 15,8

3-11 24,7 17,8 81,7 18,3

Выделенные формы по размеру плодов были меньше сортов и имели большие косточки. Следует отметить, что плоды китайского финика имеют удлиненную грушевидную или округлую костянку, заключающую семя (В. Л. Витковский, 2003). Семена унаби обладают успокаивающим действием.

4.3. Биохимический состав плодов

Лабораторные исследования показали, что содержание сухих веществ, общих Сахаров, кислот (по яблочной, кислоте) и витамина С меняется в зависимости от формового и сортового различия (Таблица 9).

Таблица 9. Биохимический состав плодов китайского финика в условиях Прикубанья, октябрь 2004-2005 гг.

Сорт, форма Сухого вещества, % Общих Сахаров, % Кислоты, % Витамин С, мг%

Та-ян-цзао (к) 40,1 28,9 0,40 428,3

Китайский 2 30,7 25,6 0,38 387,2

Вахшский 36,1 26,2 0,51 455,9

3-3 36,9 27,8 0,60 825,8

3-6 37,2 29,4 0,70 870,7

3-11 38,6 30,5 0,57 720,3

По содержанию Сахаров в плодах колебания составляли от 25,6 до 30,5 %, органических кислот в плодах унаби содержится мало: от 0,38 до 0,7 %, причем больше их находится в костянках выделенных форм.

Меньшее содержание Сахаров и большее кислот, чем в Прикубанье обнаружено в плодах, выращенных в Грузии ( А.А.Шекиладзе, 1985).

В наших условиях, плоды унаби содержат 387-870 мг% витамина С, обуславливающего устойчивость организма человека к неблагоприятным условиям и факторам среды.

выводы

На основании анализа литературных данных, полевых и лабораторных исследований, мы пришли к следующим выводам.

1. Выращивание китайского финика в Прикубанье не загрязняет окружающей среды, так как в наших условиях у него практически нет вредителей и болезней, в связи с чем, не требуется химических обработок, а это экономит материальные и денежные средства. Возделывание китайского финика отвечает требованиям адаптивного плодоводства.

2. Корневая система унаби в основном размещается на глубине 0-30-40 см, где находится больше половины от всех корней. Во фракционном составе преобладают мелкие диаметром до 1 мм физиологически активные корешки. Общее число выходов корней на срезе почвы 50 см от штамбов, площадью 0,8 м2, составляет 138-345 шт., причем больше их у изучаемых сортов, меньше у выделенных форм.

3. Важнейшими биологическими свойствами китайского финика являются: позднее продолжительное цветение, с 13-30 июня до 26 июля - 17 августа и раннее созревание плодов с 4 сентября до 20 октября, ранний листопад с 18 сентября до 28 октября. Изучаемые сорта начинают вегетацию и заканчивают ранее выделенных форм.

4. Суммарный прирост побегов на одном дереве колеблется с 4 до 8 летнего возраста от 1689 до 5978 см. Выявлена сравнительно слаборослая форма 3-6 с годовым приростом 1689-2540 см. Биологической особенностью роста китайского финика является слабое ветвление, что наряду с мелкими листьями обуславливает рыхлую крону.

5. Биологической особенностью плодоношения является то, что основной урожай размещается на многолетних «кольчатках» или брахибластах. В наших условиях на «кольчатках» размещалось от 85 до 93% урожая, а на плодоносных побегах, образовавшихся на побегах текущего года от 7,2 до 15,0%.

6. Хозяйственная продуктивность китайского финика в среднем за 2001-2005 гг. составляет 47,5-65,0 ц/га. Выделенные местные формы превосходят по урожайности изучаемые сорта.

7. Изучаемые сорта превосходят выделенные формы по размерам плодов: высота их костянок составляет 35,745,9 мм, а диаметр 27,5-30,5 мм, в то время, как эти показатели форм только 23,2-25,5 по высоте и 16,2-18,4 по диаметру. Особенностью китайского финика является высокое содержание мякоти в плодах (81,7-97,9%) и малый размер косточек.

8. В биохимическом составе преобладают сухие вещества и сахара, низкое содержание органических кислот (0,38-0,70 %) и высокое содержание витамина С (387,2870,7 мг %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Данные полученные в результате исследований по биологическим особенностям и хозяйственной оценке китайского финика в Прикубанской зоне садоводства использовать в учебном процессе при подготовке специалистов биологических и аграрных специальностей.

2. В садах адаптивно-компромиссного типа выращивать в Прикубанской зоне садоводства сорта китай-

ского финика Та-ян-цзао, Китайский 2, Вахшский и урожайные формы 3-3, 3-6, 3-11.

3. Считаем целесообразным выращивать китайский финик на приусадебных, дачных, фермерских участках и в плодовых специализированных хозяйствах.

Список опубликованных по теме работ

1. Пономаренко Л.В. Унаби / Л.В.Пономаренко // На ниве кубанской. Семья, земля, урожай.— 1999 — № 2 — 0,4 п.л.

2. Пономаренко Л.В. Унаби / Л.В.Пономаренко // Тр. Куб.ГАУ —1999-Вып.№280 (321) - 0,31 п.л.

3. Пономаренко Л.В. Эликсир здоровья с десертными плодами. Унаби в Прикубанской зоне садоводства / Л.В.Пономаренко // На ниве кубанской. Семья, земля, урожай-2001.-№3.-0,3 п.л.

4. Пономаренко Л.В. Китайский финик на Кубани/ Л.В.Пономаренко// Приусадеб. Хоз-во.-2003. - № 110,3 п.л.

5. Пономаренко Л.В. Корневая система унаби в Прикубанской зоне садоводства / Л.В. Пономаренко // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: сб. материалов VI Междунар. симпоз. т.2 —М., 2005 — 1,9 п.л.

6. Пономаренко Л.В. Корневая система унаби в Прикубанской зоне садоводства / Л. В. Пономаренко// Тр./ Куб ГАУ.- 2004.- Вып. № 419 (447) - 0,38 п.л.

7. Пономаренко Л.В. Китайский финик на Кубани/ Л.В .Пономаренко// Науч. обеспечение агропром. комплекса: сб. материалов VII региональной < науч.-практ. конф./ Куб ГАУ.—Краснодар, 2005.- 0,04 п.л.

Подписано в печать 13.0 62006 г. Формат 60x84 X«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.1 Заказ № 337. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13