Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и агротехника возделывания иссопа обыкновенного (hyssopus officinalis) в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губанов, Валерий Германович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Почвенно-климатические особенности Северного Зауралья.
2.1.1. Почвы.
2.1.2. Климат, гидрология.
2.2. Характеристика климата и почвы зоны и опытного участка, где проводились исследованием производственная проверка.
2.3. Объект исследований.
III. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
3.1. Содержание работы.
3.2. Методика экспериментов.
IV. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ИССОПА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ.
4.1. Особенности роста, развития и продуктивности иссопа разного возраста.
4.2. Содержание эфирных масел и витаминов в растениях иссопа.
4.3. Аминокислотный состав растительного бежа иссопа.
V. ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ИССОПА.
5.1. Влияние схем посева на развитие иссопа.
5.2. Влияние схем посева на урожайность овощной продукции иссопа.
5.3. Влияние фазы развития, сроков уборки и схем посева на содержание эфирных масел.
VI. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ИССОПА.
6.1. Развитие растений иссопа на различных фонах минерального питания.
6.2. Влияние удобрений на урожайность и качество растений иссопа.
VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИССОПА, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
7.1. Экономическая эффективность агротехнических приемов.
7.2. Биоэнергетическая эффективность использования агротехнических приемов.
7.3. Результаты производственной проверки.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и агротехника возделывания иссопа обыкновенного (hyssopus officinalis) в условиях Северного Зауралья"
Актуальность проблемы. В условиях Зауралья, как и во многих регионах Сибири, под влиянием деятельности человека в значительной степени нарушено экологическое равновесие. В результате численность многих видов растений, произрастающих в естественных условиях, в настоящее время резко сократилась и находится в количестве, граничащим с полным исчезновением.
И это несмотря на то, что многие из них служат ценным сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности, без которого невозможно производство различных ликеро-водочных изделий, безалкогольных напитков, консервирования урожая многих видов овощей. Среди этих культур выделяются в отдельную группу пряноароматические растения. Почти все они находят широкое применение в домашней кулинарии, а многие из них при лечении различных и даже тяжелых заболеваний человека и животных. Для сохранения базы получения такого ценного сырья необходимо найти пути выращивания этих растений в искусственных условиях. Важно не только изучить возможность возделывания их в культуре для получения необходимого количества растительного сырья, но и сохранить их ценные биохимические свойства в новых условиях существования. Не менее важным является выяснить возможность производства семян пряных растений в условиях сельскохозяйственной культуры.
К числу ценных пряноароматических растений относится иссоп обыкновенный. Родина иссопа - Средиземноморье. Это многолетнее пряновкусовое растение-полукустарник. Исследование биологии иссопа имеет большое значение, поскольку эта культура не только находит самое разнообразное применение, но в диком виде растет в разных регионах. В Сибири в естественных условиях произрастает несколько видов этих растений. В диком виде иссоп чаще встречается на каменистых почвах, оврагах. Так, в Тюменской области в естественном произрастании мы находим иссоп в Заводоуковском районе. 4
Не одно тысячелетие люди использовали иссоп для приготовления различных салатов, мясных и рыбных блюд, для улучшения качества настоев и настоек, ценных вин и бальзамов. Редкое церковное вино обходилось без иссопа. Иссоп снимал усталость у прихожан, улучшал их самочувствие после причастия вином в церкви. На Востоке и в настоящее время в большинстве известных фруктовых напитков добавляют иссоп. Всемирно известные ликеры "Шартрез" и настойки "Стрижамент" изготовляются с использованием иссопа. Растение иссопа обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, легким возбуждающим, отхаркивающим действием, а также способствует уменьшению чрезмерного выделения пота, активному обмену веществ, выделению шлаков из организма человека. Поэтому иссоп широко применяют и в медицине.
Следует отметить, что сейчас это исключительно полезное для человека растение в Западной Сибири находится почти на грани исчезновения. Поэтому изучение его биологии, разработка приемов возделывания и сохранения иссопа в культуре имеет большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработать приемы возделывания иссопа обыкновенного в условиях Зауралья в культуре, а также изучить влияние основных агротехнических приемов его возделывания на величину и качество получаемых овощей и растительного сырья для пищевой промышленности.
В задачи исследований входило:
• изучение биологических особенностей иссопа;
• определение влияния схем посева на урожайность и качество овощной продукции;
• изучение оптимальных доз минеральных удобрений;
• исследование содержания полезных биохимических соединений в растениях иссопа, возделываемых в культуре, и установление влияния агротехнических приемов на эти показатели; 5
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья проведено комплексное исследование биологических особенностей иссопа обыкновенного и изучены возможности возделывания его в культуре. Впервые в данных условиях изучено влияние агротехнических приемов возделывания иссопа на урожайность и качество овощей и сырья для пищевой промышленности. Обобщение результатов наших исследований позволило сформулировать следующие положения, которые составляют новизну и выносятся на защиту:
1. Изучены биологические особенности иссопа и установлена возможность и целесообразность возделывания его в культуре в условиях Сшрмогсь Зауралья для получения овощной продукции и сырья для пищевой и лекарственной промышленности.
2. Выявлено влияние схем посева на величину и качество выращиваемых овощей.
3. Установлено влияние различных доз минеральных удобрений на урожай и качество овощей.
4. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование рекомендуемым агротехническим приемам возделывания иссопа в условиях Зауралья.
Практическая ценность исследований. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству важные агротехнические приемы возделывания иссопа для получения стабильных качественных урожаев овощей, растительного сырья в условиях Северногс» Зауралья.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных научно-производственных конференциях в г.Алупгге, 1995, 1997 гг., на Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе, 1998. Были доложены результаты исследований на Международном симпозиуме в г.Пущино, 1997 г., на кафедре овощеводства, Ученого совета агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, 19951999 гг. 6
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в материалах Международной научно-производственной конференции "Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений", г. Алушта (1995 г.); Международной научно-практической конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье", г.Алушта (1997 г.); Международного симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования", г.Пущино (1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений", г.Пенза (1998 г.); в научных трудах Тюменской с.-х академии (1997 г.); в тезисах докладов научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации", г. Самара (1996).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка используемой литературы и 10 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Губанов, Валерий Германович
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Северного Зауралья позволяют получить урожайность овощной продукции иссопа обыкновенного при возделывании в культуре 15,8 т/га (в среднем 1989-1994 гг.). За эти годы в естественном травостое получено по 3,8 т/га. Урожайность семян в агроценозе за годы исследований составила в среднем 0,45 т/га.
2. Содержание эфирных масел составляло в начале цветения: в стеблях -0,97^8Гв фазу полного цветения, соответственно, - 0,86% и 1,36%; в фазу бутонизации - 0,66% и 1,29%; в фазу созревания семян - 0,63 и 1,22%. В естественном травостое содержание эфирных масел отмечено в эти же фазы развития на 30-60% ниже, чем при возделывании в агроценозе.
3. В однострочном посеве с междурядьями 50 см высота растений иссопа за годы наблюдений (1995-1998 гг.) составила 48,6 см, количество листьев на одно растение - 854 шт., площадь листьев на одно растение - 427 см2, получено сырой массы на квадратный метр листовой поверхности - 873 г. Изменение схемы посева (однострочный с междурядьями 70 см) привело к снижению этих показателей (кроме высоты растений) соответственно: 48,5 см; 672 шт.; 336 см2; 820 г.
4. При посеве с междурядьями 50 см урожайность растительной массы иссопа составила в среднем за 1995-1997 гг. 12,29 т/га. Посев с междурядьями 70 см снизил урожайность на 3,21 т/га; 50+90 см - на 2,44 т/га; 50+50+90 см - на 0,67 т/га.
5. При выращивании без удобрений урожайность овощной продукции иссопа составила 8,15 т/га. Внесение удобрений в дозе НзоРшКъо повысило этот показатель на 4,04 т/га (40,6%); МбоРвоКбо - на 3,13 т/га (38,4%); МбоРбоК!2о - на 3,01 т/га (36,9%).
6. Внесение повышенных доз азота (N120) оказывало угнетающее действие на растения иссопа и не давало прибавки урожая растительной массы.
7. Более благоприятный аминокислотный состав растительного белка, повышенное содержание эфирных масел и витаминов в растениях отмечено при внесении Кт60Р12оКбо, М6оРбоК6о и М60РбоК12о
8. В оптимальном варианте при однострочном посеве с междурядьями 50 см доход от реализации продукции составил 35073 руб./га, рентабельность -442%. При посеве с междурядьями 70 см, 50+90 см, 50+50+90 см доход от реализации продукции снизился - на 21772-9863 руб., рентабельность - на 184 - 60%, соответственно.
9. Более высокая биоэнергетическая эффективность при возделывании иссопа для получения растительной массы отмечена при внесении ЫбоРбоКбо, К60Р120Кб0 и М60Рб0К120. Прирост валовой энергии составил, соответственно: 19372 МДж, 23673 МДж и 23763 МДж. Энергетический коэффициент - 3,20; 3,66 и 3,58
10. Химико-токсикологический анализ, проводимый в течение всех лет исследований, не установил в растительном сырье опасных концентраций нитратов. Исключение составил вариант, где были внесены ИшРбоКбо
11. Производственное испытание, проведенное в течение 1992-1998 гг. в хозяйствах Тюменского, Казанского, Голышмановского и Ялуторовского районов, показало возможность эффективного возделывания иссопа для получения овощной продукции и семян в различных почвенно-климатических зонах Тюменской обласш. Выход овощной продукции в различные годы составлял от 2,5 до 4,0 т/га, семян - 0,20 т/га до 0,44 т/га при высокой рентабельности производства (239-384%).
147
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Иссоп обыкновенный - ценная пряноароматическая культура -может возделываться в агроценозе в условиях Северного Зауралья, давать стабильные урожаи овощной продукции и семян.
2. Лучшей схемой посева иссопа является однострочный с междурядьями
50 см.
3. Приемлемые дозы минеральной подкормки К^оРбоКбо, Н^РпоКбо и ^0РбоК120.
4. Лучший срок уборки иссопа для получения овощной продукции - начало цветения.