Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка и приемы выращивания пряно-вкусовых культур тмина, иссопа и эстрагона в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Михаил Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ИСТОРИЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И УСЛОВИЯ 9 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТМИНА ОБЫКНОВЕННОГО, ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ЭСТРАГОНА
1.1.1 Тмин обыкновенный
1.12 Иссоп лекарственный
1.1.3 Эстрагон
1.2 РОЛЬ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА (ФАВ) В 0В01ЦЕВ0ДСТВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКАЙУСЛОВИЯПРОВЕДЕНИЯ 43 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1 Цель и задачи исследований
2.1.2 Схемы опытов
2.1.3 Содержание и методика сопутствующих наблюдений
2.1.4 Место и условия проведения опытов
2.1.4.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.1.4.2 Характеристика почвенных условий
2.1.4.3 Краткая характеристика сортов иссопа и 57 эстрагона
2.1.4.4 Краткая характеристика фиторегуляторов 5 8 используемых в экспериментальной работе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 60 ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, ВОЗРАСТА РАСТЕНИЙ 60 ТМИНА, ИССОПА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ПРИ
ВЫРАЩИВАНИИ НА УЧАСТКАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПЛОДОРОДИЯ
3.1.1 Влияние сроков посева и возраста растений тмина 60 на рост, развитие, урожайность и качество семян при выращивании на участках с различным уровнем плодородия
3.1.2 Влияние сроков посева, возраста растений иссопа на 68 рост, развитие, урожайность и качество семян при выращивании на участках с различным уровнем плодородия
3.2 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ И СХЕМ 82 РАЗМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТМИНА, ИССОПА И ЭСТРАГОНА НА ПОЧВАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ
3.2.1 Подбор сортов и сортообразцов тмина и иссопа при семенном размножении 3.2.Г1 Рост, развитие, урожайность и содержание 82 эфирных масел в различных сортообразцах тмина при семенном размножении 3.2. Г2 Влияние схем посева на развитие, 86 урожайность и содержание эфирных масел в различных сортообразцах иссопа
3.2.2 Вегетативное размножение растений иссопа и 91 эстрагона
3.2.2.1 Влияние схем посадки при размножении черенками и делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях иссопа
3.2.2.2 Влияние схем посадки при черенковании на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях эстрагона 3.3 ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 104 (РР) НА РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РАСТЕНИЙ ИССОПА И ЭСТРАГОНА НА ПОЧВАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ
3.3.1 Эффективность регуляторов роста при размножении 104 делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях иссопа
3.3.2 Эффективность регуляторов роста при размножении 111 делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях эстрагона
3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ РР (ФАВ) 119 ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 126 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 127 ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка и приемы выращивания пряно-вкусовых культур тмина, иссопа и эстрагона в условиях Северо-Запада России"
По данным ЮНЕСКО биосфера способна претерпевать глубокие изменения своей структуры, при которых протекание основных процессов остается ненарушенным. Эта пластичность дает в руки человека серьезный козырь, так как позволяет ему в широком масштабе преобразовывать биосферу и использовать некоторые ее элементы для своих потребностей. Однако преобразование ограничено известными пределами, зависящими от способа вмешательства и рассматриваемого экологического типа, выход за которые угрожает нарушением динамического равновесия биосферы. Человек и человеческое общество являются составной частью биосферы и всецело зависят от ее ресурсов. Охрана окружающей среды и сохранение экологического равновесия представляет собой жизненно важную задачу человечества.
Экологическая направленность исследований имеет большое значение для практической деятельности человека. Данные экологии позволяют установить, при каких почвенных и климатических условиях можно получить максимум органического вещества, как, изменяя среду обитания изучаемых культур получить достаточн)чо продуктивность и т.п. Только зная достаточно глубоко закономерности развития растительного покрова и условия существования растений, человек своим вмешательством не нанесет непоправимый ущерб природе.
В трудах Международного совещания по экологии, охране и эксплуатации полезных растений, проведенных по инициативе Международного Союза биологических наук в 1988 г. отмечается, что имеются прямые и косвенные признаки свидетельствующие о сокращении спектра растительных сообществ, содержащих в составе ароматические растения. В резолюции совещания предложено отобрать и вводить в культуру растения, находящиеся под угрозой исчезновения. в результате распада СССР южные области, где, в основном, концентрировалось производство пряноароматических культур - Украина и Среднеазиатские республики оказались за границей, в связи с этим встала проблема покупки сырья или получения этих растений в условиях собственной страны.
В настоящее время в пряностях обнаружено значительное количество витаминов, минеральных солей и других биохимических соединений. Содержащиеся в пряноароматических растениях эфирные масла, гликозиды, тонические и вкусовые вещества улучшают кулинарное качество продуктов, изменяют консистенцию, делая ее более нежной, возбуждают деятельность пищеварительных органов, вызывают аппетит, значительно усиливают усвояемость питательных элементов, благоприятно влияют и на обмен веществ в организме, улучшают деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. Бактерицидные свойства пряностей делают их отличными консервантами.
Для получения такого ценного сырья в наших условиях необходимо найти пути выращивания этих растений в агроценозе, не нарушая экологического равновесия. Важно не только изучить возможность возделывания их в культуре для выращивания необходимого количества растительного сырья, но и определить их биохимический состав, содержание эфирных масел, которые по своим биологическим и экологическим свойствам вполне пригодны для промышленного возделывания в нашей, так называемой, зоне рискованного земледелия.
К числу ценных пряноароматических растений относятся такие культуры как: тмин обыкновенный, иссоп лекарственный и эстрагон.
Следует отметить, что выше перечисленные культуры исключительно полезны для человека; изучение биологии этих нетрадиционных для нашей Северо-Западной зоны пряноароматических растений, разработка приемов их возделывания имеет большое народнохозяйственное значение.
В связи с ростом как в нашей стране, так и во всем мире интереса к фармацевтическим препаратам из растительного сырья, по нашему мненшо следует не только ставить задачи предварительных селекционных программ по лекарственным и ароматическим растениям: сохранение генофонда дикорастущих полезных растений, поиск безвирусного материала, интродукция дикорастущих растений, изучение механизмов половой несовместимости у родов и видов, возможности соматической гибридизации, но и разрабатывать современные технологии производства пряноароматического сырья с применением биологических средств защиты, фиторегуляторов, передовых приемов размножения с учетом экологических проблем региона. В нашей работе перед нами стояла только малая часть этой программы.
Основная цель наших исследований - на основе изучения агрономических и биологических особенностей выращивания и произрастания тмина, иссопа и эстрагона разработать экологически безопасную агротехнику возделывания этих растений в условиях Северо-Запада России.
В задачи исследований входило: изучить сроки, схемы посева и посадки тмина, иссопа и эстрагона; выявить их реакцию на различные почвенные условия; определить оптимальные способы вегетативного размножения; изучить влияние фиторегуляторов (гетероауксина, трибифоса и гумата натрия) на укоренение, рост, развитие, урожайность и качество семян изучаемых культур; определить накопление эфирного масла в растениях тмина, иссопа и эстрагона в условиях нашего региона; оценить экономический эффект от применения изучаемых препаратов.
Работа выполнена в рамках научной программы кафедры Растениеводства: «Разработка экологически безопасных высокопродуктивных технологий производства овощей, пряновкусовых и лекарственных растений с комплексным применением вермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестецидов, минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытого и защищенного грунта Северо-Запада России», которая входит в государственную профамму «Государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и соответствует Постановлению Правительства РФ от 0Г03.2001 г. №154 «Об утверждении правил государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающее проведение почвенных, агрохимических фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований и обобщение информацией о состоянии и динамике плодородия земель. А также Постановлению Правительства №155 от 23.02.2001 г. «О мерах по обеспечению с/х товаропроизводителей минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений в 2001 г.».
В научной литературе много внимания уделено возделыванию и использованию пряноароматических культур. В то же время очень мало сведений о тмине обыкновенном, иссопе лекарственном и эстрагоне, практически отсутствует литература, связанная с использованием этих культур в условиях Северо-Запада России.
Тмин обыкновенный, иссоп лекарственный и эстрагон - ценные овощные культуры, вопросы их возделывания и использования требуют глубокой научной проработки и имеют народнохозяйственное значение. Поэтому мы сочли целесообразным изучить биологические особенности и некоторые экологически безопасные агротехнические приемы выращивания этих культур в условиях Северо-Запада России.
Выражаем искреннюю признательность консультантам: по биохимическим вопросам К.Т.Н., доценту Г.А. Антонову, по защите пряноароматических растений к.с.-х.н., доценту С.Г. Лесовской, а также д.х.н., профессору Г.Л. Матевосяну за синтез рострегулирующих препаратов и консультации по их использованию, сотруднику отдела овощных культур ВИР им. Н.И. Вавилова к.с.-х.н. O.A. Зверевой и сотруднику отдела зеленных культур ВНИИССОК Е.М. Хомяковой за предоставленные сортообразцы изучаемых культур, преподавателям кафедры Растениеводства Т.А. Николаевой, М.А. Бориной, за консультации и советы, связанные с темой работы, а также сотрудникам кафедры Л. А. Ивановой и O.A. Гараховой за помощь в проведении агротехнических мероприятий.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванов, Михаил Григорьевич
ВЫВОДЫ:
1. Пряновкусовые культуры тмина, иссопа и эстрагона по своим биологическим особенностям, требованиям к почве, метеорологическим условиям, способам размножения могут успешно возделываться в производственных условиях Северо-Запада России, обеспечивая высокий урожай экологически чистого сырья для использования в различных отраслях народного хозяйства.
2. Более раннее наступление фенологических фаз, ускоренное прохождение межфазных периодов, лучшая урожайность (58 г/мА) Carum carvi и максимальное содержание эфирного масла (3,94%) получено нами в 1999 году при гидротермическом коэффициенте (ГТК) - 0,95. При выращивании тмина в условиях нашего региона возможны оба срока сева - и весенний и озимый (осенний), хотя при озимом в два раза (на 20-21 день) увеличивается продолжительность межфазного периода цветение-техническая спелость.
3. Оптимальный срок посева на всех типах окультуренности почв, обеспечивающий интенсивный рост и развитие иссопа, нарастание зеленой массы, положительное соотношение листовой поверхности к надземной части и повышение эфиромасличной продуктивности - III декада мая, когда температура воздуха переходит за +10ЛС и достигается оптимальный уровень влажности по среднемноголетним данным - 19-25 мм (ГТК в лучшие годы составлял 1,73-2,10).
4. Изучая реакцию различных сортообразцов тмина на условия выращивания по сумме показателей: раннее наступление фенологических фаз, быстрое прохождение межфазных периодов, высокая урожайность (42-51 г/мА) и содержание эфирных масел (3,84-3,92%о) нами выделен сортообразец К-31 из коллекции ВИР который превышал сорт Местный по тем же показателям на 3-5%.
5. Из изученных схем посева Hyssopus officinalis L. наибольшую прибавку урожая (11-84%) обеспечил двухстрочный посев, уровень урожайности достигал от 0,78 до 1,21 кг/мА по участкам в варианте с сортом Иней, сортообразцы - К-1 и К-13 - 0,15-0,26 и 0,24-0,41 кг/мА соответственно. Более высокое содержание эфирного масла (на 0,01-0,02%)) получено нами при однострочном посеве, что связано с более интенсивным освеш[ением растений при данной схеме.
6. Из способов вегетативного размножения иссопа и эстрагона на лучшую приживаемость посадочного материала, развитие растений, урожайность и накопление эфирных масел оптимальным как при выращивании Hyssopus officinalis по схеме 70x20, так и Artemisia dracunculus при схеме 70x50 в условиях Северо-Запада России является размножение делением куста.
7. Нрименение ФАВ оказало формативное влияние на укоренение, рост, развитие, урожайность и содержание эфирных масел. При культуре иссопа максимальную прибавку урожая зеленой массы (38,0-62,5%0 к контролю) обеспечил трибифос, у растений эстрагона (51,4-77,3%0 к контролю) -гетероауксин.
8. Применяемые ФАВ не оказали существенного влияния на содержание эфирных масел в растениях иссопа и эстрагона, результаты в пределах ошибки опыта.
9. Используемые препараты - гетероауксин, трибифос и гумат натрия - в оптимальных концентрациях позволяют получать экологически чистую продукцию с содержанием 40,1 мг/100 г витамина С; 20,89 г/кг кальция; 4,62 г/кг фосфора; не более 179,0 мг/кг нитратов при допустимых дозах -свыше 400 мг/кг. Максимальный уровень рентабельности при возделывании иссопа обеспечил препарат цитокининового действия -трибифос (до 396,6%), при возделывании эстрагона - препарат ауксинового действия - гетероауксин (до 260%). Ко второму году жизни уровень рентабельности повышается за счет снижения затрат и повышения урожайности.
126
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. При возделывании тмина обыкновенного в условиях региона возможны оба срока посева - и весенний и озимый (осенний), обеспечивающие высокий урожай семян с достаточным содержанием эфирного масла. Оптимальный срок посева иссопа лекарственного при семенном размножении, обеспечивающий интенсивный рост, нарастание вегетативной массы и высокую эфиромасличную продуктивность, - III декада мая.
2. Из изученных сортов и сортообразцов тмина и иссопа в условиях Север-Запада России мы рекомендуем: у тмина - К-31 (из коллекции ВИР) и Местный, у иссопа - с. Иней (из коллекции ВНИИССОК).
3. По результатам исследований вегетативного размножения на культурах иссопа и эстрагона в условиях Новгородской области лучшим является размножение делением куста при следующих схемах посадки: у иссопа -70x20, у эстрагона - 70x50.