Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности гриба Lentinus Edodes (Berk.) Sing. При интенсивном культивировании на лигноцеллюлозных отходах в Молдове
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коробан, Людмила Павловна

Введение 1

Глава 1. Обзор литературы. Грибы рода Lentinus в мировой практике

1.1. История изучения, распространение, систематика и морфология грибов рода Lentinus 4

1.2. Абиотические факторы роста и развития мицелия ксилотрофных грибов 7

1.3. Способы культивирования Lentinus edodes в замкнутых экосистемах 14

1.4. Промышленный способ получения посевного мицелия съедобных грибов 22

1.5. Ферментативная активность ксилотрофных грибов в процессе их культивирования 26 —

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Место и время проведения исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Характеристика компонентов субстратов 30 —

2.4. Методы исследований 32

Глава 3. Результаты и обсуждение. Изучение биологических особенностей гриба шиитаке на лигноцеллюлозных отходах. Раздел 1. Факторы, определяющие морфогенз культуры Lentinus edodes 39

Раздел 2 . Морфолого-культуральные особенности роста мицелия Lentinus edodes 2.1. Состав среды и морфология гриба 48

2.2. Состав среды и ростовой коэффициент 53

2.3. Микроморфология мицелия 56-59 Раздел 3. Интенсивный способ культивирования гриба Lentinus edodes

3.1. Подбор лигноцеллюлозных компонентов субстратов для культивирования гриба Lentinus edodes 61—

3.2. Технологическая схема интенсивного культивирования гриба Lentinus edodes

3.2.1. Измельчение и увлажнение компонентов субстратов 66 —

3.2.2.Термическая обработка субстратов - микробиологический процесс 68

3.2.3. Получение посевного мицелия для гриба Lentinus edodes 75

3.2.4. Инокуляция субстратов мицелием шиитаке 81

3.2.5. Инкубация и плодоношение гриба Lentinus edodes 87

3.2.6. Биодеструкция компонентов субстрата 99 - 10:

3.3. Ферментативная активность гриба Lentinus edodes 102

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности гриба Lentinus Edodes (Berk.) Sing. При интенсивном культивировании на лигноцеллюлозных отходах в Молдове"

Проблема целесообразности создания единой биотехнологической системы переработки растительного сырья по безотходной технологии в продукты I полезные народному хозяйству ни у кого не вызывает сомнений.

Среди нетрадиционных способов получения белка и биологически активных веществ наиболее перспективным является получение ксилотрофных видов грибов в условиях регулируемого микроклимата.

Высокие питательные, вкусовые, медицинские свойства ксилотрофных грибов обеспечили постоянно возрастающий спрос на них во многих странах мира, что и обусловило интенсивный рост производства грибов и расширение их ассортимента.

Научные исследования все больше раскрывают механизм и динамику биохимических ферментативных процессов в производстве грибов, сопутствующих продуктов, биологически активных соединений, что позволяет постепенно увеличивать число регулируемых параметров. Технологический процесс становится устойчивее и экономически эффективнее, в результате чего создаются предпосылки для создания производственных циклов, как узкоспециализированных, так и крупномасштабных.

Одним из наиболее перспективных видов ксилотрофных грибов в настоящее время является гриб шиитаке - Lentinus edodes (Berk.) Sing. Шиитаке - это традиционный деликатесный гриб в странах Юго-Восточной Азии. Уже более тысячи лет шиитаке выращивают на древесных обрубках & умеренном поясе горных районов Китая, Японии и Кореи. В настоящее время популярность шиитаке еще более возросла благодаря обнаруженным у этого гриба ценным лечебным свойствам. Мировой объем производства шиитаке за последние 40 t лет вырос более чем в 30 раз и достиг 450 тыс. тонн в год. Наряду i традиционной технологией выращивания на древесных обрубках экстенсивный способ) все большее распространение получает интенсивная технология культивирования на древесных опилках, обогащенных питательными добавками. Лидером в производстве шиитаке уже много лет остается Япония, за ней следует Китай и Корея.

На долю Японии приходится также большинство публикаций и патентов по технологии возделывания мицелия и по интенсивным и экстенсивным способам культивирования плодовых тел Lentinus edodes.

Кроме стран Юго-Восточной Азии небольшие объемы промышленного производства шиитаке отмечены в Канаде и США, Австралии, Франции, Германии, Голландии, Венгрии. В США шиитаке начали выращивать в начале 70-х годов прошлого столетия, и в настоящее время объем производства достиг почти 3 тыс. тонн в год. Этот гриб имеет превосходный вкус, аромат и приятную текстуру мякоти.

Растущая популярность этого гриба делает актуальной разработку альтернативных вариантов технологии его выращивания с использованием сырьевой базы и отходов растениеводства, характерных для стран Европы, в том числе и для Молдовы, где в последние годы возрастает интерес к возможности выращивания этого экзотического гриба.

Ежегодно в Молдове накапливается более 2 млн тонн местного целлюлозосодержащего сырья (солома злаковых культур, опилки древесных пород, свекловичный жом, лузга подсолнечника, виноградные выжимки и др.), которое может быть вовлечено в процесс биоконверсии путем ферментативного разложения ксилотрофными базидиомицетами.

Исходя из вышеизложенного цель наших исследований - установить принципиальную возможность культивирования гриба шиитаке на лигноцеллюлозных отходах в Молдове.

В задачу исследований включены следущие вопросы:

1. Изучить влияние абиотических факторов на рост изучаемых штаммов

Lentinus edodes\

2. Разработать систему интенсивного культивирования нового для Молдовы съедобного вида гриба шиитаке в условиях регулируемого микроклимата;

3. Изучить характер микробиологических процессов, влияющих на накопление комплекса питательных веществ в субстратах для гриба Lentinus edodes;

4. Определить ферментативную активность изучаемых штаммов. Актуальность исследований: растущая популярность гриба Lentinus edodes делает актуальной разработку новых вариантов технологии его выращивания с использованием сырьевой базы и отходов растениеводства, характерных для Молдовы; интенсивный способ культивирования гриба Lentinus edodes позволяет создать замкнутый экологически чистый цикл в биотехнологических системах жизнеобеспечения человека; существенно снижает дефицит белка; утилизирует многотоннажные ежегодновозобновляемые лигноцеллюлозные отходы сельского хозяйства, загрязняющие окружающую среду.

Новизна исследований. Впервые в Молдове:

1. Предложен для культивирования новый съедобный вид гриба, обладающий уникальными пищевыми, вкусовыми, лечебными свойствами.

2. Разработана биотехнологическая схема интенсивного культивирования гриба Lentinus edodes (Berk.) Sing. - шиитаке - на лигноцеллюлозном растительном сырье, относящемся к разряду отходов: дубовые опилки, лузга подсолнечника, свекловичный жом, пшеничные отруби. Предложен новый вариант субстрата для интенсивного культивирования шиитаке — дубовые опилки + свекловичный жом (3:1).

3. Научно обоснован способ ступенчатой термической обработки субстратов для культивирования гриба шиитаке, диагностическим признаком готовности которых является активность определенных групп микроорганизмов в период подъема, стабилизации и естественного падения температуры.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Коробан, Людмила Павловна

выводы

1. Разработана система интенсивного культивирования для штаммов гриба 361, 365, 371 гриба Lentinus edodes на лигноцеллюлозных отходах в условиях регулируемого микроклимата.

2. Установлено, что для роста мицелия изучаемых штаммов оптимальной является температура 26° С, значение рН среды - 5.8-6.0, влажность субстрата - 65%, воздуха 85-90%.

3. Определена среда для зернового посевного мицелия на средах с включением лигноцеллюлозных компонентов: лузга подсолнечника, дубовые опилки (3:0.5:0.5) с целью адаптации культуры гриба. Предложена доза вносимого инокулюма — 15% от сухой массы субстрата.

4. Установлена возможность использования в качестве посевного мицелия жидкого инокулюма гриба Lentinus edodes с включением лигноцеллюлозных отходов: дубовые опилки, свекловичный жом (1:1).

5. Предложена схема термической обработки субстратов для получения селективной среды обитания гриба шиитаке с учетом изменения температурных критериев: подъем температуры до 60°С, а затем постепенное снижение температуры до 55°С - 48°С - 26°С, обеспечивающих активность микробных популяций на разных стадиях термической обработки.

6. Определен качественный и количественный состав микроорганизмов до и после термообработки субстратов. Количество плесневых грибов уменьшилось с 18 тыс колоний на 1 г субстрата; аммонифицирующих бактерий увеличилось от 86 млн до 194 млн на 1 г субстрата; целлюлозоразрушающих грибов увеличилось с 16 % до 44 %, а целлюлозоразрушающих бактерий с 22 % до 54 %.

7. Определено, что в процессе биодеструкции компонентов субстрата грибом L. edodes при интенсивном культивировании потери лигнина составили от 4.5% до 7.5%, потери целлюлозы от 6.4% до 8.4% . В субстрате увеличивается количество общего азота с 1.4% до 1.8%, сырого протеина с 6.13% до 8.01%, уменьшается доля зольных элементов с 3.93% до 1.92%. Индекс микогенного ксилолиза в пределах от 0.53 до 0.64.

8. Предложен новый субстрат для интенсивного культивирования шиитаке: опилки дубовые + свекловичный жом (3:1). Урожайность на данном субстрате - 57% - 66% от массы субстрата в зависимости от штамма гриба.

9. Выявлена окислительная и гидролитическая ферментативная активность. Установлено, что максимальное количество монофенолмонооксигеназы было у штамма 365 -от 0.4 до 3.0 мкмоль/мл х мин х10 ", высокая активность фермента эндо - 1,4 — глюканазы обнаружена у штамма 365 (22.2 мкмоль/мл х мин.), способностью осахаривать КМЦ обладают все изучаемые штаммы, однако, максимальная активность наблюдалась у штаммов 361 и 371 ( 3.9 мкмоль/мл х мин. х 10 " на 4-е сутки роста), а штамм 365 проявил 2-х пиковый характер КМЦ активности. Из пектолитических ферментов высокую активность проявил фермент экзополигалактуроназа у всех изучаемых штаммов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предложен для культивирования новый для Молдовы вид съедобного гриба - шиитаке - интенсивным способом на субстрате опилки дубовые + свекловичный жом (3:1). Апробирован способ термической обработки субстрата, который рекомендован для промышленного культивирования шиитаке в грибоводческих фирмах Молдовы. Диагностическим признаком готовности субстрата является наличие определенных термофильных форм микроорганизмов в период подъема, стабилизации и естественного падения температуры.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности гриба Lentinus Edodes (Berk.) Sing. При интенсивном культивировании на лигноцеллюлозных отходах в Молдове"

московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. МВ.Ломоносова Биологический факультет

На правах рукописи

Коробан Людмила Павловна

«БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРИБА LENTINUS EDODES (BERK.) SING. ПРИ ИНТЕНСИВНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ НА ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ОТХОДАХ В МОЛДОВЕ».

Специальность 03.00.24. - Микология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории микробиологии Института защиты растений Молдовы, а также на кафедре биотехнологии Киевского политехнического

института

Научный руководитель: доктор биологических наук, академик АНМ

И.С.Попушой

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Л.В.Гарибова

кандидат биологических наук, А-И.Сафрай

Ведущая организация: Институт овощеводства РАСХН

Защита состоится 21 мая 2004г. в 15 часов 30 минут

На заседании диссертационного совета Д 501.001.46 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет, ауд. М-1. Факс: (095) 939 39 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета

Автореферат разослан 20 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.Н.Лекомцева

Характеристика работы Актуальность исследований - Проблема целесообразности создания единой

биотехнологической системы переработки растительного сырья по безотходной технологии в продукты полезные народному хозяйству ни у кого не вызывает сомнений.Среди нетрадиционных способов получения белка и биологически

ксилотрофных видов грибов в условиях регулируемого микроклимата.

Гриб шиитаке - Lentinus edodes (Berk.) Sing. — ксилотроф из класса Basidiomycetes. Ареал его естественного местообитания - страны Юго-Восточной Азии. Широко известен, благодаря своим вкусовым, питательным и медицинским свойствам. Растущая популярность гриба L. edodes делает актуальной разработку вариантов технологии его выращивания с использованием сырьевой базы и отходов растениеводства, характерных для Молдовы. Ежегодно в Молдове накапливается более 2 млн тонн местного целлюлозосодержащего сырья (солома злаковых культур, опилки древесных пород, свекловичный жом, лузга подсолнечника, виноградные выжимки и др.), которое может быть вовлечено в процесс биоконверсии путем ферментативного разложения ксилотрофными базидиомицетами.

В Молдове имеются неограниченные возможности для комплексной переработки широкого спектра растительного сырья по безотходной технологии. Это тем более актуально в настоящее время, так как в ряде европейских стран разработаны и осуществляются на практике национальные программы по увеличению производства экологически чистых пищевых продуктов, в том числе и грибов на базе собственных ресурсов.

Цель исследований : установить принципиальную возможность культивирования гриба шиитаке на лилюцеллюлозных отходах в Молдове.

Задачи иссчедований: 1.Изучить влияние абиотических факторов на рост изучаемых штаммов

активных веществ наиболее перспективным является культивирование

Lentinus edodes;

2.Разработать систему интенсивного культивирования нового для Молдовы съедобного вида гриба шиитаке в условиях регулируемого микроклимата;

3.Изучить характер микробиологических процессов, влияющих на накопление комплекса питательных веществ в субстратах для гриба Lentinus edodes;

4. Определить ферментативную активность изучаемых штаммов. Научная новизна состоит в том, что впервые в Молдове:

1.Предложен для культивирования новый съедобный вид гриба, обладающий уникальными пищевыми, вкусовыми, лечебными свойствами.

2.Разработана биотехнологическая схема интенсивного культивирования гриба Lentinus edodes - шиитаке - на местном лигноцеллюлозном растительном сырье, относящемся к разряду отходов: дубовые опилки, лузга подсолнечника, свекловичный жом, пшеничные отруби. Предложен новый вариант субстрата для интенсивного культивирования шиитаке - дубовые опилки + свекловичный жом (3:1).

3.Научно обоснован способ ступенчатой термической обработки субстратов для культивирования гриба шиитаке, диагностическим признаком готовности которых является активность определенных групп микроорганизмов в период подъема, стабилизации и естественного падения температуры. Практическая ценность: Предложен для культивирования новый для Молдовы вид съедобного гриба — шиитаке - интенсивным способом на субстрате опилки дубовые + свекловичный жом (3:1). Апробирован способ термической обработки субстрата, который рекомендован для промышленного культивирования шиитаке в грибоводческих фирмах Молдовы. Диагностическим признаком готовности субстрата является наличие определенных термофильных форм микроорганизмов в период подъема, стабилизации и естественного падения температуры.

Апробация работы и реализация результатов исследований: Материалы работы были апробированы на 5 конференциях и симпозиумах: Интернациональная конференция «Биологический контроль против болезней и вредителей» (г.Одесса,-1994); Международная конференция «Генная инженерия и

современная биотехнология» (г.Кишинев, 1997); IV Интернациональная Конференция по медицинской ботанике (Ялта, 1997); Конференция «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (г.Москва, 1998); 1-ый Международный конгресс «Современная биотехнология - состояние и перспективы развития» (г.Москва, 2002г.), II Международная конференция «Методологические основы познания биологических особенностей грибов-продуцентов физиологически активных соединений и пищевых продуктов» (г.Донецк, 2002г), 2-ой Международный конгресс «Биотехнология — сотояние и перспективы развития» (г.Москва, 2003г.), Юбилейная конференция , посвященная 85-летию кафедры микологии и альгологии «Микология и альгология - 2004».

Публикации результатов исследований : По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 226 источников (из них 127 иностранных авторов). Материал изложен на 114 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 38 рисунков.

Содержание работы. Глава 1. Обзор литературы. Грибы рода Lentinus в мировой практике.

В данной главе представлен анализ опубликованных работ по систематике, морфологии и распространению Lentinus edodes , по влиянию абиотических факторов на рост культуры Lentinus edodes, по способам культивирования шиитаке в замкнутых экосистемах, по промышленному способу получетшя посевного мицелия ксилотрофных грибов, а также по изучению ферментативной активности ксилотрофных грибов в процессе их культивирования ( Singer R., 1961, 1986; Беккер З.Э., 1963; Рипачек В., 1967; Шиврина А.Ы. и др., 1969; Zadrazil Fr., 1974,1983; ГорлснкоМБ., 1981; Han Y.H., Ueng W.T., Chen L.C. & Cheng S., 1981; Jablonsky I., 1981;Гарибова Л.В., 1982, 1999; БиськоН.Л., Дудка И.Л., 1987, 2000; Бухало Л.С., 1988; Билай В.И., 1989; Даниляк Н.И., Ссмичаевский В.Д., 1989;

Przybolowicz P. & Donoghue S., 1990; Мюллер Э., Леффлер В., 1995; Wasser S.P., Nevo E., 1997; Саловарова В.П., Козлов Ю.Н., 2001; Кутафьева Н.П., 2003 и др.). Глава 2. Материалы и методы исследований.

Объектом исследований является ксилотрофный базидиальный гриб порядка Agaricales - Lentinns edodes (Berlc)Sing. В работе использовались штаммы 361, 365, 371, полученные из коллекции высших базидиомицетов Института ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины. Дана характеристика компонентов субстратов. Описаны методы иелледоваиий:

-музейные культуры поддерживали методом пересева на сусло-агаровой среде 1 раз в 6-12 месяцев;

- изучение влияния температуры на вегетативный рост мицелия на различных по составу средах проводили с учетом ростового коэффициента по методу Бухало А.С. (1988);

- влияние рН среды - потенциометрическим методом (Сказкин Ф.Д, 1958);

- влияние влажности субстрата на рост мицелия - воздушно-весовым методом (Плешков Б.П., 1976); влажности воздуха при помощи психрометра в камерах «Флора»;

-морфология мицелия изучалась визуально на агризованных средах по общепринятым методам микологических исследований на агаризованных средах: отвары дубовых опилок, дубовых опилок и лузги подсолнечника (3:1), пшеницы, пшеницы и дубовых опилок (3:1);

-микроморфология мицелия - с помощью сканирующего электронного микроскопа методом Квательбаума Е. И Карнера Г. (Quattelbaum, Carner, 1980);

- в основе наработки посевного мицелия на твердых питательных средах использовали метод Лемке. Критерием оценки служили такие визуальные показатели как начало опушения, массовое зарастание, полное освоение среды, в сутках;

- при установлении количества вносимого ипокулюма были испытаны дозы от 5% до 25% от массы сухого субстрата;

- наработку посевного мицелия на жидких питательных средах проводили по методу Бухало А.С. (1988) на возвратно-поступательной качалке. Критерием оценки роста служило количество биомассы на 7 и 14 сутки роста;

- с целью подбора оптимального субстрата для культивирования L. edodes , были испытаны такие компоненты субстратов как опилки дубовые, солома пшеничная, лузга подсолнечника, виноградная выжимка, свекловичный жом. В дальнейшем исследования проводили на следующих вариантах субстратов:

1.Дубовые опилки (контроль);

2.Дубовые опилки + свекловичный жом (3:1);

3.Дубовые опилки + пшеничные отруби (3:1).

Схема интенсивного культивирования включает следующие этапы: измельчение сырья, замачивание, термообработка, инокуляция, инкубация, плодоношение;

-термическую обработку субстратов проводили в термокамере путем подачи пара и регуляции температуры;

Изучение активных групп микроорганизмов, принимающих участие в процессах деструкции субстратов, осуществляли методом серийных разведений с последующим высевом суспензии на питательные среды различного состава;

Урожайность рассчитывали как отношение массы свежих плодовых тел к массе субстрата (%);

Аналитические и биохимические анализы проводили с использованием стандартных и общепринятых методов: в субстратах определяли содержание золы методом прокаливания в муфельной печи при 600°С (Сказкин и др., 1958), целлюлозы - методом Кюршнера М. И Ганека Н. , лигнина - методом Комарова Ф.П. (Практические работы по химиии древесины, 1967); общий азот - методом Кьельдаля, рН среды - погенциометрическим мегодом (Плегаков Б.П., 1976), индекс микогепного ксилолиза вычисляли по Соловьеву В.А. (1980).

Из ферментов окислительного комплекса определяли активность монофенолмонооксигеназы фотометрическим мегодом (Гавриленко В.Ф., Ладыгина М.Н., Хандобина А.И., 1975).

-Ферментативная активность гидролитических ферментов - активность целлюлаз (карбоксиметилцеллюлазная активность, ФБ-активность) методом Хагедорна-Йенсена (Родионова Н.А., Тиунова Н.А., 1967), активность эндо-1,4-Р-глюканазы -вискозиметрическим методом (Белозерский, 1951).

Пектинэстеразная активность - титрометрическим методом, активность экзополигалактуроназы - вискозиметрическим методом (Лифшиц Д.Б., 1971).

Математическую обработку данных проводили с применением двухфакторного дисперсионного анализа (Максимов В.Н., 1980). Глава 3. Результаты исследований. Изучение биологических особенностей гриба шиитаке на лигноцеллюлозных отходах.

Раздел 1. Факторы, определяющие морфогенез культуры ЬенНиш В

данном разделе приведены результаты по изучению влияния температуры, рН, влажности, освещения на вегетативный рост мицелия гриба. Установлено, что оптимальной является температура 26°С. Реакция среды, благоприятная для роста мицелия - 5.8-6.0. Оптимальная влажность субстрата - 75%, относительная влажность воздуха 85-90%. Определено, что изучаемые штаммы шиитаке менее требовательны к свету, чем другие виды ксилотрофов порядка Agaricales. Однако, рассеянный свет проявляет стимулирующий эффект в период роста мицелия и в переделах 200-250 люкс свет необходим в период плодообразования. Раздел 2. Морфолого-культуральные особенности роста мицелия L.edodes. В данном разделе изучены морфолого-культуральные особенности роста мицелия Lentinus edodes на различных по составу агаризованных сред, таких как отвар пшеницы, дубовых опилок и лузги подсолнечника (3:1), пшеницы и дубовых опилок (3:1). Установлено, что в зависимости от используемой среды штаммы гриба могут образовывать колонии разных морфологических типов. Была выявлена зависимость линейного роста мицелия шиитаке от состава питательной среды. Установлено, что диаметр колонии изменяется в зависимости от варианта, что находит свое отражение в величине ростового коэффициента (РК). Мицелий был исследован методом сканирующей электронной микроскопии, что позволило

изучить микроструктуры -пряжки, анастомозы, которые являются харктерными признаками для идентификации высших базидиомицетов в культуре. Раздел 3. Интенсивный способ культивирования гриба Ledodes.

Выбор субстрата растительного происхождения, багоприятного для роста мицелия изучаемых штаммов Lentinus edodes проводили по оценке способности расти на отходах сельскохозяйственного производства (таблица 1).

В результате проведенных исследований были отобраны три варианта субстрата для изучения вопросов интенсивного культивирования : опилки дубовые, опилки дубовые + свекловичный жом (3:1), опилки дубовые + пшеничные отруби (3:1).

Таблица 1.

Рост Lentinus edodes на растительных субстратах

Варианты субстратов 6-е сутки 9-е сутки

361 365 371 361 365 371

1. Дубовые опилки + + + + + + + + + + + + + + + + +

2.Солома пшеничная + + + + + + + + +

ЗЛузга подсолнечника + + + + + + + + + + + + + + +

4.Виноградная выжимка + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

5.Д опилки + гап. отруби + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

б.Д.опшпси + свекл, жом + + + + + + + + + + + + + + + + + +- + + +

7.Д.0ПИЛКИ+ВИН. выжимка + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

8_Лузга поде. + свекл, жом + + + + + + + + + + + + + + +

Примечание: + - начало опушения; + + + - интенсивное опушение;

+ + - слабое опушение; + + + + - полное опушение

Опшки дубовые - отход лесоперарабатывающей промышленности. Содержит лигнин (до 20%), целлюлозу (43-50%), золу (1.6-3.8%). Используется как основной компонент в субстратах при интенсивном культивировании пшитаке. Свекловичный жом - пектинсодержащий отход сахароперерабатывающей промышленности. Более половины сухих веществ составляют углеводы (55%). Обладает хорошими рыхлящими свойствами. Способствует воздухо- и газообмену в субстрате, улучшает его структуру.

Пшеничные отруби - отход мукомольного производства, богатый источник углеводов (более 60%), белка (18-25%), минеральных веществ (3%). Широко используется в мировой практике как биоактиватор синтеза питательных веществ, необходимых для роста и развития гриба.

Важным этапом технологической схемы интенсивного культивирования шиитаке является подготовка субстрата, имеющая первостепенное значение при получении целевого продукта.

Нами была предложена схема термической обработки субстрата для получения селективной среды обитания гриба шиитаке (рис. 1).

Термическая обработка субстратов для шиитаке осуществляется в 4 этапа. Первый этап предусматривает постепенный подъем в течении 6-8 часов температуры до 60°С. В данный период на начальной стадии подъема температуры в субстратах развивается мезофильная микрофлора как патогенные виды, так и полезные, так называемые «защитные», которые способны предотвращать развитие конкурентов. К «защитной» микрофлоре относятся большинство термофильных бактерий и актшюмицетов, размножение которых усиливается с повышением температуры. При развитии такой микрофлоры происходит быстрое потребление легкодоступных питательных веществ, что тормозит развитие конкурентных плесеней.

Второй этап предусматривает поддержание температуры в субстрате на уровне 60сС в течение 12-16 часов. Это дает возможность максимальному развитию термофильных форм бактерий и актиномицетов. Кроме того, термофилы выделяют антибиотики, тормозящие рост конкурентов. Нами было установлено,

что начальная численность термофилов в субстрате составляет 102 - 103 клеток на 1г субстрата. Третий этап является решающим в процессе термообработки, характеризуется высоким уровнем селективности субстрата при численности термофилов на уровне 108 - 109. На данном этапе происходит постепенное снижение температуры до 55 - 48°С и поддержание ее на таком уровне в течение 10 часов. На протяжении четвертого этапа происходит естественное снижение температуры субстрата до 26°С. Этот период длится 8-12 часов.

Рис.1

Термическая обработка субстрата для ^пйпш оСос^

Нами был определен качественный и количественный состав микроорганизмов до и после термообработки субстратов (табл. 2).

Качественный и количественный состав микроорганизмов до и после термообработки

Количество микрорганизмов на 1 г а.с.в.

Ва- Плесневые Аммонифицир. Целлюлозоразруш. Целтолозораз

ри- грибы, тыс. бактерии, млн. грибы, % руш.

ан- бактерии, %

ты до после ДО после до после до после

1 12.6 1.6 86.0 177.3 16.6 32.6 22.0 26.6

±2.22 ±0.46 ±4.66 ±6.88 ±1.55 ±1.77 ±2.00 ±1.55

2 17.0 3.6 115.0 164.0 19.6 44.0 32.6 54.3

±2.12 ±0.35 ±10.00 ±4.00 ±1.11 ±2.00 ±1.77 ±3.55

3 18.3 3.1 101.6 194.0 18.3 37.3 30.0 40.0

±1.11 ±0.28 ±5.55 ±6.66 ±1.55 ±1.55 ±2.00 ±1.33

Примечание: 1 - дубовые опилки;

2 - дубовые опилки + свекловичный жом (3:1);

3 - дубовые опилки + пшеничные отруби (3:1). Количество плесневых грибов уменьшилось с 18 тыс колоний на 1 г субстрата; количество аммонифицирующих бактерий увеличилось от 86 млн до 194 млн на 1 г субстрата; количество целлюлозоразрушающих грибов увеличилось с 16 % до 44 %, а целлюлозоразрушающих бактерий с 22 % до 54 %.

При получении посевного инокулюма было испытано 4 варианта сред (табл.3).

Зерно пшеницы в чистом виде (вариант 1) использовали как контроль. Добавки к 3epiгy пшеницы в виде опилок дубовых и лузга подсолнечника способствуют улучшению структуры посевного мицелия . Происходит адаптация культуры к субстратам с липюцеллюлозными компеиентами еще на стадии подготовки инокулюма и как следствие, скорость освоения субстратов в вариантах 2 и 3 практически не отличалась от контроля.

Влияние состава среды на скорость освоения их мицелием гриба ЬвпИпш edodes.

Начало Массовое Полное

Вариант субстрата Штамм опушения, разрастание, обрастание,

сутки сутки сутки

1.Зерно пшеницы 361 2-3 8-9 16-18

365 2-3 8-9 16-18

371 3-4 9-10 16-18

2.3ерно пшеницы + дубовые опилки (3:1) 361 2-3 8-9 16-18

365 2-3 8-9 16-18

371 3-4 9-10 17-19

З.Зерно пш. +дуб. опилки + лузга поде. (3 : 0.5 :0.5) 361 2-3 9-10 17-19

365 3-4 10-11 18-20

371 3-4 10-11 18-20

4. Дубовые опилки + лузга подсолп. (3:1) 361 4-5 12-14 20-21

365 4-5 12-14 20-21

371 4-5 12-14 20-21

Для подготовки жидкого инокулюма глубинным способом использовались питательные среды, состоящие из отваров лигноцеллюлозных отходов: дубовых опилок, сечки соломы, свекловичного жома. Критерием оценки качества среды служило количество биомассы, полученное к концу ферментации (таблица 4). Наблюдения за ростом шиитаке в глубинной культуре показало преимущество среды из отвара смеси дубовых опилок и свекловичного жома (1:1), количество биомассы иым на этом варианте составило 14.7 г/л. Приведенные данные свидетельствуют о том, что получение инокулюма L.edodes на жидких питательных отварах липюцеллюлозных отходов - перспективно и требует дальнейших исследований.

Биомасса гриба Lentinus edodes ( штамм 365) и се биохимический состав (% ах.м.).

Вариант среды Сутки Биомасса, г/л pH Азот Сырой протеин

1. Дубовые опилки 7 6.5 6.5 1.32 8.25

14 8.0 4.4

2. Дубовые опилки +сечка соломы (1:1) 7 7.7 4.9 1.40 8.75

14 8.3 3.3

3.Дубовые опилки + свекловичный жом (1:1) 7 10.7 4.9 1.80 11.25

14 14.5 4.6

Установлено, что доза инокулюма 15% от массы сухого субстрата является оптимальной для ускорения процесса обрастания субстратов.

Инициация плодоношения, формирование плодовых тел зависят от биологических особенностей штаммов.

Таблица 5.

Скорость формирования плодовых тел гриба Lentinus edodes

Инициация Образование

Вариант Штамм плодоношения, Формирование плодовых тел.

субстрата сутки нримордиев, сутки сутки

1.Контроль 361 55 58 60

(дуб. опилки) 365 50 55 58

371 55 60 64

2,Опилки+свек- 361 40 44 50

ловичный жом 365 38 43 48

(3:1) 371 45 49 55

3.Опилки 361 40 45 52

+пшеничные 365 41 44 51

о груби (3:1) 371 43 46 55

На всех стадиях лучшим оказался штамм 365 (табл. 5, 6). Из исследуемых вариантов более эффективным был вариант 2.

Урожайность на данном субстрате составила 57% для штамма 371, 60% для штамма 361 и 66% для штамма 365. Свекловичный жом при интенсивном культивировании L.edodes предложен нами впервые. Лэухфакторный

дисперсионный анализ при НСР05 = 0.15 показал, что на величину урожайности в большей степени оказывает влияние качественный состав субстрата.

Таблица 6.

Влияние состава субстратов на урожайность гриба Lentinus edodes

(НСРо5=0.15).

Вариант субстрата Штамм Выход плод, тел, кг/ед. субстрата Урожайность, %

1. Контроль (дубовые опилки) 361 0.52 21

365 0.60 24

371 0.47 19

2. Опилки + свекловичный жом (3:1) 361 1.49 60

365 1.66 66

371 1.43 57

3.Опилки + пшеничные отруби (3:1) 361 0.85 34

365 0.97 39

371 0.78 31

Были проведены исследования по биодеструкции компонентов субстратов в процессе освоения их мицелием шиитаке. Изучено содержание лигнина целлюлозы в динамике (рис.2,3). Показано, что потери лигнина составили от 4.5% до 7.5%, потери целлюлозы от 6.4% до 8.4% по отношению к исходному составу субстрата.

время, сутки

рис. 2. Динамика содержания лигнина в процессе осоения субсарата (вариант 2 ) мицелием гриба Ledodes

время, сутки

рис. З.Динамика содержания целлюлозы в процессе освоения субстрата (вариант 2) мицелием гриба Ledodes

Кроме того, в субстрате увеличивается количество общего азота с 1.4% до 1.8%, сырого протеина с 6.13% до 8.01%, уменьшается доля зольных элементов с 3.93% до 1.92%..

Показателем биодеструкции компонентов субстрата (штаммы 361, 365, 371) является индекс микогенного ксилолиза, который составил 0.52-0.64 (табл.7).

Таблица 7.

Изменение состава субстрата (дуб. опилки + свекл, жом (3:1)) в процессе культивирования Lentinus edodes, % а.с.в (после плодоношения)

Штаммы РН Лигнин, % Целлюлоза, % Зола, % Общий азот, % Сырой протеин, N х 4.38, % Индекс Микогенного ксилолиза

361 5.8 17.62 ±0.45 26.16 ±0.29 2.17 ±0.09 1.77 ±0.24 7.75 0.53

365 5.7 15.75 ±0.96 24.10 ±0.30 1.92 ±0.06 1.83 ±0.06 8.01 0.52

371 5.8 18.75 ±0.81 24.50 ±0.40 2.45 ±0.05 1.59 ±0.07 6.96 0.64

Содержание в исходном субстрате 6.0 23.25 ±0.35 32.53 ±0.25 3.93 ±0.06 1.40 ±0.04 6.13

В связи с тем, что рост и развитие мицелия в субстрате происходит за счет ферментов, выделяемых грибом, нами была определена ферментативная активность шиитаке.

Из группы окислительных ферментов нами была определена активность монофенолмонооксигеназы (рис.4).

Максимальное количество монофенолмонооксигеназы было установлено на 6-е сутки роста для штамма 365 и составило от 0.4 до 3.0 мкмоль/мл х мин х10 -2.

Для штамма 371 характеризовалось наличие данного фермента в следовых количествах.

мкмоль / мл х мин х 10 "2

3 50,

48 72 96 120 144

время, час

рис. 4. Динамика активности монофенолмонооксигеназы

Из группы целлюлолитических ферментов определялась активность эндо-1,4-Р-глюканазы, КМТД-активность (карбоксиметилцеллюлазная активность) и фильтровально-бумажная (ФБ) активность (рис. 5, 6,7).

Фермент выполняет основную роль в процессе

деструкции целлюлозы, атакуя первым нерастворимую целлюлозу (Даниляк Н.И., Семичаевский В.Д., 1989). Показано,

что наибольшая активность фермента эндо - 1,4 - у штамма 365 (22.4

мкмоль/мл х мин.), способностью осахаривать КМЦ обладают все изучаемые штаммы, однако, максимальная активность наблюдалась у штаммов 361 и 371 (3.9 мкмоль/мл х мин. х 10 -2 на 4-е сутки роста), а штамм 365 проявил 2-х пиковый характер КМЦ активности.

рис. 6. Динамика КМЦ-активности

Фильтровально-бумажная активность - яркий показатель активности цсллюлаз, т.к. фильтровальная бумага представляет собой нативную целлюлозу, которая трудно гидролизуется. Показано, что максимум активности проявился у штаммов 361 и 371, что составило 6.6 мкмоль / мл. х мин х 10 "2 на 4-е сутки роста и 6.2 мкмоль / мл. х мин. х 10 2 на 5-е сутки роста соответственно, мгмоль / мл х мин х 10 "2

\ -Л

\ /

/ / \ ч

/ —ммнмМ!

—--\ \

/ \

/

/ / ,

«8 77 яв 120 1*»

время, час

рис. 7. Динамика ФБ-активности

Известно, что компонентный состав мультиферментного оксидазного и целлюлазного комплексов высших базидиомицетов зависит от их эколого-физиологаческих особенностей и условий культивирования (Решетникова И.А., 1997). Так как при культивировании шиитаке мы используем свекловичный жом, который является пектинсодержащим компонентом субстрата, нами была определена активность ферментов пектолитического комплекса - пектинэстеразы и экзополигалактуроназы (рис. 8, 9). Для всех трех штаммов характерно то, что пектиюстераза обнаруживается в первые часы роста с дальнейшим резким падением активности. Известно, что биосинтез пектинэстеразы носит индуктивный характер и при следовых количествах или полном отсутствии данного фермента, может наблюдаться продуцирование другого фермента лектолитического комплекса - экзополигалактуроназы (Даниляк Н.И., Семичаевский В. Д., 1989). 20

время, час

рис.9. Динамика активности экзополигалактуроназы Активность экзополигалактуроназы оказалась высокой и составила 1.8 мкмоль / мл. х мин у штаммов 361 и 365 и 1.6 мкмоль / мл. х мин у штамма 371.

выводы

1. Разработана система интенсивного культивирования для штаммов гриба 361, 365, 371 гриба Lenlinus edodes на лигноцеллюлозных отходах в условиях регулируемого микроклимата.

2. Установлено, что для роста мицелия изучаемых штаммов оптимальной является температура 26° С, значение рН среды - 5.8-6.0, влажность субстрата - 65%, воздуха 85-90%.

3. Определена среда для зернового посевного мицелия на средах с включением лигноцеллюлозных компонентов: лузга подсолнечника, дубовые опилки (3:0.5:0.5) с целью адаптации культуры гриба. Предложена доза вносимого инокулюма - 15% от сухой массы субстрата,

4. Установлена возможность использования в качестве посевного мицелия жидкого инокулюма гриба Lentinus edodes с включением лигноцеллюлозных отходов: дубовые опилки, свекловичный жом (1:1).

5. Предложена схема термической обработки субстратов для получения селективной среды обитания гриба шиитаке с учетом изменения температурных критериев: подъем температуры до 60°С, а затем постепенное снижение температуры до 55°С - 48°С - 26°С, обеспечивающих активность микробных популяций на разных стадиях термической обработки.

6. Определен качественный и количественный состав микроорганизмов до и после термообработки субстратов. Количество плесневых грибов уменьшилось с 18 тыс колоний на 1 г субстрата; аммонифицирующих бактерий увеличилось от 86 млн до 194 млн на 1 г субстрата; целлюлозоразрушающих грибов увеличилось с 16 % до 44 %, а целлюлозоразрушающих бактерий с 22 % до 54 %.

7. Определено, что в процессе биодеструкции компонентов субстрата грибом L. edodes при интенсивном культивировании потери лигнина составили от 4.5% до 7.5%, потери целлюлозы от 6.4% до 8.4% . В субстрате увеличивается количество общего азота с 1.4% до 1.8%, сырого протеина с

6.13% до 8.01%, уменьшается доля зольных элементов с 3.93% до 1.92%. Индекс микогсшюго ксилолиза в пределах от 0.53 до 0.64.

8. Предложен новый субстрат для интенсивного культивирования шиитаке: опилки дубовые + свекловичный жом (3:1). Урожайность на данном субстрате - 57% - 66% от массы субстрата в зависимости от штамма гриба.

9. Выявлена окислительная и гидролитическая ферментативная активность. Установлено, что максимальное количество монофенолмонооксигеназы было у штамма 365 -от 0.4 до 3.0 мкмоль/мл х мин х10 -2, высокая активность фермента эндо - 1,4 — ß-ГЛЮканазы обнаружена у штамма 365 (22.2 мкмоль/мл х мин.), способностью осахаривать КМЦ обладают все изучаемые штаммы, однако, максимальная активность наблюдалась у штаммов 361 и 371 (3.9 мкмоль/мл х мин. х 10~2 на 4-е сутки роста), а штамм 365 проявил 2-х пиковый характер КМЦ активности. Из пектолитических ферментов высокую активность проявил фермент экзополигалактуроназа у всех изучаемых штаммов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1.Дворника Л.А., Волкова Л.П. (Коробан JI.I1), Романчук И.И. Базидиальные съедобные грибы в искусственных экосистемах // Материалы международной научно-практической конференции, г.Одесса, 12-16 сентября 1994г., с.7.

2. .Дворнина А.А., Волкова Л.П. (Коробан Л.П). Глубинное культивирование съедобных грибов рода Lentinus на липюцеллюлозных отходах // Международная конференция «Генная инженерия и современная биотехнология», Кишинев, 1998 г.- с.246-249.

3. Коробан Л.П., Дворнина А.А. Получение жидкого инокулюма гриба Спитаке (Lentinus edodes (Berk.) Sing, методом глубинного культивирования» // ВИНИТИ РАН, Депонированные научные работы, Москва 1998г. №12 (323), с.48.

4. Дворнина А.Л., Коробан Л.П. Интенсивное культивирование гриба Lentinus edodes (BerL)Sing. на различных лигноцеллюлозных субстратах // Сб. трудов международной конференции «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии», Москва, 1998г., с. 183-184.

5. Бисько Н.А., Клечак И.Р., Коробан Л.П., Линовицкая В.М. Ферментативная активность штаммов гриба Lentinus edodes (Berk.) Sing, при культивировании на среде из свекловичного жома // Материалы II Международной конференции «Методологические основы познания биологических особенностей грибов - продуцентов физиологически активных соединений и пищевых продуктов», г.Донецк, 2002г., с. 87-91.

6. Коробан Л.П. Ферменты гриба Lentinus edodes (Berk.) Sing, и их активность при культивировании на среде из свекловичного жома // Мат-лы Международного Конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития, Москва, 2002г.,

7. Коробан Л.П. Морфогенез вегетативного мицелия гриба Lentinus edodes (Berk.) Sing. // Мат-лы 2-го Международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2003г., дополнение, с.2.

8. Коробан Л.П. Промышленный способ получения посевного мицелия ксилотрофных грибов. //Сборник научных трудов Молдавского Гос. Университета, серия «Химия и биология», г. Кишинев, 2003, с. 254-256.

9. Коробан Л.П. Термообработка лигноцеллюлозных субстратов при интенсивном культивировании гриба шиитаке - Lentinus edodes // Мат-лы юбилейной конференции «Микология и альгология - 2004 г.», Москва, 2004 г., -

10. Коробан Л.П. Ксшютрофный гриб шиитаке Lentinus edodes (Berk.) Sing. -перспективный объект биотехнологии // Мат-лы конференции по медицинской микологии, г.Москва, 2004 г. (в печати).

11. Коробан Л.П. Ферментативная активность 1риба Lentinus edodes (Berk.) Sing. // «Микология и фитопатология» (в печати).

с.303.

с.77.

Тираж 100 экземпляров.

№-7339